Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика обучения прикладному плаванию учащихся младших классов (8-10 лет)

Автореферат по педагогике на тему «Методика обучения прикладному плаванию учащихся младших классов (8-10 лет)», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Строева, Людмила Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Методика обучения прикладному плаванию учащихся младших классов (8-10 лет)"

МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

СТРОЕВА. ЛЮДМИЛА ВАСИЛЬЕВНА

МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ПРИКЛАДНОМУ ПЛАВАНИЮ УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ /8-10 лет/

Специальность 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания,

спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва, 1991

Работа выполнен* в Московском педагогическом университете

Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор

В.А.Шестаков

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Ю.Д.Жилов, кандидат педагогических наук, доцент Ю.Ф.Скворцов.

Ведущая организация - Ульяновский государственный ордена

К.ПЗ.П.07 в Московском педагогическом университете по адресу: г. Мытищи, ул. В.Волошиной, дом 24. С диссертацией модно ознакомиться в библиотеке МПУ.

"Знак Почета", педагогический инсти' тут им. И.Н.Ульянова

в _часов

Защита состоится

часов

Автореферат разослан

Ученый секретарь Специализированного Совета канд.пед.наук, доцент

И.А.Водянникова

(

"Г ! ОЩАЯ ХАРМТЕРИСТИКА РАБОТЫ

г

'Актуальность. Современное состояние советского общества требует нового подхода к решению задач, направленных на охрану и укрепление здоровья советских ладой, увеличение продолжительности их жизни и трудовой активности, развития массовой физической культуры.

Массовое обучение плавании - важная социальная задача, обео-печиваащая предупреядение несчастных случаев на воде, сохранение яизни лвдей. Необходимо признать, что плавательная подготовленность населения в стране остается низкой. Ежегодно вода упосит более 30 тысяч человеческих гшзней, из них свшэ 30% - детей и подростков до 16 лег (А.А.Кислов, 1989 и др.). Решении этой проблемы во многом долзнн способствовать занятия плаванием по программе общеобразовательной школы. Но, несмотря на предусмотренное нашим государством обязательное обучение плаванию школьников, сохраняется высокий уровень гибели детей на воде. Очевидно, что наиболее эффективный путь для исправления создавшегося положения с обучением плавании, кроме создания надлежащих материальных условий, - это и воплощение в зизнь, методики обучения, базирующей-оя на принципах пршсладностп. Однако существуйте мэтодпки обучения разработаны без учета прогноза возможных практических ситуаций и не соответствует запросам практической реализации навыков плавания (Л.Г.Комарова, 1990). Дажо в идеальном случае при овладении учебным материалом по разделу "Плавание" в полном объеме, предусмотренном школьной программой (о 4 по II класс) двигательные навыки, сформированные у школьников на учебных занятиях, нэ всегда могут быть успешно использованы в новых, усложненных условиях: непривычной обстановке, дефиците времени для ориентировки и принятия решения, своевременного переключения о выполнения одного двигательного действия на другое. Это изменяет привычный

стереотип поведения, затрудняет программирование действий, нарушает координацию движений, вызывает неуверенность и тем самым сникает результативность двигательной деятельности (И.Л.Погоре-лова, 1989). Имеющиеся данные по количеству несчастных случаев на воде в младшем школьном возрасте и тот факт, что многие школы, не имея возможности работать по полной школьной программе, ограничиваются курсом начального обучения, определяют необходимость разработки методики начального обучения плаванию по принципу адекватности получаемых в процессе обучения навыков возможности их практической реализации. Только своевременное обучение действиям, имеющим наиболее тесные связи с жизненной практикой и формирование умения использовать их в усложненных условиях позволят. ■ сократить до минимума количество несчастных случаев на воде.

В качестве модели, позволяющей формировать у школьников умения выполнять двигательные действия в усложненной обстановке, был взят комплекс прикладных умений и навыков, предусмотренных школьной программой (1987) на различных этапах обучения плаванию (прыжки в воду, ныряние в дайну, буксировка предмета, плавание в одежде и приемы освобождения от нее, простейшие приемы освобождения от захватов тонущего), дополненный навыком отдыха на воде, нырянием в глубину.

Гипотеза. Мы предположили, что эффективность процесса обучения плаванию младшых школьников можно повысить, положив в его основу наиболее доступный и значимый в прикладном отношении способ плавания в комплексе с основными элементами прикладного плавания и специальными упражнениями, направленными на развитие координационных способностей, психофизиологических функций, волевых качеств. Разнохарактерность двигательных заданий при освое-

нии элементов прпсладного плавания и специально направленных упражнений, разнообразие их выполнения в условиях дефицита времени создают ситуации, в которых необходимо действовать рационально и своевременно.

Цель исследований. Разработка методики обучения плаванию младших школьников, направленной на овладение ими комплексом жизненно необходимых навыков плавания и формирование умения использовать эти навыки в усложненных условиях.

Объект исследования. Педагогический процесс, направленный на обучение плаванию детей младшего школьного возраста.

Предает исследования. Специфические особенности обучения плаванию в программе физического воспитания в школе с учетом дифференцированного подхода к выбору средств и методов, используемых для усвоения прикладных навыков плавания.

Научная новизна. Доказана возможность овладения комплексом прикладных навыков на начальном этапе процесса обучения в младшем школьном возрасте (8-10 лет). Систематизированы и апробированы комплексы специальных упражнений, соответствующие дифференцированному усвоению характерных плавательных движений, с упранне-ниями, нетрадиционными для начального обучения, требующими максимального проявления волевых качеств, достаточной находчивости, способности к двигательной импровизации. Разработано тренажерное устройство дая обучения способу плавания брасс и определена его эффективность. Научно и экспериментально обоснована методика направленных педагогических воздействий с акцентом на практическое использование в различных ситуациях формируемых при обучении плаванию жизненно необходимых навыков. Определен комплексный критерий оценки умения плавать, соответствующий разработанной методике.

Практическая значимость. На основании исследования предложены средства, методы и методические приемы обучения младших школьников плаванию, обогащающие арсенал возможностей преподавания плавания в школе. Результаты исследования наши отражение в методических рекомендациях по обучению плавании дал учителей физической культуры. Их целесообразно использовать тренерам-инструкторам при проведении курса занятий по обучению плаванию в пионерских лагерях, ДОСШ, а танке преподавателям институтов при подготовке будущих учителей физической культуры. Разработанная методика нашла применение при обучении плаванию в ряде общеобразовательных школ и секциях ОСВОДа г.Хабаровска, что подтверждается актами внедрения.

Основное ролокенда, вынете вд эту:

'I. Комплекс прикладных умений и навыков плавания - как основа приобретения разнообразного двигательного опыта и развития способности к двигательным действиям в нестандартных и усложненных условиях у младших школьников.

2. Методика обучения плаванию младших школьников, построенная с учетом направленности на необходимость практической реализации приобретаемых в процессе обучения навыков.

3. Результаты практического применения разработанной методики дая груш начального обучения младших школьников.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений; изложена на 168 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц, 3 рисунка. Список литературы содержит 203 наименования, из которых 8 на иностранных языках.

Задачи, методы и органияапия исследования. В процессе исследования решались следующие задачи:

I. Исследовать уровень плавательной подготовленности детей

младшего школьного возраста.

2. Определить возможность овладения основными элементами прикладного плавания на начальном этапе процесса обучения в младшем школьном возрасте.

3. Разработать и экспериментально обосновать оптимальную по содержании и количеству уроков программу и методику обучения младших школьников прикладным умениям в плавании.

4. Разработать и обосновать критерий оценки умения плавать, представляющий возможность проверки в соответствии с запросами . практики комплекса жизненно необходимых навыков.

Для решения поставленных задач применялись следующие методн исследования: анализ и обобщение литературы; анализ документальных материалов; педагогичесхсие наблюдения; контрольно-педагогические испытания; педагогический эксперимент; анкетирование, ин-тервыорование; экспертная оценка; методы математической статистики.

Организация исследования. Исследования проводились с 1987 по 1991 год в три этапа.

На первом этапе (октябрь 1987 г. - октябрь 1988 г.) был проведен анализ литературы по исследуемой проблеме, содержания школьных программ физического воспитания за годы Советской власти; разработаны анкеты для учителей физической культуры и школьников, проведен сбор и анализ полученного анкетного материала. На этом этапе выявлялась эффективность применения существующих программ и методик обучения плаванию. Определялся уровень плавательной подготовленности младших школьников (комплексные проверки на местах обучения - в загородных пионерских лагерях, городских плавательных бассейнах). Велись педагогические наблюдения с целью выявления способов реализации практических навыков плавания, используемых в незнакомых условиях, как только что обученными, так и

достаточно подготовленными пловцами. Одновременно определялись наиболее характерные нестандартные ситуации и комплекс жизненно необходимых навыков в условиях открытого водоема, для чего анализировались первичные документы ОСВОДа (оперативные сводки о несчастных случаях на воде).

На основании полученных данных, аналитического пересмотра рекомендаций, содержащихся в методической литературе и собственного педагогического опыта была составлена программа начального обучения плаванию с прикладной направленностью. С целью выявления возможности обучения прикладному плаванию ютадших школьников и оцределения наиболее эффективной последовательности освоения плавательных упражнений в феврале-апреле 1988 г. был проведен предварительный (констатирующий) педагогический эксперимент, результаты которого позволили уточнить первоначально разработанную модель начального обучения и определить 1фитерий оценки умения плавать, представляющий возможность проверки в соответствии с запросами практики наличия комплекса жизненно необходимых навыков.

Второй этап исследования (ноябрь 1988 г. - сентябрь 1989 г.) был посвящен экспериментальной проверке эффективности разработанной методики. Было проведено два основных педагогических эксперимента. Первый - с целью апробирования экспериментальной методики в условиях школьного урока, в нем приняло участие 126 школьников 3-4 классов. Целью второго основного педагогического эксперимента являлась проверка и обоснование эффективности разработанной методики обучения плаванию для решения задачи формирования у школьников умения использовать двигательные навыки в измененных условиях. Исследуемыми бшш учащиеся 7-8 лет. Контрольные испытания проводились в привычных условиях крытого 25-метрового бассейна и измененных условиях - открытый 50-метровый бассейн и естественный водоем.

Третий этап исследования (октябрь 1989 г. - апрель 1991 г.). Проводилась серия частных педагогических экспериментов по обучению младших школьников способу плавания брасс с использованием специального тренажерного устройства, которое бшго разработано и апробировано в ноябре 1989 г. Осуществлялась обработка результатов исследования методами математической статистики.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Одна из основных задач физического воспитания в школе - обучение яизненно ваянкм двигательным навыкам и умениям, применению их в различ1шх по сложности условиях. Однако анализ школьных программ по разделу "Плавание" (с 1927 по 1988 гг.) выявил, что с конца 30-х годов программной материал предусматривает традиционную последовательность, при которой первоначально изучаются спортивные способы плавания, а изучите элементов и способов прикладного плавания предусмотрено в средних и старших классах, что, на наш взгляд, ограничивает возможности формирования у детей комплекса жизненно вагных навыков плавания и умения использовать их в разнообразной обстановке. Как показали результаты анкетирования учителей физической культуры 65 общеобразовательных шкал, учебный материал по плаванию в полном объеме, соответствующем школьной программе (4-II класс), не изучается ни в одной школе. В большинстве школ, где ведется работа по разделу "Плавание", уроки проводятся только в шедших классах (курс начального обучения) и лишь в некоторых - с учениками средних классов. Анализ полученного материала показал также что в школах практически не изучается Еизненно вааные элементы и способы прикладного плавания, поскольку они предусмотрены программой в средних и старших классах, когда уроки плавания не проводятся (по раз шел причинам, основная из которых - отсутствие материальных условий),

не даются, естественно, и сведения по использованию этих навыков в практических ситуациях; в большинстве случаев учителя ограничиваются ознакомлением школьников с правилами поведения на воде в условиях бассейна. Кроме того выявлено, что традиционную методику обучения плаванию, рекомендованную дал школы, с параллельно-последовательным изучением кроля на груди и кроля на спине большинство учителей считает мало эффективной как для развития двигательных качеств, так и для подготовки к жизненной практике. Вполне очевидно, что перечисленные факторы отрицательно сказываются на уровне плавательной подготовленности школьников. Анализ полученных нами результатов исследования состояния обученности школьников плавать показал, что на каждые 100 человек в возрасте 7-8 лет не умеют плавать 80 человек, в возрасте 9-10 лет - 48 человек. Выявлено также низкое качество плавательной подготовленности дзтей умеющих плавать с точки зрения ее практической эффективности. Установлено, что менее 20$ школьников из числа умеющих плавать имеют относительно разностороннюю плавательную подготовленность (проплывают более 50 метров, ныряют ж ориентируются под водой, прыгают в воду с высоты до I метра). Эти данные говорят о крайне низком уровне плавательной подготовленности детей, при этом еще необходимо учитывать и тот факт, что с возрастом этот уровень повышается незначительно.

Вместе с тем, педагогические наблюдения за способами реализации навыков плавания в незнакомых условиях, проведенный анализ первичных документов ОСВОДа показал, что успешность двигательных действий в различных практических ситуациях на воде обеспечивается не только владением навыком плавания, но и комплексом прикладных умений в плавании (нырянием и ориентированием под водой, владение "позой отдыха" на воде, приемами освобождения от захватов тонущего, плаванием в одевде и приемами освобождения от нее) и

такими психофизиологическими качествами как самообладание, решительность, находчивость.

Обучение некоторым из перечисленных элементов прикладного плавания (ныряние в длину, приемы освобождения от захватов тонущего, для юношей - плавание в одежде и приемы освобождения от нее) предусмотрено школьной программой, но в старших классах. Обучение плаванию в младшем школьном возрасте по методике, рекомендованной для школы, не гарантирует даже освоения навыка плавания каждым школьником поскольку спортивный способ плавания щзоль на груди, положенный в основу обучения, труден для освоения, на что указывает ряд авторов (Т.А.Протченко, 1987; Л.Г.Комарова, 1990 и др.).

Изложенное выше - свидетельствует о низкой эффективности существующей системы массового обучения детей плаванию и острой необходимости ее совершенствования.

Ретроспективный анализ школьных прогрета!, изучение оперативных сводок о несчастных случаях на водах Совета ОСВОДа, анкетирование учителей физической культуры, педагогические наблюдения и комплексные проверки уровня плавательной подготовленности младших школьников позволили выявить два основных направления работы по совершенствованию процесса обучения плаванию: обеспечение доступности и коренное усиление прикладности обучения, причем - в младшем школьном возрасте, поскольку качество обучения в младших классах, как уже отмечалось, во многом определяет уровень плавательной подготовленности не только в школьном возрасте, но и в дальнейшей жизни. Количество несчастных случаев на воде среди детей й подростков так же не оправдывают других подходов к решению этого вопроса.

Изучение литературы по вопросам обучения плаванию детей школьного возраста позволило определить, что среди специалистов

нет единства мнений о рациональности существующих методик обучения. По-прежнему спортивный способ кроль на груда является доминирующим в начальном обучении плаванию. Почти все исследования по данной теме посвящены вопросам обучения с позиции освоения характерных движений техники спортивных способов плавания и предлагаются методики адаптирующие занимающихся к обычным условиям водной среды, без учета тех требований, которые предъявляются к организму в непривычных условиях. Б то же время обучение учащихся, с учетом прогноза возможных практических ситуаций, умениям быстро^ точно, и адекватно действовать в усложненных условиях водной среды, стоит наиболее остро.

Педагогические наблюдения по реализации навыка плавания в непривычных условиях и анализ особенностей исследуемого вида деятельности (то документам ОСВОДа определялись наиболее характерные для условий естественного водоема нестандартные ситуации) позволили сделать следующее заключение. Доя успешного решения задачи в усложненных условиях занимающиеся должны иметь разнообразный двигательный опыт в условиях водной среды и быть подготовленными к тому чтобы использовать этот опыт в экстремальных ситуациях. Увеличить арсенал двигательных умений и навыков можно за счет введения в процесс обучения элементов прикладного плавания. Освоение элементов прикладного плавания, в свою очередь, предполагает разнообразие условий, способов выполнения упражнений (плавание в одежде, под водой, с предметом и т.д.), то есть вариативное выполнение упражнений. Метод вариативного упражнения способствует формированию умения различать обстановку действия, реализовывать двигательный потенциал в сложных условиях.

На первом этапе экспериментальных исследований решалась задача по выявлению возможности обучения прикладному плаванию в младшем школьном возрасте. Был выбран способ плавания для началь-

ного обучения и комплекс элементов прикладного плавания, которые, по нашему мнению, имеют наиболее тесные связи с жизненной практикой и доступны детям 9-10 лет (этот возраст предусмотрен школьной программой для начального обучения) и теоретический материал по применению предлагаемых прикладных навыков в различных условиях. В результате проведенного предварительного педагогического эксперимента была доказана возможность обучения младших школьников основным элементам прикладного плавания. В ходе эксперимента намеченная- программа апробировалась и корректировалась, в результате чего были определены наиболее эффективные упражнения, последовательность их изучения и объем теоретических сведений, а также комплекенпй критерий оценки умения плавать, представляющий возможность проверш в соответствии с запросами практики наличия комплекса жизненно необходимых навыков.

Экспериментальная программа и методика начального обучения плаванию с прикладной направленностью детей младшего школьного возраста, разработанная с учетом результатов предварительного эксперимента, основывается на использовании комплексного подхода в формировании жизненно необходимых базовых навыков плавания и сочетает в себе развитие психических качеств, формирование знаний и убеждений с обучением разнообразным двигательным навыкам и умениям. Стержнем учебного материала являются: доступные способы плавания, имеющие прикладную значимость и элементы прикладного плавания в комплексе с дополнительными, специальными упражнениями, направленными на развитие координационных способностей, психофизиологических функций и волевых качеств.

Эффективность разработанной программы и средств формирования умений и навыков была•проверена экспериментально на группах школьников 7-8 и 8-10 лет. Полученные результаты сравнивались с результатами детей соответствующего возраста контрольных групп,

обучавшихся по методике предусмотренной школьной программой.

В исследовании показана целесообразность использования в обучении сочетания доступного способа плавания с элементами прикладного плавания и дополнительными, специально направленными упражнениями. Обеспечение доступности освоения плавательных навыков осуществлялось с позиции создания наименьших трудностей их освоения, что стало возможным за счет выбора наиболее доступного кавдому, "своего", часто неспортивного способа плавания, параллельно с которым изучается способ близкий ему по структуре (брасс на груда и брасс на спине или кроль на спине и облегченный способ плавания, условно названный брасс-кроль). Вместе с тем в исследовании выявлена рациональность использования нового тренажерного устройства, применение которого позволяет значительно ускорить процесс становления навыка плавания брассом и при достаточной оснащенности тренажерными устройствами обучать всю группу этому способу плавания.

Кроме того, экспериментальные исследования показали следующее. При сравнении показателей обученности детей плавать в конце курса обучения выяснилось, что в экспериментальных классах они значительно выше аналогичных показателей в контрольных классах. Так, дистанция прошшвания учащимися экспериментальных и контрольных классов увеличилась: на 67,.7 м (с 2,73 до 69,5 м) в 3-м экспериментальном классе и на 23,8 и (с 2,05 до 25,9 м) в конт-' рольном. У учащихся экспериментального 4-го класса дистанция прошшвания увеличилась на 76,1 м (с 1,9 до 78 м), а в контрольном классе на 28,2 м (с 2,3 до 30,5 м), (табл. I).

Достоверные различия в пользу экспериментальных классов выявлены также по всем видам испытаний, характеризующим уровень разносторонней плавательной подготовленности учащихся: ныряние в длину, ныряние в глубину, буксировка предмета, проплывание

Таблица I

Дистанции, проплываемые учащимися экспериментальных и контрольных 3-4 классов до начала и после педагогического эксперимента

( Х±т ; в м)

Методика обучения Статистический

Классы Период обучения I экспериментальная^ традиционная показатель

! п> ! чел1 1 1 7 ' п' ! Х±т ¡чел! Х±т г Р

3 начало конец 26 2,73+0,71 25 69,50+3,64 2,05+0,71 25,90+1,10 0,68 11,31 >0,050 <0,001

4 начало конец 26 1,90+0,15 24 78,00+2,74 2,30+0,24 30,50+1,50 1,37 15,22 >0,050 СО ,001

Примечание: здесь и в последующих таблицах ух - число учеников

в группах

дистанции в одежде, прыжки в воду с высоты 3-х метров (табл. 2).

В другой возрастной подгруппе (возраст детей 7-8 лет) так же были получены положительные результаты при анализе изменения показателя дальности проплывания и уровня плавательной подготовленности занимающихся по экспериментальной методике, значительно превосходящие аналогичные в контрольной группе (ео всех случаях различия достоверны). Применение разработанной программы и средств формирования умений и навыков позволило такяе повысить качество подготовки учащихся экспериментальной группы к непривычным условиям водной среды. При сравнении способности к двигательным действиям в измененных условиях детей обеих групп примерно с одина-

Таблица 2

Плавательная подготовленность школьников 3-4 классов после курса обучения

-г ■ Виды испытаний

Классы ¡Методика п проплывание| дистанции в одежде ; (м) | XI-т ! 1 ныряние ! ныряние 1 |транспортировка пред-1 мета 5 (м) ) Х±т прыжки

- | (чел.) в глубину! (и) ! 7±т 1 в длину (м) XI т с тумбочки; \ с вышки (%)

Э о 25 51,0+4,1 1,70+0,14 6,9+0,62 36,5+4,2 100 85

о Т 25 16,5+7,2 1,30+0,12 3,5+0,47 18,0+2,4 68 22

Статистический показатель

< 4,300 2,170 4,410 3,830

Р <0,001 <0,050 <0,001 <0,001

3 А 28 62,0+6,4 1,75+0,13 7,1+0,54 35,0+3,8 100 84

4 Т 26 16,5+5,4 1,25+0,16 3,5+0,35 19,5+4,2 80 18

Статистический показатель

4,500 2,500 5,000 2,730

Р <0,001 <0,010 <0,001 <0,010

ковши показателями максимально проплываемого расстояния в привычных условиях выявлено, что дети экспериментальной группы значительно превосходят по ряду показателей учащхся контрольной группы. Так, анализ изменений показателей, характеризующих выполнение "опасного" упражнения (прыжка в воду с высоты 55 см на глубину 120 см и более) показал, что в экспериментальной груше практически не увеличились показатели ЧСС и время сосредоточения перед его выполнением, не изменились оценки качества выполнения упражнения, не наблюдались случаи отказа от выполнения. В то же время в контрольной группе наблюдалось ухудшение перечисленных показателей по сравнению с результатами полученными в привычных условиях 25-метрового бассейна (табл. 3). Кроме того, в экспериментальной группе практически не изменились показатель максимального про-плывания расстояния и оценки за технику плавания в непривычных условиях, в контрольной груше - они заметно ухудшались. Контрольное испытание по преодолению дистанции равной 20 м в условиях естественного водоема так же не вызвало затруднений в экспериментальной груше. Все учащиеся успешно спраншшсь с поставленной задачей. В нэнтрольной груше более высокие требования, предъявляемые к психологической устойчивости занимахщихся условиями открытого водоема, стали причиной отказа от выполнения упражнения в 3 случаях из 16 и только 62$ учащихся преодолели дистанцию (табл. 4).

Включение в учебный процесс элементов прикладного плавания и специальных упражнений, направленных на развитие координационных способностей, психофизиологических функций и волевых качеств положительно повлияло не только на развитие способности к двигательным действиям в нестандартных условиях водной среды, но и на развитие волевых качеств (решительности) у зашшаадихся. Подтверждением последнему служат результаты по прыжкам в воду с высоты

Таблица 3

Изменение показателей характеризующих выполнение "опасного" упражнения учащимися 7-8 лет в различных по сложности условиях

Привычные условия обучения в 25-метровом бассейне Измененные условия

Показатели групп на 5-м занятии обучения Показатели групп на 10-м занятии обучения Показатели групп после обучения

п. та до адаптации к "опасному" упражнению открытий 50-метро-{ естественный вый бассейн ; водоем

а оценка }ЧСС перед качества; выполне-выполне-;нием упр. ния упр.; оценка ¡ЧСС перед качества; выполне-вшолне-;нисм упр. ния упр.; п.

I оценка ;ЧСС перед; оценка ;ЧСС перед качества; выполне-;качества; выполне-выполне-;нием упр.¡выполне-¡нием упр. ния упр.; ;ния упр.; (балл) ¡(уд/мин) > (балл) ;(уд/мин) Ът 1 ХТт 1 Х+т |

чел (уд/мин) Х±гг> (балл) |(уд/мин) Х*т I Х±т (балл) ¡(уд/мин) Х±т I Х+тп чел

Э 19 185+0,5 3,03+0,1 135+0,3 4,94+0,2 95+0,5 19 4,85+0,4 100+0,3 4,65+0,1 105+0,6

К 20 182+0,2 1,50+0,3 165+0,5 3,33+0,1 125+0,4 16 3,06+0,5 160+0,6 2,94+0,4 145+0,4

р >0,05 <0,01 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,001 <0,04 <0,05

Примечание: к испытаниям в измененных условиях допускались дети, проплывающие не менее 25 метров

(

Таблица 4

Изменение дистанции проплывания и техники плавания в различных по слонности условиях после курса обучения плаванию детей 7-8 лет

Привычные условия Измененные условия

Группы п, Крытый 25-метровый бассейн Открытый 50-метровый бассейн Естественный (дистанция водоем 20 м)

чел. максимально проплываемая дистанция (м) Х±т оценка техники плавания (балл) Х±7П максимально проплываемая дистанция (м) Ххт оценка техники плавания (балл) Пт количество учащихся, преодолевших дистанцию (%) оценка техники плавания (балл) Ьт

Э 19 31,5+3,2 4,38+0,4 30,0+2,65 4,35+0,3 100 4,30+0,2

К 16 27,8+2,0 3,53+0,3 23,0+1,5 3,33+0,2 62 3,05+0,1

Р »0,05 >0,05 <0,05 <0,05 <0,05

Примечание: в испытаниях участвовали дети, проплывающие не менее 25 метров

3-х метров, полученные во всех трех педагогических экспериментах. После окончания курса обучения в экспериментальной группе способны выполнить это, ранее не апробованное, упражнение 73-85% занимающихся, в контрольной группе - единицы (2-3 человека). Кроме того освоение дополнительных, специально направленных упражнений и элементов прикладного плавания значительно усиливало интерес занимающихся к обучению, что положительно сказывалось на состоянии дисциплины. При анализе деятельности педагога па:,к было отмечено в экспериментальной груше существенное снижение числа обращений, содержащих замечания по поводу дисциплины по сравнению с числом этих обращений при обучении по традзздаонной методике.

Высокая двигательная активность детей экспериментальных групп, достигнута«! за счет выбора доступного способа плавания и увеличения арсенала двигательных умений и навыков путе\з включения в учебный процесс элементов прикладного плавания, положительно повлияла на состояние здоровья занимающихся. За время педагогических экспериментов в экспериментальных группах было отмечено случаев простудных заболеваний в 2-2,5 раза меньше, чек в контрольных. Кроме- гсго сравнительный анализ динамики показателей двигательной подготовленности учащихся экспериментальных и контрольных групп показал, что по некоторым из них учащиеся экспериментальных групп превосходят своих сверстников из контрольных групп.

Устный опрос, проведенный после окончания эксперимента в опытных группах показал, что учащиеся прошедшие курс обучения плавайте) с прикладной направленность» превосходят и по теоретической подготовке учащихся контрольных групп как по объему и широте сведений об основах предмета в целом, так и по вопросам применения навыков шагания в различных по сложности условиях. Это естественно, поскольку в экспериментальную программу включен раздел "Теоретические сведения", предусматривающий объяснения, показ

и закрепление получаемых знаний на практике. При обучении по традиционной методике такая работа не предусмотрена. Информация о применении плавательных навыкоз на практике, "привязанная" к теме урока, хорошо запоминается поскольку трансформируется в конкретные действия. В комплексе с другими эффективными компонентами экспериментальной методики полученные знания способствуют созданию так называемого "запаса прочности" у учащихся к нестандартны!,) ситуациям на воде.

Полученные в результате исследования данные показывают целесообразность и обоснованность внедрения в учебный процесс младших школьников программы и методики начального обучения плаванию с прикладной направленностью.

ВЫВОДЫ

1. Традиционный подход в обучении плаванию школьников, при котором учебный процесс строится на овладении первоначально спортивными способами плавания без учета запросов практики, себя не оцравдывает, как не обеспечивающий должного уровня плавательной подготовленности занимающихся.

2. Выявлен низкий уровень состояния обученности школьников плавать, низкое качество плавательной подготовленности владеющих навыком с точки зрения ее практической эффективности, которые обусловлены наличием целого ряда негативных факторов в системе обучения плаванию школьников, среди них наиболее значимыми являются:

а) наличие противоречия между необходимостью возможно раннего овладения комплексом жизненно необходимых навыков и умений и последовательностью обучения, предусмотренной школьной программой, рекомендующей изучение прикладных способов и элементов при-

кладного плавания в среднем и старшем школьном возрасте на протяжении нескольких лет обучения;

б) несоответствие методики начального обучения плаванию младших школьников зацросам практической реализации навыков, получаемых в процессе обучения плаванию;

в) отсутствие информативного критерия оценки умения плавать, дающего представление о возможности практического применения получаемых навыков.

3. Определены основные направления совершенствования учебного цроцесса обучения школьников плаванию: обеспечение доступности и коренное усиление прикладности обучения в младшем школьном возрасте.

4. Разработана принципиально новая программа обучения плаванию младших школьников (продолжительностью 18 занятий), включающая теоретический, практический материал и учебные нормативы по освоению плавательных навыков и умений. Ее содержание призвано обеспечивать доступность осваеваемых плавательных навыков, создание вариативной двигательной базы и формирование определенного уровня теоретических знаний.

5. Разработана экспериментальная методика обучения младших школьников плаванию по принципу соответствия получаемых в процессе обучения навыков возможности их практической реализации. Применение данной методики способствует оптимизации процесса обучения, обеспечивает овладение комплексом жизненно необходимых навыков, позволяет повысить устойчивость формируемых в процессе обучения навыков плавания к усложненным условиям.

6. Доказана целесообразность и обоснованность освоения младшими школьниками комплекса прикладных умений и навыков в плавании - как основы приобретения разнообразного двигательного опыта и развития способности к двигательным действиям в усложненных

условиях на воде.

7. Определен и обоснован информативный критерий оценки умения плавать, представляющий возможность проверки в соответствии с запросами практики наличия комплекса жизненно необходимых навыков.

8. В результате применения разработанной методики установлены статистически значимые (Р 0,05) различия между экспериментальными и контрольными группами в пользу первых по следувдим показателям:

а) по достигнутому уровню обученности плавать: максимально проплываемая дистанция учащимися 3-го экспериментального класса составила 69,50+3,63 м, контрольного - 25,90+1,10 м; 4-го класса соответственно 78,00+2,74 и 30,50+1,50 м. Для детей 7-8 лет она равнялась 31,5+3,2 м в экспериментальной группе и 19,5+2,1 м -в контрольной;

б) по уровню разностЪронней плавательной подготовленности: показатели по всем видам испытаний (проплывание дистанции в одежде, ныряние в длину, ныряние в глубину, буксировка предмета, прыжки в воду) школьников 7-8 лет и 9-10 лет экспериментальных групп превосходят аналогичные показатели детей соответствующего возраста контрольных групп. Наиболее существенные различия зафиксированы между учащимися 4-х классов по следующим испытаниям: максимально проплываемая дистанция в одежде (в экспериментальном классе 62,0+6,4 м, в контрольном - 16,5+5,4 м); ныряние в длину , (7,1+0,54 и 3,5±0,35 м соответственно); буксировка предмета (35,0+3,8 и 19,5+4,2 м);

в) по качеству подготовки к непривычным условиям открытого водоема: в экспериментальной группе показатели во всем регистрируемым параметрам (оценка техники плавательных движений, оценки качества выполнения "опасного" упражнения, ЧСС и время сосредо-

точения перед его выполнением, преодоление дистанции в открытом 50-метровом бассейне и естественном водоеме) остались практически без изменений по сравнению с аналогичными, полученными в привычных условиях 25-метрового бассейна, в то время как в контрольной группе эти показатели ухудшились.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Некоторые вопросы методики обучения плаванию младших школьников // Материалы научно-методической конференции по итогам работы в 1988 году ХГИФК. - Хабаровск, 1989. - С.52-53.

2. Тренажерное устройство для обучения способу плавания брасс // Материалы научной и методической конференции по итогам работы в 1989 году ХГИФК. - Хабаровск, 1990. - С.102.

3. Некоторые вопросы адаптации младших школьников к водной среде // Материалы научной и методической конференции по итогам работы в 1989 году ХГИФК. - Хабаровск, 1990. - С.103 (в соавторстве) .

4. Прикладное плавание в младшем школьном возрасте // Физическое развитие и физическая подготовленность школьников Дальнего Востока: Межвуз. сб. науч. тр. - Хабаровск, 1990. - С.54-61.

5. Плавательная подготовленность школьников и причины несчастных случаев на воде (на примере Хабаровского края) // Проблемы физического воспитания учащейся молодежи: Тез. докл. межвузовской Северо-Кавказской региональной научной конференции / Карачаевск,1991. - с. 81-83.

Тир. 100 Подписано в печать 21.II.91 Зак. 2 ЛИ "Атомполиграфсервис"