Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая технология физического воспитания младших школьников с использованием средств плавания

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая технология физического воспитания младших школьников с использованием средств плавания», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Шишкова, Елена Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая технология физического воспитания младших школьников с использованием средств плавания», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шишкова, Елена Викторовна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ КОНСТРУИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В СИСТЕМЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ В псиХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.

1.1. Сущность и содержание понятия педагогической технологии.

1.2. Современные концепции и технологии физического воспитания учащихся общеобразовательных школ.

1.3. Анализ методик обучения плаванию в системе физического воспитания школьников.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая технология физического воспитания младших школьников с использованием средств плавания"

Актуальность. Интенсивные учебные программы, увеличивающийся объем информации, повышение требований к образованию, желание активно развивать интеллектуальные способности детей, их творческую активность в педагогической практике не всегда сочетаются с возможностями сохранения и укрепления психического и физического здоровья младших школьников. В общей системе формирования личностной культуры подрастающего поколения физическое воспитание учащихся начальных классов играет значимую роль. В этот возрастной период закладывается фундамент физической культуры личности, формируется ценностное отношение ребенка к занятиям, зарождаются предпосылки его физического совершенствования. Однако в настоящее время все чаще появляются тревожные публикации об ухудшении состояния здоровья школьников, снижения уровня их физического развития и двигательной подготовленности (Н.Н.Куинджи, М.И. Степанова, 2000; JI.A. Вахрушева, 2001; С.Н. Лазырев, 2002; С.Н. Блинков, 2003; В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, Л.Н. Прогонюк, 2003; В.А. Фетисов 2003; B.C. Кудрявцев, Ю.А. Копылов, Н.В. Полянская, 2004; С.И. Изаак, 2004; В.К. Петров, 2005; В.Ю. Давыдов, 2007). В этом возрасте дети испытывают определенную тревогу при общении со взрослыми, учениками, сверстниками, что негативно влияет на эффективность учебного процесса, снижении интереса детей к занятиям физической культурой.

Анализ научно-методической литературы, педагогического опыта учителей физической культуры, инструкторов по плаванию позволяют сделать вывод о наличии неиспользуемых резервов в ^организации физического воспитания детей начальной школы и как, следствие - низкий уровень физической подготовленности школьников, недостаточное владение двигательными навыками, высокий процент заболеваемости. К таким резе-вам можно отнести углубленное изучение раздела плавания, которое в современных условиях природных и экономических катаклизм наряду с ходьбой и бегом является жизненно необходимым двигательным навыком. Большинство несчастных случаев на воде по результатам статистики происходит именно с детьми младшего школьного возраста, в связи с отсутствием навыков плавания и чувства опасности. В соответствии с Российским законно-дательством уроки по плаванию входят в режим учебного дня и внеучебных занятий, в процессе которых каждый школьник должен научиться плавать (Конституция Российской Федерации от 12.10.1993г., закон Российской Федерации «от 04.12.2007г. № 329-Ф-3). Проблема оптимизации программно-методического обеспечения обучения плаванию младших школьников рассматривалась специалистами (Т.В. Ермиловой, 1983; Л.Г. Комаровой, 1990; Л.И. Широкановой, 1991; Е.И. Иванченко, 1993; P.A. Щербаковой, 1994; Е.С. Жуковой, 1996; А.И. Погребным, 1997; И.Е. Кожевниковой, 1998; Н.Ж.Булгаковой, 2001; Т.А Протченко, Ю.А. Семеновым 2003; Д.М. Билыком, 2004; Д.А Косьяненко, 2005). Однако в настоящее время плавательная подготовленность школьников все еще остается очень низкой. Традиционная школьная программа по плаванию, рассчитанная на 24-26 часов подготовки, не ориентирована на положительное решение задачи комплексного воздействия на личность младших школьников. Необходимость разработки и внедрения педагогической технологии физического воспитания младших школьников, позволяющей расширить оздоровительные и прикладные возможности плавательной подготовки на уроках физической культуры, свидетельствует об актуальности данной темы исследования.

Объект исследования: процесс физического воспитания младших школьников.

Предмет исследования: педагогическая технология физического воспитания младших школьников с использованием средств плавания.

В качестве гипотезы выступает предположение об эффективности процесса физического воспитания младших школьников, повышении уровня их двигательной подготовленности с прикладной направленностью, психической готовности и состояния здоровья за счет разработки и внедрения педагогической технологии физического воспитания с использованием средств плавания.

Цель исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование педагогической технологии физического воспитания младших школьников с использованием средств плавания.

Научная новизна результатов исследования определяется тем, что представлены новые способы решения проблемы совершенствования физического воспитания за счет:

- построения педагогической технологии физического воспитания с использованием средств плавания, позволяющей расширить возможности формирования психической готовности и двигательной подготовленности младших школьников;

- разработки программы и методики углубленного изучения раздела «Плавание» для учащихся 1-4 классов;

- выявления психолого-педагогических условий эффективной реализации процесса физического воспитания младших школьников.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что на основе теоретико-методологического и методического анализа современных подходов к решению проблемы физического воспитания детей младшего школьного возраста в педагогике физической культуры теоретически обосновано одно из эффективных путей оптимизации физической, прикладной подготовленности младших школьников за счет разработки педагогической технологии физического воспитания младших школьников с использованием средств плавания.

Практическая значимость. Внедрение педагогической технологии физического воспитания младших школьников с использованием средств плавания позволяет повысить оздоровительную, прикладную и образовательную направленность уроков физической культуры. Результаты исследования могут быть использованы в системе школьного физического воспитания младших школьников; при изучении дисциплины «Обеспечение безопасносности и жизнедеятельности» в общеобразовательной школе; в психолого-педагогической подготовке студентов спортивно-педагогических вузов.

Теоретико-методологической основой исследования является: психологическая теория развивающего обучения В.В Давыдова, Д.Б. Эльконина; концепции построения технологических систем в педагогике и психологии В.П. Беспалько, Ж.К. Холодова, В.М. Монахова, С.Д. Неверковича, Г.В. Хозяинова; современные подходы к разработке теории и методики обучения плаванию детей Н.Ж. Булгаковой, Д.Б. Билыка, В.Ю. Давыдова, Т.В. Ерми-ловой; И.Е. Кожевниковой, Т.А. Протченко, Ю.А. Семенова, Е.А. Сергиеви-ча, Л.И. Широкановой; теоретические представления о содержании, средствах и методах физического воспитания школьников В.И.Ляха, A.M. Мак-сименко, А.П. Матвеева, Л.П. Матвеева.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическая технология физического воспитания младших школьников с использованием средств плавания представляет собой совокупность психолого-педагогических установок педагога на повышение уровня физического и психического развития, плавательной и двигательной подготовленности младших школьников; многокомпонентную полифункциональную модель совместной педагогической деятельности учителей физической культуры и инструкторов по плаванию по проектированию, организации и диагностике процесса физического воспитания с безусловным обеспечением комфортных условий для учащихся.

2. Модификация целевого, проектировочного и операционно-деятель-ностного компонентов педагогической технологии физического воспитания младших школьников на основе использования средств плавания повышает эффективность их образовательной и двигательной подготовленности с прикладной направленностью.

3. Разработанная в рамках педагогической технологии комплексная методика углубленного изучения раздела «Плавание» в учебной программе по физической культуре, дифференцирующая объем, интенсивность физической нагрузки с учетом физических и психических возможностей учащихся с использованием вспомогательных средств обучения плаванию, повышает качество уроков физической культуры, обеспечивает более эффективную плавательную подготовку младших школьников.

4. Эффективность физического воспитания в процессе реализации педагогической технологии физического воспитания младших школьников с использованием средств плавания обеспечивается комплексной организацией психолого-педагогических условий:

- вариативности в конструировании содержания компонентов педагогической технологии физического воспитания в зависимости от показателей диагностического обследования уровня двигательной подготовленности, психической готовности и состояния здоровья младших школьников, условий организации занятий.

- расширения плавательной подготовки младших школьников, усиления ее прикладной направленности;

- компетентности учителей физической культуры и инструкторов по плаванию в реализации педагогической технологии физического воспитания с использованием средств плавания;

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Проблема разработки новых педагогических технологий в области физического воспитания школьников, отвечающих современным социально-экономическим запросам общества, является востребованной в связи с дефицитом исследований, направленных на совершенствование программно-методического обеспечения прикладного, развивающего и оздоровительного аспектов уроков физической культуры.

2. Разработанная экспериментальная технология физического воспитания младших школьников с использованием средств плавания представляет собой совокупность психолого-педагогических установок педагога на повышение уровня физического и психического развития, плавательной и двигательной подготовленности младших школьников; многокомпонентную полифункциональную модель совместной педагогической деятельности учителей физической культуры и инструкторов по плаванию по проектированию, организации и диагностике процесса физического воспитания с безусловным обеспечением комфортных условий для учащихся.

3. Экспериментальная апробация педагогической технологии физического воспитания, модификации ее структурных компонентов, повышает эффективность процесса физического воспитания младших школьников, на что указывают результаты формирующего эксперимента с достоверностью различий между ЭГ1, КГ, ЭГ2 по следующим показателям: скоростным способностям между ЭГ1 и КГ (Р<0,001), ЭГ1 и ЭГ2 (Р<0,05); скоростно-силовым способностям между ЭГ1 и КГ (Р<0,001), ЭГ1 и ЭГ2 (Р<0,01); координационными, силовыми способностями и гибкостью между ЭГ1 и КГ, ЭГ1 и ЭГ2 (Р<0,001); общей выносливостью между ЭГ1 и КГ (Р<0,001), ЭГ1 и КГ (Р<0,01); скоростно-силовой выносливостью между ЭГ1 и КГ (Р<0,001), ЭГ1 и ЭГ2 (Р<0,01). Достоверность в показателях ЖЕЛ выявлена только между ЭГ1 и КГ (Р<0,001). При сравнении показателей ЖЕЛ в ЭГ1 и ЭГ2 достоверных различий не выявлено.

4. Разработка и внедрение программы и комплексной методики углубленного изучения раздела «Плавание», дифференцирующих объем, интенсивность физической нагрузки с учетом физических и психических возможностей учащихся, с использованием вспомогательных средств обучения плаванию, повышает качество уроков физической культуры, обеспечивает более эффективную прикладную и плавательную подготовку младших школьников, что доказывается результатами общей и специальной физической подготовленности с достоверностью различий между ЭГ1 и ЭГ2 в следующих тестах: «Кистевая динамометрия» на выявление силы кисти (Р<0,001), «Выкрут» на выявление гибкости в плечевых суставах (Р<0,01), на количество проплываемых метров брассом (Р<0,001), «Транспортировка предмета над водой» и «Плавание в одежде брассом» на скорость (Р<0,01).

5. Динамика результатов по позициям психической готовности: мотивации достижения успеха, тревожности, эмоциональной устойчивости, общительности, произвольному управлению собственной деятельностью младших школьников в ЭГ1 по сравнению с ЭГ2 (Р<0,05), свидетельствует об эффективности педагогического взаимодействия и целесообразности выбранных методов обучения и воспитания в процессе реализации экспериментальной педагогической технологии.

6. Оздоровительная направленность педагогической технологии физического воспитания младших школьников с использованием средств плавания подтверждается результатами повышения адаптационных способностей детей ЭГ1 к воздействию внешней среды. В конце педагогического эксперимента в ЭГ1 возросло количество учеников, имеющих высокий уровень закаленности на 40%, в ЭГ2 на -30%. Количество пропусков по болезни на заключительном этапе экспериментальной работы сократилось в ЭГ1 на 23%, в ЭГ2 - на 17%.

7. Выявлены психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность физического воспитания в процессе реализации педагогической технологии физического воспитания младших школьников с использованием средств плавания:

- вариативность в конструировании содержания компонентов педагогической технологии физического воспитания в зависимости от показателей диагностического обследования, уровня двигательной подготовленноси, психической готовности и состояния здоровья младших школьников, условий организации занятий;

- расширение плавательной подготовки младших школьников, усиление ее прикладной направленности;

- компетентность учителей физической культуры и инструкторов по плаванию в реализации педагогической технологии физического воспитания с использованием средств плавания.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью ограниченного времени обучение плаванию в условиях бассейна по традиционной школьной программе рекомендуется вводить имитационные и специальные упражнения, направленные на обучение техники плавания на традиционных уроках с целью создания образа изучаемых способов плавания.

2. В подготовительной части уроков физической культуры и плавания, следует активнее использовать упражнения на развитие специальной гибкости. При совершенствовании техники плавании брассом особое внимание необходимо уделять таким качествам как, скорость и выносливость. При совершенствовании кроля на груди и кроля спине координации. При обучении дельфином согласованию движений рук и ног. Совершенствование физических и специальных плавательных качеств проводить в комплексе на каждом уроке плавания и физической культуры.

3. С целью оптимизации восстановительных процессов в организме ребенка, рекомендуется проводить урок плавания после всех общеобразовательных яредметов в расписании учебного дня в соответствии с требованиями санитарно-гигиенических правил и норм проведения занятий в бассейне.

4. Тему игр рекомендуется подбирать исходя из задач урока. Развивать двигательные качества посредствам подвижных игр следует в сочетании с упражнениями на развитие следующих качеств: силы с быстротой, ловкости с выносливостью, скорости с выносливостью, а также ловкости со скоростью и силой.

5. Для формирования техники плавания брассом в подготовительной части плавания на суше и в воде рекомендуется использовать упражнения для изучения движений ногами брассом в следующих положениях: сидя на бортике, в упоре руками сзади; лежа на спине, держась руками за сливной бортик; лежа на груди у бортика, держась за него руками. Обучение гребковым движениям руками брассом следует проводить в положениях: стоя в наклоне, не опуская лицо в воду; с опусканием лица в воду на задержке дыхания; с открытыми глазами в воде, с дыханием.

6. Основную часть урока плавания на начальном этапе обучения необходимо строить с активным участием вспомогательных, поддерживающих средств -плавающих поясов, досок, нарукавников способствующих «комфортности непотопляемости» в водной среде. Для создания правильной техники работы ног при обучении брассу желательно использовать контактные устройства, разработанные Ю.А. Семеновым, которые позволяют моделировать у детей представление о правильности выполнения техники движений ногами. Комплект таких контактных устройств представлял собой съемные упругие (полиэтиленовые) шайбы. Шайбы устанавливаются: один под коленом (между голенью и бедром), другие на подъеме стопы между пальцами и голеностопным суставом.

7. Обучение кролю на груди и на спине желательно проводить параллельно. При обучении использовать вспомогательные средства: доски, ласты, индивидуально пояса. Раз в четверть проводить диагностику, определяющую уровень плавательной подготовленности учеников. С умеющими проплывать 25 метров любым способом, по возможности заниматься на глубокой воде. Обучение плаванию кролем на груди и кролем на спине, на этапе разучивания, проводить при помощи расчленено-конструктивного упражнения, при закреплении и совершенствовании больше времени уделять целостному методу. Данные упражнения целесообразно проводить в подготовительной и заключительной части урока.

8. При конструировании уроков в воде необходимо учитывать, что интенсивная нагрузка на уроках по плаванию вызывает утомление, а умеренная способствует снятию стресса, повышает эмоциональное состояние ребенка. Поэтому, нагрузка на уроке не должна быть запредельной. Она должна поддерживать и развивать физические качества учеников, восстанавливать умственную работоспособность и варьироваться в зависимости от целей и задач урока.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая технология физического воспитания младших школьников с использованием средств плавания"

На правах рукописи

Шишкова Елена Викторовна

□□3481Э55

Педагогическая технология физического воспитания младших школьников с использованием средств плавания

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2009

003481955

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

кандидат педагогических наук, доцент Маркина Татьяна Анатольевна доктор педагогических наук, доцент Полянский Валерий Петрович

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Протченко Тамара Алексеевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московская государственная

академия физической культуры»

Защита состоится « /У »¿та^А. 200£года в /У 00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.003.02 при ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма» по адресу: 105122, Москва, Сиреневый бульвар, 4, ауд.603.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»

Автореферат разослан «_»_200_года

Ученый секретарь диссертационного совета

Сахарова М.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Интенсивные учебные программы, увеличивающийся объем информации, повышение требований к образованию, желание активно, развивать интеллектуальные способности детей, их творческую активность в педагогической практике не всегда сочетаются с возможностями сохранения и укрепления психического и физического здоровья младших школьников. В общей системе формирования личностной культуры подрастающего поколения физическое воспитание учащихся начальных классов играет значимую роль. В этот возрастной период закладывается фундамент физической культуры личности, формируется ценностное отношение ребенка к занятиям, зарождаются предпосылки его физического совершенствования. Однако в настоящее время все чаще появляются тревожные публикации об ухудшении состояния здоровья школьников, снижения уровня их физического развития и двигательной подготовленности (Н.Н.Куинджи, М.И. Степанова, 2000; JI.A. Вахрушева, 2001; С.Н. Лазырев, 2002; С.Н. Блинков, 2003; В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, Л.Н. Прогонюк, 2003; В.А. Фетисов 2003; B.C. Кудрявцев, Ю.А. Копылов, Н.В. Полянская, 2004; С.И. Изаак, 2004; В.К. Петров, 2005; В.Ю. Давыдов, 2007). В этом возрасте дети испытывают определенную тревогу при общении со взрослыми, учениками, сверстниками, что негативно влияет на эффективность учебного процесса, снижению интереса детей к занятиям физической культурой.

Анализ научно-методической литературы, педагогического опыта учителей физической культуры, инструкторов по плаванию позволяют сделать вывод о наличии неиспользуемых резервов в организации физического воспитания детей начальной школы и как, следствие - низкий уровень физической подготовленности школьников, недостаточное владение двигательными навыками, высокий процент заболеваемости. К таким резервам можно отнести углубленное изучение раздела плавания, которое в современных условиях природных и экономических катаклизм наряду с ходьбой и бегом является жизненно необходимым двигательным навыком. Большинство несчастных

случаев на воде по результатам статистики происходит именно с детьми младшего школьного возраста, в связи с отсутствием навыков плавания и чувства опасности. В соответствии с Российским законодательством уроки по плаванию входят в режим учебного дня и внеучебных занятий, в процессе которых каждый школьник должен научиться плавать (Конституция Российской Федерации от 12.10.1993г., закон Российской Федерации «от 04.12.2007г. № 329-Ф-3). Проблема оптимизации программно-методического обеспечения обучения плаванию младших школьников рассматривалась специалистами (Т.В. Ермиловой, 1983; Л.Г. Комаровой, 1990; Л.И. Широкановой, 1991; Е.И. Иванченко, 1993; Р.А. Щербаковой, 1994; Е.С. Жуковой, 1996; А.И. Погребным, 1997; И.Е. Кожевниковой, 1998; Н.Ж.Булгаковой, 2001; Т.А Протченко, Ю.А. Семеновым 2003; Д.М. Билыком, 2004; Д.А Косьяненко, 2005). Однако в настоящее время плавательная подготовленность школьников все еще остается очень низкой. Традиционная школьная программа по плаванию, рассчитанная на 24-26 часов подготовки, не ориентирована на положительное решение задачи комплексного воздействия на личность младших школьников. Необходимость разработки и внедрения педагогической технологии физического воспитания младших школьников, Позволяющей расширить оздоровительные и прикладные возможности плавательной подготовки на уроках физической культуры, свидетельствует об актуальности данной темы исследования.

Объект исследования: процесс физического воспитания младших школьников.

Предмет исследования: педагогическая технология физического воспитания младших школьников с использованием средств плавания.

В качестве гипотезы выступает предположение об эффективности процесса физического воспитания младших школьников, повышении уровня двигательной подготовленности с прикладной направленностью за счет разработки педагогической технологии физического воспитания с использованием средств плавания.

Цель исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование

педагогической технологии физического воспитания младших школьников с использованием средств плавания.

Задачи исследования:

1. Изучить проблему конструирования педагогических технологий в системе физического воспитания школьников.

2. Разработать педагогическую технологию физического воспитания младших школьников с использованием средств плавания.

3. Выявить психолого-педагогические условия реализации педагогической технологии физического воспитания младших школьников и экспериментально обосновать их эффективность.

4. Разработать методические рекомендации для учителей физической культуры и инструкторов по плаванию по совершенствованию физического воспитания учеников начальной школы с включением углубленного изучения раздела «Плавание».

Теоретико-методологической основой исследования является: психологическая теория развивающего обучения В.В Давыдова, Д.Б. Эль-конина; концепции построения технологических систем в педагогике и психологии В.П. Беспалько, Ж.К. Холодова, В.М. Монахова, С.Д. Неверко-вича, Г.В. Хозяинова; современные подходы к разработке теории и методики обучения плаванию детей Н.Ж. Булгаковой, Д.Б. Билыка, В.Ю. Давыдова, Т.В. Ермиловой; И.Е. Кожевниковой, Т.А. Протченко, Ю.А. Семенова, Е.А. Сергеевича, Л.И. Широкановой; теоретические представления о содержании, средствах и методах физического воспитания школьников В.И.Ляха, A.M. Максименко, А.П. Матвеева, Л.П. Матвеева.

Методы исследования:

1. Анализ психолого-педагогической литературы;

2. Педагогическое наблюдение;

3. Анкетирование;

4. Педагогический эксперимент;

5. Тестирование;

6. Математическая обработка данных исследования.

Организация исследования

Экспериментальная работа проводилась в период с сентября 2004 по май 2008 года. В исследовании принимали участие ученики 1-4 классов средних общеобразовательных школ № 664, 1080г. Москвы (всего 90 чел).

Контрольная группа (КГ), составлена из учеников начальной школы № 1080, обучающихся по комплексной программе физического воспитания, разработанной В.И. Ляхом, A.A. Зданевичем, с целью сравнения динамики изменений показателей физической подготовленности младших школьников. Экспериментальные группы (ЭГ1) и (ЭГ2), состояли из учеников школы № 664. Физическое воспитание в данных группах осуществлялось по авторской (экспериментальной) программе и включали третий урок физической культуры (плавание). Сравнительный педагогический эксперимент, построен на различиях в методическом обеспечении этих групп: усилении двигательной (прикладной) подготовки и состояния психической готовности в ЭГ1. Педагогический эксперимент проводился в естественных условиях, поэтому специального комплектования групп не производилось. Перед экспериментом была проведена диагностика уровня физической подготовленности и психической готовности детей контрольной и экспериментальных групп. Анализ полученных данных позволил сделать заключение об однородности экспериментальных и контрольной групп.

Исследование осуществлялось в три этапа:

Первый этап - поисковый (2003-2004).

Изучена и проанализирована психолого-педагогическая и методическая литература по проблеме исследования, передовой педагогический опыт ведущих учителей физической культуры, инструкторов по плаванию. Проведен первичный сбор информации об объекте исследования. Определены предмет, цель, задачи и методы исследования. Выявлены психолого-педагогические предпосылки к разработке педагогической технологии физического воспитания младших школьников с использованием средств плавания.

Второй этап - эмпирический (2004-2007).

Проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого определены начальные показатели уровня физического, психического развития, и двигательной подготовленности учеников начальной школы. Разработаны и апробированы: содержание структурных компонентов педагогической технологии физического воспитания младших школьников; углубленная образовательная программа изучения раздела «Плавание» дисциплины «Физическая культура» для учеников начальной школы. Педагогический эксперимент осуществлялся в течение 4-х лет (2004-2007).

Третий этап - обобщающий (2007 - 2008).

Осуществлена систематизация, коррекция, теоретическое обобщение и математическая обработка результатов экспериментальной части исследования. Подготовлены научно-методические рекомендации и осуществлено внедрение технологии в педагогическую практику.

Научная новизна результатов исследования определяется тем, что представлены новые способы решения проблемы совершенствования физического воспитания за счет:

- построения педагогической технологии физического воспитания с использованием средств плавания, позволяющей расширить возможности формирования психической готовности и двигательной подготовленности младших школьников;

- разработки программы и методики углубленного изучения раздела «Плавание» для учащихся 1-4 классов;

- выявления психолого-педагогических условий эффективной реализации процесса физического воспитания младших школьников.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что на основе теоретико-методологического и методического анализа современных подходов к решению проблемы физического воспитания детей младшего школьного возраста в педагогике физической культуры теоретически обосновано одно из эффективных путей оптимизации физической, прикладной подго-

товленности младших школьников за счет разработки педагогической технологии физического воспитания младших школьников с использованием средств плавания.

Практическая значимость. Внедрение педагогической технологии физического воспитания младших школьников с использованием средств плавания позволяет повысить оздоровительную, прикладную и образовательную направленность уроков физической культуры. Результаты исследования могут быть использованы в системе школьного физического воспитания младших школьников; при изучении дисциплины «Обеспечение безопаснос-ности и жизнедеятельности» в общеобразовательной школе; в психолого-педагогической подготовке студентов спортивно-педагогических вузов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическая технология физического воспитания младших школьников с использованием средств плавания представляет собой совокупность психолого-педагогических установок педагога на повышение уровня физического и психического развития, плавательной и двигательной подготовленности младших школьников; многокомпонентную полифункциональную модель совместной педагогической деятельности учителей физической культуры и инструкторов по плаванию по проектированию, организации и диагностике процесса физического воспитания с безусловным обеспечением комфортных условий для учащихся.

2. Модификация целевого, проектировочного и операционно-деятель-ностного компонентов педагогической технологии физического воспитания младших школьников на основе использования средств плавания повышает эффективность их образовательной и двигательной подготовленности с прикладной направленностью.

3. Разработанная в рамках педагогической технологии комплексная методика углубленного изучения раздела «Плавание» в учебной программе по физической культуре, дифференцирующая объем, интенсивность физической нагрузки с учетом физических и психических возможностей учащихся с

использованием вспомогательных средств обучения плаванию, повышает качество уроков физической культуры, обеспечивает более эффективную плавательную подготовку младших школьников.

4. Эффективность физического воспитания в процессе реализации педагогической технологии физического воспитания младших школьников с использованием средств плавания обеспечивается комплексной организацией психолого-педагогических условий:

- вариативности в конструировании содержания компонентов педагогической технологии физического воспитания в зависимости от показателей диагностического обследования, уровня развития личности младших школьников, условий организации занятий;

- расширения плавательной подготовки младших школьников, усиления ее прикладной направленности;

- компетентности учителей физической культуры и инструкторов по плаванию в реализации педагогической технологии физического воспитания с использованием средств плавания;

Эмпирическую базу диссертации составили результаты конкретных педагогических исследований, проведенных автором по теме настоящей работы на базе средней общеобразовательной школы № 664 г. Москвы в рамках общешкольной экспериментальной программы: «Организация здо-ровьесберегающей школьной среды как условия повышения качества обучения и развития школьников».

Апробация результатов исследования. Материалы докладывались на: семинаре-практикуме для учителей физической культуры и инструкторов по плаванию г. Москвы 20 декабря 2006 г.; на XVII Международной научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» г. Коломна, 6 мая 2006 г.; на И-ой научно-практической конференции работников физической культуры г. Москвы и Московской области «Физическая культура в современном образовании» 25 апреля 2007 г.; на XII - ом Между-

народном научном конгрессе «Современный Олимпийский и Паралимпийс-ский спорт и спорт для всех» май - 2008 г.; на V-ой Международной научно-практической конференции «Рудиковские чтения» 2-5 июня 2009 г.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 10 приложений. Работа изложена на 172 страницах машинописного текста, содержит 7 таблиц, 11 рисунков. Список литературы включает 195 источников, из них 6 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика объекта, предмета исследования, поставлена цель и задачи работы, изложена научная новизна, определена теоретическая и практическая значимость, положения на защиту.

В первой главе проведен анализ психолого-педагогической литературы по проблеме конструирования педагогических технологий в системе физического воспитания школьников. Изучение этой проблемы позволило получить более полное представление о педагогических технологиях, как на методологическом, так и на практическом уровне. Исследователи рассматривают педагогическую технологию как управляемый процесс решения дидактических задач, который проектируется и осуществляется на основе известных закономерностей, его протекание контролируется в определенных промежуточных состояниях с помощью известных стандартизированных процедур, с применением определенных средств диагностики. Системно-технологический подход, как и личностно-деятельностный к процессу обучения и воспитания, является методологическим для педагогики физической культуры и спорта и активно разрабатывался (Л.П, Матвеевым, Ж.К. Холодовым, М.В. Сахаровой, В.П. Пономаревым, В.В. Ким, Ю.А. Янсоном и др.). Современные педагогические технологии в области физической культуры, проектируются и конструируются на основе теоретических концепций реформирования системы физического воспитания: личностно-

ориентированной (В.Н. Шаулина, E.H. Литвинова, А.П. Матвеева, В.И. Ляха); усиления здоровьесберегающего эффекта физического воспитания (Л.И. Лубышевой, В.Г Большинкова, C.B. Добржинского) экстенсивного подхода к физическому воспитанию (Ф.Р. Зотовой); спортизации физического воспитания (В.Н. Бальсевича).

Предложенные учеными и практиками основные концепции реформирования школьного физического воспитания связаны с идеей вариативного подхода к развитию личности учащихся, в творческом овладении ими способами физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности. Современные педагогические технологии физического воспитания, конструируются по традиционной структуре, принятой в классической педагогике и включают целевой, проектировочный, операционно-деятельностный, результативный компоненты, различаясь друг от друга целевыми установками, содержанием программно-методического обеспечения физического воспитания школьников, средствами диагностики.

В комплексной программе физического воспитания школьников предусмотрено обучение школьников плаванию в рамках учебных часов, отведенных школьной программой. Анализ специальной методической литературы по обучению плаванию школьников показал (Н.Ж. Булгаковой; A.A. Зени-на; Т.В Ермиловой; Л.Г. Комаровой; P.A. Щербаковой; Л.И. Широкановой и др.), что большое количество методик и программ акцентирует свое внимание только на обучающем аспекте, упуская при этом проблему формирования прикладных навыков и воспитательной направленности урока. Анализ психолого-педагогической и методической литературы позволил выявить возможности повышения качества физического воспитания младших школьников, усиления оздоровительной и прикладной направленности за счет модификации структурных компонентов педагогической технологии физического воспитания младших школьников, разработки программно-методического комплекса, использования средств плавания на уроках физической культуры с включением плавания третьим уроком в систему физического

воспитания в школе. Углубленное изучение плавания, включенное в систему физического воспитания, может способствовать оптимизации восстановительных процессов в организме ребенка, так как благоприятное воздействие водной среды и положительное влияние систематических занятий плаванием благотворно влияют на морфофункциональное, физическое и психоэмоциональное развитие младших школьников (Л.П. Макаренко, 1974; Н.Ж Булгакова, 2001; Н.Н. Кардамонова, 2001; И.Л. Гончар, 2006 и др.).

Во второй главе «Методы и организация исследования» сформулированы задачи диссертационной работы, определены методы и представлена организация проведения исследования.

В третьей главе на основе анализа концепций конструирования технологических систем в педагогике и психологии, методических подходов к совершенствованию физического воспитания и обучения плаванию младших школьников дано рабочее определение, разработана педагогическая технология физического воспитания с использованием средств плавания и осуществлена модификация ее структурных компонентов.

Рис.1. Структура компонентов экспериментальной педагогической технологии физического воспитания младших школьников

При разработке целевого компонента по экспериментальной технологии определялась приоритетная педагогическая цель физического воспита-

ния младших школьников: создание эффективной системы физического воспитания младших школьников с оздоровительно-прикладной и развивающей направленностью за счет использования средств плавания.

Исходя из цели и поставленных задач, совершенствовалось содержание проектировочного, операционно-деятелыюстного и результативного компонентов педагогической технологии физического воспитания младших школьников. Проектировочный компонент включал в себя разработку программы физического воспитания младших школьников с использованием средств плавания. Модификация операционно-деятельностного компонента осуществлялась за счет внедрения методики физического воспитания младших школьников, разработанной на основе программы углубленного изучения раздела «Плавание». По экспериментальной технологии результативный компонент предполагал диагностику уровня физического развития, двигательной, плавательной подготовленности и психической готовности, состояния здоровья младших школьников. Технологическая цепочка реализации учебного процесса корректировалась в зависимости от диагностики индивидуального уровня развития и подготовленности детей ЭГ1 в процессе обучения.

Углубленное изучение раздела «Плавание» в ЭГ1 осуществлялось за счет: 1) введения третьего урока физической культуры (плавание); 2) разработки программы и методики обучения плаванию, рассчитанной на 4 года, включающих изучение спортивных способов и прикладных элементов плавания; 3) введения комплексов имитационных и специально-подготовительных упражнений по технике плавания в уроки легкой атлетики, подвижных игр, гимнастики (на изучение гребковых движений руками, ногами, согласования движений рук и ног), состоящих из 2-3 упражнений, которые проводились в подготовительной и основной частях урока в зависимости от дидактических задач изучаемого раздела базового компонента программы; 4) сопряженного развития физических качеств на суше и в воде; 5) включения подвижных игр с имитацией элементов техники плавания; 6) исполь-

зования вспомогательных средств обучения (контактных устройств), способствующих активизации зрительного и тактильного анализаторов, самоконтроля учеников за выполнением движений; 7) усиления прикладного аспекта плавания; 8) включения элементов упражнений по аквааэробике и водного поло; 9) использования психотехнических средств с целью релаксации, снятия тревожности, повышения мотивации к обучению.

Эффективность учебно-воспитательного процесса достигалась за счет рационального сочетания дидактических и психологических методов: опосредованной и непосредственной наглядности, направленного прочувствования двигательного действия, эмоционального стимулирования, создания ситуации успеха в учении, формирования психологической готовности к занятиям.

Эффективность внедрения экспериментальной педагогической технологии физического воспитания выявлялась в процессе диагностики изменения количественных характеристик, развития физических качеств и двигательных способностей, показателей жизненной емкости легких детей младшего школьного возраста контрольных и экспериментальных групп.

Оценку показателей физического развития проводили по методике Б.Х, Ланда, (2004). Тестирование физической подготовленности осуществлялось по комплексной программе физического воспитания учащихся I -XI классов В.И. Ляха, A.A. Зданевича, (2004), которое включало следующие тесты: бег 30м, прыжки в длину с места, челночный бег 3x10, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, наклон туловища вперед из положения сидя, поднимание туловища из положения лежа, бег 1000м.

Результаты тестирования координационных способностей младших школьников, участвующих в экспериментальном исследовании показали значительный прирост данных способностей у учеников ЭГ1 по сравнению с ЭГ2 и КГ на всех этапах диагностики, достигая к четвертому классу улучшения в ЭГ1 в сравнении с ЭГ2 на 0,25 с, с КГ на 0,45 с (Р<0,001), рис.2.

^Показатели гибкости к концу педагогического эксперимента в ЭГ1 в сравне-

НИИ с КГ увеличилась на 4,5 см (Р<0,001),сЭГ2 на 3,74 см (Р<0,001), рис.2.

; Бег " Челночный" 3x10

11

10,8

10,6 10,35 10,4 10,13

1 этап 2 этап Зэтап 4 этап

Наклон туловища вперед из полодения сидя

13,67

8,5^ 5,73 6,1

-в-кг

~~,5-ЭГ2

1 этап2 этап3 этап4 этап

Рис.2. Результаты показателей координационных способностей и гибкости школьников ЭГ1, КГ и ЭГ2 в течении основного педагогического эксперимента

Количественный анализ роста результатов скоростных способностей в ЭГ1, КГ и ЭГ2 к концу педагогического эксперимента показал, что скорость в беге на 30 м у учащихся ЭГ1 в сравнении: с КГ2 улучшилась на 0,18 с (Р<0,001), в сравнении с ЭГ2 на 0,12 с (Р<0,05), рис.3.

Скоростно-силовые способности в ЭГ1 на заключительном этапе исследования достоверно отличаются от показателей в КГ и ЭГ2 (Р<0,001). Так у учащихся ЭГ1 показатели скоросгно-силовых способностей к концу педагогического эксперимента значительно улучшились в КГ на 14,6 см, и в ЭГ2 на 8,26 см, рис.3.

6 3 6,2 6Д

45,7 55 6 ?5,5 25,4 и5 3 5,2 5,1

,4 -6,23

Бег30м

180 175 170 165 : 160 I 155 „ Е 150 <■•■ 5,79--¿,«3 ! | 145 ;

' , Зп I ? 140

С С1 ' Й 135

5,51 | " 130 122

\ 125 12 | 120 '

Прыжки в длину с места 172,53

Х- '

1 этап2 этапЗ этап4 этап

131,2

'22,67

1 этап 2 этап 3 этап4 этап

Рис.3. Результаты показателей скоростных и скоростно-силовых способностей школьников ЭГ1, КГ и ЭГ2 в течении основного педагогического эксперимента

Общая выносливость к концу педагогического эксперимента в ЭГ1 повысилась на 30,87с в сравнении с КГ (Р<0,001). При сравнении показателей общей выносливости ЭГ1 с ЭГ2 наблюдается их значительное улучшение в ЭГ1 на 17,47с (Р<0,01), рис 4.

Анализируя показатели проявления силовой выносливости, следует подчеркнуть превосходство в выполнении теста «поднимание туловища», детей из ЭГ1 над КГ и ЭГ2, результаты которых к концу педагогического эксперимента повысились в сравнении: с КГ на 2,14 раза (Р<0,001), с ЭГ2 на 0,97 раза (Р<0,01), рис.4.

Бег 1000м

„ЛЛ 388.8

400

380 • ^Ю63,47............

ЗИ • 391,4Нй& 340

320 .

! 3 300

; 5. 280 -

! В 260

; ° 240

! 220

; 200 -

339зКш]

—ф—ЭГ1

-Е-КГ

-Э-ЭГ2

ч

£30

X

Ш "28

?26 м

Поднимание туловища из положения лежа

27,37

1 этап 2 этап Зэтап 4 этап

5 24

О.

23,2

«22 -20, О 1

7 20

о 1эгап2этапЗэтап4эгап

»6,4

25,23 -23,87 -Ф-ЭГ1

-©-КГ ЭГ2

Рис.4. Результаты показателей общей и силовой выносливости ЭГ1, КГ и ЭГ2 в течении основного педагогического эксперимента

Результаты, отражающие уровень сформированности силовых способностей младших школьников в ЭГ1 к концу педагогического эксперимента значительно увеличились по сравнению с КГ на 7,07 раза, (Р<0,001) и с ЭГ2 на 5,23 раз (Р<0,01). Динамика улучшения результатов в ЭГ1 по сравнению с КГ и ЭГ2 представлена на рис. 5.

Показатели ЖЕЛ на заключительном этапе экспериментальной работы в ЭГ1 в сравнении с КГ и ЭГ2 возросли: с КГ на 323,33 мл (Р<0,001). В ЭГ2 наблюдается тенденция к увеличению по данному показателю на 126, 67 мл, но достоверных различий не наблюдается, рис. 5.

30

Сгибание и разгибание рук в упоре лежа

25,3

2000

Жизненная емкость легких ................ 1800

о

5 1500

с

5

| 1000

—ф—ЭГ1

-о-кг

£

500

-е-кг

о

1этап 2 этап 3 этап4этап

ЭГ2

ЭГ2

0

1этдп 2тап 3 этап 4 лап

Рис.5. Результаты показателей силовых способностей и жизненной емкости легких ЭГ1, КГ и ЭГ2 в течении основного педагогического эксперимента

Анализ результатов специальных тестов, характеризующих эффективность использования средств плавания в физическом воспитании показал, что к концу педагогического эксперимента в ЭГ1 сила кисти и гибкость плечевых суставов значительно превосходят показатели в ЭГ2. Показатели силы кисти возросли на 1,43 кг (Р<0,001), гибкости в плечевых суставах на

На первом этапе экспериментального исследования проводилась диагностика уровня плавательной подготовленности у детей ЭГ1 и ЭГ2, которая показала стопроцентное отсутствие плавательных умений. На начальном этапе обучения плаванию нами применялись вспомогательные средства (контактные устройства), разработанные Ю.А. Семеновым, которые позволили смоделировать у детей представление о правильности выполнения техники движений ногами. По результатам диагностики плавательной подготовленности детей к концу первого этапа экспериментальной работы было выявлено, что при плавании брассом без ошибок выполняли движения руками в ЭГ1- 76%, в ЭГ2 - 53%; движения ногами в ЭГ1 - 80%, в ЭГ2 60%; согласование движений рук, ног и дыхания в ЭГ1 -73%, в ЭГ2 -56% детей. В тесте на максимальное количество проплываемых метров брассом к концу 4 этапа экспериментального исследования показатели мет-

3,45 см (Р<0,01).

ража проплываемой дистанции в ЭГ1 оказались выше на 47,27 м больше, чем в ЭГ2 (Р<0,001).

Диагностика сформированности прикладных навыков плавания осуществлялась с 3 класса. Результаты проведения теста «Транспортировка предмета» показали, что в ЭГ1 к концу педагогического эксперимента увеличился метраж проплываемой дистанции по сравнению с ЭГ2 на 5,83 м (Р<0,01), скорость плавания брассом в одежде в ЭГ1 оказалась также выше на 2,03 с (Р<0,01), чем в ЭГ2.

С целью выявления эффективности психолого-педагогического сопровождения физического воспитания младших школьников, в процессе реализации технологии проведен сравнительный анализ результатов диагностики изменения показателей психической готовности к урокам физической культуры учеников ЭГ1 и ЭГ2 по методике Р.Б. Кетгелла и Р.В. Коана. Выявлены достоверные улучшения показателей в ЭГ1 в сравнении с ЭГ2 (Р<0,05). К концу педагогического эксперимента дети в ЭГ1 обладали более стойкой мотивацией к занятиям, добросовестно выполняли задания, (фактор в); меньше испытывали трудности в общении с учителями и сверстниками, легко вступали в контакты, не стеснялись публичных выступлений на соревнованиях и праздниках (фактор Н); контролировали свои эмоции и поведение, преодолевали препятствия, не останавливались при столкновении с трудными проблемами (фактор 03). На снижение уровня тревожности указывают показатели фактора (О). Результаты диагностики по данному фактору подтверждаются анализом рисуночного теста М.В. Максимовой, который позволил выявить значительное снижение высокого уровня тревожности на уроках плавания в ЭГ 1 на 60%, в ЭГ2 на 34%, на уроках физической культуры в ЭГ1 на 47% в ЭГ2 на 30%,на уроке в классе в ЭГ1 на 53%, в ЭГ2 на 29%.

На основании вышеизложенного, можно сделать вывод о положительном воздействии предлагаемой педагогической технологии физического воспитания младших школьников с использованием средств плавания.

Выводы:

1. Проблема разработки новых педагогических технологий в области физического воспитания школьников, отвечающих современным социально-экономическим запросам общества, является востребованной в связи с дефицитом исследований, направленных на совершенствование программно-методического обеспечения прикладного, развивающего и оздоровительного аспектов уроков физической культуры.

2. В результате констатирующего педагогического эксперимента выявлены основные предпосылки к разработке педагогической технологии физического воспитания младших школьников с использованием средств плавания: высокий уровень тревожности детей начальной школы, связанный с отсутствием адаптационных способностей к незнакомым условиям среды, школы, бассейна; ориентацией на мнение взрослых в оценке результатов своей деятельности и поведения; наличия проблем, снижающих эффективность урока физической культуры в начальной школе, которые в результате приводят к росту психоэмоционального напряжения, снижению работоспособности, возникновению эмоциональной депрессии и личностному дискомфорту, высокому уровню заболеваемости.

3. Анализ результатов исследований показал, что совершенствование процесса физического воспитания, повышение уровня физической подготовленности и психической готовности младших школьников возможно за счет модификации структурных компонентов педагогической технологии с использованием средств плавания, разработки программы и методики углубленного изучения раздела «Плавание» в системе школьного физического воспитания.

4. В результате внедрения педагогической технологии физического воспитания с использованием средств плавания повышается эффективность процесса физического воспитания, уровень двигательной подготовленности младших школьников, на что указывают результаты формирующего эксперимента с достоверностью различий в группах ЭГ1 и КГ и ЭГ2

по показателям: ЖЕЛ между ЭГ1 и КГ (Р<0,001); скоростным способностям между ЭГ1 и КГ (Р<0,001), между ЭГ1 и ЭГ2 (Р<0,05); скоростно-силовым способностям между ЭГ1 и КГ (Р<0,001), между ЭГ1 и ЭГ2 (Р<0,01); координационным способностям между ЭГ1, КГ, ЭГ2 (Р<0,001); силовым способностям ЭГ1, КГ, ЭГ2 (Р<0,001); общей вьшосливостью между ЭГ1 и КГ (Р<0,001), между ЭГ1 и КГ (Р<0,01); гибкостью между ЭГ1 и КГ, ЭГ2 (Р<0,001); скоростно-сило-вой вьшосливость между ЭГ1 и КГ (Р<0,001), между ЭГ1 и ЭГ2 (Р<0,01).

5. Комплексная методика в рамках углубленного изучения раздела «Плавание», дифференцирующая объем, интенсивность физической нагрузки повышает качество уроков физической культуры, обеспечивает более эффективную прикладную и плавательную подготовку младших школьников, что доказывают результаты показателей общей и специальной физической подготовленности: достоверность между ЭГ1 и ЭГ2 в тесте «Кистевая динамометр™» на выявление силы кисти (Р<0,001), по тесту «Выкрут» на выявление гибкости в плечевых суставах (Р<0,01), количество проплываемых метров брассом во 2 классе (Р<0,05), в 4 классе (Р<0,001), транспоргаровка предмета над водой (Р<0,01), плавание в одежде брассом на скорость (Р<0,01). Плавательная подготовленность в 1 классе к 30 уроку в ЭГ1 по сравнению с ЭГ2 стала выше при движениях руками брассом на 27%, при движениях ногами на 33%, при согласовании движений рук, ног, дыхания при плавании брассом на 53%, что произошло в результате применения технических средств обучения плаванию, правильного подбора средств и методов в уроках плавания и физической культуры.

6. В результате проведенного формирующего эксперимента выявлено достоверное улучшение показателей характеризующих состояние психической готовности младших школьников ЭГ1 в сравнении с ЭГ2 (Р<0,05), что подтверждает эффективность педагогического взаимодействия и целесообразность выбранных методов обучения и воспитания.

7. Выявлены психолого-педагогические условия обеспечивающие эффективность физического воспитания в процессе реализации педагогичес-

кой технологии физического воспитания младших школьников с использованием средств плавания:

вариативность в конструировании содержания компонентов педагогической технологии физического воспитания в зависимости от показателей диагностического обследования, уровня развития личности младших школьников, условий организации занятий;

- расширение плавательной подготовки младших школьников, усиление ее прикладной направленности;

- компетентность учителей физической культуры и инструкторов по плаванию в реализации педагогической технологии физического воспитания с использованием средств плавания.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Шишкова Е. В. Использование инновационных технологий при обучении плаванию младших школьников в рамках третьего урока по физической культуре / Е. В. Шишкова // Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире : тез. докл. XVI междунар. науч-практ. конф. по пробл. физ. воспитания учащихся. - Коломна, 2006. - С. 121-122.

2. Шишкова Е. В. Обучение младших школьников прикладным навыкам плавания / Е. В. Шишкова // Физическая культура в школе. - 2007. - № 3.- С. 40-42.

3. Шишкова Е. В. Инновационный подход к обучению плаванию младших школьников в системе школьного физического воспитания / Е. В. Шишкова // Вестник спортивной науки. - 2007. - № 4. - С. 65-68.

4. Шишкова Е. В. Современные проблемы совершенствования профессиональной подготовки учителей физической культуры / Е. В. Шишкова // Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации профессионального образования : тез. докл. IV Всерос. науч.-практ. конф. (29-31 марта 2006 г.). -М., 2006.-С. 100-102.

5. Шишкова Е. В. Инновационный подход к организации физического воспитания младших школьников / Е. В. Шишкова // Современный Олимпийский и Паралимпийский спорт и спорт для всех : тез. докл. XII Междунар. науч. конгр. - М., 2008. - Т. 3. - С.. 164-165.

6. Шишкова Е. В. Снижение уровня тревожности младших школьников средствами физического воспитания / Е.В. Шишкова, Т.А. Маркина // Рудиковские чтения: материалы V Международной науч. практ. конф. Психологов физ. Культуры и спорта (2-5 июня 2009г). - М., 2009. - С. 451455.

Тираж 100 экз. Объем 0,9 п.л. Номер заказа 526 Отпечатано ООО «Принт Центр». 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 4.