Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика совершенствования техники плавания юных пловцов путём направленного воздействия на кинематическую структуру гребка

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Яценко, Виталий Леонидович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика совершенствования техники плавания юных пловцов путём направленного воздействия на кинематическую структуру гребка», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Яценко, Виталий Леонидович, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБУЧЕНИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНИКИ ПЛАВАНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Техника спортивного плавания как предмет исследования.

1.2. Совершенствование техники плавания как многолетний процесс.

1.3. Средства и методы обучения и совершенствования техники плавания.

1.4. Возрастные особенности обучения и совершенствования техники плавания юных пловцов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика совершенствования техники плавания юных пловцов путём направленного воздействия на кинематическую структуру гребка"

Актуальность. Согласно современным представлениям, прочный фундамент технической подготовки, заложенный в первые годы занятий плаванием, является залогом высокого уровня технического мастерства в будущем и способствует достижению планируемого спортивного результата. Весь многолетний процесс совершенствования техники плавания базируется на закономерностях возрастного развития моторики, обусловливающих формирование элементов плавательных движений.

Изучению вопросов совершенствования техники плавания посвящено большое количество исследований как отечественных, так и зарубежных авторов (А.П. Макаренко, 1983; В.Б. Иссурин, 1989; C.B. Колмогоров с соавт., 1991; Д.Ф. Мосунов, 1992; В.Н.Платонов, 2000; R.E. Schleihauf, 1980; M. Rejman, 1999 и др.), однако, подавляющее большинство из них выполнено на пловцах высокой квалификации. В конечном счете, в ныне действующей программе для детско-юношеских спортивных школ и училищ олимпийского резерва приводится лишь общее описание методов формирования и совершенствования двигательного навыка и перечисляются некоторые упражнения для устранения ошибок в технике плавания.

В известной степени полученные данные о возрастной дифференци-ровке средств формирования элементов техники плавания (В.А. Аикин, 1997 и др.), биомеханических и психолого-педагогических основах обучения плаванию (А.И. Погребной, 1997) намечают пути и перспективы изучения процесса технической подготовки юных пловцов.

В то же время существует целый ряд принципиально важных аспектов технической подготовки юных пловцов, в частности, направленность и содержание технической подготовки по годам обучения в ДЮСШ, возможности направленного изменения структуры гребка с помощью педагогических воздействий, критерии оценки технической подготовленности и т.д., требующих своего изучения. Все вышеизложенное и послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Координационным планом НИОКР Государственного комитета РФ по физической культуре, спорту и туризму на 1996-2000 гг., обобщенное направление 01.02.39 номер государственной регистрации 02970002561.

Рабочая гипотеза. Учитывая, что совершенствование техники плавания на этапе начальной подготовки предполагает количественные изменения кинематических и динамических характеристик, представляется возможным воздействовать на те параметры техники плавания, которые в значительной степени определяют эффективность гребковых движений.

Предполагается, что использование в процессе совершенствования техники плавания на этапе начальной подготовки упражнений, направленно воздействующих на кинематическую структуру гребка, позволит сформировать у юных пловцов наиболее рациональный вариант техники плавания, способствующий достижению высокого спортивного результата.

Объект исследования - процесс совершенствования техники плавания на этапе начальной подготовки в ДЮСШ.

Предмет исследования - средства и методы направленного воздействия на кинематическую структуру гребка.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику совершенствования техники плавания на основе применения специальных упражнений, целенаправленно воздействующих на основные биомеханические характеристики техники движений юных пловцов.

В соответствии с целью исследования в работе были поставлены следующие основные задачи:

1. Изучить динамику основных биомеханических показателей техники плавания и особенности их проявления у мальчиков и девочек на начальном этапе подготовки.

2. Установить характер изменений показателей техники плавания в результате целенаправленного педагогического воздействия и при различных скоростях передвижения.

3. Экспериментально обосновать эффективность применения предлагаемой методики совершенствования техники плавания.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней:

- определены в результате трехлетних лонгитюдных исследований юных пловцов особенности изменения основных биомеханических показателей техники плавания, заключающиеся в их неравномерной динамике у пловцов, занимающихся по традиционной программе и более равномерной у пловцов, занимающихся по экспериментальной программе;

- выявлены варианты повышения скорости плавания у юных пловцов, занимающихся по различным методикам;

- обоснована технология целенаправленных педагогических воздействий на кинематическую структуру гребка в целях повышения эффективности техники и увеличения скорости плавания.

Теоретическая значимость работы заключается:

- в расширении существующих представлений о возрастных и половых закономерностях формирования техники плавания на этапе начальной подготовки, о путях повышения эффективности гребковых движений;

- в конкретизации задач технической подготовки юных пловцов по годам обучения в ДЮСШ.

Практическая значимость работы состоит в том, что:

- разработанные и внедренные в практику комплексы специальных упражнений с использованием опорного гребка позволяют наиболее эффективно совершенствовать технику гребковых движений;

- экспериментальная методика технической подготовки юных пловцов позволяет в значительной мере повысить эффективность техники плавания и достигнуть более высоких спортивных результатов; результаты работы позволяют осуществлять конкретное планирование технической подготовки юных пловцов первых трех лет обучения в ДЮСШ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Становление техники плавания у спортсменов, занимающихся по традиционной программе, характеризуется неравномерной динамикой прироста биомеханических показателей - темпа движений, длины "шага", скорости плавания. У пловцов, занимающихся по экспериментальной программе, динамика этих показателей более равномерна.

2. Применение на этапе начальной подготовки юных пловцов специальных упражнений с использованием опорного гребка позволяет целенаправленно корректировать фазовую структуру гребковых движений.

3. Основными задачами технической подготовки юных пловцов являются: на первом году - увеличение длины "шага"; на втором - увеличение длины "шага" и приведение показателя темпа к оптимальным величинам; на третьем - достижение рационального соотношения длины "шага" и темпа движений, совершенствование фазовой структуры гребка.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений и 3 актов внедрения. Список литературы включает 207 наименований, из них 24 зарубежных. Общий объем диссертации 166 страницы машинописного текста, иллюстрированного 2 таблицами и 16 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Формирование техники плавания у спортсменов групп начальной подготовки ДЮСШ представляет собой динамический процесс, протекающий с учетом закономерностей возрастного и полового развития моторики и характеризующийся неодинаковыми изменениями биомеханических показателей техники по годам обучения. В группе, занимающейся по традиционной программе, данные изменения касаются, в основном, обобщенных показателей техники выполнения гребка и характеризуются неравномерными темпами прироста. В группе, занимающейся по экспериментальной программе, динамика показателей техники значительно более равномерна и отражает качественную перестройку техники плавания в целом.

2. В результате технической подготовки в экспериментальной группе наивысшие темпы годового прироста показателей техники плавания кролем на груди отмечаются на третьем году обучения: скорости - 14%, "шага" -10 - 13%. При плавании кролем на спине наибольшие темпы годового прироста скорости и "шага" (12-13%) зарегистрированы также на третьем году подготовки. Темпы годовых изменений темпа движений на всех этапах подготовки незначительны.

3. У девочек и мальчиков групп начальной подготовки наблюдается единый алгоритм совершенствования техники плавания, заключающийся в однонаправленном изменении кинематических и динамических характеристик техники плавания. По величине абсолютных показателей длины «шага», скорости плавания и силы тяги мальчики превосходят девочек.

4. Целенаправленное педагогическое воздействие в виде применения упражнений, изменяющих биомеханические показатели техники плавания (скорость, темп, "шаг"), способствует достижению максимальной скорости путем повышения длины "шага" у 82% мальчиков и 88% девочек.

5. Экспериментальная методика технической подготовки, базирующаяся на различных вариантах опорного гребка, способствует качественной перестройке структуры гребкового движения. У пловцов экспериментальной группы достоверно возрастает продолжительность фаз подтягивания и отталкивания, протяженность траектории движения кисти и ее скорость в указанных фазах. У пловцов контрольной группы разнонаправленные количественные изменения структуры гребка отражают менее качественные ее моменты.

6. Плавание в различных скоростных режимах характеризуется количественными и качественными изменениями структуры гребка. При переходе из режима «медленного» плавания к «максимальному» у пловцов экспериментальной группы наблюдается увеличение длины «шага»: у мальчиков на 14%, у девочек - на 10%. В контрольной группе длина «шага» в подобных случаях практически не изменяется. На третьем году начальной подготовки у пловцов экспериментальной группы более высокие (на 15% у мальчиков, на 19% у девочек) показатели скорости сопровождаются более высокими показателями "шага" (на 18% и 21% соответственно).

7. Переход из режима «медленного» плавания в режим «максимального» сопровождается существенными изменениями в фазовой структуре гребка. У мальчиков экспериментальной группы к концу начальной подготовки изменились 10 кинематических показателей, а у девочек - 9, что значительно больше, чем в начале периода подготовки. В контрольной группе изменения фазовой структуры гребка недостоверны.

8. Использование в процессе подготовки специальных упражнений, влияющих на фазовую структуру гребка и динамику биомеханических показателей, способствует более качественному совершенствованию техники движений юных пловцов, что закладывает прочный фундамент для дальнейшего технического совершенствования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Основными задачами технической подготовки юных пловцов на этапе в начальной подготовки являются:

- для мальчиков и девочек семилетнего возраста. овладение элементами четырех способов плавания, стартов и поворотов; обучение умению создавать силу упора в воде; ознакомление занимающихся с основными закономерностями техники плавания; увеличение длины «шага» при плавании.

- для мальчиков и девочек восьмилетнего возраста: совершенствование техники плавания, стартов и поворотов; увеличение длины «шага»; приведение показателя темпа движений к оптимальным величинам; увеличение скорости плавания; ознакомление с фазовой структурой гребка.

- для мальчиков и девочек девятилетнего возраста: совершенствование техники плавания, стартов и поворотов; достижение рационального соотношения длины «шага» и темпа движений; совершенствование фазовой структуры гребка; повышение согласованности движений рук и ног при плавании в полной координации (коэффициент координации); увеличение скорости плавания.

Для реализации вышеперечисленных задач целесообразно использовать следующие комплексы упражнений:

1) для увеличения длины «шага» использовать плавание:

• с наименьшим количеством гребков;

• с выполнением гребка одной рукой;

• с выполнением заданного минимального количества гребков;

• на «сцеплении»;

• с выполнением гребка обеими руками одновременно;

• с подтягиванием за дорожку;

• с обгоном;

• в ластах с наименьшим количеством гребков;

• с лопатками с наименьшим количеством гребков.

2) для увеличения скорости плавания:

• плавание с минимальным количеством гребков и увеличением скорости плавания;

• плавание с заданным количеством гребков и увеличением скорости плавания;

• проплывание коротких отрезков с максимальной скоростью;

• эстафеты;

• плавание на заданный результат;

• плавание в ластах с максимальной скоростью;

• буксировка с повышенной скоростью;

3) для совершенствования рационального соотношения показателей темпа и «шага»:

• плавание с различным количеством гребков (минимальным, максимальным, средним);

• плавание, выполняя гребки под команду (свисток, хлопок) преподавателя;

• плавание с постоянно меняющейся частотой выполнения гребков;

• плавание с самостоятельным контролем за частотой выполнения гребков (счёт).

4) для повышения коэффициента координации:

• раздельное плавание;

• плавание в ластах.

5) для совершенствования фазовой структуры гребка:

- плавание с акцентом на выполнение отдельной фазы гребка;

- плавание с лопатками различной конфигурации и площади;

- стоя в наклоне, выполнение опорного гребка на протяжении всей траектории выполнения гребка. а) Для совершенствования фазы захвата:

• в положении лёжа на груди (на спине), ноги фиксированы на бортике бассейна, руки впереди (вверху) в вытянутом положении, выполнение опорного гребка (в положении на груди лицо опущено в воду):

- с лопатками;

- без лопаток;

- быстро, медленно.

• в положении лёжа на груди, руки впереди в вытянутом положении, выполнение опорного гребка с постепенным повышением высоты удержания ног (с партнёром):

- с лопатками;

- без лопаток;

- быстро, медленно. б) Для совершенствования фазы подтягивания:

• в положении группировки выполнение опорного гребка на уровне таза (голова находится над поверхностью воды):

- с лопатками;

- без лопаток;

- быстро, медленно;

• то же упражнение, но лицо опущено в воду;

- с лопатками;

- без лопаток;

- быстро, медленно.

• то же упражнение, но с продвижением вперёд ногами. Соревнование «Кто быстрее?»;

• в положении лёжа на спине ноги, фиксированы на бортике бассейна, руки опущены вниз под воду, выпрямлены, выполнение опорного гребка:

- с лопатками;

- без лопаток;

- быстро, медленно. в) Для совершенствования фазы отталкивания:

• в положении группировки выполнить 3-4 раза опорный гребок, за счёт движения кистей вниз и разгибания рук в локтевых суставах - выход туловища из воды:

- с лопатками;

- без лопаток;

- быстро, медленно. Соревнование «Кто выше?».

• в положении лёжа на груди, партнёр поддерживает ноги, выполнение опорного гребка на уровне таза, после 3-4 раз - движение кистей вниз и разгибание рук в локтевых суставах (лицо опущено в воду):

- с лопатками;

- без лопаток.

• в положении лёжа на груди ноги фиксированы на бортике бассейна, выполнив 3-4 опорных гребка на уровне таза, за счёл движения кистей назад и разгибания рук в локтевых суставах оттолкнуться как можно дальше.

• то же упражнение на спине.

• то же упражнение с партнёром:

- с лопатками;

- без лопаток. Соревнование «Кто дальше?». г) Для совершенствования фазы завершения:

• в положении лёжа на груди ноги фиксированы на бортике бассейна, выполнив 3-4 опорных гребка на уровне бёдер, выполнить резкое отталкивание и быстро вынести руки из воды:

- с лопатками;

- без лопаток.

• то же упражнение с партнёром;

• в положении лёжа на спине ноги фиксированы на бортике бассейна, выполнив 3-4 опорных гребка на уровне бёдер, выполнить резкое отталкивание и быстро вынести руки из воды:

- с лопатками;

- без лопаток.

• то же упражнение, но с партнёром.