Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Управление техническим мастерством юных пловцов на основе применения тренажерных устройств

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Красильников, Владимир Леонидович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1985
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Управление техническим мастерством юных пловцов на основе применения тренажерных устройств», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Красильников, Владимир Леонидович, 1985 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМЫХ ВОПРОСОВ

1.1. Совершенствование техники плавания на этапе "базовой" подготовки

1.2. Современное состояние вопроса об управлении техническим мастерством юных пловцов

1.3. Современное представление о форме траектории гребка руками

Глава П. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Цель и задачи исследования

2.2. Методы исследования '. V'.

2.3. Условные обозначения.

2.4. Организация исследования

Глава Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНИКИ ГРЕША ЮНЫХ

ДЕЛШНИСТОВ И ВЛИЯНИЕ МЫШЕЧНЫХ НАГРУЗОК ЛОКАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА НА ОРГАНИЗМ ПЛОВЦОВ

3.1. Анализ кинематических характеристик гребка руками юных пловцов.

3.2. Изучение влияния мышечных нагрузок локального характера на организм юных пловцов

3.3. Конструкция тренажеров избирательного воздействия и методика их применения в процессе совершенствования техники плавания

Глава 1У. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СРЕДСТВ ФОРМИРОВАНИЯ ГРЕБКА РУКАМИ ЮНЫХ ДЕЛЬШНИСТОВ НА ОСНОВЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ СПОРТИВНОЙ ТЕХНИКИ.

4.1. Результаты анализа кинематических характеристак гребка руками.

4.2. Изменение состояния технической и физической подготовленности юных пловцов после применения тренажера избирательного воздействия

4.2.1. Оценка специальной силовой подготовленности юных пловцов.

4.2.2. Изменение скоростных возможностей юных пловцов, их темпа и "шага".

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление техническим мастерством юных пловцов на основе применения тренажерных устройств"

В Постановлении Центрального Комитета ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта" от II сентября 1981 г. указывается на необходимость дальнейшего развития олимпийских видов спорта и усиление работы по подготовке спортивных резервов, в том числе по плаванию.

За последние годы советскими пловцами одержано немало побед. Тем не менее, в некоторых способах плавания, особенно в "дельфине", уровень результатов наших спортсменов не достаточно высок для успешной борьбы за мировое первенство. Одной из основных причин отставания наших пловцов, по мнению ведущих тренеров СССР, является слабая техническая подготовленность юных спортсменов, находящихся в центрах Олимпийской подготовки, которые являются резервом сборной команды страны.

Известно, что эффективность подготовки пловцов во многом определяется наличием срочной информации о соответствии параметров реальной техники плавания ее модельным характеристикам. Эта информация позволяет своевременно вносить коррективы в действия пловцов, что способствует созданию необходимого уровня техники плавания на кавдом этапе многолетней тренировки.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Анализ специальной литературы показал, что наряду с имеющимися обширными сведениями о технике плавания дельфинистов высокого класса до сих пор остается открытым вопрос, касающийся изучения техники юных дельфинистов,и, в частности, кинематики гребка руками. Как известно, скорость продвижения и "шаг" пловца зависят от гребка, эффективность которого во многом определяется созданием необходимой опоры о воду за счет перемещения рук по рациональным траекториям. Отсутствие в научной и методической литературе необходимых сведений о технике гребка юных пловцов привело к разноплановым, а пороги противоречивым методам обучения и совершенствования спортивной техники и не позволило в полной мере использовать разнообразные средства, способствующие эффективному управлению данным процессом.

Таким образом, в спортивном плавании при подготовке юных дельфинистов наиболее актуальной является проблема обучения и совершенствования техники гребка руками.

ВЕДУЩАЯ ГИПОТЕЗА. Предполагалось, что применение в тренировочном процессе юных пловцов специальных тренажеров позволит эффективно воздействовать на кинематику гребка, приблизив её параметры к модельным, и повысить работоспособность групп мышц, несущих основную нагрузку в гребке при плавании способом "дельфин". Это в конечном счете должно способствовать улучшению спортивных результатов юных пловцов.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ состояла в изучении кинематики гребка юных дельфинистов различного возраста, выявлении характерной её особенности и на этой основе определении путей совершенствования техники плавания.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В настоящем исследовании впервые получены сведения о кинематических характеристиках гребка руками пловцов 9-14-летнего возраста при плавании способом "дельфин". Применены тренажеры избирательного воздействия, сконструированные на основании многолетних наблюдений и практической работы с сильнейшими дельфинистами РСФСР, чемпионом и рекордсменом Европы, заслуженным мастером спорта СССР А. Марковским, а также целым рядом мастеров спорта СССР. Осуществлен новый подход к овладению двигательным навыком путем освоения биодинамической структуры гребка спортсменов высокого класса. С учетом возраста и подготовленности юных пловцов разработана и апробирована мето- ' дика использования тренажеров избирательного воздействия с целью эффективного совершенствования техники плавания способом "дельфин". Впервые получены результаты, показывающие, что нагрузки локального характера, длительно используемые в тренировках юных пловцов, оказывают положительное влияние как на развитие физических качеств, так и на систему кровообращения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ результатов работы заключается в расширении представлений о технике плавания юных дельфинистов. На основании полученных данных разработана методика, позволяющая целенаправленно воздействовать на параметры кинематики гребка юных пловцов, что дает возможность существенно повысить уровень их технического мастерства.

Внедрение результатов научных исследований осуществлено в учебно-тренировочный процесс специализированной школы Олимпийского резерва № 4 ДСО "Труд" г. Челябинска, ДЮСШ плавания Татарского областного Совета ДСО "Спартак", школы-интерната спортивного профиля г. Ростова-на-Дону (удостоверение на рационализаторское предложение № 206 от 30.04.80г. и № 270 от 28.09.81г.). Эффект внедрения определялся улучшением спортивных результатов и повышением уровня технического мастерства юных пловцов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. У пловцов 9-14-летнего возраста выявляются отличия в кинематике гребка при плавании способом "дельфин" от модельных характеристик в фазах "вкладывания рук в воду", "захвата", "подтягивания" и "отталкивания", что может служить научной основой для разработки методов коррекции техники гребка на специальных тренажерах.

2. Мышечные нагрузки локального характера, занимаете большой удельный вес в тренировочном процессе, способствуют. улучшению функционального состояния системы кровообращения юных пловцов и повышению уровня их физической и технической подготовленности.

3. С целью ускорения технической и повышения специальной физической подготовленности юных пловцов предлагаются тренажеры, построенные на основе моделирования кинематики гребка дельфинис-тов высокого класса.

4. Разработанная методика совершенствования техники гребка руками при плавании способом "дельфин", рассчитанная на 8 недель, поможет решить задачи как по освоению кинематики модельного гребка, так и по развитию специальных физических качеств.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Глава Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНИКИ ГРЕБКА ЮНЫХ ДЕЛЬФИНИСТОВ И ВЛИЯНИЕ МЫШЕЧНЫХ НАГРУЗОК ЛОКАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА НА ОРГАНИЗМ ПЛОВЦОВ

Формирование специальных двигательных навыков в плавании является важной стороной процесса совершенствования технического мастерства спортсменов. При переходе к более совершенным вариантам техники, соответствующим возрасту и возросшей физической подготовленности, необходимо найти такие методы оценки техники пловца, которые бы позволили дать четкое представление настоящего и создать образ будущего спортивного движения. Одним из перспективных критериев при оценке оптимальности различ' ных систем тренировки являются модельные характеристики (146).

Не менее важным вопросом при формировании спортивной техники является подбор средств и методов, позволяющих в кратчайший срок создать рациональную структуру движения.

3.1. Анализ кинематических характеристик гребка руками юных пловцов

Для решения первой задачи исследований необходимо было, исходя из фазовой структуры гребка, выполнить расчет проекции модельной траектории для пловцов всех возрастных групп. Разделение цикла движения по фазам на основе измеряемых параметров позволяет получить объективную и однозначную характеристику техники плавания (231).

Согласно материалам Р.Б. Хальянда с соавт. (209) цикл движений пловца-дельфиниста делится на следующие фазы: I -удар ногами с погружением туловища; 2 - подтягивание; 3 - отталкивание с ударом; 4 - пролет с проносом рук. Такое деление цикла позволяет автору детально проанализировать общую схему согласования движений и определить количественные показатели техники.

Л.П. Макаренко (117) предлагает следующую трактовку фаз: I - захват воды; 2 - подтягивание; 3 - отталкивание; 4 - выход из воды; 5 - движение рук над водой; 6 - вход рук в воду.

В сущности, особых расхождений между тем и другим делением фазовой структуры гребка не наблюдается. В нашей работе мы использовали терминологию фазовой структуры гребка, предложенную Л.П. Макаренко (117). Количественные показатели техники были взяты по данным Р.Б. Хальянда с соавт. (209). (Приложение 2).

Полученные данные, характеризующие количественные показатели модельной траектории гребка для пловцов 9-14 лет с учетом их антропометрических особенностей, представлены в таблице 2.

Следует отметить, что представленные параметры дают информацию о модельной траектории, построенной относительно тела пловца в горизонтальной плоскости, которую можно изобразить графически (Рис. 5).

Как указывалось ранее, испытуемые всех групп выполняли "гребок" руками на суше, и по результатам трех попыток определялись исходные показатели траектории их гребка. В таблице 3 приведены средние величины показателей траектории гребка руками при имитации на суше пловцов 9-14 лет. Из таблицы видно, что большинство исследуемых параметров траектории гребка юных пловцов, как опытной, так и контрольной групп, имеет значительные отличия от параметров модельной траектории. Отклонение характеристик движений, выходящих за допустимые пределы и существенно снижающие результат упражнения, отражают двигательные ошибки (55).