автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Скоростно-силовая подготовка квалифицированных пловцов в годичном цикле тренировки
- Автор научной работы
- Абсалямова, Екатерина Тимуровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Абсалямова, Екатерина Тимуровна, 2009 год
Введение.
Глава 1. Обзор исследований скоростно-силовой подготовки квалифицированных пловцов.
1.1. Предисловие.
1.2. Планирование скоростно-силовой подготовки квалифицированных пловцов.
1.3. Методы измерения силы тяги в спортивном плавании.
1.4. Возрастная динамика скоросшо-силовых качеств пловцов.
1.5. Исследование средств и методов специальной силовой подготовки квалифицированных пловцов.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Скоростно-силовая подготовка квалифицированных пловцов в годичном цикле тренировки"
3.2. Планирование силовой тренировки пловцов на разных этапах годичного цикла.47
3.3. Принцип концентрированного применения средств специальной подготовки пловцов.54
3.4. Комплексная оценка уровня развития скоростно-силовых качеств. 58
3.5. Результаты исследования скоростно-силовых показателей при разных угловых скоростях движений. 61
3.5.1. Результаты исследования силовых моментов при работе с разными угловыми скоростями. 64
3.5.2. Результаты исследования мощности при работе с разными угловыми скоростями.68
3.6. Соотношение общих и специфичных силовых показателей при комплексном тестировании пловцов.71
3.7. Результаты педагогического эксперимента.78
3.8. Заключение.90
Глава 4 Обсуждение результатов исследований.92
4.1. Управление скоростно-силовой подготовкой пловцов путем коррекции тренирующих воздействий.92
4.2. Эффективность методов совершенствования скоростно-силовых качеств пловцов. 94
4.3. Специфичность силовой тренировки. 99
4.4. Обсуждение эффекта применения изокинетических тренажеров. 101
4.5. Обоснование рациональных режимов угловых скоростей. 108
4.6. Варианты скоростно-силовой подготовки пловцов с использованием изокинетических упражнений. 111
4.7. Заключение. 118
Выводы. 120
Практические рекомендации. 122
Литература. 125
Акты внедрения. 144
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Научная и прикладная значимость выявления структуры основных факторов, влияющих на уровень спортивных достижений квалифицированных пловцов, определяет актуальность темы исследований. В ряде исследований было показано, что подготовка спортсменов эффективна при условии, если тренирующие воздействия согласованы с динамикой адаптации к нагрузкам (Верхошанский Ю.В.,1991; Платонов В.Н.,2000; Astrand Р.-О., Rodahl К., 1986). Высокий уровень работоспособности обеспечивается приростом мощности функциональных систем организма, значимость которых закономерно изменяется на разных этапах подготовки (Волков Н.И., Ширковец Е.А.,1974).
Актуальность темы раскрывается при обосновании специфических критериев специальной работоспособности (Булгакова Н.Ж., Попов О.И.,2005; Зациор-ский В.М., 1979; Набатникова М.Я.,1981). С их помощью производится оценка динамики физиологического статуса, эффективности и скорости адаптации к фи- -зическим нагрузкам на разных этапах подготовки. Обобщенная структура работоспособности отражает функциональное состояние спортсмена, степень готовности к выполнению специфической соревновательной деятельности (Вайцеховский С.М.,1982; КоцЯ.М.,1986; Holman R., 1979). При таком подходе система управления подготовкой спортсменов объединяется в единый цикл, который включает разработку модельных характеристик физических качеств, величины и направленности тренирующих воздействий, характер корректирующих воздействий и факторы специальной подготовленности.
Цель исследования заключена в совершенствовании процесса подготовки квалифицированных пловцов путем рационального планирования и реализации блоков скоростно-силовых нагрузок в годичном цикле подготовки.
Научная гипотеза. При выборе тематики исследований предполагалось, что в спортивном плавании эффективность тренировочного процесса в наибольшей мере определяется выполнением силовых и скоростных нагрузок в тех режимах, которые наиболее специфичны для спортивного плавания. При этом анализ факторной структуры скоростно-силовой подготовленности является основой рационального программирования тренировочного процесса.
Объект исследования - система скоростно-силовой подготовки квалифицированных пловцов в годичном цикле тренировки. ~
Предмет исследования - средства и методы тренировки, способствующие развитию специфических скоростно-силовых качеств пловцов.
Задачи исследования.
1. Исследовать систему скоростно-силовой подготовки пловцов высокой квалификации.
2. Изучить факторную структуру и разработать рациональную программу • повышения скоростно-силовых качеств пловцов.
3. Исследовать эффективность реализации программ повышения скоростно-силовых качеств пловцов путем проведения педагогического эксперимента.
Методы исследования.
При проведении исследований на первом этапе была проанализирована научно-методическая литература по исследуемой теме. В экспериментальной работе использовался комплекс методов, включавший педагогические наблюдения, тестирование физических качеств, хронометраж учебно-тренировочного процесса, контрольные испытания, исследование динамики физических качеств, педагогический эксперимент, методы математической обработки полученных данных.
Организация исследований.
В основной части исследований приняло участие 64 квалифицированных пловцов. На первом этапе работы определялся исходный уровень физической подготовленности, анализировались программы подготовки, определялась структура тренировочной и соревновательной деятельности.
На втором этапе исследований был проведен педагогический эксперимент, в котором приняли участие две группы спортсменов по 17 человек каждая, морфо-функциональные и спортивные показатели которых не имели значимых различий. Целью данного эксперимента явилась оценка эффективности разработанной программы скоростно-силовой подготовки пловцов на разных этапах годичного цикла. При проведении эксперимента был выполнен комплекс тестирований, отражающий динамику физических качеств спортсменов.
Научная новизна работы заключена в следующих положениях:
- разработана и внедрена в практику инновационная программа планирования скоростно-силовой подготовки пловцов;
- определена факторная структура скоростно-силовой подготовленности пловцов при проведении педагогического эксперимента;
- разработаны критерии оценки силовых качеств пловцов; а также соотношение подготовительных и специальных упражнений в тренировке на разных этапах.
Выполненные исследования привели к обоснованию эффективной программы повышения скоростно-силовых качеств квалифицированных пловцов, которая может быть использована в практической работе. Теоретическая и практическая значимость.
В процессе многолетней подготовки пловцов высокой квалификации величина и направленность тренирующих воздействий определяет факторную структуру работоспособности, которая в обобщенном виде отражает динамику специальной подготовленности. Исследования показали эффективность инновационной схемы построения тренировки скоростно-силовых качеств пловцов. Она обеспечивалась рациональным распределением нагрузок в разных циклах подготовки. Показано, что динамика морфофункциональных перестроек определяет величину и скорость прироста скоростно-силовых качеств. Оптимизация подготовки пловцов высокой квалификации должна осуществляться в соответствии со структурой функциональных показателей таким образом, чтобы активно воздействовать на те факторы, которые лимитируют соревновательную деятельность. Результаты выполненных исследований могут быть использованы при планировании и реализации программ подготовки пловцов высокой квалификации. Разработанная программа способствует повышению функциональных возможностей как основы специальной работоспособности и созданию предпосылок успешной соревновательной деятельности. Результаты исследований могут быть использованы в практической работе специалистов в области физической культуры, тренеров и преподавателей высших учебных заведений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Внедрение в тренировочный процесс инновационной программы скоростно-силовой подготовки привело к достоверному повышению специальной работоспособности квалифицированных пловцов.
2. Величина и направленность тренирующих воздействий определяет факторную структуру работоспособности. По соотношению значимости факторов оценивается эффективность тренировки спортсменов.
3. Специальная работоспособность квалифицированных пловцов обусловлена скоростно-силовыми качествами, развиваемыми в оптимальных режимах работы.
4. Результаты факторного анализа, выполненного в различные периоды годичного цикла подготовки, показали, что структура скоростно-силовых показателей существенно изменяется по мере готовности к соревновательной деятельности. На значимость выявленных факторов влияет как уровень функциональной подготовленности, так и специализация спортсменов по дистанциям плавания.
Структура и объем диссертации.
Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация включает 143 страницы текста, 22 таблицы и 29 рисунков. Список литературы содержит 194 источника, из них 124 на русском и 70 - на иностранных языках.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. При реализации тренировочных программ квалифицированных пловцов был выполнен анализ основных компонентов системы управления, куда входит общая концепция и прогноз тенденций развития тренируемых качеств, информация о структуре скоростно-силовых качеств, объем нагрузок и корректирующие воздействия при подготовке спортсменов.
2. Величина и направленность тренирующих воздействий определяет факторную структуру работоспособности, которая в обобщенном виде отражает динамику специальной подготовленности спортсмена в различных циклах тренировки. Сравнительная оценка результатов факторного анализа показала, что структура скоростно-силовых показателей существенно изменяется по мере готовности к соревновательной деятельности.
3. В серии исследований выполнена оценка комплекса показателей скоростно-силовой подготовленности квалифицированных пловцов, которые в различной степени связаны со спецификой работы в условиях водной среды. При корреляционном анализе выявлена степень взаимосвязи различных параметров, отражающих исследуемые физические качества пловцов. Показано, что сила тяги в воде наиболее тесно коррелирует с показателями, получаемыми при тестировании на специфичных для плавания тренажерах (г=0.83).
4. В результате обработки результатов тестирования пловцов высокой квалификации методами многомерной статистики определены основные факторы, определяющие уровень специальной подготовленности пловцов:
- в первом факторе наибольший вес у параметров мощности, причем по мере роста квалификации возрастает значимость показателей, специфичных для спортивного плавания (38,77% общей дисперсии);
- во втором факторе наибольшая значимость у показателей, связанных со скоростью при выполнении напряженной физической работы, и она возрастает по мере увеличения скоростно-силовой подготовленности испытуемых (17,27%);
- в третьем факторе суммировались показатели, отражающие коорди-нированность работы систем организма на разных структурных уровнях (9,12%).
Анализ результатов серии факторных анализов показал, что структура работоспособности изменяется в зависимости от этапа тренировочного цикла.
5. Исследование напряженной мышечной деятельности позволило определить рациональную схему планирования тренировки скоростно-силовых качеств квалифицированных пловцов. Показано, что в процессе спортивной тренировки существенно изменяется структура физических качеств в соответствии с величиной и. направленностью тренирующих воздействий.
6. Изученные режимы высокоскоростной изокинетической силовой тренировки по-разному изменяют структуру силовых качеств и работоспособность пловцов. Силовая тренировка с использованием упражнений меньшей продолжительности (15-40с) дает наибольший прирост силы, реализующийся на спринтерских дистанциях плавания. Тренировочные режимы с упражнениями продолжительностью 90-120с дают больший прирост результативности на средних и длинных соревновательных дистанциях.
7. Программы силовой тренировки и методы контроля скоростно-силовой подготовленности должны быть построены в соответствии с принципом специфичности соревновательной деятельности спортсмена. При этом эргометрические методы оценки скоростно-силовых возможностей адекватно отражают влияние тренировки на специальную работоспособность пловца.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Тренировочный процесс должен строиться с учетом адаптации различных систем организма к напряженной мышечной деятельности. Оперативное управление подготовкой спортсменов предусматривает решение комплекса задач, среди которых выделяется перспективное планирование спортивных результатов с учетом индивидуальных возможностей пловцов, а также системы тренировочных нагрузок в различных интервалах времени - от микроцикла до макроцикла в соответствии со спортивной специализацией.
Эффективность управления при тренировке скоростно-силовых качеств квалифицированных пловцов зависит от решения следующих задач:
- ориентации системы подготовки на конечный результат с разработкой модельных характеристик соревновательной деятельности, обеспечивающих прогнозируемый спортивный результат;
- достижения высоких силовых показателей с такими пространственно-скоростными характеристиками, которые соответствуют специфике работы в условиях водной среды;
- рационального сочетания скоростно-силовых нагрузок с различной степенью соответствия специфике плавания, реализуемых на разных этапах подготовки.
На предсоревновательных этапах планируется интенсификация тренировочного процесса, увеличивается доля соревновательных нагрузок для реализации накопленного потенциала двигательных качеств, увеличивается доля упражнений, специфических для конкретных соревновательных дисциплин.
Улучшение энергетического обеспечения организма достигается применением адекватных средств и методов, индивидуализацией построения подготовки пловцов. При планировании подготовки необходимо учитывать как текущее функциональное состояние в годичном цикле, так и кумулятивный эффект предыдущих циклов подготовки.
При построении тренировки необходимо рационально распределять нагрузки в течение микроцикла, что способствует соответствующим морфофункцио-нальным перестройкам систем организма. Оптимизация подготовки квалифицированных пловцов должна осуществляться в соответствии со структурой скоростно-силовых показателей таким образом, чтобы активно воздействовать на те факторы, которые могут лимитировать соревновательную деятельность. Наибольший уровень скоростно-силовых показателей пловцов должен достигаться во второй половине подготовительного периода.
На последнем этапе подготовительного периода решаются задачи повышения не общей, а специальной подготовленности с привлечением соответствующих методов тренировки. Это качество отражает показатель мощности гребковых движений пловцов. Данный параметр связан со структурой тренировочных нагрузок при выполнении специализированной работы, а наибольший прирост его достигается к концу подготовительного периода.
Использование специально подобранных режимов интервальной работы дает возможность повышать тренируемые физические качества, что приводит к повышению специальной работоспособности спортсменов.
Показатели, определяемые при проведении тестирования специальной работоспособности пловцов, позволяют контролировать эффективность тренировочного процесса на разных этапах подготовки.
Проведенный педагогический эксперимент подтвердил эффективность выбранной стратегии тренировки в подготовительном периоде. Она предусматривала дифференцированное воздействие на те факторы, которые в наибольшей степени определяют работоспособность спортсменов.

Автореферат диссертации по теме "Скоростно-силовая подготовка квалифицированных пловцов в годичном цикле тренировки"
На правах рукописи
АБСАЛЯМОВА Екатерина Тимуровна
СКОРОСТИО-СИЛОВАЯ ПОДГОТОВКА КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ПЛОВЦОВ В ГОДИЧНОМ ЦИКЛЕ ТРЕНИРОВКИ
13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2009
ГС:
003492702
Работа выполнена в отделе анализа тенденций подготовки в спорте высших достижений Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Ширковец Евгений Аркадьевич
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор, чл.-корр. РАО
Неверкович Сергей Дмитриевич
доктор педагогических наук, снс Тимакова Татьяна Серафимовна
Ведущая организация:
Педагогический институт физической культуры Московского городского педагогического университета
Защита состоится « 17 » декабря 2009 г. в 16.00 час. на заседании диссертационного совета Д. 311.002.02 при Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта по адресу: 105005, Москва, Елизаветинский пер., 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Научная и прикладная значимость выявления структуры основных факторов, влияющих на уровень спортивных достижений квалифицированных пловцов, определяет актуальность темы исследований. В ряде исследований было показано, что подготовка спортсменов эффективна при условии, если тренирующие воздействия согласованы с динамикой адаптации к нагрузкам (Верхошанский Ю.В.,1991; Платонов В.Н.,2000; Аэ^апс! Р.-О., Лос1аЫ К.,1986). Высокий уровень работоспособности обеспечивается приростом мощности функциональных систем организма, значимость которых закономерно изменяется на разных этапах подготовки (Волков Н.И., Ширковец Е.А.,1974).
Актуальность темы раскрывается при обосновании специфических критериев специальной работоспособности (Булгакова Н.Ж., Попов О.И.,2005; Зациорский В.М., 1979; Набатникова М.Я.,1981). С их помощью производится оценка динамики физиологического статуса, эффективности и скорости адаптации к физическим нагрузкам на разных этапах подготовки. Обобщенная структура работоспособности отражает функциональное состояние спортсмена, степень готовности к выполнению специфической соревновательной деятельности (Вайцеховский С.М.,1982; Коц Я.М.,1986; Но1тап Я., 1979). При таком подходе система управления подготовкой спортсменов объединяется в единый цикл, который включает разработку модельных характеристик физических качеств, величины и направленности тренирующих воздействий, характер корректирующих воздействий и факторы специальной под гото вл е нности.
Цель исследования заключена в совершенствовании процесса подготовки квалифицированных пловцов путем рационального планирования и реализации блоков скоростно-силовых нагрузок в годичном цикле подготовки.
Научная гипотеза. При выборе тематики исследований предполагалось, что в спортивном плавании эффективность тренировочного процесса в наибольшей мере определяется выполнением силовых и скоростных нагрузок в тех режимах, которые наиболее специфичны для спортивного плавания. При этом анализ факторной структуры скоростно-силовой подготовленности является основой рационального программирования тренировочного процесса. Объект исследования - система скоростно-силовой подготовки квалифицированных пловцов в годичном цикле тренировки.
Предмет исследования - средства и методы тренировки, способствующие развитию специфических скоростно-силовых качеств пловцов. Задачи исследования.
1. Исследовать систему скоростно-силовой подготовки пловцов высокой квалификации.
2. Изучить факторную структуру и разработать рациональную программу повышения скоростно-силовых качеств пловцов.
3. Исследовать эффективность реализации программ повышения скоростно-силовых качеств пловцов путем проведения педагогического эксперимента. Методы исследования.
При проведении исследований на первом этапе была проанализирована научно-методическая литература по исследуемой теме. В экспериментальной работе использовался комплекс методов, включавший педагогические наблюдения, тестирование физических качеств, хронометраж учебно-тренировочного процесса, контрольные испытания, исследование динамики физических качеств, педагогический эксперимент, методы математической обработки полученных данных. Организация исследований.
В основной части исследований приняло участие 64 квалифицированных пловцов. На первом этапе работы определялся исходный уровень физи-
ческой подготовленности, анализировались программы подготовки, определялась структура тренировочной и соревновательной деятельности.
На втором этапе исследований был проведен педагогический эксперимент, в котором приняли участие две группы спортсменов по 17 человек каждая, морфофункциональные и спортивные показатели которых не имели значимых различий. Целью данного эксперимента явилась оценка эффективности разработанной программы скоростно-силовой подготовки пловцов на разных этапах годичного цикла. При проведении эксперимента был выполнен комплекс тестирований, отражающий динамику физических качеств спортсменов.
Научная новизна работы заключена в следующих положениях:
- разработана и внедрена в практику инновационная программа планирования скоростно-силовой подготовки пловцов;
- определена факторная структура скоростно-силовой подготовленности пловцов при проведении педагогического эксперимента;
- разработаны критерии оценки скоростно-силовых качеств пловцов, а также специфика подготовительных и специальных упражнений в тренировке на разных этапах.
Выполненные исследования привели к обоснованию эффективной программы повышения скоростно-силовых качеств квалифицированных пловцов, которая может быть использована в практической работе. Теоретическая и практическая значимость.
В процессе многолетней подготовки пловцов высокой квалификации величина и направленность тренирующих воздействий определяет факторную структуру работоспособности, которая в обобщенном виде отражает динамику специальной подготовленности. Исследования показали эффективность инновационной схемы построения тренировки скоростно-силовых качеств пловцов. Она обеспечивалась рациональным распределением нагрузок
в разных циклах подготовки. Показано, что динамика морфофункциональных перестроек определяет величину и скорость прироста скоростно-силовых качеств. Оптимизация подготовки пловцов высокой квалификации должна осуществляться в соответствии со структурой функциональных показателей таким образом, чтобы активно воздействовать на те факторы, которые лимитируют соревновательную деятельность.
Результаты выполненных исследований могут быть использованы при планировании и реализации программ подготовки пловцов высокой квалификации. Разработанная программа способствует повышению функциональных возможностей как основы специальной работоспособности и созданию предпосылок успешной соревновательной деятельности. Результаты исследований могут быть использованы в практической работе специалистов в области физической культуры, тренеров и преподавателей высших учебных заведений. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Внедрение в тренировочный процесс инновационной программы скорост-но-силовой подготовки привело к достоверному повышению специальной работоспособности квалифицированных пловцов.
2. Величина и направленность тренирующих воздействий определяет факторную структуру работоспособности. По соотношению значимости факторов оценивается эффективность тренировки спортсменов.
3. Специальная работоспособность пловцов обусловлена скоростно-силовыми качествами, реализуемыми в оптимальных режимах работы.
4. Результаты факторного анализа, выполненного в различные периоды годичного цикла подготовки, показали, что структура скоростно-силовых показателей существенно изменяется по мере готовности к соревновательной деятельности. На значимость выявленных факторов влияет как уровень функциональной подготовленности, так и специализация спортсменов по дистанциям плавания.
Структура VI объем диссертации.
Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация включает 143 страницы текста, 22 таблицы и 29 рисунков. Список литературы содержит 194 источника, из них 124 на русском и 70 - на иностранных языках.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Спортивная результативность пловцов высокой квалификации определяется оптимальным уровнем скоростных и силовых проявлений, а также динамикой этих качеств в процессе подготовки к соревновательной деятельности. При оценке скоростно-силовых способностей пловцов необходимо различать параметры максимальной и взрывной силы, а также силовой выносливости. Обзор исследований, посвященных определению скоростно-силовых качеств квалифицированных пловцов, показал, что до настоящего времени нет работ, в которых комплексно изучена динамика факторов, детерминирующих скоростно-силовую подготовленность в данном виде спорта.
В спортивном плавании специальная физическая и технико-тактическая подготовка взаимосвязаны и зависят от рациональности построения годичного цикла подготовки и обоснованного распределения тренировочных средств в циклах разной продолжительности. Принципиально важная установка на опережающую направленность специальной физической подготовки имеет универсальный характер. В циклических видах спорта она распространяется на организацию тренировок, как в многолетней подготовке спортсменов, так и в годичном тренировочном цикле. В диссертации исследован вариант планирования подготовки квалифицированных пловцов с оптимальным чередованием силовых нагрузок, которые имели разную степень специализирован-ности по отношению к характеру двигательной деятельности пловца. Для этого разработаны количественные характеристики и структура блоков на-
грузок скоростно-силового воздействия, которые включаются в подготовку пловцов. Первый этап включает анализ опыта построения тренировки и распределения нагрузки в годичном цикле, предшествующем моделируемому.
В разработанной модели подготовки пловцов предусматривается рациональное сочетание средств общефизической подготовки с планомерным замещением их специфическими для плавания упражнениями. При этом в начале подготовительного этапа общеразвивающие упражнения занимают доминирующие позиции, они выполняют функцию "втягивающей" тренировки. Начиная с пятого микроцикла их удельный вес значительно снижается. Рассмотренная модель отражает основную стратегию организации тренировки в годичном цикле. Она конкретизируется в планировании работы в мезоциклах подготовки, а также в недельных микроциклах в соответствии с задачами этапа подготовки. На рис. 1 приведена схема планирования годичной динамики тренировочных нагрузок для пловцов экспериментальной группы.
во
Рис. 1. Годичная динамика тренировочных нагрузок пловцов высокой квалификации. Кривые сверху вниз: общая сумма нагрузок, ниже - нагрузки аэробной, смешанной и анаэробной направленности (км за микроцикл). На абсциссе отмечены первый и второй блоки силовой подготовки и сроки главных соревнований.
При долгосрочном планировании в общей стратегии учитываются следующие принципы подготовки: на каждом этапе подготовки накапливается такая сумма воздействий, которая необходима для перехода на новый уровень развития физических качеств, периоды ударных воздействий на разные компоненты подготовленности не совпадают по времени, доля специализированных упражнений, характерных для плавания, возрастает по мере приближения основных стартов.
Необходимый прирост уровня специальной производительности в условиях водной среды может обеспечить концентрированное применение средств специальной физической подготовки, которое сосредоточено на ограниченном по времени этапе подготовки. В процессе тренировки доля специфичных для пловцов средств силовой тренировки увеличивалась до 90-95 %, тогда как доля силовых упражнений общего характера сокращалась до 510%. Следует отметить преимущество оптимальной по режимам угловых скоростей изокинетической тренировки. Такой режим соответствует специфике спортивного плавания, а работа на специальных тренажерах сокращает время выполнения силовой подготовки.
Календарем соревнований планировалось двухцикловое построение годичного тренировочного цикла, поэтому к началу второго подготовительного периода снова планировался блок скоростно-силовой тренировки, поскольку к этому времени эффект силовой подготовки, достигнутом в первом блоке, существенно утрачивался. Второй блок планировался длительностью в четыре недели, его целью было ускоренное восстановление скоростно-силовых возможностей на новом уровне функциональных возможностей. Соотношение различных по направленности упражнений отличалось от первого блока.
В первой неделе доля специфичных для пловцов упражнений составляла 40%, а к четвертой неделе она возрастала до 90%. Исследования скоростно-силовых характеристик мышц, выполненные на изокинетическом динамо-
метре, показали, что с увеличением скорости движения силовой момент равномерно уменьшается, а мощность, наоборот, возрастает. Спортивный результат в плавании во многом определяется мощностью гребка. Индивидуальные особенности зависимости между развиваемой мощностью и скоростью определяются следующей зависимостью. У пловцов, специализирующихся в спринте, пик мощности отмечается на более высоких скоростях, тогда как для стайеров характерен пик мощности в среднем по скорости диапазоне движений. При разных методических подходах к тренировке спортсменов сопоставимый уровень скоростно-силовой подготовленности может достигаться при разном соотношении определяемых показателей, используя высокий силовой потенциал, совершенство центрально-нервных механизмов управления мышцами, скоростные характеристики мышечных групп. Результаты исследования скороспю-силовых
показателей при разных угловых скоростях движений Ниже приведены результаты тестирования двух групп пловцов по 17 человек, которые различались по уровню спортивной квалификации. В первую группу входили спортсмены с квалификацией не ниже мастера спорта, во вторую - кандидаты в мастера. Силовые возможности различных мышечных групп оценивались методом изокинетической динамометрии. При проведении исследований тестировались мышцы сгибателей и разгибателей плечевого сустава, сгибатели и разгибатели локтевого, коленного и голеностопного суставов. В качестве примера на рис. 2 показана зависимость "сила-скорость" для мышц сгибателей и разгибателей плечевого сустава. Из положения - лежа на спине - выполнялись движения прямой рукой сверху вниз (сгибание в плечевом суставе) и снизу вверх (разгибание в плечевом суставе). На графиках приведены усредненные силовые показатели мышц разгибателей и сгибателей плеча. Испытуемые выполняли серию упражнений в диапазоне угловых скоростей от 30° до 300°. Для сравнения приведены показатели группы менее
квалифицированных пловцов (кандидатов в мастера спорта). В данном виде тестирований силовые моменты уменьшались по мере увеличения угловых скоростей со 175 Н/м до 100 Н/м для сгибателей плеча, и со 107 Н/м до 53 Н/м для разгибателей плеча. В зависимость показателей на разных угловых скоростях близка к линейной, как для сгибателей, так и разгибателей плеча. Экспериментальные данные хорошо описывается показанными уравнениями, коэффициент детерминации близок к единице. Показатели более квалифицированных пловцов достоверно выше при всех условиях тестирования.
Рис. 2. Силовые показатели мышц сгибателей (слева) и разгибателей плеча (справа) при угловых скоростях от 30° до 3007с. По абсциссе - угловые скорости (рад/с), по ординате - силовые показатели (Н/м). Сплошная линия -мастера спорта, пунктир - кмс.
Во втором тесте измеряли силу мышц, участвующих в ротации плеча, они имеют большое значение для обеспечения качественного гребка. Движение выполняли при согнутом под прямым углом локтевом суставе. Для мышц-пронаторов в низкоскоростном движении силовые показатели составили в среднем по группе 80 Н/м, а у кандидатов мастера спорта достоверно шоке - 68 Н/м, однако в высокоскоростных режимах показатели практически сравниваются. Для мышц супинаторов плеча выявлена другая закономерность. При угловой скорости 30 гр/с средние показатели в обеих группах составили 42,5 Н/м, а в высокоскоростном режиме показатели снизились до 26
Н/м и 24 Н/м в сравниваемых группах пловцов. В третьем тесте измерялась сила мышц сгибателей и разгибателей локтевого сустава, сверху вниз участвуют мышцы разгибатели, хват сверху. Выявлена линейная зависимость между развиваемым усилием и угловой скоростью выполнения движений.
Следующим этапом исследований явилось определение показателей развиваемой мощности в выполненной серии упражнений. Мощность различных групп мышц рассчитывается как произведение силового момента на соответствующее значение угловой скорости. С увеличением скорости движения развиваемая мощность до определенного момента растет, затем уменьшается. На рис. 3 приведены усредненные показатели мощности групп мышц разгибателей и сгибателей плеча при выполнении движений с угловыми скоростями в диапазоне от 30° до 300°.
Рис. 3. Мощность мышц разгибателей плеча (слева) и сгибателей плеча (справа) при угловых скоростях от 30° до 300°.
Мощность при работе мышц разгибателей плеча увеличивается по мере возрастания угловой скорости движения конечности. У пловцов более высокого класса показатели в среднем по группе увеличиваются со 100 Нм/с до 450 Нм/с, а у менее квалифицированных пловцов - с 75 Нм/с до 350 Нм/с. Из сравнения кривых видно, что различия показателей особенно сильно проявляются при угловых скоростях от 180% до 300%, то есть в диапазонах скоростей, наиболее характерных для спортивного плавания. Наибольшие темпы
прироста мощности выявлены в диапазоне угловых скоростей от 120 до 2407с. Отсюда следует, что тренировка скоростно-силовых возможностей в этом диапазоне наиболее продуктивна при подготовке квалифицированных пловцов.
Соотношение общих п специфичных силовых
показателей при комплексном тестировании пловцов Для определения структуры физической подготовленности применялось комбинированное тестирование общей физической подготовленности, которое включало серию упражнений. При выполнении тестов, специфичных для спортивного плавания, были получены следующие результаты. Среднее значение силы тяги на суше за 60 с, составило 12,8 ±1,76 кг. Сила тяги в воде при плавании в полной координации составила 18,32± 2,78 кг, данное значение замерено при нулевой скорости (плавание на привязи). При выполнении упражнений на биокинетике в скоростном режиме (режим 9) максимальная тяга составила 16,6±3,0 кг, тогда как в силовом режиме (режим 0) показатель равен 36,8±4,42 кг. В таблице 1 дана матрица корреляций показателей.
Таблица 1
Показатель рост вес Пр. вдп Тяга в воде Штанга Тяга (60с) Биок. реж 9 Биок. режО Биок. Реж 5 ОФП
Рост 1.00
Вес 0.69 1.00
Пр в дл 0.11 0.32 1.00
Тяга в воде 0.04 0.26 0.31 1.00
Штанга 0.15 0.52 0.41 0.52 1.00
Тяга (60с) 0.03 0.26 0.24 0.80 0.34 1.00
Биок реж 9 0.13 0.17 0.08 -0.26 0.02 -0.22 1.00
Биок реж 0 0.04 0.10 0.00 -0.06 0.02 -0.05 0.83 1.00
Биок реж 5 0.05 0.15 0.04 0.01 0.09 -0.14 0.55 0.54 1.00
ОФП 0.20 0.13 0.11 -0.39 -0.30 -0.46 0.12 0.09 0.05 1.00
Лактат 0.01 0.21 0.11 -0.01 -0.10 0.11 0.04 0.09 -0.37 0.31]
Тесно коррелируют показатели роста и веса тела, сила тяги в разных условиях и показатели силы, проявляемые при тестировании на тренажере
«Биокинетик», остальные показатели варьируют независимо. Следующим этапом многомерной обработки результатов, полученных при комплексном тестировании пловцов, было проведение факторного анализа. Анализ привел к следующим результатам: в первом факторе (25% общей дисперсии), выделились показатели силы тяги в воде, развиваемой отдельно с помощью рук и ног; второй фактор объединил показатели силы тяги в воде и на суше 17,6% дисперсии); в третьем факторе наибольшие факторные веса у показателей тестирования в крайних режимах работы на биокинетике, которые охватывают как скоростные, так и силовые возможности пловцов (10,14%); четвертый фактор связал основные морфологические характеристики спортсменов -длину и массу тела (8,64%). Очевидно, что для пловцов с высокими скоростными характеристиками мышц и хорошо развитыми механизмами управления дальнейший рост спортивных результатов зависит в большой степени от прироста мощности функциональных систем организма.
Результаты педагогического эксперимента Для проверки эффективности планирования и реализации разработанной схемы развития скоростно-силовых качеств квалифицированных пловцов был проведен педагогический эксперимент. В макроцикле подготовки сравнивались две группы пловцов численностью 17 спортсменов каждая, у которых был одинаковый уровень квалификации и спортивный стаж. В таблице 2. дано сравнение исходного уровня скоростно-силовых показателей пловцов обеих групп. Результаты были получены при проведении исследований с тестированием на тренажерах, характерных для данного вида спорта.
Таблица 2
Результаты тестирования в начале педагогического эксперимента (п= 17,1
05=1,72)
Тест Экспер. гр Контр, гр 1 — крит. Различ.
X ± 0 х ± а
Я (руки - суша) 33.37± 3.76 33.52 ± 3.4 0.144 р>0.05
Я (руки - вода) 13.12 ±2.93 12.85 ± 1.92 0.383 р>0.05
Я (ноги-вода) 6.04 ±1.35 6.07 ±1.01 0.069 р>0.05
Р (корд) 16.1 ±1.92 16.02 ± 1.47 0.214 р>0.05
? (за 60с) 10.76± 1.31 10.86 ± 1.05 0.322 р>0.05
Биокинетик (9 режим) 15.53 ±1.18 15.06 ±0.83 1.515 р>0.05
Биокинетик (0 режим) 34.76 ±2.28 35.35 ± 2.8 -1.002 р>0.05
Биокинетик (5 мин-5 реж) 1890 ±249 1917 ±278 -0.418 р>0.05
Мощность работы при разных угловых Скоростях 30° 85.2 ±4.6 84.24 ±4.9 0.646 р>0.05
60° 170.4 ±6.1 167.8 ±8.7 1.251 р>0.05
120° 278.2 ±19.4 290.8 ± 18.7 -2.007 р<0.05
180° 374.65 ± 24.3 386.4 ± 25.3 -1.208 р>0.05
240° 433.4 ± 23.5 446.7 ±25.3 1.746 р>0.05
300° 432.2 ± 24.5 446 ± 22.9 -1.746 р>0.05
Как следует из приведенных данных, различия показателей обеих групп недостоверны по большинству приведенных данных. Исключение составляют только результаты мощности работы при работе на угловой скорости 120°, но и в этом тесте результаты в обеих группах различались незначительно. Сила тяги в воде почти в три раза меньше, чем на суше, но сравнивать между собой эти показатели не корректно - условия приложения сил не сопоставимы.
При проведении педагогического эксперимента были разработаны и апробированы два тренировочных блока силовой тренировки, состоявшие соответственно из десяти и четырех микроциклов. Применение первого из них приходилось на начало подготовительного периода первого макроцикла, а второго - на тот же период второго макроцикла в годичном цикле подготовки пловцов. Схема соотношения средств общей и специальной силовой подготовки дана на рис. 3.
№2 Р 2 3 4 1 недели тренировки
1 2 3 4 5 6 7 8 недели тренировки
у = 0,2273хг+ 'Т1 :Э55х - 3
Рис. 3. Соотношение объемов скоростно-силовой подготовки пловцов. Показано соотношение (в %) не специфичных для плавания (светлые столбики) и специфичных (темные столбики) нагрузок по микроциклам подготовки.
В первом блоке тренировочных нагрузок закладывалась общая база скоростно-силовой подготовленности пловцов. После переходного периода большая часть (90%) упражнений, направленных на развитие силовых качеств, выполнялась с применением разнообразных упражнений, не специфичных для данного вида спорта.
Поскольку при силовой подготовке пловцов применяются различные упражнения для воздействия на ту или иную фазу гребкового движения, то в зависимости от индивидуальных особенностей подбирался комплекс подходящих упражнений для каждой фазы движений. Спринтеры выполняли статические упражнения 2-3 раза в неделю с 8-12 повторениями, время выполнения от 5 до 10 с. В табл. 2 приведены результаты испытаний в конце педагогического эксперимента.
Таблица 2
Результаты тестирования пловцов в конце эксперимента (п=17,1 05=1,72)
Тест Экспер. гр Контр, гр 1 — крпт Различ.
Р (руки - суша) 37.04 ± 4.49 35.6 ±4.59 0.986 р>0.05
Я (руки - вода) 15.24 ± 3.55 14.55 ± 2.22 0.757 р>0.05
Р (ноги-вода) 7.12 ± 1.78 6.53 ± 1.37 0.973 р>0.05
Р (корд) 18.16 ± 2.22 17.58 ± 1.83 0.964 р>0.05
Я (за 60с) 12.63 ± 1.62 12.31 ± 1.09 0.881 р>0.05
Биокинетик (9 режим) 17.65 ± 1.22 16.53 ± 1.12 4.373 р<0.01
Биокинетик (0 режим) 37.35 ±3.18 36.65 ±2.37 0.986 р>0.05
Биокинетик (5 мин-5 реж) 2030 ± 278 2033 ±293 -0.054 р>0.05
Мощность работы при разных угловых скоростях 30° 90.8 ±3.34 89.3 ±4.32 1.367 р>0.05
60° 186.6 ±5.35 175.2 ±8.48 5.948 р<0.01
120° 314.8 ± 17.2 306.2 ± 16.8 1.799 р<0.05
180° 415.8 ±24.4 408.9 ±24.6 0.719 р>0.05
240° 477.7 ±25.3 458.5 ±25.4 2.169 р<0.01
300° 474.2 ± 25.3 467.2 ±21.5 0.879 р>0.05
Выполненная тренировка привела к приросту показателей, но этот прирост не одинаков для сравниваемых групп. В таких показателях, как скоростной режим на биокинетике, а также на угловых скоростях 60, 120 и 240 градусов выявлены достоверные различия, здесь отмечены более высокие показатели в экспериментальной группе. Таким образом, разработанное планирование скоростно-силовой подготовки в экспериментальной группе привело к достоверному приросту показателей, определяющих результативность.
Задачей подготовительного этапа тренировки является увеличение силы тех групп мышц, которые играют главную роль в плавании. Анализ показателей комплексного тестирования скоростно-силовых возможностей пловцов выполнен с применением кластерного анализа, результаты которого представлены на рис. 4.
Анализ выявил четко выраженные кластеры, которые по вертикали находятся друг от друга на некотором расстоянии. Вначале происходит первичное объединение сходных параметров, затем с каждым последующим этапом анализа происходит дальнейшая классификация до тех пор, когда остается два кластера, наиболее отдаленные по своим качествам.
Tree Diagram for Variables Single Linkage Euclidean distances
1600 .........-.-
1400 ..............I
« 1200 ........... i
2 1000 I
ю
Рис. 4. Результаты кластерного анализа скоростно-силовых показателей
В конечном итоге при кластерном анализе были выделены два основных класса из начального набора данных. В одном сгруппировались показатели скоростно-силовых возможностей пловцов, во втором кластере - показатель выносливости пловцов. Повторение данного вида анализа для показателей заключительного тестирования привело к идентичным результатам, но изменились количественные значения показателей.
На втором этапе обработки суммы полученных экспериментальных данных был проведен факторный анализ вначале для исходного тестирования, а затем заключительного тестирования по окончании педагогического эксперимента. В таблице 3 даны факторные нагрузки показателей.
Таблица 3
Факторный анализ в начале педагогического эксперимента
Тесты Факторы
1 2 3
F(pyxH-cyiua) 0.625 -0.295 -0.024
Р(руки-вода) 0.817 0.229 0.139
Р(ноги-вода) 0.777 0.104 0.184
F( в координации) 0.866 0.251 0.198
F за 60с 0.604 0.390 0.042
Биокинетик (9 режим) 0.201 -0.208 0.752
Биокинетик (0 режим) 0.029 -0.010 0.890
Биокинетик (5 мин-5 реж) 0.225 0.272 0.391
Мощность работы при разных угловых скоростях 30° 0,671 0.416 0.317
60° 0,430 0.434 0.309
120° 0,296 0.704 0.221
180° 0,331 0.795 -0.046
240° 0,138 0.868 -0.134
300° -0,105 0.892 -0.058
В первом факторе объединились три родственных показателя: сила тяги в воде при работе рук, ног и в полной координации. Второй фактор суммирует показатели мощности работы в скоростных режимах наибольшие факторные веса (от 0,704 до 0,892) выявлены при угловых скоростях движений от 120° до 300 В третьем факторе наибольшие факторные веса у показателей работы на биокинетике в силовом и скоростном режимах. Они моделируют разные стороны силовых возможностей пловцов. Таким образом, применение многомерного анализа к комплексу приведенных данных позволило ранжировать обобщенные факторы и определить их значимость для специфики плавания.
В конце педагогического эксперимента изменилась структура скорост-но-силовых возможностей, что явилось результатом выполненной тренировочной работы. Первый фактор объясняет 43,72 % общей дисперсии, второй фактор - 14,78 %, а третий - 11,02 %, что в сумме охватывают 69,52 % вариаций.
Таблица 4
Факторный анализ в конце педагогического эксперимента
Тесты факторы
1 2 3
Р(руки-суша) 0.555 -0.086 -0.082
Р(руки-вода) 0.753 0.221 0.352
Р(ноги-вода) 0.868 0.046 0.117
в координации) 0.848 0.312 0.257
Я за 60с 0.673 0.498 -0.008
Биокинетик (9 режим) 0.215 0.087 0.819
Биокинетик (0 режим) -0.104 -0.027 0.894
Биокинетик (5 мин-5 реж) 0.196 0.163 0.449
Мощность работы при разных угловых скоростях 30° 0,630 0.434 0.323
60° 0,425 0.557 0.231
120° 0,410 0.715 0.143
180° 0,321 0.809 0.082
240° 0,079 0.926 0.073
300° -0,197 0.881 0.035
Увеличилась, во-первых, значимость фактора силы тяги в воде, во-вторых, значимость показателей работы на биокинетике в разных режимах. В конце подготовительного периода возрастает удельный вес показателей, специфичных для выполнения гребковых движений в воде. Еще два обобщенных фактора (сила тяги при разных угловых скоростях и сила тяги в изокинетиче-ском режиме) дополняют вклад первого фактора. Обобщая результаты проведенного анализа, можно отметить, что следующие факторы обеспечивают прирост спортивных результатов в плавании:
- в скоростно-силовой подготовке главным фактором является развитие специальных силовых качеств, при этом специальная силовая подготовка строится в соответствии со спортивной специализацией,
- модельные данные скоростно-силовой подготовленности должны соответствовать пространственно-временным параметрам движениям при соревновательной деятельности,
- необходимо оптимизировать процесс перехода от неспецифических упражнений скоростно-силового характера к специфическим упражнениям, которые соответствуют соревновательной деятельности по кинематике движений.
Таким образом, при управлении скоростно-силовой тренировкой пловцов высокой квалификации в первую очередь следует определить взаимоотношение между дозой физических упражнений и получаемым эффектом тренировки. Общий план коррекции тренировочных воздействий, направленных
на повышение уровня скоростно-силовой подготовленности, опирается на индивидуальные темпы прироста силовых и скоростных возможностей. Эти особенности обусловлены адаптационными возможностями организма. Они зависят также от величины и направленности тренирующих воздействий.
ВЫВОДЫ
1. При реализации тренировочных программ квалифицированных пловцов был выполнен анализ основных компонентов системы управления, куда входит общая концепция и прогноз тенденций развития тренируемых качеств, информация о структуре скоростно-силовых качеств, объем нагрузок и корректирующие воздействия при подготовке спортсменов.
2. Величина и направленность тренирующих воздействий определяет факторную структуру работоспособности, которая в обобщенном виде отражает динамику специальной подготовленности спортсмена в различных циклах тренировки. Сравнительная оценка результатов факторного анализа показала, что структура скоростно-силовых показателей существенно изменяется по мере готовности к соревновательной деятельности.
3. В серии исследований выполнена оценка комплекса показателей скоростно-силовой подготовленности квалифицированных пловцов, которые в различной степени связаны со спецификой работы в условиях водной среды. При корреляционном анализе выявлена степень взаимосвязи различных параметров, отражающих исследуемые физические качества пловцов. Показано, что сила тяги в воде наиболее тесно коррелирует с показателями, получаемыми при тестировании на специфичных для плавания тренажерах (г=0.83).
4. В результате обработки результатов тестирования пловцов высокой квалификации методами многомерной статистики бьши определены основные факторы, определяющие уровень специальной подготовленности пловцов:
- в первом факторе наибольший вес у параметров мощности, причем по мере роста квалификации возрастает значимость показателей, специфичных для спортивного плавания (38,77% общей дисперсии);
- во втором факторе наибольшая значимость у показателей, связанных со скоростью при выполнении напряженной физической работы, и она возрастает по мере увеличения скоростно-силовой подготовленности испытуемых (17,27%);
- в третьем факторе суммировались показатели, отражающие коорди-нированность работы систем организма на разных структурных уровнях (9,12%).
Анализ результатов серии факторных анализов показал, что структура работоспособности изменяется в зависимости от этапа тренировочного цикла.
5. Исследование напряженной мышечной деятельности позволило определить рациональную схему планирования тренировки скоростно-силовых качеств квалифицированных пловцов. Показано, что в процессе спортивной тренировки существенно изменяется структура физических качеств в соответствии с величиной и. направленностью тренирующих воздействии.
6. Изученные режимы высокоскоростной изокинетической силовой тренировки по-разному изменяют структуру силовых качеств и работоспособность пловцов. Силовая тренировка с использованием упражнений меньшей продолжительности (15-40с) дает наибольший прирост силы, реализующийся на спринтерских дистанциях плавания. Тренировочные режимы с упражнениями продолжительностью 90-120с дают больший прирост результативности на средних и длинных соревновательных дистанциях.
7. Программы силовой тренировки и методы контроля скоростно-силовой подготовленности должны быть построены в соответствии с принципом специфичности соревновательной деятельности спортсмена. При этом эргометрические методы оценки скоростно-силовых возможностей адекватно отражают влияние тренировки на специальную работоспособность пловца.
Практические рекомендации
Тренировочный процесс должен строиться с учетом адаптации различных систем организма к напряженной мышечной деятельности. Оперативное управление подготовкой спортсменов предусматривает решение комплекса задач, среди которых выделяется перспективное планирование спортивных результатов с учетом индивидуальных возможностей пловцов, а также системы тренировочных нагрузок в различных интервалах времени - от микроцикла до макроцикла в соответствии со спортивной специализацией.
Эффективность управления при тренировке скоростно-силовых качеств квалифицированных пловцов зависит от решения следующих задач: ориентации системы подготовки на конечный результат с разработкой модельных характеристик соревновательной деятельности, обеспечивающих прогнозируемый спортивный результат; достижения высоких силовых показателей с такими пространственно-скоростными характеристиками, которые соответствуют специфике работы в условиях водной среды; рационального сочетания скоростно-силовых нагрузок с различной степенью соответствия специфике плавания, реализуемых на разных этапах подготовки.
Улучшение энергетического обеспечения организма достигается применением адекватных средств и методов, индивидуализацией построения подготовки пловцов. При планировании подготовки необходимо учитывать как текущее функциональное состояние в годичном цикле, так и кумулятивный эффект предыдущих циклов подготовки.
При построении тренировки необходимо рационально распределять нагрузки в течение микроцикла, что способствует соответствующим морфо-функциональным перестройкам систем организма. Оптимизация подготовки квалифицированных пловцов должна осуществляться в соответствии со структурой скоростно-силовых показателей таким образом, чтобы активно воздействовать на те факторы, которые могут лимитировать соревновательную деятельность. Наибольший уровень скоростно-силовых показателей пловцов должен достигаться во второй половине подготовительного периода.
На последнем этапе подготовительного периода решаются задачи повышения не общей, а специальной подготовленности с привлечением соответствующих методов тренировки. Это качество отражает показатель мощности гребковых движений пловцов. Данный параметр связан со структурой тренировочных нагрузок при выполнении специализированной работы, а наибольший прирост его достигается к концу подготовительного периода.
Использование специально подобранных режимов интервальной работы дает возможность повышать тренируемые физические качества, что приводит к повышению специальной работоспособности спортсменов. Показатели, определяемые при проведении тестирования специальной работоспособности пловцов, позволяют контролировать эффективность тренировочного процесса на разных этапах подготовки.
Проведенный педагогический эксперимент подтвердил эффективность выбранной стратегии тренировки в подготовительном периоде. Она предусматривала дифференцированное воздействие на те факторы, которые в наибольшей степени определяют работоспособность спортсменов.
Список опубликованных работ
1. Абсалямова Е.Т. Принципы скоростно-силовой подготовки пловцов-юниоров высокой квалификации //Вестник спорт, науки,2009.-№2 - С. 29-32.
2. Абсалямова Е.Т. Обоснование рационального планирования скоростно-силовой подготовки пловцов //Вестник спорт, науки, 2009.- №3 - С. 39-42.
3. Абсалямова Е.Т., Ширковец Е.А. Оптимизация тренировки скоростно-силовых качеств в спорте высших достижений //Научно-практические проблемы спорта высших достижений - ВАНКУВЕР 2010: материалы Международной конф., г. Минск, 4 июня 2009 г.; Науч.-исслед. ин-т физ. культуры и спорта Респ. Беларусь. - Минск, 2009. - С. З-б.
4. Абсалямова Е.Т. Оптимизация тренировки скоростно-силовых качеств при подготовке пловцов: Методическое письмо, М.: ВНИИФК, 2009. - 24 с.
5. Абсалямова Е.Т. Коррекция тренирующих воздействий при управлении скоростно-силовой подготовкой пловцов: Методическая разработка, М.: ВНИИФК, 2009. - 23 с.
АБСАЛЯМОВА ЕКАТЕРИНА ТИМУРОВНА
АВТОРЕФЕРАТ
Издательство ООО «Реглет», 514-7747; 790-4777, http://www.reglet.ru ЛР № ИД-04753 от 18 мая 2004 года
Подписано в печать 2.11.2009 г. Сдано в производство 5.11.2009 г.
Усл. печ.л. 1,0 Тираж 110
Уч.-изд. л. 1,0 заказ № 152