Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация программ тренировочных занятий, направленных на повышение скоростно-силовых качеств пловцов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Литвиненко, Татьяна Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киев
Год защиты
 1983
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Оптимизация программ тренировочных занятий, направленных на повышение скоростно-силовых качеств пловцов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Литвиненко, Татьяна Сергеевна, 1983 год

ВВЕДЕНИЕ.

ШВА I. СКОРОСТНО-СИЛОВАЯ ПОДГОТОВКА В ПРОЦЕССЕ

ТРЕНИРОВКИ ПЛОЩОВ^ПРИНТЕРОВ.

1.1. Определение понятий. Основные направления скоростно-силовой подготовки пловцов.

1.2. Средства и методы скоростно-силовой подготовки пловцов в воде.

1.3. Планирование скоростно-силовой подготовки пловцов-спринтеров

1.4. Средства стимуляции и восстановления работоспособности и эффективность скоростно-силовой подготовки.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Оптимизация программ тренировочных занятий, направленных на повышение скоростно-силовых качеств пловцов"

Ак?У§^ьность^аботы^ Физическая культура и спорт в СССР является неотъемлемой частью комь^унистического воспитания советского народа. В период развернутого строительства коммунизма, как указано в Программе КПСС, "возрастают возможности воспитания нового человека, гармонически сочетающего в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство". 7

Победы советских спортсменов на Олимпийских играх, чемпионатах мира и крупнейших международных соревнованиях говорят о популярности спорта в нашей стране, о том внимании, которое уделяет советское государство развитию физкультурного движения. Однако эффективность решения задач, стоящих в области физической культуры и спорта возможно лишь на основе широкого использования достижений современной науки в подготовке спортсменов высокой квалификации.

Плавание является очень популярным видом спорта и в настоящее время характеризуется необычайно высоким уровнем спортивных результатов. Анализ показывает, что одним из важнейших резервов дальнейшего роста достижений в плавании является совершенствование методики спортивной тренировки. При этом, в предшествующие 10-15 лет развитие методики спортивной тренировки шло преимущественно по пути оптимизации увеличения количественных параметров (в плавании: большие суммарные объемы тренировочной работы на суше - 300-400 час и в воде - 3000-3600 км в год; напряженная специальная силовая подготовка с использованием тренажерного оборудования; применение "жестких" тренировочных режимов; боль-Z) Программа Коммунистической партии Советского Союза.- М.: Политиздат, 1972, с.121. шое количество соревновательных стартов - 120-150 в год; создание условий для конкуренции в тренировочном занятии. Дальнейшие же резервы специалисты видят, превде всего, в повышении качественных характеристик, в поиске средств и методов, способных оказать максимальное тренировочное воздействие, органически увязанных с индивидуальными возможностями спортсмена, этапом годичного или многолетнего тренировочного процесса.

Особенно это касается применения скоростно-силовых упражнений в подготовке пловцов-спринтеров. Эффективность этих упражнений, прежде всего, определяется максимально доступным или близким к нему уровнем интенсивности. Однако, естественное стремление увеличить объем скоростно-силовой работы на практике приводит к неизбежному снижению интенсивности ниже допустимых величин, а отсюда к стабилизации скоростно-силовых качеств, возникновению скоростного барьера, приостановке роста спортивных результатов.

Применительно к подготовке квалифицированных спортсменов особое внимание в последние годы привлекает путь использования дополнительных нетрадиционных средств подготовки. Результаты специальных исследований, анализ опыта передовой практики показывают, что особое место в системе средств, стимулирующих более полную мобилизацию функциональных резервов спортсменов высокого класса занимают средства направленной стимуляции двигательных качеств.

Одним из способов оптимизации программ тренировочных занятий, направленных на повышение скоростно-еиловых способностей, проводимых в воде, может оказаться направленное использование педагогических и физических средств стимуляции работоспособности и процессов восстановления. При этом под педагогическими факторами следует понимать использование различных по характеру, интенсивности и продолжительности упражнений, вариативность методов тренировки, а под физическими - применение парной и сухо-воздушной бань, гидропроцедур различных видов массажа, электропроцедур и др.

Можно предположить, что построение занятий в воде, направленных на повышение скоростно-силовых возможностей пловцов-спринтеров, охватывающих как подбор тренировочных упражнений, так и направленное применение педагогических и физических средств стимуляции работоспособности, способно действенно повысить эффективность тренировочного процесса.

Значимость подобного исследования связана с тем, что несомненные успехи советских пловцов в крупнейших соревнованиях последних лет определяются достижениями на средних и длинных дистанциях.

В плавании на короткие дистанции имеет место длительный застой в результатах: в большинстве номеров спринтерского плавания советские пловцы не попадают в списки 10 сильнейших пловцов мира.

Цельгоработы явилась систематизация упражнений скоростно-силовой подготовки в воде и дополнительных педагогических и физических средств стимуляции работоспособности с учетом их комплексного использования, а также разработка на этой основе программ тренировочных занятий, направленных на развитие скоростных и скоростно-силовых качеств пловцов.

Научнаяновизна^ В результате проведенных исследований разработаны и представлены комплексные программы тренировочных занятий скоростной направленности, сочетающие в себе специальные и специально-подготовительные,скоростные и скоростно-силовые упражнения и средства предварительной направленной стимуляции, которые позволяют обеспечить максимальное проявление скоростных возможностей пловца. Эффективность этих программ доказана в педагогическом эксперименте. Показано, что использование дополнительных факторов стимуляции работоспособности в комплексе со специальными упражнениями является действенным средством улучшения скоростной подготовки пловцов.

В диссертационной работе охарактеризованы упражнения, направленные на развитие скоростно-силовых способностей пловцов в воде, а также дополнительные педагогические и физические средства стимуляции работоспособности как при их изолированном, так и комплексном применении.

2сновшеположешягвшос1щеназащит2^

1. Использование дополнительных педагогических средств предварительной стимуляции (специальные скоростно-силовые упражнения, выполняемые на суше и в воде с соцротивлением и с принудительным лидированием, упражнения аэробного характера и т.д.), физических (различные виды спортивного массажа, гидропроцедуры, кратковременное прогревание в "сауне" и т.д.) как при их изолированном, так и комплексном применении является действенным фактором повышения работоспособности спортсмена, обеспечивающим более полную мобилизацию возможностей функциональных систем, определяющих уровень спринтерских качеств.

2. Различие в эффективности педагогических и физических средств при их изолированном применении заключается в том, что при примерно одинаковом суммарном эффекте они по-разному воздействуют на стимуляцию скоростно-силовых качеств в различных упражнениях серий. Наибольший эффект средств педагогического характера проявляется при выполнении первых, а физических -последних упражнений тренировочных серий.

3. Наибольшее тренировочное воздействие педагогических и физических средств предварительной подготовки наблюдается при их совмещенном использовании. Существенным является выбор рационального объема средств стимуляции и последовательность их использования.

Практичес1^язначш9сть работы заключается в разработке системы комплексного использования специальных и специально-подготовительных скоростных и скороетно-силовых упражнений с дополнительными средствами стимуляции работоспособности при их выполнении. Разработанные методические рекомендации могут быть использованы в тренировочной и соревновательной деятельности квалифицированных пловцов, специализирующихся на короткие дистанции. Результаты работы целесообразно использовать при планировании подготовки высококвалифицированных спортсменов в ДЮСШ, плавательных центрах, школах высшего спортивного мастерства.

Фактический материал, приведенный в работе, и сделанные на его основе обобщения и выводы, имеют значение для совершенствования курса теории и методики спортивного плавания, а также для дальнейшей разработки вопросов совершенствования двигательных качеств спортсменов.

Апробация работы. Результаты проведенных исследований доложены на республиканских и всесоюзных конференциях. Разработанные тренировочные программы скоростной и скоростно-силовой направленности использованы при подготовке пловцов высокой квалификации -членов сборных команд УССР, тренирующихся в плавательных центрах "Эхо", "Лыбидь", плавательных центрах г.Киева. По результатам исследований подготовлены методические разработки по планированию программ тренировочных занятий скоростно-силовой направленности у квалифицированных пловцов-спринтеров (Киев, КШШК, 1983).

- 9

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

- 135 -ВЫВОДЫ

1. Установлено, что скоростно-силовые упражнения, применяемые в подготовке квалифицированных пловцов в воде необходимо дифференцировать в зависимости от их направленности на совершенствование скоростных способностей при выполнении различных компонентов соревновательной деятельности.

Следует выделять: специальные и специально-подготовительные упражнения, направленные на совершенствование старта и поворота, как целостного двигательного действия, так и отдельных его компонентов; специальные и специально-подготовительные упражнения, направленные на совершенствование скоростных способностей при проплывании отрезков дистанционного плавания в координации и при различном сочетании рук, ног и дыхания; упражнения с дополнительными средствами - плавание с тормозными устройствами или на привязи, плавание в гидроканале или с принудительным лидированием.

2. Систематизированы скоростно-силовые упражнения, выполняемые в воде для развития взрывной силы, максимальной силы и силовой выносливости с учетом их реализации в основных компонентах соревновательной деятельности: старта, поворота, отрезках дистанционного плавания.

3. Использование дополнительных средств предварительной стимуляции работоспособности (специальные скоростно-силовые упражнения, выполняемые на суше и в воде с сопротивлением и в облегченных условиях, упражнения аэробного характера и т.д.), физических (различные виды массажа, гидропроцедуры, 1фатковре-менное прогревание в "Сауне" и т.д.) как при изолированном, так и комплексном применении является действенным фактором повьше

- 136 ния работоспособности спортсмена, обеспечивающим более полную мобилизацию возможностей функциональных систем, определяющих уровень спринтерских качеств.

4. Применение педагогических средств стимуляции в виде комплексов специально-подготовительных упражнений приводит к повышению работоспособности спортсменов, улучшению результатов при выполнении основных тренировочных упражнений, направленных на повышение скоростных и скоростно-силовых возможностей пловцов.

Использование в качестве средств стимуляции кратковременных упражнений взрывного характера на суше приводит к уменьшению времени выполнения стартового прыжка в серии из пяти упражнений в среднем с 2,56+0,06 с (в обычных условиях) до 2,43+0,04 с в различных упражнениях.

Использование в качестве средств стимуляции чередования плавания с сопротивлением и принудительным лидированием приводит к повышению скорости проплывания серий тренировочных отрезков: с 1,45+0,08 м/с (в обычных условиях) до 1,56+0,05 м/с при плавании с помощью ног; с 1,65+0,07 м/с (в обычных условиях) до 1,82+0,06 м/с при плавании с помощью рук; с 1,84+0,09 м/с (в обычных условиях) до 1,96+0,07 м/с при плавании в координации.

5. Проплывание серии дистанционных отрезков (4x25 м) с максимально доступной скоростью в конце тренировочного занятия аэробной направленности, построенного на материале дистанционного плавания в пульсовом режиме (150-160 уд/мин) позволяет пловцам проявить скоростные возможности на уровне, не доступном в начале тренировочного занятия, непосредственно после разминки.

6. Планирование физических средств стимуляции работоспособности (гидромассаж в горячей хвойной ванне - 5-7 мин.; прогревание в "Сауне" - 5-8 мин. с тонизирующим растиранием 10-15 мин. и т.д.) перед сериями тренировочных упражнений скоростно-силово-го характера, приводит к улучшению результатов при их выполнении. Время выполнения стартового прыжка в серии из пяти упражнений уменьшается в среднем .с 2,46+0,07 с (обычных условиях) до 2,36+0,05 с в различных упражнениях. Скорость проплывания серий тренировочных отрезков увеличивается: с 1,41+0,07 м/с (в обычных условиях) до 1,54+0,06 м/с при плавании с помощью ног; с 1,73+0,05 м/с (обычных условиях) до 1,84+0,07 м/с при плавании с помощью рук; с 1,82+0,05 м/с (в обычных условиях) до 1,94+0,04 м/с при плавании в координации.

7. Различие в эффективности педагогических и физических средств при их изолированном применении с целью создания условий для более полной реализации скоростных возможностей заключается в том, что при примерно одинаковом суммарном эффекте, они по-разному воздействуют на стимуляцию скоростно-силовых качеств в различных упражнениях серии. Воздействие факторов педагогического характера проявляется при выполнении первых, а физических -последних упражнений тренировочных серий.

8. Наибольший тренировочный эффект педагогических и физических средств стимуляции работоспособности имеет место при их совмещенном использовании. Существенным является выбор рационального объема средств стимуляции и последовательность их использования: положительное влияние имеет место тогда, когда в комплексных процедурах физические средства стимуляции работоспособности предшествуют педагогическим, а объем тех и других не превышает 50-70% от планируемого при изолированном применении педагогических и физических средств стимуляции работоспособности.

9. В результате проведенных исследований составлены программы тренировочных занятий избирательной и комплексной направ

- 138 ленности, в которых педагогические и физические средства стимуляции работоспособности взаимосвязаны со специальными и специально-подготовительными скоростными и скороетно-силовыми упражнениями, направленными на совершенствование стартового прыжка, поворота и скоростных возможностей при циклической работе.

Использование этих црограмм, как свидетельствуют данные педагогического эксперимента, является одним из действенных путей повышения эффективности процесса развития скоростных возможностей квалифицированных пловцов-спринтеров. У спортсменов, применявших в четырехмесячном тренировочном процессе программы занятий скоростно-силовой направленности в сочетании с дополнительными стимулирующими факторами прирост скоростных возможностей составил соответственно - 0,10 м/с (I группа) и 0,16 м/с (П группа) по данным теста 3x25 м с максимальной скоростью и паузами отдыха 1,5 мин.; абсолютной сила тяги на суше -у спортсменов I группы на 5,90 кг и 7,55 кг у спортсменов П группы при имитации гребка на тренажере Мертенса-Хюттеля; абсолютной силы тяги в воде - 13,3 кг (I группа) и 15,1 кг (П группа) цри плавании на привязи.

10. Применение средств предварительной направленной стимуляции, приводящих к более полной реализации скоростно-силового потенциала при выполнении программ, направленных на повышение скоростных возможностей не сказывается отрицательно на уровне развития выносливости и способности к утилизации силовых качеств. Пловцы, как использовавшие в педагогическом эксперименте средства работоспособности, так и тренировавшиеся в обычных условиях, добиваются одинакового прироста указанных качеств.

- 139

Заключение

На основании проведенного обзора отечественной и зарубежной литературы можно заключить, что скоростно-силовая подготовка пловцов является одним из важных факторов, обусловливающих уровень достижений в плавании на коротких дистанциях. При этом следует отметить, что с ростом спортивных результатов в спринтерском плавании роль скоростно-силовых качеств возрастает в силу естественных причин, связанных с повышением мощности выполняемой работы при плавании на коротких дистанциях.

Изучение специальной литературы и опыта подготовки спортсменов высокого класса свидетельствует о том, что в отличие от методики развития общей и специальной выносливости, методика совершенствования скоростно-силовых возможностей не в достаточной мере разработана.

Проявляется это в следующем: объем скоростно-силовой работы у пловцов-спринтеров является относительно небольшим; в качестве основных параметров подготовки выделяются количественные характеристики, не несущие информации о качественной стороне выполняемых упражнений. В тоже время анализ практического опыта показывает, что большие объемы скоростной работы выполняются пловцами с интенсивностью более низкой, чем необходимо для роста скоростно-силовых качеств. Объективные данные показывают, что скоростные упражнения выполняются пловцами на 5-10% ниже максимально доступных возможностей, способны в большей мере стабилизировать уровень скоростных способностей. В связи с этим возникает необходимость в разработке методики применения скоростных и скоростно-силовых упражнений, которая позволила бы при выполнении отдельных тренировочных заданий и занятий проявлять скоростные способности на уровне максимально близком к предельно доступному.

Особый интерес представляют всякого рода средства, стимулирующие возможности спортсмена к эффективному выполнению упражнений. И как показывает практика, такие нетрадиционные средства подготовки нашли широкое применение в различных видах спорта, особенно в легкой атлетике, спортивной гимнастике, велоспорте и т.д.

- 36

Несмотря на большое количество работ, в которых рассматриваются различные вопросы построения тренировки спринтеров, методика их подготовки не может считаться достаточно изученной. Среди вопросов, возникающих в связи с рассмотрением методики подготовки и планирования скоро стно-силовых упражнений следует выделить моменты, связанные с необходимостью систематизации упражнений скоростно-силовой направленности, выполняемых в воде и дополнительных педагогических средств, способных стимулировать работоспособность в таких упражнениях; требуется определить в какой мере скоростно-силовые упражнения, входящие в программу тренировки могут вызвать необходимую адаптацию, не полностью выяснен вопрос о влиянии педагогических и физических средств повышения работоспособности на эффективность выполнения скорост-но-силовых и скоростных упражнений в тренировочном уроке.

Основываясь на данных литературы и опыта передовой практики, можно предположить, что введение в тренировочный процесс пловцов-спринтеров специальных тренировочных комплексных программ, включающих совмещение в одном уроке различных силовых и скоростных упражнений в воде с выполнением определенных упражнений на тренажерах, чередуемых с восстановительными комплексами срочной реабилитации, либо направленные скоростно-силовые занятия с очень небольшим объемом и различными стимуляторами, позволит разработать такой режим, который мог бы существенно повысить работоспособность в тренировочном занятии. Отсюда появится возможность увеличить суммарный объем полезной тренировочной работы, возможно возрастание интенсивности работы выше величин, не доступных пловцу без направленной стимуляции работоспособности.

- 37

Изложенное определило основную направленность нашей работы, которая посвящена разработке системы комплексных тренировочных программ скоростной и скоростно-силовой направленности, сочетающих в себе специальные и специально-подготовительные скоростные упражнения и средства предварительной стимуляции, позволяющие создать наилушие условия для протекания адаптационных процессов в организме, обеспечивающих высокий уровень специфических скоростно-силовых возможностей.

- 38

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, 1Ш10ТЕЗЫ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ

ОСНОВЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Цель, гипотезы и задачи исследований

Целью настоящей работы являлось изучение и систематизация средств скоростно-силовой подготовки пловцов в воде, а также экспериментальное исследование возможности использования дополнительных педагогических и физических средств предварительной стимуляции работоспособности с учетом их комплексного применения, разработка на этой основе комплексных программ тренировочных занятий, направленных на развитие скоро стно-силовых качеств пловцов.

Основанием для постановки задач собственных исследований были следующие предположения. Есть основания полагать, что исключительно высокая напряженность тренировочного процесса в плавании создает известные трудности в выполнении тренировочной работы различной направленности и протекания соответствующих адаптационных процессов. Вместе с тем, эффективность упражнений (и особенно скоростно-силовых) в подготовке пловцов-спринтеров определяется максимально доступным или близким к нему уровнем интенсивности. Естественное стремление увеличить объем скоростно-силовой работы на практике, зачастую приводит к неизбежному снижению интенсивности ниже допустимых величин, а отсюда к стабилизации скоростно-силовых качеств, возникновению скоростного барьера и т.п.

Одним из способов повышения эффективности скоростно-силовых упражнений в программах тренировочных занятий пловцов, специализирующихся на короткие дистанции может оказать направленное использование педагогических и физических средств стимуляции работоспособности и процессов восстановления. Поэтому, построение занятий в воде, направленных на повышение скоростно-силовых и скоростных возможностей пловцов-спринтеров охватывающих как подбор и сочетание различных тренировочных упражнений, так и направленное применение педагогических и физических средств стимуляции и восстановления работоспособности, способно действенно повысить эффективность тренировочного процесса. Рациональность такого подхода, видимо, может проявиться в двух направлениях. Во-первых, вполне вероятно существенное повышение общей работоспособности пловцов при выполнении программ тренировочных занятий и, таким образом, увеличение суммарного объема полезной тренировочной работы. Во-вторых, возможно возрастание интенсивности работы выше величин, не доступных спортсменам без направленной стимуляции работоспособности и восстановительных процессов.

В соответствии с целевой направленностью и вьщвинутыми гипотезами для экспериментального разрешения были поставлены следующие задачи:

1. Систематизировать упражнения скоростно-силовой направленности, применяемые в воде и дополнительные средства, способные стимулировать работоспособность пловцов при выполнении упражнений скоростной и скоростно-силовой направленности.

2. Установить влияние педагогических средств стимуляции работоспособности на эффективность выполнения специальных и специально-подготовительных скоростных упражнений в программах тренировочных занятий.

3. Установить влияние физических средств восстановления и стимуляции работоспособности на эффективность выполнения специальных и специально-подготовительных скоростных упражнений в

-сопрограммах тренировочных занятий.

4. Разработать программы занятий скоростной направленности, предусматривающие планирование тренировочных упражнений и средств стимуляции работоспособности в виде единого комплекса, проверить эффективность этих программ в педагогическом эксперименте.

2.2. Методологический подход к исследованию вопроса и частные методы исследования

Руководствуясь принципами научного познания мы опирались на два пути познания: эмпирический и теоретический. Эмпирическому пути познания соответствуют знания, полученные на основе опыта, наблюдения, эксперимента, результаты которого трансформих) руются в виде разной степени обобщений . Теоретическое познание предусматривает обобщение опыта, научных сведений, критики наличного знания, сведений имеющихся в литературе и практике по изучаемому вопросу. "Теоретическое познание - пишет В.И.Ленин - должно дать объект в его всесторонних отношениях, в его противоречивом движении"

Анализ подготовки пловцов дал представление о единстве противоположностей скоростно-силовой работы и интенсивности выполняемых упражнений, о взаимном проникновении противоположностей с учетом необходимости рассматривать эти величины во взаимосвязи и развитии. Так, возникновение противоречий между увеличением объема скоростно-силовой работы и снижением интенсивности ниже допустимых величин в тренировочном процессе приводит к стабилизации скоростных качеств и приостановке роста спортив

В.И.Ленин.- Полн. собр.соч., т.18, с.320. ■^В.И.Ленин.- Философские тетради.- Полн.собр.соч., т.29, с.193. ных результатов.

Однако диалектический метод рассматривает любые явления как процесс перехода постепенных количественных изменений к изменениям качественным. Основываясь на данном положении формировались проблема и гипотезы собственных исследований при изложении материала, что позволило сделать предположение о применении средств предварительной стимуляции работоспособности с целью качественного улучшения процесса повышения скоростно-си-ловых возможностей.

При постановке задач исследований мы учитывали, что педагогические и физические средства стимуляции работоспособности оказывают на организм и общее и избирательное воздействие. С одной стороны, организм является целым и любое воздействие отражается на всех органах и системах, с другой стороны, каждое воздействие не отражается на всех частях организма и не может отражаться одинаково. С этих позиций систематизировались средства, методы скоростной и скоростно-силовой подготовки, педагогические и физические средства стимуляции работоспособности.

Частный уровень методологии охватывал конкретные методы и процедуры, характерные для педагогики и спортивной практики. Все методы, которые нами использовались, опробированы в разнообразных научных исследованиях, при изучении проблем подготовки спортсменов высокой квалификации. В частности: при исследовании факторов, определяющих уровень специальной физической подготовки пловцов / 30, 32, 37 /, при исследовании структуры специальной подготовленности пловцов / 35, 137 /, при разработке вопроса силовой и скоростной подготовки в плавании / 134, 137, 140 / и т.д. Все показатели регистрировались с помощью применяемых методов в полной мере соответствуют требованиям спортивной метрологии.

В работе использовались следующие конкретные методы исследований.

1. Изучение литературы.

2. Обобщение опыта практической работы путем:

- опроса тренеров и спортсменов;

- анализа дневников спортсменов;

- изучение планов тренировок членов сборных команд УССР и СССР.

3. Педагогическое наблюдение.

4. Педагогический эксперимент.

В ходе экспериментальных исследований применялись педагогические методы, дающие возможность регистрировать значительное количество показателей, отражающих уровень развития скоростно-силовых качеств пловцов.

Абсолютная сила тяги (кг), развиваемая при имитации гребкового движения

Согласно литературным данным / Г76 , 82, 162, 137 / показатель используется для оценки "общих" силовых возможностей мышц, несущих основную нагрузку при плавании. Регистрация проводилась в стандартном положении соответствующем выполнению основной части гребка. Оценка осуществлялась по среднему значению трех измерений.

Максимальная сила тяги (кг), развиваемая на суше при имитации гребкового движения

Методика регистрации силовых возможностей с использованием изокинетического динамографа / 32, 134, 37, 4 / и основанная на использовании тензометрического датчика, предусматривает регистрацию на ленте осцилографа усилий, которые прилагались к фалу изокинетического аппарата "Мини-Джим". Преимуществом метода является его возможность оценивать не только силу мышц и мышечных групп, участвующих в выполнении того или иного движения, но и определить возможность проявления этой силы в различных фазах рабочих движений / 152 /. Оценка специфической максимальной силы производится по среднему результату, характерному для гребка положений - начало, середина, окончание - лучшего из трех греб-ковых движений (рис.1).

Абсолютная сила тяги (кг), развиваемая при плавании на месте

Показатель силы тяги является достаточно информативным при оценке скоростно-силовых возможностей пловца и качества гребко-вых движений / 82, 4, 30 /. Тест заключается в плавании на месте с максимальной доступной интенсивностью. На пловца одевается пояс, который фиксируется с помощью шнура к датчику механического динамографа. Максимальная сила тяги оценивалась по данным, регистрируемым с 5-й по 10-ю с работы, т.е. время, позволяющее выполнить работу с максимальной интенсивностью не снижая работоспособности из-за наступившего утомления / 82, 94 /.

Абсолютная скорость плавания (м/с)

Уровень скоростных возможностей определяется по данным теста "3 х 25 м с максимальной скоростью и паузами отдыха между отрезками 1,5 мин " / 90, 139, 162, 172 /. Выбор длины тестового отрезка обусловлен необходимостью выполнения работы в условиях отсутствия утомления / 55, 68, 166 /. Продолжительность пауз подбирались таким образом, чтобы обеспечить восстановление работоспособности после проплывания очередного отрезка теста. t - t —J—

-1 1 к УТ-- ■—14 1

-- • 1

25

20

15

40 20 10 время, о. образец записи (читать справа налево)

Комплекс регистрирувдей аппаратуры

1. Пояс с резиновым жгутом

2. Тензодинамометр

3. Тензостанция

4. Самописец Н-339

Регистрация силы тяги Регистрация оилы тяги на суше в воде

Рис.1 . Методика регистрации силовых возможностей с использованием изокинетического динамографа

Оценка скоростных возможностей производилась по среднему результату проплывания трех отрезков.

Выносливость к работе анаэробного характера

Тестирование осуществлялось при плавании на привязи в течение 30 с с максимально доступной интенсивностью и используется при оценке силовых возможностей пловцов / 176, 139, 82, 187, 152 /. Показатели силы тяги регистрировались на специальном динамографе, основанном на использовании тензометрического принципа. При этом непрерывно записывались показатели силы тяги, которая обычно к 4-6-й с достигает максимальных величин, после 20-й с, как правило, плавно падает. Силовая выносливость оценивалась в условных единицах и выражалась отношением силы тяги, регистрируемой на 30-й с работы к показателю максимальной силы тяги.

Специальная выносливость

Тест представляет собой проплывание 75-метрового отрезка с максиъ1альной скоростью / 133 и др. /.Пловец получает задание выполнять работу с максимально доступной интенсивностью. Это приводило к возникновению значительного утомления к концу дистанции и, естественно, к существенному падению скорости плавания. Оценка выносливости осуществлялась по отношению средней скорости проплывания всех отрезков к уровню абсолютной скорости.

Коэффициент использования силовых возможностей

Показатель представляет собой отношение максимальной силы тяги, развиваемой пловцом при плавании (на месте) к абсолютной силе тяги развиваемой при имитации гребкового движения (на суше) и отражает способность пловца использовать в специфических усt - t —J—

-1 1 к УТ-- ■—14 1

-- • 1

25

20

15

40 20 10 время, о. образец записи (читать справа налево)

Комплекс регистрирувдей аппаратуры

1. Пояс с резиновым жгутом

2. Тензодинамометр

3. Тензостанция

4. Самописец Н-339

Регистрация силы тяги Регистрация оилы тяги на суше в воде

Рис.1 . Методика регистрации силовых возможностей с использованием изокинетического динамографа ловиях плавания уровень общих силовых возможностей / 30, 133, 163, 372 /.

Определение времени стартовой реакции пловца и текущего времени прохождения отрезков дистанции

Методика осуществлялась с помощью диагностико-тренажерно-го комплекса "Старт" (методика разработана и описана С.Ф.Чере-панцевым, Г.Й.Лысенко, Ю.Н.Каплиным и др. ) и используется в стандартных плавательных бассейнах (25 м, 50 м) для совершенствования стартовой реакции, стартового прыжка и позволяет оптимизировать раскладку по времени в отрезках (2,5-7,5-12,2-25 м и т.д.) на всех дистанциях от 25 м до 1500 м (рис.2). Для получения текущей информации используется гидроакустический канал связи. Для определения эффективности стартового прыжка регистрировались следующие показатели: время от подачи сигнала до отрыва ног от стартовой тумбочки (с); время полета (с); время проплывания отрезка 7,5 м.

2.3. Организационные основы собственных исследований и обработка фактического материала

Для решения поставленных задач был проведен цикл экспериментальных исследований, который условно разделен на несколько этапов. Исследования проводились в различное время на протяжении I98I-I982 г.г. (табл.

На первом этапе исследования путем теоретического анализа специальной литературы, обобщения опыта практической работы тренеров по плаванию осуществлялась систематизация упражнений х/ При проведении исследований консультативную помощь автору оказывал кандидат педагогических наук Ю.М.Шкребтий.