автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Структура тренировочных занятий квалифицированных пловцов-спринтеров (на дистанции 100 м) на заключительном этапе подготовительного периода
- Автор научной работы
- Адли Ибрахим Бекхит Ашраф
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Киев
- Год защиты
- 1993
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Структура тренировочных занятий квалифицированных пловцов-спринтеров (на дистанции 100 м) на заключительном этапе подготовительного периода"
Р Г 6 од
21 :;;оп тз
КИЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ.ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ
КУЛЬТУРЫ
На правах рукописи
АДЛИ ИБРАХИМ БЕКХИТ АШРАФ
СТРУКТУРА ТРЕНИРОВОЧНЫХ ЗАНЯТИЙ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ПЛОВЦОВ-СПРИНТЕРОВ /НА ДИСТАНЦИИ ЮОМ/ НА ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОМ ЭТАПЕ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОГО ПЕРИОДА
13,00,04 — Теория \и методика физического воспитания, и спортивной тренировки ,
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
КИЕВ -1993
• Работа выполнена в физической культуры
Киевском государственном институте
Научный руководитель - кандидат педагогических наук,
доцент Чепелев В.И.
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,
профессор В.Н.БОЛОБАН
- кандидат педагогических наук, доцент Ю.О.ЮРОП
Ведущая организация - Харьковский государственный
институт физической культуры
Защита состоится «¿^ ¿'//¿"/¿^ 1993г. „ t}J С' ^
в '// ' -минут на заседания специализированного совета Д 046.02.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Киевском государственном институте физической культуры по адресу: 252650, г.Киев-б, ул.Физкультуры, I.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Киевского государственного института физической культуры.
Автореферат разослан 1993г.
Ученый секретарь специализированного совета, доктор педагогических наук,
профессор Л.Я.Йващенко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ
Актуальность. В последние годы рост спортивных результатов во многих видах спорта, а том числе к в плавании, связан с резким повышением объема и интенсивности тренировочных нагрузок. Освоение больших объемов плавания путем выполнения средних и длинных дистанций привело к тому, что в настоящее время подготовка пловцоа сгаеров и спринтеров во многом однотипна. С другой стороны необходимость выполнения упражнений на предельном уровне часто игнорируется и вместо этого используется большие объемы скоростной работы с интенсивностью значительно уступающей максимально доступной (В.Н.Платонов, Т.С.Литвиненко, Л.А.Драгунов, 1989 ; В.Н.Платонов, С.Л.Фесен-ко, 1990).
Возросший объем интенсивной нагрузки и необходимость обеспечения оптимальных условий протекания адаптационных процессов в организме спортсмена при выполнении, такой работы (В.Н.Платонов, 1989 ; В.С.Мищенко, 1990 и др.) требуют изыскания рациональных форм построения важнейших структурных единиц тренировочного процессаг отдельных тренировочных занятий и микроциклов (В.Н.Платонов, 1987).
В связи с этим, обращают на себя внимание не количественные параметры, а качественные изменения в тренировочном процессе спортсменов, плавающих короткие дистанции ,в> одноразовых занятиях, направленных на развитие-специальной выносливости. В первую очередь это относится к вопросу объема средств и методов -тренировки, режиму чередования плавательных упражнений и отдыху между ними. г
Рабочая гипотеза. В настоящее время применение объемов и интенсивности тренировочных нагрузок й циклических видах спорта, и б плавании з той числе, подошло к иаксшаяьно всзмсшнш количественным значениям. Идти по пути дальнейшего наращивания количественных параметров тренировочного процесса не представляется возможным, так как этот путь сопряжен с травматизмом и увеличением вероятности возникновения перенапряжения ье-дущих функциональных систем, что может привес?« к различным н-зкепатекьным изменениям а организме квалифицированных пловцов.
Мы, исходили из того, что тренировочные занятия анаэробной направленности с сокращенным суммарный обге««лм интенсивного плавания в состоянии преодолеваемого утомления, существенно повисят специальную выносливость- и анаэробные воаможности организма спортсменов без процессов перенапряжения и перетренированности пловцов.
Объект исследования - учебн&*-треиираьочный процесс пловцов-» спринтеров на заключительном этапе подготовительного периода. ,
Предмет исследования - методика развития специальной выносливости пловцов-спринтеров, специави&ирущихся на дистанции 100 ы кролем на груди.
Цель к задачи исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование содержания учебно-тренировочного процесса связанного с обоснованием труктуры и содержания одноразовых тренировочных ззяяткй, направленных на развитие специальной выносяяаосги пловцов-спринтеров и их использование в тренировочных микроциклах на заключительном &?йле подготовительного периода.
В соответствии с целевой направленность» работы выдвинуты следующие задачи:
1. Исследовать динамику изменения специальной'работоспособности пловцов-спринтеров в одноразовых занятиях, направленных на развитие анаэробных возможностей организма спортсменов при оптимальных режимах.
2. Определить объем интенсивного плавания в состоянии преодолеваемого утомления в одноразовом занятии, направленном на развитие специальной выносливости пловцов-спринтеров.
3. Изучить воздействие на организма пловцов-спринтеров программ тренировочных занятий с сокращенным суммарным объемом интенсивного плавания, направленных на развитие специальной выносливости.
4. Обосновать тренировочный эффект занятий, направленных на развитие специальной выносливости с сокращенным суммарным объемом интенсивного плавания и выполнением упражнений с максимальной интенсивностью.
Методы .исследования. I. Теоретический анализ и обобщение научной и методической литературы. 2. Изучение опыта передовой практики путем педагогических наблюдений, анализ документов планирования и учета тренировочного процесса, опрос тренеров и спортсменов. 3. Педагогический эксперимент. В процессе комплексных педагогических исследований функциональных возможностей и специальной подготовленности квалифицированных спортсменов регистрировались следующие показатели: I/ скоростные возможности по данным теста "3x25 метров с максимальной скоростью и отдыхом между отрезками продолжительностью 1,5 минуты /с/" ; 2/ максимальная сила тяги на суше, развиваемая при имитации гребкового движения /кг/ для оцен-
3
ки "общих" силовых возможностей ; 3/ максимальная сила тяги, развиваемая при плавании на привязи с максимально возможной интенсивностью, зарегистрированная с 3 по 8 секунду работы при плавании в координации /кг/ для оценки предельных проявлений силовых возможностей во время плавания; 4/ плавание в течение 30 секувд на привязи с максимально доступной интенсивность» для оценки силовой выносливости /кг/ ; 5/ "76 метров с максимально доступной скоростью /с/" для оценки специальной выносливости /алактатная анаэробная производительность/ ; 6/ "4x50 метров с максимальной сноростью и■интервалами отдыха 10 секунд /с/" для оценки специальной выносливости /лактатная анаэробная производительность/ ; 7/ "6x50 метров с максимальной скоростью и отдыхом между отрезками 30 секунд /с/" для оценки выносливости при работе, направленной на развитие аэробных возможностей ; 6/ для оценки тренировочной работы в занятиях использовались: общий объем плавания, объем интенсивного плавания, время пропльшания отдельных отрезков. Определялась сукна времени проплывания отдельных отрезков в сериях, средняя скорость плавания, количество гребков, длина "шага" гребков за один цикл движений, а также теми движений ; 9/ время простой зрительно-моторной реакции для определения характера влияния физических нагрузок на формирование спортивной работоспособности ; 10/ показатели функционального состояния важнейших систем организма пловцов: частота сердечных сокращений /НР, уд/мин/, частота дыхания /^ , дых/мин/, минутный объем дыхания /\мг, л/мин/, потребление кислорода /Ц>, л/мин/. 4. Методы математической статистики.
Организация исследований. Исследования проводились в три этапа с 1990 по 1993 г.г.. В качестве испытуемых прквле-4
кались квалифицированные пловцы-спринтеры - студенты КГИФК, члены и кандидаты в национальную сборную, а также ведущие пловцы республиканского спортивного интерната.
Научная новизна исследований прежде всего заключается в разработке принципиально нового подхода связанного с обоснованием структуры и содержания одноразовых тренировочных занятий, направленных на развитие специальной выносливости пловцов-спрингеров и их использование в тренировочных микроциклах на , заключительном этапе подготовительного периода. Установление:
'I. Воздействие на организм спортсменов одноразовых занятий, выполненных в состоянии преодолеваемого утомления, направленных на развитие специальной выносливости пловцов-спринтеров.
2. В одноразовых занятиях, определены объемы интенсивного плавания в периоде преодолеваемого утомления и объемы интенсивного плавания, направленные на развитие специальной выносливости пловцов-спринтеров в этом периоде.
3. Разработаны программы занятий с объемами интенсивного /плавания в периоде преодолеваемого утомления.
4. Экспериментально подтверждена возможность оптимизации индивидуальных тренировочных программ одноразовых занятий на заключительном этапе подготовительного периода.
Теоретическая.и.практическая- значимость -
Полученные результаты исследований позволяют дополнить существующие представления о структуре, содержании и методике совершенствования одноразовых занятий в процессе подготовки квалифицированных пловцов-спринтеров.
Материалы настоящего исследования могут быть использова-
5
ш: при планировании к коррекции специальной подготовки в тренировочном процессе квалифицированных пловцов-спринтеров, а также при чтении лекций в вузах для студентов, специализирующихся по. плаванию, для слушателей факультета повышения квалификации тренеров и преподавателей вузов.
Пути внедрения. Результаты исследований использовались . при подготовке пловцов сборной команды Украины на базе КГИФК, школы высшзго спортивного мастерства КГ'ИФК и пловцов Республиканского спортинтерната путем внедрения в практику методических рекомендаций по построению программ одноразовых занятий, направленных на развитие специальной выносливости у пловцов-спринтеров.
Положения выносимые на защиту:
1. Специальная работоспособность и функциональное состояние основных систем организма пловцов-спринтеров и продолжительность интенсивного плавания в периоде преодолеваемого утомления в одноразовых занятиях, направленных на развитие специальной выносливости.
2. Воздействие на организм, пловцов-спринтеров, программ тренировочных занятий с сокращенным суммарным объемом интенсивного плавания, направленных на развитие специальной выносливости.
3. Эффективность работы в состоянии преодолеваемого утомления для повышения уровня тренированности и роста спортивных результатов.
Апробация результатов. Результаты проведенных исследований обсуждены на институтских и кафедральных научно-методических конференциях, на служебных совещаниях тренеров школы высшего спортивного мастерства, а также в материалах отчетов.по 6
теме 2.3.1.0?. сводного плана НИР на 1991-1995 годы.
Структура работы. Диссертация изложена на страницах.машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы отечественных (223), иностранных (15) источников и приложений. Иллюстрирована 14 таблицами и 9 рисунками. Приложения состоят лз 29 таблиц.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ,
Изменение показателей работоспособности пловцов-спринтеров в процессе выполнения нагрузки, направленной на развитие специальной выносливости
Результаты проведенных исследований позволяют сделать вывод, что начало выполнения программ тренировочных занятий (табл.1) характеризуется значительной мощностью, темпом движений, более выраженными функциональными изменениями в ходе выполнения нагрузки. ,
Дальнейшее выполнение исследуемых программ показало изменение двигательных проявлений; темп движений возрос, хотя средний показатель длины "шага"'и средняя скорость плавания за один цикл движений при выполнении упражнений в координации находится ниже, чем. в начале выполнения нагрузки. Время проп-лывания серий в каждой исследуемой программе не намного пре-вышет запланированное время. Накопившиеся к этому времени . продукты мышечного метаболизма и напряженность функционирования кислородо-транспортной системы на фоне значительных сдвигов внутренней среды организма.не позволяют поддерживать на прежнем уровне скорость проплывают отдельных отрезков.
Дальнейшее выполнение тренировочной нагрузки в исследуемых программах занятий характеризовалось ухудшением времени
Таблица I
Программа тренировочных занятий с бояьзяии нагрузками, направленная на развитие специальной выносливости пловцов-спринтеров
занятий
Содержание занятий
Скорость плавания отрезков в сериях-
Пшшечакие
1 Стандартная разминка ноябрь /?. х (4x25м), отдых между 1990г. отрезками 10 сек, отдых
между сериями 3 минуты
2 Стандартная разминка декабрь лх (4х50м)> отдых между 19ЭЭг. отрезками 10 сек, отдых
между сериями 4 минуты
3 Стандартная разминка февраль П- х (6x50м), отдых мекду 1990г. отрезками 10 сей, отдых
между сериями 4 минуты
4 . Стандартная разминка март а х 75м, отдых между от-
1991г. резками 4 минуты
Ш
90%
В период отдыха мекцу сериями регистрировались пе-дагогичэские и медико-биологические, показатели
лрспянвания упражнений в сериях. 1емп движений увеличился, тогда как "шаг" и срзцняя скорость за оцин цикл движений снизились по сравнений с двигательными проявлениями з начале к сзркдикэ вшолиеняя нагрузки. Изменение двигательного цикла рассматривались нами как ранние признаки утомления. Рабо- . тсспособность с этой части нагрузки исследуемых программ отражала нарастающее чувство усталости, при этом время и двигательные проявления прохождения отрезков не снижались или. снижались незначительно. Основным фактором поддержания работоспособности на заданном, уровне, в этой части нагрузки, явилась возрастающая нервная (волевая) стимуляция , направяен-нная на преодоление прогрессирующего утомления .
Критеригм большой нагрузки было значительное снижение работоспособности, как признака явного утомления, и характеризовалось нарушением 'координации движений.
Как показывает анализ функционального состояния и работоспособности пловцов, наступление.преодолеваемого утомления во всех исследуемых программах сопровождалось падением скорости проплывания отрезков в сериях, снижением средней скорости и длины "шага" за один цикл движений. При этом темп движений на дистанциях снизился по сравнению с темпом движений в начале первой половины выполнения нагрузки.
При этом моино отметить некоторые индивидуальные черты приспособительных реакций в заключительной части преодолеваемого утомлении, которые отражали особенности и конкретное состояние пловца в момент выполнения нагрузки.
К изменениям в структуре движения при этом следует отнести: повышение темпа цвиязний, что вызвано сокращением фазы
проноса руки над водой и увеличением времени гребков оптимизацию величин углов сгибания руки в локтевом суставе и прилагаемых усилий¡увеличение колебания внутрицикловой скоростью.
В этих условиях наблюдалось постепенное возростание напряженности выполнения техники проплывания отрезков до того предела, когда компенсаторных возможностей организма спорт-, смена не хватало для сохранения заданного уровня проплывания упражнения. Изменение состояния работоспособности, спортсмена носило сходный характер во всех исследуемых программах занятий, а объем интенсивной работы практически был идентичен. ..
Результаты полученных данных позволили определить границы изменений функционального состояния и работоспособности пловцов в процессе выполнения тренировочных программ и тем самым определить период преодолеваемого утомления (табл.2),.
Установлено, что из общего объема интенсивного плавания, направленного на'развитие специальной выносливости, от 66, 5+2, 83% до 73,6+4,26$ выполняется в условиях преодолеваемого утомления (см.табл.2).
При анализе графиков полученных данных и определения объемов интенсивного плавания, направленных на развитие специальной выносливости, использовалось положение о том, что критерием большой нагрузки в занятиях, направленных на.повышение специальной выносливости пловцов-спринтеров является заметное .. (3-5%) снижение скорости проплывания отдельных отрезков в сериях по сравнению с планируемой соревновательной.
Анализ графиков полученных.данных, .отражающих динамику ... изменения специальной выносливости пловцов, показал, что снижение (3-5%) планируемой скорости в занятии с программой п. х Ю
(4x25м) наступило в пределах 5-9 серии ; в занятии с программой П х (4x50м) в пределах 5-12-й серии ; в занятии с программой п х (5x50м) п пределах 4-6 серии и в занятии и программой п х 75м в пределах 5--8-й серии.
Необходило отметить, что у некоторых спортсменов падение скорости от планируемой зафиксировано при выполнении большего объема интенсивного плавания л показало их более высокую подготовленность и функциональное состояние организма. Это позволило выполнить больший объем интенсивного плавания в состоянии преодолеваемого утомления в день выполнения нагрузки .
Дальнейший анализ полученных данных позволил определить объем интенсивного плавания, направленный на развитие специальной выносливости, в состоянии преодолеваемого утомления (см табл.2).
Обобщая результаты проведенных исследований, можно сделать вывод, что процентное отношение между объемами интенсивного плавания, выполненными в периоде преодолеваемого утомления в исследуемых программах занятий, было идентичным для . всех программ, а разница между объемами интенсивного плавания, выполненными в периоде преодолеваемого утомления в исследуемых программах занятий, составила 7,1% (.см.табл.2.), . .
Сравнивая объемы интенсивного плавания, направленные на. развитие специальной выносливости,. выполненные в периоде ..прет? одолеваемого утомления в исследуемых.программах занятий, нужно отметить идентичность этих объемов в. процентном отношении. Разница между объемами интенсивного плавания этой направленности- не превышала 10% во всех исследуемых программах (Табл.2).
И
Таблица 2
Объемы интенсивного плавания, выполненные в программах тренировочных занятий, направленных на развитие специальной выносливости (в метрах ;
Программы Общий обьем -0бьем интенсивного Обьем интенсив-■тренировоч- интенсивного плавания в периоде . ного плавания, ного занятия плавания преодолеваемого уто- направленный на в одноразовом Мления в одноразовом развитие сггециа занятии ' занятии ной выносливое«*
ти,в периоде преодолеваемого утомления в одноразовом занятии
х х ±*>х X ±'5 X
метры % метры % метры %
п х(4х25м) 1450± +89,19 100 991,7+ 66,5+2,84 +74,32 825± ±66,43 50,75+ +4,25
/г х(4х50м) 2945,5± +60,85 100 2181,82+.73,60+ +151,25 +4,26 1800+. +182;91 '60,90+ +5,32
а х(6х50м) 2850+ +140,62 100 2075+ 70,30+ +135,47 +2,27 1525+ +107,40 53,34+ +2,46"
ах 75м 780+" +12,25 100 540+. 69,35+ +35,0 +4,62 427,5+ +35,44 55,1+ +4,97
Известно,'что величина нагрузки является следствием определенного объема и интенсивности плавательных упражнений и является обобщающим понятием, объединяющим показатели еыпол-неной работы с показателями реакции организма, вызванной этой работой. Поэтому величину нагрузки можно определить не только по данным динамики изменения функциональных проявлений в процессе выполнения тренировочных нагрузок, но и по величине, продолжительности и характеру сдвигов в состоянии и функциях различных органов и систем организма в целом.
ВОЗдеЙСТВЖ НА ОРГАНИЗМ ПЛОВЦОВ-С-ПРИИТЕГОВ ЗАНЯТИЙ С НАГРУЗКОЙ, НАПРАВЛЕНЮЙ НА РАЗВИТИЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ ВШЮСЛИЮСТИ
На втором этапе исследований изучалось воздействие на организма пловцов занятий с нагрузкой, направленной на развитие специальной выносливости пловцов-спринтеров.
В основе исследований воздействия тренировочных программ занятий с объемом интенсивного плавания, направленного на развитие специальной выносливости пловцов-спринтеров в периоде преодолеваемого утомления, использованы результата полученных данных (см.табл.2), а также рекомендации кафедры плавания Александрийского ИФК республики Египет.
'Программа тренировочных занятий с нагрузкой для пловцов, специализирующихся на коротких дистанциях, включали в себя рекомендации кафедры плавания Александрийского ИФК республики Египет о том, что в одноразовом занятии, направленном на развитие специальной выносливости, можно использовать
от общего объема интенсивного плавания 9,5% серийного плавания отрезков 12,5 метра, 17,5% серийного плавания отрезков 25 метров, 48% серийного плавания 50 метровых отрезков и 25% плавания отрезков 75 метров. В основу тренировочных занятий были положены объемы интенсивного плавания, направленные на развитие специальной выносливости, выполненные в периоде преодолеваемого утомления (табл.3).
Таблица 3
Программы тренировочных занятий для пловцов, специализирующихся на спринтерских дистанциях
1,4? Программа Объем интенсивного плавания, направленный
занятия на Разви,гие специальной выносливости,
выполненный в периоде преодолеваемого утомления
% м % м Количество отрезков
I. ' к X (4x25м) 100 825 9,5 76,4 6x12,5м .
2. И X (4х25м) 100 825 17,5 144,4 6x25м
г\ о. п X (4x50м) 100 1800 48 864 I7x50м
4. а X (6x50м) 100 1525 48 732 15x50м
5. п X 75м 100 427,5 25 107 75 + 25м
Программы тренировочных занятий предусматривали выполнение интенсивного плавания в состоянии преодолеваемого утомления, составлялись с учетом комплекса разнообразных однонаправ-
ленных тренировочных средств, применяемых в"разных режимах, что способствовало более широкому воздействию нагрузкой на организм пловцов. Организация исследований показана в таблице 4.
Определяя особенности воздействия на организм пловцов занятий с нагрузкой интенсивного, плавания, направленной на развитие специальной выносливости пловцов-спринтеров, необходимо отметить, что наиболее существенные изменения наблюдались по отношению к показателям, отражающим уровень анаэробных возможностей, восстановление которых произошло через 48 часов. Время восстановления показателей скоростных и силовых возможностей достоверно не отличается от исходного уровня уже через 24 часа, а уровень выносливости при работе аэробного характера, достиг исходного уровня через б часов (табл.5).
Анализ полученных данных показывает, что после занятия, направленного на повышение специальной выносливости при работе анаэробного характера, резко угнетаются соответствующие возможности. В то же время, пловец в состоянии проявить высокую работоспособность при нагрузке скоростной направленности или деятельности, требующей мобилизации аэробных поставщиков энергии.
При выполнении занятий, направленных на развитие специальной выносливости пловцов-спринтеров, можно отмстить более выраженные . сдвиги в функциональном состоянии пловцов в ближайшем периоде восстановления, но сам период менее продолжительный. .' . •
В восстановительном периоде воздействия изучаемых нагг
15
Таблица 4
Программа исследования последействия одноразовых занятий, в восстановительном периоде после нагрузки,, направленной на развитие специальной выносливости пловцов-спринтеров
Направленность Величина нагрузки Время регистрации показателей специальной работоспособности и функционального состояния пловцов
занятия 1-й день 2-й день '3-й день ' 4-й день исследований исследований исследований исследований
24 часа до День нагрузки 24. часа пос- 48 часов нагрузки ле нагрузки после нагрузки
Развитие специаль-.ной выносливости при работе анаэробного характе ра
Большая нагрузка Объем интенсивного плавания, направленный на развитие специальной выносливости пловцов-спринтеров, .выполненный в периоде преодолеваемого утомления
регистрация исходных данных для оценки специальной ра~ ботоспособг ности пловца.
I .Регистрация исходных данных за 30 минут до нагрузки
2.Регистрация итоговых" данных через 30 минут.после нагрузки
3 .Регистрация итоговых данных через б часов после нагрузки
Регистрация итоговых данных для оценки специальной работоспособности пловца
Регистрация итоговых данных для оценки специальной работоспособности пловца.
Таблица 5
Изменение уровня изучаемых показателей у пловцов-спринтеров после нагрузки, выполненной в периоде преодолеваемого утомления (в процентах к исходным данным)
Время Стати- ■ Время прос-оосле- стичес- той зрительной реакции
дова-ния
после нагрузки
кие
пока
затели
Максималь- Максимальная сила ная сила тяги на су- тяги при те при ими- плавании тации греб- на месте кового дви- (3-8 с язния плавания)
Скоростные Выносливость Выносливость Выносливость к саботе ана-к работе ана к работе анаэробного ха- эробного ха- эробного ха-
______ _____ рактера по рактера по рактера по
"3x25м 0М0 данным теста данным теста данным теста " " "75М с макси "4Х50м с мак "6x50м с мак мальной скс- вимальной симальной ростью". скоростью" скоростью".
возможности по данным теста
1,5 мин"
Че минут
4ер.ез 30
+ Ух 97,24+3,63 96,43+3,07 94,22+2,83 96,63+0,75 95,50+1,13
o'cq- ' о во' nVe- т т1}-
t
р
3,63' 0,1
3707
2,88
¡ ,76"
1,13"
55,14+0,27 98,7+0,38 0,27" 0;38
Че^ез часов
х +
96,5+4,39 4 39 0,71 0,05
98,8+2,7 2,7'
0,58 0,05
97,17+2,08 97,73+0,46 96,33+0,56 2 08" 0 4б~ 0,56" 0,95 I,24 0.66
0,01 0^05
0,05
96,22,-0,51 0 5Г 1,37 0,05
99 ,"91+0,98 0у98~ 1,08 0,05
Через х + ¿x 103,01+3,53 24 ~¿>' 3,53" часа ¿ 3,78
р 0,05
99,69+1,25 99,96+1,57 99,58+0,46 90,21+0,58 ■99,27+0,57
I 25" I 57' 0 46" 0,58' 0,57'
0,98 1,55 3,32 ■ 2,92 6,55
0 05 0,05 - 0 01 0,01 0,001
100,57+1,99 I 990,89 0,05
Чегзз ' 48 Часов
х +-х 104,62+4,09 101,12+2,31 100,86+2,09 100,64+0,39 99,89+0,48 4,09" 2 31" 2,09~ 0 38" 0,48"
4,92 1,22 1,79" 4.72 3,58
■0¿001 0§05 0,05 0,001 0,01
/ Р
99,71+0,56 101,01+1,45 0 56" 1,45
7,35 ' .1,49 . 0.001 ' 0,05
рузок, наблюдалось волнообразное протекание процессов восстановления.
Полученные данные дают основание утверждать, что процесс восстановления завершается через 48 часов.
1 ■
ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ВЫНОСЛИВОСТИ ПЛОВЦОВ-СПРИНТЕРОВ НА ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОМ ЭТАПЕ . . ПОДГОТОВИТЕЛЬНОГО ПЕРИОДА
Основу педагогического эксперимента (декабрь 1992 -февраль 1993г.) составляли результаты ранее проведенных нами исследований, положительный опыг' подготовки квалифицированных спортсменов и последние достижения спортивной науки о том, что современная тренировка пловцов высокого класса, с первых дней подготовительного периода строится на применении упражнений, создающих физические, психические и тех-, нические предпосылки для последующей специальной тренировки.
По основным характеристикам тренировочный процесс испытуемых групп практически был идентичен (табл,6).
Основным различием организации тренировочного процесса первой и второй групп явилось то, что испытуемые первой группы в своей подготовке применяли тренировочные занятия,..в которых выполняли работу с объемом интенсивного плавания в.
периоде преодолеваемого утомления, т.е. с объемом интенсив-
(
ного плавания до наступления явного утомления, во второй
группе тренировочный процесс реализовался за счет нагрузки
с объемом интенсивного плавания; направленного на развитие
специальной выносливости в периоде преодолеваемого утомлеуия. "18™
Таблица 6
Объем работы, выполненный пловцами первой и второй группами в педагогическом эксперименте
Группа . Зсега В воде На суше Количе- Количе Общий Общий Общий Общий часов час час ство за ство за- объем объем объем объем
нятий в нятий на плава- интен- плава- интен-воде суше ния сивного ния в сивного км плавания одном плавания км занятии в одном м занятии м
I 239 160 79 79 79' 310,47 195,525 3930 2475
2 239 160 . 79 79 79 310,47 152,47 3930 1930
Подученные результаты достоверно свидетельствуют о том, что у пловцов первой и второй групп зарегистрированы положительные изменения показателей, раскрывающих динамику тренированности пловцов в конце каждого мезоцикяа тренировочного процесса (табл.?).
О положительном изменении попучешмх показателей свидетельствуют данные, отражающие•динамику развития специальной выносливости по следующим парвметрам: результат на дистанции, скоростные возможности, выносливость к работе анаэробного, ха-. рактера (см.табл.7}. Все указанные тесты в полной мере отражают состояние основных функциональных систем организма спортсменов, обеспечивающих развитие специальной выносливости.
Анализ данных, характеризующих работоспособность пловцов первой группы, показывает, что тренировочные занятия с объемом интенсивного плавания, выполненным в периоде преодолеваемого утомления совершенствует функциональные системы организма спортсменов за счет- более длительного и напряженного воздействия упражнениями более продолжительным процессом восстановления функциональных систем организма спортсменов. Такой тренировочный процесс приводит к развитию общей, а не специальной , вино о л ив ости» Подтверждение ,вша сказанному - получение аанные, отражающие силовую выносливость и выносливость к-работе аэробного характера (см.табл.7). Развитие такого качества, как общая выносливость, сместило акцент направленности тренировочного процесса у спортсменов первой группы, что отразилось на результатах времени соревновательных дистанций. Пловцы первой группы, хотя и улучшили результаты на дистанции 100 метров по сравнению с исходными ценными, но их результаты ниже. *?ем у пловцов второй группы (см.табл.7).
Оабяина 7
Степень повыаеник уровня специальных фкзкческих качеств и спортивных результатов после выполнения програь»! занятий с различными по величине нагрузкой у первой и второй групп (в % отношении к исхоцдам данным)
Показатели Статис-
тичос- ----
кие по- 2,3 января 1993г. казатели
Згемя обслеаования
31 янвапя. I февраля 1993г.
1,2 марта 1993г.
I группа 2 группа I группа 2 группа I группа 2 группа
результат на сотзеЕШватепь-
ной дистанции
г.':аясималькая сил? тяги на су!ге при имита-1ГребкОВОГО движения
Максимальная сила тяги при плавании на месте (3-8 с плавания)
х + 100 4 0,15 100,01-^,3
0715 отз
0,67 о.зз
р 0,05 0,00
Х+-Х 100,11+0,57 101,5+0,81
6.57 С.Ы
0,19 ■■ ' 1,63
р 0,05 0,об
100,2+0,62 ¡02,0+0^2
б ,52 ' о,э2
1,94 3,85
О ,05 0 ,01
100,30+0.1' 07Г< Т,Ь9
100 .4+0.22 100.52+0,28 1о0.60+0,35 07^ '0,"28 0.31,82 1,86 ----
0,05 0,05
о оо
100.11+1,15 102,2^5' 102,1+0,6
ТТ15
I ,оо
ТОТ,'-+') ,50 О,05
о7Е7 2,61 О .05
102,4+0.31 0731 7,74 О ,001
з,53
и, 01
102,4+0.?'
чГ
2'-5
0,05
101,5+0.39 р.;2/•+•.:■. 21
073§ 3,92
0,01
0.21 1с .-.¡с О .001
Продолжение таблицы 7
Показатели Статис- Время обследования
тичес- ——-;-----—-
кие' по- . 2,3 января 1993г. 31 января, 1,2 марта 1993г.
казатэ- I февраля 1993г. ли
I группа 2 группа I группа 2 группа I группа 2 группа
4, бкороствые возможности по .данным теста "ох25м с макс.- . скоростью 0М0-1,5 мин." ■
5, Силовая выносливость, макс, сила тяги в воде на привязи. 25-30 с плавания
6, Выносливость к ■работе анаэробного характера. , по данным теста "75 м с, макс. скоростью" ■■ ■ ■
х + Ах
/У t Р
+ ¿X
г?
Р
X + ох
6'
■ * ■
100,540,27 0727 1,81 ' 0,05
100,6+0,22
0722 Л 2,95 0,05
100.3+0,28 0728 1,18 ' 0,05
101,0+0,25'
072ё 4,2 0,01
101,7+0^59
2)85 0,05
100,93+0,42. 100,8+0,34 0,32 0734
2,21 2,32 ■
0.05 0,05
100,6+0.18 0718 3 28 ' 0,0Г '
100,9+0^32
2)66 0,05
101,8+0,33
отзз
4,27 0,01
Ю2, б+о,
. 0757 7,03 0,001
101,44+0,31 101,0+0,39
0,31 0739
4,65 3,.69 '
0,001 0,01
101,93+0,3£ 101,6+0,40
о,;тб ■ 0746
5,36 4,1
0,001 0,01
101,5+0.39 0739 3,90 0,01
101,3+0,39
отзФ
3 46 0,01 •
102,6+0,33
отзЗ
7,82 0,001
■о—
Продолжение таблицы 7
Показатели Статис- Время обследования
тичес- ---;-:--:-
кие по- 2,3 января 1993г. 31 января, 1,2 марта 1993г.
казате- ' I февраля 1993г,
ли ---
I группа 2 группа I группа 2 группа I группа 2 группа
/. выносливость к х +,>х работе анаэробного характера г > по данным теста р "4x50м с макс, скоростью, ОМОЧС с".
8. Выносливость к х работе анаэроб- л" ного характера ? по данным теста р "6x50м с макс, скоростью, 0М0 30с."
3. Максимальное х + <л'х
потребление 3 кислорода г
100,5+0.23 0Т2& 2,0 0,05
100,6+0,32 0732 1,91 0,05
100,6+0.33
0733
0,74 0,05
100,7+0,2 072 3,7 0,01
100,4+0,25 072о 1,56 0,05
100,6+0,82 0782 0,74 0,05
100,7+0,19 071$ 3,74 0,01
101,4+0,34 0734 4,18 0,01
101,3+0,27 0721/ 4,67 0,001
100,7+0.13 0,13 5,62 0,001
101,2+0,25 072ё 4,64 0,001
102,8+0,66 0766 4,27 0,01 .
103,0+0.16 0716 4,81 0,001
101.1+0,20
0,20
О ,иС1
103,4+0,63 100,6+0.46 104,5+0,73 104,5+0,58
076$ 0746 07?3
5,57 5,57 7,71
0,001 0,001 0,001
075ё 7,71 ■ 0,001
У пловцов второй группы, где тренировочные занятия выполнялись с меньшим объемом интенсивного плавания, направленного на развитие специальной выносливости, тренировочный" процесс повысил уровень и возможности функциональных систем организма спортсменов, что нашло отражйме в улучшении показа-* телей, направленных на развитие специальной выносливости. За счет развития этого качества пловцы второй группы улучшили результаты на дистанции 100 метров по сравнению с исходными данными и результатами пловцов первой группы.
После обследований, проведенных в завершающей фазе педагогического эксперимента, функциональные возможности пловцов . первой группы возросли по всем изучаемым показателям, но сдвиги эти выражены в меньшей мере по сравнению с данными показателями второй группы. Таким образом, занятия с нагрузкой интенсивного плавания в периоде преодолеваемого утоиления не способствовали заметному улучшению специальной выносливости, так как развитие такого качества, как общая выносливость, сместило акцент в направленности тренировочного процесса пловцов первой группы.
Дальнейшее сравнение динамики роста тренированности и. изменение функциональных возможностей основных систем орга- . низма спортсменов первой и второй групп показало рост уровня специальной выносливости у пловцов второй группы, где совершенствование этого качества достигнуто менее напряженным воздействием упражнений на организм пловцов и более быстрым восстановлением функциональных систем организма спортсменов.
выводы
1. Результаты полученных данных позволили определить границы функционального состояния и работоспособности спортсменов в процессе выполнения тренировочных программ и тем самым определить период преодолеваемого утомления. Установлено, что из общего объема интенсивного плавания, направленного на развитие.специальной выносливости, от 66,5 + 2,83% до 73,6 + 4,26% выполняется с условиях преодолеваемого утомления .
2. Установлено, что вне зависимости от содержания программы занятий, направленной на развитие специальной выносливости, имеет место примерно равное соотношение объема интенсивного плавания, направленного на развитие специальной выносливости, по отношению к объему интенсивной работы в периоде преодолеваемого утомления: йх (4x25м) - 50,75 + 4,25%; п х (4x50м) - 60,89 ± 5,32% ; я х (6x50м) - 53,34 ± 2,45% ;
х 75м - 55,1+ 4,97%. Процентное отношение объема интенсивного плавания, направленного на развитие специальной выносливости по отношению к объему интенсивной работы.в периоде. преодолеваемого утомления, во всех исследуемых программах занятий было идентичным и не превышало 10%.
3. В результате проведенных исследований составлены программы одноразовых тренировочных занятий, направленных на развитие специальной выносливости для пловцов, специализирующихся на коротких дистанциях с объемом интенсивного плава ■ ния: 9,5% серийное плавание 12,5 метров, 17,5% серийное плавание отрезков 25 метров, 48% серийное плавание отрезков !«'#
25
¿¿¿трок и 25% плавание отрезков 75 метров.
Использование зтш программ, как свидетельствуют данные педагогического оксперимента, является одним из путей0повы~ шения эффективности процесса развития специальной выносливости и скоростных возможностей квалифицированных пловцов-спринтеров.
4. Установлено, что последствие нагрузки исследуемых программ занятий с сокращенным суммарным объемом интенсивного плавания, направлении на развитие специальной выносяи-ности и выполненным в периоде преодолеваемого утомления, заканчивается через 48 часов. Объем исследуемых программ занятий является большой нагрузкой и существенно, увеличивает сдвиги по различным показателям, характеризующим специальную подготовленность пловцов, без явлений переутомления и перенапряжения функциональных систем организма. Выполнение такой нагрузки создает оптимальные условия для роста специальной выносливости спортсменов.
5. После занятий с нагрузкой, направленных на повышение специальной выносливости при работе анаэробного характера,, резко угнетаются соответствующие возможности. В то же.время, спортсмен в состоянии проявить высокую работоспособность при нагрузке скоростной направленности или деятельности, требующей мобилизации аэробных поставщиков энергии.
6. При выборе оптимального времени для очередной тренировочной нагрузки необходимо.учитывать,..что утомление всегда,
носит, конкретный характер, будучи специфичным для той или.
о
иной работы и преимущественно ухудшает, состояние данных функциональных систем. Это позволяет применить очередное..занятие с большой нагрузкой, не дожидаясь полного восстановления пос-26
ле предыдущего.
7. Результаты педагогического эксперимента убедительно показали рост уровня специальной выносливости у спортсменов П группы (результат на соревновательной дистанции улучшился у И группы ка 100,80 + 0,35$ от исходного уровня ; выносливость к работе анаэробного характера по данным теста "О 5м с максимальной скоростью? возросла на 102,6 +0,33$ по сравнении с исходными ; возрос уровень выносливости к работе анаэробного характера по данным теста "4x60м с максимальной скорость» и отдыхом между отрезками Юс" на 103,0 + 0,16$ по сравнении к исходным ценным, так же упучшен показатель скоростных возможностей по данным теста "3x25м с максимальной скорость»} и отдыхом между отрезками 1,5 мин" на 102,6 + 0,37$), где совершенствование этого качества достигнуто за счет применения в тренировочном процессе занятий с сокращенным объемом интенсивного плавания, выполненным в периоде преодолеваемого утомления, что достигнуто менее напряженным воздействием упражнений на организм спортсменов и более 6мс трш восстановлением функциональных систем.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Блещунова E.H., Адли'Ибрахим Бекхит Ашраф. Методические рекомендации по воспитанию специальной выносливости. -Киев, 1992. - 39 с.
2. Блещунова E.H., Чепелев В.И., Адли Ибрахим Бекхит Ашраф. Методические рекомендации по определению специальной подготовленности юных пловцов-спринтеров. - Харьков, ХГИФК, 1993. - 19 с.
3. Блещунова E.H., Чепелев В.И., Адли Ибрахим Бекхит Ашраф. Планирование тренировочной нагрузки б макроцикле тренировки юных пловцов, специализирующихся на дистанции 100 и 200 метров. - Харьков, ХГ®К, 1993. - 26 с.
-Ai-'-^i
Институт "Киевский Стройпроект" Зак. (¡ ¿f - /о о 93Г.