автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Коррекция тренировочных программ квалифицированных пловцов на основании оценки структуры специальной работоспособности
- Автор научной работы
- Сухова, Ольга Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Коррекция тренировочных программ квалифицированных пловцов на основании оценки структуры специальной работоспособности"
На правах рукописи
УДК 797.21
Сухова Ольга Сергеевна
КОРРЕКЦИЯ ТРЕНИРОВОЧНЫХ ПРОГРАММ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ПЛОВЦОВ НА ОСНОВАНИИ ОЦЕНКИ СТРУКТУРЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ
Специальность: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена в отделе спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры Санкт-Петербургского научно-исследовательского института физической культуры.
Научный руководитель:
- доктор педагогических наук, профессор ведущий научный сотрудник Хохлов Игорь Николаевич
Официальные оппоненты
- доктор педагогических наук, доцент Григорьев Валерий Иванович
- кандидат педагогических наук Темное Павел Николаевич
Ведущая организация
Санкт-Петербургская государственная академия физической культуры имени П.Ф. Лесгафта
Защита диссертации состоится 15 июня 2004 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д212.199.16 в Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена по адресу: 196159, Санкт-Петербург Литовский проспект 275, кор.1, а.502
С диссертацией можно ознакомится в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена.
Автореферат разослан «14 » мая 2004 года
Ученый секретарь диссертационного совета, профессор .
Митин Е.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования: В спортивном плавании существенное значение имеет выбор длины соревновательной дистанции, так как результативность плавания на короткие и средние дистанции обеспечивается разными механизмами энергообеспечения. Ведущие теоретики спортивного плавания (Т.С. Тимакова, 1999; ЕАШирковец, Л.П.Макаренко,.2003) отмечают, что, как правило окончательный выбор длины дистанции осуществляется пловцами юношами в 15-17 лет, на этапе максимальной реализации индивидуальных возможностей.
Специалисты в области теории и методики спортивной тренировки (Ю.В. Верхошанский, 1991; И.Н.Хохлов, 1996; Д.Ф.Мосунов, 1998; В.Н. Платонов, 2000) полагают, что в циклических видах спорта одним из наиболее значимых параметров определяющих уровень результативности спортсменов является специальная работоспособность.
Установлено (В.Н. Селуянов, 1993; НА.Усакова, В.Б.Гилязова, 1993; И.Н. Хохлов, 1996, СВ. Черенина, 1999), что получение объективной информации об уровне специальной работоспособности пловцов возможно только в том случае, если применяемые тесты соответствуют специфике соревновательных нагрузок.
Эффективность управления процессом тренировки тесно связана с моделированием — использованием моделей для определения различных характеристик спортивной тренировки и рационализации способов построения ее структурных частей (В.Н. Платонов, 1985; Н.Ж.Булгакова, .1996; Л.М. Куликов, 1995; И.В. Клешнев, А.В. Петряев, 1998).
В практике спортивного плавания в качестве ориентиров для отбора» юных пловцов и планирования тренировки на этапах начальной и углубленной специализированной подготовки активно используются обобщенно-модельные характеристики пловцов высокого класса (ЕЛ. Иванченко, 1993; Н.Ж. Булгакова, 1996).
Однако как показывает анализ многочисленных исследований структура специальной работоспособности пловцов высокой квалификации специализирующихся на различных по длине дистанциях до настоящего времени ещё не рассматривалась в качестве «модельной характеристики» для менее квалифицированных пловцов. В связи с этим мы полагаем, что настоящее исследование является актуальным для теории и практики спортивного плавания.
Гипотеза: Предполагалось, что определение особенностей - структуры специальной работоспособности спринтеров и пловцов на средние дистанции высокого класса, позволит выявить индивидуальную предрасположенность квалифицированных пловцов к конкретной дистанции и разработать для них соответствующие тренировочные программы.
РОС. НАЦИОНАЛЬНА« БИБЛИОТЕКА СПтрвии'ццл ОЭ Я»У»»т/
Объект исследования: тренировочный процесс квалифицированных пловцов.
Предмет исследования: структура специальной работоспособности пловцов различной квалификации и специализации по дистанциям.
Цель исследования - разработка и экспериментальное обоснование методики коррекции тренировочного процесса квалифицированных пловцов на основании оценки структуры специальной работоспособности.
Задачи исследования:
1. Изучить структуру специальной работоспособности пловцов спринтеров и пловцов на средние дистанции • высокого класса и ее динамику за подготовительный и специально-подготовительный периоды подготовки.
2. На основании выявленных особенностей структуры специальной работоспособности пловцов высокого класса определить предрасположенность квалифицированных пловцов к коротким и средним дистанциям.
3. Разработать методику коррекции тренировочного процесса для квалифицированных пловцов.
4. Экспериментально проверить эффективность методики коррекции тренировочного процесса квалифицированных пловцов на основании оценки структуры специальной работоспособности.
Методологическими основами исследования явились: учение об адаптации Н.В. Зимкин, ФЗ. Меерсон ; теория функциональных резервов организма А.С. Мозжухина, основы теории и методики спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, Ю.В. Верхошанский) основы теории и методики спортивного плавания (НЖ Булгакова, В Л. Платонов, ЕА Ширковец).
Методы исследования: Анализ научно-методической литературы и опыта практической работы тренеров, педагогические наблюдения; педагогическое тестирование; педагогический эксперимент, методы математической статистики
Организация исследования: Исследование проводились с 1999 по 2001 год и включало 3 этапа. На первом этапе осуществлялся анализ литературных источников, обобщение педагогического опыта тренеров, проводились педагогические наблюдения. Определялся объект и предмет исследований, формировались гипотеза, цель и задачи работы.
На вторам этапе, проводилось предварительное исследование, в процессе которого проводился сравнительный анализ структуры специальной работоспособности спринтеров и пловцов специализирующихся на средних дистанциях высокого класса, на основании результатов данного анализа были сформированы основные положения методики коррекции тренировочного процесса квалифицированных пловцов.
Эффективность методики оценивалась на третьем этапе исследования в процессе педагогического эксперимента.
В исследованиях принимало участие 27 пловцов в возрасте 16-25 лет, имеющих квалификацию КМС, МС и МСМК.
Научная новизна:
1. Исследованы особенности формирования структуры специальной работоспособности высококвалифицированных пловцов различной специализации. Данные особенности были определены как «модельная характеристика» для пловцов более низшего класса, что позволило выявить у них индивидуальную предрасположенность к определенной «дистанционной» специализации и на основании чего разработать соответствующие коррекционные тренировочные программы.
2. Получена высокоточная информация об уровне специальной работоспособности пловцов, на основании использования компьютерного моделирующего диагностического стенда «APT».
3. Разработаны тренировочные программы, позволившие значительно повысить у пловцов уровень «специальной» мощности работы и перенести его в естественные условия тренировки.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении системы знаний в области управления тренировочным процессом в спортивном плавании. Обоснована целесообразность использования структуры специальной работоспособности пловцов высокого класса . представителей различной специализации по дистанциям в качестве "модельной характеристики" для планирования тренировочного процесса квалифицированных пловцов.
Практическая значимость основных результатов исследования заключается: в определении информативных критериев оценки структуры специальной работоспособности спринтеров и пловцов специализирующихся на средних дистанциях; в выявлении индивидуальной предрасположенности квалифицированных пловцов к определенной специализации по дистанции; в разработке тренировочных программ различного педагогического воздействия для квалифицированных пловцов.
Рекомендации по использованию результатов исследования
Предложенная методика коррекции тренировочного процесса квалифицированных пловцов разработанная на основании оценки структуры специальной работоспособности может быть использована в практике спортивного плавания, при подготовке пловцов находящихся на этапе углубленной специализации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Структура специальной работоспособности спринтеров и пловцов на средние дистанции высокого класса как "модельная характеристика" для квалифицированных пловцов.
2. Тренировочные программы разработанные на основе высокоточной информации об уровне специальной работоспособности пловцов
3. Методика коррекции тренировочного процесса, квалифицированных пловцов разработанная, на основании оценки структуры специальной работоспособности.
Достоверность результатов и основных выводов диссертации,
обеспечивается опорой на основы теории и методики спортивной тренировки; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленным задачам; продолжительностью эксперимента и компьютерной обработкой полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. В диссертации представлены тренировочные программы дифференцированные, по направленности педагогического воздействия, разработанные на основании результатов исследования для пловцов-юношей УОР№1 г.Санкт-Петербурга. Данные программы внедрены в практику работы УОР№1 г.Санкт-Петербурга, что подтверждается 2 актами внедрения, представленными в приложении.
Диссертация выполнена в соответствии с тематическим планом НИОКР Госкомспорта России на 2001-2005г.г.,направление "Инновационные технологии формирования и совершенствования спортивного навыка с использованием синтеза факторов биологической обратной связи и искусственной управляющей среды" - тема 02.04.05.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа содержит 10 таблиц и 9 рисунков. В списке литературы приводится 130 источников, из них 9 зарубежных.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрывается актуальность темы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе "Состояние проблемы управления тренировочным процессом в спортивном плавании" проводился анализ и обобщение информации, полученной в ходе изучения научно-методической литературы по тематике исследования.
Обзор данных литературы показывает, что проблема эффективного управления тренировочным процессом пловцов была и остается актуальной.
Одним из способов управления тренировочным процессом пловцов является его коррекция, которая проводится на основании оценки уровня подготовленности спортсмена. Наличие точной, объективной информации об уровне тренированности пловцов позволяет вносить соответствующие коррективные поправки, тем самым, повышая эффективность тренировочного процесса (Платонов В.Н.,1988,2000)
Ведущие специалисты теории спорта (Ю.В.Верхошанский,1991; А.Р.Воронцов,1995; Н.Ж.Булгакова 1996; В.Н.Платонов,2000) полагают, что эффективное управление тренировочным процессом спортсменов невозможно, без знания закономерностей адаптации организма спортсменов на различных этапах подготовки.
Многие теоретики спортивной науки (Ю.В.Верхошанский,1991; Н.Г.Озолин,1987; Ф.П.Суслов, 1986) считают, что оценку уровня специальной работоспособности спортсменов, можно проводить только с использованием специфической нагрузки.
Некоторые специалисты методологии спортивного плавания (Н.А.УсаковаЗ-Б.Гилязова,199Э; Н.Ж.Булгакова с соавт. 1996) полагают, что тестирование специальной работоспособности должно проводится в специальных для них условиях, т.е. в воде.
Существуют специальные методы оценки специальной работоспособности в воде, а именно - плавание на привязи и плавание в гидроканале (Т.М.Абсалямов,1983).Вместе с тем использование данных методов является довольно сложным для широкого использования.
Управление тренировочным процессом спортсменов тесно связано с «моделированием», т.е. использование моделей для определения различных характеристик спортивной тренировки. В качестве «модели» могут выступать параметры технической, функциональной или психологической подготовленности спортсменов высокого класса (В.Н. Коновалов, 2000).
В последнее десятилетие создаются и широко внедряются различные тренажерные устройства так называемые моделирующие диагностические стенды (Платонов В.Н.,2000; Клешнев И.В, Петряев А.В,2001). Ис-
пользование таких диагностических комплексов способствует значительному повышению эффективности тренировочного процесса, так как, позволяют получать точную и объективную информацию об уровне специальной подготовленности спортсменов ( в том числе и специальной работоспособности).
В спортивном плавании окончательный выбор основных соревновательных дистанций осуществляется на этапе углубленной специализации (Н.Ж. Булгакова 1996; Т.С. Тимакова, 1999). От того насколько правильно сделан этот выбор, зависит уровень результативности пловца. Однако анализ литературных данных , показал, что очень часто не имея объективной информации об уровне специальной работоспособности (адаптации организма спортсмена к специальным нагрузкам различной интенсивности) тренер способствует ошибочному выбору пловцом длины соревновательной дистанции.
Данное наблюдение дает основание считать целесообразным использование структуры специальной работоспособности высококвалифицированных спринтеров и пловцов на средние дистанции в качестве «модельной характеристики» для квалифицированных пловцов, что в свою очередь позволяет разработать для них соответствующие тренировочные программы.
Во второй главе "Организация и методы исследования" представлена структура проведения исследования, определены методы позволившие решить задачи исследования.
В третьей главе "Исследование особенностей структуры специальной работоспособности пловцов высокого класса различных дистанций" проводилась оценка структуры специальной работоспособности спринтеров и пловцов средних дистанциях высокого класса, на основании результатов которой определялась индивидуальная предрасположенность квалифицированных пловцов к конкретной специализации и разрабатывались соответствующие тренировочные программы.
Термин "структура специальной работоспособности" одним из первых использовал B.E. Борилкевич (1982). Данное понятие было определено как соотношение показателей, характеризующих уровень адаптации организма спортсменов к нагрузкам различной интенсивности.
В настоящем исследовании мы использовали данный термин в вышеуказанной трактовке. Сама "специальная работоспособность" рассматривалось как индивидуальный механизм долговременной адаптации организма пловца к конкретной мышечной деятельности.
На основании анализа протоколов соревнований Чемпионата Санкт-Петербурга (декабрь 2000 года) и Чемпионата России (февраль 2001 года), все спортсмены, принимающие участие в исследовании были разделены
на высококвалифицированных спринтеров и пловцов специализирующихся на средних дистанциях и квалифицированных пловцов.
Уровень квалификации спортсменов определялся по последним результатам, показанным пловцами. Сравнительный анализ спортивных результатов проводился с использованием ранговой "очковой" системы, разработанной для спортивного плавания О.А. Горловым и Е.Г. Борисовым (1995). Данная система использовалась потому, что все спортсмены специализировались в различных способах плавания и сравнение непосредственно спортивных результатов было бы некорректным.
Оценка структуры специальной работоспособности проводилась по результатам специального тестирования. Тестирование выполнялось на МКТДС (моделирующем компьютерном тренажерном диагностическом стенде) APT, разработанном в секторе специальной подготовки спортсменов СПбНИИФК - В.В.Клешневым, И.В.Клешневым и А.В.Петряевым.
Условия работы на APT были максимально приближены к условиям реального плавания и позволяли моделировать гребковые движения по соотношению усилие-скорость, спортсмены выполняли ступенчато-возрастающую (10 ступеней) нагрузку. Мощность работы задавалась индивидуально для каждого пловца. Во время выполнения теста задавалась, а затем фиксировалась реальная мощность работы, ЧСС и газометрические показатели (Ve, %О2,% СО2) на основании данных показателей рассчитывались: VO2, VCO2, ЕхсСО2, ВЭО2, ВЭСО2. По этим показателям определялись: значения ПАНО1 и ПАНО2, МПК и их соотношения.
Структура специальной работоспособности пловцов оценивалась по следующим показателям:
1) VO2 л/мин (потреблению кислорода) при фиксированных значениях ЧСС 120,140,155,170,180 и185.
2) Мощности (Р) работы при фиксированных значениях ЧСС 120,140,155,170,180 и 185 уд/мин.
3) Значениям ЧСС на уровне ПАНО,, ПАНО2 и ЧССтах.
4) Для оценки эффективности реализации функциональных резервов использовалось соотношение WrAHO2/Wmax и соотношение VO2 ПАНО2 /VO2 max - в процентах.
Тестирование специальной работоспособности в период предварительного исследования проводилось в начале октября 2000года и в конце декабря 2000года.
В таблице 1 представлены показатели структуры специальной работоспособности спринтеров и пловцов специализирующихся на средних дистанциях высокого класса и их динамика за предварительный период исследования.
Сравнительный анализ результатов тестирования пловцов высокого класса, представителей различной специализации по дистанции показал следующее:
У пловцов - спринтеров наблюдалось статистически достоверное (р<0,05) повышение уровня мощности работы при фиксированных значениях ЧСС 155 и 185 уд/мин. Уровень УО2 л/мин во всех зонах энергообеспечения у спринтеров был достаточно стабилен (табл.2).
У пловцов, специализирующихся на средних дистанциях, статистически достоверных изменений мощности (М) при всех значениях ЧСС уд/мин, выявлено не было. Показатели УО2 л/мин при тех же значениях, практически не изменились.
Таким образом, исследование структуры специальной работоспособности высококвалифицированных пловцов и ее динамики за обще и специально-подготовительный периоды подготовки, показало различную направленность формирования данной структуры, в зависимости от специализации пловцов.
Таблица 1
Динамика показателей структуры специальной работоспособности спринтеров и пловцов, специализирующихся на средних дистанциях за период предварительного исследования.
Специализация спринтеры пловцы, специализирующиеся на средних дистанциях
Показатели 1 2 1 2
W 120 (вт) 57±23 64±26 70423 72±21
W 140 (вт) 87±27 93425 99±25 105424
W 155 (вт) 113419 1344 20* 120422 130427
W 170 (вт) 145±28 166431 145425 156425
W 180 (вт) 158423 183±23 167426 180428
W 185 (вт) 166±22 192421* 180424 188426
VO2120 (мл/мин) 1300±340 11504348 12004326 13004350
VO2140 (мл/мин) 22504350 20004367 22004360 24504375
V02155 (мл/мин) 30004400 26504410 28504400 32004408
VO2170 (мл/мин) 35304400 33204380 32504387 35004349
VO2180 (мл/мин) 40004420 37504400 39404410 37504385
V02185 (мл/мин) 39604402 40304380 40504390 38004374
ЧССПАН02 (уд/мин) 15344 155±б 15244 15446
ЧСС max (уд/мин) 18045 186±4,5 18445 17746
Примечания: Различия статистически достоверны (р<0,05)
по сравнению с другими группами *по сравнению с первым тестированием
В процессе исследования было установлено, что, как пловцы-спринтеры, так и пловцы специализирующиеся на средних дистанциях обладают высоким уровнем функциональных возможностей организма.
При оценке уровня эффективности реализации функциональных возможностей организма пловцов, специализирующихся на средних дистанциях, нами использовались процентные соотношения "^ДН02/ ^'тах и У02 ГАНС2 /УО2тах.
На рисунках 1 и 2 показана динамика процентного соотношения ПАНОС/ ^тих у пловцов высокого класса.
V02na^ю2/
специализации
Рис.1: Динамика показателя W ПАНО2/ ^'тах у представителей различных специализаций за период предварительного исследования.
1 - спринтеры; 2 - пловцы, специализирующиеся на средних дистанциях,
а) первое тестирование,
б)второе тестирование.
Рис.1: Динамика показателя У02 ПАНО2/УО2тах у пловцов, специализирующихся на средних дистанциях высокого класса за период предварительного исследования
1 - спринтеры; 2 - пловцы, специализирующиеся на средних дистанциях.
а) первое тестирование;
б) второе тестирование.
Исследование показало, что более значимым критерием оценки уровня реализации функциональных возможностей пловцов спринтеров является процентное соотношение WПДH02/ Wкрит. В свою очередь, для пловцов специализирующихся на средних дистанциях более информативным критерием оценки тренированности можно считать показательУ021ТДН02/ У02тах.
Корреляционный анализ показал:
1) В группе спринтеров достоверную взаимосвязь между показателем мощности при ЧСС 155 и показателями У02 (л/мин) при ЧСС 170, 180 и 185 уд/мин ( г=0,71; г=0,77;г=0,82 , (р<0,001)), в подготовительном периоде. В специально-подготовительном пе-
риоде между показателями мощности при ЧСС 155 и 170уд/мин и показателями VO2 при ЧСС 155 уд/мин была выявлена отрицательная взаимосвязь (r=-0,87; р<0,05: r=-0,88; р<0,05). 2) У пловцов, специализирующихся на средних дистанциях в подготовительном периоде между показателями VO2 при ЧСС 155 и 170 уд/мин и показателями мощности при тех же пульсовых значениях (г=0,59,р<0,001 ;r=0,51 ,р<0,001).
Сравнительный анализ результатов тестирований пловцов спринтеров и специализирующихся на средних дистанциях, позволил выявить различные пути адаптации спортсменов к специальным нагрузкам. Это особенно проявилось при сравнении динамики WHAHO2, Wmax, ЧССшах и соотношений VO2HAH02/VO2max, и WnAHO2/Wmax.
У спринтеров, за исследуемый период, достоверно повысились как Ртах, так и ЧССтах, тогда как VO2max было стабильным. У пловцов, специализирующихся на средних дистанциях W max и VO2max были стабильными, а ЧССтах достоверно понизилось.
Соотношения ¥Э2ПАНО2 И VO2max, и WMHO2 И Wmax также были различными, у спринтеров достоверно выше был показатель WnAHO2/Wmax, а у пловцов, специализирующихся на средних дистанциях - VO2ПAHO2/VO2max. В связи, с чем критерии оценки специальной работоспособности пловцов различной специализации по дистанциям были дифференцированы нами следующим образом:
Для спринтеров данными критериями могут служить "максимальные показатели" (ЧСС max, VO2max, Wmax и % соотношение W^^/Wmax).
В свою очередь, для пловцов, специализирующихся на средних дистанциях, подобными критериями могут являться - УО2ПАНО2, WrAHOi и W^HO2, ЧССПАН02 и % соотношения W^^/Wmax и
VO2пAнo2/VO2max.
Выявленные особенности структуры специальной работоспособности спринтеров и пловцов, специализирующихся на средних дистанциях высокого класса были использованы в качестве "модельных характеристик", для определения индивидуальной предрасположенности квалифицированных пловцов к коротким или средним дистанциям, что позволило разработать для них специальные тренировочные программы.
В четвертой главе "Формирование и экспериментальное обоснование методики коррекции тренировочных программ квалифицированных пловцов на основании оценки структуры специальной работоспособности" представлен непосредственно сам педагогический эксперимент и его результаты.
С целью проверки эффективности разработанных тренировочных программ дифференцированных по направленности тренировочного воздействия нами проводился педагогический эксперимент, в котором, при-
нимали участие квалифицированные пловцов находящихся на этапе максимальной реализации индивидуальных возможностей в возрасте 16-18 лет, имеющие квалификацию МС и КМС.
На этапе предварительного исследования одновременно с пловцами высокого класса проводилось тестирование квалифицированных пловцов, результаты которого позволили:
1. Определить уровень специальной работоспособности в данной группе;
2. Провести сравнительный анализ структуры специальной работоспособности каждого пловца с «модельными характеристиками».
Результаты тестирования показали достоверное повышение (р<0,05) мощности при ЧСС 155 уд/мин (WПAHO2). НО НИ ОДИН ИЗ показате-ленУ02л/мин достоверно не изменился. Эффективность реализации функциональных возможностей составила 68%±5,6 в подготовительном и 70%±4,5 в специально-подготовительном периодах.
Корреляционный анализ показал, что, как в подготовительном, так и в специально-подготовительном периоде имела место отрицательная взаимосвязь между спортивным результатом (занятым местом) и показателями VO2 на уровне мощности ПЛЫС1 иПАНО2. Результаты анализа позволяют утверждать, что уровень достижений квалифицированных пловцов лимитируется показателями VO2пано 1 иЮ2ПАНО2.
В процессе исследования было установлено, что квалифицированные пловцы обладают достаточно высоким уровнем функциональных возможностей организма, но, в отличии от высококвалифицированных - недостаточной эффективностью их реализации.
На основании сравнительного анализа показателей специальной работоспособности квалифицированных пловцов с "модельными характеристиками" данная группа была разделена на три подгруппы: А, Б и В.
• в подгруппе А наблюдался средний уровень аэробной выносливости, низкий уровень скоростного "потенциала" и низкий уровень эффективности реализации функционального резерва. Исходя из чего, мы предположили, что спортсмены данной подгруппы более предрасположены к плаванию на средние дистанции.
• в подгруппе Б — уровень скоростного "потенциала" был слишком высоким (для данного периода подготовки), а уровень аэробной выносливости был, напротив, низким. На основании этих данных пловцы данной подгруппы были отнесены к группе спринтеров.
• подгруппа В - по уровню функциональных возможностей и эффективности их реализации была наиболее приближена к "универсалам". То есть спортсмены данной подгруппы по уровню адаптации к специальным физическим нагрузкам разной интенсивности (структуре специальной работоспособности) могут оди-
наково хорошо выступать как на коротких, так и на длинных соревновательных дистанциях.
Тренировочный процесс пловцов в период проведения эксперимента был построен по той же схеме, что и в период предварительного исследования. В соответствии с выявленными особенностями адаптации для каждой подгруппы было определено соотношение нагрузок различной интенсивности, представленное в таблице 2.
Таблица 2
Соотношение объемов работы различной "энергетической" направленности, выполненной квалифицированными пловцами за экспериментальный период, (в процентах от общего объема работы).
Зоны энергообеспечения Подгруппы
А Б В
Аэробная 120-140уд/мин 30% 44% 30%
Аэробно-анаэробная 140-160уд/мин 25% 30% 36%
Анаэробная- лактатная 160-180уд/мин 15% 10% 12%
Анаэробная- алакгатная более 180 уд/мин 8% 4% 6%
Аэробная восстановительная 100-120 уд/мин 22% 10% 15%
Анализ научно-методической литературы и результатов собственных исследований позволил обосновать построение тренировочных программ для квалифицированных пловцов, которые включали два аспекта: основную тренировочную программу (проводящуюся в реальных условиях, т.е. в воде) и дополнительную программу СФП.
Основная тренировочная программа была построена из микроциклов. Работа в каждом цикле была направлена преимущественно на развитие различных механизмов системы энергообеспечения. Каждый микроцикл составил 1 неделю, экспериментальный период продолжался 8 недель.
В таблице 3 представлено содержание тренировочных микроциклов различной интенсивности. В тренировочной программе каждой подгруппы микроциклы следовали друг за другом в различной последовательности, соответственно выявленному уровню специальной работоспособности пловцов.
Таблица 3
Содержание микроциклов различной интенсивности
Восстановительный микроцикл
Креатин-фосфатный
Дни №тренировки ЗОНЫ интенсивности Содержание тренировки
Понедельник 1 5+1 основное задание: 20 по 25 + 400 на технику( н.:р.)
2 2+6 дистанционное плавание + силовая работа (с сопротивлением резиной, лопатками)
вторник 2 4+2 1+5 400 р22 + 6 по 100 в режиме 2 мин, р28 и выше диет плавание + 6 по 25 со старта - шах
среда I 1 восстановительное плавание
четверг 1 2 1+5 2+6 техника + спринт дистанционное плавание на технику + развитие сия выносливости в воде
пятница 1 2 3 5+2 16 по 50 в режиме 1.00* 8 по 100 в режиме 1мин30сек: 4 по 200 в режиме в режиме Змии 8 по 25 шах
суббота 1 1 восстановительное плавание на технику
• Примечание: р- пульс за 10 секунд; инт,-интервал отдыха между отрезками.
Для каждой подгруппы микроциклы распределялись следующим образом:
1) Для подгруппы А: 1 - аэробный; 2 - гликолитический; 3 - креатин фосфатный; 4 - восстановительный; 5 - креатин фосфатный; б -гликолитический; 7- гликолитический; 8 - восстановительный.
2) Дня подгруппы Б: 1- восстановительный 2 - аэробный; 3 - аэробный ; 4 - гликолитический; 5 - креатин фосфатный; 6 - аэробный; 7 - гликолитический; 8 - восстановительный.
3) Для подгруппы В: 1- аэробный; 2 - аэробный; 3 - гликолитиче-ский ; 4 - гликолитический; 5 - восстановительный; 6 - креатин фосфатный; 7- креатин фосфатный; 8 - восстановительный.
Программа СФП проводилась на моделирующем диагностическом стенде "APT". Условия работы на диагностическом стенде "APT" - аэроре-зистивном тренажере позволяли моделировать условия реального плавания, по соотношению усилие-скорость. В основу работы тренажера был положен принцип биологической обратной связи.
Тренировочная нагрузка, выполняемая пловцами, варьировалась по мощности работы. Спортсмены выполняли заданную нагрузку, ориентируясь на дисплей компьютера, что позволяло им зрительно контролировать уровень мощности, и сохранять ее на протяжении всего времени отрезка.
Каждая тренировка на "APT" продолжалась 25-30 минут, она включала разминку и основную часть. Разминка представляла собой работу малой или средней мощности — 50-60% от максимальной.
В основной части спортсмены выполняли серии тренировочных отрезков, которые варьировались по времени, уровню мощности и интервалам отдыха.
Эффективность методики коррекции тренировочного процесса квалифицированных пловцов оценивалась по результатам сравнительного анализа динамики структуры специальной работоспособности и уровня результативности, за период предварительного и экспериментального исследования.
В таблице 4 представлена динамика показателей структуры специальной работоспособности квалифицированных пловцов за период предварительного исследования и экспериментальный. Из таблицы 4 видно, что определенные показатели существенно улучшились, а именно:
• за экспериментальный период во всех подгруппах достоверно повысился уровень мощности работы в аэробной, аэробно-анаэробной (ПАНО2) и анаэробной (гликолитической) зонах энергообеспечения (что соответствовало фиксированным значениям ЧСС 120, 155, 170 и 180 уд/мин).
• между данными полученными в период предварительного исследования и экспериментальный были выявлены достоверные различия по показателям мощности (W) работы при фиксированных значениях ЧСС 170 и 180 уд/мин и по показателю VO2 max ( максимальному потреблению кислорода).
• уровень эффективности реализации функциональных возможностей за период проведения эксперимента у квалифицированных пловцов повысился: по соотношению VO2 ПАНО2/Ю2тах - на 9 %; по соотношению WnAHO2/ W^m - на 7%.
Таблица 4
Сравнительный анализ показателей структуры специальной работоспособности квалифицированных пловцов за период предварительного исследования и экспериментальный. .
№ тестирования Педагогический Предварительное
Показатели эксперимент исследование
1 2 1 2
Р120 уд/мин 57±21 84±20* 53±23 63± 19
Pi 40 уд/мин 88±23 Ю7±24 81 ±27 95±22
Р155 уд/мин 112±22 143±21* 101 ±28 117 ±25
Р170 уд/мин 132±26 162±24' 124 ±23 149 ±22'
Р180 уд/мин 153±25 179±23* 143± 24 164±26
Pi 85 уд/мин 163±26 185±25 158± 28 174±25
VChmax л/мин 3,3±0,7 4,1±0,б' 3,0±0,6 3,5±0,5
% VÜ2 ПАНО, /VChmax 68 77 65 67
РПАН02/ Ркрит 71 78 68 70
ЧСС шах 176 ±5,7 183± 5,4» 174± 5,8 177±4,5
Примечания: Различия статистически достоверны (р<0,05) 1 по сравнению с первым тестированием * по сравнению с предварительным исследованием
Для оценки эффективности методики коррекции тренировочного процесса квалифицированных пловцов на основании оценки специальной работоспособности, проводился также сравнительный анализ динамики спортивных результатов.
Как уже было указано ранее, все квалифицированные пловцы специализировались на различных соревновательных дистанциях. Так как некоторым пловцам было предложено изменить специализацию, то в конце экспериментального периода они плыли другие дистанции, чем вначале. В связи с чем нельзя было сравнивать непосредственно спортивный результат (время проплывания). Поэтому, мы использовали таблицу оценки спортивных результатов разработанную О.А.Горловым и Е.Г.Борисовым (1994).
Настоящая таблица составлена на основе системы оценки спортивных результатов по плаванию. В ней учтены современные тенденции в росте спортивного мастерства пловцов и эквивалентности спортивно-технических показателей по видам программы соревнований. Шкала всего диапазона оценки построена в соответствии с динамикой спортивного мастерства пловцов высокой квалификации.
Результаты, оцениваемые по каждому виду плавания в таблице разделены на 200 межочковых промежутков, чем выше результат, тем больше очков за него начисляется. Сравнительный анализ динамики результатов спортсменов опытной группы проводился по среднему количеству очков. Динамика спортивного результата (в очках) показана на рисунке 3.
Рис.3 : Динамика спортивного результата (в баллах) квалифицированных пловцов за предварительный и экспериментальный периоды 1- предварительное исследование; 2 - педагогический эксперимент а - первое тестирование; б - второе тестирование
Статистический анализ динамики спортивных результатов пловцов опытной группы показал, что за период предварительного исследования уровень результативности достоверно не изменился (р>0,05), так в начале исследования уровень достижений составил 118,6±2,3 очков, а в конце исследования- 120,8±2,5 очков (рис.4). Тогда, как за экспериментальный период уровень спортивных результатов достоверно повысился (р<0,05), до эксперимента- 120,1±2,6 очков; после эксперимента-125,8±2,3 очков
Выводы:
1.Ыа основании анализа результатов тестирования, были определены следующие особенности структуры специальной работоспособности пловцов специализирующихся на различных соревновательных дистанциях:
Было установлено, что только у пловцов-спринтеров максимальная мощность работы превышает критическую, в связи, с чем, объективными критериями оценки уровня специальной работоспособности данной группы могут являться максимальные показатели специальной работоспособности: критическая и максимальная мощность работы ^ВТ), ^2тах и максимальный пульс (ЧССтах уд/мин).
При этом, показатели, отражающие уровень аэробной и аэробно-анаэробной производительности (мощность на уровне ПАНО1 и
ПАНО2, VO2 и ЧСС на уровне ПАНО1 и ПАНО2) должны быть не ниже среднего уровня.
В свою очередь, для пловцов специализирующихся на средних дистанциях более информативными критериями оценки тренированности могут служить показатели: мощности 1ТЛЫ01 и ПАНО2, показатели характеризующие кислородное обеспечение данной мощности (У02ПЛЫ01 и V02ПAH02) и показатели ЧСС отражающие эффективность деятельности ССС на уровне пороговых нагрузок
2. Исследование показало, что более значимым критерием оценки уровня реализации функциональных возможностей пловцов спринтеров является процентное соотношение WПAH02/Wmax
В свою очередь, для пловцов специализирующихся на средних дистанциях более информативными критериями оценки тренированности могут служить показатели: мощности ПАН01 и ПАНО2, показатели характеризующие кислородное обеспечение данной мощности (У02ПАЫ01 и VО2ПАНО2) и показатели ЧСС отражающие эффективность деятельности ССС на уровне пороговых нагрузок
При оценке уровня • эффективности реализации функциональных возможностей организма пловцов, специализирующихся на средних дистанциях, значимыми являются оба показателя - как процентное соотношение мощности WnAH02/WicpHT, так и соотношение V02 ПАНО2/УО2тах.
3. Результаты сравнительного анализа структуры специальной работоспособности пловцов разной квалификации позволяют предположить, что повышение результативности высококвалифицированных пловцов (как спринтеров, так и средневиков) может быть обеспечено разработкой строго индивидуальных тренировочных программ, базирующихся на особенностях адаптации организма спортсмена к специфическим нагрузкам.
4. Сравнительный анализ показателей структуры специальной работоспособности квалифицированных пловцов позволяет утверждать, что спортсмены данной группы уже имеют высокий функциональный резерв, но дальнейший рост спортивных достижений может быть связан во-первых с повышением эффективности его реализации, а во-вторых с определением предрасположенности к определенной (короткой или средней) дистанции, на основании оценки структуры их специальной работоспособности.
5. Педагогический эксперимент показал эффективность разработанной методики коррекции тренировочных программ квалифицированных пловцов, которая выразилась в следующем:
- мощность соответствующая аэробной зоне энергообеспечения возросла на 24,8%;
- мощность смешанной (аэробно-анаэробной) работы возросла на 28 %;
- анаэробная производительность выросла на 18 %;
- эффективность реализации функциональных возможностей организма пловцов повысилась на 9 %;
- повысился уровень экономичности работы, что выразилось повышением уровня аэробно-анаэробной мощности на фоне ее стабильного кислородного обеспечения.
- у 85 % опытной группы после проведения эксперимента достоверно повысился уровень спортивных достижений.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1.1.Kleshnev, O.Suhova, A. Petryaev. Dynamics of structure of special endurance ofhigh class swimmers.// 4-th Annual Congress, Rome, Italy, 1999, 14-17july.- P.75-76 (0,13/0,04 пл.).
2. O.Suhova, I.Kleshnev, A. Petryaev. Variations in the structure of special endurance of elite swimmers// Proceedings of the 3rd international scientific congress on modern olimpic sport, Warshava , Poland, 1999. - P.273-274 (0,13/0,04 пл.).
3.Сухова O.C., Черенина СВ., Клешнев И.В., Петряев А.В., Кобзев В.А., Гребенников А.И. Формирование адаптивных реакций организма высококвалифицированных пловцов на нагрузки различной интенсивности в зависимости от дистанционной специализации спортсменов: Материалы итоговой научной конференции 2001 года Санкт-Петербургского
научно-исследовательского института физической культуры, 24-25 декабря 2001 года, Санкт-Петербург.- СПб.: СПБНИИФК, 2001.- С. 25-26 (0,13/0,02 пл.).
4. Сухова О.С. Влияние квалификации и специализации на формирование структуры специальной работоспособности пловцов: Материалы научно-практической конференции: плавание, исследования, тренировка, реабилитация, 21-22 мая 2001 года, Санкт-Петербург.- СПб.: СПБНИИФК, 2001.-стр.92-95 (0,2 п/л).
5. Сухова О.С, Черенина СВ., Клешнев И.В. Особенности адаптации организма пловцов различной квалификации к тестирующим нагрузкам: Материалы пятой городской научно-практической конференции, апрель 2002 года, Санкт-Петербург.- С.79-80 (0,13/0,04 пл.).
Материалы диссертации были доложены:
аспирантских конференциях Санкт-Петербургского НИИФК (1999,2000).
2. На международной конференции посвященной проблемам Олимпийского спорта (Варшава, Академия ФК им. Юзефа Пилсудско-го,1999).
3. На итоговой конференции Санкт-Петербургского НИИФК (2001).
4. На всероссийской конференции по проблемам спортивного плавания (СПбНИИФК, 2001г)
Формат 60X84 1/8, Объем Усл. печ. л. 2,0 Тираж 130 экз. Зак. 0321. Бесплатно.
Подписано к печати 15 05 04 Отпечатано с готового оригинал-макета Типографи! ООО «Петроград» СПб, Невский пр. 142/1
НЮ 42