Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование техники движений пловца в процессе многолетней подготовки

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Чердаков, Игорь Борисович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование техники движений пловца в процессе многолетней подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чердаков, Игорь Борисович, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ПЛОВЦА КАК КОМПОНЕНТ МНОГОЛЕТНЕГО УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА

1.1. Особенности технической подготовки пло = ц= и г новичка до мастера спорта

1.1.1. Место и роль технической подготовки плсзца в многолетнем учебно-тренировочном процессе

1.1.2. Средства и методы технической подготовки пловца

1.1.3. Основные критерии оценки техники плавания

1.1.4. Педагогические средства контроля и управления техникой движений пловца

1.2. Проблемы моделирования техники движения -ловц

1.2.1. Перспективное с многолетнее) моделирование

1.2.2. Годичное моделмрование "

1.2.3. Оперативное моделирование

1.2.4. Организационные и функциональные модели формирования техники движений пловца

1.5. Особенности формирования техники движений пловца-брассиста

1.3.1. Отличительные особенности техники плавания способа брасс

1.3.2. Взаимосвязь технической и функциональной подготовленности пловца-брассиста

1.3.3. Индивидуальное формирование техники движений .пловца-брассиста

1.3.4. Особенности формирования техники движений способа брасс в онтогенезе

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Изучение специальной литературы

2.2. Обобщение передового опыта работы тренеров по плаванию

2.3. Обобщение авторского педагогического опыта 63 работы

2.4. Обобщение авторского двигательного опыта спортсмена-пловца

2.5. Педагогические наблюдения

2.6. Педагогический эксперимент

2.7. Антропометрические измерения

2.8. Контрольные испытания

2.9. Изучение уровня развития у пловцов специали-зированных'^вослриятий

2.10. Методы моделирования

2.11. Методы математической статистики

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ МНОГОЛЕТНЕГО

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА ПО ИНДИВИДУАЛЬНОМУ ФОРМИРОВАНИЮ ТЕХНИКИ ДВИЖЕНИЙ ПЛОВЦА-БРАССИСТА

3.1. Средства индивидуального движений пловца и методы многолетнего организационной модели формирования техники

3.1.1. Разработка и реализация перспективной (многолетней) модели

3.1.2. Содержание основных интегральных характеристик перспективной организационной модели

3.1.3. Годичная организационная модель

3.1.4. Содержание основных интегральных характеристик годичной организационной модели

3.1.5. Оперативная организационная модель

3.1.6. Содержание основных интегральных характеристик ореративной организационной модели

3.2. Средства и методы функциональной модели индивидуального формирования техники движений пловца

3.2.1. Реализация оперативной модели управления и самоуправления двигательными действиями пловца

3.2.2. Взаимосвязь организационной и функциональной Ягодичных моделей с индивидуальным формированием двигательных действий пловца

3.2.3. Перспективная функциональная модель

3.3. Методика индивидуального многолетнего формирования техники движений пловца

3.3.1. Основные средства и методы индивидуального формирования техники движений пловца

3.3.2. Коррекция техники движений пловца 167 ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование техники движений пловца в процессе многолетней подготовки"

Актуальность. Известно, что для индивидуального формирования рациональной техники движений пловца необходима эффективная методика ее совершенствования :К.Х. Грантынь, 1951; Н.Г.Озолин,1959, 1971; Л.П.Макаренко, 1975; Д.Ф.Мосунов, 1975; Ю.И.Радыгин, 1981,1985; Р.Б. Хальянд и др. 1984, 1968; М.Muctcenfuss, 1985 и др. ) .

В процессе многолетней подготовки высококвалифицированных спортсменов в различных видах спорта большое знамение придается Формированию оптимальной техники двигательных действий (Н.Г.Озолин , 1959, 1971; В.М.Дьячков, 1966,1972; Л.П.Матвеев 1991 и др.). Как правило, она является результатом совместной творческой деятельности тренера и спортсмена ( М.Я.Набатникова, 1982; Д.Ф.Мосу-нов и др., 1984; Н.Ж.Булгакова, 1986; В.Н.Платонов, 1986 и др.) в процессе индивидуального овладения двигательным опытом, заключенном в средствах накопления, сохранения и его передачи (Д.Ф.Мосу-нов, С.С.Филиппов, 1989).

Анализ фундаментальных обобщающих трудов (Б.М.Дьячков, 1972; В.Н.Платонов, 1986; Л.П.ФедороБ, 1995; Д.Ф.МосунсЕ. 1996 и др.) по проблемам и основам совершенствования двигательных действий спортсменов показал, что некоторые принципиальные вопросы многолетнего педагогического процесса должного развития до настоящего времени не получили. В спортивном плавании в недостаточной степени разработаны вопросы по изучению: условий и возможностей многолетнего индивидуального формирования техники движений пловца от новичка до спортсмена высокого класса; изменений величин темпа, шага, скорости, длины выхода и спортивного результата пловца в процессе его многолетней подготовки; педагогического процесса оперативного управления оптимальным соотношением запланированных и фактических интегральных характеристик в каждом тренировочном занятии многолетней подготовки. Многие пловцы высокого класса не смогли добиться более высоких спортивных достижений из-за укоренившихся ошибок в их технике плавания, которые не были устранены на начальных этапах многолетней подготовки.

Недостаточность отражения теоретических положений и потребность практики определяют необходимость разработки методики индивидуального формирования техники движений пловца в многолетнем аспекте.

Гипотеза. Предполагалось, что эффективное индивидуальное формирование техники движений пловца в процессе многолетней подготовки возможно путем разработки и реализации перспективной, годичной и оперативной моделей педагогического управления и самоуправления оптимальным соотношением запланированных и фактических величин темпа, шага, скорости, длины выхода и спортивного результата с учетом естественного возрастного развития и повышения его квалификации.

Объект исследования - многолетняя спортивная подготовка пловца.

Предмет исследования - педагогический процесс индивидуального формирования техники движений пловца.

Цель исследования - выявить основные условия индивидуального формирования техники движений пловца в процессе многолетней подготовки (на примере способа плавания брасс).

Задачи исследования:

1. Разработать организационную и функциональную модель индивидуального формирования техники движений пловца.

2. Выявить основные тенденции изменений основных интегральных характеристик техники движений пловца в процессе многолетней подготовки от новичка до высококвалифицированного спортсмена.

3. Разработать и экспериментально проверить методику индивидуального формирования техники движений пловца в процессе многолетней подготовки.

Методы исследования - анализ и обобщение специальной литературы, передового опыта работы ведущих тренеров по плаванию, авторского двигательного опыта спортсмена - пловца; педагогические наблюдения; педагогический эксперимент; антропометрические измерения; контрольные испытания; метод изучения уровня развития у пловцов специализированных восприятий; методы моделирования и методы математической статистики.

Научная новизна. 1. Впервые в теории и практике спортивного плавания в процессе 10-летнего естественного эксперимента зафиксирована индивидуальная динамика изменений интегральных параметров техники двигательных действий пловца от новичка до мастера спорта.

2. Теоретически и экспериментально обоснована возможность проводить эффективное многолетнее индивидуальное формирование техники движений пловца путем разработки и реализации перспективной, годичной и оперативной организационных и функциональных моделей педагогического управления и самоуправления оптимальным соотношением запланированных и фактических величин интегральных характеристик с учетом естественного возрастного развития и повышения его квалификации.

3. Результаты эксперимента подтвердили возможность эффективного использования разработанной методики многолетнего индивидуального формирования техники движений пловца на основе реализации и коррекции основных, интегральных параметров организационных и функциональных моделей.

Практическая значимость. Впервые тренером-автором получены результаты анализа и обобщения исследования по индивидуальному формированию техники движений пловца на основе фиксированных параметров темпа, шага, скорости, длины выхода, спортивного результата и возрастного физического развития в процессе 10-летней подготовки в экспериментальной и контрольной группах. чРазработанные тестовые программы доступны тренеру и позволяют оценить и корректировать по фиксированным параметрам оперативное выполнение двигательных действий пловца.

Разработано и апробировано в многолетнем педагогическом эксперименте устройство (патент на изобретение N1333350), позволяющее улучшать спортивный результат и способствующее выработке горизонтального положения тела пловца в воде.

Результаты исследований внедрены в работу учебно-тренировочных групп пловцов СДЮСШОР "Дельфин", военно-морской базы Санкт-Петербурга и юношеской сборной СССР.

Положения, выносимые на защиту. 1. Эффективное индивидуальное формирование техники движений пловца возможно на основе фиксированных взаимосвязанных и взаимозависимых организационных и функциональных оперативной, годичной и перспективной моделей интегральных параметров темпа, шага, скорости, длины выхода, спортивного результата во взаимосвязи с его возрастными антропометрическими и функциональными показателями.

2. Разработанная методика индивидуального формирования техники движений пловца на основе педагогического управления и самоуправления оптимальным соотношением запланированных и Фактических величин темпа, шага, скорости, длины выхода и спортивного результата позволяет использовать ее в процессе многолетней подготовки от начального обучения до высококвалифицированного пловца.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1 .Экспериментально определено, что индивидуальное формирование движений пловца в процессе многолетней подготовки путем организации учебно-тренировочных групповых занятий эффективно выполняется на основе разработки и практической реализации взаимосвязанных и взаимозависимых организационных и функциональных моделей с соответствующими средствами, методами и приемами педагогического управления и самоуправления техникой движений спортсмена с учетом его естественного развития и повышения уровня подготовленности от новичка до высококвалифицированного спортсмена.

2. Использование в практической деятельности тренера разработанной организационной модели многолетнего индивидуального формирования техники движений пловца с учетом спортивных результатов, критериев эффективности подготовки, взаимосвязи и взаимозависимости спортивных результатов'с его антропометрическими показателями, объема и интенсивности нагрузки, темпа, шага, скорости и длины выхода, полученных в результате поиска, выделения, планирования, прогнозирования и определения тенденций их изменений, позволяет повысить эффективность учебно-тренировцуного процесса.

3. Эффективность педагогической коррекции индивидуальной техники движений пловца повышается за счет внедрения и реализации функциональной модели двигательных действий спортсмена в процессе его многолетней подготовки, фиксирования, анализа и обработки основных интегральных характеристик, оперативного управления и самоуправления оптимальным соотношением запланированных и фактических величин.

4. Выявлены тенденции изменения основных интегральных характеристик техники движений пловца в процессе многолетней подготоеки от новичка до высококвалифицированного спортсмена:

- темп движений пловца постепенно уменьшается с 8-летнего и до 13-14-летнего возраста у девушек и до 15-16-летнего возраста у юношей, после чего изменяется незначительно ;

- шаг пловца постепенно увеличивается с 8-летнего и до 14-15-летнего (девушки и юноши), а затем увеличивается незначительно ;

- скорость и длина выхода пловца постепенно возрастает из года в год и стабилизируется, достигая максимальных величин по окончанию пубертатного периода;

- корреляционные связи между темпом и временем, темпом и скоростью, шагом и временем, шагом и скоростью у пловца в 9-летнем возрасте отсутствуют, а в 10-летнем возрасте имеется тенденция к их увеличению, которые достигают максимальных величин по окончанию пубертатного периода;

- в начале периода биологического созревания пловца (12-14-летний возраст девушек и 15-16-летний возраст юношей) наблюдается некоторое снижение корреляционных связей между указанными интегральными характеристиками.

5. Реализация годичной функциональной модели многолетнего индивидуального формирования техники движений пловца на основе анализа, обобщения и коррекции данных организационной модели позволяет обнаружить,что:

- в течение одного учебно-тренировочного года величины темпа, длины выхода, роста, веса и жизненной емкости легких пловцое изменяются незначительно, кроме пубертатного периода, в начале и конце которого фиксированные параметры регко увеличиваются;

- величины шага и скорости пловца з течение одного учебного года постепенно возрастают, а спортивные.результаты улучшаются;

- лучшие спортивные результаты показывает спортсмен, у которого зафиксированы наименьшие величины темпа и пульса, наибольшие величины шага и жизненной емкости легких, чем у его сверстника.

6. Экспериментально определено, что разработанная модель многолетнего индивидуального формирования техники движений пловца позволяет: а) в конце этапа начального обучения проплывать дистанции от 25 до 200 м на время с заданным темпом и выполнять сильный толчок при плавании со старта и с толчка; б) в конце учебно-тренирсвочного этапа показать лучший спортивный результат на отрезках 12,5 м и дистанциях от 25 до 600 м с необходимыми индивидуальными величинами темпа и шага, поддерживая оптимальную скорость во время выхода пловца на поверхность воды при плавании со старта и с толчка; в) на этапах спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства показать лучший спортивный результат при достижении наименьших величин темпа и наибольших величин шага, сохранении оптимального уровня техники движений в условиях тренировок и соревнований, удержании необходимой скорости при плавании со старта и с толчка.

7. Реализация оперативной функциональной модели многолетнего индивидуального формирования техники движений пловца на основе анализа, обобщения и коррекции данных оперативной организационной модели выявила, что основными интегральными характеристиками является умение пловца: а) на этапе начального обучения в 8-10-летнем возрасте проплывать дистанции от 50 и до 200 м на время с заданным темпом 25-27 циклов на 50-метровом отрезке и оптимальными величинами скорости, длины выхода пр>и плавании со старта и с тог.ч.ча; б) на учебно-тренировочном этапе в 11-13-летнем возрасте проплывать дистанцию 25 м со старта с заданными величинами темпа 12-13 циклов, шага и длины выхода, а дистанции от 50 до 600 м со старта и с толчка с темпом, равным 24 - 26 циклоб на 50-метровом отрезке; в) на этапах спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства достигать высших спортивных результатов с заданным оптимальным соотношением запланированных и фактических величин темпа, шага, скорости и длины выхода при плавании со старта и с толчка, при этсм лучшие спортивные результаты показывают пловцы, имеющие наибольшие величины шага, длины выхода и скорости, роста и жизненной емкости легких, а также наименьшие величины темпа, пульса и обладающие более тонким "чувством времени, темпа и шага", чем их соперники.

3. Разработанное и апробированное устройство (патент на изобретение N1333350) для плавания ногами позволяет спортсмену б процессе многолетней подготовки улучшать спортивный результат и способствовать эффективной эыработ»е горизонтального положения тела пловца в воде за счет достижения оптимального направления действия гидродинамической силы тяги.