Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Обоснование силовых критериев в этапном контроле подготовленности пловцов

Автореферат по педагогике на тему «Обоснование силовых критериев в этапном контроле подготовленности пловцов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Сазонова, Ирина Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Обоснование силовых критериев в этапном контроле подготовленности пловцов"

На правах рукописи

2 4 ФЕВ Ш7

Сазонова Ирппа Михайловна

ОБОСНОВАНИЕ СИЛОВЫХ КРИТЕРИЕВ В ЭТАПНОМ КОНТРОЛЕ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ПЛОВЦОВ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитаиия, спортивной тренировки и оздоровительной физической культур!,I

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Волгоград - 1997

Работа выполнена на кафедре водных видов спорта и кафедре информат) Волгоградской государственной академии физической культуры

Научный руководитель: кандидат педагогических наук Фомиченко Т.Г.

Официальные оппоненты: Доктор педагогических наук, профессор Годик М.А. Кандидат педагогических наук, доцент Сангин М.И.

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский инсти физической культуры

Защита состоится " " марта 1997 г. в час, на заседании диссерта

онного Совета К046.13.01 в Волгоградской государственной академии ф* ческой культуры по адресу: 400005 г. Волгоград, проспект Ленина, 78, а уд.:

С. диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской сударственной академии физической культуры.

Автореферат разослан ". 1997 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ~~~~

кандидат философских наук, доцент_Ю.Н. Москвич«

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Известно, что спортивный результат в плавании во многом зависит от ровня развития специальных физических качеств и, в большей мере, - сило-ых возможностей пловцов (Вайцеховский С.М. 1976,1979; Воронцов А.Р., ?93; Дементьев А.Н., 1975; Фомиченко Т.Г., 1994; Щавлгв Г.А., 1966 и др.). иловая подготовленность является важнейшим фактором увеличения мощ-остн плавательных движений (Ващенко М.Н., 1986; Воронцов А.Р. и др., ?84, Иванченко Е.И., 1994; Колмогоров C.B., 1992). и повышения скорости лавания, как основного показателя мастерства спортсмена и одного из глав-ых критериев эффективности тренировочного процесса (Верхошанский Э.В., 1988).

Повышение эффективности силовой подготовки пловцов и увеличение адежности прогнозируемых результатов основано на получении объектной информации об адекватности применяемых средств и методов, а так-е об уровне развития силовых качеств спортсменов. Это предполагает ком-лексность и всесторонность оценки силовой подготовленности пловцов на азличных этапах тренировочного процесса (Булгакова Н.Ж., 1986,1988; айцеховский СМ., Морозов С.Н., 1983; Платонов В.Н., 1974; Сайгин М.И., >84; Гордон С.М., Глазько A.B., 1986; Сафарян И.Г., 1987; Терещенко В.А., >81).

Однако, в настоящее время представления о структуре специальной си-эвой подготовленности пловцов на различных этапах подготовки имеют (ематичный ' характер и не изучены в достаточной мере. Так, из анализа

итературных данных следует, что недостаточно экспериментальных

\

атерналов по обоснованию надежности и информативности критериев, ис-ользуемых для измерения силовой подготовленности пловцов.

Необходимость совершенствования системы комплексного контроля 1Ловой подготовленности и недостаточное мегрологическое обоснование ;стов неспецнфического проявления силы пловцел, а также недостаточность меющихся данных о структуре специальной силовой подготовленности

имеющихся данных о структуре специальной силовой подготовленное] спортсменов на различных этапах многолетней тренировки, определили а туальность наших исследований.

Объект исследования - процесс силовой подготовки пловцов на разли пых этапах многолетней тренировки.

Предмет исследования - структура специальной силовой подготовле! ности пловцов различной квалификации в спортивных способах плавания.

Цель исследования - выявление показателей, характеризующих ypoвe^ силовой подготовленности пловцов различной квалификации и спортивнь

способов плавания, для разработки и метрологического обоснования сил<

1

вых тестов. .

. Гипотеза исследования заключается в том, что система комплексно! контроля силовой подготовленности пловцов станет более эффективной есл»

- использовать тесты специфического и неспецифического проявлен* силы пловцов, имеющие метрологические характеристики, соответствуюии нормативным требованиям;

- учитывать специфику взаимосвязи выделенных компонентов силовс подготовленности пловцов;

- учитывать уровень технической подготовленности пловцов. Задачи исследования:

1. Определить уровень силовой подготовленности пловцов на разли пых этапах многолетней тренировки.

2. Разработать комплекс тестов контроля неспецифических проявлен!' силовых качеств пловцов и определить его метрологические характеристики

3. Выявить взаимосвязь максимальной скорости плавания с показател ми специфического и неспецифнческого проявления силовых качеств пловце

■ на различных этапах тренировочного процесса.

г

4. Определить эффективность комплексного контроля силовой подго-овлскчости пловцов на различных этапах многолетней тренировки.

'Методологической основой исследования являются концепции деятель-юстного подхода (А.Н. Леонтьева), системного и структурно-функцио-1ального анализа (Э. Квейд„ И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин, С.П. Никаноров), еорня уровневого построения движений H.A. Бернштейн:!,

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач, в работе ис-юльзовались помимо традиционных (теоретический анализ и обобщение течественной и зарубежной литературы, обобщение передового практиче-кого опыта, педагогические наблюдения), следующие методы исследования: нтропометрия, динамометрия на суше, динамометрия в воде, определение идродинамических характеристик методом малых возмущений с помощью ополнительного гидродинамического тела, хронометрирование, методы гатематической статистики.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена [етодологической базой исследований, соблюдением логики научного экс-еримента, адекватностью использования методов исследования, коррект-остыо математической обработкой полученных данных с использованием рограмно-технических средств ЭВМ.

Организация исследования, Исследования проводились на бачс ДЮСШ СКИФЫ" плавания г.Москвы и ДЮСШ спортивного клуба "Судосгрои-ель" г.Волгограда.

В исследованиях приняли участие 69 пловцов квалификации от III раз-яда до мастеров спорта, условно сгруппированных по этлпам подготовки: гап базовой подготовки - 24 спортсмена; этап углубленной специализации -Э пловцов; этап высшего спортивного мастерства - 15 спортсменов.

Научная новнзна исследования состоит а разработке ч метрологичес-эм обосновании тестов для оценки неспецифнческ.чх проявлений силовой одготовленности пловцов на различных этапах подготовки. Получены дан-

ные, уточняющие специфику силовой подготовленности пловцов различно: квалификации в спортивных способах плавания; разработаны математич« ские модели прогнозирования максимальной скорости плавания на основ показателей общей и специальной силовой подготовленности пловцов гидродинамических характеристик техники плавания.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обоснс вании методики контроля за силовыми качествами пловцов и использовани результатов этапного контроля в системе комплексной оценки подготовлен ности спортсменов.

Практическая значимость заключается в разработке методики компле> спой оценки уровней специфического и неспецифического проявлений сил] пловцов для совершенствования системы контроля силовой подготовлен ности спортсменов различной квалификации, а также математических мод( лей прогнозирования максимальной скорости плавания спортивными спс собами по показателям силовой подготовленности пловцов на различны этапах многолетней тренировки; выявлении наиболее информативных надежных тестов оценки силовой подготовленности пловцов различно квалификации.

/

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Полная оценка силовой подготовленности пловцов может быть дан только при использовании комплекса, включающего специфические и нест цифические тесть!. ,

2. Более высокие показатели надежности и информативности имек специфические тесты, нежели неспецифические.

3. По мере повышения квалификационного уровня пловцов надежное) неспецифических тестов остается практически неизменной, а специфических значительно возрастает. Информативность тестов неспецифических и сп цифических проявлений силы возрастает параллельно с изменением уровн спортивной квалификации спортсменов.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуж-цались на заседании кафедры водных видов спорта, на региональных, эбластных, внутривузовских конференциях; имеются публикации местного и республиканского масштаба; методика комплексного контроля силовой подготовленности пловцов внедрена в детско-юношеских спортивных школах и :портивных клубах по плаванию.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из зведения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, приложений. Работа изложена на 178 страницах машинописного текста, содержит 43 таблицы, 12 рисунков. Библиографический список включает "2!2 наимено-$аний на русском и 24 на иностранном языках.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе работы анализируется отечественная и зарубежная литература по проблеме диссертации. Выявлено современное состояние во-ipoca, касающегося контроля и оценки силовых качеств пловцов различной свалификации.

Во второй главе диссертационной работы изложены задачи, методы и (рганизация исследования.

Метрологическое обоснование тестов для контроля неспеинфических фоявлений силовой подготовленности пловцов представлено в третьей главе диссертации.

Определены уровни надежности и информативности тестов для контроля илы мышц, выполняющих гребковые и возвратные движения руками и но-ами в спортивных способах плавания. Зтн уровни надежности и нн-юрмативности были определены для группы пловцов, сформированной без чета их спортивной квалификации, а также для спортсменов этапов базовой одготовки, углубленной специализации и высшего спортивного мастерства.

Полученные результаты расчета внутриклассового коэффициента орреляцни по показателям силы тяги гребковых и возвратных движений укамй и ногами в спортивных способах плавания, а также расчета коэффи-

циентов надежности силовых тестов по коэффициенту корреляции между показателями теста и ретеста (табл.1), выявили достаточно высокую степень надежности данных тестов у спортсменов-пловцов без учета их спортивной квалификации. '

Таблица I

Значения внутриклассового коэффициента корреляции и коэффициента

п=69)

Трасч.

40,1 27,8 40,1

32,4

57.3

32.4 57,3 57,3 57,3

Коэффициент надежности достоверен если 1расч.> Ьфитт. при:

р<0,05 Ьср - 2,0 ( р<0,01 иР = 2,6( р<0,001 Ьф = 3,4(

У пловцов этапа базовой подготовки несколько снижается уровсш надежности тесгов неспецифического проявления силы (г|=0,87-0,98; ги=0,85 0,96). Значительно повышается уровень надежное™ силовЬ1х тестов для плов нов этапа углубленной специализации. Диапазон значений внутриклассовое коэффициента корреляции и "коэффициента надежности данных тестов со ставляст от 0,94 до 0,99.

Силовые тесты для пловцов лапа высшего спортивною мастерствг характеризуются достоверно высоким уровнем их надежности.

надежности силовых тестов для оценки уровня их надежности у спортсменов-пловцов (без учета их спортивной квалификации.

Силовые тесты

П

т

1. Кроль на груди, брасс, баттерфляй гребковое движение руками

0,99

0,98

2. Кроль на груди, батгерфляй возвратное движение руками

0,98

0,96

3. Кроль на груди, кроль на спине, батгерфляй гребковое движение ногами

0,98

0,98

4. Кроль на груди, кроль на спине, баттерфляй возвратное движение ногами

0,98

0,97

5. Кроль на спине гребковое движение руками

0,99

0,99

6. Кроль на спине возвратное движение ногами

0,98

0,97

7. Брасс возвратное движение руками

0,99

0,99

8. Брасс гребковое движение ногами

0,99

0,99

9. Брасс возвратное движение ногами

0,99

0,99

В результате оценки уровня информативности силовых тестов, произведенной на основе расчета коэффициентов информативности пы и пк-2 по токазателям силовых тестов и критериев (табл.2), определена целесообраз-юсть использования силовых тестов в контроле, как общей, так и специаль-юй силовой подготовленности пловцов.

Таблица 2

Значения коэффициентов информативности силовых тестов

у спортсменов-пловцов (без учета их спортивной квалификации; п=69)

Силовые тесты Пк-1 1расч. Пк-2 1расч.

1. Кроль на груди гребковое движение рук 0,88 15,0 0,85 ¡3,2

1. Кроль на груди возвратное движение рук 0,58 5,8 0,65 5,3

3. Кроль на груди гребковое движение ног 0,82 11,8 0,80 10,9

4. Кроль на груди возвратное движение ног 0,79 10,4 0,81 11,4

5. Кроль на спине гребкозсс движение рук 0,82 11,8 0,74 9,0

5. Кроль на спине возвратное движение рук 0,82 11,8 0,69 7,8

7. Кроль на спине гребковое движение ног 0,76 9,5 0,65 7,0

Кроль на спине возвратное движение ног 0,76 9,5 0,67 7,4

Брасс гребковое движение рук 0,81 11,4 0,70 8,0

10. Брасс возвратное движение рук 0,71 8,2 ' 0,69 7,8

11.Брасс гребковое движение ног 0,75 9,3 0,74 9,0

12.Брасс возвратное движение ног 0,75 9,3 0,67 7,4

13. Баттерфляй гребковое движение рук 0,87 14,4 0,81 11,4

14. Баттерфляй возвратное движение рук 0,59 5,0 0,57 5,7

15.Баттерфляй гребковое движение ног 0,82 11,8 0,75 9,3

16. Баттерфляй возвратное движение ног 0,80 10,9 0,74 9,0

Коэффициент информативности достоверен если 1Р*еч.>Ькркт. при:

р<0,05 1крит.=2,0

р<0,01 и-рит.=2,66

... р<0,001 Ъфит.=3,4б

Результаты расчета коэффициентов информативности силовых тестов цля пловцов этой группы свидетельствуют о возможности и целесообразности

использования данных тестов для контроля и оценки общей и специальн' силовой подготовленности пловцов.

Для контроля общей силовой подготовленности целесообразно испо; эовать следующие силовые тесты: имитация гребкового движения руками способах плавания кроль на груди (п1с-1=0,88), баттерфляй (пк-1=0,87) и бра (пк1=0,81); имитация гребкового движения ногами в способах кроль ] груди (пы=0,82), кроль на спине (пы=0,76) и баттерфляй (пы =0,8: имитация возвратного движения ногами в способах плавания кролем ] груди (пк-1=0,79), кролем на спине (пы=0,76) и баттерфляем (пы=0,8( > имитация гребкового движения руками в способе кроль на спине (г 1=0,82); имитация возвратного движения руками в способе плавания кpoJ на спине (пк-|=0,82); имитация возвратного движения руками в спосо! плавания брасс (пы=0,71); имитация гребкового (пк-1=0,75) и возвратно! (пк-1=0,75) движений ногами в способе плавания брасс.

Для контроля специальной силовой подготовленности пловцов следу! использовать такие силовые тесты: имитация гребковых движений руками способах плавания кроль на груди (пк-2=0,85), баттерфляй (пк-2=0,81) и бра! (пк-2=0,70); имитация гребковых движений ногами в способах кроль на гр ди (пк-:=0,80) и баттерфляй (пк-:=0,82); имитация возвратного движения >и гами в способах плавания кроль на груди (пк-2=0,81) и баттерфляй (пк-2=0,74 имитация гребкового движения руками в способе плавания кроль на епш (пк-:=0,74); имитация гребкового движения ногами способа брасс (пк-2=0,74

В таблице 2 приведены показатели информативности силовых тестс неспецифического проявления силы для всей популяции пловцов. Значен! лих же показателей информативности для различных квалификационны групп таковы:

- для группы пловцов этапа базовой подготовки результаты расчета к< >ффицнснтов информативности данных тестов выявили низкий уровень и информативности. Установлена сильная вариация значении коэффициенте

1к-1 и пк-2 (в пределах от 0,06 до 0,54), величины которых не достигают суще-твенного уровня информативности;

- отмечено существенное возрастание значений коэффициентов информативности для пловцов этапа углубленной специализации, по сравнению

данными показателями у пловцов этапа базовой подготовки. Однако, поученные значения коэффициентов также не достигают да'-.се сомнительного ровня информативности тестов, что определяет нецелесообразность их ис-ользования для контроля общей и специальной силоуой подготовленности ловцов данного этапа подготовки;

- анализ результатов расчета коэффициентов информативности азработанных силовых тестов выявил возможность и целесообразность их спользования для контроля обшей и специальной силовой подготовленности ловцов этапа высшего спортивного мастерства.

Установлено, что для контроля и оценки общей силовой подготовлен-ости пловцов следует применять тесты, имеющие уровень информативности г приемлемого до высокого, по отношению к силе тяги ¡три плаг.ании на зивязи, используемой в качестве критерия теста. К таким информативным :стам относятся: имитация гребковых движений руками в плавании всеми ¡особами; имитация возвратных движений руками способа кроль на спине, >асс; имитация гребковых движений ногами в плавании способами кроль на >уди, брасс; имитация возвратных движений ногами в плавании способами юль на груди, баттерфляй.

Для оценки специальной силовой подготовленности целесообразно ис-•льзовать следующие тесты: имитация гребкоЕых движений руками в 1авании способами кроль на груди, баттерфляй; имитация гребков:лх дви-:ний ногами в плавании способами кроль на груди, баттерфляй; имитация звратных движений ногами в плавании способами кроль на груди, бат-рфляй.

В четвертой главе диссертационной работы представлен ч донные экс-риментального обоснования содержания и организации комтекского кон-

троля силовой подготовленности пловцов на различных этапах тренирово1 ного процесса.

На основе данных силовых тестов рассчитывались моменты сил. Уст; новлены их наибольшие значения при имитации гребкового движения рукаы в способах кроль на груди, брасс, баттерфляй и несколько меньшие в спосо( кроль на спине (рис. 1)

МС - момент силы (Нм)

МС гребкового рук МС воэвратногсМС гребкового ног МС возвратного рук ног

Рис. 1. Значения моментов сил гребковых и возвратных движений

руками и ногами в спортивных способах плавания у спортсменов без учета их квалификации

Установлено, что моменты сил возвратного движения руками в сп собах плавания кроль на груди, баттерфляй и кроль на спине практичен не различг'иотся (89,8+32,3 Нм; 99,5±38,6 Нм, соответственно). Наибольш величины зафиксированы при имитации возвратного движения руками в сл собе плавания брассом (237,0±97,3 Нм). Выявленные различия в неспециф ческом проявлении силы мышц в различных способах рлавания обусловле> спецификой техники плавания, связанной с необходимостью выполнен возвратных движений руками брассом, преодолевая сопротивление водн среды, чего нет в других способах плавания.

Существенная зависимость максимальной скорости плавания от мом< тов сил гребкового и возвратного движений руками в спортивных способ плавания у пловцов без учета их спортивной квалификации(табл.З), сви;

тельствует о том, что важным компонентом, влияющим на скорость плавания, являются "вращающая" способность силы, приложенной к рычагу.

Таблица 3

Взаимосвязь максимальной скорости плавания и показателей неспецифических проявлений силовой подготовленности пловцов (без учета их квалификации; • п=69)

Показатели кр/гр г кр/сп г брасс г батг. г

1.Момент силы гребкового движения рук 0,85 0,77 0,68 0,81

2.Момент силы возвратного движения рук 0,72 0,73 0,73 0,64

3.Момент силы гребкового движения ног 0,82 0,68 0,77 0,77

4. Момент силы возвратного движения ног 0,84 0,71 0,69 0,79

Взаимосвязь существенна при: р<0,05 г=0,24

р<0,01 г=0,30 р>0,001 7г=0,40

Показатели максимальной скорости плавания и момента силы гребко-вого движения ногами, проявляют достаточно высокую взаимосвязь во всех способах плавания, что свидетельствует о существенности влияния данных показателей на скорость продвижения пловца.

На этапе базовой подготовки выявлено незначительное количество взаимосвязей максимальной скорости плавания спортивными способами и момента силы гребкового и возвратного движений руками. Это можно объяснить тем, что у пловцов на данном этапе подготовки еще не сформировалась рациональная структура движений спортивных способов плавания.

Выявленные зависимости между максимальной скоростью плавания спортивными способами и показателями момента силы гребковых и возвратных движений руками и ногами у пловцов этапа углубленной специализации очевидно характеризуют особенности формирования рациональной структуры движений в способах плавания.

У пловцов на этапе высшего спортивного мастерства корреляционные анализ выявил значительное количество взаимосвязей между данными показателями (табл.4).

Таблица 4

Взаимосвязь максимальной скорости плавания спортивными способами и показателей момента силы гребкового и возвратного движений рук и ног у пловцов этапа высшего спортивного мастерства (п=15)

Показатели „ кр/гр г кр/сп г брасс г батт. г

1 .Момент силы гребкового движения рук 0,92 - 0,70 0,59 0,88

2.Момент силы возвратного движения рук 0,69 0,69 0,62 0,58

3.Момент силы гребкового движения ног^ 0,78 0,42 0,63 0,74

4.Момент силы возвратного движения ног 0,89 0,47 0,33 0,83

Взаимосвязь существенна при: р<0,05 г--0,54

р<0,01 г=0,б4 р>0,001 г=0,76

Проявление данных зависимостей указывает на то, что у пловцов на этапе высшего спортивного мастерства важным компонентом структуры си-, ловой и технической подготовленности, влияющим на скорость продвижения пловца, является оптимальный уровень силы мышц рук к ног, выполняющих не только гребковые, но и возвратные движения с учетом специфики спортивных способов плавания.

В экспериментальных исследованиях получены характеристики максимальной силы тяги при плавании на привязи, работая одними руками, одними ногами и в полной координации движений. Показатели максимальной силы тяги рук, зафиксированные у спортсменов-пловцов (без учета их спортивной квалификации) имеют наибольшие иеличины в способах кроль на груди (103,7±33,7 Н), кроль на с спине (85,5±28,2 Н), баттерфляй (93,9±30,1 Н). В способе плавания брасс наибольшие величины установлены в тяге ногами (87,б± 17,1 Н).

В результате корреляционного анализа установлено, что максимальная скорость плавания спортивными способами у пловцов различной квалификации в большей мере зависит от показателя силы тяги при плавании на привязи и полной координации движений (табл. 5). Причем наибольший вклад в величину тяговых усилий при плавании в полной координации способами кроль на груди, кроль на спине, баттерфляй имеют показатели тягового усилия руками, что находит свое подтверждение в достоверно высоких значениях коэффициентов корреляции.

Корреляционный анализ скорости плавания спортивными способами и показателей специфических проявлений силовых возможностей пловцов этапа базовой подготовки, выявил что максимальная скорость плавания кролем на груди зависит от уровня развития силовых возможностей мышц нЪг. Это обусловлено существующей методикой обучения плаванию, где освоение способа начинается с движения ногами.

Таблица 5

Взаимосвязь максимальной скорости плавания спортивными способами и показателей специфических силовых возможностей спортсменов-пловцов (без учета их спортивной квалификации; п=69)

Показатели кр/гр г кр/сп г брасс г батт. г

1.Максимальная сила тяги руками при плавании 0,85 0,83 0,68 0,84

2.Максимальная сила тяги ногами при плавании 0,84 0,74 0,77 0,81

3.Максимальная сила тяги в полной ко-эрдинации при плавании 0,90 0,84 0,85 0,85

Взаимосвязь существенна при р<0,05 г=0,24

р<0,01 г=0,30 р>0,00! , г=0,40

Значительно повышается количество взаимосвязей максимальной жорости плавания спортивными способами и показателями специфического фоявлення силы у пловцов этапов углубленной специализации и высшего :порзннного маперс!па.

Так, у пловцов на этапе высшего спортивного мастерства наиболее тес ную зависимость проявляет показатель максимальных тяговых усилий пр1 плавании на привязи в полной координации движений во всех способа плавания.

Одним из наиболее важных моментов в комплексной оценке уровня си ловой подготовленности спортсменов является определение взаимосвяз! максимальной скорости плавания спортивными способами с характеристи ками техники. Установлено, что в этом случае коэффициент корреляции ко леблется от 0,39 (кроль на груди); 0,47 (брасс) - оба коэффициента недосто верны, до 0,62 (кроль на спине)- 0,69 (баттерфляй).

Корреляционный анализ между максимальной скоростью плавали: кролем па груди и гидродинамическими показателями выявил достоверт высокую зависимость скорости от техники только у пловцов этапа высшей спортивного мастерства (табл.6).

Таблица *

Взаимосвязь максимальной скорости плавания способом кроль на груди и гидродинамических характеристик пловцов этапа высшего спортивного мастерства (п=15)

Показатели кр/гр

1. Активное гидродинамическое сопротивление Рг(ас1) 0,95

2.Безразмерный коэффициент гидродинамической силы Сх(аё) 0,83

З.Внешняя тотальная механическая мощность Рю 0,94

Взаимосвязь существенна при: р<0,05 г=0,54

р<0,01 г=0,64 р>0,00.1 г=0,76

У пловцов на этапе базовой подготовки корреляционный анализ н выявил существенной взаимосвязи между данными показателями. Эт( связано с тем, что на данном этапе подготовки отмечается гидродинамическ! малоэффективная техника плавания, т.к. пока еще не сформирован! рациональная биомеханическая система плавательных движений.

Корреляционный анализ выявил положительную взаимосвязь между >аксимальной скоростью плавания кролем на груди и внешней тотальной [еханической мощностью у пловцов на этапе углубленной специализации. Следовательно повышение максимальной скорости плавания способом кроль а груди основывается на увеличении мощности плавательных движений при овышении гидродинамической эффективности их системы.

ВЫВОДЫ

1. В результате теоретических и экспериментальных исследований ггановлено, что для оценки неспецифического проявления силовых качеств ловцов высокой квалификации целесообразно использовать следующий эмплекс тестов: имитация гребковых движений руками в способах плава-ия кроль на груди, брасс, баттерфляй; гребковых движений ногами в навании кролем на груди; возвратных движений ногами в плавании кро-:м на груди и баттерфляем; гребковых и возвратных движений руками в юсобе плавания кроль на спине; возвратных движений руками и гребко-»IX движений ногами в плавании способом брасс. Метрологический анализ эзволнл определить высокие значения надежности и информативности этих :стов для пловцов высокой квалификации.

2. При оценке силовых качеств пловцов этапа базовой подготовки шежность этих тестов несколько снижается, хотя и остается приемлемой, днако, по критерию информативности эти тесты в данной квалификацион-)й группе не могут быть использованы вследствие низких значений коэффн-(ентов информативности.

3. Отмечено повышение уровня надежности и увеличение информатив->сти силовых тестов у пловцов этапа углубленной специализации, по срав-:нию с предыдущим эгапом подготовки.

4. Анализируя динамику силовой подготовленности пловцов на различ-IX эзапах тренировочного процесса установлено, что показатели неспеци-

фического проявления силы у спортсменов этапа углубленной специализащ в среднем составляют 110-140% от значений этих показателей у пловцов эта! базовой подготовки. Пловцы этапа высшего спортивного мастерства пр вышают по силовым возможностям , в среднем, спортсменов этапа базовс подготовки на 86-124% и пловцов этапа углубленной специализации на 5 69%.

5. Динамика специфического проявления силы пловцов проявляет те денцию к постоянному увеличению данных показателей параллельно ростом квалификации спортсменов, достигая наиболее высоких значений пловцов этапа высшего спортивного мастерства (184-268% от уровня знач ний показателей пловцов на этапе базовой подготовки). У пловцов эта1 углубленной специализации значения сидовых критериев составила 116-171 от уровня специфического проявления силы у пловцов этапа базовой подг товки

6. Взаимосвязи максимальной скорость плавания спортивными сп собами с показателями неспецифического проявления силовых способности характеризуется следующими особенностями:

- на этапе базовой подготовки установлено незначительное количест; зависимостей. Выявленные существенные взаимосвязи отражают послед .вательность освоения спортивных способов плавания .и достаточно высок; уровень общего силового развития пловцов;

- несколько увеличивается количество сильных взаимосвязей у пловц< этапа углубленной специализации, что связано с более совершенной стру турой движений спортивных способов плавания;

- у пловцов этапа высшего спортивного мастерства установлено знач тельное количество взаимосвязей, свидетельствующих о существенном вли нии на изменение скорости плавания способности пловцов проявлять ма симальные усилия при имитации основных фаз гребковых движений в нссп

. цифических условиях на суше.

7. Проявление силовых возможностей пловцов в специфических усло-1ях в воде характеризуется увеличением существенных взаимосвязей с мак-шальной скоростью плавания от этапа к этапу подготовки. Наиболее высо-1я зависимость между максимальной скоростью плавания спортивными спо->бами и показателями максимальных тяговых усилий при плавании на при-ои выявлена у пловцов этапа высшего спортивного мастерства.

8. Не установлено какой-либо существенной взаимосвязи между мак-шальной скоростью плавания спортивными способами и показателями :хники движений у пловцов этапа базовой подготовки. У пловцов этапа •лубленной специализации и высшего спортивного мастерства выявлена висимость максимальной скорости плавания от показателя длины "шага" говца, характеризующего эффективность техники плавания.

9. Взаимосвязь максимальной скорости плавания способом кроль на •уди и гидродинамических показателей пловцов этапа базовой подготовки ¡существенна. У пловцов этапа углубленной специализации выявлена отри-пгельная взаимосвязь между максимальной скоростью плавания кролем на |уди и величиной безразмерного коэффициента гидродинамической силы ж активном плавании (г=-0,66) , а также положительная зависимость с подателем внешней тотальной механической мощности (г=0,64). Выявлена »стоверно высокая взаимосвязь максимальной скорости плавания кролем I груди и всех гидродинамических показателей у пловцов на этапе выс-его спортивного мастерства.

10. Подтверждено, что комплексный контроль силовои подготовлен-)сти пловцов может быть эффективным только в том случае, если метроло-ческие характеристики тестов соответствуют нормативным требованиям. В [ссертации определены показатели надежности и информативности силовых стов для пловцов различных квалификационных групп.

III. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИ1

1. Сазонова И.М., Фомиченко Т.Г. Управление тренировочным занята на основе динамики тяговых усилий и изменения характеристик гребка плс цов-учащихся ДЮСШ И Построение и содержание тренировочного процее учащихся спортивных школ. - М., 1990. - 0,5 п.л. ( в сооавторстве, авторск 75%)

2. Сазонова И.М., Фомиченко Т.Г., Балакшн Т.М., Сандирова М.Н. Це; пая установка в формировании индивидуального стиля пловца // Акту альт вопросы подготовки спортсменов: Сб. научных трудов. - Волгоград, 1995 0,35 п.л. (в соавторстве, авторские 40%)

3. Сазонова И.М. Обоснование силовых критериев в этапном контро подготовленности . пловцов // Тезисы докладов областной научи практической конф. "Актуальные проблемы физической культуры и спорта Волгоград, 1996. - 0,2 п.л.

4. Сазонова И.М. Проявление психологических и биомеханических зак номерноелгей в подготовке пловцов // Актуальные проблемы олимпийско движения н физического воспитания молодежи: Сб. докладов научно-пра тической конференции, посвященной 100-летию современных Олимпийск Игр. - Краснодар, 19S6. - 0,25 п.л.