автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Специальная подготовленность пловцов 10-17 лет, специализирующихся в способе плавания брасс
- Автор научной работы
- Мехтелева, Елена Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мехтелева, Елена Александровна, 2005 год
Введение
Глава I. Обзор литературы
1.1 Основы многолетней подготовки юных пловцов
1.1.1 Этапы многолетней подготовки, их задачи
1.1.2 Отбор в процессе многолетней подготовки
1.2 Пубертатный период (гетерохронность развития)
1.3 Сенситивные периоды
1.4 Возрастная динамика физического развития юных пловцов
1.4.1 Антропометрические и морфологические показатели
1.4.2 Динамика показателей скоростно-силовых способностей
1.4.3 Возрастная динамика функциональных возможностей
1.5 Факторы, определяющие уровень специальной подготовленности, и спортивные достижения в спортивном плавании
1.5.1 Гидростатические и гидродинамические качества
1.5.2 Техническая подготовленность пловцов-брассистов 38 Ф 1.5.3 Специальная силовая подготовленность пловцов на суше и в
1.5.4 Физическая работоспособность и возрастная динамика спортивных результатов
1.5.5 Выносливость пловца
1.5.6 Подвижность в суставах и гибкость пловца
Глава II. Задачи, методы и организация исследования
Глава III. Результаты исследования
Возрастные особенности формирования специальной подготовленности пловцов-брассистов 10-17 лет 68 • 3.1 Тотальные размеры и масса тела юных пловцов-брассистов 10
17 лет в зависимости от возраста, пола, квалификации и динамики спортивных результатов
3.1.1 Длинотные и обхватные размеры тела юных пловцов-брассистов в зависимости от возраста и пола
3.1.2 Возрастная динамика показателей физического развития пловцов 10-17 лет в зависимости от уровня спортивных результатов
3.2 Специальная силовая подготовленность на суше и в воде у пловцов-брассистов разного возраста, пола и квалификации
3.2.1 Специальная силовая подготовленность на суше и в воде в зависимости от возраста и пола юных пловцов 10 - 17 лет
3.2.2 Специальная силовая подготовленность в зависимости от возраста, пола и спортивных результатов юных пловцов-брассистов 10-17 лет
3.3 Специальная техническая подготовленность юных пловцов-брассистов 10-17 лет
3.3.1 Возрастная динамика основных параметров техники (темпа и шага) в зависимости от скорости плавания, возраста и пола
3.3.2 Изменение основных параметров техники плавания в зависимости от динамики спортивных результатов, квалификации и пола юных пловцов 10 - 17 лет
3.3.3 Гидростатические и гидродинамические характеристики юных пловцов-брассистов в зависимости от возраста, пола и квалификации
3.4 Возрастная динамика физической работоспособности по зонам энергетического обеспечения у пловцов-брассистов
10-17 лет в зависимости от возраста, пола и квалификации Ю
3.5 Возрастная динамика подвижности в тазобедренных, коленных 4 и голеностопных суставах у пловцов 10-17 лет разного пола и квалификации
3.6 Взаимосвязь показателей физического развития, гидродинамических качеств, уровня специальной силовой подготовленности с параметрами техники и скоростью плавания у пловцов-брассистов 10-17 лет
3.6.1 Взаимосвязь показателей физического развития и уровня специальной силовой подготовленности на суше и в воде
Обсуждение результатов исследования
Выводы j
Введение диссертации по педагогике, на тему "Специальная подготовленность пловцов 10-17 лет, специализирующихся в способе плавания брасс"
Актуальность. Подготовка спортивного резерва, совершенствование процесса многолетней подготовки юных пловцов является одной из главных проблем теории и методики юношеского спорта. Решение проблемы связано со своевременным выявлением спортивно одаренных детей и подростков, рациональным построением и оптимальным содержанием учебно-тренировочной работы на разных этапах многолетней подготовки, совершенствования программно -нормативных положений, регламентирующих работу в возрастных
• группах ДЮСШ и СДЮШОР по плаванию.
Итогом многолетних исследований (Булгакова Н.Ж. [29, 30], Воронцова А.Р. [60], Гордона С.М. [77], Макаренко Л.П. [129], Тимакова Т.С. [185], Чеботаревой И.В. [220] и многие другие) стало выявление модельных характеристик и нормативных требований по уровню физического развития и специальной подготовленности пловцов различной специализации и квалификации.
Проведенные ранее в спортивном плавании исследования (Булгакова Н.Ж. [31], Воронцов А.Р. [64], Гордон С.М. [77], Кашкин А.А. [112], Морозов
С.Н. [145], Соломатин В.Р. [177], Тимакова Т.С. [192], Фомиченко Т.С.[217], Чеботарева И.В. [221]) в целом решают проблему формирования специальной подготовленности пловцов на разных этапах многолетней подготовки. Но, учитывая, что брасс является способом, отличающимся по технике и уровню результатов от других способов плавания необходимо более подробно изучить возрастные и половые особенности показателей физического развития, специальной силовой подготовленности, основных параметров техники и гидродинамики в процессе многолетней подготовки юных пловцов-брассистов.
Объектом исследований является процесс формирования специальной подготовленности юных пловцов-брассистов 10-17 лет на этапах начальной и углубленной специализации.
Предметом исследований служит возрастная динамика особенностей телосложения, силовых, технических и гидродинамических показателей, гибкости и скорости плавания в разных энергетических зонах, определяющих спортивные достижения юных пловцов-брассистов 10 -17 лет.
Проблема исследования связана с необходимостью достоверных научных знаний возрастной динамики показателей, определяющих результаты юных спортсменов на этапах начальной и углубленной специализации и их отбора в группы спортивного совершенствования для достижения в будущей карьере результатов международного уровня.
Гипотеза исследования. Исходя из закономерностей возрастной динамики показателей, определяющих уровень спортивных достижений юных пловцов-брассистов 10 - 17 лет, предполагалось, что на этапах начальной и углубленной специализации планирование средств и методов подготовки, а также эффективность текущего и этапного отбора в группы спортивного совершенствования, можно значительно повысить за счет разработки комплекса показателей, включающих в себя особенности телосложения, силовую и техническую подготовленность, гидродинамические характеристики, гибкость и скорость плавания с учетом возраста, пола, спортивной одаренности.
Новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые на значительном контингенте испытуемых были выявлены статистически достоверные различия и тенденции изменения специальной силовой подготовленности на суше и в воде, особенности телосложения, определяющие величину площади основных рабочих поверхностей рук и ног, участвующих в создании сил, продвигающих тело пловца вперед при плавании брассом, показателей техники и гидродинамики, скорости плавания, характеризующей выносливость в разных зонах энергетического обеспечения, в зависимости от возраста, пола, индивидуальных особенностей.
Установлены основные взаимосвязи между показателями, определяющими особенности телосложения, специальной силовой подготовленности с техническими параметрами и гидродинамическими качествами, влияющими на скорость плавания.
Выявлены нормативные показатели особенностей телосложения, специальной силовой подготовленности на суше и в воде, показатели техники и гидродинамики, скорости плавания, характеризующей выносливость в различных зонах энергетического обеспечения, позволяют оптимизировать планирование средств и методов подготовки и усовершенствовать методы отбора на разных этапах многолетней тренировки юных пловцов.
Теоретическая значимость работы заключается в разработке научных основ оценки и прогнозирования возрастной динамики показателей, определяющих особенности телосложения, специальной силовой подготовленности на суше и в воде, основных параметров техники, гидростатических и гидродинамических качеств и скорости плавания, характеризующей уровень выносливости пловцов-брассистов в различных зонах с преимущественным энергетическим обеспечением в зависимости от индивидуальных особенностей, возраста, пола, спортивной квалификации, индивидуальной динамики роста спортивных результатов.
Практическая значимость настоящего исследования состоит во внедрении методических принципов и практических рекомендаций в детские спортивные школы, что позволяет повысить оптимальность распределения в процессе многолетней подготовки средств и методов тренировки, внести научно - обоснованные коррективы в планирование годичных циклов, повысить надежность отбора на разных этапах многолетней подготовки ц?ных пловцов-брассистов, учитывая индивидуальные особенности, возраст, пол, квалификацию.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Возрастная динамика строения тела, силовых, технических, гидростатических и гидродинамических показателей, скорости плавания в разных тестовых упражнениях, определяющих достижения у пловцов-брассистов, отражают целостный процесс формирования специальной подготовленности и динамики физической работоспособности в различных зонах энергетического обеспечения.
2. Комплекс нормативных требований по показателям телосложения, уровню специальной силовой подготовленности на суше и в воде, гидростатическим и гидродинамическим показателям, основным параметрам техники и скорости плавания у юных пловцов-брассистов 10 -17 лет, разработанный с учетом возраста, пола и квалификации для этапного контроля и коррекции тренировочного процесса на этапах начальной и углубленной специализации.
3. Шкалы комплексной оценки и прогнозирования спортивной перспективности юных пловцов-брассистов 10-17 лет по показателям телосложения, уровню специальной силовой подготовленности на суше и в воде, основным параметрам техники темпу и шагу, гидростатическим и гидродинамическим характеристикам, скорости плавания в разных зонах энергетического обеспечения в соответствии с возрастом, полом и квалификацией.
4. Подготовка девушек в возрасте 10 - 13 лет не отличается от подготовки мальчиков в этом возрасте, ас 14 до 17 лет различия в уровне специальной силовой подготовленности на суше и в воде у мальчиков и девочек существенны. Это объясняется спецификой женского пубертатного периода, поэтому продолжительность тренировки девочек -брассисток на 2 - 3 года короче. Выполнение специализированной скоростно-силовой работы с девочками начинается уже в 11 лет, т.е. на 2 -2,5 года раньше, чем с мальчиками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Выводы
1. Возрастная динамика соматических, гидродинамических и функциональных показателей (годовые приросты, возрастные зоны наибольших темпов прироста, гетерохронность развития разных сторон подготовленности) у пловцов-брассистов в диапазоне 9-17 лет могут служить основой для методических рекомендаций по содержанию и планированию тренировки на отдельных этапах многолетней подготовки.
2. Возрастная динамика гидростатических и гидродинамических качеств, представленных плавучестью и обтекаемостью, тесно связана с возрастными изменениями длины и массы тела, обхватных размеров тела, которые в свою очередь зависят от индивидуальных темпов биологического развития. У девушек с 14 до 17 лет показатели обтекаемости в группах перспективных пловцов существенно выше, чем у менее перспективных, у мальчиков такая закономерность проявляется с 13 до 15 лет.
3. Наиболее высокие темпы прироста показателей, характеризующих физическое развитие, уровень специальной силовой подготовленности на суше юных пловцов 9-17 лет, отмечены у девочек в возрасте 11-13 лет, у мальчиков 12-14 лет.
4. Показатели специальной силовой подготовленности в воде при плавании по элементам (с помощью движений руками или ногами) и в координации имеют у пловцов-брассистов разные возрастные диапазоны пиковых приростов. Наибольшему приросту силы тяги в воде при плавании в координации у девочек от 12 до 14 лет предшествуют пиковые приросты силы тяги ног в 11-13 лет, у мальчиков сила тяги ног, рук и в координации наиболее высокими темпами возрастает с 12 до 14 лет.
5. Возрастная динамика роста скорости плавания у пловцов-брассистов по зонам энергетического обеспечения тесно связана с квалификацией пловцов. У перспективных пловцов динамика роста скорости плавания существенно выше, чем у менее перспективных, и особенно в тех энергетических зонах, которые больше всего связаны с дистанционной специализацией. У мальчиков и юношей с перспективной динамикой результатов скорость плавания существенно выше, чем у менее перспективных при выполнении тестов 50м и 4><50м в возрасте от 15 до 17 лет, у девушек - в возрасте от 13 до 17 лет.
6. Возрастная динамика специальной технической подготовленности по показателям эффективности техники плавания у юных пловцов-брассистов выявила, что у мальчиков и юношей наиболее значительные приросты длины шага отмечены в возрасте от 11 до 17 лет, у девочек и девушек от 10 до 17 лет, совпадая и тесно связаны с темпами прироста длины тела и его конечностей, уровнем специальных силовых способностей в воде.
7. Темпы прироста показателей, определяющих спортивный результат, являются одним из критериев одаренности. Сравнение темпов развития перспективных и менее перспективных пловцов-брассистов по показателям специальной силовой и технической подготовленности выявило достоверное преимущество первых в возрастном диапазоне у девушек от 12 до 17 лет, у юношей от 13 до 17 лет.
Практические рекомендации
1. Разработанная на основании проведенных исследований комплексная программа тестирования уровней физического развития, уровня скоростно-силовой подготовленности на суше и в воде, гидростатических и гидродинамических качеств, подвижности в суставах, основных параметров техники, работоспособности в различных зонах с преимущественным энергетическим обеспечением апробирована на практике и рекомендована для оценки и коррекции текущего состояния и планирования тренировочных программ пловцов-брассистов на этапах многолетней подготовки с учетом возраста, пола, спортивной квалификации.
2. Полученные уравнения регрессии, рекомендуются для расчета показателей, определяющих технику плавания и уровень специально-силовой подготовленности на суше и в воде на разных этапах многолетней подготовки и в годичных циклах тренировки пловцов-брассистов.
3. Шкалы оценки разных сторон специальной подготовленности рекомендуются для комплексной оценки состояния пловцов-брассистов и этапного отбора на разных этапах многолетней подготовки пловцов-брассистов.
4. Разработанные шкалы для оценки физического развития, специальной силовой подготовленности на суше и в воде, подвижности в суставах, основных параметров техники, уровня работоспособности по зонам энергетического обеспечения, уравнения регрессии рассчитанные для определения максимальной скорости на 50 метров могут быть использованы для оценки и прогнозирования уровня скоростных, скоростно-силовых качеств при планировании тренировочной нагрузки на этапах многолетней подготовки с учетом возраста, пола и квалификации пловцов-брассистов 10-17 лет.

Автореферат диссертации по теме "Специальная подготовленность пловцов 10-17 лет, специализирующихся в способе плавания брасс"
На правах рукописи
Мехтелева Елена Александровна
Специальная подготовленность пловцов 10 - 17 лет, специализирующихся в
способе плавания брасс
13.00.04. - Теория и методика физического воспитания спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2005
Работа выполнена на кафедре Теории и методики спортивного и синхронного плавания, аквааэробики, прыжков в воду и водного поло Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Кашкин Анатолий Алексеевич.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Топышев Олег Павлович, кандидат педагогических наук, профессор Абсалямов Тимур Минзакирович
Ведущая организация: Московская государственная академия физической культуры
Защита состоится «¿У» 2005 г. в -УЗ** часов на заседании
диссертационного совета К.311.003.01 при Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу: 105122 г.Москва, Сиреневый бульвар,4, ауд.603.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.
Автореферат разослан «Я9 » ^е^г^ил^с^2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
И.В. Чеботарева
Общая характеристика работы
Актуальность. Подготовка спортивного резерва, совершенствование процесса многолетней подготовки юных пловцов является одной из главных проблем теории и методики юношеского спорта. Решение проблемы связано со своевременным выявлением спортивно одаренных детей и подростков, рациональным построением и оптимальным содержанием учебно-тренировочной работы на разных этапах многолетней подготовки, совершенствованием программно - нормативных положений, регламентирующих работу в возрастных группах ДЮСШ и СДЮШОР по плаванию.
Итогом многолетних исследований (Булгакова Н.Ж, Воронцов А.Р., Гордон С.М., Макаренко Л.П., Тимакова Т.С., Чеботарева И.В. и многие другие) стало выявление модельных характеристик и нормативных требований по уровню физического развития и специальной подготовленности пловцов различной специализации и квалификации.
Проведенные ранее в спортивном плавании исследования (Булгакова НЖ, Воронцов А.Р., Гордон С.М., Кашкин А. А., Морозов С.Н., Соломатин В.Р., Тимакова Т.С., Фомиченко Т.С., Чеботарева ИВ.) в целом решают проблему формирования специальной подготовленности пловцов на разных этапах многолетней подготовки. Брасс является способом, отличающимся по технике и уровню результатов от других способов плавания. В связи с этим назрела необходимость более подробно изучить возрастные и половые особенности возрастной динамики показателей физического развития, специальной силовой подготовленности, основных параметров техники и гидродинамических качеств в процессе многолетней подготовки юных пловцов-брассистов.
Объектом исследований является процесс формирования специальной подготовленности юных пловцов-брассистов 10-17 лет на этапах начальной и углубленной специализации.
Предметом исследований служит возрастная динамика особенностей
телосложения, силовых, технических и
гибкости и скорости плавания в разных энергетических зонах, определяющих спортивные достижения юных пловцов-брассистов 10-17 лет.
Проблема исследования связана с необходимостью получения достоверных научных знаний возрастной динамики показателей, определяющих результаты юных спортсменов на этапах начальной и углубленной специализации, и их отбора в группы спортивного совершенствования для достижения в будущей карьере результатов международного уровня.
Гипотеза исследования. Исходя из закономерностей возрастной динамики показателей, определяющих уровень спортивных достижений юных пловцов-брассистов 10-17 лет, предполагалось, что на этапах начальной и углубленной специализации планирование средств и методов подготовки, а также эффективность текущего и этапного отбора в группы спортивного совершенствования, можно значительно повысить за счет разработки комплекса показателей, включающих в себя особенности телосложения, силовую и техническую подготовленность, гидродинамические характеристики, гибкость и скорость плавания с учетом возраста, пола, спортивной одаренности.
Новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые на значительном контингенте испытуемых были выявлены статистически достоверные различия и тенденции изменения специальной силовой подготовленности на суше и в воде, особенности телосложения, определяющие величину площади основных рабочих поверхностей рук и ног, участвующих в создании сил, продвигающих тело пловца вперед при плавании брассом, показателей техники и гидродинамики, скорости плавания, характеризующей выносливость в разных зонах энергетического обеспечения, в зависимости от возраста, пола, индивидуальных особенностей.
Установлены основные взаимосвязи между показателями, определяющими особенности телосложения, специальной силовой
подготовленности с техническими параметрами и гидродинамическими качествами, влияющими на скорость плавания.
Выявлены нормативные показатели особенностей телосложения, специальной силовой подготовленности на суше и в воде, показатели техники и гидродинамики, скорости плавания, характеризующей выносливость в различных зонах энергетического обеспечения, позволяют оптимизировать планирование средств и методов подготовки и усовершенствовать методы отбора на разных этапах многолетней тренировки юных пловцов.
Теоретическая значимость работы заключается в разработке научных основ оценки и прогнозирования возрастной динамики показателей, определяющих особенности телосложения, специальной силовой подготовленности на суше и в воде, основных параметров техники, гидростатических и гидродинамических качеств, скорости плавания, характеризующей уровень выносливости пловцов брассистов в различных зонах с преимущественным энергетическим обеспечением в зависимости от индивидуальных особенностей, возраста, пола, спортивной квалификации, индивидуальной динамики роста спортивных результатов.
Практическая значимость настоящего исследования состоит во внедрении методических принципов и практических рекомендаций в детские спортивные школы, что позволяет повысить оптимальность распределения в процессе многолетней подготовки средств и методов тренировки, внести научно - обоснованные коррективы в планирование годичных циклов, повысить надежность отбора на разных этапах многолетней подготовки юных пловцов-брассистов, учитывая индивидуальные особенности, возраст, пол, спортивную квалификацию.
Достоверность результатов исследования определяется корректной и обоснованной постановкой задач работы, продолжительностью педагогического эксперимента, уровнем квалификации спортсменов, применением широкого круга объективных методов исследования,
использованием общепринятых методов математической статистики и логичностью сделанных выводов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Возрастная динамика особенностей телосложения, силовых, технических, гидростатических и гидродинамических показателей, скорости плавания в разных тестовых упражнениях, определяющих достижения у пловцов-брассистов, отражают целостный процесс формирования специальной подготовленности и динамики физической работоспособности в различных зонах энергетического обеспечения.
2. Комплекс нормативных требований по показателям телосложения, уровню специальной силовой подготовленности на суше и в воде, гидростатическим и гидродинамическим показателям, основным параметрам техники и скорости плавания у юных пловцов-брассистов 10 - 17 лет, разработанный с учетом возраста, пола и квалификации для этапного контроля и коррекции тренировочного процесса на этапах начальной и углубленной специализации.
3. Шкалы комплексной оценки и прогнозирования спортивной перспективности юных пловцов-брассистов 10 - 17 лет по показателям телосложения, уровню специальной силовой подготовленности на суше и в воде, основным параметрам техники темпу и шагу, гидростатическим и гидродинамическим характеристикам, скорости плавания в разных зонах энергетического обеспечения в соответствии с возрастом, полом и квалификацией.
4. Подготовка девушек в возрасте 10-13 лет не отличается от подготовки мальчиков в этом возрасте, ас 14 до 17 лет различия в уровне специальной силовой подготовленности на суше и в воде у юношей и девушек существенны. Это объясняется спецификой женского пубертатного периода, поэтому продолжительность тренировки девушек-брассисток на 2 - 3 года короче. Выполнение специализированной скоростно-силовой работы с девочками начинается уже в 11 лет, т.е. на 2 - 2,5 года раньше, чем с мальчиками.
Структура диссертационной работы: работа изложена на 169 страницах машинописного текста, состоит из 3 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Список используемой литературы содержит 260 источников, из них 24 иностранных авторов. Материал проиллюстрирован 22 рисунками и содержит 29 таблиц.
Цель, задачи, методы и организация исследования
Цель исследования состоит в том, чтобы на основании комплексного анализа индивидуальных и групповых показателей строения тела, уровня специальной силовой подготовленности, гидростатических и гидродинамических качеств, техники плавания и скорости плавания на основной (50, 100, 200 м) дистанции и в тестовых упражнениях у пловцов-брассистов в возрастном диапазоне 10 - 17 лет, разработать нормативную систему для выявления перспективных пловцов в каждой возрастной группе и внести обосновшгаую коррекцию в учебно-тренировочные программы на разных этапах многолетней подготовки юных пловцов.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Изучить показатели, характеризующие строение тела и специальную силовую подготовленность на суше и в воде у пловцов-брассистов в зависимости от возраста, пола, спортивной квалификации.
2. Выявить индивидуальные и групповые показатели гидростатических и гидродинамических качеств, основных параметров техники в зависимости от возраста, пола, спортивной квалификации, индивидуальных особенностей.
3. Определить взаимосвязь спортивных результатов на 50-метровой дистанции с уровнем специальной силовой и технической подготовленности у пловцов разного возраста, пола и квалификации.
4. Разработать систему контрольно - педагогических тестов и нормативных показателей для оценки уровня развития разных сторон специальной подготовленности с учетом возраста, пола и спортивной квалификации.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:
1. Анализ и обобщение научно - методической литературы
2. Педагогические контрольные измерения и тесты
3. Антропометрические методы
4. Динамометрия
5. Гониометрия
6. Измерение площадей основных опорных поверхностей
7. Гидростатические и гидродинамические методы
8. Оценка биологического возраста
9. Методы математической статистики (дескриптивный, корреляционный и регрессионный анализ).
Организация исследования. Исследование проводилось (1998-2002г.) в несколько этапов. На первом этапе был определен объект исследования -пловцы юноши и девушки от 10 до 17 лет, выбравшие как основной способ плавания брасс, имеющие квалификацию от III разряда до мастера спорта. В исследовании приняли участие 388 пловцов, из них 201 юношей и 187 девушек. Общее количество мастеров спорта, принимавших участие в исследовании, составило 25 человек, кандидатов в мастера спорта - 127 человек, спортсменов 1-го разряда - 130 человек, П-го разряда - 70 человек, Ш-го разряда - 37 человек. Все пловцы по заранее утвержденному графику выполняли необходимые тестовые программы.
Собственные экспериментальные исследования и их обсуждение
Анализ возрастной динамики особенностей телосложения пловцов-брассистов показал, что с 12 до 17 лет площадь внутренней поверхности голени и стопы у юношей статистически достоверно (р <0,05) выше, чем у девушек. С 10 до 13 лет не выявлено достоверных различий площади внутренней поверхности плеча, предплечья и кисти между юношами и девушками, ас 14 до 17 лет у юношей статистически достоверно выше в каждой возрастной группе, чем у девушек (рис. 1).
10 11 12 13 14 15 16 17 Возраст, лет
1ГС
I Ь jjw
10 11 12 13 14 15 18 17 Возраст, лат
Рис. 1 Возрастные изменения внутренней поверхности площади голени и стопы (а), плеча, предплечья и кисти (б) у пловцов-брассистов разного пола.
Девушки с перспективной динамикой спортивных результатов уже с 11 лет имеют в среднем более высокие показатели площади внутренней поверхности голени и стопы, а с 13 лет - плеча, предплечья и кисти (рис. 2). Эта тенденция сохраняется до 17 летнего возраста.
Рис. 2 Возрастные изменения площади внутренней поверхности голени и стопы (а), плеча, предплечья и кисти (б) у девочек-брассисток 10-17 лет, с перспективной (1) и менее перспективной (2) динамикой спортивных результатов.
У юношей перспективные пловцы с 13 до 17 лет имеют в среднем
статистически достоверно (р< 0,01) более высокие показатели площади
внутренней поверхности голени и стопы, а с 15 до 17 лет плеча, предплечья и
кисти (рис. 3).
Рис. 3 Возрастные изменения площади внутренней поверхности голени и стопы (а), плеча, предплечья и кисти (б) у мальчиков-брассистов 10-17 лет, с перспективной (1) и менее перспективной (2) динамикой спортивных результатов.
Показатели силы тяги в основной части гребка руками брассом у девушек и юношей интенсивно возрастают с 10 до 13 лет, а затем замедляются темпы прироста с 13 до 17 лет. При этом скорость прироста у юношей с 13 до 17 лет выше, чем у девочек, ас 10 до 13 лет средние данные у юношей и девушек не имеют статистически достоверных различий. Сила тяги ног на суше в основной части гребка с возрастом от 10 до 17 лет почти прямолинейно возрастает и у девочек, и у мальчиков. Скорость прироста средних данных у мальчиков выше, чем у девочек. Во всех возрастных зонах сила тяги ног с 13 до 17 лет у мальчиков в среднем статистически достоверно (р< 0,01-0,001) выше, чем у девочек. Рассчитанные уравнения с погрешностью прогноза (сгху =± 1,2кг) у мальчиков и (аху =±1,3 5кг) у девочек позволяют определить величину силы тяги ног на суше в основной части гребкового движения (рис. 4).
Возраст, гиг
10 11 12 13 14 15 16 17 Возраст, лат
Рис. 4 Сила тяги в основной части гребка ногами (а) и руками (б), измеренная на суше в зависимости от возраста и пола пловцов-брассистов девушек (д) и мальчиков (м).
Анализ средних данных силы тяги в основной части гребка ногами и руками у пловцов-брассистов 10 - 17 лет на суше показал, что у пловцов, имеющих лучшие результаты в своей возрастной группе (1), и у девушек, и у юношей они статистически достоверно выше, чем у менее перспективных (2).
Это подтверждают данные, представленные на рисунке 5а. Сила тяги рук в основной части гребка на суше у перспективных пловцов в среднем статистически достоверно (р< 0,01) по {-критерию Стьюдента выше, чем у менее перспективных во всех возрастных группах у детей обоего пола (рис. 5 б).
13 14 Возраст, лет
Рис. 5 Возрастная динамика силы тяги на суше в основной части гребка ногами (а) и руками (б) на суше у брассистов с перспективной (1) и менее перспективной (2) динамикой результатов, девушек (д) и мальчиков (м).
Наиболее высокие темпы прироста силы тяги в воде при плавании с помощью движений ног у девушек отмечены в возрасте от 11 до 13 лет, у юношей от 13 до 15 лет (рис, 6а). С 13 до 17 лет темпы прироста силы тяги в воде при плавании с помощью движений ног у мальчиков существенно выше, чем у девочек. В возрасте от 14 до 17 лет средние данные у мальчиков статистически достоверно (р< 0,01-0,001) выше в каждой возрастной группе, чем у девочек (рис. 6а). Сила тяги в воде с помощью движений рук у пловцов-брассистов с 12 до 17 лет постоянно увеличивается. Наиболее высокие темпы прироста наблюдаются у девушек с 12 до 13 лет (рис. 6 б), у юношей с 13 до 14
с помощью движений рук у мальчиков статистически достоверно (р <0,01-0,001) по ^критерию Стьюдента в каждой возрастной группе в среднем выше, чем у девочек. Сила тяги в воде при плавании в координации брассом у юных пловцов с возрастом от 10 до 17 лет постоянно возрастает (рис. 6в). При этом у мальчиков с 13 до 17 лет средние значения в каждой возрастной группе статистически достоверно выше, чем у девочек (р < 0,01). Наиболее высокие уровни прироста этого показателя у девочек отмечены в возрасте от 12 до 13 и от 13 до 14 лет, у мальчиков также от 12 до 14 лет. Сила тяги в воде при плавании с помощью движений ногами у мальчиков с перспективной динамикой результатов в возрасте от 10 до 12 лет не имеет достоверных различий с менее перспективными пловцами, но с 12 до 17 лет средние значения силы тяги в воде при плавании с помощью движений ног у них статистически достоверно (р < 0,01) по ^критерию Стьюдента выше, чем у менее перспективных (рис. 6г). У девочек такая же закономерность просматривается с10до13ис13до17 лет. Сила тяги в воде при плавании с помощью движений рук у пловцов-юношей с перспективной динамикой спортивных результатов в среднем статистически достоверно (р <0,01) выше, чем у менее перспективных в возрасте 14, 15 и 16 лет, у девушек с 12 до 17 лет (рис. 6д). Сила тяги в воде при плавании в координации брассом у пловцов мальчиков с перспективной динамикой спортивных результатов в среднем статистически достоверно (р ^ 0,01) выше, чем у менее перспективных в возрасте от 14 до 17 лет, у девочек с 13 до 17 лет, хотя в 16 и 17 лет достоверность различий средних данных по ^критерию Стьюдента снижается (рис. бе).
Расчет соотношения силы тяги рук по отношению к силе тяги ног (%) на суше и в воде у мальчиков и девочек от 10 до 17 лет показал, что у девочек с перспективной динамикой спортивных результатов в среднем процент силы тяги рук по отношению к силе тяги ног на суше выше (статистическая достоверность р ¿0,01) в возрасте от 10 до 16 лет (рис. 7а).
(а)
(г)
Возраст, лет
-•—1(Д)
—•—200 —1(м) - * - 2(м)
(б)
Сд)
18,00 ■
Ь 16,00
£ 14,00 х
I 12,00
I 10,00 8,00 ■
Ш
10 11 12 13 14 15 16 17 Возраст, шт
(в)
22,00
10 11 12 13 14 15 16 17 Возраст, лет
10 11 12 13 14 15 16 17 Возраст, лет
Рис. 6 Возрастная динамика силы тяги в воде на привязи при плавании с помощью движений ног, рук и в координации у пловцов-брассистов девушек (д) и мальчиков (м).
Соотношение силы тяги рук к силе тяги ног при плавании на привязи у перспективных пловчих в возрасте от 14 до 17 лет статистически достоверно (р< 0,01-0,001) выше, чем у менее перспективных (рис. 76), что говорит о более высоком (в процентном соотношении) использовании силы тяги руками в продвижении пловца. У юношей этот показатель почти не отличается в группах с перспективной и менее перспективной динамикой спортивных результатов.
(а)
Возраст, лет
Рис, 7 Соотношение силы тяги рук к силе тяги ног на суше (а) и в воде (б) у пловчих-брассисток в зависимости от возраста.
Длина шага у перспективных пловцов-девушек во всех возрастных периодах с 10 до 17 лет в среднем статистически достоверно по t-критерию Стьюдента выше (р^0,01), чем у менее перспективных (рис. 8а). У юношей такая же закономерность (рис. 86) прослеживается в возрастной период с 11 до 17 лет, и с возрастом достоверность различий средних данных в группах перспективных и менее перспективных пловцов по t-критерию Стьюдента возрастает (р ^3,05 в 11 лет,р ^3,01 в 12 и 13 лет ир äO.OOl в 14,15,16 и 17 лет).
При исследовании гидродинамических качеств методом определения обобщенного коэффициента сопротивления (Гордон С.М., Кашкин A.A., 1995) обнаружилось, что с возрастом у всех пловцов-брассистов этот показатель в среднем увеличивается на 20-30%. Наибольших темпов прироста у девушек он достигает в возрасте от 13 до 14 лет, у юношей - от 12 до 13 и от 13 до 14 лет, причем этот показатель у юношей в 12 и 13 лет статистически достоверно (р ä0,01)
выше, чем у девушек, а в остальные статистически достоверных различий.
(а)
возрастные периоды, не отмечено
(б)
Рис. 8 Возрастная динамика длины шага у брассистов девушек (а) и юношей (б) с перспективной (1) и менее перспективной (2) динамикой спортивных результатов
Сравнительный анализ длины скольжения и плавучести в группах перспективных и менее перспективных пловцов разного пола в возрастном диапазоне 10-17 лет не выявил статистически достоверных различий между ними.
У юношей только в 14, 15 и 17 лет пловцы-брассисты с перспективной динамикой спортивных результатов имеют статистически достоверно (р ¿0,01) более низкие значения обобщенного коэффициента сопротивления и, следовательно, лучшую обтекаемость в фазе пассивного скольжения.
В группе пловцов с перспективной динамикой спортивных результатов рост работоспособности у девочек и девушек в аэробной зоне по годам развития выше и средние данные по возрастным группам статистически достоверно (р:£0,01) выше, чем у менее перспективных пловцов (рис. 9а). У мальчиков с 10 до 13 лет достоверных различий скорости плавания на 2000
метров (рис. 96) не выявлено, а с 14 до 17 лет перспективные пловцы статистически достоверно (р^ 0,01, по ^критерию Стьюдента) показывают более высокие скорости, чем менее перспективные.
девушки
10 11 12 13 14 15 16 17 Возраст, лат
Рис. 9 Возрастная динамика скорости плавания на 2000м у пловцов-брассистов с перспективной (1) и менее перспективной (2) динамикой спортивных результатов.
В тесте 10x100м с паузами отдыха 10 с, характеризующем работоспособность пловцов-брассистов в смешанной аэробно-анаэробной зоне энергетического обеспечения, девочки и девушки с перспективной динамикой спортивных результатов во всех возрастных группах имеют в среднем статистически достоверно (р ^ 0,01) более высокие показатели скорости плавания (рис. 10а), и динамика роста у них с 13 до 16 лет превышает динамику роста менее перспективных пловцов.
У мальчиков наблюдается такая же тенденция, но достоверность различий низкая (р <0,05), а в 13-летнем возрасте показатели скорости плавания в тесте 10x100м у перспективных и менее перспективных пловцов почти одинаковы.
девушки
Возраст, ют-
ЮНОШИ
_В<ир»ст. лот_
Рис. 10 Возрастная динамика скорости плавания в тесте 10x100м с отдыхом Юс у пловцов-брассистов с перспективной (1) и менее перспективной (2) динамикой спортивных результатов.
При проплывании теста 4x50м с паузами отдыха между повторениями 10 с, характеризующего уровень физической работоспособности в анаэробно-гликолитической зоне энергетического обеспечения, пловцы с перспективной динамикой спортивных результатов и девушки, и юноши имеют более высокие показатели скорости плавания в каждом возрастном периоде (рис. 11). У девушек 10-12 лет достоверность различий средних данных невысока (р <0,05), ас13до17лет достоверность различий повышается до р <0,01 -0,001.
Динамика роста скорости плавания в 12-17 лет у группы перспективных пловцов-девочек по средним данным выше, чем у менее перспективных (рис. 11а). У юношей от 12 до 17 лет достоверность различий средних данных в этом упражнении по ^критерию Стьюдента возрастает до р <0,01.
Работоспособность в анаэробной алактатно-гликолитической зоне энергетического обеспечения (оценивается по скорости плавания на 50м) у пловцов-девушек с перспективной динамикой спортивных результатов во всех
возрастных группах в среднем статистически достоверно (р^0,01) выше, чем у менее перспективных (рис. 12а). У юношей различия достоверны (р<0,01) только в 16 и 17 лет и скорость выше у перспективных пловцов (рис. 126).
Девочки и девушки с перспективной динамикой результатов во всех возрастных группах имеют более высокие показатели физической работоспособности и в аэробной, и в смешанной аэробно-анаэробной, и в анаэробных гликолитической, и алактатно-гликолитической зонах.
девушки
юноши
Рис.11 Возрастная динамика скорости плавания в тесте 4x50м с отдыхом 10с у пловцов-брассистов с перспективной (1) и менее перспективной (2) динамикой спортивных результатов.
Расчет парных коэффициентов корреляции между показателями физического развития и показателями уровня специальной силовой подготовленности на суше и в воде подтвердил, что между показателями физического развития пловцов и показателями силы тяги на суше и в воде существует тесная взаимосвязь (табл. 1).
девушки
юноши
Рис. 12 Возрастная динамика скорости плавания на 50м у пловцов-брассистов с перспективной (1) и менее перспективной (2) динамикой спортивных результатов.
Таблица 1
Взаимосвязь показателей физического развития и уровня специальной силовой подготовленности на суше у пловцов-брассистов 10-17 лет
девушки
6. Сила тяги в основной части гребка ногами
7. Сила 1яги на суше в основной части гребка руками
юношя
При расчете парных коэффициентов корреляции, характеризующих зависимость «сила на суше - сила в воде», оказалось, что имеется высокий уровень взаимосвязи этих показателей (табл. 2).
Таблица 2
Взаимосвязь показателей силы тяги на суше и в воде у пловцов-брассистов 1017 лет (юноши-п=201,г ^ОДЗприр ^3,01; девушки-п= 187,г ЙЭД4прир ^0,01)
Показатели
девушки
1. Статическая сила, кг
2. Сила тяги в основной части гребка руками на суше, кг
3. Сила тяги в основной части гребка ногами на суше, кг
4. Сила тяги в воде при плавании с помощью движений руками, кг
5. Сила тяги в воде при плавании с помощью движений ногами, кг
6. Сила тяги в воде при плавании
в координации
юноши
Таблица 3
Уравнения регрессии для прогнозирования основных параметров техники, специальной силовой подготовленности, максимальной скорости плавания на 50м на основании показателей физического развития у пловцов-брассистов 10-17 лет (девушки п=187, юноши п=201)
Параметры техники Девочки и девушки Мальчики и юноши
г а Ь г а Ь -н
Длина ша1 а - длина тела 0,312 -30,86 1,006 6,93 0,550 -142,65 1,6796 5,84
Длина шага - сила тяги в воде при плавании в координации 0,256 1,0378 0,0278 6,68 0,441 1,03525 0,0248 5,47
Сила тяги в воде при плавании в координации - статическая сила 0,649 5,6565 03237 0,77 0,780 6,624 03291 0,71
Сила тяги в воде при плавании с помощью движений руками -статическая сила 0,612 3,8695 0,2463 0,80 0,713 5,2193 0,2230 0,69
Максимальная скорость на 50м - сила тяги в воде при плавании в координации 0,661 0,955 0,0258 0,031 0,696 1,0893 0,0208 0,025
Статическая сила - масса тела 0,698 5,5763 0,4083 2,65 0,863 -6,221 0,698 237
Максимальная скорость на 50м - длина шага 0,425 1,0216 0,2159 0,043 0,605 1,0202 0,2815 0,046
При рассмотрении общих данных между темпом и уровнем специальной силовой подготовленности не выявлено четких закономерностей, а, рассмотрев
взаимосвязи показателей в каждой возрастной группе обнаружилось, что у девушек в 12 и 13 лет сила тяги в воде при плавании на ногах, на руках и в координации прямопропорционально связана с темпом движений при плавании с максимальной интенсивностью в брассе. С 13 до 17 лет связь с силой тяги по элементам снижается, а с 15 до 17 лет темп и сила тяги в воде при плавании в координации связаны высокой прямопропорциональной зависимостью (i=0,563, 0,507 и 0,701). У юношей темп движений тесно связан с показателями силы тяги при плавании на руках, на ногах и в координации в возрасте 13 и 14 лет (р ¿0,01), в дальнейшем 15-17 лет достоверных связей не выявлено.
Таблица 4
Уравнения регрессии и их коэффициенты, определяющие зависимость «скорость плавания на 50м - сила тяги в воде при плавании в координации брассом» у юных пловцов 10-17 лет
« г | Уравнение регрессии 1 PS
Мальчики и юноши
201 0,735 | У5ошх=0.9637-Ю,02441 xFn/к I 0,001
Девочки и девушки
187 0,635 | V5o*«=0.8703+0,02752xFn/K | 0,001
Выводы
1. Возрастная динамика соматических, гидродинамических и функциональных показателей (годовые приросты, возрастные зоны наибольших темпов прироста, гетерохронность развития разных сторон подготовленности) у пловцов-брассистов в диапазоне 9-17 лет могут служить основой для методических рекомендаций по содержанию и планированию тренировки на отдельных этапах многолетней подготовки.
2. Возрастная динамика гидростатических и гидродинамических качеств, представленных плавучестью и обтекаемостью, тесно связана с возрастными изменениями длины и массы тела, обхватных размеров тела, которые в свою очередь зависят от темпов биологического развития. У девушек с 14 до 17 лет показатели обтекаемости в группах перспективных пловцов существенно ниже,
чем у менее перспективных, у юношей такая закономерность проявляется с 13 до 15 лет.
3. Наиболее высокие темпы прироста показателей, характеризующих физическое развитие и уровень специальной силовой подготовленности на суше у юных пловцов 9-17 лет, проявляются у девушек в возрасте 11-13 лет, у юношей 12-14 лет.
4. Показатели специальной силовой подготовленности в воде при плавании по элементам (с помощью движений рук или ног) и в координации имеют у пловцов-брассистов разные возрастные диапазоны пиковых приростов. Наибольшему приросту силы тяги в воде при плавании в координации у девочек от 12 до 14 лет предшествуют пиковые приросты силы тяги ног в 11-13 лет, у юношей сила тяги ног, рук и в координации наиболее высокими темпами возрастает с 12 до 14 лет.
5. Возрастная динамика роста скорости плавания у пловцов-брассистов по зонам энергетического обеспечения тесно связана с квалификацией пловцов. У перспективных пловцов динамика роста скорости плавания существенно выше, чем у менее перспективных, и особенно в тех энергетических зонах, которые больше всего связаны с дистанционной специализацией. У мальчиков и юношей с перспективной динамикой результатов скорость плавания существенно выше, чем у менее перспективных при выполнении тестов 50м и 4x50м в возрасте от 15 до 17 лет, у девушек - в возрасте от 13 до 17 лет.
6. Возрастная динамика совершенствования технического мастерства юных пловцов-брассистов выявила, что у мальчиков и юношей наиболее значительные приросты длины шага отмечены в возрасте от 11 до 15 лет, у девочек и девушек от 13 до 17 лет, совпадают и тесно связаны с темпами прироста длины тела и его конечностей, уровнем специальных силовых способностей в воде.
7. Темпы прироста показателей, определяющих спортивный результат, являются одним из критериев одаренности. Сравнение темпов развития перспективных и менее перспективных пловцов-брассистов по всем
измеренным сторонам подготовленности выявило достоверное преимущество первых в возрастном диапазоне у девушек от 12 до 17 лет, у юношей от 13 до 17 лет.
Практические рекомендации
1. Разработанная на основании проведенных исследований комплексная программа тестирования уровней физического развития, уровня скоростно-силовой подготовленности на суше и в воде, гидростатических и гидродинамических качеств, подвижности в суставах, основных параметров техники, работоспособности в различных зонах с преимущественным энергетическим обеспечением апробирована на практике и рекомендована для оценки и коррекции текущего состояния и планирования тренировочных программ пловцов-брассистов на этапах многолетней подготовки с учетом возраста, пола, спортивной квалификации.
2. Полученные уравнения регрессии, рекомендуются для расчета показателей, определяющих технику плавания и уровень специально-силовой подготовленности на суше и в воде на разных этапах многолетней подготовки и в годичных циклах тренировки пловцов-брассистов.
3. Шкалы оценки разных сторон специальной подготовленности рекомендуются для комплексной оценки состояния пловцов-брассистов и этапного отбора на разных этапах многолетней подготовки пловцов-брассистов.
4. Разработанные шкалы для оценки физического развития, специальной силовой подготовленности на суше и в воде, подвижности в суставах, основных параметров техники, уровня работоспособности по зонам энергетического обеспечения, уравнения регрессии рассчитанные для определения максимальной скорости на 50 метров могут быть использованы для оценки и прогнозирования уровня скоростных, скоростно-силовых качеств при планировании тренировочной нагрузки на этапах многолетней подготовки с учетом возраста, пола и квалификации пловцов-брассистов 10-17 лет.
Список опубликованных работ по теме диссертации:
1. Кашкин A.A., Гасилин С.С., Мехтелева Е.А., Попов О.И. Специальная силовая подготовленность пловцов 11-17 лет //Материалы совместной научной конференции МГАФК и РГАФК, ВНИИФК.- Малаховка, 2002. -С. 85 - 87.
2. Кашкин A.A., Гасилин С.С., Мехтелева Е.А., Морозов С.Н. Возрастная динамика специальной подготовленности пловцов брассистов 9-18 лет // Материалы совместной научной конференции МГАФК и РГАФК, ВНИИФК.- Малаховка, 2002. - С. 138 - 140.
3. Мехтелева Е.А. Возрастная динамика основных параметров техники пловцов-брассистов 11-17 лет // Современный олимпийский спорт и спорт для всех: Материалы VII Международного научного конгресса- М.: ПСРФ по ФКиС, ОКР, РГУФКСиТ, 2003. - Т. 3. - С. 116-118.
4. Мехтелева Е.А., Кашкин A.A. Возрастные особенности формирования специальной подготовленности пловцов брассистов // Плавание, исследования, тренировка, гидрореабилитация: Материалы 2-й международной научно - практической конференции/ Под общей редакцией A.B. Петряева, И.В. Клешнева. - СПб: Издательство ООИ "Плавин", 2003. - С.38-40.
5. Мехтелева Е.А. Возрастная динамика основных параметров техники плавания юных пловцов специализации брасс в возрасте 11-17 лет// Современный спорт и спорт для всех: Материалы VIII Международного научного конгресса. - Алмата, 2004. - Том II. - С.300-301.
6. Мехтелева Е.А., Кашкин A.A. Возрастная динамика специальной подготовленности и параметров техники у пловцов брассистов 10-25 лет // Наука о физической культуре и спорте - шаг в XXI век: Материалы научно-образовательного форума молодых ученых. - М., РГУФКСиТ, 2004.-С.130-134.
Тираж 100 экз. Объем 1,0 п.л. Номер заказа 261 Отпечатано в ООО «Принт Центр». 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 4.
PI ГБ Русский фонд
2006-4
14957 <