автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование навыка плавания у учащихся старших классов на уроках физической культуры
- Автор научной работы
- Дементьев, Владимир Васильевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дементьев, Владимир Васильевич, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗРАБОТКЕ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ ПЛАВАНИЯ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ.
1.1. Типологические характеристики пловцов.
1.2. Физиологические и психолого-педагогические основы обучения плаванию.
1.3. Методы формирования навыков плавания.
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Анализ научной и научно-методической литературы.
2.2.2. Оценка показателей физического развития.
2.2.3. Оценка уровня развития двигательных качеств.
2.2.4. Оценка физической работоспособности
Гарвардский степ тест).
2.2.5. Оценка сформированности плавательных навыков.
2.2.6. Педагогический эксперимент и педагогические наблюдения.
2.2.7. Методы математической статистики.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ
ОБУЧЕНИЯ ПЛАВАНИЮ УЧАЩИХСЯ
СТАРШИХ КЛАССОВ НА УРОКАХ
ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.
3.1. Особенности формирования техники плавания способами кроль на груди, кроль на спине и брасс для обоснования способа обучения плаванию юношей 15-17 лет.
3.2. Проблемы организации начального обучения плаванию юношей старшего школьного возраста.
3.3. Принципы и подходы к обучению плаванию юношей старшего школьного возраста.
3.4. Система обучения плаванию юношей 15-17 лет.
3.5. Методика обучения плаванию юношей старшего школьного возраста.
3.5.1. Первый этап обучения - физическая подготовка юношей.
3.5.2. Комплексы общей физической подготовки юношей.
3.5.3. Второй этап обучения - подготовка юношей на суше.
3.5.4. Третий этап обучения - плавательная подготовка юношей.
ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ НАВЫКАМ ПЛАВАНИЯ ЮНОШЕЙ СТАРШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.
4.1. Оценка эффективности разработанной методики обучения плаванию юношей старшего школьного возраста.
4.2. Оценка показателей физического развития и физической работоспособности.
4.3. Оценка уровня двигательной подготовленности.
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
5.1. Комплексный метод обучения плаванию.
5.2. Сопряженное применение общеразвивающих физических упражнений и имитации техники плавания на суше как предварительная подготовка к занятиям в воде.
5.3. Техническая подготовленность пловца.
5.4. Постановка опорной части гребка руками и рабочей позы пловца.
5.5. Разработка и обоснование методической последовательности изучения упражнений с постепенным уменьшением площади опоры и увеличением трудности упражнений.
5.6. Обоснование предпочтительности способа плавания брассом для начального обучения.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование навыка плавания у учащихся старших классов на уроках физической культуры"
Актуальность. В последние десятилетия в жизни страны произошли серьезные изменения, которые отразились на системе образования России. Закон Российской Федерации об образовании от 10 июня 1992 года № 3266-1 (Статья 55, п.4) позволяет учителям не только выбирать учебную программу из рекомендованных Минобрнауки России, но разрабатывать собственные. Проведенный мониторинг за уровнем физического и моторного развития школьников выявил тенденцию снижения показателей и уменьшение физической активности детей и подростков. (В.И.Лях 1991, 1994; Г.Б.Мейксон 1992, 1994; В.В.Зайцева, 1999; С.П. Левушкин, 2005; С.И.Изаак, 2006). Большое количество школьников показывает недостаточный уровень физической подготовленности и испытывает трудности при выполнении нормативных требований для своей возрастной группы.
Между тем, среди различных физических упражнений, способствующих всестороннему физическому развитию, важнейшая роль принадлежит плаванию. Особое значение имеет массовое обучение школьников плаванию, т.к. дает не только гигиенический оздоровительный эффект, но и овладение жизненно необходимым навыком. Вместе с тем не секрет, что 2/3 допризывников последних лет не умеют плавать. В литературе большое внимание уделяется вопросам массового обучения детей и подростков плаванию в сравнительно короткие сроки в условиях школы, летнего оздоровительного лагеря и т.д. (В.Н.Платонов, 2000; Р.И.Мрыхин, 2001; Н.Ж.Булгакова, 2000,2002,2004).
Известно, что способ плавания брасс достаточно быстро осваивается учащимися школьного возраста, обладает многочисленными прикладными достоинствами и может служить той базой, на основе которой более успешно осуществляется обучение другим способам (В.В.Пыжов, 1963; Ю.И.Радыгин, 1978;
М.С.Фарафонов, 1980; Н.Ж.Булгакова, 2002). Однако такой методики для учащихся старшего школьного возраста, не умеющих плавать, до сих пор не разработано.
Выдвигается предположение (М.М.Боген, 1985), что учет структуры двигательной подготовленности является перспективным для обучения старших школьников разным двигательным действиям (З.И.Кузнецова, 1976; Т.Г.Меньшуткина, Д.В.Черепова, 2004). Однако научного обоснования методики обучения плаванию старших школьников на этой основе в рамках школьной физической культуры в опубликованной литературе до настоящего времени нет.
Объект исследования. Плавательная и двигательная подготовленность учащихся средней (полной) школы.
Предмет исследования. Методика обучения плаванию юношей, учащихся старших классов, на основе способа брасс.
Гипотеза исследования. Предположили, что брасс может являться наилучшей основой для формирования плавательных навыков и освоения с водной средой юношей 15-17 лет (учащихся X-XI классов), не умеющих плавать.
Цель исследования. Разработка методики обучения плаванию на основе техники брасса юношей 15-17 лет, не умеющих плавать.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности структуры плавательной и двигательной подготовленности юношей 15-17 лет.
2. Выявить наиболее доступный способ плавания для начального обучения юношей 15-17 лет, не умеющих плавать.
3. Разработать и обосновать методику обучения плаванию юношей 15-17 лет на основе способа брасс на уроках физической культуры.
4. Оценить эффективность разработанной методики с помощью тестирующих процедур.
Методы исследования. Для реализации поставленных в работе задач использовали следующие методы исследования: анализ данных литературы, оценка показателей физического развития, оценка двигательной подготовленности, оценка физической работоспособности, оценка сформированности двигательных навыков, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Научная новизна. Определены средства и методы обучения плаванию школьников Х-Х1 классов, не умеющих плавать, составляющие три содержательных блока: применение общеразвивающих и имитационных упражнений на суше с изменением ритма и темпа (1 блок); опорных гребков руками для поддержания рабочей позы пловца (2 блок); вариативного выполнения упражнений в воде на наименьшее количество гребков и в быстром темпе, разное соотношение гребковых движений ног и рук и др. (3 блок).
Экспериментально обоснована эффективность методики обучения плаванию на основе способа брасс юношей 15-17 лет, не умеющих плавать, по показателям физической подготовленности занимающихся и качества освоения техники спортивных способов плавания - силы тяги в воде, шага пловца, длины проплываемой дистанции и скорости плавания. Показано, что разработанная методика повысила быстроту и качество освоения техники плавания.
Практическая значимость. По результатам исследования разработана методика комплексного обучения технике спортивного плавания на уроках физической культуры учащихся 15-17 лет.
Определены педагогические задачи и отобраны наиболее эффективные средства для обучения старших школьников навыкам плавания спортивными способами брасс, кроль на груди и кроль на спине.
Разработанная методика плавательной подготовки старших школьников в сочетании с урочными формами занятий физической культурой позволяет добиваться высоких и стабильных показателей в плавании различными способами и существенного повышения уровня физической подготовленности.
Организация исследования. Педагогический эксперимент проводился на базе зимних плавательных бассейнов ДЮСШ «Спартак» и завода «Свободный Сокол» г. Липецка. Было сформировано три учебных группы - одна контрольная, куда вошли учащиеся, обучающиеся плаванию по общепринятой программе, и две экспериментальные, в состав которых вошли учащиеся 15-16 и 16-17 лет. Контрольные и экспериментальные уроки физической культуры были внесены в сетку учебных часов. В течение недели учащиеся контрольной и экспериментальной групп занимались по 2 раза. Длительность каждого занятия - 45 минут.
На первом этапе исследования проводился предварительный педагогический эксперимент с учащимися 15-17 лет в количестве 45 человек, отнесенных по состоянию здоровья к основной медицинской группе. В ходе предварительного эксперимента решались задачи выявления особенностей формирования техники плавания способами кроль на груди, кроль на спине и брасс для выявления способа обучения плаванию юношей 15-17 лет; определения уровня физического развития и физической подготовленности.
Учащиеся были распределены на две возрастные группы: 15-16 и 16-17 лет. Были составлены три 6-ти часовые программы обучения. Первая программа включала обучение плаванию способом кроль на спине, вторая - способом брасс, третья - кроль на груди. После обучения основному способу плавания (кролю на спине, кролю на груди, брассу) юноши последовательно осваивали два остальных способа плавания. Это делалось для выяснения, какой основной способ предпочтительнее для обучения юношей, не умеющих плавать. Всего проведено по 6 занятий в каждой группе. Занятия состояли из комплекса подводящих упражнений на суше (8-10 минут) и обучения плаванию в воде (30-35 минут).
На втором этапе исследования осуществлялась подготовка к проведению основного эксперимента, включавшая в себя обработку и анализ результатов предварительного эксперимента, определение подходов к разработке проекта методики комплексного использования средств и методов тренировочных занятий в режиме учебной деятельности юношей старшего школьного возраста; организации и проведения тренировочных занятий в режиме учебной деятельности старших юношей, выбор содержания и направленности занятий в конструкции учебного года, непосредственную подготовку планов занятий по обучению плаванию.
На заключительном, третьем, этапе исследования проводился основной педагогический эксперимент, направленный на обоснование разработанной методики, включавший в себя исследование динамики физического развития, физической подготовленности, динамики физической работоспособности юношей старшего школьного возраста; проведение тренировочных занятий с юношами 15-17 лет контрольной и экспериментальной группы; исследование уровня владения техникой различных способов плавания. В основном эксперименте участвовали юноши 15-16 лет - 70 человек (32 в контрольной и 38 в экспериментальной группах); а также юноши 16-17 лет - 65 человек (31 в контрольной и 34 в экспериментальной группах), отнесенных по состоянию здоровья к основной медицинской группе.
Экспериментальные и контрольные уроки: юноши экспериментальных групп осваивали технику плавания на уроках физической культуры на основе способа брасс. Юноши контрольной группы осваивали на уроках элементы плавания по традиционной методике. Частота и продолжительность занятий в двух группах были одинаковы.
Тестирование испытуемых контрольной и экспериментальной групп осуществлялось в начале педагогического эксперимента и по его окончании.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты были доложены на XIV Международной научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире». - Коломна, 2004. Результаты исследования были использованы при разработке учебной программы «Плавание с методикой обучения» для студентов факультета физической культуры Липецкого государственного педагогического института с 1986/86 учебного года по 2005/06 учебный год; для студентов Липецкого государственного технического университета, кафедра физического воспитания по программе «Физическая культура» (раздел «Плавание»); для студентов факультета физической культуры Елецкого государственного университета им.И.А.Бунина при разработке программы «Плавание с методикой обучения» с 2000/01 по 2005/06 учебных лет; при разработке программ обучения плаванию на базах плавательных бассейнов Липецкой области (гг. Липецк, Елец, Задонск, Грязи, Чаплыгин, Лебедянь, Усмань, Данков; с. Лев-Толстой, с. Становое, с. Добринка).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Методика комплексного обучения и совершенствования техники плавания старшеклассников, не умеющих плавать, на основе способа брасс, является более эффективной по сравнению с традиционно используемой.
2. Сопряженное применение специальных упражнений для изучения и совершенствования техники плавания и физических качеств, выполнение упражнений в заданном ритме и темпе с постепенным изменением площади опоры, акцент на постановку гребковых движений и рабочей позы пловца способствуют успешному освоению навыка плавания.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Разработана и экспериментально апробирована комплексная методика обучения плаванию юношей 15-17 лет, не умеющих плавать, на основе способа брасс, содержательными характеристиками которой являются:
- сопряженное изучение техники плавания и развитие физических качеств, имитация ритмо-темповой структуры техники спортивного плавания, акцентированное внимание к постановке опорного гребка и рабочей позы пловца.
2. Показана эффективность методической последовательности выполнения упражнений при обучении плаванию юношей 15-17 лет в воде на месте и в движении с постепенным уменьшением площади опоры и увеличением их сложности: передвижение с касанием дна бассейна - отработка движений руками стоя на дне бассейна - отработка движений ногами с опорой - движения рук с перемещением по бассейну -скольжения - скольжения с движениями руками и ногами - плавание с доской в полной координации - плавание в полной координации с поддержкой партера - плавание в полной координации с задержкой дыхания, на наименьшее количество гребков, с разным соотношением движений ног и рук в цикле.
3. В возрасте 15-16 и 16-17 лет у юношей возрастные отличия в темпах формирования техники плавания способом брасс, в показателях максимальной длины проплываемой дистанции, скорости плавания, двигательной подготовленности, статистически недостоверны (р > 0,05), что позволяет объединить их в общую группу для обучения плаванию по разработанной методике.
4. Экспериментально обоснованы преимущества разработанной методики обучения технике плавания, создающей благоприятные условия для приобретения прочного и устойчивого навыка плавания.
Юноши 15-17 лет быстрее и качественнее осваивали технику плавания в последовательности «брасс на груди - кроль на груди - кроль на спине», что подтверждается лучшим временем проплывания контрольных дистанций, более высокой оценкой техники плавания (р<0,05-0,01), лучшими показателями силы тяги в воде, большей длиной проплываемой дистанции (р<0,05-0,01).
У юношей экспериментальных групп по сравнению со сверстниками, занимавшимися по традиционной методике, зарегистрированы более высокие физиометрических показатели (ЖЕЛ, кистевая динамометрия, физическая работоспособность - р<0,05-0,01) и показатели двигательной подготовленности (сила, быстрота, скоростно-силовые возможности, выносливость - р<0,05-0,01).
5. Показатели гибкости, силы мышц и скоростно-силовых качеств наиболее значимы для успешного обучения плаванию юношей 15-6 и 16-17 лет, поскольку имеют статистически достоверные (у юношей 15-6 г = 0,57-0,64: у юношей 16-17 лет г = 0,47-0,59) корреляционные значения с длиной проплываемой дистанции способом брасс. У юношей 15-16 и 16-17 лет уровень развития гибкости, скоростно-силовых качеств, силы мышц оценивается в обеих группах как «ниже среднего» или «низкий», что лимитирует освоение плавательных навыков.
6. Длина проплываемой дистанции способом брасс у юношей достоверно связана с относительной силой гребкового движения (15-16 лет - г = 0,430; р<0,05; и 16-17 лет - г = 0,390; р<0,05), с подвижностью в плечевых (15-16 лет-г = 0,650; р<0,01; и 16-17 лет-г = 0,565; р<0,01) и голеностопных суставов (15-16 лет-г = 0,688; р<0,01).
Скорость плавания брассом зависит от показателей относительной силы гребкового движения (15-16 лет - г = 0,300; р<0,05), подвижности в плечевых (15-16 лет - г = 0,392; р<0,05; и 16-17 лет - г = 0,435; р<0,05) и голеностопных суставах (15-16 лет - г = 0,466; р<0,01).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Обучение плаванию по разработанной методике осуществляется в три этапа.
На первом этапе проводится совершенствование физической подготовленности с преимущественным развитием мышечной силы, гибкости и скоростно-силовых качеств как предварительная подготовка к занятиям в воде.
На втором этапе обучения - ознакомление с элементами техники плавания на суше. Выполняются движения руками, имитирующие технику брасса, кроля на спине и на груди в сочетании с дыханием. При этом учащиеся осваивают темп и ритм движений руками в согласовании с дыханием, на что обращается основное внимание.
На третьем (основном) этапе обучения осваивается техника способа брасс (элементарные движения, сопряженные с приседаниями, балансированием, сгибанием и разгибанием ног, раздельные движения рук и ног в облегченных условиях (с опорой о бортик или дно), раздельные движения рук и ног с подвижной опорой и плаванием, плавание в полной координации), с дальнейшим изучением техники плавания способами кроль на груди и кроль на спине.
Используется комплексное изучение техники спортивного плавания на основе способа брасс с акцентом на постановку опорной фазы гребка и формирование рабочей позы пловца.
Последовательность выполнения упражнений в воде на месте и в движении с постепенным уменьшением площади опоры и увеличением их сложности: передвижение с касанием дна бассейна - отработка движений руками стоя на дне бассейна - отработка движений ногами с опорой - движения рук с перемещением по бассейну - скольжения -скольжения с движениями руками и ногами - плавание с доской в полной координации - плавание в полной координации с поддержкой партера - плавание в полной координации с задержкой дыхания, на наименьшее количество гребков, с разным соотношением движений ног и рук в цикле.
Разработанная методика может использоваться на уроках физической культуры как самостоятельный раздел для улучшения силовых, скоростных, скоростно-силовых показателей, а также выносливости. Используя разработанную систему улучшения физической подготовки, учителя физической культуры и тренеры спортивных секций имеют возможность использовать ее и в других отраслях физической культуры и спорта, при подготовке юношей старшего школьного возраста к овладению различными видами спортивной деятельности.
Занятия по обучению плаванию строятся в соответствии с особенностями двигательной подготовленности и работоспособности старших школьников. В режиме тренировочных занятий интенсивность физической нагрузки должна увеличиваться постепенно от начала к середине тренировки, после чего - снижаться.

Автореферат диссертации по теме "Формирование навыка плавания у учащихся старших классов на уроках физической культуры"
На правах рукописи
ДЕМЕНТЬЕВ ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКА ПЛАВАНИЯ
У УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
13 00 04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
□031588ВБ
Москва - 2007
003158885
УДК 371 73 ББК 74 267 ДЗО
Работа выполнена в Институте возрастной физиологии РАО
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор, член-корр РАО Булгакова Н.Ж.
Официальные оппоненты- доктор педагогических наук,
профессор Абсалямов Т М , доктор педагогических наук, профессор Барчукова Г В
Ведущая организация
Коломенский государственный педагогический институт
Защита состоится 18 октября 2007 г в 13 00 часов на заседании диссертационного совета Д 008 002 01 в Институте возрастной физиологии РАО по адресу 119121, Москва, Погодинская ул 8, корп 2
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института возрастной физиологии Российской академии образования
Автореферат разослан 18 сентября 2007 г
Ученый секретарь
диссерт ационного совета кандидат биологических наук
Рублёва JIВ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность В последние десятилетия в жизни страны произошли серьезные изменения, которые отразились на системе образования России Закон Российской Федерации об образовании о г 10 июня 1992 года № 3266-1 (Статья 55, п 4) позволяет учителям не только выбирать учебную программу из рекомендованных Минобрнауки России, но разрабатывать собственные Проведенный мониторинг за уровнем физического и моторного развития школьников выявил тенденцию снижения показателей и уменьшение физической активности детей и подростков (В И Лях 1991, 1994, ГБМейксон 1992, 1994, В.ВЗайцева, 1999, СП Левушкин, 2005, СИ Изаак, 2006) Большое количество школьников показывает недостаточный уровень физической подготовленности и испытывает трудности при выполнении нормативных требований для своей возрастной группы
Между тем, среди различных физических упражнений, способствующих всестороннему физическому развитию, важнейшая роль принадлежит плаванию Особое значение имеет массовое обучение школьников плаванию, тк дает не только гигиенический оздоровительный эффект, но и овладение жизненно необходимым навыком Вместе с тем не секрет, что 2/3 допризывников последних лет не умеют плавать В литературе большое внимание уделяется вопросам массового обучения детей и подростков плаванию в сравнительно короткие сроки в условиях школы, летнего оздоровительного лагеря и тд (ВН Платонов, 2000, РИ Мрыхин, 2001, Н Ж Булгакова, 2000,2002, 2004)
Известно, что способ плавания брасс достаточно быстро осваивается учащимися школьного возраста, обладает многочисленными прикладными достоинствами и может служить той базой, на основе которой более успешно осуществляется обучение другим способам (В В Пыжов, 1963, Ю И Радыгин, 1978, МСФарафонов, 1980, НЖ Булгакова, 2002) Однако такой методики для учащихся старшего школьного возраста, не умеющих плавать, до сих пор не разработано
Выдвигается предположение (М М Боген, 1985), что учет структуры двигательной подготовленности является перспективным для обучения старших школьников разным двигательным действиям (3 И Кузнецова, 1976, Т Г Меньшуткина, Д В Черепова, 2004) Однако научного обоснования методики обучения плаванию старших школьников на этой основе в рамках школьной физической культуры в опубликованной литературе до настоящего времени нет
Гипотеза исследования Предположили, что брасс может являться наилучшей основой для формирования плавательных навыков и освоения с водной средой юношей 15-17 лет (учащихся Х-Х1 классов), не умеющих плавать
Объект исследования Плавательная и двигательная подготовленность учащихся средней (полной) школы
Предмет исследования Методика обучения плаванию юношей, учащихся старших классов, на основе способа брасс
Цель исследования разработка методики обучения плаванию на основе техники брасса юношей 15-17 лет, не умеющих плавать
Задачи исследования
1 Выявить особенности структуры плавательной и двигательной подготовленности юношей 15-17 лет
2 Выявить наиболее доступный способ плавания для начального обучения юношей 15-17 лет, не умеющих плавать
3 Разработать и обосновать методику обучения плаванию юношей 15-17 лет на основе способа брасс на уроках физической культуры
4 Оценить эффективность разработанной методики с помощью тестирующих процедур
Научная новизна Определены средства и методы обучения плаванию школьников Х-Х1 классов, не умеющих плавать, составляющие три содержательных блока применение общеразвивающих и имитационных упражнений на суше с изменением ритма и темпа (1 блок), опорных гребков руками для поддержания рабочей позы пловца (2 блок), вариативного выполнения упражнений в воде на наименьшее количество гребков и в быстром темпе, разное соотношение гребковых движений ног и рук и др (3 блок)
Экспериментально обоснована эффективность методики обучения плаванию на основе способа брасс юношей 15-17 лет, не умеющих плавать, по показателям физической подготовленности занимающихся и качества освоения техники спортивных способов плавания — силы тяги в воде, шага пловца, длины проплываемой дистанции и скорости плавания Показано, что разработанная методика повысила быстроту и качество освоения техники плавания
Практическая значимость:
По результатам исследования разработана методика комплексного обучения технике спортивного плавания на уроках физической культуры учащихся 15-17 лет
Определены педагогические задачи и отобраны наиболее эффективные средства для обучения старших школьников навыкам плавания спортивными способами брасс, кроль на груди и кроль на спине
Разработанная методика плавательной подготовки старших школьников в сочетании с урочными формами занятий физической культурой позволяет добиваться высоких и стабильных показателей в плавании различными способами и существенного повышения уровня физической подготовленности
На защиту выносятся следующие положения:
1 Методика комплексного обучения и совершенствования техники плавания старшеклассников, не умеющих плавать, на основе способа брасс,
является более эффективной по сравнению с традиционно используемой
2 Сопряженное применение специальных упражнений для изучения и совершенствования техники плавания и физических качеств, выполнение упражнений в заданном ритме и темпе с постепенным изменением площади опоры, акцент на постановку гребковых движений и рабочей позы пловца способствуют успешному освоению навыка плавания
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты были доложены на XIV Международной научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» — Коломна, 2004 Результаты исследования были использованы при разработке учебной программы «Плавание с методикой обучения» для студентов факультета физической культуры Липецкого государственного педагогического института с 1986/86 учебного года по 2005/06 учебный год, для студентов Липецкого государственного технического университета, кафедра физического воспитания по программе «Физическая культура» (раздел «Плавание»), для студентов факультета физической культуры Елецкого государственного университета им.Бунина при разработке программы «Плавание с методикой обучения» с 2000/01 по 2005/06 учебных лет, при разработке программ обучения плаванию на базах плавательных бассейнов Липецкой области (гг Липецк, Елец, Задонск, Грязи, Чаплыгин, Лебедянь, Усмань, Данков, с Лев-Толстой, с Становое, с Добринка)
Структура и объем диссертации: Работа состоит из Введения, пяти глав, Выводов, Практических рекомендаций, Списка использованной литературы и Приложения Объем диссертации составляет 118 страниц машинописного текста, содержит 24 таблиц, 11 рисунков и приложение на 7 страницах В библиографический указатель включен 251 источник литературы, в том числе 16 - на иностранных языках
ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Организация исследования. Педагогический эксперимент проводился на базе зимних плавательных бассейнов ДЮСШ «Спартак» и завода «Свободный Сокол» г Липецка. Было сформировано три учебных группы — одна контрольная, куда вошли учащиеся, обучающиеся плаванию по общепринятой программе, и две экспериментальные, в состав которых вошли учащиеся 15-16 и 16-17 лет, отнесенные по состоянию здоровья к основной медицинской группе Контрольные и экспериментальные уроки физической культуры были внесены в сетку учебных часов В течение недели учащиеся контрольной и экспериментальной групп занимались плаванием по 2 раза Длительность каждого занятия - 45 минут
На первом этапе исследования проводился предварительный педагогический эксперимент с учащимися 15-17 лет в количестве 45 человек В ходе предварительного эксперимента решались задачи выявления
особенностей формирования техники плавания способами кроль на груди, кроль на спине и брасс для выявления способа обучения плаванию юношей
15-17 лет, определения уровня физического развития и физической подготовленности
Учащиеся были распределены на две возрастные группы 15-16 и
16-17 лет Были составлены три 6-ти часовые программы обучения Первая программа включала обучение плаванию способом кроль на спине, вторая — способом брасс, третья - кроль на груди После обучения основному способу плавания (кролю на спине, кролю на груди, брассу) юноши последовательно осваивали два остальных способа плавания Это позволило выяснить, какой основной способ предпочтительнее для обучения юношей, не умеющих плавать Всего проведено по 6 занятий в каждой группе Занятия состояли из комплекса подводящих упражнений на суше (8-10 минут) и обучения плаванию в воде (30-35 минут)
На втором этапе исследования осуществлялась подготовка к проведению основного эксперимента, включавшая в себя обработку и анализ результатов предварительного эксперимента, определение подходов к разработке проекта методики комплексного использования средств и методов тренировочных занятий в режиме учебной деятельности юношей старшего школьного возраста, организацию и проведение тренировочных занятий в режиме учебной деятельности старших юношей, выбор содержания и направленности занятий в структуре учебного года, непосредственную подготовку планов занятий по обучению плаванию
На заключительном третьем этапе исследования проводился основной педагогический эксперимент, направленный на оценку эффективности разработанной методики, включавший в себя исследование динамики физического развития, физической подготовленности, динамики физической работоспособности юношей старшего школьного возраста, проведение тренировочных занятий с юношами 15-17 лет контрольной и экспериментальной группы, исследование уровня владения техникой различных способов плавания В основном эксперименте участвовали юноши 15-16 лет - 70 человек (32 в контрольной и 38 в экспериментальной группах), а также юноши 16-17 лет — 65 человек (31 в контрольной и 34 в экспериментальной группах), отнесенные по состоянию здоровья к основной медицинской группе
Экспериментальные и контрольные уроки юноши экспериментальных групп осваивали технику плавания на уроках_физической культуры на основе способа брасс Юноши контрольной группы осваивали на уроках элементы плавания по традиционной методике Частота и продолжительность занятий в двух группах были одинаковы
Тестирование испытуемых контрольной и экспериментальной групп осуществлялось в начале педагогического эксперимента и по его окончании
Методы исследования. Для реализации поставленных в работе
задач использовали следующие методы исследования анализ данных литературы, оценка показателей физического развития, оценка двигательной подготовленности, оценка физической работоспособности, оценка сформированное™ двигательных навыков, педагогический эксперимент, методы математической статистики
Оценка показателей физического развития длины и массы тела, окружности грудной клетки, жизненной емкости легких, кистевой динамометрии, а также время задержки дыхания на вдохе, частоту сердечных сокращений в покое, становую силу - производили по стандартным методикам (А.В Алимов, 1955, Н И Аринчин 1961, В О Готлиб 1966, И М Воронцов 1986, С А Орлов, Д Г Сосин, 1982)
Тестирование двигательной подготовленности бег 30 м с места, «челночный» бег 3 х Юм, прыжок в длину с места, подтягивание из виса на перекладине, бег 1500 м, наклон вперед из положения сидя Тестирование осуществлялось в соответствии с рекомендациями специалистов (В И Лях, 1992, В М Кряж, 1994 и др)
Оценка физической работоспособности (Гарвардский степ-тест) осуществлялась в соответствии с имеющимися методическими рекомендациями (Н Д Граевская, 1975, А. А Крюкова с соавт, 1984, С Б Тихвинский с соавт ,1991)
Оценка сформированное™ плавательных навыков осуществлялась на основании следующих показателей «геометрический шаг» (расчетный показатель, равный длине руки пловца, умноженный на два в способах брасс, дельфин и на четыре в кроле на груди и на спине, Л П Макаренко, 1989), относительный «шаг пловца» (отношение фактической длины «шага пловца» при плавании к его «геометрическому шагу», Л П Макаренко, 1989), экспертная оценка техники исследуемых видов плавания (в баллах) (Н.М Эпштейн, 1989), сила тяги в воде при помощи пружинного динамометра, время проплывания дистанции в 25 и 50 м, количество циклов движений, выполненных при проплывании дистанции 50 м, относительный «шаг» плавания (уел ед ), расстояние (м), проплываемое за один цикл движений (80), время удержания на воде в группировке с помощью гребков руками, про-плывание максимальной дистанции способом брасс
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Особенности формирования техники плавания способами кроль на груди, кроль на спине и брасс юношей 15-17 лет
На первом этапе были исследованы темпы формирования плавательных навыков у юношей 15-16 и 16-17 лет, на основе составленной 14-ти часовой программы обучения В соответствии с составленной программой, обучение движениям ногами проводилось с 1 по 6 занятие Установили, что обучение движениям ногами у юношей 15-16 и 16-17 лет происходит практически в одни и те же сроки, и с одинаковым качеством исполнения Обучение движениям руками осуществлялось на 5-7 занятиях Различия между группами 15-16 и 16-17 лет по количеству правильно выполнивших движения руками брассом составляло 7%, среднегрупповые оценки техники движений руками не имели достоверных отличий (р > 0,05) С 6-го занятия юноши обеих групп начали плавать с полным согласованием движений. - вначале с задержкой рук в исходном положении, а затем выполняя вдох в конце гребка При
обучении в обеих группах использовались одни и те же упражнения на развитие координационных способностей учащимся предлагалось выполнить один гребок руками и два гребка ногами, или два гребка руками и один гребок ногами На заключительном этапе обучения применялось плавание с наименьшим количеством гребков и плавание с ускорением на отрезках Количество юношей, проплывших отрезок 50 м при правильном выполнении этого упражнения с наименьшим числом гребков, составило 55,5% в обеих группах на 9-ом занятии В группе учащихся 15-16 лет - 88 % правильно выполняли движения брассом при плавании с наименьшим количеством гребков через 12 занятий, в то же время, 89% учащихся 16-17 лет достигли такого же показателя одним занятием позже На 14 занятии все 100% учащихся обеих групп показали одинаковую технику и скорость плавания По показателям длины и среднего времени «плавания» между группами юношей 15-16 и 16-17 лет также не выявлено статистически значимых различий
Таким образом, полученные результаты дают основание не делать различий в методике обучения плаванию юношей 15-16 и 16-17 лет, а при организации основного педагогического эксперимента объединить их в одну группу — 15-17 лет
Установленная взаимосвязь между оценкой за технику плавания способом брасс и максимальной длиной проплываемой дистанции в группе 15-16 лет и 16-17 лет (г = 0,913, р < 0,01 и г = 0,915, р < 0,01 соответственно) также подтверждает отсутствие различий между возрастными группами, т к в обеих группах, чем лучше техника плавания способом брасс, тем большее расстояние способны проплыть занимающиеся
Оценка техники плавания и средняя скорость плавания способом брасс у юношей 15-16 лет и 16-17 лет достоверно связаны между собой (г = 0,649, р < 0,01, и г = 0,822, р < 0,01 соответственно), как и оценка за технику плавания связана с количеством циклов, выполняемых при проплывании дистанции 50 м (15-16 лет - т = -0,602; р < 0,01, и 16-17 лет - г = -0,401, р < 0,05) и шагом пловца (15-16 лет - г = 0,602; р < 0,01, и 16-17 лет - г = 0,469, р < 0,05) Из этого следует, что, во-первых, чем лучше техника плавания способом брасс, тем выше показатели скорости плавания и шага пловца, и тем меньше движений (количество циклов) юноши обеих возрастных групп будут выполнять при указанном способе плавания Во-вторых, учитывая достоверность выявленных взаимосвязей, нет необходимости разрабатывать и вводить специфические черты в методику обучения для каждой из участвующих в исследовании возрастных групп
Еще четыре выбранных показателя обученности демонстрируют значимые взаимосвязи длина проплываемой дистанции достоверно связана с относительной силой гребкового движения у юношей как 15-16 лет, так и 16-17 лет (г = 0,430, р < 0,05 и г = 0,390, р < 0,05 соответственно), с подвижностью в плечевых (г = 0,650, р < 0,01, и г = 0,565, р < 0,01 соответственно) и голеностопных суставах (15-16 лет - г = 0,688, р < 0,01) Выявлена зависимость скорости плавания брассом от показателей относительной силы гребкового движения и подвижности в плечевых и голеностопных суставах в обеих возрастных группах (1516 лет - г = 0,300, р < 0,05, г= 0,382, р < 0,05,16-17 лег - г = 0,435, р < 0,05, г = 0,650, р < 0,01), подвижности в плечевых и голеностопных суставах также достоверно не различающаяся для обеих возрастных групп Следовательно, для
уровня плавательной подготовленности юношей обеих возрастных групп характерна проявленная ими и достоверная зависимость от относительной силы 1ре6-кового движения, подвижности к плечевых и голеностопный суставах. Это подтвердило сделанный ранее вывод о возможности объединения двух возрастных групп в одну - для дальнейшего обучения их плаванию брассом в основном педагогическом эксперименте,
В ходе предварительного эксперимента выявлялся способ плавания, па основе которого учащиеся могли бы более успешно осваивать другие способы плавания. Для этого были сформированы три группы В первой группе обучение начиналось со способа кроль на груди; во второй е кроля на спине; в третьей е брасса. Основным критерием для оценки итогов обучения в трех группах на данном этапе исследования была выбрана длина проплываемой дистанции.
Для выявления оптимального для начального обучения способа плавания был проведен предварительный эксперимент по обучению юношей 1517 лет элементарным умениям плавания различными способами. Он показал, что для освоения элементарных умений плавания способом брасс потребовалось четыре занятия, кролем на спине-пять и кролем на груди-семь занятий. По тогам обучения юношей элементарным умениям плавания было проведено тестирование.
Все испытуемые проплывали максимально возможную дистанцию без учета времени разными способами (рис.1).
>, ' '•'.' С брасс Бэюный СПКОС - <ропь
■Кроль на груди (15-16 лет) РКроль на груди (16-17 лет)
□ Кроль на спине (15-16 лет) □ К роль на спине (16-17 лет)
Рис.1 - Длина проплываемой дистанции при изучении способа плавания а разной поспедовз "•.-'*:■■: Ч'
Анализ полученных результатов показал, что после обучения базовому способу брасс юноши обеих возрастных групп способны проплывать разные по величине дистанции и другими способами. При этом выявлены достоверные различия между длиной проплываемой дистанции кролем на груди (р < 0.01) и кролем на спине (р < 0.05) у юношей как одной, так и другой возрастной группы (рис.2.).
15-16 лег 16-17 лет
Рис. 2 - Количество юношей 15-16 и 16-17 лет, успешно освоивших различные способы плавания после периода
■лач-апьу.ого о&учемия
После начального обучения плаванию способом кроль па груди при последующем обучении другими способами длина дистанции, проплываемая кролем на спине и брассом, в обеих возрастных группах достоверных различий не имела. Аналогичные результаты были получены и при последовательном обучений «кроль па спине - кроль па груди - брасс».
При сопоставлении длины проплываемой дистанции по итогам трех вариантов обучения разными способами выявлено, что вариант «брасс -кроль на груди - кроль ну спине» является предпочтительным (табл.1).
Таблица I
Длина проплываемой дистанции различными способами плавания у юношей 15-16 и 16-17 лет при разных базовых способах плавания, м
Способы нлапанн» Воараст, лет Ьаздиыс способы плана к ни Ра> носи, 1 Р
Ьрасс (П = 6/6} Кроль па тру л и (п = 7/9) Кроль па спни? (о = 7/8)
Ьрасс 15-16 - 1б,6± 2.7 I 9,9+ 2,7 3,3 0,86 >0,05
16-17 - 19,8± 3,3 2 3,8 ±2,9 4.(1 0,91 >0,05
Кро.'Л. на груди 15-16 20,6+ 2.1 - 19,2+2,4 1,4 0,44 >0,05
16-17 27.6 ± ! ,7 20,6±3,0 7 2,03 >0,05
Кроль на спине 15-16 27,6 ± 2.2 18,9± 2,9 - 8,7 2,39 <0,05
16-17 34,4 ± 1.9 22,5+ 3,7 - 11,9 2,86 <0,05
[1 р и м е ч а и и е . Соотношение количества юношей 15-16 и 16-17 лет показано в виде дроби.
Полученные результаты и представленный анализ позволяет сделать заключение о том, что последовательность изучения техники плавания, начиная со способа брасс, может являться базовой для овладения и другими спортивными способами плавания
Также проверялось предположение о том, что существенное значение для успешного обучения плаванию имеет зависимость между начальной плавательной подготовкой и уровнем развития основных двигательных качеств Для этого анализировали тесноту связи между длиной проплываемой дистанции и показателями двигательной подготовленности Было установлено, что высокие значения показателей гибкости (наклон вперед), силы (подтягивание на высокой перекладине) и скоростно-силовых качеств (прыжок в длину с места) наиболее актуальны (г=0,62, г=0,64, г=0,57 соответственно) для успешного обучения плаванию юношей 15-16 и 16-17 лет
Программа обучения плаванию юношей 15-17 лет На основании результатов предварительного эксперимента была разработана программа обучения плаванию юношей 15-17 лег, представленная на рисунке 3 и характеризующаяся тремя содержательными блоками
Раздел физическая подготовка включает общеразвивающие физические упражнения, которые выполняются перед началом занятий плаванием
Содержание раздела технической подготовки к освоению плавательных элементов на суше состояло из следующих трех блоков - освоение техники движений рук и ног, освоение темпа выполнения движений рук и ног, освоение ритма выполнения движений рук и ног
Раздел технической подготовки юношей к освоению плавательных элементов в воде строился без учета уровня физической подготовленности как для юношей экспериментальной, так и контрольной групп В содержание технической подготовки юношей экспериментальной группы вошли плавательные элементы, последовательно подводящие к освоению техники плавания способами брасс, кроль на груди и кроль на спине
На первом этапе было проведено исследование двигательной подготовленности юношей 15-17 лет и выявлено отставание в уровне развития двигательных качеств Анализ полученных данных свидетельствовал о том, что у юношей 15-16 и 16-17 лет уровень развития гибкости (наклон вперед), скоростно-силовых качеств (прыжок в длину с разбега), силы мышц верхних конечностей (подтягивание на высокой перекладине) для обеих групп характеризовался как «ниже среднего» или «низкий» Быстрота (бег на 30 м), выносливость (бег в течение 6-ти минут), координационные способности (челночный бег 3x1 Ом, с) в обеих группах характеризовался как «средний» и «выше среднего» в последнем показателе
Низкие показатели гибкости, силы мышц верхних конечностей и скоростно-силовых качеств могут существенно затруднить процесс обучения плавательным навыкам Поэтому перед началом технической подготовки к освоению плавательных элементов на суше в течение восьми недель юноши
прошли курс предварительной физической подготовки Были разработаны специальные комплексы физических упражнений, оказывающие положительное воздействие на необходимые двигательные качества, способствующие успешному освоению плавательных движений
Физическая подготовка юношей к обучению плавательным движениям
Упражнения для развития мышечной силы
Упражнения для развития гибкости
Упражнения для развития скоро-стно-силовых качеств
Техническая подготовка юношей к освоению техники плавательных элементов на суше
Освоение техники движений рук и ног при плавании брассом, кролем на спине и кролем на груди
Освоение темпа выполнения техники движений рук и ног при плавании брассом, кролем на спине и кролем на груди
Освоение ритма выполнения техники движений рук и ног при плавании брассом, кролем на спине и кролем на груди
Техническая подготовка юношей к освоению техники плавательных элементов в воде
Элементарные движения, сопряженные с приседаниями, балансиром, сгибанием и разгибанием ног
Изучение техники раздельных движений рук и ног в облегченных условиях (с опорой о бор!ик или дно)
Изучение техники раздельных движений рук и ног с подвижной опорой и плаванием
Плавание в полной координации
Рис 3 - Программа овладения элементов техники плавания в экспериментальной группе юношей 15-17 лет
На втором этапе технической подготовки юношей к освоению плавательных элементов на суше, осуществлялось освоение физических упражнений, основанных на имитации техники плавания на суше в согласовании с дыханием На этом этапе обучения использовали упражнения на усвоение рационального ритма дыхания во время плавания, умение применять заданный ритм во время имитации плавательных движений при использовании метронома
Оптимальный темп выполнения плавательных движений и их рациональный ритм позволяли существенно увеличивать эффективность процесса обучения плаванию Практика показывает, что в условиях водной среды отработать данные навыки значительно сложнее
Кроме того, выполнялись движения руками и ногами, имитирующие технику брасса, кроля на спине и кроля на груди, в согласовании с дыханием При этом юноши осваивали темп и ритм плавательных движений, на что обращалось основное внимание, длительность второго (подводящего) этапа составляла четыре недели (восемь занятий)
Третий этап обучения включал техническую подготовку юношей к освоению плавательных элементов в воде
Обучение плавательным элементам в воде условно разделено на две части 1) обучение навыку удержания на поверхности воды, 2) обучение передвижению в воде Первоначальное освоение опорного гребка юношами экспериментальной группы обеспечивало возможность более длительного, чем в контрольной группе, удержания на воде
В каждом из предложенных комплексов плавательных упражнений, использовавшихся при обучении юношей экспериментальной группы, нами представлены по 15 подготовительных упражнений в воде для изучения техники плавания брассом, кролем на спине и кролем на груди, характеризующиеся сопряженным изучением техники плавания и развитием физических качеств, ритмо-темповой структурой техники плавания, акцентированным вниманием к постановке опорного гребка и рабочей позы пловца. Разработанная нами программа сопряженного воздействия на развитие двигательных качеств и освоения техники плавания подтверждает обоснованность системного подхода, обеспечивающего улучшение качества и сокращение сроков обучения плаванию, а техника плавания способом брасс может являться базовой для овладения другими спортивными способами плавания После освоения движений руками и ногами брассом учащиеся без затруднений осваивают технику других спортивных способов плавания
Оценка эффективности разработанной методики обучения плаванию юношей старшего школьного возраста
В начале педагогического эксперимента юноши контрольной и экспериментальной групп не умели плавать Показатели, полученные у юношей после окончания периода обучения, статистически достоверно различались в контрольной и экспериментальной группах Количество юношей, освоивших технику плавания тремя способами (кроль на спине, кроль на груди, брасс) в экспериментальных группах составляет, соответственно, 86,5 %, 88,9 % и 92,6 %, в контрольных - 45,3 %, 58,7 % и 71,1 % от общего числа занимающихся (рис 4)
>и ' —' ¡(и КрОП,Н* 'РГГАИ. • и М) Ы
Симоны пп4ва"ия, дистанция
Рис. 4 - Количество юношей контрольной и экспериментальной группы, освоивших разные способы |__плавания
Экспертная оценка техники плавания (рис.5) спортивными способами в конце экспериментально) 10 периода обучения статистически выше (р < 0,00!) у юношей экспериментальной группы. Более качественно, по сравнению с юношами контрольной группы, они освоили технику проплывания дистанции 50 м кролем на груди (р с 0,001) и 50 м брассом (р < 0,001). У юношей контрольных групп, изучавших технику спортивных способен плавания параллельно-последовательным метолом, оценки были существенно более низкими.
Кроль на спине. 50 м Кроль на груди. 50 м Брасс. 60 м
способы плавания, дистанция
! ! Рис. 5 — Оценка техники плавания в экспериментальных и контрольных группах
Сила тяги в воде юношей экспериментальной группы после проведения периода обучения плаванию оказалась выше (р<0,05), чем в контрольной группе (табл 2) Исключение составили показатели силы тяги в воде при помощи ног во время плавания способом брасс, где различий между юношами контрольной и экспериментальной групп не выявлено
Высокий уровень силы тяги при плавании разными способами позволяет обучающимся быстро овладеть новыми двигательными (плавательными) навыками, рационально использовать имеющийся запас навыков и двигательных качеств, проявлять необходимую вариативность движений Полученные данные показывают, что разработанная в нашем исследовании методика комплексного обучения юношей плаванию разными способами имеет существенное преимущество по сравнению с традиционными методиками С целью более полного выявления прочности освоения плавательного навыка после обучения средствами экспериментальной и традиционной методики были исследованы время проплывания контрольной дистанции 25 м юношами экспериментальных и контрольных групп кролем на груди и спине, а также способом брасс с соревновательной скоростью
Таблица 2
Показатели силы тяги в воде в экспериментальных и контрольных группах (М±ш), кГ
Способ плавания Сила тяги в воде Контрольные (п=32) Экспериментальные (п = 38) Разли чие Достоверность различия
t Р
Брасс В полной координации 13,0+1,49 18,2+1,53 5,2 2,43 <0,05
При помощи рук 10,9±1Д2 14,2+1,14 3,3 2,06 <0,05
При помощи ног 8,9+0,47 8,8+0,68 0,1 0,12 >0,05
Кроль на груди В полной координации 11,3±1Д6 15,2+1,11 3,9 2,43 <0,05
При помощи рук 8,2±1,02 11,9+1,09 3,7 2,48 <0,05
При помощи ног 6,3±0,24 7,2±0,28 0,9 2,44 <0,05
Кроль на спине В полной координации 9,1+1,12 12,211,06 3,1 2,11 <0,05
При помощи рук 7,7±0,62 9,5±0,46 1,8 2,33 <0,05
При помощи ног 5,3±0,21 6,0±0,22 0,7 2,3 <0,05
Данные, полученные в этой части исследования, представлены на рисунке 6. У юношей экспериментальных групп было достоверно (р < 0,050.01) лучшее время в плавании на дистанциях 25 м всеми исследованными способами, что подтверждает большую эффективность разработанной методики обучения Очевидным было преимущество юношей экспериментальной группы в освоении навыков плавания (как с помощью движений руками, ногами, так и в полной координации).
Кроль на груди
Кроль на спине
бремя, с И Экспериментальная
:К Контрольная Рис, 6 — Время пр оплывания контрольной дистанции 25 и юношами 15-17 лет разными способами
Имея практически одинаковый темп движений, юноши экспериментальной группы достигали более высоких показателей скорости плавания, шага пловца, силы тяги и воде. Скорость плавания у юношей экспериментальных групп достоверно (р < 0.05) выше по сравнению со сверстниками контрольных групп. Средняя величина «шага» достоверно увеличилась в экспериментальных ¡руппах и в ряде случаев превышала аналогичный показатель в контрольных группах. У юношей экспериментальных групп достоверно возросла сипа гягй при плавании с помощью движений ногами (па 34 -65%) и стала достоверно выше (р <0,01), чем у юношей 15-17 лет контроль-пых групп (табл. 3).
Умение проплывать ту же дистанцию кролем на спине приобретается юношами в среднем за 5-6 занятий. Все представители экспериментальной группы успешно освоили технику плавания спортивным способом.
Выявлено, что скорость плавания и длина «шага» во время проплы-яапия 50-метрового отрезка претерпели достоверное (р <0,05) изменение.
Темп выполнения опорных гребков при этом либо достоверно не изменился, либо уменьшился Увеличение скорости проплывания свидетельствует о более качественном выполнении гребка Это подтверждает и увеличение «шага» плавания Причем темп прироста «шага» плавания практически совпадал с темпом прироста скорости плавания
Можно полагать, что большая эффективность экспериментальной программы обучения плаванию объясняется наличием положительного переноса навыка с опорных гребков на технику плавания Обнаруженная нами закономерность в установлении тесных взаимосвязей между отдельными показателями различных видов опорных гребков с техникой передвижений в воде свидетельствует о единстве функциональных элементов техники плавательных движений, отражающих действие общего механизма создания движущих сил и возможностях положительного переноса с различных видов опорных гребков на технику плавания спортивными способами
Таблица 3
Кинематические характеристики гребка у юношей контрольных и экспериментальных групп при плавании на дистанции 50 м способом брасс с различной скоростью (М ± ш)
Показатели Возраст, лет Контрольная группа п = 32 Экспериментальная группа п = 38
«Свободное» плавание «Быстрое» плавание «Свободное» плавание «Быстрое» плавание
Скорость, м/с 15-16 0,46 ± 0,02* 0,62 ± 0,02* 0,63 ± 0,02* 0,80 ± 0,02*
16-17 0,60 ± 0,03 0,72 ± 0,02* 0,55 ± 0,02 0,78 ± 0,02*
«Шаг», м 15-16 0,82 ±0,06* 0,98 ± 0,05* 1,07 ± 0,04* 1,11 ± 0,04*
16-17 0,99 ± 0,03* 1,21 ± 0,03* 1,12 ± 0,04* 1,15 ± 0,03*
Темп, движений в мин 15-16 35,1 ± 1,9 38,5 ± 0,9* 34,9 ± 1,7 42,2 ± 1,0*
16-17 32,4 ± 1,5 37,2 ± 1,2* 33,9 ± 1,1 41,2 ± 1,4*
Время цикла, с 15-16 1,78 ± 0,10 1,57 ±0,04 1,81 ± 0,09 1,47 ± 0,06
16-17 1,92 + 0,11 1,64 ±0,05* 1,82 ± 0,06 1,50 ± 0,05*
Примечание * Различия между показателями контрольной и экспериментальной групп статистически достоверны (р < 0,05)
Оценка показателей физического развития и физической работоспособности
Данные тестирования физиометрических показателей у юношей в начале эксперимента достоверных различий между исследованными показателями юношей контрольной и экспериментальной групп не выявили. Результаты итогового тестирования исследованных показателей юношей старшего школьного возраста контрольной и экспериментальной групп представлены на рисунке 7. Выявлены достоверно более высокие показатели (р<0,05-0,001) исследованных физиомстричсских характеристик, а также физической работоспособности у юношей экспериментальной группы после проведения педагогического эксперимента с использованием разработанной методики формирования плавательных навыков на основе брасса.
■ Экспериментальная группа Я Контрольная группа
па |
Рис. 7 — Сравнение приростов функциональных показателей у юношей контрольной и экспериментальной групп 15-17 лет до и после эксперимента
кнсги.%
Массл таги. iSi
ЖЕ.Л.«
Длина тр^а.%
Эреия задержки дыхаьчн на 'и
ъ
Становая
Сила ¿1 pan ОЙ K.1L "Н Vu <i[L~ __
ЧСС ш л&кое.^
Эти изменения более существенны в экспериментальной группе по сравнению с данными, полученными у юношей контрольной группы. Исключения составили показатели становой силы, длины и массы тела, а также окружности грудной клетки, где статистически достоверных различий между юношами контрольной и экспериментальной групп [¡с выявлено.
Чег*ючны* бег 3*10 м, %
■ Экспериментальная группе И Контрольная фупта
Рис. К —Сравнение приростов двигательной подготовленности юношей
контрольной и экспериментальной группы 15-17 лег до и после эксперимента
в-минутный бег, %
5ег 30 м, %
Приват в длину с мест а. %
Исходное тестирование не выявило достоверных различий в уровне развития двигательных качеств юношей контрольной и экспериментальной групп. И тоговое тестирование (рис,8) уровня развития двигательных качеств юношей контрольной и экспериментальной групп показало следующее. У юношей экспериментальной группы зафиксированы достоверно более высокие результаты (р< 0,05-0,0!) по сравнению со сверстниками контрольной группы по показателям прыжка в длину с места; подтягивания на высокой перекладине; челночного бега 3 х 10 м и бега в течение 6-ти минут
Показатели бег а на 30 м с хода (быстрота) и наклона вперед из положения стоя (гибкость) в двух исследованных группах не имели достоверных различий.
Таким образом, проведенное исследование и полученные в ходе него результаты позволяют заключить, что разработанная методика обучения навыкам плавания юношей старшею школьного возраста и основы содержания подготовительных мероприятий, оказывают положительное влияние на физическую подготовленность и работоспособность старших школьников, позволяют оптимизирован, их функциональное состояние.
выводы
1 Разработана и экспериментально апробирована комплексная методика обучения плаванию юношей 15-17 лет, не умеющих плавать, на основе способа брасс, содержательными характеристиками которой являются
- сопряженное изучение техники плавания и развитие физических качеств, имитация ритмо-темповой структуры техники спортивного плавания, акцентированное внимание к постановке опорного гребка и рабочей позы пловца.
2 Показана эффективность методической последовательности выполнения упражнений при обучении плаванию юношей 15-17 лет в воде на месте и в движении с постепенным уменьшением площади опоры и увеличением их сложности передвижение с касанием дна бассейна - отработка движений руками стоя на дне бассейна - отработка движений ногами с опорой -движения рук с перемещением по бассейну - скольжения - скольжения с движениями руками и ногами - плавание с доской в полной координации -плавание в полной координации с поддержкой партера - плавание в полной координации с задержкой дыхания, на наименьшее количество гребков, с разным соотношением движений ног и рук в цикле
3 В возрасте 15-16 и 16-17 лет у юношей возрастные отличия в темпах формирования техники плавания способом брасс, в показателях максимальной длины проплываемой дистанции, скорости плавания, двигательной подготовленности, статистически недостоверны (р > 0,05), что позволяет объединить их в общую группу для обучения плаванию по разработанной методике
4 Экспериментально обоснованы преимущества разработанной методики обучения технике плавания, создающей благоприятные условия для приобретения прочного и устойчивого навыка плавания
Юноши 15-17 лет быстрее и качественнее осваивали технику плавания в последовательности «брасс на груди — кроль на груди - кроль на спине», что подтверждается лучшим временем проплывания контрольных дистанций, более высокой оценкой техники плавания (р < 0,05-0,01), лучшими показателями силы тяги в воде, большей длиной проплываемой дистанции (р < 0,05-0,01)
У юношей экспериментальных групп по сравнению со сверстниками, занимавшимися по традиционной методике, зарегистрированы более высокие физиометрических показатели (ЖЕЛ, кистевая динамометрия, физическая работоспособность - р < 0,05 - 0,01) и показатели двигательной подготовленности (сила, быстрота, скоростно-силовые возможности, выносливость - р < 0,05 - 0,01)
5 Показатели гибкости, силы мышц и скоростно-силовых качеств наиболее значимы для успешного обучения плаванию юношей 15-6 и 16-17 лет, поскольку имеют статистически достоверные (у юношей 15-6 г = 0, 570,64 у юношей 16-17 лет г = 0, 47-0,59) корреляционные значения с длиной
проплываемой дистанции способом брасс У юношей 15-16 и 16-17 лет уровень развития гибкости, скоростно-силовых качеств, силы мышц оценивается в обеих группах как «ниже среднего» или «низкий», что лимитирует освоение плавательных навыков
6 Длина проплываемой дистанции способом брасс у юношей достоверно связана с относительной силой гребкового движения (15-16 лет — г = 0,430, р < 0,05, и 16-17 лет - г = 0,390, р < 0,05), с подвижностью в плечевых (15-16 лет - г = 0,650, р < 0,01, и 16-17 лет - г = 0,565, р < 0,01) и голеностопных суставов (15-16 лет - г = 0,688, р < 0,01)
Скорость плавания брассом зависит от показателей относительной силы гребкового движения (15-16 лет - г = 0,300, р < 0,05), подвижности в плечевых (15-16 лет - г = 0,392, р < 0,05, и 16-17 лет - г = 0,435, р < 0,05) и голеностопных суставах (15-16 лет - г = 0,466, р < 0,01)
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Обучение плаванию по разработанной методике осуществляется в три этапа
На первом этапе проводится совершенствование физической подготовленности с преимущественным развитием мышечной силы, гибкости и скоростно-силовых качеств как предварительная подготовка к занятиям в воде
На втором этапе обучения - ознакомление с элементами техники плавания на суше Выполняются движения руками, имитирующие технику брасса, кроля на спине и на груди в сочетании с дыханием При этом учащиеся осваивают темп и ритм движений руками в согласовании с дыханием, на что обращается основное внимание
На третьем (основном) этапе обучения осваивается техника способа брасс (элементарные движения, сопряженные с приседаниями, балансированием, сгибанием и разгибанием ног, раздельные движения рук и ног в облегченных условиях (с опорой о бортик или дно), раздельные движения рук и ног с подвижной опорой и плаванием, плавание в полной координации), с дальнейшим изучением техники плавания способами кроль на груди и кроль на спине.
Используется комплексное изучение техники спортивного плавания на основе способа брасс с акцентом на постановку опорной фазы гребка и формирование рабочей позы пловца
Последовательность выполнения упражнений в воде на месте и в движении с постепенным уменьшением площади опоры и увеличением их сложности передвижение с касанием дна бассейна - отработка движений руками стоя на дне бассейна - отработка движений ногами с опорой - движения рук с перемещением по бассейну - скольжения - скольжения с движениями руками и ногами - плавание с доской в полной координации - плавание в полной координации с поддержкой партера - плавание в полной
координации с задержкой дыхания, на наименьшее количество гребков, с разным соотношением движений ног и рук в цикле
Разработанная методика может использоваться на уроках физической культуры как самостоятельный раздел для улучшения силовых, скоростных, скоростно-силовых показателей, а также выносливости Используя разработанную систему улучшения физической подготовки, учителя физической культуры и тренеры спортивных секций имеют возможность использовать ее и в других отраслях физической культуры и спорта, при подготовке юношей старшего школьного возраста к овладению различными видами спортивной деятельности
Занятия по обучению плаванию строятся в соответствии с особенностями двигательной подготовленности и работоспособности старших школьников В режиме тренировочных занятий интенсивность физической нагрузки должна увеличиваться постепенно от начала к середине тренировки, после чего - снижаться
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
1 Дементьев В В. Основные критерии оценки плавательной подготовленности при начальном обучении плаванию способом кроль на груди и брасс // Материалы XIV Международной научно-практич конф по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» — Коломна -2004.-С 45-46
2 Дементьев В.В Обучение плаванию юношей 15-17 лет // Физкультура в школе. -1987. - № 2 - С.12
3 Дементьев В В. Методика комплексного обучения плаванию школьников 15-17 лет // Физическая культура- воспитание, образование, тренировка -2007-№3 -С. 14
4 Комплексная программа физического воспитания учащихся 1-Х1 классов общеобразовательной школы / Под ред В.И Ляха -М -1992 - 48 с
Подписано в печать 3 09 2007г Формат 42x31/8 Объем 1 п л Тираж 200 экз Заказ №123 Отпечатано ООО «Руна», г Липецк, ул Плеханова, 3, тел 274758