Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение детей 5-7 лет плаванию с введением элементов синхронного плавания в малогабаритных бассейнах

Автореферат по педагогике на тему «Обучение детей 5-7 лет плаванию с введением элементов синхронного плавания в малогабаритных бассейнах», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Шмерко, Ольга Валентиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Обучение детей 5-7 лет плаванию с введением элементов синхронного плавания в малогабаритных бассейнах», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шмерко, Ольга Валентиновна, 2006 год

Обучение детей 5-7 лет плаванию с введением элементов синхронного плавания в малогабаритных бассейнах

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник физической культуры РФ Ю.Д. Железняк

Москва

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПЛАВАНИЮ (ПО ДАННЫМ ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. ЗНАЧЕНИЕ ЗАНЯТИЙ ПЛАВАНИЕМ В ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ.

1.2. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

1.2.1. Анатомо-физиологические особенности.

1.2.2. Психологические особенности детей старшего дошкольного возраста.

1.2.3. Социальные особенности детей старшего дошкольного возраста.

1.3. ХАРАКТЕРИСТИКА СОДЕРЖАНИЯ СИНХРОННОГО ПЛАВАНИЯ.

1.4. ЭЛЕМЕНТЫ СИНХРОННОГО ПЛАВАНИЯ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ 5-7 ЛЕТ В УСЛОВИЯХ МАЛОГАБАРИТНЫХ БАССЕЙНОВ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение детей 5-7 лет плаванию с введением элементов синхронного плавания в малогабаритных бассейнах"

Актуальность. Дошкольный возраст в развитии ребенка является периодом, когда закладывается фундамент его здоровья, физического развития, а также культуры движений. Большое значение для развития физических качеств ребенка занимает плавание. Однако плавательная подготовленность подрастающего поколения в настоящее время остается неудовлетворительной. Все еще более 20 % несчастных случаев на воде приходится на долю детей в возрасте до 14 лет, среди детей в возрасте 10-12 лет не умеют плавать более 40-45%, а среди дошкольников-до 90% [153].

Несмотря на большое внимание к проблеме начального обучения детей плаванию, работ, посвященных методике его начального обучения, недостаточно. Основные усилия теоретиков спорта направлены на технику спортивного плавания, отбор и многолетнюю подготовку юных пловцов [14; 76; 90; 36; 24; 25; 26; 27; 22; 35; 167; 173; 177].

Дети в возрасте 5-7 лет по своим двигательным возможностям в основном готовы к освоению первоначальных плавательных движений. Освоение начальных навыков плавания в младших и средних группах детского сада является основой для дальнейшего формирования устойчивого навыка плавания: это скольжения, статическое плавание, элементы техники спортивного плавания, овладение техникой облегченных. В старших и подготовительных группах разучиваются стартовые прыжки и движение основными способами в целом: кроль на груди, кроль на спине, брасс, дельфин [13; 21; 1; 37; 38].

На практике в обучении плаванию в детских образовательных учреждениях преобладает концепция первоначального обучения в условиях мелкого (неглубокого) закрытого плавательного бассейна [97; 108; 31; 52; 54; 125].

В результате анализа научно-методической литературы выявлено, что для проведения занятий с детьми используются традиционные формы по обучению плаванию, что не способствует в полной мере обеспечить эмоциональность этих занятий [29; 14; 24; 23; 34; 113; 114], более полному учету анатомо-физиологических, психологических особенностей развития детей 5-7 летнего возраста [134; 32; 13].

Возрастные особенности детей дошкольного возраста необходимо учитывать и находить новые формы занятий для большей заинтересованности и эмоциональности, когда с одной стороны будут решаться не только развитие физических качеств и техническая подготовленность ребенка, но и обеспечиваться всестороннее развитие личности дошкольника [20; 108; 13; 68].

Естественно, для того чтобы целенаправленно влиять на развитие личности ребенка посредством включения новых форм двигательной активности во все усложняющие формы, необходимо учитывать уровень развития физических качеств детей.

Не обнаружено в литературе сведений о введении элементов синхронного плавания в начальный период обучения в условиях малогабаритных бассейнов дошкольных образовательных учреждений. Имеется информация по обучению детей в детско - юношеских спортивных школах [16; 89; 100; 122; 107].

На наш взгляд именно в данном возрасте 5-7 лет является актуальной задача выявления нового пути в обучении детей плаванию. Именно в данном возрасте на начальном этапе обучения является перспективным введение элементов синхронного плавания. Высокая эмоциональность, музыкальное сопровождение, большое разнообразие интересных упражнений и элементов будет способствовать развитию плавательной подготовленности, развитию физических качеств, творческих и психических способностей детей.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что традиционное обучение плаванию с элементами синхронного плавания способствует, во-первых, уменьшению водобоязни у детей, во-вторых, ускорению процесса освоения техники плавания, в-третьих, повышению эффективности плавательной подготовки в целом.

Объект исследования - плавательная подготовка детей старшего дошкольного возраста в условиях малогабаритного бассейна детского образовательного учреждения.

Предмет исследования - методика обучения элементам синхронного плавания 5-7 летних детей в условиях организованных занятий по плаванию.

Цель исследования - повысить уровень технической плавательной и физической подготовленности детей дошкольного возраста на основе включения в методику обучения элементов синхронного плавания.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- включение элементов синхронного плавания в условиях малогабаритных бассейнов, положительно влияют на общую физическую и плавательную подготовленность детей 5-7 лет;

-за время проведения экспериментальных занятий дети освоили основные элементы синхронного плавания: «группировка», «фламинго», «вращение вперед», «вращение назад», «винт-вращение», «прогнувшись», «согнув колено», «круг».

- введение элементов синхронного плавания в занятиях плаванием помогает решать проблему водобоязни, что способствует повышению уровня плавательной подготовленности;

- разработанная методика обучения элементам синхронного плавания содержит комплекс дыхательных упражнений на суше Хатха - йоги, способствующих улучшению функциональных возможностей дыхательной системы;

- разработана и экспериментально обоснована методика обучения плаванию с включением элементов синхронного плавания на занятиях в малогабаритных бассейнах.

Теоретическая значимость определяется:

- введением элементов синхронного плавания в начальный этап обучения плаванию детей дошкольного возраста, что позволит использовать эти элементы в качестве средства педагогического контроля за обучением навыку плавания и физическими качествами юных пловцов;

- степенью освоения элементов синхронного плавания 5-7 летними детьми в условиях малогабаритного бассейна в детских образовательных учреждениях является критерием, позволяющим проводить отбор в специализированные секции.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- применение элементов синхронного плавания в занятиях с 5-7 летними детьми способствует освоению техники плавания и повышает эффективность занятий плаванию;

- уменьшение водобоязни детей повышает эмоциональную привлекательность и обеспечивает хорошую посещаемость детьми занятий плаванием в условиях малогабаритных бассейнов;

- разработанная методика внедрена в практику детских образовательных учреждений г. Москвы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная методика обучения детей элементам синхронного плавания в структуре начального этапа обучения способствует улучшению плавательной, технической и физической подготовленности 5-7-летних детей.

2. Использование элементов синхронного плавания способствует уменьшению водобоязни дошкольников, повышает их эмоциональный уровень и интерес к занятиям по плаванию.

З.Обучение детей дошкольного возраста элементам синхронного плавания служит этапом предварительной подготовки и отбора в спортивные секции и в спортивные школы.

Апробация и внедрение результатов исследования.

1. Результаты исследования отражены в публикациях, методических рекомендациях по обучению плаванию детей в условиях малогабаритных плавательных бассейнов дошкольного учреждения.

2. Основные результаты исследования были доложены на методических объединениях инструкторов по плаванию г. Москвы; на семинарах курсов 7 повышения квалификации специалистов по плаванию г. Москвы; III-й научно-практической городской конференции по начальному обучению плаванию (2004 г.).

3. Результаты исследования внедрены в практику детских образовательных учреждений № 1956, № 1837, № 1848, спортивной школы «Озерки», детского образовательно-оздоровительного центра.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения; трех глав, выводов; практических рекомендаций; библиографического списка состоящего из 181 наименований, из которых - 8 иностранных авторов; 15 приложений. Общий объем диссертационной работы 171 страница, в ней 10 таблиц, 8 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Установлено, что возрастной период детей с 5 до 7 лет является благоприятным для целенаправленного обучения элементам синхронного плавания на занятиях по плаванию в условиях малогабаритных бассейнов. В этом возрасте детям доступно овладение элементами синхронного плавания, которые совершаются в различном темпе, с разной амплитудой под музыку. Дети по своим двигательным возможностям в основном готовы к освоению элементов синхронного плавания, где необходимо проявлять такие качества, как координационные способности, ловкость, гибкость, выносливость, быстрота. Освоение элементов синхронного плавания является основой для решения проблемы водобоязни, формирования устойчивого навыка спортивного плавания при овладении техникой способов плавания.

2. Разработанная методика обучения 5-7 летних детей элементам синхронного плавания, включает в себя:

- подготовительные упражнения на суше, подводящие в воде;

- специальные дыхательные упражнения на суше и в воде;

- комплексы элементов синхронного плавания.

3. Дети экспериментальной группы по результативности плавательных тестов по сравнению с контрольной группой значительно увеличили показатели:

-дыхательных упражнений на - 45%, кролем на груди на - 20%, кролем на спине на - 42%, в проплывании на дальность на - 30% (Р <0,05);

- по уровню физических качеств: координационные способности на - 30%, ловкость на - 20%, гибкость на - 25%, выносливость на - 30%, быстрота на - 20%, сила на - 5% (Р<0,05).

4. Установлено, что обучение элементам синхронного плавания на занятиях плаванием в условиях малогабаритного бассейна позволило снизить количество пропущенных занятий по болезни с 25% до 11%, сократить число детей часто болеющих, с 37%) до 10% (Р<0,01).

5. Выявлено положительное отношение к обучению плаванию с включением элементов синхронного плавания на занятиях в бассейнах в начале эксперимента-более чем 50 % инструкторов по плаванию, детей 5-7 лет, родителей, в конце эксперимента их стало больше - 90%.

6. Результаты проведения эксперимента свидетельствуют об эффективности разработанной методики обучения детей плаванию с элементами синхронного плавания, что в свою очередь позволяет ускорить обучение технике спортивного плавания 5-7 летних детей на начальном этапе их обучения.

7. Следует отметить, что 18 % детей, прошедших обучение по разработанной методике продолжили успешно заниматься в последствии синхронным плаванием в специальных секциях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Применение элементов синхронного плавания на занятиях плаванием уменьшает водобоязнь детей, а в результате повышается эмоциональность и посещаемость занятий, снижается заболеваемость в детских образовательных учреждениях, имеющих малогабаритные бассейны.

Введение элементов синхронного плавания в занятиях плаванием в малогабаритных бассейнах детских образовательных учреждениях дает возможность повысить уровень развития плавательной подготовленности, развития основных физических качеств и, что обеспечит дальнейшее гармоническое развитие 5-7 летних детей.

Предложенная методика позволяет использовать элементы синхронного плавания в воде с различным ритмом, разнообразные дыхательные упражнения на суше и воде, что в свою очередь способствует повышению функциональной подвижности нервных процессов и совершенствованию работы всех функций организма.

Автореферат диссертации по теме "Обучение детей 5-7 лет плаванию с введением элементов синхронного плавания в малогабаритных бассейнах"

На правах рукописи

ШМЕРКО Ольга Валентиновна

ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ 5-7 ЛЕТ ПЛАВАНИЮ С ВВЕДЕНИЕМ ЭЛЕМЕНТОВ СИНХРОННОГО ПЛАВАНИЯ В МАЛОГАБАРИТНЫХ БАССЕЙНАХ

13.00.04 -Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2006

Работа выполнена на кафедре теории и методики физического воспитания и спорта Московского государственного областного университета

Научный руководитель -

заслуженный тренф СССР и России доктор педагогических наук, профессор, Железняк Юрий Дмитриевич

Официальные оппоненты;

доктор психологических наук, профессор Татьяна Ивановна Шульга

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Тамара Алексеевна Протченко

Ведущая организация -

Институт возрастной физиологии Российской академии образования

Защита диссертации состоится 26 декабря 2006 года в 11.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.155.01 Московского государственного областного университета по адресу: Московская область, г. Мытищи, ул. В. Волошиной, д.24.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета.

Автореферат разослан 24 ноября 2006г. Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Дошкольный возраст в развитии ребенка является периодом, когда закладывается фундамент его здоровья, физического развития, а также культуры движений. Плавательная подготовленность имеет большое значение в развитии культуры движений подрастающего поколения, однако в настоящее время остается неудовлетворительной. Все еще более 20 % несчастных случаев на воде приходится на долю Детей в возрасте до 14 лет, среди детей 10-12 лет не умеют плавать более 40 %, а среди младших школьников- до 90% (Госкомстат России, М. 2004).

Мало работ посвящено начальному обучению плаванию детей дошкольного возраста (H.A. Бутович, 1965; Н.Ж. Булгакова, 1986; B.C. Васильев, 1989; Т.И. Осокина, Е.А. Тимофеева, 1991; И.М. Булаг, 1991; и др.). Более пристальный анализ показал, что лишь некоторые авторы исследовали проблему обучения плаванию детей дошкольного возраста. Тем не менее, многие авторы (B.C. Макаренко 1985; Т.И. Осокина, 1985; В.Ю. Давыдов, 1993) подчеркивают значимость таких исследований в связи с акселерацией подрастающего поколения.

Имеется информация по обучению детей в детско. - юношеских спортивных школах (В.В. Белоповский, 1985; H.H. Ларина, 1991;.. М.Н.Максимова,1996; К.С.Пигида, 1997; A.A. Михеев, 2003).

В научно-методической литературе нами не обнаружено работ по обучению элементам синхронного .плавания в, условиях малогабаритных-бассейнов, не обнаружено в литературе сведений о введении элементов; синхронного плавания в начальный период обучения плаванию. На наш взгляд эмоциональность, музыкальное сопровождение,. разнообразие интересных упражнений, будет способствовать развитию физических качеств, творческих и психических способностей детей.

Это послужило основанием для выбора направления данного диссертационного исследования.

Цель исследования - повысить уровень плавательной, технической и физической подготовленности детей дошкольного возраста на основе включения в методику обучения элементов синхронного плавания.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что обучение плаванию с элементами синхронного плавания способствует: во-первых, уменьшению водобоязни у детей, во-вторых, ускорению процесса освоения техники плавания, в-третьих -повышению эффективности плавательной подготовки в целом.

Объект исследования - плавательная подготовка детей старшего дошкольного возраста с введением элементов синхронного плавания в условиях малогабаритного бассейна.

Предмет исследования - методика обучения элементам синхронного плавания 5-7 летних детей в условиях организованных занятий по плаванию.

Задачи исследования:

1. Выявить средства и методы обучения детей дошкольного возраста плаванию в условиях малогабаритных бассейнов.

2. Разработать методику начального обучения плаванию, с элементами синхронного плавания для 5-7 летних детей.

3. Определить влияние занятий с применением элементов синхронного плавания на плавательную, техническую и общую физическую подготовленность детей дошкольного возраста.

4. Доказать эффективность разработанной методики при обучении плаванию с использованием элементов синхронного плавания 5-7 летних детей в условиях малогабаритных бассейнов детских образовательных учреждений.

Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: анализ и обобщение научно-методической литературы, изучение методической документации, педагогическое наблюдение, анкетирование, антропометрическое обследование, хронометрирование; тестирование плавательной, технической и физической подготовленности, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось с сентября 1999г. по май 2005г. и осуществлялось в три этапа. Экспериментальная часть проводилась на базе детского образовательного учреждения № 1956 г. Москвы с сентября 2000г. по май 2004г. на занятиях по плаванию.

На первом этапе (сентябрь 1999г.- май 2001г.) анализировалось состояние вопроса по литературным источникам, в результате которого были сформулирована гипотеза, определены задачи и методы исследования. Было проведено анкетирование инструкторов (18 человек) по плаванию детских образовательных учреждений Северо-восточного округа г. Москвы, с целью выявления их отношения к использованию элементов синхронного плавания в условиях малогабаритных бассейнов. Было проведено интервьюирование детей, занимающихся плаванием в условиях малогабаритных бассейнов.

Было проведено первичное тестирование детей 5-7 лет, был определен уровень плавательной, технической и физической подготовленности детей.

В ходе проведения контрольных тестов выделены элементы синхронного плавания, доступные для детей 5-7 лет, необходимые для эффективности освоения плавательной подготовленности в процессе обучения плаванию.

На основе анализа статистических отчетов медицинского обследования по заболеваемости детей за предыдущий год было определено состояние здоровья детей. Все дети отнесены к основной медицинской группе.

На втором этапе (сентябрь 2001г. - май 2003г.) был проведен основной педагогический эксперимент, задачей которого была проверка разработанной методики обучения плаванию детей 5-7 лет с включением элементов синхронного плавания. В свою очередь он состоял из двух периодов, каждый из которых имел свои специфические задачи.

В конце первого периода были получены контрольные показатели плавательной, технической и физической подготовленности детей 5-7 лет.

Во втором периоде педагогического эксперимента проведены измерения плавательной, технической (элементы синхронного плавания) и физической подготовленности детей 5-7 лет, которые дали возможность выявить изменения, произошедшие сначала эксперимента в контрольных и экспериментальных группах

На третьем этапе (сентябрь 2003г. - май 2006г.) сравнивались показатели третьего измерения с показателями первого и второго измерений и проведена математике - статистическая обработка полученных результатов педагогического эксперимента, на основании которой были сделаны выводы по итогам педагогического эксперимента в целом.

Проходило обсуждение полученных результатов. Осуществлялась подготовка к публикациям статей, составление практических рекомендаций для инструкторов по плаванию, написание диссертационной работы и подготовка ее к защите.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- впервые в занятия по обучению плавания детей 5-7 лет включены элементы синхронного плавания в условиях малогабаритных бассейнов детских образовательных учреждений;

- впервые в разработанную методику обучения плаванию детей 5-7 лет введены элементов синхронного плавания: «согнув колено», «фламинго», «прогнувшись», «группировка», «вращение», «винт», «круг»;

- комплексы дыхательных упражнений Хатхи — йоги на суше.

Теоретическая значимость определяется:

- обоснованием введения элементов синхронного плавания в начальный этап обучения плаванию детей дошкольного возраста, что позволит использовать эти элементы в качестве средства педагогического контроля за обучением детей навыку плавания и физическими качествами юных пловцов;

- степенью освоения элементов синхронного плавания 5-7 летними детьми в условиях малогабаритного бассейна в детских образовательных учреждениях является критерием, позволяющим проводить отбора в специализированные спортивные школы по синхронному плаванию.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: - применение элементов синхронного плавания в занятиях с 5-7 летними детьми способствует ускорению освоения техники плавания и повышает эффективность занятий плаванием;

уменьшение водобоязни детей повышает эмоциональную привлекательность и обеспечивает хорошую посещаемость детьми занятий по плаванию в условиях малогабаритных бассейнов.

Результаты исследования внедрены в практику детских образовательных учреждений Северо-Восточного округа г. Москвы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная методика обучения детей элементам синхронного плавания в структуре начального этапа обучения способствует улучшению плавательной, технической и физической подготовленности 5-7 летних детей.

2. Использование элементов синхронного плавания способствует уменьшению водобоязни дошкольников, уменьшает заболеваемость детей, повышает их эмоциональный уровень занятий по плаванию.

3. Обучение детей дошкольного возраста элементам синхронного плавания служит этапом предварительной подготовки и отбора в специализированные спортивные школы по синхронному плаванию.

Апробация и внедрение результатов исследования.

1. Результаты исследования отражены в публикациях, методических рекомендациях по обучению плаванию детей в условиях малогабаритных плавательных бассейнов в детских образовательных учреждениях.

2. Основные результаты исследования были доложены на методических объединениях инструкторов по плаванию г. Москвы; на семинарах курсов повышения квалификации специалистов по плаванию г. Москвы; Ш-й научно-практической городской конференции по начальному обучению плаванию (2004 г.).

3. Результаты исследования внедрены в практику детских образовательных учреждений г. Москвы № 1956, № 1837, № 1848, спортивной школы «Озерки», детского образовательно-оздоровительного центра.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения; трех глав, выводов; практических рекомендаций; библиографического списка состоящего из 170 наименований, из которых - 8 иностранных авторов; 15 приложений. Общий объем диссертационной работы 171 страница, в ней 10 таблиц, 8 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Теоретические предпосылки обучения плаванию детей дошкольного возраста

Занятия плаванием занимают особое место в физическом воспитании, физическом развитии, укреплении здоровья дошкольников и младших школьников. Благоприятные условия для развития физических качеств и возможности предупреждения опасных ситуаций на воде (Т.А. Протченко, Ю.А. Семенов,2003).

Регулярные занятия плаванием положительно влияют на закаливание детского организма, совершенствование механизма его терморегуляции, улучшение адаптации детей к непривычной для них водной среде (П.Ф. Лесгафт, 1952; Ю.Ф. Змановский, 1989; А.П. Матвеев, 1992; C.B. Никольская , 1993; A.B. Запорожец, 1994). В медико-физиологическом аспекте плавание влияет на: укрепление функциональных систем детского организма, сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной и нервной систем. В психологическом -формирование произвольной регуляции движений и действий. В педагогическом аспекте - это не только обучение дошкольника сложно организованным действиям, но и способ становления навыков саморегуляции.

Дошкольный возраст является возрастом наиболее стремительного физического, психологического развития ребенка. Особенностью этого периода, отличающей его от других, является то, что он обеспечивает именно общее развитие ребенка, а также развитие качеств и элементарных навыков для последующего освоения двигательных действий, необходимых ему в течение всей последующей жизни. (Д.В. Хухлаева, 1978; Н.Т. Терехова, 1981; И.А.Аршавский, 1982; В.К. Бальсевич, 1988; H.A. Бернштейн, 1990; Л.П.. Матвеев, 1991).

Проблему обучения дошкольников плаванию исследовали такие специалисты, как: И. Барани,1960; H.A. Бутович, 1965; Г. Левин, 1974; A.A. Волошин, 1982; Н.Ж. Булах, 1983; Т.Н. Осокина, 1985; Е.А. Тимофеева, 1985; Н.Ж. Булгакова, 1986; B.C. Васильев, 1988; Т.А. Протченко, 1990; Вильке Курт, 1991; Л.В. Волков, 1993.

Возрастные особенности детей дошкольного возраста необходимо учитывать для большей заинтересованности и эмоциональности детей и находить новые формы занятий, когда будут решаться не только развитие физических качеств и техническая подготовленность ребенка, но и обеспечиваться всестороннее развитие личности дошкольника. (П.Ф. Лесгафта, 1901; B.C. Васильев, 1973; Н.Ж. Булгакова, 1977; Т.И. Осокина, 1991; Ю.А. Семенов, 1979; А.И. Парфилова, 1997; James Е Counsilman; Г. Левин, 1974; Курт Вильке, 1991).

Естественно для того чтобы целенаправленно влиять на развитие личности ребенка посредством включения в занятия плаванием элементов синхронного плавания, нужно быть уверенным, что дошкольник обладает достаточным уровнем развития физических качеств и двигательной активности (Д.В. Хухлаева, 1954; P.E. Мотылянская, Э.Я. Каплан, 1980; В.Н. Шебеко, H.H. Ермак, В.А. Шишкина, 1996).

Синхронное плавание благотворно влияет на здоровье и физическое развитие занимающихся детей. С точки зрения практической деятельности синхронное плавание — многофункциональный вид спорта: дети должны иметь навыки спортивного плавания, знать азы хореографии, художественной гимнастики, аэробики, акробатики.

Основным условием доступного обучения элементам синхронного плавания 5-7 летних детей является соответствие средств, методов и приемов организации занятий, возрастным особенностям, уровню физической и плавательной подготовленности.

Обобщая опыт работы педагогов по обучению детей дошкольного возраста плаванию, и основываясь на личных наблюдениях и практическом опыте, следует признать благоприятное воздействие плавания на детский организм, так как оно является одним из эффективнейших средств укрепления здоровья и обладает незаменимым положительным воздействием предупреждения заболеваний у детей дошкольного возраста.

Организация педагогического эксперимента

Учитывая данные литературы о применяемых инструкторами по плаванию средств и методов обучения детей дошкольного возраста, мы самостоятельно вели поиск таких приемов и средств педагогического воздействия, которые бы учитывали специфику детей 5-7 лет. Разработанная нами методика бьша включена в процесс обучения по плаванию. В свою очередь педагогический эксперимент состоял из двух этапов, каждый из которых имел свои специфические задачи, работающие на целостность эксперимента. На первом этапе с тренерами обсуждались имеющиеся и традиционно применяющиеся средства и методы обучения плаванию. Далее учитывались и анализировались данные тестирования, которые были необходимы для получения информации об испытуемых.

Для проведения педагогического эксперимента были выделены контрольная и экспериментальная группы. В контрольную группу вошли — 38, экспериментальную - 39 детей.

Группы были укомплектованы по следующим признакам:

- по возрасту (от 5 до 7 лет);

- по исходным показателям (все испытуемые тестировались по технической, плавательной и физической подготовленности).

Каждое занятие состояло из подготовительной, основной и заключительной частей.

Продолжительность занятий по плаванию в экспериментальных группах не отличалась от занятий в контрольных группах детей 5-7 лет, что в среднем составляло 30-40 минут, при этом подготовительная часть занимала 6-10 минут, основная - 20-25 минут, заключительная часть -3-5 минут.

Занятия проводились по подгруппам, в каждой из которых было по 6 человек.

Для экспериментальных групп было разработано четыре комплекса элементов. Каждый комплекс менялся через каждые 16 занятий, затем он постепенно усложнялся по качеству выполнения элементов, увеличивались объем и интенсивность их выполнения.

В контрольной группе занятия проходили по методике «Обучение плаванию в детском саду» (Т.И. Осокина, Е.А. Тимофеева, Т.Л. Богина, 1991).

При определении контрольных показателей руководствовались следующими принципами:

- во-первых, были необходимы показатели, которые отражали бы цель исследования;

- во-вторых, необходимы были показатели, позволяющие проследить динамику развития плавательной, технической, и физической подготовки 5-7 летних детей.

Учитывая это, было установлено в качестве критериев педагогического контроля следующие показатели плавательной подготовленности:

- задержка дыхания на вдохе, с;

- плавание кролем на груди с полной координацией движений, м;

- плавание кролем на спине с полной координацией движений, м;

- плавание на груди брассом, м;

- плавание на груди дельфином, м;

- проплывание на дальность удобным для каждого способом, м.

Мы полагали, что эти показатели в достаточной степени будут отражать те изменения, которые должны произойти в результате педагогического воздействия. Исходные данные были необходимы, во-первых, потому, что контрольные показатели их позволяют выявить в дальнейшем эффект педагогического эксперимента; во-вторых, с помощью их можно установить идентичность выбранных групп.

Включенные элементы синхронного плавания для обучения детей 5-7 лет

Скольжение: на груди, на спине «стрела», на боку.

Основные позиции: «фламинго», «фламинго в погружении»; -«согнув колено»; -«прогнувшись».

Основные движения: «группировка»; -«вращение»; -«винт-вращение»; -«круг».

«Фламинго». Тело находится в положении на спине, туловище под некоторым углом к поверхности воды, голова на воде, лицо обращено вверх. Одна нога вытянута вверх перпендикулярно поверхности воды, другая согнута в коленном и тазобедренном суставах. Голень согнутой ноги параллельна поверхности воды и прижата к внутренней стороне вертикально поднятой ноги на уровне середины. Руки выполняют поддерживающие гребки у бедер (рис. 1.3. левый).

«Согнув колено». Одна нога вытянута, другая согнута в коленном суставе и плотно прижата большим пальцем к внутренней стороне вытянутой ноги на уровне колена. Руки расположены вдоль туловища, дыхание произвольное (рис. 1.3. правый).

«Прогнувшись». Туловище находится в прогнутом положении. Голова, таз и ноги располагаются по дуге воображаемой окружности. Руки у туловища или за головой выполняют поддерживающие или продвигающие гребки (рис. 1.4. правый).

«Группировка». Туловище и ноги детей согнуты в тазобедренных и коленных суставах. Спина округлена, голова на поверхности воды приближена к коленям. Голень и носки вытянуты и плотно соединены. Пятки максимально близко подходят к тазу. Руки расположены у бедер и выполняют поддерживающие гребки (1.5. левый).

«Вращение» вперед выполняется путем равномерного вращения вокруг горизонтальной оси. Из положения на груди, переходит в положение на спине и обратно. Фиксируется количество раз (рис. 1.5. правый).

«Винт-вращение» - выполняется медленное вращательное движение на 180°. Количество витков произвольное (рис. 1.6. левый).

«Круг». Ребята располагаются на расстоянии вытянутых рук друг от друга. Оттолкнувшись от дна двумя ногами, сильно прижать голову к животу, как в положении «поплавок», а потом помогать руками, сделать переворот. Кувырки, если они освоены хорошо, выполняются по 3-5 раз на задержке дыхания. Кувырки бывают вперед и назад (рис. 1.6. правый).

1

Рис. 1 Включенные элементы синхронного плавания в комплексы синхронного плавания для детей 5-7 лет

В методике обучения использовались наиболее известные модификации спортивных способов плавания, применяемые для обучения спортсменок -синхронисток в большом спорте:

- плавание с помощью движений ног кролем, голова высоко поднята над водой, ноги низко опущены под воду;

- плавание брассом на груди с попеременной работой ног (брасс-эгбитэ) и попеременной работой рук (брасс- слалом);

- плавание — вращение; плавание дельфином на груди, на спине, на боку с помощью движений ног;

-плавание на боку, с помощью движений ног кролем и брассом.

К особенностям в методике обучения элементам синхронного плавания так же как и при обучении плаванию относятся требование постепенного перехода от выполнения элемента на суше к выполнению движения, стоя на дне бассейна, затем - к безопорному положению в воде.

В процессе занятий плаванием ставятся и решаются важные задачи: оздоровительные, воспитательные, образовательные.

Основные задачи начального периода обучения плаванию:

- формирование у детей интереса к занятиям спортом;

- воспитание положительного отношения к плаванию в целом;

- укрепление здоровья, гармоническое физическое развитие занимающегося;

- разносторонняя двигательная подготовка - развитие физических качеств, технической и плавательной подготовленности.

Кроме освоения основных плавательных упражнений методика включала в себя ряд специальных упражнений: дыхательные упражнения, выполняемые на суше и в воде; упражнения, направленные на напряжение и расслабление мышц на суше и в воде; упражнения, вырабатывающие навык динамической опоры при продвижении в воде. С целью увеличения двигательного потенциала у занимающихся перечень выполняемых упражнений расширялся, благодаря изменению исходного положения и условий выполнения самого упражнения.

Основой овладения элементам синхронного плавания является многократное повторение упражнений. Однако однообразное повторение, особенно в этом возрасте, быстро надоедает и утомляет детей, поэтому необходимо варьировать занятия и упражнения в них. Упражнения менялись каждые 16 занятий, особенно на первых этапах обучения. Включались игровые моменты, музыкальное сопровождение, широко использовался различный спортивный инвентарь. Наряду с варьированием заданий повышалась их сложность, увеличивалась физическая нагрузка, длительность ее воздействия.

Путем многократных повторений совершенствовалась не только техника плавания, но и повышались функциональные возможности, физическая и психологическая стабильность.

Таблица 1 *

Результаты освоения элементов синхронного плавания в экспериментальной группе (п = 39)

№ п/п Осваиваемый элемент синхронного - плавания Нач. эксп. чел. Конец эксп . чел. Номер занятия

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

1. Скольжение под водой 19 35 + • Л •

2. «Группировка» 14 36 + •

3. «Фламинго» 6 29 + • •

4. «Вращение вперед» 4 33 + Л •*•

5. «Вращение назад» 8 31 + • *

6. «Винт -вращение» в горизонтальном положении 6 33 + Л Л

7. «Прогнувшись» 6 35 + •••

8. «Согнув колено» 8 33 + • • Л

9. «Круг» 4 34 + Л •*•

* Примечание, п = 39 чел.

+ - % детей, освоивших полностью элементы синхронного плавания и на каком занятии;

Л- совершенствование элементов синхронного плавания

В методике использовалось большое количество подводящих и специальных упражнений сначала на суше, а затем в воде (А.Т. Михеев В.Т. Прияцкий, 1998)

В экспериментальной группе оценка техники выполнения элементов синхронного плавания производилась по количеству сделанных существенных оши-

бок, в контрольной группе — технике движений способов плавания.

В конце педагогического эксперимента было проведено третье измерение, результаты сравнения с которыми позволили подвести итог педагогического эксперимента в целом.

В контрольной группе были получены следующие результаты:

-задержка дыхания на вдохе, с -19,8±0,01;

-кроль на спине, м — 20,0±0,02;

- кроль на спине, м - 17,0±0,01;

-брасс, м - 3,0±0,1;

-дельфин, м - 3,1±0,1;

-проплывание дистанции сменными способами на дальность, м - 23,2±0,1 В конце педагогического эксперимента в контрольной группе произошли улучшения в плавательной подготовленности. Эти достоверные изменения произошли по показателям: задержка дыхания на вдохе, кроль на спине, кроль на спине, проплывание дистанции сменными способами на дальность (р<0,05-Ю,01). Показатели плавания брассом и дельфином тоже достоверны (р<0,05).

Таблица 2

Сравнительный анализ показателей первого и второго измерений в экспериментальной группе,

п = 39

Сравнительные показатели Задержка дыхания на вдохе, с Кроль на груди, м. Кроль на спине, м. Брассом м. Дельфином, м. Проплывай и е на дальность, м.

Х±Ш Х±Ш к±т х±т

1-е измерение 20,3±0,2 17.0±0,01 20.0±0,02 3,0±0,1 3,1±0,1 28,2±0,1

2-е измерение 46,4±0,1 25.0±0,03 25.0±0,01 4,1±0,2 3,5±0,2 41,2±2,1

р<0,01 р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,01

Сравнительные результаты показателей плавательной подготовленности 1-го и 2-го измерений показывают, что в экспериментальной группе достоверно увеличились показатели:

- в задержке дыхания на вдохе — 150%;

- кроль на груди — 46%;

- кроль на спине - 25%;

- плавание брассом - 30%;

- плавание дельфином - 15%;

- проплывание сменным способом на дальность - 48%.

Кр.к видно из таблицы 2, разработанная методика обучения элементам синхронного плавания в условиях малогабаритных бассейнов, выявила выраженный положительный обучающий эффект по всем показателям с достоверными измерениями (р<0,05-Ю,01).

[ РЭисшришитальим ШКяарапытя |

Рис. 2 Результаты выполнения детьми экспериментальной и контрольной группы контрольных упражнений в конце педагогического эксперимента Как видно из рисунка 2, сравнительный показатель плавательной подготовленности экспериментальной и контрольной группы после педагогического эксперимента показывает, что в экспериментальной группе все показатели значительно выше, чем в контрольной.

Для выявления динамики изменений уровня развития основных физических качеств детей 5-7 лет были проведены специальные тесты: - бег на 30м с высокого старта, с;

- прыжок в длину с места, см;

- челночный бег 3X10, с;

- поднимание туловища из положения лежа на спине, раз;

- наклон вперед из положения стоя, см;

- статическое равновесие, с.

До начала эксперимента испытуемые экспериментальной и контрольной групп не имели достоверных различий в показателях физических качеств.

70» во» 90% «О»

30»

зо» ю» о»

I РЭис|-ри»шч>п»|Ц НКсмтр^ьни |

Рис. 3 Изменения в развитии основных физических качеств детей 5-7 лет в ходе проведения эксперимента

Как видно из рисунка 3, представленного выше, проведение педагогического эксперимента повлияло на развитие физических качеств: координационных способностей, ловкости, гибкости, скорости, скоростно-силовые качества и на силовую выносливость в экспериментальной группе (Р<0,05-Ю,01).

Но анализ тестирования физической подготовленности выявил положительное влияние плавания с элементами синхронного плавания в экспериментальной подготовительной группе в большей степени, чем в контрольной группе: ловкости на 18 %, координационных способностей на 10 %, скорости на 15 %, гибкости на 25 %, выносливости на 15 % (р<0,05).

В ходе педагогического эксперимента было обнаружено, что введение элементов синхронного плавания на занятия по плаванию в условиях детского

1

Шия •«г ■— ■ Л т •

-Я- 1 ■ — л

Чммомиийбаг Р— на—ни бег ма X м. С меомго Нмпоиы«трм Г^шши• лгту с и«сг<

образовательного учреждения значительно повлияло на развитие таких физических качеств.

Гибкость - 25%

Рис.4 Влияние элементов синхронного плавания на развитие физических качеств

Таким образом, воздействие разработанной методики обучения плаванию на занятиях по плаванию положительно сказалось не только на плавательной подготовленности испытуемых экспериментальных групп, но и на физической подготовленности детей.

Реализация разработанной экспериментальной методики позволила сократить число пропусков по болезни в конце педагогического эксперимента в экспериментальной группе в 2,5 раза (с 25 до 11%), в контрольной группе эти показатели остались практически без изменений (с25 до 22%). В 3,7 раз уменьшилось число часто болеющих детей в экспериментальной группе (с 37 до 10%), в 1,5раза в контрольной группе (с 37 до 28%).

Эти изменения являются наиболее информативными показателями эффективности введения разработанной методики элементов синхронного плавания на занятиях плаванием с 5-7 летними детьми, которые напрямую зависят от физических и психических возможностей, а также от работоспособности ребенка.

Уменьшение количества заболеваемости среди детей экспериментальных групп убедительно свидетельствует об эффективности использования разработанной методики, в которой учитывалась адекватная нагрузка на занятиях по плаванию с элементами синхронного плавания.

В экспериментальной группе ЧСС достигала 180 ударов в минуту, но в течение 3-4 минут после занятия восстанавливалась до исходного уровня. В контрольной группой ЧСС - 130 уд/мин., с восстановительным периодом до 5 минут.

Анализ динамики показателей в экспериментальной группе свидетельствует о том, что физическая нагрузка в экспериментальной группе оказывает более выраженный тренирующий эффект на организм детей по сравнению с контрольной группой.

Таким образом, результаты, полученные в ходе эксперимента, позволяют сделать выводы об эффективности разработанной методики обучения элементам синхронного плавания детей 5-7 лет в малогабаритных бассейнах детских образовательных учреждений.

ЧСС _

[—♦—Экспериментальная —»—Контрольная

Рис. 5 Динамика ЧСС детей 5-7 лет в ходе занятий и в период восстановления

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что возрастной период детей с 5 до 7 лет является благоприятным для целенаправленного обучения элементам синхронного плавания на занятиях по плаванию в условиях малогабаритных бассейнов детских образовательных учреждениях. В этом возрасте детям доступно овладение элементами синхронного плавания, которые совершаются в различном темпе, с разной амплитудой под музыку. Дети по своим двигательным возможностям, в основном, готовы к освоению элементов синхронного плавания, где необходимо проявление такие качества, как: координационные способности, ловкость, гибкость, выносливость, быстрота.

Освоение элементов синхронного плавания является основой для решения проблемы водобоязни, формирования устойчивого навыка при овладении техникой способов плавания.

2. Разработанная методика обучения 5-7 летних детей элементам синхронного плавания, включает в себя:

- подготовительные упражнения на суше, подводящие в воде;

- специальные дыхательные упражнения на суше и в воде;

- комплексы элементов синхронного плавания.

3. Дети экспериментальной группы по результативности плавательных тестов при сравнению с контрольной группой значительно увеличили показатели:

- дыхательных упражнений на - 45%, кролем на груди на - 20%, кролем на спине на - 42%, в проплывании на дальность на - 30% (Р <0,05-Ю,01);

- по уровню физических качеств: координационные способности на -30%, ловкость на - 20%, гибкость на - 25%, выносливость на - 30%, быстрота на - 20%, (Р<0,05-Ю,01).

4. Установлено, что обучение элементам синхронного плавания на занятиях в условиях малогабаритных бассейнах детских образовательных учреждений позволило снизить количество пропущенных занятий по болезни с 2,5 раза, сократить число детей часто болеющих с 3,7 раза.

5. Выявлено увеличение числа инструкторов по плаванию, выражающих положительное отношение к обучению детей 5-7 лет к включению элементов синхронного плавания с 50% в начале, конце педагогического эксперимента.

6. Результаты проведения эксперимента свидетельствуют об эффективности разработанной методики обучения детей плаванию с элементами синхронного плавания, что в свою очередь позволяет ускорить обучение технике спортивного плавания детей 5-7 летнего возраста.

7. Следует отметить, что 18% детей, прошедших обучение по разработанной методике, продолжили успешно заниматься в специализированные спортивные школы по синхронному плаванию.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Предложенная методика с введением элементов синхронного плавания позволит увеличить эмоциональность занятий, потому что она в нее входят: разнообразные дыхательные упражнения на суше и воде, элементы синхронного плавания, широко используется спортивный инвентарь.

Применение методики с введением элементов синхронного плавания на начальном этапе обучения повысит посещаемость занятий, что снизит заболеваемость детей в детских образовательных учреждениях, имеющих малогабаритные бассейны.

Введение в начальном этапе обучения плаванию в малогабаритных бассейнах детских образовательных учреждений даст возможность повысить уровень специальной плавательной подготовленности, улучшит показатели физической подготовленности детей 5-7 лет.

Внедрение разработанной методики в бассейнах детских образовательных учреждениях позволит в дальнейшем увеличить переход детей в специализированные спортивные школы по синхронному плаванию детей 5- 7 лет.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Шмерко О.В. Обучение элементам синхронного плавания детей 5-7 лет в условиях ДОУ// Водолей.- 2005, № 27.- С. 61-63.

2. Шмерко О.В. Особенности методики обучение элементам синхронного плавания детей 57 лет в условиях ДОУ// Водолей. - 2006, № 29. - С. 56-59.

3. Шмерко О.В. Обучение элементам синхронного плавания детей 5-7 лет на занятиях в детском образовательном учреждении // - 16 международная практическая конференция по проблемам физического воспитания учащихся

«Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» - материалы конференции.- Коломна, 2006. С.281-282. ••

4. Шмерко О.В. Обучение элементам синхронного плавания детей 5-7 лет в условиях ДОУ// Ребенок в детском саду.- 2006 (готовится к публикации в декабре).

5. Шмерко О.В. Обучение элементам синхронного плавания детей 5-7 лет в условиях малогабаритного бассейна // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка.-2006, № 6.- С.-46.

Лицензия ЛР№ 021238 от 22.08.97.

Подписано в печать .15:11.2006 г. Бумага офсетная. Печать офсетная. Бумага 60x84 1/16 Усл.печл. 1,5 Тираж 100 экз..3аказ № 26

111621, г. Москва, ул. Оренбургская, 15 Отдел оперативной полиграфии ФГУП «ВО Минсельхоза России»