автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Определение спортивной перспективности пловцов-кролистов 11-16 лет на основании эргометрических критериев и показателей специальной силовой подготовленности
- Автор научной работы
- Гасилин, Сергей Сергеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гасилин, Сергей Сергеевич, 2004 год
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Спортивный отбор юных пловцов в процессе многолетней тренировки.
1.2. Морфо-функциональные показатели юных пловцов.
1.3. Скоростно-силовая подготовленность пловцов в процессе многолетней подготовки.
1.3.1. Скоростно-силовая подготовленность пловцов.
1.3.2. Возрастная динамика показателей скоростно-силовых способностей.?.
1.4. Виды и оценка выносливость юных пловцов.
1.5. Применение эргометрического анализа- для оценки
Л „ выносливости пловцов.
1.5.1. Исследование зависимости «скорость-время» в циклических видах спорта.
1.5.2. Эргометрический анализ рекордных достижений в спортивном плавании.
1.5.3. Соотношение результатов на дистанциях различной длинны у спринтеров и стайеров высокой квалификации.
Глава 2. Цель, задачи, методы, организация исследования.
Глава 3. Определение спортивной перспективности пловцов кролистов разного возраста, пола и дистанционной специализации.
3.1. Возрастная динамика показателей физического развития и специальной силовой подготовленности у пловцов 11-16 лет в зависимости пола и избранной специализации.
3.1.1. Показатели физического развития у пловцов разного возраста, пола и дистанционной специализации.
3.1.2. Специальная силовая подготовленность на суше у пловцов 11-16 лет в зависимости от возраста.
3.1.3. Специальная силовая подготовленность пловцов в воде. 67 3.2. Эрогометрические критерии оценки относительной выносливости юных пловцов 11-16 лет.
3.2.1. Эргометрические показатели для оценки выносливости.
3.2.2. Анализ выносливости юных пловцов на различных дистанциях в зависимости от квалификации.:.
3.2.3. Определение спортивной перспективности пловцов II
16 лет на основании эргометрических критериев.
Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Определение спортивной перспективности пловцов-кролистов 11-16 лет на основании эргометрических критериев и показателей специальной силовой подготовленности"
Актуальность. Обеспечение специалистов, работающих в детско-юношеском спорте знаниями связанными с индивидуальными особенностями подростков - необходимое условие спортивной науки. Система знаний о структурных перестройках растущего организма, правильная оценка изменения его строения, методики определяющие уровень развития физических качеств и т.д. должны быть в основе всех научных исследований. Выявление перспективных, спортивно одаренных детей и подростков является необходимой предпосылкой системы многолетней подготовки^ Итогом многочисленных исследований (Н.Ж. Булгакова, И.В. Чеботарева, Т.С.,
Тимакова, А.А. Кашкин, И.Е. Филимонова, А.Р. Воронцов и др.) была разработка модельных характеристик и нормативных требований по физическому развитию и специальной подготовленности пловцов различной квалификации и специализации. Спортивная перспективность определялась как интегральная оценка физического развития пловца по многочисленным показателям, в совокупности лимитйрующим уровень спортивных результатов. Ведущая роль при этом отводится морфофункциональным показателям, на 80 — 90 % детерминированых наследственностью. Кроме того, в число модельных характеристик обычно включают показатели, характеризующие специальную работоспособность, технико-тактические и иные показатели. Такого рода модели были разработаны для пловцов, специализирующихся в различных способах плавания и могут быть использованы для решения задач спортивного отбора и планирования тренировочного процесса. К сожалению, практический эффект многих разработок для спортивного отбора оказался не столь велик. В одном случае это объясняется тем, что некоторые, так называемые модельные, показатели оценки оказались слишком жесткими, "списывались" лишь с отдельных, пусть и выдающихся, личностей, недостаточно учитывали необходимое диалектическое единство биологических и социальных, средовых факторов (тенденции изменений в правилах соревнований, в методах тренировки и восстановления, прогресс и новшества в спортивном оборудовании, экипировке, материальном стимулировании спортсменов и пр.).
В другом случае получение морфометрических и ряда медико-биологических и функциональных характеристик оказалось доступным лишь узкому кругу специалистов, в третьем - мало учитывалось известное положение (Н.Е.
Введенский) о том, что организм в нормальных условиях -использует лишь незначительную часть из имеющегося у него запаса сил и задатков /54/, в четвертом, недостатки (В .Д. Небылицин) одного рода могут в какой-то мере сглаживаться или даже компенсироваться достоинствами другого /52/ и, в пятом
Б.М. Теплов), что достаточно усовершенствовать методы воспитания и t обучения, чтобы пределы способностей немедленно повысились /36/. Последние два положения являются одним из наиболее узких мест современной теории и практики спортивного отбора. Однако, как часто случается в науке, благодаря исследованиям в связи с отбором был достигнут значительный прогресс в разработке и обосновании системы контроля, в частности в технологии диагностики и оценки физического состояния и подготовленности спортсменов. /102/. Однако, изучив данные полученные в циклических и игровых видах спорта /В. Губа - 1998/, удалось установить, что проблема раннего отбора и спортивной ориентации независимо от вида спорта нуждается в серьезной реконструкции направленной на уточнение морфобиомеханической стороны рассматриваемого процесса. Выполненные исследования подтвердили гипотезу о том, что большинство специалистов работающих с детьми ориентируется по прежнему только на развитие физических качеств, тотальные размеры тела, не учитывая вариант развития занимающегося. Поэтому, отбирая в спортивные секции подростков и проводя внутривидовую ориентацию, как правило, в самый сложный "биологический период" от 10 до 15 лет, тренер готовит спортсмена к "сегодняшним" соревнованиям не учитывая его перспективу. В связи с этим, даже учитывая "адаптационную перспективу" начального спортивного обучения (ребенок - избранный вид) тренеру не удается в последствии процессами развития и совершенствования умений, навыков и физических качеств в связи с неправильным начальным отбором и ранней ориентацией.
Исходя из выше изложенного можно сделать вывод, что система раннего отбора и спортивной ориентации нуждается в новых исследованиях подтверждающих необходимость более детальной комплексной оценки способностей и возможностей детей и подростков для достижения высоких результатов в избранном виде спорта.
Гипотеза исследования предполагает, что силовые способности и эргометрические зависимости представляющие информацию о биоэнергетических возможностях организма спортсменов разного возраста могут служить дополнительной характеристикой для определения спортивной перспективности.
Объектом исследования является процесс отбора на этапах начальной и углубленной специализации.
Предметом исследований служит возрастная динамика соматических и силовых показателей, и эргометрических критериев, определяющих спортивные достижения юных пловцов-кролистов 11-16 лет.
Проблема исследования связана с необходимостью достоверных научных знаний возрастной динамики показателей, определяющих результаты юных спортсменов на этапах начальной и углубленной специализации и их отбора в группы спортивного совершенствования для достижения международного уровня результатов в будущем.
Гипотеза исследования. Исходя из закономерностей возрастной динамики показателей определяющих уровень спортивных достижений юных пловцов 1116 лет, предполагалось, что на этапах начальной и углубленной специализации эффективность текущего и этапного отбора в группы спортивного совершенствования можно значительно повысить за счет разработки комплекса показателей, включающих в себя физическое развитие, эргометрические критерии и специальную силовую подготовленность с учетом возраста, пола, дистанционной специализации пловцов.
Новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые на значительном контингенте испытуемых были выявлены статистически достоверные различия и тенденции изменения эргометрических критериев, показателей специальной силовой подготовленности и физического развития в зависимости от возраста, пола, избранной дистанции.
Установленные нормативные показатели физического развития, специальной силовой подготовленности на суше и в воде, эргометрических критериев, определяющих выносливость в различных зонах энергетического обеспечения позволяют усовершенствовать методы отбора на этапах начальной и углубленной специализации, используя их в сравнении с уровнем спортивных результатов.
Теоретическая значимость работы заключается в разработке научных основ оценки и прогнозирования возрастной динамики морфофунциональных показателей, специальной силовой подготовленности на суше и в воде, эргометрических критериев, определяющих уровень выносливости в различных зонах энергетического обеспечения в зависимости от индивидуальных особенностей, возраста, пола, избранной дистанции, спортивной квалификации, индивидуальной динамики роста спортивных результатов.
Практическая значимость настоящего исследования состоит в разработке методических принципов и практических рекомендаций позволяющих повысить надежность отбора на этапах начальной и углубленной специализации, вносить научно-обоснованные коррекции в планирование годичных циклов, учитывая индивидуальные особенности, возраст, пол, специализацию юных пловцов.
Основные положения выносимы на защиту:
1. Закономерности возрастного развития морфологических, силовых и эргометрических показателей, определяющих спортивные достижения в плавании, отражают целостный процесс формирования специальной силовой подготовленности и динамики физической работоспособности в различных зонах энергетического обеспечения.
2. Разработан комплекс нормативных требований по показателям j физического развития, специальной силовой подготовленности на суше и в воде, физической работоспособности юных пловцов 11-16 лет с учетом пола, дистанционной специализации и квалификации для этапного контроля и коррекции тренировочного процесса на этапах углубленной специализации.
3. Разработана программа оценки спортивной перспективности юных пловцов 11-16 лет по антропометрическим показателям, уровню специальной силовой подготовленности на суше и в воде, работоспособности в различных зонах энергетического обеспечения в соответствии с возрастом, полом, дистанционной специализации.
4. Подготовка девушек кролисток в возрасте 11 -16 лет отличается от подготовки мальчиков этого возраста, что объясняется спецификой женского пубертата. Продолжительность тренировки девочек на 3-4 года короче, выполнение специализированной силовой и функциональной работы с девочками начинается с 11 лет, т.е. на 2-2,5 года раньше, чем с мальчиками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
118 Выводы
1. Возрастная динамика показателей коэффициентов Kt отражает физическую работоспособность по зонам энергетического обеспечения, и тесно связана с квалификацией и дистанционной специализацией пловцов. У перспективных пловцов динамика роста физической работоспособности существенно выше, чем у неперспективных в тех зонах энергетического обеспечения, которые лучше всего отражают специфику данной дистанции. У мальчиков и девочек 12-16 лет специализирующихся на 100 и 200 м это показатели Ktl и Kt2, у специализирующихся на 800 и 1500 м - это Kt4, Kt5.
2. Спортсмены различной дистанционной специализации имеют определенный баланс развития скоростных возможностей и выносливости, который зависит от возраста, пола и квалификации. С ростом спортивного мастерства, становится все более выраженными различия между, пловцами разных дистанционных специализаций. Наиболее ярко эта тенденция проявляется для спринтеров (100 м) и для стайеров (1500 м).
3. Наиболее высокие темпы прироста показателей, характеризующих уровень специальной силовой подготовленности юных пловцов-кролистов на суше отмечены у девочек в 12, 13 лет, у мальчиков с 13 до 15 лет, в воде у девочек с 12 до 14 лет, у мальчиков с 14 до 16 лет, при этом с 11 до 13 лет различия в показателях у мальчиков и девочек не имеют статистически достоверных различий.
4. Используя показатели физического развития, специальной силовой подготовленности на суше и в воде, коэффициенты Kt, определяющие физическую работоспособность и перенос выносливости в различных зонах энергетического обеспечения, можно оценивать перспективность пловцов 1116 лет в зависимости от их возраста, пола и дистанционной специализации.
5. Сравнение трендов развития специальной силовой подготовленности, показателей физического развития и выносливости на основной и дополнительных дистанциях перспективных и неперспективных пловцов, выявило преимущество первых в возрастном диапазоне от 12 до 16 лет. Это подтверждает данные других авторов о том, что темпы прироста являются одним из критериев одаренности.
6. Анализ взаимосвязи между специализацией спортсмена на той или иной дистанции, его антропометрическими, силовыми и эргометрическими характеристиками указывает на то, что уже в возрасте 12-13 лет формируется морфотип пловца и проявляются силовые и эргометрические предпосылки для его специализации внутри вида спорта. у»
Практические рекомендации.
1. Разработанные на основании проведенных исследований таблицы оценки уровня физического развития, специальной силовой подготовленности на суше и в воде, соотношения скорости плавания на основной и дополнительных дистанции разной длины апробированы на практике и могут быть рекомендованы для отбора наиболее перспективных t пловцов при комплектовании учебно-тренировочных групп на разных этапах многолетней подготовки.
2. Учитывая возраст, пол и показатели физического развития, уровень специальной силовой подготовленности, соотношение результатов на разных дистанциях можно рекомендовать выбор спортивной дистанционной специализации пловца, специализирующегося в кроле.

Автореферат диссертации по теме "Определение спортивной перспективности пловцов-кролистов 11-16 лет на основании эргометрических критериев и показателей специальной силовой подготовленности"
На правах рукописи
Гасилин Сергей Сергеевич
Определение спортивной перспективности пловцов-кролистов 11-16 лет на основании эргометрических критериев и показателей специальной силовой
подготовленности
13.00.04 Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2004
Работа выполнена в Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Кашкин Анатолий Алексеевич
Официальные оппонента: доктор педагогических наук, профессор
Шалманов Анатолий Александрович
кандидат педагогических наук, профессор Скворцов Юрий Филиппович
Ведущая организация: Московский Государственный Областной Университет
Защита состоится « 2004 г. в часов на заседании
диссертационного совета К.311.003.01 при Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма, по адресу: Москва, Сиреневый бульвар, 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГУФК.
Автореферат разослан « » ^¿¿Я-^}/*? 200З'г.
Ученый секретарь ___,
диссертационного совета И.В. Чеботарева
эаО^г02
3
Общая характеристика работы
Актуальность. Совершенствование системы подготовки спортивного резерва является основной проблемой теории и методики юношеского спорта. Высокий уровень спортивных достижений в плавании, снижение возраста мировых рекордсменов, лимит времени для подготовки из пловца-новичка спортсмена международного уровня, способность конкурировать на международной арене, приводят к необходимости поиска рациональной системы тренировки ч своевременному выявлению спортивно-одаренных детей.
Выявление перспективных, спортивно одаренных детей и подростков является необходимой предпосылкой системы многолетней подготовки. Итогом многочисленных исследований (Булгакова Н.Ж., Воронцов А.Р., Кашкин A.A., Тимакова Т.С., Филимонова И.Е., Чеботарева И.В. и др.) стала разработка модельных характеристик и нормативных требований по физическому развитию и специальной подготовленности пловцов различной квалификации и специализации. Спортивная перспективность определялась как интегральная оценка физического развития пловца по многочисленным показателям, в совокупности лимитирующим уровень спортивных результатов.
Несмотря на значительное количество исследований, посвященных теории и методике многолетней подготовки юных пловцов (Булгакова Н.Ж., Воронцов А.Р., Гордон С.М., Кашкин A.A., Соломатин В.Р., Фомиченко Т.Г. и др.), на сегодня еще не совсем ясны критерии индивидуального планирования тренировочного процесса, оценки и прогнозирования отдельных сторон специальной подготовленное™: юных пловцов на этапах начальной и углубленной специализации.
Объектом исследования является процесс отбора на этапах начальной и углубленной специализации.
Предмет исследования возрастная динамика соматических и силовых показателей, и эргометрических критериев, определяющих спортивные достижения юных пловцов-кролистов 11-16 лет.
Проблема исследования связана с необходимостью достоверных научных знаний возрастной динамики показателей, определяющих результаты юных спортсменов на этапах начальной и углубленной специализации и их отбора в группы спортивного совершенствования для достижения международного уровня результатов в будущем.
Гипотеза исследования. Исходя из закономерностей возрастной динамики показателей, определяющих уровень спортивных достижений юных пловцов 11-16 лет, предполагалось, что на этапах начальной и углубленной специализации текущий и этапный отбор в группы спортивного совершенствования можно значительно повысить за счет разработки комплекса показателей, включающих в себя физическое развитие, эргометрические критерии и специальную силовую подготовленность с учетом возраста, пола, дистанционной специализации пловцов.
Новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые на значительном контингенте испытуемых статистически достоверно были выявлены возрастные различия и закономерности изменения эргометрических критериев, показателей специальной силовой подготовленности и физического развития в зависимости от возраста, пола, избранной дистанции.
Выявленные нормативные показатели физического развития, специальной силовой подготовленности на суше и в воде, эргометрических критериев, определяющих выносливость в различных зонах энергетического обеспечения позволяют усовершенствовать методы отбора на этапах начальной и углубленной специализации, используя их в сравнении с уровнем спортивных результатов.
Теоретическая значимость работы заключается в разработке научных основ оценки и прогнозирования возрастной динамики морфофунциональных показателей, специальной силовой подготовленности на суше и в воде, эргометрических критериев, определяющих уровень выносливости в различных зонах энергетического обеспечения в зависимости от индивидуальных особенностей, возраста, пола, избранной дистанции, спортивной квалификации, индивидуальной динамики роста спортивных результатов.
Практическая значимость настоящего исследования состоит в разработке методических принципов и практических рекомендаций, позволяющих повысить надежность отбора на этапах начальной и углубленной специализации, внести научно-обоснованные коррекции в планирование годичных циклов, учитывая индивидуальные особенности, возраст, пол, специализацию юных пловцов. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Возрастная динамика показателей, характеризующих уровень физического развития, специальную силовую подготовленность на суше и в воде, эргометрических критериев, определяющих уровень выносливости в различных энергетических зонах у юных пловцов 11-16 лет разного пола, дистанционной специализации и квалификации.
2. Сравнительная характеристика трендов развития специальной силовой подготовленности, физического развития, эргометрических критериев юных пловцов 11-16 лет с перспективной и неперспективной динамикой спортивных результатов, которая выявила преимущество перспективных в возрастном диапазоне от 12 до 16 лет.
3. Разработанные нормативные шкалы для оценки перспективности юных пловцов 11-16 лет, мальчиков и девочек, специализирующихся в плавании на дистанциях 100, 200 и 800, 1500 метров кролем, для комплектования учебно-тренировочных групп на этапах начальной и углубленной специализации в процессе многолетней подготовки по показателям физического развития,
уровня специальной силовой подготовленности на суше и в воде, эргометрическим критериям.
Структура диссертационной работы: работа изложена па 148 страницах, состоит из 3 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Список использованной литературы содержит 163 источника, из них 24 иностранных авторов. Материал проиллюстрирован 20 рисунками, содержит 29 таблиц.
Цель, задачи, методы и организация исследования
Цель исследования состоит в том, чтобы на основании комплексной оценки индивидуальных и групповых показателей физического развития, специальных силовых способностей на суше и в воде, эргометрических зависимостей, характеризующих физическую работоспособность в разных зонах у юных пловцов-кролистов в возрастном диапазоне 11-16 лет, разработать нормативную систему для выявления перспективных пловцов с учетом возраста, пола и спортивной специализации.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
1. Определить возрастную динамику показателей физического развития, специальной силовой подготовленности на суше и в воде у пловцов-кролистов 11-16 лет разного пола, спортивной подготовленности и дистанционной специализации.
2. По эргометрическим критериям выявить возрастную динамику выносливости в разных зонах энергетического обеспечения у юных пловцов 11-16 лет с перспективной и неперспективной динамикой спортивных результатов, специализирующихся на разных дистанциях в плавании кролем.
3 Разработать нормативные шкалы для комплексной оценки физического развития, уровня специальной силовой подготовленности, соотношения результатов на основной и дополнительных дистанциях на различных этапах многолетней подготовки юных пловцов 11-16 лет.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы:
1. Анализ и обобщение научно-методической литературы.
2. Педагогические контрольные измерения и тесты.
3. Антропометрические методы.
4. Динамометрия.
5. Хронометрирование.
6. Эргометрические методы.
7. Анкетирование.
8. Методы математической статистики.
Организация исследования.
Исследование проводилось в 1999 - 2003 годах на базе бассейнов: РГУФК, СДЮШОР «Скифы», г. Москва; ДЮСШ № 47, г. Москва; ДЮСШ CK «Вымпел», г. Королёв; ДЮСШ № 8, г. Мытищи. В исследовании принимало участие 618 пловцов, из них 387 мальчиков и 231 девочка в возрасте от 11 до 16 лет, имеющих спортивную квалификацию от 1П взрослого разряда до мастера спорта. Пловцов III разряда - 20 человек, 11-го разряда - 191 человек, 1-го разряда - 245 человек, кандидатов в мастера спорта - 122 человека, мастеров спорта - 40 человек. Все пловцы по заранее утвержденному графику выполняли необходимые тестовые программы.
Собственные экспериментальные исследования и их обсуждение
Полученные нами данные по динамике показателей физического развития, силовых и скоростно-силовых показателей на суше и в воде в зависимости от возраста и дистанционной специализации согласуются с ранее полученными результатами /Булгакова Н.Ж. 1980; Воронцов А.Р. 1986; Кашкин А.А. 1999; Фомиченко Т.Г., Дырко В.В 1996, 1999/.
Анализ возрастной динамики длины и массы тела у пловцов, имеющих в своей возрастной группе более высокие спортивные результаты, позволяющие им при такой же динамике прироста выступать в зрелом возрасте на уровне элиты российского плавания показал, что у девочек с перспективной динамикой, специализирующихся на дистанциях 100, 200 м длина тела, в среднем почти линейно возрастает от 11 до 15 лет, а у специализирующихся на 800 и 1500 м быстрый прирост с 11 до 13 лет сменяется замедлением в 14 и 15 лег (рис. 1).
Рис. 1. Возрастная динамика длины тела у девушек спринтеров и сгайеров с перспективной (П) и неперспективной (Н) динамикой спортивных результатов
Следовательно, уже в 14 и 15 лет и старше проявляются характерные для дистанционной специализации различия в показателях длины тела, у девоч&к спринтеров и стайеров, о чем говорят статистически достоверно более высокие средние данные длины тела у специализирующихся на 100 и 200 м кролем.
Масса тела с 11 до 15 лет у перспективных пловчих также непрерывно увеличивается, а темпы прироста у перспективных стайеров замедляются в 14 и 15 лет. По полученным экспериментальным данным показателей физического развития (длины и массы тела) можно отметить, что у девочек, начиная с 14 лет, формируется устойчивый морфотип, характеризующий особенности избранной дистанции.
У мальчиков с перспективной динамикой спортивных результатов достоверных различий в длине и массе тела у спринтеров 11-14 лет и у стайеров в диапазоне 11-16 лет не выявлено (рис. 2).
Спринтеры
Стайеры
11 12 13 14 15 16 Возраст, лет
11 12 13 14 15 16
Возраст, пят
Рис. 2. Возрастная динамика длины тела у юношей спринтеров и стайеров с перспективной (П) и неперспективной (Н) динамикой спортивных результатов
Показатели специальной силовой подготовленности на суше, выраженные в данных статической силы и силы тяги в разных режимах на изокинетическом тренажере «Биокинетик», у спрингеров и стайеров не имеют достоверных различий до 15 лет и только в 16 лет, на этапе углубленной специализации, спринтеры (100, 200 м) имеют более высокие показатели проявления силовых способностей. Данные измерений силы тяги в воде на привязи показывают, что у мальчиков и девочек, специализирующихся на спринтерских и стайерсккх
дистанциях в общей группе с 11 до 16 лет нет достоверных различий по средним данным при плавании с помощью движений ногами, руками и в координации.
Анализ возрастной динамики силы тяги в воде на привязи при плавании с помощью движений ногами у перспективных и неперспективных пловцов-девочек, специализирующихся на 100, 200 м показывает, что перспективные имеют преимущество в возрасте 11-13 лет (рис. 3). У девочек специализирующихся на 800 м перспективные пловцы во всех возрастных группах имеют в среднем статистически достоверно более высокие показатели (рис. 3), чем неперспективные.
Рис. 3. Возрастная динамика силы тяги в воде при помощи движений ногами у девушек спринтеров и стайеров с перспективной (П) и неперспективной (Н) динамикой результатов
У мальчиков по этому параметру достоверных различий у перспективных и неперспективных пловцов не обнаружено. Сила тяги в воде при плавании с помощью движений руками и в координации у девочек, специализирующихся и на дистанциях 100, 200 м и на 800 м в возрасте 12-16 лет у перспективных пловцов статистически достоверно выше, чем у неперспективных (рис. 4).
Спринтеры Стайеры
Рис. 4. Возрастная динамика силы тяги в воде у девушек спринтеров и стайеров с перспективной (П) и неперспективной (Н) динамикой результатов (а, б - при помощи движений руками; в, г - при плавании в координации)
У мальчиков только при плавании в координации имеются статистически достоверно более высокие показатели силы тяги у перспективных пловцов, специализирующихся на 100, 200 метров кролем, в 14-16 лет, у специализирующихся на 1500 м кролем в 15-16 лет (рис. 5).
Спринтеры (а)
11 12 13 1« 15 Возраст, лет
12 13 14 15 Возраст, лет
(В)
(Ч
11 12 13 1* 15 16 Возраст, лат
12 13 14 15 Возраст, лет
11 12 13 14 15 16 Возраст, лет
12 13 14 15 16 Возраст, лат
Рис. 5. Возрастная динамика силы тяги в воде на привязи у юношей с перспективной (П) и неперспективной динамикой результатов (Н) (а, б - при помощи движений ногами; в, г - при помощи движений руками; д, е - при плавании в координации).
При плавании с помощью движений руками девочки специализирующиеся на 800 м кролем с 12 до 15 лет имеют в среднем статистически достоверно более высокие показатели силы тяги в воде, чем спринтеры. Это объясняется тренировочным эффектом более значительных по объему тренировочных заданий у стайеров в этом возрасте. У мальчиков достоверных различий в зависимости от дистанционной специализации по этому показателю силы тяги в воде не установлено. При плавании в координации статистически достоверных различий силы тяги в воде у стайеров и спринтеров с 11 до 15 лет не выявлено.
Средние значения коэффициентов использования силовых возможностей при плавании в координации и с помощью движений руками, у всех пловцов девушек и юношей с возрастом снижаются, что говорит о достаточном запасе статической силы на суше, еще не реализованной в тяговых усилиях в воде (рис. 6, 7). Хотя у девушек стайеров в 15 и 16 лет имеется заметное увеличение показателей КИСВР.
Рис. 6. Возрастная динамика КИСВР у девушек с перспективной (П) и неперспективной (Н) динамикой результатов.
Спринтеры
Стайеры
11 12 13 14 15 Возраст, лет
12 13 14 15 Возраст, пет
Рис. 7. Возрастная динамика КИСВР у юношей с перспективной (II) и неперспективной (Н) динамикой результатов.
Полученные в ходе исследования показатели коэффициентов Kt позволили установить взаимосвязь между уровнем выносливости в различных зонах энергетического обеспечения и перспективностью пловцов-кролистов в возрастном диапазоне от 11 до 16 лет, девочек и мальчиков, специализирующихся на дистанциях 100, 200 и 800,1500 метров кролем.
У девочек, специализирующихся на коротких дистанциях 100 и 200 м кролем группа перспективных пловцов показывает лучшие результаты на основной дистанции (100, 200 м) за счет лучшего переноса скоросш плавания от 50 м дистанции к 100 м и от 100 м к 200 метровой дистанции. Это подтверждают показатели Kti, Kt2 и Kt3 (табл. 1, рис. 8), которые у перспективных пловцов статистически достоверно (р< 0,05) ниже во всех возрастных группах, чем у неперспективных. У перспективных пловчих в возрасте от 11 до 15 лет также лучше перенос выносливости в смешанной аэробно-анаэробной зоне энергетического обеспечения, о чем говорят в среднем меньшие показатели Kt4. В аэробной зоне энергетического обеспечения преимущества в развитии выносливости у перспективных пловцов над неперспективными не выявлено (табл. 1).
Таблица 1
Средние данные коэффициентов К^ у девочек И-16 лет с перспективной и неперспективной динамикой спортивных результатов, специализирующихся на
дистанции 100 и 200 м кролем (п= 146)
Паспорт Квал- Статистич.пок К« КЛ2 К13 Кг4 Ю5
возр. ция п
П 9 X 2,219 2,167 2,095 2,068 4,003
11 Бх 0,0089 0,0096 0,0103 0,0109 0,0137
Н И X 2,235 2,225 2,105 2,083 3,988
вх 0,0093 0,0099 0,0107 0,0113 0,0144
П 8 X 2,220 2,175 2,119 2,054 4,004
12 вх 0,0151 0,0178 0,0161 0,0094 0,0293
н 16 X 2,225 2,199 2,141 2,074 4,012
Бх 0,0075 0,0159 0,0144 0,0121 0,0163
п 13 X 2,194 2,167 2,123 2,061 3,961
13 8х 0,0152 0,0149 0,0192 0,0206 0,0209
н 25 X 2,208 2,186 2,131 2,076 4,061
Бх 0,0097 0,0127 0,0110 0,0101 0,0268
п 21 X 2,193 2 Д 75 2,121 2,063 3,994
14 8х 0,0106 0,0122 0,0065 0,0113 0,0210
н 9 X 2,195 2,199 2,138 2,061 3,981
Бх 0,0149 0,0124 0,0155 0,0114 0,0326
П X 2,179 2,167 2,137 2,069 4,079
15 Бх 0,0160 0,0184 0,0158 0,0061 0,0236
н 12 X 2,189 2,181 2,157 2,077 3,969
8х 0,0086 0,0119 0,0131 0,0121 0,0271
П 8 X 2,179 2,161 2,128 2,111 4,118
16 8х 0,0117 0,0221 0,0159 0,0095 0,0347
н 6 X 2,179 2,208 2,178 2,089 3,962
Бх 0,0095 0,0089 0,0136 0,0112 0,0124
Как показывают экспериментальные данные (табл. 1, рис. 8) у пловцов с перспективной динамикой результатов показатели Кг1 и Ю2 с возрастом от 11 до 16 лет снижаются, показатели коэффициента ЮЗ незначительно повышаются от 12 до 16 лет. В группе неперспективных пловцов коэффициенты Ю1 и Ш2 также снижаются с возрастом, а коэффициенты ЮЗ резко возрастают от 14 до 16 лет (рис. 8).
Рис. 8. Возрастная динамика коэффициентов КИ, ¥¿2, ЮЗ у девочек 11-16 лет с перспективной (П) и неперспективной (Н) динамикой спортивных результатов, специализирующихся на дистанциях 100, 200 м кролем
У мальчиков с перспективной динамикой спортивных результатов, специализирующихся на дистанциях 100, 200 метров, при примерно одинаковом
запасе скорости на 50 м дистанции в каждой возрастной группе значительно лучше перенос скорости на дистанцию 100 м и от 100 к 200 м.
Это подтверждают средние данные коэффициентов Кг1 и Кг2, которые у перспективных пловцов в среднем статистически достоверно (р< 0,01) ниже, чем у неперспективных в каждой возрастной группе от 12 до 16 лет. В отличие от девочек у мальчиков менее выражено снижение К11 с возрастом и более интенсивно в среднем снижается К12 (рис. 9), как у перспективных, так и у неперспективных пловцов, специализирующихся на 100,200 м.
Рис. 9. Возрастная динамика коэффициентов Ktl, Kt2 у мальчиков 12-16 лет с перспективной (П) и неперспективной (Н) динамикой спортивных результатов, специализирующихся на дистанциях 100, 200 м кролем
Коэффициенты Kt3, Kt4, Kt5 у мальчиков спринтеров не имеют ярко выраженной возрастной тенденции и перспективные пловцы не всегда обладают лучшими показателями Kt3, Kt4, Kt5.
Девушки, специализирующиеся на дистанции 800 м кролем, имеющие перспективную динамику развития спортивного результата в возрасте от 12 до 16 лет, превосходят своих сверстниц по уровню выносливости в смешанной аэробно-анаэробной и аэробной зонах.
У них показатели коэффициентов К*4 и Кг5 статистически достоверно (р< 0,05) ниже, чем у неперспективных во всех возрастных Группах, особенно в 12, 13 и 14 лет в аэробной (К*5), а в 15 и 16 лет в смешанной аэробно-анаэробной (Ю4) (рис 10). Как видно из показанной на рис. 10 возрастной динамики средних данных коэффициентов КЛ4, у неперспективных пловцов они повышаются в 15 и 16 лет, а КЛ5 в этом возрасте снижаются. Здесь наблюдается снижение выносливости в смешанной аэробно-анаэробной зоне и повышение ее в аэробной, что не позволяет достичь высоких результатов на дистанции 800 м кролем, так как энергообеспечение данной дистанции наиболее тесно связано со смешанным аэробно-анаэробным источником обеспечения мышечной работы.
(а) (б)
Возраст, лет Возраст, лет
Рис. 10. Возрастная динамика коэффициентов К14 и Ю5 у девочек 12-16 лет с перспективной (П) и неперспективной (Н) динамикой спортивных результатов, специализирующихся на дистанции 800 м кролем
У перспективных пловчих с 12 до 16 лет наблюдается одинаковый уровень удержания выносливости в аэробной зоне (Кг5) и ее непрерывное улучшение в смешанной аэробно-анаэробной зоне (КЛ4), о чем свидетельствуют данные, представленные на рисунке 10.
Средние данные коэффициентов КИ, Ю2, ЮЗ у пловцов двух групп с возрастом снижаются, но не имеют ярко выраженных различий у перспективных и неперспективных пловчих.
У мальчиков, с перспективной динамикой спортивных результатов, специализирующихся на дистанции 1500 м кролем, перенос скорости плавания от 200 м дистанции на 400 м, от 400 м до 800 м и от 800 м на 1500 м в возрасте от 13 до 16 лет лучше, чем у неперспективных пловцов.
Коэффициенты ЮЗ, Ю4, Ю5 у перспективных пловцов в возрасте от 13 до 16 лет в среднем статистически достоверно (р < 0,05) ниже, чем неперспективных. С возрастом в обеих группах отмечается снижение ЮЗ, Ю4 при этом скорость снижения показателей этих коэффициентов у перспективных пловцов выше, чем у неперспективных (рис. 11).
г
(в)
Возраст, лет
Рис. 11. Возрастная динамика коэффициентов ЮЗ, Ю4, Ю5 у мальчиков 12-16 лет с перспективной (П) и неперспективной (Н) динамикой спортивных результатов, специализирующихся на дистанции 1500 м кролем
Это говорит о постоянном и более значительном повышении уровня выносливости у перспективных пловцов в смешанной анаэробно-аэробной, аэробно-анаэробной зонах энергетического обеспечения. При этом перенос скорости плавания в аэробной зоне с 13 до 16 лет, практически не изменяется. В показателях коэффициентов КЛ1 и Ю2 у юношей стайеров, достоверных различий в группе перспективных и неперспективных пловцов не обнаружилось (табл. 2).
Таблица 2
Средние данные коэффициентов К* у мальчиков 12-16 лет с перспективной и неперспективной динамикой спортивных результатов, специализирующихся на
дистанции 1500 м кролем (п=93)
Паспорт возр. Квал-ция Статистич.пок КП Ю2 ЮЗ Кл4 Кг5
п
12 П 8 X 2,199 2,180 2,117 2,072 3,884
вх 0,0139 0,0106 0,0093 0,0088 0,0081
Н 7 X 2,181 2,179 2,121 2,071 3,889
Ях 0,0116 0,0103 0,0086 0,0079 0,0077
13 П 7 X 2,221 2,132 2,091 2,086 3,932
вх 0,0097 0,0117 0,0099 0,0087 0,0084
Н 20 X 2,192 2,162 2,115 2,088 3,957
Бх 0,0077 0,0069 0,0063 0,0061 0,0058
14 П 10 X 2,195 2,165 2,089 2,075 3,946
Бх 0,0096 0,0101 0,0093 0,0079 0,0049
Н 9 X 2,193 2,140 2,101 2,086 1 3,971
вх 0,0101 0,0097 0,0094 0,0089 0,0064
15 П 9 X 2,181 2,161 2,085 2,074 3,939
Бх 0,0116 0,0137 0,0053 0,0051 0,0049
Н 8 X 2,209 2,160 2,106 2,083 3,971
Бх 0,0171 0,0138 0,0097 0,0084 0,0055
16 П 4 X 2,185 2,144 2,085 2,065 3,935
8х 0,0071 0,0079 0,0084 0,0089 0,0093
Н 11 X 2,172 2,143 2,109 2,082 3,958
вх 0,0107 0,0099 0,0118 0,0175 0,0242 1
21
Выводы
1. Возрастная динамика показателей коэффициентов Ю отражает физическую работоспособность по зонам энергетического обеспечения, и тесно связана с квалификацией и дистанционной специализацией пловцов. У перспективных пловцов динамика роста физической работоспособности существенно выше, чем у неперспективных в тех зонах энергетического обеспечения, которые лучше всего отражают специфику данной дистанции. У мальчиков и девочек 12-16 лет, специализирующихся на дистанциях 100 и 200 м кролем, это показатели КИ и К12, у специализирующихся на дистанциях 800 и 1500 м кролем - это К14, Ю5.
2. Спортсмены различной дистанционной специализации имеют определенный баланс развития скоростных возможностей и выносливости, который зависит от возраста, пола и квалификации. С ростом спортивного мастерства становятся все более выраженными различия между пловцами разных дистанционных специализаций. Наиболее ярко эта тенденция проявляется для спринтеров (100 м) и для стайеров (1500 м).
3. Наиболее высокие темпы прироста показателей, характеризующих уровень специальной силовой подготовленности юных пловцов-кролистов на суше, отмечены у девочек в 12, 13 лет, у мальчиков с 13 до 15 лет; в воде у девочек с 12 до 14 лет, у мальчиков с 14 до 16 лет; при этом с 11 до 13 лет различия в показателях у мальчиков и девочек не имеют статистически достоверных различий.
4. Используя показатели физического развития, специальной силовой подготовленности на суше и в воде, коэффициенты Ю, определяющие физическую работоспособность и перенос выносливости в различных зонах энерг етического обеспечения, можно оценивать перспективность пловцов 11-16 лет в зависимости от их возраста, пола и дистанционной специализации.
5. Сравнение трендов развития специальной силовой подготовленности, показателей физического развития и выносливости на основной и дополнительных
дистанциях у перспективных и неперспективных пловцов, выявило преимущество первых в возрастном диапазоне от 12 до 16 лет. Это подтверждает данные других авторов о том, что темпы прироста являются одним из критериев одаренности.
6. Анализ взаимосвязи между специализацией спортсмена на той или иной дистанции, его антропометрическими, силовыми и эргометрическими характеристиками указывает на то, что уже в возрасте 12-13 лет формируется морфотип пловца и проявляются силовые и эргометрические предпосылки для его специализации внутри вида спорта.
Практические рекомендации.
1. Разработанные на основании проведенных исследований таблицы оценки уровня физического развития, специальной силовой подготовленности на суше и в воде, соотношения скорости плавания на основной и дополнительных дистанциях разной длины апробированы на практике и могут быть рекомендованы для отбора наиболее перспективных пловцов при комплектовании учебно-тренировочных групп на разных этапах многолетней подготовки.
2. Учитывая возраст, пол и показатели физического развития, уровень специальной силовой подготовленности, соотношение результатов на разных дистанциях можно рекомендовать выбор спортивной дистанционной специализации пловца, специализирующегося в кроле.
Список опубликованных работ по теме диссертации:
1. Гасилин С С. Определение спортивной перспективности пловцов-кролистов 11-18 лет// Сборник научных трудов молодых ученых и студентов РГАФК. - М.: Физкультура, образование и наука, 2002 - С. 5-8.
2. Гасилин С.С. Специальная силовая подготовленность пловцов 11-17 лет//Материалы совместной научной конференции профессорско-преподавательского и научного состава МГАФК, РГАФК, ВНИИФК/ Гасилин С.С., Кашкин A.A., Мехтелева Е.А., Попов О.И. - Малаховка: МГАФК, 2002. - С. 85-87.
3. Гасилин С.С., Кашкин A.A. Возрастная динамика дистанционной подготовленности у юных пловцов 11-16 лет // Плавание. Исследования, тренировка, гидрореабилитация: Материалы 2-ой международной научно-практической конференции / Под ред. Петряева А В. и Клешнева И.В. - Спб.: Издательство ООИ Плавин, 2003 - С. 170-173.
4. Гасилин С.С. Оценка перспективности юных пловцов 11-16 лет по показателям дистанционной подготовленности // Современный олимпийский спорт и спорт для всех: Материалы VII Международного научного конгресса-Т. 3. - М.: СпортАкадемПресс, 2003. - С. 96-98.
Тираж 100 экз. Объем 1 п.л. Заказ 155 Отпечатано в ООО «Принт Центре» 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 4 телефон: 166-15-72. Изготовление брошюр, авторефератов.
РНБ Русский фонд
2006-4 20984
i
а s. ?:о4