Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Возрастные особенности формирования спортивно-технических навыков у пловцов учебно-тренировочных групп ДЮСШ

Автореферат по педагогике на тему «Возрастные особенности формирования спортивно-технических навыков у пловцов учебно-тренировочных групп ДЮСШ», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Биневский, Дмитрий Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Возрастные особенности формирования спортивно-технических навыков у пловцов учебно-тренировочных групп ДЮСШ"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ОГДЕНА ЛЕНИНА ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОИ КУЛЬТУРЫ

На правах рукописи БИНЕВСКШ Дмитрий Александрович

ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СПОРТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИХ НАВЫКОВ У ПЛОВЦОВ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫХ ГРУШ ДЮСШ

13.00.04 Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

- АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 19ЭЗ

Работа выполнена в 'Государственном Центральном ордена Ленина институте физической культуры.

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор,

член-корреспондент РАО БУЛГАКОВА Н.Ж.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Бальсевич В.К..

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Гилязова В.Б. Ведущая организация - Волгоградский государственный институт

физической культуры

Защита диссертации состоится X 1993 г.

в /-» часов на заседании специализированного совета К 046.01.01 Государственного Центрального ордена Ленина института физической культуры по адресу: г.Москва, Сиреневый бульвар, дом 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " " 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук,

доцент Ю-Н. ПРИМАКОВ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Спортивно-техническая подготовка является одним из важнейших компонентов многолетней тренировки спортсменов. В спортивном плавании данный вид подготовки приобретает особое значение в связи с тем, что водная среда предъявляет особые требования к движениям спортсмена. Состояние гидростатической невесомости, повышенная плотность среды, горизонтальное положение т^ла, строгое согласование дыхания с движениями и целый ряд других факторов обусловливают значительное влияние техники плавания на спортивный результат. В связи с этим проблема совершенствования техники плавания всегда была в центре внимания специалистов (С.М. Гордон, 1968, Д. Каунсилмен, 1972, 1977, Р.Б.Ха-льянд, 1988, В.Б. Иссурин, 1984, I9S7, C.B. Колмогоров, 1992, R.E. Shlelhauf, 1979). В настоящее время достаточно глубоко щучены многие аспекты данного раздела подготовки спортсменов. Однако большая часть публикаций по данному вопросу относится прайму ществекно к ззрослым спортсменам. Вместе с тем, практика спортивной тренировки показывает, что именно на ранних этапах подготовки необходимо сфор»,ировать рациональную технику движений, поскольку недостатки обучения приводят к образованию стойких ошибок в технике взрослых квалифицированных спортсменов.

В настоящее время недостаточно исследована проблема становления двигательного навыка у юных пловцов. В то же время в ряде научных работ (В.К. Бальсевич, 1975, 1987, А.А.Гужаловский, 1979, 1980, Н.Ж. Булгакова, 1980, 1987, С.Б. Тихеинский, 1988) доказано, что эффективность тренировочных воздействий во многом обусловлена степенью их соответствия естественному ходу возрастного развития организма юного спортсмена. Совпадение напряр.":он-

ности тренировочных воздействий с естественным .ритмом развития двигательных качеств способствует успешному формированию специализированного двигательного- навыка. Изучение особенностей формирования двигательного навыка на различных этапах подготовки будет способствовать повышению эффективности тренировочного процесса.

Объектом исследования явилась система многолетней подготовки юных пловцов 11-16 лет.

Предмет исследования - изучение формирования специализированного двигательного навыка кролистов путем исследования возрастных изменений внутренней структуры гребковых движений и комплексных характеристик техники плавания.

Целью исследования явилось совершенствование методики многолетней подготовки юных пловцов на основе выявления возрастной ■динамики становления и совершенствования двигательного навыка у спортсменов 11-16 лет.

Гипотеза. Предполагалось, что изучение возрастной динамики формирования различных параметров техники плавания у юных спортсменов 11-16 лет позволит распределить средства технический подготовки в соответствии с естественным ходом развития моторики, что позволит более полно использовать я развивать потенциальные возможности пловцов в каждом возрастном периоде.

Научная„новизна. Впервые в практике спортивного плавания с привлечением широкого крута научных методик изучена возрастная динамика временных и динамических параметров гребковых движений, выявлены периоды активного роста динамических параметров различных фаз гребкового движения отдельно для мальчиков и девочек. Изучена взаимосвязь характеристик гребка с максимальной скоростью плавания, установлено влияние показателей физического развития и

силовой подготовленности на формирование индивидуальных соотношений .длины "шага" и темпа плавательных движений у спортсменов различных возрастных групп. •

Орактическая_значшость. Выявленные сенситивные периоды для совершенствования различных компонентов техники плавания позволяют оптимизировать процесс планирования технической подготовки в структуре многолетней тренировки юных пловцов. Результаты исследований могут быть, использованы: .

- при планировании технической подготовки в ходе многолетней тренировки юных пловцов;

- при составлении программно-методических документов, регламентирующих работу ДЮСШ, СДШОР.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изменения динамических параметров гребковых движений у пловцов 11-16 лет носят выраженный возрастной характер и имеют периоды ускоренного и замедленного развития.

2. Временные параметры гребковых движений не претерпевают достоверных изменений в возрастном диапазоне от II до 16 лет.

3. Количественная оценка временных и динамических параметров гребковых движений является необходимым компонентом комплексной оценки подготовленности пловцов ка всех этапах многолетней тренировки.

4. Индивидуальное соотношение темпа и "длины" шага на этапах многолетней подготовки определяется различным сочетанием морфологических, силовых и эргометрических показателей подготовленности спортсменов.

Структ^ра_и_о0ъем_дассертац11И. Работа изложена на 148 страницах машинописного текста и состоит из введения, аести 'глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы.

Диссертация содержит 33 таблицы и 3 рисунка. В списке аннотированной литературы представлены 165 источников отечественной литературы и 15 работ зарубежных авторов.

ЗАДАЧИ. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исходя из рабочей гипотезы, для решения поставленной цели исследования были сформулированы сладлвдиэ задач«:

1. Выявить особенности возрастных изменений временных и ди-намгг'зских параметров гребковых движений при плавании с максимальной скоростью у кролистов в возрасте II-IG лет.

2. Изучить взаимосвязь временных и динамических параметров выполнения гребковых движений со скоростью плавания.

3. Определить группы факторов, оказывающие достоверное влияние на индивидуальные соотношения темпа и длины "шага" при плавании с максимальной скоростью у кролистов в возрасте 12-16 лет.

4. Разработать методические рекомендации по дифференциров-ке средств совершенствования техники плавания с учетом возрастных особенностей ее формирования.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы; педагогические контрольные измерения; антропометрия; динамометрия; тензодинамография; подводная видеорегистрация; хронометрах; метода математической статистики.

Для определения уровня развития силовых качеств проводилось измерение силы тяги на суше и в воде (Абсалямов Т.М., 1964). Уровень скоростно-силовой и силовой выносливости определялся при помощи контрольных упражнений длительностью соответственно 30 с и 3 мин. на тренажерном устройстве Хюттеля-Мертенса. Величина

нагрузки определялась в процентах от максимальной статической силы тяги (Ю.А. Устькачкинцев, 1974; С.М. Еайцеховский, 1Э76, В.В. Дырко, 1985). По результатам тестирования рассчитывались индекс скоростно-силовой выносливости (ИССВ) н индекс силовой выносливости (ИСВ), равные произведению величини сопротивления (в кг) на количество выложенных движений. Названные индексы выражались в условных единицах.

Биологический возраст испытуемых определялся по методике, принятой в НШ антропологии МГУ им. Ломоносова (В.В. Кунак, 1941).

Статистическая обработка данных производилась на компьютере "ЕС 1841" при помощи стандартного пакета статистических программ 1.2". Оценка силы влияния факторов производилась по методу Плохинского.

Исследования проводились на протяжении 1Э80-Э1 г.г. на базе 50м бассейна ГЦОЛИФК. В качестве испытуемых принимали участие спортсмены ДЮСШ "Буревестник", спортивного интерната .'41 г.Москвы, а так же участники просмотровых сборов, проводимых Центральным Спортивным Клубом ДФСО Профсоюзов.

Для выявления возрастной динамики формирования временных и динамических характеристик тресковых движений, было обследовано 225 мальчиков и 96 девочек в возрасте от II до 16 лет. Параметры гребковых движений фиксировались при помоыи методики тензометрии. После стандартной разминки на кистях рук испытуемых закреплялись тензодатчики и им предлагалось проплыть 25 м кролем на груда с максимальной скоростью со старта из воды. Одновременно с регистрацией тензодинамограмм фиксировалось время проплывания и количество гребковых движений на отрезке между отметками 10 и 25м для определения скорости плавания и'длины "шага" в момент

тестирования.

Для изучения влияния особенностей телосложения, силовой подготовленности и специальной выносливости на максимальную скорость плавания и интегральные характеристики техники - темп и длину "шага" - было обследовано 173 мальчиков и 160 девочек 12-16 лет. После 600-800м разминки испытуемым предлагалось проплыть 50ы кролем на груди с максимальной скоростью. На второй половине дистанции фиксировались время прошшвания и количество греСковых движений. На основании полученных характеристик рассчитывались теш, длина "шага" и скорость плавания.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

I. Возрастные закономерности формирования временной и динамической структуры гребковых движений у кролистов 11-16 лет .

л

Результаты исследования временных параметров гребковых движений у пловцов-крЬлистов 11-16 лет показали отсутствие достоверных возрастных изменений как у мальчиков, так и у девочек. Этот факт позволяет говорить о существовании общей закономерности - несмотря на значительное увеличение длины руки и площади кисти, совершенствование специализированных ощущений и тонкой двигательной координации, выражающихся в усложнении и удлинении траектории движения кисти в воде, временные параметры гребковых движений у пловцов различных возрастных груш при плавании кролем на груди с максимальной скоростью не проявляют явной возрастной изменчивости. В то же время можно отметить, что процесс формирования временной структуры техники, как тенденция, все же находит отражение в общей картине изменения длительности как

целостных гребковых движений, так и отдельных фаз. Это проявляется в недостоверном уменьшении их длительности в период пубертатного скачка и увеличения длиннотных размеров тела соответственно в 11-13 лет у девочек и 12-14 лет у мальчиков.

Результаты тензометрических измерений динамической структуры гребковых движений у кролистов 11-16 лет обнаружили, что изменения большинства изученных показателей имеют четко выраженную возрастную тенденцию, которая связана с возрастным биологическим развитием морфологических характеристик и силовых способностей спортсменов. Важным фактом является неравномерный ритм и различный характер возрастных изменений динамических параметров, отражающих особенности выполнения отдельных фаз гребка. Интерпретация возрастной динамики этих показателей позволила выявить особенности формирования гребка отдельно, у мальчиков и девочек, конкретизировать благоприятные периоды для совершенствования различных элементов рабочего движения пловца.

Наиболее интенсивный прирост всех силовых характеристик фазы захвата и подтягивания у девупек приходится на возрастной диапазон от 12 до 15 лет (табл.1). Интересно отметить фазовый характер формирования динамичзской структуры данного элемента гребка. На 1-м этапе изменяется ритм гребка. Захват становится более "активным", быстрым, но при этом спортсменки, видимо, снижают качество "опоры" в фазе подтягивания. 00 этом косвенно говорит стабилизация усредненных значений силы в данной части гребка на фоне увеличения максимального значения силы. На 2-м этапе спортсменки приобретают навык рационального использования захвата. Между 15 и 16 годами оба параметра увеличиваются незначительно. Т.е. к 15 годам, у девочек в основном заканчивается формирование динамической структуры фазы захвата и подтягивания.

Таблица

Возрастные изменения динамических параметров гребковых движений у кролисток 11-16 лет (усл.ед.)

ПОКАЗАТЕЛИ Возраст (лет)

II п=13 12 • п-15 . 13 п=15 14 п-15 15 п-19 1С п-19

Макс.усилие х в фаз. захв.+о 6.6 2.1 7.0 1.4 7.9 4.1 0.7 2.6 9.3 2.8 9.С 3.4

Усредн.усил. х в фаз. захв.+о 4.5 1.0 4.2 1.5 4.9 2.1 4.8 1.7 5.7 2.2 5.7 2.3

Импульс силы X в фаз. захв.+о 101.0 27.4 73.6 26.3 97.5 53.2 106.0 49.0 117.0 52.3 124.0 73.2

Градиент си- X лы фаз.захв.+о 26.4 16. 5 50.7 34.7 47.0 19.0 38.2 11.6 41 .6 17.7 40.7 20.2

Макс.усилие X в фаз.оттал.+о 20.3 4.1 26.3 4.0 27.3 3.9 - 28.7 3.6 27.5 4.3 28.1 3.2

Усредн.усил. X в фаз.оттал.+о 12.4 з.о 15.1 2.9 13.8 2.3 16.4 3.1 15.6 2.9 16.6 1.9

Импульс силы X в фаз.-оттал.+о 195.8 38.7 • 240.3 34.5 224.6 А4.9 277.0 38.0 250.0 46.3 284.0 СО. 5

Градиент си- х лы фаз.отт. +о 106.9 36.2 140.9 37.1 135.2 37.2 157.1 63.4 135.6 51.5 140.8' 42.8

Усредн.усил. х гребка ■ +о 7.8 1.9 9.2 1.5 9.3 1.6 9.8 1.1 10.1 1.8 10.7 1.4

Импульс X гребка +а 295.9 47.9 313.5 45.5 304.4 46.3 383.0 41.6 367.6 56.7 406.4 67.1

Благоприятными возрастными периодами для совершенствована динамических параметров фазы отталкивания у девушек являются II 12 и 13-14 лет. Пиковые приросты динамических показателей дашюг« элемента гребкового движения происходят в одни и те же возрастит периоды. Это дает возможность предположить, что ввиду относитель

ной простоты выполнения отталкивания с точки зрения биомеханики и гидродинамики, эффективность данного элемента гребкового движения обусловлена не столько одаренностью и стажем занятий спортсменок, сколько уровнем развития силовых способностей, качеством обучения и четкостью представлений о рацио'нальной технике.

Возрастные изменения показателей, отраяамзкх --эффективность приложения усилий во время выполнения гребка в целом, в основном совпадают с ритмом изменения аналогичных характеристик фазы отталкивания. Это говорит о ведущей роли данного элемента б процесса формирования гребка. Однако, заметно наличие достаточно выраженного их прироста в 15-16 лет. В то же время отсутствие в данном возрасте пиковых приростов параметров отдельных фаз гребка указывает на то, что повышение эффективности гребкового движения в зависимости от индивидуальных особенностей может происходить как за счет выраженного улучшения одной из фаз грзбка, так и за счет параллельного, но менее значительного повышения продуктивности гребка в целом. В связи с этим необходимо подчеркнуть особую актуальность контроля за качеством гребка у кролисток 15 лет, т.к. от своевременного выявления недостатков 'зависит успешность завершающего этапа формирования этого важнейшего элемента техники плавания.

У юношей оптимальными периодами для фсрг.зтрсвания и совершенствования техники выполнения фазы захвата я подтягивания являются периоды с II до 12'и с 14 до 1С лет (таСл.2 2. В оиычпе от девушек, у юношей обнаружена Еысокая согласованность по срокам пиковых приростов для большинства динамических показателей данного элемента гребка. Динамические параметры фазы отталкивания более равномерно возрастают в диапазоне от II до 15 лет.

Суммарные показатели силы гребка (с учетом площади кисти-

Таблица 2

Возрастные изменения динамических параметров гребковых движений у мальчиков-кролистов 11-16 лет (усл.ед.)

ПОКАЗАТЕЛИ ----------------В_о_з_р_а_сл_1Ш1--------------

II __п=22-. 12 ___п=20_ 13 ___п=26_. ' 14 ___П=47_ 15 ___п=21_ 16 ___п=2б

Макс.усилие в фаз. захв. X ±а 8.5 1.7 9.6 3.0 10.5 2.4 10.0 2.0 13.7 3.6 15.0 5.3

Усредн.усил. в фаз. захв. X £0 5.4 0.9 6.3 3.4 6.0 1.5 6.4 2.0 0.1 2.0 9.1 2.3

Импульс силы в фаз. захв. X ±а 116.8 32.8 143.5 05.3 117.7 40.4 118.1 44.3 167.9 59.0 185.1 38.2

Градиент силы фаз.захв. X ±° 33.3 ■ 5.0 56.2 29.3 59.8 28.5 53.6 14.7 56.5 14.1 63.0 28.9

Макс.усилив в фаз.оттал. X ±9 26.5 4.7 30.1 3.9 32.0 6.1 35.1 5.5 37.3 2.7 40.3 . 5.2

Усредн.усил. в фаз.оттал. X ±° 14.6 2.6. 17.0 3.1 18.0 3.4 20.2 2.8 22.5 2.4 23.2 3.5

Импульс силы в фаз.оттал. X ¿0 262.5 35.7 270.4 48.2 284.9 46.5 309.3 37.7 356.7 55.5 389.5 60.6

Градиент силы фаз.отт. X ±0 108.6 . 26.7 152.6 49.7 160.9 53.5 182.1 61.4 163.0 31.4 174.8 30.7

Усредн.усил. гребка X ±а 9.6 1.0 11.5 2.0 11.4 1.4 12.7 1 .6 14.0 1.7 15.4 1.8

Импульс гребка X +о 379.4 38.2 419.9 101.9 400.1 48.1 428.4 47.8 530.1 77.6 574.6 63.6

растут от года к году более равномерно и более высокими тешами. Этот факт, наряду с ростом тренированности, является причиной постоянного увеличения максимальной скорости плавания в возрастном аспекте.

Целостная картина формирования механизма выполнения фазы захвата представляется в следующем виде: общий механизм выполнения движения, его ритмовая основа складываются под воздействием начальной тренировки уте к II-12-летнему возрасту. Этот факт хорошо согласуется с данными Г.К. Ушакова (1972 г.), который делает вывод о том, что все основные физиологические механизмы созревают уже к II-I3 летнему возрасту. К этому 2:0 возрасту завершается созревание двигательного анализатора (Фар&эль B.C., 1959). Затем до 14 лет длится период постоянной подстройки кинематической структуры к изменяющемуся вследствие пубертатного роста относительному уровню силовых способностей. Поел« 14 лет заканчивается формирование и начинается совершенствование техники гребцового движения уже в условиях достаточного запаса силы.

Обобщая все сказанное, можно заключить, что соворзснство-ванив эффективности выполнения гребкового движения у юных пловцов-кролистов должно , быть проводиться в возрастные периоды с II до 12 лет и с 13 до 15 лет.

В таблице 3 представлена топография чувствительных фаз развития динамических характеристик гребковых движений для кролистов 11-16 лет. Целенаправленное педагогическое воздействие на развитие различных элементов ' гребковых движений в каждом возрастном периоде позволит оптимизировать совершенствование технического мастерства за счет более эффективного использования возможостей спортсмена.

Таблица 3

Возрастные периода для направленных педагогических воздействий на динамические параметры гребковых движений у кролистов

Пол

Показатели

I. Фаза захвата и подтягивания

м ж м

Возраст (лет) 11-12 12-13 13-14 14-15 15-16

1.1. Максимальная сила

1.2. Среднее значение силы

1.3. Импульс силы

1.4. Градиент силы

2. Фаза отталкивания

2.

Максимальная сила

2.2. Среднее значение силы

2.3. Импульс силы

ж м ж м ж

м ж м ж м ж м

2.4. Градиент силы 3. Целостное, гребковое движение

3.1. Среднее значение силы *.

3.2. Импульс силы

Примечание: рщ - сильный прирост Шйй - средний прирост - слабый прирост . - ' - отсутствие прироста

Взаимосвязь максимальной скорости плавания с временными и динамическими параметрами гребковых движений у мальчщсов-кролистов 11-16 лет

Изучение взаимосвязи параметров гребковых движений с уровнем максимальной скорости плавания показало, что в каждом возрасте скорость определяется различным сочетанием показателей (табл. 4). Несмотря на высокую однородность исследованных групп.

Таблица 4

Параметры гребковых движений, определяющие величину максимальной скорости плавания у кролистов 11-16 лет

Возраст (лет)

Показатели ■ II 12 13 14 15 1С

I • Фам^аиата_и_шатягавания

1.1. Максимальная сила

1.2. Среднее значение силы в

1.3. Импульс силы н

1.4. Градиент силы

1.5. Длительность фазы

1.6. Время достижения максимальной силы

2. Фаза отталкивания

2.1. Максимальная сила ш

2.2. Среднее значение силы

2.3. Импульс силы

2.4. Градиент силы т

1.5. Длительность фазы-

3. Целостное„гребковое движение

3.1. Среднее значение силы

3.2. Импульс силы в

3.3. Длительность гребка

Примечание: тш - коэффициент корреляции превышает

критический уровень (р<о.ог>)

было выявлено значительное количество достоверных взаимосвязей, что говорит о достаточно высокой, информативности изучаемых показателей. Однако теснота взаимосвязи заметно варьирует в зависимости от возраста испытуемых, что прежде всего связано с гетеро-хронностью развития морфофункциональных показателей в пубертатном периоде. Круг показателей, определяющих максимальную скорость плавания, изменяется с возрастом Это необходимо учитывать ори оценке эффективности техники плавания в ходе комплексных обследований подготовленности юных спортсменов. Обращает внимание отсутствие достоверных взаимосвязей изучаемых параметров со скоростью в груше 16-летних спортсменов. Эту возрастную группу характеризует высокая плотность спортивных результатов. В то же время известно, что на незначительные вариации спортивного результата в грушах квалифицированных спортсменов оказывают значительное влияние многочисленные факторы, связанные не только • с технической, но и с другими видами подготовки (Е.А. Ширковец, 1968; Н.И. Волков, 1963, В.В. Смирнов, 1909).

Факторы, влияющие на максимэльну» скорость, темп и длину "шага" у кролистов 12-16 лет

К настоящему времени достаточно подробно изучена возрастная динамика развития скоростных способностей (U.A. Милутка, 1968; A.A. Гужаловский, 1977, 1979; В.П. Бачин, I9G9; R. Shephard, 1902). В целях конкретизации работы по их развитию в плавании большой интерес представляет изучение влияния отдельных компонентов подготовленности спортсменов на уровень максимальной скорости плавания в различных возрастных группах (табл. 5). Обработка данных производилась при помощи однофакторного дисперсионного анализа. В качестве факторов выступали морфо-функциональные показате-

ли подготовленности, индивидуальные значения темпа и длины "шага" испытуемых. Установлено, что ведущими физическими качествами, определяющими величину максимальной скорости у юных пловцов, являются специальные силовые способности. Длина тела не оказывает достоверного влияния на скорость ни в одной из изученных возрастных груш. Можно предположить, что до 16 лет более высокие спортсмены не успевают достичь уровня силовой подготовленности, достаточного для эффективного.использования длинных рабочих рычагов. Неожиданным оказалось отсутствие влияния веса тела и биологической зрелости, тесно связанных_с уровнем развития общих силовых способностей (Г.С. Тимакова, 1973, 1Э7Э; В.Г. Властов-ский, 1976; Н.Ж. Булгакова, 1978, 1930, 1936). Это говорит о специфическом характере силы пловца. Темп гребковых движений достоверно и положительно влияет на скорость плавания только в. период пубертатного скачка длиннотных размеров тела в 12 лет у девочек и 13 лет у мальчиков (70.2 и 29.5 % соответственно). Длина "шага" оказывает достоверное и положительное влияние на скорость только в группе спортсменок 16 лет. В свою очередь величина максимальной скорости достоверно влияет на результаты в тестах 4»50м и 10*100м во всех возрастных грушах у девупек и с 13 до 15 лет у юношей. Ото говорит о необходимости скоростной подготовки для достижения успеха на всех дистанциях кролебой программы.

В специальной литературе имеются сведения по Е.'срасгнсЯ динамике теша и длины "шага" (В.A. Aiikiih, 1905, В.л. Еоч::н, 1930, М. Miyashita, 1902). Не меньший интерес представляет опмдол-лгло круга показателей подготовленности спортсменов, блллжих на Еидуальное соотношение темпа и длины "шага" у кролистов в кездсм из рассматриваемых возрастов. Для этого спортсмзцц ксгдоЯ ¡юз-

Таблица 5

Влияние морфо-функциональных показателей и технической" подготовленности на максимальную скорость плавания кролистов 12-16 лет (по методу Плохинского, в %)

Показатели Пол ____В_0, з р а с т ,1лет)___ _________

12~ ~13 15 16

Длина тела к _ 14.8 - _ 15.0

м 20.8 18.6 21.6 7.4 2.3

Вес тела ж _ 25.3 - 16.0 _

м - 12.6 16.4 12.6 9.6

Биологический ж - 16.3 - - _

возраст м 41 .9* 4.1 8.6 2.5 5.1

50м X 70.7" 40.3* 51.1" 28.3' 57.4"

м 42.1'* 60.9" 48.0" 47.3" 57.4"

4*50м ж 43.6* • 55.2" 66.4" 60.9" 57.6"

м 13.5 57.7" 51.5" 66.7" 25.5'

Ю»100м ж 78.1" 41.9* ' 56.4" 43.0" 33.9*

м 24.6 30.5* 40.5" 57.3" 9.8

Макс.сила к <18.2* 11.4 14.9 43.9" 28.2

тяги на суше м 42.4* 17.6 21 .0 16.2 39.4"

Макс.сила тяги ж 28.7 32.1* 19.7 31.5' 20.6

при плав.в/коор. м 46.7* 35.3' 19.4 51.3" 36.6"

Макс.сила тяги ж 41.0* . 27.0 15.8 31.5' 16.5

при плав.н/руках м 39.6 20.1 12.1 49.7" 38.9"

Макс.сила тяги ж 15."7 13.4 _ _ _

при плав.н/ногах м 10.8 15-3 50.1" -

ИССВ ж - 17.8 23-9 41.0" 43.2"

м 39.5* 35.3* 7.1 12.5 21 .4

ИСВ ж 16.1 34.0* — 50.8" 36.1'

м 36.4* 24.0 19.0 47.1" 12.5

Темп ж 70.2" - 19.9 21.7 -

м 14.7 29.5* 18.0 23.5* 7.4

"Шаг" ж 35.4 15.0 - _ 37.3'

м 17.3 з.о 21.1 14.1 20.0

Примечание: . - достоверно при Р<0.05 ,, - достоверно при Р<0.01

растнсй группы были разбиты на три подгруппы по величине темпа -до 48 ц/мин., 48-54 ц/мин., свыше 54 ц/мин. При помощи однсфак-торного дисперсионного анализа было установлено, что на величину

индивидуального соотношения теша и длины "шага" плавательных движений длина тела, вес и биологический возраст в диапазоне от 12 до 16 лет у юношей и 12-15 лет у девочек-девушек влияния не оказывают.. Показатели силовой подготовленности достоверно влияют на индивидуальное соотношение темпа и длины "шага" у юношей лишь в возрасте 13 и 16 лет. При этом в 13 лет спортсмены, имеющие более высокие показатели максимальной силы тяги' в воде демонстрируют достоверно более высокие индивидуальные величины темпа (Т>54ц/ми.), а в 16 лет юноши с высокими результатами максимальной силы тяги на суше и в воде при плавании на руках имеют средние значения темпа в диапазоне от 48 до 54 ц/мин. Следует отметить так же то, что в 13 лет преимущество в спортивном результате имеют мальчики с высокими индивидуальными значениями темпа (Т>54 ц/мин.), который на 42.1% определяет величину максимальной скорости, на 28.3Ж-результат в тесте 4*50м и на 42.7% в тесте Ю*100м. У спортсменов 16 лет средний темп (48-52 ц/мин.), который по всей видимости можно считать оптимальным, на 29.7% определяет величину максимальной скорости и на 35.9% результат в тесте 4*50м. У девочек 12 лет темп положительно влияет на спортивный результат и на 40.2% определяет величину максимальной скорости плавания. С возрастом картина меняется, и преимущество среди девушек 16 лет имеют уже спортсменки с невысокими (т<43 ц/мин.) значениями темпа.

Длина "шага" является чрезвычайно важным показателем технической подготовленности пловцов, т.к. именно за счет '"шага" увеличивается скорость плавания в возрастном аспекте (С.Л. Ликин, 1985, Ы. Ы1уаз1гНа, 1902). У юношей данный показатель но определяется ростом спортсмена ни в одной из возрастных группировок. В отличие от них у девушек 13 и 16 лет выявлено достоверное влияние роста на длину "шага". Общим для юношей и лесу:!!'¡к нсля-

ется преобладающее влияние силовых показателей на рассматриваемый показатель. Оно проявляется у юношей в 15 лет и особенно заметно 16 лет, а у девушек в 13 и 16. Обнаруженное у юношей 16 лет достоверное влияние веса тела и уровня биологической зрелости так же отражает влияние силовой подготовленности на длину "шага". В свою очередь "шаг" положительно влияет на спортивный результат у кролисток 16 лет, где он на 35% определяет величину максимальной скорости, на 46.3% и 27Ж - результаты в тестах 4*50м и 10*100м соответственно. У юношей влияния "шага" на результат не обнаружено.

выводы -

1. Временные параметр« различных фаз гребкового движения (как и длительность всего цикла) не изменяются с возрастом, что подтверждают возрастные изменения градиентов усилий после 12 лет. Данные параметры носят индивидуальный характер. Все это говорит о том, что временная и ритмическая структуры гребковых движений складываются на начальных этапах освоения техники плавания.

2. Изменения динамических параметров гребковых движений носят выраженный возрастной характер и отличаются наличием периодов пиковых приростов. Эти периоды не совпадают для показателей различных фаз гребка и зависят от пола спортсмена. У девушек наибольшие приросты динамических параметров для фазы захвата и подтягивания происходят в возрасте от 12 до 15 лет, для фазы отталкивания в 11-12 и 13-14 лет. У мальчиков-юношей соответственно в 11-12, 14-16 и 11-12, 13-16 лет.

3. Можно полагать, что в возрастных группах мальчиков 13, 14 и 15 леток ончательно складывается ритыо- временная структура

' фазы отталкивания, которую мы рассматриваем как основу гребка. Это подтверждается наличием значимых■корреляционных связей между временными параметрами гребковых движений и скоростью плавания, что наиболее наглядно проявляется на примере отношений "скорость плавания - длительность фазы отталкивания" - чем быстрое отталкивание, тем выше скорость. При анализе корреляционных связей между, скоростью плавания и динамическими пзрамгтрг.чи гребковых движений закономерных отношений (тенденций) обнаружить но удалось.

4. На индивидуальное соотношение теша и длит "¿¡оп" пла вательных движений показатели физического раг.г.лтпл (;ш:па ;т г/ао-

са тела, биологический возраст) в возрастном периоде от 12 до 16 лот у мальчиков-юношей и 12-15 лет у девочек-девушек влияния не оказывают, что подтверждается результатами однофакторного дис-' переданного анализа. Показатели силовой подготовленности оказывают влияние на индивидуальное соотношение темпа и "шага" у мальчиков лишь в возрасте 13 и 16 лет. Следует отметить, что в

13 лет преимущество в скорости плавания имеют мальчики с высокими индивидуальными значениями темпа (Т >52 ц/мин); в 1С лет -юноши со средними значениями темпа (Т-48-52 ц/мин). У девушек в 16 лет индивидуальное соотношение темпа и длины "шага" взаимосвязано с длиной тела.

5. Длина "шага" у девочек до 12 лет и у мальчиков до 13 лет . определяется в основном особенностями начального обучения и не

связана с индивидуальным уровнем физического развития. С 13 до

14 лет у мальчиков на величину "шага" начинает оказывать влияние степень развития специальной выносливости, а после 15 лет длина "шага" определяется уровнем развития силовых способностей. У девочек 13 и 16 лет обнаружена зависимость "шага" от длины тела, уровня развития силовых способностей и специальной выносливости.

6. Величина максимальной скорости ,у пловцов 12-16 лет определяется уровнем развития специальных силовых способностей. Темп определяет скорость плавания в группе девочек 12 лет и мальчиков 13 лет, а длина "шага" - в группе девушек 16 лет. Отсутствует достоверное влияние на скорость плавания со стороны таких показателей, как длина и масса тела, биологический возраст.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. 0289.0058891 Систематизация критериев отбора и управления многолетней подготовкой 'юных пловцов на различных этапах (отчет) // Сб. рефератов ВНТЩ, 77, "Физическая культура и спорт", М., 77.01.90, 28 с.

2. G230.C0I40I5 Систематизация критериев отбора и управления многолетней подготовкой юных пловцов на различных этапах (итоговый отчет) // Сб. рофератов ВНТЩ, 77,"Физическая культура и спорт", М., 77.04.91., 34 с.

3. Булгакова Н.Ж., Биневский Д.А., Воронцов А.Р. Времешше и динамические характеристики гребковых движений в кроле у мальчиков-пловцов 11-18 лет // Методы управления тренировочным процессом на основе индивидуальных особенностей юных спортсменов / Сб. научн. тр. - U., ЦНШС., 1993. - С. 34-37.

4. Воронцов А.Р., Биневский Д.А., Филонов А.Ю. Влияние индивидуально-типологических особенностей биологического развития на силовые возможности юных пловцов // Методы управления тренировочным процессом на основе индивидуальных особенностей юных спортсменов./ Сб. научн. тр. - М., ЦНШС., 1993. - С. 33-42.