Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Эволюция средств и методов тренировки и рекордных достижений в спортивном плавании с 1900 по 2000 гг.

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Партыка, Лилианна Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Эволюция средств и методов тренировки и рекордных достижений в спортивном плавании с 1900 по 2000 гг.», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Партыка, Лилианна Ивановна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Динамика мировых рекордов и их прогнозирование.

1.2. Эргометрический анализ спортивных результатов.

1.2.1. Интерпретация параметров эргометрических зависимостей.

1.3. Факторы, лимитирующие уровень достижений в спортивном плавании23 1.3.1. Биоэнергетические показатели, определяющие работоспособность

1,3.2.Скоростно-силовые возможности.

1.3.3. Технико-тактическая подготовленность.

1.3.4. Морфофункциональные показатели (телосложение).

Введение диссертации по педагогике, на тему "Эволюция средств и методов тренировки и рекордных достижений в спортивном плавании с 1900 по 2000 гг."

Актуальность. Развитие спорта и рост рекордов определены такими социально-экономическими факторами, как уровень жизни населения, патронаж государства, наличие спортивных баз и инвентаря, организация детско-юношеского спорта, изменения системы международных и национальных соревнований, материально-техническое и медицинское обеспечение спорта.

Не в меньшей мере рост рекордов зависит от развития методической мысли и внедрения в тренировочный процесс новаций в технологии подготовки. Изучение истории развития рекордов предоставляет возможность на строго количественной основе проследить хронологическую смену методических установок в данном виде спорта и различия в уровне подготовленности элитных пловцов разных лет. Параллельное применение историографического и эргометрического анализов дает ценную информацию о зарождении и распространении новой перспективной методики тренировки и об общих закономерностях адаптации биоэнергетических систем организма сильнейших спортсменов к воздействию данной методики.

Жесткие требования, предъявляемые условиями соревновательной борьбы, постепенно сформировали особый морфотип элитного пловца, специфический для различных соревновательных дисциплин [20, 29]. Анализ эволюции морфологических характеристик и изменений методических установок на протяжении XX столетия позволит обосновать модельные характеристики элитных пловцов будущего.

Гипотеза исследования предполагает, что динамика мировых рекордов в спортивном плавании определяется в первую очередь изменениями в технологии спортивной тренировки, методических установок, системы соревнований и формированием специфического морфотипа пловца.

Целью работы было установление взаимосвязи между темпом роста рекордов на отдельных хронологических этапах истории развития плавания как вида спорта и изменениями техники кроля на груди, совершенствованием средств и методов тренировки сильнейших пловцов и их соматотипического статуса.

Объект исследования. Система подготовки сильнейших пловцов и ее развитие на протяжении XX века.

Предмет исследования. Историография мировых рекордов в плавании вольным стилем у мужчин, изменения в технологии подготовки и особенности телосложения сильнейших пловцов.

Научная новизна. Установлено, что каждый хронологический этап роста спортивных рекордов является отражением организационных, методических, технических и других инноваций в технологии подготовки, использованных на данном этапе. Выявлено, что циклические колебания первого результата сезона в мире, имеющие четырехлетнюю периодику и связанные с Олимпиадами, наблюдались лишь в течение 1960-1980 гг. Показаны эволюционные изменения морфотипа сильнейших пловцов-кролистов на протяжении XX столетия. Показано, что экстенсивные методы тренировки исчерпали и дальнейший рост рекордов может быть достигнут за счет увеличения работы, направленной на совершенствование анаэробных возможностей.

Практическая значимость. Выявленные тенденции в развитии методики подготовки позволяют более целенаправленно планировать многолетнюю тренировку, привлекая невостребованные до настоящего времени резервы и избегая ошибок, допущенных в прошлом.

Положения, выносимые на защиту: 1. Динамика развития рекордов в спортивном плавании представляет собой последовательность сменяющих друг друга экспоненциальных скачков, каждый из которых соответствует доминирующим на данном этапе методическим установкам в тренировке ведущих пловцов.

Система современных спортивных соревнований (их относительная значимость и распределение во времени) не способствует регулярным циклическим изменениям лучших результатов сезона в мире. Неуклонный рост тренировочных и соревновательных нагрузок за период с 1900 по 2000 гг. предъявляет жесткие требования к особенностям телосложения и гидродинамическим качествам пловцов высокого класса, характерным для специфического морфологического облика современных пловцов.

Историографический анализ динамики мировых рекордов, изменения технологии подготовки сильнейших пловцов на протяжении XX века позволяют сделать прогноз дальнейшего развития методики тренировки на ближайшее будущее.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

Динамика роста рекордов в плавании во многом связана с эволюцией совокупности научных воззрений и методических положений, отражающей развитие системы подготовки пловца в целом. Использование основных приемов эргометрического анализа позволяет получить ценную информацию об эффективности доминирующей на данном этапе технологии подготовки. Кроме того, изменения эргометрических параметров предоставляют важные данные об энергетических возможностях организма спортсменов, необходимые для управления ходом тренировочного процесса.

Проведенный историографический анализ эволюции мировых рекордов в плавании кролем на груди выявил, что развитие рекордов в спортивном плавании происходило последовательно сменяющими друг друга экспоненциальными скачками. Начало каждого такого скачка в развитии рекордов характеризуется быстрыми темпами прироста, которые сменяются постепенным замедлением к концу этапа, что, по-видимому связано с исчерпанием адаптационных резервов. В каждом конкретном случае продолжительность скачкообразного улучшения рекордов зависит от сложного комплекса факторов, включающих методические установки, изменения техники плавания, систему поиска и отбора одаренных спортсменов, правила соревнований, социальные факторы и т.д. Периодические четырехлетние колебания 1-го результата сезона в мире, вызванные олимпийским циклов, выделяются лишь на коротком отрезке истории спортивного плавания - с 1957 по 1980 г. Бойкот Олимпийских Игр 1980 и 1984 гг., постепенный рост значимости чемпионатов и Кубков мира, широкое распространение коммерческих стартов привели к некоторому относительному снижению значимости выступления на Олимпиаде для спортсменов и тренеров.

4. Многие важнейшие элементы техники плавания кролем на груди сложились к середине 30-х годов. Прообразом современного кроля во многом является техника олимпийского чемпиона Д. Вайсмюллера. Постепенно сформировались варианты техники, различающиеся соотношением количества движений рук и ног в цикле, темпом и «шагом», используемых пловцами, специализирующимися на разных дистанциях. При разработке индивидуальной модели техники пловца необходимо учитывать его морфофункциональные особенности, а также количественные гидродинамические характеристики взаимодействия движителей с потоком воды.

5. Анализ изменения методики тренировки в спортивном плавании показал, что до середины 50-х годов в подготовке ведущих пловцов мира превалировали методы длительной непрерывной и повторной работы. Общие объемы плавания были сравнительно невысоки, много внимания уделялось работе над техникой. Бурный рост спортивных результатов в плавании в третьей четверти XX века связан с быстрым ростом объемов нагрузок и широким внедрением интервальной тренировки. Новое ускорение роста рекордов может быть обеспечено такой методикой тренировки, которая способна повысить анаэробные возможности ведущих пловцов на базе высокого уровня развития аэробной выносливости. Это может быть достигнуто интегрированием в единый тренировочный процесс эргогенических факторов (естественная и искусственная гипокси-ческая тренировка, фармакологическое обеспечение, специальная диететика, медико-биологическая коррекция восстановления и т.п.).

6. Методика физической подготовки пловцов на суше неоднократно претерпевала существенные изменения. На заре развития спортивного плавания на суше использовались упражнения, полностью заимствованные из других видов спорта. Затем были разработаны комплексы специальной гимнастики, развивающие силу и гибкость пловца. В 50-х и начале

60-х годов многие тренеры и спортсмены прошли через увлечение штангой, гантелями и другими аналогичными средствами быстрого развития силы, которая, однако не была свойственна гребковым движениям. Понимание этого привело к разработке серии специальных тренажеров для плавания, которые применяются в сочетании со средствами специальной силовой подготовки в воде.

Историографический анализа показал, как под влиянием неуклонно возрастающих специфических требований плавания как вида спорта изменялся морфологический облик сильнейших спортсменов. Поскольку большинство антропологических характеристик находится под сильным генетическим контролем, то становится очевидной необходимость совершенствования системы поиска и отбора высокоодаренных пловцов.

5.5. Заключение

Исходя из выявленных тенденций развития технологии подготовки высококвалифицированных пловцов, можно предположить, что дальнейшее ее совершенствование будет идти в следующих направлениях:

1. Совершенствование системы поиска и отбора особо одаренных пловцов.

2. Поиск методики, улучшающей анаэробные возможности ведущих пловцов на базе высокого уровня развития аэробной выносливости.

3. Интегрирование в единый тренировочный процесс комплекса эргогенических факторов (естественная и искусственная гипоксиче-ская тренировка, фармакологическое обеспечение, специальная диететика, медико-биологическая коррекция восстановления и т.п.).

4. Формирование техники пловца в соответствии с его индивидуальными особенностями на основе глубокого изучения гидродинамических параметров, скоростных и силовых возможностей, а также учитывая возможности специальных гидрокостюмов.