автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение эффективности подготовки 10-13-летних пловчих с использованием аэроионизации и пролонгации выдоха
- Автор научной работы
- Заплахов, Юрий Анатольевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Набережные Челны
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Заплахов, Юрий Анатольевич, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ТРЕНИНГОВ В СПОРТЕ
1Л. Значение аэробных и анаэробных возможностей организма в повышении физической и специальной подготовленности пловцов
1.2. Физиологические закономерности и механизмы воздействия гипоксии и аэроионизацни на повышение аэробных и анаэробных возможностей организма спортсмена
1.3. Особенности применения дыхательных тренингов в повышении аэробных и анаэробных возможностей организма
Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение эффективности подготовки 10-13-летних пловчих с использованием аэроионизации и пролонгации выдоха"
Актуальность исследования. Напряжённая конкуренция на спортивной арене, не прекращающийся рост мировых рекордов требуют постоянного совершенствования теоретико-методических основ спортивной подготовки.
Наряду с этим статистика убедительно свидетельствует о том, что уровень выступлений российских пловцов на международной арене неуклонно ухудшается.
Достижение высоких спортивных результатов в плавании определяется качеством учебно-тренировочного процесса на начальных этапах спортивной подготовки. Это требует учета факторов, лимитирующих физическую работоспособность, функциональную мощность механизмов энергообеспечения и экономизацию мышечной деятельное!и.
Существование противоречия между социально обусловленной необходимостью успешного выступления наших пловцов на крупнейших международных соревнованиях, с одной стороны, и относительно низкой эффективностью деятельности системы подготовки спортивного резерва в плавании, с другой, обусловливают социальную и практическую актуальность исследуемой нами проблемы.
Сложившаяся ситуация высвечивает необходимость поиска, разработки и научного обоснования дополнительных средств повышения эффективности учебно-тренировочного процесса юных пловцов.
Радикальное влияние па совершенствование теории и методики спортивной тренировки оказывает бурно развивающаяся в настоящее время теория адаптации. Ее влияние на современный спорт особенно велико в связи с тем, что сам спорт является уникальной сферой человеческой деятельности, в которой различные функциональные системы организма работают в предельно возможных режимах, что создает хорошие предпосылки для изучения явлений адаптации организма к экстремальным условиям.
Полученные в последние годы экспериментальные данные, особенно по изучению развития и иннервирования легочной ткапи и бронхов, нереспираторной функции легких, гомеостатических связей легочной ткани с другими органами и системами организма свидетельствуют о важной роли дыхания не только в процессе газопереноса, но и как фактора стабилизации гомеостаза компонентов физиологических сисюм организма.
Поэтому одним из средств повышения адаптационных возможностей кардиореспираторной системы организма спортсменов в плавании являются различные варианты дыхательных упражнений с использованием соответствующих тренажеров. Они характеризуются физпологичностью, высокой эффективностью, безвредностью, отсутствием противопоказаний, положительным воздействием на сохранение и укрепление здоровья.
Дыхательные тренинги с применением режимов гипоксии на фоне аэроионизации отрицательно заряженными ионами кислорода являются хорошим противовесом различным видам допинга, синтетическим стимуляторам мощности, анаболическим стероидам и другим малофишологичным агентам (С. Н. Зинатулин, 2003; М. С. Мачабели, 1962-1995; Р. Д. Сейфулла, 2002; В. П. Скипетров, 1967-1997).
Используемые в настоящее время различные дыхательные тренажеры позволяют управлять конкретным физиологическим эффектом за счет управления (регулирования) основными фазами дыхательного ритма - вдохом, задержкой на вдохе, выдохом и задержкой на выдохе. Метод пролонгированного диафрагмального выдоха с использованием аппарата Фролова на фоне аэроионизации позволяет эффективно улучшать метаболизм и тканевое дыхание, регенеративные процессы и поэтому широко применяется в оздоровлении населения. Создаваемые с помощью аппарата своеобразные нагрузочные упражнения, варьирующие по мере проведения занятий, позволяют существенным образом улучшить качество здоровья детей школьного возраста. Удлинение выдоха по сравнению с вдохом является причиной активации парасимпатического звена автономной нервной системы, в основе своей, обладающей своеобразным релаксирующпм и восстанавливающим эффекюм.
В настоящее время большинство ведущих пловцов мира используют ги-покспческне тренировки. В современной России с ее преимущественно равнинными ландшафтами, возможности проведения тренировочных сборов в горах для использования естественной гипоксии весьма ограничены [98]. Использование барокамер лимитировано возможностями ДЮСШ, барокамеры являются дорогостоящим оборудованием, процессы декомпрессии и реком-прессии по своей технологии гребуют очень серьёзного медицинского и инженерного обеспечения (В. Ф. Фролов, 2001).
Вместе с этим в доступной литературе практически отсутствуют сведения об использовании метода пролонгации диафрагмального выдоха па фоне аэроионизации отрицательно заряженными ионами кислорода в спортивном плавании, в том числе, и на начальных этапах спортивной подготовки.
Таким образом, в настоящее время существует противоречие между необходимостью повышения эффективности учебно-тренировочного процесса в спортивном плавании на этапах начальной подготовки, с одной стороны, и недостаточной научной разработанностью вопросов применения на данных этапах метода пролонгации диафрагмального выдоха на фоне аэроионизации отрицательно заряженными ионами кислорода, обладающего большим тренировочным потенциалом, с другой.
Это свидетельствует о научной актуальности проблемы нашего исследования, которая сформулирована следующим образом: Каковы методические особенности эффективного применения пролонгации диафрагмального выдоха на фоне аэроионизации отрицательно заряженными ионами кислорода в спортивной подготовке пловчих 10-13 лет?
Объект исследования: процесс повышения специальной и физической подготовленности пловчих на этапах начальной подготовки.
Предмет исследования: методические особенности эффективного применения пролонгации диафрагмального выдоха на фоне аэроионизации отрицательно заряженными ионами кислорода в повышении специальной и физической подготовленности пловчих 10-13 лет.
Цель исследования: выявление и экспериментальное обоснование методических особенностей эффективного применения пролонгации диафраг-мального выдоха на фоне аэроионизации отрицательно заряженными ионами кислорода в повышении специальной и общей физической подготовленности пловчих 10-13 лет.
Гипотеза исследования. Дыхательные тренинги с применением пролонгированного диафрагмального выдоха в сочетании с аэроиопизацией отрицательными аэроионами кислорода должно обеспечить существенное повышение специальной и физической подготовленности пловчих 10-13 лет, если:
• применять их как в период восстановления между отдельными тренировочными занятиями в бассейне, гак и в сочетании с выполнением тренировочных упражнений па суше и в воде;
• осуществлять регулирование гидравлического сопротивления дыханию на вдохе и выдохе с помощью аппарата Фролова, продолжительности дыхательного акта и продолжительности дыхательного тренинга с учетом адаптационных возможностей системы дыхания занимающихся;
• обучить занимающихся технике пролонгации диафрагмального выдоха, которая позволяет направленно создавать гшюксический и гиперкапни-ческий, гипокапнический, или гипероксический эффекты;
• сочетать эти эффекты с качественным своеобразием эффектов тренировочных нагрузок.
В соответствии с целью и гипотезой в исследовании решались следующие задачи:
1) изучить физиологические закономерности и механизмы влияния дыхательных тренингов на совершенствование адаптационных возможностей организма человека в условиях занятий спортивным плаванием;
2) определить методические особенности эффективного применения пролонгации диафрагмального выдоха на фоне аэроионизацпп отрицательно заряженными ионами кислорода на начальных этапах спортивной подготовки пловцов.
3) экспериментально обосновать эффективность практической реализации методических особенностей применения пролонгации диафрагмального выдоха на фоне аэроиопизации отрицательно заряженными ионами кислорода в повышении специальной и физической подготовленности пловчих 10-13 лет.
Для решения этих задач применялись следующие методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы; педагогическое наблюдение; спирометрия; пульсометрия; теппинг-тест; педагогическое тестирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Теоретико-методологической основой исследования являются концептуальные положения теории и методики спортивного плавания (Н. Ж. Булгакова, С. М. Вайцеховский, Н. И. Волков, В. Н. Платонов, и др.), научные работы по проблемам применения дыхательного тренинга п направленного дыхания человека в экстремальных условиях применительно к пловцам (С. Н. Зинатулин, М. С. Мачабелп, Н. Петракович, В. П. Скипетров, Р. Б. Стрелков, А. Я. Чижов, В. Ф. Фролов, Н. И. Цирельников, и др.), по вопросам воздействия отрицательно заряженных аэроионов кислорода на организм человека в условиях искусственной аэроионизации применительно к спортивному плаванию (Л. Л. Васильев, В. И. Дубровский, М. Н. Лившиц, М. С. Ма-чабели, А. А. Минх, В. П. Скипетров, А. Л. Чижевский, и др.).
Опытно-экспериметалыюй базой исследования являлась СДЮС-ШОР по плаванию «Олимп» г. Пенза.
Организация исследования. Исследование включало гри качественно различающихся по задачам и содержанию научно-исследовательской деятельности этапа:
На первом этапе (1997-98 гг.) проводились анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования, па основе которых обосновывались его актуальность, формулировались проблема, цель, гипотеза и задачи, осуществлялся подбор адекватных им научных методов, уточнялись физиологические закономерности и механизмы воздействия гипоксии и аэроионизации на организм человека, занимающегося спортом, анализировался имеющийся в педагогической практике опыт применения дыхательных тренингов для повышения адаптационных возможностей организма, определялись методические особенности применения пролонгации диафрагмально-го выдоха на фоне аэроионизации отрицательно заряженными ионами кислорода для повышения специальной и физической подготовленности пловчих 10-13 лет.
На втором этапе (1999-2002 гг.) был организован и поведен формирующий педагогический эксперимента, направленный па практическое обоснование эффективного применения пролонгации диафрагмального выдоха на фоне аэроионизации отрицательно заряженными ионами кислорода как дополнительного тренировочного средства повышения специальной и физической подготовленности пловчпх 10-13 лет.
На третьем этапе (2002-2009 гг.) осуществлялся количественный анализ результатов формирующего педагогического эксперимента, проводились анализ, обобщение, систематизация результатов исследования, формулировались выводы и основные положения, выносимые на защиту, материалы исследования оформлялись в форме научных статей, диссертации и автореферата.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:
• определены методические особенности применения пролонгации диафрагмального выдоха на фоне аэроионизации отрицательно заряженными ионами кислорода как дополнительного тренировочного средства повышения специальной и физической подготовленности пловчих 10-13 лет;
• установлено существенное влияние применения пролонгации диафрагмального выдоха на фоне аэроионизации отрицательно заряженными ионами кислорода с учетом выявленных нами методических особенностей на повышение специальной и физической подготовленности пловчих 10-13 лет.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении теории и методики детского и юношеского спорта, теории и методики спортпвпого плавания новыми знаниями и представлениями о методических особенностях применения пролонгации диафрагмального выдоха на фоне аэроионизации отрицательно заряженными попами кислорода для повышения специальной и физической подготовленности юных спортсменов на начальных этапах спортивной подготовки.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что их внедрение в спортивную практику ДЮСШ и СДЮСШОР по плаванию способствует повышению специальной и физической подготовленности юных спортсменов. Результаты исследования могут выступать в качестве методических ориентиров при организации учебно-тренировочного процесса в других видах спорта при учете особенностей соревновательной деятельности. Результаты исследования могут быть включены в содержание профессиональной подготовки тренеров по спортивному плаванию, осуществляемой в вузах физической культуры и спорта.
Обоснованность основных положений и выводов обеспечены последовательной опорой на труды ученых, раскрывающих физиологические закономерности и механизмы дыхания, энергообеспечения мышечной деятельности, адаптации организма к физическим нагрузкам и гипоксическим воздействиям и аэроионизации, па концептуальные положения современной теории и методики спортивного плавания, теории и методики юношеского спорта.
Достоверность экспериментальных результатов обеспечивается применением методов исследования, адекватных целям и задачам; результатами опытно-экспериментальной работы с участием достаточной выборки испытуемых; корректным использованием методов математической статистики для количественного анализа экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы освещались в публикациях и представлялись в различных сообщениях автора. По теме исследования опубликовано 10 работ. Результаты исследования докладывались на VI Всероссийской университетско-академической научно-практической конференции, Ижевск, 2003; Межрегиональной научно-практической конференции «Спорт - стиль жизни», Пермь, 2003; Всероссийской па>чпо-методической конференции «Физическая культура, спорт, туризм: наука, образование, технологии», Чайковский, 2004; Всероссийской научно-практической конференции «Потребность и мотивация интереса населения к занятиям физической культурой и спортом, формированию здорового образа жизни», Казань, 2004; III Международной конференции по плаванию «Плавание, исследования, тренировка, гидрореабилитация», СПб., 2005; Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы внедрения инновационных технологий в спорте и системе физкультурного образования», Набережные Челны, 2008.
Они прошли апробацию в процессе внедрения в учебно-тренировочный процесс СДЮСШОР «Олимп» г. Пенза, что подтверждается двумя актами внедрения.
Основные положения, выносимые па защиту:
I. Методическими особенностями эффективного применения пролонгации диафрагмального выдоха на фоне аэроиопизации на начальных этапах спортивной подготовки пловцов являются:
1) вооружение юных пловцов знаниями о дыхании и дыхательной гимнастике и ее значении для укрепления здоровья и достижения высоких спортивных результатов;
2) обучение юных пловцов пролонгированному диафрагмальному выдоху в последовательности от обучения навыком его выполнения вначале на тренажере, затем, во время тренировочных упражнений на суше, затем, во время скольжения по воде, плавания брассом, кролем и на спине;
3) определение индивидуальной продолжительности дыхательного акта каждой спортсменки с учетом устойчивости ее организма к гипоксии;
4) постепенное повышение индивидуальной продолжительности дыхательного акта через применение порционных выдохов и диафрагмальных подсосов через нос:
5) постепенное увеличение продолжительности сеансов аппаратного дыхательного тренинга с учетом индивидуальной продолжительности дыхательного акта каждой спортсменки;
6) постепенное увеличение оптимальной величины сопротивления вдоху и выдоху при осуществлении аппаратного дыхательного тренинга;
7) применение аэроионизации: 1) вечером, ночыо в период сна; 2) в сочетании с тренировочными нагрузками в спортивном зале и в бассейне;
8) применение: а) аппаратного дыхательного тренинга в гипоксическом режиме утром и вечером; б) безаппаратного дыхательного тренинга с пролонгацией диафрагмального выдоха при выполнении тренировочных упражнений на суше и воде.
II. Практическая реализации выделенных нами методических особенностей применения пролонгированного диафрагмального дыхания на фоне аэроионизации в спортивной подготовке пловцов в возрасте от 10 до 13 лет приводит к существенному повышению показателей физической подготовленности, устойчивости организма к гипоксии, адаптационных возможностей кардпореспираторноп системы и специальной подготовленности.
Структура диссертации^ Диссертационная работа изложена на 115 страницах и состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения и актов внедрения. Работа иллюстрирована 5 рисунками и 8 таблицами. Список использованной литературы содержит 130 наименований, в том числе 1 8 -на иностранных языках.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
1 12 ВЫВОДЫ
1. Анализ литературы по проблемам использования пролонгации выдоха в сочетании с аэроионизацией в спорте показал, что дыхательно-гипоксический тренинг позволяет повысить уровень гемоглобина в крови спортсменов, а аэроионизации способствует разжижению крови, что значительно повышает пх потенциал.
2. В основу воздействия методики с пролонгацией выдоха в сочетании с аэроионизацпей отрицательно заряженными ионами кислорода положены пролонгированный выдох с аппаратом Фролова и без него на фоне воздействия аппарата Чижевского. Пролонгированный диафрагмальный выдох продолжительностью 6-8 секунд, разделяемый 1-2 секундными паузами микроподсоса воздуха диафрагмой. Эффективность пролонгированного диафраг-мального выдоха в сочетании с аэроионизацией отрицательно заряженными попами кислорода, применяемых как дополнительное тренировочное средство, зависит от избранного сочетания режимов выдоха на фоне аэроионизации с тренировочными нагрузками различной направленности.
3. Искусственно вызванная гипоксия в сочетании с аэроионизацией оказывает потенцирующее воздействие на тренировочный эффект физической нагрузки. Сравнительный анализ годовых приростов исследуемых показателей подготовленности пловчих экспериментальной и контрольной групп на первом году эксперимента показал достоверное преимущество использования пролонгации выдоха в сочетании с аэроионизацией для улучшения жизненной ёмкости лёгких, устойчивости к гипоксии, экономизации работы сердечно-сосудистой системы, подвижности нервных процессов, «шага» пловца и результативности спринтерского и стайерского плавания. В отдалённом периоде на втором и третьем году эксперимента динамика годовых приростов исследуемых показателей имела тенденцию роста.
4. При четырёхгодичном применении пролонгации выдоха в сочетании с аэроионизацией в подготовке пловчих более высокий срочный достоверный эффект выявлен: в повышении ёмкости лёгких на 8,8 %, улучшении экономи-зации работы сердечно-сосудистой системы 146,9 %, устойчивости к гипоксии 96%, увеличении длины «шага» вольным стилем 51,9 %, приростов результатов стайерского 113,7 % и спринтерского плавания 8,8 %. При этом более высокий отставленный эффект (на четвёртом году эксперимента) был выявлен в увеличении длины «шага» вольным стилем. Тенденция более высокого отставленного эффекта установлена в улучшении подвижности нервных процессов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты нашего исследования позволяют сообщить следующие рекомендации.
1. Применение пролонгации диафрагмального выдоха на фоне аэроионизации в подготовительном, переходном и соревновательном периодах позволяет существенно улучшить аэробно-анаэробные возможности и, как следствие, спортивные результаты на стайерских и спринтерских дистанциях. Однако па практике следует рационально планировать объемы тренировочных нагрузок по причине того, что применение пролонгации диафрагмального выдоха па фоне аэроионизации оказывает сильное воздействие на аэробно-анаэробную работоспособность спортсменок. При сочетании пролонгации диафрагмального выдоха на фоне аэроионизации и тренировочных нагрузок преимущественно аэробной направленности необходимо неукоснительное соблюдение принципа адекватности восстановления.
2. Методика применения пролонгированного диафрагмального выдоха на фойе аэроионизацин может быть использована в подготовке спортсменок-пловчих 10-13 лет.
3. Методика пролонгированного диафрагмального выдоха на фоне аэроионизации может быть рекомендована к применению для данной возрастной группы не только в плавании, но и других видах спорта.
4. Мы рекомендуем использовать методику пролонгированного диафрагмального выдоха на фоне аэроионизацин на уроках физической культуры в общеобразовательной школе в 5-7 классах с целью общего оздоровления детей.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности подготовки 10-13-летних пловчих с использованием аэроионизации и пролонгации выдоха"
ЗАПЛАХОВ
Юрий Анатольевич
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОДГОТОВКИ 10-13-ЛЕТНИХ ПЛОВЧИХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АЭРОИОНИЗАЦИИ И ПРОЛОНГАЦИИ
ВЫДОХА
Специальность 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания,
спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Набережные Челны - 2009
003462019
Диссертация выполнена кафедре теории и методики единоборств в Чайковском государственном институте физической культуры
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Медведков Виктор Дмитриевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Распопова Евгения Андреевна
доктор педагогических наук, профессор Драидров Герольд Леонидович
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная
академия физической культуры»
Защита состоится « 5 » марта 2009 года в 12 час.00 мин. на заседани диссертационного совета ДМ 311.015.01 при ФГОУ ВПО «Камска государственная академия физической культуры, спорта и туризма» по адресу 423807, г. Набережные Челны, улица им. E.H. Батенчука, 21, ауд. 313
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Камска государственная академия физической культуры, спорта и туризма»
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГО ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» Режим доступа: http//www.kamgifk,ru
Автореферат разослан «2» февраля 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета к. п. н., профессор
A.A. Черняев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования детерминирована запросами сегодняшнего дня: решением задач по обеспечению необходимого уровня функциональной мощности, экономизации мышечной деятельности, технико-тактической и психологической подготовкой квалифицированных пловчих; применением современных методик, обоснованием высокой значимости системы дыхательных упражнений в плаваиии, использованием эффективных тренажеров. Достижение значимых спортивных результатов в плавании определяется оптимальной подготовкой пловчих, начиная с начальных этапов тренировочной подготовки. Это требует детальных знаний факторов, лимитирующих физическую работоспособность.
Статистика убедительно свидетельствует о том, что уровень выступлений российских пловцов на международной арене неуклонно ухудшается. Серьёзную опасность юношескому плаванию России представляет неоправданное форсирование учебно-тренировочного процесса, применение запрещённых средств фармакологии. Одной из основных причин недостаточной спортивной подготовки пловцов, не позволяющей достичь уровня мировых спортивных результатов в плавании, является низкий уровень их работоспособности. В настоящее время большинство ведущих пловцов мира используют гипоксические тренировки. В современной России с ее преимущественно равнинными ландшафтами, возможности проведения тренировочных сборов в горах для использования естественной гипоксии весьма ограничены. Использование барокамер лимитировано возможностями ДЮСШ, барокамеры являются дорогостоящим оборудованием, процессы декомпрессии и рекомпрессии по своей технологии требуют очень серьёзного медицинского и инженерного обеспечения (В.Ф. Фролов, 2001).
Дыхательные тренинги с применением режимов гипоксии на фоне аэроионйзации отрицательно заряженными ионами кислорода являются хорошим противовесом различным видам допинга, синтетическим стимулятором мощности, анаболическим стероидам и другим малофизиологичным агентам. Прогнозирование будущих спортивных результатов с учетом только фармакологической корреляции представляется непростой задачей (С.Н. Зинатулин, 2003; М.С. Мачабели, 1962-1995; Р.Д. Сейфулла, 2002; В.П. Скипетров, 1967-1997). В связи с этим, повышение эффективности подготовки пловцов с использованием направленного дыхания является важной проблемой, требующей оперативного решения. Особенно это важно для подготовки юных пловчих. Поэтому тему
работы, связанную с повышением их подготовленности нефармакологическими средствами, следует отнести к актуальным.
В настоящее время существует противоречие между необходимостью существенного повышения уровня физической и специальной подготовленности пловчих 10-13 лет, для показа ими мировых и олимпийских рекордов уже в 16-17 лет - с одной стороны и недостаточно эффективными на сегодня средствами и методами их специальной и физической подготовки в связи с возросшей конкуренцией в плавании - с другой стороны. Сложившаяся ситуация высвечивает необходимость разработки дополнительных средств повышения физической и специальной подготовленности пловчих 10-13 лет. Эта нерешённая на сегодня проблема и стала предпосылкой выбора темы нашего исследования.
Проблема исследования: Как можно повысить эффективность специальной и физической подготовки пловчих 10-13 лет с применением дыхательного тренинга и аэроноионизации.
Объект исследования - процесс повышения специапьной и физической подготовленности пловчих в условиях СДЮСШОР.
Предмет исследования - эффективность внетренировочных и тренировочных дыхательных воздействий для повышения уровня специальной и физической подготовки пловчих 10-13 лет с использованием пролонгированного дыхания и аэроионизации воздуха.
Цель исследования - выявление эффективности повышения специальной и физической подготовленности 10-13-летних пловчих с использованием пролонгированного диафрагмального выдоха и искусственной аэроионизации.
Задачи исследования:
1) изучить особенности влияния гипоксии в сочетании с аэроионофикацией на эффективность тренировочного процесса пловчих;
2) разработать методику подготовки пловчих 10-13 лет с использованием аппаратов Фролова и Чижевского;
3) экспериментально выявить эффективность использования разработанной методики для 10-13-летних пловчих.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы, эргометрические методы,
■пирометрия, пульсометрия, теппинг-тест, педагогический эксперимент, методы (атематической статистики, эргометрические контрольные испытания, гипоксические робы.
Гипотеза исследования. Предполагается, что разработанная нами методика с фименением пролонгации диафрагмального выдоха и искусственной аэроионизации удет способствовать повышению уровня общей физической и специальной физической юдготовлешюсти 10-13 -летних пловчих.
Теоретико-методологической основой исследования являются основные онцептуапьные положения по вопросам повышения эффективности тренировочного iponecca пловцов (С.М. Вайцеховский, 1985; Н.И. Волков, 2002; С.Е. Павлов, 1999; В.Н. 1латонов, 2002; Р.Д. Сейфулла, 2002 и др.), по проблемам дыхательного тренинга и аправленного дыхания человека в экстремальных условиях применительно к пловцам С.Н. Зинатулин, 2003; М.С. Мачабели, 1986; Г.Н. Петракович, 2000; В.П. Скипетров, 1997; .Б. Стрелков, А.Я. Чижов и др.; 1999; В.Ф. Фролов, 2001; Н.И. Цирельников, 2001 и др.), то вопросам воздействия отрицательно заряженных аэроионов кислорода на организм еловека в условиях искусственной аэроионизации применительно к спортивному лаванию (Л.Л, Васильев, 1953; В.И. Дубровский, 1979; М.Н. Лившиц, 1990; М.С. 1ачабели, 1986; A.A. Минх, 1958; В.П. Скипетров, 1995; А.Л. Чижевский, 1933, 1934, 1939, 1969,1989 и др.).
База исследования. Эксперимент проводился на базе бассейна пензенского областного совета профсоюзов и областной СДЮСШОР по плаванию «Олимп» города Пенза.
Организация исследования. Исследование включало три качественно различающихся по задачам и содержанию научно-исследовательской деятельности этапа:
На первом этане (1998-1999 гг.) проводился теоретический анализ научно-методической литературы, передового педагогического опыта, методик Фролова и Чижевского по изучаемому вопросу теоретического обоснования проблемы, поиска форм организации и проведения экспериментального исследования.
На втором этапе (1999-2002 гг.) исследования осуществлялась проверка выдвинутой гипотезы путем применения выбранных методов исследования, разработки содержания методики пролонгированного выдоха на фоне аэроионизации для подготовки пловчих 1013 лет, проводился педагогический эксперимент и статистическая обработка полученных данных.
На третьем этапе (2002-2009 гг.) проводилось обобщение, систематизация и описание полученных результатов; формулировались выводы; оформлялись материалы исследования в форме научных статей, диссертации и автореферата. Научная новизна исследования заключается в следующем:
• разработана и обоснована методика для подготовки 10-13-летиих пловчих с использованием направленного дыхательного тренинга и аэроионизации;
• выявлена особенность в применении методики пролонгации диафрагмалыюго выдоха и аэроноионизации, способствующая снижению порога утомляемости, повышающая .порог анаэробного обмена, уменьшающая уровень энергетических затрат у пловчих;
• смоделированы условия эффектов «среднегорья» в спортивном зале. Теоретическая значимость работы заключается в дополнении теории и методики
физической культуры и спорта новыми данными об эффективности пролонгированного диафрагмалыюго выдоха на фоне аэроионизации в учебно-тренировочном процессе пловцов.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в повышении специальной и физической подготовленности 10-13-летних пловчих разработанным нами комплексом методов и средств, в активизации внетренировочной деятельности, а также в возможности использования разработанной методики в школе плавания любого уровня. После незначительной адаптации наш комплекс может быть использован для спортсменов других специализаций.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов обеспечены применением комплекса методов исследования, адекватных цели и задачам, достаточной выборкой испытуемых, корректным использованием методов математической статистики. Основные положения, выносимые на защиту
1. Повышение уровня работоспособности 10-13-летних пловчих может быть достигнуто путём использования пролонгации диафрагмалыюго выдоха и аэроионизации.
2. Становление функционального потенциала пловчих 10-13-лет в условиях равнинного ландшафта при систематических физических нагрузках рационализируется дополнительной гипоксией.
3. Применение пролонгированного выдоха в сочетании с аэроионофикацией улучшает технические аспекты подготовленности 10-13-летних пловчих и является фактором повышения функциональной экономизации их организма.
Апробация н внедрение результатов исследования. Разработанная методика пролонгации диафрагмального выдоха на фоне аэроноионизации воздуха отрицательно заряженными ионами кислорода как дополнительного фактора к общепринятой методики тренировок пловчих для повышения их подготовленности внедрена в учебно-тренировочный процесс СДЮСШОР «Олимп». Тренеры используют это направление деятельности в тренировочном процессе подготовки пловцов, на что получены положительные отзывы директора СДЮСШОР и главного врача областного врачебно-физкультурного диспансера города Пензы. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации, а также результаты нашего исследования были представлены автором в докладах и обсуждались; на международных, всероссийских и региональных научных и научно-методических конференциях; на заседаниях научно-технического совета и кафедры теории и методики единоборств Чайковского государственного института физической культуры, в выступлениях на семинарах, заседаниях, советах Камской государственной академии физической культуры, спорта и туризма; на совместных заседаниях тренерских советов областной СДЮСШОР по плаванию и областного врачебно-физкультурного диспансера города Пензы, где получили положительную оценку. По данным диссертации опубликовано 10 работ. Результаты исследования внедрены в практику СДЮСШОР «Олимп» г. Пенза, что подтверждается двумя актами внедрения.
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, четырёх приложений и двух актов внедрения. Список литературы содержит 130 источников, из них 18 зарубежных авторов. Содержание работы иллюстрировано 17 рисунками и 10 таблицами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность работы, раскрываются проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, а также научная новизна, теоретическая
и практическая значимость исследования, приводятся основные положения, выносимые н защиту.
В первой главе «Эффективность использования гипоксических нагрузок в спорте» представлен анализ ретроспективной информации, который отразил степень изученност проблемы в теории и практике физической культуры.
В процессе решения первой задачи было выявлено, что в настоящее время многи параметры, из которых складывается гомеостаз внутренней среды организма спортсменок их функциональные резервы, почти достигли своего предела. В юношеском спорте, наряд со спортом высших достижений, например, практически лимитированы возможност дальнейшего повышения объема и интенсивности тренировочных нагрузок без риск нанести ущерб здоровью. В связи с этим, возникла необходимость поиска средств увеличении функциональных резервов за счет качественного улучшения тренировочного процесса. Одним из таких резервов является пролонгированный диафрагмальный выдох н фоне аэроионизации отрицательно заряженных ионов кислорода.
Проведенный анализ литературных источников позволяет сделать следующие заключения: когерентность пролонгации диафрагмалыюго выдоха на фоне аэроионизации и традиционной спортивной тренировки более эффективна, чем сама спортивная тренировка. Короткий вдох и пролонгированный диафрагмальный выдох на фоне аэроионизации отрицательно заряженных ионов кислорода практически полностью моделирует условия среднегорья и является эффективным заменителем тренировки в горах, он позволяет достигать адаптации к низкому парциальному давлению кислорода во вдыхаемом воздухе в течение более короткого периода времени. Пролонгация диафрагмалыюго выдоха на фоне аэроионизации, проведенная на фоне традиционной спортивной тренировки, повышает общую и специальную работоспособность спортсменок. Вопрос о применении пролонгации диафрагмального выдоха на фоне аэроионизации в спортивной практике начал изучаться относительно недавно. Как свидетельствует проведенный анализ выполненных научных исследований, вопрос о применении пролонгации диафрагмального выдоха на фоне аэроионизации в плавании для подготовки пловчих остается малоизученным, что и послужило основанием для нашей работы.
Во второй главе «Цель, задачи, методы и организация исследования» -характеризуются задачи, научный инструментарий и система организации исследования,
разработка методики для повышения общей и специальной работоспособности пловчих, основанной на базе теории и методики дыхания В.Ф. Фролова с использованием идей А.Л. Чижевского.
Дополнительные эффекты использования методики обусловлены тем, что внетренировочная деятельность пловчих активизируется дополнительной дыхательной тренировкой с применением тренажёра Фролова и метода пролонгированного выдоха в сочетании с аэроиоиизацией отрицательно заряженных аэроионов кислорода. Эти средства включаются в период восстановления между отдельными тренировочными занятиями в бассейне. Для проверки эффективности методики с пролонгацией выдоха на фоне аэроионизации мы применили методы исследования, приведённые выше.
В исследовании приняли участие 36 действующих спортсменок, тренирующихся в сборной команде по плаванию. Выявлено влияние пролонгированного диафрагмального выдоха на фоне аэроионизации на пловчих, определена его эффективность, изучена динамика показателей подготовленности в условиях применения разработанной методики.
Спортсменки были разделены на две равноценные по спортивной и функциональной подготовленности группы: экспериментальную и контрольную. В экспериментальной группе занятия проводились с использованием пролонгации диафрагмального выдоха и искусственной аэроионизации, как дополнительного фактора к общепринятой методике тренировок, в размере 30 % от общего объёма тренировочного процесса (таблица 1). В контрольной группе тренировочный процесс осуществлялся по общепринятой методике.
Методика заключается в ежедневном использовании дыхательных упражнений до 30 минут на аппарате Фролова через 12 часов отдыха, т.е. 60 раз в месяц с затратой времени при этом от 10 до 70 часов. Кроме этого ежедневно применялся ионизатор «Гиппократ» по методике Чижевского от 40 до 50 часов в месяц, а также ионизатор «Гиппократ» использовался самостоятельно дома ежедневно во время ночного сна при общей продолжительности 240 часов в месяц. Особенности методики пролонгации диафрагмального выдоха и аэроионизации определили теория и практика спортивного плавания; методика и теория дыхания с использованием дыхательного тренажёра Фролова, методика Чижевского об аппаратном воздействии отрицательно заряженными аэроионами кислорода.
Таблица 1
Методика пролонгации диафрагмалыюго выдоха на фоне аэроионизации
Методика подготовки пловчих во втором годичном цикле
Основной аппаратный куре воздействия
Активизируют ий режим в домашних условиях (ночь, утро). Дыхательный тренинг Аэроионизации
Время занятий, мин. «ПДА» сек V воды, мл Режим Время воздействий, мин. Дозировка
Утро. Гипоксический режим, 25 - 30. 15-18 12-14. Умеренны й R=1,5м QI Ночь. 416,0-666,0. суточная доза делилась на три приёма (8 х 10'°)
Методика применялась в, I зоне пульсовых нагрузок при ОФП, СФП в условиях зала и проводилась на фоне саморегуляции
Активизирующ ий режим в условиях спортивного зала «Суша». «ДГ», 5 х 30-секундных гипоксических экспозиций, вдох 1-2 с; затем пролонгированный выдох на 6 счетов с микроподсосом воздуха диафрагмой разделяемых равными по продолжительности паузами нормоксической респирации, равными 1-2 с Умеренны й R=1,5m Ql. 45 мин. (8 х 10ю)
Методика применялась в Ноне пульсовых нагрузок при плавательной подготовке в воде и проходила на фоне саморегуляции
Активизирующ ий режим в условиях бассейна «Вода». Перенос диафрагмалыюго паттерна дыхания отработанного в зале на тренировку в воде, пролонгированный выдох с сопротивлением в условиях воды. -
Активизирующ ий режим в домашних условиях (вечер). Вечер. Гипоксический режим, 25 - 30. 15-18. 12-14. Умеренны й R=1,5m Ql. Ночь: 416,0-666. (8 х 10ю)
В третьей главе «Эффекты сочетанного применения аппаратов Фролова и Чижевского в подготовке пловчих» приведен анализ исследуемых объектов и обобщены основные результаты опытно-экспериментальной работы. Для решения третьей задачи диссертационного исследования нами был проведен педагогический эксперимент по реализации концептуальных положений по вопросам повышения эффективности тренировочного процесса у пловчих 10-13 лег, с использованием методов математической статистики (проверка гипотезы о нормальности распределения с достаточной выборкой испытуемых и использованием \Укр- Шапиро-Уилки в определении нормальности распределения для каждого показателя па начало эксперимента при уровне значимости а= 0.05, все вариационные ряды были проверены на нормальность распределения при применении (кр- Стыодента, проверено равенство дисперсий при ненормальном
распределении рядов, где был применён Хкр- Ван дер Вардена (непараметрический критерий) для ненормального распределения, затем был применён факторный анализ целью которого являлось нахождение таких комплексных факторов, которые как можно более полно объясняют наблюдаемые связи между переменными. Обработка данных методов проводилась с помощью стандартного пакета программ статистической обработки SPSS for Windows v. 12.0).
Сравнение приростов показателей физической, специальной физической, функциональной и плавательной подготовленности пловчих между группами в четырёхлетнем цикле исследований с 1998 по 2002 годы (таблица 2) показало следующее:
Таблица 2
Сравнение приростов показателей общей и специальной физической, психологической, функциональной и специальной плавательной подготовленности пловчих экспериментальной и контрольной групп в четырёхлетнем цикле исследований
№ Наименование тестов Прирост показателей в группах (пэ=18, пк=18) Абсолютная разница 1 приростов между i | группами ! Отношение приростов, % Достоверность сдвига при а= 0.05
ЭГ М+т КГ М+т
1 ЖЕЛ (мл) 1061,11 ±26,98 975,00+9,26 86,11 108,83 р <0,05
2 Время задержки на вдохе (с) 102J0±1,19 64,44±0,48 38,06 159,05 р <0,05
3 Время задержки на выдохе (с) 76,11± 1,64 38,67+0,39 37,44 196,84 р <0,05
4 ЧСС (уд/мин) -11,39+0,22 -4,6110,29 -6,78 246,99 р <0,05
5_ 5 Прыжок в длину с места (м) 15,53+0,64 8,42+0,44 7,11 184,43 р <0,05
Сгибание и разгибание рук на высокой перекладине (раз) 6,33+0,42 2,78±0,10 3,56 228,00 р <0,05
7 12 мин. тест по К. Куперу (м) 362,22+5,63 169,49+3,51 192,73 213,71 р <0,05
8 Ныряние в длинуМм) 27,39+0,34 9,82±0,29 17,57 279,02 р <0,05
3 Шаг в/с (м) 0,44±0,02 0,29+0,02 0,15 151,92 р <0,05
10 Тест 4*50 м (отдых 15 с) (с) -28,40±0,73 -28,59+0,85 0,19 99,32 р >0,05
Н 100 м вольным стилем (с) -15,20±0,52 -15,78+0,51 0,58 96,32 р >0,05
12 100 м на спине (с) -16,87±0,52 -21,68±0,62 4,81 77,82 р >0,05
13 100 м брассом (с) -23,54+0,71 -22,74+0,78 -0,80 103,50 р <0,05
14 100 м дельфином (с) -30,53±2,28 -26,65+0,59 -3,88 114,55 р <0,05
15 200 м комплексное плавание (с) -45,83+1,13 -39,68±0,59 -6,15 115,50 р <0,05
16 Плавание 25м из воды кролем (с) -8,74+0,12 -8,03+0,18 -0,71 108,81 р <0,05
17 Скольжение кролем па груди (м) 2,79+0,12 1,47+0,04 1,31 189,21 р <0,05
18 Скольжение на спине (м) 3,02+0,13 0,87+0,04 2,15 346,37 р <0,05
19 Геппинг-тест (уд./5 с) 9,39±2,92 10,22±0,30 -0,83 91,85 р >0,05
Разница приростов ЖЕЛ пловчих между групп составила + 86,11 мл/год (р < 0,05) пр| уровне значимости а= 0.05. Это свидетельствует о достоверном преимуществе применена методики с пролонгацией диафрагмального выдоха и искусственной аэроионизации дл улучшения состояния дыхательного аппарата пловчих в процессе их подготовки.
Разница приростов по времени задержки дыхания на вдохе и на выдохе пловчи: экспериментальной и контрольной групп была равной соответственно + 38,06 с/год (р < 0,05 и + 37,44 с/год (р < 0,05). Это говорит о достоверном преимуществе использования методики I пролонгацией диафрагмального выдоха и искусственной аэроионизации для повышения устойчивости спортсменок к гипоксии в процессе их подготовки.
Разница отрицательных приростов частоты сердечных сокращений в покое пловчих экспериментальной и контрольной групп составила -6,78 уд/мин/4года (р < 0,05) в пользу первой. Это говорит о достоверном преимуществе использования методики с пролонгацией диафрагмального выдоха и искусственной аэроионизации для повышения экономизации работы сердечно-сосудистой системы в покое при подготовке пловчих с применением методики.
Разница отрицательных приростов теппинг-теста пловчих экспериментальной и контрольной групп была равной -0,83 уд/5 с/4года (р > 0,05). Это позволяет говорить о тенденции эффективного влияния на повышение подготовки пловчих с применением методики пролонгации диафрагмального выдоха и искусственной аэроионизации на увеличение подвижности нервной системы спортсменок в процессе их подготовки.
Разница отрицательных приростов результатов проплыва на 25 м вольным стилем с толчка пловчих экспериментальной и контрольной групп составляла -0,71 с/4года (р < 0,05). Это свидетельствует о достоверном преимуществе применения методики с пролонгацией диафрагмального выдоха и искусственной аэроионизации для одновременного улучшения техники спринтерского плавания и анаэробных возможностей спортсменок в процессе их подготовки. Разница приростов результатов теста 4 х 50 м вольным стилем (отдых 15 с) пловчих экспериментальной и контрольной групп была равной 0,19 с/4года (р > 0,05). Это позволяет говорить о тенденции эффективного влияния на повышение подготовки пловчих с применением методики пролонгации диафрагмального выдоха и искусственной аэроионизации.
Разница приростов результатов 12-ти минутного теста по К. Куперу пловчих экспериментальной и контрольной групп составляла +192,73 м/4года (р < 0,05). Это
свидетельствует о достоверном преимуществе применения методики с пролонгацией диафрагмального выдоха и искусственной аэроионизации для одновременного улучшения техники стайерского плавания и аэробных возможностей спортсменок в процессе их подготовки.
Разница приростов результатов прыжка в длину с места у пловчих экспериментальной и контрольной групп составляла +7,11 см/4года (р < 0,05). Это свидетельствует о достоверном преимуществе применения методики с пролонгацией диафрагмального выдоха и искусственной аэроионизации для улучшения показателей общей физической подготовленности спортсменок в процессе их подготовки.
Разница приростов количества подтягиваний до отказа у пловчих экспериментальной и контрольной групп составляла +3,56 раз/4года (р < 0,05). Это свидетельствует о достоверном преимуществе применения методики с пролонгацией диафрагмального выдоха и искусственной аэроионизации для улучшения силовой выносливости спортсменок в процессе их подготовки.
Приросты результатов проплыва 100м вольным стилем, 100м на спине, 100м брассом, 100м дельфином, 200м комплексным плаванием, 25м с толчка кролем, скольжение на спине и кролем, ныряния в длину, «шага пловца» вольным стилем, оказались в экспериментальной группе также выше, чем в контрольной (таблица 2).
Обобщённые результаты эффективности использования в 4-х годичном цикле подготовки пловчих методики пролонгированного диафрагмального выдоха на фоне аэроионизации динамики подтверждённой достоверности различий по Ххр— Ван дер Вардена между годовой разницей накопительных приростов экспериментальной и контрольной групп представлены на рис. 1-2. В следствии и результате ранее полученного анализа применили непараметрический метод Хкр- Ван дер Вардена, при уровне значимости а - 0,05 и числе степеней свободы п=18+18=36, граничным значением Ху/1а Ван дер Вардена, используемого для проверки гипотезы о равенстве двух генеральных средних (а=0,05) является критическое значение 5,42. Данные убедительно свидетельствуют о том, что имеется «сдвиг» подтверждённой достоверности в пользу экспериментальной группы. Рост показателей происходит за счет применённого нами дыхательного тренинга на фоне аэроионизации.
а Подтверждённая достоверность различий межгрупповой
совокупности % 8 Количество подтверждённых показателей
63,15
12
1998/1999
68,42
I •
н
73,68
13
14
1999/2000
2000/2001
78,94
15
2001/2002
Рис. 1. Динамика по накопительным приростам между экспериментальной и контрольной группами в четырёхлетнем цикле исследований
Это доказывает факт достоверного воздействия пролонгированного диафрагмального выдоха на фоне аэроионизации на пловчих, указывая при этом, также, и на рост достоверного преимущества применения нашей методики в процессе подготовки пловчих в течение всего эксперимента. Графически на рис. 2 показано ежегодное нарастание мощности воздействия методики с пролонгацией диафрагмального выдоха и аэроионизации на показатели подготовленности пловчих по годам эксперимента.
ЖЕЛ Теппинг-тест 15 Скольжение на спине,
Скольжение кролем на груди Плавание 25м из воды кролем 200м комплексное плавание I Плавание 100 м дел Плавание 100м брассом
^ремя задержки на вдохе
Время задержки на выдохе
ЧСС в покое
**.*»■ "-а Прыжок в длину с места
/
/ 4 Сгибание и разгибание рук на высокой перекладине (раз)
Тест по К. Куперу
Ныряние в длину
Плавание 100м н/с
Плавание 100м в/с
Шаг в/с Тест 4x50м в/с
Ф—1 год —Ж—2 год т¡8г™3 год —В— 4 год
Рис. 2. Мощность воздействия методики
Результаты проведенного исследования показывают; что применение метода пролонгации выдоха в сочетании с аэроионизацией, как дополнительного тренировочного средства до
основного тренировочного занятия, во время его проведения, гак и после него заметно повышает эффективность тренировочного процесса. Это подтверждается результатами исследований.
Результаты факторного анализа показателей подготовленности пловчих экспериментальной группы
Анализ главных компонентов подготовленности у пловчих экспериментальной группы на начало эксперимента в 1998 году показал, что по данным о «совокупной дисперсии» можно выделить три значения, превосходящих единицу. Следовательно, для анализа отбираем только три главных фактора из 19 показателей: 1 фактор с нагрузкой 56,1 % суммарной дисперсии, свидетельствующей о «тесной» взаимосвязи; II фактор с нагрузкой 10,4 % суммарной дисперсии, говорящий о «средней» взаимосвязи; III фактор с ншрузкой 7,9 % суммарной дисперсии, сообщающий о «слабой» взаимосвязи.
В совокупности общая нагрузка трёх факторов составляет 74,5 % от всей дисперсии. Данные факторы выражают степень тесноты взаимодействия исследуемых показателей ФП, ОФГ1, СФП, СПИ и ПП на начало учебного года в 1998 году.
Выявляя, с какими факторами сильнее всего коррелирует каждый показатель (рис. 3), получили следующее:
ЖЕП
Теппинг-тес^- - -1.....я задержки нз вдохе
Оольжениена спине/
/
Скольжение кролем на,/ Плавание 25м из воды,' 200м комплексное.!'
Плавание 100 м дел V Плавание 100м брассомч\
Плавание 100м н/с
Плавание 100м в/с"
,......л
....."Шаг в/с
Тест4*50м в/с
Времязадержки на.. ЧОСвпокое
А Прыжок в длину с места
4 Оибаниеи разгибание..
У Тест по К. Куперу ^Ныряние в длину
фактор -в~ II фактор III фактор
Рис. 3. Данные о взаимосвязи трёх главных факторов с 19 показателями подготовленности пловчих экспериментальной группы на начало эксперимента
Как видно на рис. 3, в начале применения методики пролонгированного диафрагмального выдоха на фоне аэроионизации уже выявлена определённая степень взаимосвязи и теснота взаимодействия исследуемых показателей ФП, ОФП, СФП, СПП, ПП, что выразилась в трёх главных факторах, превосходящих единицу. Некоторые показатели ФП, ОФП, СФП, СПП, ПП, одновременно относятся к двум факторам так как, их коэффициенты корреляции достаточно высоки с обоими, свидетельствуя о высокой взаимосвязи.
Анализ главных компонентов подготовленности у пловчих экспериментальной группы в конце эксперимента, точнее, в конце учебного года в 2002 г. после четырёхлетнего цикла исследований, показал, что по данным «совокупной дисперсии» можно выделить три собственных значения, превосходящих единицу. Следовательно, для анализа мы выделяем и отбираем, также, три фактора с соответствующими нагрузками из 19 показателей:
I. Фактор с нагрузкой 66,9 % дисперсии, свидетельствующий о «тесной» взаимосвязи.
II. Фактор с нагрузкой 7,7 % дисперсии, говорящий о «средней» взаимосвязи.
III. Фактор с нагрузкой 5,9 % дисперсии, свидетельствующий о «слабой» взаимосвязи.
В совокупности общая нагрузка трёх факторов составляет 80,5 % совокупной
дисперсии. Данные факторы также отражают определённую степень тесноты взаимодействия исследуемых показателей ФП, ОФП, СФП, СПП, ПП на конец эксперимента в 2002 году.
Ниже на рис. 4 приведены выявленные результаты в конце эксперимента и эффекты применения методики с пролонгированным диафрагмальным выдохом на фоне аэроионизации, показана степень взаимосвязи и тесноты взаимодействия исследуемых показателей ФП, ОФП, СФП, СПП, ПП в конце учебного года в 2002 году, которая выразилась в трёх факторах, превосходящих единицу. Особенности каждого из трёх факторов следующие: 1) к первому фактору относятся 17 показателей из 19; 2) ко второму фактору отнесено всего 11 показателей; 3) к третьему фактору относится лишь 2 показателя. Некоторые показатели ФП, ОФП, СФП, СПП, ПП одновременно относятся к двум факторам, так как их коэффициенты корреляции, и соответственно взаимосвязь, достаточно высоки с обоими. Анализ сдвигов исследуемых показателей при проведении факторного анализа показал следующие изменения. На начало эксперимента к первому фактору относилось 14 показателей с общей дисперсией 56,1 %, а на конец эксперимента уже наблюдается 17 показателей с общей дисперсией 66,9 %, т.е. выявлен рост на 3 показателя и на 10,8 % дисперсии.
Таблица 3
Сводная таблица результатов факторного анализа показателей подготовленности пловчих в экспериментальной группе на начало учебного года в 1998 г. и окончание учебного года в 2002 г. в четырёх годичных циклах
Фактор На экспе тчало ри мента На экспе конец римента Изменение
Нагрузка. Количество показателей Нагрузка, Количество показателей Нагрузка, % Количество показателей
I 56.1 14 66,9 17 + 10,8 +3
II 10,5 13 7,7 11 -2,8 -2
III 8 2 5,9 2 -2.1 0
Общая 74,6 - 80,6 - +6 -
Это позволяет утверждать о положительном влиянии пролонгированного диафрагмального выдоха на фоне аэроионизации на смещение общего центра тяжести тела пловчих, вследствие перехода на диафрагмальное дыхание и правильного распределения мышечного тонуса, повышение гидродинамических свойств тела пловчих. Оказывает стабилизирующее воздействие на локомоции тела в воде и их симметричность, свидетельствуя о достоверном воздействии методики с пролонгацией диафрагмального выдоха на фоне аэроионизации, указывая на нарастающее преимущество применения методики пролонгированного диафрагмального выдоха на фоне аэроионизации в процессе технической подготовки пловчих.
ЖЕЛ
Теппинг-тест, 1 4 Скольжение на спине
Скольжение кролем на груди Плавание 25м из воды кролем / 200м комплексное плавание в
Плавание 100 мдел Плавание 100м брассом
Плавание 100м н/с
Плавание 100м в/с
Время задержки на вдохе
Время задержки на выдохе
ЧСС в покое
Прыжок в длину с места
Сгибание и разгибание рук на высокой перекладине (раз)
Тест по К. Куперу
Ныряние в длину
Шаг в/с Тест4«50м в/с
I Фактор —в— II Фактор III Фактор
Рис. 4. Данные о взаимосвязи трёх главных факторов с 19 показателями подготовленности пловчих экспериментальной группы на конец эксперимента
По данным табл. 3 и рис. 4 видна устойчивая, стабильная тенденция эффективног применения в экспериментальной группе методики пролонгированного диафрагмально выдоха на фоне аэроионизации. Направленное дыхание оказывает положительно гармоническое действие на большинство исследуемых показателей. В результат сохраняется корреляция показателей.
Прирост в корреляции на конец эксперимента выше, чем в начале. Это свидетельствуе о том, что методика пролонгированного диафрагмального выдоха на фоне аэроионизаци обеспечивает более эффективное влияние на одновременное улучшение техники плавания, повышение гидродинамических свойств тела и динамической устойчивости к гипоксии.
По первому фактору сохраняют корреляцию следующие показатели: время проплыва 25м толчка кролем; скольжение на спине; 200м комплексное плавание; двенадцатиминутный те по К. Куперу; 100м вольным стилем; скольжение вольным стилем; ЖЁЛ; 100м на спине; 100м брассом; прыжок в длину с места; ныряние в длину; время задержки дыхания на выдохе; те 4x50 м (отдых 15 с). Это позволяет говорить о сохранении тенденции эффективного влияния о примененной методики пролонгированного диафрагмального выдоха на фоне аэроионизации, и свидетельствует о стандартизированных условиях проведения эксперимента.
Произошло повышение корреляции показателей: время задержки дыхания на вдохе, это свидетельствует об эффективном улучшении гипоксической устойчивости спортсменок; подтягивания до отказа, достоверном улучшении силовой выносливости. Повысилась корреляция в показателях: «шаг пловца» (вольным стилем) это свидетельствует об эффективном влиянии на технику плавания; ЧСС говорит о достоверном преимуществе использования методики пролонгированного диафрагмального выдоха на фоне аэроионизации для более эффективного влияния на повышение экономизации работы сердечно-сосудистой системы - в подготовке у пловчих экспериментальной группы.
Более значительный прирост большинства характеристик подготовленности у пловчих экспериментальной группы в конце эксперимента свидетельствует о том, что методика пролонгированного диафрагмального выдоха на фоне аэроионизации обеспечивает более эффективное влияние на процесс их подготовки. В результате использования этой методики часть показателей со средней теснотой взаимодействия показателей перешло к «сильному» или к более высокой степени взаимодействия показателей, которые обеспечивают более высокие спортивные результаты.
Результаты факторного анализа показателей подготовленности пловчих контрольной
группы
По сводной (табл. 5) прослеживается устойчивая, стабильная тенденция эффекта «плато», в рименении стандартных методов обучения в контрольной группе, оказывающих менее тчительное воздействие на аналогичные показатели и подготовленность пловчих <спериментапьной группы. Это позволяет говорить о более высокой эффективности енировочной и внетренировочной деятельности 10-13- летних пловчих экспериментальной уппы и соответственно о положительных эффектах направленного дыхания при спользовании его в плавании.
Таблица 5
водная таблица результатов факторного анализа показателей подготовленности Пловчих онтрольной группы на начало учебного года в 1998 г. и окончание учебного года в 2002 г.
в четырёх годичных циклах
Фактор На начало эксперимента На конец эксперимента Изменение
Нагрузка Количество показателей Наг^зка Количество показателей Нагрузка Количество показателей
I 19,8 ■ 4 20,9 4 +1,1 -
II 14,4 4 14,4 3 +0,1 -1
III 13,6 4 13,2 4 -0,4 -
IV 11.9 2 10,8 3 -0,1 +1
V 9,0 5 9/4 3 +0,4 -2
VI 6,8 2 6,9 2 +0,1 -
VII 6,1 2 6,2 2 +0,1 -
VIII - - 5.2 . 2 +2,2 +2
Общая 81,8 - 87,3 - +5,5 -
В контрольной группе за четырёхлетний цикл тренировок, проводимых по
гандартизированной программе обучения не наблюдается достаточно высокого роста
оказателей гипоксичсской устойчивости организма пловчих 10-13 лет.
Факторный анализ показал, что разработанная нами для 10-13-летних пловчих
етодика пролонгированного диафрагмального выдоха на фоне аэроионизации
рименяемая, в экспериментальной группе, дала положительные результаты. В
нтролыюй группе пловчих наблюдалось менее значительное улучшение результатов по
ольшинству показателей. Отсюда следует, что методика пролонгированного
иафрагмального выдоха на фоне аэроиоиизации способствует более значительному
овышению уровня подготовленности 10-13-летних пловчих, чем без её использования.
В четвертой главе - «Обсуждение результатов исследования» - показан ход
еализации разработанной методики в формировании нового дыхания у пловчих, как при
19
помощи аппаратов, так и без них, имеющий преимущества как аэробного, так и анаэробного дыхания, одновременно с этим сводящий к минимуму недостатки как одного, так и другого. Увеличивая продолжительность дыхательного акта за счет увеличения выдоха. Опыт показал, что оптимальное сопротивление на выдохе оказалось главным элементом дыхания, обеспечивающим эффект методики. Этот фактор оказался решающим при строгом обеспечении специального диафрагмального брюшного типа дыхания с увеличивающимся по продолжительности выдохом.
ВЫВОДЫ
1. Анализ литературы по проблемам использования пролонгации выдоха в сочетании с аэроионизацией в спорте показал, что дыхательно-гипоксический тренинг позволяет повысить уровень гемоглобина в крови спортсменов, а аэроионизации способствует разжижению крови, что значительно повышает их потенциал.
2. В основу воздействия методики с пролонгацией выдоха в сочетании с аэроионизацией отрицательно заряженными ионами кислорода положены пролонгированный выдох с аппаратом Фролова и без него на фоне воздействия аппарата Чижевского. Пролонгированный диафрагмальный выдох продолжительностью 6-8 секунд, разделяемый 1-2 секундными паузами микроподсоса воздуха диафрагмой. Эффективность пролонгированного диафрагмального выдоха в сочетании с аэроионизацией отрицательно заряженными ионами кислорода, применяемых как дополнительное тренировочное средство, зависит от избранного сочетания режимов выдоха на фоне аэроионизации с тренировочными нагрузками различной направленности.
3. Искусственно вызванная гипоксия в сочетании с аэроионизацией оказывает потенцирующее воздействие на тренировочный эффект физической нагрузки. Сравнительный анализ годовых приростов исследуемых показателей подготовленности пловчих экспериментальной и контрольной групп на первом году эксперимента показал достоверное преимущество использования пролонгации выдоха в сочетании с аэроионизацией для улучшения жизненной ёмкости лёгких, устойчивости к гипоксии, экономизации работы сердечно-сосудистой системы, подвижности нервных процессов, «шага» пловца и результативности спринтерского и стайерского плавания. В отдалённом периоде на втором и третьем году эксперимента динамика годовых приростов исследуемых показателей имела тенденцию роста.
4. При четырёхгодичном применении пролонгации выдоха в сочетании с эроионизанией в подготовке пловчих более высокий срочный достоверный эффект ыявлсн: в повышении ёмкости лёгких на 8,8 %, улучшении экономизации работы ердечио-сосудистой системы 146,9 %, устойчивости к гипоксии 96%, увеличении длины шага» вольным стилем 51,9 %, приростов результатов стайерского 113,7 % и принтерского плавания 8,8 %. При этом более высокий отставленный эффект (на егвёртом году эксперимента) был выявлен в увеличении длины «шага пловца», енденция более высокого отставленного эффекта установлена в улучшении подвижности ервных процессов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты нашего исследования позволяют сообщить следующие рекомендации.
1. Применение пролонгации диафрагмального выдоха на фоне аэроионизации в одготовительном, переходном и соревновательном периодах позволяет существенно лучшить аэробно-анаэробные возможности и, как следствие, спортивные результаты на айерских и спринтерских дистанциях. Однако на практике следует рационально ланировать объемы тренировочных нагрузок по причине того, что применение ролонгации диафрагмального выдоха на фоне аэроионизации оказывает сильное оздействие на аэробно-анаэробную работоспособность спортсменок. При сочетании ролонгации диафрагмального выдоха на фоне аэроионизации и тренировочных нагрузок реимущественно аэробной направленности необходимо неукоснительное соблюдение ринципа адекватности восстановления.
. Методика применения пролонгированного диафрагмального выдоха на фоне роионизации может быть использована в подготовке спортсменок-пловчих 10-13 лет. . Методика пролонгированного диафрагмального выдоха на фоне аэроионизации может ыть рекомендована к применению для данной возрастной группы не только в плавании, о и других видах спорта.
. Мы рекомендуем использовать методику пролонгированного диафрагмального выдоха а фоне аэроионизации на уроках физической культуры в общеобразовательной школе в 5-классах с целью общего оздоровления детей.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в рецензированных изданиях, входящих в перечень ВАК
1. Заплахов, Ю.А. Использование интервальной гипоксической тренировки в подготовке пловцов 11-13 лет / Ю.А. Заплахов // Теория и практика физической культуры. -2008.-№ 11 - С. 87-89.
Статьи в других научных изданиях
2. Заплахов, Ю.А. Эффекты применения аппарата Фролова и Чижевского в подготовке пловцов / Ю.А. Заплахов II Материалы докладов VI российской университетско-академической научно-практической конференции. - Ижевск, 2003. - С. 295.
3. Заплахов, Ю.А. Особенности действия аэроионов для использования в плавании / Ю.А. Заплахов II Материалы докладов VI российской университетско-академической научно практической конференции. - Ижевск, 2003. - С. 296.
4. Заплахов, Ю.А. Использование тренажёра в подготовке пловцов / Ю.А. Заплахов // Спорт - стиль жизни: материалы межрегиональной научно-практической конференции. -Пермь, 2003.-С. 59.
5. Заплахов, Ю.А. Анализ использования технических средств в подготовке пловцов / Ю.А. Заплахов //Спорт - стиль жизни: материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Пермь, 2003. - С. 60.
6. Заплахов, Ю.А. Влияние аэроионов на организм и эффекты их применения в тренировочном процессе пловцов / Ю.А. Заплахов // Физическая культура, спорт, туризм: наука, образование, технологии: сборник материалов Всероссийской научно-методической конференции. - Чайковский, 2004. - С. 26.
7. Заплахов, Ю.А. Сочетанное действие дополнительного сопротивления дыханию, гипоксии и гиперкапнии на организм спортсменов-пловцов 10-13 лет / Ю.А. Заплахов // Потребность и мотивация интереса населения к занятиям физической культурой и спортом, формированию здорового образа жизни: материалы всероссийской научно-практической конференции: в 2-х т. - Казань, 2004. - Т. II. - С. 124-125.
8. Заплахов, Ю.А. Совершенствование энергетики пловцов аппаратом Фролова / Ю.А. Заплахов // Межвузовский сборник научных трудов аспирантов и соискателей. -Чайковский, 2005. - С. 22-25.
9. Заплахов, Ю.А. Эффективность применения интервальной гипоксической тренировки в подготовке пловцов / Ю.А. Заплахов, А.В. Рыженков, М.А. Рыженкова // Плавание,
исследования, тренировка, гидрореабилитация: материалы III Международной конференции по плаванию. - СПб., 2005. - С. 58-61. (Авторский вклад 80%)
10. Заштхов, Ю.А. Эффекты применения аппарата Фролова И Чижевского в подготовке пловцов / Ю.А. Заплахов // Современное состояние и перспективы внедрения инновационных технологий в спорте и системе физкулыурного образования: материалы всероссийской научно-практической конференции. - Набережные Челны: КамГАФКСиТ, 2008. - С. 96-99.
Автореферат разрешен к печати диссертационным советом ДМ 311.015.01
Подписано в печать « 28 » января 2009 г. Формат 60x84/16. Бумага «Снегурочка». Печать ризографическая. Гарнитура Times New Roman. Усл.-печ. л. 1,4. Тираж 100 экз.
Отпечатано в редакционно-издательском отделе Камской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. 423807, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул. им. E.H. Батенчука, д. 21