автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Комплексные модельные характеристики спортивной подготовленности и морфофункционального состояния юных брассисток на этапе углубленной специализации
- Автор научной работы
- Южикова, Ольга Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Астрахань
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Южикова, Ольга Сергеевна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И ПРЕДПСЫЛКИ СПОРТИВНОГО ОТБОРА И ОРИЕНТАЦИИ В ПЛАВАНИЕ
1.1. Обоснование проблемы спортивного отбора и ориентации в системе многолетней подготовки.
1.2 Физическое развитие и компоненты состава массы тела пловцов.
1.3. Силовые показатели пловцов.
1.4. Морфофункциональные и психофизиологические показатели, определяющие спортивный результат в плавании.
1.5. Показатели, лимитирующие соревновательную деятельность пловцов.
1.6. Построение отбора, ориентация и коррекция физического состояния пловцов по модельным характеристикам.
ГЛАВА И. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ, ОРГАНИЗАЦИЯ И
МЕТОДЫ ИСЛЕДОВАНИЯ
2.1. Постановка цели и задач.
2.2. Организация исследования.
2.3. Методы исследования.:.
2.3.1. Анализ и синтез научной и научно-методической литературы
2.3.2. Педагогическое наблюдение.
2.3.3. Педагогический эксперимент.
2.3.4. Оценка показателей морфологического развития.
2.3.5 Оценка показателей общей и специальной физической подготовленности и оценка тренировочного процесса.
2.3.6. Оценка показателей функционального состояния.
2.3.7. Биохимические методы исследования.
2.3.8. Статистическая обработка результатов исследования.
ГЛАВА III. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ СИЛОВОЙ, СКОРОСТНО-СИЛОВОЙ РАБОТЫ, ДВИГАТЕЛЬНЫХ ТЕСТОВ, ПОКАЗЕТЕЛЕЙ ОБЪЕМОВ
И МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОК СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ В ПЛАВАНИИ СПОСОБОМ БРАСС.
3.1. Показатели стажа и возраста, юных спортсменок специализирующихся в плавании способом брасс.
3.2. Тренировочный процесс, спортсменок специализирующихся в плавании способом брасс.
3.3. Общий объем физической подготовки юных спортсменок
ОФП) и специальной физической подготовки (СФП) специализирующихся в плавании способом брасс.
3.4. Физическая подготовленность спортсменок специализирующихся в плавании способом брасс.
3.5. Силовые показатели подготовленности спортсменок специализирующихся в плавании способом брасс.
3.6. Специальная физическая подготовка девушек специализирующихся в плавании способом брасс.
3.7. Показатели двигательных тестов спортсменок специализирующихся в плавании способом брасс.
3.8. Морфофункциональное состояние спортсменок специализирующихся в плавании способом брасс.
3.8.1. Взаимосвязь между спортивным результатом на дистанции 100 метров сильнейших спортсменок России 11-13 лет, выступающих в плавании способом брасс и комплексной оценки морфофункционального состояния, показателей силовой, скоростно-силовой работы, двигательных тестов и показателей объемов работы.
3.9. Биохимические особенности энергообеспечения мышечной деятельности различной направленности юных спортсменок 11-13 лет, специализирующихся в плавании способом брасс .'.
3.9.1. Изучение концентрации метаболитов пота у юных спортсменок в период препубертата.
3.9.2. Энергообеспечение мышечной деятельности юных спортсменок 11-13 лет при переходе от аэробного порога к анаэробному.
3.9.3. Показатель мочевины в крови у спортсменок 11-13 лет различной квалификации в динамики годичного цикла подготовки.
3.9.4. Показатели лактата и глицерина у юных пловцов в тренировочных и соревновательных нагрузках.
Глава IV.
ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ МОДЕЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК БРАССИСТОК НА ЭТАПЕ
УГЛУБЛЕННОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Комплексные модельные характеристики спортивной подготовленности и морфофункционального состояния юных брассисток на этапе углубленной специализации"
Эффективность совершенствования спортивного мастерства юных квалифицированных пловцов неразрывно связана с оценкой процесса их подготовки. Это вызвано тем, что любая оценка состояния, уровня и структуры подготовленности юных спортсменок требует учета условий их подготовки. Надо конкретно знать, какими были объем, интенсивность и направленность тренировочных нагрузок, какая структура подготовки, какие факторы тренировки были задействованы. С другой стороны, смысл исследования закономерностей роста спортивного мастерства в плавании состоит в изучении процесса спортивной подготовки пловцов, что предполагает структурную и детальную оценку их предшествующего и текущего состояния подготовленности (Воронцов А.Р., 1977; Чеботарева И.М., 1977; БулгаковаН.Ж., 1986; Клешнев И.В., Клеш-нев В.В, Петряев А.В., Ломазова Е.В., 1999).
Задача получения адекватной оценки качества подготовки юных спортсменок стояла перед специалистами в области теории и методики спортивной тренировки в плавании достаточно давно. Планирование направленности и структуры подготовки, уровней интенсивности нагрузок, воздействия дополнительных факторов подготовки различные тренеры, работающие с юными квалифицированными пловцами, осуществляют по различным критериям и основаниям. При этом за основу принимается собственный опыт и знания, информационный и технический потенциал центра подготовки, особенности календаря соревнований и сборов, условия и возможности использования инвентаря и спортивных сооружений, а также модельные характеристики высококвалифицированных пловцов (Петряев А.В., Клешнев И.В., Клешнев В.В., Павлов А.В., Савушкин И.П., 2001; Петряев А.В., Клешнев И.В., Клешнев В.В., Горелик М.В., Синицын А.С., 2003).
В спортивном плавании уделялось большое внимание вопросам моделирования различных сторон подготовленности квалифицированных пловцов (Сафарян И.Г., 1975; Селина Л.В., 1980; Платонов В.Н., 1980). Были выявлены модельные характеристики, нормативы уровня физического развития и специальной подготовленности пловцов разной специализации и квалификации (Ти-макова Т.С., 1975; Абсалямов Т.М., 1983; Воронцов А.Р., 1985; Булгакова Н.Ж., 1986).
По мнению К.П. Сахновского и В.Н. Платонова (1988), чем в большей мере индивид соответствует модели деятельности и чем ниже у него уровень факторов, лимитирующих возможность достижения высоких результатов в плавании, тем выше надежность организма пловца, продолжительнее период его высокого спортивного долголетия.
Ряд авторов (Строкина А.Н., 1965; Кремлева М.Н., 1974; Мотылянская Р.Е., 1979) отмечают, что для успешного управления тренировочным процессом требуется хорошо знать необходимые условия физического развития, антропометрические характеристики, определенную скорость плавания и комплекс других модельных характеристик спортсменок.
Однако большинство разработанных модельных характеристик, в частности брассисток, выполнены без применения системно-структурного подхода к исследованию их двигательных действий, учета структуры соревновательной деятельности. Между тем доказано (Селина Л.В., 1980), что для совершенствования тренировочного процесса необходимо учитывать максимальную скорость и скоростно-силовую подготовленность, а также взаимосвязь между скоростью плавания брассисток и антропометрическими параметрами, скоростью и специфичными двигательными тестами.
Комплексный подход требует использования морфофункциональных показателей, данных скоростно-силовой, двигательной подготовленности, объемов работы, соревновательной деятельности юных спортсменок, специализирующихся в плавании способом брасс на этапе углубленной специализации.
Актуальность настоящего исследования определена необходимостью выявления оптимального состава комплексной оценки уровня физического развития и подготовленности брассисток, определения необходимых параметров модельной характеристики. Для этого требуется дополнительное исследование у брассисток характерных особенностей половой зрелости, стажа занятий, мор-фофункционального состояния, уровня здоровья, морфологического развития, физической подготовленности. Кроме этого, необходима разработка комплексных нормативных оценочных шкал морфофункционального состояния и двигательной подготовленности сильнейших спортсменок России, специализирующихся в плавании способом брасс, уточнения показателей их физического состояния. Решению поставленной задачи посвящена наша диссертация.
Объект исследования - учебно-тренировочный процесс юных квалифицированных спортсменок 11-13 лет, специализирующихся в плавании способом брасс, на этапе углубленной специализации.
Предмет исследования - морфофункциональные и двигательные показатели уровня физического развития и подготовленности квалифицированных брассисток 11-13 лет на этапе углубленной специализации.
Гипотеза исследования - подготовка юных квалифицированных брассисток на этапе углубленной специализации будет педагогически оправданной, качественной и продуктивной, при учете комплексных модельных характеристик и их взаимосвязи с морфофункциональными, скоростно-силовыми, психомоторными показателями, а также показателями специфических двигательных тестов и объемов нагрузки сильнейших юных брассисток России.
Методологическую базу исследования составили: теория функциональных систем (Анохин П.К.); деятельностный подход в познании структуры спортивной подготовки пловцов и концепция функционального анализа (Леонтьев А.Н.); теория физической культуры и спорта (Матвеев Л.П., Платонов В.Н.); концепция индивидуализации физического воспитания и спорта (Бальсе-вич В.К., Лубышева Л.И., Зайцева В.В.), теория спортивного отбора и проектирования подготовки пловцов (Булгакова Н.Ж., Зациорский В.М., Платонов В.Н.).
Методы исследования. В исследованиях использовалась технология комплексного анализа подготовленности пловцов, которая включала в себя оценку: теоретический анализ и обобщение литературных источников, антропометрия, биохимические методы исследования, оценка биологического развития, физического развития, тренировочного процесс, физической подготовленности. Оценка физической подготовленности пловцов включала оценку общей физической подготовленности и специальных физических способностей; диагностика специальной физической подготовленности юных пловцов осуществлялась на основании оценки скоростно-силовой подготовленности и локальной силовой выносливости на компьютерном диагностическом стенде "АРТ-2" (патент на изобретение №5055617/12/035738, уровня технического мастерства, соревновательной деятельности, а также сравнение этих показателей с модельными характеристиками и выдача рекомендаций тренерам по дальнейшей индивидуализации подготовки юных спортсменов, педагогическое наблюдение, оценка тренировочного процесса - анкетирование, педагогический эксперимент, и использовались методы математической статистики.
Достоверность результатов исследования обеспечена научной обоснованностью и непротиворечивостью исходных методологических и теоретических положений о сущности биологического, социального, психологического и физического развития человека; разнообразием использованных методов исследования и научного поиска; репрезентативностью экспериментального материала, корректной статистической обработкой научных данных с применением современных информационных технологий (программы «SVSTAT-S», «Microsoft World-2003», «Microsoft Excel-2003»).
Организация исследования. Исследование проводилось в период 20022007 года. На чемпионате России по плаванию 2003 года обследована 81 участница-чемпионата России (г. Санкт Петербург) в возрасте 11-13 лет.
Кроме этого обследовались 14 сильнейших юных спортсменок спортивного клуба «Волга» (тренер ЗТ СССР и ЗТР В.Б.Авдиенко) Волгоградской области и 8 сильнейших спортсменок Астраханской области.
Экспериментальные исследования были организованы на базе ОГОУДОД ДЮСШ №2 и №7 г. Астрахани, обследованы 24 юных спортсменки.
Всего обследовано 127 юных спортсменок специализирующихся в плавании способом брасс на этапе углубленной специализации. Всего проведено 14694 измерений.
Научная новизна работы заключается в разработке и теоретическом обосновании комплексной модельной характеристики спортивной подготовленности брассисток на этапе углубленной специализации, включающей мор-фофункциональные, силовые, скоростно-силовые и психофизиологические показатели; нормативных шкал оценки морфофункционального развития, силовой, скоростно-силовой, психомоторной, двигательной подготовки сильнейших брассисток.
Впервые установлена взаимосвязь морфофункциональных, силовых, ско-ростно-силовых, психофизиологических, двигательных показателей физической подготовленности юных брассисток на этапе углубленной специализации с результатами проплывания ими соревновательной дистанции 100 метров, а также выявлена ее прогностическая значимость.
Теоретическая значимость результатов работы заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки спортсменок положениями и выводами диссертации, обосновывающими использование педагогических, морфофункциональных, биохимических показателей как адекватных маркеров этапного и текущего контроля. А также в описании технологии применения нормативных оценочных шкал, позволяющих строить объективную систему отбора и ориентации юных спортсменок, специализирующихся в плавании способом брасс, осуществлять контроль за динамикой их физического состояния на различных этапах подготовки.
Практическая значимость. Результатов исследования выражается в повышении эффективности тренировок брассисток 11-13 лет, вызванного применением в тренировочном процессе разработанного в диссертации комплекса модельных характеристик подготовленности брассисток и практических рекомендаций по использованию показателей подготовленности пловчих для корректировки их подготовленности. Результаты исследования внедрены в практику подготовки сильнейших юных спортсменок-пловцов, что подтверждается 5 актами внедрения результатов исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Комплексная модельная характеристика спортивной подготовленности, интегрально отражающая морфофункциональное состояние, уровень созревания организма, оптимальные динамические и кинематические параметры двигательной деятельности, уровень развития специфических физических способностей, состояния здоровья, силовых, скоростно-силовых, психофизиологических показателей юных брассисток, обеспечивает надежный прогноз их потенциальных возможностей на этапе углубленной специализации.
2. Разработка оптимального состава модельных характеристик морфо-функциональных, силовых и скоростно-силовых, психофизиологических, двигательных показателей сильнейших брассисток делает отбор и ориентацию перспективных юных пловчих в специализированных ДЮСШ более эффективным.
3. Эффективность подготовки спортсменок этих возрастных групп существенно повышается при использовании модельных характеристик сильнейших спортсменок на этапе углубленной специализации за счет разработанных достоверных критериев морфофункционального состояния и показателей специальной физической подготовки.
4. В соответствии с уровнем физической подготовленности спортсменок на этапе обследования при оценке их перспективности целесообразно использовать сигмовидную шкалу, где результаты тестов можно сравнивать с модельными характеристиками сильнейших брассисток.
5. Комплексные показатели, характеризующие морфофункциональное состояние, специальную двигательную деятельность, развитие общих и специальных физических способностей, состояние здоровья и уровень созревания организма, психофизиологические характеристики и социально-педагогические условия, обеспечивает надежный прогноз потенциальных двигательных возможностей юных брассисток.
6. Показатели морфофункционального состояния, общей и специальной физической подготовленности являются главным системно-образующим фактором на этапе углубленной специализации в плавании.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
выводы
1. Результаты проведенного исследования позволили выявить возрастную динамику развития морфофункциональных, силовых, скоростно-силовых показателей, двигательных тестов, биохимических показателей и объемом выполненной работы юных сильнейших спортсменок, специализирующихся в плавании способом брасс, а также позволили получить представление о характере и узловых моментах развития морфологических, силовых, психофизиологических и биохимических показателях сильнейших юных спортсменок 11-13 летнего возраста специализирующихся в способе плавания брасс.
2. Разработана шкала комплексной оценки морфофункционального состояния и показателей силовой, скоростно-силовой работы и показателей объемов работы сильнейших спортсменок России 11-13 лет, специализирующихся в способе плавания брасс, включающая в себя 29 тестов, отражающих различные аспекты антропометрических характеристик, объемов тренировочной работы на технику, блока силовых показателей. Разработанные оценочные шкалы морфофункционального состояния и скоростно - силовой подготовленности пловцов 11-13 лет позволяют отбирать наиболее перспективных пловчих этих возрастных групп и осуществлять контроль за состоянием спортсменок на различных этапах подготовки; количественно оценивать и проводить градацию их перспективности; целенаправленно управлять тренировочным процессом и вносить коррективы при планировании многолетней подготовки.
3. У сильнейших юных спортсменок специализирующихся в плавании брассом, среднегодовой объем плавания составляет 1519,0±157,8 км. Однако в результате проведенного исследования отмечены существенные различия данного показателя по возрастным группам. Так девочки 11 лет проплывают в год 1268±96,6 км, а в группе 12 летних девочек этот показатель возрастает уже до 1620±67,3 км, а в 13 -летних до 1680 ±53,4 км.
4. Установлена статистически достоверная зависимость между спортивным результатом на дистанции 100 метров сильнейших спортсменок России 11-13 лет, выступающих в плавании способом брасс, и комплексной оценкой морфофункционального состояния показателей силовой, скоростно-силовой работы, двигательных тестов и показателей объемов работы. В плавании способом брасс было выявлено 32 достоверных корреляционных взаимосвязей между анализируемыми характеристиками с различными достоверными уровнями значимости.
5. Большая часть обследуемых спортсменок, специализирующихся в брассе, - 54,7% имели средний уровень морфологического состояния, 30,5 % - выше среднего и только 2,1% девушек соответствовали высокому уровню морфологического состояния, 1,3 % девушек имели низкое и 11,4% - морфологическое состояние ниже среднего. Как показала многолетняя практика работы с сильнейшими спортсменками, несоответствие показателей развития спортсмена по одному из факторов вынуждает это компенсировать работой других систем организма, вызывая дополнительную трату энергии, что в свою очередь приводит к истощению организма, его резервных возможностей.
Таким образом, подтверждается выявленная ранее обратная зависимость между уровнем соответствия показателей спортсменки модельным параметрам и уровнем факторов, лимитирующих возможность достижения высоких результатов в плавании. Более высокий уровень модельных параметров говорит о соответствии морфофункционального состояния организма надежности и продолжительности спортивного долголетия.
6. Разработанные модельные характеристики морфофункционального состояния, показателей силовой, скоростно-силовой работы, двигательных тестов и показателей объемов работы сильнейших спортсменок России, специализирующихся в плавании способом брасс, позволят тренерам и специалистам ориентироваться на модели лучших спортсменок 11-13 летнего возраста, что даст возможность с наименьшими затратами проводить селекцию и отбор наиболее одаренных спортсменок.
7. Учет морфологических и биологических особенностей развития организма позволяет вносить необходимые коррективы для перспективного планирования реализации потенциала спортсменки в многолетнем аспекте. Ранний приход в спортивное плавание и включение в программу занятий упражнений в воде преимущественно дистанционного характера в первую очередь дают преимущество детям с небольшими размерами тела и определенного типа телосложения, однако тип современного пловца отличает большая продолжительность периода биологического созревания, что требует более длительной адаптации физиологических систем и психики.
8. Выявленные биохимические особенности энергообеспечения мышечной деятельности различной направленности юных пловчих 11-13 летнего возраста позволяют своевременно регламентировать тренировочные нагрузки:
- повышение допустимых объемов тренировочной аэробной работы может вызвать у юных пловчих так называемую спортивную анемию;
- наиболее доступными гематологическими критериями адекватности используемых тренировочных нагрузок в плавании являются значения гемоглобина, эритроцитов и цветового показателя, а также содержание мочевины в крови, которые должны рассматриваться взаимосвязано с тренировочными нагрузками. Комплекс изменений, характеризующихся падением уровня гемоглобина, эритроцитов и цветового показателя ниже границ нормы, а также сочетание снижения уровня гемоглобина со значительным увеличением цветового показателя следует расценивать как сигнал о необходимости срочной коррекции тренировочных нагрузок;
- стабилизация подобного гематологического фона должна служить основанием для определения уровня сывороточного железа с целью исключения дефицита железа и витамина В\2 как возможных причин, в случае их недостаточности, способствующих развитию спортивной анемии.
9. Педагогический эксперимент по применению разработанной комплексной модельной характеристики физической подготовленности брассисток позволяет выявить наиболее рациональное соотношение тренировочных нагрузок различной интенсивности. Объем упражнений, выполняемых в первой зоне интенсивности должен составлять 46% от общего объема плавательной подготовки, во второй зоне интенсивности - 34%, в третьей — 13,5%, в четвертой — 4% и в пятой - 2,5%.
Применение четырехцикловой модели построения тренировочных нагрузок при подготовке пловцов в группах углубленной подготовки позволяет улучшить спортивные результаты в плавании на основных соревновательных дистанциях 100 м на 2,5-3%, повышает стабильность и надежность выступления спортсменов в отборочных и основных соревнованиях в течение всего учебно-тренировочного года.
Своевременное внесение необходимых коррективов в тренировочную программу (индивидуально каждой спортсменке), в направленность тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки позволил спортсменкам, специализирующихся в способе плавания брасс экспериментальной группы повысить свой функциональный уровень, сохранить и улучшить состояние здоровья и добиться высоких спортивных результатов без перетренировки организма, что актуально в настоящее время. В то время как в контрольной группе спортсменок, у нескольких пловчих диагностировали срыв протекания адаптационных перестроек в организме.
Практические рекомендации.
Телосложение — это один из факторов, определяющий успех в плавании, однако, как показала многолетняя практика, несоответствие спортсмена даже по одному из многих факторов вынуждает его компенсировать это несоответствие за счет других систем организма. Такая компенсация нецелесообразна, т.к. она вынуждает организм находиться в состоянии предельного напряжения всех функциональных систем, что вызывает дополнительную трату энергии. Это в свою очередь приводит к истощению организма, его резервных возможностей и заканчивается, как правило, появлением и обострением различных хронических заболеваний.
В связи с этим, чем в большей мере индивид соответствует спортивной модели деятельности, и чем ниже уровень факторов, лимитирующих возможность достижения высоких результатов в плавании и, соответственно, ниже требования, предъявляемые к компенсаторным механизмам, тем выше надежность биологической системы и длиннее период высокого спортивного долголетия.
Предложенная шкала комплексной оценки морфофункционального состояния, показателей скоростно - силовой работы, двигательных тестов и показателей объемов работы сильнейших спортсменок России 11-13 лет, специализирующихся в плавании способом брасс расширяет представление о комплексной оценки морфофункционального состояния пловцов и вооружают тренеров, научных работников, спортивных врачей объективными критериями для ориентации, отбора, контроля и управления подготовкой спортсменов (таблица 15 приложения).
Нормативные шкалы для индивидуальной оценки морфофункционального состояния спортсменок специализирующихся в плавании способом брасс имеют 5 градаций оценки: низкое - 1 балл, ниже среднего - 2, среднее - 3, выше среднего — 4, высокое - 5. Итоговая оценка морфофункционального состояния рассчитывается как средний балл из суммы оценок по всем признакам шкалы (таблица 15 приложения).
Для отбора наиболее перспективных спортсменок для занятий плаванием, и при оценке предрасположенности к занятиям своим способом плавания, а также занимающихся - наиболее перспективных спортсменок необходимо в первую очередь учитывать стабильные показатели, которые лимитируют спортивную результативность. Отклонения в значениях лабильных показателях (жировой, мышечной и массы тела), могут быть устранены в процессе направленной тренировки.
Спортсменки, получившие оценку морфофункционального состояния «среднее», «выше среднего», «высокое», являются наиболее перспективными для занятий плаванием в своем способе плавания.
Для контроля за морфофункциональным состоянием юных спортсменок специализирующихся в плавании способом брасс, необходимо обращать внимание на значения лабильных показателей (масса тела, жировая и мышечная масса). В этом случае оценка осуществляется по среднему баллу из суммы показателей.
Спортсменка, характеризующийся «средним», «выше среднего» и «высоким» значениями этих показателях находится в хорошей спортивной форме. Изучение компонентов состава массы тела в годичном цикле подготовки позволяет правильно оценить уровень подготовленности спортсменки и корректировать тренировочный процесс.

Автореферат диссертации по теме "Комплексные модельные характеристики спортивной подготовленности и морфофункционального состояния юных брассисток на этапе углубленной специализации"
0034В0В7Э
На правах рукописи
ЮЖИКОВА ОЛЬГА СЕРГЕЕВНА
КОМПЛЕКСНЫЕ МОДЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ И МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЮНЫХ БРАССИСТОК НА ЭТАПЕ УГЛУБЛЕННОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
3 о ЕНЗ 2С"0
Малаховка 2009
003460679
Работа выполнена в Астраханском государственном техническом университете
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент Бурлаков А.Ю.
Официальные оппоненты:
Доктор педагогических наук, профессор - Фомиченко Т.Г. Кандидат педагогических наук, профессор - Малыгин Л.С.
Ведущая организация: Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма
Защита диссертации состоится «¿35» сР£ЗР/}//'£/ 2009 г. в -¡Я часов на заседании диссертационного совета Д. 311.007.01 в Московской государственной академии физической культуры по адресу: 140032. Московская обл., пос. Малаховка, ул. Шоссейная, 33
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГАФК и на сайте академии www.mgafk.ru
Автореферат разослан <<ЛРу> ЯЦ'В/9/°Я 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,
/
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Эффективность совершенствования спортивного мастерства юных квалифицированных пловцов неразрывно связана с оценкой процесса их подготовки. Это вызвано тем, что любая оценка состояния, уровня и структуры подготовленности юных спортсменок требует учета условий их подготовки. Надо конкретно знать: какими были объем, интенсивность и направленность тренировочных нагрузок, какая структура подготовки, какие факторы тренировки были задействованы. С другой стороны, смысл исследования закономерностей роста спортивного мастерства в плавании состоит в изучении процесса спортивной подготовки пловцов, что предполагает структурную и детальную оценку их предшествующего и текущего состояния подготовленности (Воронцов А.Р., 1977; Чеботарева И.М., 1977; Булгакова Н.Ж., 1986; Клешнев И.В., Клешнев В.В, Петряев A.B., Ломазова Е.В., 1999)
Задача получения адекватной оценки качества подготовки юных спортсменок стояла перед специалистами в области теории и методики спортивной тренировки в плавании достаточно давно. Планирование направленности и структуры подготовки, уровней интенсивности нагрузок, воздействия дополнительных факторов подготовки различные тренеры, работающие с юными квалифицированными пловцами, осуществляют по различным критериям и основаниям. При этом за основу принимается собственный опыт и знания, информационный и технический потенциал центра подготовки, особенности календаря соревнований и сборов, условия и возможности использования инвентаря и спортивных сооружений, а также модельные характеристики высококвалифицированных пловцов (Петряев A.B., Клешнев И.В., Клешнев В.В., Павлов A.B., Савушкин И.П., 2001; Петряев A.B., Клешнев И.В., Клешнев В.В., Горелик М.В., Синицын A.C., 2003).
В спортивном плавании уделялось большое внимание вопросам моделирования различных сторон подготовленности квалифицированных пловцов (Сафарян И.Г., 1975; Селина Л.В., 1980; Платонов В.Н., 1980). Были выявлены
модельные характеристики, нормативы уровня физического развития и специальной подготовленности пловцов разной специализации и квалификации (Ти-макова Т.С., 1975; Абсалямов Т.М., 1983; Воронцов А.Р., 1985; Булгакова Н.Ж., 1986).
По мнению К.П. Сахновского и В.Н. Платонова (1988), чем в большей мере индивид соответствует модели деятельности и чем ниже у него уровень факторов, лимитирующих возможность достижения высоких результатов в плавании, тем выше надежность организма пловца, продолжительнее период его высокого спортивного долголетия.
Ряд авторов ( Строкина А.Н., 1965; Кремлева М.Н., 1974; Мотылянская P.E., 1979) отмечают, что для успешного управления тренировочным процессом требуется хорошо знать необходимые условия физического развития, антропометрические характеристики, определенную скорость плавания и комплекс других модельных характеристик спортсменок.
Однако большинство разработанных модельных характеристик, в частности брассисток, выполнены без применения системно-структурного подхода к исследованию их двигательных действий, учета структуры соревновательной деятельности. Между тем доказано (Селина JI.B., 1980), что для совершенствования тренировочного процесса необходимо учитывать максимальную скорость и скоростно-силовую подготовленность, а также взаимосвязь между скоростью плавания брассисток и антропометрическими параметрами, скоростью и специфичными двигательными тестами.
Системный подход требует использования морфофункциональных показателей, данных скоростно-силовой, двигательной подготовленности, объемов работы, соревновательной деятельности юных спортсменок, специализирующихся в плавании способом брасс на этапе углубленной специализации.
Актуальность настоящего исследования определена необходимостью выявления оптимального состава комплексной оценки уровня физического развития и подготовленности брассисток, определения необходимых параметров
модельной характеристики. Для этого требуется дополнительное исследование у брассисток характерных особенностей половой зрелости, стажа занятий, морфофункционального состояния, уровнях здоровья, морфологического развития, физической подготовленности. Кроме этого, необходима разработка комплексных нормативных оценочных шкал морфофункционального состояния и двигательной подготовленности сильнейших спортсменок России, специализирующихся в плавании способом брасс, уточнения показателей их физического состояния. Решению поставленной задачи посвящена наша диссертация.
Объект исследования - учебно-тренировочный процесс юных квалифицированных спортсменок 11-13 лет, специализирующихся в плавании способом брасс, на этапе углубленной специализации.
Предмет исследования - морфофункциональные и двигательные показатели уровня физического развития и подготовленности квалифицированных брассисток 11-13 лет на этапе углубленной специализации.
Цель исследования - разработка и обоснование оптимального состава комплексных модельных характеристик для рационального спортивного отбора, ориентации и контроля подготовленности квалифицированных пловчих, специализирующихся в плавании способом брасс, на этапе углубленной специализации.
Гипотеза исследования - подготовка юных квалифицированных брассисток на этапе углубленной специализации будет педагогически оправданной, качественной и продуктивной, при учете комплексных модельных характеристик и их взаимосвязи с морфофункциональными, скоростно-силовыми, психомоторными показателями, а также показателями специфических двигательных тестов и объемов нагрузки сильнейших юных брассисток России.
Задачи исследования:
1. Выявить возрастную динамику развития морфофункциональных, биохимических показателей и физического развития юных спортсменок, специализирующихся в плавании в брассе, на этапе углубленной специализации.
2. Выделить критерии отбора и ориентации и определить информативные показатели оценки перспективности юных спортсменок, специализирующихся в плавании в брассе, на этапе углубленной специализации.
3. Теоретически обосновать, определить и экспериментально проверить комплексные нормативные оценочные шкалы морфофункционального состояния и скоростно-силовой, двигательной подготовленности сильнейших юных спортсменок России специализирующихся в плавании способом брасс на этапе углубленной специализации.
4. Установить степень зависимости спортивного результата от морфофункциональных, скоростно-силовых, двигательных показателей объемов работы юных сильнейших спортсменок специализирующихся в плавании способом брасс, на этапе углубленной специализации.
5. Разработать оптимальный состав модельных характеристик морфофункционального состояния, скоростно-силовых и двигательных показателей сильнейших брассисток России 11-13 лет на этапе углубленной специализации, экспериментально обосновать эффективность ее применения в тренировках квалифицированных брассисток 11-13 лет.
Методологическую базу исследования составили: теория функциональных систем (Анохин П.К.); деятельностный подход в познании структуры спортивной подготовки пловцов и концепция функционального анализа (Леонтьев А.Н.); теория физической культуры и спорта (Матвеев Л.П., Платонов В.Н.); концепция индивидуализации физического воспитания и спорта (Бальсе-вич В.К., Лубышева Л.И., Зайцева В.В.), теория спортивного отбора и проектирования подготовки пловцов (Булгакова Н.Ж., Зациорский В.М., Платонов В.Н).
Методы исследования. В исследованиях использовалась технология комплексного анализа подготовленности пловцов, которая включала в себя следующее: теоретический анализ и обобщение литературных источников, антропометрию, оценку биологического развития возрастных групп, физического и биологического развития, тренировочного процесса, психического состояния и психомоторного статуса, физической подготовленности. Оценка физической подготовленности пловцов включала оценку общей физической подготовленности и специальных физических способностей.
Диагностика специальной физической подготовленности юных пловцов осуществлялась на основании оценки скоростно-силовой подготовленности и локальной силовой выносливости на компьютерном диагностическом стенде "АРТ-2" (патент на изобретение №5055617/12/035738); уровня технического мастерства; соревновательной деятельности, а также сравнение этих показателей с модельными характеристиками и выдача рекомендаций тренерам по дальнейшей индивидуализации подготовки юных спортсменов, педагогическое наблюдение, оценка тренировочного процесса - анкетирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Достоверность результатов исследования обеспечена научной обоснованностью и непротиворечивостью исходных методологических и теоретических положений о сущности биологического, социального, психологического и физического развития человека; разнообразием использованных методов исследования и научного поиска; репрезентативностью экспериментального материала, корректной статистической обработкой научных данных с применением современных информационных технологий (программы «SVSTAT-S», «Microsoft World-2003», «Microsoft Excel-2003»).
Организация исследования. Исследование проводилось в период 20022007 года. На чемпионате России по плаванию 2003 года (г. Санкт-Петербург) нами обследована 81 юная спортсменка в возрасте 11-13 лет. Кроме этого обследовались сильнейшие юные спортсменки спортивного клуба «Волга» (тре-
нер ЗТ СССР и ЗТР В.Б. Авдиенко) и сильнейшие юные спортсменки, специализирующиеся в плавании способом брасс Волгоградской области - 14 участница и 8 спортсменок Астраханской области. Экспериментальные исследования были организованы на базе ОГОУДОД ДЮСШ № 2 и № 7 г.Астрахани, обследованы 24 юных спортсменок.
Всего в исследовании приняли участие 127 спортсменок, специализирующиеся в плавании способом брасс, на этапе углубленной специализации.
Всего проведено 14694 измерений.
Научная новизна работы заключается в разработке и теоретическом обосновании комплексной модельной характеристики спортивной подготовленности брассисток на этапе углубленной специализации, включающей мор-фофункциональные, силовые, скоростно-силовые и психофизиологические показатели; нормативных шкал оценки морфофункционального развития, силовой, скоростно-силовой, психомоторной, двигательной подготовки сильнейших брассисток.
Впервые установлена взаимосвязь морфофункциональных, силовых ско-ростно-силовых, психофизиологических, двигательных показателей физической подготовленности юных брассисток на этапе углубленной специализации с результатами проплывания ими соревновательной дистанции 100 метров, а также выявлена ее прогностическая значимость.
Теоретическая значимость результатов работы заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки пловцов положениями и выводами диссертации, обосновывающими использование педагогических, морфофункциональных, биохимических показателей как адекватных маркеров этапного и текущего контроля. А также в описании технологии применения нормативных оценочных шкал, позволяющих строить объективную систему отбора и ориентации юных спортсменок, специализирующихся в плавании способом брасс, осуществлять контроль за динамикой их физического состояния на различных этапах подготовки.
Практическая значимость результатов исследования выражается в повышении эффективности тренировок брассисток 11-13 лет, вызванных применением в тренировочном процессе разработанного в диссертации комплекса модельных характеристик подготовленности брассисток и практических рекомендаций по использованию показателей подготовленности пловчих для корректировки их подготовленности.
Результаты исследования внедрены в практику подготовки сильнейших юных спортсменок-пловцов, что подтверждается 5 актами внедрения результатов исследования.
Основные положения, выносимые па защиту:
1. Комплексная модельная характеристика спортивной подготовленности, интегрально отражающая морфофункциональное состояние, уровень созревания организма, оптимальные динамические и кинематические параметры двигательной деятельности, уровень развития специфических физических способностей, состояния здоровья, силовых, скоростно-силовых, психофизиологических показателей юных брассисток, обеспечивает надежный прогноз их потенциальных возможностей на этапе углубленной специализации.
2. Разработка оптимального состава модельных характеристик морфо-функциональных, силовых и скоростно-силовых, психофизиологических, двигательных показателей сильнейших, брассисток делает отбор и ориентацию перспективных юных пловчих в специализированных ДЮСШ более эффективным.
3. Эффективность подготовки спортсменок этих возрастных групп существенно повышается при использовании модельных характеристик сильнейших спортсменок на этапе углубленной специализации за счет разработанных достоверных критериев морфофункционапьного состояния и показателей специальной физической подготовки.
4. В соответствии с уровнем физической подготовленности спортсменок на этапе обследования, при оценке их перспективности целесообразно исполь-
зовать сигмовидную шкалу, где результаты тестов можно сравнивать с модельными характеристиками сильнейших брассисток.
5.Комплексные показатели, характеризующие морфофункциональное состояние, специальную двигательную деятельность, развитие общих и специальных физических способностей, состояние здоровья и уровень созревания организма, психофизиологические характеристики и социально-педагогические условия, обеспечивает надежный прогноз потенциальных двигательных возможностей юных брассисток.
6. Показатели морфофункционального состояния, общей и специальной физической подготовленности являются главным системно-образующим фактором на этапе углубленной специализации в плавании.
Апробация результатов исследования. Основные научные материалы и результаты диссертационного исследования, докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях; на заседании кафедры физического воспитания Астраханского государственного технического университета.
Результаты исследования внедрены в учебно-педагогический процесс с учащимися ОГОУДОД ДЮСШ, МОУДОД ДЮСШ г. Астрахани и спортклуба АГТУ.
На что имеются 5 акта внедрения полученных результатов исследования в практику.
Объем и структура диссертации: Работа состоит из введения, 4 глав, выводов, заключения и приложения. Диссертационная работа изложена на 178 страницах машинописного текста, содержит 42 таблицы, 10 рисунков - в основой части работы, и 15 таблиц в приложении, библиографический указатель содержит 234 литературных источников, из них 50 зарубежных.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Эффективность совершенствования спортивного мастерства юных квалифицированных пловцов неразрывно связана с оценкой процесса их подготовки. Оценка тренировочного процесса производилась на основании анкетного опроса. Среди анализируемых параметров были: объемы плавания, количество тренировочных занятий в зале и в воде, количество контрольных стартов и сборов, объемы выполняемой работы по зонам интенсивности, условия тренировок, особенности питания.
Наибольший среднегодовой объем плавания (средний объем в км) у спортсменок, специализирующихся в плавании брассом отмечен у юных спортсменок 13 летнего возраста. Различия достоверны между 11 и 12 летними спортсменками (р <0,05).
Средняя общая физическая подготовка за неделю (в часах) у спортсменок 11-13 лет специализирующихся в плавании брассом наибольшая в возрасте 13 лет. Различия достоверны между спортсменками 12-13 лет (р <0,05).
Специальная физическая подготовка за неделю (в часах) наибольшая у спортсменок 13 летнего возраста. Различия не достоверны (р >0,05).
Наибольшие показатели компенсаторного плавания ЧСС - 120 отмечены у спортсменок 13 лет. Различия достоверно значимы между этими показателями в возрасте 12-13 лет (р <0,05).
Анализируя структуру плавательной подготовки необходимо отметить, что в среднем юные квалифицированные спортсменки 11-13 лет, уделяют плаванию в аэробных режимах (аэробное плавание ЧСС -120-140) в плавании способом брасс от 27,5 до 42,4 , наибольшие показатели отмечены у спортсменок 13 лет. Различия достоверно значимы между спортсменками 12 и 13 лет в обоих способах плавания (р <0,05).
Плавание в смешанных аэробно-анаэробных режимах для спортсменок 11-13 лет специализирующихся в способе брасс составляет от 16,4 до 24,1%. Различия достоверны в возрасте 11-12 лет (р <0,05).
Наибольшие показатели в плавании в анаэробных режимах (анаэробное плавание, ЧСС выше 160) в плавании способом брасс, отмечены у 13 летних спортсменок. Различия достоверны между спортсменками 12 и 13 лет (р <0,01).
Наибольшие показатели скоростного плавания (в %), отмечены у спортсменок 13 лет. Различия не достоверны (р >0,05). В показателе - доля работы, направленной на совершенствование техники плавания за год (в %), наибольшие значения отмечены у спортсменок 13 лет. Различия достоверны между спортсменками 12 и 13 лет(р <0,05).
Сильнейшие, юные спортсменки 11-13 лет, специализирующиеся в плавании способом брасс принимают участие в среднем от 14,6 до 20,9 соревнований и контрольных стартов в году. Различия достоверны между 12-13 летними спортсменками (р <0,05).
Проводят в условиях учебно-тренировочных сборов в плавании способом брасс от 19,0 до 30,5 дней в году - специализирующихся в способе брасс, причем 62% сборов приходится на летний период. Различия достоверны между спортсменками 11-12 лет (р <0,05).
На основании полученных данных можно сказать, что наибольшее количество витаминов и минеральных элементов применяют спортсменки 13 лет. Различия не достоверны.
Среднегодовой объем плавания у девушек, специализирующихся в плавании брассом составляет 1519,0±157,8 км, однако, отмечены существенные различия данного показателя по возрастным группам.
Так девочки 11 лет проплывают в год 1268±96,6 км, а в группе 12 летних девочек этот показатель возрастает уже до 1620±67,3 км, а в 13 -летних до 1680 ±53,4 км (рис. 1). Различия достоверно значимы (р <0,05).
1800 1600 1400 1200 1000 800 600 400 200 0
Рис. 1. Среднегодовой объем плавания девушек в зависимоспи от возраста
(в км. общая выборка).
Специальная физическая подготовка юных спортсменок специализирующихся в плавании способом брасс (общая выборка) представлена на рис. 2.
Как показывает многолетняя практика работы с пловцами, несоответствие показателей развития спортсмена по одному из факторов вынуждает это компенсировать работой других систем организма, вызывая дополнительную трату энергии, что в свою очередь приводит к истощению организма, его резервных возможностей.
В связи с этим, чем в большей мере пловец соответствует спортивной модели деятельности и чем ниже у него уровень факторов, лимитирующих возможность достижения высоких результатов в плавании, тем выше надежность биологической системы и продолжительнее период высокого спортивного долголетия.
11лет 12 лет 13 лет
7 б 5 4 3 2 I О
Рис. 2. Показатели специальной физической подготовки спортсменок специализирующихся в плавании способом брасс (часов в неделю).
Анализ обследуемого контингента показал, что в данных возрастных группах превалируют (88,9 %) занимающихся с ретардированным типом развития, 11,1 % спортсменок отмечено с нормальным (средним) типом развития, а пловчих с акселерированным развитием нами не выявлено.
Большинство обследуемых (55,6 %) отнесено к среднему уровню морфологического состояния, 27,2 % - к выше среднего и только 2,4 % контингента -к высокому. Среди участниц соревнований выявлены и юные пловчихи с ниже средним (13,6 %) и даже низким (1,2 %) уровнями морфологического состояния. По данным обследования, 11- летние пловчихи имеют в среднем 4,89 лет (в десятичной системе оценок) стаж тренировочной деятельности, 12-летние -4,61 лет, 13-летние - 5,18 лет. Таким образом, средний возраст начала занятий плаванием составляет соответственно 6,46; 7,41 и 7,50 лет. Отчетливо прослеживается тенденция более раннего начала занятий плаванием, что, безусловно, негативно может сказаться в дальнейшей соревновательной деятельности юных спортсменок.
Вместе с тем, отмечается высокий уровень вариабельности (18,8-31,5 %) показателя стажа тренировочной деятельности, указывая о большом разбросе
Общая Специальная Сложно- Силовая
выносливость выносливость координационная
Скоростная
индивидуальных показателей (от 2 до 7 лет). Соответственно существенно различался и возраст начала занятий плаванием, который колебался от 5 до 11 лет.
ретардация свыше 1,5 ретардация 1-1,5 лет соответствие возраста акцеяерацкя
Рис.3. Показатели биологического развития исследуемых групп спортсменок специализирующихся в плавании способом брасс (%)
Преобладающее количество спортсменок - брассисток - 43,1% характеризовалось умеренным отставанием, 17,3% с отставанием свыше 1,5 лет и 39,1% соответствием возрастным нормам по темпам полового созревания, кроме этого отмечается, 5% пловчих с опережающим типом развития, т.е. акселерантов (рис. 3). С увеличением возраста, преобладали спортсменки с соответствием темпа развития возрастным нормам или его отставанием.
16 15,5 15 14,5 14 13,5 13
48 47,5 47 46,5 46 45,5 45
11 12 13
Возраст, лет
11 12 13
Возраст, лет
Рис. 4. Показатели относительной жировой массы, и относительной мышечной массы (%) спортсменок 11-13 лет, специализирующихся в плавании способом брасс
В таблице 1 представлены модельные характеристики сильнейших, юных пловчих 11-13 летнего возраста, специализирющихся в плавании брасс по основным морфологическим показателям и результатам на основной дистанции 100 метров и дистанции 200 метров комплексным плаванием.
Таблица 1
Модельные характеристики морфофункциоиальных показателей
юных пловчих
№ Показатели Возраст, пет
п/п 11 12 13
1. Длина тела, см 152,12*4,26 154,38±5,75 157,86*6,37
2. Масса тела, кг 40,16*4,31 41,75*4,53 44,11*4,60
3. Длина руки, см 65,80*2,13 67,63*4,25 69,08*3,91
4. Длина ноги, см 83,76*2,92 84,37±3,89 86,45*4,53
5. Тазогребневой диаметр, см 22,68±1,40 24,02±1,53 24,41±1,59
6. ЖЕЛ, мя 2607,1*338,5 2876,4±507,7 28 И,4*998,0
7. Жировая масса, % 13,78*2,68 15,05*4,12 15,08*3,54
8. Мышечная масса, % 48,17*2,37 46,46*2,22 47,35*3,32
9. Плавание 100 мбрассом, с. 92,10*5,15 88,39*4,69 85,88*3,78
10. Плавание 200 м комплексно, с 173,22±10,82 170,84*8,68 165,94*6,62
11. Плавание 800 м, с 706,45*62,25 670,85*37,10 651,29*36,50
Основной педагогический эксперимент был проведен в годичном цикле подготовки 2006-2007 годах.
В исследованиях приняли участие спортсменки квалификации 1 разряд и кандидат в мастера спорта.
В эксперименте были организованы две группы по 12 пловчих квалификации 1 разряд и KMC. Группа «А» тренировалась по четырех цикловой программе. Группа «Б» тренировалась по одно цикловой программе.
Объем выполненной работы за год в группе «Б » на 17 % превысил объем работы в группе «А», за счет большего времени подготовки в базовом функциональном мезоциклах.
Соотношение парциальных объемов нагрузок различной интенсивности в обеих группах было приблизительно одинаковым и составляло: в первой зоне - 45%, во второй зоне - 33%, в третьей - 16%, в четвертой - 4%, в пятой -2,0%.
Полученные в результате эксперимента данные показывают, что несмотря на выполнение большего объема нагрузки в 16% спортсменками группы «Б», прирост спортивных результатов оказался у пловчих в группе «А».
Таблица 2
Динамика спортивных результатов в годичн ом цикле подготовки юных брассисток экспериментальных групп.
Соревновательная дистанция Группа «А» Группа «Б» Достоверность различий
Начало эксперимента Окончание эксперимента Начало эксперимент; Окончание эксперимента Х.-У, Х2 -У2
Х1±т Х2± т У] ±т У2±т
100 м (сек) 97,20*2,23 87,28±0,80 83,03±1,10 81,34±0,68 <0,05 <0,05
400 м(мин.) 4,05,9±0,08 4,01,5±0,0б 4,06,2±0,08 4,02,3^0,03 >0,05 <0,05
Кроме того, не все спортсменки группы «Б» после предварительных, отборочных соревнований, попадали в состав сборной команды для участия во всероссийских соревнованиях.
Так же как и в первом эксперименте, на отборочных соревнованиях более успешно выступали брассисики, использовавшие четырехцикловую модель годичной подготовки.
Таблица 3
Примерный план годичной подготовки квалифицированных юных брассисток состоящий из 4-х макроциклов
Жо Мезоциклы Всего
макро- Враба- Базовый Функцио- Предсо- Соревнва- Восста- микроцик-
цикла тывающии нальный ревнова- телъныи новите- лов в мак-
тельныи льный роциклах
Количество микроциклов в меэоциклах
1-й 3 3 3 3 1 1 14
2-й 1 3 3 3 1 1 12
3-й 1 3 3 3 1 1 12
4-й 1 3 3 3 1 3 14
Всего
микро-
циклов 6 12 12 12 4 б 52
Результаты проведенных педагогических экспериментов позволили обосновать большую эффективность четырехциклового варианта построения тренировочного процесса годичной модели подготовки юных квалифицированных брассисток по сравнению с одно и двухцикловым вариантами.
В отображенных данных наблюдается непрерывный рост спортивных достижений, который является важнейшим критерием оценки применяемой тренировочной программы, что по мнению специалистов является достаточно высоким и свидетельствует о эффективности предлагаемой методики организации годичной подготовки.
ВЫВОДЫ
1. Результаты исследования позволили выявить возрастную динамику развития морфофункциональных, силовых, скоростно-силовых показателей, двигательных тестов, биохимических показателей и объемов выполненной работы юных сильнейших спортсменок, специализирующихся в плавании способом брасс, а также позволили получить представление о характере и узловых моментах развития морфологических, силовых, психофизиологических и биохимических показателях сильнейших юных спортсменок 11-13 летнего возраста, специализирующихся в способе плавания брасс.
2. На основании результатов исследования разработана шкала комплексной оценки морфофункционального состояния и показателей силовой, скоро-стно-силовой работы и показателей объемов работы сильнейших спортсменок России 11-13 лет, специализирующихся в способе плавания брасс, включающая в себя 29 тестов, отражающих различные аспекты антропометрических характеристик, объемов тренировочной работы на технику, блока силовых показателей. Разработанные оценочные шкалы морфофункционального состояния и скоростно-силовой подготовленности пловцов 11-13 лет позволяют отбирать наиболее перспективных пловчих этих возрастных групп и осуществлять контроль за состоянием спортсменок на различных этапах подготовки; количественно оценивать и проводить градацию их перспективности; целенаправленно управлять тренировочным процессом и вносить коррективы при планировании многолетней подготовки.
3. У сильнейших юных спортсменок, специализирующихся в плавании брассом среднегодовой объем плавания, составляет 1519,0±157,8 км. Однако в результате проведенного исследования отмечены существенные различия данного показателя по возрастным группам. Так девочки 11 лет проплывают в год 1268±96,6 км, а в группе 12 летних девочек этот показатель возрастает уже до 1620±67,3 км, а в 13 -летних до 1680 ±53,4 км.
4. Установлена статистически достоверная зависимость между спортивным результатом на дистанции 100 метров сильнейших спортсменок России 11-13 лет, выступающих в плавании способом брасс и комплексной оценки морфофункционального состояния, показателей силовой, скоростно-силовой работы, двигательных тестов и показателей объемов работы. В плавании способом брасс было выявлено 32 достоверных корреляционных взаимосвязи между анализируемыми характеристиками с различными, достоверными уровнями значимости.
5. Большая часть обследуемых спортсменок специализирующихся в брассе - 54,7% имели средний уровень морфологического состояния, 30,5 % - выше среднего и только 2,1% девушек соответствовали высокому уровню морфологического состояния, 1,3 % девушек имели низкое и 11,4% - морфологическое состояние ниже среднего. Как показала многолетняя практика работы с сильнейшими спортсменками, несоответствие показателей развития спортсмена по одному из факторов вынуждает это компенсировать работой других систем организма, вызывая дополнительную трату энергии, что в свою очередь приводит к истощению организма, его резервных возможностей.
Таким образом, подтверждается выявленная ранее обратная зависимость между уровнем соответствия показателей спортсменки модельным параметрам и уровнем факторов лимитирующих возможность достижения высоких результатов в плавании. Более высокий уровень модельных параметров говорит о соответствии морфофункционального состояния организма надежности и продолжительности спортивного долголетия.
6. Разработанные модельные характеристики морфофункционального состояния, показателей силовой, скоростно-силовой работы, двигательных тестов и показателей объемов работы сильнейших спортсменок России специализирующихся в плавании способом брасс, позволят тренерам и специалистам ориентироваться на модели лучших спортсменок 11-13 летнего возраста, что даст
возможность с наименьшими затратами проводить селекцию и отбор наиболее одаренных спортсменок.
7. Учет морфологических и биологических особенностей развития организма девочек позволяет вносить необходимые коррективы для перспективного планирования реализации потенциала спортсменки в многолетнем аспекте. Ранний приход в спортивное плавание и включение в программу занятий упражнений в воде преимущественно дистанционного характера в первую очередь дают преимущество детям с небольшими размерами тела и определенного типа телосложения, однако тип современного пловца отличает более длительная продолжительность периода биологического созревания, что требует продолжительной адаптации физиологических систем и психики.
8. Выявленные биохимические особенности энергообеспечения мышечной деятельности различной направленности юных пловчих 11-13 летнего возраста позволяют своевременно регламентировать тренировочные нагрузки:
- повышение допустимых объемов тренировочной аэробной работы может вызвать у юных пловчих так называемую спортивную анемию;
- наиболее доступными гематологическими критериями адекватности используемых тренировочных нагрузок в плавании являются значения гемоглобина, эритроцитов и цветового показателя, а также содержание мочевины в крови, которые должны рассматриваться взаимосвязано с тренировочными нагрузками. Комплекс изменений, характеризующихся падением уровня гемоглобина, эритроцитов и цветового показателя ниже границ нормы, а также сочетание снижения уровня гемоглобина со значительным увеличением цветового показателя следует расценивать как сигнал о необходимости срочной коррекции тренировочных нагрузок;
- стабилизация подобного гематологического фона должна служить основанием для определения уровня сывороточного железа с целью исключения дефицита железа и витамина В12 как возможных причин, в случае их недостаточности, способствующих развитию спортивной анемии.
9. Педагогический эксперимент по применению разработанной комплексной модельной характеристики физической подготовленности брассисток позволил выявить рациональное соотношение тренировочных нагрузок различной интенсивности. Объем упражнений, выполняемых в первой зоне интенсивности должен составлять 46% от общего объема плавательной подготовки, во второй зоне интенсивности - 34%, в третьей - 13,5%, в четвертой - 4% и в пятой - 2,5%.
Применение четырехцикловой модели построения тренировочных нагрузок при подготовке пловцов в группах углубленной подготовки позволяет улучшить спортивные результаты в плавании на основных соревновательных дистанциях 100 м на 2,5-3%, повышает стабильность и надежность выступления спортсменов в отборочных и основных соревнованиях в течении всего учебно-тренировочного года.
Своевременное внесение необходимых коррективов в тренировочную программу (индивидуально каждой спортсменке), в направленность тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки позволил спортсменкам, специализирующихся в способе плавания брасс экспериментальной группы повысить свой функциональный уровень, сохранить и улучшить состояние здоровья и добиться высоких спортивных результатов без перетренировки организма, что актуально в настоящее время. В то время как в контрольной группе спортсменок, у нескольких пловчих диагностировали срыв протекания адаптационных перестроек в организме.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Южикова, О.С. Морфофункциональные и психофизиологические показатели, определяющие спортивный результат в плавании / О.С. Южикова // Сборник научных трудов. - Чебоксары, 2007. - С. 233-234.
2. Южикова, О.С. Оценка подготовки сильнейших юных квалифицированных спортсменок на этапе углубленной специализации в плавании способом брасс и на спине / О.С. Южикова // Сибирский педагогический журнал. - 2008. - № 8. - Новосибирск, - С. 370-377.
3. Южикова, О.С. Морфофункциональные показатели спортсменок и их влияние на результативность в плавании на дистанции 100 метров различными способами: материалы Международной научно-практической конференции «Восстановительная медицина, физическая культура, спорт и здоровье нации в XXI веке» (Архангельск, 3 апреля 2008) / О.С. Южикова // Экология человека. -2008.-С. 113-115.
4. Южикова, О.С. Психофизиологические показатели юных пловцов / О.С. Южикова, Т.А. Каднцева // Педагогические науки. - 2008. - №5. - Москва, -С. 107-109.
5. Южикова, О.С. Использование биохимических критериев контроля соревновательной деятельности пловцов в процессе многолетней подготовки: материалы международной научной конференции «Актуальные проблемы образования» (Москва, 15-22 октября 2008) / О.С. Южикова, А.Ю. Бурлаков // Успехи современного естествознания. - 2008. - № 9. - Москва, - С. 67-68.
Подписано в печать 12.01.09 г. Тираж 100 экз. Заказ 2 Типография ФГОУ ВПО «АГТУ», тел. 61-45-23 г. Астрахань, Татищева 16ж.