Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Структура и динамика соревновательной деятельности и подготовленности спортсменок на этапах многолетней подготовки в командных игровых видах спорта

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Федотова, Елена Викторовна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Структура и динамика соревновательной деятельности и подготовленности спортсменок на этапах многолетней подготовки в командных игровых видах спорта», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Федотова, Елена Викторовна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ПОСТРОЕНИЯ МНОГОЛЕТНЕЙ ТРЕНИРОВКИ И ОЦЕНКИ ПЕРСПЕКТИВНОСТИ СПОРТСМЕНОВ В СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ СПОРТИВНОГО РЕЗЕРВА В КОМАНДНЫХ ИГРОВЫХ ВИДАХ СПОРТА.

1.1. Командные спортивные игры и их место в общих и частных классификациях видов спорта.

1.2. Соревновательная деятельность в командных игровых видах спорта.

1.2.1. Характеристика соревновательной деятельности в командных игровых видах спорта.

1.2.2. Структура соревновательной деятельности и факторы, ее определяющие.

1.2.3. Возрастная динамика показателей соревновательной деятельности спортсменов-игровиков, ее основные тенденции и закономерности.

1.3. Основы построения многолетней подготовки спортивного резерва в командных игровых видах спорта.

1.3.1. Система многолетней подготовки спортивного резерва в спортивных играх.

1.3.2. Специфика спортивной подготовленности в командных игровых видах спорта.

1.3.3. Структура спортивной подготовленности и ее взаимосвязь со структурой соревновательной деятельности.

1.3.4. Учет индивидуальных особенностей биологического развития юных спортсменов как фактор повышения эффективности процесса подготовки спортивных резервов в командных игровых видах спорта.

1.4. Контроль, моделирование и прогнозирование в системе многолетнего спортивного совершенствования в командных видах спортивных игр. ф 1.4.1. Комплексный контроль в системе многолетней подготовки спортивного резерва.

1.4.2. Проблема модельных характеристик в теории спортивной тренировки.

1.4.3. Модельные характеристики спортсменов-игровиков

Ф высшей квалификации.

1.4.4. Методология разработки и использования модельных характеристик в системе многолетней подготовки спортивного резерва.

1.4.5. Прогнозирование и его место в системе управления спортивной подготовкой.

1.4.6. Прогнозирование спортивных достижений на разных этапах многолетнего становления мастерства спортсменов-игровиков.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Структура и динамика соревновательной деятельности и подготовленности спортсменок на этапах многолетней подготовки в командных игровых видах спорта"

Актуальность исследования. Проблема разработки теоретико-методических основ многолетней подготовки юных спортсменов тесно связана с проблемой совершенствования учебно-тренировочного процесса в целом и является одной из главных в современной науке о физическом воспитании и спортивной тренировке. Широкий круг вопросов подготовки спортивного резерва разрабатывался в разные годы Н.Г.Озолиным, Л.П.Матвеевым, В.П.Филиным, В.Н.Платоновым, М.Я.Набатниковой, В.К.Бальсевичем, В.Г.Никитушкиным, В.Г.Бауэром и другими отечественными и зарубежными специалистами. В ряде работ всесторонне рассматриваются вопросы многолетней подготовки юных спортсменов в отдельных видах или группах видов спорта: в легкой атлетике (В.П.Филин, В.С.Топчиян, Р.И.Купчинов), в плавании (Н.Ж.Булгакова, Л.П.Макаренко, Т.С.Тимакова), игровых видах спорта (Ю.Д.Железняк, Ю.М.Портнов, В.Я.Игнатьева и др.), в прыжках в воду (Е.А.Распопова), в скоростно-силовых видах спорта циклического характера (В.Г.Алабин, Т.П.Юшкевич), в фехтовании (Д.А.Тышлер, А.Д.Мовшович), в лыжных гонках (В.И.Шапошникова, В.С.Мартынов, О.И.Камаев).

В качестве одного из основных направлений дальнейшего совершенствования методики современной спортивной тренировки предлагается установление строгой согласованности системы управления процессом многолетнего спортивного совершенствования и специфических требований соревновательной деятельности в конкретных спортивных дисциплинах (Л.П.Матвеев, 1997; В.Н.Платонов, 1995), что предполагает комплексное исследование многолетней структуры и динамики соревновательной деятельности и подготовленности спортсменов. В спортивных играх решение этой проблемы представляет особую сложность, с одной стороны, ввиду отсутствия объективно измеряемого результата, а с другой - в связи с зависимостью последнего от целого комплекса факторов самой разной природы, с неодинаковой степенью компенсируемостн и взаимозависимости на различных этапах многолетней спортивной подготовки.

К числу основных диссертационных исследований, посвященных возрастным аспектам многолетней спортивной подготовки в игровых видах спорта, можно отнести работы Ю.Д.Железняка (1981), в которой на примере волейбола освещаются вопросы совершенствования системы подготовки резерва в игровых видах спорта, М.С.Бриля (1989), разработавшего принципы и методические основы спортивного отбора, Ю.М.Портнова (1989), обосно-щ вавшего принципиальные пути, средства и методы подготовки спортсменов в игровых видах спорта, В.Я.Игнатьевой (1995), рассмотревшей вопросы теории, методики и организации многолетней подготовки гандболистов, Б.Агриби (1997), охарактеризовавшего структуру и содержание многолетней физической подготовки спортсменов, специализирующихся в гандболе, А.П.Золотарева (1997), разработавшего структуру и содержание многолетней подготовки юных футболистов, Г.С.Лалакова (1999), описавшего структуру и содержание тренировочных нагрузок на различных этапах становления спортивного мастерства футболистов, А.А.Сучилина (1997), разработавшего теоретико-методологические основы подготовки спортивного резерва в футболе, • В.М.Шулятьева (1997), сформировавшего теоретико-методологические и организационные основы подготовки резервов квалифицированных волейболистов. Значительное число работ посвящено отдельным аспектам подготовки квалифицированных юных спортсменов в том или ином виде спортивных игр: содержанию и структуре тренировочного процесса спортсменов-игровиков на отдельных этапах многолетней подготовки (Г.Н.Максименко, 1996; Э.А.Сейтхалилов, 1984); программированию тренировочного процесса (В.А.Платонов, 1995); отбору, ориентации и оценке перспективности юных ^ спортсменов (Р.С.Акрамов, 1977; Б.Ф.Бойченко, 1986; И.А.Водянникова,

1978; Г.Л.Гарбаляускас, 1983; Л.П.Запорожанова, 1982; И.В.Маркова, 1996; М.Мустафа, 1981; В.М.Поповский, 1980; С.А.Самойлов, 1989; Э.А.Сергеев,

1979; Д.В.Соболев, 1998; Е.В.Федотова, 1993; Е.А.Чернова, 1996 и др.); совершенствованию отдельных параметров и сторон их спортивной подготовленности (Р.Ф.Альходжали, 1989; И.М.Короткова, 1999; В.М.Левин, 1970; М.С.Полишкис, 1977; Э.М.Ривера, 1995 и др.); разработке и использованию модельных характеристик в многолетней подготовке спортсменов-игровиков (С.В.Жданов, 1989; В.Г.Макаренко, 1982; Х.Б.С.Тактак, 1995), изучению возрастной динамики отдельных параметров подготовленности (Р.З.Гакаме, 1995; Д.А.Еремин, 1982; Р.С.Насимов, 1990; М.М.Сабах, 1984), взаимосвязи показателей спортивной подготовленности и соревновательной деятельности юных спортсменов (А.Б.Ш.Аллани, 1988; Я.Вотик, 1984), влияния индивидуальных особенностей роста и биологического развития на спортивный результат и уровень подготовленности юных спортсменов-игровиков (А.А.Зайцев, 1994; В.Н.Прозоров, 1989).

Несмотря на то, что различные аспекты подготовки юных спортсменов в игровых видах спорта достаточно широко освещены в современной научной и научно-методической литературе, многие важные вопросы, касающиеся структуры и системы многолетней спортивной подготовки спортсменов-игровиков остаются еще не вполне изученными. В частности, достаточно важным представляется решение следующих вопросов, которые нашли свое отражение в содержании диссертационной работы: структура подготовленности юных спортсменов-игровиков и основные тенденции ее возрастно-квалификационных изменений, динамика подготовленности юных спортсменов в связи со степенью успешности их многолетнего спортивного совершенствования, структура соревновательной деятельности и взаимосвязь ее основных компонентов с различными параметрами подготовленности на разных этапах многолетнего спортивного совершенствования, возможность надежного долгосрочного прогнозирования успешности спортивного совершенствования и выбор критериев такой успешности в командных игровых видах спорта.

Исследование проведено на материале хоккея на траве. Однако результаты его, а также разработанные на их основе выводы и рекомендации, могут быть экстраполированы и на другие спортивные игры, явиться теоретико-методологической основой решения аналогичных проблем, возникающих при многолетней подготовке спортивного резерва в командных игровых видах спорта.

Необходимо отметить и то, что подавляющее большинство работ в области теории и методики спортивной тренировки выполнено с привлечением в качестве испытуемых спортсменов - мальчиков, юношей, мужчин разного возраста и квалификации. Зачастую полученные результаты и разработанные рекомендации почти без коррекции, механически переносятся на учебно-тренировочную работу со спортсменками. Подобный подход порождает множество проблем - от спортивно-педагогических до медико-биологических и этических. Поэтому в данной работе отражены различные аспекты проблемы рационального построения многолетней подготовки спорте менок-игровиков.

Цель исследования - на основе теоретических и экспериментальных исследований с позиций целостного системного подхода выявить закономерности изменения ведущих факторов и структуры подготовленности и соревновательной деятельности спортсменок на различных этапах становления спортивного мастерства как основы эффективного программирования процесса многолетней подготовки и надежного долгосрочного прогнозирования успешности спортивного совершенствования в командных игровых видах спорта.

Гипотеза исследования. В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что выявление специфических особенностей соревновательной и тренировочной деятельности спортсменок, специализирующихся в командных игровых видах спорта, и комплексное изучение динамики структурных изменений их игровой соревновательной деятельности и подготовленности на всех этапах спортивного онтогенеза могут служить основой рационального программирования процесса многолетней подготовки, определения ее структуры и основного содержания. Кроме того, на основе полученных данных может быть разработана методика долгосрочного прогнозирования успешности многолетнего спортивного совершенствования, как выявления меры соответствия сочетания индивидуальных качеств и свойств личности спортсменок требованиям соревновательной деятельности избранного вида спорта.

Объект исследования - система многолетней подготовки спортсменок в командных игровых видах спорта.

Предмет исследования - структура соревновательной деятельности и спортивной подготовленности спортсменок-игровиков на разных этапах многолетней подготовки, динамика структурных изменений подготовленности спортсменок в процессе их многолетнего спортивного совершенствования и их взаимосвязь со спортивными результатами.

Теоретико-методологической основой исследования являются труды по теории и методике спортивной тренировки (Н.Г.Озолин, Л.П.Матвеев, В.Н.Платонов), теории управления (П.К.Анохин, А.И.Берг, С.Г.Бир,

A.Б.Коган), системному подходу (И.В.Блауберг, Э.Г.Юдин), теории и методике юношеского спорта (В.П.Филин, М.Я.Набатникова, В.К.Бальсевич, Л.В.Волков, А.А.Гужаловский), спортивному отбору и ориентации (В.М.Волков, Н.Ж.Булгакова, М.С.Бриль, Т.С.Тимакова), прогнозированию и моделированию (И.В.Бестужев-Лада, В.В.Кузнецов, А.А.Новиков, Б.Н.Шустин, В.И.Шапошникова), программированию тренировочного процесса (Л.С.Хоменков, Л.П.Матвеев, В.Н.Платонов), контролю спортивной подготовленности и соревновательной деятельности (В.М.Зациорский,

B.А.Запорожанов, М.А.Годик, Ю.И.Смирнов, В.В.Иванов), педагогике, медицине, физиологии, морфологии, психологии (И.А.Аршавский, А.А.Мар-косян, В.Г.Властовский, В.С.Фарфель, А.Г.Хрипкова, Р.Е.Мотылянская,

Ф.А.Иорданская, Б.А.Никитюк, Н.В.Зимкин, А.В.Родионов, В.В.Медведев и ДР-)

Достоверность результатов и выводов обеспечена совокупностью исходных методологических и теоретических положений; использованием системного подхода к решению поставленной проблемы; адекватностью используемых методов поставленной проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; сочетанием педагогических методов исследования с медико-биологическими, психологическими, социологическими и математико-статистическими; длительным характером изучения педагогической практики.

Научная новизна результатов исследования, его выводов и рекомендаций определяется решением одной из важнейших проблем теории и методики спорта, связанной с выявлением и изучением закономерностей возрастных изменений структуры игровой соревновательной деятельности и подготовленности спортсменок в командных игровых видах спорта, дающими возможность значительно повысить эффективность управления процессом многолетней подготовки спортивного резерва за счет разработки и внедрения в практику научно обоснованной модели построения многолетней спортивной подготовки и системы прогнозирования перспективности юных спортсменок в командных видах спортивных игр.

На основе полученных данных определены основные тенденции воз-растно-квалификационных изменений содержания и структуры соревновательной деятельности спортсменок.

Получены аналитические модели в форме уравнений регрессии, дающие количественное выражение зависимости эффективности соревновательной деятельности и игровой двигательной активности от уровня основных показателей различных сторон подготовленности спортсменок на каждом из этапов многолетней тренировки, позволяющие прогнозировать возможные изменения параметров соревновательной деятельности при изменениях показателей подготовленности, их определяющих, оценивать степень влияния каждого модельного параметра на спортивный результат и, следовательно, строить тренировочный процесс более эффективно.

Определена многофакторность и изменчивость структуры спортивной подготовленности и ее основных компонентов в процессе многолетней тренировки спортсменок-игровиков. Выявлены основные тенденции многолетних изменений структуры подготовленности юных спортсменок на этапах многолетней тренировки.

На основе выявленных особенностей соревновательной деятельности и подготовленности, закономерностей становления мастерства спортсменок-игровиков определен концептуальный подход к долгосрочному прогнозированию успешности многолетней подготовки в командных игровых видах спорта. В плане реализации этой концепции разработаны и экспериментально проверены модели прогноза успешности многолетнего спортивного совершенствования юных хоккеисток.

На примере хоккея на траве показано влияние индивидуальных особенностей биологического развития организма спортсменок на возрастную динамику различных параметров их подготовленности, обоснована необходимость учета этого фактора как при оценке текущего уровня подготовленности юных спортсменок-игровиков, так и при прогнозировании успешности их дальнейшего спортивного совершенствования.

Теоретическая значимость исследования обусловливается рядом полученных результатов, позволяющих сделать принципиальные обобщения, связанные с совершенствованием процесса многолетней подготовки спортивного резерва в командных игровых видах спорта. В результате теоретического анализа и обобщения полученных данных выявлены закономерности изменения соревновательной деятельности и подготовленности спортсменок на различных этапах становления спортивного мастерства, которое характеризуется не только количественным изменением своих составляющих, но и их структурными перестройками. Выдвинут концептуальный подход к разработке эффективной системы долгосрочного прогнозирования успешности многолетнего спортивного совершенствования спортивного резерва в командных игровых видах спорта. Основные теоретико-методические положения диссертационной работы могут быть экстраполированы на системы многолетней подготовки спортсменок и спортсменов в группе командных игровых видов спорта в целом.

Практическая значимость работы состоит в широком использовании ее теоретических положений и методических разработок в процессе многолетней подготовки спортсменок в командных игровых видах спорта.

Выявленные закономерности многолетних изменений комплекса показателей, характеризующих соревновательную деятельность и спортивную подготовленность хоккеисток, ведущих факторов и структуры спортивной подготовленности позволяют определить преимущественную направленность процесса подготовки на каждом из этапов многолетней подготовки, целенаправленно избирать средства и методы тренировки, планировать тренировочные и соревновательные нагрузки, учитывая возрастные и квалификационные особенности спортсменок.

Разработаны и внедрены в практическую работу шкалы оценки морфо-функциональных параметров, параметров физической подготовленности спортсменок-игровиков с учетом их возраста и особенностей биологического развития. Определены наиболее благоприятные периоды для развития основных двигательных качеств у спортсменок с разным типом биологического развития. Разработана и внедрена в практику подготовки спортсменок Программа ДЮСШ и СДЮШОР по хоккею на траве. Предложена система модельных характеристик (морфофунциональная модель - модель подготовленности -соревновательная модель), способствующих достижению планируемых результатов на основе разносторонней подготовки спортсменок. Обоснована методика прогнозирования успешности многолетней спортивной подготовки хоккеисток.

Полученные экспериментальные данные рекомендуются в качестве научно-методической основы проведения отбора и ориентации юных спортсменок, программирования процесса их многолетней подготовки и осуществления комплексного поэтапного контроля. Они позволяют наметить перспективные направления совершенствования системы многолетней подготовки спортивного резерва в командных игровых видах спорта.

Материалы, изложенные в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе вузов физической культуры, ВШТ, институтов и факультетов повышения квалификации, курсов и семинаров тренеров ДЮСШ и СДЮШОР.

Личный вклад автора в разработку проблемы заключается в самостоятельной постановке проблемы, определении основной направленности и цели проводимого исследования, постановке задач, разработке программы и подборе адекватных методов исследования, организации и участии в проведении комплексных обследований, наблюдений и экспериментов, статистической обработке полученных данных, анализе, обобщении, теоретическом обосновании и интерпретации полученных результатов и их внедрении в практику работы тренеров и спортсменов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- количественные и структурные изменения игровой соревновательной деятельности спортсменок в ходе многолетней подготовки;

- многолетняя динамика и темпы прироста спортивных результатов, параметров физической и технико-тактической подготовленности, морфо-функциональных и психофизиологических характеристик юных спортсменок-игровиков - от этапа предварительной подготовки до этапа спортивного совершенствования и отбора в игровые команды высокой квалификации;

- многолетние изменения структуры ведущих факторов, определяющих эффективность и активность игровой соревновательной деятельности, в ходе становления спортивного мастерства;

- влияние особенностей биологического развития спортсменок на уровень и характер многолетней динамики спортивной подготовленности и необходимость учета этого фактора при программировании тренировочного процесса, оценке достигнутого уровня подготовленности и перспективности юных спортсменок;

- модельные характеристики и шкалы комплексной оценки подготовленности спортсменок различного возраста и квалификации;

- концептуальный и методологический подход к прогнозированию успешности многолетнего спортивного совершенствования юных спортсменок в командных игровых видах спорта.

Реализация результатов исследования, внедрение их в практику проводились по ряду основных направлений: публикация результатов исследования (60 публикаций, 8 из них за рубежом); доклады на международных научных конгрессах, всероссийских, региональных и межвузовских научных и научно-практических конференциях; использование полученных данных при подготовке и проведении всероссийских семинаров для тренеров ДЮСШ и СДЮШОР; разработка учебной программы для ДЮСШ и СДЮШОР по хоккею на траве.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации определяется логикой исследования, его характером, целью, задачами и результатами исследования. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, списка литературы, приложений. Общий объем диссертации составляет 405 стр. машинописного текста. Текст иллюстрирован 101 таблицей и 47 рисунками. Список литературы включает 554 источника отечественных и зарубежных авторов. Объем приложений к диссертации составляет 36 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Рациональное построение системы многолетней подготовки спортсменов в командных игровых видах спорта осуществляется на основе:

- определения и всестороннего анализа закономерностей многолетних изменений содержания и структуры соревновательной деятельности в ходе становления спортивного мастерства;

- определения факторов, обеспечивающих высокую эффективность соревновательной деятельности спортсменов;

- выявления особенностей структуры спортивной подготовленности на этапах многолетней тренировки и возрастно-квалификационной динамики ее отдельных компонентов (физической, технической, тактической, психической подготовленности спортсменов);

- учета общих закономерностей роста и развития организма юных спортсменов;

- установления оптимального соотношения параметров тренировочной и соревновательной деятельности на разных этапах многолетней подготовки с учетом особенностей соревновательной деятельности и закономерностей становления спортивного мастерства;

- разработки системы модельных характеристик юных спортсменов различных возрастно-квалификационных групп;

- своевременной и надежной оценки перспективности многолетнего спортивного совершенствования юных спортсменов.

2. Центральное место в системе управления многолетней спортивной подготовкой занимает выявление содержания, структуры соревновательной деятельности и факторов, определяющих ее эффективность, что обусловливает приоритетное внимание к анализу основных тенденций динамики показателей соревновательной деятельности спортсменок-игровиков в ходе спортивного онтогенеза. В результате проведенных в этом направлении многолетних исследований выявлено, что в процессе становления спортивного мастерства наряду с достоверными изменениями игровой эффективности и двигательной активности спортсменок наблюдаются существенные структурные изменения соревновательной деятельности. Полученные данные являются основой для разработки рекомендаций по программированию многолетней физической и технико-тактической подготовки, подбору и нормированию специализированных средств тренировки юных спортсменок.

3. С возрастом и повышением квалификации хоккеисток происходит увеличение общего объема технико-тактических действий, выполняемых в ходе матча (с 315 до 835), и повышение их эффективности (с 53 % до 69 %). При этом в большей степени изменяется количество выполняемых действий, нежели их эффективность, что обусловлено спецификой соревновательной деятельности в игровых видах спорта, где эффективность действий спортсменов в значительной степени определяется ответными действиями соперника, квалификация которого в многолетнем аспекте также не остается неизменной. Поэтому повышение игровой эффективности спортсменок связано, главным образом, с уменьшением числа невынужденных ошибок, то есть потерь мяча в ситуациях, не связанных с активным противодействием соперника.

Основными тенденциями возрастно-квалификационных изменений игровой двигательной активности спортсменок является увеличение активного игрового времени матча (с 51 % до 58 %) и соответствующее сокращение времени простоев в игре; увеличение времени перемещения со средней (с 27 % до 46 %), околомаксимальной и максимальной скоростью (с 3 % до 9 %) и снижение » удельного веса медленного бега (с 70 % до 44 %); уменьшение удельного веса времени владения мячом (с 31 % до 14 %), сопровождающееся увеличением относительного объема времени перемещений спортсменок без мяча.

4. Характерной чертой повышения квалификации спортсменок в командных игровых видах спорта является увеличение удельного веса основных компонентов соревновательной деятельности, связанных с взаимодействием игроков и противодействием этим приемам, и уменьшением удельного веса компонентов соревновательной деятельности, связанных с продолжительным индивидуальным контролем мяча отдельными спортсменками, и контрприемов против них. В частности, удельный вес передач и остановок в игре хоккеисток увеличивается с

24 % до 58 %, одновременно уменьшается удельный вес ведения и обводки - с 37 до 16 %.

Рост спортивного мастерства характеризуется также повышением разносторонности соревновательной деятельности спортсменок, в том числе за счет появление в их игровом арсенале приемов (или способов их выполнения), не используемых на ранних этапах многолетней подготовки, и возрастанием удельного веса технико-тактических приемов, неспецифичных для спортсменок определенной игровой специализации.

5. Параметры соревновательной деятельности спортсменок в командных игровых видах спорта определяются значительным количеством показателей различных сторон их подготовленности, оказывающих неравноценное влияние на эффективность и активность игры. Для каждого этапа многолетней спортивной подготовки выявлен комплекс характеристик, достоверно связанных с параметрами соревновательной деятельности спортсменок. Данный комплекс в целом не подвержен значительным изменениям при переходе от одного этапа многолетней спортивной тренировки к другому. В то же время результаты множественного регрессионного анализа показали, что состав показателей подготовленности, наиболее значимых для обеспечения эффективности и активности игровых действий, специфичен для каждого из этапов и определяется возрастно-квалификационными особенностями спортсменок, что необходимо учитывать при программировании их многолетнего учебно-тренировочного процесса.

На этапе предварительной подготовки в числе наиболее информативных по отношению к эффективности соревновательной деятельности характеристик значительный удельный вес имеют показатели, отражающие уровень физического развития и физической подготовленности спортсменок. На этапе начальной спортивной специализации происходит увеличение числа входящих в модель психофизиологических показателей, лежащих в основе и успешного овладения техническим мастерством, и тактической подготовки спортсменок. На этапе углубленной специализации заметно увеличивается удельный вес показателей технической подготовленности и показателей сенсомоторного реагирования спортсменок. Отличительная черта этапа спортивного совершенствования - появление в числе наиболее информативных показателей физической работоспособности и специальной выносливости.

6. На всех этапах многолетней подготовки игровая активность, характеризуемая количеством выполняемых спортсменками технико-тактических действий, определяется не только их функциональными возможностями, позволяющими поддерживать заданный темп игры, но и комплексом психофизиологических характеристик (объем, переключение, устойчивость внимания, реакция прогнозирования, оперативное мышление), лежащих в основе способностей спортсменок к тактическим действиям. Высокий уровень этой группы характеристик позволяет спортсменкам не пассивно следовать за ходом игры, а активно участвовать в ней на основе принимаемых решений в соответствии со складывающейся игровой ситуацией. К показателям, определяющим количество выполняемых в матче технико-тактических действий, относятся и параметры технической подготовленности игроков, что свидетельствует о более активном участии в игре тех спортсменок, которые обладают более высоким уровнем технического мастерства (более точными передачами, более эффективной обводкой).

7. Данные, полученные в результате комплексного обследования, позволяют отметить в качестве общих закономерностей возрастных изменений различных физических качеств, морфофункциональных характеристик и психофизиологических показателей спортсменок-игровиков их непрерывность, поступательность, неравномерность и гетерохронность. При этом наибольшее значение

I для программирования многолетней подготовки юных спортсменок имеют данные о гетерохронности происходящих изменений и неравномерности динамики преимущественно тех показателей, которые определяют уровень итоговых достижений спортсменок в избранном виде спортивных игр. Полученные данные о рассогласовании в развитии морфометрических и функциональных характеристик спортсменок в пубертатный период обусловливают необходимость особого подхода к планированию тренировочных и соревновательных нагрузок в этой возрастной группе, корректировки их направленности, объема и интенсивности в соответствии с индивидуальными возможностями юных спортсменок.

8. В соответствии с результатами проведенного исследования наиболее ин-* тенсивный прирост морфометрических показателей, функциональных возможн остей организма и основных физических качеств спортсменок происходит в следующие возрастные периоды: а) морфофункциональные характеристики: длина тела - 11-13 лет, масса тела - 12-14 лет, абсолютная жировая масса - 13-15 лет, абсолютная мышечная масса - 11-13 лет, ЖЕЛ - 11-13 лет, физическая работоспособность - 12-15 лет; б) показатели физической подготовленности: скоростно-силовые качества - 10-12 лет, силовые качества - 12-14 лет, скоростные качества - 10-12 лет, ловкость - 10-12 лет, общая (аэробная) выносливость - 11-13 лет, специальная (анаэробная) выносливость - 11-13 лет, силовая выносливость - 10-12, 14-15, 16-17 лет; в) психо-физиологические характеристики: показатели сенсомоторного реагирования - 10-12 лет, оперативность мышления - 10-12, 13-15 лет, ошибка дифференцировки мышечных усилий - 14-16 лет, кинестезическая чувствительность - 10-13 лет, глубинное зрение - 10-12 лет, объем внимания - 12-14 лет, распределение внимания - 13-16 лет, скорость переработки информации - 11-14 лет.

9. При анализе возрастно-квалификационной динамики и внутривозраст-ных различий спортивных результатов и показателей разных сторон подготовленности спортсменок с различным типом биологического развития выявлено, что последний оказывает влияние не столько на уровень исследуемых показателей, сколько на характер их изменений в возрастном аспекте: картину распределения во времени периодов наиболее интенсивных приростов и относительной стабилизации тех или иных характеристик, равномерность их изменения и суммарный прирост за рассматриваемый период подготовки.

На примере хоккея на траве показано, что при условии выполнения соответствующих этапу многолетней тренировки должных норм спортивной подготовленности, наиболее перспективными для специализации в командных игровых видах спорта являются спортсменки с замедленным и нормальным типом биологического развития.

10. Изучение структуры подготовленности спортсменок различных возрас-тно-квалификационных групп позволило выявить доминантные факторы, определяющие ее уровень на разных этапах многолетней тренировки. Результаты факторного анализа показали, что с возрастом и повышением квалификации спортсменок происходит перераспределение влияния на общий уровень спортивной подготовленности как различных сторон этой подготовленности в целом, так и их отдельных параметров, что выражается, в частности, в изменении значимости различных факторов, отражающих подготовленность спортсменок, и их взаимосвязи с конкретными показателями спортивной подготовленности.

На этапе предварительной подготовки ведущими являются факторы общей и специальной физической подготовленности (21,98 %), физического развития спортсменок 16,61 %), быстроты и точности двигательных реакций (11,08 %), свойств внимания (9,03 %), технической подготовленности (7,46 %), точности пространственно-временных восприятий (6,46 %).

На этапе начальной спортивной специализации наиболее значимыми факторами являются общая и специальная физическая подготовленность (18,29 %), уровень физического развития (13,67 %), техническая подготовленность (10,84 %), свойства внимания (8,05 %), оперативность мышления (7,81 %), быстрота и точность двигательных реакций (6,72 %).

На этапе углубленной специализации в числе ведущих отмечены факторы специальной и общей физической подготовленности (21,73 %), технической подготовленности (14,72 %), оперативности мышления (14,31 %), точности пространственно-временных восприятий и мышечных дифференцировок (8,96 %), уровня физического развития (8,48 %) и свойств внимания (7,04 %).

На этапе спортивного совершенствования наиболее значимыми факторами становятся оперативность и рациональность мышления в условиях большого объема информации (19,78 %), скоростно-силовые качества (14,79 %), точность пространственно-временных восприятий (14,00 %), техническая подготовленность (13,10 %), аэробные возможности (12,07 %), свойства внимания (10,78 %).

11. Многолетние наблюдения за успешностью спортивного совершенствования спортсменок и ретроспективный анализ уровня их подготовленности на разных этапах многолетней спортивной тренировки позволили разработать систему модельных характеристик различных сторон подготовленности юных спортсменок разных возрастно-квалификационных групп, устанавливающих уровень требований к основным показателям их подготовленности, определяемый общей направленностью всего учебно-тренировочного процесса к высшему спортивному мастерству и необходимостью последовательной реализации задач учебно-тренировочного процесса на этапах многолетней тренировки. Разработанные модельные характеристики в соответствии с принятой блок-схемой модели юного спортсмена располагаются на трех уровнях значимости (морфофунк-циональная модель - модель подготовленности - соревновательная модель). В качестве метода построения количественных оценок модельных характеристик избрана разработка должных норм подготовленности, устанавливающих надлежащие темпы роста мастерства юных спортсменок, способствующих достижению планируемых результатов на основе разносторонней подготовки и успешному отбору юных спортсменок в высококвалифицированные игровые команды. На основе должных норм разработаны оценочные шкалы, позволяющие осуществлять интегральную оценку достигнутого уровня подготовленности спортсменок. Выбор сигмовидного типа шкал для перевода результатов измерений в баллы обусловлен особыми требованиями к разносторонней специальной подготовленности спортсменок в командных игровых видах спорта.

12. Выявленные особенности соревновательной деятельности, спортивной подготовленности, высокий уровень компенсаторных взаимоотношений основных ее показателей, закономерности многолетнего становления мастерства спортсменок-игровиков определили концептуальный подход к долгосрочному прогнозированию успешности их многолетнего спортивного совершенствования как к решению многомерной диагностической задачи, основанному на всестороннем анализе и учете совокупного взаимодействия и выявлении оптимального сочетания значимых признаков - ведущих факторов подготовленности и функциональных возможностей организма спортсменок, характеризующихся значительной степенью стабильности и генетической обусловленности. При этом в связи с отсутствием объективно измеряемого результата и учитывая командный характер соревновательной и тренировочной деятельности игровиков, критерием оценки достигнутого в ходе многолетней тренировки спортивного мастерства является результат активного отбора спортсменок в игровые команды заданной квалификации.

13. Положительные результаты проведенной опытной проверки выдвигаемых научно-методических положений в ходе учебно-тренировочного процесса свидетельствуют о возможности долгосрочного прогноза успешности многолетнего спортивного совершенствования спортсменок в командных игровых видах спорта и надежности разработанной методики прогнозирования. Для прогноза успешности многолетней спортивной подготовки хоккеисток, находящихся на этапах предварительной подготовки и начальной спортивной специализации, определены прогнозоформирующие комплексы показателей подготовленности и функциональных возможностей. Надежность предлагаемой методики прогнозирования, оцениваемая по результатам опытной проверки и сопоставления прогнозируемой и реально достигнутой спортивной квалификации в зависимости от сроков упреждения (6-8 лет) составляет от 87,50 до 88,24 %. Основными характеристиками разработанной методики прогнозирования являются соответствие специфике соревновательной деятельности вида спорта, комплексность, учет особенностей биологического развития юных спортсменок и включение в состав прогнозоформирующих комплексов тех показателей, которые обеспечивают итоговые достижения в данном виде спортивных игр.