Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и направленность тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки игроков в русскую лапту 16-18 лет на этапе спортивного совершенствования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Готовцев, Евгений Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Содержание и направленность тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки игроков в русскую лапту 16-18 лет на этапе спортивного совершенствования», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Готовцев, Евгений Владимирович, 2003 год

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

На правах рукописи

ГОТОВЦЕВ Евгений Владимирович

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент ГЕРМАНОВ Г.Н.

Москва

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Тенденции развития соревновательной деятельности юных и квалифицированных игроков в русскую лапту.

1.2. Влияние компонентов физической подготовленности на эффективность соревновательной деятельности игроков в русскую лапту.

1.3. Преимущественная направленность подготовки юных игроков в лапту 16-18 лет в годичном тренировочном цикле на этапе спортивного совершенствования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание и направленность тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки игроков в русскую лапту 16-18 лет на этапе спортивного совершенствования"

Актуальность исследования. В исследовательской практике лапта является одним из самых малоизученных видов спорта и, несомненно, требует значительного внимания со стороны ученых. В последние годы заметно повысилась зрелищность, привлекательность и состязательная напряженность спортивно-соревновательных поединков юных и квалифицированных игроков в лапту. В связи с расширением области влияния русской лапты от массового участия к спортивному совершенствованию научным работникам следует приступить к серьезному обоснованию теоретико-методических основ спортивной подготовки в этом виде спорта. Необходимость приложения усилий ученых в этом направлении обуславливается отсутствием на сегодняшний день научно-обоснованной методики подготовки игроков в лапту различной квалификации и пола.

Возрастающий уровень конкурентных отношений в рамках Всероссийских и региональных соревнований по русской лапте требует детального изучения соревновательной деятельности (СД) сильнейших юношеских и взрослых команд, всестороннего анализа соревновательного участия победителей и призеров в Первенствах, Чемпионатах и Кубках России. В настоящее время в научно-методических работах данная актуальная проблематика совершенно не исследована, практически не выполнен анализ СД юных игроков в лапту, не выявлена ее структура в возрастном аспекте, не изучены физиологические механизмы различных уровней соревновательной деятельности для конкретных возрастных групп юных спортсменов. Известна лишь одна работа А.Ю.Костарева (1999), в которой представлены эталонные модельные характеристики игровой деятельности команд высокой квалификации по русской лапте.

В методике подготовки юных и квалифицированных игроков в лапту не обоснованы подходы целевого содержания учебно-тренировочного процесса во взаимосвязи со спецификой соревновательной деятельности. Изучение особенностей тренировочного процесса в командах юношей и квалифицированных спортсменов выявило отсутствие научно-обоснованной системы взглядов на тренировочный процесс как явление, соподчиненное и зависимое от особенностей СД. В тренировке юных игроков в лапту остаются неразработанными количественные параметры и структура нагрузок, специализиро-ванность и направленность тренировочных воздействий как в годичных циклах подготовки, так и на этапах многолетнего учебного процесса. Очень важное существенное значение приобретает представление о внутренней нагрузке в организме спортсмена в момент соревнования или при выполнении тренировочных форм соревновательных упражнений. Актуальность научного анализа всех аспектов как соревновательной, так и тренировочной деятельности в русской лапте очевидна.

В этом отношении наибольшее значение приобретает этап спортивного совершенствования, когда юные игроки в лапту 16-18 лет ориентируются на спорт высших достижений, который имеет свою специфику спортивно-соревновательного взаимодействия. Определение закономерностей подготовки юных игроков в русскую лапту на этапе спортивного совершенствования требует выявления основных подходов к воспитанию ведущих физических качеств, обоснования эффективных средств подготовки, нормирования тренировочных нагрузок, разработки эффективной технологии построения тренировочного процесса в рамках годичного тренировочного цикла и отдельных его периодов. Вместе с тем неизученной остается и динамика изменения основных показателей физической и специальной двигательной подготовленности сильнейших юных игроков в лапту с ростом спортивного мастерства, просматриваемая на контингенте одних и тех же спортсменов.

Таким образом, выявление состава и структуры соревновательных действий у юных и квалифицированных игроков в лапту, изучение характера внутренней нагрузки во время состязаний, соотнесение выполняемых тренировочных нагрузок с требованиями соревновательной деятельности представляет большой интерес для научно-практического совершенствования теории и методика вида спорта. К сожалению, подобных рекомендаций мы не обнаружили в методической и научно-практической литературе по русской лапте, несмотря на то, что многие вопросы, связанные с обоснованием системы тренировочных нагрузок у юных спортсменов в игровых видах спорта, достаточно интенсивно прорабатываются и освещаются (Р.М.Валиахметов с соавт., 2000, 2003; Л.Г.Гусев с соавт., 2003;

A.Ю.Костарев с соавт., 2003) .

При разработке научных основ управления тренировочным процессом игроков в лапту необходимо исходить из теоретико-методических принципов управления подготовкой спортсменов в схожих игровых видах спорта (Ю.Д.Железняк, 1981; Ю.М.Портнов, 1988; С.Ю.Тюленьков, 1996;

B.А.Данилов, 1996; В.Я.Игнатьева, 1997 и др.). Рекомендуемые в теории и практике методы управления тренировочным процессом в спортивных играх приемлемы и для лапты. Реальным и возможным становится воплощение научных подходов в подготовке юных спортсменов 16-18 лет из бейсбола, футбола, регби, баскетбола, гандбола и распространение выявленных закономерностей на методику подготовки игроков в лапту (А.А.Федоров, 1995; Г.Н.Максименко, 1996; Н.А.Невмянов, 1998; И.Н.Новокщенов, 2000; Н.Н.Ермаков, 2003 и др.). Задача состоит в том, чтобы всесторонне изучить специфику двигательной деятельности игроков в лапту в тренировочных и соревновательных условиях и экстраполировать научную информацию из спортивных игр для качественной подготовки юношей в этом виде спорта.

Вместе с тем анализ литературных данных показывает, что в игровых видах спорта имеются противоречивые рекомендации по содержанию и направленности нагрузок различной интенсивности для одинаковой возрастной группы - 16-18-летних юношей. Во многом это объясняется тем, что в ряде ситуационных видов спорта, к которым, несомненно, относится и русская лапта, до сих пор не разработаны параметры величины, характер направленности и специализированное™ тренировочных нагрузок, приемлемых для юных спортсменов. Имеющиеся рекомендации, как правило, основываются на показателях, характерных для взрослых квалифицированных спортсменов.

Разнообразие точек зрения, неоднородность взглядов на тренировочный процесс юных спортсменов в игровых видах спорта, несоответствие в практических рекомендациях специалистов и практиков для единой возрастной группы юношей 16-18 лет объясняются тем, что каждый из видов спорта имеет свои специфические особенности соревновательного взаимодействия, обусловленные составом технических элементов, условиями игры, ее продолжительностью и т.п. Этим, в первую очередь, и обусловлена различная интерпретация роли компонентов физической подготовленности в структуре лимитирующих соревновательный успех физических качеств юношей 16-18 лет. Таким образом, говорить о методических аспектах физической подготовки юных спортсменов 16-18 лет в игровых видах спорта, в том числе и в русской лапте, возможно лишь при знании особенностей их соревновательной деятельности и представлении о функциональных напряжениях в системах организма во время соревновательного упражнения.

Объект исследования - соревновательная и тренировочная деятельность юношей на этапе спортивного совершенствования.

Предмет исследования - тренировочные нагрузки юных игроков в лапту 16-18 лет в годичном цикле подготовки.

Цель исследования повышение эффективности тренировочного процесса юных игроков в лапту 16-18 лет в годичном цикле подготовки.

Научная гипотеза. Предполагалось, что высокий прирост показателей физической и технической подготовленности и положительная результативность в соревновательной деятельности юных игроков в лапту 16-18 лет будут достигнуты при использовании в годичном цикле подготовки оптимальных параметров развивающих тренировочных нагрузок и их рациональной структуре в соревновательный период.

Методологическую основу исследований составили научно-методические положения теории спортивной тренировки, изложенные в работах Л.П.Матвеева, В.Н.Платонова, Н.Г.Озолина, Ф.П.Суслова, Б.Н.Шустина, закономерности управления подготовкой юных спортсменов, нашедшие свое изложение в работах В.П.Филина, М.Я.Набатниковой, В.Г.Никитушкина, П.В.Квашука, концептуальные подходы системы подготовки юных и квалифицированных спортсменов в игровых видах спорта, изложенные в работах Ю.Д.Железняка, Ю.М.Портнова, С.Ю.Тюленькова, В.Я.Игнатьевой, методологические аспекты совершенствования специальной физической подготовленности спортсменов, рассматриваемые в работах Ю.В.Верхошанского, В.М.Дьячкова, в том числе в легкой атлетике — в работах В.П.Черкашина, А.А.Кудинова, научные положения о контроле тренировочного процесса, излагаемые в работах В.А.Запорожанова, М.А.Годика, В.Г.Никиту шкина. Научная новизна результатов состоит в следующем: выявлены современные тенденции в динамике соревновательной деятельности игроков в русскую лапту при росте спортивного мастерства юношей до уровня команд мастеров спорта; проведен анализ состязательной нагрузки и структуры соревновательных действий юных и квалифицированных игроков в русскую лапту; выявлены коэффициенты ранговой корреляции командных мест и показателей игровой деятельности финалистов Чемпионата России среди мужчин и Первенства России среди юношей 16-18 лет по русской лапте, определившие иерархию значимых элементов соревновательной деятельности; выполнена классификация соревновательных элементов в русской лапте по направленности физиологического воздействия на организм игрока с учетом величины ЧСС; разработана система средств педагогического контроля, включающая перечень контрольных упражнений, объективно отражающих рост спортивно-соревновательной и физической подготовленности юных игроков в лапту 1618 лет; разработаны нормативные критерии оценки физической и специальной двигательной подготовленности юных игроков в лапту 16-18 лет в виде должных величин; определена структура физической подготовленности у юношей 16-18 лет и мастеров спорта в русской лапте; подтвержден методический подход в нормировании тренировочных нагрузок, определении их содержания и направленности на этапе спортивного совершенствования с учетом целевой направленности по отношению к этапу высших спортивных достижений; обоснована принципиальная схема распределения нагрузок в годичном цикле тренировки юных игроков в лапту 16-18 лет на этапе спортивного совершенствования.

Теоретическая значимость. Результаты исследования расширяют и дополняют знания об особенностях соревновательной деятельности и методике подготовки юных спортсменов в русской лапте, экстраполируют основные закономерности системы подготовки юношей на другие спортивные игры. На основе полученных данных о состязательной нагрузке и структуре игровых действий юных игроков в лапту 16-18 лет, факторах, определяющих успешность игровой деятельности команд победителей и призеров во Всероссийских соревнованиях, а также структуре физической подготовленности юных и квалифицированных игроков в лапту во взаимосвязи с особенностями соревновательной деятельности определены современные подходы к построению учебно-тренировочного процесса. Полученные данные углубляют знания о системе средств педагогического контроля и включают перечень нормативных критериев оценки физической и специальной двигательной подготовленности юношей в русской лапте, объективно отражающих рост спортивного мастерства. Исследовательские данные утвердили содержание и направленность тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки игроков в русскую лапту на этапе спортивного совершенствования.

Практическая значимость диссертационного исследования представлена использованием основных научных результатов при составлении программных и методических документов, регламентирующих работу юношеских спортивных школ, общеобразовательных школ со спортивно-педагогической направленностью, в том числе сельских школ, высших и средних специальных учебных заведений, рассматривающих русскую лапту как спортивно-соревновательный и игровой вид движений, для коррекции соревновательной деятельности и тренировочного процесса юных игроков в лапту 16-18 лет на этапе спортивного совершенствования, при организации тренировочного процесса в годичном цикле подготовки юных игроков в лапту 16-18 лет, при подготовке юных спортсменов в ряде игровых видов спорта и в легкой атлетике.

Основные положения, выносимые на защиту: количественно-качественные параметры командной соревновательной деятельности победителей и призеров Чемпионатов России среди мужчин и Первенств России среди юношей 16-18 лет по русской лапте предопределяют построение учебно-тренировочного процесса и способствуют повышению его эффективности; показатели физической и специальной двигательной подготовленности юных игроков в русскую лапту 16-18 лет содействуют успешной подготовке к главным соревнованиям годичного цикла; параметры и структура тренировочных нагрузок на этапе спортивного совершенствования игроков в русскую лапту определяют принципиальную схему их построения в годичном цикле подготовки.

Структура и объем. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Основной текст диссертации изложен на 233 листах, содержит 32 таблицы и 5 рисунков. Список литературы включает 191 источник, из них 29 иностранной литературы. В приложении приведены 3 акта внедрения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Анализ командной соревновательной деятельности победителей, призеров и участников финальных игр Чемпионатов России среди мужчин и Первенств России среди юношей 16-18 лет по русской лапте показал, что по количественным показателям ТТД юношеские команды приблизились к командам мастеров и не уступают им в абсолютных показателях. Так, нет различий в основных игровых элементах у юношей и мужчин за среднестатистическую игру: количество перебежек составило 18+12+7 и 18+12+8, количество выполненных ударов - 37+32+26 и 39+33+28 (Р>0,05). Достоверно не отличается общее количество набранных очков юношами 43+35+25 и мужчинами 45+36+27, а также количество набранных очков в нападении 36+24+14 и 36+24+16, в защите 7+11+11 и 9+12+11, что указывает на высокую динамичность игры в юношеских состязаниях.

2. Выявлены коэффициенты ранговой корреляции командных мест и показателей игровой деятельности финалистов Чемпионатов России среди мужчин и Первенств России среди юношей 16-18 лет по русской лапте, определившие значимость элементов соревновательной деятельности. Установлено, что основными элементами с наибольшим вкладом в командные ранги мест у юношей 16-18 лет выделились:

• набранные очки всего (р = 0,886+0,943 при Р<0,05-0,01),

• проигранные очки (р = -0,729+-0,771 при Р<0,1),

• набранные очки в нападении (р = 0,843+0,886 при Р<0,05),

• выполненные удары (р = 0,771+0,829 при Р<0,1 -0,05),

• правильные удары (р = 0,843+0,886 при Р<0,05),

• результативные удары (р = 0,829+0,886 при Р<0,05), перебежки (р = 0,843+0,886 при Р<0,05),

• выполненные удары соперника (р = -0,829+-0,957 при Р<0,05-0,01),

• правильные удары соперника (р = -0,829+-0,957 при Р<0,05-0,01),

• результативные удары соперника (р = -0,829+-0,900 при Р<0,05).

Рассчитанные коэффициенты корреляции показывают, что в структуре игровых действий ведущее значение приобретают элементы с количественным характером выполнения.

Основными элементами с наибольшим вкладом в командные ранги мест у мужчин выделились:

• набранные очки в нападении (р = 0,900-Ю,986 при Р<0,05-0,001),

• правильные удары (р = 0,829-Ю,843 при Р<0,05),

• результативные удары (р = 0,900ч-0,986 при Р<0,05-0,001),

• перебежки (р = 0,900-Ю,986 при Р<0,05-0.001),

• проигранные очки в защите (р = -0,829-г-0,871 при Р<0,05),

• перебежки соперника (р = -0,829^-0,871 при Р<0,05).

У мужчин наблюдается уменьшение ранговой корреляции по многим элементам, отображающим количественную сторону игры. В то же время в элементах, характеризующих результативность и эффективность соревновательной деятельности, а в целом и качественный итог игры, корреляция возросла. Таким образом, эффективность соревновательной деятельности, обусловленная выполнением большего числа игровых действий у юношей 16-18 лет, сменяется у взрослых высококвалифицированных спортсменов тенденцией к зрелому тактическому построению игры в нападении и защите с качественной реализацией основных приемов.

3. В исследовании выполнена классификация соревновательных элементов по направленности физиологического воздействия на организм игрока с учетом величины ЧСС: в зоне максимальной (V) интенсивности выполняются полные перебежки (ЧСС ответных реакций на уровне или выше индивидуальных значений пульса по данным фитнесс-теста); в зоне высокой (IV) интенсивности — перебежка в «кон», перебежка с линии «кона» в «город», неполная перебежка 30-45 м в нападении, бег в защите для осаливания, бег в защите после осаливания; в зоне большой (III) интенсивности - выполнение удара, ловля «свечи», ловля мяча, передача мяча, неполная перебежка 10-20 м в нападении, игровые взаимодействия в защите - смещение под бегущего соперника для выполнения осаливания, действия в нападении при переосаливании; в зоне средней (II) интенсивности - нахождение в зоне очередности, ожидание начала перебежки, игра в защите без результативных действий соперников.

4. Разработана система средств педагогического контроля, включающая перечень контрольных упражнений, объективно отражающих рост спортивно-соревновательной подготовленности, показателей физической и специальной двигательной подготовленности юных игроков в лапту 16-18 лет. При проведении контроля использовались тесты, имеющие высокую корреляционную взаимосвязь с показателями соревновательной деятельности — «количеством набранных очков» (г = 0,713-0,971). В числе тестов, отражающих наивысшую взаимосвязь с показателями эффективной игровой деятельности, выделились следующие педагогические тесты: «полная перебежка с удара» - коэффициент корреляции г = - 0,938 -ь -0,971, а также результат бега на 55 м по движению - коэффициент корреляции г = - 0,957 -s- -0,969. Данные тесты принимаются как базовые показатели специальной двигательной подготовки при расчете должных величин разносторонней физической подготовленности юных игроков в лапту 16-18 лет.

5. Разработаны нормативные критерии оценки физической и специальной двигательной подготовленности юных игроков в лапту 16-18 лет в виде должных величин, выполнение которых обязательно для успешного достижения планируемого уровня мастерства. В исследовании рассчитаны коэффициенты соотносительности в развитии основных физических качеств у юношей и мужчин в 21 тесте из 27 контрольных упражнений, когда г > 0,707 при а=0,05. Проведенное исследование позволило установить, что существует прямая зависимость между выполнением должных норм физической и технической подготовленности и результативностью соревновательной деятельности. Основываясь на результатах исследования, следует заключить, что для повышения эффективности соревновательной деятельности игроков в лапту 16-18 лет необходимо к концу подготовительного периода выполнять не менее 65% контрольных нормативов по технической подготовленности и 80% контрольных нормативов по физической подготовленности, а в соревновательном - не менее 90% всех контрольных нормативов.

6. На этапе спортивного совершенствования структура физической подготовленности у юношей 16-18 лет определяется факторами «скоростно-силовой» подготовленности — 31,7%, «специальной выносливости» - 22,4%, «скоростной подготовленности» -13,2%, «координационной подготовленности» - 11,6%, «силовой подготовленности» - 5,5%. Учет ведущих факторов подготовленности и вклад отдельных ее компонентов в эффективную соревновательную деятельность должен предусматривать соответствующую реализуемой подготовке систему тренировочных воздействий. Вместе с тем система тренировочных нагрузок в возрасте 16-18 лет должна иметь целевую направленность по отношению к нагрузкам мастеров спорта и учитывать, что прогресс результатов в определенной мере зависим от совершенства специальной координационной подготовленности игроков в русскую лапту.

Ведущим фактором физической подготовленности у мастеров спорта становится «координационная» подготовленность — 30,6%. Влияние скоростно-силовой подготовленности у квалифицированных спортсменов по-прежнему остается высоким - 25,4%. В исследовании подтверждена общая методическая концепция приоритетного развития скоростно-силовых способностей в игровых видах спорта, в том числе и в русской лапте, как у юных, так и квалифицированных спортсменов. Оставшиеся три фактора -«скоростной подготовленности» - 16,1%, «специальной выносливости» -7,6%, «силовой подготовленности» - 4,9% имеют соподчиненное значение в отношении ведущих факторов подготовки.

7. В проведенном эксперименте обоснована принципиальная схема распределения нагрузок в годичном цикле тренировки юных игроков в лапту 1618 лет на этапе спортивного совершенствования. В подготовительный период объем нагрузок физической подготовки, направленных на развитие ско-ростно-силовых способностей - 45% и специальной выносливости - 30% был наибольшим, а объем работы на развитие координации движений, быстроты и силы соответствовал оптимальным параметрам стабилизирующего воздействия. Повышение объемов сложнокоординационных нагрузок в структуре тренировочных воздействий на соревновательном этапе подготовки юных игроков в лапту 16-18 лет до 40-45% по сравнению с общепринятой практикой использования этих упражнений - 20%, а также выполнение объемов развивающих скоростно-силовых нагрузок в режимах соревновательных воздействий - 35%, нагрузок на быстроту движений и скоростную выносливость, силу — суммарно 25% позволило достигнуть должного уровня разносторонней физической подготовленности игроков и приблизиться к показателям соревновательной деятельности лучших юношеских команд России по русской лапте.

Методика тренировочного процесса при переходе от этапа спортивного совершенствования к этапу высшего спортивного мастерства требует существенных изменений в содержании и направленности тренировочных нагрузок, когда от больших объемов и интенсивности в «энергетических» движениях с максимальными физическими и психическими напряжениями следует идти к значительным объемам сложнокоординационных игровых движений. Величины нагрузок для 16-18 летних игроков в лапту составляют 85-90% объема нагрузок МС, для 14-15-летних юношей - 55-65% объема нагрузок первой фазы этапа высших спортивных достижений (мастеров спорта).

8. Анализ динамики развития физических качеств и характеристик соревновательной деятельности у игроков в лапту экспериментальной группы показал, что темпы прироста спортивно-технических показателей по итогам года оказались значительно выше, чем в контрольной группе. Так, если у спортсменов контрольной группы прирост показателей в тестах специальной координационной подготовленности составил 8%, то у спортсменов экспериментальной группы — 24,0-24,6%. Выше в экспериментальной группе оказались и темпы прироста показателей скоростно-силовой подготовленности -6,5-11,2% против 3-3,5%, в тестах скоростной подготовленности — 4,3-4,5% против 2,5-3%, в тестах на специальную выносливость - 3,9% против 2,5%. Сравнивая показатели специальной соревновательной подготовленности, мы наблюдаем, что в экспериментальной группе темпы прироста составили 4,24,3%, а в контрольной — 2%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для более эффективного управления тренировочным процессом в спортивной подготовке юных игроков в лапту 16-18 лет следует придерживаться нижеприведенных основных положений и рекомендаций.

1. Преимущественная направленность тренировочного процесса юных игроков в лапту 16-18 лет должна быть ориентирована на развитие ведущего компонента их физической подготовленности - скоростно-силовых способностей. Вместе с тем система тренировочных нагрузок в возрасте 16-18 лет должна иметь целевую направленность по отношению к нагрузкам мастеров спорта и учитывать, что прогресс результатов в определенной мере зависим от совершенства специальной координационной подготовленности игроков в русскую лапту.

2. В планировании тренировки юных игроков в лапту 16-18 лет необходимо принять комплексно-избирательную форму подготовки. Учитывая установку на опережающее повышение уровня скоростно-силовой подготовленности в подготовительном периоде и технической подготовленности в соревновательном периоде, объем развивающих нагрузок скоростно-си-лового характера и специальной выносливости на первом этапе должен быть наибольшим (до 45%), а объем работы на развитие координации движений, быстроты и силы соответствовать оптимальным параметрам стабилизирующего воздействия. На соревновательном этапе подготовки юных игроков в лапту 16-18 лет следует повышать объемы сложнокоординационных нагрузок в структуре тренировочных воздействий до 40-45%, а также выполнять объемы развивающих скоростно-силовых нагрузок в режимах соревновательных воздействий — до 35%, нагрузок на быстроту движений и скоростную выносливость, силу — суммарно до 25%. Это позволит достигнуть должного уровня разносторонней физической подготовленности игроков 16-18 лет.

3. Рациональное построение тренировочных программ может быть достигнуто при использовании «сдвоенного» макроцикла тренировочного процесса годичного цикла подготовки юных игроков в лапту 16-18 лет. Каждый из полуциклов должен включать подготовительный и соревновательный периоды, которые в свою очередь разбиваются на соответствующие этапы.

Рациональное распределение объемов физической, технической, тактической и интегральной подготовки в годичном тренировочном цикле игроков в лапту 16-18 лет должно предусматривать следующие соотношения основных разделов подготовки: в подготовительном периоде на этапе общей базовой подготовки — 45, 30, 15, 10%; в подготовительном периоде на этапе специальной подготовки — 25, 40, 20, 15 %; в период предсоревновательной подготовки — 15,20, 20,45 %; в соревновательном периоде — 10, 15,15, 60 %.

4. Для повышения эффективности управления подготовкой юных игроков в лапту 16-18 лет необходимо к концу подготовительного периода выполнять не менее 65% контрольных нормативов по технической подготовленности и 80% контрольных нормативов по физической подготовленности, а в соревновательном - не менее 90% всех контрольных нормативов. Последнее обеспечит планомерный выход на модельные характеристики соревновательной деятельности.

5. Для более эффективной подготовки спортивного резерва в русской лапте необходимо внедрить в практику следующие мероприятия:

• включение русской лапты в школьную программу, как один из профилирующих разделов физического воспитания, особенно в сельских школах (разносторонне воздействие на организм занимающихся с целью укрепления здоровья, эмоциональность, увлекательность, простота оборудования площадок, дешевизна инвентаря, доступность всем занимающимся);

• открытие спортивных школ или отделений по русской лапте в существующих ДЮСШ, СДЮШОР;

• проведение ежегодных установочно-консультативных семинаров с руководителями команд, тренерами, преподавателями физического воспитания, учителями на Всероссийском, региональном, районном уровне;

• создание сборных команд младшего (12-13 лет), среднего (14-15 лет) и старшего возраста (16-18 лет) со своим планом подготовки и участием в региональных и Всероссийских соревнованиях;

• проведение ежегодного рейтинга игроков в лапту (по игровым амплуа), начиная с младшего возраста, с целью ранжирования команд на основе показателей соревновательной деятельности с последующим вводом полученных данных в «компьютерный банк»;

• совершенствование системы проведения соревнований и тренировочного процесса в командах различных возрастных групп, с учетом особенностей их развития и спортивного мастерства.