автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические основы педагогического моделирования в соревновательной деятельности спортсменов в русской лапте
- Автор научной работы
- Костарев, Александр Юрьевич
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Ижевск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Костарев, Александр Юрьевич, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНЙЯ В РУССКОЙ ЛАПТЕ.
1.1. Педагогические аспекты игровой деятельности.
1.2. Теория и практика развития русской лапты как спортивной игры.
1.3. Моделирование как междисциплинарная проблема современного научного знания.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА И. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ В СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИГРОКОВ В РУССКОЙ ЛАПТЕ.
2.1. Характеристика современных исследований моделирования в педагогическом процессе.
2.2. Представления о педагогических условиях моделирования в соревновательной деятельности.
2.3. Моделирование соревновательной деятельности как составная часть педагогического моделирования.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ИГРОКОВ.
3.1. Комплексный анализ педагогических проблем управления соревновательной деятельностью.
3.2. Методическое обеспечение исследования соревновательной деятельности.
3.3. Концептуальная модель соревновательной деятельности в русской лапте.
Выводы по третьей главе.
ГЛАВА IV. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РУССКОЙ ЛАПТЕ.
4.1. Структура и содержание соревновательной деятельности в русской лапте.
4.2. Модельные характеристики и педагогическая оценка соревновательной деятельности игроков в лапту.
4.3. Педагогические основы построения эффективной модели в тренировочном процессе.
Выводы по четвертой главе.
ГЛАВА V. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫХ ПРОГРАММ, МОДЕЛИРУЮЩИХ СОРЕВНОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
5.1. Использование модели соревновательной деятельности как необходимое условие оптимизации учебно-тренировочного процесса
5.2. Организация педагогического эксперимента с применением разработанной модели.
5.3. Оценка результатов исследования и их интерпретация.
Выводы по пятой главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретические основы педагогического моделирования в соревновательной деятельности спортсменов в русской лапте"
Актуальность исследования. Одним из элементов комплексной системы подготовки спортсменов является спортивная тренировка, которая определяется как ' педагогически организованный процесс управления спортивным совершенствованием спортсмена. Любая подготовка является сложным системным процессом. Ее оптимальное планирование и организация могут быть изучены с помощью метода моделирования. В современной теории познания моделирование рассматривается как ведущий метод исследования, позволяющий выявить взаимосвязь между основными факторами, функциями, условиями, структурными элементами сложных саморазвивающихся систем (256). Моделирование - одна из наиболее распространенных современных категорий познания и изучения сложных системных объектов (15). На идее моделирования базируется любой метод научного исследования как теоретический (при котором используются различного рода знаковые, абстрактные модели), так и экспериментальный (используются предметные модели).
На современном этапе развития педагогической науки моделирование становится одним из ведущих методов исследования, что объективно обусловлено возросшей динамикой социокультурных процессов в российском обществе, вариативностью педагогических явлений. Несмотря на то, что обсуждаемый метод широко представлен в сфере образования, исследователи уделяют недостаточное внимание проблемам педагогического моделирования в сфере спорта.
Наличие теоретических ориентиров обусловливает возможность рассмотрения вопросов, связанных с педагогическим моделированием в соревновательной деятельности в малоизученных игровых видах спорта, в частности, русской лапте. В работах О.Е.Бура, В.В.Горбунова, В.М.Григорьева, А.Н.Пискарева, А.С.Подшивалова, Ю.Н.Смолина и др. раскрываются вопросы, касающиеся правил игры в русскую лапту, обучения игроков различным техническим действиям защиты и нападения. Однако в этих работах не исследованы аспекты педагогического моделирования в соревновательной деятельности, не разработаны модельные характеристики спортсменов разной квалификации.
Степень разработанности проблемы. Проблема моделирования рассматривалась исследователями в философско-методологическом, технологическом и других аспектах теории образования (Б.А.Глинский, Б.С.Грязнов, Б.С.Дынин, Е.П.Никитин, А.И.Уемов, Р.Шеннон, В.А.Штофф).
Изучению разных аспектов педагогического моделирования уделяли внимание А.П.Аношкин, С.И.Архангельский, В.С.Безрукова, А.Н.Дахин, В.Р.Имакаев, В.А.Караковский, Л.И.Кузнецова, И.Г.Николаев, Т.В.Светенко, Е.Н.Степанов, А.В.Томильцев и др.
Идеи управления тренировочным процессом и индивидуализация подготовки спортсменов с применением модельных характеристик соревновательной деятельности рассматривались в работах Г.А.Голденко, В.М.Костюкевича, В.В.Кузнецова, А.А.Новикова, В.М.Шулятьева, Б.Н.Шустина.
Сущность, структура, методы и средства тренировочного процесса исследовались Ю.В.Верхошанским, Л.П.Матвеевым, М.Я.Набатниковой, А.Д.Новиковым, Н.Г.Озолиным, В.В.Петровским, В.Н.Платоновым, Ф.П.Сусловым, Ж.К.Холодовым, и др.
Вместе с тем, малоизученными остаются вопросы педагогического моделирования в сфере спорта, в частности, в соревновательной деятельности. Таким образом, актуальность исследования обусловлена рядом противоречий между: а) наличием ориентиров по проблеме педагогического моделирования в педагогике и недостаточной разработанностью теоретических и методологических основ педагогического моделирования в сфере спорта; б) необходимостью выявления педагогических условий в процессе моделирования соревновательной деятельности и отсутствием исследований, посвященных определению условий, обеспечивающих эффективную реализацию педагогической модели; в) динамичным развитием в России такого вида спорта, как лапта; возросшей потребностью регионов в квалифицированных спортсменах и недостаточной представленностью тренеров на системно-моделирующем уровне осуществления педагогической деятельности в этой области; г) повышающимися требованиями к подготовке спортсменов на современном этапе и недостаточным владением тренерами методикой подготовки игроков.
Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: Каковы теоретические основы педагогического моделирования в соревновательной деятельности спортсменов?
Изложенное выше обусловило выбор темы диссертационного исследования - «Теоретические основы педагогического моделирования в соревновательной деятельности спортсменов в русской лапте».
Цель исследования - разработать, обосновать концепцию педагогического моделирования в соревновательной деятельности на примере русской лапты и доказать эффективность ее реализации опытно-экспериментальным путем.
Объект исследования — организация соревновательной деятельности в спортивных играх.
Предмет исследования — педагогическое моделирование в спортивной игре «русская лапта».
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что создание научно обоснованной педагогической модели позволит обеспечить эффективную соревновательную деятельность, если:
- представлена и обоснована концепция педагогического моделирования в подготовке спортсменов, базирующаяся на междисциплинарном подходе и общенаучном методологическом обеспечении;
- создана педагогическая модель, соответствующая специфике соревновательной деятельности игроков в русскую лапту;
- определены педагогические условия реализации модели в соревновательной деятельности спортсменов;
- разработано программно-методическое обеспечение учебно-тренировочного процесса, ориентированного на подготовку квалифицированных спортсменов.
В соответствии с целью исследования и его гипотезой решались следующие задачи:
1. Выявить степень научной разработанности проблемы моделирования и обосновать концепцию педагогического моделирования применительно к соревновательной деятельности;
2. Разработать концептуальную педагогическую модель в соревновательной деятельности в русской лапте;
3. Определить и научно обосновать совокупность педагогических условий моделирования соревновательной деятельности игроков в лапту;
4. Выявить особенности структуры и содержания соревновательной деятельности в русской лапте;
5. Подготовить, апробировать и верифицировать экспериментальные учебно-тренировочные программы, моделирующие соревновательную деятельность на разных этапах подготовки спортсменов.
Методологическую основу исследования составляют общефилософские, педагогические и психологические концепции о деятельностной природе человека (А.Н.Леонтьев); о развивающем потенциале идей гуманизации форм, методов и условий педагогического воздействия в физическом воспитании (В.К.Бальсевич, Л.И.Лубышева); теория педагогического знания
В.И.Загвязинский, В.В.Краевский); теория моделирования учебного процесса (А.П.Аношкин, С.И.Архангельский); идеи управления тренировочным процессом с применением модельных характеристик соревновательной деятельности (В.В.Кузнецов, А.А.Новиков, Б.Н.Шустин); концепция об интеграции учебно-тренировочного процесса в соревновательную деятельность (В.Г.Камалетдинов).
В исследовании рассмотрен гносеологический аспект метода моделирования (А.И.Уемов, Р.Шеннон, В.А.Штофф).
Методологическими ориентирами послужили междисциплинарный, личностно-деятельностный, системно-структурный, модельный подходы.
Теоретическую базу исследования составляют:
- философские подходы к моделированию как методу научного познания (Б.А.Глинский, Б.С. Грязнов, Б.С.Дынин, Е.П.Никитин, Л.М.Фридман);
- общие теории педагогических систем и педагогических технологий (Н.Ю.Ерофеева, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, В.С.Кукушкин, А.М.Новиков, М.И.Махмутов, М.И.Потеев, В.А.Ситаров);
- педагогические исследования по использованию моделирования (А.П.Аношкин, В.С.Безрукова, В.Р.Имакаев, Л.Б.Ительсон, А.Н.Кочергин, Н.В.Кузьмина, Т.Е.Наливайко, И.Б.Новик, Ю.О.Овакимян, Ю.П.Сокольников, А.В.Томильцев, И.В.Цветкова и др.);
- психологические идеи об использовании моделирования как метода, познания и исследования психических реакций и явлений (А.А.Братко, А.В.Веников, А.Н.Кочергин);
- становление личности ребенка через игру (М.П.Жуков, А.Н.Леонтьев, Ж.Пиаже, С.Л.Рубинштейн, В.И.Элашвили, Д.Б.Эльконин);
- концептуальные положения теории деятельности, разработанной в психологии и спортивной науке (Б.Г.Ананьев, В.К.Бальсевич, А.В.Демин, Р.А.Пилоян);
- исследования соревновательной деятельности в учебно-тренировочном процессе (Л.Р.Айрапетьянц, М.А.Годик, Ю.Д.Железняк, В.Г.Камалетдинов, В.С.Келлер).
В ходе исследования учитывались теоретические идеи, связанные с организацией соревновательной деятельности в спортивных играх (В.Я.Игнатьева, Л.П.Матвеев, Ю.М.Портнов, Ю.И. Портных, В.П.Савин,
A.П.Скородумова, С.С.Стонкус, А.А.Сучилин, О.П.Топышев, М.П.Шестаков,
B.М.Шулятьев); изучались научные исследования, посвященные многолетней подготовке спортсмена (О.П.Базилевич, В.А.Запорожанов, В.Я.Игнатьева, Ю.Н.Клещев, О.В.Матыцин); учитывались теоретические положения основ теории и методики физической культуры (Ю.В.Верхошанский, Л.П.Матвеев, А.Д.Новиков, В.В.Петровский, В.Н.Платонов, Н.А.Фомин, Ж.К.Холодов и др.); идеи индивидуализации тренировочного процесса (Г.А.Голденко, Н.А.Горбашев, К.Ч.Джанузаков, В.Н.Костюкевич, М.П.Шестаков); идеи управления тренировочным процессом с применением модельных характеристик соревновательной деятельности (В.В.Кузнецов, Л.М.Куликов, А.А.Новиков, В.Н.Платонов, Б.Н.Шустин); опирались на данные теоретических и экспериментальных исследований по психорегуляции в спорте (Г.Д.Горбунов, Ю.Я.Киселев, Б.Д.Кретти, В.Н.Некрасов, А.В.Родионов); принималась во внимание структура спортивной тренировки, в том числе и в русской лапте (О.Е.Бура, В.В.Горбунов, В.М.Григорьев, А.Н.Пискарев, А.С.Подшивалов, Ю.Н.Смолин и другие).
Для решения поставленных задач в ходе исследования использовались следующие методы:
- теоретические: анализ философской, педагогической, психологической, спортивной литературы по проблеме моделирования; обобщение тенденций развития дидактического материала в сфере спорта; педагогическое моделирование и обобщение; метод классификации спортивной техники;
- эмпирические: педагогическое наблюдение за соревновательной деятельностью игроков в лапту; обсервационный метод (включенное и не включенное наблюдение по специально разработанным программам); анализ продуктов профессиональной деятельности тренеров (учебные документы по планированию тренировочных занятий, дневники тренировок, программы, отчеты); метод экспертных оценок; анкетный опрос тренеров и специалистов по русской лапте; беседы; интервьюирование; хронометрирование, педагогической контроль за игровой деятельностью и учебно-тренировочным процессом; тестирование (физической, технико-тактической, функциональной, психологической подготовленности); педагогический эксперимент; методы математической обработки данных (систематизация экспериментальных данных, корреляционный анализ).
Экспериментальная база исследования: факультет физической культуры Башкирского государственного педагогического университета; Башкирский государственный университет; Восточный институт экономики, гуманитарных наук, управления и права; филиал УралГАФК г. Стерлитамака; Стерлитамакский государственный педагогический институт; педагогические колледжи г.Кумертау и г.Туймазы; техникум физической культуры г. Стерлитамака; ДЮСШ № 14 г.Уфы, ДЮСШ г.Благовещенск; общеобразовательные школы и гимназии г.Уфы №№ 5, 18, 38, 82, 103, 119; общеобразовательные школы Республики Башкортостан (пос.Чесноковка, Нижегородка, Дмитриевка, Авдон).
Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, который выполнялся в три этапа в течение 1994-2006 гг.
На первом этапе (1994-1996 гг.) проводился теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы; осуществлялось уточнение методологических и теоретических основ исследования; определялись цель, объект и предмет исследования; формировались гипотеза, задачи исследования и пути их решения; выявлялись особенности педагогического моделирования в сфере спорта, определились необходимые условия для реализации данного процесса.
На втором этапе (1997—2001 гг.) разрабатывалась концепция педагогического моделирования в соревновательной деятельности; велось педагогическое наблюдение за тренировочным процессом игроков в лапту для более глубокого и детального изучения особенностей игры.
Проводилось исследование, связанное с разработкой учебно-тренировочных заданий, занятий в микроциклах, планирование соревновательного периода с учетом предстоящих соревнований и моделирование игровой деятельности в микроциклах тренировки при подготовке к календарным играм. Осуществлен педагогический эксперимент, в ходе которого внедрялись экспериментальные учебно-тренировочные программы соревновательной направленности.
На третьем этапе (2002-2006 гг.) проводились анализ, систематизация, обработка и обобщение материалов опытно-экспериментальной работы; формировались общие выводы и заключение; осуществлялась проверка эффективности, предложенной автором педагогической модели в соревновательной деятельности; оформлялось диссертационное исследование. За время педагогического эксперимента проведено 4950 измерений, характеризующих основные функциональные системы, обеспечивающие соревновательную деятельность.
Научная новизна исследования:
- разработана концепция педагогического моделирования в соревновательной деятельность спортсменов в русской лапте; аргументирована возможность использования педагогической модели в целях эффективного управления учебно-тренировочным процессом; создана педагогическая модель соревновательной деятельности в русской лапте, которая состоит из нескольких блоков: внешних и внутренних факторов, определяющих функционирование моделируемого объекта; учебно-тренировочного процесса; игровой деятельности; блока управления; совокупности критериев оценки эффективности подготовки игроков в лапту;
- определен комплекс условий, обеспечивающий эффективную реализацию педагогической модели в соревновательной деятельности, основными из которых являются общие условия (признание педагогами-тренерами приоритета интересов и потребностей занимающихся, владение тренерами эффективными технологиями реального включения занимающихся в процесс педагогического моделирования, открытость в соревновательной деятельности) и особенные условия (кадровое и программное обеспечение процесса реализации педагогической модели, материально-техническая и финансовая база учебно-тренировочного процесса и игровой деятельности, учет и максимальное использование возможностей внешней среды);
- впервые исследована соревновательная деятельность в русской лапте, выявлены функциональный, динамический и компонентно-целевой уровни игровой деятельности;
- создано учебно-методическое обеспечение соревновательной направленности, включающее групповые и индивидуальные тренировочные программы для защитников и нападающих, применение которого позволило получить выраженные позитивные сдвиги в подготовке спортсменов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- расширены научные представления об особенностях педагогического моделирования в сфере спорта; определены и обоснованы концептуальные положения педагогического моделирования в соревновательной деятельности спортсменов на примере русской лапты;
- обоснована созданная педагогическая модель, представляющая собой многоуровневую реальность, структуру которой образуют следующие составляющие: внешние и внутренние факторы, определяющие функционирование моделируемого объекта; учебно-тренировочный процесс; игровая деятельность; блок управления, с описанием основных функций организационной структуры и принципов; совокупность критериев оценки эффективности подготовки игроков в лапту;
- обоснован комплекс выявленных педагогических условий, содержательный состав которого представляет собой как общие условия для всех этапов создания и эффективной реализации модели, так и особенные (специальные), обеспечивающие реализацию каждого конкретного этапа (подготовительный, создание концептуальной модели, запуск и развертывание модели, корректировка и доработка педагогической модели); изучена структура соревновательной деятельности в русской лапте, выявлены факторы, определяющие достижение высоких спортивных результатов.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработана i методика педагогической оценки двигательной деятельности игроков в лапту; разработаны методики для выявления индивидуальных характеристик соревновательной деятельности защитных и нападающих технико-тактических действий; внедрены в практику экспериментальные тренировочные программы соревновательной направленности, которые в целостной форме моделируют игровую деятельность квалифицированных игроков в лапту.
Результаты диссертационного исследования послужили основой для написания учебных пособий, программ, которые адресуются тренерам квалифицированных команд, детско-юношеских спортивных школ, педагогическому персоналу вузов, студентам, специализирующимся по русской лапте, учителям физической культуры общеобразовательных школ.
Предложенный алгоритм проведения тренировочных занятий позволил разработать методики обучения и организации учебно-тренировочного процесса в ДЮСШ Республики Башкортостан и был опубликован в виде учебной программы (г. Уфа, 2000). Подготовлены и внедрены в образовательный процесс модульная учебная программа для вузов (г. Уфа,
2001), и учебное пособие для общеобразовательных школ (г. Уфа, 2000). По заказу Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре, Министерства образования Российской Федерации, Федерации русской лапты России была разработана и издана примерная программа спортивной подготовки для ДЮСШ и СДЮШОР (г. Москва, 2004).
Результаты исследования внедрены в учебный процесс Башкирского государственного педагогического университета, в раздел «Новые физкультурно-спортивные виды спорта» - дисциплина русская лапта.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Концепция педагогического моделирования в соревновательной деятельности в русской лапте опирается на современную методологию (междисциплинарный, личностно-деятельностный, системно-структурный, модельный подходы) и раскрывает содержание, критерии, педагогические условия и механизмы эффективного управления качеством подготовки спортсменов в системе.
2. Предлагаемый комплекс педагогических условий обеспечивает эффективность реализации педагогической модели в соревновательной деятельности посредством: а) использования тренерами - педагогами технологий реального включения занимающихся в процесс педагогического моделирования; б) научно-методического, программного, кадрового, материально-технического, финансового обеспечения процесса моделирования соревновательной деятельности; в) специально организованной деятельности тренеров - педагогов по формированию развивающей среды спортсмена, в которой обучение, воспитание и совершенствование физических качеств в русской лапте органично соединяются с национальной культурой родного края; г) разработки каждого компонента соревновательной деятельности, как самостоятельного системного образования.
3. Разработанная педагогическая модель соответствует специфике соревновательной деятельности в русской лапте. При этом качество разработанной модели выражается в логической взаимосвязи ее структурных элементов (внешних и внутренних факторов, определяющих функционирование моделируемого объекта; учебно-тренировочного процесса; игровой деятельности; блока управления; совокупности критериев оценки эффективности подготовки игроков в лапту), соответствии модели конкретным условиям ее реализации, открытости модели, позволяющей вносить необходимые коррективы в учебно-тренировочный процесс.
4. Структура соревновательной деятельности в русской лапте представляет собой открытую динамическую систему, состоящую из взаимосвязанных и взаимодействующих подсистем: учебно-тренировочного процесса и игровой деятельности, объединенных общей целью - повышением результативности соревновательной деятельности.
5. Экспериментальные учебно-тренировочные программы, моделируют соревновательную деятельность игроков на разных этапах тренировки (подготовительном, соревновательном, переходном), их применение способствует повышению эффективности учебно-тренировочного процесса й обусловливает существенные изменения в уровне специальной физической, технико-тактической подготовленности игроков.
Достоверность основных положений и выводов обеспечена непротиворечивостью исходных методологических позиций; многообразием примененных методов исследования, которые выступали во взаимосвязи и взаимообусловленности; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных данных; личным участием автора в разработке программы и методики эксперимента, непосредственном руководстве сборной командой Республики Башкортостан по русской лапте и участием в проведении экспериментальной работы; внедрением автором модели в образовательный процесс школы и вуза.
Апробация основных положений диссертационного исследования была осуществлена в образовательном процессе Башкирского государственного педагогического университета (БГПУ) на факультете физической культуры. Результаты исследования докладывались на различных научно-практических конференциях и семинарах, в том числе:
- На первом международном научном конгрессе: «Спорт и здоровье» (г.Санкт-Петербург, 2003г.);
- Международных научно-практических конференциях (г.Челябинск, 1999, 2000гг., г.Уфа, 1999, 2002гг., г.Калининград, 2001г., г.Благовещенск, 2003г., г.Красноярск, 2004г., г. Иркутск, 2005г.);
- Всероссийских научно-практических конференциях (г.Стерлитамак, 1997, 2002гг., г.Уфа, 1999, 2004гг., г.Тольятти, 2000г., г.Калининград, 2002г., г.Ижевск, 2002г., г.Чайковский, 2003, 2004гг., г. Санкт-Петербург, 2005г., г. Томск, 2005г.);
- Всеуральских научно-практических конференциях (г.Уфа, 1997г., г.Челябинск, 2000, 2003гг.), республиканских научно-методических конференциях (г.Уфа, 1996, 1998, 2000, 2001гг.), внутривузовских научно-практических конференциях (г.Уфа, 1996 - 2004гг.).
Автором, являющимся председателем научно-методической комиссии при Федерации русской лапты РФ, опубликовано 96 работ по теме диссертации, из них 3 монографии, 10 учебно-методических пособий и 7 учебных программ, в том числе для общеобразовательных школ, для детско-юношеских спортивных школ, колледжей и вузов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии (439 наименований, из них 35 на иностранных языках), девяти приложений. Работа содержит 25 таблиц, 10 рисунков. Содержание диссертации изложено на 364 страницах.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по пятой главе
Результаты исследований игровой деятельности игроков в лапту дают основание заключить, что повышение качества игровых действий осуществляется эффективнее на основе применения педагогической модели.
В силу того, что существует многофакторность эффективности уровней игровой деятельности, необходима разработка такой педагогической технологии, которая бы представила содержание и организацию тренировочного процесса, с учетом целостного характера в игровой деятельности.
Особый аспект проблемы формирования основы спортивного мастерства игроков в лапту - это разработка проектно-технологической деятельности спортсмена и команды, с учетом современных тенденций развития русской лапты.
Любое тренировочное задание в тренировке игроков в лапту состоит из трех взаимосвязанных частей: организационной, технико-тактической и психологической. Организационная часть - это создание и построение в тренировочном процессе моделей игровых ситуаций, адекватных игровой деятельности. К этим условиям относятся способы действия и нормы движений, игровое пространство, формы проведения задания (индивидуальная, групповая, командная).
Технико-тактическая часть задания указывает на степень и особенности сознательного контроля за выполнением технико-тактических действий, т.е. поясняет, на какие основные опорные точки построения и реализации технико-тактических действий игровой ситуации игроки в лапту должны направлять внимание. При этом учитываются основные пространственно-временные, количественно-качественные и энергетические параметры соревновательной деятельности.
В психологической части задания основное внимание направлено на формирование у игроков в лапту психологической устойчивости и готовности к преодолению влияния сбивающих факторов при ведении игровых действий в защите и нападении, а также на мобилизацию и концентрацию волевых усилий для победы в каждом игровом эпизоде.
Необходимо заметить, что применение моделей тренировочных заданий, позволяет создать основу спортивного мастерства, которая способствует эффективному применению его в условиях соревнования. Цель технико-тактической подготовки игроков достигалась через анализ игровых ситуаций, встречающихся в соревновательных условиях, формирование системы теоретических представлений о двигательных действиях, а также накопление банка двигательных программ, адекватно отражающих соревновательную деятельность квалифицированных игроков в лапту.
В результате проведенного педагогического эксперимента произошли существенные изменения в уровне специальной физической, технико-тактической подготовленности участников экспериментальной группы, а также положительное влияние тренировочные занятия оказали на функциональное и психологическое состояние игроков.
Следует особо отметить, что целенаправленное воздействие моделей тренировочных заданий, занятий, микроциклов, отражающих пространственно-временные, количественно-качественные и энергетические параметры игровой деятельности, применение психорегулирующих средств во время тренировочного процесса и во время ответственных стартов позволяет значительно повысить уровень психических качеств, которыми и определяется эффективность соревновательной деятельности. Психические качества игроков в лапту в наибольшей мере совершенствуются под воздействием тренировочной нагрузки, адекватной соревновательной, где главные условия -это ограничение времени, пространства, большая информационная плотность игры при увеличении доли принятия альтернативного решения.
Анализ результатов основного педагогического эксперимента позволяет констатировать, что эффективным средством повышения спортивного мастерства игроков в лапту могут служить групповые и индивидуальные тренировочные программы, учитывающие специфику соревновательной деятельности защитников и нападающих.
В педагогическом эксперименте был сделан акцент на качество тренировочного процесса, т.е. ставились задачи максимально приблизить тренировочный процесс к игровой деятельности, через разработанные нами модели тренировочных занятий в микроциклах.
Таким образом, наряду с объемом и интенсивностью, важным критерием формирования технико-тактического мастерства игроков в лапту, являлось воссоздание ритмо-темпового рисунка игрового эпизода, создание психологической насыщенности в отдельные моменты тренировки, повышение до разумного предела скорости выполнения основных компонентов игровой деятельности, дающих перевес в игре, и формирование надежности выполнения игровых действий в экстремальных ситуациях.
Результатом применения разработанных тренировочных программ стали спортивные достижения сборных команд (мужской и женской) Республики Башкортостан.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие обобщающие выводы.
Анализ и обобщение теоретических источников свидетельствуют, что изучению такого многогранного явления как игра посвящены труды психологов, педагогов, этнографов, историков культуры, искусствоведов, философов, исследователей проблем спорта.
Исследования современных ученых помогают расширить понимание социальной сущности игры, ее функциональных свойств, как средства утверждения своего «я», физического совершенствования, эмоциональной разрядки.
В спортивной науке актуализирован интеграционный принцип в создании теорий спортивных игр. В спортивных играх в соревновательной деятельности реализуется системно-структурный и деятельностный подходы, это прослеживается как в анализе теоретических, так и в интерпретации экспериментальных данных и факторов соревновательной деятельности.
В современных педагогических исследованиях наиболее часто используется метод моделирования.
Предпринятый нами анализ исследований в области моделирования позволил определить общенаучный, междисциплинарный характер методов моделирования, его универсальность в смысле приемлемости к разным этапам исследования, что и способствовало его распространению в области гуманитарных наук, в том числе педагогики.
Несмотря на то, что метод педагогического моделирования широко представлен в сфере образования, исследователями уделено недостаточное внимание проблемам педагогического моделирования в сфере спорта.
Наличие теоретических ориентиров обусловило возможность рассмотрения вопросов педагогического моделирования в соревновательной деятельности в русской лапте.
Концепция педагогического моделирования соревновательной деятельности в русской лапте базируется на междисциплинарном, личностно-деятельностном, системно-структурном подходах, определяющих возможность построения педагогической модели обучения, как сложного социального явления, поиска алгоритма моделирования на основе выявления общих закономерностей и специфических особенностей протекания данного процесса в любой области знаний.
Для обеспечения эффективности поэтапного создания, запуска и реализации педагогической модели в соревновательной деятельности игроков в лапту необходимо было научно обосновать комплекс условий обеспечивающих эффективную реализацию указанной модели, с учетом особенностей протекания обучающих процессов в русской лапте.
Определяющие условия представляют собой несколько групп, одна из которых включает в себя условия, необходимые для начала процесса моделирования, а три других соответствуют конкретному этапу процесса и обеспечивают создание педагогической модели в соревновательной деятельности: концептуальной, нормативной, иконической (реальной). В данной совокупности условий можно также выделить как особенные для каждого из этапов процесса условия, так и общие - обеспечивающие реализацию нескольких или всех этапов моделирования.
Обязательным условием является осуществление тренерами-педагогами специально организованной деятельности по формированию развивающей среды спортсмена, в которой обучение, воспитание и совершенствование физических качеств в русской лапте органично соединяются с национальной культурой родного края.
Данное основание позволяет лучше узнать возможности и учесть в будущей педагогической модели специфику окружающей социальной и природной среды, сравнить с аналогами и продемонстрировать особенное и уникальное в соревновательной деятельности игроков в лапту.
В ходе исследований выявлено, что в сфере спорта моделирование связывают с построением, изучением и использованием моделей для определения и уточнения характеристик и направлений оптимизации процесса спортивной подготовки и участия в соревнованиях; процессом создания и использования моделей с целью эффективного управления тренировочным процессом на основе определения различных характеристик спортивной подготовки и рациональных способов построения ее структурных частей. Моделирование трактуется и как новый в теории спортивной тренировки метод исследования и конструктивного выражения принципиальной сущности форм построения тренировочного процесса, тенденций его развертывания во времени и определяющих их методических концепций.
Деятельность по подготовке квалифицированных спортсменов имеет многофакторный педагогический характер и осуществляется в рамках определенной педагогической системы.
В результате педагогических исследований соревновательной деятельности и на основе полученных данных, нами разработана педагогическая модель, состоящая из нескольких структурных блоков: внешних и внутренних факторов, определяющих функционирование моделируемого объекта; учебно-тренировочного процесса; игровой деятельности; блока управления; совокупности критериев оценки эффективности подготовки игроков в лапту.
Разработанная концептуальная педагогическая модель соответствует специфике соревновательной деятельности в русской лапте. При этом качество разработанной модели выражается в логической взаимосвязи ее структурных элементов, соответствии модели конкретным условиям ее реализации, открытости модели, позволяющей вносить необходимые коррективы в учебно-тренировочный процесс.
Систематизация материала, полученного в результате педагогических наблюдений, позволила сформулировать представления о соревновательной деятельности в русской лапте как об открытой динамической системе, состоящей из взаимосвязанных и взаимодействующих подсистем: учебно-тренировочного процесса и игровой деятельности, объединенных общей целью - повышении результативности соревновательной деятельности за счет направленного педагогического воздействия на компоненты состояния спортивной подготовленности игроков.
Выявлены функциональный, динамический и компонентно-целевой уровни игровой деятельности русской лапты.
На основе исследования данных соревновательной деятельности, нами были разработаны модельные характеристики игровой деятельности спортсменов - игровиков в лапту.
В качестве минимальной модели приняты показатели юношеских команд низкой квалификации, этапная модель отражает показатели игровой деятельности команд средней квалификации, эталонная модель составлена на основе анализа игровой деятельности ведущих команд России, т.е. команд высокой квалификации. Разработанные модельные характеристики игровой деятельности, позволяют всесторонне оценить успешность игры игроков в лапту различных специализаций и команды в целом, для объективного определения положительных сторон подготовленности, с целью внесения соответствующих корректив в учебно-тренировочный процесс.
Установлено, что педагогическая оценка технико-тактического мастерства, основанная на количественной оценке уровня специализации и универсализации игроков в лапту, позволяет более точно учитывать уровень выступления спортсмена в конкретной игре и объективно определять его вклад в общекомандный результат.
На основе обобщенной модели обучения взаимодействия основных составляющих процесса обучения, нами была разработана обобщенная модель тренировочного задания. Модель состоит из 6 основных стадий (фаз), приобретения знаний, умений, навыков и опыта творческой деятельности.
Отмечено, что построение учебной тренировки должно осуществляться последовательно по дням в микроцикле, с учетом развития скоростно-силовых, координационных качеств, скоростной и специальной выносливости. На основании временной структуры и содержания игровых эпизодов, т.е. на основании модели игры, можно произвести отбор средств тренировки и установить необходимое количество упражнений, близких по характеру игровой деятельности спортсменов.
Педагогическое воздействие и вариативность тренировочных нагрузок в задании, занятии, микроцикле, большом этапе позволяет целенаправленно расходовать адаптационный ресурс организма спортсмена и тем самым создавать необходимые условия для выработки требуемой ритмики работоспособности спортсмена (команды) со временем проведения основных соревнований, чем достигается наивысшая эффективность основных компонентов соревновательной деятельности игрока в лапту в главных соревнованиях сезона.
Можно констатировать, что эффективным средством повышения спортивного мастерства игроков служат процессы моделирования соревновательной деятельности спортсменов высокой квалификации в русской лапте, которые апробированы через экспериментальные тренировочные программы соревновательной направленности, учитывающие специфику игровой деятельности квалифицированных спортсменов на разных этапах тренировки.
На основании вышеизложенного в педагогическом эксперименте был сделан акцент на качество тренировочного процесса, т.е. ставилась задача максимально приблизить учебно-тренировочный процесс к игровой деятельности спортсменов, через разработанные нами модели тренировочных заданий, занятий в микроциклах.
Основываясь на результатах экспериментального исследования и практической реализации задач изыскания, нами разработаны и внедрены в учебно-тренировочный процесс сборных команд Республики Башкортостан по русской лапте экспериментальные тренировочные программы соревновательной направленности.
Реализация указанных программ положительно отразилась на спортивных результатах команды БГПУ (г. Уфа). На завершающем этапе научных исследований команда БГПУ (г. Уфа) - экспериментальная группа, выиграла Чемпионат России среди мужских команд в сентябре 2001 г. Участники выполнили норматив «Мастера спорта России». Контрольная группа - команда сборной г. Уфы, заняла на этих же соревнованиях 5 место. Женская команда БГПУ (г. Уфа), занимавшаяся по этим же тренировочным программам, в Чемпионате России 2002 г. заняла 2 место, в 2003 году выиграла Кубок России и заняла первое место в Чемпионате России, а в 2004, 2005 годах выиграла и Кубок и Чемпионат России. Десять спортсменок выполнили норматив «Мастер спорта России».
Вместе с тем, актуальными остаются поиски методик подготовки резервов квалифицированных игроков в лапту, многолетняя подготовка спортсменов. Перспективными и востребованными являются исследования по вопросам инновационных подходов к содержанию учебных программ по русской лапте, подготовке специалистов по физкультурно-спортивной деятельности.