Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование психической готовности юных волейболистов к преодолению соревновательных препятствий и трудностей

Автореферат по педагогике на тему «Формирование психической готовности юных волейболистов к преодолению соревновательных препятствий и трудностей», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Камалиева, Галина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Набережные Челны
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование психической готовности юных волейболистов к преодолению соревновательных препятствий и трудностей», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Камалиева, Галина Александровна, Набережные Челны

61 12-13/836

ФГОУ ВПО «ПОВОЛЖСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И ТУРИЗМА»

На правах рукописи

КАМАЛИЕВА Галина Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ ПСИХИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ ЮНЫХ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ К ПРЕОДОЛЕНИЮ СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫХ ПРЕПЯТСТВИЙ И ТРУДНОСТЕЙ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -

доктор педагогических наук, профессор

Кузнецова Зинаида Михайловна

Набережные Челны - 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПСИХИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ К ПРЕОДОЛЕНИЮ СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫХ ПРЕПЯТСТВИЙ И ТРУДНОСТЕЙ.......................................................................................................4

1.1. Сущность и содержание психической готовности к деятельности.... 13

1.2. Характеристика соревновательных препятствий и трудностей........16

1.3. Методические и организационные особенности формирования психической готовности спортсмена к преодолению соревновательных препятствий и трудностей.................................................................................31

1.4. Особенности психологической подготовки волейболистов................41

Заключение по первой главе.............................................................................52

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ............................................................57

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПСИХИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ 13-15 ЛЕТ К ПРЕОДОЛЕНИЮ СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫХ ПРЕПЯТСТВИЙ И ТРУДНОСТЕЙ................63

3.1. Методологические предпосылки разработки методики......................63

3.2. Модель формирования психической готовности волейболистов к преодолению соревновательных препятствий и трудностей.....................66

3.3. Организационно-методические особенности практической реализации модели формирования психической готовности волейболистов к преодолению соревновательных препятствий и трудностей.............................................................................................................70

Заключение по третьей главе............................................................................82

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ФОРМИРУЮЩЕГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ....................................................86

ВЫВОДЫ..............................................................................................................97

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.........................................................99

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Тенденции развития физической культуры и спорта актуализировали проблему психологического обеспечения спортивной деятельности. Особого внимания заслуживают вопросы сохранения психического здоровья, адаптации к экстремальным условиям тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов. Соревновательная деятельность является главной формой, которая отражает достижения, мастерство спортсменов. Результат выступлений в соревнованиях - факт успеха. Это демонстрация возможностей спортсмена, его потенциала, надежности. В профессиональном спорте заработки, стоимость контракта, успешность того или иного спортсмена напрямую зависят от стабильности высоких спортивных результатов. Поэтому психическая готовность к преодолению неожиданно возникающих препятствий и трудностей в ходе соревновательной борьбы имеет особую ценность. Естественно, что решение проблемы подготовки спортсменов, формирование их помехоустойчивости - это необходимое условие психологического обеспечения современного спорта.

Отрицательная роль экстремальных ситуаций в спорте заключается в том, что спортсмен вынужден в соответствии с проблемностью объективных трудностей проводить определенные изменения в своей соревновательной деятельности. Ответственность за результаты этих действий определяют степень субъективных реакций. В зависимости от реагирования происходит более или менее значимые нарушения в осуществлении соревновательных действий.

В работах A.B. Алексеева (1971), Б.Д. Кретти (1978), А.Ц. Пуни (1979), Л.Д. Гиссена (1990), E.H. Гогунова, Г.Д. Горбунова (2009), R. Nideffer (1979) отмечено, что экстремальные ситуации, которые возникают в ходе соревновательной деятельности, способны вызывать самые интенсивные психические переживания. Эти переживания находят отражение в результативности соревновательных действий. По данным Р.З. Шайхтдинова [197], трудности соревновательной деятельности, связанные с проявлением волевых усилий и

высоким уровнем нервно-психического напряжения, могут оказывать отрицательное влияние не только на соревновательную деятельность, но и на ее результативность.

Практика спорта высших достижений показывает, что почти половина неудачных выступлений спортсменов на соревнованиях связана с переживанием неблагоприятных психических состояний (Н.К. Волков, 1976; Б.А. Вят-кин, 1981; Т.А.Бермудес, 1983; Л.Д. Гиссен, 1990; Л.Д.Горбунов, E.H. Гогу-нов, 2009). Этот факт определяет актуальность задачи направленной организации подготовки спортсмена к преодолению препятствий и трудностей, которые неожиданно возникают во время выполнения соревновательных действий.

От знания психических факторов во многом зависит успешность психологической подготовки спортсменов к соревновательной деятельности (Н.В. Барышева, 1987; Н.Б. Стамбулова, 1999; А.А.Бобрищев, 2002; В.Ф.Сопов, 2005, 2010; Т.В. Головина, В.Н. Смоленцева, 2011). Поэтому дальнейшие исследования вопросов управления психическими состояниями спортсменов являются важной составляющей повышения эффективности учебно-тренировочного процесса (П.А. Рудик, 1960; P.M. Найдиффер, 1979; Г.Д. Бабушкин, 1980; E.H. Гогунов, 2000; С.А. Печерский, 2010 и др.).

Волейбол - один из наиболее массовых видов спорта, получивших всенародное признание (A.B. Беляев, М.В. Савин, 2000). В силу своей эмоциональности игра в волейбол связана с переживанием эмоциональных состояний ипредъявляет высокие требования не только к физическим возможностям спортсменов, но и к развитию когнитивной, эмоциональной, мотиваци-онной и волевой сферы личности (Г.Г. Мондзолевский, 1984; Ю.П.Парашин, 1991; Н.И. Карполь, 1998; Г.Я. Шипулин, 2001; Н.В. Мезенцева, 2007 и др.). Эти субъективные факторы во взаимодействии между собой определяют успешность преодоления соревновательных препятствий и трудностей.

Между тем анализ научных трудов A.A. Алексеева (1967), Т.А. Берму-дес (1983), Н.К. Волкова (1976), Б.А. Вяткина (1981), Ф. Генова (1971), Л.Д.

Гиссена (1990), М.Я. Жилиной (1986), A.B. Родионова (1976), А.Я. Чебыкина (1979), O.A. Черниковой (1970), Ch. Hindel (1991) и др. позволяет сделать вывод о том, что проблема формирования психической готовности волейболистов к преодолению соревновательных препятствий и трудностей является недостаточно разработанной.

Таким образом, можно говорить о существовании противоречия между необходимостью повышения эффективности соревновательной деятельности волейболистов, с одной стороны, и недостаточной разработанностью вопросов формирования психической готовности к преодолению соревновательных препятствий и трудностей у юных волейболистов на ранних этапах спортивной подготовки, с другой.

Проблема исследования: каковы организационно-методические особенности формирования психической готовности волейболистов 13-15 лет к преодолению соревновательных препятствий и трудностей?

Цель исследования: выявить и экспериментально обосновать организационно-методические особенности эффективного формирования психической готовности юных волейболистов к преодолению соревновательных препятствий и трудностей.

Объект исследования: процесс психологической подготовки волейболистов 13-15 лет.

Предмет исследования: методы и средства формирования психической готовности волейболистов 13-15 лет к преодолению соревновательных препятствий и трудностей.

В качестве гипотезы исследования принято предположение о том, что моделирование соревновательной деятельности во время теоретических и практических занятий на основе комплекса интеллектуальных задач с учетом индивидуальных психологических особенностей и уровня спортивной квалификации будет способствовать формированию психической готовности юных волейболистов к успешному преодолению соревновательных препятствий и трудностей.

Задачи исследования:

1. Уточнить понятия «психическая готовность спортсменов к соревновательной деятельности» и «соревновательные препятствия и трудности».

2. Разработать модель формирования психической готовности юных волейболистов к преодолению соревновательных препятствий и трудностей.

3. Разработать методику формирования психической готовности к преодолению соревновательных препятствий и трудностей, обеспечивающую реализацию этой модели в учебно-тренировочном процессе волейболистов 13-15 лет.

4. Экспериментально обосновать эффективность применения этой методики в годичном цикле подготовки волейболистов 13-15 лет.

Для решения задач исследования применялся комплекс научных методов, включающий анализ и обобщение научно-методической литературы, педагогическое тестирование, метод экспертной оценки, психодиагностику, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлось ОСО «Федерация волейбола г. Альметьевск Республики Татарстан».

В организации исследования с учетом решаемых задач можно условно выделить три последовательных этапа.

Первый этап (2004 - 2005 гг.) - поисково-организационный. Изучалась и анализировалась научно-методическая литература по теме работы. Разрабатывался методологический аппарат исследования, включающий проблему, цель, объект, предмет, гипотезу и задачи исследования, осуществлялся выбор методов исследования, определялась его опытно-экспериментальная база.

Второй этап (2005 - 2007) - проектировочно-экспериментальный. Разрабатывалось содержательное и организационно-методическое обеспечение процесса формирования психической готовности волейболистов к преодолению соревновательных препятствий и трудностей, которое было оформлено в виде экспериментальной методики. Была организована и проведена опыт-

но-экспериментальная работа по апробации этой методики в учебно-тренировочном процессе волейболистов.

Третий этап (2007 - 2011) - обобщающий. Осуществлялся качественный и количественный анализ результатов исследования, проводилось оформление материалов исследования в виде диссертации и автореферата, научных статей, разрабатывались методические рекомендации по практическому использованию методики формирования психической готовности волейболистов к преодолению соревновательных препятствий и трудностей, осуществлялось ее внедрение в педагогическую практику.

Методологической и теоретической основой исследования являются концептуальные положения системного, аксиологического, акмеологическо-го и личностно-деятельностного подходов, знания теории и методики спортивной тренировки (В. К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Ю.Д. Железняк, Ф.А. Кузин, Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, В.П. Филин и др.), материалы исследований в области психологии спорта (Г.Д. Бабушкин, А.Д. Ганюшкин, Г.Д. Горбунов, В. М. Мельников, A.B. Родионов, П.А. Рудик, Ю.Л. Ханин и др.), научные труды по психологической подготовке спортсменов (E.H. Гогунов, Г.Б. Горская, М.Я. Жилина, Ю.Я. Киселев, C.B. Малиновский, В.Л. Мари-щук, А.Ц. Пуни, O.A. Черникова и др.).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• уточнены сущность и содержание понятий «психическая готовность к соревновательной деятельности», «соревновательные препятствия и трудности»;

• разработана модель формирования психической готовности волейболистов к преодолению соревновательных препятствий и трудностей;

• разработана методика формирования психической готовности к преодолению соревновательных препятствий и трудностей, технологически обеспечивающая реализацию этой модели;

• экспериментально обоснована эффективность применения этой методики в годичном цикле подготовки волейболистов 13-15 лет.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они дополняют теорию и методику спортивной тренировки знаниями и представлениями о сущности психической готовности спортсменов к соревновательной деятельности, о сущности соревновательных препятствий и трудностей, об организационно-методических особенностях эффективного формирования психической готовности юных волейболистов к преодолению соревновательных препятствий и трудностей, о способах измерения и оценивания показателей этой готовности.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что процесс формирования психической готовности юных волейболистов к преодолению соревновательных препятствий и трудностей на основе разработанной нами методики существенно повышает показатели быстроты принятия решений в экстремальных ситуациях соревновательной борьбы, оптимизирует психоэмоциональное состояние, повышает эмоциональную устойчивость и результативность соревновательной деятельности.

Материалы исследования могут быть использованы в учебно-тренировочном процессе учащихся ДЮСШ по волейболу и игровым видам спорта, в физическом воспитании студентов средних и высших учебных заведений, изучающих волейбол в рамках учебных планов и учебных программ; в учреждениях среднего и высшего профессионального образования, осуществляющих подготовку кадров по специальности «Физическая культура» и «Физическая культура и спорт»; в системе повышения квалификации тренеров по волейболу.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на концептуальные положения системного, аксиологического, акмеологического и личностно-деятельностного подходов, на знания теории и методики спортивной тренировки, на материалы исследований в области психологии спорта, на научные труды по психологической подготовке спортсменов; на разработке современной методики исследования в соответствии с его целью, задачами и гипотезой; на корректной математико-

статистической обработке экспериментальных данных; личном участии автора во всех этапах исследовательской работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Психическая готовности спортсмена к соревновательной деятельности рассматривается нами как установка к достижению соревновательной цели, обусловленная доминированием соревновательной мотивации, знаниями и умениями реализовывать адекватные сложившейся соревновательной ситуации способы действий, а также интеллектуальными способностями, определяющими возможности быстрого принятия решений.

Соревновательные препятствия обусловлены спецификой требований вида соревновательной деятельности к физическим и психическим возможностям спортсмена и являются одинаковыми для всех спортсменов. Соревновательные трудности определяются соотношением величины соревновательных препятствий и уровня физических и психических возможностей спортсмена как субъекта деятельности к их преодолению.

2.Формирование готовности волейболистов к преодолению соревновательных препятствий и трудностей обеспечивается через решение задач как: 1) обучение знаниям о содержании экстремальных ситуаций соревновательного характера; 2) обучение способам преодоления этих ситуаций; 3) развитие интеллектуальных способностей; 4) формирование умений и навыков преодоления соревновательных препятствий и трудностей.

Формирование этой готовности осуществляется через последовательное движение по трем образовательным уровням: 1) уровню интереса к формированию готовности к преодолению соревновательных препятствий и трудностей; 2) уровню теоретического освоения учебной информации; 3) уровню практического усвоения учебной информации.

3. Организационно-методическими особенностями практической реализации разработанной нами модели подготовки волейболистов к преодолению соревновательных препятствий и трудностей выступают:

1) применение метода логико-математического и вещественно - математического моделирования соревновательных препятствий и трудностей;

2) использование системы интеллектуальных задач в качестве средств формирования психической готовности;

3) использование метода упражнения при организации деятельности по решению интеллектуальных задач;

4) сочетание самостоятельного решения интеллектуальных задач с групповым обсуждением выбранных вариантов их решения;

5) учет индивидуальных психологических особенностей спортсменов и уровня их спортивного мастерства;

6) оперативный контроль, оценка и коррекция процесса формирования психической готовности.

4. Применение разработанной нами методики формирования готовности волейболистов 13-15 лет к преодолению соревновательных препятствий и трудностей в годичном цикле тренировки обеспечивает:

Автореферат диссертации по теме "Формирование психической готовности юных волейболистов к преодолению соревновательных препятствий и трудностей"

005011650

КАМАЛИЕВА Галина Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ ПСИХИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ ЮНЫХ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ К ПРЕОДОЛЕНИЮ СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫХ ПРЕПЯТСТВИЙ И ТРУДНОСТЕЙ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 б ФЕБ

Набережные Челны -2012

005011650

Диссертация выполнена на кафедре теории и методики физического воспитания и борьбы Набережночелнинского филиала ФГОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Кузнецова Зинаида Михайловна

Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Драндров Герольд Леонидович ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»

кандидат психологических наук, профессор Непопалов Владимир Николаевич ФГБОУ ВПО « Российский государственный университет физической культуры, спорта молодежи и туризма

Ведущая организация ФГОУ ВПО «Уральский

государственный университет физической культуры, спорта и туризма»

Защита состоится «01» марта 2012 года в 14 час.00 мин. на заседании диссертационного совета ДМ 311.015.01 при ФГОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» по адресу: 423807, г. Набережные Челны, ул. E.H. Батенчука, 21, ауд. 313.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГОУВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма».

Режим доступа: http://www.kamgifk.ru

Автореферат разослан «01»февраля 2012 г. Ученый секретарь диссертационного совета i А.А.Черняев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В работах A.B. Алексеева (1971), Б.Д, Кретги (1978), А.Ц. Пуни (1979), Л.Д. Гиссена (1990), E.H. Гогунова, Г.Д. Горбунова (2009), R. Nideffer (1979) отмечено, что экстремальные ситуации, которые возникают в ходе соревновательной деятельности, способны вызывать самые интенсивные психические переживания. Эти переживания находят отражение в результативности соревновательных действий!'По Данным Р.З. Шайхтдинова (1987), трудности соревновательной деятельности, связанные с проявлением волевых усилий и высоким уровнем нервно-психического напряжения, могут оказывать отрицательное влияние не только на соревновательную деятельность, но и на ее результативность.

Практика спорта высших достижений показывает, что почти половина неудачных выступлений спортсменов на соревнованиях связана с переживанием неблагоприятных психических состояний (Н.К. Волков, 1976; Б~А. Вят-кин, 1981; Т.А.Бермудес, 1983; Л.Д. Гиссен, 1990; Л.Д.Горбунов, E.H. Гогу-нов, 2009). Этот факт определяет актуальность задачи направленной организации подготовки спортсмена к преодолению препятствий и трудностей, которые неожиданно возникают во время выполнения соревновательных действий.

От знания психических факторов во многом зависит успешность психологической подготовки спортсменов к соревновательной деятельности (Н.В. Барышева, 1987; Н.Б. Стамбулова, 1999; А.А.Бобрищев, 2002; В.Ф.Сопов, 2005, 2010; Т.В. Головина, В.Н. Смоленцева, 2011). Поэтому дальнейшие исследования вопросов управления психическими состояниями спортсменов являются важной составляющей повышения эффективности учебно-тренировочного процесса (П.А. Рудик, 1960; P.M. Найдиффер, 1979; Г.Д. Бабушкин, 1980; E.H. Гогунов, 2000; С. А. Печерский, 2010 и др.). Волейбол - один из наиболее массовых видов спорта, получивших всенародное признание (A.B. Беляев, М.В. Савин, 2000). В силу своей эмоциональности игра в волейбол связана с переживанием эмоциональных состояний ипредъявляет высокие требования не только к физическим возможностям спортсменов, но и к развитию когнитивной, эмоциональной, мотивационной и волевой сферы личности (Г.Г. Мондзолевский, 1984; Ю.П.Парашин, 1991; Н.И. Карполь, 1998; ГЛ. Шипулин, 2001; Н.В. Мезенцева, 2007 и др.). Эти субъективные факторы во взаимодействии между собой определяют успешность преодоления соревновательных препятствий и трудностей.

Между тем анализ научных трудов A.A. Алексеева (1967), Т.А. Бермудес (1983), Н.К. Волкова (1976), Б.А. Вяткина (1981), Ф. Генова (1971), Л.Д.Тис-сеча (1990). Mil. Жилиной (1986), A.B. Родионова (1976), А.Я. Чебыкина (1979), O.A. Черниковой (1970), Ch. Hindel (1991) и др. позволяет сделать вывод о том, что проблема формирования психической готовности волейболистов к преодолению соревновательных препятствий и трудностей является недостаточно разработанной.

Таким образом, можно говорить о существовании противоречия между необходимостью повышения эффективности соревновательной деятельности

волейболистов, с одной стороны, и недостаточной разработанностью вопросов формирования психической готовности к преодолению соревновательных препятствий и трудностей у юных волейболистов на ранних этапах спортивной подготовки, с другой.

Проблема исследования: каковы организационно-методические особенности формирования психической готовности волейболистов 13-15 лет к преодолению соревновательных препятствий и трудностей?

Цель исследования: выявить и экспериментально обосновать организационно-методические особенности эффективного формирования психической готовности юных волейболистов к преодолению соревновательных препятствий и трудностей.

Объект исследования: процесс психологической подготовки волейболистов 13-15 лет.

Предмет исследования: методы и средства формирования психической готовности волейболистов 13-15 лет к преодолению соревновательных препятствий и трудностей.

В качестве гипотезы исследования принято предположение о том, что моделирование соревновательной деятельности во время теоретических и практических занятий на основе комплекса интеллектуальных задач с учетом индивидуальных психологических особенностей и уровня спортивной квалификации будет способствовать формированию психической готовности юных волейболистов к успешному преодолению соревновательных препятствий и трудностей.

Задачи исследования:

1. Уточнить понятия «психическая готовность спортсменов к соревновательной деятельности» и «соревновательные препятствия и трудности».

2. Разработать модель формирования психической готовности юных волейболистов к преодолению соревновательных препятствий и трудностей.

3. Разработать методику формирования психической готовности к преодолению соревновательных препятствий и трудностей, обеспечивающую реализацию этой модели в учебно-тренировочном процессе волейболистов 13-15 лет.

4. Экспериментально обосновать эффективность применения этой методики в годичном цикле подготовки волейболистов 13-15 лет.

Для решения задач исследования применялся комплекс научных методов, включающий анализ и обобщение научно-методической литературы, педагогическое тестирование, метод экспертной оценки, психодиагностику, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлось ОСО «Федерация волейбола г. Альметьевск Республики Татарстан».

В организации исследования с учетом решаемых задач можно условно выделить три последовательных этапа.

Первый этап (2004 - 2005 гг.) - поисково-организационный. Изучалась и анализировалась научно-методическая литература по теме работы. Разрабатывался методологический аппарат исследования, включающий проблему,

цель, объект, предмет, гипотезу и задачи исследования, осуществлялся выбор методов исследования, определялась его опытно-экспериментальная база.

Второй этап (2005 - 2007) - проектировочно-экспериментальный. Разрабатывалось содержательное и организационно-методическое обеспечение процесса формирования психической готовности волейболистов к преодолению соревновательных препятствий и трудностей, которое было оформлено в виде экспериментальной методики. Была организована и проведена опытно-экспериментальная работа по апробации этой методики в учебно-тренировочном процессе волейболистов.

Третий этап (2007 - 2011) - обобщающий. Осуществлялся качественный и количественный анализ результатов исследования, проводилось оформление материалов исследования в виде диссертации* и автореферата, научных статей, разрабатывались методические рекомендации по практическому использованию методики формирования психической готовности волейболистов к преодолению соревновательных препятствий и трудностей, осуществлялось ее внедрение в педагогическую практику.

Методологической и теоретической основой исследования являются концептуальные положения системного, аксиологического, акмеологическо-го и личностно-деятельностного подходов, знания теории и методики спортивной тренировки (В. К. Бальсевич, МЛ. Виленский, Ю.Д. Железняк, Ф.А. Кузин, Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, В.П. Филин и др.), материалы исследований в области психологии спорта (Г.Д. Бабушкин, А.Д. Ганюшкин, Г.Д. Горбунов, В. М. Мельников, A.B. Родионов, П.А. Рудик, Ю.Л. Ханин и др.), научные труды по психологической подготовке спортсменов (E.H. Гогунов, Г.Б. Горская, М.Я. Жилина, ЮЛ. Киселев, C.B. Малиновский, B.JI. Мари-щук, А.Ц. Пуни, O.A. Черникова и др.).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• уточнены сущность и содержание понятий «психическая готовность к соревновательной деятельности», «соревновательные препятствия и трудности»;

• разработана модель формирования психической готовности волейболистов к преодолению соревновательных препятствий и трудностей;

• разработана методика формирования психической готовности к преодолению соревновательных препятствий и трудностей, технологически обеспечивающая реализацию этой модели;

• экспериментально обоснована эффективность применения этой методики в годичном цикле подготовки волейболистов 13-15 лет.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они дополняют теорию и методику спортивной тренировки знаниями и представлениями о сущности психической готовности спортсменов к соревновательной деятельности, о сущности соревновательных препятствий и трудностей, об организационно-методических особенностях эффективного формирования психической готовности юных волейболистов к преодолению соревновательных препятствий и трудностей, о способах измерения и оценивания показателей этой готовности.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что процесс формирования психической готовности юных волейболистов к преодолению соревновательных препятствий и трудностей на основе разработанной нами методики существенно повышает показатели быстроты принятия решений в экстремальных ситуациях соревновательной борьбы, оптимизирует психоэмоциональное состояние, повышает эмоциональную устойчивость и результативность соревновательной деятельности.

Материалы исследования могут быть использованы в учебно-тренировочном процессе учащихся ДЮСШ по волейболу и игровым видам спорта, в физическом воспитании студентов средних и высших учебных заведений, изучающих волейбол в рамках учебных планов и учебных программу в учреждениях среднего и высшего профессионального образования, осуществляющих подготовку кадров по специальности «Физическая культура» и «Физическая культура и спорт»; в системе повышения квалификации тренеров по волейболу.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на концептуальные положения системного, аксиологического, акмеологического и личностно-деятельностного подходов, на знания теории и методики спортивной тренировки, на материалы исследований в области психологии спорта, на научные труды по психологической подготовке спортсменов; на разработке современной методики исследования в соответствии с его целью, задачами и гипотезой; на корректной математико-статистической обработке экспериментальных данных; личном участии автора во всех этапах исследовательской работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Психическая готовности спортсмена к соревновательной деятельности рассматривается нами как установка к достижению соревновательной цели, обусловленная доминированием соревновательной мотивации, знаниями и умениями реализовывать адекватные сложившейся соревновательной ситуации способы действий, а также интеллектуальными способностями, определяющими возможности быстрого принятия решений.

Соревновательные препятствия обусловлены спецификой требований вида соревновательной деятельности к физическим и психическим возможностям спортсмена и являются одинаковыми для всех спортсменов. Соревновательные трудности определяются соотношением величины соревновательных препятствий и уровня физических и психических возможностей спортсмена как субъекта деятельности к их преодолению.

2.Формирование готовности волейболистов к преодолению соревновательных препятствий и трудностей обеспечивается через решение задач как: 1) обучение знаниям о содержании экстремальных ситуаций соревновательного характера; 2) обучение способам преодоления этих ситуаций; 3) развитие интеллектуальных способностей; 4) формирование умений и навыков преодоления соревновательных препятствий и трудностей.

Формирование этой готовности осуществляется через последовательное движение по трем образовательным уровням:!) уровню интереса к формиро-

ванию готовности к преодолению соревновательных препятствий и трудностей; 2) уровню теоретического освоения учебной информации; 3) уровню практического усвоения учебной информации.

3. Организационно-методическими особенностями практической реализации разработанной нами модели подготовки волейболистов к преодолению соревновательных препятствий и трудностей выступают:

1) применение метода логико-математического и вещественно - математического моделирования соревновательных препятствий и трудностей;

2) использование системы интеллектуальных задач в качестве средств формирования психической готовности;

3) использование метода упражнения при организации деятельности по решению интеллектуальных задач;

4) сочетание самостоятельного решения интеллектуальных задач с групповым обсуждением выбранных вариантов их решения;

5) учет индивидуальных психологических особенностей спортсменов и уровня их спортивного мастерства;

6) оперативный контроль, оценка и коррекция процесса формирования психической готовности.

4. Применение разработанной нами методики формирования готовности волейболистов 13-15 лет к преодолению соревновательных препятствий и трудностей в годичном цикле тренировки обеспечивает: повышение показателей быстроты принятия решений в соревновательных ситуациях; улучшение показателей психоэмоционального состояния при отсутствии экстремальных ситуаций; повышение показателей эмоциональной устойчивости к соревновательным препятствиям и трудностям; улучшение показателей результативности соревновательной деятельности в экстремальных условиях.

Апробация исследования н внедрение результатов.

Основные положения работы нашли отражение в 17 публикациях.

Результаты исследования докладывались и обсуждались: на VII Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция методической работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2006); на III Всероссийской конференции «Проблемы формирования гуманитарной среды в техническом вузе» (Альметьевск,2007); на IX Всероссийской конференции по дополнительному образованию. Всероссийский форум (Казань,2008); на Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и здоровье» (Альметьевск, 2009); на V Международной (заочной) научно-практической конференции (Уфа, 2009); на IX региональной научно-методической конференции « Проблемы совершенствования физического воспитания студентов» (Москва, 2009); на Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и здоровье» (Йошкар-Ола, 2010); на Всероссийской учебно-методической конференции« Современные технологии физического воспитания и спорта студенческой молодежи» (Уфа, 2011).

Результаты исследования внедрены в систему работы ОСО «Федерация волейбола г. Альметьевск РТ», ГБОУ ВПО «Альметьевский государственный

нефтяной институт», МАУ ДОД «ДЮСШ по футболу» AMP РТ, МАОУ ДОД «ДЮСШ №11» г. Набережные Челны, НФ ФГОУ ВПО «Поволжская ГАФ-КСиТ», что подтверждается актами внедрения.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах компьютерного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы, приложений и актов внедрения. Список литературы включает 219 источников, в том числе на иностранном языке 17. Работа иллюстрирована 4 таблицами, 2 рисунками и содержит 1 приложение.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «ВВЕДЕНИИ» обоснована актуальность работы, раскрываются проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, а также его научная новизна, теоретическая и практическая значимость приводятся основные положения, выносимые на защиту.

В главе 1. -«ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПСИХИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ К ПРЕОДОЛЕНИЮ СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫХ ПРЕПЯТСТВИЙ И ТРУДНОСТЕЙ» - в разделе «Сущность и содержание психической готовности к деятельности» говорится, что в научно-методической литературе состояние психической готовности спортсмена к соревновательной деятельности определяется как установка, в основе которой находится доминирующая для спортсмена соревновательная мотивация. Соревновательные ситуации в спорте часто бывают непредсказуемыми, что требует постоянного контроля их изменений и повышает уровень психической напряженности у субъекта деятельности. Поэтому психическая готовность к соревновательной деятельности определяется не только тем, насколько спортсмен знает и умеет качественно выполнить заученные действия, но и тем, насколько он знает и умеет вносить коррекции в действия в соответствии с изменяющейся ситуацией деятельности. Последнее определяет существенную роль интеллектуальных способностей спортсмена в психической готовности к соревновательной деятельности.

В своей работе мы рассматривали психическую готовность к соревновательной деятельности как установку к достижению соревновательной цели, обусловленную доминированием соревновательной мотивации, знаниями и умениями реализовывать адекватные сложившейся соревновательной ситуации способы действий, а также интеллектуальными способностями, определяющими возможности быстрого принятия решений.

В разделе «Характеристика соревновательных препятствий и трудностей» отмечается, что соревновательные трудности связываются учеными с различными сторонами подготовленности спортсмена - физической, технической, тактической, моральной, психической, с условиями проведения соревнований (метеоусловия; ситуации, содержащие опасность физической травмы, поведение окружающих спортсмена людей, потери и поломки спортинвентаря и т. п.), с личностными особенностями спортсменов (состояние здоровья, уровень подготовленности спортсмена, тревожность, неуверенность, мысли о воз-

можной неудаче, избытки мотивации (Ф. Генов, 1972; М.А. Иткис, 1982; E.H. Гогунов, 1998).

O.A. Черниковой (1970) выделяются с учетом причин возникновения объективные и субъективные трудности. Объективные трудности обусловлены спецификой препятствий для данного вида деятельности. Они одинаковы по своему содержанию для всех спортсменов. Субъективные трудности связаны с личным отношением спортсменов к объективным трудностям. Они носят индивидуальный характер и различны для каждого спортсмена.

Таким образом, препятствия, возникающие в ходе соревновательной борьбы, определяют содержание объективных трудностей для спортсменов. Величина препятствия - это явление объективное и не зависящее от спортсмена. В свою очередь, объективные трудности, воспринимаясь и оцениваясь спортсменами, являются факторами возникновения субъективных трудностей, степень силы которых зависит от возможностей данного спортсмена к их преодолению. Трудность препятствия - это производное от величины препятствия и физических, психических возможностей спортсмена. Она характеризуется величиной востребованных физических и психических усилий каждого спортсмена для успешного преодоления этих препятствий.

С учетом вышеизложенного мы в своей работе опираемся на уточненные нами представления о сущности понятия «соревновательные препятствия и трудности». Соревновательные препятствия обусловлены спецификой требований вида соревновательной деятельности к физическим и психическим возможностям спортсмена и являются одинаковыми для всех спортсменов. Соревновательные трудности определяются соотношением величины соревновательных препятствий и уровнем физических и психических возможностей спортсмена как субъекта деятельности к их преодолению.

По мнению Л.Д. Гиссена (1990), экстремальные ситуации характеризуются значительными показателями страха и тревоги. Неожиданно возникающие во время соревновательной борьбы препятствия могут оказать мобилизующее влияние или привести к дезорганизации соревновательной деятельности, затрудняя процесс отбора информации или ее переработки, растерянности, к потере уверенности, страху и снижению активности (ЮЛ. Киселев, 1965). Успешное преодоление соревновательных трудностей требует от спортсмена проявления волевых усилий, направленных на мобилизацию своих физических возможностей, сохранение способности к быстрому выбору оптимального решения и его практической реализации,

В. В. Андреева рассматривает противоречия, с которыми сталкивается человек в своей жизни, как трудности, которые отражаются в сознании человека с трех взаимосвязанных сторон - когнитивной, аффективной и мотивационной. Когнитивная сторона осознается в виде неопределенности, ошибок, неудач, тупиков, проблем, задач, вопросов. Их общий признак - неопределенность. Аффективная сторона отражается в виде переживаний, беспокойств, опасений, страхов, тревог. Их общим признаком является беспокойство. Мотивационная сторона представлена в виде стремлений, влечений, желаний, хотений, волнений. Общим признаком выступает стремление. Преодоление противоречия от-

рожается в сознании в виде психического напряжения (эмоционального и умственного), психического усилия (умственного и волевого усилия) и психической борьбы (борьбы мотивов, борьбы целей).

Автором отмечается, что в ситуации препятствия: 1) повышается уровень регуляции выполняемой деятельности; 2) формируется и усиливается энергетический потенциал деятельности; 3) активизируется мотивационный потенциал^) активизируются когнитивные и эмоциональные структуры.

A.Ц. Пуни (1969) указывает на решающую роль эмоций, сопровождающих соревновательную деятельность. При этом эмоциональные переживания отличаются высокой интенсивностью, глубиной, разнообразием и динамичностью. Автор подчеркивает, что психическое состояние в процессе соревновательной деятельности чаще всего возникает как результат психического отражения препятствий, возникающих на пути к достижению соревновательной цели. На него оказывают существенное влияние эмоциональные переживания, связанные с выполнением технически сложных упражнений, ходом спортивной борьбы, отношением спортсмена к внешней обстановке.

Успех в преодолении препятствий и трудностей определяется оптимальным уровнем эмоционального возбуждения, который соответствует мотивации и степени сложности задач деятельности. Поэтому нервно-психическое напряжение выступает необходимым условием результативности соревновательной деятельности. Однако в ряде случаев оно может привести к психической напряженности, которая вызывает дезорганизацию деятельности.

В психологической литературе выделяют два основных вида этого состояния: 1) операциональную напряженность, которая связана с трудностями решения тактических задач деятельности; 2) эмоциональную напряженность, которая определяется отношением спортсмена к ситуациям деятельности.

B.Л. Марищук (1967), O.A. Черникова (1970), АЛ. Чебыкин (1979), Б.А. Вяткин (1981), Р.И. Спектор (1987) отмечают, что поведение спортсмена в состоянии психической напряженности отличается утратой пластичности, сужением объема внимания, нарушением процессов восприятия и мышления, снижением объема памяти, ухудшением качества выполнения сложно координированных двигательных действий.

В разделе «Методические и организационные особенности формирования психической готовности спортсмена к преодолению соревновательных препятствий и трудностей» проводится анализ и обобщение результатов психолого-педагогических исследований. А.Ц. Пуни (1979) отмечает, что формирование состояния психической готовности к соревнованию - это процесс направленной организации сознания и действий спортсмена, исходя из предполагаемых условий будущего соревнования.

Автором определена система звеньев психологической подготовки спортсменов к соревнованию, включающая:

1) сбор информации об условиях предстоящего соревнования и особенностях противника;

2) уточнение информации о тренированности, возможностях спортсмена или команды, а также перспективах их изменения к началу соревнования;

3) определение и формулировка цели участия в соревновании;

4) формирование и актуализация общественно-значимых мотивов выступления в соревновании;

5) вероятностное программирование соревновательной деятельности;

6) специальная подготовка к встрече с соревновательными препятствиями различной степени трудности (особенно неожиданными) и упражнение в их преодолении;

7) предусмотрена приемов саморегуляции возможных неблагоприятных внутренних состояний;

8) отбор и использование способов сохранения нервно-психической свежести к началу соревнования, восстановление ее в ходе соревнования;

Как мы видим, определенное место в специальной психологической подготовке занимает обучение спортсменов преодолению препятствий и трудностей, которые неожиданно возникают во время соревновательной борьбы. Решение этой задачи может быть осуществлено, по мнению автора, через применение м етода моделирования возможных препятствий.

В спорте широко используются следующие виды моделей: 1) физические -вещественные; 2) вещественно-математические; 3) логико-математические. В исследованиях С.В. Малиновского (1981) была установлена высокая педагогическая эффективность логико-математического моделирования тактических ситуаций во время теоретических занятий. Ю. Я. Киселевым (1965) выявлена эффективность моделирования ситуаций, неожиданно возникающих в соревновательной деятельности, на тренировках.

В. В. Андреева подчеркивает, что моделируемые соревновательные трудности должны быть посильными, т.е. адекватными уровню психической готовности спортсмена к их преодолению. Успешное применение моделирования в обучении предполагает предварительное изучение содержания препятствий, индивидуального своеобразия вызываемых ими трудностей у каждого конкретного спортсмена и определения на этой основе эффективных способов их преодоления (А.Ц. Пуни, 1979; Ю. А. Киселев, 1965).

Н.Г. Озолин (1970) в качестве средств психологической подготовки спортсменов к преодолению неожиданностей соревновательной борьбы предлагает выполнять соревновательные упражнения на максимуме волевых и физических усилий; при любой погоде; без помощи со стороны тренера; в состоянии утомления; при усложнении ситуаций деятельности.

К.П. Жаров (1976) рекомендует при решении этой задачи сочетать методы убеждения и разъяснения с методами практического упражнения. М.А. Иткис (1982) разработал оригинальный способ решения проблемы подготовки стрелков к преодолению соревновательных неожиданностей - метод констатирующих элементов. Этот метод основан на внесении в действия, поведение и состояние спортсмена элементов, противоположных их содержанию.

В.Н. Платонов (1986) рекомендует для решения задачи формирования психической готовности к преодолению соревновательных препятствий и трудностей применять соревновательный метод и проводить тренировочные занятия с моделированием определенных соревновательных препятствий.

E.H. Гогуновым (1998) показана возможность формирования у спортсменов психической готовности к преодолению соревновательных трудностей через решение специально разработанных интеллектуальных задач. Автор считает, что подбор и решение этих задач с учетом спортивной квалификации обогащает спортсменов системой знаний о возможных способах преодоления соревновательных трудностей и способствует развитию актуализируемых в экстремальных ситуациях соревновательной борьбы интеллектуальных способностей. Применение интеллектуальных задач предлагается осуществлять через организацию теоретических и практических занятий.

В разделе «Особенности психологической подготовки волейболистов» рас1фываются основные психологические особенности волейбола как специфического вида спортивной деятельности. К ним относятся: жесткие требования к быстроте и точности восприятия, к интенсивности и устойчивости внимания, к скорости и точности сенсомоторных реакций, быстроте решения тактических задач, быстроте переключений с одних действий на другие, антиципации, вариативности двигательных умений и навыков.

В волейболе с учетом решаемых задач выделяются: 1) общая психологическая подготовка; 2) специальная психологическая подготовка к соревнованиям; 3) психологическая защита в конкретном соревновании.

В целом, обзор психолого-педагогической литературы показывает, что проблема формирования психической готовности волейболистов к преодолению соревновательных препятствий и трудностей является недостаточно разработанной. Это определяет актуальность нашего исследования. С другой стороны, результаты анализа и обобщения литературных данных, представленных в первой главе, послужили теоретической и методической основой разработки методики формирования психической готовности к преодолению соревновательных препятствий и трудностей.

Во второй главе - «МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ» - раскрываются задачи исследования; описаны методы исследования используемые в диссертационной работе; рассмотрены этапы и особенности организации педагогического эксперимента.

В третьей главе - «МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПСИХИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ 13-15 ЛЕТ К ПРЕОДОЛЕНИЮ СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫХ ПРЕПЯТСТВИЙ И ТРУДНОСТЕЙ» - рассматриваются особенности реализации системного, аксиологического, акмеологического и личностно-деятельностного подходов к разработке методики формирования психической готовности волейболистов к преодолению соревновательных препятствий и трудностей. При разработке методики мы ориентировались на материалы анализа состояния исследуемой нами проблемы, представленные в первой главе диссертационной работы.

Целью разработанной нами методики выступает формирование готовности волейболистов к преодолению соревновательных препятствий и трудностей. Достижение этой цели обеспечивается через решение таких задач, как: 1) обучение знаниям о содержании экстремальных ситуаций соревновательного характера; 2) обучение способам преодоления этих ситуаций; 3) развитие интел-

лектуапьных способностей; 4) формирование умений и навыков преодоления соревновательных препятствий и трудностей.

Ведущей идеей разработки нашей методики является положение о том, что моделирование соревновательной деятельности во время теоретических и практических занятий на основе комплекса интеллектуальных задач может способствовать формированию психической готовности волейболистов к успешному преодолению соревновательных препятствий и трудностей.

Поэтому необходимым технологическим условием реализации ведущей идеи является соблюдение строгой последовательности в усвоении учебного материала: освоение изучаемой информации —* формирование умений использовать этот материал —» формирование умений адекватно действовать в экстремальной соревновательной ситуации.

При разработке методики мы учитывали существование прямой связи между становлением внутреннего мотивационного отношения спортсмена к соревновательным препятствиям и трудностям и активностью его мыслительных процессов и практических действий по их преодолению.

Формирование психической готовности волейболистов к преодолению соревновательных препятствий и трудностей осуществляется через последовательное движение по трем образовательным уровням: 1) уровню интереса к формированию готовности к преодолению соревновательных препятствий и трудностей; 2) уровню теоретического освоения учебной информации; 3) уровню практического усвоения учебной информации (рис. 1).

На первом уровне решается задача формирования мотивированного отношения спортсмена к обучению преодолению соревновательных препятствий и трудностей. Понимание личностной значимости усвоения информации о преодолении соревновательных препятствий и трудностей для достижения высокого спортивного результата становится одним из решающих фактов формирования устойчивого учебного интереса.

Второй уровень направлен на теоретическое освоение учебного материала через мысленное решение соревновательных ситуаций, поиск оптимальных действий, направленных на успешное преодоление соревновательных препятствий и трудностей. Сложность, но доступность учебных заданий создают условия не только для усвоения специальных знаний, но и для развития интеллектуальных способностей.

На третьем уровне осуществляется практическое освоение учебного материала. Приобретенный на предыдущем уровне теоретический опыт преодоления соревновательных препятствий и трудностей создает условия для формирования умений использовать его в условиях моделируемой соревновательной деятельности.

Моделирование в учебно-тренировочном процессе соревновательных препятствий и трудностей позволяет:

1) определить уровень оптимальной трудности для данного спортсмена, учитывая его индивидуальные особенности;

Рис. 1. Модель формирования психической готовности волейболистов к преодолению соревновательных препятствий и трудностей

2) сформировать положительное мотивационное отношение к формированию психической готовности к преодолению соревновательных препятствий и трудностей;

3) обучить знаниям о соревновательных препятствиях и трудностях в волейболе, вооружить знаниями, умениями и навыками их преодоления;

4) развить интеллектуальные способности, обеспечивающие быстроту и точность восприятия соревновательных ситуаций и принятия решения;

5) определять динамику психической готовности каждого спортсмена к преодолению соревновательных препятствий и трудностей.

На рис. 2 приведены виды моделирования в формировании психической готовности волейболистов к преодолению соревновательных препятствий и трудностей.

На теоретических занятиях применялись логико-математические модели соревновательных препятствий и трудностей, на практических занятиях - вещественно-математические модели.

Использование логико-математических моделей соревновательных препятствий и трудностей способствовало качественному усвоению специальных знаний, развитию интеллектуальных способностей и формированию теоретического опыта соревновательной деятельности.

Для решения задачи обеспечения теоретических занятий логико-математическими моделями мы учитывали критерии моделирования рациональных способов преодоления соревновательных препятствий и трудностей; восприимчивость, информативность, доступность и проблемность.

Во время тренировочного занятия не мо1ут возникнуть условия соревнований, экстремальные ситуации соревновательного характера. Простое практическое осуществление теоретически усвоенного технико-такгического действия не обеспечивает должного условия для упражнения спортсмена в преодолении соревновательных препятствий и трудностей. Необходимо создание такой ситуации, которая отвечала бы требованиям дефицита времени, высокой личной или коллективной значимости результатов действий.

Поэтому на практических занятиях нами применялись вещественно-математические модели соревновательных препятствий и трудностей. Использование этих моделей не только определяет воссоздание реальных условий осуществления технико-тактических действий волейболиста, необходимых в моделируемой соревновательной ситуации, но и требует от спортсмена высокого уровня физического и психического напряжения.

Теоретические занятия проводились один раз в неделю. Практические занятия были организованы в ходе каждой тренировки во второй половине основной части занятия - от 15 до 20 минут.

Для моделирования соревновательных препятствий и трудностей нами были разработаны 48 интеллектуальных задач.

Рис. 2. Виды моделирования в формировании психической готовности волейболистов к преодолению соревновательных препятствий и трудностей

В этих задачах были представлены различные варианты соревновательных ситуаций в волейболе, содержание которых выступало как объективное соревновательное препятствие, а необходимость разрешения конкретным спортсменом - как субъективная трудность.

При их формулировании спортсменам задавались определенные временные параметры, в пределах которых они должны были решить задачу. В качестве приложения к задачам представлялись несколько вариантов ее решения - с акцентом на физические качества, с акцентом на техническую грамотность, с акцентом на тактический ход.

При разработке интеллектуальных задач нами учитывались следующие положения:

• содержание задач должно соответствовать конкретным, существующим на практике ситуациям соревновательной деятельности;

• " задание и содержание задач должны быть понятны, информативны, доступны и проблемны, а также должны вызывать интерес у спортсменов;

• по уровню проблемное™ задачи должны соответствовать уровню спортивного мастерства атлетов;

• каждая задача или группа задач должны быть определенным звеном в системе моделирования соревновательных условий;

• предлагаемые в содержании задач ситуации должны иметь известные механизмы рационального решения.

При организации теоретических занятий на решение каждой задачи отводится определенное время в зависимости от спортивного мастерства спортсмена - от 2 до 5 секунд. На каждом занятии использовалась одна новая, неизвестная для спортсмена задача и две уже известные ему задачи, что обеспечивало более прочное усвоение учебного материала. На теоретических занятиях применялись интеллектуальные задачи, которые по содержанию соответствовали тем задачам, которые планировалось использовать в дальнейшем на практических занятиях.

Освоив в процессе решения интеллектуальных задач учебную информацию, спортсмен уже не только имеет представление о возможных соревновательных препятствиях и трудностях в будущей его соревновательной деятельности, но и знает ряд способов их успешного преодоления на практике.

Для того чтобы научить спортсмена применению усвоенных знаний в процессе преодоления соревновательных препятствий и трудностей, мы использовали метод практического упражнения. Решение задачи формирования психической готовности к преодолению соревновательных препятствий и трудностей в условиях тренировочной деятельности предполагало объединение методов моделирования и упражнения.

Процесс решения интеллектуальных задач исключал групповое обсуждение: каждый спортсмен самостоятельно находил оптимальное с его точки зрения решение. Обсуждение уже принятого решения осуществлялось как всей группой спортсменов, так и отдельно каждым из них с тренером (психологом) на предмет эффективности и рациональности найденного выхода из проблемной ситуации. Поэтому организация учебно-тренировочной деятельности на теоретических и практических занятиях осуществлялась на основе последовательного применения самостоятельной работы спортсменов и групповой формы обучения.

Формирование психической готовности к преодолению соревновательных препятствий и трудностей должно быть личностно-ориентированным. Поэтому в процессе практической реализации методики учитывались, с одной стороны, присущий спортсмену уровень психической готовности спортсмена к преодолению соревновательных препятствий и трудностей и его индивидуальные психологические особенности, с другой - учитывался уровень спортивной квалификации и спортивного мастерства волейболистов.

Моделирование в учебно-тренировочном процессе соревновательных препятствий и трудностей применялось также для диагностики уровня психической готовности к их преодолению. Знание спортсменом результатов обучения повышает уровень его учебной активности, стимулирует к работе по овладению знаниями о соревновательных препятствиях и трудностях, умениями и навыками их успешного преодоления, помогает определить основные направления их совершенствования. Владение тренером этой информацией помогает также оценить уровень усвоения учебного материала и ре-

зультаты своей деятельности в целом, вносить в процесс формирования психической готовности оперативные коррекции.

В четвертой главе - «РЕЗУЛЬТАТЫ ФОРМИРУЮЩЕГО ПЕДА-ГОГИЧЕСКОГОЭКСПЕРИМЕНТА И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ» - приводятся результаты формирующего педагогического эксперимента. В эксперименте приняли участие контрольная (КГ) и экспериментальная (ЭГ) группы испытуемых, в эти группы были включены волейболистыЗ и 2 спортивных разрядов в возрасте 13-15 лет. У всех испытуемых в начале, в середине и после завершения годичного цикла тренировки определялись показатели быстроты принятия тактических решений, а также психоэмоциональных состояний, эмоциональной устойчивости и эффективности соревновательных действий.

Психологическая подготовка спортсменов КГ осуществлялась в рамках традиционной программы ДЮСШ. В ЭГ применялась разработанная нами методика формирования психической готовности к преодолению неожиданно возникающих в процессе соревновательной деятельности трудностей.

Все спортсмены занимались в секции при «Федерации волейбола г. Альметьевска».

. В начале эксперимента у испытуемых обеих групп наблюдались относительно однородные показатели быстроты принятия тактических решений (табл. 1 и рис. 3). За годичный цикл подготовки эти показатели существенно улучшились у испытуемых обеих групп. При этом испытуемые ЭГ отличались более высокими темпами прироста показателей быстроты принятия тактических решений - на 0,935 с против 0,397 с у испытуемых КГ (на 37,5% против 15,9%). Различия достоверны при Р< 0,05.

Таблица 1

Показатели психической готовности испытуемых к преодолению соревновательных препятствий и трудностей

Показатели психической готовности к преодолению соревновательных препятствий и трудностей Время измерения Прирост, в (%)

до после

КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

Быстрота принятия тактических решений, с 2,49 2,50 2,09 1,56 15,9 37,5

Психоэмбционаяьное состояние, усл.ед. А 99,1 99,6 95,6 92,5 3,5 7,1

Б 120,1 120,9 111,2 103,5 7,6 14,4

Эффективность соревновательной деятельности(баллы) 40,2 40,2 42,2 44,9 5,0 11,9

Примечание: А — психоэмоциональное состояние без возникновения соревновательных препятствий и трудностей; Б - психоэмоциональное состояние при возникновении соревновательных препятствий и трудностей.

Условные обозначения:!« рис. 3-6: ряд 1 - контрольные группы; ряд 2 - экспериментальные

группы; 1 - исходные данные; 2 - контрольные данные; 3 - итоговые данные.

Рис. 3. Динамика результатов быстроты принятия тактических решений (с)

Показатели психоэмоционального состояния измерялись при выполнении соревновательных действий в двух ситуациях: без неожиданного возникновения препятствий и трудностей; при неожиданном возникновении соревновательных препятствий и трудностей.

Показатели психоэмоционального состояния испытуемых ЭГ в соревновательных условиях без неожиданного возникновения препятствий и трудностей и при их возникновении в конце эксперимента стали лучше в сравнении с исходными данными - на 7,1 и 14,4 % соответственно. Аналогичные показатели у испытуемых КГ улучшились только 3,5 и 7,6 % (рис. 4, 5). Различия между темпами улучшения показателей психоэмоционального состояния испытуемых ЭГ и КГ достоверны при Р< 0,05.

Повышение эффективности соревновательной деятельности в условиях неожиданных для спортсменов препятствий и трудностей в годичном цикле тренировки наблюдалось у испытуемых обеих групп (рис. 6).

■ РяД1

Рис. 4. Динамика результатов психоэмоционального состояния испытуемыхв соревновательных условиях без неожиданного возникновения препятствий и трудностей (усл.ед.)

Рис. 5. Динамика результатов психоэмоционального состояния испытуемых в соревновательных условиях при неожиданном возникновении препятствий и трудностей (усл.ед.)

14,95

42 41,75 вам

41 -----------40,25........40,2...................................... ■ -.....— ШРяд1 - 0РЯД2

ИШ I И ■

ни №

Ш 1 Ш_ шт ■

1 2 3

Рис. 6. Результаты эффективности соревновательной деятельности при возникновении экстремальных препятствий и трудностей (баллы)

При этом прирост показателей эффективности у спортсменов КГ составил в среднем 5,0 %, а у испытуемых ЭГ - 11,9 %. Различия достоверны при Р< 0,05.

Обобщая результаты формирующего педагогического эксперимента, можно заключить, что применение в учебно-тренировочном процессе юных волейболистов методики формирования психической готовности к преодолению соревновательных препятствий и трудностей обеспечивает повышение темпов улучшения показателей быстроты принятия тактических решений, психоэмоционального состояния, эмоциональной устойчивости и эффективности соревновательной деятельности.

ВЫВОДЫ

1. На основе теоретического анализа и обобщения научно-методической литературы по проблеме исследования нами уточнены понятия «психическая готовность к соревновательной деятельности» и «соревновательные препятствия и трудности.

Психическая готовность спортсмена к соревновательной деятельности рассматривается нами как установка к достижению соревновательной цели, обусловленная доминированием соревновательной мотивации, знаниями и умениями реапизовывать адекватные сложившейся соревновательной ситуации способы действий, а также интеллектуальными способностями, определяющими возможность быстрого принятия решений.

Соревновательные препятствия обусловлены спецификой требований вида соревновательной деятельности к физическим и психическим возможностям спортсмена и являются одинаковыми для всех спортсменов. Соревновательные трудности определяются соотношением величины соревновательных препятствий и уровнем физических и психических возможностей спортсмена как субъекта деятельности к их преодолению.

2.Нами разработана модель формирования психической готовности волейболистов к преодолению соревновательных препятствий и трудностей, в соответствии с которой достижение этой цели осуществляется через последовательное движение по трем образовательным уровням: 1) уровню интереса к формированию готовности к преодолению соревновательных препятствий и трудностей; 2) уровню теоретического освоения учебной информации; 3) уровню практического усвоения учебной информации.

Целью разработанной нами методики выступает формирование готовности волейболистов к преодолению соревновательных препятствий и трудностей. Достижение этой цели обеспечивается через решение таких задач, как: 1) обучение знаниям о содержании экстремальных ситуаций соревновательного характера; 2) обучение способам преодоления этих ситуаций; 3) развитие интеллектуальных способностей; 4) формирование умений и навыков преодоления соревновательных препятствий и трудностей.

3. Организационно-методическими особенностями практической реализации разработанной нами модели подготовки волейболистов к преодолению соревновательных препятствий и трудностей выступают:

1) применение метода логико-математического и вещественно математического моделирования соревновательных препятствий и трудностей; ,

2) использование системы интеллектуальных задач в качестве средств формирования психической готовности;

3) использование метода упражнения при организации деятельности по решению интеллектуальных задач;

4) сочетание самостоятельного решения интеллектуальных задач с групповым обсуждением выбранных вариантов их решения;

5) учет индивидуальных психологических особенностей спортсменов и уровня их спортивного мастерства;

6) оперативный контроль, оценка и коррекция процесса формирования психической готовности.

4. Результаты формирующего педагогического эксперимента показали, что практическая реализация разработанной нами методики формирования готовности волейболистов 13-15 лет к преодолению соревновательных препятствий и трудностей в годичном цикле тренировки обеспечивает:

• повышение показателей быстроты принятия решений в соревновательных ситуациях - в среднем на 21,6 %;

• улучшение показателей психоэмоционального состояния при отсутствии экстремальных ситуаций - в среднем на 3,6 %;

• повышение показателей эмоциональной устойчивости к соревновательным препятствиям и трудностям - в среднем на 6,8 %;

• улучшение показателей результативности соревновательной деятельности в экстремальных условиях - в среднем на 6,9 %.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ:

1. Камалиева, Г.А. Дидактические особенности подготовки спортсменов к преодолению соревновательных препятствий и трудностей / Г. А. Кама-лиева// Акмеология образования. - 2008. - Т. 14. - С. 71-74.

2. Камалиева, Г.А. Исследование быстроты мыслительных операций при подготовке спортсменов при соревновательных препятствиях и трудностях / Г. А. Камалиева // Акмеология образования. -2010. - № 2. - С. 21-24.

3. Камалиева, Г.А. Модульная технология подготовки спортсменов к преодолению соревновательных препятствий и трудностей / Г.А. Камалиева // Образование и саморазвитие. - 2010. - № 4. - С. 36-42.

4. Камалиева, Г.А. Модель подготовки волейболистов к преодолению препятствий и трудностей, неожиданно возникающих в соревновательной деятельности [Электронный ресурс] / Г.А. Камалиева, З.М. Кузнецова // Пе-дагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. - 2011. - № 2(19). - С. 38-44. (Авторский вклад 60%)

Публикации в других научных изданиях:

5. Камалиева, Г.А. Психологический аспект воспитания уверенности в себе / Г.А, Камалиева, Л.З. Сахбеева // Вестник интегральной психологии. -2008. - Вып. 4. - С. 157-158. (Авторский вклад 50%)

6. Камалиева, Г.А. Проблема методического обеспечения подготовки спортсменов к преодолению соревновательных препятствий и трудностей / Г.А. Камалиева // Материалы IX Всероссийской конференции по дополнительному образованию. — Казань : Центр инновационных технологий, 2008. — С. 479-480.

7. Камалиева, Г.А. Обоснование методов и средств, направленных на формирование готовности спортсменов к преодолению соревновательных препятствий и трудностей / Г.А. Камалиева // Физическая культура, спорт и здоровье: материалы Всероссийской межвузовской" научно-практической конференции. - Альметьевск: АГНИ, 2009. - С. 16-18.

8. Камалиева, Г.А. Дидактические особенности подготовки спортсменов к преодолению соревновательных препятствий и трудностей / Г.А. Камалиева // Материалы V Международной научно-практической конференции. -УФА : ВЭГУ, 2009. - С. 60-61.

9. Камалиева, Г.А. Технологическое обеспечение процесса подготовки спортсменов к преодолению соревновательных препятствий и трудностей / Г.А. Камалиева II Проблемы совершенствования физического воспитания студентов : материалы IX региональной научно-методической конференции.

- М.: Изд. центр РГУ им. Губкина, 2009. - С. 144-145.

10. Камалиева, Г А. Результативность соревновательной деятельности спортсменов в условиях преодоления препятствий и трудностей / Г.А. Камалиева // Ученые записки Альметьевского государственного нефтяного института : т. VIII. - Альметьевск: АГНИ, 2010. - С. 407-411.

11. Камалиева, Г.А. Динамика показателей психоэмоциональной устойчивости спортсменов в ходе соревновательной борьбы и при возникновении соревновательных препятствий и трудностей / Г.А. Камалиева // Физическая культура, спорт и здоровье : материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Йошкар-Ола : Марийский государственный университет, 2010. - С. 27-32.

12. Камалиева, Г.А. Теоретический анализ эффективности подготовки спортсменов к преодолению соревновательных препятствий и трудностей / Г.А. Камалиева // Сборник материалов научной сессии ученых по итогам 2009 года. - Альметьевск: АГНИ, 2010. - С. 337-340.

13. Камалиева, Г.А. Моделирование соревновательных препятствий и трудностей как интеллектуальные задачи для теоретических занятий волейболистов / Г.А. Камалиева // Современные технологии физического воспитания и спорта студенческой молодежи : материалы Всероссийской учебно-методической конференции. - Уфа: УГНТУ, 2011. - С. 101-104.

14. Камалиева, Г.А. Стратегии, применяемые волейболистами в экстремальных ситуациях / Г.А. Камалиева // Ученые записки Альметьевского государственного нефтяного института: т. IX. - Альметьевск: АГНИ, 2011. -С. 357-360.

Методические пособия:

15. Камалиева, Г.А. Психологическая подготовка волейболиста / Г.А. Камалиева, Л.З. Сахбеева, Г.А. Салихов. - Альметьевск: АГНИ, 2006. - 29 с. (Авторский вклад 80%)

16. Камалиева, Г.А. Методические аспекты подготовки спортсменов к преодолению соревновательных препятствий и трудностей / ГЛ. Камалиева.

- Альметьевск : АГНИ, 2009. - 36 с.

17. Камалиева, Г.А. Психолого-педагогические особенности подготовки спортсменов к преодолению соревновательных препятствий и трудностей (на примере волейбола) I Г.А. Камалиева. - Альметьевск: АГНИ, 2010. - 44 с.

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом ДМ 311.015.01

Подписано в печать «01» февраля 2012 г. Формат 60х84\16. Бумага «Снегурочка», Печать ризографическая, Гарнитура Times New Roman. Усл. - печ. л 1,5. Тираж 100 экз. Отпечатано в редакционно- издательском отделе ФГОУ ВПО «Поволжская государственная академия физическо культуры, спорта и туризма» 4213807, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул. E.H. Батенчука, д. 21