автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия регуляции спортивной деятельности
- Автор научной работы
- Бармин, Александр Геннадьевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Тверь
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Бармин, Александр Геннадьевич, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Методологические и теоретические подходы к изучению спортивной деятельности.
1.1. Анализ литературы по проблеме исследования.
1.2. Характеристика современного состояния спортивной деятельности
1.3. Выводы.
ГЛАВА II. Обоснование и апробация методического подхода к регуляции спортивной деятельности.
2.1. Диагностика психических состояний спортсмена - волейболиста. v
2.2. Программа психологической регуляции экстремальных состояний спортсмена-волейболиста.
2.3. Выводы 79 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 81 Теоретические выводы и практические рекомендации.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические условия регуляции спортивной деятельности"
Актуальность исследования: Зависимость эффективности действий человека от "внешних" и "внутренних" условий деятельности, является одной из важнейших в исследованиях отечественных и зарубежных психологов. Данные условия предъявляют повышенные требования к психологической стабильности, стрессоустойчивости и надежности человека, его умению даже в сложных неопределенных ситуациях владеть собой, своим состоянием. Умение владеть своим состоянием является не только врожденным свойством, но и тренируемым навыком. Это определяет возрастающий интерес к различным методам психорегуляции, одновременно нацеливая научные исследования в области психологии и смежных наук на поиск более эффективных путей психокоррекции и психопрофилактики неблагоприятных состояний, а также новых способов обучения психорегуляции. Особую остроту эта проблема приобрела в спорте. Постоянное стремление к спортивным высотам предполагает поиск и углубленное изучение факторов, обусловливающих успешность (неуспешность) действий спортсменов в соревновательных условиях, факторов, учет которых при ориентации и отборе в учебно-тренировочном процессе, при руководстве спортсменом (командой) в процессе соревнований позволил бы повысить эффективность становления спортивного мастерства, надежность выступления спортсмена в условиях соревнований. Многие исследователи отмечают, что достижение высокого спортивного результата немыслимо без тщательной психологической подготовки.
Развитие у спортсмена навыков управления своим состоянием играет в этом процессе весьма важную роль. Поэтому приступая к выявлению и описанию данных факторов, исследователи, прежде всего, сталкиваются с проблемой "внешних" и "внутренних" детерминант эффективности в спортивной деятельности спортсменов и в частности спортсменов-волейболистов.
Объект исследования: психические состояния, спортсменов-волейболистов.
Предмет исследования: процесс регуляции психических состояний спортсменов-волейболистов.
Цель исследования заключается в изучении актуальных психических состояний спортсменов, возникающих в процессе спортивной деятельности, их влияния на эффективность этой деятельности, а также в разработке способов регуляции состояний, позволяющих оптимизировать психическое состояние спортсмена-волейболиста непосредственно в условиях спортивного состязания.
Гипотеза исследования состоит в том, что актуальные психические состояния спортсменов-волейболистов во время игры неблагоприятно влияют на выполнение технико-тактических действий, снижая, тем самым, эффективность деятельности спортсменов и всей команды. Для нейтрализации этого влияния в процессе деятельности необходимо осуществлять коррекцию психического состояния игрока в зависимости от выполняемых игровых действий.
С данной гипотезой связаны следующие задачи исследования:
1. Изучить состояние проблемы в психологической науке, принять "базовую" концепцию исследования.
2. Разработать программу, определить методы исследования психических состояний, адекватные концепции и условия деятельности спортсменов, и с помощью этих методов изучить психические состояния спортсменов.
3. Выявить влияние психических состояний на эффективность деятельности спортсменов и необходимость регуляции их в процессе соревнований.
4. Разработать способы оптимизации психических состояний, провести экспериментальную проверку, определить его эффективность в реальных условиях спортивной деятельности и дать рекомендации по практическому использованию полученных результатов.
Методологической основой исследования понимания "внешнего" и "внутреннего", их взаимоотношений легли фундаментальные труды отечественных психофизиологов психологов: Б.Г. Ананьева, П.К. Анохина, Н.А. Бернштейна, Л.С. Выготского, В.А. Ганзена, А.В. Давыдова, А.В. Запорожца, О.А. Конопкина, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, А.Р. Лурии, В.Д. Небылицына, И.П. Павлова, А.В. Петровского, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, И.М. Сеченова, А.А. Смирнова, Б.М. Теплова, К.Д. Узнадзе, А.А. Ухтомского, А.Е. Шерозия, А.Ф. Шикуна и др.
Н.А. Бернштейн, Б.Ф. Ломов, А.Р. Лурия, О.А. Конопкин, В.Д. Небылицын, И.П. Павлов, И.М. Сеченов, К.Д. \5надзе , А.А. Ухтомский, в частности, исследуют психофизиологический уровень, считают, что именно он играет ведущую роль в детерминации успеха /неуспеха/ действий спортсмена в условиях соревнований. Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, Л.С. Выготский, В.А. Ганзен, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, А.А. Смирнов, Б.М. Теплов, А.Е. Шерозия - изучают собственно психические или же социально-психологические свойства, функции, процессы и действия, показывая значимость данных уровней для эффективности спортивных действий. Такой подход (изучение влияния психических состояний на эффективность спортивной деятельности только "внешних" или же только "внутренних" условий), на наш взгляд, может быть эффективен в тех видах спорта, где наблюдается относительное постоянство уровня экстремальности (обычно наивысший уровень) соревновательных условий, отмечается стабильность требований к психологическим качествам, относительно постоянны психологические детерминанты успешности или же неуспешности спортивных действий. К таким видам спорта можно отнести легкую атлетику (например: бег на короткие дистанции, прыжки в длину).
В игровом же виде спорта, как волейбол, на наш взгляд, для практиков спорта в большей степени необходимо иметь данные о возможных соотношениях "внешних" и "внутренних" условий, обеспечивающих в данном виде спорта или же в конкретной соревновательной ситуации успешность выполнения технико-тактического действия, или, наоборот, соотношениях, приводящих к неуспеху, к появлению тех или иных ошибок. То есть предпосылкой эффективности в данном случае следует считать возникающие в соревновательном процессе соотношения "внешних" и "внутренних" условий.
Методы исследования : В ходе исследования применялся комплекс методов и методик: общие методы (теоретический анализ научной литературы, беседы, анализ документов, анкетный опрос); эмпирические методы (исследование свойств нервной системы -сила, подвижность, лабильность) (В .Д. Небылицына) по шкале (Н.М. Пейсахова), тест САН (Н.А. Лаврентьева и М.П. Мирошникова), метод цветовых выборов (модифицированный тест М. Люшера). Методы статистической обработки включили корреляционный анализ.
Научная новизна и теоретическая значимость заключается в том, что впервые при анализе спортивной деятельности спортсменов-волейболистов результат выполнения технико-тактического действия рассматривается в системе с изменяющимися по экстремальности игровыми условиями и психологическими особенностями спортсменов.
Особенности психорегуляции состояния спортсменов определяются спецификой спортивной деятельности и, соответственно, спецификой переживаемых ими состояний.
Выделяются общие специфические условия, в которых протекает спортивная деятельность, и которые определяют особенности психологической подготовки спортсменов. К ним относятся:
1) социальная оценка, которую получает спортивный результат высшего уровня,
2) особенности социально-психологического взаимодействия,
3) требования к совершенному овладению техническими приемами,
4) высокие требования к морально-волевым качествам,
5) высокие физические и психические нагрузки,
6) необходимость управления процессом достижения спортивной формы.
Научная новизна заключается также и в том, что:
- показаны изменения уровней экстремальности игровых условий в процессе спортивной деятельности волейболистов,
- выявлены комплексы разноуровневых (психофизиологических и психических) детерминант успешных (неуспешных) действий в спортивной деятельности волейболистов,
- установлены соотношения между разными уровнями экстремальности игровых условий и психологическими качествами волейболистов, обусловливающих эффективность в их спортивной деятельности,
- разработана методика регистрации игровых показателей спортсменов-волейболистов с учетом экстремальности игровых условий, а также методика определения выраженности основных свойств нервной системы волейболистов по показателям их игровой деятельности.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследований могут быть использованы как в практике прикладных исследований по проблеме повышения эффективности действий человека в сложных условиях деятельности, в частности, в волейболе и в других игровых видах спорта, так и в практике • комплектования команд по волейболу; для стратегического и тактического планирования спортивной деятельности команд (отдельных ее игроков) волейболистов высокой квалификации.
В практике научных исследований по волейболу (по аналогии и другим игровым видам спорта) предлагается использовать отработанную систему регистрации игровых показателей спортивной деятельности волейболистов, позволяющую фиксировать "внешние" и "внутренние" условия (разные уровни экстремальности игровых ситуаций).
Кроме того, для решения научно-практических задач в волейболе предлагается простая, удобная для работы в условиях соревнований методика диагностики и оценки индивидуально-типологических различий волейболистов, а также методика прогрессивной релаксации и аутогенной тренировки.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации докладывались на заседаниях кафедры общей психологии ТГУ, методологических семинарах ТвГУ и филиала МГСУ в г. Твери, Международной Академии социальной работы и Академии социального образования. Результаты исследования обсуждались на 4 научно-практических конференциях: г.г. Твери, Ярославле, Ульяновске, Калуге (1999-2001 г.г.). Основные идеи диссертации отражены в пяти публикациях автора.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Общим фактором, обусловливающим эффективность в спортивной деятельности волейболистов, является ситуативное соотношение внешних" и "внутренних" условий, возникающее, существующее и меняющееся в динамике игрового процесса.
2. В систему детерминант эффективности входят разные уровни экстремальности игровых условий и разные уровни психологических качеств:
A) При относительно невысокой экстремальности игровых условий определяющую роль для эффективности спортивной деятельности волейболистов играют такие качества, как: относительная слабость и высокая лабильность нервных процессов, высокие показатели скорости простой реакции выбора, реакция различения, реакция на движущийся объект1, высокие показатели объема и точности восприятия, высокие показатели оперативного мышления.
Б) При относительно средней экстремальности игровых условий в систему ведущих детерминант эффективности спортивной деятельности волейболистов входят высокая лабильность и подвижность нервных процессов, высокие показатели скорости простых реакций, реакций на движущийся объект2 и высокие показатели оперативного мышления.
B) При высокой экстремальности игровых условий ведущую (детерминирующую) роль в эффективности спортивной деятельности волейболистов играют относительная сила и высокая лабильность нервных процессов, высокая скорость простых реакций на движущийся объект3.
3. В систему ведущих детерминант эффективности спортивной деятельности волейболистов при всех уровнях экстремальности игровых условий входят высокая лабильность нервных процессов и высокая скорость простых реакций.
1. Реакция на движущийся объект при относительно невысокой скорости предъявляемого стимула.
2. Реакция на движущийся объект при относительно средней скорости предъявляемого стимула.
3. Реакция на движущийся объект при относительно высокой скорости предъявляемого стимула.
4. Разработанная методика наблюдения за спортивной деятельностью волейболистов позволяет оценивать свойства их нервной системы по показателям игровой деятельности.
5. Особенности психорегуляции состояния спортсменов определяются спецификой спортивной деятельности и переживаемых спортсменами состояний . Модифицировние общих приемов психорегуляции для целей спорта касается, прежде всего, адаптации содержательной стороны ( целевой установки ) и коррекции неблагоприятных состояний.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."
Данные выводы указывают на дальнейшее изучение проблемы психорегуляции спортивной деятельности с учетом не только психологических характеристик спортсменов, но и психофизиологических, что открывает дополнительные перспективы исследования этой проблемы.
Заключение
Анализ литературных источников показывает, что к настоящему времени накоплен достаточно большой теоретический и эксперементально-практический материал по рассматриваемым вопросам " внешней" и " внутренней" детерминации эффективности спортивной деятельности спортсменов-волейболистов.
В психологических исследованиях, среди "внутренних" детермининт эффективности в спортивной деятельности спортсменов-волейболистов, исследователями выделяются разные уровни детерминации деятельности.
Одни - исследуют психофизиологический уровень, считая , что именно он играет ведущую роль в детерминации успеха (неуспеха) действий спортсменов в условиях соревнований . Другие - изучают психические свойства, функции, процессы, и действия , показывая значимость данных уровней для эффективности спортивных действий. В рамках данного направления отмечаются как локальные исследования показывающие влияние отдельных психофизиологических, психических качеств на отдельные же технико-тактические действия, так и более "общие" исследования, где перечисляются широкий спектр психологических предпосылок для эффективности спортивной деятельности спортсменов волейболистов.
Таким образом, теоретический анализ работ, касающихся проблемы зависимости эффективности игровых действий спортсменов-волейболистов, от "внешних" и "внутренних" условий, позволят отметить, что авторы, определяя факторы , обусловливающие эффективность соревновательных действий спортсменов-волейболистов, зачастую акцентируют свое внимание либо на "внешних" , либо на " внутренних" условиях . К " внешним " относятся в основном те условия , которые создают экстремальность соревновательных ситуаций. К "внутренним" авторы относят психологические функции, процессы и действия, которые , по их мнению, являются спортивно-значимыми для определенного вида спорта. Такой подход, на наш взгляд , не может быть достаточно эффективным в видах спорта с постоянно и быстро изменяющимися условиями, например , в волейболе и других игровых видах спорта. В таких видах спорта, на наш взгляд, для практиков в большей степени необходимо иметь данные о возможных соотношениях "внешних" и "внутренних" условий, обеспечивающих в данном виде спорта или же в конкретной соревновательной ситуации успешность выполнения технико-тактического действия или , наоборот, соотношениях, приводящих к неуспеху, к появлению тех или иных ошибок. То есть предпосылка эффективности в данном случае следует считать возникающее в соревновательном процессе соотношение "внешних" и "внутренних" условий.
В целом, по результатам наших исследований в изучении психологических условий регуляции спортивной деятельности (на материале волейбола) можно сделать следующие выводы:
1. Спортивная деятельность волейболистов протекает в условиях, изменяющихся по экстремальности. Разные и сменяющие друг друга уровни экстремальности соревновательных условий создаются в игровой динамике сочетанием "внешнеигровых" и "внутриигровых" стрессогенных факторов и носят ситуативный характер.
2. Детерминантами успеха игровых действий волейболистов выступают не отдельно взятые психологическое качества, а их комплексные сочетания. В игровых ситуациях невысокой экстремальности наиболее значимыми для эффективности игровых действий являются: относительная слабость и высокая лабильность нервной системы, высокие показатели скорости и точности двигательных реакций, объема и точности восприятия и оперативного мышления. При высокой игровой экстремальности ведущую (детерминирующую) роль в эффективности спортивной деятельности играют: сила, высокая лабильность нервной системы, а среди показателей двигательных реакций - только скорость простой реакции и точность реакций на движущийся объект. С повышением экстремальности игровых ситуаций возрастает роль природной организации нервной системы (ее свойств) у волейболистов.
3. Для повышения эффективности комплектования команд и управления спортивной деятельностью волейболистов необходимо учитывать индивидуально-психологическое особенности игроков и возможные их проявления в различных игровых ситуациях.
4. Специальная психологическая теория спортивной деятельности, отвечающая указанным критериям, может стать основой построения психологического обеспечения подготовки спортсменов по опережающему принципу, позволяющего заблаговременно формировать психологические предпосылки раскрытия потенциальных возможностей спортсменов, определить место каждого этапа многолетней подготовки в решении этой задачи.
5. Особенности психорегуляции состояния спортсменов определяются спецификой спортивной деятельности и переживаемых спортсменами состояний. Модифицирование общих приемов психорегуляции для целей спорта касается, прежде всего, адаптации содержательной стороны (целевой установки) и коррекции неблагоприятных состояний.
Использование предложенных методик диагностики и оценки индивидуально-типологических различий спортсменов, а также методики прогрессивной релаксации и аутогенной тренировки позволило повысить стрессоустойчивость волейболистов и эффективность спортивной деятельности.