Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Управление спортивной мотивацией борцов высокой квалификации на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям

Автореферат по педагогике на тему «Управление спортивной мотивацией борцов высокой квалификации на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Бобровский, Андрей Владиславович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Управление спортивной мотивацией борцов высокой квалификации на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бобровский, Андрей Владиславович, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ МОТИВАЦИЕЙ В СПОРТЕ.

1.1. Соотнесение понятий «мотив», «мотивация», «деятельность».

1.2. Значение мотивации в спортивной деятельности.

1.3. Особенности мотивации спортсменов.

1.4. Проявление мотивации в различных видах спорта.

1.5. Управление формированием мотивации спортивной деятельности.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление спортивной мотивацией борцов высокой квалификации на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям"

Успешность выступления спортсменов в современных условиях требует не только высокого уровня физической и технико-тактической подготовки, но и щ максимального напряжения психических функций. В этой связи, одно из главных мест в системе подготовки спортсменов занимает спортивная мотивация на достижение высокого результата. Важно отметить, что при одинаковом уровне подготовленности спортсменов, именно фактор мотивации может играть значительную роль. Это становится особенно важным в период непосредственной подготовки к соревнованиям. Именно по этой причине проблема формирования и управления мотивацией спортсменов является актуальной.

Важно отметить, что в основе мотивационной сферы спортсмена лежит совокупность его побудительных сил к действию (Ж.М. Евсеев, 1988), как своеобразного энергетического заряда, определяющего двигательную активность человека (Б.А. Вяткин, 1981).

Спортивная педагогика, накопив большой опыт управления технико-тактической подготовкой спортсменов, развитием их общей и специальной физической подготовленности, все еще оставляет в тени вопросы изучения процессов интеллектуального совершенствования спортсменов и разработку на этой основе принципов управления (регуляции, коррекции) становлением мас-ф теров высокого класса. Одной из главных особенностей успешной реализации спортивного совершенствования и достижения на этой основе высоких спортивных результатов является целенаправленное управление мотивацией спортивной деятельности и формирование в педагогическом процессе мотивацион-ных установок спортсмена [81, 124, 139, 159].

В научно-методической литературе применяются понятия спортивная мотивация и соревновательная мотивация. Однако мы считаем необходимым ввести понятие «предсоревновательная спортивная мотивация» и использовать его в своей работе, так как оно в большей степени отражает содержание мотивации у спортсменов на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям.

При работе с высококвалифицированными спортсменами некоторые специалисты, такие как Р.А. Пилоян (1984), Ю.В. Сысоев (2000), А.Д. Суханов (2002) и др., высказывают мнение о том, что в период ответственных соревно-• ваний прослеживается зависимость между результативностью и уровнем спортивной мотивации, чем выше уровень спортивной мотивации, тем успешнее и стабильнее выступает спортсмен на соревнованиях. Однако факторов, влияющих на спортивную мотивацию в период этапа непосредственной подготовки к соревнованиям и методики по управлению спортивной мотивацией, в научно-методической литературе не обнаруживается.

Исходя из вышесказанного, проблема настоящего исследования заклю-^ чается в разработке методики по управлению спортивной мотивацией борцов на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям в связи с ее отсутствием в литературе.

Объект исследования — психологическая подготовка борцов высокой квалификации к соревнованиям.

Предмет исследования — методика управления предсоревновательной спортивной мотивацией высококвалифицированных дзюдоистов на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям.

Цель исследования - теоретическая разработка и экспериментальное ^ обоснование методики управления спортивной мотивацией дзюдоистов высокой квалификации на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям.

Гипотеза исследования. Предполагается, что выявление особенностей спортивной мотивации и факторов, влияющих на ее динамику у высококвалифицированных дзюдоистов на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям, позволит разработать методику управления предсоревновательной мотивацией дзюдоистов, что будет способствовать ее укреплению и сохранению, а также успешному выступлению спортсменов на соревнованиях.

Методологической основой и теоретической базой исследования явились: теория физического воспитания и спортивной тренировки (Л.П. Матвеев,

I^O j ^

В.П. Филин, Г.С. Туманян и др.); теория деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Ру- v бинштейн, В.А. Демин и др.); современные концепции спортивной мотивации

Р.А. Пилоян, Е.П. Ильин, гА.Д. Суханов и др.) и подготовки спортсменов- V единоборцев (А.А. Новиков, В.М. Игуменов, А.В. Еганов, О.А. Сиротин и др.); у концепции психологической подготовки спортсменов (А.В. Родионов, Б.А. Вяткин, В.А. Плахтиенко, В.Р. Малкин, В.Ф. Сопов, Н.А. Худадов и др.). ^^ J- ^

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлена динамика спортивной мотивации у дзюдоистов высокой квам^о felt лификации на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям, заклю- ,

--v—' чающаяся в ослаблении мотивации у борцов к концу ударного микроцикла;

- определены факторы, влияющие на мотивацию у высококвалифицированных дзюдоистов. К факторам, повышающим мотивацию относятся: положительный эмоциональный фон, присутствие тренера на тренировках и соревнованиях во время поединков, проведение систематического анализа соревновательной деятельности, моральная и эмоциональная поддержка тренера, постановка цели и задач на данное соревнование, ознакомление с планом тренировочных занятий на микроцикл и весь этап предсоревновательной подготовки, чувство готовности к соревнованиям, благоприятный психологический климат на тренировках, удачное выступление в предыдущих соревнованиях, проведение ответственных соревнований в родном городе. К факторам, снижающим мотивацию, относятся: частые травмы, сложные или не сложившиеся отношения с тренером, однообразие тренировок;

- показана взаимосвязь результативности соревновательной деятельности высококвалифицированных дзюдоистов со следующими особенностями спортивной мотивации: ориентацией на духовные потребности, материальные потребности, социальный быт, пополнение специальных знаний, отсутствие болевых ощущений, накопление сведений о противнике, отсутствие психогенных влияний, мотивационно-энергетическим компонентом, стабильностью-помехоустойчивостью.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении положений теории спортивной тренировки в разделе «психологическая подготовка спортсменов» новыми сведениями о структуре и динамике спортивной мо-Ф тивации и факторах, ее обусловливающих, у высококвалифицированных дзюдоистов в процессе подготовки к соревнованиям. Введено и уточнено понятие «предсоревновательная спортивная мотивация», и представлены ее составные компоненты относительно дзюдоистов высокой квалификации.

Практическая значимость работы заключается в разработке методики управления предсоревновательной спортивной мотивацией высококвалифицированных дзюдоистов, внедрение которой в тренировочный процесс позволяет ^ сохранять и выводить спортсмена на необходимый уровень спортивной мотивации к началу соревнования. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки тренеров по спортивной борьбе в физкультурных вузах при чтении дисциплин: «Психология физической культуры и спорта», «Теория и методика спортивной борьбы», а также на факультетах повышения квалификации тренеров по борьбе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Спортивная мотивация дзюдоистов на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям имеет динамику, заключающуюся в существенном сниф жении уровня мотивации к концу ударного микроцикла. Значительное улучшение компонентов спортивной мотивации в конце этапа непосредственной подготовки к соревнованиям способствует улучшению психоэмоционального состояния и повышению соревновательной результативности дзюдоистов.

2. При управлении спортивной мотивацией на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям необходимо учитывать уровень сформированно-сти мотивации борцов, включающий: индивидуальные особенности мотивации спортсменов (ориентацию на духовные и материальные потребности, на социальный быт, на пополнение специальных знаний, на отсутствие болевых ощущений, на накопление сведений о противнике и на отсутствие психогенных влияний), компоненты психической надежности (мотивационно-энергетичес-кий и стабильность-помехоустойчивость) и отношение спортсменов к предстоящему соревнованию.

3. Управление спортивной мотивацией борцов высокой квалификации на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям, включающее планирование и построение этапа с учетом индивидуальных особенностей, систематический анализ соревновательной деятельности, ознакомление спортсменов с планом всего этапа в целом и отдельных микроциклов в частности, определение и учет уровня спортивной мотивации, моделирование в тренировочной деятельности тактико-технических действий основных конкурентов в своей весовой категории, способствует сохранению мотивации борцов и ее повышению в конце этапа непосредственной подготовки к соревнованиям и повышает результативность соревновательной деятельности борцов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

Проведенное исследование спортивной мотивации у дзюдоистов высокой квалификации на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям позволяет заключить следующее:

1. В период непосредственной подготовки к соревнованиям динамика мотивации у дзюдоистов выражена следующим образом: к концу ударного микроцикла ориентация борцов на духовные потребности значительно снижается и только к окончанию восстановительного микроцикла наблюдается достоверное повышение этого показателя; существенно повышается в конце этапа непосредственной подготовки к соревнованиям ориентация дзюдоистов на отсутствие психогенных влияний; в конце ударного микроцикла значительно снизился у дзюдоистов мотивационно-энергетический компонент.

2. На основе выявления индивидуальных особенностей мотивации борцов определены три уровня предсоревновательной спортивной мотивации у дзюдоистов при непосредственной подготовке к соревнованиям (высокий, средний, низкий), показана их взаимосвязь с результативностью соревновательной деятельности. Выявлена взаимосвязь между результативностью соревновательной деятельности и следующими индивидуальными особенностями мотивации борцов: ориентацией на духовные потребности (Kl), г = 0,99; ориентацией на материальные потребности (К2), г = 0,89; ориентацией на социальный быт (КЗ), г = 0,28; ориентацией на пополнение специальных знаний (К4), г = 0,06; ориентацией на отсутствие болевых ощущений (К5), г = 0,82; ориентацией на накопление сведений о противнике (Кб), г = 0,82; ориентацией на отсутствие психогенных влияний (К7), г = 0,3; мотивационно-энергетическим компонентом (МЭ), г = 0,99; стабильностью-помехоустойчивостью (СтП), г = 0,89. ,

3. В исследовании показана динамика эмоционального состояния на этапе

-—---------- j непосредственной подготовки к соревнованиям, заключающаяся в следующем: к концу ударного микроцикла эмоциональное состояние у дзюдоистов значительно снижается, негативно воздействуя на мотивацию борцов, и повышается только к концу восстановительного микроцикла.

4. В период непосредственной подготовки к соревнованиям выявлены факторы, влияющие на мотивацию дзюдоистов. К числу повышающих мотивацию, по мнению высококвалифицированных дзюдоистов, относятся следующие факторы: положительный эмоциональный фон (100% опрошенных), проведение систематического анализа соревновательной деятельности (92,4%), моральная и эмоциональная поддержка тренера (100%), присутствие тренера на татами во время тренировки (100%), постановка задач и цели на данное соревнование (100%), ознакомление с планом тренировочных занятий на микроцикл и весь этап (81,1%), чувство готовности к соревнованиям (98,1%), благоприятный психологический климат на тренировочных занятиях (100%), удачное выступление в предыдущих соревнованиях (100%). К снижающим мотивацию борцов факторам можно отнести однообразие тренировок (98,2%) и сложные, не сложившиеся отношения с тренером (75,5%). Учет влияния выявленных факторов позволяет оптимизировать спортивную мотивацию дзюдоистов.

5. Разработанная и экспериментально апробированная методика управления предсоревновательной спортивной мотивацией борцов высокой квалификации на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям, включающая планирование и построение этапа с учетом индивидуальных особенностей, систематический анализ соревновательной деятельности, ознакомление спортсменов с планом всего этапа в целом и отдельных микроциклов в частности, определение и учет уровня спортивной мотивации, моделирование в тренировочной деятельности тактико-технических действий основных конкурентов в своей весовой категории, оказывает положительное влияние на повышение спортивной мотивации у дзюдоистов к концу этапа.

6. В результате педагогического эксперимента^ показано существенное улучшение предсоревновательной спортивной мотивации у дзюдоистов к концу этапа предсоревновательной подготовки по следующим компонентам: повышение ориентации на духовные потребности (К1 = 4,43 б.) и повышение мотива-ционно-энергетического компонента (МЭ = 0,08 б.), снижение ориентации на пополнение специальных знаний (К4 = 4,45 б.), на накопление сведений о противниках (Кб = 3,27 б.) и на отсутствие психогенных влияний (К7 = 3,82 б.). Показано достоверное увеличение результативности соревновательной деятельности дзюдоистов с 0,33 до 0,42.

7. В теорию физического воспитания введено понятие «предсоревнова-тельная спортивная мотивация». Составляющими ее являются: компоненты психической надежности (мотивационно-энергетический, стабильность-помехоустойчивость), направленность спортивной мотивации на соревновательную деятельность, направленность соревновательной мотивации на достижение успеха, отношение к предстоящему соревнованию, ориентация на удовлетворение потребностей (духовных, материальных, социального быта, пополнение специальных знаний, пополнения сведений о противниках, отсутствие психогенных влияний, отсутствие болевых ощущений). Диагностика составляющих компонентов предсоревновательной спортивной мотивации дает возможность управления ею при подготовке спортсменов к соревнованиям.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование по выявлению динамики спортивной мотивации у дзюдоистов высокой квалификации на этапе непосредственной подготовки позволяет рекомендовать тренерам, работающим с высококвалифицированными борцами, следующее:

1. Рассматривать предсоревновательную спортивную мотивацию как один из основных факторов, обусловливающих рост спортивного мастерства дзюдоистов. Между спортивной мотивацией и результативностью спортсмена существует двусторонняя связь. Работая над укреплением мотивации спортсмена, тренер тем самым повышает результативность его соревновательной деятельности и наоборот, повышая результативность спортсмена, тренер тем самым укрепляет спортивную мотивацию.

2. Значительное снижение мотивации у борцов на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям наблюдается в ударном микроцикле и обусловлено максимальными нагрузками и нарастающим психическим напряжением. Тренерам необходимо это учитывать при построении тренировочного процесса на данном этапе.

3. При управлении спортивной мотивацией на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям необходимо учитывать факторы, снижающие и повышающие мотивацию спортсменов, индивидуальные особенности борцов, а также уровень мотивации, с которым начинает готовиться борец к соревнованиям. Для выявления уровня спортивной мотивации могут быть использованы предлагаемые в диссертации методики (анкеты, опросники).

4. Основное содержание работы по управлению предсоревновательной спортивной мотивацией высококвалифицированных дзюдоистов рекомендуется осуществлять по следующим направлениям:

1) Обеспечение положительного эмоционального фона при непосредственной подготовке и выступлении на соревнованиях.

2) Планирование и построение этапа предсоревновательной подготовки с учетом индивидуальных особенностей спортсменов.

3) Обеспечение благоприятного педагогического сотрудничества тренера со спортсменами.

4) Систематический анализ соревновательной деятельности спортсменов с поиском причин успехов и неудач и обоснование путей предотвращения неудачных выступлений.

5) Ознакомление спортсменов с планом всего этапа предсоревновательной подготовки в целом и отдельных микроциклов в частности.

6) Формирование благоприятных межличностных отношений в тренировочных группах между спортсменами и между спортсменами и тренером на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям.

7) Определение и учет уровня спортивной мотивации борцов.

8) Моделирование в тренировочной деятельности тактико-технических действий основных конкурентов в своей весовой категории при непосредственной подготовке к соревнованиям.

5. При управлении предсоревновательной спортивной мотивацией дзюдоистов высокой квалификации необходимо опираться на следующие личностные особенности: личностную и ситуативную тревожность, свойства нервных процессов, эмоциональное состояние.

Автореферат диссертации по теме "Управление спортивной мотивацией борцов высокой квалификации на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям"

На правах рукописи

Бобровский Андрей Владиславович

УПРАВЛЕНИЕ СПОРТИВНОЙ МОТИВАЦИЕЙ БОРЦОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ НА ЭТАПЕ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ПОДГОТОВКИ К СОРЕВНОВАНИЯМ (на примере дзюдо)

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

0мск-2005

Работа выполнена в Сибирском государственном университете физической культуры и спорта на кафедре психологии

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат педагогических наук, доцент Бабушкин Е.Г.

доктор педагогических наук, профессор Лалаков Г.С.

• кандидат педагогических наук, доцент Караваев А.Ф.

Ведущая организация Уральская государственная

академия физической культуры

Защита диссертации состоится « » _2005 г.

в // часов на заседании диссертационного совета Д 311.001.01 в Сибирском государственном университете физической культуры и спорта по адресу: 644009, г. Омск, ул. Масленникова, 144.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного университета физической культуры и спорта

Автореферат разослан «/£•» 2005 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета Д 311.001.01, доктор педагогических наук, профессор

5OOS-У ' 15461

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Успешность выступления спортсменов в современных условиях требует не только высокого уровня физической и технико-тактической подготовки, но и максимального напряжения психических функций. В этой связи, одно из главных мест в системе подготовки спортсменов занимает спортивная мотивация на достижение высокого результата. Важно отметить, что при одинаковом уровне подготовленности спортсменов, именно фактор мотивации может играть значительную роль. Это становится особенно важным в период непосредственной подготовки к соревнованиям. Именно по этой причине проблема формирования и управления мотивацией спортсменов является актуальной.

Спортивная педагогика, накопив большой опыт управления технико-тактической подготовкой спортсменов, развитием их общей и специальной физической подготовленности, все еще оставляет в тени вопросы изучения процессов интеллектуального совершенствования спортсменов и разработку на этой основе принципов управления (регуляции, коррекции) становлением мастеров высокого класса. Одной из главных особенностей успешной реализации спортивного совершенствования и достижения на этой основе высоких спортивных результатов является целенаправленное управление мотивацией спортивной деятельности и формирование в педагогическом процессе мотивацион-ных установок спортсмена (В.Р. Малкин, 2001; A.B. Родионов, 2004; В.Ф. Со-пов, 1990; Г.П. Фураев, 1980).

В научно-методической литературе применяются понятия спортивная мотивация и соревновательная мотивация. Однако мы считаем необходимым ввести понятие «предсоревновательная спортивная мотивация» и использовать его в своей работе, так как оно в большей степени отражает содержание мотивации у спортсменов на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям.

При работе с высококвалифицированными спортсменами некоторые специалисты, такие как P.A. Пилоян (1984), Ю.В. Сысоев (2000), А.Д. Суханов (2002) и др., высказывают мнение о том, что в период ответственных соревно-

ваний прослеживается зависимость между результативностью и уровнем спортивной мотивации, чем выше уровень спортивной мотивации, тем успешнее и стабильнее выступает спортсмен на соревнованиях. Однако факторов, влияющих на спортивную мотивацию в период этапа непосредственной подготовки к соревнованиям и методики по управлению спортивной мотивацией, в научно-методической литературе не обнаруживается.

Исходя из вышесказанного, проблема настоящего исследования заключается в разработке методики по управлению спортивной мотивацией борцов на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям в связи с ее отсутствием в литературе.

Объект исследования - психологическая подготовка борцов высокой квалификации к соревнованиям.

Предмет исследования - методика управления предсоревновательной спортивной мотивацией высококвалифицированных дзюдоистов на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям.

Цель исследования - теоретическая разработка и экспериментальное обоснование методики управления спортивной мотивацией дзюдоистов высокой квалификации на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям.

Гипотеза исследования. Предполагается, что выявление особенностей спортивной мотивации и факторов, влияющих на ее динамику у высококвалифицированных дзюдоистов на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям, позволит разработать методику управления предсоревновательной мотивацией дзюдоистов, что будет способствовать ее укреплению и сохранению, а также успешному выступлению спортсменов на соревнованиях.

Задачи исследования:

1. Изучить динамику и особенности спортивной мотивации у дзюдоистов высокой квалификации на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям.

2. Выявить факторы, влияющие на мотивацию спортивной деятельности, у дзюдоистов высокой квалификации на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям.

3. Разработать и экспериментально обосновать методику по управлению спортивной мотивацией дзюдоистов высокой квалификации на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям.

Методы исследования Анализ научно-методической литературы, педагогическое наблюдение, опросные методы, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Методологической основой и теоретической базой исследования явились: теория физического воспитания и спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, В.П. Филин, Г.С. Туманян и др.); теория деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Демин и др.); современные концепции спортивной мотивации (P.A. Пилоян, Е.П. Ильин, А.Д. Суханов и др.) и подготовки спортсменов-единоборцев (A.A. Новиков, В.М. Игуменов, A.B. Еганов, O.A. Сиротин и др.); концепции психологической подготовки спортсменов (A.B. Родионов, Б.А. Вяткин, В.А. Плахтиенко, В.Р. Малкин, В.Ф. Сопов, H.A. Худадов и др.).

Организация исследования Настоящее исследование проводилось с 2002 по 2004 г.г. в г. Омске. Первый этап исследования предусматривал изучение особенностей и динамики спортивной мотивации у дзюдоистов высокой квалификации на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям, а также выявление факторов влияющих на мотивацию дзюдоистов во время этапа предсоревновательной подготовки. На протяжении всего этапа непосредственной подготовки к соревнованиям исследование у дзюдоистов спортивной мотивации, психической надежности, отношения к предстоящему соревнованию, эмоционального состояния и ситуативной тревожности проводилось четыре раза: 1 - в начале втягивающего микроцикла (в начале этапа); 2 - в конце втягивающего микроцикла; 3 - в конце ударного микроцикла; 4 - в конце восстановительного микроцикла (в

конце этапа). Исследование личностной тревожности, самооценки и самокритичности проводилось в начале и конце этапа непосредственной подготовки к соревнованиям (1 и 4 периоды), а диагностика свойств нервной системы проводилась один раз в начале этапа (1 период). В исследовании приняло участие 24 борца, занимающихся дзюдо в возрасте 18-28 лет, спортивной квалификации от кандидата в мастера спорта до мастера спорта. В анкетировании приняли участие 117 высококвалифицированных дзюдоистов.

Педагогический эксперимент проводился на базе ШВСМ и СДЮШОР-17 г. Омска в период с сентября 2003 г. по май 2004 г. В эксперименте приняли участие высококвалифицированные спортсмены 2 групп: экспериментальная и контрольная в количестве 12 человек в каждой. В течение педагогического эксперимента каждый спортсмен принимал участие в 5 соревнованиях всероссийского уровня.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлена динамика спортивной мотивации у дзюдоистов высокой квалификации на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям, заключающаяся в ослаблении мотивации у борцов к концу ударного микроцикла;

- определены факторы, влияющие на мотивацию у высококвалифицированных дзюдоистов. К факторам, повышающим мотивацию относятся: положительный эмоциональный фон, присутствие трейера на тренировках и соревнованиях во время поединков, проведение систематического анализа соревновательной деятельности, моральная и эмоциональная поддержка тренера, постановка цели и задач на данное соревнование, ознакомление с планом тренировочных занятий на микроцикл и весь этап предсоревновательной подготовки, чувство готовности к соревнованиям, благоприятный психологический климат на тренировках, удачное выступление в предыдущих соревнованиях, проведение 01 вел с I венных соревнований в родном городе. К факторам, снижающим мотивацию, относятся: частые травмы, сложные или не сложившиеся отношения с тренером, однообразие тренировок;

- показана взаимосвязь результативности соревновательной деятельности высококвалифицированных дзюдоистов со следующими особенностями спортивной мотивации: ориентацией на духовные потребности, материальные потребности, социальный быт, пополнение специальных знаний, отсутствие болевых ощущений, накопление сведений о противнике, отсутствие психогенных влияний, мотивационно-энергетическим компонентом, стабильностью-помехоустойчивостью.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении положений теории спортивной тренировки в разделе «психологическая подготовка спортсменов» новыми сведениями о структуре и динамике спортивной мотивации и факторах, ее обусловливающих, у высококвалифицированных дзюдоистов в процессе подготовки к соревнованиям. Введено и уточнено понятие «предсоревновательная спортивная мотивация», и представлены ее составные компоненты относительно дзюдоистов высокой квалификации.

Практическая значимость работы заключается в разработке методики управления предсоревновательной спортивной мотивацией высококвалифицированных дзюдоистов, внедрение которой в тренировочный процесс позволяет сохранять и выводить спортсмена на необходимый уровень спортивной мотивации к началу соревнования. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки тренеров по спортивной борьбе в физкультурных вузах при чтении дисциплин: «Психология физической культуры и спорта», «Теория и методика спортивной борьбы», а также на факультетах повышения квалификации тренеров по борьбе.

Апробация и внедрение результатов исследования. По теме исследования опубликовано семь научных работ. Результаты исследования докладывались на Межрегиональном симпозиуме по спортивной психологии (2004 г.), Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых (2004 г.), на заседаниях кафедры «психологии» Сибирского государственного университета физической культуры и спорта (2003-2005 г.г.), и внедрены в учебно-тренировочный процесс СДЮШОР-17 и ШВСМ г. Омска.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Спортивная мотивация дзюдоистов на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям имеет динамику, заключающуюся в существенном снижении уровня мотивации к концу ударного микроцикла. Значительное улучшение компонентов спортивной мотивации в конце этапа непосредственной подготовки к соревнованиям способствует улучшению психоэмоционального состояния и повышению соревновательной результативности дзюдоистов.

2. При управлении спортивной мотивацией на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям необходимо учитывать уровень сформированно-сти мотивации борцов, включающий: индивидуальные особенности мотивации спортсменов (ориентацию на духовные и материальные потребности, на социальный быт, на пополнение специальных знаний, на отсутствие болевых ощущений, на накопление сведений о противнике и на отсутствие психогенных влияний), компоненты психической надежности (мотивационно-энергетичес-кий и стабильность-помехоустойчивость) и отношение спортсменов к предстоящему соревнованию.

3. Управление спортивной мотивацией борцов высокой квалификации на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям, включающее планирование и построение этапа с учетом индивидуальных особенностей, систематический анализ соревновательной деятельности, ознакомление спортсменов с планом всего этапа в целом и отдельных микроциклов в частности, определение и учет уровня спортивной мотивации, моделирование в тренировочной деятельности тактико-технических действий основных конкурентов в своей весовой категории, способствует сохранению мотивации борцов и ее повышению в конце этапа непосредственной подготовки к соревнованиям и повышает результативность соревновательной деятельности борцов.

Сфукчура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Список литературы включает 187 источников, из них 16 на иностранном языке.

Работа иллюстрирована 4 рисунками и 12 таблицами. Общий объем работы составляет 173 страницы.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Анализ научно-методической литературы и проведённое теоретическое исследование позволили констатировать, что мотивация представляется как сложный элемент личности, имеющий определенную структуру, и находящийся в двусторонней зависимости с выполняемой субъектом деятельностью и ее результативностью.

Наряду с этим, некоторые исследователи (С.Л. Рубинштейн, 2003; Ж. Годфруа, 1992; Е.П. Ильин, 2002 и др.), отмечают тесную связь эмоций с мотивацией. Поэтому при решении первой задачи, сначала мы изучили динамику эмоционального состояния дзюдоистов на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям, а затем выявили динамику спортивной мотивации высококвалифицированных дзюдоистов в период предсоревновательной подготовки.

Для исследования эмоционального состояния дзюдоистов нами использовалась методика САН и методика Ю.Я. Киселева. Результаты исследования по методике САН представлены в таблице 1.

Эмоциональное состояние у дзюдоистов высокой квалификации на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям характеризуется следующим. В конце ударного микроцикла (3 период) наблюдается значительное снижение самочувствия, активности и настроения. По нашему мнению такое влияние на эмоциональное состояние дзюдоистов оказали около предельные нагрузки, как по объему, так и по интенсивности, которые являются неотъемлемой частью ударного микроцикла, а так же недостаточное внимание со стороны тренера к эмоциям борцов на данном этапе. В конце восстановительного микроцикла (4 период) эмоциональное состояние дзюдоистов повысилось. По-видимому, это связано с уменьшением нагрузок и процессом восстановления.

В целом, к концу этапа предсоревновательной подготовки эмоциональное состояние у дзюдоистов выражено недостаточно. Мы считаем, что при работе с борцами высокой квалификации эмоциональный подъем перед выступлением в

Таблица 1

Характеристика эмоционального состояния у дзюдоистов высокой квалификации на этапе предсоревновательной подготовки (х ± ст), баллы

№ Название состояния Период и< на этапе т следования эмоцион. состояния редсоревновательной подготовки Ро

1 2 3 4

1. Самочувствие 6,04 ± 0,90 5,94 ± 0,91 4,77 ± 0,80 6,07 ± 0,90 Ри>0,05 Р„< 0,001 Рм< 0,001 Рм > 0,05

2. Активность 5,79 ± 0,99 5,73 ± 1,05 4,91 ± 0,96 5,83 ± 0,94 Ри>0,05 РуС 0,001 Р3.4< 0,001 Р, 4 > 0,05

3. Настроение 6,67 ± 0,94 6,61 ± 0,92 6,20 ± 0,95 6,64 ± 0,93 Р12>0,05 Рм<0,01 Р3,<0,01 Р, 4 > 0,05

соревнованиях должен быть значительно выше.

Для более эффективного управления спортивной мотивацией высококвалифицированных борцов на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям, необходимо выявить ее динамику. Выявлялись следующие характеристики спортивной мотивации: структура мотивации; направленность соревновательной и спортивной мотивации; мотивационно-энергетический компонент и стабильность-помехоустойчивость (таблица 2).

Мотивация спортивной деятельности у высококвалифицированных дзюдоистов на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям характеризуется следующим. Наблюдается существенное снижение в конце ударного микроцикла (3 период) ориентации на удовлетворение духовных потребностей и мотивационно-энергетического компонента. На наш взгляд, такое снижение связано с двумя основными причинами: одной из причин является то, что во время ударного микроцикла борцы преодолевают нагрузки, которые по объему

Таблица 2

Динамика спортивной мотивации у высококвалифицированных дзюдоистов

(х ± о), баллы

№ Показатели мотивации Период исследования мотивации на этапе непосредственной подготовки Ро

1 2 3 4

1. К1 - ориентация на духовные потребности 3,8 ± 0,58 3,77 ± 0,55 3,67 ± 0,57 4,03 ± 0,58 Ри> 0,05 Р2, < 0,05 Р3,4< 0,001 Р14<0,01

2. К2 - ориентация на материальные потребности 4,11 ± 0,72 4,11 ± 0,71 4,10 ± 0,72 4,08 ± 0,70 Ри>0,05 0,05 Р}А> 0,05 Рм>0,05

3. КЗ - ориентация на социальный быт 4,05 ± 0,35 4,03 ± 0,37 3,97 ± 0,34 3,95 ± 0,37 Ри > 0,05 Р„> 0,05 Р34> 0,05 Рм> 0,05

4. К4 - ориентация на пополнение специальных знаний 4,71 ± 0,34 4,71 ± 0,36 4,73 ± 0,31 4,76 ± 0,32 Р,л> 0,05 Р„> 0,05 Р34> 0,05 Р, 4 >0,05

5. К5 - ориентация на отсутствие болевых ощущений 4,57 ± 0,51 4,58 ± 0,51 4,58 ± 0,50 4,59 ± 0,54 Р, 2 > 0,05 Р„>0,05 Р„> 0,05 Р, 4 > 0,05

6. Кб - ориентация на накопление сведений о противнике 3,77 ± 0,60 3,71 ± 0,60 3,7 ± 0,58 3,68 ± 0,53 Ра> 0,05 Р„> 0,05 Р34> 0,05 Р, 4 > 0,05

7. К7 - ориентация на отсутствие психогенных влияний 4,0 ± 0,39 4,01 ± 0,38 4,04 ± 0,36 4,1 ± 0,39 Ри>0,05 Р„>0,05 Р34< 0,05 Рм< 0,001

Продолжение таблицы 2

Направленность спортивной мотивации:

- на тренировочные занятия

- на соревнование

4,66 ± 1,46

7,16 ± 1,37

4,66 ± 1,43

7,16 ± 1,34

4,58 ± 1,44

7,12 ± 1,39

4,5 ± 1,47

7,2 ± 1,32

Ри>0,05 Рм> 0,05 Р,„ > 0,05 Рм>0,05 Ри>0,05 Р„>0,05 Р,4> 0,05 Р, 4 > 0,05

Направленность

соревновательной

мотивации:

- на достижение успеха

- на избежание неудачи

6,95 ± 1,48

3,58 ± 1,52

6,95 ±

1.54

3,58 ±

1.55

6,91 ± 1,57

3,62 ± 1,62

7,04 ± 1,56

3,54 ± 1,58

Р, 2 > 0,05 Р2,> 0,05 Р34>0,05 Р14>0,05 Р,2> 0,05 Р„> 0,05 Р,4> 0,05 Р,4>0,05

10.

Показатели психической надежности:

-мотивационно-энергетический компонент -стабильность-помехоустойчивость

-0,91 ± 0,86

-2,12 ± 1,12

-1,0 ± 0,81

-2,16 ± 1,10

-1,20 ± 0,91

-2,33 ± 1,17

-0,75 ± 0,82

-2,41 ± 1,11

Ри > 0,05 Р„<0,05 Рм< 0,001 Р|4>0,05 Р, 2 > 0,05 Р„>0,05 Рм> 0,05 Рм > 0,05

Примечание: 1 - в начале втягивающего микроцикла конце втягивающего микроцикла; 3 - в конце ударного восстановительного микроцикла (в конце этапа).

(в начале этапа); 2 - в микроцикла; 4 - в конце

и интенсивности выше, чем на предстоящих соревнованиях; вторая причина связывается с недостаточным вниманием со стороны тренеров к психологической подготовке борцов. В конце восстановительного микроцикла (4 период) наблюдается достоверное увеличение ориентации на удовлетворение духовных потребностей, мотивационно-энергетического компонента и ориентации дзюдоистов на отсутствие психогенных влияний.

При сравнении показателей, характеризующих мотивацию борцов в первом периоде исследования с показателями мотивации борцов четвертого, периода выяснилось следующее. Коэффициент К1 достоверно повысился (Р1>4< 0,01) к концу этапа предсоревновательной подготовки. Это говорит о том, что борцы мотивированы на результат, но величина коэффициента К1 по нашему мнению недостаточна для проявления максимальных возможностей на соревнованиях. По мере приближения соревнований дзюдоистов в большей степени волнуют отрицательные психогенные влияния. Это подтверждается коэффициентом К7, величина которого достоверно повысилась (Р),4< 0,001) по сравнению с началом этапа непосредственной подготовки к соревнованиям. Мы считаем, что такое увеличение коэффициента К7 перед соревнованиями связано с недостаточностью внимания со стороны тренера на негативные психические состояния борцов, и это в свою очередь, окажет негативное влияние на соревновательную результативность спортсменов.

В исследовании показано, что уровень мотивации у дзюдоистов перед стартом не соответствует их квалификации, такого уровня мотивации недостаточно высококвалифицированным борцам для достижения высокого спортивного результата в соревнованиях, о чем свидетельствуют недостаточно высокий коэффициент результативности соревновательной деятельности дзюдоистов равный 0,32 ± 0,11. Мы считаем, что для повышения соревновательной результативности борцов, необходимо, чтобы мотивация у спортсменов к концу этапа непосредственной подготовки к соревнованиям существенно повысилась по сравнению с началом, а величина побудительных оснований должна быть значительно выше тех величин, которые были выявлены во время исследования. И это, на наш взгляд, зависит от того, насколько грамотно будет осуществляться управление спортивной мотивацией на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям.

Для исследования отношения к предстоящему соревнованию (ОПС) у дзюдоистов на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям и изучения динамики (ОПС) мы использовали методику Ю.Л. Ханина. Исследование пока-

зало, что на протяжении всего этапа непосредственной подготовки к соревнованиям ОПС у дзюдоистов на статистически достоверном уровне не изменяется.

Для выявления факторов, влияющих на мотивацию дзюдоистов, нами была разработана анкета. В результате анкетирования 117 высококвалифицированных борцов обозначился ряд факторов, повышающих мотивацию: положительный эмоциональный фон, присутствие тренера на тренировках и соревнованиях во время поединков, проведение систематического анализа соревновательной деятельности, моральная и эмоциональная поддержка тренера, постановка задач и цели на данное соревнование, ознакомление с планом тренировочных занятий на микроцикл и весь этап предсоревновательной подготовки, чувство готовности к соревнованиям, благоприятный психологический климат на тренировках, удачное выступление в предыдущих соревнованиях, проведение ответственных соревнований в родном городе. При анкетировании были выявлены факторы, снижающие мотивацию дзюдоистов: частые травмы, сложные или не сложившиеся отношения с тренером, однообразие тренировок. Эти факторы необходимо учитывать при управлении спортивной мотивацией борцов.

Полученные результаты исследования позволяют говорить о существенном изменении уровня спортивной мотивации у дзюдоистов высокой квалификации на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям. Отмечается также, что уровень мотивации у высококвалифицированных дзюдоистов в конце этапа предсоревновательной подготовки недостаточный для достижения высокого спортивного результата.

На основании результатов исследования и анализа специальной литературы нами была разработана методика управления предсоревновательной спортивной мотивацией дзюдоистов высокой квалификации.

Основные направления работы по управлению предсоревновательной спортивной мотивацией высококвалифицированных дзюдоистов заключаются в следующем:

1. Обеспечение положительного эмоционального фона при непосредственной подготовке и выступлении на соревнованиях.

2. Планирование и построение этапа предсоревновательной подготовки с учетом индивидуальных особенностей спортсменов.

3. Обеспечение благоприятного педагогического сотрудничества тренера со спортсменами.

4. Систематический анализ соревновательной деятельности спортсменов с поиском причин успехов и неудач и обоснование путей предотвращения неудачных выступлений.

5. Ознакомление спортсменов с планом всего этапа предсоревновательной подготовки в целом и отдельных микроциклов в частности.

6. Формирование благоприятных межличностных отношений в тренировочных группах между спортсменами и между спортсменами и тренером на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям.

7. Определение и учет уровня спортивной мотивации борцов.

8. Моделирование в тренировочной деятельности тактико-технических действий основных конкурентов в своей весовой категории при непосредственной подготовке к соревнованиям.

С целью проверки эффективности разработанной нами методики управления спортивной мотивацией у дзюдоистов высокой квалификации на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям был проведен педагогический эксперимент с сентября 2003 г. по май 2004 г. на базе спортивных школ г. Омска. В эксперименте приняло участие две группы высококвалифицированных спортсменов-дзюдоистов: контрольная и экспериментальная в количестве 12 человек в каждой.

Непосредственная подготовка к соревнованиям со спортсменами экспериментальной группы проводилась по разработанной нами методике. В контрольной группе непосредственная подготовка к соревнованиям проходила по традиционной методике.

В качестве показателей, регистрирующих спортивную мотивацию и результативность деятельности спортсменов, служили следующие: 1) структура спортивной мотивации; 2) компоненты психической надежности; 3) показатели отношения к предстоящему соревнованию; 4) ситуативная тревожность; 5) характер эмоционального состояния; 6) результативность соревновательной деятельности.

К окончанию педагогического эксперимента (таблица 3) у спортсменов экспериментальной группы в структуре спортивной мотивации к концу этапа непосредственной подготовки к соревнованиям произошли существенные изменения в выраженности ее составляющих компонентов. Положительным моментом в работе с высококвалифицированными дзюдоистами этой группы является: 1) усиление ориентации спортсменов (Р < 0,05) на духовные потребности (в самовыражении, в самоутверждении, в обострении чувства принадлежности к группе, в повышении стремления к спортивному самосовершенствованию и др.); 2) снижение ориентации спортсменов на пополнение специальных знаний (Р < 0,05); 3) снижение ориентации спортсменов на накопление сведений о противнике (Р < 0,05); 4) снижение ориентации спортсменов на отсутствие психогенных влияний (Р < 0,05); 5) повышение мотивационно-энергетического компонента (Р < 0,05). У спортсменов контрольной группы изменения в структуре спортивной мотивации носили несущественный характер.

В отношении к предстоящему соревнованию у дзюдоистов экспериментальной группы произошли существенные изменения. К концу этапа непосредственной подготовки к соревнованиям у борцов повысилась уверенность в себе (Р < 0,05), снизилась оценка возможностей соперников и значимость соревнований (Р < 0,05). Такого рода изменения позволяют говорить о значительном улучшении у дзюдоистов отношения к предстоящему соревнованию. У борцов контрольной группы статистически достоверных изменений в отношении к предстоящему соревнованию не произошло.

Таблица 3

Динамика спортивной мотивации у высококвалифицированных дзюдоистов

в конце педагогического эксперимента (х ± сх), баллы

Регистрируемые показатели Группа Период исследования

1 2 3 4

К1 - ориентация на духовные потребности контр. экспер. 3,8 ± 0,56 3,92 ± 0,60 Р > 0,05 3,78 ± 0,54 3,95 ± 0,56 Р> 0,05 3,64 ± 0,50 3,9 ± 0,57 Р> 0,05 3,96 ±0,53 4,43 ± 0,50 Р < 0,05

К2 - ориентация на материальные потребности контр, экспер. 4,16 ±0,68 4,07 ±0,74 Р> 0,05 4,14 ±0,70 4,06 ±0,71 Р> 0,05 4,13 ±0,64 4,04 ± 0,70 Р> 0,05 4,12 ±0,69 3,99 ±0,67 Р> 0,05

КЗ - ориентация на социальный быт контр, экспер. 4,05 ± 0,38 3,97 ± 0,33 Р> 0,05 4,04 ±0,37 3,94 ± 0,35 Р > 0,05 3,99 ±0,39 3,88 ± 0,30 Р> 0,05 3,95 ±0,36 3,82 ± 0,29 Р> 0,05

К4 - ориентация на пополнение специальных знаний контр, экспер. 4,7 ±0,34 4,62 ±0,36 Р> 0,05 4,71 ±0,36 4,58 ± 0,39 Р> 0,05 4,73 ±0,31 4,52 ± 0,33 Р > 0,05 4,75 ±0,35 4,45 ± 0,32 Р< 0,05

К5 - ориентация на отсутствие болевых ощущений контр, экспер. 4,55 ±0,51 4,61 ± 0,46 Р>0,05 4,56 ±0,47 4,61 ±0,49 Р> 0,05 4,56 ±0,49 4,63 ± 0,45 Р> 0,05 4,57 ± 0,50 4,64 ±0,51 Р> 0,05

Кб - ориентация на накопление сведений о противнике контр, экспер. 3,76 ±0,56 3,63 ± 0,58 Р> 0,05 3,72 ± 0,57 3,52 ± 0,59 Р > 0,05 3,71 ± 0,52 3,39 ±0,55 Р> 0,05 3,69 ± 0,49 3,27 ±0,47 Р < 0,05

К7 - ориентация на отсутствие психогенных влияний контр, экспер. 4,04 ± 0,39 3,88 ± 0,35 Р> 0,05 4,06 ±0,37 3,81 ±0,38 Р> 0,05 4,08 ± 0,36 3,79 ±0,37 Р> 0,05 4,12 ±0,35 3,82 ± 0,33 Р < 0,05

Психическая надежность: Мотивационно-энергетический компонент Стабильность -помехоустойчивость контр, экспер. контр, экспер. -0,91 ± 0,95 -0,66 ± 0,84 Р> 0,05 -2,0 ± 1,15 -1,91 ± 1,11 Р> 0,05 -1,0 ±0,91 -0,58 ± 0,75 Р> 0,05 -2,08 ± 1,03 -1,83 ±1,14 Р> 0,05 -1,16 ±0,89 -0,58 ± 0,86 Р>0,05 -2,16 ±1,21 -1,83 ± 1,06 Р> 0,05 -0,75 ± 0,92 0,08 ± 0,86 Р<0,05 -2,25 ± 1,08 -1,75 ± 1,16 Р> 0,05

Динамика эмоционального состояния и ситуативной тревожности у дзюдоистов высокой квалификации на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям представлена в таблице 4.

Таблица 4

Динамика эмоционального состояния и ситуативной тревожности у высококвалифицированных дзюдоистов в конце педагогического эксперимента

(х ± о), баллы

Регистрируемые показатели Группа Период исследования

1 2 3 4

Самочувствие контр, экспер. 6,02 ± 0,83 6,17 ±0,91 Р> 0,05 5,91 ± 0,85 6,15 ±0,90 Р> 0,05 4,77 ± 0,79 5,4 ± 0,85 Р> 0,05 6,08 ± 0,82 6,81 ±0,88 Р < 0,05

Активность контр, экспер. 5,76 ±1,0 5,91 ± 0,99 Р> 0,05 5,7 ± 1,02 5,88 ±1,01 Р> 0,05 4,91 ± 0,98 5,33 ± 0,94 Р> 0,05 5,82 ± 0,95 6,62 ± 0,89 Р < 0,05

Настроение контр, экспер. 6,74 ±0,92 6,76 ±0,94 Р> 0,05 6,67 ± 0,90 6,91 ± 0,89 Р > 0,05 6,25 ± 0,95 6,82 ± 0,93 Р> 0,05 6,71 ±0,91 7,49 ±0,86 Р < 0,05

Ситуативная тревожность контр, экспер. 36,5 ± 6,08 34,8 ± 6,06 Р > 0,05 36,5 ±6,14 33,5 ± 6,04 Р> 0,05 36,8 ±6,18 32,0 ±6,11 Р> 0,05 37,5 ±6,11 32,2 ± 6,09 Р < 0,05

Как видно из таблицы 4, в эмоциональном состоянии дзюдоистов экспериментальной группы произошли значительные изменения, заключающиеся в достоверном (Р < 0,05) повышении: самочувствия, активности и настроения. У дзюдоистов контрольной группы на протяжении всего этапа непосредственной подготовки к соревнованиям достоверных изменений в эмоциональном состоянии не отмечалось.

Повышение эмоционального состояния борцов не могло не сказаться на снижении у них уровня ситуативной тревожности. Уровень ситуативной тревожности у борцов экспериментальной группы в конце педагогического эксперимента значительно снизился (Р < 0,05), а у дзюдоистов контрольной группы существенных изменений в ситуативной тревожности не произошло.

Рассмотрим результативность соревновательной деятельности контрольной и экспериментальной групп (таблица 5).

Таблица 5

Результативность соревновательной деятельности спортсменов контрольной и экспериментальной групп (х ± о), коэффициент

Период исследования Контрольная группа Экспериментальная группа Р

Начало эксперимента 0,32 ± 0,09 0,32 ±0,12 >0,05

Окончание эксперимента 0,33 ± 0,1 0,42 ± 0,09 <0,05

На начало эксперимента исходные показатели результативности соревновательной деятельности высококвалифицированных борцов контрольной и экспериментальной групп не различались. По окончании эксперимента в экспериментальной группе произошло существенное повышение результативности соревновательной деятельности. Мы считаем, что существенную роль в этом сыграло повышение уровня спортивной мотивации на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям. В контрольной группе таких изменений не наблюдалось.

Полученные результаты доказывают эффективность разработанной методики управления предсоревновательной спортивной мотивацией дзюдоистов высокой квалификации.

ВЫВОДЫ

Проведенное исследование спортивной мотивации у дзюдоистов высокой квалификации на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям позволяет заключить следующее:

1. В период непосредственной подготовки к соревнованиям динамика мотивации у дзюдоистов выражена следующим образом: к концу ударного микроцикла ориентация борцов на духовные потребности значительно снижается и только к окончанию восстановительного микроцикла наблюдается достоверное повышение этого показателя; существенно повышается в конце этапа непосредственной подготовки к соревнованиям ориентация дзюдоистов на отсутствие психогенных влияний; в конце ударного микроцикла значительно снизился у дзюдоистов мотивационно-энергетический компонент.

2. На основе выявления индивидуальных особенностей мотивации борцов определены три уровня предсоревновательной спортивной мотивации у дзюдоистов при непосредственной подготовке к соревнованиям (высокий, средний, низкий), показана их взаимосвязь с результативностью соревновательной деятельности. Выявлена взаимосвязь между результативностью соревновательной деятельности и следующими индивидуальными особенностями мотивации борцов: ориентацией на духовные потребности (К1), г = 0,99; ориентацией на материальные потребности (К2), г = 0,89; ориентацией на социальный быт (КЗ), г = 0,28; ориентацией на пополнение специальных знаний (К4), г = 0,06; ориентацией на отсутствие болевых ощущений (К5), г = 0,82; ориентацией на накопление сведений о противнике (Кб), г = 0,82; ориентацией на отсутствие психогенных влияний (К7), г = 0,3; мотивационно-энергетическим компонентом (МЭ), г = 0,99; стабильностью-помехоустойчивостью (СтП), г = 0,89.

3. В исследовании показана динамика эмоционального состояния на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям, заключающаяся в следующем: к концу ударного микроцикла эмоциональное состояние у дзюдоистов значительно снижается, негативно воздействуя на мотивацию борцов, и повышается только к концу восстановительного микроцикла.

4. В период непосредственной подготовки к соревнованиям выявлены факторы, влияющие на мотивацию дзюдоистов. К числу повышающих мотивацию, по мнению высококвалифицированных дзюдоистов, относятся следующие факторы: положительный эмоциональный фон (100% опрошенных), проведение систематического анализа соревновательной деятельности (92,4%), моральная и эмоциональная поддержка тренера (100%), присутствие тренера на татами во время тренировки (100%), постановка задач и цели на данное соревнование (100%), ознакомление с планом тренировочных занятий на микроцикл и весь этап (81,1%), чувство готовности к соревнованиям (98,1%), благоприятный психологический климат на тренировочных занятиях (100%), удачное выступление в предыдущих соревнованиях (100%). К снижающим мотивацию борцов факторам можно отнести однообразие тренировок (98,2%) и сложные,

не сложившиеся отношения с тренером (75,5%). Учет влияния выявленных факторов позволяет оптимизировать спортивную мотивацию дзюдоистов.

5. Разработанная и экспериментально апробированная методика управления предсоревновательной спортивной мотивацией борцов высокой квалификации на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям, включающая планирование и построение этапа с учетом индивидуальных особенностей, систематический анализ соревновательной деятельности, ознакомление спортсменов с планом всего этапа в целом и отдельных микроциклов в частности, определение и учет уровня спортивной мотивации, моделирование в тренировочной деятельности тактико-технических действий основных конкурентов в своей весовой категории, оказывает положительное влияние на повышение спортивной мотивации у дзюдоистов к концу этапа.

6. В результате педагогического эксперимента показано существенное улучшение предсоревновательной спортивной мотивации у дзюдоистов к концу этапа предсоревновательной подготовки по следующим компонентам: повышение ориентации на духовные потребности (К1 = 4,43 б.) и повышение мотива-ционно-энергетического компонента (МЭ = 0,08 б.), снижение ориентации на пополнение специальных знаний (К4 = 4,45 б.), на накопление сведений о противниках (Кб = 3,27 б.) и на отсутствие психогенных влияний (К7 = 3,82 б.). Показано достоверное увеличение результативности соревновательной деятельности дзюдоистов с 0,33 до 0,42.

7. В теорию физического воспитания введено понятие «предсоревнова-тельная спортивная мотивация». Составляющими ее являются: компоненты психической надежности (мотивационно-энергетический, стабильность-помехоустойчивость), направленность спортивной мотивации на соревновательную деятельность, направленность соревновательной мотивации на достижение успеха, отношение к предстоящему соревнованию, ориентация на удовлетворение потребностей (духовных, материальных, социального быта, пополнение специальных знаний, пополнения сведений о противниках, отсутствие психогенных влияний, отсутствие болевых ощущений). Диагностика состав-

ляющих компонентов предсоревновательной спортивной мотивации дает возможность управления ею при подготовке спортсменов к соревнованиям.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование по выявлению динамики спортивной мотивации у дзюдоистов высокой квалификации на этапе непосредственной подготовки позволяет рекомендовать тренерам, работающим с высококвалифицированными борцами, следующее:

1. Рассматривать предсоревновательную спортивную мотивацию как один из основных факторов, обусловливающих рост спортивного мастерства дзюдоистов. Между спортивной мотивацией и результативностью спортсмена существует двусторонняя связь. Работая над укреплением мотивации спортсмена, тренер тем самым повышает результативность его соревновательной деятельности и наоборот, повышая результативность спортсмена, тренер тем самым укрепляет спортивную мотивацию.

2. Значительное снижение мотивации у борцов на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям наблюдается в ударном микроцикле и обусловлено максимальными нагрузками и нарастающим психическим напряжением. Тренерам необходимо это учитывать при построении тренировочного процесса на данном этапе.

3. При управлении спортивной мотивацией на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям необходимо учитывать факторы, снижающие и повышающие мотивацию спортсменов, индивидуальные особенности борцов, а также уровень мотивации, с которым начинает готовиться борец к соревнованиям. Для выявления уровня спортивной мотивации могут быть использованы предлагаемые в диссертации методики (анкеты, опросники).

4. Основное содержание работы по управлению предсоревновательной спортивной мотивацией у высококвалифицированных дзюдоистов рекомендуется осуществлять по следующим направлениям:

1) Обеспечение положительного эмоционального фона при непосредственной подготовке и выступлении на соревнованиях.

2) Планирование и построение этапа предсоревновательной подготовки с учетом индивидуальных особенностей спортсменов.

3) Обеспечение благоприятного педагогического сотрудничества тренера со спортсменами.

4) Систематический анализ соревновательной деятельности спортсменов с поиском причин успехов и неудач и обоснование путей предотвращения неудачных выступлений.

5) Ознакомление спортсменов с планом всего этапа предсоревновательной подготовки в целом и отдельных микроциклов в частности.

6) Формирование благоприятных межличностных отношений в тренировочных группах между спортсменами и между спортсменами и тренером на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям.

7) Определение и учет уровня спортивной мотивации борцов.

8) Моделирование в тренировочной деятельности тактико-технических действий основных конкурентов в своей весовой категории при непосредственной подготовке к соревнованиям.

5. При управлении предсоревновательной спортивной мотивацией дзюдоистов высокой квалификации необходимо опираться на следующие личностные особенности: личностную и ситуативную тревожность, свойства нервных процессов, эмоциональное состояние.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Бобровский, A.B. Характеристика индивидуальных особенностей мотивации спортивной деятельности у высококвалифицированных дзюдоистов / A.B. Бобровский // Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии: Тезисы докладов Всерос. научн.-практ. конф. - Кемерово, 2004. -С. 90-93.

2. Бобровский, A.B. Взаимосвязь материальных потребностей и мотивации у высококвалифицированных спортсменов / A.B. Бобровский // Психологические технологии в физическом воспитании и спорте: Материалы межрегион, симпозиума по спортивной психологии. - Омск, 2004. - С. 72-75.

■15334

СОСТОЯНИЯ V дзюд<

3. Бобровский, A.B. Исследование эмоционального состояния у дзюдоистов высокой квалификации на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям / A.B. Бобровский, Е.Г. Бабушкин // Психологические технологии в физическом воспитании и спорте: Материалы межрегион, симпозиума по спортивной психологии. - Омск, 2004. - С. 75-78.

4. Бобровский, A.B. Методика управления спортивной мотивацией у борцов высокой квалификации на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям / A.B. Бобровский // Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма в Сибири: Материалы межрегион, научн.-практ. конф. молодых ученых и студентов. - Омск, 2004. - С. 62-63.

5. Бобровский, A.B. Мотивация спортивной деятельности / A.B. Бобровский, В.А. Бобровский, A.A. Гераськин // Спортивный психолог. - М., 2004. -№ 3. - С. 18-21.

6. Бобровский, A.B. Динамика спортивной мотивации высококвалифицированных дзюдоистов на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям / A.B. Бобровский // Вестник Южно-Уральского государственного университета. - Челябинск, 2004. - № 3. - С. 252-254.

7. Бобровский, A.B. Мотивация спортсменов при подготовке к ответственным соревнованиям / A.B. Бобровский, В.А. Бобровский // Актуальные вопросы физической культуры и спорта: Материалы VIII Всерос. научн.-практ. конф. - Томск, 2005. - С. 194-196.

РНБ Русский фонд

15462

Подписано в печать 0 ^^ Формат 60x84/16 Объем 1 пл., тираж 100 экз. Заказ № Издательство СибГУФК 644009, г.Омск, ул. Масленникова, 144