автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Современная предсоревновательная подготовка борцов
- Автор научной работы
- Завьялов, Дмитрий Александрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Красноярск
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Завьялов, Дмитрий Александрович, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ
• ГЛАВА 1. ДВИГАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ БОРЦОВ НА
СОРЕВНОВАНИЯХ И ПРИ ПОДГОТОВКЕ К НИМ.
1.1. Соревновательная деятельность борцов вольного стиля.
1.2. Предсоревновательная подготовка.
1.3. Комплексный контроль оценки мастерства борцов.
1.4. Контроль и регулирование нагрузки перед соревнованиями.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Организация исследований.
2.2. Методы исследований.
2.2.1. Анализ литературы.
2.2.2. Беседа.
2.2.3. Видеозапись.
2.2.4. Педагогические наблюдения.
2.2.5. Педагогический эксперимент. ф 2.2.6. Методы анализа соревновательной деятельности.
2.2.6.1. Метод общей оценки тактики ведения схватки.
2.2.6.2. Метод поминутной оценки динамики активности борцов.
2.2.7. Функциональные тесты.
2.2.8. Измерение артериального давления.
2.2.9. Определение систолического и минутного объемов крови.
2.2.10. Пульсометрия.
2.2.11. Электрокардиография (ЭКГ).
2.2.12. Методы статистической обработки.
ГЛАВА 3. СОРЕВНОВАТЕЛЬНАЯ ДВИГАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
И ПОДГОТОВКА К СОРЕВНОВАНИЯМ.
3.1. Общая оценка соревновательной деятельности борцов.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Современная предсоревновательная подготовка борцов"
АКТУАЛЬНОСТЬ. Спортивная деятельность всегда характеризуется интенсивными физическими усилиями. Подготовка к высоким спортивным достижениям не может вместиться в рамки свободного времени и становится профессиональным трудом. Результатом такого усилия является участие в крупнейших соревнованиях, привлекающих миллионные массы зрителей. Успешное выступление спортсменов за национальные команды воспитывает у людей всего мира патриотизм, способствуя престижу наций, как больших, так и малых народностей (169).
В мировом первенстве по вольной борьбе регулярно происходит смена лидеров: в 1993 и 1994 годах Россия была второй, в 1995 году - третьей. Первой в 1993 и 1995 году была команда США, в 1994 - Турции. В Кубке мира в 1996 году победил Иран, а Россия была 4-ой. Частая смена лидеров говорит о возросшей значимости этапа предсоревновательной подготовки борцов, а также о недостаточном научно-методическом обеспечении данной подготовки (50,62,135).
Олимпийский 1996 год и чемпионат мира 1997 года закончились успешным выступлением сборной команды России, которую возглавляет Д.Г.Миндиашвили, внедряющий разработки красноярцев в тренировочный процесс. Таким образом, исследования, результаты которых позволяют усовершенствовать на научной основе управление сложными процессами, происходящими в сфере большого спорта, приобретают поистине государственное и очень актуальное значение (7,45,61,89,92,98,138,148,187,192,204).
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Соревновательный процесс и процесс учебно-тренировочной предсоревновательной подготовки борцов высокой квалификации вольного и греко-римского стиля.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Управление подготовкой борцов высокой квалификации на предсоревновательном этапе к главному соревнованию года: студентов Института спортивных единоборств им. И.Ярыгина КГПУ, учащихся Красноярской школы высшего спортивного мастерства по борьбе им. Д.Г.Миндиашвили, членов сборных команд края и России - кандидатов в мастера спорта, мастеров спорта России, мастеров спорта международного класса, чемпионов Европы, мира, Олимпийских игр и зарубежных спортсменов.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретически обосновать и экспериментально апробировать управление предсоревновательной подготовкой борцов высокой квалификации на основе ЭКГ-контроля и разработанной специальной программы.
РАБОЧАЯ ГИПОТЕЗА. В исследовании предполагалось, что разработка методик по оценке соревновательной и тренировочной деятельности борцов с использованием методов ЭКГ-контроля позволит повысить эффективность управления их тренировочной и предсоревновательной подготовкой на основе специально разработанной программы.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Анализ состояния проблемы управления предсоревновательной подготовкой борцов.
2. Проанализировать современную соревновательную двигательную деятельность борцов.
3. Разработать методику контроля за уровнем тренировочной нагрузки и реабилитации борцов.
4. Разработать программу предсоревновательной подготовки борцов и проверить ее в педагогических экспериментах.
КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ ОСНОВОЙ настоящего исследования является учение о единстве и целостности организма, находящегося во внутренней взаимосвязи и, вместе с тем, в единстве с условиями внешней среды (103,157,216), на основе которого созданы современные теории спортивной подготовки (35,127,135,153).
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В ходе исследования нами разработана новая методика поминутной оценки активности борцов в соревновательных схватках, основанная на делении характеристик с рейтинговым значением соревновательной деятельности борцов на положительные и отрицательные путем суммирования с учетом знаков. Разработана педагогическая методика реабилитации спортсменов после перенапряжения от чрезмерных физических нагрузок. Предложена программа предсоревновательной подготовки борцов, состоящая из двух этапов - текущего (долговременного) и оперативного (кратковременного) .
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. В теорию спортивной тренировки внесены новые положения по предсоревновательной подготовке спортсменов к главным соревнованиям года. Автором предсоревновательная подготовка борцов делится на два этапа: текущий (долговременный) и оперативный (кратковременный). Такое построение предсоревновательной подготовки позволяет реорганизовать соревновательную деятельность борцов во время текущего (долговременного) этапа, а при оперативной подготовке - закрепить достигнутое на предыдущем этапе.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ заключается в реализации теоретически значимых положений в практической деятельности тренеров при предсоревновательной подготовке спортсменов высокого класса к главным международным соревнованиям. Разработка метода эффективной педагогической реабилитации спортсменов после тяжелых физических перегрузок позволит тренерам исправлять ошибки тренировочного процесса и возвращать спортсменов к активной спортивной деятельности. Метод поминутной оценки соревновательной деятельности борцов поможет выявить положительные и отрицательные стороны деятельности спортсмена и на этой основе корректировать тренировочный процесс.
СВЕДЕНИЯ О ВНЕДРЕНИИ. Результаты исследований докладывались на научно-методических конференциях, используются в учебном, учебно-тренировочном процессе Института спортивных единоборств им. И.Ярыгина Красноярского государственного педагогического университета, Красноярской школы высшего спортивного мастерства по борьбе им. Д.Г.Миндиашвили, в спортивных школах г.Красноярска.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Экспериментальная программа предсоревновательной подготовки борцов, разработанная на основе анализа соревновательной деятельности на международных турнирах, включающая в себя технико-тактическую подготовку борцов, наиболее эффективно влияющую на результат поединка, с использованием метода ЭКГ-контроля за нагрузками во время тренировок.
2. Метод педагогической реабилитации спортсменов после чрезмерных физических нагрузок, при котором выполняется дозированная физическая нагрузка (составляющая часть тренировки борцов) под ЭКГ-контролем, основанный на свойстве сердца при умеренной нагрузке некоторое время нормализовывать свою деятельность.
3. Методика поминутной оценки активности борцов в соревновательных схватках, основой которой является деление всех характеристик, проявляемых в схватках, на положительные и отрицательные. При этом как положительные, так и отрицательные характеристики дифференцированы по положительным и отрицательным баллам. Общая оценка расчитывается суммой баллов с учетом знаков.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Теоретические и методические положения диссертации изложены в российской и региональной печати. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Красноярского государственного педагогического университета, на тренерских советах Красноярской школы высшего спортивного мастерства по борьбе им. Д.Г.Миндиашвили и Красноярского края.
Работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ Государственного комитета РФ по физической культуре и туризму на 1991-2000 гг. и согласуется с координационным планом выполнения научных разработок институтами физической культуры РФ, направление 2.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Изучение специальной литературы позволило выявить, что соревновательная деятельность борцов состоит из победных, вынужденных и бесцельных действий. В предсоревновательной подготовке постулируется выработка тактических привычек и навыков в сроки от 2-х недель до месяца, что практически невозможно, а большинство критериев комплексной оценки тренировочной и соревновательной деятельности борцов не удовлетворяет основным требованиям, предъявляемым к педагогическому контролю. Нет единого мнения по регулированию нагрузок перед соревнованиями из-за отсутствия критериев определения утомления, а метод профессора А.И.Завьялова требует дальнейших исследований.
2. Анализом соревновательной деятельности по методике Д.Г.Миндиашвили установлено,что реализация тактических действий как у проигравших, так и у победителей низкая. У проигравших борцов средняя сумма баллов составляет всего 3,4 (б =+-2,5). У выигравших свои поединки борцов она достоверно выше (Р<0,001) и составляет 6,53 (б =+-2,1), но это всего лишь 46,6% от необходимого результата, т.е. и российские и зарубежные борцы международного класса в настоящее время реализуют менее половины теоретических возможностей.
3. Разработана новая методика поминутной оценки активности борцов в соревновательных схватках. Основой этой методики является деление всех характеристик, проявляемых в схватках, на положительные и отрицательные. При этом как положительные, так и отрицательные характеристики дифференцированы по положительным и отрицательным баллам. Общая оценка расчитывается суммой баллов с учетом знаков.
4. Методика поминутной оценки активности позволила установить, что проигрывающие борцы ведут схватки вяло, практически не используя арсенала победных тактических действий, придерживаясь выжидательной тактики. Конец поединка характеризуется небольшой активностью, около единицы. Это связано с попыткой наверстать упущенное. Действия их сумбурны и сводятся к примитивным проходам в ноги по вольной борьбе и атакам туловища по греко-римской. Средняя оценка по вольной борьбе - 7,4(+-2,1) и 8,0 (+-1,9) - по греко-римской борьбе.
Победители придерживаются выжидательной тактики с осторожными разведывательными действиями в первые 2 минуты, активные действия на 3-ей минуте, которые приносят успех в виде выигрышных баллов, а затем - глубокие защитные действия, с задачей удержания выигранного преимущества до конца схватки. Средняя оценка по вольной борьбе - 70(+-6) и 60(+-7) - по греко-римской. Разница оценок между греко-римской и вольной борьбой недостоверна, а между проигравшими и выигравшими по каждому виду борьбы - достоверна (Р<0,001).
5. Установлено, что активность проигравших борцов на чемпионате мира в 1995 предолимпийском году достоверно выше (Р<0,05), чем в 1997 постолимпийском году. Это связано с тем, что предстоящая Олимпиада активизирует всех, кто хотел бы претендовать на олимпийские медали, а постолимпийский год характеризуется снижением активности борцов.
Противоположная картина у победителей финальных схваток чемпионатов мира 1995 и 1997 гг. Наибольшая активность достоверно (Р<0,05) наблюдается в 1997 г. Это объясняется тем, что участники Олимпийских игр в год после Олимпиады снижают свою тренировочную активность - "отдыхают", а на арену чемпионата мира приходят новые имена, стремящиеся утвердиться на высшем пьедестале мирового чемпионата.
6. Большинство из критериев, используемых в исследованиях по борьбе, с целью комплексного контроля за тренировочной и со* ревновательной деятельностью борцов не удовлетворяет основным требованиям метрологии. Наиболее типичные недостатки: смешение понятий, неудачный выбор терминов, сложность математических расчетов, слабо аргументированный выбор критериев, почти полное отсутствие систем оценок числовых значений. Исключение составляет контроль за воздействием тренировочных нагрузок по ЭКГ с помощью классификации утомления А.И.Завьялова. Наши исследования подтвердили высокую надежность и информационность этой методики для определения утомления.
7. Современная подготовка спортсменов немыслима без * реабилитационных мероприятий. Педагогическим экспериментом по реабилитации спортсменов после перенапряжения от чрезмерных физических нагрузок доказано, что реабилитационные нагрузки, проводимые под ЭКГ-контролем при использовании классификации А.И.Завьялова, дают положительные результаты. Основные преимущества: а) четкие критерии индикации, б) реализация в естественных тренировочных условиях, связанных со специализацией спортсмена, в) четкое ощущение спортсменом и тренером положительных результатов, г) спортсмен плавно вписывается в тренировочный процесс, прогрессирует, а это укрепляет его веру в правильности избранного пути.
8. В педагогических экспериментах доказано, что программа предсоревновательной подготовки, состоящая из двух этапов -текущего (долговременного) и оперативного (кратковременного), содержащая на первом, текущем, этапе весь комплекс тренировочных средств победной соревновательной деятельности борцов, а на втором, кратковременном, перед соревнованиями, суженный круг задач: достижение высокой специальной работоспособности под ЭКГ-контролем, ведение схваток с учетом конкретных противников, закрепление излюбленной техники, необходимой тактики, приведение веса к норме весовой категории является эффективной для борцов высокого класса.
129
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На основании проведенных исследований мы предлагаем для использования в тренировочном процессе и для анализа соревновательной деятельности спортсменов-борцов следующие рекомендации.
1. Проводить оценку тренировочных и соревновательных схваток по методике профессора Д.Г.Миндиашвили с целью выявления наиболее выигрышных тактических приемов и слабых мест в тактической подготовке с последующей корректировкой их в тренировочном процессе.
2. Проводить оценку тренировочных и соревновательных схваток по разработанной нами методике с целью выявления динамики активности в каждой части схватки с последующей корректировкой ее на тренировках.
3. В соревновательных схватках с соперником любого стиля ведения поединка необходимо: а) непрерывно атаковать, не давая ему применять технические действия; б) постоянно сковывать соперника, тем самым достигая многократного превосходства над ним и решая свои задачи.
4. Текущая предсоревновательная подготовка (от нескольких месяцев до года) должна начинаться с того момента, когда тренер и спортсмены определились по главному турниру года. Она должна включать большой комплекс следующих элементов соревновательной деятельности борцов:
1) обучение непрерывным атакам, сближению с противником;
2) совершенствование приемов, защит, контратак, повторных атак и атак в конце схватки;
3) изучение методов удержания достигнутого преимущества и демонстрации активности, способов реализации опасных положений, особенностей борьбы на краю ковра, выполнения захватов в ходе атаки, специальное изучение отдельных элементов тактики и выработка у занимающихся тактических привычек и навыков.
Постоянно, в течение всего периода текущей предсоревновательной подготовки не упуская ни одного из них, контролировать владение этими элементами по ходу выполнения заданий.
5. Оперативная предсоревновательная подготовка (за 2-3 недели до соревнований) должна содержать только 4 задачи: а) достижение высокой специальной работоспособности; б) ведение схваток с учетом конкретных противников; в) закрепление излюбленной техники, необходимой тактики; г) приведение веса к норме весовой категории.
6. Обязательно использовать для определения утомления и коррекции нагрузки непосредственно в ходе тренировки методику профессора А.И.Завьялова, которая исключает перегрузку и позволяет каждому борцу заканчивать тренировку в состоянии наивысшего тренировочного эффекта.
Выполняется это следующим образом. Перед тренировкой у всех а участников тренировочного процесса регистрируется ЭКГ в покое. На основании результатов этих исследований оценивается состояние и строится прогноз на выполнение спортсменами тренировочной нагрузки. В ходе тренировочного процесса в перерывах между заданиями проводится ЭКГ-контроль спортсменов, склонных к перегрузкам и одновременно контролируются спортсмены, которые в ходе тренировки жалуются на самочувствие. По мере достижения спортсменами острого утомления они освобождаются от дальнейшего выполнения нагрузок, а остальные продолжают тренировку. После окончания основной части тренировки проводится тотальная регистрация ЭКГ. Спортсмены, достигшие острого утомления после окончания основной части тренировки, заканчивают ее, а спортсмены, не достигшие острого утомления продолжают тренировку по дополнительному индивидуальному плану до достижения острого утомления с целью достижения максимального тренировочного эффекта.

Автореферат диссертации по теме "Современная предсоревновательная подготовка борцов"
, ц
На правах рукописи
ЗАВЬЯЛОВ Дмитрий Александрович
СОВРЕМЕННАЯ ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА БОРЦОВ
13.00.04-теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Красноярск—1998
Работа выполнена в Институте спортивных единоборств им. И.Ярыгина Красноярского государственного педагогического университета.
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Миндиашвили Д.Г.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор Сулейманов И.И. кандидат педагогических наук, доцент Вишневский В А
Ведущая организация:
Сибирская государственная Академия физической культуры.
Защита диссертации состоится 24 декабря 1998 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета К 113.23.01 в Красноярском государственном педагогическом университете по адресу: 660049, г. Красноярск, ул. АЛебедевой, 89.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан " 1998 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
Г.С.Саволайнен
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ. Спортивная деятельность всегда характеризуется интенсивными физическими усилиями. Подготовка к высоким спортивным достижениям не может вместиться в рамки свободного времени и становится профессиональным трудом. Результатом такого усилия является участие в крупнейших соревнованиях, привлекающих миллионные массы зрителей. Успешное выступление спортсменов за национальные команды воспитывает у людей всего мира патриотизм, способствуя престижу наций, как больших, так и малых народностей (Н.И.Пономарев, 1996).
В мировом первенстве по вольной борьбе регулярно происходит смена лидеров: в 1993 и 1994 годах команда России была второй, в 1995 году - третьей. Первой в 1993 и 1995 годах была команда США, в 1994 году - команда Турции. Кубок мира в 1996 году выиграла команда Ирана, а Россия была четвертой. Частая смена лидеров говорит о возросшей значимости этапа предсоревновательной подготовки борцов, а также о недостаточном научно-методическом обеспечении данной подготовки (А.М.Дякин,1978; В.С.Дахновский, С.С.Лещенко,1989; Д.Г.Миндиашвили, А.И.Завьялов, 1995).
Олимпийский 1996 год и чемпионат мира 1997 года закончились успешным выступлением сборной команды России, которую возглавляет Д.Г.Миндиашвили, внедряющий разработки красноярцев в тренировочный процесс. Таким образом, исследования, результаты которых позволяют усовершенствовать управление сложными процессами, происходящими в сфере большого спорта, приобретают государственное и очень актуальное значбние (ААНовиков, 1976; И.И.Алиханов,1983; И.И.Сулейманов, 1983; Н.АКеримов, 1990; Л.Г.Харитонова, 1992).
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Соревновательный процесс и процесс учебно-тренировочной предсоревновательной подготовки борцов высокой квалификации вольного и греко-римского стиля.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Управление подготовкой борцов высокой квалификации на предсоревновательном этапе к главному соревнованию года: студентов Института спортивных единоборств им. И.Ярыгина КГПУ, учащихся Красноярской школы высшего спортивного мастерства по борьбе им. Д.Г.Миндиашвили, членов сборных команд края и России - кандидатов в мастера спорта, мастеров спорта России,
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретически обосновать и экспериментально апробировать управление предсоревновательной подготовкой борцов высокой квалификации на основе ЭКГ-контроля и специально разработанной программы.
РАБОЧАЯ ГИПОТЕЗА. В исследовании предполагалось, что разработка методик по оценке соревновательной и тренировочной деятельности борцов с использованием методов ЭКГ-контроля позволит нам повысить эффективность управления их тренировочной и предсоревновательной подготовкой на основе специально разработанной программы.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Анализ состояния проблемы управления предсоревновательной подготовкой борцов.
2. Проанализировать современную соревновательную двигательную деятельность борцов.
3. Разработать методы контроля за уровнем тренировочной нагрузки.
4. Разработать программу предсоревновательной подготовки борцов и проверить ее в педагогических экспериментах.
КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ ОСНОВОЙ настоящего исследования является учение о единстве и целостности организма, находящегося во внутренней взаимосвязи и, вместе с тем, в единстве с условиями внешней среды. Внутреннее единство организма и в то же время единство его с окружающими условиями есть одно из конкретных проявлений наиболее общих и основных закономерностей природы (И.П.Павлов, 1927; А,Н.Крестовников, 1951; Ф.Энгельс, 1952;) на основе которого созданы современные теории спортивной подготовки (Ю.В.Верхошанский, 1977; А.Н.Воробьев, 1972; Л.П.Матвеев, 1977; Н.Г.Озолин, 1959; Д.Г.Миндиашвили, А.И.Завьялов, 1995).
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Для решения поставленных задач применялись традиционные и нетрадиционные методы исследования и педагогического контроля: анализ литературных источников, беседы, педагогические наблюдения, видеозапись на соревнованиях и по трансляции телевизионных центров, методы оценки соревновательной деятельности борцов, педагогические эксперименты, методы анализа соревновательных действий борцов, функциональный тест с дозированной мышечной нагрузкой, пульсометрия, измерение артериального давления, расчетные методы определения систолического и минутного объема крови, электрокардиография, статистическая обработка результатов исследований,
Подготовка материалов диссертации проводилась в соответствии с рекомендациями Н.ИАристер и Н.И.Загузова (1995).
ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ. Исследования, представленные в настоящей диссертации, являются результатом научного поиска по совершенствованию учебно-тренировочного процесса в течение 8 лет, с 1990 по 1998 г. Исследовано 708 спортсменов разных стран мира в возрасте от 17 до 39 лет, в том числе 26 чемпионов Олимпийских игр, мира, Европы и России по вольной и греко-римской борьбе.
ДОСТОВЕРНОСТЬ результатов диссертационного исследования определяется комплексом методов исследования, используемых в работе, необходимым объемом материала, обширным контингентом обследуемых. При этом использовано достаточное количество объективных и передовых методов исследования, включая видео- и компьютерную технику. В ходе исследований получен значительный по объему материал практического изучения темы и экспериментальных доказательств.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В ходе исследования нами разработана новая методика поминутной оценки активности борцов в соревновательных схватках, основанная на делении характеристик с рейтинговым значением соревновательной деятельности борцов на положительные и отрицательные путем суммирования с учетом знаков. Разработана педагогическая методика реабилитации спортсменов после перенапряжения от чрезмерных физических нагрузок. Предложена программа предсоревновательной подготовки борцов, состоящая из двух этапов - текущего (долговременного) и оперативного (кратковременного).
Работа выполнялась в следующей последовательности. С 1990 г. изучалась литература по двигательной деятельности борцов, методам контроля физическими нагрузками и содержание предсоревновательной подготовке борцов. С 1991 г. - велся и продолжает вестись поиск методов контроля за соревновательными и тренировочными нагрузками борцов. Всего с помощью ЭКГ-контроля на 1 сентября 1998 года было исследовано 438 человек, около 150 тысяч исследований (автор выполнял эту работу в качестве сотрудника научной лаборатории школы борьбы).
К началу 1995 года разработан метод педагогической реабилитации спортсменов после тяжелых физических перенапряжений. В 1992-93 гг. выявлялись положительные и отрицательные характеристики ведения соревновательного поединка: опрошено 47 специалистов-тренеров на различных международных
турнирах и была составлена рейтинговая таблица соревновательной деятельности борцов.
В 1993-1997 гг. изучалась соревновательная деятельность борцов, а в 1995 году была разработана программа предсоревновательной подготовки, которая была реализована при подготовке Б.Сайтиева к Олимпийским играм (1996) и проверена в педагогическом эксперименте в 1997 г.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. В теорию спортивной тренировки внесены новые положения по предсоревновательной подготовке спортсменов к главным соревнованиям года. Автором предсоревновательная подготовка борцов делится на два этапа: текущий (долговременный) и оперативный (кратковременный). Такое построение предсоревновательной подготовки позволяет реорганизовать соревновательную деятельность борцов во время текущего (долговременного) этапа, а при оперативной подготовке - закрепить достигнутое на предыдущем этапе.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ заключается в реализации теоретически значимых положений в практической деятельности тренеров при предсоревновательной подготовке спортсменов высокого класса к главным международным соревнованиям. Разработка метода эффективной педагогической реабилитации спортсменов после тяжелых физических перегрузок позволит тренерам возвращать спортсменов к активной спортивной деятельности. Метод поминутной оценки соревновательной деятельности борцов поможет выявить положительные и отрицательные стороны деятельности спортсмена и на этой основе корректировать тренировочный процесс.
СВЕДЕНИЯ О ' ВНЕДРЕНИИ. Результаты исследований докладывались на научно-методических конференциях, используются в учебном, учебно-тренировочном процессе Института спортивных единоборств им. И.Ярыгина Красноярского государственного педагогического университета, Красноярской школы высшего спортивного мастерства по борьбе им. Д.Г.Миндиашвили, в спортивных школах г.Красноярска.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Экспериментальная программа предсоревновательной подготовки борцов, разработанная на основе анализа соревновательной деятельности на международных турнирах, включающая в себя технико-тактическую подготовку борцов, наиболее
эффективно влияющую на результат поединка, с использованием метода ЭКГ-контроля за нагрузками во время тренировок.
2. Метод педагогической реабилитации спортсменов после чрезмерных физических нагрузок, при котором выполняется дозированная физическая нагрузка (составляющая часть тренировки борцов) под ЭКГ-контролем, основанный на свойстве сердца при умеренной нагрузке некоторое время нормализовывать свою деятельность.
3. Методика поминутной оценки активности борцов в соревновательных схватках, основой которой является деление всех характеристик, проявляемых в схватках, на положительные и отрицательные. При этом как положительные, так и отрицательные характеристики дифференцированы по положительным и отрицательным баллам. Общая оценка рассчитывается суммой баллов с учетом знаков.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Теоретические и методические положения диссертации изложены в российской и региональной печати. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Красноярского государственного педагогического университета, на тренерских советах Красноярской школы высшего спортивного мастерства по борьбе им. Д.Г.Миндиашвили и Красноярского края.
Работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ Государственного комитета РФ по физической культуре и туризму на 1991-2000 гг. и согласуется с координационным планом выполнения научных разработок институтами физической культуры РФ, направление 2.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений общим объемом 158 страниц. Основной текст диссертации дополнен 12 таблицами, 23 рисунками. В списке использованной литературы 247 источников, из них 25 - зарубежных авторов. Приложения состоят из актов внедрения.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.
Оценка соревновательной деятельности борцов.
Современная предсоревновательная подготовка борцов вольного стиля немыслима без анализа соревновательной двигательной деятельности борцов. С этой целью мы проанализировали 11
соревнований высокого краевого, Российского и международного ранга (Олимпийские игры, чемпионаты мира, Европы, России, Международные турниры на призы И.Ярыгина, А.Шумакова, Всероссийский турнир памяти В.Котельникова, краевые соревнования).
Для оценки тактических действий борцов, одержавших победы и проигравших свои поединки, мы сначала обрабатывали видеозаписи по методике оценки тактики ведения схватки, предложенной Д.Г.Миндиашвили, состоящей из 14 показателей:
1. Атака соперника ритмично, стабильно, с возрастанием натиска. 2. 15-20 действенных попыток к проведению приема. 3. Набор 8-10 баллов. 4. Кладка на лопатки после каждого приема. 5. Броски с большой амплитудой. 6. Оковывание соперника. 7. Использование ложных атак. 8. Маневр. 9. Владение центром ковра, не выходя в зону пассивности и за ковер. 10. Мощный спурт в конце схватки. 11. Умение сочетать расслабление рук и ног между атаками. 12. Постоянная собранность при действиях своих или соперника. 13. Приемы в партере. 14. Приемы в стойке.
Для процентного расчета были взяты 252 поединка, в которых участвовало 504 борца. Тактическая характеристика борцов представлена на рис. 1. Победители (83%) добивались победы приемами в партере и стойке, но всего лишь 14% (!?) непрерывно атаковали противника и столько же - 14% - применяли такой важный тактический прием как "оковывание". Для этих действий необходима соответствующая сила и выносливость.
Установлено, что реализация тактических действий как у проигравших, так и у победителей низкая. Так, у проигравших борцов средняя сумма баллов составляет всего 3,4 (а = ±2,5). У выигравших свои поединки борцов она достоверно выше (Р<0,001) и составляет 6,53 (а = ±2,1), но это всего лишь 46,6%, т.е. и российские и зарубежные борцы международного класса в настоящее время реализуют менее половины теоретических возможностей.
Последнее говорит о том, что современная международная борьба еще далека от совершенства и предстоит большая и кропотливая работа по разработке новых концепций тренировочного процесса по борьбе для того, чтобы поднять зрелищность борьбы на новый качественный уровень.
Мы рассматривали соревновательную деятельность борцов высокого класса в целом. Для поминутного анализа динамики активности борцов мы использовали разработанную нами методику. Основой этой методики является деление всех характеристик,
проявляемых в схватках, на положительные и отрицательные. Рейтинговые значения определялись нами с помощью опроса 47 специалистов-тренеров по борьбе Красноярского края, гостей Красноярска на различных международных турнирах.
Рис. 1. Среднестатистическая оценка соревновательной деятельности борцов (504 борца в 252 поединках). 1-14 - тактико-технические действия борцов:
1 - атака соперника ритмично, стабильно, с возрастанием натиска;
2 -15-20 действенных попыток к проведению приема;
3 - набор 8-10 баллов;
4 - кладка на лопатки после каждого приема;
5 - броски с большой амплитудой;
6 - сковывание соперника;
7 - использование ложных атак;
8 - маневр;
9 - владение центром ковра, не выходя в зону пассивности и за ковер;
10 - мощный спурт в конце схватки;
11 - умение сочетать расслабление рук и ног между атаками;
12 - постоянная собранность при действиях своих или соперника;
13 - приемы в партере;
14 - приемы в стойке.
■ .с1;: Положительные: выжидательная, нерезультативная(+1); активно-'отыгрывающая,: нерезультативная(+2); активная
нерезультативная(+3); защитная результативная за счет грубых ошибок противника^); выжидательная, результативная за счет контрдействий(+5); выигрыш в партере (в партере по решению судей)(+6); выигрыш в стойке включая приемы в партере(+7); выигрыш с удержанием преимущества^); активно отыгрывающая, результативная(+9); активная, результативная(+10); победа с явным преимуществом(+11); победа на туше(+12).
Отрицательные: защитная, нерезультативная(-1); проигрыш в партере (в партере по решению судей)(-4); проигрыш при попытке удержать преимущество(-б); проигрыш с разницей 10 и более баллов (-11); проигрыш на туше(-12).
По ходу схватки в протокол заносится оценка действий борцов за каждую минуту в цифрах со знаком. Затем подсчитывается сумма баллов с учетом знаков. Полученный результат умножается на 10 и делится на количество минут схватки. Пример: ; . ■
Победитель- (+3+3+12)х 10/3 = +60 баллов.
Проигравший - (+1+1-12)х10/3 = -33 балла.
Наилучший результат — чистая победа на туше на 1-ой минуте: (+12)х10/1= +120 и наихудший (-12)х10/1 =-120 баллов.
Как показали наши исследования, борцы ведут схватки настороженно, редко используя победные тактические действия, придерживаясь выжидательной тактики. Средняя оценка поединков по вольной борьбе - (1,6+0,3-0,1 +0,8+1,1 )х10/5 = 7,4 (а = ±0,8) балла, и =(2,3+0,2-0,1+0,9+0,8)х10/5=8,0 (а = ±1,2) баллов - по греко-римской борьбе. Это составляет всего 6,4% и 6,7%(!) от лучшей оценки.
Изучение активности борцов на чемпионатах мира дет и после Олимпийских иф показало, что активность проигравших борцов в 1995 предолимпийском году достоверно выше (Р<0,05), чем в 1997, постолимпийском году. Это связано с тем, что предстоящая Олимпиада активизирует всех, кто хотел бы претендовать на олимпийские медали. Постолимпийский год характеризуется снижением активности борцов -ведь до следующей Олимпиады еще далеко.
Реабилитация - необходимый компонент тренировочного процесса.
Современная подготовка спортсменов немыслима без реабилитационных мероприятий (В.И.Васичкин, 1997). Процесс реабилитации необходим при наличии трех причин: заболеваний, травм
и предельных физических напряжений (Ф.П.Суслов и С.М.Вайцеховский, 1993). Предсоревновательная подготовка и развитие выносливости преследуют одну и ту же цель - максимальная работоспособность на соревнованиях. Нарушение спортивной работоспособности и функционального состояния организма спортсменов вследствие чрезмерных тренировочных физических напряжений являются педагогической ошибкой тренера.
Задача нашего педагогического эксперимента заключалась в разработке метода реабилитации спортсменов, снизивших работоспособность и функциональное состояние вследствие тренировочных перегрузок. Основанием для такого эксперимента послужили электрокардиографические (ЭКГ) наблюдения за спортсменами во время тренировок.
ЭКГ-исследования спортсменов, оказавшихся в состоянии перегрузки, с объективным следственным показателем - дистрофией миокарда (Э.В.Земцовский,1995) - выявили интересную вещь: дистрофические изменения на ЭКГ в покое во время умеренной физической нагрузки исчезают. После этой нагрузки признаки дистрофии миокарда снова появляются в менее выраженной форме.
Педагогический эксперимент состоял из двух составляющих: констатирующего и преобразующего (реабилитационного).
Констатирующий эксперимент оказался возможным из-за низкой компетентности тренеров, нарушающих один из основных принципов тренировки - соответствие нагрузки состоянию организма спортсмена - и высокой исполнительности спортсменов, нацеленных на результат.
Положительная реакция на ЭКГ-исследования возникает только тогда, когда спортсмен вдруг (!?) оказывается не в состоянии выполнить задание тренировочной программы. Таких спортсменов нами зарегистрировано 18, из них 6 человек вынуждены были покинуть спорт, четверо оказались неуправляемыми и продолжают тренироваться понемногу в силу своих возможностей, 8 человек удалось реабилитировать, в их числе - Бувайсар Сайтиев (стал Олимпийским чемпионом в 1996 г.), Адам Барахоев и Адам Сайтиев (стали чемпионами России). Сроки реабилитации -12±4 дня.
На рис. 2. представлена динамика ЭКГ спортсмена К. во время перегрузок и последующего реабилитационного периода, После основной тренировочной программы утомление спортсмена достигло 26 баллов по классификации А.И.Завьялова. Спортсмену и тренеру было рекомендовано закончить тренировку, но тренер был категоричен -
"продолжим": через некоторое время зарегистрирована ЭКГ с дистрофическими изменениями - отрицательный зубец Т -свидетельство острой перегрузки. Спустя 5 минут ЭКГ нормализовалась.
На следующий день отрицательный зубец Т на ЭКГ появился в конце основной тренировочной программы. Тренеру было рекомендовано освободить этого спортсмена от выполнения последующих заданий, но последовало традиционное "продолжим".
Четвертый день оказался переломным. Перед тренировкой зарегистрирована ЭКГ с совершенно уплощенным зубцом Т. На жалобу спортсмена о недомогании тренер ответил лаконично "начнем". Не выполнив и половины основной тренировочной программы, спортсмен отказался продолжать тренировку,' при этом на ЭКГ зарегистрированы глубокие стойкие отрицательные зубцы Т (рис. 3).
1ДЛ-_Дги_4Л.
Рис. 2. Динамика зубца Т ЭКГ Рис. 3. Динамика зубца Т ЭКГ
при физической перегрузке при физической перегрузке
на 1-й тренировке. на 4-й тренировке.
1 - ЭКГ до нагрузки, 2 - ЭКГ во время нагрузки, 3 - ЭКГ после нагрузки.
Теперь, после ЭКГ-обследования в краевом врачебно-физкультурном диспансере, спортсмен был освобожден от тренировок с диагнозом "дистрофия миокарда" и появился на тренировочных занятиях спустя неделю; на ЭКГ покоя были зарегистрированы глубокие отрицательные зубцы Т.
Тактика реабилитационных мероприятий была построена на следующем принципе: в связи с тем, что умеренная нагрузка нормализует электрокардиограмму, следовательно, спортсмену необходимо выполнять тренировочную нагрузку до тех пор, пока реакция
ЭКГ остается нормальной для физических нагрузок и по классификации А.И.Завьялова не превысит 29 баллов.
На рис. 4 представлены электрокардиограммы реабилитационных занятий. На 1 и 2-ом спортсмен выполнил только разминочную часть. На 3-ем он выполнил не только разминочную часть, но и 2 специальных задания по ходу тренировки. Дальнейшая работа со спортсменом продолжалась по описанному направлению. После разминки и каждого тренировочного задания регистрировалась . ЭКГ, и тренировка прекращалась при обнаружении признаков утомления в 26-29 баллов. Перед девятым занятием, спустя 11 дней (рис.. 5), на ЭКГ покоя были зарегистрированы низкие, но положительные зубцы Т, при этом спортсмен выполнял практически всю тренировочную программу. Дальнейшие тренировки привели к полной реабилитации спортсмена (рис.5, ЭКГ-2,3).
Рис. 4. Динамика зубца Т ЭКГ первых двух реабилитационных занятий. 1 - ЭКГ до нагрузки,
2 - ЭКГ во время нагрузок,
3 - ЭКГ после нагрузки.
Рис. 5. Динамика зубца Т ЭКГ в заключительный период реабилитации.
Спортсмен уверенно, с положительными эмоциями, выполнял всю тренировочную программу с регистрацией на ЭКГ утомления в 28 баллов, что соответствует максимальному тренировочному эффекту, и спустя полгода выполнил норматив мастера спорта на Всероссийском турнире памяти В.Котельникова.
Метод педагогической реабилитаций под контролем ЭКГ оказался очень эффективным. Основными преимуществами его являются: реализация метода в естественных тренировочных условиях;
выполнение физических нагрузок, связанных со специализацией спортсмена, в которых он, несмотря на реабилитационный период, решает необходимые для повышения спортивной квалификации педагогические задачи, работает в привычной для него среде и четко ощущает положительные результаты реабилитационного метода.
Использование электрокардиографии в тренировочном процессе тренером-педагогом является юридически оправданным, Дело в том, что регистрация ЭКГ осуществляется путем наложения электродов на поверхность тела без внедрения во внутреннюю среду организма и доступна любому специалисту. Электрокардиограмма у здорового человека изменяется в зависимости от утомления, связанного с тренировочными воздействиями, а управлять этими воздействиями без нарушения здоровья - прямая обязанность тренера-педагога.
Не менее важный элемент предложенного нами метода реабилитации заключается в том, что спортсмен не выходит из строя на продолжительное время, когда его надолго освобождают от тренировок и, плавно вписываясь в тренировочный процесс, спортсмен прогрессирует, что укрепляет его в вере правильности избранного пути. Наши наблюдения показали, что освобождение от тренировок в таких случаях спортсменов на длительное время приносят большой вред -спортсмены больше не возвращаются в спорт, неся за собой убеждение, что большой спорт вреден для здоровья, дискредитируя тем самым главную идею спорта.
Экспериментальная программа предсоревновательной подготовки.
Предсоревновательная подготовка предполагает подготовку к конкретному соревнованию с целью победы над конкретными противниками и, в связи с этим, достижение конкретного соревновательного результата в турнире борцов. Последнее предполагает умение выполнять специальные действия, которые дают желаемый результат в борцовском поединке.
Как показали наши исследования, большинство борцов на крупных международных турнирах ведут схватки осторожно, сравнительно редко используя арсенал победных тактических действий, придерживаясь выжидательной ташки, больше рассчитывая на ошибки соперника.
Эти действия мы разделили на победные (активная позиция), вынужденные, как результат успешных или активных действий противника и бесполезные. Если победные действия необходимы
непосредственно для создания преимущества в отдельных моментах поединка или на всем его протяжении, то вынужденные действия -защиты, удержание достигнутого преимущества, ликвидация опасных положений, восстановление сил — борец применяет в связи с обстоятельствами, создаваемыми соперником. И совершенно неоправданные действия, которые не имеют права присутствовать у спортсменов высокого класса - бесцельно затраченное время в схватке, характеризующиеся отсутствием целевой,установки.
Команды любого уровня вынуждены иметь в своем составе целый ряд борцов, которые не относятся к победному типу. В тоже время борцы обязаны вести поединки со «спуртами» каждые 15-20 с. потому, что этого требуют правила соревнований, и борец, не выполняющий в схватке этого положения, попадает в невыгодную ситуацию - получает предупреждения и оказывается в партере в роли защищающегося, что отнюдь не содействует достижению победы.. Отсюда следует заключение: если построить тренировку в соответствии с требованиями правил соревнований(!), то все борцы перейдут в категорию наступательного типа.
Период предсоревновательной подготовки не может быть кратковременным потому, что такие перестройки не происходят в течение 3-4 недель. Поэтому она должна начинаться с того момента, когда тренер и спортсмены определились у по главному турниру года. Отсюда вытекают временные параметры предсоревновательной подготовки в реализации экспериментальной программы - олимпийская -год (Б.Сайтиев), студенческая - 6 месяцев, с начала учебы (сентябрь) до начала студенческих игр (март).
Экспериментальная программа была создана под непосредственным руководством научного руководителя и тренера Б.Сайтиева, главного тренера сборной команды России профессора Д.Г.Миндиашвили в научной лаборатории краевой ШВОМ по борьбе им. Д.Г.Миндиашвили по поручению краевого спорткомитета и руководства краевой школы борьбы на основании предварительных исследований с целью подготовки красноярских борцов к Олимпийским играм 1996 г. и начала реализовываться с 1 сентября 1995 г.
Экспериментальная предсоревновательная программа состояла из двух этапов - текущего (долговременного) и оперативного (кратковременного - 2 недели) - учебно-тренировочный сбор.
Текущая предсоревновательная подготовка (от нескольких месяцев до года) включала большой комплекс тренировочных средств соревновательной деятельности:
1. Обучение непрерывным атакам, постепенно увеличивая врег" непрерывных атак в учебных схватках с 1 мин. до 8-ми мин. (включа? дополнительное время) по специальному заданию с подборов партнеров от более слабых к равным до более сильных.
2. Обучение сближению с противником на основе спецзаданий: атакг при сближении одним, защита-контрприем другим с подбором партнероЕ от более слабых к равным до более сильных.
3. Совершенствование приемов, защит, контратак.
4. Изучение методов удержания достигнутого преимущества и методов демонстрации активности.
5. Изучение и совершенствование способов реализации опасных положений (кладка на лопатки - туше) и способов ухода из опасных положений.
6. Изучение особенностей борьбы на краю ковра (реализация захватов и положений), с более высоким противником вне захвата, с низкорослым - в контакте, с более быстрым - в захвате.
7. Изучение выполнения захватов в ходе атаки.
8. Совершенствование повторных атак и атак в конце схватки.
9. Специальное изучение отдельных элементов тактики и выработка у занимающихся тактических привычек и навыков:
а) тактическое обоснование изучаемого приема;
б) изучение способов подготовки проведения различных приемов путем применения обманных или отвлекающих движений, действий и сочетание проведения нескольких приемов;
в) выполнение тактических заданий в условиях учебных, вольных и соревновательных схваток;
г) подбор партнера для учебных и вольных схваток с учетом особенностей этих борцов;
д) беседы о тактике, анализ проведенных схваток и соревнований;
е) наблюдение за тренировками и соревнованиями ведущих борцов.
Все вышеперечисленные элементы соревновательной
деятельности борцов включались в тренировку на протяжении всего экспериментального периода и постоянно, не упуская ни одного из них, контролировалось владение этими элементами по ходу выполнения заданий, а состояние утомления во время тренировок регулировалось по ЭКГ.
Непосредственный этап предсоревновательной подготовки (2 недели) содержал только 4 задачи: 1) достижение высокой специальной работоспособности, 2) ведение схваток с учетом конкретных противников, 3) закрепление излюбленной техники, необходимой тактики, 4) приведение веса к норме весовой категории.
Описанная программа реализовывалась в двух педагогических экспериментах - при подготовке к Олимпийским играм красноярских борцов, кандидатов в сборную команду России по вольной борьбе и в подготовке к студенческим играм сборной команды Института спортивных единоборств им. И.Ярыгина по греко-римской борьбе.
Выполнению программы подготовки к Олимпийским играм предшествовала предварительная работа, связанная с выходом и закреплением Б.Сайтиева в сборной команде России.
После победы на Международном турнире по вольной борьбе на призы И.Ярыгина Б.Сайтиев был включен в состав сборной команды России. Воодушевленный успехом он, не жалея себя, стал тренироваться еще интенсивнее, и тут же был "наказан" тяжелейшим перенапряжением.
Пребывание в госпитале ЦСКА в Москве на лечении вместо участия в Кубке мира не дало положительных результатов. Лабораторные исследования Бувайсара по приезду в Красноярск показали неутешительные результаты - низкая работоспособность по беговому тесту А.И.Завьялова и дистрофические изменения на ЭКГ.
Если добавить сюда операцию на серьезно поврежденном коленном суставе, выполненную по новейшей технологии (артроскопическая резекция мениска) умелыми хирургами, то станет ясно, насколько сложен процесс подготовки спортсменов высокого класса в настоящее время, в котором участвует множество специалистов различного профиля: тренеры, врачи, руководящие работники разных рангов, научные и другие службы. Через несколько дней после операции Б.Сайтиев приступил к тренировкам по борьбе под ЭКГ-контролем, (реабилитационный период) постепенно увеличивая свою работоспособность и эффективность усвоения экспериментальной программы.
Несмотря на то, что Магомедов и Богиев, как и Сайтиев, стали Олимпийскими чемпионами и подготовку их к соревнованиям нужно признать удовлетворительной, однако предсоревновательная подготовка Б.Сайтиева оказалась значительно эффективнее. Он стал реализовывать в соревновательных схватках полный набор победных тактических характеристик по методике оценки схватки ДГ.Миндиашвили - все 14 показателей. Бувайсар Сайтиев не только стал Олимпийским чемпионом, но и был признан по официальной версии FILA (международная любительская федерация борьбы) "лучшим борцом всех времен". Чемпион мира, профессор, тренер сборной команды России Юрий Шахмурадов назвал манеру ведения поединка Бувайсаром Сайтиевым "тотальной борьбой" (табл. 1).
Таблица 1
Финальная схватка на Олимпийских играх-96 (74 кг):
Парк Янг Сун (Корея) -1 1 -2 -2 -2 проигрыш -12
Бувайсар Сайтиев(Россия) 3 3 10 10 10 победа 72
Б.Сайтиев постоянно атаковал корейского спортсмена и довел его до такого состояния, что тот дважды был вынужден симулировать травму, ложиться на ковер, пытаясь таким способом восстановить силы для продолжения схватки и сбить ее высокий темп.
Во втором полугодичном педагогическом эксперименте приняли участие 21 студент-борец (8 мастеров спорта, 9 кандидатов в мастера спорта, 4 борца I разряда), контрольная группа, участвовавшая в контрольных соревнованиях 1997 г. и 23 студента-борца (7 мастеров спорта, 9 кандидатов в мастера спорта, 7 борцов I разряда), тренировавшихся по экспериментальной программе с сентября 1997 г. по март 1998 г. Контрольными соревнованиями до эксперимента служили студенческие Игры 1997 г., а после эксперимента - студенческие Игры 1998 г.
Для количественной оценки групп по мастерству мы оценили квалификацию мастеров спорта в 5 баллов, кандидатов в мастера спорта -в 3 балла и перворазрядников - в 1 балл. При участии в соревновании по Положению за 1-е место начислялось 7 очков, за 2-е - 5, за 3-е - 4, за 4-е -3, за 5-е - 2 и за 6-е -1 очко. В таблице 2 представлены статистические данные второго эксперимента.
Таблица 2
группы мастерство результат соревнований
контрольная, п=21, 1997 г. 3,4 а = ±1,06 46/21=2,2 а = ±1,8
экспериментальная, п=23,1998 г. 3,0 а = ±1,04 110/23=4,8 о = ±1,8
различия в группах недостоверны достоверны, Р<0,001
В 1997 г. студенты отделения борьбы Красноярского государственного педагогического университета, выступая составом 21 человек, завоевали 4 первых места, 1 второе, 2 третьих и 5 шестых. В общей сумме было набрано ,46 очков, в среднем пересчете на каждого участника 46/21=2)2 балла (а = ±1,8).
После 'осуществления экспериментальной программы со студентами 1 Института спортивных единоборств им. И.Ярыгина (в июне
1997 года отделение борьбы было реорганизовано в институт, а после трагической гибели И.Ярыгина. новому институту было присвоено его имя) в контрольных соревнованиях 1998 г. студенты Института спортивных единоборств завоевали все первые места: 8 первых, 6 вторых, 5 третьих, 2 пятых места и 2 остались без места, набрав в общей сумме 110 очков, в среднем пересчете на каждого участника 110/23=4,8 балла (ст = ±1,8) т. е. более чем в 2 раза по сравнением с предыдущим годом. Достоверная значимость разницы высокая - Р<0,001.
Таким образом, педагогические эксперименты показали высокую эффективность разработанной предсоревновательной программы борцов высокой квалификации.
ВЫВОДЫ.
1. Изучение специальной литературы позволило выявить, что соревновательная деятельность борцов состоит из победных, вынужденных и бесцельных действий. В предсоревновательной подготовке постулируется выработка тактических привычек и навыков в сроки от 2-х недель до месяца, что практически невозможно, а большинство критериев комплексной оценки тренировочной и соревновательной деятельности борцов не удовлетворяют основным требованиям, предъявляемым педагогическому контролю. Нет единого мнения по регулированию нагрузок перед соревнованиями из-за отсутствия критериев определения утомления, а метод профессора А.И.Завьялова требует дальнейших исследований.
Г2. Анализом соревновательной деятельности по методике Д.Г.Миндиашвили установлено, что реализация тактических действий как у проигравших, так и у победителей низкая. У проигравших борцов средняя сумма баллов составляет всего 3,4(а = ±2,5). У выигравших свои поединки борцов она достоверно выше (Р<0,001) и составляет 6,53(ст = ±2,1), но это всего лишь 46,6%, т.е. и российские и зарубежные борцы международного класса в настоящее время реализуют менее половины теоретических возможностей^.
3. Разработана новая методика поминутной оценки активности борцов в соревновательных схватках. Основой этой методики является деление всех характеристик, проявляемых в схватках, на положительные и отрицательные. При этом как положительные, так и отрицательные характеристики дифференцированы по положительным и отрицательным баллам. Общая оценка рассчитывается суммой баллов с учетом знаков.
4. Методика поминутной оценки активности позволила
установить, что проигрывающие борцы ведут схватки вяло, практически не используя арсенала победных тактических действий, придерживаясь выжидательной тактики. Конец поединка характеризуются небольшой активностью. Зто связано с попыткой наверстать упущенное, Действия их сумбурны и сводятся к примитивным проходам в ноги по вольной борьбе и атакам туловища по греко-римской. Средняя оценке 7,4(ст = ±0,8) - по вольной и 8,0 (ст = ±1,2) - по греко-римской борьбе.
Победители придерживаются выжидательной тактики с осторожными разведывательными действиями в первые 2 минуты активные действия на 3-й минуте, которые приносят успех в виде выигрышны) баллов, а затем - глубокие защитные действия, с задачей удержания выигранного преимущества до конца схватки. Средняя оценка 70(ст = ±6) ■ по вольной борьбе и 60(сг = ±7) - по греко-римской. Разница оценок между греко-римской и вольной борьбой недостоверна, а между проигравшимк и выигравшими по каждому виду борьбы - достоверна (Р<0,001).
5. Установлено, что активность проигравших борцов нг чемпионате мира в 1995 предолимпийском году достоверно выше (Р<0,05), чем в 1997 постолимпийском году. Это связано с тем, чтс предстоящая Олимпиада активизирует всех, кто хотел бы претендовать на олимпийские медали, а постолимпийский год характеризуется снижением активности борцов.
Противоположная картина у победителей финальных схватс» чемпионатов мира 1995 и 1997 гг. Наибольшая активность достоверно (Р<0,05) наблюдается в 1997 г. Это объясняется тем, чтс участники Олимпийских игр в год после Олимпиады снижают свок тренировочную активность - "отдыхают", а на арену чемпионата мирг выходят новые борцы, стремящиеся утвердиться на высшем пьедестале,.
6. Большинство из критериев, используемых в исследованиях пс борьбе, с целью комплексного контроля за тренировочной I соревновательной деятельностью борца не удовлетворяет основныл требованиям метрологии. Наиболее типичные недостатки: смешение понятий, неудачный выбор терминов, сложность математических расчетов слабо аргументированный выбор критериев, почти полное отсутствие систеи оценок числовых значений. Исключение составляет контроль воздействи; тренировочных нагрузок по ЭКГ с помощью методики А.И.Завьялова. Наин исследования подтвердили высокую надежность и информационность это1 методики для определения утомления.
7. Современная подготовка спортсменов немыслима бе; реабилитационных мероприятий. Педагогическим экспериментом пс
реабилитации спортсменов после перенапряжения от чрезмерных физических нагрузок доказано, что реабилитационные 'нагрузки, проводимые под ЭКГ-контролем при использовании классификации А.И.Завьялова, дают положительные результаты. Основные преимущества: а) четкие критерии индикации, б) реализация в естественных тренировочных условиях, связанных со специализацией спортсмена, в) четкое ощущение спортсменом и тренером положительных результатов, г) спортсмен плавно вписывается в тренировочный процесс, прогрессирует, а это укрепляет его веру в правильности избранного пути.
8. В педагогических экспериментах доказано, что программа предсоревновательной подготовки состоящая из двух этапов - текущего (долговременного) и оперативного (кратковременного), содержащая на первом, текущем, этапе весь комплекс тренировочных средств победной соревновательной деятельности борцов, а на втором, кратковременном, перед соревнованиями, суженый круг задач— достижение высокой специальной работоспособности под ЭКГ-контролем, ведение схваток с учетом конкретных противников, закрепление излюбленной техники, необходимой тактики, приведение веса к норме весовой категории — является эффективной для борцов высокого класса.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На основании проведенных исследований мы предлагаем для использования в тренировочном процессе и для анализа соревновательной деятельности спортсменов-борцов следующие очень важные положения.
1. Проводить оценку тренировочных и соревновательных схваток.
2. В соревновательных схватках с соперником любого стиля ведения поединка необходимо непрерывно атаковать, сковывая соперника.
3. Текущая предсоревновательная подготовка (от нескольких месяцев до года) должна начинаться с того момента, когда тренер и спортсмены определились по главному турниру года и включать:
а) обучение непрерывным атакам, сближению с противником;
б) совершенствование приемов, защит, контратак;
в) изучение методов удержания достигнутого преимущества и демонстрации активности, способов реализации опасных положений, особенностей борьбы на краю ковра, выполнения захватов в ходе атаки, специальное изучение отдельных элементов тактики и выработка у занимающихся тактических привычек и навыков.
Постоянно, в течение всего периода текущей предсоревновательной
подготовки не упуская ни одного из них, контролировать владение эти?/:; элементами по ходу выполнения зада: :мй.
4. Оперативная предсоревновательная подготовка должна содержать только 4 задачи:
а) достижение высокой специальной работоспособности;
б) ведение схваток с учетом конкретных противников;
в) закрепление излюбленной техники, необходимой тактики;
г) приведение веса к норме весовой категории.
5. Бесконтрольная тренировка очень часто приводит к перетренировке, и тогда становятся необходимыми реабилитационные мероприятия. Для реабилитации мы рекомендуем использовать разработанный нами педагогический способ реабилитации спортсменов после перенапряжения от чрезмерных физических нагрузок.
6. Обязательно использовать для определения утомления и коррекции нагрузки непосредственно в ходе тренировки методику профессора А.И.Завьялова, которая исключает перегрузку и позволяет каждому борцу заканчивать тренировку в состоянии наивысшего тренировочного эффекта.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Гомеостатика деятельности сердца. Коррекция гомеостаза// Материалы
VII Всероссийского симпозиума. - Красноярск, 1996. - С. 28-29 (в соавт.).
2. Управление работоспособностью борцов//Сб.науч.студенч. работ "На соискание премии им. Д.Г.Миндиашвили". - Вып.1. - Красноярск: ООО "Кларетианум", 1996. - С. 4-6 (в соавт.).
3. Реабилитация спортсменов-борцов физическими нагрузками//Актуальные вопросы биомедицинской и клинической антропологии: Материалы науч. конф. - Красноярск, 1997. - С. 34-35.
4. Сердце и мышечная работа// Актуальные вопросы биомедицинской
и клинической антропологии: Материалы науч.конф. - Красноярск, 1997.-С. 35-36 (всоавт.).
5. Оценка тактического мастерства борцов// Физкультурное образование
Сибири. - № 1(5), - Омск, 1997. - С. 53-56 (в соавт.).
6. Спорт и сердце// Физкультурное образование Сибири. - № 1(5). - Омск,
1997.-С. 64-69 (всоавт.).
7. Систолический объем сердца. - Красноярск: ООО "Кларетианум", 1997. -
С. 1 (в соавт.).
8. Реабилитация борцов физической нагрузкой// Физическая культура в
системе высшего образования: Сборник тезисов научно-практической конференции. - Красноярск: КГУ, 1998. - С. 53-55.