Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуализация использования ударных микроциклов контрольно-подготовительного мезоцикла подготовки квалифицированных борцов

Автореферат по педагогике на тему «Индивидуализация использования ударных микроциклов контрольно-подготовительного мезоцикла подготовки квалифицированных борцов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Фетисов, Валентин Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киев
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Индивидуализация использования ударных микроциклов контрольно-подготовительного мезоцикла подготовки квалифицированных борцов"

Украинский государственный университет физического воспитания и спорта

РГБ ОД

/ 2 MAP 1QC°

Фетисов Валентин Иванович

УДК 796.3.071.5

Индивидуализация использования ударных микроциклов контрольно-подготовительного мезоцикла подготовки квалифицированных борцов

/с?

д.

24,ОСН>1-Олимпийский и профессиональный спорт

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

КИЕВ -1998

Диссертацией является рукопись.

Работа выполнена в Украинском государственном университе физического воспитания и спорта, Государственный комитет Украины I физической культуре и спорту.

Научный руководитель: доктор биологических наук, професа Мищенко Виктор Сергеевич, Украинский государственный университ физического воспитания и спорта, заведующий научно-исследовательск( лабораторией фундаментальных проблем Олимпийского спорта.

Официальные оппоненты:

- доктор биологических наук, профессор Лапутин Анатот Николаевич, Украинский государственный университет физическо воспитания и спорта, заведующий кафедрой кинезиологии;

- кандидат педагогических наук, доцент Канишевсшй Станисл; Михайлович, Киевский государственный технический универагп строительства и архитектуры, заведующий кафедрой физическо! воспитания.

Ведущая организация: Харьковский государственный инстит физической культуры, Государственный комитет Украины по физическс культуре и спорту, г. Харьков.

Защита состоится "27 февраля 1998 г. В 14 час. 30 мин, на заседав специализированного ученого совета Д 50.29.21 Украинско! государственного университета физического воспитания и спорта / 25265! г. Киев - 5, ул. Физкультуры, 1/.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Украинског государственного университета физического воспитания и спорта / 25265! г. Киев - 5, ул. Физкультуры, 1/.

Автореферат разослан "26" января 1998 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор педагогических наук, профессор

Иващенко Л.Я.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Общая тенденция интенсификации тренировочного процесса применительно к борьбе усиливается стремлением международной федерации борьбы (ФИЛА) повысить зрелищность борцовских поединков. С этой целью существенно сокращена длительность соревновательных схваток и продолжительность турниров (Новиков А.А., 1990 и др.). Другие изменения правил соревнований и активно проводимая в жизнь практика судейства также ориентированы на повышение активности борцов и увеличение диапазона используемых технических приемов (Туманян Г.С., 1989; Юшков О.П.,1994 и др.). Все это сделало современный борцовский поединок высокоинтенсивным соревновательным упражнением и резко повысило требования к эффективному энергообеспечению работы и к физической подготовленности борцов в целом (Дахновский B.C., 1990 и др.). Вследствие этого в борьбе в последние годы активно разрабатывались новые подходы к построению тренировочного процесса .

Актуальность темы. Исследования последнего времени показали, что ключевыми характеристиками подготовленности квалифицированных борцов стали их скоростно-силовые возможности, специальная выносливость и способность к преодолению нарастающей трудности совмещения высокого темпа схватки и сохранения результативности технических дейстЕИЙ (Юшков О.П.,1993; Манолаки В.Г., 1993). По существу, главным фактором высокого спортивного мастерства становится способность противостоять утомлению, а для тренировочного процесса -эффективное управление динамикой его развития и оптимизация сроков восстановления (Дахновский B.C., 1989; Бойко В.Ф.,1990; Матвеев С.Ф., 1994).

В предсоревновательной подготовке высококвалифицированных борцов отчетливо определилось стремление к использованию двигательных режимов, соответствующих режиму борцовских турниров или несколько превышающих их по интенсивности проявлений специальной выносливости борцов (Шепилов А.А.,1985; Сорванов В.А.,1994 и др.). Она тесно взаимосвязана с технико-тактической подготовленностью в связи с тем, что по мере повышения интенсивности схваток в современной борьбе даже у ведущих борцов может происходить сужение объема применяемых приемов, происходит их упрощение, как отражение стремления к энергетической экономизации на фоне утомления (Телюк С.И.,1989; Новиков А.А.,1990).

Все это определяет общую тенденцию смещения акцентов в подготовке квалифицированных борцов на физическую подготовку. Поэтому разработка особенностей использования применительно к борьбе известных общих закономерностей (Платонов В.Н.,1997) относительно

формирования специальной выносливости, использования больших нагрузок, а также структурирования тренировочного процесса на основе закономерностей развития утомления и восстановления - чередования микроциклов с нагрузками различной величины и направленности составили основное содержание исследований последних лет.

Резкое возрастание требований к физической подготовке значительно снизило возможный для спортсмена высокой квалификации диапазон различий индивидуального стиля ведения поединков и увеличило значимость индивидуальных различий ключевых компонентов специальной выносливости борцов.

Особую значимость это приобретает на предсоревновательных этапах подготовки квалифицированных борцов, когда степень индивидуальной реализации технико-тактической подготовленности особенно тесно взаимосвязана со специальной выносливостью, ее ведущими компонентами. Поэтому на этих этапах совершенствование выносливости, с учетом индивидуальных "сильных" компонентов, становиться главным содержанием интенсификации подготовки квалифицированных борцов.

Рабочая гипотеза. Мы предположили, что так как на предсоревновательных этапах подготовки главное ее содержание определяется совершенствованием различных компонентов специальной выносливости, то индивидуализация такой подготовки квалифицированных борцов может строиться на выделении и учете различий у отдельных спортсменов компонентов специальной выносливости. Базовыми для нее являются различия выраженности развития анаэробных алактатных ("взрывных"), анаэробных лактатных и аэробных энергетических возможностей борцов. Эти возможности и индивидуальный тип их реализации в наибольшей степени проявляется в ударных микроциклах. В основе таких различий у борцов высокой квалификации лежит индивидуальная врожденная предрасположенность к работе в различных мощностных (энергетических) режимах, определяющая конституцию человека.

Учет индивидуальных различий утомления и скорости восстановления по этим критериям наибольшее значение приобретает для повышения эффективности тренировочного процесса на предсоревновательных этапах и, в частности, - в контрольно-подготовительном мезоцикле подготовки квалифицированных борцов. Кроме того, схема чередования ударных и восстановительных микроциклов, типичная для этого мезоцикла (Платонов В.Н.,1997), делает его наиболее удобной моделью для исследования ударных микроциклов.

Цель работы. Обосновать эффективность индивидуализации использования больших нагрузок в ударных микроциклах

предсоревновательного этапа подготовки (контрольно-подготовительный мезоцикп) с учетом предрасположенности квалифицированных борцов к работе в различных мощностных (энергетических) режимах.

Задачи исследования:

1. Определить диапазон индивидуальных различий уровня развития возможностей различных энергетических систем - анаэробной алактатной, лактатной, аэробной и их связь с особенностями соревновательной деятельности.

2. Охарактеризовать индивидуальные особенности специальной физической подготовленности квалифицированных борцов с учетом их предрасположенности к работе в различных энергетических режимах.

3. Выявить индивидуальные отличия реакций утомления и восстановления после тренировочных занятий с большими нагрузками различной преимущественной направленности у квалифицированных борцов с различиями предрасположенности к работе в различных энергетических режимах.

4. Оценить сравнительную эффективность индивидуализации содержания больших нагрузок квалифицированных борцов с учетом их предрасположенности к работе в различных энергетических режимах в ударном микроцикле контрольно-подготовительного мезоцикла подготовки.

Объектом исследования является содержание процесса специальной физической подготовки квалифицированных борцов вольного стиля.

Предметом исследования явились критерии индивидуализации содержания ударных микроциклов на предсоревновательных этапах подготовки квалифицированных борцов.

Теоретическая значимость. Обоснованное представление о том, что современное повышение интенсивности физической нагрузки в борцовских поединках и турнирах, значительно увеличивая требования к специальной выносливости квалифицированных спортсменов, смещает критериальную основу индивидуализации тренировочного процесса на предсоревновательном этапе подготовки в сферу учета индивидуальной предрасположенности к работе в различных мощностных режимах. Эти стороны индивидуальности борцов, оказывая выраженное влияние на особенности развития утомления, скорости восстановления в процессе выполнения нагрузок ударных микроциклов, могут быть положены в основу индивидуализации содержания таких микроциклов.

Практическая значимость. На основании собственных исследований в данном направлении разработаны методические рекомендации для такой индивидуализации тренировочного процесса квалифицированных борцов в рамках возможностей работы комплексных научных групп.

Результаты исследований внедрены в практику работы комплексных научных групп сборных команд Украины по вольной борьбе и дзюдо, а также в практику работы школы высшего спортивного мастерства, основного и молодежного состава сборной команды Украины. Они используются при чтении курса лекций по теории и методике борьбы, что подтверждается актами внедрения результатов научных исследований.

Научная новизна. В результате исследований впервые получены данные, определяющие значение предрасположенности

квалифицированных борцов к работе в различных энергетических режимах для индивидуального регулирования режима нагрузок в ударных микроциклах предсоревновательного этапа подготовки. Эти данные создают предпосылки для нового подхода к индивидуализации развития специальной выносливости борцов при использовании больших нагрузок.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Диапазон индивидуальных различий анаэробных алактатных, лактатных и аэробных возможностей, а также выраженности утомления и скорости восстановления однородной группы квалифицированных борцов и их связь с показателями соревновательной деятельности.

2. Зависимость выраженности утомления и динамики восстановления после больших тренировочных нагрузок ударных микроциклов контрольно-подготовительного мезоцикла подготовки от индивидуальной предрасположенности к выполнению работы в различных энергетических режимах.

3. Рекомендации по индивидуализации режима нагрузок преимущественной направленности в спаренном ударном микроцикле контрольно-подготовительного мезоцикла подготовки на основе учета базовых характеристик специальной выносливости квалифицированных борцов.

Апробация работы и декларация вклада диссертанта в разработку научных результатов. По теме диссертации опубликовано 13 работ. Участие автора в их подготовке является определяющим как при постановке задач и проведении исследований, так и при интерпретации их результатов и формирования выводов и практических рекомендаций.

Диссертационная работа выполнена согласно сводному плану НИР Министерства Украины по делам молодежи и спорта на 1991-1995 г. г. по теме 2.3.1.14 "Повышение эффективности подготовки борцов с учетом стуктуры соревновательной деятельности", руководителем которой является автор диссертационной работы.

Методология и методы исследования. В основу исследований была положена концепция общей теории подготовки спортсменов в олимпийском спорте, базирующаяся на том, что одним из главных факторов

совершенствования тренировочного процесса является учет индивидуальных особенностей человека.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение специальной литературы, анкетный опрос и беседы с тренерами и спортсменами, изучение документов планирования и отчетности тренеров и спортсменов, педагогические наблюдения, тестирование физической подготовленности и определение функционального состояния спортсменов с использованием эргометрических и физиологических методик, тензодинамографического комплекса; регистрация параметров тренировочной и показателей соревновательной деятельности, методы математической статистики.

Организация исследований. Исследования были проведены в три последовательных этапа.

На первом этапе проводился логический анализ тенденций изменения требований к соревновательной деятельности, физической подготовленности квалифицированных борцов и существующих подходов к учету их индивидуальных возможностей для оптимизации построения предсоревновательного этапа подготовки.

На втором этапе изучался диапазон различных сторон энергетических возможностей однородной группы квалифицированных борцов и оценивалось значение их индивидуальных различий для переносимости нагрузок ударных микроциклов предсоревновательного этапа подготовки.

На третьем этапе был проведен педагогический эксперимент для оценки эффективности индивидуализации режима нагрузок в спаренном ударном микроцикле контрольно-подготовительного мезоцикла для повышения специальной работоспособности квалифицированных борцов.

В исследованиях принимали участие квалифицированные борцы 18-26 лет национального и международного уровня. Часть исследований выполнена в рамках работы комплексной научной группы сборной команды Украины. Всего обследовано 58 спортсменов, специализирующихся в вольной борьбе.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Изложена на страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц, 12 рисунков. В работе использовано 300 литературных источников, из которых 38 - иностранные.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Характеристика индивидуальных особенностей

энергетических возможностей квалифицированных борцов.

Первоначальное определение энергетических возможностей всех обследованных борцов осуществлялось на основе стандартизированных максимальных тестов на велоэргометре. Определение анаэробных возможностей проводилось по результатам 10 с и 30 с тестов, аэробных возможностей - по результатам теста ступеньчато-нарастающей нагрузки. Кроме того, проводились специальные борцовские тесты, преимущественно отражающие возможности той или другой системы энергообеспечения.

Показано, что в однородной группе квалифицированных борцов вольного стиля имеются существенные индивидуальные различия мощностных характеристик систем энергообеспечения работы - алактатной, лактатной и аэробной. Основываясь на отчетливой выраженности преобладания мощности той или другой системы были сформированы экспериментальные группы борцов (табл.1).

Таблица 1.

Относительный уровень мощностных характеристик энергообеспечения работы в группах борцов, предрасположенных к одному из путей энергообеспечения работы

Группы борцов (их условные содержательные обозначения) Мощность системы энергообеспечения в % от среднего значения для всех борцов

Анаэробной алактатной Анаэробной лактатной Аэробной

1 группа - "Взрывная работа" 111 93 83

2 группа - "Локальная выносливость" 91 114 94

3 группа - "Аэробная выносливость" 83 89 109

Из приведенных данных видно, что у борцов первой группы максимальная анаэробная алакгатная мощность на 11% превышает средний показатель для всех борцов . Отличия же от второй и третьей групп еще выше - они составляют 20% и 28%, соответственно. Сходный уровень отличий был характерен и для борцов второй и третьей групп.

Сформированные на этом основании группы борцов по критерию выраженности развития мощности одной из сторон энергообеспечения работы ("сильной" стороны борца) четко различаются между собой. При этом имела место относительная независимость (по коэффициенту корреляции) выраженности степени развития каждой из анализируемых сторон энергообеспечения. Основываясь на многочисленных литературных данных о врожденном характере таких различий, мы предположили, что в процессе многолетних занятий спортом эти различия (которые определяются компонентным составом мышечных волокон и общей

конституцией человека) отчетливо проявляются во всех сторонах двигательных возможностей борцов.

Именно на этой основе формируется индивидуальность структуры их специальной физической подготовленности. Это нашло свое подтверждение в специальной серии исследований.

Различия скоростно-силовых возможностей и проявлений выносливости квалифицированных борцов, отличающихся предрасположенностью к выполнению работы в разных мощностных режимах.

Анализ показал наличие достоверных различий показателей общей и специальной физической подготовленности борцов анализируемых групп. Причем при специализированных двигательных действиях и режимах работы мышц наиболее отчетливо проявлялись различия между группами по скоростным компонентам максимальных усилий при сравнении с неспецифическими для борцов силовыми тестами (подтягиванием на перекладине, жимом штанги и др.). Такие отличия становились еще более отчетливыми при регистрации максимальной скорости выполнения цельных технических действий борцов (табл.2)

Таблица 2.

Различия скоростно-силовых компонентов специальной физической подготовленности (изокинетический режим) квалифицированных борцов с различной предрасположенностью к энергообеспечению работы: группа А - "алактатная", группа Л -"лактатная" и группа К - "кислородная" предрасположенность, М±т

Показатели Группы борцов Достоверность различий при р<0,05

А Л К

Время достижения максимального усилия при выполнении броска подворотом,с 0,20610,008 0,251±0,010 0,278+0,011 1-3

Время выполнения имитации броска подворотом,с 0,798±0,017 0,905±0,02 0,896±0,02 1-2 1-3

Время удержания максимального усилия при этом, с 0,079+0,004 0,098±0,003 0,085±0,005

Соотношение времени достижения максимального усилия и времени удержания максимального усилия, в % 26,9±0,4 27,1±0,3 25,9±0,3 2-3

Время выполнения имитации выведения противника изчсостояния равновесия,с 0,896±0,012 0,918±0,013 1,095±0,021 1-3 2-3

Отличия между группами борцов по приведенным показателям были более отчетливыми, чем по специальным борцовским тестам, - по времени выполнения 8 бросков в максимальном темпе, выполнения трех "спуртов" по 8 бросков и по коэффициенту специальной выносливости.

Это указывает на важные стороны разработки таких специализированных тестов для квалифицированных борцов с использованием измерений скоростно-силовых характеристик специальных двигательных действий, которые могут лечь в основу критериев выделения индивидуальных типов по предрасположенности к работе в различных энергетических режимах. При этом важно учитывать, как показывают исследования, что наибольшая различительная способность таких тестов достигается при изокинетических режимах работы мышц.

Исследования показали, что между борцами различных по энергетической предрасположенности групп имеются закономерные отличия не только по скоростно-силовым характеристикам и специальной выносливости, но и по некоторым показателям соревновательной деятельности (интервалу атаки и коэффициенту ее надежности).

Учитывая объективную основу описанных выше оценок индивидуальности специальной физической подготовленности, мы предположили, что в условиях предсоревновательных этапов подготовки, когда специальная выносливость выходит на первый план задач подготовки квалифицированных борцов, учет указанных индивидуальных различий может быть положен в основу индивидуализации содержания больших нагрузок в ударных микроциклах. Это определяется тем, что именно на основе максимизации специальной выносливости на этом этапе подготовки могут быть реализованы двигательный координационный потенциал борца, его техническая подготовленность (Дахновский B.C., и др., 1989; Юшков О.П., 1994).

Индивидуальные отличия реакций утомления и восстановления квалифицированных борцов на большие нагрузки ударных микроциклов различной преимущественной направленности

При проведении данной серии экспериментов, мы исходили из предположения, что использование больших нагрузок, преимущественное содержание которых (их энергетическая направленность) учитывает индивидуальную предрасположенность борца, позволит повысить эффективность таких нагрузок. Это может быть связано с тем, что использование увеличенного удельного веса "удобных" для данного борца нагрузок в условиях ударных микроциклов может позволить увеличить объем интенсивной части нагрузки, способствовать модификации структуры подготовленности в сторону усиления роли индивидуальных врожденных

>едпосылок и, в конечном итоге, - более полной реализации (дивидуального потенциала борца.

Анализ показал, что степень недовосстановления после утомления, пзванного тренировочными занятиями с большой нагрузкой различной ^имущественной направленности (скоростно-силовой, специальной >1Н0слив0сти и "соревновательного" типа), через 6 и 24 часа была меньшей том случае, когда преимущественная направленность занятия была аиболее близка к индивидуальной предрасположенности борца по (ергетическим (мощностным) характеристикам, выполняемых в таком 1нятии нагрузок.

Таблица 3.

шленение временных параметров выполнения отдельных технических действий под 1иянием тренировочного занятия с большой нагрузкой с преимущественной [правленностью на совершенствование скоростно-силовых возможностей у алифицированных борцов с предрасположенностью к работе в различных )щностных режимах, М±гп и процент изменения от исходных величин (в скобках) через ■шсов после занятия

Достоверность

Показатели Группы борцов различий при

р<0,05

А Л К

!ремя выполнения

митации броска 0,806±0,01 0,850±0,02 0,960±0,02

одворотом,с (95,1%) (92,1%) (84,3%) 1-3

1ремя достижения

1аксимального 0,210±0,01 0,235±0,01 0,265±0,01 1-3

силия при этом,с (94,0%) (91,2%) (85,2%) 2-3

|ремя выполнения

митации выведения

ротивника из

остояния 0,895+0,01 0,922+0,01 1,075±0,02

авновесия,с (93,5%) (92,1%) (86,1%) 1-3

¡ремя достижения

1аксимального 0,205±0,01 0,251±0,01 0,288+0,01

силия при этом,с (93,9%) (89,2%) (86,5%) 1-3

Примечания: - Грулпа А -"алактатная", Л - "гтакгатная'.К - "кислородная" предрасположенность

В таблицах, для примера, представлены данные через 6 часов после 1нятия с большой нагрузкой с преимущественной направленностью на >вершенствование скоростно-силовых возможностей (табл. 3) и юциальной выносливости (табл.4).

Из таблиц видно, что наибольшая степень восстановления ■мечается у группы борцов, предрасположенных к анаэробному 1актатному энергообеспечению работы (в первом случае) и у борцов

с наибольшей аэробной мощностью во втором случае). И, наоборот, выполнение одинаковой для всех большой нагрузки скоростно-силового характера борцами, предрасположенными к аэробному энергообеспечению работы, приводило к более глубоким изменениям состояния нервно-мышечного аппарата. Это отражалось в большем снижении как через 6, так и через 24 часа после нагрузки скоростных характеристик специальных двигательных действий.

Таблица 4.

Изменения показателей специальной работоспособности под влиянием тренировочного занятия с большой нагрузкой с преимущественной направленностью на совершенствование специальной выносливости у квалифицированных борцов с предрасположенностью к работе в различных мощностных режимах, М±т и процент

Показатели Группы борцов Достоверность различий при р<0,05

А Л К

Максимальная сила тяги при имитации броска подворотом.Н 820±14 (91,5%) 805±17 (90,5%) 795±15 (92,3%) _

Максимальная сила тяги при имитации выведения противника из состояния равновесия,Н 936±15 (90,6%) 982±16 (93,3%) 860±17 (93,5)

Сила мышц сгибателей кисти, Н 601±11 (91,1%) 598±18 (92,5%) 540±13 (94,0%)

Сила мышц разгибателей туловища, Н 1690±26 (90,5%) 1645+29 (93,2%) 1590+30 (94,1%) 1-3

Время выполнения 8 бросков в максимальном темпе, с 16,6+0,3 (91,5%) 17,3±0,4 (94,.8%) 18,4±0,4 (93,7%) 1-2

Качество выполнения бросков в тесте, баллы 4,31+0,07 (82,1%) 4,19±0,1 (87,5%) 4,29±0,09 (90,2%) 1-3

Суммарное время спуртов в комплексном тесте специальной выносливости, с 65,9±1,0 (89,3%) 65,7±1,4 (91,9%) 68,3±1,4 (96,8%) 1-3

Качество выполнения бросков в тесте, баллы 3,9±0,07 (87,5%) 4,19±0,07 (93,7%) 4,25±0,06 (95,2%) 1-3 2-3

Коэффициент специальной выносливости 150,4±3 (85,4%) 168,9±4 (93,9%) 173,4±2 (96,4%) 1-2 1-3

Примечания: Группа А- "алактатная", Л -"лактатная", К-"кислородная" предрасположенность

При преимущественно анаэробной гликолитической направленности больших нагрузок ("соревновательного" типа) подобные различия между группами борцов были наименьшими. Можно думать, что это было связано с тем, что ведущую роль при такой направленности занятий играет не столько измеряемая нами мощность этих энергетических процессов (которая является в большей степени врожденной), сколько их емкость (которая более существенно увеличивается под влиянием специальной тренировки).

и

Естественно было предположить, что учет таких индивидуальных особенностей реакций утомления и восстановления может быть использован для интенсификации ударных микроциклов.

Оценка эффективности учета индивидуальных особенностей выраженности утомления и скорости восстановления в ударных микроциклах.

Проводилось сравнение различий утомления у всех обследованых борцов, вызванного выполнением двух вариантов ударных микроциклов (с тремя большими нагрузками) различной преимущественной направленности, разделенных восстановительным микроциклом. Далее эти данные анализировались относительно выделенных нами групп борцов, предрасположенных к алактатному ("взрывному") и аэробному характеру энергообеспечения. В первом варианте микроцикла большие нагрузки были приблизительно на одну треть изменены в сторону увеличения скоростно-силовых ("взрывных") упражнений специального характера, а во втором - на такую же степень были увеличены средства совершенствования специальной выносливости (аэробно-анаэробного характера) с соответствующим снижением нагрузок скоростно-силового ("взрывного") характера. Другие занятия микроцикла были стандартного комплексного характера.

Анализ изменений специальной работоспособности борцов различной энергетической предрасположенности показал, что почти все анализируемые показатели работоспособности были снижены через 24 часа после последнего тренировочного занятия на 7-15%. Причем выраженность таких изменений после обоих вариантов ударных микроциклов (рис.1) зависела от того, совпадает ли индивидуальная предрасположенность к тому или другому характеру энергообеспечения работы с преимущественной направленностью варианта микроцикла. Она была закономерно меньшей в случае наличия такого совпадения. Закономерность указанных отличий подтверждается меньшей выраженностью таких показателей общего утомления, как амплитуда тремора, уровень недовосстановления функций сердечно-сосудистой системы, а также концентрации мочевины крови.

Приведенные данные могут указывать на важность учета специфических элементов выраженности утомления и степени недовосстановления, связанных с индивидуальной предрасположенностью к работе в различных мощностных режимах. Это указывает на один из важных индивидуальных путей интенсификации ударных микроциклов, особенно на предсоревновательных этапах подготовки квалифицированных борцов.

-1 -2 -3 -4 -5 -6 -7 -8 -9 -10 -И -12 -13 -14 -15 -16 -17 -18 -19

-20

%

ГРУППЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ Ск. воз. Макс. с. Спец.вьш. Ск. воз. Макс. с. Спец.вын

10

■ш

-8.0

14.:

-9.5

11.8

I вариант микроцикла - группа "А"

•13.!

-10.

•и.:

10.5

■16.0

-8.9

II вариант микроцикла - группа "К"

Ск.воз. - скоростные возможности, Макс.с. - максимальная сила, Спец.вын. - специальная выносливость

Рис.1. Степень недовосстановления разных показателей специальной работоспособности через 24 часа после двух разных по особенностям направленности средств тренировки ударных микроциклов квалифицированных борцов с разной предрасположенностью характера енергообеспечения роботи. (Группа «А» - алактатная, «К» - аэробная предрасположенность ).

ВЫВОДЫ

1. Анализ литературных данных об интенсивности и характере нагрузок соревновательных поединков борцов высокой квалификации последних лет показывает, что мощностные характеристики работы и сдвиги в организме во время серий "спуртов" и за все время поединков приблизились к аналогичным по длительности соревновательным упражнениям циклических видов спорта с большим силовым компонентом работы. В связи с этим на предсоревновательных этапах подготовки в борьбе могут быть использованы многие элементы подходов этих видов спорта к индивидуализации совершенствования специальной выносливости и использования больших нагрузок в ударных микроциклах.

2. В связи с тем, что на этапах предсоревновательной подготовки квалифицированных борцов в основе содержания ударных микроциклов лежит акцентированное развитие ведущих для конкретного спортсмена сторон специальной физической подготовленности и, прежде всего, компонентов специальной выносливости, индивидуализация использования ударных микроциклов на этих этапах может основываться на учете индивидуальной предрасположенности к выполнению работы в различных мощностных энергетических режимах.

3. Среди квалифицированных борцов однородных по уровню квалификации и подготовленности групп отмечается большой диапазон индивидуальных различий уровня удельных величин (на кг массы тела) показателей максимальных анаэробной алактатной, лактатной мощности и аэробной мощности (коэффициент вариации 25,4%, 23,1% и 20,3%, соответственно), что позволяет выделить группы (типы) борцов по предрасположенности к тому или другому характеру энергообеспечения. Показатели уровня развития мощностных характеристик разных систем энергообеспечения работы имеют относительную независимость и несут самостоятельную информацию.

4. Основные показатели общей и специальной физической подготовленности и специальной работоспособности в тестах у квалифицированных борцов групп с выраженной предрасположенностью по характеру энергообеспечения работы достоверно отличались по большому количеству анализируемых показателей, отражающих специальные скоростно-силовые возможности, максимальную силу, силовую выносливость и проявления специальной выносливости. Имели место также различия по структуре соревновательной деятельности и, прежде всего, по таким показателям, как интервал атаки и коэффициент ее надежности.

5. Имеют место выраженные индивидуальные отличия по степени недовосстановления основных показателей специальной работоспособности через 6 и 24 часа после стандартных тренировочных занятий с большими нагрузками, связанные с индивидуальной предрасположенностью характера энергообеспечения работы. Выраженность различий зависела от преимущественной направленности тренировочных занятий с большой нагрузкой. Диапазон таких различий находился в пределах 4-15%. В большинстве случаев степень недовосстановления была достоверно меньшей при совпадении преимущественной направленности тренировочного занятия с большой нагрузкой с индивидуальной предрасположенностью борца к работе в различных мощностных режимах. Наименьшие индивидуальные отличия среди различных групп борцов имели место у борцов, предрасположенных к анаэробному лактатному характеру энергообеспечения в тренировочном

занятии с большой нагрузкой соревновательного типа по сравнению со скоростно-силовой направленностью занятий и ориентированных на совершенствование специальной выносливости.

6. В процессе ударных микроциклов контрольно-подготовительного мезоцикла обнаруживается связь изменений производительности ведущей для борца системы энергообеспечения работы (анаэробной алактатной, лактатной и аэробной) с характеристиками тренировочной и соревновательной деятельности, а также с манерой ведения поединков.

7. Наиболее выраженные индивидуальные особенности реакций утомления на отдельные большие тренировочные нагрузки усиливаются при использовании трех больших нагрузок сходной преимущественной направленности в ударном микроцикле. Диапазон выраженности сдвигов работоспособности между борцами с различной предрасположенностью характера энергообеспечения через 6 и 24 часа после ударных микроциклов находился в пределах 4-13%. У борцов с предрасположенностью к анаэробному алакгатному характеру энергообеспечения реакция утомления на ударный микроцикл скоростно-силовой направленности на 7-10% меньше, чем у борцов, предрасположенных к аэробному характеру энергообеспечения. Обратная картина наблюдается при выполнении нагрузок ударного микроцикла, направленного на совершенствование специальной выносливости.

8. При планировании содержания больших нагрузок тренировочных занятий ударного микроцикла с учетом его совпадения по преимущественной направленности мощностных режимов работы с индивидуальной предрасположенностью квалифицированных борцов к характеру энергообеспечения работы появляется возможность увеличения общей величины нагрузки таких занятий в микроцикле на 7-10% по критериям степени сдвигов специальной работоспособности и функционального состояния организма.

9. На этапе предсоревновательной подготовки квалифицированных борцов интенсификация тренировочного процесса при использовании ударных микроциклов может основываться на увеличении нагруженности "сильных" сторон энергетических возможностей борцов. В этом случае борцы переносят большие нагрузки и быстрее восстанавливаются после отдельных больших нагрузок. Выполнение больших нагрузок, по энергетической направленности не совпадающих с врожденной предрасположенностью, на данном этапе подготовки приводит к удлинению сроков восстановления наиболее сильных сторон специальной работоспособности и к формированию изменений функционального состояния, характерных для неблагоприятного накопления явлений утомления.

10. Специальные борцовские тесты и показатели специальной физической подготовленности, широко используемые в практике контроля подготовки борцов, являются недостаточно различительными с точки зрения отражения индивидуальной предрасположенности борцов к работе в различных мощностных режимах. В связи с этим имеется необходимость разработки специальных борцовских тестов, учитывающих необходимость дифференциации борцов по их врожденной предрасположенности к характеру энергообеспечения работы.

11. В основу выделения ключевых критериев индивидуальных особенностей структуры специальной физической подготовленности квалифицированных борцов могут быть положены стандартные тесты (эргометрические и специальные борцовские тесты) для определения предрасположенности борца к характеру расходования энергии по мощностным проявлениям анаэробного алактатного, анаэробного гликолитического и аэробного энергообеспечения работы. Оценку воздействия отдельных больших нагрузок и ударных микроциклов целесообразно осуществлять с учетом степени изменений мощностных и емкостных характеристик ведущих для конкретного борца энергетических систем, вызванных утомлением.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Фетисов В.И., Бойко В.Ф., Ляпин В.П., Атаманов А.Д., Македон A.A., Чочарай З.Ю. Методические рекомендации по использованию педагогических методов при обучении и совершенствовании технико-тактических действий в спортивной борьбе / Комитет по физической культуре и спорту при СМ УССР,-Луганск, 1989. - 20 с.

2. Фетисов В.И., Радзиевский А.Р., Чочарай З.Ю., Сандра М., Попов В.И. Методические рекомендации по организации учебно-тренировочного процесса по вольной борьбе у женщин / Министерство по делам молодежи и спорта Украины, Республиканский научно-метод. кабинет. - Киев, 1991. - 19 с.

3. Фетисов В.И., Шахов М.А., Чочарай З.Ю. Влияние изменений некоторых пунктов правил соревнований на структуру тактико-технической подготовленности борцов в условиях соревновательной деятельности // Становление и совершенствование тактико-технического мастерства в спортивной борьбе: Сб. научных трудов / ОГИФК. - Омск, 1989. - С. 25 - 30.

4. Фетисов В.И., Чочарай З.Ю., Шахов М.А., Македон A.A. Влияние изменений правил соревнований по вольной борьбе на количество, специфику и результативность применяемых атакующих действий // Теория и практика физической культуры.- М.: ФиС, 1989,- №8.- С. 20 - 23.

5. Фетисов В.И., Матвеев С.Ф., Бойко В.Ф., Адырхаев С.Г. Управление подготовкой олимпийцев в спортивной борьбе с учетом структуры соревновательной , деятельности // Тезисы докл. Межд. науч. конгресса "Современный олимпийский спорт"/ КГИФК. - Киев, 1993. -С. 164 - 167.

6. Фетисов В.И., Македон A.A., Иванов Г.С., Смирнов А.Н., Чочарай З.Ю. Актуальные проблемы управления биомеханической структурой двигательных действий в единоборствах // Управление биомеханическими системами в спорте: Сб. науч. трудов / КГИФК. - Киев, 1989. - С. 84 - 90.

7. Фетисов В.И., Чочарай З.Ю. Изменение структуры технико-тактической подготовленности с изменением правил соревнований // Педагогические и медико-биологические проблемы восстановления работоспособности в спорте и на производстве: Сб. науч. трудов /ОГИФК. - Омск, 1987. - С. 164 - 166.

8. Фетисов В.И., Лещенко С.С. Исследование специальной работоспособности борцов в период подготовки к соревнованиям // Методические разработки молодых ученых / КГИФК. - Киев, 1977. - С.34.

9. Фетисов В.И., Лещенко С.С. Оценка величины тренировочной нагрузки для борцов высших разрядов II Методические разработки молодых ученых / КГИФК. - Киев, 1977. -- С.35.

10. Фетисов В.И., Лещенко С.С. Комплексная оценка специальной работоспособности борцов высших разрядов // Материалы Всесоюзной конференции "Методические проблемы комплексной оценки в спорте".- Москва, 1987. --С.125- 126.

11. Фетисов В.И., Чочарай З.Ю. Обучение и совершенствование борцов вольного стиля // Научно педагогические проблемы физической культуры и спорта в свете основных направлений перестройки высшего и среднего образования в республике: Сб. науч. Трудов: - Ив.Франковск, 1988. - С.258 -- 259.

12. Фетисов В.И., Шевелев. И.П. Индивидуальные особенности функциональной подготовленности квалифицированных борцов // Тезисы докл. Межд. научн. конгресса "Современный олимпийский спорт" / УГУФВС - Киев, 1997. -- С. 108.

13. Фетисов В.И., Гаевский A.A., Быкова И.П. Экспресс-метод оценки функции равновесия у борцов II Тезисы докл. Межд. научн. конгресса "Современный олимпийский спорт"/ УГУФВС - Киев, 1997. -С.264.

Фетисов В.И. Индивидуализация использования ударных микроциклов контрольно-подготовительного мезоцикла подготовки квалифицированных борцов. - Рукопись.

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности - 24.00.01. - Олимпийский и профессиональный спорт. - Украинский государственный университет физического воспитания и спорта, Киев, 1998.

В диссертации обосновывается индивидуализация содержания больших нагрузок в мезоциклах предсоревновательного этапа подготовки квалифицированных борцов на основе учета их индивидуальной предрасположенности к выполнению работы в различных мощностных энергетических режимах. Более благоприятный характер развития утомления и восстановления при совпадении преимущественной направленности содержания больших нагрузок микроцикла и

индивидуальной предрасположенности борцов предоставляет возможности повышения эффективности тренировочного процесса.

Ключевые слова: квалифицированные борцы, специальная физическая подготовка, большие нагрузки, мощность энергетических систем, утомление и восстановление.

Фет|'сов B.I. 1ндивщуалюацт використання ударних мжроциклт сонтрольно-пщготовчого мезоциклу шдготовки квалк}жованих борц1в. -эукопис.

Дисертац;я на здобуття наукового ступеня кандидата педагопчних наук ia фахом - 24.00.01 - Ол1мшйський та профеаиний спорт. - УкраТнський (ержавний унтерситет ф1зичного виховання i спорту, КиТв,1998.

У дисертацм обгрунтовуеться ¡ндивщуал^ацш змюту великих гавантажень у мезоциклах передзмагального етапу п"|дготовки вал1ф1кованих борцт на пщгрунт! o6niKy Yx ¡ндивщуальноТ схильносп до иконання роботи у ркзних енергетичних режимах потужностг Бтьш приятливий характер розвитку втоми та в1дновлення за ствпадання ереважаючоТ спрямованосл змюту великих навантажень м^роциклу та 1див1дуальн01 схильносл борцт надае можливосп п'щвищенню фективносп тренувального процесу.

Ключов1 слова: квалфжовам борц), специальна ф1зична тдготовка, елию навантаження, потужнють енергетичних систем, втома та ¡дновлення.

Fetisov V.I. Individualization in utilization of accentuated microcycles in Dntroi-preparatory mesocycle of preparation for skilled wrestlers. - Manuscript.

Thesis submitted for the Degree of candidate of pedagogical science in seciality - 24.00.01 - Olympic and Professional Sports. - Ukrainian State niversity of Physical Education and Sport, Kiev, 1998.

In the thesis , individualization of high-load content in mesocycle of pre-)mpetitive stage in preparation for skilled wrestlers is based on the account of eir individual predisposition to work performance in different power-energy odes. More favourable character of fatigue and recovery development under ¡incidence of preferential direction in high-load content of microcycle and dividual predisposition of wrestlers provides the possibility to improve efficient lining process.

Key words: skilled wrestlers, special physical preparation, high-load, iwer of energy system, fatigue and recovery.

Пщписано до друку 22.01.98р. Формат 60x90/16.

Ум. друк. арк.1.0, Обл.-вид. арк. 0.8.

Наклад 100. Зам. 18.

Вщдш оперативно! полтрафП Центру М1жнародно1 осв1ти 227-12-75, 227-37-86