автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Современные технологии комплексного применения восстановительных средств в подготовке борцов (юниоры) греко-римского стиля
- Автор научной работы
- Панков, Вадим Александрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Панков, Вадим Александрович, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Современные положения оптимизации тренировочного процесса спортсменов
1.1.1. Педагогические средства восстановления
1.1.2. Гигиенические средства восстановления
1.1.3. Медико-биологические средства восстановления
1.1.4. Психологические средства восстановления.
1.2. Основные направления оптимизации тренировочного процесса борцов.
ГЛАВА П. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Задачи исследований.
2.2. Методологическая основа исследований.
2.3. Методы исследований
2.3.1. Теоретический анализ и обобщение
2.3.2. Педагогические наблюдения.
2.3.3. Методы исследования психофизиологических функций у борцов
2.3.3.1. Методика исследования времени двигательных реакций
2.3.3.2. Методика исследования максимальной силы мышечных групп
2.3.3.3. Методика исследования максимальной частоты движений
2.3.3.4. Методика исследования скоростно-силовых качеств борцов
2.3.3.5. Методика исследования тремора мышц рук
2.3.3.6. Методика исследования функций внимания у борцов
2.3.4. Педагогические эксперименты
2.3.5. Схемы тестирования борцов
2.3.6. Математико-статистические методы обработки наблюдений и экспериментов.
2.4. Организация исследований
ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Ф I этап - Исследование суточной динамики психофизиологических функций у борцов
1 серия - Изучение изменений психофизиологических функций у борцов на протяжении суток.
П этап - Формирование и апробация тренировочных программ для недельных микроциклов
2 серия - Разработка экспериментальных тренировочных прог-ф рамм для втягивающего, базового и ударного недельных микроциклов. 3 серия - Исследование динамики процессов утомления и восстановления у борцов во втягивающем недельном микроцикле
4 серия - Исследование динамики процессов утомления и восстановления у борцов в развивающем базовом недельном микроцикле
5 серия - Исследование динамики процессов утомления и восстановления у борцов в ударном недельном микроцикле
Ш этап - Разработка технологии комплексного применения средств для повышения эффективности тренировочного процесса. б серия - Формирование специальных комплексов для повышения эффективности тренировочного процесса
IV этап - Экспериментальное обоснование технологии применения сформированных специальных комплексов 7 серия - Исследование эффективности применения I специального комплекса во втягивающем недельном микроцикле
8 серия - Исследование эффективности применения П специального комплекса в развивающем базовом недельном микроцикле
9 серия - Исследование эффективности применения Ш ф специального комплекса в ударном недельном микроцикле
10 серия - Исследование эффективности применения П и Ш специальных комплексов в базовом мезоцикле
V этап - Разработка научно-практических рекомендаций
ГЛАВА 1У. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. вывода.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Современные технологии комплексного применения восстановительных средств в подготовке борцов (юниоры) греко-римского стиля"
Актуальность темы исследования. Основные тенденции мирового спорта прежде всего связаны с постоянным повышением уровня тренировочных и соревновательных нагрузок. Президент Федерации спортивной борьбы России, Олимпийский чемпион М.Г.Мамиашвили (138) особо отмечает, что развитие спорта высших достижений в мире и его социальной значимости вызвало резкое увеличение интенсивности физических и психических нагрузок в спортивной деятельности. Причем процесс интенсификации коснулся не только соревнований международного уровня, но и системы спортивной тренировки в целом. В связи с этим возникает необходимость более глубокой разработки проблемы повышения эффективности тренировочного процесса спортсменов /В.К.Бальсевич (18), Н.И.Волков (48), В.М.Игуменов (88), В.В.Кузин (НО,), А.П.Лаптев (126), Л.П.Матвеев (146), В.Н. Платонов (172), А.В.Родионов (194), В.П.Филин (237), Б.Н.Щустин (258) и др./.
Дальнейшее совершенствование подготовки спортсменов в различных видах борьбы и восточных единоборств требует более широкой и глубокой интеграции результатов исследований, прежде всего, в области педагогических, медико-биологических и психологических наук. Это актуальное положение подчеркивается президентом Академии спортивных единоборств академиком РАЕН В.М.Игуменовым (88) и рядом других ведущих специалистов /А.И.Колесов (107), А.А.Новиков (161), Б.А.Подливавв (181), П.А.Рожков (197), И.Д.Свищев (205), О.П.Юшков (243), Ю.А.Шахмурадов (244), В.В.Шиян (253)/.
Анализ литературных источников показал, что в литературе не приводятся научные данные и практические рекомендации о современных технологиях комплексного применения различных средств, направленных на повышение эффективности тренировочного процесса борцов (юниоры) греко-римского стиля. Однако эта проблема является весьма актуальной для подготовки Олимпийского резерва в спортивной борьбе. В связи с этим наш были проведены экспериментальные исследования в этом направлении.
Исследования выполнялись в соответствии с темой сводного плана научно-исследовательских работ Российской государственной академии физической культуры "Современные технологии стимуляционно-восстановительных средств в процессе физического воспитания и спортивной тренировки в разных экологических условиях".
Цель исследования. Изучить динамику процессов утомления и восстановления у борцов (юниоры) греко-римского стиля в подготовительном периоде и на основании этих данных разработать и апробировать современные технологии комплексного применения восстановительных средств для повышения эффективности тренировочного процесса.
Научная гипотеза исследования. Предполагалось, что разработка современных технологий с применением педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических средств восстановления позволит повысить эффективность тренировочного процесса борцов (юниоры) за счет интенсификации восстановительных процессов и положительного влияния на функциональное состояние и работоспособность.
Задачи исследования
1. Определить оптимальное время для утренних, дневных и вечерних тренировок и разработать рациональный суточный режим борцов на основании данных о суточной динамике психофизиологических функций спортсменов.
2. Разработать, научно обосновать и апробировать современные тренировочные программы для различных недельных микроциклов подготовительного периода.
3. Изучить оеобенноети динамики процессов утомления и восстановления у борцов в разработанных недельных микроциклах без применения восстановительных средств.
4. На основании экспериментальных данных о развертывании про цессов утомления и восстановления у борцов в различных недельных микроциклах сформировать необходимые специальные комплексы восстановительных средств.
5. В процессе педагогических экспериментов выявить эффективность и особенности применения сформированных специальных комплек сов восстановительных средств для разработанных недельных микроциклов и на основании экспериментальных данных подготовить научно-практические рекомендации по современным технологиям комплексного применения восстановительных средств для повышения эффективности тренировочного процесса борцов в подготовительном периоде.
Научная новизна исследований заключается в том, что в процес се педагогических экспериментов при тренировках борцов в подготовительном периоде были получены следующие новые научные данные:
- в результате исследования суточной динамики восьми показателей психофизиологических функций были определены и научно обоснованы оптимальные периоды для утренних, дневных и вечерних трени ровок, а также составлен рациональный суточный режим борцов;
- в процессе исследований были разработаны и апробированы тренировочные программы для различных недельных микроциклов (втягивающий, развивающий базовый, ударный);
- в результате комплексных исследований с многократным тестированием борцов установлены фазовые изменения суточной и недельной динамики процессов утомления и восстановления у спортсменов во втягивающем, развивающем базовом и ударном недельных микроциклах без применения восстановительных средств;
- на основании полученных данных о динамике процессов утомления и восстановления у борцов в разработанных различных недельных микроциклах сформированы три специальных комплекса, которые включали педагогические, гигиенические, медико-биологические и психологические средства восстановления и повышения спортивной работоспособности;
- в процессе сравнительных последовательных и параллельных педагогических экспериментов выявлены эффективность и условия применения трех сформированных специальных комплексов в различных недельных микроциклах и в базовом общеподготовительном развивающем мезоцикле;
- результаты педагогических экспериментов показали, что систематическое применение трех сформированных специальных комплексов позволяет в значительной степени повысить эффективность тренировочного процесса борцов на общеподготовительном этапе подготовительного периода;
- в процессе исследований установлено, что целенаправленное применение сформированных комплексов исследовательских методик позволяет усилить оперативный педагогический контроль при больших тренировочных нагрузках борцов.
Теоретическое значение исследования состоит в том, что в процессе комплексных исследований в подготовительном периоде были впервые научно обоснованы:
- методические положения разработки новых технологий комплексного применения педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических средств восстановления и повышения спортивной работоспособности борцов;
- оптимальные модели трех специальных комплексов восстановительных средств, разработанных на основании экспериментальных данных о динамике психофизиологических функций у борцов в различных недельных микроциклах;
- предложенные комплексы исследовательских методик для оперативного педагогического контроля за динамикой процессов утомления и восстановления у борцов под влиянием различных тренировочных нагрузок и восстановительных средств.
Практическая значимость исследований состоит в том, что основные положения и выводы диссертации могут использоваться в подготовительном периоде в тренерской практике в следующих направлениях :
- разработанные и апробированные тренировочные программы для различных недельных микроциклов (втягивающий, развивающий базовый и ударный) могут применяться для повышения эффективности тренировочного процесса борцов;
- результаты динамических наблюдений о развертывании процессов утомления и восстановления у борцов в различных недельных микроциклах позволяют более рационально планировать тренировочный процесс, а также использовать эти данные для разработки необходимых специальных комплексов, содержащих педагогические, гигиенические, медико-биологические и психологические восстановительные средства;
- разработанные и апробированные три экспериментальных специальных комплексов восстановительных средств могут использоваться в подготовке борцов в целях интенсификации восстановительных процессов, улучшения функционального состояния и повышения спортивной работоспособности, что способствует повышению эффективности тренировочного процесса;
- систематическое применение разработанных и экспериментально проверенных специальных комплексов восстановительных средств позволяет за счет стимуляции восстановительных процессов оптимизировать тренировочный процесс борцов и повышать на 18-22% объемы выполняемых тренировочных упражнений;
- сформированные и апробированные комплексы исследовательских методик могут эффективно применяться для систематического оперативного педагогического контроля за воздействием на борцов различных тренировочных нагрузок и восстановительных средств, что позволяет внести необходимые коррективы в подготовку борцов и изменять структуру применяемых комплексов восстановительных средств;
- разработанные научно-практические рекомендации позволяют целенаправленно и эффективно использовать современные технологии комплексного применения педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических средств восстановления и повышения спортивной работоспособности борцов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Выявленная динамика показателей психофизиологических функций у борцов в недельных микроциклах тесно связана с направленностью, объемом и интенсивностью тренировочных нагрузок.
2. Современные технологии повышения эффективности тренировочного процесса борцов (юниоры) должны обеспечивать комплексное применение педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических средств восстановления и повышения спортивной работоспособности.
3. Разработка специальных комплексов восстановительных средств должна осуществляться на основании данных о динамике процессов утомления и восстановления борцов в недельных тренировочных микроциклах.
Достоверность результатов исследований и степень обоснованности научных положений и выводов, содержащихся в диссертации обеспечивается: использованием современных и широко применяемых приборов, применением комплексов достоверных и валидных исследовательских методик, адекватных поставленным научным задачам; тщательным аналитическим обзором литературных данных; правильной постановкой экспериментальных"исследований с применением сравнительных последовательных и сравнительных параллельных педагогических экспериментов, значительным объемом экспериментальных исследований; корректной математико-статистической обработкой результатов наблюдений и педагогических экспериментов.
Апробация и внедрение результатов исследований. Материалы диссертации обсуждались и получили положительную оценку у специалистов на совместном заседании кафедр: гигиены, экологии и спорт-сооружений; борьбы и восточных единоборств; педагогики; лечебной физкультуры, массажа и физической реабилитации; естественно-научных дисциплин Российской государственной академии физической культуры (2000 г.). Результаты исследований, разработанные специальные комплексы восстановительных средств и практические рекомендации используются при подготовке борцов (юниоры). Тренировавшиеся под руководством диссертанта В.Власов и С.Артюхин стали чемпио нами России по греко-римской борьбе. Материалы диссертации исполь зуются в учебном процессе Российской государственной академии физической культуры и включены в учебные программы курса "Гигиена" и спецкурса "Режим и восстановление спортсменов".
Объем и структура диссертации» Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, которые содержит 259 источников на русском языке и 18 источников на иностранных языках. Материал диссертации изложен на 159 страницах машинописного текста и включает 15 сводных таблиц и 5 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
выводы
1. В процессе комплексных исследований с многократным тестированием спортсменов на протяжении суток установлено, что наиболее высокий уровень восьми показателей психофизиологических функций у борцов отмечался в период с 10 до 18 часов и с 17 до 19 часов. Средние величины суточной амплитуды колебаний показателей психофизиологических функций у борцов составляли следующие величины: время простой и сложной двигательной реакции соответственно - 10% и 15%; максимальная сила мышц кисти и спины соответственно - 12% и 11%; высота прыжка - 9%; максимальная частота движений - 8%; тремор мышц рук в статическом и динамическом режимах соответственно - 12% и 9%. На основании полученных данных были определены оптимальные периоды для утренних, дневных и вечер них тренировок, а также составлен рациональный суточный режим борцов.
2. Разработаны, научно обоснованы и экспериментально провере ны тренировочные программы для различных недельных микроциклов подготовительного периода (втягивающий, развивающий базовый, удар ный), применение которых способствовало повышению эффективности тренировочного процесса борцов.
3. В результате исследований с многократным тестированием борцов в экспериментальных недельных микроциклах без применения восстановительных средств были выявлены закономерные особенности развития процессов утомления и восстановления у спортсменов, которые были тесно связаны с направленностью, объемом и интенсивностью тренировочных нагрузок. По мере нарастания утомления и осо бенно в последние дни недельных микроциклов у борцов наблюдались признаки кумуляции утомления и ухудшения процессов восстановления
Наиболее рельефно симптомы утомления проявлялись у борцов в ударном микроцикле. Так непосредственно после вечерних тренировок у борцов наблюдалось снижение показателей МСК на 13-26%, показателей МСС на 11-22%, показателей Ш на 10-25%.
4. На основании полученных экспериментальных данных о динамике процессов утомления и восстановления у борцов в разработанных недельных микроциклах были сформированы специальные комплексы, которые включали педагогические, гигиенические, медико-биологические и психологические средства восстановления и повышения спортивной работоспособности.
5. Специальные комплексы были составлены для каждого недельного микроцикла (втягивающий, развивающий базовый, ударный) и содержали наиболее эффективные и доступные средства восстановления: гидропроцедуры - теплый душ, горячий душ, контрастный душ, хвойные ванны, восстановительное плавание; различные виды спортивного массажа - общий восстановительный массаж, кратковременный восстановительный массаж, частный восстановительный массаж, гидромассаж, самомассаж, предварительный разминочный массаж; различные методики приема банных процедур - баня с парением, кратковременная баня, баня с контрастными водными процедурами* Применялись также комплексный адаптоген "Леветон", комплексный витаминно-минеральный препарат "Витрум-Суперстресс" и белковый коктейль. Систематически применялась психомышечная тренировка (успокаивающая часть).
6. В результате проведения сравнительных последовательных и параллельных педагогических экспериментов в различных недельных микроциклах было установлено, что применение разработанных специальных комплексов приводило к интенсификации восстановительных процессов у борцов и обеспечивало улучшение их функционального состояния и повышение спортивной работоспособности. 1
7. В процессе сравнительного параллельного педагогического эксперимента на протяжении базового развивающего мезоцикла были выявлены эффективность и особенности применения 2 и 3 специальных комплексов восстановительных средств. У борцов экспериментальной группы, применявших специальные комплексы при заключительном обследовании был отмечен более высокий уровень психофизиологических функций (в скобках указаны данные контрольной группы): максимальная сила мышц кисти и спины увеличилась на 25% (17%) и на 21% (15%); высота прыжка повысилась на 24% (17%); максимальная частота движений увеличилась на 22% (15%); время простой и сложной двигательной реакции уменьшилось соответственно на 16% (10%) и на 25% (17%).
8. Апробированные медико-биологические средства (комплексный адаптоген "Леветон", комплексный поливитаминно-минеральный препарат "Вйтрум-Суперстресс" и белковый коктейль) способствуют адаптации борцов к большим тренировочным нагрузкам и улучшают функциО' нальное состояние спортсменов.
9. Сравнительный анализ полученных данных показал, что применение разработанных специальных комплексов восстановительных средств позволяло оптимизировать тренировочный процесс борцов на протяжении подготовительного мезоцикла и увеличивать в экспериме» тальной группе на 18-22% объемы выполняемых тренировочных упражне ний.
10. Систематическое применение разработанных технологий комплексного применения восстановительных средств обеспечивало повышение эффективности тренировочного процесса и способствовало достижению высоких спортивных результатов борцов, тренировавшихся под нашим руководством: С.Артюхин и В.Власов стали чемпионами России (среди юниоров) и победителями ряда международных и российссийских турниров. В 1999 г. С.Артюхин занял П место на Чемпионате России среди взрослых.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На основании результатов проведенных экспериментальных исследований, анализа литературных данных и обобщения передового опыта тренерской практики подготовлены научно-практические рекомендации о современных технологиях комплексного применения восстановительных средств для повышения эффективности подготовки борцов (юниоры) греко-римского стиля. Наиболее подробно эти научно-практические рекомендации изложены в опубликованной брошюре: Панков В.А. "Методические особенности применения специальных комплексов для оптимизации тренировочного процесса борцов (юниоры) в подготовительном периоде". Основные положения этих научно-практических рекомендаций приводятся ниже.
1. В подготовительном периоде с целью повышения эффективности тренировочного процесса борцов (юниоры) греко-римского стиля рекомендуется использовать разработанные современные технологии комплексного применения педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических средств восстановления и повышения спортивной работоспособности.
Целенаправленное и комплексное применение этих средств стимулирует восстановительные процессы, способствует улучшению функционального состояния и повышению работоспособности спортсменов, обеспечивает профилактику явлений переутомления, перетренировки, спортивных травм. Вместе с этим повышается оздоровительный и закаливающий эффект тренировочных занятий.
2. Тренировочный процесс должен программироваться с учетом задач данного этапа подготовки, экологических условий, индивидуальных особенностей спортсменов и с учетом современных положений теории и методики спортивной борьбы.
3. Тренировочные программы должны разрабатываться с учетом суммарного воздействия утренних, дневных и вечерних тренировок. Структура и содержание тренировочных программ должны обеспечивать постепенную адаптацию спортсменов к суммарному воздействию больших тренировочных нагрузок. Это обеспечивается за счет постепенного повышения объема и интенсивности тренировочных нагрузок, а также рационального программирования направленности тренировочных нагрузок, структуры недельных микроциклов и отдельных тренировок.
4. Рекомендуется широко варьировать тренировочные нагрузки с учетом результатов педагогических, врачебно-педагогических наблюдений, данных о динамике показателей психофизиологических функций и данных о самочувствии спортсменов. Все это обеспечивает интенсификацию восстановительных процессов у спортсменов. --5. Целесообразно применять разработанные и апробированные нами тренировочные программы для втягивающего, развивающего базового и ударного недельных микроциклов, схемы которых представлены в таблицах 3, 4, 5 |
6. На основании результатов исследований рекомендуются следующие оптимальные периоды для проведения утренней тренировки (7.40-8.45 час), дневной тренировки (II.30-13.00 час), вечерней тренировки (17.00-19.00 час).
7. Для повышения эффективности тренировочного процесса необходимо использовать специальные комплексы педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических ередств восстановления и повышения спортивной работоспособности.
8. В процессе подготовки следует широко применять педагогические средства восстановления, среди которых в первую очередь следующие: программирование тренировочного процесса с обеспечением оптимальных соотношений различных по направленности, объему и интенсивности тренировочных нагрузок; правильное чередование тренировочных нагрузок, активного и пассивного отдыха; рациональное построение недельных микроциклов, тренировочного дня и отдельных тренировок; необходимую вариативность тренировочных нагрузок; положительный эмоциональный фон во время тренировок и активного отдыха; систематическое применение упражнений в расслаблении; использование после тренировок комплексов упражнений для быстрейшего развертывания восстановительных процессов.
9. Гигиенические средства включают основные и дополнительные Основные гигиенические средства: оптимальный суточный режим, специализированное питание, закаливание, психогигиена. Дополнительные гигиенические средства целесообразно применять в виде комплексов. В комплексы рекомендуется включать наиболее эффективные и доступные для тренеров и спортеменов гигиенические ередства вое становления, которые не требуют сложного и дорогостоящего оборудования и могут применяться в различных условиях: гидропроцедуры - теплый душ (ТД), горячий душ (ГД), контрастный душ ОД), хвойная ванна (ХВ), восстановительное плавание (ВП); различные виды спортивного массажа - общий восстановительный массаж (ОВМ), кратковременный восстановительный массаж (КВМ), частный восстановительный массаж (ЧВ1), гидромассаж (ГМ), самомассаж (СМ), предварительный разминочный массаж (ПМ); различные методики приема банных процедур - баня с парением (БП), кратковременная баня (КБ), баня с контрастными водными процедурами (БКВП). При выполнении комплексов гигиенических средств рекомендуется использовать основные положения различных методик применения восстановительных средств, предложенных профессором А.А.Бирюковым в его учебнике "Массаж" (1988г.).
10. Медико-биологические средства восстановления рекомендует ся использовать в виде приема комплексного адаптогена "Леветон", который состоит из цветочной пыльцы, порошка из корней левзеи, витамина Е, витамина С, молочного сахара, скомпанованного в одной таблетке. Основным действием препарата является повышение умственной и физической работоспособности, ускорение восстановления и адаптации к физическим нагрузкам в экстремальных состояниях, а также его антиокеидантный эффект. Он также обладает анаболизирую-щим действием. Принимать следует по 3-4 таблетки в день на протяжении 20-30 дней.
Вместе с этим рекомендуется применять комплекс поливитаминов и минеральных веществ "Витрум-Суперстресс" (США). Одна таблетка которого содержит 13 витаминов и 17 минеральных веществ. Он принимается для компенсации дефицита витаминов и минеральных веществ а также с целью интенсификации восстановительных процессов и повышения спортивной работоспособности. Дозировка - одна таблетка в день.
11. Систематически рекомендуется применять белковый коктейль который восполняет возрастающие потребности организма спортсменов в белках. Ийетодика приготовления белкового коктейля следующая: 100 г творога, 100 г ягодного сока, 15 г сахара, 20 г яичного белка. Перемешать творог с соком в миксере, добавить сахар и яичный белок и вновь перемешать.
12. Психологические средства восстановления должны систематически применяться тренерским составом в процессе подготовки борцов. Вместе с этим необходимо постоянно применять и психомышечную тренировку (ПМТ) - успокаивающая часть.
13. При комплексном применении педагогических, гигиенических медико-биологических и психологических восстановительных средств необходимо учитывать возрастные анатомо-физиологические особенности борцов, условия проведения тренировочного процесса, влияние различных восстановительных средств на организм спортсменов и другие факторы.
14. Разработка комплексов восстановительных средств должна осуществляться по апробированной нами схеме: определение динамики процессов утомления и восстановления у борцов в недельном мик рецикле; разработка с учетом этих данных адекватных комплексов восстановительных средств; определение эффективности разработанных комплексов восстановительных средств в реальных условиях тре нировочного процесса и необходимая их коррекция; разработка и ан робация методов контроля за эффективностью проводимых восстанови' тельных мероприятий.
15. При применении втягивающего недельного тренировочного шкроцикла рекомендуется использовать 1епещальныйкомпЛёксГ, представленный в таблице 9.
16 s При применении развивающего базового недельного тренировочного микроцикла рекомендуется использовать 2 специальный комплекс, представленный в таблице 10.
17. При применении ударного недельного тренировочного микроцикла рекомендуется использовать 3 специальный комплекс, представ ленный в таблице II.
18. В процессе подготовки борцов рекомендуется систематически проводить оперативный педагогический и врачебный контроль за динамикой функционального состояния и работоспособностью спортсменов. При этом должна собираться и анализироваться информация о динамике основных параметров тренировочных нагрузок, показателях функционального состояния спортсменов и данных субъективных оценок самочувствия. Поэтому необходимо систематически осуществлять педагогические наблюдения, определение показателей психофизиологических функций, а также проводить анализ данных о субъективной оценке переносимости спортсменами тренировочных нагрузок и восстановительных мероприятий.
19. Во время систематических наблюдений за динамикой показателей функционального состояния спортсменов рекомендуется использовать разработанные и апробированные нами комплексы эффективных и доступных для тренеров методик определения показателей психофизиологических функций. Эти комплексы не требуют сложного и дорогостоящего оборудования и могут применяться в различных условиях тренировок, на стадионе, в спортивных залах, а также при проведении восстановительных процедур. Они могут применяться при проведении педагогических наблюдений на различных этапах подготовки и включать в себя регистрацию и определение следующих показателей: максимальная сила мышц кисти и спины; высота прыжка, максимальная частота движений, время простой и сложной двигательной реакции на световой сигнал; уровень тремора мышц рук в статическом и динамическом режимах; интенсивность внимания при корректурной пробе; число ошибок в корректурной пробе; эффективность работы на внимание в корректурной пробе.
20. Собираемые в результате систематических наблюдений данные о динамике психофизиологических функций у борцов необходимо подвергать индивидуально-сравнительному анализу и использовать в комплексной оценке с другими показателями, полученными в процессе педагогических наблюдений и изучении субъективных данных спортсменов о переносимости тренировочных нагрузок и воздействия различных восстановительных средств.
21. При получении неблагоприятных данных врачебного и педагогического контроля в процессе подготовки борцов следует срочно внести соответствующие коррективы в тренировочные программы и применяемые специальные комплексы средств восстановления и повышения спортивной работоспособности.