Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование технико-тактических действий квалифицированных борцов греко-римского стиля

Автореферат по педагогике на тему «Формирование технико-тактических действий квалифицированных борцов греко-римского стиля», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Габов, Михаил Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование технико-тактических действий квалифицированных борцов греко-римского стиля», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Габов, Михаил Владимирович, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БОРЦОВ ГРЕКО РИМСКОГО СТИЛЯ

1.1. Характеристика соревновательной деятельности ^ спортивной борьбы.

1.2. Технико-тактическая подготовка в обеспечении соревновательной результативности борцов.

1.3. Совершенствование технико-тактической подготовки в греко-римской борьбе.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ БОРЦОВ

2.1.Технологическая характеристика опытно-экспериментальной работы.

2.2. Модель процесса совершенствования технико-тактической подготовки квалифицированных борцов греко- ^q римского стиля.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ МЕТОДИКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ БОРЦОВ

3.1. Разработка комплексов средств совершенствования технико-тактических действий квалифицированных борцов g^ греко-римского стиля.

3.2. Экспериментальное обоснование эффективности методики совершенствования технико-тактической подготовки ^^ борцов

Выводы но третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование технико-тактических действий квалифицированных борцов греко-римского стиля"

Актуальность. Изменение социальных условий общества, материально-технических, организационных, финансово-экономических, кадровых и научно-методических основ современной системы спортивной подготовки предъявляют повышенные требования к зрелишности проведения спортивных состязаний. В спортивной борьбе это проявляется совершенствованием правил соревнований, направленных на привлечение и повышение интереса зрителей, доступностью, эстетическим восприятием поединков, созданием условий для динамичного использования разнообразных, эффектных и результативных приемов, которые тесным образом связаны с технико-тактической подготовкой квалифицированных борцов (75, с. 21; 98; 102; 106; 108; 170; 189)'. Российские борцы греко-римского стиля добиваются высоких результатов на мировых, европейских чемпионатах и Олимпийских играх. В то же время, во многих исследованиях отмечается ограниченное, не отличающееся разнообразием, применение технического арсенала приемов борьбы в соревновательном поединке. На крупных соревнованиях сильнейшие борцы для достижения победы в основном используют низко оцениваемые технико-тактические действия (69; 81; 109; 115; 121; 135); Поиск новых подходов в организации учебно-тренировочного процесса основан на требованиях повышения эффективности спортивной деятельности. При этом актуально стоит вопрос разработки новых средств и методов подготовки спортсменов (11; 28; 114; 130).

Достижение высоких результатов путем интенсификации действий спортсменов за счет превалирования физической подготовленности в ущерб технико-тактическому компоненту, может предопределить возможные не

1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографическом списке. Первое число в скобках означает порядковый номер источника, а второе число после запятой указывает место в источнике (страницы). При ссылке на несколько источников между числами ставится точка с запятой. удачи в будущем. Таким образом, нами выявлено достаточно выраженное противоречие между высокими требованиями к технико-тактической подготовленности спортсменов в условиях изменяющихся правил соревнований и недостаточной эффективностью существующей методики совершенствования технико-тактической подготовки квалифицированных борцов греко-римского стиля.

Вследствие этого сформулирована проблема: как повысить эффективность технико-тактических действий квалифицированных борцов для обеспечения результативности и зрелищности соревновательных поединков в греко-римской борьбе. Выявленное нами противоречие и сформулированная проблема определяет актуальность исследования по теме: «Формирование технико-тактических действий квалифицированных борцов греко-римского стиля».

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить методику совершенствования технико-тактической подготовки, обеспечивающую повышение результативности и зрелищности соревновательной деятельности квалифицированных борцов греко-римского стиля:

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс подготовки квалифицированных спортсменов в греко-римской борьбе.

Предмет исследования - методика технико-тактической подготовки квалифицированных борцов греко-римского стиля.

В основу исследования положена следующая гипотеза. Формирование технико-тактических действий квалифицированных борцов греко-римского стиля будет более эффективным, если: а) обоснована модель процесса совершенствования технико-тактической подготовки, направленная на повышение результативности и зрелищности поединков, включающая: ведущие характеристики соревновательной деятельности; методику подготовки с учетом изменяющихся правил соревнований; контроль и коррекцию; б) разработаны комплексы учебно-тренировочных заданий, позволяющие значительно повысить комбинационность, надежность, количественную оценку технико-тактических действий соревновательного противоборства; в) усовершенствована методика подготовки, предполагающая увеличение объема комплексов заданий, сочетающих разнообразные и высоко оцениваемые технико-тактические действия.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы решались следующие задачи исследования.

1. Изучить состояние проблемы технико-тактической подготовки борцов греко-римского стиля в изменяющихся условиях проведения соревнований.

2. Обосновать модель процесса совершенствования технико-тактической подготовки, ориентированную на результативность и зрелищ-ность поединков квалифицированных борцов греко-римского стиля.

3. Разработать и экспериментально апробировать методику, основанную на комплексах учебно-тренировочных заданий по формированию эффективных технико-тактических действий борцов.

Методологической основой исследования являлись деятельност-ный и системный подходы (П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Г.Н. Сериков); основные положения теории спортивной подготовки (Ю.В. Верхошанский, Л.М. Куликов, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов), использовались понятия, положения и концепции: «индивидуализация спортивной деятельности борцов» O.A. Сиротина, «модель спортивного противоборства» В.М. Игуменова, P.A. Пилояна, Г.С. Туманяна.

Методологическая основа, поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три взаимосвязанных этапа в период с 1998 по 2004 год. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач, применялись соответствующие методы исследования.

На первом, поисковом, этапе (1998-2000 гг.) изучалось состояние исследуемой проблемы в теории и практике спорта, определялись предмет, объект, цель, задачи и гипотеза исследования, а также был установлен комплекс необходимых методов исследования и разработана программа констатирующего эксперимента.

В ходе этого этапа применялись следующие методы исследования: ретроспективный анализ и обобщение научно-методической литературы; опрос (в форме беседы) ведущих спортсменов и тренеров-преподавателей; анализ видеозаписей соревновательной деятельности.

На втором, констатирующем, этапе (2000-2001 гг.) осуществлен сбор и обработка первичного экспериментального материала: Разработан комплекс учебно-тренировочных заданий направленного совершенствования технико-тактических действий квалифицированных борцов греко-римского стиля, сформированы экспериментальная и контрольная группы. Исследование осуществлялось на базе кафедры теории и методики борьбы Уральской государственной академии физической культуры, муниципального учреждения дополнительного образования СДЮШОР по греко-римской борьбе им. ЗТР Л.Ф. Мош-кина г. Челябинска.

На данном этапе работы применялись следующие методы исследования: контент-анализ документальных материалов по планированию и организации тренировочного процесса; контроль, учет тренировочных и соревновательных нагрузок; констатирующий эксперимент, педагогические наблюдения; методы математической статистики.

На третьем, формирующем, этапе (2001-2004 гг.) проводился основной педагогический эксперимент с целью обоснования эффективности методики совершенствования технико-тактической подготовки квалифицированных борцов греко-римского стиля. Осуществлялись логический анализ и систематизация полученных в ходе опытно-экспериментальной работы данных с последующей их интерпретацией, формулировкой выводов и практических рекомендаций. Выполнено оформление диссертационного исследования, внедрение результатов в практику работы спортивных школ и сборных команд Челябинской области по греко-римской борьбе.

Решению поставленных на данном этапе задач способствовало применение следующих методов исследования: педагогический эксперимент; педагогические наблюдения; стенографирование соревновательных схваток; матема-тико-статистические методы обработки экспериментального материала; анализ, обобщение и интерпретация полученных результатов;

Научная новизна исследования

1. Обоснована модель процесса технико-тактической подготовки, включающая: ведущие характеристики соревновательной деятельности в условиях изменяющихся правил спортивной борьбы; методику, обеспечивающую результативность и зрелищность поединков борцов греко-римского стиля; контроль и коррекцию.

2. Разработаны и экспериментально апробированы комплексы учебно-тренировочных заданий, ориентированных на разнообразные, комбинационные, надежные, защитные и высоко оцениваемые атакующие технико-тактические действия квалифицированных борцов.

3. Усовершенствована методика подготовки, основанная на увеличении объема средств по формированию эффективных технико-тактических действий в положении борьбы стоя и лежа.

Теоретическая значимость исследования. На основе существующих научных разработок расширено представление о процессе совершенствования технико-тактической подготовки, направленного на результативность и зрелищность противоборства. Уточнено понятие зрелищности спортивной борьбы в аспекте использования эффектных, разнообразных и высоко оцениваемых технико-тактических действий. Доказана эффективность применения методики совершенствования технико-тактической подготовки квалифицированных борцов греко-римского стиля, адаптированной к изменяющимся правилам соревнований.

Практическая значимость диссертации заключается в получении количественных значений показателей соревновательной деятельности и определении направлений их реализации в технико-тактической подготовленности квалифицированных борцов греко-римского стиля. Применение комплексов учебно-тренировочных заданий способствует повышению количественной оценки, комбинационности, надежности защитных и атакующих технико-тактических действий квалифицированных борцов. Методические рекомендации внедрены в учебно-тренировочный процесс спортивных школ, сборных команд, при обучении студентов вузов физической культуры, слушателей факультетов повышения квалификации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается: логически обоснованной и практически реализованной программой исследования; использованием объективных методов исследования, адекватных поставленным задачам; проведением педагогического эксперимента; корректностью статистической обработки экспериментального материала и репрезентативностью выборки; воспроизводимостью результатов исследования и их апробацией; выводами, полученными в ходе работы; развернутой качественной интерпретацией полученных экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту

1. Модель процесса подготовки квалифицированных борцов, включающая ведущие характеристики соревновательной деятельности с учетом изменяющихся правил соревнований, является основой для усовершенствования методики технико-тактической подготовки.

2. Разработанные комплексы учебно-тренировочных заданий обеспечивают формирование разнообразных, высоко оцениваемых, комбинационных, надежных технико-тактических действий в положении борьбы стоя и лежа.

3. Применение в учебно-тренировочном процессе разработанной методики подготовки квалифицированных борцов греко-римского стиля, основанной на увеличении объема комплексов заданий по совершенствованию эффективных технико-тактических действий, повышает результативность и зрелишность поединков.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в учебно-тренировочном процессе МУДОД СДЮШОР г. Челябинска, МУ «Атлет» г. Магнитогорска, ОУДОД ДЮСШ г. Карталы, ДЮСШ г. Сибай, а также в учебцом процессе студентов Уральской государственной академии физической культуры. Это подтверждается соответствующими актами внедрения.

По теме исследования опубликовано 13 печатных работ. Основные положения диссертации обсуждались на городских, областных, региональных, международных, научно-практических конференциях УралГАФК (1998-2004 гг.), методологическом семинаре по физической культуре и спорту кафедры теории и методики физического воспитания УралГАФК (рук. проф. O.A. Сиротин).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заканчивающихся выводами, заключения, списка использованной и цитируемой литературы, приложений. В диссертации приведено 6 таблиц и 12 иллюстраций. Список литературы состоит из 220 источников, из них 16 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы по третьей главе

1. По результатам исследования соревновательной деятельности квалифицированных борцов греко-римского стиля выявлены оцениваемые технико-тактические действия в положении борьбы стоя: переводы в партер - 13,8%; броски прогибом - 6,1%; броски подворотом - 5,3%; броски скручиванием -4,2%; другие ТТД-3,2%. В положении борьбы лежа: перевороты накатом -43,6%; броски накатом - 15,2%; переворот обратным захватом пояса -2,5%, бросок обратным захватом пояса - 2,1%; другие ТТД - 4,0%. К наиболее эффективным технико-тактическим действиям относятся: броски прогибом, подворотом, накатом, обратным захватам пояса.

2. Тенденции развития спортивной борьбы ориентированы на дальнейшие изменения и дополнения правил соревнований, требующих выполнения разнообразных и высоко оцениваемых технико-тактических действий. Современные правила греко-римской борьбы направлены преимущественно на реализацию функциональной подготовленности борцов. Вследствие этого ограничивается применение спортсменами разнообразного потенциала технико-тактических действий спортивной борьбы, что значительно снижает зрелищность соревновательных поединков.

3. Разработанная методика подготовки включает комплексы учебно-тренировочных заданий по совершенствованию эффективных технико-тактических действий в положении борьбы стоя 45%, лежа - 55%, что соответствует требованиям изменяющихся правил соревнований и особенностям соревновательной деятельности борцов.

4. Комплексы учебно-тренировочных заданий направлены на формирование комбинационности, разнообразия, надежности атакующих и защитных технико-тактических действий. В учебно-тренировочном процессе акцентируется внимание на совершенствование технико-тактических действий в комбинациях с оцениваемыми приемами для достижения чистой победы в положении борьбы лежа - 25%, стоя 14%, ведения активной борьбы в плотных захватах - 10%, положению «динамический крест» - 6%, выведения из равновесия и создания благоприятных ситуаций для выполнения разнообразных приемов - 8%, навыкам защитных действий с учетом динамических ситуаций поединка - 10%.

5. По результатам проведенного педагогического эксперимента в опытных группах произошли изменения по показателям соревновательной деятельности. В экспериментальной группе на достоверном уровне оказались показатели надежности атакующих действий, комбинацион-ность, объем эффективной и соревновательной техники в положении борьбы соя и лежа, надежность защитных действий лежа, место занятое на соревнованиях (р<0,05).

В контрольной группе по вышеизложенным показателям также произошли положительные изменения, однако, достоверные различия наблюдались лишь по четырем показателям из пятнадцати.

6. Эффективность применения методики совершенствования технико-тактической подготовки квалифицированных борцов греко-римского стиля подтверждается сравнением опытных групп после педагогического эксперимента. Спортивное мастерство и показатели соревновательной деятельности борцов экспериментальной группы на достоверном уровне превышают данные показатели контрольной группы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение диссертационной работы подведены итоги теоретического анализа и экспериментального исследования, а также намечены перспективы дальнейшей разработки проблемы.

Результаты проведенного исследования в основном подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. Изучение научной и научно-методической литературы по проблеме исследования показало, что в изменяющихся условиях проведения соревнований технико-тактическая подготовка квалифицированных борцов греко-римского стиля не обеспечивает реализацию разнообразных, высоко оцениваемых действий в положении борьбы стоя и лежа, необходимых для повышения результативности и зрелищности противоборства. Квалифицированные борцы греко-римского стиля на соревнованиях применяют чаще низко оцениваемые технико-тактические действия: перевороты накатом (43,6%), переводы в партер (13,8%); реже высоко оцениваемые: броски накатом (15,2%), прогибом (6,1%).

2. В ходе исследования нами обоснована модель процесса совершенствования технико-тактической подготовки, включающая: ведущие характеристики соревновательной деятельности; методику, адаптированную к изменяющимся правилам соревнований; контроль и коррекцию. Модель ориентирована на результативность и зрелищность, создает предпосылки для значительного повышения эффективности учебно-тренировочного процесса квалифицированных борцов греко-римского стиля.

3. Разработаны комплексы учебно-тренировочных заданий по формированию комбинационных, разнообразных, надежных защитных, высоко оцениваемых атакующих технико-тактических действий в положении борьбы стоя и лежа. При этом наиболее важным является совершенствование разнообразных приемов в комбинациях с часто используемыми соревновательными технико-тактическими действиями.

4. Методика, основанная на комплексах по формированию эффективных технико-тактических действий, способствует повышению результативности и зрелишности соревновательных поединков. Проведенный педагогический эксперимент подтверждает действенность применения разработанной методики, что выражается в достоверном улучшении результата на соревнованиях и показателей соревновательной деятельности - надежности защитных и атакующих действий, комбинационности, объема эффективной техники борцов экспериментальной группы.

Выполненная работа показывает, что поиски средств и методов повышения эффективности технико-тактической подготовки остаются актуальными. Перспективным научным направлением является дальнейшая разработка методики совершенствования технико-тактических действий борцов различной квалификации и возраста с учетом современных тенденций развития правил соревнований.

Автореферат диссертации по теме "Формирование технико-тактических действий квалифицированных борцов греко-римского стиля"

На правах рукописи

ГАБОВ МИХАИЛ ВЛАДИМИРОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ БОРЦОВ ГРЕКО-РИМСКОГО СТИЛЯ

13.00.04 —теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Челябинск, 2004

Работа выполнена на кафедре теории и методики борьбы Уральской государственной академии физической культуры

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Мартемьянов Юрий Григорьевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Сиротин Олег Александрович; кандидат педагогических наук, доцент Макурин Сергей Константинович

Ведущая организация:

Магнитогорский государственный университет

Защита состоится 12 марта 2004 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.005.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры в Уральской государственной академии физической культуры по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной академии физической культуры.

Автореферат разослан « » февраля 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Изменение социальных условий общества, материально-технических, организационных, финансово-экономических, кадровых и научно-методических основ современной системы спортивной подготовки предъявляют повышенные требования к зрелищности проведения спортивных состязаний. В спортивной борьбе это проявляется совершенствованием правил соревнований, направленных на привлечение и повышение интереса зрителей, доступностью, эстетическим восприятием поединков, созданием условий для динамичного использования разнообразных, эффектных и результативных приемов, которые тесным образом связаны с технико-тактической подготовкой квалифицированных борцов (Л.Н. Ленц, А.А. Новиков, В.В. Нелюбин, Б.И. Тараканов). Российские борцы греко-римского стиля добиваются высоких результатов на мировых, европейских чемпионатах и Олимпийских играх. В то же время, во многих исследованиях отмечается ограниченное, не отличающееся разнообразием, применение технического арсенала приемов борьбы в соревновательном поединке. На крупных соревнованиях сильнейшие борцы для достижения победы в основном используют низко оцениваемые технико-тактические действия (М.Г. Мамиа-швили, Н.Н. Пархоменко). Поиск новых подходов в организации учебно -тренировочного процесса основан на требованиях повышения эффективности спортивной деятельности. При этом актуально стоит вопрос разработки новых средств и методов подготовки спортсменов (Ю.В. Верхошанский, А.С. Кузнецов, Р.А. Пилоян, В.Н. Платонов).

Достижение высоких результатов путем интенсификации действий спортсменов за счет превалирования физической подготовленности в ущерб технико-тактическому компоненту может предопределить возможные неудачи в будущем. Таким образом, нами выявлено достаточно выраженное противоречие между высокими требованиями к технико-тактической подготовленности спортсменов в условиях изменяющихся правил соревнований и недостаточной эффективностью существующей методики совершенствования технико-тактической подготовки квалифицированных борцов греко-римского стиля.

Вследствие этого сформулирована проблема: как повысить эффективность технико-тактических действий квалифицированных борцов для обеспечения результативности и зрелищности соревновательных поединков в греко-римской борьбе. Выявленное нами противоречие и сформулированная проблема определяют актуальность исследования по теме: «Формирование технико-тактических действий квалифицированных борцов греко-римского стиля».

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить методику с оверш ененг о е а и » я т<?х щ4ко~такдич ее ко й

подготовки, обеспечивающую повышение рез)

С О»

соревновательной деятельности квалифицированных борцов греко-римского стиля.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс квалифицированных спортсменов в греко-римской борьбе.

Предмет исследования — методика технико-тактической подготовки квалифицированных борцов греко-римского стиля.

В основу исследования положена следующая гипотеза. Формирование технико-тактических действий квалифицированных борцов греко-римского стиля будет более эффективным, если:

а) обоснована модель процесса совершенствования технико-тактической подготовки, направленная на повышение результативности и зрелищности поединков, включающая: ведущие характеристики соревновательной деятельности; методику подготовки с учетом изменяющихся правил соревнований; контроль и коррекцию;

б) разработаны комплексы учебно-тренировочных заданий, позволяющие значительно повысить комбинационность, надежность, количественную оценку технико-тактических действий соревновательного противоборства;

в) усовершенствована методика подготовки, предполагающая увеличение объема комплексов заданий, сочетающих разнообразные и высоко оцениваемые технико-тактические действия.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы решались следующие задачи исследования.

1. Изучить состояние проблемы технико-тактической подготовки борцов греко-римского стиля в изменяющихся условиях проведения соревнований.

2. Обосновать модель процесса совершенствования технико-тактической подготовки, ориентированную на результативность и зрелищ -ность поединков квалифицированных борцов греко-римского стиля.

3. Разработать и экспериментально апробировать методику, основанную на комплексах учебно-тренировочных заданий по формированию эффективных технико-тактических действий борцов.

Методологической основой исследования являлись деятельност-ный и системный подходы (П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Г.Н. Сериков); основные положения теории спортивной подготовки (Ю.В. Верхошанский, Л.М. Куликов, Л.П. Матвеев, В.П. Платонов), использовались понятия, положения и концепции: «индивидуализация спортивной деятельности борцов» О.А. Сиротина, «модель спортивного противоборства» В.М. Игуменова, Р.А. Пилояна, Г.С. Туманяна.

Методологическая основа, поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три взаимосвязанных этапа в период с 1998 по 2004 год. На каждомптапе, в завиеимости от решаемых задач, применялись соответствующие методы Исследования.

На первом, поисковом, этапе (1998-2000 гг.) изучалось состояние исследуемой проблемы в теории и практике спорта, определялись предмет, объект, цель, задачи и гипотеза исследования, а также был установлен комплекс необходимых методов исследования и разработана программа констатирующего эксперимента.

В ходе этого этапа применялись следующие методы исследования: ретроспективный анализ и обобщение научно-методической литературы; опрос (в форме беседы) ведущих спортсменов и тренеров-преподавателей; анализ видеозаписей соревновательной деятельности.

На втором, констатирующем, этапе (2000-2001 гг.) осуществлен сбор и обработка первичного экспериментального материала. Разработан комплекс учебно-тренировочных заданий направленного совершенствования технико-тактических действий квалифицированных борцов греко-римского стиля, сформированы экспериментальная и контрольная группы. Исследование осуществлялось на базе кафедры теории и методики борьбы Уральской государственной академии физической культуры, муниципального учреждения дополнительного образования СДЮШОР по греко-римской борьбе им. ЗТР Л.Ф. Мош-кина г. Челябинска.

На данном этапе работы применялись следующие методы исследования: контент-анализ документальных материалов по планированию и организации тренировочного процесса; контроль, учет тренировочных и соревновательных нагрузок; констатирующий эксперимент, педагогические наблюдения; методы математической статистики.

На третьем, формирующем, этапе (2001-2004 гг.) проводился основной педагогический эксперимент с целью обоснования эффективности методики совершенствования технико-тактической подготовки квалифицированных борцов греко-римского стиля. Осуществлялись логический анализ и систематизация полученных в ходе опытно-экспериментальной работы данных с последующей их интерпретацией, формулировкой выводов и практических рекомендаций. Выполнено оформление диссертационного исследования, внедрение результатов в практику работы спортивных школ и сборных команд Челябинской области по греко-римской борьбе.

Решению поставленных на данном этапе задач способствовало применение следующих методов исследования: педагогический эксперимент; педагогические наблюдения; стенографирование соревновательных схваток; матема-тико-статистические методы обработки экспериментального материала; анализ, обобщение и интерпретация полученных результатов.

Научная новизна исследования 1. Обоснована модель процесса технико-тактической подготовки, включающая: ведущие характеристики соревновательной деятельности в условиях изменяющихся правил спортивной борьбы: методику, обеспечивающую результативность и зрелищность поединков борцов греко-римского стиля; контроль и коррекцию.

2. Разработаны и экспериментально апробированы комплексы учебно-тренировочных заданий, ориентированных на разнообразные, комбинационные, надежные, защитные и высоко оцениваемые атакующие технико-тактические действия квалифицированных борцов.

3. Усовершенствована методика подготовки, основанная на увеличении объема средств по формированию эффективных технико-тактических действий в положении борьбы стоя и лежа.

Теоретическая значимость исследования. На основе существующих научных разработок расширено представление о процессе совершенствования технико-тактической подготовки, направленного на результативность и зрелищность противоборства. Уточнено понятие зрелищности спортивной борьбы в аспекте использования эффектных, разнообразных и высоко оцениваемых технико-тактических действий. Доказана эффективность применения методики совершенствования технико-тактической подготовки квалифицированных борцов греко-римского стиля, адаптированной к изменяющимся правилам соревнований.

Практическая значимость диссертации заключается в получении количественных значений показателей соревновательной деятельности и определении направлений их реализации в технико-тактической подготовленности квалифицированных борцов греко-римского стиля: Применение комплексов учебно-тренировочных заданий способствует повышению количественной оценки, комбинационности, надежности защитных и атакующих технико-тактических действий квалифицированных борцов. Методические рекомендации внедрены в учебно-тренировочный процесс спортивных школ, сборных команд, при обучении студентов вузов физической культуры, слушателей факультетов повышения квалификации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается: логически обоснованной и практически реализованной программой исследования; использованием объективных методов исследования, адекватных поставленным задачам; проведением педагогического эксперимента; корректностью статистической обработки экспериментального материала и репрезентативностью выборки; воспроизводимостью результатов исследования и их апробацией; выводами, полученными в ходе работы; развернутой качественной интерпретацией полученных экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту

1. Модель процесса подготовки квалифицированных борцов, включающая ведущие характеристики соревновательной деятельности с учетом изменяющихся правил соревнований, является основой для усовершенствования методики технико-тактической подготовки.

2. Разработанные комплексы учебно-тренировочных заданий обеспечивают формирование разнообразных, высоко оцениваемых, комбинационных, надежных технико-тактических действий в положении борьбы стоя и лежа.

3. Применение в учебно-тренировочном процессе разработанной методики подготовки квалифицированных борцов греко-римского стиля, основанной на увеличении объема комплексов заданий по совершенствованию эффективных технико-тактических действий повышает результативность и зрелищность поединков.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в учебно-тренировочном процессе МУДОД СДЮШОР г. Челябинска, МУ «Атлет» г. Магнитогорска, ОУДОД ДЮСШ г. Карталы, ДЮСШ г. Сибай, а также в учебном процессе студентов Уральской государственной академии физической культуры. Это подтверждается соответствующими актами внедрения.

По теме исследования опубликовано 13 печатных работ. Основные положения диссертации обсуждались на городских, областных, региональных, международных, научно-практических конференциях УралГАФК (1998-2004 гг.), методологическом семинаре по физической культуре и спорту кафедры теории и методики физического воспитания УралГАФК (рук. проф. О. А. Сиротин).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заканчивающихся выводами, заключения, списка использованной и цитируемой литературы, приложений. В диссертации приведено 6 таблиц и 12 иллюстраций. Список литературы состоит из 220 источников, из них 16 на иностранных языках.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении.обосновывается актуальность проблемы, определяются объект, предмет, цель исследования; формулируются гипотеза и задачи изыскания; характеризуются этапы исследования; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; приводятся сведения по апробации и внедрению результатов исследования в практику; выдвигаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Совершенствование технико-тактической подготовки борцов греко-римского стиля» представлена характеристика соревновательной деятельности в спортивной борьбе, показаны направления совершенствования технико-такгической подготовки борцов греко-римского стиля.

Технико-тактическ>ю подготовку необходимо строить в соответствии с особенностями и требованиями соревновательной деятельности спортсменов. С позиции деятельностного подхода соревновательная деятельность представляет собой организованное, по определенным правилам соперничество, с целью объективного сравнения спортивного мастерства и результата на соревнованиях (М.А. Годик, А.А. Новиков, Р.А. Пилоян, B.C. Фомин).

Спорт высших достижений стал отраслью индустрии, происходит его коммерциализация, которая предъявляет повышенные требования к

зрелищности состязаний, необходимой для привлечения внимания и интереса большой аудитории - как зрителей, так и производителей товаров и услуг. Зрелищность связывают с крупными общественно-массовыми мероприятиями, активизацией интереса к спортивным состязаниям, особое значение придают восприятию и пониманию прекрасного, эстетики движений, красоты тела. Некоторых зрителей привлекает эмоциональная сторона противоборства, но все же главным остаются не потасовки, грубость и недисциплинированность, а та легкость и красота действий, за счет которых достигается победа в поединке с равным соперником (Р.А. Пилоян).

В связи с этим, в спортивной борьбе для повышения зрелищности изменяются и дополняются правила соревнований с целью общедоступности, простоты понимания зрителями, привлекательности, повышения эмоциональности, динамичности, эстетического восприятия соревновательных поединков и создания условий для выполнения спортсменами разнообразных, эффектных (производящих впечатление, вызывающих восторг), результативных технико-тактических действий.

Соревнование выступает всегда как кульминационный момент деятельности спортсмена. Успешность реализации аргументировано построенной стратегии соревновательной борьбы во многом определяется правилами соревнований. Любые незначительные изменения в правилах соревнований имеют положительные и отрицательные стороны. Это отражается на тренировочных режимах подготовки борцов, качественных и количественных показателях соревновательной деятельности (активности, результативности, надежности, комбинационности, разнообразии), используемых для определения направлений совершенствования технико-тактической подготовки борцов. На соревнованиях все стороны подготовленности (физическая, психологическая, технико-тактическая) проявляются в единстве, а в управлении процессом подготовки для достижения результата необходимо иметь представление об истинном характере соревновательного противоборства (ВВ. Нелюбин, Н.Ю. Неробеев, А.В. Родионов, Г.С. Туманян).

Совершенствование технико-тактической подготовки составляет наиболее важную часть учебно-тренировочного процесса в единоборствах. Исходным элементом структуры спортивной тренировки выступают тренировочные задания со всеми необходимыми условиями для их выполнения, позволяющими решать определенные педагогические задачи (В.Г. Алабин). Эффективность средств и методов подготовки определяется в первую очередь тем, настолько точно они отражают сложные и закономерные процессы, происходящие во время противоборства на соревнованиях. Поэтому в современных условиях соревновательной деятельности особое значение приобретает рационализация средств и методов совершенствования технико-тактической подготовки борцов.

Формирование технико-тактических действий в видах единоборств является решающим фактором успешной соревновательной деятельности спортсменов. В результате изучения специальной литературы выяснилось,

что современные правила не создают условий к максимальной реализации техники спортивной борьбы (М.Г. Мамиашвили, Б.И. Тараканов, Л.С. Шифрин). Арсенал технико-тактических действий сильнейших борцов греко-римского стиля состоит из относительно простых переводов, оцениваемых в один балл и переворотов в партере с оценкой два балла. Мало применяются высоко оцениваемые технико-тактические действия в положении борьбы стоя и лежа. В положении стоя спортсмены создают активные перемещения по ковру без проведения технического действия и целенаправленно добиваются перехода борьбы в партер, где используют удобные ситуации для эффективного выполнения приема. Произошло смещение акцента в сторону выполнения приемов в партере, что негативно отразилось на зрелищности соревновательных поединков в греко-римской борьбе. Изменения и дополнения правил соревнований направлены на повышение зре-лищности, которая требует усовершенствования методики подготовки, ориентированной на формирование разнообразных, комбинационных, надежных, высоко оцениваемых технико-тактических действий борцов.

Во второй главе «Обоснование модели технико-тактической подготовки квалифицированных борцов» - дан алгоритм технологии опытно-экспериментальной работы, предложена модель процесса совершенствования технико-тактической подготовки квалифицированных борцов греко-римского стиля. Исходной операцией в реализации данного алгоритма являлось изучение видеозаписей международных соревнований, чемпионатов Европы (2000, 2001 гг.), чемпионата мира (2001 г.), Олимпийских игр (2000 г.), чемпионатов России (2000, 2002 гг.). Проанализировано более 250 соревновательных схваток и выявлены эффективные технико-тактические действия в положении борьбы стоя и лежа, используемые борцами греко-римского стиля в различных ситуациях поединка.

Педагогические наблюдения соревновательной деятельности борцов осуществлялись с использованием стенографической записи технико-тактических действий в поединках (М.Н. Рубанов, М. Durech). Математическая обработка заключалась в количественном выражении соревновательной деятельности с помощью специальных формул (А.В. Еганов, А.Н. Лени. А.А. НОВИКОВ, Е.М. Чумаков).

Установлено, что с ростом спортивного мастерства происходит снижение объема технико-тактических действий, используемых в условиях соревнований, однако возрастает их надежность в поединке. Объем эффективных приемов у квалифицированных борцов составляет в среднем три технико-тактических действия, проводимых на соревнованиях. В условиях соревновательной борьбы наблюдаются индивидуальные многовариантные способы выполнения оцениваемых технико-тактических действий в ущерб разнообразным и эффективным приемам. Вместе с тем, в процессе многолетней подготовки на начальном этапе и в учебно-тренировочных группах закладываются базовые основы разно' образной техники, формируется широкий круг умений и навыков выполнения технико-тактических действий. Таким образом, наблюдается несо-

ответствие между объемом-освоенных технико-тактических действий на начальных этапах подготовки и их реализацией в соревновательной деятельности квалифицированными борцами греко-римского стиля.

В процессе констатирующего эксперимента осуществлялась разработка и апробация содержания комплексов специальных учебно-тренировочных заданий, направленных на формирование разнообразных, высоко оцениваемых технико-тактических действий квалифицированных борцов греко-римского стиля, определялась возможность их практического использования. Проводилось окончательное уточнение и коррекция предварительно разработанных заданий, техники и тактики их выполнения в соревновательной схватке, вносились поправки и дополнения в методику совершенствования технико-тактической подготовки борцов, выявлялись условия рационального применения данных комплексов упражнений в структуре учебно-тренировочного процесса.

Теоретический анализ научно-методических материалов, установление особенностей соревновательной деятельности в греко-римской борьбе позволили разработать модель процесса совершенствования технико-тактической подготовки квалифицированных борцов (схема I). Модель включает: характеристики соревновательной деятельности; методику подготовки; контроль и коррекцию процесса.

Соревновательная деятельность содержит блоки современных и предполагаемых изменений правил соревнований, которые отражают фактическую и планируемую технико-тактическую подготовленность в условиях соревновательной деятельности. Данные блоки определяют содержание технико-тактической подготовки квалифицированных спортсменов и являются первым уровнем модели.

Методику составляет сочетание технико-тактической с другими видами подготовки, планирование технико-тактической подготовки в структуре годичного цикла, использование комплексов учебно-тренировочных заданий. Особенностью методики являются комплексы учебно-тренировочных заданий по формированию эффективных технико-тактических действий, удельный вес которых повышен до 70% от общего объема технико-тактической подготовки в годичном тренировочном цикле квалифицированных борцов. Разработанные комплексы заданий направлены на совершенствование ком-бинационностиг разнообразия, надежности защитных и высоко оцениваемых атакующих технико-тактических действий в соревновательной схватке. В учебно-тренировочном процессе необходимо акцентировать внимание на совершенствовании приемов в комбинациях с оцениваемыми соревновательными технико-тактическими действиями для достижения чистой победы, ведения активной борьбы, положения «динамический крест», осуществления плотных захватов, выведения из равновесия, создания благоприятных ситуаций для выполнения разнообразных приемов, навыков защитных действий с учетом хода развития соревновательного поединка

Схема 1. Модель процесса совершенствования технико-тактической подготовки квалифицированных борцов

Функционирование деятельности блоков модели предусматривает контроль и коррекцию процесса технико-тактической подготовки. Структурный аспект модели представляет тесную взаимосвязь и взаимодействие основных блоков модели. Реализация модели позволяет сформировать разнообразные, высоко оцениваемые технико-тактические действия, что повышает результативность и зрелищность соревновательных поединков.

В третьей главе «Экспериментальная апробация методики совершенствования технико-тактической подготовки квалифицированных борцов» определена эффективность разработанной методики технико-тактической подготовки квалифицированных борцов греко-римского стиля. Изучение соревновательной деятельности высококвалифицированных борцов (участников чемпионатов России, Европы, Мира, Олимпийских игр) позволило установить количество оцениваемых технико-тактические действий. В положении борьбы стоя: переводы в партер - 13,8%; броски прогибом - 6,1%; броски подворотом - 5,3%; броски скручиванием - 4,2%; лру-гие ТТД - 3,2%. В положении борьбы лежа: перевороты накатом - 43,6%; броски накатом - 15,2%; переворот обратным захватом пояса - 2,5%; бросок обратным захватом пояса - 2,1%; другие ТТД - 4,0%.

Полученные данные показывают, что современные правила греко-римской борьбы направлены преимущественно на реализацию функциональной подготовленности борцов. Вследствие этого ограничивается применение спортсменами разнообразного потенциала технико-тактических действий спортивной борьбы, что значительно снижает зрелищность соревновательных поединков. Тенденции развития спортивной борьбы направлены на дальнейшие изменения и дополнения правил соревнований, требующих выполнения разнообразных и высоко оцениваемых технико-тактических действий.

Разработанная методика совершенствования подготовки квалифицированных борцов в предложенной модели позволяет сформировать и реализовать разнообразные, комбинационные, надежные, защитные и атакующие высоко оцениваемые технико-тактические действия, которые в настоящее время редко применяются на соревнованиях.

Эффективность разработанной методики оценивалась посредством сравнения показателей соревновательной деятельности опытных групп в начале и после проведения педагогического эксперимента. Опытные группы состояли из спортсменов 17-19 лет равной квалификации: 15 борцов составили экспериментальную группу и 15 борцов - контрольную. Квалификация борцов, участвовавших в педагогическом эксперименте: МС - 10 спортсменов, КМС - 20 спортсменов, соответственно по 5 МС и 10 КМС в опытных группах.

В экспериментальной группе в запланированное для совершенствования технико-тактической подготовки время использовались разработанные комплексы учебно-тренировочных заданий (табл. 1).

Таблица 1

Распределение времени между комплексами заданий в годичном тренировочном цикле квалифицированных борцов в зависимости от требований соревновательной деятельности

Основные положения Особенности соревновательных технико-тактических действий Комплексы учебно-тренировочных заданий %

Положение борьбы стоя Использование простых и низко оцениваемых технико-тактических действий Проведение поединка созданием активных перемещений по ковру Ведение борьбы в стойке с целью переведения ее в положение лежа Применение защитных технико-тактических действий, не вызывающих предупреждение за пассивное ведение соревновательного поединка Уменьшение использования разнообразных и высоко оцениваемых приемов Совершенствованиезффективных соревновательных технико-тактических действий 7

Совершенствование навыков выведения из равновесия и создания^, благоприятных ситуаций для проведения приема 8

Совершенствование навыков активной борьбы, в плотном захвате, в условиях жесткого силового давления 10

Совершенствование атакующих и защитных действий в положении борьбы «динамический крест» 6

Совершенствование разнообразных приемов в комбинациях с эффективными соревновательными технико-тактическими действиями 14

Положение борьбы лежа Смещение акцента достижения победы в партере за счет использования оцениваемых приемов Использование низко оцениваемых технико-тактических действий Ограниченное применение технико-тактических действий,направленных на достижение чистой победы Совершенствование эффективных соревновательных технико-тактических действий 10

Совершенствование защитных технико-тактических действий с учетом хода развития поединка 20

Совершенствование технико-тактических действий, направленных на достижение чистой победы, в комбинациях с эффективными соревновательными приемами 25

Итого: 100

Совершенствование разнообразных приемов в комбинациях с эффективными и часто используемыми соревновательными технико-тактическими действиями составляет в положении борьбы стоя 14 %, лежа - 25 %, что существенно больше по сравнению с другими комплексами. Применение данных учебно-тренировочных заданий отражает требования изменяющихся правил соревнований к составу и структуре технико-тактических действий квалифицированных борцов греко-римского стиля.

В контрольной группе специальной работы по формированию технико-тактических действий с применением разработанных комплексов не проводилось. Борцы тренировались по общепринятой методике в отведенное время параллельно с экспериментальной группой. Спортсмены опытных групп в процессе педагогического эксперимента приняли участие в двух городских, одном областном чемпионате и Всероссийском турнире по греко-римской борьбе, где осуществлялись педагогические наблюдения и определялись численные значения показателей, характеризующие соревновательную деятельностью борцов. Результаты экспериментальной проверки методики совершенствования технико-тактической подготовки квалифицированных борцов греко-римского стиля представлены в табл. 2. Установлено, что в ходе направленной педагогической работы в опытных группах произошли изменения по показателям соревновательной деятельности.

В экспериментальной группе произошли статистически значимые изменения по десяти показателям соревновательной деятельности. Значение надежности атакующих действий в положении борьбы стоя (НАДС, показатель 3) до эксперимента составило 0,33+0,12, а после эксперимента - 0,45+0,18 усл. ед. (р<0,05). Аналогичные изменения отмечены в показателе надежности атакующих действий в положении борьбы лежа (НАДЛ, показатель 10). Это свидетельствует о том, что борцы выполняли технико-тактические действия, которые при меньшем количестве попыток чаще оценивались. Надежность защитных действий лежа значительно повысилась. Борцы экспериментальной группы проигрывали меньшее количество высоко оцениваемых приемов в партере.

На достоверном уровне улучшились показатели комбинационности атакующих действий в положении борьбы стоя и лежа спортсменов экспериментальной группы. Борцы стали больше проводить высоко оцениваемых приемов в комбинациях с низко оцениваемыми технико-тактическими действиями, что также подтверждается увеличением показателей объема эффективной техники в положении борьбы стоя и лежа. Объем эффективной техники в положении борьбы лежа (ОЭТЛ, показатель 13) до эксперимента составлял 2,081.0,63, после - 2,62+0,71 усл.ед. (р<0,05) Увеличилось выполнение разнообразных оцененных приемов в положении борьбы стоя и лежа с использованием комбинаций.

Таблица 2

Результаты экспериментальной проверки эффективносги методики совершенствования технико-тактической подготовки квалифицированных борцов греко-римского стиля

Показатели соревновательной деятельности (уел ед) Группы борцов (М±с)

Экспериментальная(п=15) Контрольная (п=15)

До эксперимента После эксперимента До эксперимента После эксперимента

к Активность атакующих действий стоя (ААДС) 0,37*0,21 0,4*0,26 0,39*0 23 0,42*0,31

2. Активность защитных действий стоя (АЗДС) 0,46*0,22 0,35*0,18 0,48*0,22 0,32*0,18*

3. Надежность атакующих действий стоя (НАДС) 0,33*0,12 0,45*0,18* 0,36*0,14 0,43*0,16

4. Надежность защитных действий стоя (НЗДС) 8,63*0,84 9,13*0,79 8,56*0,84 9,29*0,69*

5. Комбинационность атакующих действий стоя(КАДС) 0,52*0,44 0,93*0,46* 0,49*0,38 0,56*0,44

6. Объем эффективной техники стоя (ОЭТС) 0,62*0,31 0,96*0,42* 0,64*0,44 0,92*0,48

7 Качественная оценка приемов стоя (КОПС) 0,89*0,58 0,91*0,64 0 87*0,53 0,92*0,77

Ч Объем соревновательной техники стоя (ОСТС) 1,12*0,46 1,58*0,52* 1,22*0,49 1 37*0,46

9. Объем соревновательной техники лежа (ОСТ-Л) 2,16*0 71 2,84*0,84* 2 (.8*0 69 2 22*0,75

10. Надежность атакующих действий лежа(НАДЛ) 1,18*0,67 1,91*0,83* 1 22*0 72 1,84*0,79*

11. Надежность защитных действий лежа (НЗДЛ) 7 78*1,02 8,74*1,18* 7,82*1,11 8 80*1,18*

12. Качественная оценка приемов лежа (КОПЛ) 1,42*0,82 1,68*0,86 1,2* 0,71 1,53*0,82

13 Объем эффективной техники лежа (ОЭТЛ) 2,08*0,63 2 62*0.71х 2,1*0,76 2,54*0,92

14 Комбинационность атакующих действий лежа (КАДЛ) 0 64*0 34 1,03*0 44* 0,61*0 34 0 7*0,38

15. Место, занятое на соревнованиях (МЗС) 7,10*2,75 4,31*2,97* 652*2 11 5,13*2,26

Примечание* знаком « *» отмечены статистически значимые изменения

Статистически значимые изменения экспериментальной группы наблюдались в показателях объема соревновательной техники положений борьбы стоя и лежа. Применение квалифицированными борцами греко-римского стиля более широкого арсенала (количества) приемов свидетельствует об увеличении разнообразия технико-тактических действий в соревновательных поединках.

Можно заключить, что достоверное улучшение показателей соревновательной деятельности обеспечило повышение уровня спортивного мастерства. Спортсмены экспериментальной группы занимали более высокие места на соревнованиях. До эксперимента показатель места, занятого на соревнованиях (МЗС, показатель 15), составлял 7,10+2,75, после - 4,ЗШ,97 (р<0,05). Чем ниже численное его значение, тем выше уровень спортивного мастерства.

В контрольной группе произошли положительные изменения по меньшему количеству показателей соревновательной деятельности. Достоверные изменения наблюдались лишь по четырем показателям из пятнадцати: АЗДС, НЗДС, НАДЛ, НЗДЛ (р <0,05).

По результатам сравнительного анализа показателей соревновательной деятельности квалифицированных борцов опытных групп после эксперимента установлено, что у спортсменов экспериментальной группы результаты превзошли контрольную группу по десяти показателям соревновательной деятельности. Наиболее выраженные межгрупповые различия после педагогического эксперимента представлены на гистограмме 1 - показатели комбинаци-онности атакующих действий в положении борьбы стоя, лежа и объем соревновательной техники в положении борьбы лежа (р<0,05).

Комбинациониость Объем Комбинационность

атакующих действий в соревновательной атак)ющих действий в борьбе стоя___ техншси в борьбе лежа _ борьбе лежа_

□ Экспериментальная группа СКонтрольная гр>ппа

Гистограмма 1. Показатели соревновательной деятельности борцов опытных групп после педагогического эксперимента

Проведенный педагогический эксперимент свидетельствует о положительном воздействии предложенной методики подготовки по формированию и реализации разнообразных, комбинационных, надежных защитных и атакующих высоко оцениваемых технико-тактических действий квалифицированных борцов греко-римского стиля.

Эффективность разработанной методики совершенствования технико-тактической подготовки подтвердилась в значительном приросте показателей соревновательной деятельности и спортивного результата борцов экспериментальной группы, по сравнению с контрольной, в ходе педагогического эксперимента.

Таким образом, результаты экспериментальной работы подтвердили выдвинутую нами гипотезу исследования и показали, что использование в учебно-тренировочном процессе разработанной методики позволяет формировать технико-тактические действия квалифицированных борцов греко-римского стиля, обеспечивающих повышение результативности и зре-лищности соревновательных поединков.

В заключение диссертационной работы подведены итоги теоретического анализа и экспериментального исследования, а также намечены перспективы дальнейшей разработки проблемы.

Результаты проведенного исследования в основном подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. Изучение научной и научно-методической литературы по проблеме исследования показало, что в изменяющихся условиях проведения соревнований технико-тактическая подготовка квалифицированных борцов греко-римского стиля не обеспечивает реализацию разнообразных, высоко оцениваемых действий в положении борьбы стоя и лежа, необходимых для повышения результативности и зрелищности противоборства. Квалифицированные борцы греко-римского стиля на соревнованиях применяют чаще низко оцениваемые технико-тактические действия: перевороты накатом (43,6%), переводы в партер (13,8%); реже высоко оцениваемые: броски накатом (15,2%), прогибом (6,1%).

2. В ходе исследования нами обоснована модель процесса совершенствования технико-тактической подготовки, включающая: ведущие характеристики соревновательной деятельности; методику, адаптированную к изменяющимся правилам соревнований; контроль и коррекцию. Модель ориентирована на результативность и зрелищность, создает предпосылки для значительного повышения эффективности учебно-тренировочного процесса квалифицированных борцов греко-римского стиля.

3. Разработаны комплексы учебно-тренировочных заданий по формированию комбинационных, разнообразных, надежных защитных, высоко оцениваемых атакующих технико-тактических действий в положении борьбы стоя и лежа. При этом наиболее важным является совершенствование разнообразных приемов в комбинациях с часто используемыми соревновательными технико-тактическими действиями.

4. Методика, основанная на комплексах по формированию эффективных технико-тактических действий, способствует повышению результативности и зрелищности соревновательных поединков. Проведенный педагогический эксперимент подтверждает действенность применения разработанной методики, что выражается в достоверном улучшении результата на соревнованиях и показателей соревновательной деятельности - надежности защитных и атакующих действий, комбинационности, объема эффективной техники борцов экспериментальной группы.

Выполненная работа показывает, что поиски средств и методов повышения эффективности технико-тактической подготовки остаются актуальными. Перспективным научным направлением является дальнейшая разработка методики совершенствования технико-тактических действий борцов различной квалификации и возраста с учетом современных тенденций развития правил соревнований.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях.

1. Габов M.Bt Пути повышения эффективности начального обучения сложным тактико-техническим действиям //Олимпийское образование и олимпийский спорт: Теория, состояние и перспективы развития в Челябинской области: Материалы 1-ой обл. конф. молодых ученых и студентов (20 ноября 1998 года). - Челябинск: УралГАФК, 1998. - С.45-47.

2. Габов М.В., Мальгин Д.А. Теоретические подходы при начальном обучении в спортивной борьбе //Спорт и личность: Сб. материалов между-нар. науч.-прак. конф. - Ч. II. /Под ред. А.В.Еганова, Е.В.Елисеева, А.Е.Миллера. - Челябинск: УралГАФК, 1999.- С.74-75 (авт. вклад 0,1 п. л.).

3. Уфимцев А.В., Рыбаков В.В., Габов М.В., Мукалляпов А.Г. Моделирование специфической двигательной активности в современном спорте //Проблемы оптимизации учебно-воспитательного процесса в вузах физической культуры: Материалы науч.-метод, конф.- Вып. 9. - Челябинск: УралГАФК, 1999.- С.90-93 (авт. вклад 0,06 п. л.).

4. Рыбаков В.В., Сидоров АД., Уфимцев А.В., Габов М.В., Алешин И.Н., Васильев С.А. Теоретико-методические аспекты многолетней подготовки в современном спорте //Образование. Здоровье. Спорт: Материалы III межвуз. науч.-прак. конф. /Под ред. В.С.Быкова. - Челябинск: УралГАФК, 2000.- С.91-97 (авт. вклад 0,07 п. л.).

5. Худяков Г.Г., Габов М.В., Худяков Р.Г. Выявление перспективное ги юных спортсменов специализирующихся в спортивных играх и единоборствах //Олимпийское образование и олимпийский спорт: история, состояние и перспективы развития в Челябинской области: Тез. II обл. науч. конф. молодых ученых и студентов. - Челябинск: УралГАФК. 2000.- С.47-48 (авт. вклад 0,08 п. л.).

6. Габов М.В., Сидоров А.Д., Худяков Р.Г. Физическое развитие как фактор мастерства спортсменов различных специализаций //Спорт и

личность: Сб. материалов науч.-прак. конф.- Ч.Н. /Под ред. Л.В.Еганова, Е.В.Елисеева, А.Е.Миллера.- Челябинск: УралГАФК, 2001.- С.92-93 (авт. вклад 0,04 п. л.).

7. Габов М.В., Чибичик Ю.Е. Семантика термина моделирования сквозь призму теории спортивной тренировки //Сборник научных трудов кафедры теории и методики борьбы. - Вып. IV. /Под ред. Е.В.Елисеева, А.Е.Миллера.- Челябинск: УралГАФК, 2001.- С.52-53 (авт. вклад 0,07 п. л.).

8. Габов М.В. Отбор и ориентация юных спортсменов в греко-римской борьбе //Педагогические инновации по педагогике, физической культуре, спорту и туризму: Материалы регион, науч.-метод. конф.- Челябинск: ЧелГНОЦ УрО РАО, 2002.- С.180-182.

9. Габов М.В. Модель совершенствования технико-тактической подготовки квалифицированных борцов //Проблемы методического обеспечения физической подготовки в органах внутренних дел: Материалы межрегион, науч.-метод. конф. - Вып. III. /Под ред. А.В.Еганова, П.С.Пивоварова, Ю.А.Панарина.- Челябинск: ЧЮИ, 2003.- С.46-50.

10. Габов М.В. Подходы к совершенствованию технико-тактической подготовки в греко-римской борьбе //Научно-методическое обеспечение физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры: Сб. науч. тр. /Под ред. А.И.Федорова, С.Б.Шармановой.-Челябинск: ЧелГНОЦ УрО РАО, 2003.- Вып. 6. Ч.1.-С.21-26.

П. Еганов А.В., Габов М.В. Комплексная самооценка подготовленности борцов греко-римского стиля: Учеб.-метод. пособие - Челя-бинск:УралГАФК, 2003.- 24 с. (авт. вклад 0,8 п. л.).

12. Габов М.В. Современные тенденции развития спортивной борьбы //Научно-методическое обеспечение физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры: Сб. науч. тр. /Под ред. А.И.Федорова, С.Б.Шармановой,- Челябинск: ЧелГНОЦ УрО РАО, 2004.- Вып. 7. Ч.2.- С. 17-21.

13.Габов М.В. Технико-тактическая подготовка в греко-римской борьбе с учетом изменений правил соревнования //Научно-методическое обеспечение физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры: Сб. науч. тр. /Под ред. А.И.Федорова, С.Б.Шармановой.- Челябинск: ЧелГНОЦ УрО РАО, 2004.- Вып. 7. Ч.2.- С.22-24.

ГАБОВ МИХАИЛ ВЛАДИМИРОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ БОРЦОВ ГРЕКО-РИМСКОГО СТИЛЯ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 02.02.04 г. Формат 60x84/16 Обьем 1,50 п л. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Тираж 100 экз. Заказ № 26.

Уральская государственная академия физической культуры. 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, 1.

€"5023