автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуальный стиль соревновательной деятельности в греко-римской борьбе и пути его формирования
- Автор научной работы
- Горанов, Белчо
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Горанов, Белчо, Санкт-Петербург
61 12-13/1482
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СПОРТА И ЗДОРОВЬЯ ИМЕНИ П.Ф. ЛЕСГАФТА, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
На правах рукописи
ГОРАНОВ БЕЛЧО
ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ СТИЛЬ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ГРЕКО-РИМСКОЙ БОРЬБЕ И ПУТИ ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель -кандидат педагогических наук, Заслуженный тренер РФ Ю.В. Авдеев
Санкт-Петербург - 2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.....................................................................4
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО СТИЛЯ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ СПОРТЕ....................................8
1Л. Теоретические аспекты изучения проблемы
индивидуализации подготовки спортсменов.............8
1.2. Индивидуальный стиль соревновательной деятельности в спортивных единоборствах.................................15
1.3. Пути формирования индивидуального стиля деятельности борцов в аспекте технико-тактической подготовки.......................................................22
1.4. Заключение по главе и формулировка гипотезы исследования....................................................40
ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ...............................................45
2.1. Цель и задачи исследования..................................45
2.2. Методы исследования..........................................45
2.2.1. Теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы.................................46
2.2.2. Педагогические наблюдения...............................47
2.2.3. Опрос в виде интервью и бесед.............................47
2.2.4. Педагогический эксперимент..............................58
2.2.5. Хронометрирование и видеозапись тренировочного и соревновательного процессов..............................50
2.2.6. Контент-анализ протоколов соревнований...............53
2.2.7. Тестирование...................................................54
2.2.8. Экспертная оценка.............................................54
2.3. Организация исследования....................................56
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ
ПОДГОТОВЛЕННОСТИ БОРЦОВ В ГРЕКО-РИМСКОЙ
БОРЬБЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИНДИВИДУАЛЬНОГО СТИЛЯ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ............59
3.1. Результативность технико-тактических действий борцов высокого класса в современной греко-римской борьбе.. .59
3.2. Направленность технических действий борцов с различным индивидуальным стилем соревновательной деятельности........................................................65
3.3. Особенности подготовки борцов высокой квалификации на основе сочетания индивидуального стиля соревновательной деятельности и совершенствования коронных технико-тактических действий...................70
3.4. Заключение по главе 3..........................................77
ГЛАВА 4. ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО СТИЛЯ СОРЕВНОВАНИЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ОСНОВЕ КОРРЕКЦИИ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ БОРЦОВ............................80
4.1. Характеристика экспериментальной программы формирования и совершенствования индивидуального стиля деятельности борцов в греко-римской борьбе.......80
4.2. Экспериментальная апробация эффективности программы формирования и совершенствования индивидуального стиля...................................................................90
4.3. Проверка эффективности экспериментальной программы по динамике роста спортивных результатов борцов......112
4.4. Заключение по главе 4..........................................114
ВЫВОДЫ.....................................
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ БИБЛИОГРАФИЯ..........................
118 121 125
ВВЕДЕНИЕ
Одной из наиболее насущных проблем современной спортивной науки является поиск эффективных путей достижения высоких результатов при условии гармоничного развития спортсменов и сохранения их здоровья. Успешное решение этой проблемы существенно затрудняется в связи с интенсивной профессионализацией спортивной деятельности, постоянным ростом конкуренции на международной арене, заметной тенденцией увеличения объемов и интенсивности нагрузки. Все это подчеркивает необходимость целенаправленного совершенствования различных аспектов многолетней подготовки спортсменов на каждом этапе (Матвеев Л.П., 1991; Суслов Ф.П., Холодов Ж.К., 1997; Платонов В.Н., 1998; Таймазов В.А., Голуб Я.В., 2004).
Во всей совокупности направлений указанного поиска видное место занимает необходимость решения проблемы формирования индивидуального стиля соревновательной деятельности спортсменов в различных видов спорта в соответствии с индивидуальными особенностями занимающихся (Сальников В.А., 1994; Мартиросов Э.Г., 1998; Черкашин В.П., 2001; Врублевский Е.П., Врублевский Д.Е., 2007). Учет этих особенностей создает необходимые предпосылки для оптимального развития технических навыков, которые в дальнейшем позволяют спортсмену осуществлять выбор наиболее эффективного комплекса технико-тактических действий.
В свою очередь, такой выбор должен носить управляемый характер и предопределять условия формирования индивидуального стиля соревновательной деятельности спортсмена (Шестаков М.М., 1992; Тучашви-ли И.Ш., 1999; Потапов В.Н., 2002; Матыцин О.В., 2002), что особенно важно в греко-римской борьбе, в который многочисленные изменения правил соревнований и регламента поединков привели к значительным изменениям содержания и структуры этой деятельности (Нелюбин В.В.,
1999; Карелин A.A., 2002; Иванюженков Б.В., 2004; Нелюбин В.А., 2005; Карелин A.A., 2010).
Все сказанное подчёркивает необходимость интенсификации процесса поиска наиболее эффективной программы формирования и совершенствования индивидуального стиля соревновательной деятельности спортсменов в греко-римской борьбе на основе коррекции технико-тактического мастерства с учетом их индивидуальных особенностей. На определение целесообразного комплекса характеристик такой программы направлено настоящее исследование, что и определяет актуальность избранной темы диссертации.
Работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИР НГУ им П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург: направление 02 - «Человек в экстремальных условиях двигательной деятельности», тема 02.06 - «Оценка двигательных возможностей и их реализация в видах спортивной борьбы» (2006-2010 годы).
Объект исследования - соревновательная деятельность и учебно-тренировочный процесс квалифицированных борцов греко-римского стиля.
Предмет исследования - формирование индивидуального стиля соревновательной деятельности борцов.
Научная новизна работы заключается в изучении и системном анализе соревновательной деятельности спортсменов в современной греко-римской борьбе в аспекте определения результативности технико-тактических действий борцов, особенностей тактики ведения поединка, различий в арсенале технико-тактических действий, в том числе коронных приемов. Новыми также являются сведения о путях технико-тактической подготовки борцов на основе сочетания индивидуального стиля соревновательной деятельности с различными вариантами тактики ведения поединков. Установлены приоритеты и оптимальные объемы
средств технико-тактической направленности в зависимости от задач формирования индивидуального стиля деятельности. На основании анализа выявленных характеристик разработана и апробирована экспериментальная программа формирования и совершенствования индивидуального стиля соревновательной деятельности квалифицированных борцов на основе целенаправленной коррекции их технико-тактического мастерства. Установлено, что эта программа гарантирует значительное улучшение спортивно-технических показателей соревновательной деятельности и спортивных результатов борцов в рамках годичного тренировочного макроцикла.
Практическая значимость полученных результатов исследования заключается в определении арсенала технико-тактических действий квалифицированных борцов в современной греко-римской борьбе. Выявлены соотношения преимущественных стилей соревновательной деятельности борцов и тактики ведения поединков. Разработаны основные характеристики экспериментальной программы формирования и совершенствования индивидуального стиля соревновательной деятельности борцов с адекватной реализацией средств технико-тактической подготовки. Определена динамика спортивно-технических показателей и спортивных результатов участников эксперимента в течение тренировочного года. Показаны пути практической реализации полученных в диссертации результатов при формировании индивидуального стиля соревновательной деятельности квалифицированных спортсменов в греко-римской борьбе.
Практические рекомендации внедрены в учебно-тренировочный процесс нескольких ведущих спортивных организаций Болгарии, а также в учебный процесс НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург.
Принципиальный подход к решению исследуемой проблемы, выводы, практические рекомендации и обобщения могут быть применены в
исследованиях по другим видам спорта, главным образом, в других видах единоборств.
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
1. Выявление и системный анализ особенностей соревновательной деятельности спортсменов в современной греко-римской борьбе, включая определение результативности технико-тактических действий, приоритетной тактики ведения поединков и состава коронных приемов, позволяют не только объективно представить содержание и структуру мастерства атлетов, но и дает объемную информацию для разработки модернизированной программы формирования и совершенствования индивидуального стиля соревновательной деятельности квалифицированных борцов.
2. Эффективность соревновательной деятельности борцов достоверно повышается при условии использования программы целенаправленного формирования и совершенствования индивидуального стиля этой деятельности, в состав характеристик которой должны включаться оптимально сочетаемые соотношения объемов средств технико-тактической подготовки, в наибольшей степени способствующие обеспечению положительного воздействия на содержание и структуру названного стиля.
3. Реализация разработанной экспериментальной программы формирования и совершенствования индивидуального стиля соревновательной деятельности спортсменов в греко-римской борьбе, основанной на оптимальном сочетании средств технико-тактической подготовки с учетом индивидуальных особенностей атлетов, обеспечивает достоверное повышение уровня спортивно-технических показателей этой деятельности и стабильный рост спортивных результатов борцов.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО СТИЛЯ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СОВРЕМЕНОМ СПОРТЕ
1.1. Теоретические аспекты изучения проблемы индивидуализации подготовки спортсменов
Одним из приоритетных положений российской научной школы спорта является принцип углубленной индивидуализации, необходимость соблюдения которого обусловлена, прежде всего, чрезвычайно высоким уровнем требований, предъявляемых спортивной деятельностью к функциональным и адаптивным возможностям спортсмена (Матвеев Л.П., 1977, 1991). Практическая реализация этого принципа предусматривает индивидуальный подход в использовании средств и методов подготовки, нормировании тренировочных и соревновательных нагрузок, оптимизации условий восстановления и построения системы занятий в целом (Матвеев Л.П., 1999; Курамшин Ю.Ф., 2004).
Необходимость эффективного решения проблемы индивидуализации подготовки значительно увеличивается по мере роста уровня квалификации спортсменов, причем в этом решении существуют педагогические, психологические и медико-биологические аспекты, которые базируются на закономерностях биологического развития организма (Шапошникова В.И., 1984).
Следует отметить, что указанная проблема находилась в зоне повышенного внимания ученых как в прошлые годы (Туманян Г.С., Марти-росов М.Г., 1976; Белоусов С.Н., 1976; Карпенко В.И., Шапошникова В.И., 1979; Ванаев Г.В., 1979; Таймазов В.А., 1981; Пилоян P.A., 1985), так и относительно недавно (Калмыков С.В., 1994; Калмыков Е.В., 1996; Сиротин O.A., 1996; Таймазов В.А., 1997; Шахов Ш.К., 1998; Нестеров A.A., Левицкий А.Г., 1999; Карелин A.A., 2002; Левицкий А.Г., 2003).
Индивидуализация процесса спортивной подготовки должна осуществляться таким образом, чтобы применяемые средства, методы и
формы учебно-тренировочного процесса были адекватны функциональным возможностям каждого спортсмена, что создает необходимые условия для максимального развития их качеств и способностей. Учитывая значительные различия этих возможностей у отдельных спортсменов даже в относительно однородной группе, следует избирательно подходить к выбору методов тренировки при решении любой частной задачи, что в свою очередь осуществляется путем строгой дифференциации тренировочных заданий, различиями их выполнения и состава приемов педагогического воздействия (Матвеев Л.П., 1991).
В комплекс показателей индивидуальных особенностей спортсменов чаще всего включаются (Станков А.Г., Климин В.П., Письменский И.А., 1984):
- особенности физического развития (телосложение, морфологические свойства тканей и органов);
- особенности психических процессов (типы нервной системы, темперамент);
- особенности физической подготовленности (параметры физических
качеств и способностей);
- особенности технической и технико-тактической подготовленности
к конкретном виде спорта;
- особенности переносимости тренировочных нагрузок (функциональные возможности).
Как подчеркивал P.A. Пилоян (1985), спортивный результат зависит от того насколько избранный вариант ведения соревновательной борьбы адекватен индивидуальным возможностям спортсмена и современным тенденциям развития данного вида спорта. При этом P.A. Пилоян отмечал, что индивидуализация в спорте - это не только тренировка, осуществляемая с учетом отдельных характеристик спортсмена, но и точное знание того, насколько целесообразны выполняемые тренировочные за-
дания для роста мастерства.
Т.С. Тимакова (1975) отметила особую важность индивидуализации подготовки спортсменов на этапе высшего спортивного мастерства, на котором применяются предельные и околопредельные нагрузки, требующие максимального проявления функциональных возможностей. Подчеркнув тот факт, что сущность индивидуализации состоит в адекватном выборе формы, характера, интенсивности и продолжительности упражнений в соответствии с полом и возрастом спортсменов, уровнем функциональных возможностей, квалификацией, типом нервной системы, темпераментом, Т.С. Тимакова отметила острую необходимость учета конституциональных особенностей спортсмена, которые, в свою очередь, связаны с протеканием процессов биологического развития. Эти характеристики в более значительной степени влияют на рациональность и динамику техники движений, структуру и динамику развития физических качеств, функциональные возможности, физическое и психическое здоровье спортсмена.
На современном этапе развития спорта высших достижений необходимо наличие у спортсмена индивидуального и весьма объемного комплекса качеств, способностей и свойств организма, лимитирующих уровень спортивных результатов. В первую очередь к ним относятся признаки природного происхождения, включая морфологические и психофизиологические особенности спортсмена, которые в совокупности предопределяют степень эффективности его адаптации к условиям спортивной деятельности. При этом тип телосложения существенно влияет на формирование технического мастерства спортсмена, психофизиологические особенности нервной системы обусловливают уровень перцептивных действий, что позволяет спортсмену тонко реагировать на изменения внешней среды и соизмерять свои усилия, особенности функционирования внутренних систем организма являются базой для развития
высокой физической работоспособности, что позволяет спортсмену переносить большие и интенсивные нагрузки без явных нарушений структуры технических навыков и тактических замыслов. Все это в совокупности предопределяет возможность быстрого роста спортивных результатов и стабильность выступлений на соревнованиях.
Одними из первых обратили особое внимание на внутривидовую изменчивость организма спортсменов Г.С. Туманян, Э.Г. Мартиросов (1976), которые выделили несколько различных типов пропорций и конституций тела и констатировали тот факт, что развитие физических качеств спортсменов весьма жестко лимитируется в зависимости от морфологических показателей. Вместе с тем, авторы уточнили, что некоторые соматометрические признаки значительно влияют на быстроту и гибкость спортсменов, а показатели жизненной емкости легких, максимальной лёгочной вентиляции и максимального потребления кислорода зависят от тотальных размеров тела.

Автореферат диссертации по теме "Индивидуальный стиль соревновательной деятельности в греко-римской борьбе и пути его формирования"
На правах рукописи
ГОРАНОВ БЕЛЧО
ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ СТИЛЬ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ГРЕКО-РИМСКОЙ БОРЬБЕ И ПУТИ ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 4 НЮН 2012
Санкт-Петербург - 2012
005045931
005045931
Работа выполнена на кафедре теории и методики борьбы ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург»
Научный руководитель: Авдеев Юрий Васильевич-кандидат педагогических наук, Заслуженный тренер РФ
Официальные оппоненты: Виноградов Геннадий Петрович
доктор педагогических наук, профессор, . заведующий кафедрой теории и методики атлетизма ФГБОУ ВПО «НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург», • Заслуженный работник высшей школы РФ;
Григорьев Сергей Александрович
кандидат педагогических наук, доцент, ^ заведующий кафедрой физического воспитания Санкт-Петербургского государственного университета низкотемпературных и пищевых технологий
Ведущая организация: Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова
Защита состоится «21» июня 2012 года в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 311.010.01 ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» по адресу: 190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, д. 35 (актовый зал).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» и на сайте университета (ЬПр://уууулу. lesgaft.spb.ru).
Автореферат разослан «21» мая 2012 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, Заслуженный работник физической культуры РФ, кандидат педагогических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Одной из наиболее насущных проблем современной спортивной науки является поиск эффективных путей достижения высоких результатов при условии гармоничного развития спортсменов и сохранения их здоровья. Успешное решение этой проблемы существенно затрудняется в связи с интенсивной профессионализацией спортивной деятельности, постоянным ростом конкуренции на международной арене, заметной тенденцией увеличения объемов и интенсивности нагрузки. Все это подчеркивает необходимость целенаправленного совершенствования различных аспектов многолетней подготовки спортсменов на каждом этапе (Матвеев Л.П., 1991; Суслов Ф.П., Холодов Ж.К., 1997; Платонов В.Н., 1998; Таймазов В.А., Голуб Я.В., 2004). . '
Во всей совокупности направлений указанного поиска видное место занимает необходимость решения проблемы формирования индивидуального стиля соревновательной деятельности спортсменов в различных видов спорта в соответствии с индивидуальными особенностями занимающихся (Сальников В.А., 1994; Мартиросов Э.Г., 1998; Черкашин В.П., 2001; Врублевский Е.П., Врублевский Д.Е., 2007). Учет этих особенностей создает необходимые предпосылки для оптимального развития технических навыков, которые в дальнейшем позволяют спортсмену осуществлять выбор наиболее эффективного комплекса технико-тактических действий.
В свою очередь, такой выбор должен носить управляемый характер и предопределять условия формирования индивидуального стиля соревновательной деятельности спортсмена (Шестаков М.М., 1992; Тучашвили И.Ш., 1999; Потапов В.Н., 2002; Матыцин О.В., 2002), что особенно важно в греко-римской борьбе, в которой многочисленные изменения правил соревнований и регламента поединков привели к значительным изменениям содержшшя и структуры этой деятельности (Нелюбин В.В., 1999; Карелин A.A., 2002; Ива-нюженков Б.В., 2004; Нелюбин В.А., 2005; Карел™ A.A., 2010).
Все сказанное подчёркивает необходимость интенсификации процесса поиска наиболее эффективной программы формирования и совершенствования индивидуального стиля соревновательной деятельности спортсменов в греко-римской борьбе на основе коррекции технико-тактического мастерства с учетом их индивидуальных особенностей. На определение целесообразного комплекса характеристик такой программы направлено настоящее исследование, что и определяет актуальность избранной темы диссертации.
Работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИР НГУ им П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург: направление 02 - «Человек в экстремальных условиях двигательной деятельности», тема 02.06 - «Оценка двигательных возможностей и их реализация в видах спортивной борьбы» (2006-2010 годы).
Гипотеза исследования. Предполагалось, что определение и систематизация индивидуальных особенностей технико-тактического мастерства спортсменов в современной греко-римской борьбе позволят разработать эф-
фективную программу формирования и совершенствования индивидуальна стиля соревновательной деятельности борцов на основе целесообразного с четания и оптимизации объемов средств специализированной направлена ста, которая окажет достоверное позитивное влияние на спортивь технические показатели и уровень спортивных результатов этих борцов.
Объект исследования - соревновательная деятельность и учеб! тренировочный процесс квалифицированных борцов греко-римского стиля.
Предмет исследования — формирование индивидуального стиля соревг вательной деятельности борцов.
Цель работы - теоретическая разработка и экспериментальное обосно! ние программы формирования и совершенствования индивидуального сти соревновательной деятельности в греко-римской борьбе на основе коррекц технико-тактического мастерства борцов.
Задачи исследования:
1. Выявить и систематизировать особенности технико-тактического Mi терства борцов с различным стилем соревновательной деятельности и такт ческой манерой ведения поединка.
2. Определить арсенал, объем и специфику сочетания наиболее целесос разных средств технико-тактической подготовки квалифицированных бори для адекватного формирования и совершенствования индивидуального сти соревновательной деятельности.
3. Разработать и экспериментально обосновать программу формирован и совершенствования индивидуального стиля соревновательной деятелы сти борцов на основе оптимизации объемов и соотношений наиболее эффе тивных средств технико-тактической подготовки.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- положения теории личности и теории деятельности человека (Леонть А.Н., 1976; Мерлин B.C., 1980; Ломов Б.Ф., 1984; Климов Е.А., 1986; Шадр ков В.Д., 1996; Таймазов В.А., 2007);
- концепции общей теории физической культуры (Ашмарин Б.А., 19' Матвеев Л.П., 1991; Пономарев Н.И., 1996; Выдрин В.М., 2003; Круцев Т.Ю., Курамшин Ю.Ф., Петровский В.В., 2003);
- положения теории спорта и системы подготовки спортсменов (Матве Л.П., 1977, 1999; Платонов В.Н., 1987, 1997; Курамшин Ю.Ф., 2003, 2005);
- современные подходы к индивидуализации подготовки спортсменов единоборствах (Тышлер Д.А., 1984; Ширяев А.Г., 1992; Калмыков Е.В., 19< Худадов H.A., 1997; Таймазов В.А., 1998; Левицкий А.Г., 2003);
- положения теории и методики спортивной борьбы (Пилоян Р.. 1985,1999; Туманян Г.С., 1997, 2006; Новиков A.A., 1990,2003; Petrov ] 1997; Станков А.Г., 1995; Тараканов Б.И., 2000; Карелин A.A., 2002; Авде Ю.В., 2006; Воробьев В.А., 2009).
Методы исследования:
1. Теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы.
2. Педагогические наблюдения.
3. Опрос в виде интервью и бесед.
4. Хронометрирование и видеозапись.
.5. Контент-анализ протоколов соревнований.
6. Тестирование
7. Экспертная оценка.
8. Педагогический эксперимент.
9. Методы математико-статистического анализа.
Организация исследования.
Исследование проводилось на базах Болгарской спортивной академии и Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург в период с 2003 по 2011 годы. Оно включаю в себя четыре последовательно реализованные и взаимосвязанные этапа.
На первом этапе работы (2003-2007 г.г.).были изучены, проанализированы и обобщены литературные источники по исследуемой проблеме, систематизированы протоколы различных соревнований по греко-римской борьбе, проведены беседы и интервью с известными тренерами и спортсменами. Все это позволило конкретизировать основные направления следующих этапов исследований, сформулировать гипотезу диссертации, разработать положения о теоретической и прикладной значимости работы, подтвердить актуальность темы, сформулировать цель и задачи исследования, а также уточнить пути их решения.
Второй этап исследования (2008-2009 г.г.) включал в себя проведение поисковых работ по выявлению результативности технико-тактических действий бордов высокого класса в современной греко-римской борьбе, определению направленности тактики ведения поединков борцов с различным индивидуальным стилем соревновательной деятельности, установлению особенностей подготовки борцов на основе сочетания этого стиля с коронными технико-тактическими действиями. На этом этапе были проведены анализ и обобщение видеозаписей более 400 поединков борцов высокой квалификации с участием ведущих спортсменов Болгарии, Европы и мира (более 200 человек) и поисковый эксперимент, подтвердивший принципиальную возможность повышения эффективности соревновательной деятельности на основе учета стиля этой деятельности и целенаправленного совершенствования коронных приемов.
На третьем этапе исследования (2010-2011 г.г.) была разработана экспериментальная программа формирования и совершенствования индивидуального стиля соревновательной деятельности борцов и проведена ее апробация в рамках трехэтапного основного педагогического эксперимента. В нем приняли участие 16 борцов греко-римского стиля первого разряда. Апробация осуществлялась на основе анализа динамики спортивно-технических показателей участников эксперимента и их спортивных результатов, показанных на соревнованиях в течение одного годичного макроцикла.
Четвертый этап исследования включал в себя обобщение всех полученных экспериментальных данных, формулировку выводов и практических рекомендаций, написание диссертации и внедрение в практику результатов
проведенной работы.
Научная новизна работы заключается в изучении и системном анали соревновательной деятельности спортсменов в современной греко-римсю борьбе в аспекте определения результативности технико-тактических дейс вий борцов, особенностей тактики ведения поединка, различий в арсена технико-тактических действий, в том числе коронных приемов. Новы» также являются сведения о путях технико-тактической подготовки борц! на основе сочетания индивидуального стиля соревновательной деятельное с различными вариантами тактики ведения поединков. Установлены приор теты и оптимальные объемы средств технико-тактической направленности зависимости от задач формирования индивидуального стиля деятельност На основании анализа выявленных характеристик разработана и апробиров на экспериментальная программа формирования и совершенствования инд видуального стиля соревновательной деятельности квалифицированных бо цов на основе целенаправленной коррекции их технико-тактического ма терства. Установлено, что эта программа гарантирует значительное улучш ние спортивно-технических показателей соревновательной деятельности спортивных результатов борцов в рамках годичного тренировочного макр цикла.
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении, ра ширении и обогащении научного знания в сфере индивидуализации подг товки спортсменов и возможности дальнейшего использования результате проведенного теоретико-методологического анализа информации'по пробл ме повышения эффективности подготовки борцов высокой квалификации контексте требований современной греко-римской борьбы.
Практическая значимость полученных результатов исследования з ключается в определении арсенала технико-тактических действий квалиф1 цированных борцов в современной греко-римской борьбе. Выявлены соо ношения преимущественных стилей соревновательной деятельности борце и тактики ведения поединков. Разработаны основные характеристики эксп> риментальной программы формирования и совершенствования индивидуал] ного стиля соревновательной деятельности борцов с адекватной реализацие средств технико-тактической подготовки. Определена динамика спортивн* технических показателей и спортивных результатов участников экспериме] та в течение тренировочного года. Показаны пути практической реализаци полученных в диссертации результатов при формировании индивидуального стиля соревновательной деятельности квалифицированных спортсменов греко-римской борьбе.
Практические рекомендации внедрены в учебно-тренировочный процесс нескольких ведущих спортивных организаций Болгарии, а также в учебны процесс НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург.
Принципиальный подход к решению исследуемой проблемы, выводе практические рекомендации и обобщения могут быть применены в исследс ваниях по другим видам спорта, главным образом, в других видах единс борств.
РН0СТЬ " ОС1ЮВаШ10сть результатов диссертации обеспечи-
Г:НеННеМ К°МПЖКСа МеТ0ДОВ иссл~и*> адекватных цели и задачам работы, достаточной длительностью экспериментальной часта работы репрезентативностью выборок испытуемых, корректной статиснческой об-работкои экспериментальных данных и логически обоснованной интерпрста-
Лпробация работы. Основные методологические положения диссерта-,™еРт'№ТгЬ',ШЫе Ре3уЛЬТаТЫ и ВЫВ°ДЬ' Докладывались и обсуждались ГЙГГХ " К0Н[РСССаХ БоЛГаРСКОГО олимпийского комитета, Федера-ZllT а?ИИ' Еср0пейск0г' Федерации спортивной борьбы, a 4L
на Международной научной конференции (Москва, 2003) и итоговый научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава НГУ им. 11.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург (2011 2012)
числе ^тЛИСССРТаЦ!Ш °'1убЛИК0ВаПЫ 9'научных статей и тезисов, в том
нГв1к^я пВ,ВеДУЩИХ РеЦСШ1фУеМЫХ научньгх жУРналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертаций
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Выявление и системный анализ особенностей соревновательной деятельности спортсменов в современной греко-римской борьбе, включая определение результативности технико-тактических действий, прюритетГой так-
Гб™~динков И состава коронных приемов> по"
дают ofitelZ ГИТЬ С0Д£Ржание и СТРУКТУРУ мастерства атлетов, но и дают объемную информацию для разработки модернизированной программы формирования и совершенствования индивидуального стиля соревновательной деятельности квалифицированных борцов
2. Эффективность соревновательной деятельности борцов достоверно по-
ПР" УСЛ°ВИИ ИСПОЛЬЗОвания программы целенаправленного формирования и совершенствования индивидуального стиля этой деятельное^ в состав характеристик которой должны включаться оптимально сочетаете соотношения объемов средств технико-тактической подготовки, в наиболь! шеи степени способствующие обеспечению положительного воздействиям содержание и структуру названного стиля.
3 Реализация разработанной экспериментальной программы формировано'™ спопРтГСТВОВаНИЯ Ш1ДИВНДУШ'Ш0[-° СТИЛЯ соревновательной деятель-ГГТ™ Б ГреК°-РНМСК0Й б°Рьбс' основанной на оптимальном сочетании средств технико-тактической подготовки с учетом индивидуальных особенностей атлетов, обеспечивает достоверное повышение уровня спортивно-технических показателей этой деятельности и стабильный рост спортивных результатов борцов. ^ ир
Структура и объем диссертации.
Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендации, списка литературы и приложений. Основная часть диссертации изложена на 146 страницах компьютерного текста, включая 9 таблиц и 10 рисунков. Список литературы насчитывает 180 наименований, из них 5 - на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы работы; определены объект и предмет исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимости работы; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Проблема формирования индивидуального стиля соревновательной деятельности в современном спорте» проведен анализ теоретических аспектов проблемы индивидуализации подготовки спортсменов, рассмотрены индивидуальные стили соревновательной деятельности в спортивных единоборствах, изучены и обобщены пути формирования индивидуального стиля деятельности борцов в аспекте технико-тактической подготовки.
Теоретический анализ и обобщение различных аспектов проблемы формирования индивидуального стиля соревновательной деятельности спортсменов позволили сделать следующие заключения:
- современная спортивная подготовка требует обязательного соблюдения принципа углубленной индивидуализации, что объясняется чрезвычайно высокими требованиями, предъявляемыми интенсивной спортивной деятельностью к функциональным и адаптационным возможностям организма занимающихся;
- целенаправленная реализация этого принципа предусматривает индивидуальный подход к построению процесса подготовки путем строгой дифференциации тренировочных заданий, применения различных по структуре и дозировке специальных упражнений, индивидуального использования приемов педагогической коррекции, средств восстановления и реабилитации;
- выбор конкретного состава и соотношения этих характеристик процесса подготовки в значительной мере зависит от конституциональных, функциональных, физических и психических особенностей каждого занимающегося, которые в свою очередь связаны с процессами биологического развития индивидуума и весомо влияют на эффективность формирования оптимальной техники движений, структуру и динамику развития физической подготовленности, функциональных возможностей и психического состояния спортсменов;
- проблема повышения эффективности индивидуальной подготовки и формирования индивидуального стиля деятельности спортсменов имеет особое значение в различных видах единоборств, поэтому она находится в зоне повышенного внимания специалистов, предпринимающих реальные попытки решения названной проблемы, обобщая результаты исследований фрагментарного характера и синтезируя научные концепции с опытом спортивной практики;
- некоторые из частных аспектов анализируемой проблемы все еще мало изучены и недостаточно разработаны, что мешает эффективному внедрению новых идей и концепций теории формирования индивидуального стиля соревновательной деятельности в практику подготовки единоборцев;
- специалисты спортивной борьбы (греко-римской, вольной, дзюдо, самбо) и некоторых видов восточных единоборств, также активно работают над решением названной проблемы, причем большинство разработок по борьбе направлено на совершенствование процесса индивидуализации технико-тактического мастерства атлетов на основе изучения их природных задатков и способностей, проявляющихся в ходе тренировочной и соревновательной деятельности;
- вьивлено наличие нескольких вариантов разделения борцов в зависимости от особенностей их соревновательной деятельности: по признаку приоритетного использования средств ведения поединков («игровики», «силовики», «темповики»), по признаку разновидности стиля соревновательной деятельности («темповой», «силовой», «комбинационный»), по признаку приоритетной тактики ведения схватки (атакующая, контратакующая, защитная) а также различные сочетания этих признаков, например, комбинационно-силовои или комбинационно-темповой индивидуальный стиль деятельности- принадлежность борцов к той или иной группе происходит как в следствии влияния врожденных свойств И задатков организма спортсмена (например, по силе нервной системы - «сильные», «средние», «слабые»), так и в результате многолетних занятий борьбой, однако стиль соревновательной деятельности является весьма устойчивой индивидуальной характеристикой способной изменять форму в зависимости от условий тренировочной и соревновательной деятельности, но всегда сохраняющей свою внутреннюю структуру; 3 '
- более того, некоторыми авторами выявлено, что реализация тренировки борцов с учетом соответствия с их личностных особенностями значительно увеличивает эффективность подготовки и, наоборот, не достаточный учет этих особенностей существенно снижает темпы роста мастерства борцов и результативность соревновательной деятельности;
- дополнительной отличительной характеристикой структуры индивидуальной соревновательной деятельности борцов высокого класса является наличие своеобразных коронных приемов, которые имеют определяющее значение в названной структуре и отрабатываются до наивысшей степени совершенства в течение всей спортивной карьеры борца;
- приоритетными направлениями совершенствования индивидуального технико-тактического мастерства борца являются: во-первых, повышение эффективности реализации коронных атакующих действий, во-вторых освоение значительного объема способов их тактической подготовки, в-третьих, совершенствование тактики ведения поединка, в-четвертых, доведение до совершенства индивидуального стиля ведения поединка;
- системное накопление, анализ и синтез всесторонних знаний об индивидуализации тренировочного процесса и соревновательной деятельности борцов, включая изучение содержания, структуры и закономерностей формирования и совершенствования индивидуального стиля этой деятельности позволяют решать задачи повышения эффективности современной спортивной подготовки борцов высокой квалификации.
Во второй главе «Цель, задачи, методы и организация исследования»
подробно изложена структура проведения работы, представлены цель и задачи исследования, раскрыты методы, посредством которых решали эти задачи.
В третьей главе «Особенности технико-тактической подготовленности борцов в греко-римской борьбе в зависимости от индивидуального стиля соревновательной деятельности» представлены результаты поисковых исследований по определению результативности действий борцов высокого класса в современной борьбе, выявлена направленность основных технико-тактических действий борцов с различным стилем соревновательной деятельности, а также установлены особенности подготовки борцов высокой квалификации на основе сочетания этого стиля с совершенствованием коронных технических действий.
Для точной оценки характера и направленности изменений в составе технико-тактических действий спортсменов в современной греко-римской борьбе, нами проведен углубленный анализ видеозаписей 74 поединков борцов высокого класса на чемпионате мира 2010 года. В этих поединках приняли участие сильнейшие борцы планеты из 34 стран, включая представителей всех семи весовых категорий и все финальные схватки за золотые и бронзовые медали.
Результаты проведенного анализа представлены в обобщенном виде в таблице 1, судя по содержанию которой можно сказать, что наиболее результативные броски в стойке (броски прогибом, броски наклоном захватом туловища, сваливания сбиванием, броски подворотом) составляют в сумме лишь 36% всех технико-тактических действий в стойке, в то время как другие низко результативные приемы (переводы, накрывания, выталкивания) применяются борцами значительно чаще, суммарно составляя 64%.
Вместе с тем, большое число выталкиваний соперника за пределы ковра, составляющее 20% всех технико-тактических действий в стойке, свидетельствует о тенденции заметного уменьшения количества эффективных бросков и переводов, что в свою очередь значительно снижает зрелищность современной греко-римской борьбы.
При борьбе в партере борцами проводится большая часть технико-тактических действий (67,5% всех зафиксированных действий), причем техника борьбы в этом положении также не отличается разнообразием, включая в себя перевороты накатом (30,8% всех приемов в партере), броски «задний пояс» (6,4%), броски «обратный пояс» (7,1%), удержания соперника на мосту (8,3%) и накрывания (7,1%). Ещё более заметным недостатком современной греко-римской борьбы служит тот факт, что самым распространенным технико-тактическим действием является эффективная защита нижнего борца в положении партера, которое назначается судьями в соответствии с правилами соревнований после безрезультатной борьбы в стойке в течение полутора минут каждого периода.
В таком положении эффективно защитившийся нижний борец получает
Таблица 1
Состав технико-тактических действий борцов высокого класса в греко-римской борьбе
Показатели и группы приемов Абсолютные значения В%
Общее количество поединков 74 100
Общее число проведенных действий 231 100
Число приемов в стойке, из них: - Броски прогибом - Броски подворотом - Броски наклоном - Сваливания - Переводы - Накрывания - Выталкивание - Прочие приемы в стойке 75 11 3 6 7 24 7 15 2 32,5 14,7 4,0 8,0 . 9,3 32,0 9,3 20,0 2,7
Число приемов в партере, из них: - Перевороты накатом - Броски «задний пояс» - Броски «обратный пояс» - Накрывания - Удержания на мосту - Удачная защита в паргере в положении нижнего Прочие действия в партере Штрафы за протесты 156 48 10 И 11 13 50 3 10 67,5 30,8 6,4 7,1 7,1 8.3 32,1 1,9 6.4
выигрышный балл и, чаще всего, выигрывает период схватки, а иногда и весь поединок «по последнему бездействию», причем в нашем исследовании эта ситуация зафиксирована 50 раз (32,1% всех оцененных действий в партере).
Таким образом, результаты проведенного исследования состава технико-тактических действий борцов высокого класса свидетельствует о наличии весомых проблем перед специалистами греко-римской борьбы в отношении необходимости значительной модернизации правил соревнований с целью повышения результативности и зрелищности борцовских поединков.
При определении основных стратегических направлений в процессе формирования индивидуального стиля соревновательной деятельности того или иного борца достаточно высокой квалификации необходимо сначала установить и адекватно учитывать следующие его особенности:
- склонность к определенной тактической манере ведеиия поединка (атакующей, контратакующей, защитной);
- приоритетные способы реализации наиболее сильных аспектов структуры мастерства ("игровики", "силовики", "темповики");
- объем и разнообразие арсенала технико-тактических действий, включая коронные приемы и комбинации.
Для определения названных особенностей нами были изучены и проанализированы 340 поединков с участием ведущих спортсменов Болгарии и сильнейших борцов Европы и мира в греко-римской борьбе (всего 165 человек). В ходе этих поединков проводилась педагогическая экспертиза с целью выявления индивидуальных стилевых особенностей спортсменов, арсенала их технико-тактических действий в стойке и партере, спортивно-технических показателей соревновательной деятельности. В результате обобщения полученных таким образом данных было определено процентное соотношение основных стилей, соревновательной деятельности борцов греко-римского стиля в сочетании с приоритетными способами реализации наиболее сильных аспектов мастерства. Эта информация представлена в таблице 2.
Таблица 2
Соотношение стилей соревновательной деятельности борцов
греко-римского стиля (п = 165) _
Стали Группы борцов (в %)
соревновательной взрослые юниоры
деятельности (п= 103) (п = 62)
Атакующий, 57,3 59,7
в том числе:
атакующе-силовой 39,0 40,6
атакующе-темповой 25,4 27,0
атакующе-игровой 35,6 32,4
Контратакующий, 22,3 27,4
в том числе:
контратакующе-игровой 43,5 52,9
контратакующе-выжидательный 56,5 47,1
Защитный 20,3 12,9
Как свидетельствует анализ содержания этой таблицы, среди борцов высокой квалификации обеих возрастных групп преобладает атакующий стиль ведения поединков. Ему отдают предпочтение 57,3 % взрослых спортсменов и 59,7 % юниоров. Более подробная интерпретация этих данных позволяет классифицировать борцов атакующего стиля на три подгруппы в зависимости от приоритета в способах реализации наиболее сильных сторон мастерства. Так, среди взрослых борцов названного стиля 39,0 % предпочитают атакующе-силовую манеру ведения поединков, 25,4 % - атакующе-темповую, 35,6 % - атакующе-игровую. Похожее соотношение выявлено и среди борцов юниорского возраста: 40,6 % из них отдают предпочтение
атакующе-силовой манере, 27,0% - атакующе-темповой, 32,4 % - атакующе-игровой.
Более существенные различия установлены в соотношениях контратакующего и защитного стилей соревновательной деятельности борцов высокой квалификации разных возрастных групп. Так, среди взрослых борцов контратакующему стилю отдают предпочтение 22,3 % атлетов, причем более половины из них (56,5 %) применяют контратакующе-выжидательную манеру ведения поединка, а менее половины (43,5%) - контратакующе-игровую. Среди юниоров заметно больше борцов контратакующего стиля (27,4 %), в том числе 52,9 % из них чаще всего используют контратакующе-игровую манеру и 47,1 %- контратакующе-выжидательную.
Еще более весомые различия выявлены при сопоставлении количества борцов защитного стиля соревновательной деятельности. При этом более 20 % взрослых борцов отдают явное предпочтение названному стилю, в то время как среди борцов юниорского возраста защитный стиль преобладает лишь у 12,9 % спортсменов.
Обобщая результаты анализа информации, представленной в таблице 2, следует отметить тот факт, что наибольшие различия между борцами высокой квалификации разного возраста установлены в соотношениях спортсменов контратакующего и защитного стилей. При этом среди взрослых борцов значительно меньше количество спортсменов, предпочитающий контратакующий стиль, и существенно больше - с приоритетом к защитному стилю соревновательной деятельности. Кроме того, в числе контратакующих борцов преобладает контратакующе-выжидательный стиль, который наиболее близок к защитному.
Все это свидетельствует о том, что значительная часть взрослых борцов высокой квалификации по мере накопления соревновательного опыта предпочитает действовать более осмотрительно, не рисковать, применять защитные варианты тактики ведения поединков. Такая динамика в структуре соревновательной деятельности борцов греко-римского стиля происходит в соответствии с направленностью изменений правил соревнований, которая весьма негативно повлияла на активность действий атлетов, заставляя их прибегать к защитной тактике.
Вместе с тем, можно вполне определенно полагать, что выявленные различия в соотношениях стилей соревновательной деятельности борцов высо кой квалификации различного возраста являются весомым подтверждением весьма широких возможностей как спонтанного, так и целенаправленного формирования этих стилей в соответствии с динамикой условии реализации указанной деятельности.
Таким образом, установленные особенности соревновательной деятельности спортсменов высокой квалификации в греко-римской борьбе, включая определение состава результативных технико-тактических действий борцов и выявление соотношения различных стилей этой деятельности сильнейших атлетов Болгарии, Европы и мира, позволили получить необходимую информацию для определения тенденций в динамике современной
греко-римской борьбы и уточнения характера и направленности необходимых изменений в содержание подготовки борцов для целенаправленного формирования индивидуального стиля соревновательной деятельности.
Полученная весьма объемная информация о названных изменениях послужила основанием для констатации необходимости совершенствования путей формирования этого стиля на основе разработки целенаправленных комплексов средств индивидуальной технико-тактической подготовки борца.
В четвертой главе «Пути формирования индивидуального стиля соревновательной деятельности на основе коррекции технико-тактической подготовленности борцов» рассматриваются характеристики экспериментальной программы формирования и совершенствования индивидуального стиля деятельности спортсменов в греко-римской борьбе и излагаются результаты основного педагогического эксперимента по апробации эффективности разработанных нововведений.
Обобщение изученных научных положений анализируемой проблемы в сочетании с выявленными на поисковом этапе исследования фактическими данными о специфике технико-тактической подготовки борцов в греко-римской борьбе в зависимости от индивидуального стиля соревновательной деятельности подтвердили наличие широких возможностей формирования и совершенствования этих стилей средствами указанной подготовки. Наиболее целесообразным путем реализации' этих возможностей является разработка индивидуальных тренировочных программ технико-тактической подготовки с учетом стиля соревновательной деятельности каждого борца, приоритетной тактики ведения поединка, особенностей сочетания стиля и тактики в зависимости от того, как складывается схватка, наличия и степени совершенства коронных технико-тактических действий.
В основу разработки таких индивидуальных тренировочных программ положены следующие факты:
1) каждый конкретный борец достаточно высокой квалификации обычно склонен к одному из стилей ведения борьбы: силовому («силовик»), темповому («темповик») или комбинационному («игровик»);
2) каждый борец обычно предпочитает определенную тактическую манеру ведения схватки: атакующую, контратакующую, защитную, комбинированную;
3) вполне возможны различные сочетания названных стилей и манер, например: атакующе-силовой, атакующе-темповой, атакующе-игровой, контратакующе-игровой, контратакующе-выжидательный стили соревновательной деятельности;
4) каждому борцу присущ индивидуальный арсенал технико-тактических действий, включая коронные приемы и комбинации;
5) формирование и совершенствование индивидуального стиля соревновательной деятельности должно осуществляться комплексно, но с учетом требований индивидуального подхода и на основе заранее выявленной информации о всех аспектах мастерства каждого борца и его возможностях к самореализации в условиях соревновательных поединков;
6) в комплекс такой информации должны входить сведения о квалификации н возрасте борца, склонности к определенной тактической манере ведения схватки, общем арсенале технико-тактических действий, наличии коронных приемов в стойке и партере, особенностях тактического мышления и способности к реализации тактического плана схватки.
Для проверки эффективности реализации названных положений в практике греко-римской борьбы был проведен основной педагогический эксперимент в рамках годичного тренировочного цикла, в котором приняли участие 16 борцов первого разряда. Вся исходная информация о каждом из них представлена в таблице 3.
_ Таблица 3
Состав участников основного эксперимента и их исходные индивидуальные
характеристики
Участники Возраст (годы) Спортивный разряд Стиль и тактическая манера ведения борьбы Общий арсенал технико-тактических действий Коронные приемы в стойке и
Г-в А. 21 1 Контратакующе-выжидательная Средний 1/2
Ф-в К. 21 I Ко нтратакующе-игровая Достаточный 2/2
В-вЖ. 21 I Защитно-выжидательная Средний 1/1
Я-в Н. 22 I Контратакующе-выжидательная Средний 1/2
Б-вП. 20 I Атакующе-игровая Достаточный 2/1
Т-в С. 19 I Атакующе-силовая Средний 1/2
Д-вИ. 19 Атакующе-темповая Средний 1/1
Э-вЛ. 20 I Атакующе-игровая Достаточный 2/1
П-в Р. 19 I Атакующе-силовая Средний 1/2
Р-вИ. 20 I Атакующе-темповая Средний 1/1
И-вИ. 20 I Защитно-выжидательная Средний 1/2
К-в Ф. 21 I Атакующе-силовая Средний 1/2
К-в П. 20 1 Контратакующе-игровая Достаточный 2/2
Г-в Б. 19 1 Атакующе-игровая Достаточный 2/1
М-вЕ. 21 I Защитно-выжидательная Средний 1/2
Н-в К. 19 I Атакующе-темповая Средний 1/1
Как видно из содержания таблицы 3, в составе участников экспериментальной группы 9 борцов предпочитают атакующую тактику ведения борьбы (3 - атакующе-игровую, 3 - атакующее-силовую, 3 - атакующе-темповую), 5 спортсменов преимущественно используют контратакующую тактику (3 -контратакующе-выжидательную, 2 - контратакующе-игровую) и 2 борца склонны к защитно-выжидательной тактике. При этом борцы с игровым стилем ведения поединка обладают вполне достаточным общим объемом технико-тактических действий, а борцы с другим стилевыми особенностями имеют средний по объему арсенал этих действий. Различается также и количество применяемых борцами коронных приемов в стойке и партере: от двух (у
спортсменов атакующе-темпового или защитно-выжидательного стиля) до четырех (у борцов контратакующе-игрового стиля).
Такие заметные различия анализируемых характеристик спортсменов экспериментальной группы значительно усложнили решение задач эффективного формирования и совершенствования индивидуального стиля испытуемых и предопределили необходимость такого решения путем выделения основного акцента на разработке принципа подбора частных задач индивидуального технического и тактического совершенствования.
Принимая во внимание рекомендации известного российского специалиста спортивной борьбы P.A. Пилояна (1985) и ведущего болгарского ученого Р.Петрова (1990), мы рассматриваем индивидуальную подготовку в единоборствах как педагогический процесс, в котором содержание выполняемых спортсменом заданий определяется степенью рассогласования его личных возможностей и требований реальной соревновательной деятельности. Эффективное устранение этого рассогласования, осуществляемое путем совершенствования технико-тактического мастерства борцов, включает в себя учет требований предстоящей соревновательной деятельности и возможность целесообразного выбора весьма сложных тренировочных заданий, адекватных указанным требованиям.
В комплекс основных средств решения педагогических задач индивидуальной технико-тактической подготовки борца входят:
1. Расширение соревновательного объема технико-тактических действий;
2. Доведение до совершенства двух-трех коронных приемов (в стойке или в партере);
3. Овладение различными тактическим манерами ведения поединка с учетом особенностей соперника и соревновательной ситуации;
4. Расширение состава подготовительных действий для проведения коронных приемов;
5. Совершенствование технико-тактических действий в различных условиях;
6. Овладение фрагментарными элементами технико-тактического мастерства борцов (борьба на краю ковра, выталкивание соперника, демонстрация активности, удержание преимущества, защита в положении нижнего в партере), характерными для современной греко-римской борьбы.
Таким образом, основной идеей разработки экспериментальной программы формирования и совершенствования индивидуального стиля соревновательной деятельности борцов было установление приоритетов и последовательности в решении названных задач в зависимости от исходных (на начало эксперимента) индивидуальных характеристик испытуемых.
Основные характеристики разработанной программы представлены в таблице 4, анализ содержания которой свидетельствует о том, что эта программа включает в себя эмпирически и логически обоснованные соотношения и приоритеты в реализации средств и методов индивидуальной технико-тактической подготовки в соответствии с перечисленными задачами. Несмотря на некоторую условность такого разделения средств названной под
готовки и их очевидную взаимосвязь, программа предусматривает определенное соотношение объемов этих средств (в %) на указанные аспекты подготовки в зависимости от индивидуальных особенностей борцов.
Таблица 4
Характеристики экспериментальной программы индивидуальной технико-тактической подготовки борцов греко-римского стиля
Борцы
Т-вС. П-в Р. К-вФ.
Д-в И. Р-в И. Н-в К.
Средства индивидуальной ТТЛ
Приоритет применения
Совершенствование коронных приемов. Расширение состава подготовительных действий к ним.
Совершенствование ТТД в различных условиях.
Овладение фрагментами современной греко-римской борьбы.
Овладение различной тактикой ведения борьбы. Расширение соревновательного объема ТТД.
современной греко-
Объем (в _%)
25
25
15
15 10 10
Расширение состава подготовительных
действий к коронным приемам. зо
Совершенствование коронных приемов. 20
Овладение различной тактикой ведения борьбы. 15 Совершенствование ТТД в различных
условиях. ]5 Овладение фрагментами современной
греко-римской борьбы. 15
Расширение соревновательного объема ТТД. 5
Овладение фрагментами
римской борьбы. 30
Совершенствование коронных приемов. 15 Расширение состава подготовительных действий к
коронным приемам. 15
Овладение различной тактикой ведения: борьбы. 15
Совершенствование ТТД в различных условиях. 15
Расширение соревновательного объема ТТД. 10
Окончание таблицы 4
1 2 3
Г-в А. Совершенствование ТТД в различных 20
Я-вН. условиях.
И-в И. Овладение различной тактикой ведения борьбы. 20
Расширение состава подготовительных 15
действий к коронным приемам.
Совершенствование коронных приемов. 15
Расширение соревновательного объема ТТД. 15
Овладение фрагментами современной греко-
римской борьбы. 15
Ф-вК. Совершенствование коронных приемов. 25
К-вП. Расширение состава подготовительных 25
действий к ним.
Совершенствование ТТД в различных 20
условиях.
Овладение фрагментами современной
греко-римской борьбы. 10
Расширение соревновательного объема ТТД. 10
Овладение различной тактикой ведения борьбы. 10
В-в Ж. Расширение соревновательного объема ТТД. 25
М-вЕ. Совершенствование ТТД в различных условиях. 20
Овладение фрагментами современной греко-
римской борьбы. 15
Овладение различной тактикой ведения борьбы. 15
Совершенствование коронных приемов. 15
Расширение состава подготовительных 10
действий к коронным приемам.
Принципиальными отличиями экспериментальной программы от традиционной организации технико-тактической подготовки борцов высокой квалификации являются: конкретная дифференциация средств этой подготовки в зависимости от задач ее индивидуализации, уточнение объемов этих средств (в %) с учетом особенностей исходных индивидуальных характеристик борцов, выделение в отдельный блок средств совершенствования отдельных фрагментов современной греко-римской борьбы, что имеет весьма важное значение в связи с изменениями правил судейства и регламента поединков.
Таким образом, разработанная экспериментальная программа индивидуальной технико-тактической подготовки борцов, усовершенствованная нами в связи с необходимостью решения проблемы повышения эффективности формирования и совершенствования индивидуального стиля соревновательной деятельности в греко-римской борьбе, основана на оптимизации соотношений различных групп средств и методов этой подготовки с учетом индивидуальных характеристик спортсменов. Такое содержание экспериментальной программы позволило с позиций системного подхода представить наиболее эффективный вариант решения названной проблемы и, взяв за основу положения, известные в теории и практике борьбы, внести в них указанные
дополнения и попытаться добиться при этом значительного повышения эффективности процесса формирования и совершенствования индивидуального стиля деятельности борцов высокой квалификации.
Проверка эффективности экспериментальной программы осуществлялась в ходе трехэтапного педагогического эксперимента в рамках годичного тренировочного цикла по двум направлениям: во-первых, на основе анализа динамики спортивно-технических показателей соревновательной деятельности борцов экспериментальной группы и, во-вторых, путем сравнения спортивных результатов испытуемых в ходе эксперимента:
Результаты расчета величин спортивно-технических показателей соревновательной деятельности борцов экспериментальной группы в заключительной стадии эксперимента представлены в таблице 5.
Таблица 5
Динамика спортивно-технических показателей испытуемых (п = 16) на третьем этапе эксперимента (после участия в двенадцати соревнованиях)
Показатели и единицы измерения Этапы эксперимента Достоверность различий
Исходные данные Третий этап 1 Р
М а т М а т
Інтервал результативной ітаки (с) 52,5 8,5 2,1 45,9 7,3 1,8 2,39 0,05
Надежность атаки (%) 58,2 10,2 2,5 64,3 11,2 2,8 1,63 _
Надежность защиты (%) 41,4 6,5 1,6 49,6 7,7 1,9 3,39 0,01
Результативность атаки (баллы) 1,62 0,36 0,09 1,68 0,40 0,10 0,45 -
Результативность защиты (баллы) 1,55 0,33 0,08 1,62 0,37 0,09 0,58 -
Разнообразие (кол-во групп приемов) 2,80 0,85 0,21 2,88 0,89 0,22 0,26 -
Плотность технических действий (усл. ед.) 0,42 0,10 0,03 0,55 0,19 0,05 2,24 0,05
Комбинационность (%) 32,2 6,9 1,7 39,4 7,6 1,9 2,82 0,05
Коэффициент латеральности (усл. ед) 1,35 0,28 0,07 1,12 0,21 0,05 2,67 0,05
Коэффициент технической подготовленности (усл. ед) 0,58 0,11 0,03 0,69 0,15 0,04 2,20 0,05
Анализ содержания этой таблицы позволяет отметить наличие достоверного прироста большинства анализируемых показателей, характеризующих различные аспекты индивидуального технико-тактического мастерства борцов. Такая значительная позитивная динамика указанных показателей дает
весьма веское основание для подтверждения высокой эффективности разработанной экспериментальной программы, в наибольшей степени соответствующей задачам индивидуального совершенствования борцов греко-римского стиля.
Дополнительным направлением проверю! эффективности экспериментальной программы формирования и совершенствования индивидуального стиля соревновательной деятельности борцов являлся анализ динамики различных характеристик спортивных результатов испытуемых экспериментальной группы в ходе эксперимента.
Динамика этих характеристик (таблица 6) свидетельствует о весьма существенном, и в большинстве случаев достоверном росте их значений к заключительному этапу эксперимента.
Таблица 6
Динамика характеристик спортивных результатов борцов _экспериментальной группы (п = 16) _
Характеристики Этапы эксперимента Достоверность различий
Исходные данные (результаты прошлого года) Третігіі (заключительный) этап % 1 Р
Количество первых мест 18 25 38,9 - -
Количество призовых мест 39 58 48,7 - -
Количество побед 20,2±1,5 25,4±1,6 25,7 2,37 0,05
Количество поражений 15,8±1,0 13,0±0,9 21,5 2,08 0,05
Количество результативных технических действий 134±9,4 168±10,7 25,4 2,39 0,05
Количество вьшгр анных баллов 217±15 282±18 30,0 2,78 0,05
Количество выполнивших норматив мастера спорта - 5 - - -
Таким образом, результаты второго направления проверки эффективности разработанной экспериментальной программы формирования и совершенствования индивидуального стиля соревновательной деятельности борцов на основе коррекции их технико-тактического мастерства убедительно показали высокую целесообразность реализации этой программы. Она включает в себя
оптимальные объемы и сочетания средств подготовки технико-тактической направленности с учетом индивидуальной структуры мастерства каждого борца, стиля и тактики ведения борьбы, арсенала технических действий, наличия коронных приемов в этой структуре.
ВЫВОДЫ
1. Проблема повышения эффективности индивидуальной подготовки и формирования индивидуального стиля соревновательной деятельности спортсменов имеет высокое значение в спортивной борьбе, причем большинство разработок специалистов этого вида спорта направлено на совершенствование процесса индивидуализации технико-тактического мастерства борцов на основе анализа .их природных задатков и способностей, проявляю^ щихся в ходе тренировочной и соревновательной деятельности.
2. Реализация учебно-тренировочного процесса борцов с учетом соответствия с их личностными особенностями значительно увеличивает эффективность всех аспектов подготовки, включая технико-тактическое мастерство борцов, причем приоритетными направлениями его совершенствования являются: повышение результативности коронных приёмов, освоение значительного объема способов их тактической подготовки, совершенствование тактики ведения поединка, доведение до совершенства индивидуального стиля соревновательной деятельности.
3. Содержание и структура соревновательной деятельности спортсменов высокой квалификации в современной греко-римской борьбе включает в себя относительно узкий, но достаточно результативный арсенал технико-тактических действий, заметное однообразие в составе коронных приемов, существенное повышение значимости защитной тактики ведения поединков, отчетливую тенденцию сочетания различных вариантов индивидуального стиля соревновательной деятельности борцов с тактической манерой ведения схватки.
4. Экспериментальная программа формирования и совершенствования стиля соревновательной деятельности борцов, основанная на оптимизации соотношений различных средств технико-тактической подготовки с учетом индивидуальных характеристик спортсменов, включает в себя точное распределение приоритетов использования и объемов средств индивидуального технико-тактического совершенствования по следующим блокам: расширение соревновательного объема технико-тактических действий, доведение до совершенства двух-трех коронных приемов, овладение различными тактическими манерами ведения поединка с учетом особенностей соперника и соревновательной ситуации, расширение состава подготовительных действий для проведения коронных приемов, совершенствование технико-тактических действий в различных условиях, овладение фрагментами технико-тактического мастерства, характерными для современной греко-римской борьбы.
5. Апробация разработанной экспериментальной программы показала ее высокую эффективность в аспекте значительного улучшения исследуемых спортивно-технических показателей соревновательной деятельности участников эксперимента. Прирост большинства этих показателей на заключительном этапе эксперимента достиг достоверных значений: по интервалу результативной атаки (р<0,05), по надежности защиты (р<0,01), по плотности технических действий (р<0,05), по комбинационности (р<0,05), по коэффициенту латеральности (р<0,05), по коэффициенту технической подготовленности (р<0,05). Кроме того, величина прироста по остальным показателям, хотя и не достигла достоверных значений, также весьма существенна. Такое значительное улучшении спортивно-технических показателей соревновательной деятельности борцов экспериментальной группы являются следствием реализации программы формирования и совершенствования индивидуального стиля этой деятельности и достоверным подтверждением ее высокой эффективности.
6. Наличие такой весомой позитивной динамики спортивно-технических показателей во многом предопределило и стабильный рост спортивных результатов участников эксперимента, произошедший в ходе исследования. Так, борцы экспериментальной группы 25 раз становились победителями различных соревнований и 58 раз - призерами. При этом они одержали достоверно большее число побед по сравнению с результатами предшествовавшего сезона (р<0,05), проиграли меньшее число поединков (р<0,05), провели значительно больше результативных технических действий (р<0,05), выиграли достоверно большее число баллов (р<0,05). Это позволило пяти борцам из экспериментальной группы выполнить нормативы мастеров спорта.
7. Таким образом, результаты апробации разработанной экспериментальной программы формирования и совершенствования индивидуального стиля соревновательной деятельности борцов, как по динамике спортивно-технических показателей, так и по приросту уровня спортивных достижений, подтвердили ее высокую эффективность.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Изменения правил соревнований и регламента поединков негативно повлияли на содержание и структуру соревновательной деятельности борцов в современной греко-римской борьбе. Сократилось количество результативных технико-тактических действий и упростилась тактика ведения поединка. Возросло количество выталкиваний соперника за пределы ковра. Резко возросло значение эффективной защиты нижнего борца в положении партера. Повысилось значение умений борца бороться на краю ковра и ведения активной борьбы без проведения результативных действий. Повысился элемент случайности при определении победителя. Более существенное значение стало иметь умение борца удерживать достигнутое преимущество.
В условиях укороченного 2-минутного периода поединка борцы вынуждены менять тактику борьбы: в начале каждого периода они активно
атакуют и пытаются достичь хотя бы минимального преимущества, а когда оно достигнуто - резко меняют тактику и уходят в «глухую» защиту.
Все это особенности содержания и структуры соревновательных поединков в современной греко-римской борьбе значительно усложнили процесс формирования индивидуального стиля деятельности борцов. Существенно снизилось значение «силового» и «темпового» стилей и возросло значение «игрового» стиля в сочетании с определенной тактикой ведения поединка. У борцов стали преобладать смешанные стили и манеры соревновательной деятельности. Это ставит перед тренерами сложные задачи правильного выбора распределения и сочетания средств подготовки, в том числе средств технико-тактического совершенствования.
Для точного определения путей формирования индивидуального стиля соревновательной деятельности того или иного борца необходимо учитывать возраст, спортивную квалификацию, стиль и тактическую манеру ведения борьбы, общий арсенал технико-тактических действий и наличие коронных приемов в стойке и в партере. Имея перед собой эти сведения, можно целенаправленно формировать индивидуальный стиль соревновательной деятельности каждого борца с учетом следующих рекомендаций.
Для борцов атакующе-игрового ведения борьбы с большим общим объемом технико-тактических действий и наличием коронных приемов рекомендуется следующее соотношение средств индивидуальной технико-тактической подготовки: совершенствование коронных приемов (25 % общего объема этой подготовки), расширение состава подготовительных действий к ним (25 %), совершенствование технико-тактических действий в различных условиях (15 %), овладение фрагментами современной греко-римской борьбы (15 %), овладение различной тактикой ведения борьбы (10%), расширение соревновательного объема технико-тактических действий (10 %).
Борцам, предрасположенным к атакующе-силовому стилю ведения борьбы с ограниченным общим объемом технико-тактических действий и предпочитающим применять коронные приемы в партере, можно рекомендовать другое распределение средств подготовки: расширение состава подготовительных действий к проведению коронных приемов (30 % общего объема технико-тактический подготовки), совершенствование коронных приемов (20 %), овладение различной тактической ведения борьбы (15 %), совершенствование технико-тактических действий в различных условиях (15 %), овладение фрагментами современной греко-римской борьбы (15 %), расширение соревновательного объема технико-тактических действий (5 %).
Для борцов атакующе-темпового стиля со средним общим объемом технико-тактических действий и одним-двумя коронными приемами, следует применять другой вариант соотношения средств технико-тактической подготовки: овладение фрагментами современной греко-римской борьбы (30 % общего объема этой подготовки), совершенствование коронных приемов (15 %), расширение состава подготовительных действий к ним (15 %), овладение различной тактикой ведения борьбы (15 %), совершенствование технико-
тактических действий в различных условиях (15 %), расширение соревновательного объема технико-тактических действий (10 %).
Борцам с контратакующе-выжидательным стилем ведения борьбы, которым как правило соответствует средний общий объем технико-тактических действий и коронные приемы в партере, можно рекомендовать следующее распределение средств подготовки: совершенствование технико-тактических действий в различных условиях (20 % общего объема технико-тактической подготовки), овладение различной тактикой ведения борьбы (20 %), совершенствование коронных приемов (15 %), расширение состава подготовительных действий к проведению коронных приемов (15 %), расширение соревновательного объема технико-тактических действий (15 %), овладение фрагментами современной греко-римской борьбы (15 %).
Для борцов контратакующе-игрового стиля с достаточным общим объемом технико-тактических действий и коронных приемов рекомендуется следующее соотношение средств технико-тактической подготовки: совершенствование коронных приемов (25 % общего объема этой подготовки), расширение состава подготовительных действий к ним (25 %), совершенствование технико-тактических действий в различных условиях (20%), овладение фрагментами современной греко-римской борьбы (10 %), расширение соревновательного объема технико-тактических действий (10 %), овладение различной тактикой ведения борьбы (10 %).
Борцы, предпочитающие защитно-выжидательный стиль ведения борьбы, как правило имеют средний общий объем технико-тактических действий и один-два коронных приема, выполняемых вполне результативно. Таким борцам можно рекомендовать следующее распределение средств технико-тактической подготовки: расширение соревновательного объема технико-тактических действий (25 % общего объема этой подготовки), совершенствование технико-тактических действий в различных условиях (20%), овладение фрагментами современной греко-римской борьбы (15 %), овладение тактикой ведения борьбы (15 %), совершенствование коронных приемов (15 %), расширение состава подготовительных действий к коронным приемам (10%).
Таким образом, рекомендуемые соотношения индивидуальной технико-тактической подготовки борцов с различными характеристиками ведения соревновательных поединков, позволяют эффективно формировать и совершенствовать индивидуальный стиль соревновательной деятельности спортсменов в греко-римской борьбе. Это, в свою очередь, способствует повышению спортивно-технических показателей и стабильному росту спортивных результатов борцов, включая ускоренное выполнение нормативов мастеров спорта.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
Статьи в ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных материалов диссертаций:
1. Горанов, Б. Улучшение результатов поединков в единоборствах на основе преимущественного выполнения излюбленных атакующих
приемов / А.А.Новиков, Ж. Вангелов, Б. Горанов // Теория и практика физической культуры. - 2004. - №3. - С. 51 - 53.
2. Горанов, Б. Результативность технико-тактических действий борцов высокого класса в современной греко-римской борьбе / Б. Горанов Р.Н.Апоико, Н.Ю.Неробеев, Б.И.Тараканов // Ученые записки университета имени П.ФЛесгафта. - 2011. - №4 (74). - С. 35 - 39.
3. Горанов, Б. Пути повышения объективности определения командного первенства в лично-командных соревнованиях по греко-римской и вольной борьбе / Б. Горанов, Р.Н.Апоико, Н.Ю.Неробеев, Б.И.Тараканов // Ученые записки университета имени П.ФЛесгафта. - 2011. - №6 (76). -С» 27 — 32.
4. Горанов, Б. Методика подготовки борцов высокой квалификации в греко-римской борьбе на основе сочетания индивидуального стиля соревновательной деятельности и совершенствования излюбленных тех-нико-танггических действий / Б.Горанов // Ученые записки университета имени П.ФЛесгафта. - 2011. - №9 (79). - С. 58 - 62.
5. Горанов, Б. Взаимосвязь индивидуального стиля соревновательной деятельности и тактики ведения поединков в греко-римской борьбе / Б. Горанов И Ученые записки университета имени П.ФЛесгафта - 2011 -№12 (82).-С. 58-60.
Научные статьи и тезисы
6. Горанов, Б. Вариативность двигательных действий единоборцев /А А Новиков, Ж.А.Вангелов, Б.Горанов // Физическая культура и спорт в условиях современных социально- экономических преобразований в России: Юбилейная научно-практическая конференция, посвященная 70-летию ВНИИФК -М., 2003. -С. 112 - 113.
7. Горанов, Б. Интегральные и обобщенные показатели соревновательной деятельности единоборцев / А.А.Новиков, Ж.А.Вангелов, Б.Горанов // Физическая культура и спорт в условиях современных социально-экономических преобразований в России : юбилейная научно-практическая конференция посвященная 70-летию ВНИИФК. - М., 2003. - С. 149 -151.
8. Горанов, Б. Формирование индивидуального стиля соревновательной деятельности борцов греко-римского стиля / Б. Горанов // Материалы итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава НГУ им. П.ФЛесгафта за 2010 г. - СПб, 2011. - С. 53.
9. Горанов, Б. Теоретические аспекты проблемы индивидуализации подготовки спортсменов высокой квалификации в видах единоборств / Б. Горанов, Б.И.Тараканов // Вестник Балтийской Педагогической Академии. Вып. 106: Теория и практика управления образованием и учебным процессом: педагогические, социальные и психологические проблемы. - СПб., 2012. - С.23-29.
Подписано в печать /_ - • 2012 Объем іР печ.л. Тираж /ДОэкз. Зак. № 31
Типография ФГБОУ ВПО «НГУ им. П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург» 190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35