Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуализация технико-тактической подготовки борцов греко-римского стиля 16-19 лет при борьбе стоя на этапе спортивного совершенствования

Автореферат по педагогике на тему «Индивидуализация технико-тактической подготовки борцов греко-римского стиля 16-19 лет при борьбе стоя на этапе спортивного совершенствования», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Крикуха, Юрий Юрьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Набережные Челны
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Индивидуализация технико-тактической подготовки борцов греко-римского стиля 16-19 лет при борьбе стоя на этапе спортивного совершенствования», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Крикуха, Юрий Юрьевич, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ НА ЭТАПЕ СПОРТИВНОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ В ГРЕКО-РИМСКОЙ БОРЬБЕ.

1.1. Особенности спортивной борьбы и виды подготовки в ней.

1.2. Программное обеспечение технико-тактической подготовки в греко-римской борьбе на этапе спортивного совершенствования.

1.3. Последовательность этапов многолетней технико-тактической подготовки в спортивной борьбе.

1.4. Роль классификации и терминологии техники спортивной борьбы в повышении эффективности процесса обучения.

1.5. Моделирование в спортивной борьбе как основа программного содержания технико-тактической подготовки.

1.6. Педагогический контроль как средство повышения эффективности тренировочного процесса на этапе спортивного совершенствования в греко-римской борьбе.

1.7. Роль активных методов обучения при подготовке спортсменов на этапе спортивного совершенствования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Индивидуализация технико-тактической подготовки борцов греко-римского стиля 16-19 лет при борьбе стоя на этапе спортивного совершенствования"

Актуальность. Российские борцы греко-римского стиля, доминируют на мировой спортивной арене. Традиционно спортивной подготовке в сборной России по греко-римской борьбе, по данным опроса специалистов, ориентирована преимущественно на совершенствование функциональных резервов организма спортсменов.

Между тем, как показали Олимпийские игры в Афинах (2004 год) и в Пекине (2008 год), конкуренция в этом виде спортивной борьбы существенно обострилась. В этой ситуации для сохранения ведущих позиций недостаточно опираться только на функциональные возможности ведущих спортсменов. Важным условием выступает высокий уровень технико-тактической подготовленности борцов, обеспечивающий наиболее эффективную реализацию имеющегося у спортсмена функционального потенциала.

Поэтому для формирования полноценного олимпийского резерва тренерам необходимо уделять пристальное внимание технико-тактической подготовке юных борцов. Начиная с этапа спортивного совершенствования (16-19 лет, когда, как правило, уже завершается формирование индивидуальных пропорций тела) этот процесс должен носить индивидуализированный характер, учитывающий как конституциональные особенности соперничающих борцов, так и присущее им технико-тактическое своеобразие особенности ведения поединка (А. С. Кузнецов, 2002).

Анализ и обобщение научно-методической литературы свидетельствуют о недостаточной разработанности вопросов рационального содержания технико-тактических арсеналов борцов греко-римского стиля, соответствующих индивидуальным особенностям борцов, встречающихся в поединке. Соответственно малоизученными являются вопросы обучения борцов умению выбирать и применять разнонаправленные технико-тактические действия с учетом этих особенностей.

Таким образом, в настоящее время существует противоречие между необходимостью повышения качества спортивной подготовки борцов греко-римского стиля через совершенствование индивидуального технико-тактического мастерства, с одной стороны, и недостаточностью научно-обоснованных знаний о наиболее эффективных технико-тактических арсеналах при поединках с борцами, различающимися особенностями телесной конституции и особенностями ведения поединка, а также об организационно-методических обучения спортсменов этим технико-тактическим приемам, с другой.

С учетом этого противоречия нами была сформулирована проблема исследования: Какие технико-тактические приемы следует применять при поединках с борцами, различающимися пропорциями и длиной тела, применяющими различные захваты и использующими различные способы воздействия и тактические стили ведения схватки и каковы организационно-методические особенности обучения этим приемам?

Решение этой проблемы и составляет цель нашего исследования.

Объект исследования - процесс технико-тактической подготовки в греко-римской борьбе.

Предмет исследования — индивидуализация технико-тактической подготовки борцов греко-римского стиля 16-19 лет в стойке на этапе спортивного совершенствования.

Цель исследования - повысить качество индивидуальной технико-тактической подготовки борцов 16-19 лет и способствовать достижению высоких спортивных результатов на этапе спортивного совершенствования по греко-римской борьбе за счет разработки теоретически обоснованной и экспериментально проверенной методики.

Гипотеза исследования. Повышение эффективности технико-тактической подготовки юношей 16-19 лет по греко-римской борьбе на этапе спортивного совершенствования возможно, если:

• на основе применения модели пространственно-смысловой технико-тактической деятельности по спортивной борьбе, основанной на биомеханических признаках выполнения бросков, определить наиболее эффективное содержание индивидуальных технико-тактических арсеналов для поединка с противниками: 1) различных пропорций и длины тела; 2) использующими «нестандартные» сковывающие захваты, связанные с изменением собственной стойки; 3) использующими различные способы воздействия на противника стили ведения поединков;

• разработать методику индивидуальной технико-тактической подготовки, предполагающей последовательное обучение борцов выбору и применению технико-тактических приемов: в 16-17 лет - с учетом встречи с противниками различных пропорций и длины тела, в 17-18 лет — с противниками, использующими «нестандартные» сковывающие захваты, в 18-19 лет — с противниками, использующими различные способы воздействия на противника стили ведения поединков;

• осуществлять технико-тактическую подготовку на основе применения методов проблемного обучения поиску и реализации оптимальных способов ведения поединка с противниками, обладающими различными пропорциями и длиной тела, использующими нестандартные и сковывающие захваты, а также навязывающими свои методы воздействия и стили ведения схватки.

Задачи исследования:

1. Выявить типичные характеристики технико-тактических действий вероятных противников по греко-римской борьбе, обладающих различной длиной и пропорциями тела и определить наиболее эффективные технико-тактические приемы ведения схватки при условии встречи с ними.

2. Выявить содержание разнонаправленных технико-тактических арсеналов с учетом встречи с противниками, использующими различные захваты в условиях одноименной и разноименной взаимных стоек.

3. Определить наиболее вероятные способы воздействия на противника и стили ведения схватки в греко-римской борьбе.

4. Разработать методику индивидуальной технико-тактической подготовки по греко-римской борьбе для этапа спортивного совершенствования, а также экспериментально проверить эффективность разработанной методики.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы, анкетный опрос, педагогическое наблюдение, модельный эксперимент, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Методологической и теоретической основой исследования являются концептуальные положения системного, инновационного и деятельностного подходов, теория поэтапного формирования умственных действий и понятий (П. Я. Гальперин, 1967; Н. Ф. Талызина, 1975), теория развивающего обучения (В. В. Давыдова, 1972; 1986), теория проблемного обучения (А. М. Матюшкин, 1972; И. Я. Лернер, 1981), а также работы, посвященные организации многолетней технико-тактической подготовки в спортивной борьбе (Ю. А. Шулика, 1993, А. С. Кузнецов, 1999, 2002, 2003), биомеханическим основам техники спортивной борьбы (А. П. Купцова, 1978, Ю. А. Шулика, 1988), классификации технических действий в спортивной борьбе (Ю. А. Шулика, 1981) и роли пространственно-смысловых моделей технико-тактической деятельности в спортивной борьбе в повышении эффективности технико-тактической подготовки (Ю. А. Шулика, 1988, 1994, 2004; А. С. Кузнецов, 1995, 1997, 2002).

Опытно-экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе отделения греко-римской борьбы БОУ ОО ДОД «СДЮСШОР» г. Омска.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа с сентября 2005 г. по май 2009 г.

На первом этапе исследования (сентября 2005 г. - сентябрь 2006 г.) осуществлялись анализ и обобщение научно-методической литературы, формулировались противоречие и проблема исследования, определялись объект и предмет исследования, основные положения гипотезы, формулировались цель и задачи исследования, был организован и проведен модельный эксперимент, осуществлялась первая часть педагогических наблюдений за соревновательной деятельностью квалифицированных борцов.

На втором этапе исследования (сентябрь 2006 г. - апрель 2009 г.) проводилась вторая часть педагогических наблюдений за соревновательной деятельностью квалифицированных борцов, осуществлялся анкетный опрос специалистов и спортсменов, разрабатывалась экспериментальная методика технико-тактической подготовки по греко-римской борьбе на этапе спортивного совершенствования, организовывался и проводился трехлетний педагогический эксперимент, направленный на практическое обоснование эффективности применения этой методики в учебно-тренировочном процессе борцов 16-19 лет.

На третьем этапе исследования (апрель - июнь 2009 г.) проводились контрольные соревнования между борцами контрольной и экспериментальной групп, осуществлялся качественный и количественный анализ экспериментальных данных. Результаты исследования оформлялись в виде диссертации, автореферата и научных статей.

Научная новизна исследования:

1. Определены типовые характеристики технико-тактических действий вероятных противников, обладающих различной длиной и пропорциями тела, и разработаны рекомендации для борцов греко-римского стиля при условии встречи с ними.

2. Выявлено содержание разнонаправленных технико-тактических арсеналов при борьбе с противниками, использующими различные нестандартные захваты; применяющими наиболее вероятные способы воздействия на противника и стили ведения схватки.

3. Разработаны содержание и методика индивидуальной технико-тактической подготовки борцов греко-римского стиля 16-19 лет при борьбе стоя на этапе спортивного совершенствования.

4. Экспериментально установлена высокая эффективность применения методики индивидуальной технико-тактической подготовки в учебно-тренировочном процессе борцов греко-римского стиля 16-19 лет на этапе спортивного совершенствования.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они дополняют теорию и методику спортивной тренировки знаниями о типовых характеристиках технико-тактических действий борцов греко-римского стиля, обладающих различной длиной и пропорциями тела, о содержании разнонаправленных технико-тактических арсеналов при борьбе с противниками, использующими различные захваты, способы воздействия на противника и стили ведения схватки, об организационно-методических особенностях индивидуализации технико-тактической подготовки борцов на этапе спортивного совершенствования.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что применение в учебно-тренировочном процессе борцов греко-римского стиля экспериментальной методики индивидуализации технико-тактической подготовки обеспечивает существенное повышение результативности соревновательной деятельности спортсменов.

Обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на концептуальные положения системного, инновационного и деятельностного подходов, на педагогические теории поэтапного формирования умственных действий, проблемного обучения, а также на работы по теории и методике спортивной борьбы. Достоверность результатов исследования обеспечивается применением объективных методов, адекватных предмету и цели исследования, участием достаточного объема выборок испытуемых, корректным применением методов математической статистики для количественного анализа экспериментальных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Организация обучения индивидуальным четырехнаправленным арсеналам технико-тактических действий при борьбе стоя на основе Единой классификации и терминологии технических действий в спортивной борьбе по биомеханическим признакам в соответствии с моделью пространственно-смысловой технико-тактической деятельности позволяет на этапе спортивного совершенствования в греко-римской борьбе обеспечить прочное усвоение учебного материала.

2. Формирование на первом году этапа спортивного совершенствования индивидуальных технико-тактических арсеналов юношей 16-17 лет на основе адаптации собственных технико-тактических действий к типовым динамическим ситуациям и особенностям вероятных противников, обладающих различными пропорциями и длиной тела, позволяет повысить результативность соревновательной деятельности.

3. Формирование на втором году этапа спортивного совершенствования индивидуальных технико-тактических арсеналов юношей 17-18 лет на основе адаптации собственных технико-тактических действий к типовым динамическим ситуациям и особенностям различных захватов в условиях одноименной и разноименной взаимных стоек, позволяет обеспечить оптимальное сужение индивидуального арсенала бросков, сваливаний и сбиваний, повысить результативность соревновательной деятельности.

4. Формирование на третьем году этапа спортивного совершенствования индивидуальных технико-тактических арсеналов юношей 18-19 лет на основе адаптации собственных технико-тактических действий к типовым особенностям ведения схватки с противниками, использующими различные способы воздействия и стили борьбы, позволяет повысить результативность соревновательной деятельности в условиях возможной непредсказуемости предстоящих поединков.

Апробация исследования и внедрение результатов. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации были представлены автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях, в том числе международных, с 2006 г. по 2009 г. в г. Уфа и г. Набережные Челны. По результатам диссертационного исследования опубликовано пять работ.

Результаты исследования внедрены в практику ДЮСШ и СДЮШОР гг. Омск, Красноярск, Тюмень, Новосибирск, Новоалтайск, что подтверждается актами внедрения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 168 страницах, включает 9 таблиц, 9 рисунков, 9 схем и 19 приложений. Библиографический список насчитывает 142 источника, в том числе 15 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. В ходе исследования нами изучены условия технико-тактической подготовки борцов греко-римского стиля на этапе спортивного совершенствования по данным специальной литературы, мнению специалистов и педагогических наблюдений соревновательной деятельности квалифицированных борцов. В ходе исследования нами были разработаны рекомендации для борцов греко-римского стиля при условии встречи с противниками различной длины и пропорций тела.

2. В результате проведенного модельного эксперимента нами выявлено содержание разнонаправленных технико-тактических арсеналов при различных захватах в греко-римской борьбе. Знание этих арсеналов позволяет формировать индивидуальные технико-тактические комплексы при встрече с противниками, использующими различные «нестандартные» захваты.

3. На основании анализа и обобщения данных специальной ^литературы и педагогических наблюдений соревновательной деятельности квалифицированных борцов нами определены наиболее вероятные способы воздействия на противника и стили ведения схватки в греко-римской борьбе. Среди стилей ведения схватки нами выделены темповой, угрожающий, маневрирующий, навязывающий и провоцирующий. Среди методов воздействия на противника — нейтрализация, активизация, подавление, обыгрывание и изматывание.

4. На основании проведенных предварительных исследований нами разработана методика индивидуальной технико-тактической подготовки борцов греко-римского стиля 16-19 лет в стойке, рассчитанная на три года этапа спортивного совершенствования. За основу экспериментальной методики мы приняли метод проблемного обучения. Участникам экспериментальной группы, в соответствии с содержанием экспериментальной, программы попеременно давалось задание по поиску оптимальных способов ведения поединка с противниками, обладающими различными пропорциями и длиной тела, использующими «нестандартные» и «сковывающие» захваты, а также навязывающими свои методы воздействия и стили ведения схватки. Учащиеся в индивидуальном поиске определяют оптимальные способы реализации проблемной ситуации при участии тренера.

5. Проверена эффективность разработанной методики в условиях соревнований. Об эффективности разработанной нами методики свидетельствуют следующие данные. По прошествии первого года обучения на этапе спортивного совершенствования для проверки степени эффективности введения методики индивидуально-групповой тактико-технической подготовки в греко-римской борьбе, с помощью которой должна сформироваться способность противостоять противникам различных пропорций и длины тела, были проведены контрольные соревнования. Участники экспериментальной группы по количественному показателю эффективности (0,399 ± 0,008), качественному показателю эффективности (0,304 ± 0,009), показателю выигрышное™ (0,521 ± 0,006) превосходят участников контрольной группы. По прошествии второго года обучения на этапе спортивного совершенствования для проверки степени эффективности введения методики индивидуальной тактико-технической подготовки в греко-римской борьбе, с помощью которой должна сформироваться способность противостоять противникам, использующим различные захваты, также были проведены контрольные соревнования. Участники экспериментальной группы по количественному показателю эффективности (0,408 ± 0,009), качественному показателю эффективности (0,293 ± 0,01), показателю выигрышности (0,514 ± 0,005) превосходят участников контрольной группы. По прошествии третьего года обучения на этапе спортивного совершенствования для проверки степени эффективности введения методики индивидуально-групповой тактико-технической подготовки в греко-римской борьбе, с помощью которой должна сформироваться способность противостоять противникам, использующим различные методы воздействия и различные стили борьбы, также были проведены контрольные соревнования. Участники экспериментальной группы по количественному показателю эффективности (0,393 ± 0,007), качественному показателю эффективности (0,285 ± 0,008), показателю выигрышное™ (0,514 ± 0,006) превосходят частников контрольной группы. По показателям эффективности соревновательной деятельности выявлено статистически N достоверное преимущество частников экспериментальной группы (р < 0,05) в сравнении с контрольной группой. Показатели эффективности соревновательной деятельности экспериментальной группы говорят о том, что содержание и методика индивидуальной технико-тактической подготовки более эффективна по сравнению с традиционной методикой.

Разработанная нами методика индивидуальной технико-тактической подготовки борцов греко-римского стиля 16-19 лет на этапе спортивного совершенствования по греко-римской борьбе позволяет добиться формирования надежных индивидуальных технико-тактических арсеналов в стойке, а также повысить результативность соревновательной деятельности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При совершенствовании техники бросков и сбиваний на этапе спортивного совершенствования борцов, занимавшихся ранее по программе для ДЮСШ и СДЮШОР (Греко-римская борьба, 2004), целесообразно ввести принцип учета биомеханических особенностей взаимной одноименной и разноименной стоек в проекции на горизонтальную плоскость.

2. При организации педагогического контроля необходимо учитывать способность борца проводить броски в четырех технико-тактических направлениях, сбивания в двух направлениях, при борьбе стоя.

3. На первом году этапа спортивного совершенствования юношей 16-17 лет целесообразно формировать способности адаптировать индивидуальную технику приемов борьбы к условиям встречи с противниками различной длины, пропорций тела и длины конечностей.

4. На втором году этапа спортивного совершенствования юношей 17-18 лет целесообразно формировать способности адаптировать индивидуальную технику приемов борьбы к условиям встречи с противниками, использующими различные «нестандартные» захваты.

5. На третьем году этапа спортивного совершенствования юношей 18-19 лет целесообразно формировать способности адаптировать индивидуальную технику приемов борьбы к условиям встречи с противниками, использующими различные стили ведения схватки и методы воздействия на противника. При этом формировать индивидуальные методы воздействия на противника и стиль ведения схватки.

Автореферат диссертации по теме "Индивидуализация технико-тактической подготовки борцов греко-римского стиля 16-19 лет при борьбе стоя на этапе спортивного совершенствования"

На правах рукописи

КРИКУХА Юрий Юрьевич

ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БОРЦОВ ГРЕКО-РИМСКОГО СТИЛЯ 16-19 ЛЕТ ПРИ БОРЬБЕ СТОЯ НА ЭТАПЕ СПОРТИВНОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Набережные Челны - 2009

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Теории и методики борьбы и восточных единоборств» ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» г. Набережные Челны.

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Кузнецов Александр Семенович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Медвсдков Виктор Дмитриевич

доктор педагогических наук, доцент Пьямзин Андрей Иванович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма))

Защита состоится 28 октября 2009 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 311.015.01 при ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» по адресу: 423807, Республика Татарстан, г. Набережные Челнн, ул. Еатенчука, дом 21, ауд. 312.

С Дйс.сертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Камской государственной академии физической культуры, спорта и туризма».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма». Режим доступа: http://www.kamgifk.ru.

Автореферат разослан « 28 » сентября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л. Л. Черняев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Российские борцы, в особенности представители греко-римского стиля, доминируют на мировой спортивной арене. Несмотря на это, как показали результаты последних Олимпийских игр в Афинах в 2004 г. и в Пекине 2008 г., имеет место серьезное соперничество, и надеяться только на возможность поиска функционально одаренных спортсменов, значит - потерять ранее завоеванные позиции.

Тенденция современной подготовки в сборной России по греко-римской борьбе, по данным опроса специалистов, тяготеет к эксплуатации функциональных резервов организма и ориентирована, в основном, на работу с одаренными спортсменами высокой квалификации.

Обостряющаяся конкуренция на мировой спортивной арене требует научно обоснованных подходов к организации индивидуальной технико-тактической подготовки, начиная с этапа спортивного совершенствования юношей 16-19 лет для формирован™ полноценного олимпийского резерва.

Противоречие. Процесс индивидуальной подготовки целесообразно начинать на этапе спортивного совершенствования юношей 16-19 лет, когда в этом возрасте, как правило, уже сформировались индивидуальные пропорции тела (A.C. Кузнецов, 2002).

Однако, в программах и методических рекомендациях по греко-римской борьбе нет алгоритмов для проведения технических действий в условиях смены взаимных длин и пропорций тела и его конечностей.

По данным педагогических наблюдений, отсутствие планового обучения, борцов особенностям борьбы с использованием различных захватов приводит их к неспособности противостоять борцам, использующим нестандартные, сковывающие захраты.

В связи с необходимостью сужения индивидуального технико-тактического арсенала (A.C. Кузнецов, 2002), борцу необходимо владеть способностью противостоять противникам, использующим различные тактические стили и способы ведения поединка, что не находит отражения в программах и методических рекомендациях для этапа спортивного совершенствования.

Проблема. Содержание программ для детско-юношеских спортивных школ,и школ олимпийского резерва, на этапе спортивного совершенствования, не способствует формированию разнонаправленных индивидуальных технико-тактических арсеналов, в условиях встречи с противниками различных длин и пропорций тела и его конечностей, использующими различные «нестандартные» захваты, а также в условиях встречи с противниками, использующими различные способы воздействия и тактические стили

ведения поединка. Проблема совершенствования техиико-тактической подготовки может быть успешно решена, если выявленные недостатки найдут свое решение в научных исследованиях.

Объект исследования. Процесс технико-тактической подготовки в греко-римской борьбе.

Предмет исследования. Содержание и методика технико-тактической подготовки борцов греко-римского стиля 16-19 лег в стойке на этапе спортивного совершенствования.

Цель исследования. Повысить эффективность индивидуальной технико-тактической подготовки борцов 16-19 лет и способствовать достижению высоких спортивных результатов на этапе спортивного совершенствования по греко-римской борьбе за счег разработки теоретически обоснованной и экспериментально проверенной методики.

Гипотеза исследования. Предполагается, что разработанная методика технико-тактической подготовки для этапа спортивного совершенствования юношей 16-19 лет по греко-римской борьбе позволит добиться формирования надежных индивидуальных технико-тактических арсеналов в стойке, а также повысить эффективность соревновательной деятельности за счет:

• использования модели пространственно-смысловой технико-тактической деятельности в спортивной борьбе;

• формирования индивидуальных технико-тактических арсеналов юношей 16-17 лет с учетом встречи с противниками различных пропорций и длины тела;

• формирования индивидуальных технико-тактических арсеналов юношей 17-18 лет с учетом встречи с противниками, использующими нестандартные сковывающие захваты, связанные с изменением собственной стойки;

» формирования индивидуальных технико-тактических арсеналов юношей 18-19 лет с учетом встречи с противниками, использующими различные стили ведения поединков. Задачи исследования:

1. Разработать рекомендации для борцов греко-римского стиля при условии встречи с противниками различной длины и пропорций тела;

2. Выявить содержание разнонаправленных технико-тактических арсеналов с учетом встречи с противниками, использующими различные захваты в условиях одноименной и разноименной взаимных стоек;

3. Определить наиболее вероятные способы воздействия на противника и стили ведения схватки в греко-римской борьбе;

4. Разработать содержание и методику индивидуальной технико-тактической подготовки по греко-римской борьбе для этапа спортивного совершенствования, а также

■экспериментально проверить эффективность разработанной методики.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ и обобщение специальной литературы; анкетный опрос специалистов; педагогическое наблюдение; модельный эксперимент; тестирование специальной физической подготовленности; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Тсорстшсо-методологичсской основой исследования являются системный, инновационный и деятельностный подход, теория поэтапного формирования умственных действий и программированного обучения (П.Я. Гальперин, 1967; Н.Ф. Талызина, 1975), теория развивающего обучения В.В. Давыдова (1972; 1986), теория проблемного обучения И.Л. Лернера( 1981), A.M. Матюшкина( 1972), а также работы, посвященные:

- организации многолетней технико-тактической подготовки в спортивной борьбе (Ю.А. Шулика, 1993; A.C. Кузнецов, 1999,2002,2003);

- биомеханическим основам техники спортивной борьбы (А.П. Купцова, 1978; Ю.А. Шулика, 1988);

- классификации технических действий в спортивной борьбе (Ю.А. Шулика, 1981) и роли пространственно-смысловых моделей технико-тактической деятельности в спортивной борьбе в повышении эффективности технико-тактической подготовки (Ю.А. Шулика, 1988, 1994,2004; A.C. Кузнецов, 1995, 1997,2002).

База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе ГОУ ОО «СДЮСШОР» г. Омск, отделения греко-римской борьбы.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с сентября 2005 г. по май 2009 г. Первый этап исследования длился с сентября 2005 г. по сентябрь 2006 г. Определены рабочая тема, объект и предмет исследования, сформулированы гипотеза, цель и задачи исследования. Были проведены: обобщение и теоретический анализ данных специальной литературы; модельный эксперимент; первая часть педагогических наблюдений за соревновательной деятельностью квалифицированных спортсменов. Второй этап исследования длился с сентября 2006 г. по апрель 2009 г. Были проведены: вторая часть педагогических наблюдений за соревновательной деятельностью квалифицированных спортсменов; анкетный опрос специалистов и квалифицированных борцов; была разработана экспериментальная методика технико-тактической подготовки по греко-римской борьбе для этапа спортивного совершенствования. Организован трехлетний педагогический эксперимент на базе ГОУ ОО «СДЮСШОР» г. Омск, отделения греко-римской борьбы. Третий этап исследования длился с апреля 2009 г. по июнь 2009 г. Были проведены контрольные соревнования между исследуемыми группами, а также

статистическая обработка полученных в ходе исследования результатов. Сформулированы выводы и практические рекомендации.

Научная новизна исследования заключается в том, что разработана новая методика технико-тактической подготовки для этапа спортивного совершенствования юношей 16-19 лет по греко-римской борьбе в соответствии с моделью пространственно-смысловой технико-тактической деятельности по спортивной борьбе, основанной на биомеханических признаках выполнения бросков.

Теоретическая значимость исследования. Использование активных методов обучения, в частности, проблемного обучения, при формировании индивидуальных технико-тактических арсеналов на этапе спортивного совершенствования в греко-римской борьбе, дополняют теорию и методику спортивных единоборств.

Практическая значимость исследования. Организация обучения индивидуальным четырехнаправленным арсеналам технико-тактических действий при борьбе стоя на основе Единой классификация и терминологии технических действий в спортивной борьбе по биомеханическим признакам, в соответствии с моделью технико-тактической деятельности в спортивной борьбе позволяет обеспечить прочное усвоение учебного материала для становления индивидуальных технико-тактических комплексов.

Формирование индивидуального технико-тактического арсенала в процессе технико-тактической подготовки на этапе спортивного совершенствования юношей 16-19 лет на основе адаптации собственной техники и тактики к типовым динамическим ситуациям и особенностям различных захватов и стилей борьбы, используемых возможными противниками различных пропорций и длины тела, позволяет обеспечить оптимальное сужение индивидуального арсенала и повысить его надежность в условиях возможной непредсказуемости предстоящих соревнований, а также позволяет свести до минимума проигрыши, связанные с появлением незнакомых противников.

Предложенные нами разработки могут быть использованы не только в греко-римской борьбе, но также, после незначительной адаптации, в других видах спортивной борьбы на этапе -спортивного совершенствования.

Положения, выносимые на защиту:

1. На этапе спортивного совершенствования в греко-римской борьбе для формирования индивидуальных четырехнаправленных технико-тактических арсеналов при борьбе стоя, может быть использована модель пространственно-смысловой технико-тактической деятельности по спортивной борьбе, основанная на биомеханических признаках выполнения бросков.

2. Использование проблемного обучения на этапе спортивного совершенствования в греко-

римской борьбе позволяет формировать надежные индивидуальные технико-тактические арсеналы бросков, сваливаний и сбиваний.

3. Формирование индивидуальных технико-тактических арсеналов на этапе спортивного совершенствования юношей 16-17 лет па основе адаптации собственной техники и тактики к типовым динамическим ситуациям и особенностям вероятных противников, обладающих различными пропорциями и длиной тела, позволяет повысить результативность соревновательной деятельности.

4. Формирование индивидуальных технико-тактических арсеналов на этапе спортивного совершенствования юношей 17-18 лет на основе адаптации собственной техники и тактики к типовым динамическим ситуациям и особенностям различных захватов в условиях одноименной и разноименной взаимных стоек, позволяет обеспечить оптимальное сужение индивидуального арсенала бросков, сваливаний и сбиваний, а также повысить его надежность.

5. Формирование индивидуальных технико-тактнческих арсеналов на этапе спортивного совершенствования юношей 18-19 лет на основе адаптации собственной техники и тактики к типовым особенностям ведения схватки с противниками, использующими различные способы воздействия и стили борьбы, позволяет повысить надежность индивидуального арсенала в условиях возможной непредсказуемости предстоящих соревнований, а также ■ позволяет свести до минимума проигрыши, связанные с появлением незнакомых противников.

Апробация исследопания и внедрение результатов. Основные теоретические ' положения, выводы и рекомендации были представлены автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях, в том числе международных, с 2006 г. по 2009 г. в г. Уфа и г. Набережные Челны. По данным диссертации опубликовано пять работ.

Результаты исследования внедрены в практику ДЮСШ и СДЮШОР г. Омск, г. Красноярск, г. Тюмень, г. Новосибирск, г. Новоалтайск, что подтверждается актами внедрения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 126 страницах, включает 7 таблиц, 9 рисунков, 11 схем и 19 приложений. Библиографический список насчитывает 137 источников, в том числе 14 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика объекта и предмета исследования, поставлена цель и задачи, сформулирована гипотеза, показана научная новизна полученных результатов, их теоретическая и практическая значимость, перечислены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «теоретико-методологические предпосылки к

повышению эффекивности технико-тактической подготовки на этапе спортивного совершенствования в греко-римской борьбе» рассмотрены особенности спортивной борьбы и виды подготовки в ней. Приводится последовательность этапов многолетней технико-тактической подготовки в спортивной борьбе и ее программное обеспечение в греко-римской борьбе на этапе спортивного совершенствования. Раскрыта роль классификации и терминологии техники спортивной борьбы в повышении эффективности процесса обучения, а также моделирования в спортивной борьбе как основы программного содержания технико-тактической подготовки. Дается краткая характеристика педагогического контроля и активных методов обучения при подготовке борцов на этапе спортивного совершенствования как средств повышения эффективности тренировочного процесса на этапе спортивного совершенствования в греко-римской борьбе.

Во второй главе «методы и организация исследования» описаны методы и организация исследования. Нами использовались следующие методы исследования:

1. Анализ и обобщение специальной литературы. Изучение специальной литературы позволило получить представление об интересующих нас вопросах, поставить цель исследования и выдвинуть рабочую гипотезу. Всего было проанализировано 137 источников специальной литературы, включая 14 - на иностранных языках.

2. Анкетный опрос специалистов. Опрос специалистов проводился с целью поиска путей повышения качества технико-тактической подготовки борцов 16-19 лет на этапе спортивного совершенствования в греко-римской борьбе, а также определения мнения респондентов об особенностях технико-тактической подготовки в греко-римской борьбе на этапе спортивного совершенствования и выявления оптимальных рекомендаций атакующему борцу при встрече с вероятными противниками, имеющими различные длину и пропорции тела. В анкетном опросе участвовало 36 специалистов и 12 высококвалифицированных спортсменов по греко-римской борьбе.

3. Педагогическое наблюдение. Педагогические наблюдения проводились на констатирующем и завершающем этапах исследований с целью определения состава технико-тактических арсеналов в условиях соревнований.

4. Модельный эксперимент. С целью выявления содержания разнонаправленных технико-тактических арсеналов при различных захватах в грско-римской борьбе нами был проведен модельный эксперимент. В модельном эксперименте принимали участие 8 борцов 18-22 лет, имеющих спортвпый разряд не ниже кандидата в мастера спорта по греко-римской борьбе.

5. Тестирование специальной физической подготовленности. Тестирование специальной физической подготовленности проводилось, в основном, для обеспечения чистоты естественного педагогического эксперимента на этапе спортивного совершенствования в греко-римской борьбе. При этом, перед началом естественного педагогического эксперимента проводилось "входное" тестирование учащихся по программе (Греко-римская борьба, 2004). После окончания педагогических экспериментов проводилось «выходное» тестирование по той же программе

6. Педагогический эксперимент. Педагогический эксперимент, проводился с целью проверки гипотезы исследования. Нами были скомплектованы две группы юношей 16-17 лет, контрольная и экспериментальная, по 14 человек в каждой, таким образом, чтобы по: данным предварительного тестирования специальной физической подготовленности они были однородными. Педагогический эксперимент проводился в течение трех лет: с сентября 2006 года но май 2009 года на базе ГОУ ОО «СДЮСШОР» г. Омск, отделения греко-римской борьбы. Занятия с экспериментальной группой проводились по разработанным нами программам в течении трех лет этапа спортивного совершенствования.

7. Методы математической статистики использовались для определения среднего арифметического значения, стандартного отклонения, ошибки среднего арифметического (ошибки репрезентативности), достоверности различий по методу Стыодента. Кроме этого, использовались специализированные методы математической обработки статистического материала, применяемые в спортивных единоборствах, по следующим показателям: показатель активности (ПА); количественный показатель эффективности (КОПЭ); качественный показатель эффективности (КОПЭ); результирующий показатель выигрышности по баллам (В).

В третьей главе «разработка экспериментальной методики технико-тактической подготовки юношей 16-19 лет в стойке на этапе спортивного совершенствования в греко-римской борьбе» описаны предпосылки к разработке экспериментальной методики индивидуальной технико-тактической подготовки в стойке на этапе спортивного совершенствования в греко-римской борьбе, даны результаты педагогических наблюдений, анкетирования специалистов, а также модельного эксперимента. Данные наших педагогических наблюдений, проводимых с учетом разнопаправленности технического арсенала, свидетельствуют о том, что на соревнованиях

федерального масштаба технические арсеналы борцов греко-римского стиля при борьбе стоя весьма ограничены и заужены. При обобщенном наличии разнообразного арсенала бросков и их вариантов с использованием различных захватов, в индивидуальном пользовании технико-тактические арсеналы настолько заужены, что теряется возможность к формированию комбинационной борьбы в стойке. Выявленная тактических арсеналов вызывает серьезные опасения по поводу перспектив высоких спортивных результатов российских борцов. На наш взгляд, целесообразным для формирование индивидуального технико-тактического комплекса, является избавление от тактически однотипных и однонаправленных приемов при индивидуальном сокращении числа приемов, т.е. иметь в каждом тактическом направлении свой «коронный» прием, в условиях одноименной и разноименной взаимных стоек в проекции на горизонтальную плоскость. Процесс индивидуальной подготовки целесообразно начинать на этапе спортивного совершенствования, когда в возрасте 16-19 лет, как правило, уже сформировались индивидуальные пропорции тела. До сих пор в программах и методических рекомендациях по греко-римской борьбе нет алгоритмов для проведения технических действий в условиях смены взаимных длин и пропорций тела противников. Так, например, при встрече с противником с более длинным туловищем возникает проблема: какой использовать захват, какой проводить прием и каким способом проводить этот прием. В результате анализа специальной литературы, анализа соревновательной деятельности и данных анкетного опроса квалифицированных борцов нами разработаны типовые рекомендации для спортсменов при встрече с вероятными противниками обладающими различной длиной и пропорциями тела. В специальной литературе по греко-римской борьбе перечень технических действий для изучения в стойке дается в основном в условиях правосторонней одноименной взаимной стойки. Однако, по результатам педагогических наблюдений мы видим, что борьба ведется во всех возможных взаимоположениях, исходя из индивидуальных предпочтений борцов. При смене стойки с правой на левую может возникнуть ситуация, когда атакующий захват становится «нестандартным» по отношению к борцу, который был обучен технике бросков в условиях правосторонней одноименной взаимной стойки. Что касается борьбы в различных захватах, то в процессе схватки все время происходит борьба за удобный для проведения основного приема захват, теснепия, маневр руками для того, чтобы не дать противнику приобрести выгодный захват. Стабильный захват при борьбе без куртки может быть только такой, который может быть использован для проведения броска. Поэтому, как правило, только неожиданно приобретенный захват может обеспечить проведение приема в греко-римской и вольной борьбе. В результате педагогических наблюдений соревновательной деятельности выявлено,

что далеко не все борцы могут бороться в условиях различных захватов, тем более при смене противником взаимной стойки. На наш взгляд, в этом направлении возможен путь, связанный с готовностью борца вести схватку при различных захватах противника, а также при смене противником взаимной стойки. При этом борец должен обладать способностью к одновременной смене стойки и захвата, как основы для проведения неожиданного броска. Нами был проведен модельный эксперимент по апробации проведения бросков и сбиваний в условиях греко-римской борьбы. В результате модельного эксперимента нами установлены оптимальные технико-тактические комплексы для условий различных захватов. По данным ряда авторов, пробелы в тактической подготовке в юниорском возрасте мешает прогрессировать после перехода в возрастную группу взрослых (Г.П. Пархомович, 1993; A.C. Кузнецов, 2002; 10.А. Шулика, 2006). Способность надежно и эффективно выполнять атакующие действия в процессе соревнований является интегральным показателем технико-тактической подготовки борцов. Что касается тактики ведения схватки, то необходимо отмстить, что отсутствие планового обучения борцов особенностям методов воздействия на противника и стилям ведения схватки приводит их к неспособности противостоять некоторым борцам, использующим различные методы воздействия и стили ведения схватки (A.C. Кузнецов, 2002). Для реализации задачи по упорядочению во времени изучения тактических приемов, обеспечивающих эффективное применение основных технических действий, необходимо иметь добротную, всеобъемлющую классификацию тактических действий в спортивной борьбе. Наиболее полным, на наш взгляд, является классификационный комплекс тактики спортивной борьбы (Ю.А. Шулика, 1988), в который включены: классификация тактики схватки, классификация стилей ведения схватки, а также классификация методов воздействия на противника. Считаем целесообразным, учитывать рекомендации по использованию стилей ведения схватки, а также методов воздействия на противника применительно к греко-римской борьбе. Исходя из классификации стилей борьбы, нами выделены следующие из них, па наш взгляд, наиболее вероятных: темповой; угрожающий; маневрирующий; навязывающий; провоцирующий. Исходя из классификации методов воздействия на противника, нами выделены следующие методы: нейтрализация; активизация; подавление; обыгрывание; изматывание.

Таким образом, нам необходима организация индивидуальной технико-тактической подготовки на этапе спортивного совершенствования для повышения результативности соревновательных технико-тактических действий и адаптации к условиям встречи с противниками различных пропорций и длины тела, использующими различные «нестандартные» захваты, а также различные стили ведения поединка и методы воздействия на прот ивника.

В четвертой главе «экспериментальное обоснование эффективности

разработанной методики индивидуальной технико-тактической подготовки юношей 16-19 лет на этапе спортивного совершенствования в греко-римской борьбе» дается анализ содержания и методики освоения учебного материала для контрольной и экспериментальной групп, а также экспериментальная оценка эффективности разработанной иами методики.

В первой части четвертой главы описаны общие принципы организации педагогического эксперимента по проверке эффективности разработанной методики индивидуальной технико-тактической подготовки борцов греко-римского стиля при борьбе стоя на этапе спортивного совершенствования.

Занятия с контрольной группой проводились в соответствии с рекомендациями программы (Греко-римская борьба, 2004) в течение трех лет этапа спортивного совершенствования. Необходимо отметить, что по условиям педагогического эксперимента все его участники проходили подготовку в равных объемах, согласно нормативным требованиям. При этом были соблюдены условия исходного равенства по средпегрупповым показателям специальной физической подготовленности участников педагогического эксперимента. Изучение борьбы лежа и в партере, с целью чистоты эксперимента, осуществлялось, в обеих группах в соответствии с программой для ДЮСШ и СДЮШОР по греко-римской борьбе (2004).

Основной идеей экспериментальной методики, согласно принципам активных методов обучения, и проблемного обучения, в частости, было то, что в индивидуальном поиске, в ходе занятия, «активный» спортсмен сам решает, как он будет адаптировать свои технико-тактические действия в условиях заданной тренером проблемной ситуации. В экспериментальной группе давались задания определенной части группы па активные действия и другой части группы - на имитацию определенных действий согласно содержанию и методике педагогического эксперимента. Занятия с экспериментальной группой проводились с учетом индивидуальной предрасположенности борца к определенной стойке в проекции на горизонтальную плоскость. При этом приемы отрабатывались в условиях одноименной и разноименной взаимной стойки. Для чистоты эксперимента, защита и контрприемы в экспериментальной группе изучались по старой системе, так же, как и в контрольной группе (изучение их параллельно с освоением нового материала), Как было сказано выше, содержание программ по спортивной борьбе для детско-юношеских спортивных школ и школ олимпийского резерва на этапе спортивного совершенствования не способствует формированию разнонаправленных индивидуальных технико-тактических арсеналов в условиях встречи с противниками различных длин и пропорций тела. В

программах и методических рекомендациях по греко-римской борьбе также нет алгоритмов для проведения технических действий в условиях смены взаимных длин и пропорций тела противников. Для устранения этого несоответствия с практической деятельностью борцов и введения раздела индивидуальной технико-тактической подготовки в греко-римской борьбе, с помощью которого должна сформироваться способность противостоять противникам, обладающим различной длиной и пропорциями тела, была разработана экспериментальная методика технико-тактической подготовки для первого года этапа спортивного совершенствования. Согласно экспериментальной программы для первого года обучения на этапе спортивного совершенствования (табл. 1), в экспериментальной группе четырехнаправленные арсеналы в стойке изучались в условиях одноименной и разноименной взаимной стойки, при встрече с противниками, обладающими различными пропорциями и длиной тела. Все учащиеся экспериментальной группы проходили по одной теме, но каждый должен был решить поставленную задачу исходя из индивидуальных особенностей строения и технико-тактических предпочтений, кроме того от них требовалось найти оптимальные способы проведения броска при встрече с противниками различных пропорций и дайны тела. Экспериментальная группа делилась на две части. Одной части группы давалось задание на активные действия, а другой части группы - на имитацию определенных действий согласно содержанию педагогического эксперимента. Учащиеся сами ищут оптимальные способы реализации задания при участии тренера в качестве ненавязчивого советника. При этом использовались разработанные нами типовые рекомендации для борцов греко-римского стиля при встрече с вероятными противниками, обладающими различной длиной и пропорциями тела. Два соревновательных периода использовались для применения полученных навыков в условиях соревновательных схваток.

Как было сказано выше, отсутствие планового обучения борцов особенностям борьбы с использованием различных захватов приводить их к неспособности противостоять борцам, использующим нестандартные, сковывающие захваты, в условиях одноименной и разноименной взаимных стоек. Для устранения этого несоответствия с практической деятельностью борцов и введения раздела индивидуальной технико-тактической подготовки в греко-римской борьбе, с помощью которого должна сформироваться способность противостоять противникам, использующим различные захваты, была разработана экспериментальная методика для второго года этапа спортивного совершенствования (табл. 2). Участникам экспериментальной группы, в соответствии с экспериментальной программой попеременно давались проблемные ситуации, например: найти оптимальные способы ведения поединка с противником, навязывающим «нестандартный» или «сковывающий» захват.

Схема тсхиико-тактической подготовки участников экспериментальной группы

па первой году этапа спортивного совершенствования по греко-римскоИ борьбе

ПЕРИОДЫ ПОДГОТОВКИ В ГОДИЧНОМ МАКРОЦИКЛЕ МЕСЯЦ НЕДЕЛЯ СОДЕРЖАНИЕ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД Сентябрь 1 Противник обладает тем же ростом, теми же пропорциями

2

3

4

5

Октябрь 1 Противник обладает тем же ростом, более сильным плечевым поясом

2

3 Противник обладает тем же ростом, менее сильным плечевым поясом

4

5 Повторение

СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД Ноябрь Применение в условиях соревновательных схваток

Декабрь

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД Январь 1 Противник обладает большим ростом, тем же плечевым поясом

2

3 Противник обладает большим ростом, более сильным плечевым поясом

4

5 Повторение

Февраль 1 Противник обладает большим ростом, менее сильным плечевым поясом

2

3 Противник обладает меньшим ростом, тем же плечевым поясом

4

5 Повторение

Март 1 Противник обладает меньшим ростом, более сильным плечевым поясом

2

3 Противник обладает меньшим ростом, менее сильным плечевым поясом

4

5 Повторение

СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД Апрель Применение в условиях соревновательных схваток

Май

В методике обучения экспериментальной группы было принято четыре усредненных захвата, используемых противником, как наиболее «опасных» захвата: за одну руку двумя руками; за шею и плечо сверху «петлей»; за шею и плечо снизу «петлей»; за руку и туловище. При этом использовались рекомендации для действий во встречных захватах, с уходами из неудобных захватов и опережением бросками, основанные на биомеханических константах встречных захватов и классификации технических действий в спортивной борьбе

по биомеханическим признакам применительно к греко-римской борьбе (Ю.А. Шулика, 1981; 1982; 1988; 1993), а также результаты проведенного нами модельного эксперимента.

Таблица 2

Схема технико-тактической подготовки участников экспериментальной группы

на игором году этапа спортивного совершенствовании по грско-римской борьбе

ПЕРИОДЫ ПОДГОТОВКИ В ГОДИЧНОМ МАКРОЦИЮ1Е МЕСЯЦ НЕДЕЛЯ СОДЕРЖАНИЕ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

1 П Захват за ближнюю руку двумя при одноим. ст.

Сентябрь 2 Р Захват за ближнюю руку двумя при разноим. ст.

3 А Захват за шею и плечо снизу при одноим. ст.

4 В Захват за шею и плечо снизу при разноим. ст.

ПОДГОТОВИТЕЛЬ- 5 А Повторение

НЫЙ ПЕРИОД 1 Я Захват за шею и плечо сверху при одноим. ст.

Октябрь 2 - Захват за шею и плечо сверху при разноим. ст.

3 С Захват за руку и туловище при одноим. ст.

4 Т Захват за руку и туловище при разноим. ст.

5 Повторение

СОРЕВНОВАТЕЛЬ- Нояб. Применение в условиях соревновательных схваток

НЫЙ ПЕРИОД Дек.

1 Захват за ближнюю руку двумя при одноим. ст.

Январь 2 II Захват за ближнюю руку двумя при разноим. ст.

3 Е Захват за шею и плечо снизу при одноим. ст.

4 В Захват за шею и плечо снизу при разноим. ст.

5 А Повторение

1 Я Захват за шею и плечо сверху при одноим. ст.

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД Февраль 2 - Захват за шею и плечо сверху при разноим. ст.

3 С Захват за руку и туловище при одноим. ст.

4 г Захват за руку и туловище при разноим. ст.

5 Повторение

1 Л Захват за ближнюю руку двумя при любой ст.

2 ю Захват за шею и плечо снизу при любой стойке

Март 3 Б Захват за шею и плечо сверху при любой стойке

4 А Захват за руку и туловище при любой стойке

5 Я Повторение

СОРЕВНОВАТЕЛЬ- Апр. Применение в условиях соревновательных схваток

НЫЙ ПЕРИОД Май

В первом подготовительном периоде (сентябрь-октябрь) противник использует правую стойку. Во втором подготовительном периоде (январь - февраль) противник использует левую стойку. В конце второго подготовительного периода (март) идет повторение ранее изученных арсеналов при различных взаимоположениях при заданных, ранее изученных, захватах. Как было сказано выше, содержание программ для детско-юношеских спортивных школ и школ олимпийского резерва на этапе спортивного

совершенствования не способствует формированию разнонаправленных индивидуальных технико-тактических арсеналов в условиях встречи с противниками, использующими различные способы воздействия и тактические стили ведения поединка. Для устранения этого несоответствия с практической деятельностью борцов и введения раздела индивидуальной технико-тактической подготовки в греко-римской борьбе, с помощью которого должна сформироваться способность противостоять противникам, использующим различные методы воздействия и различные стили борьбы, была разработана экспериментальная методика для третьего года этапа спортивного совершенствования (табл. 3).

Таблица 3

Схема технико-тактической подготовки участников экспериментальной группы на

тртьем году этапа спортивного совершенствования по греко-римской борьбе

ПЕРИОДЫ ПОДГОТОВКИ в ГОДИЧНОМ МАКРОЦИКЛЕ МЕСЯЦ НЕДЕЛЯ СОДЕРЖАНИЕ ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД Сентябрь 1 Метод воздействия - нейтрализация

2 Метод воздействия - активизация

3 Метод воздействия - подавление

4 Метод воздействия - обыгрывание

5 Метод воздействия - изматывание

Октябрь 1 Стиль борьбы - темповой

2 Стиль борьбы - угрожающий

3 Стиль борьбы - маневрирующий

4 Стиль борьбы - навязывающий

5 Стиль борьбы - провоцирующий

СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД Ноябрь Применение в условиях соревновательных схваток

Декабрь

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД Январь 1 Метод воздействия - нейтрализация

2 Метод воздействия - активизация

3 Метод воздействия - подавление

4 Метод воздействия - обыгрывание

5 Метод воздействия - изматывание

Февраль 1 Стиль борьбы - темповой

2 Стиль борьбы - угрожающий

3 Стиль борьбы - маневрирующий

4 Стиль борьбы - навязывающий

5 Стиль борьбы - провоцирующий

Март 1 Метод воздействия - нейтрализация

2 Метод воздействия - активизация

3 Метод воздействия - подавление

4 Метод воздействия - обыгрывание

5 Метод воздействия - изматывание

СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД Апрель Применение в условиях соревновательных схваток

Май

На основании классификационного комплекса тактики спортивной борьбы (IO.A. Шулика, 2004), нами разработана экспериментальная программа индивидуальной тактической подготовки борцов греко-римского стиля 18-19 лет в стойке на этапе спортивного совершенствования. Подгруппе «противников» давалось задание бороться с использованием запланированного на данную неделю метода воздействия на противника или стиля борьбы. Подгруппе «атакующих», напротив, бороться с использованием любых предпочитаемых методов воздействия на противника и стилей борьбы для достижения победы. При этом атакующий мог построить свою тактику на срыве попыток противника навязать ему свой метод или сталь, а также мог «переиграть» противника в его тактическом стиле. Таким образом, нами ставилась задача стабилизировать умения и навыки реализации своих методов воздействия на противника и собственных стилей борьбы в ответ на методы воздействия и стили противников на тренировочных занятиях, посредством решения проблемных ситуаций, а также применять полученные в ходе подготовки умения и навыки в условиях соревновательных схваток.

Во второй части четвертой главы описаны результаты педагогического эксперимента по проверке эффективности методики индивидуальной технико-тактической подготовки борцов греко-римского стиля при борьбе стоя.

По прошествии 1-го года обучения на этапе спортивного совершенствования для проверки степени эффективности введения методики индивидуальной технико-тактнческой подготовки в греко-римской борьбе, с помощью которой должна сформироваться способность противостоять противникам, различных пропорций и длины тела, были проведены контрольные соревнования между участниками обеих групп с приглашением представителей других спортивных коллективов. Всего было зафиксировано 126 схваток участников эксперимента, каждый из которых провел не менее 6-ти схваток. Данные схваток обобщались в индивидуальные технико-тактические карты, в результате обработки которых, мы определили техпико-тактическне показатели каждого участника и всей группы в целом. Участники экспериментальной группы по количественному показателю эффективности (0,399 ± 0,008), качественному показателю эффективности (0,304 ± 0,009), показателю выигрышное™ (0,521 ± 0,006) превосходят участников контрольной группы (табл. 4).

Таким образом, можно сказать, что организация подготовки по формированию индивидуальных технико-тактических арсеналов на 1-м году этапа спортивного совершенствования значительно повышает результативность соревновательных технико-тактических действий и высокую степень адаптации к меняющимся биомеханическим условиям при встречах с противниками различной длины и пропорций тела.

Результаты

соревновательной деятельности юношей 16-17 лет в конце первого года педагогического эксперимента по проверке эффективности индивидуялыю-групновой технико-тактической подготовки на этапе спортивного совершенствования в греко-

римской борьбе

№ п/п ПА КОПЭ КАПЭ В (б)

К Э К Э К Э К Э

п 14 14 14 14 14 14 14 14

М 0,389 0,395 0,354 0,399 0,245 0,304 0,496 0,521

о 0,045 0,035 0,042 0,03 0,046 0,034 0,02 0,021

ш 0,012 0,009 0,011 0,008 0,012 0,009 0,006 0,006

tß 0,372 3,225 3,835 3,174

t кр 2,1448 2,1448 2,1448 2,1448

р >0,05 <0,05 <0,05 <0,05

По прошествии 2-го года обучения на этапе спортивного совершенствования для проверки степени эффективности введения методики индивидуальной технико-тактической подготовки в греко-римской борьбе, с помощью которого должна сформироваться способность противостоять противникам, использующим различные захваты, были проведены контрольные соревнования между участниками обеих групп с приглашением представителей других спортивных коллективов.

Всего было зафиксировано 108 схваток участников эксперимента, каждый из которых провел не менее 6-ти схваток. Участники экспериментальной группы по количественному показателю эффективности (0,408 ± 0,009), качественному показателю эффективности (0,293 ± 0,01), показателю выигрышное™ (0,514 ± 0,005) также превосходят участников контрольной группы (табл. 5).

Организация подготовки по формированию индивидуальных тактико-технических арсеналов на 2-м году этапа спортивного совершенствования значительно повышает результативность соревновательных тактико-технических действий и высокую степень адаптации к меняющимся биомеханическим условиям при использовании противником различных захватов даже без прохождения предварительной базовой подготовки по изучению всех возможных захватов.

Результаты

соревновательной деятельности юношей 17-18 лет в конце второго года педагогического эксперимента по проверке эффективности индивидуально-групповой технико-тактической подготовки на этапе спортивного совершенствования в греко-

римской борьбе

№ п/п ПА КОПЭ КАПЭ В (б)

К Э К Э К Э К Э

п 12 12 12 12 12 12 12 12

М 0,37 0,391 0,366 0,408 0,244 0,293 0,497 0,514

с 0,051 0,022 0,039 0,032 0,044 0,035 0,019 0,017

111 0,015 0,007 0,011 0,009 0,013 0,01 0,006 0,005

tp 1,275 2,875 3,013 2,313

t кр 2,1788 2,1788 2,1788 2,1788

Р >0,05 <0,05 <0,05 <0,05

Таблица 6

Результаты

соревновательной деятельности юношей 18-19 лет в конце третьего года педагогического эксперимента по проверке эффективности индивидуально-групповой тсхннко-тяктичсскон подготовки на этане спортивного совершенствования в греко-

римской борьбе

№п/п ПА КОПЭ КАПЭ В (б)

К Э К Э К Э К Э

11 12 12 12 12 12 12 12 12

М 0,359 0,374 0,361 0,393 0,239 0,285 0,487 0,514

а 0,042 0,019 0,03 0,023 0,046 0,028 0,025 0,019

m 0,012 0,006 0,009 0,007 0,014 0,008 0,007 0,006

tP 1,113 2,856 2,961 3,046

t кр 2,1788 2,1788 2,1788 2,1788

Р >0,05 <0,05 <0,05 < 0,05

По прошествии 3-го года обучения на этапе спортивного совершенствования для проверки степени эффективности введения методики индивидуальной технико-тактической подготовки в греко-римской борьбе, с помощью которой должна сформироваться способность противостоять противникам, использующим различные методы воздействия на

противника и различные стили борьбы, были проведены контрольные соревнования между участниками обеих групп с приглашением представи телей других спортивных коллективов. Всего было зафиксировано 108 схваток участников эксперимента, каждый из которых провел не менее 6-ти схваток. Данные схваток обобщались в индивидуальные технико-тактические карты, в результате обработки которых, мы определили технико-тактические показатели каждого участника и всей группы в целом. При сравнительной оценке технико-тактической деятельности борцов результаты борьбы в партере не учитывались. Участники экспериментальной группы по количественному показателю эффективности (0,393 ± 0,007), качественному показателю эффективности (0,285 ± 0,008), показателю выигрышное™ (0,514 ± 0,006) превосходят участников контрольной группы (табл. 6).

Организация подготовки по формированию индивидуальных технико-тактических арсеналов на 3-м году этапа спортивного совершенствования значительно повышает результативность соревновательных технико-тактических действий и высокую степень адаптации к меняющимся условиям при использовании противником различных методов воздействия и стилей ведения поединка.

ВЫВОДЫ

1. В ходе исследования нами изучены условия технико-тактической подготовки борцов греко-римского стиля на этапе спортивного совершенствования по данным специальной литературы, мнению специалистов и педагогических наблюдений соревновательной деятельности квалифицированных борцов. В ходе исследования нами были разработаны рекомендации для борцов греко-римского стиля при условии встречи с противниками различной длины и пропорций тела.

2. В результате проведениого модельного эксперимента нами выявлено содержание разнонаправленных технико-тактических арсеналов при различных захватах в греко-римской борьбе. Знание разнонаправленных технико-тактических арсеналов при различных захватах в греко-римской борьбе позволяет формировать индивидуальные технико-тактические комплексы при встрече с противниками, использующими различные «нестандартные» захваты.

3. На основании анализа и обобщения данных специальной литературы и педагогических наблюдений соревновательной деятельности квалифицированных борцов нами определены наиболее вероятные способы воздействия на противника и стили ведения схватки в греко-римской борьбе.

4. На основании проведенных предварительных исследований нами разработана

методика индивидуальной технико-тактической подготовки борцов греко-римского стиля 1619 лет в стойке, рассчитанная на три года этапа спортивного совершенствования. За основу экспериментальной методики мы приняли метод проблемного обучения. Участникам экспериментальной группы, в соответствии с содержанием экспериментальной программы попеременно давалось задание по поиску оптимальных способов ведения поединка с противниками, обладающими различными пропорциями и длиной тела, использующими нестандартные и сковывающие захваты, а также навязывающими свои методы воздействия и стили ведения схватки. Учащиеся в индивидуальном поиске определяют оптимальные способы реализации проблемной ситуации при участии тренера.

5. Проверена эффективность разработанной методики в условиях соревнований. Об эффективности разработанной нами методики свидетельствуют следующие данные. По прошествии первого года обучения на этапе спортивного совершенствования для проверки степени эффективности введения методики индивидуально-групповой тактико-технической подготовки в греко-римской борьбе, с помощью которой должна сформироваться способность противостоять противникам, различных пропорций и длины тела, были проведены контрольные соревнования. Участники экспериментальной группы по количественному показателю эффективности (0,399 ± 0,008), качественному показателю эффективности (0,304 ± 0,009), показателю выигрышности (0,521 ± 0,006) превосходят участников контрольной группы. По прошествии второго года обучения на этане спортивного совершенствования для проверки степени эффективности введения методики индивидуальной тактико-технической подготовки в греко-римской борьбе, с помощью которого должна сформироваться способность противостоять противникам, использующим различные захваты, также были проведены контрольные соревнования. Участники экспериментальной группы по количественному показателю эффективности (0,408 ± 0,009), качественному показателю эффективности (0,293 ± 0,01), показателю выигрышное™ (0,514 ± 0,005) превосходят участников контрольной группы. По прошествии третьего года обучения на этапе спортивного совершенствования для проверки степени эффективности введения методики индивидуально-групповой тактико-технической подготовки в греко-римской борьбе, с помощью которой должна сформироваться способность противостоять противникам, использующим различные методы воздействия и различные стили борьбы, также были проведены контрольные соревнования. Участники экспериментальной группы по количественному показателю эффективности (0,393 ± 0,007), качественному показателю эффективности (0,285 ± 0,008), показателю выигрышное™ (0,514 ± 0,006) превосходят участников контрольной группы. По показателям эффективности соревновательной деятельности выявлено статистически достоверное преимущество участников

экспериментальной группы (р < 0,05) в сравнении с контрольной группой. Показатели эффективности соревновательной деятельности экспериментальной группы говорят о том, что содержание и методика индивидуальной технико-тактической подготовки более эффективна по сравнению с традиционной методикой. Разработанная нами методика индивидуальной технико-тактической подготовки борцов греко-римского стиля 16-19 лет на этапе спортивного совершенствования по греко-римской борьбе позволяет добиться формирования надежных индивидуальных технико-тактических арсеналов в стойке, а также повысить эффективность соревновательной деятельности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При совершенствовании техники бросков и сбиваний на этапе спортивного совершенствования борцов, занимавшихся ранее по программе для ДЮСШ и СДЮШОР (Греко-римская борьба, 2004), целесообразно ввести принцип учета биомеханических особенностей взаимной одноименной и разноименной стоек в проекции на горизонтальную плоскость.

2. При организации педагогического контроля, необходимо учитывать способность борца проводить броски в четырех технико-тактических направлениях, сбивания в двух направлениях, при борьбе стоя.

3. На первом году этапа спортивного совершенствования юношей 16-17 лет целесообразно формировать способности адаптировать индивидуальную технику приемов борьбы к условиям встречи с противниками различной длины, пропорций тела и длины конечностей.

4. На втором году этапа спортивного совершенствования юношей 17-18 лет целесообразно формировать способности адаптировать индивидуальную технику приемов борьбы к условиям встречи с противниками, использующим различные нестандартные захваты.

5. На третьем году этапа спортивного совершенствования юношей 18-19 лет целесообразно формировать способности адаптировать индивидуальную технику приемов борьбы к условиям встречи с противниками, использующими различные стили ведения схватки и методы воздействия на противника. При этом формировать индивидуальные методы воздействия на противника и стиль ведения схватки.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в ведущих рецензируемых изданиях, определенных ВАК РФ

1. Крикуха, Ю.Ю. Повышение эффективности технико-тактической подготовки борцов 1617 лег греко-римского стиля па этапе спортивного совершенствования / Ю.Ю. Крикуха, A.C. Кузнецов // Теория и практика физической культуры. - 2009. - № 3. - С. 90-92. (Авторский вклад- 50 %)

2. Крикуха, Ю.Ю. Повышение эффективности технико-тактической подготовки борцов греко-римского стиля 17-18 лет в стойке на этапе спортивного совершенствования / Ю.Ю. Крикуха //Омский научный вестник. Серия «Общество, история, современность». -2009.-№4(79).-С. 164-166.

3. Крикуха, Ю.Ю. Метод проблемного обучения как основа индивидуальной тактической подготовки борцов греко-римского стиля 18-19 лет в стойке на этапе спортивного совершенствования / Ю.Ю. Крикуха // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. -2009.-№8(54)-С. 66-68.

Публикации в других научных изданиях

4. Крикуха, Ю.Ю. Классификация бросков греко-римской борьбы в основе техники базовых движении / A.B. Глазистов, Ф.Н. Запакаев, Ю.Ю. Крикуха, A.C. Кузнецов // Исторические аспекты и инновации в развитии традиционных и народных видов спорта в контексте культуры народов мира : сборник научных статей Международной научно-практической конференции. - Уфа : РИЦ БашИФК, 2007. С. 107-118. (Авторский вклад - 70 %)

5. Крикуха, Ю.Ю. Содержание разнонаправленных технико-тактических арсеналов при различных захватах в греко-римской борьбе / Ю.Ю. Крикуха [Электронный ресурс] // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. -2009. -Xs 2. - Режим доступа: http://www. kamgifk.ru/magazin/journal/nl l.htm.

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом ДМ 311.015.01

Подписано в печать « 28 » сентября 2009 г.

Формат 60x84/16. Бумага «Снегурочка».

Печать ризографическая. Гарнитура Times New Roman.

Усл.-печ. л. 1,4. Тираж 100 экз.

Отпечатано в редакционно-издательском отделе Камской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.

423807, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул. Батенчука, 21.