автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика оперативного анализа и планирования тренировочного процесса борцов-юношей греко-римского стиля
- Автор научной работы
- Болтовский, Анатолий Юрьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Улан-Удэ
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Болтовский, Анатолий Юрьевич, Улан-Удэ
ДИССЕРТАЦИОННАЯ РАБОТА
04201451 361 БОЛТОВСКОГО АНАТОЛИЯ ЮРЬЕВИЧА
МЕТОДИКА ОПЕРАТИВНОГО АНАЛИЗА И ПЛАНИРОВАНИЯ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА БОРЦОВ-ЮНОШЕЙ ГРЕКО-РИМСКОГО СТИЛЯ
Специальность 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение...................................................................................................................4
ГЛАВА I. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ СТАНОВЛЕНИЯ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА В ГРЕКО-РИМСКОЙ БОРЬБЕ...............11
1.1. Особенности организации процесса тренировки борцов-юношей греко-римского стиля......................................................................................................11
1.2. Соревновательная деятельность борцов греко-римского стиля...............25
1.3. Особенности технико-тактической подготовки юных борцов.................44
в аспекте современных тенденций развития спортивной борьбы...................44
1.4. Заключение по главе 1....................................................................................57
ГЛАВА II. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ................................................................................................59
2.1. Цель и задачи работы.....................................................................................59
2.2. Методы исследования....................................................................................59
2.3. Организация исследования...........................................................................68
ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА БОРЦОВ-ЮНОШЕЙ ГРЕКО-РИМСКОГО СТИЛЯ..........................................................70
стиля........................................................................................................................95
3.5. Экспериментальное обоснование параметров тренировочного процесса борцов-юношей греко-римского стиля на основе использования системы
miCoach для анализа и планирования подготовки..........................................105
Выводы.................................................................................................................112
Практические рекомендации.............................................................................114
Список опубликованных работ по теме диссертации.....................................115
Литература...........................................................................................................117
Приложения.........................................................................................................144
Введение
Актуальность исследования. Современные тенденции развития спортивной борьбы характеризуются частыми и далеко не всегда оправданными изменениями правил соревнований, а также постоянно возрастающей конкуренцией на международном ковре, включая Олимпийские игры, мировые и европейские чемпионаты. Это заставляет специалистов быть в непрерывном поиске целесообразных педагогических воздействий на спортсменов различной квалификации с целью создания оптимальной системы совершенствования различных сторон их подготовленности. Одним из основных направлений является разработка эффективной методики технико-тактической подготовки квалифицированных борцов, максимально адаптированной к требованиям изменившихся правил проведения борцовских поединков. При этом наиболее подходящим контингентом для целенаправленной реализации такой методики можно считать занимающихся 16-17 лет, поскольку именно в этом возрасте уже достаточно освоены все основные технико-тактические действия, но не сформировано целостное представление о сущности борцовского противоборства со всеми тонкостями современной спортивной борьбы.
Все сказанное предопределяет необходимость поиска оптимальной системы средств, методов и тренировочных режимов при подготовке юных борцов. Их эффективное сочетание в учебно-тренировочном процессе борцов-юношей греко-римского стиля при совершенствовании технико-тактической подготовки с учетом современных тенденций развития спортивной борьбы и определило актуальность темы.
В настоящее время в литературных источниках по греко-римской борьбе мы не находим трудов, где была бы специально разработанная компьютерная программа для оценки качества подготовки борцов-юношей. Между тем очевидно, что это вызвало бы интерес как с точки зрения познания закономерностей развития спортивной формы борцов греко-римского стиля, так и выявления особенностей структуры и содержания тренировочного процесса бор-
цов. Таким образом, анализ состояния изученности проблемы позволил выявить следующие противоречия между:
- темпами прироста спортивной формы, соответствующими современному уровню «мировых стандартов», и применением адекватных этим стандартам средств оперативного анализа и планирования тренировочного процесса борцов-юношей греко-римского стиля;
- частым изменением правил соревнований и, как следствие, постоянным изменением научно обоснованной методики тренировки борцов;
- бурным развитием информационных технологий и прикладным использованием этих технологий в греко-римской борьбе.
Наличие перечисленных противоречий обусловливает проблему исследования, заключающуюся в разработке научно обоснованной методики тренировочного процесса борцов греко-римского стиля, основанной на использовании компьютерной программы, предназначенной для оперативного анализа и планирования нагрузок борцов.
Таким образом, необходимость разрешения установленных противоречий в практике подготовки борцов-юношей греко-римского стиля, недостаточность теоретической и методической разработанности проблемы обусловили тему исследования: «Методика оперативного анализа и планирования тренировочного процесса борцов-юношей греко-римского стиля».
Объект исследования — тренировочный процесс борцов-юношей греко-римского стиля.
Предмет исследования — методика использования оперативного анализа и планирования тренировочного процесса борцов-юношей греко-римского стиля для повышения спортивного мастерства.
Гипотеза. Интенсивное развитие современных информационных технологий, использование их в прикладных целях, в частности в процессе подготовки борцов, может способствовать получению оперативной информации о
параметрах тренировочного процесса, принятию правильного решения и в конечном итоге развитию спортивной формы.
Предполагалось, что внедрение в процесс подготовки борцов греко-римского стиля разработанной методики тренировки, основанной на использовании компьютерной программы оперативного анализа и планирования нагрузок борцов, позволит повысить спортивное мастерство борцов-юношей греко-римского стиля.
Основные результаты исследования, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем:
- изучены и систематизированы основные позитивные и негативные тенденции развития греко-римской борьбы, что позволило выбрать приоритетные направления с целью совершенствования технико-тактического мастерства борцов-юношей.
- выявлены данные о величинах тренировочной нагрузки борцов-юношей и спортивно-технические показатели на соревнованиях различного масштаба. При этом установлены принципиальные отличия указанных данных в зависимости от правил проведения борцовских поединков и уровня квалификации спортсменов. На основании выявленных характеристик и параметров, отличающих арсенал технико-тактических действий и спортивно-технических показателей борцов, разработана и экспериментально апробирована авторская методика подготовки борцов-юношей 16-17 лет греко-римского стиля с учетом современных тенденций развития борьбы. Эта методика обеспечивает достоверное повышение уровня специальной физической работоспособности, спортивно-технических показателей соревновательной деятельности и спортивных результатов борцов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты являются новыми в области теории и методики подготовки борцов-юношей греко-римского стиля. Представлена инновационная методика подготовки борцов греко-римского стиля (юношеский состав сборной России). Разработана методика тренировочного процесса в греко-римской
борьбе с учетом индивидуальных особенностей борцов-юношей членов сборной команды России.
Практическая значимость полученных результатов заключается в определении количественных и качественных показателей, характеризующих технико-тактические действия борцов в зависимости от правил соревнований по борьбе, которые значительно изменены в последнее десятилетие. Также проанализировано и систематизировано мнение специалистов-практиков о частых изменениях правил проведения борцовских поединков. Разработана и внедрена в практику экспериментальная методика учебно-тренировочного процесса, достоверно повышающая показатели специальной физической подготовленности борцов-юношей, а также характеристики их соревновательной деятельности и уровень спортивных достижений. Показаны пути практической реализации полученных данных при осуществлении целенаправленной технико-тактической подготовки юных борцов-юношей греко-римского стиля.
Практические рекомендации внедрены в тренировочный процесс ШВСМ, СДЮШОР, что подтверждается актами.
Теоретико-методологический подход к изучаемой проблеме, основные принципы ее решения, практические рекомендации, обобщения и заключения могут быть экстраполированы в другие виды спортивной борьбы, например в вольную борьбу, в которой существуют схожие тенденции развития.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Обоснование основных позитивных и негативных тенденций развития греко-римской борьбы, выявление характера и направленности тех последствий, которые вызвали эти тенденции, что позволяет не только системно представить изменения в содержании и структуре технико-тактического мастерства борцов, но и получить объективную информацию для разработки целесообразной методики подготовки юных спортсменов, занимающихся греко-римской борьбой.
2. Методика учебно-тренировочного процесса борцов-юношей 16-17 лет. Использование в тренировочном процессе борцов греко-римского стиля системы оперативного анализа и планирования параметров тренировочной нагрузки приводит к значительному повышению технико-тактической подготовленности, что соответствует условиям соревновательной деятельности, значительно изменившимся в последние годы.
3. Эффективность разработанной экспериментальной методики подготовки борцов-юношей греко-римского стиля, основанной на существенном повышении объема средств технико-тактической подготовки в стандартных условиях и увеличении доли средств соревновательной подготовки с использованием учебно-тренировочных поединков повышенной продолжительности, достоверное повышение уровня специальной физической подготовленности, показателей технико-тактического мастерства и спортивных результатов.
Методологической основой исследования являются фундаментальные под- ' ходы к организации подготовительно-соревновательной деятельности (Л.П. Матвеев, 2005); положения теории спорта и системы подготовки спортсменов (В.Н. Платонов, 2005); основы построения тренировки и развития силовых способностей (Ю.Ф. Верхошанский, 1985); положения теории и методики спорта высших достижений (Б.Н. Шустин, 1995 ); система спортивной тренировки (Н.Г. Озолин, 2004); теории и методики физического воспитания (Ж.К. Холодов, 2003); научные основы планирования тренировки борцов (Г.С. Туманян, 2006); вопросы организации тренировки и техники греко-римской борьбы (A.A. Новиков, Г.С. Туманян, В.Я. Шумилин, 2004); положения теории и методики спортивной борьбы (A.A. Новиков, 2000); концепция соревновательной деятельности борцов (Д.Г. Миндиашвили, 1995); вопросы комплексного научного обеспечения подготовки борцов (Б.А. Подливаев, 2012); индивидуализация процесса подготовки борцов (C.B. Калмыков, 1995); системный подход к спортивной тренировке единоборцев (A.B. Гаськов, 2012,2013).
Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими положениями и применением апробированной методики тренировки борцов-юношей греко-римского стиля, комплекса научных методов исследования, адекватных цели, объекту, предмету, задачам и логике изучения процесса становления спортивного мастерства борцов-юношей. Достоверность подтверждается валидностью и надежностью применяемых методов мониторинга тренировочного процесса, соблюдением требований к условиям эксперимента при проведении исследований.
I
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи докладывались и обсуждались на совместном заседании кафедр теории физической культуры; спортивных дисциплин; физического воспитания; спортивного менеджмента и туризма Бурятского государственного университета. Результаты исследования отражены в интернет-конференции «Инновационные технологии в спорте» (г. Улан-Удэ, 21 апреля 2011 г.), международной научно-практической конференции «Совершенствование боевой и физической подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений силовых ведомств» (г. Иркутск 2013 г.), международной научно-практической конфе-
I
ренции «Университетский и олимпийский спорт: две модели - одна цель?» (14-17 июля 2013 г., г. Казань), всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы развития системы физического воспитания, образования и подготовки спортивного резерва на современном этапе» (2013 г., г. Иркутск), а также в вестнике Черниговского национального педагогического университета им. Т.Г. Шевченко (2013 г., г. Чернигов, Украина), в изданиях, рекомендованных ВАК: Вестник Бурятского государственного университета (2011, 2012, 2013).
Результаты эксперимента внедрены в практику работы КГБОУ СЛОТ «Алтайское училище олимпийского резерва» и ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия» и муниципальное бюджетное образовательное учреждение (МБОУ) дополнительного образования детей
ДЮСШ по греко-римской борьбе муниципального образования, г. Краснодар.
База исследования: муниципальное бюджетное образовательное учреждение (МБОУ) дополнительного образования детей ДЮСШ по греко-римской борьбе муниципального образования, г. Краснодар, КГБОУ СПО «Алтайское училище олимпийского резерва», г. Барнаул.
Структура диссертации написана на 145 листах машинописного текста, обусловлена логикой и последовательностью поставленных задач. Состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений.
ГЛАВА I. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ СТАНОВЛЕНИЯ
ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА В ГРЕКО-РИМСКОЙ БОРЬБЕ
1.1. Особеппости организации процесса тренировки борцов-юношей
греко-римского стиля
По мнению В. С. Дахновского, одной из актуальных проблем в спортивных единоборствах считается подготовка резерва национальных сборных команд. Одаренные юные спортсмены становятся призерами европейских и мировых первенств в своей возрастной группе, затем среди юниоров, но лишь немногие попадают в сборные команды страны. И причина кроется не только в травмах, которых у юниоров порой больше, чем у ветеранов. Тренеры часто выбирают наиболее легкий путь достижения высоких результатов -форсированное подведение к основным соревнованиям годичного цикла, используя для этого все доступные средства - от фармакологии до тренировок в среднегорье. Это приводит к длительной подготовке в соревновательном периоде на фоне хронического утомления.
При этом снижается эффективность совершенствования техники, и на освоение базовых приемов не остается времени. Результатом такого планирования средств и нагрузок в греко-римской борьбе является формирование примитивного технического арсенала - один-два приема в партере и практически полное отсутствие бросков в стойке: спортсменов этому просто не учат. Сложившееся положение в системе подготовки резерва российских борцов греко-римского стиля последовательно ведет к потере их позиций на международной арене. Немалую роль в этом играют и существующая оценка работы тренеров, и в соответствии с ней материальное стимулирование группы юношей и юниоров к достижениям. Стремясь добиться высоких результатов на международных турнирах за счет физической и функциональной под-
готовленности учеников, тренеры зачастую не задумываются о перспективах дальнейшего прогресса своих учеников в группе взрослых. Это обусловлено тем, что на определенном этапе возникает необходимость перехода молодых борцов к профессиональной подготовке и создания для этого материальной базы. Для большинства специалистов на местах эта проблема неразрешима, и они вынуждены передавать своих учеников в спортивные центры.
Направленность на достижение максимальных результатов в юношеском и юниорском возрасте отражается на планировании многолетней подготовки резерва. При подготовке юных борцов используется относительно хорошо разработанная система предсоревновательной подготовки взрослых мастеров спорта, что совершенно неправомерно:

Автореферат диссертации по теме "Методика оперативного анализа и планирования тренировочного процесса борцов-юношей греко-римского стиля"
На правах рукописи
і ^ Лґ /По**/'*-'''
¿т г і'
БОЛТОВСКИЙ Анатолий Юрьевич
Методика оперативного анализа и планирования тренировочного процесса борцов-юношей греко-римского стиля
Специальность 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
11 т 2013
005536075
Улан-Удэ-2013
005536075
Работа выполнена на кафедре теории физической культуры ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,
заведующий кафедрой теории физической культуры ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» Гаськов Алексей Владимирович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
кафедры педагогики ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет» Подлиняев Олег Леонидович
кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой физического воспитания ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова» Бардамов Гаврил Борисович
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Забайкальский
государственный университет»
Защита диссертации состоится «28» ноября 2013 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.022.02 при ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Ранжурова, 5, ауд. 1110.
Автореферат разослан «24» октября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
Суетина Т.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современные тенденции развития спортивной борьбы характеризуются частыми и далеко не всегда оправданными изменениями правил соревнований, а также постоянно возрастающей конкуренцией на международном ковре, включая Олимпийские игры, мировые и европейские чемпионаты. Это заставляет специалистов быть в непрерывном поиске целесообразных педагогических воздействий на спортсменов различной квалификации с целью создания оптимальной системы совершенствования различных сторон их подготовленности. Одним из основных направлений является разработка эффективной методики технико-тактической подготовки квалифицированных борцов, максимально адаптированной к требованиям изменившихся правил проведения борцовских поединков. При этом наиболее подходящим контингентом для целенаправленной реализации такой методики можно считать занимающихся 16-17 лет, поскольку именно в этом возрасте уже достаточно освоены все основные технико-тактические действия, но не сформировано целостное представление о сущности борцовского противоборства со всеми тонкостями современной спортивной борьбы.
Все сказанное предопределяет необходимость поиска оптимальной системы средств, методов и тренировочных режимов при подготовке юных борцов. Их эффективное сочетание в учебно-тренировочном процессе борцов-юношей греко-римского стиля при совершенствовании технико-тактической подготовки с учетом современных тенденций развития спортивной борьбы и определило актуальность темы.
В настоящее время в литературных источниках по греко-римской борьбе мы не находим трудов, где была бы специально разработанная компьютерная программа для оценки качества подготовки борцов-юношей. Между тем очевидно, что это вызвало бы интерес как с точки зрения познания закономерностей развития спортивной формы борцов греко-римского стиля, так и выявления особенностей структуры и содержания тренировочного процесса борцов. Таким образом, анализ состояния изученности проблемы позволил выявить следующие противоречия между:
- темпами прироста спортивной формы, соответствующими современному уровню «мировых стандартов», и применением адекватных этим стандартам средств оперативного анализа и планирования тренировочного процесса борцов-юношей греко-римского стиля;
- частым изменением правил соревнований и, как следствие, постоянным изменением научно обоснованной методики тренировки борцов;
- бурным развитием информационных технологий и прикладным использованием этих технологий в греко-римской борьбе.
Наличие перечисленных противоречий обусловливает проблему исследования, заключающуюся в разработке научно обоснованной методики тренировочного процесса борцов греко-римского стиля, основанной на использовании компьютерной программы, предназначенной для оперативного анализа и планирования нагрузок борцов.
Таким образом, необходимость разрешения установленных противоречий в практике подготовки борцов-юношей греко-римского стиля, недостаточность теоретической и методической разработанности проблемы обусловили тему исследования: «Методика оперативного анализа и планирования тренировочного процесса борцов-юношей греко-римского стиля».
Объект исследования - тренировочный процесс борцов-юношей греко-римского стиля.
Предмет исследования - методика использования оперативного анализа и планирования тренировочного процесса борцов-юношей греко-римского стиля для повышения спортивного мастерства.
Цель работы - разработать и экспериментально обосновать методику тренировочного процесса борцов-юношей греко-римского стиля с использованием компьютерной программы комплексного анализа подготовки борцов.
Гипотеза. Интенсивное развитие современных информационных технологий, использование их в прикладных целях, в частности в процессе подготовки борцов, может способствовать получению оперативной информации о параметрах тренировочного процесса, принятию правильного решения и в конечном итоге развитию спортивной формы.
Предполагалось, что внедрение в процесс подготовки борцов греко-римского стиля разработанной методики тренировки, основанной на использовании компьютерной программы оперативного анализа и планирования нагрузок борцов, позволит повысить спортивное мастерство борцов-юношей греко-римского стиля.
Задачи работы:
1. Провести анализ научно-методической литературы по исследуемой проблеме.
2. Разработать методику тренировочного процесса борцов-юношей греко-римского стиля, основанную на применении компьютерной программы оперативного анализа и планирования тренировочного процесса.
3. Установить модельные характеристики параметров нагрузки в тренировочном процессе борцов-юношей греко-римского стиля на основе данных оперативного анализа и планирования.
Основные результаты исследования, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем:
- изучены и систематизированы основные позитивные и негативные тенденции развития греко-римской борьбы, что позволило выбрать приоритетные направления с целью совершенствования технико-тактического мастерства борцов-юношей.
- выявлены данные о величинах тренировочной нагрузки борцов-юношей и спортивно-технические показатели на соревнованиях различного масштаба. При этом установлены принципиальные отличия указанных данных в зависимости от правил проведения борцовских поединков и уровня квалификации спортсменов. На основании выявленных характеристик и параметров, отличающих арсенал технико-тактических действий и спортивно-технических показателей борцов, разработана и экспериментально апробирована авторская методика подготовки борцов-юношей 16-17 лет греко-римского стиля с учетом современных тенденций развития борьбы. Эта методика обеспечивает достоверное повышение уровня специальной физической работоспособности, спортивно-технических показателей соревновательной деятельности и спортивных результатов борцов.
База исследования: муниципальное бюджетное образовательное учреждение (МБОУ) дополнительного образования детей ДЮСШ по греко-римской борьбе муниципального образования,
г. Краснодар, КГБОУ СПО «Алтайское училище олимпийского резерва», г. Барнаул.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты являются новыми в области теории и методики подготовки борцов-юношей греко-римского стиля. Представлена инновационная методика подготовки борцов греко-римского стиля (юношеский состав сборной России). Разработана методика тренировочного процесса в греко-римской борьбе с учетом индивидуальных особенностей борцов сборной команды России.
Практическая значимость полученных результатов заключается в определении количественных и качественных показателей, характеризующих технико-тактические действия борцов в зависимости от правил соревнований по борьбе, которые значительно изменены в последнее десятилетие. Также проанализировано и систематизировано мнение специалистов-практиков о частых изменениях правил проведения борцовских поединков. Разработана и внедрена в практику экспериментальная методика учебно-тренировочного процесса, достоверно повышающая показатели специальной физической подготовленности борцов-юношей, а также характеристики их соревновательной деятельности и уровень спортивных достижений. Показаны пути практической реализации полученных данных при осуществлении целенаправленной технико-тактической подготовки юных борцов.
Практические рекомендации внедрены в тренировочный процесс ШВСМ, СДЮШОР, что подтверждается актами.
Теоретико-методологический подход к изучаемой проблеме, основные принципы ее решения, практические рекомендации, обобщения и заключения могут быть экстраполированы в другие виды спортивной борьбы, например в вольную борьбу, в которой существуют схожие тенденции развития.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Обоснование основных позитивных и негативных тенденций развития греко-римской борьбы, выявление характера и направленности тех последствий, которые вызвали эти тенденции, что позволяет не только системно представить изменения в содержании и структуре технико-тактического мастерства борцов, но и получить объективную информацию для разработки целесообразной методики подготовки юных спортсменов, занимающихся греко-римской борьбой.
2. Методика учебно-тренировочного процесса борцов-юношей 16-17 лет. Использование в тренировочном процессе борцов греко-римского стиля системы оперативного анализа и планирования параметров тренировочной нагрузки приводит к значительному повышению технико-тактической подготовленности, что соответствует условиям соревновательной деятельности, значительно изменившимся в последние годы.
3. Эффективность разработанной экспериментальной методики подготовки борцов-юношей греко-римского стиля, основанной на существенном повышении объема средств технико-тактической подготовки в стандартных условиях и увеличении доли средств соревновательной подготовки с использованием учебно-тренировочных поединков повышенной продолжительности, достоверное повышение уровня специальной физической подготовленности, показателей технико-тактического мастерства и спортивных результатов.
Методологической основой исследования являются фундаментальные подходы к организации подготовительно-соревновательной деятельности (Л.П. Матвеев); положения теории спорта и системы подготовки спортсменов (В.Н. Платонов); основы построения тренировки и развития силовых способностей (Ю.Ф. Верхошанский); положения теории и методики спорта высших достижений (Б.Н. Шустин); система спортивной тренировки (Н.Г. Озолин); теории и методики физического воспитания (Ж.К. Холодов); научные основы планирования тренировки борцов (Г.С. Туманян); вопросы организации тренировки и техники греко-римской борьбы (A.A. Новиков, Г.С. Туманян, В Л. Шумилин); положения теории и методики спортивной борьбы (A.A. Новиков); концепция соревновательной деятельности борцов (Д.Г. Мицдиашвили); вопросы комплексного научного обеспечения подготовки борцов (Б.А. Подливаев); индивидуализация процесса подготовки борцов (C.B. Калмыков); системный подход к спортивной тренировке единоборцев (A.B. Гаськов).
Методы исследования: анализ и обобщение данных научно-методической литературы и электронных источников информации, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, методы моделирования, тестирование физической работоспособности, методы математической статистики, интерактивная тренировочная система miCoach.
Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими положениями и применением апро-
бированной методики тренировки борцов-юношей греко-римского стиля, комплекса научных методов исследования, адекватных цели, объекту, предмету, задачам и логике изучения процесса становления спортивного мастерства борцов-юношей. Достоверность подтверждается валидностью и надежностью применяемых методов мониторинга тренировочного процесса, соблюдением требований к условиям эксперимента при проведении исследований.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи докладывались и обсуждались на совместном заседании кафедр теории физической культуры; спортивных дисциплин; физического воспитания; спортивного менеджмента и туризма Бурятского государственного университета. Результаты исследования отражены в интернет-конференции «Инновационные технологии в спорте» (г. Улан-Удэ, 21 апреля 2011 г.), международной научно-практической конференции «Совершенствование боевой и физической подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений силовых ведомств» (г. Иркутск 2013 г.), международной научно-практической конференции «Университетский и олимпийский спорт: две модели - одна цель?» (14-17 июля 2013 г., г. Казань), всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы развития системы физического воспитания, образования и подготовки спортивного резерва на современном этапе» (2013 г., г. Иркутск), а также в вестнике Черниговского национального педагогического университета им. Т.Г. Шевченко (2013 г., г. Чернигов, Украина), в изданиях, рекомендованных ВАК: Вестник Бурятского государственного университета (2011, 2012, 2013).
Результаты эксперимента внедрены в практику работы КГБОУ СПОТ «Алтайское училище олимпийского резерва» и ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия».
Основные этапы исследования
1-й этап (2009) — анализ информационных источников по направлению диссертационного исследования. Этому этапу соответствовал первый и второй макроциклы тренировок борцов. Была разработана методика тренировочного процесса борцов-юношей греко-римского стиля.
2-й этап (2010) - третий и четвертый макроциклы тренировок борцов. Осуществлялось внедрение разработанной методики тренировки в практику подготовки борцов греко-римского стиля. Про-
водился анализ подготовки, управления тренировкой, а также планирования и контроля параметров тренировочной нагрузкой.
3-й этап (2011-2013) - завершающий этап научно-исследовательских работ. С помощью компьютерных программ проведен анализ разработанной методики тренировки, а также статистическая обработка полученных данных, осуществлялись оформление исследования и публикация результатов работы.
Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью поставленных задач. Состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются цель, объект, предмет, задачи исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы, характеризуются методологическая база и методы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе отражены особенности процесса тренировки борцов-юношей греко-римского стиля. Их соревновательная деятельность (СД) проводится в зонах максимальной и субмаксимальной интенсивности, предъявляются высокие требования к развитию кардиореспираторной системы и системы кислотно-щелочного равновесия крови, обеспечивающих максимум аэробной и анаэробной производительности. Одновременно требования предъявляются к силовым и скоростно-силовым возможностям спортсменов. По мнению Г. С. Туманяна, уровень достижений борцов на 50-60 % определяется координационными способностями и технико-тактическим мастерством, физическая подготовленность составляет около 20 %, на психологические компоненты готовности приходится 20-30 %. Успех в схватке борцов определяют уровень развития физической работоспособности и силовой выносливости, состояние нервно-мышечного аппарата, способность к тонкой координации движений и точность ориентации в пространстве. Поэтому комплекс методов исследования, выявляющих эти стороны подготовленности, необходимо использовать при этапном тестировании борцов.
Для повышения эффективности предсоревновательной подготовки рядом авторов разработана система управления тренировкой спортсменов-единоборцев, имеющая иерархический характер (Б.А. Подливаев, Ю.А. Шахмурадов). Первый уровень - соревновательная модель (основные показатели соревновательной деятельности). Второй уровень — модель мастерства (СФП, технико-тактическая подготовленность). Третий уровень - модель потенциальных возможностей (функциональная и психологическая подготовленность, возраст, стаж занятий). Преждевременная ориентация на достижение высоких спортивных результатов приводит к форсированной тренировке юных спортсменов, а в итоге - к негативным последствиям. В связи с этим в отличие от модели подготовки сильнейших спортсменов для юношей, по мнению М.Я. Набатни-ковой, установка на достижение максимальных результатов имеет перспективный характер, а на первом месте должна быть эффективность базовой подготовки. Поэтому для юных спортсменов сначала важна модель потенциальных возможностей, затем - модель мастерства и только потом - соревновательная модель. Существует мнение, что повышение технико-тактической подготовленности и КС (второй уровень) является основным фактором роста спортивного мастерства единоборцев.
Формирование технологии планирования тренировочных нагрузок базируется на основе специально разработанных недельных микроциклов (МКЦ), где учитываются физиологические закономерности взрывных скоростно-силовых проявлений нервно-мышечного аппарата спортсменов. Основная задача при организации недельных микроциклов такого типа - рациональное соотношение средств с учетом совершенствования гликолитических анаэробных и алактатных анаэробных возможностей. Следует отметить, что если средства аэробной и аэробно-анаэробной направленности достаточно традиционны при подготовке борцов, то средства целевого совершенствования алактатных механизмов энергообеспечения используются редко. Этот факт и является отправным при выборе средств подготовки в недельных МКЦ, адекватных условиям современной соревновательной деятельности.
По мнению Ю.Ю. Жукова, в специальной научной и научно-методической литературе по спортивной борьбе проблеме эффективного тренировочного процесса уделяется большое внимание. Вместе с тем при всей очевидности научной значимости и прак-
тичной необходимости результаты этих исследований составляют только фрагменты индивидуальных особенностей борцов, что не дает целостного представления о подготовке в спортивной борьбе. Это объясняется тем, что в борьбе, как показывает практика, большое значение имеет не одно какое-то качество спортсмена, а комплекс различных качеств в определенной взаимосвязи.
По мнению H.H. Пархоменко, анализ показателей соревновательной деятельности сильнейших борцов мира в каждой весовой категории, количественные и качественные характеристики их технико-тактического мастерства позволяют сделать некоторые выводы.
Большинство исследуемых показателей имеет устойчивую тенденцию к снижению с увеличением весовой категории; особенно это касается средней результативности за схватку и за минуту соревновательного поединка, а также количество ТТД за схватку.
Современный арсенал технико-тактических действий сильнейших борцов мира греко-римского стиля состоит главным образом из относительно простых переводов, оцениваемых в 2 балла (54,2%), и переворотов в партере с оценкой в 2 балла (23,9%). Броски и накрывания в стойке, оцениваемые в 3 балла, встречаются гораздо реже (14,0%).
Ретроспективный анализ публикаций по спортивной борьбе свидетельствует о том, что проблема оптимизации процесса технико-тактической подготовки юных спортсменов всегда была в поле зрения специалистов этого вида спорта. Начиная с работ В.А. Геселевича и др. (1966), В.Я. Шумилина (1968), А.Е. Воловина (1970), H.Rothert (1975), Н.М. Галковского, Ю.А. Шахмурадова (1981), Ю.Г. Коджаспирова (1982), О.П. Сердюка (1982) и других авторов, указанная проблема подробно рассматривалась в различных направлениях. При этом большая часть специалистов отмечала наличие значительных недостатков в технической и тактической подготовке юных борцов и предлагала реальные способы повышения ее эффективности.
В этом отношении весьма характерно мнение Н.М. Галковского, Ю.А. Шахмурадова, которые критически относились к традиционной отработке отдельных приемов на несопротивляющемся партнере и настоятельно рекомендовали акцентированное совершенствование сложных атакующих действий на всех этапах обучения. При этом авторы подчеркнули, что технико-тактическая подготовка молодых борцов должна осуществляться на основе целесообразного сочетания.
P.A. Пилоян, B.T. Джапаралиев (1992), подробно изучив пути повышения эффективности подготовки борцов, пришли к выводу, что на изолированное совершенствование атакующих, контратакующих, защитных и прочих действий уходит 84% времени, отведенного на специальную подготовку. При этом на интеграцию всех умений и навыков борцов остается лишь 16% времени. Оценив этот факт как негативный, авторы рекомендовали повысить эффективность тренировки борцов с помощью метода моделирования. Кроме того, необходимо совершенствование атакующих действий, а также способов тактической подготовки для проведения технических действий (Пугачев В.И., 1999).
Таким образом, резюмируя изложенные сведения об особенностях технико-тактической подготовки юных борцов в аспекте современных тенденций развития спортивной борьбы, можно сделать следующие заключения:
— проблема оптимизации процесса технико-тактической подготовки юных борцов постоянно находится в поле зрения специалистов, причем большая часть из них отмечает наличие значительных недостатков в этой подготовке и предлагает различные способы повышения ее эффективности;
— ведущие отечественные специалисты борьбы критически относятся к традиционной отработке приемов на несопротивляю-щемся партнере и настоятельно рекомендуют акцентированное совершенствование сложных действий в сочетании со средствами их тактической подготовки;
— основная техника приемов борьбы в сочетании со способами тактической подготовки должна быть хорошо освоена борцом к 15-ти годам, а овладение в совершенстве полным арсеналом техники и тактики должно наблюдаться в семнадцатилетнем возрасте, имея в виду умение спортсмена реализовать этот арсенал в соревновательных поединках;
— многие специалисты рекомендуют молодым борцам осваивать и совершенствовать технику приемов с помощью логически обоснованных комбинаций или комплексов технических действий нарастающей трудности в сочетании с преследованием соперника после перевода его в партер;
— часть специалистов обращает внимание на необходимость учета стиля соревновательной деятельности юных борцов при со-
вершенствовании технико-тактического мастерства, включая оптимальное сочетание приемов атаки, контратаки и защиты в соответствии с указанным стилем.
Вторая глава включает в себя цель, задачи,, методы и организацию исследования. Во второй главе отдельно рассматривается инновационная система оперативного анализа и планирования тренировочного процесса борцов греко-римского стиля гшСоасИ, что помогает отслеживать эффективность тренировочного процесса.
Это особая система анализа, основанная на показателях работы спортсмена в зонах интенсивности. Система ггпСоасЬ условно делит тренировочную работу на четыре цвета: синий, зеленый, желтый и красный, происходит постоянный мониторинг параметров тренировочной работы спортсменов.
Система ггпСоасЬ — небольшое легкое устройство, крепится к шнуркам борцовок или при помощи зажима или размещается в специальной полости под стелькой. Датчик замеряет следующие показатели: объем выполненной работы на основе измерения длины каждого шага борца, он также фиксирует общую продолжительность тренировочного времени и пройденное расстояние;
^ скорость выполнения тренировочной работы; тренировочную работу в зонах интенсивности;
^ интенсивность тренировки;
Совместно с датчиком ЧСС система ггпСоасЬ осуществляет полный детальный анализ внутренней стороны тренировочной нагрузки.
Инновационная разработка пнСоасЬ позволяет использовать возможности веб-ресурсов с целью индивидуального подхода к подготовке борцов греко-римского стиля (молодежный состав сборной России). Программное обеспечение ггпСоасЬ позволяет отслеживать эффективность подготовки борцов, создавать индивидуальные планы тренировок, ставить цели, проводить мониторинг развития спортивной формы во времени. Веб-ресурс тгпСоасЬ включает шесть вариантов управления подготовкой спортсменов в зависимости от задач, поставленных тренером. Это может быть анализ работы, связанной с аэробной нагрузкой, анализ тренировочного процесса в предсоревновательный период, учет общего объема и интенсивности тренировок.
Устройство синхронизируется на основе веб-интерфейса, тренер или спортсмен имеет возможность в режиме он-лайн видеть
анализ тренировки, составлять план на ближайший цикл и эффективно управлять тренировочным процессом борцов, а также выбирать персональные тренировки с нагрузкой любого уровня. Система гшСоасЬ позволяет соблюдать педагогический принцип индивидуализации тренировочного процесса.
Апробация разработанной методики тренировочного процесса борцов высших разрядов, средних весовых категорий началась в 2009 г. В ходе эксперимента тренировочный процесс был разделен на четыре макроцикла, которые, в свою очередь, составили один большой цикл.
Каждый макроцикл включал в себя от трех до пяти мезоциклов, подготовительный период макроцикла составлял первые 6 месяцев подготовки, остальные 5 месяцев приходились на соревновательный период макроцикла. В конце каждого тренировочного года был организован один месяц переходного периода макроцикла.
Мезоцикл подготовки также делился на подготовительный и соревновательный. Периоды мезоцикла приравнивались нами в среднем к четырем календарным неделям, т. е. одному месяцу.
Подготовительный и соревновательный периоды тренировочного процесса состояли из четырех микроциклов, длительность микроцикла мы старались выдерживать в рамках одной недели (7 дней).
В третьей главе отражены результаты проведенных экспериментов. Исходя из анализа тренировочного процесса борцов греко-римского стиля, вследствие чего выявилась необходимость разработки методики подготовки борцов-юношей, был составлен алгоритм восьминедельного цикла тренировки, состоящий из 2-х периодов, разделенных периодом активного отдыха. Такое построение мезоцикла сохраняется на всех этапах подготовки, причем с целью высокой интенсивности каждого тренировочного цикла его длительность варьируется.
Обоснованием такого построения мезоцикла явились результаты комплексного оперативного контроля за адаптацией систем организма борцов к тренировочным нагрузкам с помощью специально разработанной компьютерной программы. Как видно из диагр. 1, характер тренировочной нагрузки имеет два экстремума, приходящихся на 1-й и 4-й месяцы периода. Малая нагрузка в 3-й месяц недели позволяет значительно увеличить «нагрузочную» стоимость
4-го и 5-го месяцев. Причем адаптация систем организма спортсменов имеет достоверно положительную динамику (р<0,01).
Диаграмма 1
Динамика объема нагрузки по микроциклам в подготовительном периоде макроцикла
1 объем
Это обстоятельство позволило предположить, что спортивное совершенствование борцов высокого класса не может быть успешным только при экстенсивной организации тренировочного процесса, так как не отражаются реальные условия динамики соревновательного поединка с максимальным проявлением индивидуальных особенностей противоборства спортсменов.
Для индивидуальной систематизации тренировочного процесса борцов нами использовалась компьютерная программа, предназначенная для лонгитюдиальной организации подготовки борцов, на основе которой осуществлялась индивидуальная коррекция (индивидуальный алгоритм) средств предсоревновательной подготовки и целевых заданий с целью совершенствования технико-тактической подготовленности.
Личный практический опыт и результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что при использовании разработанной методики создаются оптимальные условия улучшения соревновательных результатов, а также выполнения больших соревновательных нагрузок, что в конечном итоге приводит к значительному повышению эффективности соревновательной деятельности борцов.
Подобный подход к организации различных циклов подготовки борцов позволил разработать стандартные тренировочные блоки для различных этапов и внедрить разработанную компьютерную программу с целью оперативного анализа выполненной тренировочной работы, что в значительной степени облегчило планирование индивидуальной предсоревновательной подготовки спортсменов национальной сборной команды. Таким образом, предсоревновательная подготовка в условиях педагогического эксперимента заключалась в составлении планов, их выполнении, оперативном анализе и составлении нового плана на предстоящие циклы подготовки.
При анализе выступлений на соревнованиях выявилось достоверное увеличение количества призовых мест после внедрения разработанной методики. Результаты естественного педагогического эксперимента дают основание считать, что структура и содержание разработанной методики с использованием программы оперативного анализа параметров тренировочной нагрузки повышают индивидуальный уровень спортивного мастерства борцов-юношей греко-римского стиля и являются эффективным средством управления тренировкой с учетом современных требований соревновательной деятельности.
Диаграмма 2
Объем нагрузки по мезоциклам
30
1 2000
2
1000
Шобъем
Анализ диаграмм 1 и 2 свидетельствует о том, что в периодах тренировочного года объем СФП имеет волнообразную динамику с амплитудой колебания от Х=119 до Х=468 мин в периоде.
Результаты проведенного эксперимента, где оценивалась структура тренировочных и соревновательных нагрузок в годичном цикле подготовки борцов-юношей, позволили установить динамику, величины и соотношение средств подготовки.
Наибольшее количество неудач в греко-римской борьбе связано с ошибками, допускаемыми на заключительном этапе подготовки, так как основной задачей данного этапа является достижение наивысшей спортивной формы, чего не всегда удается добиться.
Проведен эксперимент в ходе подготовки к Всероссийскому турниру в 2010 году с участием борцов-юношей греко-римского стиля на базе ГОУ СПО «Алтайское краевое училище олимпийского резерва» и на базе ДЮСШ по греко-римской борьбе муниципального образования, г. Краснодар.
Выявлено, что применение экспериментальной методики оперативного анализа и планирования тренировочного процесса борцов-юношей греко-римского стиля с использованием компьютерной программы на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям положительно отразилось на соревновательных выступлениях испытуемых. На Международном юношеском турнире два борца греко-римского стали призерами. Следовательно, более эффективным оказался вариант серии нагрузок с использованием разработанной авторской методики подготовки спортсменов.
Интенсификация соревновательных схваток по требованию ФИЛА в целях повышения их зрелищности подтвердила первичность соревнований и вторичность тренировочных занятий.
Как известно, главное в спорте - не объем работы, а эффективность системы подготовки. Для этого необходимо совершенствовать структуру тренировки и нагрузок, использовать в процессе выполнения тренировочных планов специализированные технические средства как в микроциклах, так и на отдельных этапах подготовки.
Использование такого рода устройств на предсоревновательных этапах позволит повысить эффективность тренировочного процесса борцов-юношей греко-римского стиля. Также нами был проведен педагогический эксперимент в ходе подготовки сборной команды России по греко-римской борьбе (юношеский состав) ко всероссийским турнирам. Эксперимент проводился в два этапа. Первый этап (подготовительный период) как базовый мезоцикл подготовки проходил в 2010 году. В конце этапа планировалось участие команды во Всероссийском турнире.
Второй этап (соревновательный период) как предсоревнова-тельный период мезоцикла подготовки проводился в 2011 году, включая участие во Всероссийском турнире в г. Барнауле.
В состав экспериментальной группы вошли борцы-юноши греко-римского стиля. Общее количество испытуемых - 15 человек.
Для анализа уровня подготовки борцов-юношей греко-римского стиля мы использовали систему оперативного анализа и планирования тренировочного процесса спортсменов. Система гшСоасЬ представляет собой платформу устройств и программного обеспечения, которые имеют технологии мониторинга эффективности тренировочного процесса спортсменов.
Результаты исследований с помощью системы пиСоасЬ показали распределение нагрузки по зонам интенсивности. В первой зоне интенсивности борцы за мезоцикл выполнили Х=15,3% от общего объема тренировочной работы, во второй зоне интенсивности -Х=2,5% от общего объема нагрузки, в III зоне интенсивности -Х=52,1% нагрузки, в IV зоне - Х=29,8% выполненной работы и в V зоне - Х=0,3% нагрузки от общего объема времени тренировочной работы за цикл.
Диаграмма 3
Исследование структуры тренировочной нагрузки борцов-юношей греко-римского стиля в зонах интенсивности
60 50 40 30 20 10 0 1111111 ¡1111
1 зона II зона III зона IV зона V зона
Я% нагрузки за МЗЦ 15,3 2,5 52,1 29,8 0,3
Таким образом, система пиСоасЬ позволяла ставить цели на ближайшие мезоциклы и проводить анализ выполненной нагрузки на пройденных этапах тренировочной работы.
Выводы
1. Анализ научно-методической литературы позволяет сделать вывод, что при отсутствии научного обеспечения тренировочного процесса в греко-римской борьбе создаются негативные предпосылки развития этого вида спорта. С целью повышения спортивного мастерства в греко-римской борьбе нами была внедрена компьютерная система анализа и планирования тренировочного процесса борцов-юношей.
Проблема повышения эффективности технико-тактической подготовки юных борцов постоянно находится в поле зрения ведущих специалистов спортивной борьбы. Вместе с тем проблема повышения спортивного мастерства еще более усложняется в связи с увеличением методов и темпов развития спортивной формы, что требует от специалистов значительных усилий с целью совершенствования методики технико-тактической подготовки борцов.
2. Комплексный анализ тренировочного процесса, количественных и качественных показателей деятельности борцов-юношей греко-римского стиля высокой квалификации позволил выявить общие характеристики и особенности подготовки, что свидетельствует о наличии широких возможностей совершенствования технико-тактической подготовки борцов-юношей с эффективной реализацией таких тренировочных средств и методов, которые позволяют максимально реализовать индивидуальные особенности каждого спортсмена.
3. Основными способами практической реализации экспериментальной методики тренировочного процесса борцов-юношей греко-римского стиля 16-17 лет явились:
- выбор величин оптимальной тренировочной нагрузки в соответствии с современными тенденциями развития спортивной борьбы и возникшими изменениями условий соревновательной деятельности борцов;
- правильное соотношение средств технико-тактической подготовки, адекватных соревновательным условиям по основным ха-
рактеристикам, а также по объему и интенсивности проведения соревновательных поединков;
- значительное повышение объема средств технико-тактической подготовки, сбалансированное изменение динамики параметров подготовительно-соревновательных нагрузок;
- постепенное увеличение объема средств соревновательной подготовки с использованием учебно-тренировочных поединков повышенной продолжительности;
- преимущественное использование данных специально разработанной компьютерной программы для оперативного анализа и планирования подготовки борцов греко-римского стиля.
4. Апробация экспериментальной методики подготовки борцов-юношей показала высокую эффективность в отношении достоверного прироста на основе параметров специальной физической работоспособности юных борцов греко-римского стиля (до эксперимента Х=3,7 W/кг, после эксперимента Х=4,5 W/кг при t=2,7, р<0,05). Это является свидетельством позитивного влияния экспериментальной методики на уровень специальной физической работоспособности борцов-юношей греко-римского стиля, их спортивного мастерства.
Высокая эффективность экспериментальной методики подтверждается также количеством побед на первенствах России и Европы по греко-римской борьбе. Так, борцы этой группы 5 раз становились победителями первенства России, 1 раз — призерами первенства Европы.
Таким образом, многосторонняя апробация достоверно подтвердила высокую эффективность экспериментальной методики тренировочного процесса борцов-юношей греко-римского стиля с использованием современных средств компьютерной системы поддержки принятия решения тренера.
Основные положения диссертации и результаты исследования отражены в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Гаськов A.B. Исследования показателей соревновательной деятельности единоборцев / A.B. Гаськов, Н.К. Купреев, А.Ю. Болтовский // Вестник Бурятского госуниверситета. Сер.17. Физическая культура и спорт. - 2011. - Вып. 13. - С.56-59.
2. Болтовский А.Ю. Методика построения тренировочного процесса в греко-римской борьбе / А.Ю. Болтовский // Вестник Бурятского госуниверситета. Сер. Физическая культура и спорт. - 2012. - Вып. 13. - С.30-34.
3. Аксенов М.О. Научно-методическое сопровождение подготовки высококвалифицированных спортсменов школы высшего спортивного мастерства Республики Бурятия / М.О. Аксенов, A.B. Гаськов, А.Ю. Болтовский // Вестник Бурятского госуниверситета. Сер. Физическая культура и сиорт. - 2013. - Вып. 13. - С. 2-4.
4. Болтовский А.Ю. Методика оперативного анализа и планирования тренировочного процесса борцов греко-римского стиля / А.Ю. Болтовский // Инновационные технологии в спорте: материалы III Интернет-конференции (21 апреля 2011 г.). — Режим доступа: http://kng.bsu.ru/
5. Болтовский А.Ю. Повышение эффективности управления тренировочным процессом в единоборствах / А.Ю. Болтовский // Университетский и олимпийский спорт: две модели - одна цель?: тез. докл. конф. (14-17 июля 2013 г.). -Казань, 2013. - С. 1-3.
6. Болтовский А.Ю. Совершенствование физической подготовки спортсменов в единоборствах / А.Ю. Болтовский // Совершенствование боевой и физической подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений силовых ведомств: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Иркутск: Изд-во ВСИ МВД России, 2013. - Т.2. - С. 94-99.
7. Болтовский А.Ю. Анализ тренировочного процесса борцов / А.Ю. Болтовский // Вестник Черниговского национального педагогического университета им. Т.Г. Шевченко. Сер. Педагогические науки. Физическое воспитание и спорт. - 2013. - № 112. - Т. 4. -С.40-43.
8. Болтовский А.Ю. Инновационные технологии в подготовке борцов греко-римского стиля / А.Ю. Болтовский // Актуальные проблемы развития системы физического воспитания, образования и подготовки спортивного резерва на современном этапе: материалы всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. - Иркутск, 2013.-С. 21-26.
Подписано в печать 23.10.13. Формат 60 х 84 1/16. Усл. печл. 1,45. Тираж 100 экз. Заказ № 595.
Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а e-mail: riobsu@gmail.com