автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка борцов греко-римского стиля с учетом биоэнергетических типов
- Автор научной работы
- Никитюк, Максим Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Набережные Челны
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Подготовка борцов греко-римского стиля с учетом биоэнергетических типов"
ФГБОУ ВПО «ПОВОЛЖСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И ТУРИЗМА»
На права) рукописи
Никитюк Максим Владимирова
ПОДГОТОВКА БОРЦОВ ГРЕКО-РИМСКОГО СТИЛЯ С УЧЕТОМ БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ТИПОВ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
- —о ¿¿¡5
005558818
Набережные Челны-2015
005558818
Работа выполнена на кафедре теории и методики физического воспитания и борьбы Набережночелнинского филиала ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»
Научный руководитель
Научный консультант
Официальные оппоненты:
Рябчук Андрей Владимирович
кандидат биологических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Тюменское высшее военно-инженерное командное училище (военный институт)
Кузнецов Александр Семенович
доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой теории и методики физического воспитания и борьбы ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»
Новаковский Сергей Викторович
доктор педагогических наук, профессор, директор Института физической культуры, социального сервиса и туризма при ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет-УПИ им. первого Президента России Б.Н. Ельцина» Крикуха Юрий Юрьевич кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой теории и методики единоборств и силовых видов спорта ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта»
Ведущая организация
ФГБОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры»
Защита состоится «26» февраля 2015 года в 16 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 311.015.01 при ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» по адресу: 423807, г. Набережные Челны, ул. E.H. Батенчука, 21, ауд. 313.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма».
Электронная версия диссертации и автореферата размещена на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма», режим доступа: http//www.kamgifk.ru, и на сайте ВАК, режим доступа: http://vak2.ed.gov.rU/cataloguehttp//www.kamgifk.ru Автореферат разослан «26» января 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Черняев Александр Антонович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Греко-римская борьба является сложным в двигательном отношении видом спортивной деятельности. С целью распространения этого вида единоборств Международная федерация спортивной борьбы стремится повысить уровень динамичности и зрелищности состязаний по борьбе за счет проведения радикальных изменений правил соревнований. В таких условиях борцу необходимо во время схватки демонстрировать активную и внешне энергичную борьбу, проводить технические действия на фоне постоянного прессинга. Отличительной чертой современного спорта высших достижений также является увеличение количества соревнований, повышение их плотности и напряженности, значительный рост напряженности нагрузок и сокращение восстановительных периодов между ними. В связи с этим специалисты (М.В. Охотов, 1997; Б.А. Подливаев, 1997; A.A. Новиков, 1999; В.И. Ратов, 1999; Е.М. Чумаков, 1999; Л.Д. Айсуев, 2001; М.В. Прохорова, 2001; Ю.А. Попов, 2010 и др.) обращают внимание на необходимость поиска новых подходов, способствующих оптимизации и рациональному построению структуры тренировочного процесса, а также повышению результативности соревновательной деятельности спортсменов.
Многие специалисты (P.A. Пилоян, 1999; A.A. Карелин, 2005; B.C. Дахновский, 2006) указывают на важность совершенствования различных видов подготовки, оказывающих влияние на спортивный результат и проведение исследований в этом направлении (В.М. Игуменов, 1992; А.Н. Блеер, 1999; A.B. Еганов, 1999; РА. Пилоян, 1999; A.A. Новиков, 2000; Б.И. Тараканов, 2000; Ю.Н. Неробеев, 2002; Л.Д. Айсуев, 2003; A.C. Кузнецов, Ю.А. Шулика, 2004; Г.С. Туманян, 2006; С.Ш. Шумеков, 2008; В.М. Зациорский, 2009; Е.В. Мельник, 2010 и др.).
В большом количестве работ, посвященных подготовке борцов греко-римского стиля, отсутствует основательная информация об особенностях динамики показателей энергообеспечения мышечной деятельности, а также о возможности их использования для оценки функционального состояния и резервных возможностей спортсменов на различных этапах многолетней подготовки.
Анализируя литературные данные, можно отметить, что отсутствуют также научные и научно-методические разработки и исследования, посвященные решению проблем индивидуализации, планирования тренировочных и соревновательных нагрузок в подготовке борцов греко-римского стиля на этапе совершенствования спортивного мастерства с учетом генетической предрасположенности по биоэнергетическому типу. Однако если учитывать у борцов генетическую предрасположенность к той или иной нагрузке по биоэнергетическому типу, то возникает вопрос: какие средства, методы, в каком объеме, какой интенсивности и на каком этапе подготовки следует применять в тренировочном процессе?
Представление об актуальности темы, степени ее разработанности в ; научной литературе по теме диссертационного исследования говорит о
существовании объективного противоречия между необходимостью повышения качества подготовки борцов греко-римского стиля, с одной стороны, и недостаточной разработанностью вопроса учета биоэнергетических типов борцов греко-римского стиля и определения оптимального соотношения физической нагрузки по зонам интенсивности - с другой.
С учетом этого противоречия нами была сформулирована проблема исследования: какое соотношение физических нагрузок по зонам интенсивности следует применять в тренировочных занятиях, различающихся чередованием различных микроциклов, с учетом биоэнергетических типов борцов и каковы организационно-методические особенности их реализации?
Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования: разработать и экспериментально обосновать структуру и содержание подготовки борцов греко-римского стиля с учетом биоэнергетических типов на этапе совершенствования спортивного мастерства.
Объект исследования - тренировочный процесс борцов греко-римского стиля на этапе совершенствования спортивного мастерства.
Предмет исследования — структура и содержание подготовки борцов греко-римского стиля с учетом биоэнергетических типов на этапе совершенствования спортивного мастерства.
Гипотеза исследования: процесс подготовки борцов греко-римского стиля на этапе совершенствования спортивного мастерства будет педагогически целесообразным и эффективным, если:
1) в структуре спортивной подготовки борцов использовать систему подготовки, основанную на распределении физических нагрузок с учетом биоэнергетических типов;
2) оптимальное соотношение физической нагрузки по зонам интенсивности в микроциклах распределить с учетом ведущих компонентов физической и функциональной подготовленности борцов греко-римского стиля;
3) применять методику подготовки борцов греко-римского стиля с учетом биоэнергетических типов на специально-подготовительном этапе с продолжительностью микроциклов: базовый - 3-4 недели, специально-подготовительный - 2-3 недели, предсоревновательный - 2-3 недели, соревновательный —1 неделя, восстановительный -1 неделя.
Для достижения цели исследования нами последовательно решались следующие задачи:
1. На основе анализа научно-методической литературы определить степень разработанности проблемы подготовки борцов греко-римского стиля с учетом биоэнергетических типов на этапе совершенствования спортивного мастерства.
2. Выявить ведущие компоненты физической и функциональной подготовленности борцов греко-римского стиля в зависимости от биоэнергетических типов.
3. Разработать методику подготовки борцов греко-римского стиля с учетом биоэнергетических типов на этапе совершенствования спортивного мастерства и экспериментально проверить ее эффективность.
Теоретическими и методологическими основами исследования
явились общенаучные положения и принципы теории и методики педагогических исследований (Б.А. Ашмарин, В.М. Зациорский); концептуальные положения теории и методики физической культуры (В.К. Бальсевич, Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов и др.); теории и методики борьбы (В.М. Игуменов, A.A. Карелин, A.C. Кузнецов, P.A. Пилоян, Г.С. Туманян, Ю.А. Шулика и др.); теории функциональных систем и резервных возможностей организма спортсменов (П.К. Анохин, CA. Душанин, В.П. Карленко); ключевые положения системы спортивной подготовки (В .Г. Алабин, В.К. Бальсевич, Л.П. Матвеев, В.Г. Никитушкин, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, В.П. Филин).
Для достижения цели и реализации поставленных задач использовались методы исследования: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы; анализ документации; педагогическое тестирование общефизической и специально-физической подготовленности; методы оценки функциональных возможностей организма: определение показателей физической работоспособности, аэробной производительности, метод экспресс-диагностики функционального состояния и резервных возможностей организма «D&K-Test» по С.А. Душанину; педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
- выявлены биоэнергетические типы энергообеспечения мышечной деятельности, компоненты физической и функциональной подготовленности борцов в зависимости от принадлежности к биоэнергетическим типам, обеспечивающие вклад в достижение результативности соревновательной деятельности борцов греко-римского стиля;
- установлена зависимость спортивного результата от физической и функциональной подготовленности и резервных возможностей организма борцов греко-римского стиля от биоэнергетических типов;
- определены эффективность и характер влияния изменения соотношения объема физической нагрузки по зонам интенсивности в специально-подготовительных, базовых, предсоревновательных, соревновательных и восстановительных микроциклах специально-подготовительного этапа годичного цикла подготовки борцов греко-римского стиля с учетом биоэнергетических типов;
- разработана и экспериментально проверена методика подготовки борцов греко-римского стиля с учетом биоэнергетических типов, основанная на изменении оптимального соотношения тренировочных нагрузок по зонам интенсивности, повлекшая за собой рост результативности соревновательной . деятельности;
- доказано, что оптимальное соотношение физической нагрузки по зонам интенсивности с учетом биоэнергетических типов борцов позволяет наиболее эффективно реализовывать тренировочный процесс, способствует повышению результативности соревновательной деятельности.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они дополняют теорию и методику спортивной тренировки новыми научными знаниями и представлениями об особенностях подготовки борцов греко-римского стиля на этапе совершенствования спортивного мастерства с учетом биоэнергетических типов.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные научные положения и выводы диссертации позволят оптимизировать и корректировать тренировочные нагрузки борцов греко-римского стиля с учетом принадлежности к биоэнергетическим типам; разработанная методика подготовки борцов греко-римского стиля с учетом биоэнергетического типа, способствует улучшению их функционального состояния и повышению специальной физической работоспособности; разработанные практические рекомендации позволят тренерскому составу и спортсменам более рационально планировать различные тренировочные средства по зонам интенсивности с учетом генетической предрасположенности борцов к биоэнергетическим группам. Результаты исследования могут использоваться в тренировочном процессе борцов греко-римского стиля, в учреждениях дополнительного образования детей, осуществляющих подготовку спортивного резерва по различным видам спорта (ДЮСШ и СДЮСШОР).
Другой областью применения результатов экспериментального исследования являются учреждения среднего и высшего профессионального образования, осуществляющие подготовку специалистов, и учреждения, занимающиеся повышением квалификации тренеров по видам спорта.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются исходными теоретическими положениями, применением методов исследования, адекватных предмету, цели, задачам; всесторонним анализом проблемы; логикой построения и продолжительностью эксперимента, а также возможностью его повторения; репрезентативностью выборки испытуемых; корреетной статистической обработкой экспериментальных данных; личным участием автора в исследовательской работе.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Распределение основных средств и соотношения физических нагрузок по зонам интенсивности в подготовке борцов экспериментальной группы в специально-подготовительном этапе осуществлялось исходя из предрасположенности борцов к определенному биоэнергетическому типу.
2. Планирование объема физической нагрузки в рамках экспериментальной методики осуществляется с учетом принадлежности к биоэнергетической группе. Для борцов с аэробным биоэнергетическим типом оптимальное соотношение физических нагрузок в подготовительном периоде специально-подготовительного этапа по зонам интенсивности составляло 78-80% и 90-95% (1-3-я зоны), 5-10 и 20-25% (4-5-я зоны); для борцов смешанного биоэнергетического типа соотношение физических нагрузок по зонам интенсивности составляло 70-75% (1-3-я зоны), 25-30% (4-5-я зоны); для
б
борцов анаэробного биоэнергетическоготипа оптимальное соотношение физических нагрузок по зонам интенсивности составляло 65-70% и 60-65% (13-я зоны), 30-35 и 35-40% (4-5-я зоны).
3. Учет особенностей биоэнергетического типа борцов греко-римского стиля способствует повышению их общей и специальной подготовленности, физической работоспособности, аэробной производительности, росту показателей функционального состояния и резервных возможностей организма и повышению результативности соревновательной деятельности.
Опытно-экспериментальная база исследования - МАОУ ДОД СДЮСШОР № 3 г. Тюмени, при участии 30 борцов греко-римского стиля высокой квалификации.
Апробация исследования и внедрение результатов. Основные результаты исследования обсуждались на международных научно-практических конференциях (Чебоксары, Казань, 2014); всероссийских научно-практических конференциях (Набережные Челны, 2013, 2014; Чайковский, 2014; Омск, 2014; Тюмень, 2014) и межвузовской научно-практической конференции (Набережные Челны, 2012).
По теме исследования опубликовано 13 работ, в том числе 3 научные статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.
Результаты исследования были апробированы в процессе внедрения в тренировочный процесс МАОУ ДОД «ДЮСШ «Витязь» г. Набережные Челны, БУ ДО «ДЮСШ по греко-римской борьбе им ЮА. Крикухи» г. Омск, МАОУ ДОД СДЮСШОР №3 г. Тюмени и в учебный процесс НФ «Поволжская ГАФКСиТ», что подтверждается актами внедрения.
Личный вклад автора заключается в получении данных, послуживших основой для разработки общего замысла и методики педагогического эксперимента по данной проблеме, в обработке экспериментального материала, его интерпретации и оценке, формулировании выводов и практических рекомендаций.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы, приложений и актов внедрения. Список литературы включает 199 источников, в том числе на иностранном языке — 13. Работа иллюстрирована л 15 таблицами и 24 рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во «Введении» — раскрываются актуальность, разработанность проблемы • исследования, выявлены противоречия, определены объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования. Представлены теоретико-методологические основы, методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе — «Теоретические и методические аспекты спортивной подготовки борцов греко-римского стиля с учетом биоэнергетических ; типов» - приводятся современные методологические подходы в спортивной
подготовке борцов греко-римского стиля на этапе совершенствования спортивного мастерства.
Спортивная подготовка становится более специализированной, предполагающей применение всего арсенала эффективных средств и методов тренировки борца. Следует отметить, что подготовка борцов на этапе совершенствования спортивного мастерства требует соблюдения принципа углубленной индивидуализации, так как в возрасте 16-17 лет уже сформированы индивидуальные пропорции тела. Это вызвано высокими требованиями, которые предъявляются интенсивной тренировочной и соревновательной деятельностью к функциональным и адаптационным возможностям борцов. Решение проблемы индивидуализации спортивной подготовки в различных видах борьбы с разных сторон освещены во многих исследованиях. Такие авторы, как И.Г. Гибадуллин, А.Ю. Миронов и С.Н. Зверева (2010) на основе методики С.А. Душанина и В.П. Карленко дифференцировали исследуемых биатлонистов на пять биоэнергетических групп в зависимости от уровня энергообеспечения мышечной деятельности: аэробный, аэробно-гликолитический, аэробно-анаэробный (смешанный), анаэробно-аэробный и анаэробный. Следует отметить, что нами не было обнаружено исследований, связанных с определением биоэнергетических групп борцов и возможности использования этих индивидуальных особенностей в процессе планирования тренировочного процесса.
Во второй главе — «Методы и организация опытно-экспериментального исследования» - дано описание методов исследования, раскрыты этапы и особенности организации опытно-экспериментальной работы.
В третьей главе - «Экспериментальная методика подготовки борцов греко-римского стиля с учетом биоэнергетических типов» - представлены результаты распределения борцов греко-римского стиля в зависимости от их весовых категорий по принадлежности к определенному биоэнергетическому типу. Проведен факторный анализ изучаемых показателей, таких как общая и специальная физическая подготовленность, физическая работоспособность, функциональное состояние и резервные возможности организма для выявления ведущих компонентов, характеризующих преимущества и недостатки источника энергообеспечения мышечной деятельности. Нами было проведено исследование борцов греко-римского стиля на этапе совершенствования спортивного мастерства с целью выявления принадлежности борцов к различным биоэнергетическим группам.
Согласно данным, полученным в ходе наших исследований, в весовой категории 59 кг 37,5% борцов относятся ко второй биоэнергетической группе, 25% борцов имеют третью биоэнергетическую группу и по 12,5% борцов — к первой, четвертой и пятой биоэнергетическим группам. В весовой категории 66 кг соотношение биоэнергетических групп было следующим: 71,43% составили борцы, принадлежащие к третьей биоэнергетической группе, и 28,57% - ко второй биоэнергетической группе. Борцы греко-римского стиля, выступающие
в весовой категории 71 кг, имели принадлежность ко второй и третьей биоэнергетическим группам в соотношении 25% и 75% соответственно. У борцов весовой категории 75 кг распределение по биоэнергетическим группам выразилось в следующей последовательности: вторая - 42,86 %, третья - 42,87 %, четвертая биоэнергетическая группа - 14,27 %. В весовых категориях 80,85, 98 кг выявлены представители только второй и третьей биоэнергетических групп в соотношении 33,33% и 66,67%. В группе борцов весовой категории 130 кг было выявлено наличие третьей и четвертой биоэнергетических групп в соотношении 50% и 50 %.
Среди борцов 51,19% относятся к третьей биоэнергетической группе. Следующей по величине представительства является вторая биоэнергетическая группа (37,20%). Первая, четвертая и пятая биоэнергетические группы представлены на более низком уровне - в соотношении 2,32%, 6,97% и 2,32% спортсменов.
Среди кандидатов в мастера спорта преобладают представители аэробно-гликолитического типа (42,86%). Борцы, относящиеся к аэробно-анаэробному типу, составляют 38,10% от общего числа КМС. Анаэробно-аэробный тип имеют 9,52% борцов. Аэробный и анаэробный максимальный биоэнергетический типы составили по 4,76%. В группе борцов с квалификацией «мастер спорта» лидирующей оказалась третья биоэнергетическая группа (63,64%). Принадлежность борцов ко второй биоэнергетической группе составила 59,09% и лишь 4,55 % - к четвертой биоэнергетической группе.
Факторный анализ проведен, исходя из полученных в ходе исследований результатов общей физической, специальной физической подготовленности, показателей физической работоспособности, показателей функционального состояния и резервных возможностей борцов греко-римского стиля.
Проведение факторного анализ показателей общей и специальной физической подготовленности, физической и аэробной производительности, функционального состояния и резервных возможностей организма позволило определить ведущие структурные компоненты, характеризующие ' функциональное состояние и резервные возможности организма борцов с учетом их принадлежности к биоэнергетическим типам. Выявлено, что ведущими компонентами в подготовке борцов в зависимости от принадлежности к биоэнергетическому типу являются следующие: в первой биоэнергетической группе: 1 - «Аэробная производительность», 2 -«Специальная выносливость», 3 - «Способность к скоростной работе»; во второй биоэнергетической группе: 1 — «Аэробная работоспособность», 2 — «Скоростно-силовая выносливость», 3 - «Аэробно-скоростная способность»; в третьей биоэнергетической группе: 1 -«Выносливость скоростной направленности», 2 - «Эффективность аэробного и анаэробного механизмов», 3 - «Способность к нагрузкам скоростно-силовой направленности»; в четвертой биоэнергетической группе: 1 — «Способность к поддержанию работоспособности в условиях скоростной работы», 2 - «Работоспособность в
условиях интенсификации анаэробно-гликолитических механизмов», 3 -«Повышенная скоростная работоспособность»; в пятой биоэнергетической группе: 1 - «Способность к максимальной скоростной работе», 2 -«Специальная работоспособность максимальной мощности», 3 - «Специальная работоспособность в условиях интенсификации нагрузки». Выделенные в результате факторного анализа компоненты имеют ведущее значение в подготовке борцов греко-римского стиля,принадлежащих к различным биоэнергетическим группам.
При разработке нашей методики мы предложили распределение основных тренировочных нагрузок и средств, исходя из индивидуально-типологических особенностей, выражающихся в биоэнергетических типах борцов греко-римского стиля (рисунок 1).
Согласно классификации, предложенной профессором И.Г. Гибадуллиным с соавторами, все испытуемые были распределены по трем типам: аэробному, смешанному и анаэробному.
Второй этап предполагал реализацию тренировочных нагрузок в рамках базового, специально-подготовительного, предсоревновательного, соревновательного, восстановительного микроциклов в зависимости от принадлежности борцов к биоэнергетическим группам.
Для борцов греко-римского стиля аэробного биоэнергетического типа общий объем физической нагрузки составил: в аэробной зоне восстановительной направленности, аэробной зоне тренирующей направленности, анаэробно-аэробной зоне направленности на выносливость -75-95%; в лактатно-анаэробной зоне специальной выносливости и алактатной-анаэробной зоне скоростно-силовой направленности - 5-25%. Совершенствование технической подготовленности проходило в заключительной части тренировочного занятия. Для повышения эффективности процесса технической подготовки создавались условия утомления среднего уровня и применялись упражнения, направленные на имитацию соревновательных действий при повышении уровня сложности. В базовом микроцикле продолжительностью 3-4 недели величина физических нагрузок уменьшается на 50-60% в зонах аэробной восстановительной направленности, аэробной тренирующей направленности, анаэробно-аэробной зоне направленности на выносливость. В зонах лактатно-анаэробной специальной выносливости и алактатной-анаэробной скоростно-силовой направленности величина нагрузки увеличивается на 40-50%. В предсоревновательном микроцикле соотношение величины нагрузки в зонах аэробной восстановительной направленности, аэробной тренирующей направленности, анаэробно-аэробной зоне направленности на выносливость уменьшается на 40-50%. Увеличение нагрузки в зонах лактатно-анаэробной специальной выносливости и алактатной-анаэробной скоростно-силовой направленности происходит на 30-35%.
ТЭ к
X
0
X
1
О
о\
в
Методика подготовки борцов греко-римского стиля на основе учета типологических особенностей биоэнергетики
Цель - коррекция и оптимизация тренировочных нагрузок
Структура и содержание
0 X а
«С 2 Л »
з %
I 9
К о
1 = п> Я
■п о
§
1 О
и
а
3
о о
<31 о ■а Я с а
■3
а X
0
1
■о X 2 о к о
Первая
Вторая
Третья
Четве ртая
1
Пя1 гая
Биоэнергетические группы Типы Микроциклы Нагрузки Направ-сть тренировочных нафрузок ЧСС (уд/мин)
Аэробный Базовый (3-4 недели) —к 75-95% | (1 -Ззона)
тип Специально подготовительный (3-4 недели) —г 5-25% (4-5 зона)
1 Смешанный Предсоревновательный -к 70-75% (1-3 зона)
тип (2 недели) —г 25-30% ("4-5
Анаэробный Соревновательный (1 недели) —»> 60-70% (1-3 зона) 30-40% (4-5 зона)
тип Восстановительный (1 недели)
А 1
V
Аэробная (восстано-ная)
-> 100-130
Аэробная (тренирующая)
Анаэробно-аэробная (выносливость)
Лактатная анаэробная (специальная выносливость)
Алактатная-анаэробная (скорость-сила)
Организационно-методические особенности
140-170
160-190
170-200
170-200
Ожидаемый результат - повышение результативности соревновательной деятельности
Для борцов смешанного биоэнергетического типа общий объем физической нагрузки составил: в аэробной зоне восстановительной направленности, аэробной зоне тренирующей направленности, анаэробно-аэробной зоне направленности на выносливость - 70-75%, в лактатно-анаэробной зоне специальной выносливости и алактатной-анаэробной зоне скоростно-силовой направленности - 25-30%. Величина объема физической нагрузки в целом равнялась 90%. Совершенствование технической подготовленности проходило в заключительной части тренировочного занятия. Для повышения эффективности процесса технической подготовки создавались условия выполнения соревновательных элементов повышенной сложности. В базовом микроцикле продолжительностью 3-4 недели величина физических нагрузок уменьшается на 60-70% с одновременным увеличением на 40-50% в аэробной зоне тренирующей направленности и анаэробно-аэробной зоне направленности на выносливость. В восстановительном микроцикле общая величина физических нагрузок снижается на 50-60%. В предсоревновательном микроцикле объем нагрузок повышается на 20-30% в лактатно-анаэробной зоне специальной выносливости и алактатно-анаэробной зоне скоростно-силовой направленности. На протяжении всего микроцикла борцы принимали участие в контрольных и подводящих соревнованиях. На протяжении всех этапов большое внимание уделялось тактике равномерного распределения сил во время борцовского поединка с учетом ранга и прогнозируемых возможностей соперников. На всех этапах подготовки с целью поддержания и повышения уровня специальной подготовленности проводились специальные тренировочные занятия, направленные на повышение показателей силовой выносливости.
Для борцов анаэробного биоэнергетического типа общий объем физической нагрузки составлял: в аэробной зоне восстановительной направленности, аэробной зоне тренирующей направленности, анаэробно-аэробной зоне направленности на выносливость - 60-70%; в лактатно-анаэробной зоне направленности на специальную выносливость и алактатно-анаэробной зоне скоростно-силовой направленности - 30-40%.
Величина объема физической нагрузки в целом равнялась 75-80%. В базовом микроцикле продолжительностью 3-4 недели на первой неделе происходило повышение физических нагрузок в анаэробно-аэробной зоне направленности на выносливость и лактатно-анаэробной зоне направленности на специальную выносливость - до 50-70%. На второй неделе величина нагрузки и интенсивность снижаются до 40-50%. Данный двухнедельный цикл повторяется два раза. В предсоревновательном микроцикле общая величина физических нагрузок снижается на 50-60% с целью полного восстановления. На протяжении всего микроцикла борцы принимали участие в контрольных и подводящих соревнованиях.
При реализации экспериментальной методики, учитывали следующие организационно-методические особенности: 1) организацию и реализацию контроля за функциональными возможностями спортсмена; 2) учет индивидуальной адаптации к предлагаемым физическим нагрузкам; 3)
обеспечение реализации структуры и содержания микроциклов с учетом типологических особенностей биоэнергетики (подбор объема и интенсивности тренировочных нагрузок с учетом принадлежности к биоэнергетическому типу); 4) обеспечение управления процессом физической подготовки на основе применения инновационных диагностических средств.
В четвертой главе - «Экспериментальная проверка эффективности методики подготовки борцов греко-римского стиля с учетом биоэнергетического типа на этапе совершенствования спортивного мастерства» - представлены результаты педагогического эксперимента, который показал эффективность использования методики подготовки борцов греко-римского стиля с учетом биоэнергетических типов. Были получены сведения о стратегии потенциальных целенаправленных действий, направленных на повышение физической и функциональной подготовленности и результативности соревновательной деятельности борцов.
В таблице 1 представлены результаты ОФП борцов в начале и в конце педагогического эксперимента. Тестовые упражнения представлены в примерной программе по греко-римской борьбе.
Таблица 1 — Показатели общей физической подготовленности борцов __ за период эксперимента_
Группь: Биотип . ы № серий иссл-й, параметры статистики Подтягивая ие (раз) Челночны й бегЗ*10 (сек) Бег 2 х 800 м(сек) Прыжок в длину с места (см) Бег 60 м (сек)
1 (Х±<5) 14,33±2,73 6,63±0,18 332,17±3,54 223,33±2,73 8,51±0,09
2 (Х±д) 18,50±1,87 6,46±0,11 327,17±3,31 230,83±3,97 8,32±0,06
Аэробн 1илии -5,926 4,128 7,906 -6,536 4,249
ый Р 0,002 0,009 0,001 0,001 0,008
п=6 Разница (2-1] 4,17 -0,17 -5 7,5 -0,19
Прирост % 22,54 2,63 1,53 3,25 2,28
ЭГ 1 (Х±<5) 15,00±2,37 6,58±0,18 336,50±5,96 219,00±1,41 8,45±0,04
2 (Х±<5) 17,50±1,97 6,38±0,14 332,83±6,49 232,50±2,74 8,21±0,03
п=15 Смешан 1или11 -4,038 3,805 8,696 -12,410 12,630
ный Р 0,010 0,013 0,000 0,000 0,000
п=6 Разница 2,5 -0,2 -3,67 13,5 -0,24
Прирост % • 14,29 3,13 1,10 5,81 2,92
1 (Х±<5) 15,00±1,00 6,43±0,07 342,00±2,65 237,33±1,15 8,36±0,02
Анаэроб 2 (Х±5) 18,00±0,76 6,17±0,03 336,67±3,06 249,67±3,06 8,09±0,02
ный 1 или II 5,159 7,000 16,000 -9,250 14,930
п=3 р 0,007 0,020 0,004 0,011 0,004
Разница 3 -0,26 -5,33 12,37 -0,27
Прирост % 16,67 4,21 1,58 4,95 3,34
1 (Х±<5) 15,00±2,85 6,56±0,18 337,67±4,69 223,60±3,72 8,43±0,08
2(Х±<5) 15,93±1,91 6,52±0,13 338,87±5,30 224,40±4,12 8,40±0,09
КГ 1илии -1,606 1,692 -1,427 -1,326 2,107
п=15 Р 0,131 0,113 0,175 0,206 0,054
Разница 0,93 -0,04 1,2 0,8 -0,03
Прирост % 5,84 0,61 0,35 0,36 0,36
Из таблицы 1 видно, что результаты тестирования борцов ЭГ и КГ на первом этапе достоверно не различаются. Это свидетельствует о том, что подбор испытуемых проведен с учетом возраста, подготовленности и биоэнергетического типа борца. За период педагогического эксперимента произошли разнонаправленные изменения в исследуемых показателях. В выделенных биоэнергетических группах борцов ЭГ обнаружены различия в результатах педагогического тестирования. После педагогического эксперимента существенное увеличение силовых возможностей отмечается в ЭГ борцов аэробного биоэнергетического типа, где результаты в конце эксперимента составили 18,50±1,87 раза, смешанного биоэнергетического типа - 17,50±1,97 раза, анаэробного биоэнергетического типа-18,00±0,76 раза.
Прирост за период эксперимента составил в группе аэробного биоэнергетического типа 22,54%, в группе смешанного биоэнергетического типа - 14,29%, анаэробного биоэнергетического типа - 16,67%. В тестовом упражнении «Челночный бег 3x10 м», характеризующем изменение координационных способностей борцов, просматривается следующий рост средних показателей ЭГ борцов при (р< 0,05): анаэробного типа - на 6,17±0,03 сек (4,21%); смешанного типа - на 6,38±0,14 сек (3,13%) и аэробного типа - на 6,46±0,11 сек (2,63%). В тестовом упражнении «Бег 2 х 800 м» у всех борцов ЭГ с различными биоэнергетическими группами видна положительная динамика при (р< 0,05) за период эксперимента: у борцов аэробного типа результат равнялся 327,17±3,31 сек, прирост составил 1,53%; смешанного типа -332,83±6,49 сек (при приросте 1,10%) и у анаэробного типа равнялся-336,67±3,06 сек при приросте 1,58%. В тестовых упражнениях «Прыжок в длину с места» и «Бег на 60 м» также наблюдается положительная динамика за период эксперимента. Результаты распределились таким образом: у борцов аэробного биоэнергетического типа результаты равнялись 230,83±3,97 см (3,25%), 8,32±0,06 сек (2,28%) соответственно; у смешанного типа -232,50±2,74 см (5,81%), 8,21±0,03 сек (2,92%) и у анаэробного типа -249,67±3,06 см, 8,40±0,09 сек при приросте 4,95% и 3,34% соответственно. В КГ борцов, где тренировочный процесс осуществлялся на основе традиционной программы подготовки борцов греко-римского стиля, результаты в тестовых упражнениях также имели тенденцию к улучшению, но эти изменения по сравнению с результатами борцов ЭГ незначительны.
В тестовом упражнении «Рывок штанги двумя руками» результат в ЭР борцов аэробного типа в начале эксперимента составил 77,33±4,41 кг, а в конце эксперимента равнялся 81,50±3,83 кг, прирост составил 5,11%. У борцов смешанного типа от начала к концу эксперимента средние значения равнялись 79,17±6,24 и 85,00±4,29 кг соответственно, прирост составил 6,86%. У борцов анаэробного типа результаты в начале эксперимента составили 84,33±3,79 кг и в конце эксперимента - 89,33±3,06 кг, прирост составил 5,60%. Отмечен достоверный прирост во всех биоэнергетических типах борцов ЭГ. В тестовом упражнении «Общее количество бросков манекена прогибом за 6 мин.'с минутным перерывом (2x3 мин)» наблюдается положительная динамика
показателей. В группе борцов аэробного типа в начале эксперимента результаты равнялись 85,00±2,97 раза, в конце эксперимента - 91,33±2,42 раза, прирост составил 6,93%. В группе смешанного типа результат составил 78,17±4,88 и 83,17±5,60 раза соответственно, с приростом за период эксперимента 6,01%. В группе анаэробного типа наблюдается также положительная динамика, где средние значения в тесте в начале эксперимента равнялись 74,67±2,31 раза, а в конце составили 82,00±2,65 раза с наибольшим приростом по сравнению с результатом других биоэнергетических групп, который равнялся 8,94%.
Проведенные исследования специальной физической подготовленности борцов в период педагогического эксперимента позволили констатировать, что учет биоэнергетических типов способствует формированию качественных характеристик выполнения физических нагрузок различной направленности, состояния системы энергообеспечения работы мышц, которые проявляются в результативности соревновательной деятельности.
Развитие специальной тренированности организма борцов приобретает качественно новые адаптивные свойства, которые характеризовались изменением функционального состояния и резервных возможностей организма и изменением мощности регуляции вегетативных функций организма.
Физиологическими критериями аэробной выносливости организма спортсменов являются физическая работоспособность и максимальное потребление кислорода, а также порог анаэробного обмена ПАНО.
В таблице 2 представлены результаты, полученные с учетом биоэнергетического типа борцов ЭГ.
Емкость анаэробного источника энергообеспечения мышечной деятельности организма у борцов аэробного типа в начале эксперимента составила 34,70±2,06 ус. ед., а в конце - 44,82±2,01 ус. ед. (прирост 22,57%). Диапазон колебаний показателей составил 30-63 ус. ед. Диапазон индивидуальных колебаний показателей находится в пределах индивидуальных накопительных моделей борцов.
Аэробная метаболическая емкость, характеризующая способность к длительному выполнению физических и других типов нагрузок преимущественно аэробной направленности, у борцов ЭГ аэробного типа в начале эксперимента составила 249,86±5,10 ус. ед. и в конце эксперимента достигла 288,27±5,28 ус. ед. (прирост 13,325%): наблюдается положительная динамика результатов за период эксперимента. Общая метаболическая емкость организма у борцов аэробного типа в начале эксперимента составила 279,68±6,39 ус. ед. и в конце равнялась 319,82±7,80 ус. ед. (прирост 12,55%). Мощность креатинфосфатного источника энергообеспечения мышечной деятельности организма у борцов аэробного типа составила 30,06±2,24 ус. ед. в начале эксперимента, а в конце - 37,52±2,46 ус. ед. (прирост 19,87%): диапазон колебания показателей находится на уровне средних значений текущего состояния организма.
Таблица 2 - Изменение показателей функциональных и резервных
Группы Биотипы № серий иссл-й АНАМЕ AME ОМЕ МКФ МГЛ МАИ ЭО WnaHo ЧСС пано
1 (Х±(5) 34,70 249,86 279,68 30,06 28,30 66,63 69,30 169,37
±2,06 ±5,10 ±6,39 ±2,24 ±3,27 ±3,22 ±3,63 ±11,13
ю II, грс±г> 44,82 288,27 319,82 37,52 32,80 76,35 73,00 175,60
с >—' ±2,01 ±5,28 ±7,80 ±2,46 ±3,08 ±1,78 ±3,64 ±11,18
1илии 145,9 116,06 33,93 46,72 28,41 166,9 61,36 56,90
« Р 0,000 0,000 0,000 0,000 0,000 0,000 0,000 0,000
ЭГ п=15 а Разница 10,12 38,41 40,14 7,46 4,49 9,72 3,71 6,24
о О. Прирост % 22,57 13,32 12,55 19,87 13,70 12,73 5,08 3,55
1 (Х±<5) 74,10 224,85 291,17 30,72 28,37 64,71 67,58 165,15
±5,42 ±4,39 ±6,14 ±3,52 ±3,37 ±4,41 ±4,21 ±2,85
и с 2 (Х±<5) 84,22 259,26 335,80 40,81 38,03 73,27 72,29 173,89
с В с ±4,88 ±5,61 ±6,78 ±5,36 ±6,92 ±1,54 ±4,15 ±2,6
Шли и -26,76 -61,06 46,53 177,7 31,57 19,78 77,93 76,59
3 X Р 0,000 0,000 0,000 0,000 0,000 0,000 0,000 0,000
3 в о 5 и Разница 10,22 34,41 44,64 10,09 9,66 8,55 4,70 8,73
Прирост % 12,01 13,27 13,29 24,72 25,40 11,67 6,51 5,02
1 (Х±<5) 104,08 204,44 302,59 34,30 31,42 62,00 67,27 160,64
±3,49 ±5,55 ±2,95 ±3,90 ±2,50 ±3,33 ±3,29 ±3,8
2 (Х±<5) 121,56 237,99 355,11 43,74 39,83 65,44 70,50 166,69
+ ±1,25 ±2,12 ±2,91 ±2,26 ±1,94 ±4,48 ±2,81 ±3,6
а 1 или и 10,33 8,63 17,60 38,26 13,03 5,00 5,22 30,53
«о в VO о Р 0,009 0,013 0,003 0,001 0,006 0,038 0,035 0,001
Разница 17,48 33,55 52,52 9,44 8,41 3,43 3,23 6,05
Я X с Прирост % 14,38 14,10 14,79 21,57 21,12 5,25 4,58 3,63
1 (Х±<5) 72,98 218,39 297,84 37,30 34,12 68,02 66,44 162,87
±3,76 ±38,48 ±16,08 ±8,93 ±5,50 ±11,0 ±4,24 ±6,6
КГ 2(Х±<5) 73,49 219,45 298,28 37,81 34,83 68,47 66,70 163,00
п=15 ±2,81 ±36,59 ±15,60 ±8,92 ±5,26 ±11,1 ±4,63 ±6,4
1илии -1,26 0,68 1,11 1,57 2,59 1,11 0,48 0,19
Р 0,228 0,505 0,283 0,138 0,021 0,286 0,633 0,849
Разница 2,95 48,22 35,43 2,78 2,17 4,91 5,78 10,26
Прирост % 3,88 10,09 10,63 6,94 5,99 6,73 3,00 2,92
Примечание: АНАМЕ - анаэробная метаболическая емкость; AME - аэробная метаболическая емкость; ОМЕ- общая метаболическая емкость; МКФ - мощность креатинфосфатного источника энергообеспечения (силовая выносливость, реактивность, темперамент); МГЛ - мощность гликолитического источника энергообеспечения; МАИЭО -мощность аэробного источника энергообеспечения мышечной деятельности; W пано - порог анаэробного обмена; ЧСС пано - частота сердечных сокращений ПАНО
Мощность глнколнтического источника энергообеспечения мышечной деятельности организма у' борцов аэробного типа в начале эксперимента составила 28,30 ±3,27 ус. ед и в конце эксперимента достигла 32,80±3,08 ус. ед (прирост 13,70%). Диапазон индивидуальных колебаний находится на уровне средних величин. Эффективность использования аэробного источника обеспечения мышечной деятельности (порог анаэробного обмена) у борцов в начале эксперимента составила 69,30 ±3,63 ус. ед. и в конце - 73,00±3,64 ус. ед. ;за период эксперимента она изменилась на 5,08%. Показатели ЧСС пано у борцов в начале эксперимента составили 169,37±11,13 уд/мин и в конце -175,60±11,18 уд/мин (прирост 3,55%).
В группе борцов смешанного и анаэробного типа наблюдается положительная динамика показателей функционального состояния и резервных возможностей организма. Емкость анаэробного источника энергообеспечения мышечной деятельности организма у борцов смешанного типа в начале эксперимента составила 74,10±5,42 ус. ед., анаэробного типа - 104,08 ±3,49 ус. ед. и в конце эксперимента показатели равнялись 84,22±4,88 и 121,56±1,25 ус. ед. соответственно: прирост 12,01% и 14,38%. Аэробная метаболическая емкость у борцов смешанного типа равнялась 224,85±4,39 ус. ед., у борцов анаэробного типа - 204,44 ±5,55 ус.ед. Прирост аэробной метаболической емкости за период эксперимента составил 13,27% и 14,10 % соответственно. Общая метаболическая емкость у борцов биогруппы смешанного и анаэробного типа составила 291,17±6,14 и 302,59±2,95 ус. ед. и в конце равнялась 335,80±6,78 и 355,11±2,91 ус.ед. с приростом за период эксперимента 13,29% и 14,79% соответственно.
Мощность креатинфосфатного источника энергообеспечения мышечной деятельности организма у борцов смешанного и анаэробного типа составила 30,72 ±3,52 и 34,30 ±3,90 ус.ед. в начале эксперимента, а в конце эксперимента — 40,81 ±5,36 и 37,81 ±8,92 ус. ед. соответственно, прирост составил 24,72% и 21,57% соответственно. Мощность гликолитического источника энергообеспечения мышечной деятельности организма у борцов смешанного и анаэробного типов в начале эксперимента составила 28,37 ±3,37 и 31,42 ±2,50 ус.ед., в конце эксперимента достигла 38,03 ±6,92 ус. ед., с приростом 25,40% и 21,12% соответственно. Мощность аэробного источника энергообеспечения мышечной деятельности у борцов смешанного и анаэробного типов в начале эксперимента составила 64,71 ±4,41 и 62,00 ±3,33 ус. ед. и в конце эксперимента возросла до 73,27±1,54 и 65,44±4,48 ус. ед., с приростом 11,67% и 5,25% соответственно.
Порог анаэробного обмена у борцов смешанного и анаэробного типов составил в начале эксперимента 67,58±4,21 и 67,27±3,29 ус. ед. и в конце - 72,29±4,15 и 70,50±2,81ус. ед., за период эксперимента изменился на 6,51% и 4,58%, соответственно биогруппам борцов. ЧСС панно у борцов смешанного и анаэробного типов составила в начале эксперимента 165,15±2,85 и 160,64±3,8 уд/мин, в конце эксперимента - 173,89±2,6 уд/мин в группе борцов смешанного типа и 166,69±3,6 уд/мин - в группе анаэробного типа (прирост 5,02 % и
3,63%). Проверка степени эффективности экспериментальной методики проведена в контрольных стартах и соревнованиях с приглашением борцов из других команд. Нами проанализировано 95 схваток, проведенных участниками педагогического эксперимента.
Результаты формирующего эксперимента показали, что борцы ЭГ, тренировки которых проходили с учетом биоэнергетических типов, намного опередили борцов КГ (таблица 3).
Таблица 3 — Сводная таблица показателей соревновательной деятельности _борцов за период эксперимента_
№ Группы, Показатель Показатель
серий параметры Количественный выигрышносги активности
иссл-й статистики показатель эффективности (У-е.) (баллы)
борьбы (у.е.)
1 КГ(Х±5) 0,153±0,03 0,166±0,02 0,248±0,03
ЭГ(Х±<5) 0,150±0,02 0,167±0,02 0,238±0,03
1илии -0,208 0,144 -0,714
Р 0,837 0,887 0,481
Разница -0,08 -0,07 -0,06
% 0,77 -0,44 1,87
2 КГ(Х±<5) 0,160±0,03 0,171±0,02 0,255±0,03
ЭГ(Х±«5) 0,229±0,03 0,233±0,03 0,308±0,03
1 или и 5,940 5,861 4,152
Р 0,000 0,000 0,000
Разница -0,069 -0,061 -0,053
% -17,62 -15,19 -9,45
1-2 При КГ 4,74; 3,31; 2,79;
рост >0,05 >0,05 >0,05
%; ЭГ 34,30; 28,17; 22,53;
Р <0,01 <0,01 <0,01
За период эксперимента у борцов ЭГ прирост количественного показателя эффективности борьбы составил 34,30%, а в КГ - лишь 4,74%.
Показатель выигрышное™ в ЭГ возрос на 28,17%, в КГ - 3,31%. Показатель активности также выше у борцов ЭГ, прирост составил 22,53% и в КГ — 2,79%. Показатели выигрышное™ в начале эксперимента у борцов аэробного типа составили 0,158±0,03 ус.ед., смешанного типа - 0,177±0,01 ус. ед., анаэробного типа - 0,166±0,02 ус. ед. В конце педагогического эксперимента показатели изменились следующим образом: в группе аэробного типа - 0,214±0,04 ус.ед., смешанного типа - 0,250±0,01 ус. ед., анаэробного типа - 0,236±0,02 ус. ед. Прирост показателей выигрышное™ составил 26,21%, 29,17%, 20,79%, соответственно биогруппам борцов ЭГ. В КГ прирост составил лишь 1,39% (рисунок 2).
1
2
3
Рисунок 2 - Прирост показателей соревновательной деятельности борцов за период эксперимента
Условные обозначения: 1 - количественный показатель эффективности борьбы (ус.ед.), 2 -показатель выигрышное™ (ус.ед.),3 - показатель активности(баллы)
Показатель активности в ЭГ борцов изменяется в зависимости от планирования физических нагрузок с учетом биоэнергетических типов. Изменение результатов за период эксперимента достоверно значимо по сравнению с изменением результатов в КГ.
Итоги выступлений борцов в первенстве РФ показали, что 5 борцов из 8, принимавших участие в эксперименте, заняли 1,2,3,5 и 9-е места. В предыдущем сезоне лишь один спортсмен смог занять 5-е место. Как свидетельствуют результаты проведенного педагогического эксперимента, планирование предсоревновательной подготовки борцов с учетом биоэнергетических типов приводит к повышению результативности соревновательной деятельности.
Таким образом, более значимые положительные сдвиги в экспериментальной группе борцов свидетельствуют о высокой эффективности разработанной методики подготовки с учетом их биоэнергетических типов.
ВЫВОДЫ
1. Анализ научно-методической и специальной литературы по проблеме повышения эффективности подготовки борцов греко-римского стиля позволил выявить, что недостающим фактором, влияющим на подготовку, является учет биоэнергетических типов энергетического обеспечения мышечной деятельности. Материалы диссертационного исследования свидетельствуют о дополнительных возможностях улучшения спортивной подготовки борцов греко-римского стиля на этапе совершенствования спортивного мастерства за счет совершенствования физиологических механизмов адаптации к физическим нагрузкам различной направленности и учета факторов и условий, определяющих и лимитирующих развитие механизмов энергообеспечения мышечной деятельности.
2. Проведение факторного анализа показателей общей и специальной физической подготовленности, физической и аэробной работоспособности, функционального состояния и резервных возможностей организма позволило определить ведущие структурные компоненты, характеризующие функциональное состояние и резервные возможности организма борцов с учетом их принадлежности к определенным биоэнергетическим группам.
19
Выявлено, что ведущими компонентами в подготовке борцов греко-римского стиля в зависимости от принадлежности к биоэнергетическому типу являются в первой биоэнергетической группе: 1 - аэробная производительность, 2 -специальная выносливость, 3 — способность к скоростной работе; во второй биоэнергетической группе: 1 - аэробная работоспособность, 2 - скоростно-силовая выносливость, 3 - аэробно-скоростная способность; в третьей биоэнергетической группе: 1 - выносливость скоростной направленности, 2 -эффективность аэробного и анаэробного механизмов, 3 - способность к нагрузкам скоростно-силовой направленности; в четвертой биоэнергетической группе: 1 - способность к поддержанию работоспособности в условиях скоростной работы, 2 - работоспособность в условиях интенсификации анаэробно-гликолитических механизмов, 3 — повышенная скоростная работоспособность; в пятой биоэнергетической группе: 1 — способность к максимальной скоростной работе, 2 - специальная работоспособность максимальной мощности, 3 - специальная работоспособность в условиях интенсификации нагрузки.
3. Содержание экспериментальной методики подготовки борцов греко-римского стиля с учетом биоэнергетических типов включает в себя планирование и распределение тренировочных нагрузок в первом полугодичном подготовительном периоде в специально-подготовительных, ударных микроциклах и на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям (две недели базового и две недели предсоревновательного микроциклов). В базовом микроцикле у борцов аэробного типа максимально возможные объемы физических нагрузок в первой-третьей зонах интенсивности. В предсоревновательном и соревновательном микроциклах - со снижением нагрузки на 50-60% с одновременным увеличением на 40-50% количества нагрузки в четвертой-пятой зонах интенсивности, с включением контрольных тренировок, стартов и подводящих соревнований (не менее четырех-пяти), а также проведением контрольной тренировки за четыре дня до основного старта. У борцов смешанного типа соотношение физических нагрузок в тренировочных занятиях базового, специально-подготовительного и предсоревновательного микроциклов по зонам интенсивности составило 70- ч 80% (1-3-я зоны), 20-30% (4-5-я зоны). У борцов анаэробного типа соотношение физических нагрузок в тренировочных занятиях базового, специально-подготовительного и предсоревновательного микроциклов по зонам интенсивности составило 60-65% и 65-70% (1-3-я зоны интенсивности), 3035%, 35-40% (4-5-я зоны).
4. Практическая реализация разработанной методики подготовки борцов греко-римского стиля с учетом биоэнергетических типов обеспечила более существенный рост показателей общей и специальной физической подготовленности, физической работоспособности, максимального потребления кислорода. Произошло улучшение результатов функционального состояния и резервных возможностей организма. Результативность выступлений в соревнованиях сопровождалась улучшением количественных..
показателей эффективности, активности и выигрышное™ борьбы, которые наблюдаются более выраженно в экспериментальной группе.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК РФ
1. Никитюк, М. В. Теоретическое обоснование методики подготовки борцов греко-римского стиля с учетом их биоэнергетического профиля [Электронный ресурс] / М. В. Никитюк // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. - 2014. -№ 4(32). - С. 47-53. - Режим доступа :ЬПр://ката|Тк.ги/таааг|'п/|'оигпа1.Ыт. (0,50/0,25). 001:10.14526/08 2014 07 (0,43).
2. Никитюк, М. В. Исследование уровня функционального состояния и резервных возможностей организма борцов греко-римского стиля высокой квалификации / М. В. Никитюк, А. С. Кузнецов // Научное обозрение. - 2014. -№2.-С. 36-42. (0,43/0,20 ).
3. Никитюк, М. В.Физическая подготовка борцов греко-римского стиля на основе учета типологических особенностей биоэнергетики /М. В. Никитюк, А.
B. Рябчук // Физическая культура, спорт - наука и практика. - 2014. - № 1. - С. 36-42. (0,43 /0,21).
Публикации в других научных изданиях:
4. Никитюк, М. В. Теоретические основы оценки функциональной подготовленности и резервных возможностей организма борцов греко-римского стиля / М. В. Никитюк // Теоретические и практические аспекты физической культуры, спорта и туризма : материалы XII межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, магистрантов и студентов. - Набережные Челны : Изд-во НФ ФГБОУ ВПО «Поволжская ГАФКСиТ», 2012. - С. 204-205. (0,12).
5. Никитюк, М. В. К вопросу об особенностях физической подготовки борцов греко-римского стиля на этапе спортивного совершенствования / М. В. Никитюк // Современные проблемы и перспективы развития физической культуры, спорта, туризма и социально-культурного сервиса : материалы I Всероссийской научно-практической конференции (21 февраля 2013 г.). -Набережные Челны : НФ ФГБОУ ВПО «Поволжская ГАФКСиТ», 2013. - Т.2. -
C. 302-204. (0,12).
6. Никитюк, М. В.Подготовка студентов-курсантов, занимающихся борьбой греко-римского стиля, с учетом функциональных показателей / М. В. Никитюк // Совершенствование подготовки специалистов в области физической культуры и спорта : материалы 2-й заочной научно-практической конференции, посвященной памяти первого ректора КамГИФК Цыганова Г. В. - Набережные Челны : Изд-во НФ ФГБОУ ВПО «Поволжская ГАФКСиТ», 2014. - С 91-93. (0,18).
7. Никитюк, М. В. Функциональная подготовка студентов-курсантов, занимающихся борьбой греко-римского стиля / М. В. Никитюк // Современные
проблемы и перспективы развития физической культуры, спорта, туризма и социально-культурного сервиса : материалы II Всероссийской научно-практической конференции. - Набережные Челны : Изд-во НФ Поволжской ГАФКСиТ, 2014.-С. 185-186. (0,12).
8. Никиткж, М. В. Биоэнергетические основы повышения эффективности мышечной деятельности в различных видах спорта / М. В. Никиткж // Подготовка единоборцев: теория, методика и практика : сб. материалов IV Всероссийской научно-практической конференции ; Чайковский ин-т физич. культ. - Чайковский : ОТ и ДО, 2014. - С. 105-109. (0,25).
9. Никиткж, М. В. Биоэнергетический профиль борцов греко-римского стиля высокой квалификации / М. В. Никитюк, Ю. Ю. Крикуха, А.В. Рябчук, Д. Т, Тагиров // Инновационные технологии в подготовке спортсменов в спортивной борьбе : материалы I Всероссийской научно-практической конференции. -Набережные Челны : Издательство НФ Поволжской ГАФКСиТ, 2014. - С. 231234. (0,25).
10. Никитюк, М. В. Особенности энергообеспечения мышечной деятельности борцов греко-римского стиля высокой квалификации / М. В. Никитюк // Стратегия формирования здорового образа жизни средствами физической культуры и спорта: опыт и перспективы развития : материалы XII Всероссийской научно-практической конференции / Часть 2. Тюмень : «Вектор Бук», 2014. - С. 147- 150. (0,25).
11. Никитюк, М. В. Результаты выступлений борцов греко-римского стиля по итогам спортивного сезона / М. В. Никитюк, А. В. Рябчук // Физиологические и биохимические основы и педагогические технологии адаптации к разным по величине физическим нагрузкам : материалы Международной научно-практической конференции (27-28ноября 2014). - Казань : Поволжская. ГАФКСиТ, 2014.-С. 285-370. (0,18).
12.Никитюк, М. В.Биоэнергетический профиль борцов греко-римского стиля высокой квалификации / М. В. Никитюк // Аюуальные проблемы физической культуры и спорта : материалы VI Международной научно-практической конференции. - Чебоксары, 2014. - С. 35-37. (0,18).
13. Никитюк, М. В.Методика подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля с учетом их параметров энергообеспечения / М. В. Никитюк // Актуальные проблемы подготовки высококвалифицированных борцов : сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, 20-22 ноября, 2014 г. - Омск : изд-во СибГУФК, 2014. - С. 155162. (0,43).
Общий объем - 3,37пл. (авторский вклад - 2,74пл.).
Автореферат разрешен к печати диссертационным советом ДЗИ.015.01 при ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» 25.01.2015 г.
Подписано в печать 25.01.2015 г. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать оперативная. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 3,68. Отпечатано в редакционно-издательском отделе НФ ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической
культуры, спорта и туризма». 423807, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул. E.H. Батенчука, 21