Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Специальная скоростно-силовая подготовка высококвалифицированных борцов в условиях выполнения двигательных действий в партере

Автореферат по педагогике на тему «Специальная скоростно-силовая подготовка высококвалифицированных борцов в условиях выполнения двигательных действий в партере», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Меньщиков, Александр Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Специальная скоростно-силовая подготовка высококвалифицированных борцов в условиях выполнения двигательных действий в партере», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Меньщиков, Александр Иванович, Краснодар

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ

КУЛЬТУРЫ СПОРТА И ТУРИЗМА

04201452819 ' На правах рукописи

Меньшиков Александр Иванович

СПЕЦИАЛЬНАЯ СКОРОСТНО-СИЛОВАЯ ПОДГОТОВКА ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ БОРЦОВ В УСЛОВИЯХ ВЫПОЛНЕНИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ

В ПАРТЕРЕ

Специальность 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -кандидат педагогических наук, доцент И.И. Иванов

Научный консультант -кандидат биологических наук, доктор педагогических наук, профессор Л.С.Дворкин

Краснодар, 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...................................::........................................... 4

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЯ ВЫСШЕГО СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА БОРЦОВ............................................................... 15

1.1. Теоретико-методические аспекты подготовки высококвалифицированных спортсменов на современном этапе развития греко-римской борьбы...................................................................................... 15

1.2. Методические и физиологические аспекты специальной скоростно-силовой подготовки борцов............................................................ 27

1.3. Особенности планирования специальной скоростно-силовой подготовки борцов................................................................................... 42

Заключение................................................................................ 49

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.............. 53

2.1. Методы исследования.............................................................. 53

2.2. Методы математической статистики........................................... 60

2.3. Этапы и организация исследования............................................. 61

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА СПЕЦИАЛЬНОЙ СКОРОСТНО-СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКЕ ВЫСОКОКВАЛИФИИЦИРОВАННЫХ БОРЦОВ ГРЕКО-РИМСКОГО СТИЛЯ....................................................................... 63

3.1. Динамика уровня специальной скоростно-силовой подготовленности и спортивных достижений российских борцов греко-римского стиля в конце 20 и начала 21 века.............................................................. 63

3.2. Блоковая система подготовки высококвалифицированных спортсменов..............................................г............................................ 70

3.3. Содержание методики специальной скоростно-силовой подготовки

высококвалифицированных борцов греко-римского стиля...................... 74

Резюме................................................................................ 84

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕН-

ТАЛЬНОЙ МЕТОДИКИ НА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ НЕРВНО-МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМЫ И УРОВНЯ РАЗВИТИЯ СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ

КАЧЕСТВ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ БОРЦОВ.................. 86

4.1 .Биодинамические характеристики проявления скоростно-силовых качеств у высококвалифицированных борцов на различных этапах подго-. товки к соревнованиям................................................................. 87

4.2. Особенности функционирования нервно-мышечной системы высококвалифицированных борцов и тяжелоатлетов при выполнении подъема штанги в условиях двигательных действии в партере................ 93

4.3. Годовая динамика специальной скоростно-силовой подготовленности высококвалифицированных борцов греко-римского стиля....................... 113

Заключение....................................................................................................................................................................125

Выводы........................................................................................................................................................................130

Практические рекомендации......................................................................................................................134

Литература................................................................................................................................................................135

Приложение...................................Г......................................................................................154

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В настоящее время многие отечественные специалисты спортивной борьбы придают все большее значение развитию специальных скоростно-силовых качеств высококвалифицированных борцов греко-римского стиля (И.И. Иванов, C.B. Новаковский, А.Н. Загитов, 2009; JI.C. Дворкин, В.Б. Уруймагов, И.И. Иванов, 2010; В.В. Рожковец, 2007; В.Б. Уруймагов, 2009; Л.С. Дворкин, И.И. Иванов, М.Р. Хасанов, 2011; Б.И. Тараканов, 2000 и др.). Понимание этого факта связано, во-первых, с требованием МОК к повышению интенсивности и зрелищности борцовского поединка и, во-вторых, всё возрастающими требованиями к членам и кандидатам сборной команды страны в проявлении высокого уровня физических, функциональных и психических возможностей в условиях жесткой конкуренции со стороны зарубежных борцов.

Как известно, скоростно-силовые качества являются одним из важнейших факторов, определяющих функциональные возможности нервно-мышечной системы атлетов в силовых видах единоборств (L. Norrbrand, 2008; Aagaard, 2010). Они характеризуют, по мнению Н.В. Зимкина (1969), В.Б. Коренберга (2004), В.Н. Курыся (2004, 2011), Л.С. Дворкина (2005) и др., способность спортсмена к максимально быстрому проявлению мышечной силы. Результаты исследования Duchateau, Hainaut, (1984), Kaneko, Fuchimoto, Toji (1983), Aagaard, et al (1994,2002,2010), Häkkinen, Newton, Gordon (1998) и др. ученых позволили установить, что скоростно-силовая подготовка с применением дозированных отягощений приводит к более выраженному совершенствованию приспособительных механизмов нервно-мышечной системы, вызывает выраженный прирост максимальной силы.

Если экстраполировать вышеизложенные факты на подготовку высококвалифицированных борцов, то можно предположить, что использование в тренировочном процессе дозированных отягощений позволит достичь более выраженного эффекта в развитии скоростно-силовых качеств,

чем это имеет место в традиционной тренировке, особенно при соблюдении следующих условий технико-тактических действий в партере:

1 условие - развить способности борца к проявлению максимальных мышечных усилий статико-динамического характера в момент отрыва соперника от ковра при выполнении первой фазы двигательного действия в партере;

2 условие - достичь высокого уровня физической подготовленности борца при выполнении второй фазы двигательного действия в партере, в частности, удержание соперника в статической позе, несмотря на его активное противодействие;

3 условие - развить способность борца к проявлению взрывного усилия в момент выполнения завершающей третьей фазы двигательного действия в партер, а именно броска соперника на ковер.

Анализ научно-методической литературы позволяет говорить о том, что в тренировочном процессе высококвалифицированных борцов греко-римского стиля (A.C. Кузнецов, 2002; В.Б. Уруймагов, 2009; JI.C. Дворкин, И.И. Иванов, М.Р. Хасанов, 2011 и др.)"практически не используется методика тренировки специальных скоростно-силовых качеств на основе, во-первых, интенсивных отягощений и, во-вторых, с учетом условий выполнения двигательных действий в партере. Не достаточно изученными остаются вопросы применения различных средств специальной скоростно-силовой подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля, приближенных по своей биодинамической структуре к двигательным действиям в партере, позволяющие эффективно решать задачу подготовки кандидатов и членов сборной команды страны (A.JI. Оганджанов, H.H. Чесноков, 2005).

Требуют своего решения и вопросы планирования специальной ско-ростно-силовой подготовки высококвалифицированных борцов в годичном цикле тренировочного процесса. Проблема заключается в том, что у отечественных специалистов спортивной борьбы нет единого понимания в

этом вопросе. В частности, в целесообразности использования больших и максимальных отягощений в макро-, мезо- и микроциклах, особенно при подготовке высококвалифицированных борцов к основным соревнованиям года (М.В. Осотов, 1997; Е.С. Перемышлев, 2000; В.В. Рожковец, 2007; В.Б. Уруймагов, 2009 и др.).

Таким образом, в теории и методике спортивной подготовки борцов сложились следующие противоречия между:

- научными фактами по методике применения различных дозированных отягощений в тренировке высококвалифицированных единоборцев, в частности у тяжелоатлетов (А.Н. Воробьев, 1981; J1.C. Дворкин, 2005) и отсутствием знаний по использованию данной методики в процессе специальной скоростно-силовой подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля;

- возможностями применения блоковой системы в годовом цикле планирования физической подготовки спортсменов высокого класса (В.В. Верхошанский, 2005; В.Б. Иссурин, 2010) и отсутствием научных данных о методических и технологических аспектах её использования в процессе специальной скоростно-силовой подготовки борцов греко-римского стиля;

- известными знаниями о структурных биодинамических особенностях в развитии скоростно-силовых качеств в видах спорта скоростно-силового характера (Ю.В. Верхошанский, 1979; C.B. Степанов, 2004 и др.) и отсутствием научных фактов по методике их совершенствования в процессе тренировки борцов греко-римского стиля;

- известными знаниями об особенностях регуляции биоэлектрической активности мышц при выполнении движений различной координационной сложности (P.M. Городничев, 2001; А.Б. Трембач, 2002, 2003; В.И. Тхоревский, 1992 и др.) и отсутствием научных данных о биоэлектрической активности мышц высококвалифицированных борцов греко-римского стиля при выполнении двигательных действий в партере.

Выявленные противоречия позволили сформулировать актуальность проблемы исследования, которая заключается в разработке и научном обосновании эффективности методики скоростно-силовой подготовки высококвалифицированных борцов с использованием интенсивных отягощений при выполнении двигательных действии в партере, позволяющей надежно повышать уровень их специальной физической подготовленности в течение годового цикла подготовки к основным соревнованиям.

Объект исследования - процесс развития скоростно-силовых качеств борцов.

Предмет исследования - методика развития скоростно-силовых качеств высококвалифицированных борцов греко-римского стиля с использованием дозированных отягощений в условиях выполнения двигательных действий в партере.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально апробировать методику специальной скоростно-силовой подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля с использованием интенсивных отягощений в условиях "выполнения двигательных действий в партере.

Гипотеза сформирована на предположении о том, что применение средств и методов развития скоростно-силовых качеств высококвалифицированных борцов на основе использования дозированных отягощений с учетом выполнения двигательных действий в партере позволит обеспечить эффективное решение задач повышения уровня спортивных достижений, если будут:

- научно обоснованы теоретические и методические положения решения проблемы применения дозированных отягощений в специальной скоростно-силовой подготовке высококвалифицированных борцов;

- определены основные спортивно-педагогические причины снижения спортивных достижений отечественных борцов греко-римского стиля в конце 20 и начале 21 века;

- разработана методика применения дозированных отягощений в системе блокового планирования специальной скоростно-силовой подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля;

- выявлены биодинамические особенности развития скоростно-силовых качеств борцов греко-римского стиля и биоэлектрической активности мышц при выполнении двигательных действий в партере.

Задачи исследования:

1. Обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методическую основу решения проблемы применения дозированных отягощений в специальной скоростно-силовой подготовке высококвалифицированных борцов.

2. Определить основные причины снижения спортивных достижений отечественных борцов греко-римского стиля в конце 20 и начале 21 века.

3. Разработать и обосновать методику применения дозированных отягощений в системе блокового планирования специальной скоростно-силовой подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля при выполнении двигательных действий в партере.

4. Выявить эффективность методики применения различных величин дозированных отягощений на основе биодинамических показателей проявления скоростно-силовых качеств борцов греко-римского стиля и биоэлектрической активности мышц при выполнении двигательных действии в партере.

Научно-теоретической основой диссертационной работы являются научные идеи и концепции по проблемам теории и методики физического воспитания, физической культуры и спорта (В.К. Бальсевич, Ю.В. Верхошанский, А.Н. Воробьев, JI.C. Дворкин, В.Н. Курысь, Г.Г. Наталов и др.); по построению движений (H.A. Берншнтейн, Н.В. Зимкин, B.C. Фарфель), по теории и методике спортивной борьбы (А.О. Акопян, А.Н. Блеер, В.В. Шиян, В.В. Гожин, О.Б. Малков, В.М. Игуменов, Я.К. Коблев, В.Г. Мамиашвили, A.A. Новиков, Б.И. Тараканов, Ю.А. Шулика и др.); по адаптации спортсменов к выполнению специфических нагрузок (З.Б. Белоцерковский, Б.Г. Любина, Л.С. Двор-

кин, В.Г. Ивлев, A.A. Новиков, B.C. Дахиовский и др.); по физиологии нервно-мышечного аппарата (Д.Ю. Бравая, P.M. Гордничев, В.И. Тхорев-ский, Ю.В. Верхошанский, Н.В. Зимкин, В.Б. Коренберг, В.В. Розенблат, В.Н. Селуянов, P. Aagaard и др.), по надежности соревновательной деятельности борцов (И.И. Иванов, В.Г. Ивлев, A.A. Новиков, B.C. Дахновский, Ю.М. Схаляхо, Г.С. Туманян, В.В. Гожин и др.).

Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования с 2009 по 2013 год являлись Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма (г. Краснодар), Уральский Федеральный университет (г. Екатеринбург) и областная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 2 (г. Курган).

Научная новизна исследования. Наиболее значимыми научными результатами, полученными лично автором, являются разработка и обоснование методики применения дозированных отягощений в системе блокового планирования специальной скоростно-силовой подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля при выполнении двигательных действий в партере.

Важными элементами научной новизны являются следующие факты:

- определен неудовлетворительный уровень специальной скоростно-силовой подготовленности кандидатов и членов сборной команды России в период подготовки их к Олимпиаде в Пекине, который был ниже в среднем на 15-30% нормативных показателей;

- выявлена эффективность методики применения различных дозированных отягощений с учетом выполнения двигательных действий в партере высококвалифицированными борцами по данным биодинамических показателей в годовой динамике в зависимости от величины прироста стартовой силы, мощности работы и максимума взрывного усилия;

- установлены особенности проявления биоэлектрической активности широчайшей мышцы спины и четырехглавой мышцы бедра (БАМ) у высо-

неквалифицированных борцов греко-римского при подъеме штанги с учетом двигательного действия в партере (тяга штанги до колен, удержание её на уровне колен в течение 5 с и подрыв), заключающиеся в том, что величина БАМ достоверно увеличивается с повышением веса штанги от 50 до 90% от максимального, достигая наибольшего её значения в статической позе и в меньшей степени в подрыве.

- обоснован комплекс специальных силовых упражнений, а также нормативы их выполнения при подъеме штанги в период специальной ско-ростно-силовой подготовки борцов греко-римского стиля, отличающейся от традиционных нормативов, своей направленностью на выполнение двигательных действий в партере.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечи-ваюется применением известных и хорошо проверенных педагогических и физиологических методик, соответствующих поставленной цели и задачам настоящего диссертационного исследования, корректной обработкой на ЭВМ показателей следующего количества борцов греко-римского стиля (20 человек - МС и МСМК), тяжелоатлетов (12 человек - KMC, МС и МСМК). В числе тех и других есть члены сборной команды России, чемпионы и призеры России, Европы, мира и различных престижных международных соревнований. Контрольная группа борцов была укомплектована также из числа высококвалифицированных борцов (30 человек - МС и KMC).

Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры, область исследования 3.4 - Теория и"методика подготовки спортсменов высшей квалификации.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что:

- расширены и углублены научно-теоретические положения в области специальной скоростно-силовой подготовки высококвалифицированных бор-

цов на основе доминантного формирования педагогического и биологического компонента применения дозированных отягощений при выполнении двигательных действий в партере;

Автореферат диссертации по теме "Специальная скоростно-силовая подготовка высококвалифицированных борцов в условиях выполнения двигательных действий в партере"

На правах рукописи

МЕНЬШИКОВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ

СПЕЦИАЛЬНАЯ СКОРОСТНО-СИЛОВАЯ ПОДГОТОВКА ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ БОРЦОВ В УСЛОВИЯХ ВЫПОЛНЕНИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ В ПАРТЕРЕ

Специальность 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

17 ОКТ 2013

Майкоп-2013

005535214

Диссертация выполнена в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма

Научный руководитель: Иванов Игорь Иванович, кандидат педагогических наук, профессор

Научный консультант: Дворкин Леонид Самойлович, кандидат биологических наук, доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты.

Тараканов Борис Иванович, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой теории и методики борьбы ФГБОУ ВПО «Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта» (г. Санкт-Петербург);

Курысь Владимир Николаевич, доктор биологических наук, профессор, профессор кафедры теории и методики преподавания спортивных дисциплин ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказкий федеральный университет» (г. Ставрополь).

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» (г. Казань).

Защита состоится 2013 г. в ¿%2щсов на заседании диссертаци-

онного совета Д 212.001.01 в конференц-зале Адыгейского государственного университета по адресу: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

М.Х. Коджешау

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В настоящее время многие отечественные специалисты спортивной борьбы придают все большее значение развитию специальных ско-ростно-силовых качеств высококвалифицированных борцов греко-римского стиля (И.И. Иванов, C.B. Новаковский, А.Н. Загитов, 2009; JI.C. Дворкин, В.Б. Уруймагов, И.И. Иванов, 2010; В.В. Рожковец, 2007; В.Б. Уруймагов, 2009; JI.C. Дворкин, И.И. Иванов, М.Р. Хасанов, 2011; Б.И. Тараканов, 2000 и др.). Понимание этого факта связано, во-первых, с требованием МОК к повышению интенсивности и зрелищности борцовского поединка и, во-вторых, всё возрастающими требованиями к членам и кандидатам сборной команды страны в проявлении высокого уровня физических, функциональных и психических возможностей в условиях жесткой конкуренции со стороны зарубежных борцов.

Как известно, скоростно-силовые качества являются одним из важнейших факторов, определяющих функциональные возможности нервно-мышечной системы атлетов в силовых видах единоборств (L. Norrbrand, 2008; Aagaard, 2010). Они характеризуют, по мнению Н.В. Зимкина (1969), В.Б. Коренберга (2004), В.Н. Курыся (2004, 2011), Л.С. Дворкина (2005) и др., способность спортсмена к максимально быстрому проявлению мышечной силы. Результаты исследования Duchateau, Hainaut, (1984), Kaneko, Fuchimoto, Toji (1983), Aagaard, et al (1994, 2002, 2010), Häkkinen, Newton, Gordon (1998) и др. ученых позволили установить, что скоростно-силовая подготовка с применением дозированных отягощений приводит к более выраженному совершенствованию приспособительных механизмов нервно-мышечной системы, вызывает выраженный прирост максимальной силы.

Если экстраполировать вышеизложенные факты на подготовку высококвалифицированных борцов, то можно предположить, что использование в тренировочном процессе дозированных отягощений позволит достичь более выраженного эффекта в развитии скоростно-силовых качеств, чем это имеет место в традиционной тренировке, особенно при соблюдении следующих условий технико-тактических действий в партере:

1 условие - развить способности борца к проявлению максимальных мышечных усилий статико-динамического характера в момент отрыва соперника от ковра при выполнении первой фазы двигательного действия в партере;

2 условие - достичь высокого уровня физической подготовленности борца при выполнении второй фазы двигательного действия в партере, в частности, удержание соперника в статической позе, несмотря на его активное противодействие;

3 условие — развить способность борца к проявлению взрывного усилия в момент выполнения завершающей третьей фазы двигательного действия в партер, а именно броска соперника на ковер.

Анализ научно-методической литературы позволяет говорить о том, что в тренировочном процессе высококвалифицированных борцов греко-римского стиля (A.C. Кузнецов, 2002; В.Б. Уруймагов, 2009; JI.C. Дворкин, И.И. Иванов, М.Р. Хасанов, 2011 и др.) практически не используется методика тренировки специальных скоростно-силовых качеств на основе, во-первых, интенсивных

отягощений и, во-вторых, с учетом условий выполнения двигательных действий в партере. Не достаточно изученными остаются вопросы применения различных средств специальной скоростно-силовой подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля, приближенных по своей биодинамической структуре к двигательным действиям в партере, позволяющие эффективно решать задачу подготовки кандидатов и членов сборной команды страны (A.JI. Оганджанов, H.H. Чесноков, 2005).

Требуют своего решения и вопросы планирования специальной скорост-но-силовой подготовки высококвалифицированных борцов в годичном цикле тренировочного процесса. Проблема заключается в том, что у отечественных специалистов спортивной борьбы нет единого понимания в этом вопросе. В частности, в целесообразности использования больших и максимальных отягощений в макро-, мезо- и микроциклах, особенно при подготовке высококвалифицированных борцов к основным соревнованиям года (М.В. Осотов, 1997; Е.С. Перемышлев, 2000; В.В. Рожковец, 2007; В.Б. Уруймагов, 2009 и др.).

Таким образом, в теории и методике спортивной подготовки борцов сложились следующие противоречия между:

— научными фактами по методике применения различных дозированных отягощений в тренировке высококвалифицированных единоборцев, в частности у тяжелоатлетов (А.Н. Воробьев, 1981; Л.С. Дворкин, 2005) и отсутствием знаний по использованию данной методики в процессе специальной скоростно-силовой подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля;

— возможностями применения блоковой системы в годовом цикле планирования физической подготовки спортсменов высокого класса (В.В. Верхошан-ский, 2005; В.Б. Иссурин, 2010) и отсутствием научных данных о методических _ и технологических аспектах её использования в процессе специальной скорост-но-силовой подготовки борцов греко-римского стиля;

— известными знаниями о структурных биодинамических особенностях в развитии скоростно-силовых качеств в видах спорта скоростно-силового характера (Ю.В. Верхошанский, 1979; C.B. Степанов, 2004 и др.) и отсутствием научных фактов по методике их совершенствования в процессе тренировки борцов греко-римского стиля;

— известными знаниями об особенностях регуляции биоэлектрической активности мышц при выполнении движений различной координационной сложности (P.M. Городничев, 2001; А.Б. Трембач, 2002, 2003; В.И. Тхоревский, 1992 и др.) и отсутствием научных данных о биоэлектрической активности мышц высококвалифицированных борцов греко-римского стиля при выполнении двигательных действий в партере.

Выявленные противоречия позволили сформулировать актуальность проблемы исследования, которая заключается в разработке и научном обосновании эффективности методики скоростно-силовой подготовки высококвалифицированных борцов с использованием интенсивных отягощений при выполнении двигательных действии в партере, позволяющей надежно повышать уровень их специальной физической подготовленности в течение годового цикла подготовки к основным соревнованиям.

Объект исследования - процесс развития скоростно-силовых качеств борцов.

Предмет исследования - методика развития скоростно-силовых качеств высококвалифицированных борцов греко-римского стиля с использованием дозированных отягощений в условиях выполнения двигательных действий в партере.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально апробировать методику специальной скоростно-силовой подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля с использованием интенсивных отягощений в условиях выполнения двигательных действий в партере.

Гипотеза сформирована на предположении о том, что применение средств и методов развития скоростно-силовых качеств высококвалифицированных борцов на основе использования дозированных отягощений с учетом выполнения двигательных действий в партере позволит обеспечить эффективное решение задач повышения уровня спортивных достижений, если будут:

- научно обоснованы теоретические и методические положения решения проблемы применения дозированных отягощений в специальной скоростно-силовой подготовке высококвалифицированных борцов;

- определены основные спортивно-педагогические причины снижения спортивных достижений отечественных борцов греко-римского стиля в конце 20 и начале 21 века;

- разработана методика применения дозированных отягощений в системе блокового планирования специальной скоростно-силовой подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля;

- выявлены биодинамические особенности развития скоростно-силовых качеств борцов греко-римского стиля и биоэлектрической активности мышц при выполнении двигательных действий в партере.

Задачи исследования:

1. Обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методическую основу решения проблемы применения дозированных отягощений в специальной скоростно-силовой подготовке высококвалифицированных борцов.

2. Определить основные причины снижения спортивных достижений отечественных борцов греко-римского стиля в конце 20 и начале 21 века.

3. Разработать и обосновать методику применения дозированных отягощений в системе блокового планирования специальной скоростно-силовой подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля при выполнении двигательных действий в партере.

4. Выявить эффективность методики применения различных величин дозированных отягощений на основе биодинамических показателей проявления скоро-стно-силовых качеств борцов греко-римского стиля и биоэлектрической активности мышц при выполнении двигательных действии в партере.

Методы исследования. Комплексный характер предмета исследования, цель и задачи, а также выдвинутая гипотеза исследования обусловили необходимость использования в совокупности следующих общих, частных и конкретных методов исследования: 1. Методы анализа проблемы: библиографиче-

ский поиск, анализ опыта работы ученых и тренеров сборной команды России, Курганской области и Краснодарского края по греко-римской борьбе. 2. Педагогические методы: прямые и косвенные наблюдения, количественная оценка содержания и результатов тестирования, педагогический эксперимент. 3. Физиологические методы: исследование биоэлектрической активности мышц и биодинамических показателей в тренировочных и лабораторных условиях. 4. Методы математической статистики.

Научно-теоретической основой диссертационной работы являются научные идеи и концепции по проблемам теории и методики физического воспитания, физической культуры и спорта (В.К. Бальсевич, Ю.В. Верхошанский, А.Н. Воробьев, JI.C. Дворкин, В.Н. Курысь, Г.Г. Наталов и др.); по построению движений (H.A. Берншнтейн, Н.В. Зимкин, B.C. Фарфель), по теории и методике спортивной борьбы (А.О. Акопян, А.Н. Блеер, В.В. Шиян, В.В. Гожин, О.Б. Малков, В.М. Игуменов, Я.К. Коблев, В.Г. Мамиашвили, A.A. Новиков, Б.И. Тараканов, Ю.А. Шу-лика и др.); по адаптации спортсменов к выполнению специфических нагрузок (З.Б. Белоцерковский, Б.Г. Любина, Д.Ю. Бравая, JI.C. Дворкин, В.Г. Ивлев, A.A. Новиков, B.C. Дахновский и др.); по физиологии нервно-мышечного аппарата (Д.Ю. Бравая, P.M. Гордничев, В.И. Тхоревский, Ю.В. Верхошанский, Н.В. Зимкин, В.Б. Коренберг, В.В. Розенблат, В.Н. Селуянов, P. Aagaard и др.), по надежности соревновательной деятельности борцов (И.И. Иванов, В.Г. Ивлев, A.A. Новиков, B.C. Дахновский, A.C. Кузнецов, Ю.М. Схаляхо, Г.С. Туманян, В.В. Гожин и др.).

Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования с 2009 по 2013 год являлись Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма (г. Краснодар), Уральский Федеральный университет (г. Екатеринбург) и областная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 2 (г. Курган).

Научная новизна исследования. Наиболее значимыми научными результатами, полученными лично автором, являются разработка и обоснование методики применения дозированных отягощений в системе блокового планирования специальной скоростно-силовой подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля при выполнении двигательных действий в партере.

Важными элементами научной новизны являются следующие факты:

— определен неудовлетворительный уровень специальной скоростно-силовой подготовленности кандидатов и членов сборной команды России в период подготовки их к Олимпиаде в Пекине, который был ниже в среднем на 15—30% нормативных показателей;

— выявлена эффективность методики применения различных дозированных отягощений с учетом выполнения двигательных действий в партере высококвалифицированными борцами по данным биодинамических показателей в годовой динамике в зависимости от величины прироста стартовой силы, мощности работы и максимума взрывного усилия;

— установлены особенности проявления биоэлектрической активности широчайшей мышцы спины и четырехглавой мышцы бедра (БАМ) у высококвалифицированных борцов греко-римского при подъеме штанги с учетом двига-

тельного действия в партере (тяга штанги до колен, удержание её на уровне колен в течение 5 с и подрыв), заключающиеся в том, что величина БАМ достоверно увеличивается с повышением веса штанги от 50 до 90% от максимального, достигая наибольшего её значения в статической позе и в меньшей степени в подрыве.

- обоснован комплекс специальных силовых упражнений, а также нормативы их выполнения при подъеме штанги в период специальной скоростно-силовой подготовки борцов греко-римского стиля, отличающейся от традиционных нормативов, своей направленностью на выполнение двигательных действий в партере.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечиваются применением известных и хорошо проверенных педагогических и физиологических методик, соответствующих поставленной цели и задачам настоящего диссертационного исследования, корректной обработкой на ЭВМ показателей следующего количества борцов греко-римского стиля (20 человек — МС и МСМК), тяжелоатлетов (12 человек - KMC, МС и МСМК). В числе тех и других есть члены сборной команды России, чемпионы и призеры России, Европы, мира и различных престижных международных соревнований. Контрольная группа борцов была укомплектована также из числа высококвалифицированных борцов (30 человек - МС и KMC).

Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры, область исследования 3.4-Теория и методика подготовки спортсменов высшей квалификации.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что:

- расширены и углублены научно-теоретические положения в области специальной скоростно-силовой подготовки высококвалифицированных борцов на основе доминантного формирования педагогического и биологического компонента применения дозированных отягощений при выполнении двигательных действий в партере;

- обоснована возможность применения различных величин дозированных отягощений в системе блокового планирования специальной скоростно-силовой подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля при выполнении двигательных действий в партере;

- определены нормативные показатели основных средств, используемых в методике специальной скоростно-силовой подготовки, и их относительная интенсивность в зависимости от уровня участия высококвалифицированных борцов в основных соревнованиях года;

- выявлены педагогические и биологические особенности воздействия различных величин отягощений на годовую динамику функционирования нервно-мышечной системы высококвалифицированных борцов греко-римского стиля в условиях выполнения двигательных действий в партере.

Кроме того, результаты исследования позволили расширить и углубить теоретические положения процесса организации спортивной тренировки на основе использования концентрированных нагрузок в специальной физической подготовке с учетом значимости предстоящих соревнований; теории и методики

скоростно-силовой подготовки высококвалифицированных единоборцев, придав ей характер специализированной направленности; теории и методики борьбы греко-римского стиля, обозначив в ней приоритетность для специальной скоростно-силовой подготовки с учетом условий двигательных действий в партере.

Практическая значимость результатов исследования заключается в практической реализации полученных новых знаний в области организации тренировочного процесса, методики подготовки высококвалифицированных борцов, образования тренеров и эффективного использования инновационных технологий из различных видов спорта.

Кроме того, практическая значимость исследования более полно реализуется при условии использования выявленных следующих фактов:

— об основных причинах снижения спортивных достижений отечественных борцов греко-римского стиля в конце 20 и начале 21 века;

— о путях использования методики применения дозированных отягощений (от средних до максимальных величин) в специальной скоростно-силовой подготовке высококвалифицированных борцов греко-римской стиля;

— о возможностях применения дозированных отягощений в системе блокового планирования специальной скоростно-силовой подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля;

— о биодинамических особенностях развития скоростно-силовых качеств борцов греко-римского стиля и биоэлектрической активности мышц при выполнении двигательных действий в партере;

— об особенностях планирования в годичном цикле тренировочного процесса специальной скоростно-силовой подготовки высококвалифицированных борцов с использованием блоковой системы.

Представлены практические результаты успешного применения методики специальной скоростно-силовой подготовки высококвалифицированных борцов с использованием дозированных отягощений в условиях выполнения двигательных действий в партере на результаты выступлений борцов греко-римского стиля, участвовавших в эксперименте, на российских и международных соревнованиях в период подготовки к Олимпиаде в Лондоне.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Разработанная методика специальной скоростно-силовой подготовки высококвалифицированных борцов с использованием в тренировочном процессе блоковой системы концентрированного применения дозированных отягощений в упражнениях, моделирующих двигательные действия в партере, может быть эффективно использована в практике подготовки атлетов в различных видах спортивной борьбы (вольной, самбо и дзюдо). Кроме этого, в тренировочной практике могут найти своё применение разработанные нормативы прироста абсолютных и относительных показателей в специально подобранных тестах, характеризующих уровень скоростно-силовой подготовленности борцов с учетом их весовой категории в каждом месяце годового цикла. Использование основных методических подходов к организации специальной скоростно-силовой подготовки борцов греко-римского стиля, выводы и практические рекомендации могут быть успешно использованы в тренировочном процессе различных видов единоборств.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основные причины снижения спортивных результатов высококвалифицированных борцов греко-римского стиля заключаются в следующем:

- недостаточное использование средств и методов интенсивной силовой подготовки высококвалифицированных борцов в годичном цикле с учетом условий, приближенных к соревновательному упражнению;

- неиспользование системного подхода к применению средств скорост-но-силовой подготовки для решения главной задачи спортивной тренировки борца высокого класса - специализированное воздействие на достижение максимальных физических возможностей при выполнении технико-тактических действий в партере;

- не получила своего дальнейшего развития система блоковой скорост-но-силовой подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля непосредственно на предсоревновательных этапах годового цикла.

2. Применение тяжелоатлетических упражнений, моделирующих элементы двигательного действия в партере с нагрузкой от 60 до 100% максимального, позволяет достигнуть более высокого уровня специальной скорост-но-силовой подготовленности высококвалифицированных борцов греко-римского стиля, чем это имеет место при традиционной силовой подготовке.

3. Эффективность развития скоростно-силовых качеств высококвалифицированных борцов при подготовке их к чемпионату России, Европы и мира оценивается в годовой динамике на основе следующих относительных показателей прироста: стартовой силы мышц - соответственно на 5%, 8,5% и 15%; мощности работы при выполнении статического напряжения — на 5%, 5,5% и 6,0% и максимума взрывного усилия - на 4%, 6% и 10%.

4. Разработанная методика специальной скоростно-силовой подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля основывается на концентрированном применении дозированных отягощений, моделирующих двигательные действия в партере, в системе блокового планирования в течение одного мезоциклаза 1,5-2 месяца до основных соревнований года.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования были представлены в 11 научных трудах, в том числе на первой итоговой научной конференции сотрудников НИИ: «Физическая культура и образование, спорт, биомеханика, безопасность жизнедеятельности» (9 февраля 2011 года) - Краснодар: - КГУФКСТ, 2011), на международной научной конференции (Майкоп, АГУ, 2011), в 6 статьях, рецензируемых журналах ВАК. Научные труды внедрены в практику работы ГБОУ ДОД ДЮСШ греко-римской борьбы РСО-Алания (г. Владикавказ), МБОУ ДОД ДЮСШ «Виктория» (Пуровский район, г.Тарко-Сале), ГБОУ ДОД СДЮШОР № 8 (г. Краснодар), ГКОУ ДОД «ОСДЮЩОР № 2» (г. Курган).

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 174 страницах компьютерного текста и содержит 14 таблиц и 28 рисунков. Указатель литературы включает 167 источников, в том числе 41 — на иностранных языках. Приложения включают 9 таблиц и 1 рисунок.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Научно-теоретические аспекты проблемы

Современная спортивная борьба требует от спортсмена проявления максимальных физических качеств и технико-тактической подготовленности за относительно короткое время поединка (А.О. Акопян, В.А. Панков, А.Ю. Ким, 2006; A.A. Карелин, 2002; В.Б. Уруймагов, 2009). Поэтому, по мнению ряда специалистов (М.М. Иванченко, 2006; Ю.Ю. Крикуха, 2009; В.А. Нелюбин, 2005; Т.М. Мансуров, 2007; В.Б. Уруймагов, 2009 и др.), становление спортивного мастерства борца не может осуществляться эффективно без поиска новых подходов в методике специальной скоростно-силовой подготовки, в частности высококвалифицированных борцов. Один из них - это применение интенсивных отягощений в упражнениях, моделирющих двигательные действия борца в партере.

Об этом говорят также научные исследования Aagaard Р. с сотр. (1994), ЕВ. Colliander, PA. Tesch (1990), К. Häkkinen (1998) с сотр., в которых авторы пришли к следующим результатам в ответ на интенсивные отягощения от средней до умеренной продолжительности (8-16 недель), как правило, увеличение максимальной мышечной силы составляет 20-40%, после нескольких месяцев -от 20 до 50% (J. Duchateau, К. Hainaut, 1984; H. Toji, К. Suei, M. Kaneko, 1997). Примечательно и то, что интенсивные отягощения вызывают такой же (J. Duchateau, К. Hainaut, 1984; NJ. De Vos с сотр., 2005 или даже ещё больший (P. Aagaard, 1994) прирост максимальной мощности мышц, чем различные виды силовых тренировок с малыми отягощениями.

Силовая тренировка, по мнению Per Aagaard (2010), с применением интенсивных отягощений позволяет достичь высокого уровня силы мышечных сокращений в ходе изометрических, концентрических и эксцентрических мышечных действий при максимальном произвольном усилии. Применение околопредельных, предельных (100% 1ПМ) и запредельных (> 100% 1ПМ) тренировочных нагрузок может обеспечить более высокие приросты максимальной силы мышц по сравнению с общепринятыми видами силовой подготовки (Per Aagaard, 2010; ЕВ. Colliander, PA Tesch, 1990; EJ. Higbie с сотр. 1996; T. Hortobagyi с сотр., 2000; L. Norrbrand с сотр., 2008; JY. Seger с сотр., 1998).

Вышеизложенные теоретические положения в отношении эффективности применения интенсивных отягощений находятся в полном соответствии с характером напряжения мышц борца и тяжелоатлета при подъёме штанги максимальных весов. Характер физических напряжений и способность борцов с высокой скоростью выполнять одиночное движение при выполнении двигательной деятельности, например в партере, во многом схож с двигательными действиями тяжелоатлета при подъеме штанги (А.Н. Воробьев, 1981, 1986; Ю.В. Вер-хошанский, 2005; Л.С. Дворкин, 2005 и др.). Во время борцовского поединка эффективность даже одного двигательного действия может иметь решающее значение, если оно выполняется при опережениях одного борца другим в 4-8 сотых секунды (В.М. Игуменов, Б.А. Подливаев, М.Г. Мамиашвили, 2000).

В то же время установлено, что при большом многообразии традиционных методов скоростно-силовой подготовки, которые нашли свое отражение в мно-

гочисленных научных трудах, мы не встретили таких, в которых бы доказывалась возможность широкого применения дозированных интенсивных отягощений, позволяющих целенаправленно и надежно совершенствовать скоростно-силовые качества в тренировочном процессе борцов высокой квалификации в условиях моделирования двигательных действий в партере.

На основании анализа литературы были внесены существенные коррективы в построение тренировочного процесса, а также в содержание методики специальной скоростно-силовой подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля. Так, в первом педагогическом эксперименте исследовались особенности проявления динамической силы при выполнении упражнений, максимально приближенных по своей биодинамической структуре к соревновательному упражнению, во втором педагогическом эксперименте — уровень специальной скоростно-силовой подготовленности спортсменов на основе электромиографических исследований и в третьем педагогическом эксперименте — годовая динамика развития специальных скоростно-силовых качеств высококвалифицированных борцов.

Методические особенности специальной скоростно-силовой подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля

За последние 20 лет (с 1992 по 2012 год) уровень спортивных достижений членов сборной команды борцов греко-римского стиля России значительно снизился. Так, если за пять Олимпйских игр 1972-1992 года отечественными борцами греко-римского стиля было завоеванно 23 золотых медалей, то за последующие пять Олимпийских игр с 1996 по 2012 год - только 10, соответственно серебряных — 8 и 4, бронзовых - 5 и 6 медалей (рис. 1).

8 7 6 5 4 3 2 1 0

Рис. I. Число завоеванных медалей советскими и российскими борцами греко-римского стиля на Олимпийских играх

Кроме этого, было установлено, что в финальных поединках борцов греко-римского стиля на Олимпийских играх в Пекине (2008 год) до 90% побед было достигнуто за счет успешных действий борцов в партере, а не в стойке. Выявлено, что основные максимальные силовые достижения тестируемых борцов России в период подготовки к Олимпийским играм в Пекине находились в

■ Золото □ Серебро П Бронза

. 8 I

tít н гйтга \ы\ ,.|Д II

1952 1956 1960 1964 1968 1972 1976 1980 1988 1992 1996 2000 2004 2008 2012

пределах 2-3 баллов. То есть, российские борцы в период подготовки к Олимпийским играм находились на уровне специальной скоростно-силовой подготовленности от 70 до 89% нормативных показателей, что в конечном итоге отразилось и на результатах выступления ряда наших борцов.

Вышеизложенный анализ, а также данные литературы послужили основанием для проведения исследований и разработки новых подходов к специальной скоростно-силовой подготовке высококвалифицированных борцов греко-римского стиля. Так, в годовой процесс экспериментального планирования тренировки высококвалифицированных борцов было включено три блока концентрированной скоростно-силовой подготовки, предусматривающей последовательное повышение нагрузки при выполнении специально подобранных упражнений со штангой, выполняемых с учетом двигательных действий в партере. Так, к чемпионату России (1 блок) борцы проходили специальную скоростно-силовую подготовку с использованием отягощений в среднем 60-70% от максимума в условиях выполнения двигательных действий в партер (рис. 2), к чемпионату Европы (2-й блок) - 70-80% от максимума и к чемпионату мира (3 блок) выполнялись упражнения с отягощениями в 85-100% от максимального.

- ♦ - Россия (1 блок) —■—Европа (2 блок) —*^мир (3 блок)_

Микроциклы

Рис. 2. Изменение величины нагрузки при подъеме штанги в упражнениях с элементами двигательного действия в партере

Особенность экспериментального планирования на основе блоковой системы заключалась в том, что в течение одного мезоцикла (не менее двух занятий в одном микроцикле) за 1-1,5 месяца до основных соревнований года осуществлялась концентрированная скоростно-силовая подготовка высококвалифицированных борцов с использованием упражнений со штангой от 70 до 100% максимального, выполняемых с учетом двигательных действий в партере.

Планирование силовых нагрузок осуществлялось на основе использования следующих трех вариантов, которые первым применил для борцов высокой квалификации тяжелых весовых категорий В.Б. Уруймагов (2009), и затем они были модернизированы в нашей работе для борцов весовых категорий 55-74 кг: сопряженно-последовательный, вариационно-прогрессивный и интегральный, сочетающий в равной степени первые два метода (табл. 1).

Таблица 1

Дозирование нагрузки для борцов весовых категорий 55-74 кг при подъеме штанги

Варианты Подходы

1 2 3 4 5

1 вариант «Вариационно-прогрессивный»

1 60x5-6* 75x3-4 70x4-5 80x3-3 60x5-6

2 70x4-5 6-х5-6 80x2-3 65x4-5 75x3-4

3 65x5-6 75x4-5 60x5-6 70x4-5 80x2-7

2 вариант «Сопряженно-последовательный»

1 80x3-4 85x3-4 90x2-3 95x2-3 100x1-2

2 80x3 80x3 85x2 85x2 90x1

3 80x2-3 85x2-3 85x2-3 85x2x3 90хх2-3

3 вариант «Интегральный» (сочетание вариационно-прогрессивного и сопряженно-последовательного вариантов)

1 60x5-6 65x5-6 70x4-5 65x5-6 75x3-4

2 80x2-3 8x2-3 85x2-3 85x2-3 90x1-

3 70x5-6 60x6-8 80x2-3 75x3-4 85x2-3

Примечание: 60x5-6 — 60% от максимального, 5-6 количество повторений в одном подходе

На таблице 2 представлено содержание экспериментального распределения учебно-тренировочного времени в годичном цикле подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля, которое отличается от традиционного варианта новым перераспределением объема часов, выделенного на специальную скоростно-силовую подготовку борцов в течение годового цикла.

В отличие от традиционного планирования тренировочных объемов часов специальной скоростно-силовой подготовки (в среднем от 14 до 18 часов в каждом мезоцикле тренировочного года), в нашем случае весь годовой объем данной подготовки был сконцентрирован в трех блоках, а именно: в первом — 55 часов, во втором — 66 часов и в третьем блоке - 54 часа. В то же время общее количество часов в одном мезоцикле не изменилось по сравнению с традиционным планированием. Был сделан акцент на повышение удельного веса в тренировке ТТД борца в партере до 35% от общего объема тренировочного времени мезоцикла), а ТТД в стойке составила 25%, за исключением тех мезо-циклов, в которых планировалась блоковая подготовка борцов.

Таблица 2

Экспериментальное распределение учебно-тренировочного времени в годичном цикле подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля

Содержание подготовки борца Мезациклы года

1 2(с) 3 4 5 (с) 6 7 8(с) 9 10 11

Технико-тактические действия в стойке 39 32 20 39 32 24 39 32 39 44 23

Технико-тактические действия в партере 28 23 15 28 23 20 29 23 28 30 20

Физическая подготовка 15 12 5 15 12 5 15 12 15 17 8

Скоростио- силовая подготовка 3 2 55 (1 блок) 3 2 66 (2 блок) 3 2- 3 3 54 (3 блок)

Интеллектуальная подготовка 12 10 2 12 10 2 11 10 12 11 2

Психологическая подготовка 13 11 3 13 И 3 13 11 13 14 3

Итого 110 90 100 110 90 120 115 90 110 120 110

В этом случае в первом блоке на ТТД в партере выделялось 23 часа, а в стойке - 15 часов, во втором блоке — соответственно 24 и 20 часов и в третьем блоке — 23 и 20 часов. Снижение количества часов на этот вид тренировочной работы объясняется тем, что блоковая система планирования осуществлялась только в подготовительном периоде и поэтому происходило перераспределение часов в пользу концентрированной специальной скоростно-силовой подготовки за счет объема часов, предназначенных на выполнение ТТД и других разделов тренировки (интеллектуальной психологической подготовки).

Эффективность применения экспериментальной методики на совершенствование функциональных возможностей нервно-мышечной системы и уровня развития скоростно-силовых качеств высококвалифицированных борцов

Биодинамические характеристики проявления скоростно-силовых качеств у высококвалифицированных борцов на различных этапах подготовки к соревнованиям. В этом эксперименте были получены данные тензометрических исследований биодинамических характеристик при выполнении силового упражнения, моделирующего двигательные действия борца в партере (рис. 3).

„шии

блоки (стартоан сила)

блоки (мощность работы)

Микроциклы 1 2 3

блоки (взрьшнаы\ сила)

Рис. 3. Динамика прироста показателей стартовой силы мышц (С>), мощности

работы (Ы) и взрывной силы (Ртах) у борцов греко-римского стиля различной весовой категории при подготовке к основным соревнованиям года.

1 блок — региональные соревнования, 2 блок — чемпионат России и 3 блок - международные соревнования

Исследования показали, что наибольший относительный прирост стартовой силы (<3) у борцов был зафиксирован в третьем блоке при подготовке к чемпионату мира и был равен у спортсменов весовых категории 55-60 кг — 15% в третьем микроцикле, а у борцов 66-74 кг весом - 16% в четвертом микроцикле (рис. 3). Средний годовой относительный показатель прироста мощности работы (Ы) у борцов 55-60 кг был равен — 30,7%, а весовых категорий 66-74 кг - 32%. Разница в приросте мощности работы за год подготовки между двумя группами борцов различных весовых категорий была недостоверный (Р>0,05). Относительный показатель прироста максимума взрывной силы (Ртах) за весь период годовой силовой подготовки борцов составил у атлетов весовых категорий 55-60 кг - 22,2%, а весовых категорий 66-74 кг -31% (Р<0,05).

Следующая задача заключалась в том. чтобы оценить уровень скоростно-силовой подготовленности борцов на основе электромиографических исследований. В этом эксперименте были выявлены особенности функционирования нервно-мышечной системы борцов в сравнении с тяжелоатлетами на основе

изучения биоэлектрической активности прямого пучка четырехглавой мышцы бедра и широчайшей мышцы спины при выполнении специального упражнения борца (1 с - тяга штанги до колен, 2-6 с - удержание штанги в статической позе на уровне колен и 7 с - подрыв). На рисунке 4 показана динамика БАМ при выполнении специального упражнения борца (СУБ) с наиболее оптимальной нагрузкой для них 70% от максимума. Рассмотрим эти данные исследования более подробно с учетом отдельных фаз СУБ.

Тяга штанги до колен. Исследования показали, что на первой секунде средняя величина биоэлектрической активности прямого пучка четырехглавой мышцы бедра левой ноги составила 0,14, а правой ноги 0,34 ту/с; максимальное её значение соответственно - 0,42 и 0,47 ту/с, а минимальное - 0,07 ту/с. При анализе биоэлектрической активности широчайшей мышцы спины (её левой и правой части) при выполнении тяги штанги до колен была установлена их синхронность в уровне БАМ. Так, средняя величина БАМ левой части широчайшей мышцы спины была равна 0,08, а правой - 0,11 ту/с, максимальная соответственно - 0,17 и 0,16 ту/с и минимальная — 0,04 и 0,05 ту/с.

Удержание штанги в статической позе в течение 5 с. Электромиографические исследования показали, что во время удержания штанги в 70% от максимального в течение пяти секунд средняя величина биоэлектрической активности прямого пучка четырехглавой мышцы бедра левой ноги колебалась в

пределах от 0,14 до 0,36 ту/с, правой ноги - от 0,16 до 0,56 ту/с; максимальные её значения соответственно от 0,2 до 1,07 ту/с и от 0,44 до 1,02 ту/с, а минимальные — от 0,04 до 0,08 и от 0,03 до 0,1 ту/с.

Подрыв штанги после статического напряжения. Средняя величина биоэлектрической активности прямого пучка четырехглавой мышцы бедра левой ноги была равна 0,4, а правой ноги - 0,62 ту/с, соответственно максимальные её значения составили — 0,76 м 0,79 ту/с и минимальные — 0,1 и 0,25 ту/с. Таким образом, различия в величинах БАМ правой и левой ноги были не существенны (Р>0,05).

Особенности функционирования нервно-мышечной системы высококвалифицированных борцов и тяжелоатлетов при подъеме штанги в условиях двигательных действий в партере. В этом эксперименте была поставлена задача: выявить особенности влияния блоковой системы специальной скоростно-силовой подготовки борцов различных весовых категорий на годовую динамику изменений максимальных результатов в скоростно-силовой подготовке.

Эффективность результатов исследований в экспериментальной и контрольной группах борцов оценивалась по результатам годовой динамики семи тестов. В данном случае мы анализируем относительный интегральный показатель (ОИП) скоростно-силовой подготовки, который находится как частное от деления суммы всех тестов на их количество (в нашем случае на семь). У борцов экспериментальной группы весовой категории 55 и 60 кг ОИП на протяжении годового цикла (за исключением 2 и 6 мезоцикла) достоверно был выше, чем у борцов контрольной группы той же весовой категории. Еще более выраженное отличие изменений ОИП было зафиксировано в группе борцов более тяжелых весовых категорий (66 и 74 кг).

ЧМЬт(М) тах тт

ЧМБи(М) тах тт

рни^штп!«!!!^

ШМСп тах гшп (М)

ШМСл тах т!Ь (М)

Рис. 4. Динамика биоэлектрической активности мышц при выполнении специального упражнения борца

(1 с -тяга штанги в 70% от максимального до колен, 2-6 с -удержание штанги в статической позе, 7 с - подрыв до полного выпрямления ног и туловища), ЧМБл - четырехглавая мышца бедра левой ноги, правой ноги; ШМСл - широчайшая мышца спины левой части, правой части.

Причем это отличие было более выражено не столько по величине, сколько по характеру годового изменения (табл. 3).

Таблица 3

Относительные интегральные показатели специальной скоростно-силовой подготовки борцов, o.e.

Весовые категории, кг Мезоциклы

первый четвертый восьмой двенадцатый

М | ±гп М ±т М ±т М ±ш

Экспериментальные группы

55-60 86,5 2,1 92,5 2,0 97,4 2,8 102,4* 3,1

66-74 101,5 2,4 106,0 2,3 112,6 3,0 118,7* 3,3

Контрольные группы

55-60 84,8 1,8 85,6 1,9 91,4 2,1 92,1 2,6

66-74 98,7 2,3 99,8 2,4 103,0 3,1 103,4 3,6

Примечание: * обозначает, что различия между первым и 12 мезоциклом достоверны при Р<0,05.

Заключение

В настоящее время все сильнее и сильнее обостряется конкуренция в спортивной борьбе на чемпионатах мира, Европы и, тем более, на Олимпийских играх уже не только между традиционными странами, но и многими нетрадиционными для спортивной борьбы странами мира. Так, если на XV Олимпийских играх в Хельсинки призерами по греко-римской борьбе стали представители 10 стран, а из 8 золотых медалей 5 завоевали представители СССР, то на XXIX Олимпийских играх в Пекине россияне завоевали 3 золотые медали по греко-римской и 3 по вольной борьбе на фоне того, что в Пекине в соревнованиях по борьбе приняло участие 344 спортсмена из 58 стран мира, а из них призерами Олимпиады стали представители 26 стран планеты.

Таким образом, возрастающая конкуренция в мировой спортивной борьбе заставляет специалистов все большее внимание уделять вопросам повышения качественной стороны в подготовке высококвалифицированных спортсменов. Но не только данный аспект является определяющим в современной борьбе. За последние 30 лет мы являемся свидетелями того, что Международной федерацией спортивной борьбы предпринимаются усилия к повышению зрелищности соревновательного поединка. Для этого изменяются правила соревнований в сторону их интенсификации. Отсюда возникают многие вопросы по перестройке не только самой методологии тренировочного процесса борца, но и методики специальной физической подготовки. В этом контексте в отечественной, а также в зарубежной научной и методической литературе все больше указывается на необходимость развития у борцов не просто скоростно-силовых качеств, а, главным образом, с учетом особенностей двигательных действий в партере и стойке.

Чтобы объективно с научной и практической позиции подойти к решению этой проблемы в греко-римской борьбе, важно определиться с методами интенсивной скоростно-силовой тренировки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля с применением блоковой системы. Нами установлено, что из хорошо известных (традиционных) методов данной подготовки, которые были апробированы в ряде исследований, мы не встретили таких, в которых бы доказывалась возможность широкого применения дозированных интенсивных отягощений, позволяющих целенаправленно и надежно совершенствовать ско-ростно-силовые качества в тренировочном процессе борцов высокой квалификации в условиях выполнения двигательных действий в партере, то есть с использованием дозированных отягощений, которые можно было бы оперативно изменять с учетом тех или иных задач тренировки.

Традиционными методами такая задача не решается. Например, борцы греко-римского стиля для повышения результативности бросков прогибом обхватывают туловище стоящего на коленях партнера, затем отрывают его от ковра, несколько прогибаясь туловищем отходят назад на 5-6 м, и, не опуская партнера, выполняют бросок. При выполнении двигательного действия в партере постоянно менять партнеров различного веса во время тренировки, как правило, не удается.

Итак, были получены следующие научные результаты исследования:

— выявлена особенность специальной скоростно-силовой подготовки высококвалифицированных борцов с позиции её физиологической структурности при выполнении силовых упражнений в пределах от 70 до 90% от максимального;

— доказана эффективность специальной скоростно-силовой подготовки в годичном тренировочном цикле с использованием трех блоков (с учетом основных соревнований года), когда в пределах трех мезоциклов в концентрированном виде осуществляется постепенное повышение максимальных физических и функциональных возможностей высококвалифицированных борцов греко-римского стиля;

— доказана эффективность использования от 70 до 100% от максимума силовой нагрузки в процессе специальной скоростно-силовой подготовки высококвалифицированных борцов при выполнении упражнений, моделирующих двигательные действия в партере;

— выявлены особенности функционирования нервно-мышечной системы борцов различных весовых категорий на основе электромиографических и тензометрических исследований при выполнении специальных силовых упражнений, позволяющих оценить уровень прогресса в годовой динамике прироста скоростно-силовых качеств;

— определена оптимальная методика концентрированного использования интенсивных отягощений в условиях блоковой системы планирования специальной скоростно-силовой подготовки высококвалифицированных борцов в подготовительном периоде годичного цикла перед основными соревнованиями года.

ВЫВОДЫ

Выводы по первой задаче

1. Теоретико-методической основой решения проблемы применения дозированных отягощений в специальной скоростно-силовой подготовке высококвалифицированных борцов стали следующие положения:

— специальная скоростно-силовая подготовка высококвалифицированных борцов строится на основе её биодинамической и физиологической структурности;

— специальная скоростно-силовая подготовка высококвалифицированных борцов осуществляется на основе использования в годичном тренировочном цикле системы блокового планирования, направленного на постепенное повышение максимальных физических и функциональных возможностей;

— специальная скоростно-силовая подготовка высококвалифицированных борцов дает наибольший эффект при условии использования упражнений со штангой с нагрузкой от 60 до 100% от максимального, моделирующих двигательные действия в партере.

Выводы по второй задаче

2. Основные причины снижения спортивных результатов высококвалифицированных борцов греко-римского стиля в конце 20 и начале 21 века заключаются в следующем:

— неиспользование средств и методов интенсивной силовой подготовки высококвалифицированных борцов в годичном цикле с учетом условий, приближенных к соревновательному упражнению;

— бессистемное применение технических средств, главным образом из арсенала общесиловой подготовки, которое не обеспечивает решения главной задачи спортивной тренировки борца высокого класса - специализированного воздействия на достижение максимальных скоростно-силовых качеств при выполнении технико-тактических действий в партере;

— неудовлетворительный уровень специальной скоростно-силовой подготовленности кандидатов и членов сборной команды России в период подготовки их к Олимпиаде в Пекине, который был ниже в среднем на 15-30% нормативных показателей.

Выводы по третьей задаче

3. В современной спортивной подготовке высококвалифицированных борцов греко-римского стиля назрела необходимость коренного пересмотра методики развития скоростно-силовых качеств на основе использования специализированных и наиболее интенсивных средств тренировки. Для этой цели в наибольшей степени подходит применение тяжелоатлетических упражнений, моделирующих элементы двигательных действий в партере и выполняемых с величиной нагрузки от 60 до 100% от максимального.

4. В годичном цикле для специальной скоростно-силовой подготовки высококвалифицированных борцов определены следующие три тренировочных блока (по одному мезоциклу в каждом), которые заканчиваются не менее чем за 1,5—2 месяца до основных соревнований года (чемпионат России, Европы и мира):

- в первом блоке скоростно-силовой подготовки (январь-февраль) до 70% тренировочного времени борцы тренируются с отягощениями в 60-70% от максимального, а 30% тренировочного времени - в 80-90% от максимального;

- во втором блоке скоростно-силовой подготовки (сентябрь) до 80% тренировочного времени отводится на тренировку с весом штанги в 70-80% от максимального и 20% времени - в 80-90% от максимального;

- в третьем блоке скоростно-силовой подготовки (ноябрь) осуществляется новое повышение тренирующего эффекта за счет того, что 60% тренировочного времени отводится на тренировку с отягощениями 85-100% от максимального и 40% времени - с отягощениями в 70-80% от максимального.

5. Предложено в качестве специализированного теста для оценки уровня развития специальных скоростно-силовых качеств борцов следующее упражнение со штангой, моделирующее двигательные действия в партере (специальное упражнение борца - СУБ): 1 фаза - тяга штанги от помоста до колен, 2 фаза - удержание её в статической позе в течение пяти секунд и 3 фаза - подрыв до полного выпрямления туловища и ног в коленном суставе. Контрольное тестирование осуществляется с применением трех величин нагрузки: на начальном этапе годового цикла (подготовка к соревнованиям российского уровня) — 50% от максимальной тяги штанги от помоста, в середине годового цикла (подготовка к соревнованиям международного уровня) — 70% и на завершающем этапе годового цикла (подготовка к чемпионату мира и Олимпийским играм) — 90% от максимального.

Выводы по четвертой задаче

6. Объективная оценка эффективности методики применения дозированных отягощений в специальной скоростно-силовой подготовке дается на основе анализа функционирования нервно-мышечной системы организма высококвалифицированных борцов по данным биодинамических и электромиографических исследований при выполнении специального упражнения борца, моделирующего двигательные действия в партере.

7. Выявлены следующие особенности функционирования нервно-мышечной системы борца при выполнении специального упражнения:

- в первой фазе выполнения СУБ (тяги штанги до колен) величина относительного прироста биоэлектрической активности четырёхглавой мышцы бедра у высококвалифицированных борцов существенно не зависит от величины отягощения (50, 70 и 90% от максимального). В то же время относительные показатели биоэлектрической активности широчайшей мышцы спины с увеличением веса штанги до 70 и 90% от максимума в первой фазе СУБ возрастают по отношению к 50% максимуму при нагрузке в 70% - на 31,5%, а в 90% - в 4,4 раза;

- во второй фазе выполнения СУБ (удержание штанги в статической позе), при нагрузке в 70% от максимума относительный показатель суммарной биоэлектрической активности четырехглавой мышцы бедра увеличивается по отношению к нагрузке в 50% от максимума на 63%, а при выполнении нагрузки в 90% от максимума - на 98%, широчайшей мышцы спины соответственно - в 1,7 и 2,3 раза;

- в завершающей 3 фазе выполнения СУБ (подрыве) величина суммарной биоэлектрической активности четырехглавой мышцы бедра при нагрузке в 50, 70 и 90% от максимального веса штанги существенно не отличалась. В то же время показатель относительного прироста величины биоэлектрической активности ши-

рочайшеи мышцы спины при выполнении подрыва штанги в 70% от максимального по отношению к 50% весу штанги был выше на 88,9%, а при подъеме штанги в 90% от максимального в 2,8 раза.

8. На основании биодинамических исследований установлена зависимость реакции нервно-мышечной системы от веса тела высококвалифицированных борцов, в частности, относительный показатель прироста мощности работы у борцов весовых категорий 66-74 кг по сравнению с борцами весом 55-60 кг оказался на 14% выше (Р<0,01), стартовой силы - ниже на 1,3% и взрывной силы - выше на 8,8% (Р<0,05). Кроме этого, у борцов экспериментальной группы, которая тренировалась в условиях блоковой системы с применением методики концентрированного использования интенсивных отягощений, интегральный уровень годового прироста специальной скоростно-силовой подготовленности составил 18,7%, а в контрольной группе борцов - 9,4%.

9. Показана высокая степень достоверности применения сравнительной оценки функциональных и физических возможности высококвалифицированных тяжелоатлетов при подъеме тяжестей в различных режимах мышечного напряжения (динамического + изометрического + взрывного) с показателями высококвалифицированных борцов греко-римского стиля.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Рекомендуется использовать в практике спортивной подготовки высококвалифицированных борцов малых и средних весовых категорий следующие различных варианты дозирования нагрузки при подъеме тяжестей: вариационно-прогрессивный метод подъема тяжестей в пределах от 60 до 80% максимального (5—6 подходов по 4—5 повторений в одном подходе, общий объем в количестве подъемов штанги (КПП!) таких весов планируется до 25-30); сопряженно-последовательный метод — повышение нагрузки при подъеме тяжестей в пределах от 80 до 100% максимального (5-6 подходов по 1—2 подъему тяжестей в одном подходе, общий объем в количестве подъемов штанги таких весов планируется до 5-10); интегральный метод — равное сочетание первого и второго методов. Например: в одной тренировке вначале выполняется вариационно-прогрессивный метод - вес отягощения в 70% от максимального (2—3 подхода по 6 повторений в одном подходе, всего 12-18 подъемов), затем переход ко второму методу - сопряженно-последовательному - вес штанги 80% от максимального, 2 подхода по 3 повторения в одном подходе, следующий вес 90% от максимального, 2 подхода по 1—2 повторению в одном подходе (итого 10 подъемов). Всего за тренировку планируется 22-28 подъемов тяжестей. Предлагается в условиях блоковой системы концентрированной специальной скоростно-силовой подготовки борцов в подготовительном периоде использовать следующие упражнения из средств тяжелоатлетического спорта, которые в наибольшей степени моделируют двигательные действия борца в партере: отрыв штанги от помоста, подъем штанги до колен, подрыв штанги с плинтов, подъем штанги на грудь в полуприсед с помоста и с плинтов, подъем штанги с помоста до касания груди (туловище наклонено вперед на 20-30°) и приседание со штангой на плечах, а также специальное упражнение борца (тяга до колен, удержание штанги в течение 5 с и подрыв).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ В ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Работы, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Меньшиков А.И. Влияние занятий греко-римской борьбой на функциональные возможности двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы организма подростков 12-15 лет [Текст] / А.И. Меньшиков, О.Ю. Давыдов, Л.С. Дворкин, В.В. Зарко // Научно-методический журнал «Физическая культура, спорт - наука и практика». - 2011. - № 4, - С. 42-46.

2. Меньшиков А.И. Базовая система планирования специальной силовой подготовки борцов высокого класса в годичном цикле [Текст] / А.И. Меньшиков // Научно-методический журнал» Физическая культура, спорт - наука и практика».-2012.-№ 1.-С. 2-5.

3. Дворкин Л.С. Развитие взрывной силы при помощи интенсивных отягощений в тренировке высококвалифицированных борцов греко-римского [Текст] / Л.С. Дворкин, С.И. Меныциков, Т.И. Иванов // Теория и практика физической культуры. - 2012. - № 5. - С. 68-72.

4. Меныциков А.И. Влияние интенсивных отягощений на формирование динамической силы у высококвалифицированных борцов [Текст] /

A.И.Меныциков // Омский научный вестник, серия Общество, История, сов-ребменность. - № 2 (106) - 2012. - С. 2009-2011.

5. Меныциков А.И. Специальная силовая подготовки борцов греко-римского стиля высокой квалификации [Текст] / А.И. Меньшиков, И.И. Иванов // Научно-методический журнал «Физическая культура, спорт - наука и практика».-2012.-№ 4. - С. 8-10.

6. Дворкин Л.С. Возрастные особенности развития взрывной силы у борцов греко-римского стиля 13-14 лет [Текст] / Л.С. Дворкин, А.И. Меныциков, В .В. Зарко // Научно-методический журнал «Физическая культура, спорт - наука и практика». -2012. -№ 4. - С. 11-14

Монографии и главы в монографиях

7. Меныциков А.И. Базовая физическая подготовка человека в онтогенезе. Научно-теоретические, методические, спортивные и возрастные аспекты [Текст] / А.И. Меныциков, Л.С. Дворкин, И.И. Иванов и др. // Том 3. Базовая физическая подготовка детей и подростков в различных видах спорта / под общей ред. Л.С. Дворкина. - Краснодар: Неоглори, 2011. - 584 с.

8. Рожковец В .В. Научно-педагогические основания применения дозированных отягощений для развития взрывной силы у подростков (на примере бегунов на короткие дистанции и борцов греко-римского стиля) [Текст] /

B.В. Рожковец, А.И. Менщиков // Базовая физическая подготовка человека в онтогенезе. Научно-теоретические, методические, спортивные и возрастные аспекты. - Том 3. - Базовая физическая подготовка высококвалифицированных спортсменов в различных видах единоборств / под общ. ред. Л.С. Дворкина. -Краснодар: Неоглори, 2011.-С.113-183.

tv v

Работы, опубликованные в статьях и тезисах

9. Дворкин JI.C. Моделирование отдельных элементов двигательных действий борца при выполнении подъема штанги максимального веса в тренировке высококвалифицированных тяжелоатлетов [Текст] / JI.C. Дворкин, А.И. Меньшиков, А.И. Попов, P.A. Никонова // Материалы 1 итоговой научной конференции сотрудников НИИ (9 февраля 2011 года г. Краснодар / ред. кол. А.И. Погребной, О.Г. Степанов, И.О. Комлев. - Краснодар: КГУФКСТ, 2011. - С.5-15.

10. Дворкин JI.C. Структурные характеристики тренирующего эффекта скоростно-силовой подготовки борцов греко-римского стиля [Текст] / JI.C. Дворкин, И.И. Иванов, А.И. Меньшиков, М.Р. Хасанов // Физическая культура и образование, спорт, биомеханика, безопасность жизнедеятельности: Материалы Международной научной конференции. 4.1 / под ред. Я..К. Коблева, Е.Г. Вержбицкой. — Майкоп: Изд-во АГУ, 2011. - с. 141-148.

11. Дворкин JI.C. Особенности функционирования нервно-мышечной системы высококвалифицированных борцов и тяжелоатлетов при выполнении силовых нагрузок взрывного характера [Текст] / JI.C. Дворкин, И.И. Иванов, А.И. Меньшиков / Актуальные вопросы физической культуры и спорта // Труды научно-исследовательского института проблем физической культуры и спорта КГУФКСТ / под ред. А.И. Погребного. - Т. 14. - Краснодар: КГУФКСТ. -2012.-С. 138-145.

Подписано в печать 30.09.2013. Формат 60x84 Ш6 Гарнитура «Тайме». БумагаМаез^о. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,39. Тираж 120 экз. Заказ № 13258.

Отпечатано в типографии ООО «Просвещение-Юг» с оригинал-макета заказчика 350059, г. Краснодар, ул. Селезнева, 2. Тел.: 239-68-30.