Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Тактико-технические структуры атакующих действий борцов и методика их совершенствования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Карданов, Мурат Наусбиевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Тактико-технические структуры атакующих действий борцов и методика их совершенствования», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Карданов, Мурат Наусбиевич, 2001 год

Введение.

Глава I. Аналитический обзор литературы.

1.1. Структура и содержание технической подготовки.

1.2. Исследования системы подготовки спортсменов высокого класса к соревнованиям.

1.3. Организация управления подготовкой спортсменов высокого класса.

Глава П. Цель, задачи, методы и организация исследования.

П. 1. Цель и задачи исследования.

П.2. Методы исследования.

П.2.1 Анализ научной и научно-методической литературы.

П.2.2 Анкетирование и педагогические наблюдения.

Щ П.2.3 Видеоанализ элементов структуры тактикотехнических действий.

II.2.4 Методы программирования тренировочных заданий.

П.2.5 Педагогический эксперимент.

II.2.6 Методы математической статистики.

П.З. Организация исследования.

Глава Ш. Исследование структуры технических действий.

Ш.1. Арсенал эффективной техники современной греко-римской борьбы.

Ш.З. Исследование элементов структуры тактико-технических действий.

Глава IV. Экспериментальное обоснование программ целевых заданий на этапах подготовки к соревнованиям. j IV. 1 Организация и содержание предсоревновательной подготовки.

IV.2 Организация тренировочных занятий скорости осиловой направленности.

IV.3 Программы целевых заданий структуры атакующих действий.

IV.5 Экспериментальное "обоснование эффективности, разработанных программ целевых заданий.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Тактико-технические структуры атакующих действий борцов и методика их совершенствования"

Актуальность. В настоящее время в спорте высших достижений происходят значительные изменения, направленные на всестороннюю интенсификацию соревновательной деятельности. Спортивная борьба относится к видам спорта, в котором поиск зрелищной, интенсивной борьбы длится более двадцати лет. Анализ тенденций развития греко-римской и вольной борьбы, в свете многократных изменений правил соревнований, выявил значительное уменьшение эффективного арсенала тактико-технических действий (1, 52,65, 83,116).

В этой связи научные исследования и практический поиск ведущих тренеров направлены на разработку новых технологий построения тренировочного процесса, с целью повышения соревновательной надежности тактико-технического арсенала борцов. Одним из таких поисковых направлений является повышение индивидуальной надежности реализации технических действий в условиях соревновательного поединка (7, 8, 15, 59, 80, 99, 116). Исследование тактико-технических структур атакующих действий на основе определения значимости каждого элемента этих структур, в аспекте надежности выполнения приема в целом, и моделирование их в условиях тренировки позволит разработать программы совершенствования тактико-технического арсенала с учетом основных сбивающих факторов соревновательной деятельности. Таким образом, в результате проведенного исследования будут созданы новые типы заданий на совершенствование тактико-технического мастерства борцов, адекватные современным тенденциям и основным сбивающим факторам в соревновательном поединке, что является актуальным для теории и практики системы подготовки спортсменов высокого класса.

Объект исследования - соревновательная деятельность борцов греко-римского стиля высшей квалификации.

Предмет исследования - тактико-технические структуры атакующих действий и технология организации тренировочного процесса.

Гипотеза исследования. Предполагается, что определение основных тактико-технических структур атакующих действий борцов позволит создать программу целевых заданий, моделирующих эти структуры в условиях тренировочных заданий и, на этой основе, повысить надежность и результативность тактико-технических действий в соревнованиях. Научная новизна:

- впервые в условиях соревновательных поединков выделены основные тактико-технические структуры ^атакующих действий борцов греко-римского стиля;

- определены целевые задания совершенствования основных тактико-технических структур атакующих действий;

- впервые разработана и экспериментально обоснована технология программирования целевых заданий совершенствования тактико-технического мастерства борцов на этапах подготовки к соревнованиям;

Практическое значение работы заключается в том, что разработанные тактико-технические структуры атакующих действий позволят моделировать соревновательные условия реализации приемов спортивной борьбы и совершенствовать их надежность и результативность. Технология тренировочного процесса, с использованием программ целевых заданий, может быть рекомендована для школ олимпийского резерва при децентрализованной подготовке к соревнованиям. Результаты исследования могут быть использованы также:

- в разработке программ обучения базовой технике греко-римской борьбы и тактическим двигательным действиям для ее эффективного освоения;

- в учебно-тренировочном процессе групп высшего спортивного мастерства при разработке индивидуальных планов совершенствования. Практическое использование результатов исследования подтверждено, прилагаемым к диссертации, актом внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту: - Тактико-технические структуры атакующих действий современной греко-римской борьбы, которые могут быть выражены тремя узловыми блоками обеспечивают оптимальные условия для реализации атакующего действия, с фиксированным финальным положением, оцениваемым судейским аппаратом.

- Сопряженный метод совершенствования тактико-технического мастерства, на основе программ целевых заданий (21 программа ), и скоростно-силовой подготовленности, позволяет достоверно (р<0,01) повысить надежность и результативность тактико-технических действий борцов в соревнованиях.

- Технология тренировочного процесса в условиях децентрализованной подготовки к соревнованиям обеспечивает формирование надежных двигательных навыков индивидуальных тактико-технических структур атакующих действий к сбивающим факторам соревновательной деятельности в спортивной борьбе.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав,

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. В греко-римской борьбе, несмотря на постоянные изменения правил соревнований, прослеживается устойчивая тенденция к снижению арсенала, применяемой техники, и соревновательной эффективности тактико-технических действий. В современной борьбе преобладают два технических действия: в стойке - переводы в партер (42%); в партере -переворот накатом (29,25%). Средний балл соревновательной схватки составляет 6,1 ± 2,13.

2. Повышение надежности и результативности атакующих действий в греко-римской борьбе может быть обеспечено изучением структуры тактико-технических действий и разработкой программ целевых заданий, адекватных выделенным элементам структуры. В структуре атакующих действий можно педагогически обосновать 3 блока - исходные положения (стойка, дистанция темп), фон ведения схватки, который обеспечивает оптимальные условия для реализации атакующего действия (повторная атака, ложное действие, обратный вызов, угроза, сковывание и силовое подавление) и выполнение конкретного тактико-технического действия.

3. Оптимальные условия совершенствования тактико-технических структур атакующих действий достигается за счет сопряженного развития скоростно-силовых возможностей и тактико-технического мастерства борцов. Ведущим фактором скоростно-силовых возможностей в греко-римской борьбе является фактор скоростно-силовой выносливости (вклад в общую дисперсию 34.9%), специальной выносливости (21.3%), скоростно-силовых способностей (-16,2%).

4. Технология децентрализованного тренировочного процесса при подготовке к основным соревнованиям,-моделирует 3-х этапную подготовку, длительностью 16, 14 и 18 дней соответственно. Этапы стабилизации, между 2 и 3 этапами, составляют 7 и 12 дней. Недельный тренировочный цикл содержит 11 тренировочных занятий (1-й, 2-й, 4-й, 5-й и 6-й день недели по два тренировочных занятия; 3-й - одно тренировочное занятие; 7-й день - активный отдых).

5. Распределение средств на базовом этапе подготовки следующее -ОФП-14,8%, ССП-29,3%, программы СТТД-50,4%, СорП-5,%. Этап специальной подготовки содержит средств ОФП-29,8%, ССП-16,8%, программы СТТД-45,9%, СорП-7,5%. На этапе непосредственной подготовки средства ОФП составляют 25,1%, ССП-15,7%, программы СТТД-41,3%, СорП-17,9%.

6. Программы целевых заданий совершенствования структур атакующих действий, составленные на основные, реализуемые в современном поединке тактико-технические действия, включили в себя описание 21 программы, из них: 14 программ для тактико-технических действий в стойке и 7 программ для тактико-технических действий в партере.

7. При отработке программ целевых заданий, в тренировочных занятиях необходимо выдерживать временной алгоритм субъективных факторов современных тенденций в судействе: время «пассивной» борьбы в стойке ограничивается от 36 ± 18с до 92 ± 39 с; время борьбы в партере до выполнения целевого задания не должно превышать 23 ± 9 с.

8. Экспериментальная проверка технологии децентрализованной подготовки к соревнованиям борцов высокого класса, на основе программ целевых заданий совершенствования структур атакующих действий, выявила достоверные изменения эффективности соревновательной деятельности по характеристикам плотности атакующих действий, средней оценке соревновательной схватки в баллах, эффективности атаки и надежности защиты (р<0,01). Результаты участия в соревнованиях спортсменов экспериментальной группы значительно выше, чем у спортсменов контрольной группыГ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В практической литературе, посвященной освоению и совершенствованию тактико-технического мастерства борцов, в недостаточной степени отражены вопросы взаимосвязи различных двигательных действий, обеспечивающих выполнение конкретного технического приема или контрприема (5. 12, 23, 42, 53,61,118).

Тактика выполнения специальных двигательных действий заключается в умелом использовании спортсменом технических двигательных действий на основе знаний о намерениях противника или о его ответных действиях благодаря наработанным элементам структуры движений и правильной оценке ситуаций с учетом собственных физических и психофизиологических возможностей. В спортивной борьбе, в первую очередь, это относится к уровню перцептивно-эмоциональных процессов, которые протекают в постоянно меняющихся условиях двигательной деятельности. Активное взаимодействие противников в спортивной борьбе постоянно создает условия изменчивости узловых моментов структуры движений, которые совмещены во времени и, зачастую, в процессе выполнения одного двигательного действия возникают условия для выполнения другого. Этот факт определяет главную специфику структуры тактических схем двигательных действий борца.

Предлагаемая для практической реализации технология построения программ тренировочного процесса на этапах подготовки к соревнованиям позволит эффективно использовать некоторые особенности совершенствования тактико-технической подготовленности борцов, разработанные в данном исследовании.

Разработанная методика выделения тактико-технических структур атакующих действий позволяет формировать блоки целевых заданий, которые являются отдельными фрагментами тренировочного занятия и входят в общую программу планируемой системы совершенствования индивидуального мастерства борцов. Каждый блок, в свою очередь, включает в себя целый ряд двигательных элементов, совокупность и сочетание которых и составляет структуру и специфичность поединка борцов. При этом следует отметить, что противоборство в спортивной борьбе не ограничивается проведением одних только приемов. Прием является лишь одним из многих элементов техники и тактики борьбы. И лишь последовательное освоение всего комплекса элементов техники и тактики единоборства может обеспечить планомерное целенаправленное совершенствование мастерства борцов, их специальной физической и психологической подготовленности.

В качестве основного метода совершенствования спортивного мастерства высококвалифицированных борцов последнее время чаще всего используется моделирование различных сторон единоборства, на основе чего разрабатываются специальные тренировочные задания (53, 73). Педагогических способов имитации противоборства весьма много и они являются основой творчества самих тренеров. Наиболее распространенными из них являются следующие:

• формальное (ситуативное) моделирование технико-тактических действий (или их отдельных элементов);

• игровое противоборство по определенным правилам;

• функциональное моделирование эпизодов и ситуаций соревновательного противоборства.

Основой для моделирования тренировочных целевых заданий служит, во-первых, классификация элементов техники и тактики спортивной борьбы и, во-вторых, результаты анализа соревновательной деятельности сильнейших борцов. Предметом анализа в этом случае являются:

• эффективные технико-тактические действия, составляющие арсенал ведущих борцов мира;

• тактика ведения поединка - стойка, темп, силовое давление, специальные двигательные действия, составляющие элементы структуры конкретных тактико-технических действий, необходимые для их надежного выполнения;

• особенности современной практики судейства на ответственных международных соревнованиях по спортивной борьбе.

Основу технико-тактических действий в стойке составляют относительно простые по сложности проведения и степени риска приемы - переводы в партер нырком, рывком, вращением, сбивания. По полученным данным, в связи с сокращением времени соревновательного поединка, повысились требования со стороны судей к активности борцов во время схватки. Ужесточение требований к активности привело к уменьшению времени на подготовку и проведение результирующего приема. Интервал эффективной атаки снизился с 40-50 с до 25-30 с. В этих условиях, несмотря на то, что по правилам соревнований высоко оцениваются действия, выполняемые с большой амплитудой, из арсенала большинства борцов почти исчезли сложные технико-тактические действия (броски прогибом, броски с подворотм, броски наклоном и др.).

Анализ арсенала технико-тактических действий в партере свидетельствует о том, что основным приемом является переворот накатом. Существенно реже стали использоваться в последние годы перевороты скручиванием, перевороты на ключ и т.д. Совсем редко применяются броски в партере — задний и обратный пояс.

Весьма важными для разработки содержания тренировочных целевых заданий являются данные об эффективности использования борцами стандартных ситуаций, узловых, структурных элементов, под которыми понимают возникающие при целевых двигательных действиях промежуточные взаимоположения борцов, необходимые для проведения атакующих действий. Наиболее часто в греко-римской борьбе создаются следующие узловые динамические ситуации: - выведение из устойчивого равновесия; - обеспечение надежного захвата; - повторная атака; - ложная атака; - обратный вызов; - угроза; - сковывание; - силовое подавление.

Результаты исследований (8, 15, 42, 57,И 5) свидетельствуют о том, что подобные положения практически не рассматриваются в методике обучения и совершенствования борцов, вследствие чего низкая эффективность их использования имеет место и у сильнейших борцов России. Этим объясняются и существенные пробелы в базовой подготовке, отсутствие ярко выраженной индивидуальной манеры ведения поединков, выжидательная тактика ведения поединка; атаки одиночными действиями; пассивная защита без контратакующих действий, слабое владение комбинационным стилем ведения поединка. Крайне редко наши спортсмены применяют отвлечение, вызов, силовое давление, повторную атаку. Многие спортсмены слабо владеют навыками выведения из равновесия, без чего практически невозможно создать благоприятную динамическую ситуацию для эффективного проведения результативного приема.

На основе приведенных выше результатов исследования соревновательной деятельности высококвалифицированных спортсменов и определения элементов структуры атакующих действий, были разработаны программы целевых тренировочных заданий по совершенствованию технико-тактического мастерства борцов, состоящие из трех блоков, взаимосвязанных логическим алгоритмом деятельности борцов в соревновательном поединке:

• совершенствование технических действий по узловым элементам динамической структуры в стойке и партере (передвижения в стойке и борьба за захват в стойке и партере;

• реализация стартовой ситуации из захвата, использование динамической ситуации для выполнения контрприема и т.д.);

• совершенствование технических действий при моделировании субъективных факторов разных уровней, снижающих результативность и надежность тактико-технических действий.

По результатам выполненного исследования можно рекомендовать следующие режимы совершенствования каждого блока структуры атакующих действий. Так например, при отработке стартовых ситуаций в стойке, сохранение необходимой эффективной физиологической мощности может быть сохранено только при условии, что совершенствование одного целевого задания длиться не более 10 минут. Следующее целевое задание может выполняться после 2-х мин отдыха.

При совершенствовании по программе целевых заданий в партере, длительность работы не должна превышать 3-х минут, после которой спортсмен отдыхает 2 минуты.

Для выполнения указанных требований совершенствования, тренировочное занятие строится по следующей схеме: а) Разминка - 15 мин. б) СТТД стойка 10 мин. + 6 мин. + 10 мин. + 6 мин. в) СТТД партер (3 мин. +3 мин.) + (1 мин. + 1 мин.) х 8. (Отдых после каждого задание не менее 2-х минут).

При таком построении тренировочного занятия спортсмен способен сохранить на протяжении всего занятия способность совершенствоваться в гликолитическом режиме мощности, т. е. работать в диапазоне скоростно-силовой выносливости.

Совершенствование по программе целевых заданий в условиях приближенных к соревновательным рекомендуется проводить на модели схваток по заданию. Примерная организация тренировочного занятия по совершенствованию тактико-технических структур атакующих действий методом схватки по заданию следующая.

Разминка 15 минут; 1,5 мин. (борьба за захват при силовом давлении); +

3 мин. (партер - борьба за захват на ключ, переворот накатом, задний, обратный); (2 мин. отдых). 1,5 мин. (стойка - реализовать захват) + 3 мин. (партер - провести прием); (5 мин. отдых). 1,5 мин. (стойка - реализовать бросок) + 3 мин. (партер - провести прием) + 1,5 мин. (стойка — силовое подавление или активный фон борьбы).

Отдых 15-20 минут, после которого можно повторить схватку по заданию или перейти на совершенствование в обычном режиме.

Такое построение тренировочного занятия позволит совершенствовать структуру атакующих действий в условиях субмаксимальной и максимальной зон интенсивности т.е. параллельно совершенствуются механизмы ско-ростно- силовых специальных качеств и скоростно-силовая выносливость.

Для моделирования случайных сбивающих факторов - субъективных тенденций спортивной борьбы, мы опирались на полученные результаты временного анализа соревновательной деятельности (см. гл. 3), которые позво-лолили откорректировать время совершенствования некоторых узловых элементов структуры с позиций их ограничения во времени реализации. Для разработки конкретных тренировочных заданий, направленных на преодоление факторов субъективизма действий арбитров в соревнованиях, и эффективной их реализации в тренировочном процессе была определена количественная выраженность тех факторов, в которых имеют место временные зависимости. К числу таких факторов были отнесены:

• время от начала поединка до определения пассивного борца при отсутствии технических действий;

• время определения пассивного борца при наличии одного оцененного технического действия (меньше 3-х баллов);

• среднее время борьбы в партере, до выполнения технического действия или подъема в стойку.

Количественные характеристики указанных факторов представлены в табл.23. Приведенная классификация факторов субъективного судейства и количественные характеристики некоторых из них должны быть включены в структуру тренировочных заданий, а временные характеристики могут быть положены в основу временного алгоритма программ индивидуальных целевых заданий. Основными средствами целевой направленности в этом случае могут быть следующие тренировочные задания:

• активное теснение соперника с целью принуждения его к пассивной защите;

• выполнение результативных действий у края ковра;

• удержание соперника в опасном положении после бросков из стойки;

• реализация стандартных ситуаций;

• сохранение активной позиции за счет стремления развернуть соперника спиной к краю ковра и удержать его в этом положении;

• активная борьба за счет выведения соперника из равновесия «швунгами», рывками, толчками;

• активное начало борьбы в стойке по сигналу;

• активное начало борьбы в партере по сигналу;

• попытка выхода наверх из положения нижнего в партере по сигналу;