автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у юных борцов навыков распознавания образа специфической ситуации для выполнения атакующего действия
- Автор научной работы
- Рогов, Юрий Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Майкоп
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Формирование у юных борцов навыков распознавания образа специфической ситуации для выполнения атакующего действия"
На правах рукописи (^осоЬ.
Рогов Юрий Николаевич
ФОРМИРОВАНИЕ У ЮНЫХ БОРЦОВ НАВЫКОВ РАСПОЗНАВАНИЯ ОБРАЗА СПЕЦИФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ АТАКУЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
АВГ Щ
Майкоп-2015
005561667
005561667
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)» (ФГБОУ ВПО «РГУФКСМиТ»)
Научный руководитель:
Дементьев Владимир Львович, доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры физической подготовки ФГКОУ ВПО «Московский университет МВД России» (г. Москва)
Официальные оппоненты:
Пашинцев Валерий Георгиевич, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой физического воспитания ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» (г. Москва);
Схаляхо Юсуф Мезбечевич, кандидат педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой теории и методики борьбы, тяжелой атлетики и бокса ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма» (г. Краснодар).
Ведущая организация: ФГБУ «Федеральный научный центр физической культуры и спорта «Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры» (г. Москва)
Защита диссертации состоится « 30 » октября 2015 года в 09.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.001.01 на базе ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» по адресу: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» и на сайте http://www.adygnet.ru/node/6163
Автореферат разослан « о? _ 2015 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
^ Вержбицкая Елена Григорьевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Важнейшим слагаемым спортивного мастерства борца является уровень развития его специальных интеллектуальных способностей, которые определяют правильность и однозначность выполняемых борцом соревновательных действий в быстротечно изменяющихся ситуациях поединка и которые необходимо целенаправленно формировать и совершенствовать под руководством тренера (A.B. Родионов, 1983; H.A. Худадов, 1997). Именно эти способности в свете изменения правил соревнований приобретают ключевое значение для повышения зрелищности и результативности соревновательной деятельности борца. Данное положение обусловлено особенностью оперативно-тактического мышления борца в поединке, заключающейся в том, что он в различных конфликтных ситуациях должен мгновенно принимать конкретное решение, причем единственно правильное. Спортсмен не имеет возможности медленно решать оперативно-тактические задачи, возникающие в быстротечном конфликтном взаимодействии борцов в поединке, потому что замедленное решение данных задач является такой же ошибкой, как и неправильное их решение (C.B. Малиновский, 1981; Г.С. Туманян, В.В. Гожин, 2002). При этом особое значение имеет наличие у борца навыков распознавания образа специфической (благоприятной) ситуации для выполнения того или иного атакующего действия (приема), т.к. его результативное проведение непосредственно влияет на достижение победы в борцовском поединке и его зрелищность.
Таким образом, в теории и методике спортивной борьбы имеется противоречие, которое состоит в необходимости формирования у спортсменов навыков распознавания образа специфической ситуации для выполнения атакующих действий с одной стороны и невозможностью реализации этой потребности в силу отсутствия знаний о структуре, содержании, педагогических приемах и других компонентах методики формирования данных навыков- с другой.
Научная проблема работы заключается в необходимости разработки методики формирования у юных борцов вольного стиля навыков распознавания образа специфической ситуации для выполнения атакующего действия (приема) на основе выделения характерных для спортивной борьбы специальных интеллектуальных способностей и их целенаправленного развития.
Объект исследования — процесс технико-тактической подготовки борцов.
Предмет исследования — формирование навыков применения технических действий в соревновательных условиях у борцов вольного стиля.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что разработка методики формирования у юных борцов навыков распознавания образа специфической ситуации для выполнения атакующего действия и последующее ее использование в процессе технико-тактической подготовки позволит повысить результативность и зрелищность их соревновательной деятельности.
Цель работы — разработка методики формирования у юных борцов вольного стиля навыков распознавания образа специфической ситуации для выполнения атакующего действия.
Задачи исследования.
1. Обосновать значимость интеллектуальных способностей в соревновательной деятельности борца и направления их развития в условиях спортивной подготовки.
2. Установить применяемые в практике спортивной подготовки средства и методы воспитания и развития специальных интеллектуальных способностей у спортсменов-единоборцев.
3. Выделить предметное содержание (информационные модели) типичных специфических ситуаций при выполнении атакующих действий в соревновательном взаимодействии борцов вольного стиля.
4. Разработать методику формирования у юных борцов вольного стиля навыков распознавания образа специфической ситуации для выполнения атакующего действия и обосновать эффективность ее применения в процессе технико-тактической подготовки спортсменов.
Методология исследования базируется на теоретико-методологических основах и научных положениях педагогики, психологии, физиологии, теории и методики физического воспитания и спорта, а также теории деятельности, системного подхода, структурно-функционального анализа, представленных в трудах: П.К. Анохина, H.A. Бернштейна, Л.С. Выготского, ПЛ. Гальперина, B.JI. Дементьева, A.B. Запорожца, В.П. Зинченко, B.C. Келлера, Я.К. Коблева, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, Л.П. Матвеева, A.A. Новикова, В.Н. Платонова, А.Ц. Пуни, A.B. Родионова, СЛ. Рубинштейна, П.А. Рудика, Г.С. Туманяна, H.A. Худадова, К.Д. Чермита, Ю.А. Шахмурадова и др.
Методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы, педагогическое наблюдение, моделирование, инструментальные
методы, метод экспертизы, педагогический эксперимент, математико-статистические методы.
Организация исследования состояла из проведения трех этапов.
На первом этапе (ноябрь 2009 г. - октябрь 2010 г.) исследовалась практика учебно-тренировочного процесса подготовки борцов вольного стиля в аспекте его дальнейшего совершенствования и в плане произошедших существенных изменений в правилах соревнований. Было выделено существующее в практике борьбы противоречие и сформулирована основная научная проблема исследования. После этого по проблеме исследования был проведен аналитический обзор научно-методической литературы, в ходе которого выявлялись и конкретизировались задачи исследования, уточнялись и формулировались цель и гипотеза работы, были определены методы, структура и организация исследования.
На втором этапе (ноябрь 2010 г. — август 2011 г.) осуществлялось: 1) исследование соревновательной деятельности высококвалифицированных борцов вольного стиля; 2) выявление существующих в теории и практике спортивных единоборств средств и методов формирования специальных интеллектуальных способностей у спортсменов; 3) построение методики формирования у юных спортсменов навыков распознавания образа специфической ситуации для выполнения атакующего действия на основе выделения характерных для спортивной борьбы специальных интеллектуальных способностей и их целенаправленного развития; 4) определение структуры и организации педагогического эксперимента.
На третьем этапе (сентябрь 2011 г. — ноября 2013 г.), проводилась экспериментальная проверка разработанной методики, которая проводилась на базе ГБОУ ЦО «Олимп» Москомспорта, а в качестве испытуемых выступали 22 борца вольного стиля (13-14 лет), занимающиеся в учебно-тренировочных группах второго года обучения. Осуществлялись анализ и обсуждение полученных данных экспериментальных педагогических исследований, позволивших подтвердить гипотезу работы, сформулировать выводы, разработать практические рекомендации и внедрить предлагаемую методику в практику подготовки юных борцов вольного стиля. После чего проводилось написание и оформление диссертационной работы.
Научная новизна работы заключается в том, что:
1) выделено предметное содержание (информационные модели) типичных специфических ситуаций для проведения атакующих действий в соревновательном взаимодействии борцов вольного стиля;
2) выявлены средства и методы, используемые в учебно-тренировочном процессе для воспитания специальных интеллектуальных способностей спортсменов-единоборцев;
3) разработана и экспериментально апробирована методика формирования у юных борцов вольного стиля навыков распознавания образа специфической ситуации для выполнения атакующего действия;
4) экспериментально доказано положительное влияние предлагаемой методики на результативность и зрелищность соревновательной деятельности борцов вольного стиля.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении и расширении теории и методики борьбы на основе научного обоснования положения о необходимости формирования у юных борцов навыков распознавания образа специфической ситуации для выполнения атакующего действия на базе воспитания у них специальных интеллектуальных способностей и разработки методики их формирования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
1) выделенное предметное содержание (информационные модели) типичных специфических ситуаций позволяет осуществлять технико-тактическую подготовку борцов более целенаправленно и формализованно;
2) предлагаемая экспериментально апробированная методика дает возможность повысить соревновательную подготовленность борцов;
3) на основе проведенных исследований разработаны практические рекомендации, позволяющие успешно реализовывать предлагаемую методику в учебно-тренировочном процессе подготовки юных борцов вольного стиля;
4) овладение навыками распознавания образов специфических ситуаций формирует у юного спортсмена общее представление о спортивной тренировке как о едином процессе, включающем в себя все виды подготовки -теоретическую, психологическую, техническую, тактическую и физическую.
Результаты проведенных исследований успешно внедрены в практику подготовки юных борцов, что подтверждается актом внедрения.
Положения, выносимые на защиту.
1. Методические требования и педагогические приемы, которые позволяют целенаправленно формировать наиболее значимые для успешной соревновательной деятельности специальные интеллектуальные способности борца (произвольное внимание, вероятностное прогнозирование и антиципация действий соперника).
2. Алгоритм построения информационных моделей возникновения ситуаций начала атаки с выделением характерных объектов внимания, способствующих их распознаванию в соревновательном взаимодействии с соперником в поединке, который дает возможность формализовать разработку данных моделей и упорядочить последующее их использование в учебно-тренировочном процессе подготовки борцов.
3. Методика формирования у юных борцов вольного стиля навыков распознавания образа специфической ситуации для выполнения атакующего действия, позволяющая повысить результативность и зрелищность их соревновательной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались на 5 научных конференциях и отражены в 4 журнальных статьях. Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс подготовки юных борцов СДЮШОР ГБОУ ЦО «Олимп» Москомспорта.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 171 источник, 10 из которых на иностранных языках. Диссертация изложена на 166 страницах, содержит 2 рисунка, 10 таблиц и 3 приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность работы, выделено существующее в практике спортивной тренировки борцов противоречие, определены проблема, объект, предмет цель, гипотеза и методологическая основа исследования, сформулирована его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, изложены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методические предпосылки воспитания специальных способностей у спортсменов-единоборцев» рассматриваются общие закономерности формирования специальных способностей у человека, занимающегося специфической деятельностью. Раскрывается специфика соревновательной деятельности и конфликтного взаимодействия спортсменов в поединке, выявляется значимость способности борца к распознаванию образа благоприятной ситуации для выполнения атакующего действия и выделяются основные специальные интеллектуальные способности, обуславливающие успешность этого распознавания. В главе изложены и систематизированы средства и методы, используемые в рамках традиционного подхода, приме-
няемые при формировании у спортсменов навыков распознавания специфической ситуации для выполнения атакующего действия, а также для установления оптимального возраста воспитания данных навыков, изучен возрастной аспект их формирования в теории и практике спортивных единоборств.
Во второй главе «Задачи, методы и организация исследования» представлена общая характеристика процесса проведения исследования, сформулированы основные задачи работы, приведены особенности применения методов исследования и организации педагогического эксперимента.
В третьей главе «Формирование у юных борцов навыков распознавания образа специфической ситуации для выполнения атакующего действия» приведены результаты предварительных исследований соревновательной деятельности высококвалифицированных борцов вольного стиля, полученные на основе видеоанализа спортивных поединков на таких крупнейших соревнованиях, как чемпионат России, Европы и мира. В результате видеоанализа 100 соревновательных поединков было выявлено, что 78% выполненных борцами технико-тактических действий в стойке были оценены судьями на 1 балл, 19% - на 3 балла и только 3% — на 5 баллов. При этом арсенал приемов, за которые борцы получали выигрышные баллы, оказался достаточно однообразным и скудным. В основном, как оказалось, он состоит (на 86%) из технико-тактических действий, направленных на проходы в ноги (в две ноги, в одну ногу и боковые проходы в ногу), и проведения соответствующих приемов (бросков наклоном захватом ног, сваливаний сбиванием и переводов в партер с различным захватом ног), а также действий, вынуждающих соперника выйти за ковер. Проведение же зрелищных амплитудных приемов в поединках является исключением, а не правилом. К таким приемам, в первую очередь, следует отнести различные варианты броска поворотом (мельница) - 7%, затем броски прогибом - 4%, броски подворотом (через спину) - 1,5 %. Из всех остальных приемов вольной борьбы в стойке ни один не набрал даже 1%, поэтому мы их здесь не приводим.
В целом результаты проведенного видеоанализа соревновательной деятельности ведущих борцов вольного стиля показали, что существенные изменения в правилах соревнований, введенные ФИЛА в 2005 году в г. Лозанне (Швейцария), не сделали вольную борьбу зрелищнее и привлекательнее для зрителей. Очевидно, впоследствии это привело к тому, что Олимпийский комитет поднял вопрос об исключении вольной борьбы из программы Олимпийских игр.
Основным результатом предварительных исследова ний, включающих в себя изучение специальной литературы и соревновательной деятельности высококвалифицированных борцов, стало выявление следующего положения: особенность оперативно-тактического мышления борца в поединке заключается в том, что он в различных конфликтных ситуациях должен мгновенно принимать единственно правильное решение. Медленное решение возникающих в конфликтном взаимодействии борцов задач является такой же ошибкой, как и неправильное их решение. Быстрота и правильность принятия решений в основном зависит от произвольного внимания, антиципации и вероятностного прогнозирования. При этом особое значение имеет наличие у него специальных способностей к распознаванию образа специфической (благоприятной) ситуации для выполнения того или иного атакующего технического действия (приема), т.к. именно его результативное проведение непосредственно влияет на успешность и зрелищность соревновательной деятельности борца.
В данной главе также приводится методика формирования у юных борцов навыков распознавания образа специфической ситуации для выполнения атакующего действия, разработка которой потребовала: 1) выявления предметного содержания типичных специфических ситуаций конфликтного взаимодействия борцов в поединке с выделением характерных объектов внимания для вычленения образа специфической ситуации начала атаки, или, другими словами, разработки концептуальных информационных моделей конфликтного взаимодействия с соперником, направленного на проведение атакующего действия (базового приема вольной борьбы); 2) выделения алгоритма построения тренировочных упражнений и специализированных заданий на основе определения характерных компонентов деятельности в типичных ситуациях конфликтного взаимодействия борцов в поединке, позволяющих формализовать и упорядочить процесс формирования у юных спортсменов навыков распознавания образа специфической ситуации для выполнения атакующего действия на базе целенаправленного развития специальных интеллектуальных способностей.
Реализация разработанной методики осуществляется на основе:
1) проведения теоретической подготовки, которая должна обеспечить осознание потребности в овладении формируемыми навыками и создание у занимающихся определенно направленной мотивации, позволяющей осуществить принцип сознательности и активности, а также освоение ими специ-
альных знаний, реализующих принцип научности обучения. В результате осуществления теоретической подготовки юные спортсмены должны приобрести знания: специальной терминологии; общих основ тактики ведения борьбы в поединке; об органической взаимосвязи техники и тактики и ее отображении в изучаемых моделях (конфликтной структуре спортивного поединка и модели педагогического проектирования вариативной техники борьбы); сущности имитационного моделирования ситуационного взаимодействия борцов посредством проведения технико-тактических действий (ТТД); о роли и значении специальных интеллектуальных способностей в соревновательной деятельности борца, что следует выполнять для их развития; основных положений идеомоторики и идеомоторного выполнения движений; основ построения ориентировочной основы действий (ООД) и выделения основных опорных точек (ООТ) в используемых информационных моделях базовых приемов борьбы, смысла и направленности их применения. В рамках предлагаемой методики для соблюдения принципа систематичности и последовательности теоретическая подготовка проводится в форме лекций (или бесед) по 15-20 минут перед началом учебно-тренировочного занятия. При этом на каждом последующем за лекцией занятии проводится контроль усвоенных юными борцами знаний и осуществляется в случае необходимости их коррекция. Контроль и коррекция проводятся в форме беседы в течение 5-10 минут во вводной части занятия, в результате которой уточняются цели и задачи тренировки. В заключительной части каждого занятия кратко (не более 5 минут) подводятся итоги занятия с обязательным анализом выполненных борцами заданий и акцентированием внимания на основных моментах (положениях) изученного материала. Итоговый анализ также требуется для того, чтобы отметить положительные и отрицательные моменты в учебно-тренировочной деятельности борцов на занятии и оценить качество их работы;
2) непосредственного выполнения атакующих действий (приемов), тренировочных упражнений и специализированных заданий в процессе технико-тактической подготовки юных борцов. В качестве изучаемого содержания, определяемого согласно действующей программе для ДЮСШ и СДЮ-ШОР, при использовании методики применяются освоенные юными спортсменами базовые приемы борьбы вначале в атакующей стратегии, а затем в защитно-контратакующей и контратакующей стратегиях. Такое построение содержания обучения выполнению ТТД по подготовке и проведению приема
позволяет последовательно усложнять задания как по выполнению подготавливающих ТТД, так и по распознаванию образа ситуации начала атаки, т.е. ситуации начала его непосредственного проведения. Причем непосредственное выполнение атакующих приемов в различных стратегиях осуществляется на основе использования полной ООД с обобщенными ориентирами, которые дают возможность обучающемуся вычленять типичные ситуации конфликтного взаимодействия борцов в поединке, в том числе и ситуацию начала атаки. Вместе с тем определение ООТ (объектов внимания) позволяет каждому борцу индивидуально в ситуации начала атаки выделять, а главное прочувствовать, информативные признаки объектов внимания, или, как их еще называют, благоприятные условия для успешного проведения изучаемого приема. При этом выполнение тренировочных упражнений и специализированных заданий дает возможность борцам целенаправленно совершенствовать умения и навыки распознавания благоприятных ситуаций начала проведения атакующих и контратакующих действий, не отвлекаясь на второстепенные факторы, связанные с конфликтным взаимодействием борцов в поединке;
3) идеомоторной реализации разработанных информационных моделей, специализированных заданий и тренировочных упражнений для формирования чувственного образа ситуации начала атаки, характерной для успешного выполнения конкретного приема. Идеомоторные упражнения должны быть направлены: во-первых, на обучение борца тому, что он будет делать в той или иной соревновательной ситуации, на каких ее элементах он будет фокусировать свое внимание, а затем визуализировать информативные элементы движений и действий в процессе идеомоторной тренировки; во-вторых, на формирование у борца специальных способностей постоянно анализировать и сопоставлять свои зрительные, тактильные и мышечно-двигательные ощущения и восприятия с результатом фактического выполнения двигательных действий. Идеомоторные упражнения необходимо использовать тогда, когда тренируемое движение (изучаемая информационная модель) уже не является для борца принципиально новым и он уже освоил ряд тренировочных упражнений и специализированных заданий (в рамках ее изучения). При этом мысленный образ осваиваемых двигательных действий должен быть предельно конкретным и понятным борцу (обеспечивается принятием и освоением занимающимися ООД и ООТ);
4) использования для закрепления и проверки формируемых навыков учебно-соревновательных схваток (по 2-3 минуты) с заданием (для обоих борцов) активного применения различного маневрирования и смены захватов при выполнении подготавливающих действий, а также осуществления не более 50% защитного сопротивления атакующим действиям соперника. После проведения схватки борцы садятся или ложатся на ковер, расслабляются и идеомоторно воспроизводят проведение особо удачного приема, выполненного в течение схватки. Схватки должны проводиться в легкой игровой манере (с задачей сделать большее количество приемов, а не выиграть схватку за счет одного-двух) и не носить принципиальный характер. При проведении схваток важно обеспечить постоянную смену соперников. Схватки нельзя проводить на фоне утомления (ни физического, ни психического), т.к. в этом случае они теряют смысл из-за уменьшения чувствительности;
5) осуществления психологической подготовки юных борцов на базе применения в процессе формирования навыков методических требований и педагогических приемов, способствующих целенаправленному развитию внимания, вероятностного прогнозирования и антиципации у занимающихся.
В четвертой главе «Экспериментальное обоснование применения разработанной методики в учебно-тренировочном процессе подготовки юных борцов» представлены организация и проведение педагогического эксперимента, а также его результаты, их анализ и обсуждение. Педагогические исследования проводились в течение учебного года с сентября 2011 г. по май 2012 г. и осуществлялись в форме естественного педагогического эксперимента на сравнение с традиционной методикой, без нарушения нормально хода учебного процесса, т.е. в рамках сложившихся учебно-тренировочных групп и существующего расписания занятий. Экспериментальная (ЭГ) и контрольная (КГ) группы испытуемых (по 11 борцов) были сформированы на базе уже сложившихся групп СДЮШОР методом подбора пар с учетом возраста (13-14 лет), стажа занятий (4 года), спортивной квалификации (I юношеский разряд) и весовой категории. Данные группы согласно расписанию занимались по одним и тем же дням последовательно друг за другом, пять раз в неделю по 135 минут.
Занятия в ЭГ и КГ проводились на основе действующей программы по вольной борьбе для СДЮШОР с использованием указанных в ней содержания и методов обучения. Учебно-тренировочный процесс подготовки для спортсменов КГ проходил без внесения каких-либо изменений (за исключе-
нием предварительной и итоговой проверок испытуемых), а для борцов ЭГ он был дополнен применением разработанной нами методики. При этом обследования испытуемых ЭГ и КГ, а также контрольные соревнования проводились в один день.
Гипотезой педагогического эксперимента послужило предположение о том, что применение в учебно-тренировочном процессе подготовки борцов предлагаемой методики позволит сформировать у них навыки распознавания образа специфической ситуации для выполнения атакующего действия, а также повысить результативность и зрелищность их соревновательной деятельности.
В начале педагогического эксперимента (сентябрь 2011 г.) было проведено предварительное обследование испытуемых. Данное обследование было необходимо как для определения исходного уровня исследуемых переменных у юных борцов, так и для его сравнения у испытуемых при проверке идентичности сформированных групп.
Для выявления изменений исследуемых переменных, произошедших у испытуемых под влиянием учебно-тренировочного процесса, в заключительной части педагогического эксперимента (май 2012 г.) было проведено итоговое обследование, которое осуществлялось идентично предварительному обследованию. При этом использовались два типа заданий, отражающих теоретические знания (первый тип заданий) и уровень сформированности у испытуемых навыков распознавания образа специфической ситуации для выполнения атакующего действия (второй тип заданий).
К первому типу заданий относится просмотр и последующий анализ испытуемым соревновательной схватки, смоделированной высококвалифицированными борцами, в которой они осуществляли броски при различных четырех вариантах создания специфической ситуации для их выполнения. В этом случае имитационное моделирование соревновательной схватки опытными борцами было необходимо для обеспечения в тестовом задании однозначности и четкости при том или ином варианте создания специфической ситуации начала атаки. В процессе анализа схватки испытуемый должен был выделить и терминологически правильно назвать применяемые борцами технические и тактические действия, а также определить стратегию поведения каждого из участвующих в поединке спортсменов. Требуется подчеркнуть, что исследуемые переменные (выполнение заданий с определенной оценкой) отображают теоретические знания юных борцов, характерные как для пред-
латаемой методики, так и для традиционной. Данные знания являются базовыми для понимания соревновательного технико-тактического взаимодействия борцов в поединке, что предопределяет их значение в теоретической подготовке юных спортсменов. Для определения уровня теоретических знаний испытуемых использовался метод экспертизы. Для уменьшения погрешности оценки нами была использована групповая экспертиза, а в качестве экспертов в проведенных исследованиях принимали участие пять высококвалифицированных специалистов по вольной борьбе.
Степень согласованности мнений экспертов оценивалась по величине коэффициента конкордации (\У), а статистическая достоверность коэффициента конкордации оценивалась при помощи хи-квадрат критерия. Проведенные исследования позволили установить, что степень согласованности мнений экспертов оказалась статистически достоверно высокой = 0,91).
Ко второму типу заданий относится проведение каждым испытуемым четырех учебно-соревновательных поединков в стойке по одной минуте. В этих тестовых заданиях (поединках) с хронометрированием испытуемый борец должен был как можно быстрее провести оцениваемый бросок соперника (близкого ему по весу), который четко придерживался определенной стратегии ведения поединка и выполнял оговоренные с экспериментатором ТТД. В качестве соперников при выполнении данных заданий выступали два мастера спорта России по вольной борьбе 50 и 69 кг. Их основной задачей также являлось не препятствовать проведению броска испытуемым, если он выполнялся вовремя и логично проистекал исходя из конфликтного взаимодействия при осуществлении тестового задания. При успешном проведении броска испытуемым поединок заканчивался, в протокол заносилось время от его начала до момента выполнения оцениваемого броска, т.е. время решения определенной задачи. В том случае если испытуемый не сумел провести бросок за время учебно-соревновательного поединка, в протоколе отмечалось его полное время (60 с).
Для проверки возможности использования данных заданий в качестве теста мы использовали метод ретеста. Смысл использования данного метода заключается в проведении теста, а на следующей тренировке ретеста, и последующем сопоставлении полученных результатов. При этом надежность теста определяется на основе расчета коэффициента корреляции Бравэ — Пирсона. Обработка и анализ полученных результатов теста-ретеста позволили обоснованно заключить, что надежность используемого теста высокая,
т.к. между полученными данными выявлена сильная статистическая взаимосвязь (коэффициент корреляции результатов выполнения тестовых заданий составил 0,79). Кроме этого, для определения идентичности сформированных ЭГ и КГ по исследуемым переменным, а также для выявления итогов педагогического эксперимента использовался метод однофакторного дисперсионного анализа.
Предварительная проверка исходного уровня теоретических знаний показала идентичность (отсутствие статистически достоверных различий при р < 0,05) сформированных групп по исследуемым переменным (Таблица 1).
Таблица 1.
Результаты дисперсионного анализа межгруппового сравнения
предварительной и итоговой проверок теоретических знаний у испытуемых
Исследуемые переменные (теоретические знания) Группа испытуемых Предварительная проверка Итоговая проверка
Средне-грун-повая оценка Критерий Фишера расчета. (Их =4,40; р<0,05) Степень влияния изуч. фактора (%) Средне-групповая оценка Критерий Фишера расчета. (Рт=4,40; р<0,05) Степень влияния изуч. фактора (%)
1.Выделить и идентифицировать приемы борьбы ЭГ 3,62 0,11 0,6 4,33 14,51 42,1
КГ 3,53 3,38
2.Выявить характерные тактические действия ЭГ 3,33 0,27 1,3 4,22 10,74 34,9
КГ 3,49 3,44
З.Определить стратегию ведения поединка ЭГ 3,45 0,27 1,3 4,42 5,08 20,3
КГ 3,60 3,80
При этом было выявлено, что испытуемые неплохо владеют терминологией и достаточно уверенно идентифицируют применяемые в схватке приемы вольной борьбы (ЭГср=3,62; КГср=3,53). Несколько худшие результаты испытуемые показали при выделении используемых тактических действий (ЭГср=3,33; КГср=3,49) и при определении стратегии ведения поединка тем или иным борцом (ЭГср=3,45; КГср=3,60).
Сравнение результатов предварительной и итоговой проверок уровня теоретических знаний демонстрирует существенное его улучшение у испы-
туемых в ЭГ на фоне испытуемых КГ, у которых он остался практически на прежнем уровне.
Результаты дисперсионного анализа межгруппового сравнения итоговой проверки исследуемых переменных у испытуемых ЭГ и КГ позволили установить, что уровень сформированное™ всех исследуемых переменных у испытуемых ЭГ оказался статистически достоверно (при р<0) более высоким, чем у испытуемых КГ. При этом степень влияния изучаемого фактора по 1-й исследуемой переменной составила 42,1%, по 2-й - 34,9%, по 3-й -20,3%, что свидетельствует о большей эффективности предлагаемой методики (Таблица 1).
Таким образом, на основе полученных результатов предварительной и итоговой проверок исследуемых переменных и их дисперсионного анализа можно обоснованно говорить о большей эффективности предлагаемой методики по сравнению с традиционной при формировании у юных спортсменов понимания соревновательного технико-тактического взаимодействия борцов в поединке.
Предварительная проверка уровня сформированности у юных борцов навыков распознавания образа специфической ситуации для выполнения атакующего действия (второй тип заданий) в моделируемых типичное конфликтное взаимодействие борцов учебно-соревновательных схватках позволила: 1) выявить исходный уровень изучаемых навыков; 2) подтвердить идентичность (отсутствие статистически значимых различий при р < 0,05) сформированных групп по исследуемым переменным (Таблица 2).
Результаты итоговой проверки (Таблица 2) выполнения четырех тестовых заданий, в которых моделировалось типичное конфликтное взаимодействие борцов в поединке, показывают, что: 1) в обеих группах испытуемых уменьшилось среднее время выполнения четырех тестовых заданий (в ЭГ с 46,07 до 35,99 с, а в КГ с 43,54 до 41,76 с), но при этом в ЭГ произошло более значительное (статистически достоверное при р<0,05) уменьшение по сравнению с КГ, в которой произошедшие изменения статистически недостоверны при р<0,05; 2) испытуемые ЭГ в тестовых заданиях затрачивают значительно меньше времени на реализацию оцениваемого броска по сравнению с испытуемыми КГ, причем данное преимущество во времени выполнения тестовых заданий статистически достоверно при р<0,05, а степень влияния изучаемого фактора (преимущество предлагаемой методики над традиционной) составила 20,3%.
Таблица 2.
Результаты дисперсионного анализа межгруппового сравнения предварительной и итоговой проверок уровня сформированное™ у испытуемых навыков распознавания образа специфической ситуации для выполнения атакующего действия
Иссле- Группа Предварительная проверка Итоговая проверка
дуемые испы- Средне- Критерий Степень Средне- Критерий Степень
пере- туемых груп- Фишера влияния груп- Фишера влияния
менные повое расчетный изуч. повое расчетный изуч.
время (Рт=4,40; фактора время (Рт=4,40; фактора
(с) р<0,05) (%) (с) Р<0,05) (%)
Тестовые задания ЭГ 46,07 1,03 4,9 35,99 5,11 20,3
КГ 43,54 41,76
Таким образом, изменения, произошедшие за время проведения педагогического эксперимента, свидетельствуют о том, что испытуемые ЭГ в тестовых заданиях раньше распознают специфические ситуации для выполнения атакующих действий и реализуют их, проводя оцениваемые броски.
Для определения влияния разработанной методики на эффективность и зрелищность соревновательной деятельности юных борцов в начале и в конце педагогического эксперимента (после проведения соответственно предварительного и итогового обследований) были организованы командные соревнования между испытуемыми экспериментальной и контрольной групп. На этих соревнованиях победители и призеры в личном первенстве не определялись, а выявлялась команда-победительница по количеству побед, одержанных ее членами.
Сравнивая показатели исследуемых переменных на основе использования унифицированных критериев для оценки технико-тактической подготовленности борцов (Г.С. Туманян, Я.К. Коблев, В.Л. Дементьев; 1986), характеризующих соревновательную деятельность испытуемых (Таблица 3), видно, что в предварительных соревнованиях борцы ЭГ и КГ продемонстрировали очень близкие результаты с некоторым преимуществом борцов КГ над борцами ЭГ (по исследуемым показателям). Данное преимущество нашло свое отражение в конечном результате, т.е. в количестве побед испытуемых КГ над испытуемыми ЭГ (16 - 14).
Результаты анализа исследуемых переменных итоговых соревнований между испытуемыми ЭГ и КГ (Таблица 3) наглядно демонстрируют убедительное преимущество испытуемых ЭГ над борцами КГ по всем рассматри-
ваемым показателям, что в итоге и привело их к командной победе со счетом 20-12 (по количеству выигранных поединков) при одном ничейном результате.
Таблица 3.
Результаты командных соревнований между испытуемыми
экспериментальной и контрольной групп
№ Исследуемые переменные Предварительные соревнования Итоговые соревнования
ЭГ КГ ЭГ КГ
1 Количество реальных атак 329 365 412 381
2 Количество оцененных атак 91 106 139 114
3 Количество реальных атак относительное 9,97 11,06 12,48 11,55
4 Эффективность атак 27,66% 29,04% 33,74% 29,92%
5 Качество технической подготовленности 1,31 1,26 2,57 1,34
6 Количество ничьих 3 3 1 1
7 Количество побед 14 16 20 12
Приведем произошедшие изменения в исследуемых переменных (по отношению к показателям предварительных соревновательных поединков), отражающих соревновательную деятельность испытуемых борцов. ■
1. Количество реальных атак в ЭГ увеличилось на 83, а в КГ на 16.
2. Количество оцененных атак (отражает зрелищность борьбы) в ЭГ увеличилось на 48, а в КГ на 18.
3. Количество реальных атак относительное (в одном поединке) в ЭГ увеличилось на 2,51 атаку, а в КГ только на 0,49.
4. Эффективность атак в ЭГ увеличилось на 6,08%, а в КГ на 0,88%.
5. Качество технической подготовленности (характеризует результативность проведения бросков) в ЭГ увеличилось с 1,31 балла до 2,57 балла, а в КГ-с 1,26 до 1,34.
Таким образом, анализ результатов, показанных юными испытуемыми ЭГ и КГ в предварительных и итоговых командных соревнованиях, убедительно демонстрирует положительное влияние формирования (на основе предлагаемой методики) у юных борцов вольного стиля (ЭГ) навыков распо-
знавания образа специфической ситуации для выполнения атакующего действия на результативность и зрелищность их соревновательной деятельности.
Для сравнения спортивных успехов испытуемых ЭГ и КГ после завершения педагогического эксперимента до ноября 2013 года осуществлялись педагогические наблюдения за их соревновательной деятельностью в официальных соревнованиях, в которых испытуемые ЭГ добились значительно больших спортивных успехов, чем борцы КГ (конкретные данные приведены в диссертации).
В целом, апробация разработанной методики в учебно-тренировочном процессе подготовки юных спортсменов и ее сравнение в педагогическом эксперименте с традиционной позволила сформировать у борцов навыки распознавания образа специфической ситуации для выполнения атакующего действия, а также убедительно доказать, что предлагаемая методика является более эффективной для повышения результативности и зрелищности их соревновательной деятельности.
В заключении обобщаются результаты исследования, позволившие подтвердить правильность выдвинутой гипотезы и сформулировать практические рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы.
ВЫВОДЫ
1. Высокое техническое мастерство выполнения приема борьбы не может гарантировать результативность его применения в неблагоприятный момент, т.к. для атаки одна ситуация бывает благоприятнее другой. Наличие у борца навыков распознавания образа специфической ситуации для выполнения атакующего действия дает возможность ему вычленять из череды быстро сменяющихся конфликтных ситуаций поединка наиболее благоприятную для проведения того или иного приема и тем самым позволяет повысить результативность и зрелищность его соревновательной деятельности.
2. Успешность соревновательной деятельности спортсмена во многом обусловлена уровнем развития его специальных интеллектуальных способностей (определяющих точность и своевременность принятия решения), т.к. именно они имеют краеугольное значение для повышения результативности и зрелищности соревновательной деятельности борца. Это определяется тем, что поединок борцов характеризуется мгновенными изменениями, происходящими в действиях спортсменов: переходами от атак к защитам, от защит к контратакам, от маневрирования к внезапным проведениям приемов и т.д.
Данная специфика борьбы, как вида спорта, обусловливает высокие требования к уровню специальных интеллектуальных способностей борцов.
3. Развитие специальных интеллектуальных способностей спортсмена обусловливается спецификой соревновательной деятельности в том или ином виде спорта. Наличие специальных способностей является необходимым условием достижения высоких результатов в каждом конкретном виде спорта, а выявление компонентов, составляющих их структуру, позволяет разработать необходимые педагогические подходы, направленные на повышение эффективности формирования способностей занимающихся к определенному виду деятельности.
4. Воспитание специальных интеллектуальных способностей в аспекте формирования навыков распознавания образа специфической ситуации для выполнения атакующего действия играет ведущую роль. Основными составляющими специальных интеллектуальных способностей борца в процессе распознавания образа специфической (благоприятной) ситуации для проведения атакующего технического действия (приема) являются произвольное внимание и оперативно-тактическое мышление, базирующееся на вероятностном прогнозировании и антиципации.
5. Оптимальная организация сознания борца невозможна без произвольного (преднамеренного) внимания, которое связано с вычленением необходимой информации (объектов внимания) и является результатом сознательных (волевых) усилий спортсмена. В соревновательной деятельности борца внимание как функционирование сознания связано с расчленением на основе перцептивных процессов (и в первую очередь специализированных восприятий) информации о конфликтном взаимодействии с соперником в ходе поединка, выявлением особенно значимых в каждый конкретный момент объектов внимания и фокусировкой на них максимальных аналитико-синтетических усилий. Это позволяет достичь ясности и четкости оперативно-тактического мышления.
6. В борьбе любое действие противника, как и действие самого спортсмена, мгновенно меняет ситуацию схватки, что диктует потребность в высоком уровне специальных способностей к прогнозированию решений и действий соперника, учитывая степень их вероятности (вероятностное прогнозирование), и к предвосхищению его движений (антиципация).
7. Навыки распознавания образа специфической ситуации начала атаки и соответствующие специальные интеллектуальные способности в рамках предлагаемой методики формируются у борцов на основе:
- овладения ими специальными знаниями посредством осуществления теоретической подготовки и использования обобщенных теоретических моделей, позволяющих юным борцам усвоить закономерности ведения противоборства с соперником в ходе спортивного поединка, понять роль и место техники и тактики, их органическую взаимосвязь как единого целого для успешного выполнения оцениваемых соревновательных действий (приемов);
- выявления объектов внимания (системы ориентиров), представляющих собой информативные характеристики ситуации начала атаки тем или иным броском;
- выделения и освоения ООД в изучаемых информационных моделях бросковой техники вольной борьбы и ООТ, характеризующих типичные специфические ситуации конфликтного взаимодействия борцов в поединке при проведении изучаемых приемов;
- практического использования информационных моделей проведения базовых приемов (бросков) в различных стратегиях ведения поединка, с многократным воспроизведением типичной ситуации начала атаки при осуществлении тренировочных упражнений и специализированных заданий, а также обязательного выполнения методических требований и педагогических приемов, которые позволяют целенаправленно формировать наиболее значимые для успешной соревновательной деятельности специальные интеллектуальные способности борца;
- применения идеомоторной тренировки для создания чувственного образа ситуации для выполнения атакующего действия (броска).
8. Апробация разработанной методики и ее сравнение с традиционной по эффективности применения в учебно-тренировочном процессе подготовки юных борцов вольного стиля свидетельствуют о том, что у них: а) формируется более высокий уровень теоретических знаний, являющихся базовыми для понимания соревновательного технико-тактического взаимодействия борцов в поединке; б) улучшается двигательная реализация атакующих действий (приемов) в тестовых заданиях, моделирующих типичное соревновательное взаимодействие борцов в поединке; в) увеличивается количество оцененных бросков за поединок и их качество, что повышает зрелищность и результативность соревновательной деятельности юных спортсменов; г) повышается успешность последующей соревновательной деятельности юных борцов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При организации учебно-тренировочного процесса, направленного на освоение и совершенствование соревновательных действий вольной борьбы, тренеру требуется осуществлять комплексное использование отдельных видов подготовки юных борцов (теоретической, технической, тактической, психологической) при формировании необходимых специальных психических и физических способностей для эффективного выполнения ТТД в соревновательных условиях.
Для целенаправленного формирования навыков распознавания образа специфической ситуации для выполнения атакующих действий тренеру необходимо:
- акцентировать свои усилия на формировании у юных спортсменов устойчивой мотивации к занятиям борьбой, потребности к самовоспитанию, самопознанию и самоконтролю, на стимулировании их самостоятельности в решении учебно-тренировочных задач;
- добиться понимания у занимающихся потребности в освоении специальных теоретических знаний. Регулярно осуществлять теоретическую подготовку, увязывая ее проведение (тематику) с практическим осуществлением других видов подготовки;
- осуществлять регулярный контроль осваиваемых теоретических знаний, т.е. терминологическую грамотность, понимание смыслового аспекта изучаемых действий, оперирование моделями при описании ТТД борцов в поединке, умений построения и индивидуального корректирования ООД с выделением ООТ в изучаемых ТТД, знаний и умений использования идеомо-торных упражнений и т.д.;
- при изучении любого технического действия сообщать борцам как информацию о его динамических, пространственных и других параметрах, так и сведения о его смысловой направленности и тактической сущности в соревновательных условиях;
- обучить занимающихся методам наблюдения и анализа конфликтного взаимодействия борцов в поединке для понимания смысла ТТД и намерений спортсменов в различных ситуациях соревновательной схватки;
- в качестве изучаемого содержания использовать освоенные юными спортсменами базовые приемы борьбы вначале в атакующей стратегии, а затем в защитно-контратакующей и контратакующей стратегиях. Такое построение содержания обучения выполнению ТТД по подготовке и проведе-
нию приема позволяет последовательно усложнять задания как по выполнению подготавливающих ТТД, так и по распознаванию образа ситуации начала атаки, т.е. ситуации начала его непосредственного проведения;
- организовать освоение выполнения приемов в характерные ключевые моменты проведения атакующих и контратакующих действий с партнерами различного веса, отличающимися по морфологическим признакам и манере выполнения соревновательных действий, ведущими поединок в правой стойке и в левой стойке;
- при моделировании тренировочных заданий добиваться их четкого понимания и правильного выполнения в учебно-тренировочных схватках для овладения: специфическими особенностями ведения конфликтного взаимодействия с соперником с учетом эффективности различных атакующих и защитных действий в типичных ситуациях поединка; взаимосвязями между подготавливающими, ложными и действительными атакующими действиями; широким объемом атакующих и защитных действий в определенных типичных ситуациях поединка;
- организовать постоянное пополнение у борцов арсенала освоенных ситуаций в атакующей, защитно-контратакующей и контратакующей стратегиях проведения приемов с различными тактическими подготавливающими действиями.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в ведущих журналах, рецензируемых ВАК
1. Рогов, Ю.Н. Специальные способности борца, влияющие на успешность распознавания образа специфической ситуации начала атаки / В.В. Го-жин, В.Л. Дементьев, Ю.Н. Рогов // Спортивный психолог. - 2012. - № 3(27). -С. 47-51.
2. Рогов, Ю.Н. Формирование специальных способностей у юных борцов на основе психологических особенностей возраста / В.В. Гожин, В.Л. Дементьев, Ю.Н. Рогов // Спортивный психолог. - 2013. - № 1(28). -С. 28-31.
3. Рогов, Ю.Н. Методика формирования образа атакующего действия у юных борцов / В.В. Гожин, В.Л. Дементьев, Ю.Н. Рогов // Спортивный психолог. - 2013. - №2(29). - С. 20-26.
Статьи в журналах и сборниках научных трудов
4. Рогов, Ю.Н. Значимость произвольного внимания в учебно-тренировочной деятельности борца / B.JI. Дементьев, Ю.Н. Рогов // Матер. XI Междунар. науч.-практ. конф.: «Феномен педагогики Е.М. Чумакова». — М.: РГУФКСиТ, 2011. - С. 99-102.
5. Рогов, Ю.Н. Составляющие психической деятельности борца в процессе распознавания образа ситуации начала атаки / B.JI. Дементьев, Ю.Н. Рогов // Матер. XII Междунар. науч.-практ. конф.: «Самбо шагает по планете». - М.: РГУФКСМиТ, 2012. - С. 144-147.
6. Рогов, Ю.Н. Соревновательная деятельность и индивидуальный технический арсенал борца / ВЛ. Дементьев, Ю.Н. Рогов, H.A. Федяев // Детский тренер. - 2012. - №3. - С. 116-121.
7. Рогов, Ю.Н. Особенности технической подготовки юных борцов / Дементьев B.JL, Рогов Ю.Н., Федяев H.A. // Матер, науч. конф. «Совершенствование системы подготовки кадров по единоборствам». Ч. 1. — М.: РГУФКСМиТ, 2012. - С. 21-24.
8. Рогов, Ю.Н. Инновационные пути повышения зрелищности и эффективности соревновательной деятельности борцов вольного стиля / Дементьев B.JI., Султанахмедов Г.С., Рогов Ю.Н. // Матер, науч. конф. «Совершенствование системы подготовки кадров по единоборствам». Ч. 1. — М.: РГУФКСМиТ, 2012. - С. 25-28.
9. Рогов, Ю.Н. Экспериментальные исследования формирования интеллектуальных способностей у юных борцов / Ю.Н. Рогов, B.JI. Дементьев // Матер. XIV Междунар. науч.-практ. конф.: «Интеграция самбо в современное олимпийское движение». - М.: РГУФКСМиТ, 2014. - С. 65-71.
Рогов Юрий Николаевич
ФОРМИРОВАНИЕ У ЮНЫХ БОРЦОВ НАВЫКОВ РАСПОЗНАВАНИЯ ОБРАЗА СПЕЦИФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ АТАКУЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 27.07.2015. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Формат бумаги 60x84/16. Печать цифровая. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 068.
Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии ИП Магарин О.Г. 385008, г. Майкоп, ул. 12 Марта, 146. Тел. 8-906-438-28-07. E-mail: olemag@yandex.ru