Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Билатеральное регулирование технико-тактических действий борцов с учетом индивидуальных особенностей

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Еремин, Игорь Борисович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Билатеральное регулирование технико-тактических действий борцов с учетом индивидуальных особенностей», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Еремин, Игорь Борисович, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОВ.

1.1. Теоретические аспекты изучения двигательной деятельности человека с учетом возможностей билатерального регулирования.

1.2. Индивидуализация технико-тактической подготовки спортсменов в различных видах борьбы.

1.3. Особенности формирования технико-тактического мастерства женщин, занимающихся спортивной борьбой.

1.4. Технико-тактическая подготовка борцов на основе формирования билатеральных навыков с учетом половых, возрастных и квалификационных отличий.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Билатеральное регулирование технико-тактических действий борцов с учетом индивидуальных особенностей"

Поиск оптимальных путей достижения высоких спортивных результатов с наименьшими затратами времени и труда спортсменов и тренеров, при сохранении здоровья и гармоничного развития занимающихся, является одной из наиболее насущных проблем отечественной спортивной науки. Решение этой проблемы значительно усложняется в связи с постоянно возрастающими требованиями, предъявляемыми к спортсменам, существенным обострением конкуренции на международной арене, снижением возраста победителей крупнейших соревнований, тенденций к увеличению интенсивности тренировочных и соревновательных нагрузок. Все это настоятельно требует дальнейшего совершенствования системы подготовки спортсменов в различных видах спорта на всех этапах многолетнего учебно-тренировочного процесса (Годик М.А., 1980; Булкин В.А., 1987; Платонов В.Н., 1987; Матвеев Л.П., 1991; Суслов Ф.П., Холодов Ж.К. 1997; Таймазов В.А., 1997; Тараканов Б.И., 2000).

Одним из главных аспектов в разработке названной проблемы является оптимизация подготовки спортсменов в юношеском возрасте, в котором активно формируется рациональная структура соревновательных упражнений и имеется еще много резервов для целенаправленной концентрации усилий тренера и спортсмена в отношении правильного развития разнообразных технических навыков. В свою очередь, эти навыки позволяют спортсмену осуществить выбор наиболее эффективного комплекса технических действий в соответствии с его индивидуальными особенностями, который создаст необходимые предпосылки для оптимального роста уровня спортивных достижений. Как отмечают известные специалисты вольной борьбы (Галковский Н.М., Шахмурадов Ю.А., 1981; Алиханов И.И., 1986; Пилоян P.A. 1988; Шахмурадов Ю.А., 1997) именно нерационально построенная и примитивная система формирования технических действий у спортсменов в юношеском возрасте не позволяет им добиться высоких результатов при переходе в категорию взрослых и приводит к быстрому уходу из спорта.

Все сказанное подчеркивает необходимость поиска аргументировано построенной системы формирования технико-тактического мастерства борцов на основе билатерального регулирования технических действий с учетом индивидуальных особенностей занимающихся. На установление этой системы в подготовке квалифицированных борцов-юношей 15-16 лет вольного стиля направлено настоящее исследования, что и определяет его актуальность.

Научная новизна работы заключается в изучении и систематизации основных средств, методов и тренировочных режимов технико-тактической подготовки юных борцов в аспекте расширения двигательного диапазона и обогащения арсенала технических действий спортсменов на основе дифференцированного подхода и учета феномена двигательной асимметрии. Новыми также являются сведения о рационализации подготовки борцов путем совершенствования двигательных действий с учетом возрастных и квалификационных особенностей. Установлены оптимальные сочетания соотношений выполнения технических действий в субдоминантную и доминантную стороны в зависимости от индивидуального стиля соревновательной деятельности и латеральной приверженности борцов. На основании выявленных характеристик и параметров разработана и апробирована экспериментальная методика технико-тактической подготовки борцов-юношей путем билатерального регулирования технических действий с учетом индивидуальных особенностей спортсменов. Установлено, что эта методика обеспечивает достоверное повышение спортивно-технических показателей соревновательной деятельности борцов и их спортивных результатов.

Практическая значимость полученных результатов заключается в определении количественных и качественных показателей технико-тактического мастерства борцов. Установлено соотношение преимущественных стилей соревновательной деятельности борцов различной квалификации и латеральной приверженности. Разработана и внедрена в практику специфическая экспериментальная методика учебно-тренировочного процесса юных борцов-вольников 15-16 лет, значительно повышающая параметры их соревновательной деятельности и уровень спортивных достижений. Показаны пути практической реализации полученных в диссертации данных при осуществлении целенаправленной технико-тактической подготовки борцов вольного стиля.

Практические рекомендации внедрены в учебно-тренировочный процесс юношеской спортивной команды Санкт-Петербурга по вольной борьбе, СДЮШОР №1 Фрунзенского района, СДЮШОР "Лесгафтовец", что подтверждается актами внедрений (приложения 2,3,4).

Принципиальный подход к изучаемой проблеме, способы ее решения, практические рекомендации и заключения могут быть применены в других видах спорта, в первую очередь, в видах единоборств.

Диссертация выполнена в соответствии со сводным планом НИОКР ГК ФТ России на 1996-2000 г.г., направление 2, тема 02.04.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Определение и систематизация состава и структуры технико-тактических действий борцов в зависимости от индивидуального стиля соревновательной деятельности и типа латеральной приверженности спортсменов, позволяет не только объективно представить содержание и уровень технического мастерства квалифицированных юных борцов 15-16 лет, но и дает объемную информацию для разработки целесообразной методики подготовки этого контингента спортсменов.

2. Эффективность технико-тактической подготовки юных борцов-вольников значительно повышается при условии применения рациональной методики реализации учебно-тренировочного процесса, в состав которой должны включаться оптимальные сочетания соотношений выполнения технических действий в субдоминантную и доминантную стороны в соответствии с индивидуальным стилем соревновательной деятельности спортсменов, а также специализированные средства и методы сглаживания двигательной асимметрии.

3. Реализация разработанной экспериментальной методики подготовки квалифицированных юных борцов-вольников, основанной на билатеральном регулировании технических действий с учетом индивидуальных особенностей спортсменов, обеспечивает достоверное повышение уровня технико-тактического мастерства, а также предопределяет рост спортивно-технических показателей и уровня спортивных результатов борцов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

137 ВЫВОДЫ

1. Теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме индивидуализации технико-тактической подготовки спортсменов позволяет отметить, что одним из важных аспектов такой индивидуализации является целесообразное применение средств и методов билатерального регулирования технических действий, обеспечивающих наибольшую эффективность формирования разнообразных специализированных двигательных навыков с учетом стиля соревновательной деятельности, а также возрастных, половых и квалификационных характеристик.

2. На основании анализа результатов анкетного опроса специалистов-практиков выявлено, что в большинстве случаев билатеральному регулированию не уделяется должного внимания, и многие тренеры не акцентируют внимание борцов на необходимости такого регулирования. Более того, часть респондентов отрицают его важность, ссылаясь в своих ответах на возможность достижения высоких спортивных результатов на международных соревнованиях для борцов с весьма ограниченной техникой. Вместе с тем, взгляды опрошенных тренеров по большинству вопросов анкеты совпали, что позволило выявить их преобладающее мнение по многим узловым аспектам проблемы.

3. Сравнительный анализ состава и структуры технико-тактических действий борцов различной квалификации и возраста позволил выявить значительные отличия этих характеристик в зависимости от групповых особенностей спортсменов. Похожие отличия обнаружены также у борцов с различным стилем соревновательной деятельности, причем для спортсменов атакующего стиля характерна высокая надежность выполнения ограниченного спектра технических действий преимущественно в односторонней стойке, а для борцов контратакующего стиля свойственно применение более широкого блока технико-тактических действий как в правую, так и в левую стороны.

4. Выявление состава и структуры технико-тактических действий борцов с различным стилем соревновательной деятельности и типом латеральной приверженности позволило установить и конкретизировать пути разработки экспериментальной методики подготовки борцов-юношей 15-16 лет вольного стиля. Эта методика включала в себя четыре варианта экспериментальных программ билатерального регулирования технических действий борцов, в каждой из которых предусматривалось определенное соотношение количества выполняемых приемов в субдоминантную и доминантную стороны. При разработке таких программ были учтены следующие методологические положения:

- для оптимального билатерального регулирования технико-тактических действий борцов необходимо строго определенное преобладание выполнения приемов в субдоминантную сторону по сравнению с выполнением действий в доминантном направлении;

- соотношение количества выполняемых технических действий в ту или иную стороны должно периодически существенно изменяться в зависимости от этапа годичного тренировочного цикла;

- для борцов атакующего стиля процесс билатерального регулирования возможен лишь в ограниченных пределах в связи с выраженностью их двигательной асимметрии;

- борцы контратакующего стиля не имеют выраженной двигательной асимметрии, и для них наиболее целесообразен процесс билатерального регулирования технических действий.

5. С учетом указанных методологических положений экспериментальные программы характеризовались следующими соотношениями выполнения технических действий в субдоминантную и доминантную стороны в соответствии с этапами эксперимента:

- первая экспериментальная группа (атакующий стиль) : I и II этапы -60:40, III и IV этапы - 50:50;

- вторая экспериментальная группа (атакующий стиль) : I этап - 65:35, II этап - 60:40; III этап - 55:45, IV этапы - 50:50;

- третья экспериментальная группа (контратакующий стиль) : I этап - 65:35, II этап - 60:40, III и IV этапы - 50:50;

- четвертая экспериментальная группа (контратакующий стиль) : I этап -75:25, II этап - 70:30, III этап - 65:35, IV этапы - 60:40.

6. Апробация всех экспериментальных программ показала их значительное преимущество над общепринятой методикой подготовки, реализованной в контрольной группе, по большинству регистрируемых спортивно-технических показателей. Наиболее существенным оказалось это преимущество у испытуемых второй и четвертой экспериментальных групп. Так, борцы второй экспериментальной группы имели на заключительном этапе эксперимента достоверное превосходство по величинам интервала атаки и надежности атаки (Р<0,05), а также по величине плотности технических действий. Испытуемые четвертой экспериментальной группы имели достоверное преимущество по показателям надежности защиты, технического разнообразия и латерального предпочтения (Р<0,05), а также по показателю комбинационности и коэффициенту латеральности (Р<0,01).

7. Наличие такого значительного преимущества борцов второй и четвертой экспериментальных групп по спортивно-техническим показателям предопределило более быстрый и стабильный рост их спортивных результатов. Испытуемые этих групп имели достоверное преимущество по сравнению с борцами контрольной группы по числу побед в соревновательных поединках (Р<0,05), в том числе побед на "туше" (Р<0,01); по наименьшему числу поражений (Р<0,05), включая поражения на "туше" (Р<0,01); по наибольшему числу проведенных технических действий, по количеству выигранных баллов (Р<0,05), а также по количеству победителей и призеров различных соревнований и количеству борцов, выполнивших норматив кандидата в мастера спорта.

8. Таким образом, апробация экспериментальных программ билатерального регулирования технико-тактических действий квалифицированных борцов-юношей вольного стиля, реализованных во второй экспериментальной группе борцов атакующего стиля и в четвертой экспериментальной группе борцов контратакующего стиля, показала высокую эффективность этих программ по обоим направлениям апробации, что подтвердило правомочность гипотезы исследования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Процесс технико-тактического совершенствования борцов-юношей 15-16 лет вольного стиля должен обязательно базироваться на точном учете соотношения количества выполнения приемов в субдоминантную и доминантную стороны, причем оптимальное билатеральное регулирование двигательных действий обеспечивается за счет некоторого преобладания технических приемов, выполняемом в субдоминантном направлении.

Соотношение технико-тактических действий, выполняемых в ту или иную стороны, может иметь весомые различия в зависимости от индивидуальных особенностей борцов, включая стиль соревновательной деятельности, возраст, уровень подготовленности, этап годичного тренировочного цикла.

Наиболее подходящим возрастом для выравнивания двигательной асимметрии у занимающихся борьбой является подростковый и юношеский возраст, совпадающий по срокам с этапами базовой и специализированной подготовки в рамках многолетнего учебно-тренировочного процесса.

Наиболее важной характеристикой для разработки оптимального соотношения количества выполняемых приемов в субдоминантную и доминантную стороны при билатеральном регулировании технико-тактического мастерства борцов является стиль соревновательной деятельности (атакующий, контратакующий, защитный), причем для спортсменов атакующего стиля такое регулирование возможно лишь в ограниченных пределах в связи с яркой выраженностью их двигательной асимметрией, а для борцов контратакующего стиля наиболее целесообразен процесс билатерального регулирования, поскольку они не имеют выраженной двигательной асимметрии. Вместе с тем, билатеральное регулирование в виде сглаживания существующей двигательной асимметрии должно быть обязательным элементом технико-тактической подготовки борцов как атакующего, так и контратакующего стилей, в соответствии с природными задатками каждого спортсмена.

В связи с указанными обстоятельствами, рекомендуются две различные тренировочные программы, направленные на выравнивание двигательной асимметрии. В каждой из этих программ основным звеном являются следующие соотношения количества выполнений приемов в субдоминантную и доминантную стороны:

- для борцов атакующего стиля: на общеподготовительном этапе подготовительного периода (сентябрь-октябрь) - 65:35, на специально-подготовительном этапе подготовительного периода (ноябрь-декабрь) -60:40, в первой половине соревновательного периода (январь-февраль) -55:45, на этапе основных соревнований соревновательного периода (март -май)-50:50;

- для борцов контратакующего стиля: на общеподготовительном этапе подготовительного периода (сентябрь - октябрь) - 75:25, на специально-подготовительном этапе подготовительного периода (ноябрь-декабрь)- 70:30, в первой половине соревновательного периода (январь - февраль) - 63:35, на этапе основных соревнований соревновательного периода (март - май) -60:40.

Различия указанных программ заключаются в более акцентированном билатеральном регулировании технико-тактических действий у борцов контратакующего стиля. Объединяющим началом этих программ служит более существенное преобладание технико-тактических действий в субдоминантную сторону в подготовительном периоде годичного тренировочного цикла и заметное снижение этого преобладания на этапе основных соревнований. Иначе говоря, выравниванием двигательной асимметриеи следует акцентировано заниматься в подготовительном периоде и несколько снижать направленность средств такого выравнивания по мере приближения этапа основных соревнований.

Кроме точного соблюдения указанных соотношений выполнения технических действий в субдоминантную и доминантную стороны, следует применять другие средства и методы сглаживания двигательной асимметрии.

В комплекс этих средств необходимо включать следующие специализированные задания: создание партнером благоприятных ситуаций для атаки в субдоминантную сторону с более длительной задержкой наиболее выгодных моментов;

- увеличенное сопротивление партнера при совершенствовании технико-тактических действий, затрудняющее проведение приемов в доминантную сторону;

- увеличение оценки в два раза за техническое действие, выполненное в субдоминантную сторону, в учебных и учебно-тренировочных поединках; оценка только технических действий в субдоминантную сторону в учебно-тренировочных схватках;

- борьба по заданию из заранее определенных положений, заставляющих борца продолжать техническое действие только в субдоминантную сторону.

Контролировать эффективность тренировочных программ следует на основании изучения динамики спортивных результатов борцов и следующих показателей технико-тактического мастерства спортсменов:

- интервал атаки - среднее время проведения борцом оцениваемого технического действия;

- надежность атаки - процентное соотношение количества удачно проведенных технических действий к общему количеству реальных попыток атаковать;

- надежность защиты - процентное соотношение количества удачно отраженных атак соперника к общему количеству его реальных атак;

- результативность атаки - соотношение количества выигранных баллов к количеству проведенных технических действий;

- результативность защиты - отношение количества проигранных баллов к количеству проигранных приемов;

- разнообразие - количество приемов, выполняемых борцом в соревнованиях из следующих семи классификационных групп: переводы, сбивания, броски, контрприемы - в стойке; перевороты, броски, контрприемы - в партере;

- плотность технических действий - отношение суммы действий к "чистому" времени всех поединков борца за турнир;

- комбинационность - процентное соотношение количества комбинаций и связок к общему количеству атакующих действий борца;

- показатель латерального предпочтения - процентное соотношение количества разных приемов, выполненных борцом в доминантную сторону, к общему количеству проведенных приемов; коэффициент латеральности - отношение разности числа выигранных приемов в доминантную сторону и числа выигранных приемов в субдоминантную сторону к числу всех проведенных приемов.

Периодическое получение информации по динамике перечисленных спортивно-технических показателей и спортивных результатов борцов позволяет тренеру оценить как эффективность принятой им тренировочной программы в целом, так и успехи отдельных борцов. При этом сравнение индивидуальных показателей можно осуществлять в двух направлениях: путем их сопоставления со средними данными по группе, либо сравнивая полученные в данный момент результаты с предыдущими данными этого же спортсмена. Последний из указанных путей оценки индивидуальных показателей указывает на личный прирост результатов и является в этой связи одним из точных свидетельств перспективности борца.