автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Управление технико-тактической подготовкой борцов вольного стиля высокой квалификации в связи с изменениями структуры соревновательной деятельности
- Автор научной работы
- Авдеев, Юрий Васильевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Авдеев, Юрий Васильевич, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ, СТРУКТУРА И ХАРАКТЕРИСТИКИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ТРЕНИРОВОЧНОЙ И СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
СПОРТСМЕНОВ.
1.1. Функции, содержание и структура процесса педагогического управления в спорте.
1.2. Система спортивных соревнований в различных видах спорта как определяющий фактор в реализации соревновательной деятельности спортсменов.
1.3. Специфика соревновательной деятельности борцов высокой квалификации в аспекте периодических изменений ее содержания и структуры.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление технико-тактической подготовкой борцов вольного стиля высокой квалификации в связи с изменениями структуры соревновательной деятельности"
Актуальность исследования. Уверенное выступление российских борцов вольного стиля на (Элимпиаде-2004 в Афинах и на чемпионате мира 2005 года весомо подтвердило передовые позиции отечественной школы борьбы на международной арене. Однако, значительное обострение конкуренции, профессионализация спорта, увеличение параметров тренировочных и соревновательных нагрузок до предельных значений, а также постоянные изменения правил соревнований по вольной и греко-римской борьбе, требуют от специалистов продолжения интенсивного поиска наиболее эффективных методик и программ подготовки спортсменов с учетом перечисленных обстоятельств (Миндиашвили Д.Г., 1996; Нелюбин В.В., 1999; Тараканов Б.И., 2000; Карелин A.A., 2002; Новиков A.A., 2003; Иванюжен-ков Б.В., 2004).
Одним из наиболее целесообразных направлений повышения эффективности такого поиска следует считать разработку системы педагогического управления технико-тактической подготовкой борцов. Реализация этой системы должна осуществляться в строгом соответствии с изменившейся структурой соревновательной деятельности спортсменов в современной вольной борьбе, что гарантирует высокую результативность ведения соревновательных поединков. Вместе с тем, разработка указанной системы возможна лишь на основе всесторонней информации о содержании и динамике этих поединков, позволяющей установить и конкретизировать направленность изменений структуры соревновательной деятельности борцов высокой квалификации под влиянием правил судейства и регламента соревнований. Однако в настоящее время существует заметное противоречие между составом средств и методов технико-тактической подготовки, реализуемом в учебно-тренировочном процессе борцов, и структурой их соревновательной деятельности, значительно изменившейся в соответствии с современными тенденциями развития спортивной борьбы.
Названные обстоятельства подчеркивают необходимость дальнейшей разработки эффективной системы педагогического управления процессом технико-тактической "подготовки борцов высокой квалификации. На определение целесообразного комплекса педагогических воздействий в рамках этой системы в связи с изменившейся структурой соревновательной деятельности борцов вольного стиля, направлено настоящее исследование, что обуславливает актуальность избранной темы исследования. Работа выполнена в соответствии со сводным планом НИОКР ГКФТ России на 20012005 годы, направление 02, тема 02.01.00
Объект исследования - учебно-тренировочный процесс и соревновательная деятельность высококвалифицированных борцов вольного стиля.
Предмет исследования - педагогическое управление технико-тактической подготовкой и спортивные результаты борцов.
Научная новизна работы заключается в изучении и систематизации основных тенденций в динамике содержания и структуры соревновательной деятельности спортсменов в современной борьбе, что позволило определить и конкретизировать наиболее целесообразные пути реализации системы педагогического управления подготовкой борцов. Установлен комплекс высоко эффективных средств, методов и методических приемов для формирования и совершенствования указанной системы. На основании анализа выявленных характеристик и параметров определены последовательность и оптимальное сочетание управляющих воздействий в рамках системы педагогического управления технико-тактической подготовкой борцов вольного стиля. Проведена апробация разработанной экспериментальной системы педагогического управления подготовкой борцов высокой квалификации, показавшая ее высокую эффективность. Установлены пути реализации полученных экспериментальных данных в рамках годичного тренировочного цикла.
Практическая значимость результатов исследования заключается в определении содержания и структуры соревновательных поединков в современной вольной борьбе. Выявлена динамика и корреляция спортивно-технических показателей соревновательной деятельности борцов высокой квалификации. Разработаны основные характеристики экспериментальной системы педагогического управления технико-тактической подготовкой борцов с акцентированной реализацией комплекса управляющих воздействий на-эту сторону их мастерства. Определена динамика значений спортивно-технических показателей соревновательной деятельности и спортивных результатов борцов вольного стиля в течение тренировочного года. Показаны пути практического применения полученных результатов исследования при осуществлении целенаправленной технико-тактической подготовки высококвалифицированных борцов-вольников.
Практические рекомендации внедрены в учебно-тренировочный процесс нескольких ведущих спортивных организаций страны, а также в учебный процесс СПБ ГУФК им. П.Ф. Лесгафта.
Подход к изучаемой проблеме, основной принцип ее решения, выводы, практические рекомендации и обобщения могут быть использованы при разработке планов и программ подготовки занимающихся в других видах спорта.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
1. Определение и систематизация основных тенденций в содержании и структуре соревновательной деятельности спортсменов высокой квалификации в современной вольной борьбе, а также выявление динамики и корреляции спортивно-технических показателей в ходе реализации этой деятельности, позволяет не только объективно представить состав и связи ее характеристик, но и дает обширную информацию для разработки усовершенствованной системы педагогического руководства технико-тактической подготовкой борцов вольного стиля.
2. Эффективность учебно-тренировочного процесса и соревновательной деятельности высококвалифицированных борцов-вольников значительно повышается при условии применения системы педагогического управления технико-тактической подготовкой, в комплекс характеристик которой должны включаться оптимально сочетаемые педагогические воздействия на этот аспект подготовки, в наибольшей степени способствующие обеспечению положительного эффекта адаптации тренировочных программ требованиям изменившейся структуры соревновательной деятельности.
3. Реализация разработанной экспериментальной системы педагогического управления технико-тактической подготовкой борцов вольного стиля высокой квалификации, основанной на последовательном и оптимальном сочетании комплекса целенаправленных педагогических воздействий, обеспечивает значительное повышение уровня технико-тактического мастерства спортсменов, а также гарантирует ускоренный и стабильный рост значений спортивно-технических показателей соревновательной деятельности и уровня спортивных достижений борцов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
142 ВЫВОДЫ
1. Теоретический анализ литературы и результаты опроса специалистов позволили выявить имеющееся в практике спортивной борьбы противоречие: с одной стороны, значительно изменившаяся структура соревновательной деятельности борцов высокого класса под влиянием динамики правил соревнований и, с другой стороны, медленная и не всегда адекватная адаптация системы технико-тактической подготовки спортсменов к изменениям указанной структуры, что в целом значительно снижает эффект учебно-тренировочного процесса.
2. Системный анализ содержания и структуры соревновательных поединков борцов вольного стиля высокой квалификации позволил определить динамику и корреляцию спортивно-технических показателей по минутам и периодам схваток с учетом весовых категорий атлетов. При этом удалось выявить и конкретизировать характер и направленность изменений структуры поединков, значительно повлиявших на содержание всей соревновательной деятельности борцов в целом и происшедших под воздействием динамики правил соревнований по борьбе.
3. Полученная обширная информация об изменениях структуры соревновательной деятельности высококвалифицированных борцов-вольников предопределила основные направления необходимой перестройки содержания технико-тактической подготовки атлетов в соответствии с указанными изменениями. Главным образом эта перестройка заключалась в совершенствовании системы управления указанной стороной подготовки борцов на основе разработанного комплекса целенаправленных педагогических воздействий.
4. Экспериментальная система педагогического управления технико-тактической подготовкой борцов вольного стиля высокой квалификации, направленная на повышение эффективности их соревновательной деятельности, включает в себя следующие характеристики: обоснованную последовательность и сочетание управляющих педагогических воздействий в соответствии с этапами управления, конкретизацию результатов этих воздействий, системную реализацию средств, методов и методических приемов технико-тактической подготовки борцов, программу внесения корректив в соотношение этих средств в зависимости от динамики показателей предшествовавшей соревновательной деятельности, программу педагогического контроля спортивно-технических показателей и контрольных нормативов по каждому из них.
5. Апробация разработанной экспериментальной системы педагогического управления технико-тактической подготовкой борцов с учетом изменений структуры соревновательной деятельности, показала ее высокую эффективность в аспекте повышения величин спортивно-технических показателей, что достоверно проявилось в ходе четырехэтапного годичного педагогического эксперимента. При этом прирост большинства из этих показателей достиг на заключительном этапе эксперимента достоверных значений: по интервалу результативной атаки (р<0,01), по надежности атакующих действий (р<0,01), по надежности защитных действий (р<0,01), по техническому разнообразию (р<0,05), по плотности технических действий (р<0,05), по коэффициенту технической подготовленности (р<0,05), по коэффициенту качества технических действий (р<0,05). По показателям результативности атаки и результативности защиты прирост, хотя и не достиг достоверного уровня, но также весьма весом. Такая существенная положительная динамика спортивно-технических показателей соревновательной деятельности борцов экспериментальной группы является следствием значительного позитивного влияния экспериментальной системы педагогического управления и ярким подтверждением ее высокой целесообразности.
6. Наличие столь весомой положительной динамики спортивно-технических показателей в значительной степени повлияло на ускоренный и стабильный рост спортивных результатов борцов, зафиксированный в ходе эксперимента. Так, испытуемые экспериментальной группы, в течение года 20 раз становились победителями и 48 раз призерами различных ^ соревнований. По сравнению с результатами предшествовавшего сезона они одержали достоверно большее количество побед (р<0,05), включая победы на «туше» (р<0,05), и проиграли достоверно меньшее число поединков (р<0,05), в том числе и на «туше» (р<0,05). При этом борцы экспериментальной группы провели достоверно больше результативных технических действий (р<0,05) и выиграли больше баллов (р<0,05). Все это позволило семи борцам экспериментальной группы выполнить или подтвердить нормативы мастеров спорта России.
7. Таким образом, результаты апробации исследовательских идей и новаций работы, как на основе анализа динамики спортивно-технических показателей соревновательной деятельности борцов, так и путем сравнения прироста и стабильности их спортивных результатов, убедительно подтвердили высокую эффективность экспериментальной системы педагогического управления технико-тактической подготовкой борцов вольного * стиля высокой квалификации, усовершенствованной в связи с изменениями структуры соревновательной деятельности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Процесс технико-тактической подготовки борцов вольного стиля высокой квалификации должен обязательно базироваться на точном учете содержания и структуры соревновательной деятельности спортсменов. При этом следует иметь в виду, что эти атрибуты соревновательной деятельности подвержены весьма частой и значительной динамике в соответствии с изменениями правил судейства борцовских поединков и регламента соревнований по борьбе.
Одним из наиболее целесообразных способов адаптации планов учебно-тренировочного процесса к требованиям изменившейся структуры соревновательной деятельности высококвалифицированных борцов-вольников является системная реализация управляющих педагогических воздействий тренера на различные аспекты их технико-тактической подготовки. При этом указанные воздействия должны формироваться и осуществляться в следующей последовательности:
1) этап постановки цели, результатом которого является индивидуальное определение цели предстоящих соревнований;
2) этап анализа возможности достижения этой цели, реализуемый на основе сопоставления индивидуальных возможностей с изменившимися условиями соревновательной деятельности;
3) этап формулирования проблемы, задачей которого является выявление различий между целью и возможностями ее достижения;
4) этап выработки и принятия тренером решений, включающий в себя определение основных действий и условий, необходимых для достижения цели;
5) этап разработки и составления плана учебно-тренировочного процесса с конкретным определением состава и объема средств технико-тактической подготовки, последовательности и структуры тренировочной программы;
6) этап организации и координирования исполнения планов, реализуемый путем создания условий для осуществления этих планов и включающий в себя стимулирование и координирование действий борцов;
7) этап педагогического контроля, задачей которого является сравнение промежуточных результатов с конечными целями подготовки в данном макроцикле;
8) этап коррекции планов подготовки с внесением индивидуальных корректив в ход выполнения этих планов на основе сопоставления планируемых и истинных параметров подготовленности борцов.
Иначе говоря, для эффективного управления подготовкой борцов тренер должен иметь точную информацию о следующих характеристиках этого процесса:
- исходном состоянии подготовленности борца;
- реальной цели в рамках определенного цикла подготовки;
- модельных параметрах подготовленности, необходимых для достижения этих цели;
- средствах и методах подготовки, которые позволят поднять уровень подготовленности борца от исходного до модельного;
- информативных методах педагогического контроля;
- способах внесения необходимых корректив.
В качестве конкретных средств и методов технико-тактической подготовки, позволяющих адаптировать ее к изменившейся структуре соревновательной деятельности, можно рекомендовать следующие задания:
- создание спарринг-партнером облегченных или, наоборот, затрудненных условий для проведения совершенствуемых технико-тактических действий в типовых положениях борьбы;
- борьба с различной степенью сопротивления в обоюдном захвате «клинч» с задачей выполнить намеченный прием или, наоборот, отстоять и накрыть атакующего борца;
- учебные схватки с задачей взятия и удержания активного захвата с последующим теснением соперника без проведения оцениваемых технико-тактических действий;
- учебные схватки с оценкой только высоко результативных бросков;
- учебные схватки с форой и задачей для проигрывающего в счете борца обязательно отыграться, а для ведущего в счете - удержать преимущество;
- учебные схватки с увеличением оценки в два раза за наиболее результативные броски;
- совершенствование технико-тактических действий в учебных поединках с увеличением степени сопротивления спарринг-партнера, затрудняющим проведение намеченного приема, но облегчающим выполнение других технико-тактических действий;
- учебно-тренировочные схватки со сменой спарринг-партнеров по индивидуально-круговому методу.
Контролировать эффективность реализации тренировочных планов необходимо на основании анализа динамики спортивных результатов борцов и следующих спортивно-технических показателей их соревновательной деятельности:
1) интервал результативной атаки - среднее время проведения борцом оцениваемого технического действия;
2) надежность атакующих действий - процентное соотношение числа отраженных атак соперников и общего числа их реальных попыток атаковать (как удачных, так и удачных);
3) надежность защитных действий - процентное соотношение числа отраженных атак соперников и общего числа их реальных попыток атаковать (как удачных, так и отраженных);
4) результативность атаки - отношение количества выигранных баллов к количеству удачно проведенных технических действий (средняя оценка проведенных борцом приемов);
5) результативность защиты - отношение количества проигранных баллов к количеству проигранных технических действий;
6) техническое разнообразие - количество технических действий, выполненных борцом на соревнованиях, из различных классификационных групп;
7) плотность технических действий - отношение суммы удачно проведенных технических действий к чистому времени всех поединков за турнир;
8) коэффициент технической подготовленности - отношение количества выигранных технических действий к сумме выигранных и проигранных технических действий;
9) коэффициент качества технических действий - отношение числа выигранных баллов за удачно проведенные технические действия к сумме выигранных и проигранных баллов.
Периодическое получение всесторонней информации о динамике перечисленных спортивно-технических показателей соревновательной деятельности и спортивных результатов борцов позволяет тренеру более точно оценить как эффективность принятой им тренировочной программы в целом, так и успехи отдельных борцов. При этом сравнение индивидуальных показателей можно осуществлять в двух направлениях: путем их сопоставления со средними данными по группе, либо сравнивая полученные в данный момент результаты с предыдущими результатами этого же спортсмена. Последний из указанных способов оценки индивидуальных показателей указывает на личный прирост результатов и является в этой связи одним из наиболее объективных свидетельств динамики характеристик спортивного мастерства борца.

Автореферат диссертации по теме "Управление технико-тактической подготовкой борцов вольного стиля высокой квалификации в связи с изменениями структуры соревновательной деятельности"
На правах рукописи УДК 796.81
АВДЕЕВ ЮРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
УПРАВЛЕНИЕ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКОЙ БОРЦОВ ВОЛЬНОГО СТИЛЯ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ В СВЯЗИ С ИЗМЕНЕНИЯМИ СТРУКТУРЫ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность 13.00.04 -теория и методика физического
воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2006
Диссертация выполнена на кафедре борьбы Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры имени П.Ф. Лесгафта
/
Научный руководитель: - доктор педагогических наук,
профессор, заслуженный тренер РФ
Тараканов Борис Иванович
Официальные оппоненты:
- доктор педагогических наук, профессор Федоров Владимир Геннадьевич
- кандидат педагогических наук, доцент Григорьев Сергей Александрович
Ведущая организация: Военный институт
физической культуры
Защита диссертации состоится «19» июня 2006 г. в 15 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 212.199.16 в Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена по адресу: 192007, Санкт-Петербург, Литовский проспект, 275, корп. 1, ауд. 502.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена.
Автореферат разослан « ¿¿^ » мая 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
О.П. Бауэр
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность, Уверенное выступление российских борцов вольного стиля на 0лимпиаде-2004 в Афинах и на чемпионате мира 2005 года весомо подтвердило передовые позиции отечественной школы борьбы на международной арене. Однако значительное обострение конкуренции, профессионализация спорта, увеличение параметров тренировочных и соревновательных нагрузок до предельных значений, а также постоянные изменения правил соревнований по вольной и греко-римской борьбе, требуют от специалистов продолжения интенсивного поиска наиболее эффективных методик и программ подготовки спортсменов с учетом перечисленных обстоятельств (Миндиашвили Д.Г., 1996; Нелюбин В.В., 1999; Тараканов Б.И., 2000; Карелин A.A., 2002; Новиков A.A., 2003; Иванюженков Б.В., 2004).
Одним из наиболее целесообразных направлений повышения эффективности такого поиска следует считать разработку системы управления технико-тактической подготовкой борцов. Реализация этой системы должна осуществляться в строгом соответствии с изменившейся структурой соревновательной деятельности спортсменов в современной вольной борьбе, что гарантирует высокую результативность ведения соревновательных поединков. Вместе с тем, разработка указанной системы возможна лишь на основе всесторонней информации о содержании и динамике этих поединков, позволяющей установить и конкретизировать направленность изменений структуры соревновательной деятельности борцов высокой квалификации под влиянием правил судейства и регламента соревнований. Однако в настоящее время существует заметное противоречие между составом средств и методов технико-тактической подготовки, реализуемом в учебно-тренировочном процессе борцов, и структурой их соревновательной деятельности, значительно изменившейся в соответствии с современными тенденциями развития спортивной борьбы.
Названные обстоятельства подчеркивают необходимость дальнейшей разработки эффективной системы управления процессом технико-тактической подготовки борцов высокой квалификации. На определение целесообразного комплекса педагогических воздействий в рамках этой системы в связи с изменившейся структурой соревновательной деятельности борцов вольного стиля, направлено настоящее исследование, что обуславливает актуальность избранной темы исследования.
Гипотеза исследования: предполагалось, что определение и систематизация содержания, структуры и динамики соревновательной деятельности спортсменов высокой квалификации в современной вольной борьбе, позволят разработать систему управления технико-тактической подготовкой борцов на основе соответствия тренировочных режимов условиям соревнований, которая окажет достоверно позитивное воздействие на показатели мастерства и уровень спортивных достижений атлетов.
Объект исследования - учебно-тренировочный процесс и соревновательная деятельность высококвалифицированных борцов вольного стиля.
Предмет исследования - педагогическое управление технико-тактической подготовкой и спортивные результаты борцов.
Цель работы - теоретическая разработка и экспериментальное обоснование системы управления технико-тактической подготовкой борцов вольного стиля высокой квалификации с учетом изменившейся структуры их соревновательной деятельности.
Задачи исследования:
1. Выявить и представить в систематизированном виде основные тенденции в содержании и структуре соревновательной деятельности спортсменов в современной спортивной борьбе.
2. Определить состав наиболее целесообразных средств, методов и методических приемов для формирования и реализации системы управления технико-тактической подготовкой борцов.
3. Экспериментально обосновать эффективность использования системы управления подготовкой борцов вольного стиля высокой квалификации на основе целенаправленного сочетания управляющих воздействий, гарантирующих ускоренный рост показателей технико-тактического мастерства и спортивных результатов.
Теоретические основы исследования определили труды по методологическим аспектам научного управления обществом (Афанасьев В.Г., 1973, 1977; Попов Г.Х., 1975; Гончаров В.В., 1993; Кунц Г., 1994), целевого управления и руководства тренера в системе подготовки спортсменов (Келлер B.C., 1975; Деркач A.A., Исаев A.A., 1981; Жмарев Н.В., 1980, 1986; Булкин В.А., 1987, 1996; Куликов Л.М., 1995; Таймазов В.А., 1997), теории физической культуры и теории спорта (Матвеев Л.П., 1977, 1991, 1999; Платонов В.Н., 1987, 1997; Курамшин Ю.Ф., 1999, 2003), теории и методики спортивной борьбы (Новиков A.A., 1990, 1997, 2003; Пилоян P.A., 1995, 1997; Под-ливаев Б.А., 1999, 2001; Нестеров A.A., Левицкий А.Г., 1999, 2000; Тараканов Б.И, 2000; Карелин A.A., 2002).
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных научной, научно-методической и педагогической литературы; опрос специалистов в виде бесед; педагогическое наблюдение; контент-анализ; спортивно-педагогическое тестирование; стенографирование и видеозапись; экспертная оценка; педагогический эксперимент; статистическая обработка результатов.
Организация исследования. Исследовательская работа по теме диссертации проводилась в течение 2001-2006 годов. Весь фактический материал был получен, проанализирован и обобщен в процессе пяти взаимосвязанных этапов исследования.
Первый этап работы (2001-2002 гг.), включавший в себя теоретический анализ и обобщение литературных источников, протоколов соревнований по вольной борьбе и личного практического опыта, позволил выявить и систематизировать основные аспекты изучаемой проблемы в свете современных научных данных, сформулировать рабочую гипотезу диссертации, дополнить
и конкретизировать положения о теоретической и практической значимости работы, подтвердить высокую актуальность избранной темы исследования, уточнить способы, достижения целей и решения задач всех последующих этапов работы.
На втором этапе исследования (2002-2003 гг.) путем анализа результатов опроса ведущих специалистов спортивной борьбы (тренеров и спортсменов) и педагогических наблюдений за борцами был изучен и обобщен практический. опыт работы педагогов в деле подготовки высококвалифицированных атлетов.
Третий этап работы включал в себя проведение поискового исследования по сравнительному анализу динамики и корреляции спортивно-технических показателей соревновательной деятельности борцов в современной вольной борьбе, а также по выявлению особенностей содержания и структуры соревновательных схваток борцов-вольников высокой квалификации на основе подробного анализа 321 поединка, проведенного спортсменами на чемпионате России 2003 года среди юниоров.
На четвертом этапе исследования (2004-2005 гг.) была проведена апробация эффективности экспериментальной системы педагогического управления технико-тактической подготовкой борцов в рамках четырехэтапного педагогического эксперимента.
Пятый (заключительный) этап настоящего исследования включал в себя внедрение в практику полученных в работе экспериментальных данных и позитивных результатов в соответствии с практическими рекомендациями, изложенными в отдельном разделе диссертации. О полученном эффекте свидетельствуют акты внедрений, представленные в приложениях.
Научная новизна работы заключается в изучении и систематизации основных тенденций в динамике содержания и структуры соревновательной деятельности спортсменов в современной вольной борьбе, что позволило определить и конкретизировать наиболее целесообразные пути реализации системы педагогического управления подготовкой борцов. Установлен комплекс высоко эффективных средств, методов и методических приемов для формирования и совершенствования указанной системы. На основании анализа выявленных характеристик и параметров определены последовательность и оптимальное сочетание управляющих воздействий в рамках системы педагогического управления технико-тактической подготовкой борцов вольного стиля. Проведена апробация разработанной экспериментальной системы педагогического управления подготовкой борцов высокой квалификации, показавшая ее высокую эффективность. Установлены пути реализации полученных экспериментальных данных в рамках годичного тренировочного цикла.
Теоретическая значимость. Результаты исследования существенно дополняют теорию и методику спортивной борьбы в аспекте повышения эффективности управления технико-тактической подготовкой борцов высокой квалификации, а также конкретизируют перспективные направления дальнейших исследований в области педагогического контроля и коррекции учебно-тренировочного процесса с учетом динамики спортивно-технических
показателей соревновательной деятельности высококвалифицированных спортсменов.
Практическая значимость результатов исследования заключается в определении содержания и структуры соревновательных поединков в современной вольной борьбе. Выявлена динамика и корреляция спортивно-технических показателей соревновательной деятельности борцов высокой квалификации. Разработаны основные характеристики экспериментальной системы педагогического управления технико-тактической подготовкой борцов с акцентированной реализацией комплекса управляющих воздействий на эту сторону их мастерства. Определена динамика значений спортивно-технических показателей соревновательной деятельности и спортивных результатов борцов вольного стиля в течение тренировочного года. Показаны пути практического применения полученных результатов исследования при осуществлении целенаправленной технико-тактической подготовки высококвалифицированных борцов-вольников.
Рекомендации по использованию результатов исследования. Разработанная система управления технико-тактической подготовкой борцов вольного стиля с использованием программы внесения корректив в учебно-тренировочный процесс может быть эффективно использована в практике спортивной подготовки борцов различной квалификации, возраста и пола. Реальное применение могут найти разработанные нормативы по спортивно-техническим показателям, способы их расчета и контроля, рекомендации по организации и проведению индивидуальных и групповых тренировочных занятий для совершенствования полученных навыков и умений в процессе технико-тактической и специальной физической подготовки борцов.
Подход к изучаемой проблеме, основной принцип ее решения, выводы, практические рекомендации и обобщения могут быть использованы при разработке планов и программ подготовки занимающихся в других видах единоборств.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Определение и систематизация основных тенденций в содержании и структуре соревновательной деятельности спортсменов высокой квалификации в современной вольной борьбе, а также выявление динамики и корреляции спортивно-технических показателей в ходе реализации этой деятельности, позволяет не только объективно представить состав и связи ее характеристик, но и дает обширную информацию для разработки усовершенствованной системы управления технико-тактической подготовкой борцов вольного стиля.
2. Эффективность учебно-тренировочного процесса и соревновательной деятельности высококвалифицированных борцов-вольников значительно повышается при условии применения системы управления технико-тактической подготовкой, в комплекс характеристик которой должны включаться оптимально сочетаемые педагогические воздействия на этот аспект подготовки, в наибольшей степени способствующие обеспечению положительного эффекта
адаптации тренировочных программ требованиям изменившейся структуры соревновательной деятельности.
3. Реализация .разработанной экспериментальной системы управления технико-тактической подготовкой борцов вольного стиля высокой квалификации, основанной на последовательном и оптимальном сочетании комплекса целенаправленных педагогических воздействий, обеспечивает значительное повышение уровня технико-тактического мастерства спортсменов, а также гарантирует ускоренный и стабильный рост значений спортивно-технических показателей соревновательной деятельности и уровня спортивных достижений борцов.
Достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечивается: построением методических идей и экспериментальных исследований на базе современной теории и методики физической культуры; использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленным задачам; достаточной репрезентативностью выборки респондентов и испытуемых; высокой корректностью проведенного статистического анализа полученных результатов и их интерпретации.
Апробация работы и внедрение результатов. Основные теоретические положения исследования, его экспериментальные данные и выводы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры борьбы Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры им. П.Ф. Лесгафта, на заседаниях и конференциях Федерации вольной борьбы Санкт-Петербурга, на итоговых научно-практических конференциях Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры им. П.Ф. Лесгафта (2002, 2003,2004).
Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс нескольких ведущих спортивных организаций страны, а также в учебный процесс СПб ГУФК им. П.Ф. Лесгафта.
Структура и объем диссертации.
Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и трех приложений. Основная часть диссертации изложена на 148 страницах компьютерного текста, включая 7 страниц и 16 рисунков. Список литературы насчитывает 185 наименований, их них 10 -на иностранных языках.
Диссертация выполнена в соответствии со сводным планом НИОКР Гос-комспорта России на 2001 -2005 гг., направление 02, тема 02.01.00.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, изложены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические аспекты, структура и характеристики педагогического управления тренировочной и соревновательной деятельностью спортсменов» проведен анализ основных атрибутов процесса
управления в спорте, дана характеристика системы спортивных соревнований в различных видах спорта как определяющего фактора в реализации соревновательной деятельности спортсменов, проанализирована специфика этой деятельности борцов высокой квалификации в аспекте периодических изменений ее содержания и структуры.
Теоретический анализ и обобщение данных научной и методической литературы по основным аспектам управления тренировочной и соревновательной деятельностью спортсменов высокой квалификации и, в частности, технико-тактической подготовкой представителей различных видов спортивной борьбы, позволили установить, что своевременная и адекватная реализация задач каждого из этапов управления необходима для достижения планируемых спортивных результатов (Новиков A.A., 1990; Юшков О.П., 1994; Подливаев Б.А., 1999; Тараканов Б.И., 2000; Левицкий А.Г., 2003; Неробеев Н.Ю., 2003; Апойко Р.Н., 2005).
В объемном комплексе средств повышения эффективности управления технико-тактической подготовкой высококвалифицированных борцов вольного стиля приоритет принадлежит периодическому педагогическому контролю соревновательной деятельности спортсменов с последующим внесением необходимых корректив в ходе этой подготовки. Характер и направленность таких корректив зависят от многих обстоятельств, наиболее важным из которых является точное определение последствий изменившейся структуры соревновательных поединков в современной спортивной борьбе. В свою очередь, изменения указанной структуры произошли под воздействием требований правил соревнований, причем эти требования в вольной борьбе оказывают влияние на весь блок характеристик технико-тактического мастерства борцов, повышая значение одних параметров и снижая важность других. Таким образом, проблема повышения эффективности управления учебно-тренировочным процессом, особенно, технико-тактической подготовкой борцов высокого класса, в соответствии с изменившейся структурой соревновательной деятельности требует углубленного изучения на основе анализа новых эмпирических данных.
Во второй главе «Цель, задачи, методы и организация исследования» подробно изложена структура проведения исследования, цель и задачи работы, а также методы, посредством которых решались эти задачи.
В третьей главе «Структура и динамика соревновательной деятельности борцов вольного стиля высокой квалификации под влиянием изменений правил соревнований» представлены результаты поисковых исследований по установлению динамики и корреляции спортивно-технических показателей соревновательной деятельности борцов в современной вольной борьбе, а также данные по анализу содержания и структуры соревновательных поединков спортсменов высокой квалификации. Эти данные были выявлены путем содержательного и структурного анализа 321 поединка, проведенного борцами на чемпионате России 2003 года среди юниоров.
Обобщенный анализ этих поединков позволил выявить отчетливые тенденции в соотношении качества одержанных побед (на «туше», чистых тех-
нических, по баллам, по снятию одного из борцов), особенностях действий спортсменов в типовых положениях борьбы, а также динамику спортивно-технических показателей в зависимости от весовых категорий борцов, что отражено в систематизированном виде в таблице 1.
Таблица 1
Спортивно-технические показатели соревновательной деятельности борцов высокой квалификации
Весовые категории Среднее количество за поединок (М ± ш) Результати вность (баллы) Интервал удачной атаки (с)
Баллов Приемов
50 кг 9,46±0,64 5,88±0,40 1,61±0,15 47,8±5,0
55 кг 10,82±0,89 6,93±0,48 1,56±0,14 36,2±4,2
60 кг 7,98±0,39 5,50±0,29 1,45±0,08 49,5±5,5
66 кг 7,38±0,41 4,95±0,28 1,49±0,09 59,1±7,4
74 кг 8,86±0,47 5,94±0,35 1,50±0,09 51,0±6,3
84 кг 7,50±0,53 5,10±0,36 1,48±0,09 50,8±6,2
96 кг 6,91±0,45 4,91±0,33 1,40±0,07 56,3±7,0
120 кг 8,11±0,47 5,36±0,33 1,51±0,10 45,8±4,5
Средние значения 8,36±0,53 5,58±0,35 1,50±0,09 49,6±5,7
Как свидетельствует анализ содержания таблицы 1, высококвалифицированные борцы выполнили в среднем за поединок 5,58±0,35 оцененных приема, выиграв при этом 8,36±0,53 балла. Это предопределило в целом невысокую результативность технико-тактических действий борцов, которая составила в среднем 1,50±0,09 балла за один результативный прием. Вместе с тем, интервал удачной атаки в анализируемых поединках оказался в среднем на достаточно высоком уровне и составил 49,6±5,7 с.
Дальнейший анализ данных, представленных в таблице 1, показывает, что у борцов различных весовых категорий наблюдается широкий диапазон колебаний каждого из представленных параметров. Так, среднее количество выигранных баллов за поединок изменяется от 6,91 ±0,45 балла (вес до 96 кг) до 10,82±0,89 балла (вес до 55 кг), среднее количество оцененных приемов находится в диапазоне от 4,91±0,33 приема (вес до 96 кг) до 6,93±0,48 приема
(вес до 55 кг), результативность технико-тактических действий колеблется от 1,40±0,07 балла (вес до 96 кг) до 1,61±0,15 балла (вес до 50 кг), интервал удачной атаки изменяется от 36,2±4,2 с (вес до 55 кг) до 59,1±7,4 с (вес до 66 кг).
Другим аспектом системного изучения особенно соревновательной деятельности спортсменов в современной вольной борьбе был анализ динамики числовых значений тех же спортивно-технических показателей на различных отрезках соревновательных поединков. Полученные в этом аспекте данные представлены на рисунках 1, 2, и 3, анализ содержания которых позволяет сделать следующие обобщения;
- структура современного соревновательного поединка борцов высокой квалификации характеризуется чрезвычайно высокой активностью атлетов на первых минутах схватки, что во многих случаях приводит к победе более активного и результативного борца или, иначе говоря, именно в начале поединка чаще всего решается его окончательный результат;
- во второй половине схватки показатели активности борцов достоверно снижаются, достигая к концу поединка наименьших значений по сравнению с другими его отрезками, что объясняется нарастающим утомлением спортсменов и потерей надежды в возможность отыграться для проигрывающего в счете борца;
- результативность технико-тактических действий борцов имеет менее выраженную динамику в ходе поединка, хотя и несколько снижается в его заключительной части;
Кол-во приемов
I период II период Дополнительное Минуты и
время периоды
поединков
Рис. 1. Динамика показателей количества проведенных приемов (М±ш) по минутам поединков
I период
II период
7 R в
Дополнительное время
Минуты и периоды поединков
Рис. 2. Динамика показателей количества выигранных баллов (М±т) по минутам поединков
I период
II период
Дополнительное время
Рис. 3. Динамика показателей результативности технических действий (М±т) по минутам поединков
Минуты и периоды поединков
Таким образом, выявленные особенности соревновательной деятельности борцов, включая динамику спортивно-технических показателей в зависимости от весовых категорий спортсменов и временных отрезков соревновательных поединков, а также влияние типовых положений борьбы на технику и тактику борьбы, позволили получить весьма важную информацию для уста-
новления тенденций в развитии современной вольной борьбы и определения характера и направленности необходимых изменений и дополнений в содержание подготовки, атлетов высокой квалификации в соответствии с этими тенденциями.
Полученная информация об указанных изменения послужила основанием для констатации необходимости совершенствования системы управления технико-тактической подготовкой борцов на основе разработки целенаправленного блока управляющих педагогических воздействий на указанный аспект подготовки спортсменов.
В четвертой главе «Экспериментальное обоснование эффективности педагогического управления подготовкой борцов высокой квалификации с учетом изменений структуры соревновательной деятельности» рассматриваются содержание системы управления технико-тактической подготовкой борцов вольного стиля, программа внесения корректив в учебно-тренировочный процесс и результаты экспериментальных исследований по проверке эффективности предлагаемых нововведений.
Необходимо подчеркнуть что, разработка экспериментальной системы управляющих педагогических воздействий на технико-тактическую подготовку борцов базировалась на учете требований двух ведущих принципов спортивной тренировки: принципа единства углубленной специализации и направленности к высшим достижениям (Матвеев Л.П., 1977, 1991; Курам -шин Ю.Ф., 2003) и принципа единства и взаимосвязи структуры соревновательной деятельности и структуры подготовленности (Платонов В.Н., 1987). Учет требований этих принципов предполагает целенаправленное построение учебно-тренировочного процесса на формирование оптимальной структуры соревновательной деятельности, обеспечивающей результативное ведение состязательной борьбы. Это обеспечивается наличием всесторонней информации о факторах и обстоятельствах, определяющих степень эффективности соревновательной деятельности, и о взаимосвязях между ее структурой и структурой подготовленности спортсменов.
Анализ и обобщение указанных выше положений изучаемой проблемы в сочетании с полученными на поисковом этапе исследования фактическими данными о содержании и структуре соревновательной деятельности спортсменов в современной вольной борьбе, позволили разработать экспериментальную систему управляющих педагогических воздействий при осуществлении технико-тактической подготовки борцов. Такая система предусматривает включение в учебно-тренировочньш процесс индивидуальных коррекций в составе средств и методов специализированной подготовки с целью ее оптимизации и приближения к условиям соревновательной деятельности.
Основные элементы разработанной блок-схемы управляющих педагогических воздействий при осуществлении технико-тактической подготовки борцов высокой квалификации, включающей в себя этапы управления и результаты воздействия в соответствии с каждым из этих этапов, представлены на рисунке 4.
Рис. 4. Блок-схема управляющих педагогических воздействий при технико-тактической подготовке борцов высокой квалификации
Эффективная реализация предлагаемой блок-схемы возможна путем последовательного решения задач каждого этапа управления и анализа результатов управляющих педагогических воздействий, что дает основание для периодической корректировки намеченного плана технико-тактической подготовки борцов. Эта корректировка осуществлялась нами на основе сопоставления нормативных и истинных значений спортивно-технических показателей с использованием экспериментальной программы внесения корректив в учебно-тренировочный процесс, которая отражена в таблице 2.
Такое построение системы педагогического управления технико-тактической подготовкой борцов вольного стиля высокой квалификации позволило охватить наиболее реальные варианты решения поставленных задач и, взяв за основу общепринятые в теории и практике борьбы положения, внести в них указанные выше изменения и попытаться там самым добиться значительного повышения эффективности тренировочной и соревновательной деятельности этих спортсменов.
Проверка эффективности экспериментальной системы управляющих педагогических воздействий осуществлялась нами в ходе основного педагогического эксперимента (в рамках годичного тренировочного макроцикла) по двум направлениям.
Полученные в результате апробации данные по динамике спортивно-технических показателей от первого к четвертому этапу эксперимента представлены в таблице 3.
Содержание этой таблицы свидетельствует о том, что динамика спортивно-технических показателей соревновательной деятельности борцов экспериментальной группы под влиянием комплекса управляющих педагогических воздействий соответствовала задачам подготовки и доказала ее высокую эффективность. Основным аргументом этого доказательства является достижение испытуемыми оптимального уровня указанных показателей в соответствии с этапами эксперимента, причем их прирост достиг достоверных значений в заключительной его стадии.
В первую очередь, это относится к динамике показателя интервала результативной атаки, который улучшился по сравнению с первым этапом эксперимента на 7,5 с, что достоверно при р<0,01. Данное обстоятельство является ярким подтверждением значительно возросшей активности действий борцов экспериментальной группы при сохранении или даже повышении эффективности проведенных приемов.
Такие же высоко достоверные позитивные изменения произошли в динамике показателя надежности атакующих действий, который возрос в ходе эксперимента на 6,7 % в абсолютных значениях (или на 10,7 % в относительных единицах), что достоверно при р<0,01. Этот факт подтверждает положительное влияние разработанной системы управляющих педагогических воздействий на повышение качественных характеристик соревновательной деятельности борцов, включая показатель надежности атакующих действий.
Экспериментальная программа внесения корректив
.. в учебно-тренировочный процесс _борцов вольного стиля_
Контролируемые показатели Диапазон изменений Направленность и характер корректив тренировочного процесса
Интервал результативной атаки (с) 50,0±6,0 Без изменений
Более 56,0 Увеличить на 10 % количество тренировочных схваток со сменой партнеров
Надежность атакующих действий (%) 70,0±4,8 Без изменений
Менее 65,2 Увеличить на 15 % количество схваток с оценкой только высоко результативных бросков
Надежность защитных действий (%) 65,0±4,2 Без изменений
Менее 60,8 Увеличить на 15 % объем работы в типовом положении «клинч»
Результативность атаки (баллы) 1,50±0,10 Без изменений
Менее 1,40 Увеличить на 10 % количество схваток с увеличением оценки за наиболее эффективные броски
Результативность защиты (баллы) 1,45±0,10 Без изменений
Менее 1,35 Увеличить на 10 % объем тактической подготовки
Разнообразие (кол-во групп приемов) 3,20±,020 Без изменений
Менее 3,0 Увеличить на 10 % количество схваток без оценки одинаковых приемов
Плотность технических действий (баллы) 1,20±0,10 Без изменений
Менее 1,1 Увеличить на 10 % количество тренировочных схваток со сменой партнеров
Коэффициент технической подготовленности (у.е.) 0,70±0,05 ■ Без изменений
Менее 0,65 Увеличить на 10 % количество учебных поединков с форой и задачей отыграться
Коэффициент качества (У-е.) 0,65±0,05 Без изменений
Менее 0,60 Увеличить на 15 % объем работы на взятие и удержание активного захвата без проведения приемов
Динамика спортивно-технических показателей борцов (п=12) на первом и четвертом этапах эксперимента
Показатели и единицы измерения Этапы эксперимента Достоверность различий
Первый Четвертый
М а т М о ш
1 Р
Интервал результативной атаки (с) 58,9 6,4 1,85 51,4 5,4 1,56 3,06 0,01
Надежность атакующих действий (%) 62,7 4,3 1,25 69,4 4,8 1,39 3,58 0,01
Надежность защитных действий (%) 57,8 4,0 1,15 64,2 4,4 1,27 3,74 0,01
Результативность атаки (баллы) 1,44 0,09 0,026 1,50 0,10 0,029 1,54 -
Результативность защиты (баллы) 1,40 0,09 0,026 1,48 0,10 0,029 2,05 -
Техническое разнообразие (кол-во групп приемов) 2,85 0,18 0,052 3,01 0,24 0,069 2,91 0,05
Плотность технических действий (баллы) 1,05 0,10 0,029 1,16 0,11 0,032 2,56 0,05
Коэффициент технической подготовленности (у.е.) 0,62 0,05 0,014 0,67 0,06 0,017 2,27 0,05
Коэффициент качества технических действий (у.е.) 0,57 0,05 0,014 0,63 0,05 0,014 3,03 0,05
Об этом же свидетельствует и достоверное увеличение показателя надежности защитных действий, прирост которого составил к заключительному этапу эксперимента 6,4 % в абсолютных значениях (или 11,1 % в относительных единицах), что достоверно на очень высоком уровне значимости (р<0,01). Такой достоверный прирост показателей надежности технико-тактических действий борцов (атакующих и защитных) можно считать следствием системной реализации экспериментального комплекса педагогических воздействий, направленного на акцентированное совершенствование мастерства спортсменов в ситуациях, моделирующих экстремальные условия соревновательной деятельности современной вольной борьбы.
. Несколько менее существенно возросли показатели результативности атакующих действий борцов - на 0,06 балла (4,2 %) и результативности защитных действий - на..0,08 балла (5,7 %). Такой прирост не достиг достоверных величин, что можно объяснить относительно стабильностью этих показателей в структуре технико-тактического мастерства борцов высокой квалификации в масштабах годичного тренировочного цикла. Вместе с тем, выявленная вполне очевидная тенденция заметного прироста анализируемых показателей является дополнительным подтверждением эффективности разработанной программы педагогического управления тренировочной и соревновательной деятельностью борцов.
Дальнейший анализ данных таблицы 3 свидетельствует о том, что все остальные изучаемые спортивно-технические показатели возросли весьма значительно и достоверно. При этом прирост показателя технического разнообразия составил 0,25 группы приемов (р<0,05), показателя плотности технических действий — 0,11 балла (р<0,05), коэффициента технической подготовленности - 0,05 у.е. (р<0,05), коэффициента качества технических действий -0,06 у.е. (р<0,05). Такое достоверное повышение указанных спортивно-технических показателей убедительно подтверждает высокую эффективность реализации системы управляющих педагогических воздействий на различные аспекты технико-тактического мастерства борцов вольного стиля. Это заключение вполне правомерно как аспекте повышения разнообразия техники борцов, так и аспекте увеличения количества результативных технико-тактических действий, поскольку анализируемые показатели всесторонне и высоко информативно характеризуют различные стороны соревновательной деятельности спортсменов высокой квалификации.
Другим направлением апробации экспериментального комплекса управляющих педагогических воздействий являлось сопоставление спортивных результатов испытуемых в ходе эксперимента. Эти данные представлены в таблице 4.
Анализ и интерпретация данных, представленных в таблице 4, свидетельствует о весьма весомом увеличении всех указанных характеристик спортивных достижений испытуемых экспериментальной группы. Так, суммарное количество первых мест, занятых борцами на различных соревнованиях в течение эксперимента, возросло на 6 (на 42,9 %), а количество призовых мест -на 17 (54,8 %) по сравнению с результатами прошлого сезона.
Такой значительный прирост числа победителей и призеров соревнований базируется на достоверном увеличений среднего количества побед - на 7,7 (р<0,05), а также среднего количества побед на "туше" — на 0,77 (р<0,05). Вместе с тем, среднее количество поражений достоверно сократилось на 5,4 (р<0,05), а среднее количество поражений на "туше" - на 0,65 (р<0,05). В свою очередь, такое позитивное изменение соотношения побед и поражений борцов экспериментальной группы основано на значительном увеличении среднего количества результативных технических действий - на 58 приемов (р<0,05), и среднего количества выигранных баллов — на 102 балла (р<0,05).
Динамика характеристик спортивных результатов борцов экспериментальной группы (п=12)
Характеристики Этапы исследования Достоверность различий
Исходные данные (результаты прошлого года) Заключительный этап % t Р
Количество первых мест 14 20 42,9 -
Количество призовых мест 31 48 54,8 - -
Количество побед 27,4±2,0 35,1±2,4 28,1 2,47 0,05
Количество побед на "туше- 3,92±0,22 4,69±0,25 19,6 2,31 0,05
Количество поражений 24,2±1,6 18,8±1,5 28,7 2,46 0,05
Количество поражений на "туше" 3,31±0,20 2,6б±0,18 24,4 2,41 0,05
Количество результативных технических действий 245±16 303±21 23,6 2,20 0,05
Количество выигранных баллов 353±24 455±30 28,9 2,66 0,05
Количеств борцов, выполнивших или подтвердивших нормативы мастера спорта 4 7 75,0 - -
Положительная динамика всех перечисленных характеристик спортивных результатов испытуемых отразилась на значительном повышении числа борцов, выполнивших или подтвердивших нормативы мастера спорта. Так, если по итогам выступлений прошлого года-этих борцов было четверо, то в ходе эксперимента их число возросло до семи (на 75,0 % больше). Столь весомый прирост показателей, всесторонне характеризующих спортивные результаты испытуемых экспериментальной группы, можно считать заключительным аргументом в блоке доказательств высокой целесообразности разработанной системы управляющих педагогических воздействий, апробированной в ходе эксперимента годичной продолжительности.
Таким образом, обобщая результаты анализа динамики различных характеристик спортивных достижений борцов высокой квалификации, можно
подчеркнуть тот факт, что достоверный прирост указанных характеристик свидетельствует о высокой эффективности экспериментальной системы управления технико-тактической подготовкой борцов. Эта система включает в себя наиболее рациональные варианты совершенствования технико-тактического мастерства борцов, соответствующие содержанию и структуре соревновательной деятельности спортсменов в современной вольной борьбе.
Более того, такое значительное повышение спортивных результатов испытуемых в рамках эксперимента, установленное как по увеличению числа победителей и призеров, так и по другим параметрам, является объективным основанием для утверждения правильности теоретико-методологических положений, составивших базу для разработки экспериментальной системы управления технико-тактической подготовкой борцов вольного стиля высокой квалификации. Эта система была усовершенствована в связи с существенными изменениями структуры соревновательной деятельности борцов, происшедшими под влиянием динамики правил соревнований по борьбе.
Обобщение изложенного в таблицах 3 и 4 фактического материала позволяет заключить, что результаты апробации разработанной экспериментальной системы управления технико-тактической подготовкой борцов вольного стиля высокой квалификации достоверно показали эффективность этой системы по обоим направлениям апробации в ходе эксперимента. Это убедительно подтвердило правомочность рабочей гипотезы диссертации.
ВЫВОДЫ
1. Теоретический анализ литературы и результаты опроса специалистов позволили выявить имеющееся в практике спортивной борьбы противоречие: с одной стороны, значительно изменившаяся структура соревновательной деятельности борцов высокого класса под влиянием динамики правил соревнований и, с другой стороны, медленная и не всегда адекватная адаптация системы технико-тактической подготовки спортсменов к изменениям указанной структуры, что в целом значительно снижает эффект учебно-тренировочного процесса.
2. Системный анализ содержания и структуры соревновательных поединков борцов вольного стиля высокой квалификации позволил определить динамику и корреляцию спортивно-технических показателей по минутам и периодам схваток с учетом весовых категорий атлетов. При этом удалось выявить и конкретизировать характер и направленность изменений структуры поединков, значительно повлиявших на содержание всей соревновательной деятельности борцов в целом и происшедших под воздействием динамики правил соревнований по борьбе.
3. Полученная обширная информация об изменениях структуры соревновательной деятельности высококвалифицированных борцов-вольников предопределила основные направления необходимой перестройки содержания технико-тактической подготовки атлетов в соответствии с указанными изменениями. Главным образом эта перестройка заключалась в совершенствова-
нии системы управления указанной стороной подготовки борцов на основе разработанного комплекса целенаправленных педагогических воздействий.
4. Экспериментальная система педагогического управления технико-тактической подготовкой борцов вольного стиля высокой квалификации, направленная на повышение эффективности их соревновательной деятельности, включает в себя следующие характеристики: обоснованную последовательность и сочетание управляющих педагогических воздействий в соответствии с этапами управления, конкретизацию результатов этих воздействий, системную реализацию средств, методов и методических приемов технико-тактической подготовки борцов, программу внесения корректив в соотношение этих средств в зависимости от динамики показателей предшествовавшей соревновательной деятельности, программу педагогического контроля спортивно-технических показателей и контрольных нормативов по каждому из них.
5. Апробация разработанной экспериментальной системы педагогического управления технико-тактической подготовкой борцов с учетом изменений структуры соревновательной деятельности, показала ее высокую эффективность в аспекте повышения величин спортивно-технических показателей, что достоверно проявилось в ходе четырехэтапного годичного педагогического эксперимента. При этом прирост большинства из этих показателей достиг на заключительном этапе эксперимента достоверных значений: по интервалу результативной атаки (р<0,01), по надежности атакующих действий (р<0,01), по надежности защитных действий (р<0,01), по техническому разнообразию (р<0,05), по плотности технических действий (р<0,05), по коэффициенту технической подготовленности (р<0,05), по коэффициенту качества технических действий (р<0,05). По показателям результативности атаки и результативности защиты прирост, хотя и не достиг достоверного уровня, но также весьма весом. Такая существенная положительная динамика спортивно-технических показателей соревновательной деятельности борцов экспериментальной группы является следствием значительного позитивного влияния экспериментальной системы педагогического управления и ярким подтверждением ее высокой целесообразности.
6. Наличие столь весомой положительной динамики спортивно-технических показателей в значительной степени повлияло на ускоренный и стабильный рост спортивных результатов борцов, зафиксированный в ходе эксперимента. Так, испытуемые экспериментальной группы в течение года 20 раз становились победителями и 48 раз призерами различных соревнований. По сравнению с результатами предшествовавшего сезона они одержали достоверно большее количество побед (р<0,05), включая победы на «туше» (р<0,05), и проиграли достоверно меньшее число поединков (р<0,05), в том числе и на «туше» (р<0,05). При этом борцы экспериментальной группы провели достоверно больше результативных технических действий (р<0,05) и выиграли больше баллов (р<0,05). Все это позволило семи борцам экспериментальной группы выполнить или подтвердить нормативы мастеров спорта России.
7. Таким образом, результаты апробации исследовательских идей и новаций работы, как на основе анализа динамики спортивно-технических показателей соревновательной деятельности борцов, так и путем сравнения прироста и стабильности их спортивных результатов, убедительно подтвердили высокую эффективность экспериментальной системы педагогического управления технико-тактической подготовкой борцов вольного стиля высокой квалификации, усовершенствованной в связи с изменениями структуры соревновательной деятельности.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Авдеев Ю.В., Нелюбин В.А., Тараканов Б.И. Педагогические аспекты управления подготовкой борцов // Материалы итоговой научно-практической конференции СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта.- СПб., 2002,- С. 63-64 (0,15/0,1 п.л.).
2. Тараканов Б.И., Нелюбин В.А., Авдеев Ю.В. Перспективы совершенствования системы проведения соревнований по борьбе //Научные исследования и разработки в спорте: Вестник аспирантуры и докторантуры.- СПб.: И№вр СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 2003,- Вып. 12,- С. 139-145 (0,40,2пл.).
ЛЗ^Авдеев Ю.В., Нелюбин В.А.. Тараканов Б.И.. Неробеев Ю.Н. Педагогическое управление технико-тактической подготовкой борцов //Тенденции развития спортивной борьбы в начале третьего тысячелетия: Сборник научных трудов,- СПб.: Изд-во СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 2003,- С. 11-15 (0,25/0,1 пл.).
4. Авдеев Ю.В., Воробьев В.А., Тараканов Б.И. Корреляция спортивно-технических показателей соревновательной деятельности спортсменов в современной вольной борьбе //Теория и практика управления образованием и учебным процессом: педагогические, социальные и психологические проблемы: Вестник Балтийской педагогической академии.- СПб.: Изд-во «Ша-тон», 2004,- Вып. 57. - С. 144-146 (0,2/0,1 п.л.).
/ТЪАвдеев Ю.В., Воробьев ВА., Тараканов Б.И. Особенности соревнова-тететой деятельности борцов в стандартных ситуациях поединков //Теория и практика управления образованием и учебным процессом: педагогические, социальные и психологические проблемы: Вестник Балтийской педагогической академии,- СПб: Изд-во «Шатон», 2004,- Вып. 57,- С. 146-150 (ОДОД5шх>
/ОАвдеев Ю.В., Воробьев В.А., Тараканов Б.И. Структура и динамикгГ сп&ртивно-технических показателей соревновательной деятельности высококвалифицированных борцов-юниоров вольного стиля //Научные исследования и разработки в спорте: Вестник аспирантуры и докторантуры,- СПб.: Изд-во СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 2004,- Вып. 13,- С. 92-103 (0^5Л)Д5лдЛ
7. Тараканов Б.И., Авдеев Ю.В., Воробьев В.А. Структура соревновательных поединков борцов вольного стиля высокой квалификации //Научные исследования и разработки в спорте: Вестник аспирантуры и докторантуры.-СПб.: Изд-во СПб ГАФК им. П.ф. Лесгафта, 2004,- Вып. 13,- С. 120-128 (0,4/0,2 ал.).
Подписано в печать « 1 » мая 2006 г. Объем ¡ч р п.л. Тираж 100 экз. Зак. № ¿Ы-Сс ПИО СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта 190121, СПб, ул. Декабристов, 35.