Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Технология моделирования соревновательной деятельности борцов на этапе непосредственной подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Технология моделирования соревновательной деятельности борцов на этапе непосредственной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Гомбоев, Чимит-Доржо Мархадаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Улан-Удэ
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Технология моделирования соревновательной деятельности борцов на этапе непосредственной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гомбоев, Чимит-Доржо Мархадаевич, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы по проблеме \ моделирования соревновательной деятельности в j ^ спортивной борьбе.

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследований.

ГЛАВА 3. Моделирование соревновательной деятельности борцов на этапе непосредственной подготовки,

3.1. Моделирование компонентов соревновательной деятельности.

3.2. Моделирование базовых технико-тактических действий.

3.2.1. Моделирование атакующих технико-тактических действий, связанных с проходами в ноги.

V 3.2.2. Моделирование защиты от проходов в ноги с последующим забеганием на балл.

3.2.3. Моделирование переворотов накатом.

3.2.4. Моделирование борьбы в обоюдном скрестном захвате.

3.3. Моделирование соревновательного противоборства с представителями различных стилей борьбы.

3.3.1. Характеристика технико-тактической и физической подготовленности борцов различных стилей.

3.3.2. Технико-тактическое моделирование т противоборства с представителями различных стилей борьбы.

3.4. Моделирование двигательной деятельности борцов.

3.4.1. Разработка бегового теста, моделирующего интервальный режим соревновательного поединка.

3.4.2. Моделирование двигательной деятельности борцов с помощью интервальных нагрузок.

3.5. Технология моделирования соревновательной деятельности на этапе непосредственной подготовки.

ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование эффективности технологии моделирования соревновательной деятельности борцов на этапе непосредственной подготовки.

4.1. Эффективность моделирования компонентов соревновательной деятельности.

4.1.1. Эффективность моделирования базовых технико-тактических действий,.

4.1.2. Эффективность моделирования соревновательной деятельности представителей различных стилей ведения борьбы.

4.1.3. Эффективность моделирования двигательной деятельности с помощью интервальных нагрузок.

4.2. Эффективность технологии моделирования соревновательной деятельности на этапе непосредственной подготовки.

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология моделирования соревновательной деятельности борцов на этапе непосредственной подготовки"

Актуальность исследования. Несмотря на то, что с 1993 по 2002 гг. российские борцы вольного стиля завоевали и удерживают передовые позиции в мире, выиграв на чемпионатах Европы и мира 112 медалей из 468 (23,9%; первые и вторые командные места) и на Олимпийских играх 9 медалей из 54 (16,7%, первые командные места в 1996 и 2000 гг.), конкуренция со стороны ведущих борцовских держав значительно усиливается.

Поэтому для сохранения лидерства необходимы разработка новых и совершенствование уже имеющихся средств и методов повышения эффективности соревновательной деятельности борцов различной квалификации - от новичков до мастеров международного класса (С.В.Калмыков, 1993, 1994; Д.Г.Миндиашвили, 1992; А.А.Новиков, 1998, 2000 и др.).

Соревновательная деятельность борцов - весьма сложная система, характеризующаяся иерархичностью подсистем и элементов, наличием нескольких качественных уровней (например, уровней тренированности и "спортивной формы"), большим числом объектов (физическая подготовленность, техника, тактика и т.д.), для исследования и совершенствования, которых необходимы специфические методы, в частности моделирование (О.П.Юшков, 1994).

Однако проблемность ситуации состоит в том, что в настоящее время вопросы моделирования соревновательной деятельности в спортивной борьбе на основе исследования ее структуры и компонентов все еще не получили достаточной теоретической и экспериментальной разработки. Это негативно отражается на совершенствовании мастерства борцов и определяет актуальность данного исследования.

Таким образом, важно определить, в какой степени моделирование соревновательного единоборства в условиях учебно-тренировочного процесса, особенно на этапе непосредственной подготовки будет способствовать повышению их спортивного мастерства и эффективности соревновательной деятельности.

Цель исследования. Разработка технологии моделирования соревновательной деятельности борцов в условиях тренировочного процесса на этапе непосредственной подготовки.

Объект исследования. Соревновательно-тренировочная деятельность борцов вольного стиля.

Предметом исследования является процесс моделирования соревновательной деятельности борцов вольного стиля на этапе непосредственной подготовки.

Гипотеза исследования. Предполагается, что разработка технологии моделирования соревновательной деятельности в условиях тренировочного процесса на этапе непосредственной подготовки позволит повысить эффективность выступлений борцов в ответственных соревнованиях.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- системный подход в современной педагогике и теории и методике спортивной тренировки (В.В.Краевский, 1971; И.Я.Лернер, 1976; В.П.Беспалько, 1980; Н.В.Кузьмина, 1980; Н.И.Пономарев, С.В.Калмыков, 1989, 1993, 1994; А.А.Новиков, 1998, 2000; А.В.Гаськов, 1999, 2000; О.П.Юшков, 1994 и др.);

- современные концепции теории и методики физической культуры и спорта (В.М.Зациорский, 1980; В.К.Бальсевич, 1987;

B.Н.Платонов, 1989; Л.П.Матвеев, 1998; А.А.Новиков, 2000;

C.В.Калмыков, 1994; И.П.Дегтярев, 1987; В.А.Демин, 1975; Ю.А.Шахмурадов, 1997; Б.Н.Шустин, 1995 и др.).

Обоснованность и достоверность результатов обеспечена четким логическим обоснованием и практическим использованием широкого комплекса педагогических, математико-статистических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, корректностью математической обработки экспериментального материала и репрезентативным объемом выборки.

Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании технологии системно-компонентного моделирования соревновательной деятельности борцов в условиях учебно-тренировочного процесса на этапе непосредственной подготовки.

Показано, что изменение структуры нагрузок на данном этапе за счет увеличения объема специальной подготовки и уменьшения объема общей подготовки позволит более полно моделировать соревновательную деятельность борцов и тем самым повысить эффективность их выступлений на ответственных соревнованиях.

Положения, выносимые на защиту. Технология моделирования соревновательной деятельности борцов на этапе непосредственной подготовки. Ее особенность при сохранении продолжительности этапа и количества тренировочных занятий состоит в изменении структуры моделирующих нагрузок:.

-значительном увеличении количества учебно-тренировочных и контрольных схваток, а также времени на совершенствование индивидуального технико-тактического мастерства в стойке и партере;

-повышении объема высокоинтенсивных интервальных нагрузок;

-уменьшении времени, отводимого на общую физическую подготовку.

Практическая значимость. Выводы и основные положения диссертационного исследования направлены на повышение качества подготовки борцов квалификации от первого разряда и выше. Прикладное значение состоит в разработке и внедрении теоретически обоснованной и экспериментально апробированной технологии целевого моделирования соревновательной деятельности борцов в учебно-тренировочный процесс групп спортивного совершенствования. Это позволяет в значительной мере повысить результативность их выступлений на ответственных соревнованиях.

Разработанные методические рекомендации внедрены в практику учебно-тренировочной работы сборной Хабаровского края, групп повышения спортивного мастерства Дальневосточного юридического института и Бурятского государственного университета.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на заседаниях кафедры физической подготовки Дальневосточного юридического института (ранее ХВШМ) 1990-2002 гг., кафедры ТОФВ Бурятского государственного университета (2002, 2003 гг.), на семинарах тренеров - преподавателей Хабаровского края (1990-2002 г.).

Теоретические и практические результаты исследований раскрыты в 32 публикациях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Ее содержание изложено на 160 страницах машинописного текста. Работа содержит 30 таблиц и 4 приложения. Библиографический раздел содержит 172 источника отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Одним из наиболее эффективных путей повышения мастерства борцов является моделирование соревновательной деятельности непосредственно в условиях учебно-тренировочного процесса. Однако, несмотря на разработанность теоретических и методических основ моделирования, многие аспекты данной проблемы изучены еще недостаточно. К ним, как показал анализ, относится системно-компонентное моделирование соревновательной деятельности борцов на этапе непосредственной подготовки. I

2. На основе проведенных исследований разработана технология, включающая в себя моделирование компонентов соревновательной деятельности борцов; базовых технико-тактических действий, единоборства с представителями различных стилей борьбы, специфики j двигательной деятельности борцов.

3. Разработанная 19-ти дневная модель этапа непосредственной подготовки с 34-мя тренировочными занятиями имеет следующие основные параметры: контрольных и учебно-тренировочных схваток - 14; объем специальной подготовки - 1211 мин (больше общепринятых максимальных границ на 283 мин). Нагрузки, моделирующие соревновательные (модельный микроцикл), выполняются за 12 дней до старта. В первые 7 дней "чистое" время тренировочной работы составляет 890 мин (в среднем 127,1 мин за 1 тренировочный день), в следующие 5 дней 409 мин (82 мин за день). В последнем 5-ти дневном микроцикле объем нагрузки составляет 441 мин (88 мин за день). Объем времени на совершенствование технико-тактического мастерства составляет 482 мин, что превышает обычные нормы на 95,9%.

4. В результате эксперимента по моделйрованию базовых технико-тактических действий у спортсменов выявлено увеличение количества реализованных попыток и выигранных баллов, а также повышение качества приемов (все различия достоверны при Р<0,001).

5. В ходе эксперимента по моделированию противоборства с представителями различных стилей борьбы определено, что у борцов-игровиков значительно увеличились количество оцененных атак, их эффективность, количество выигранных баллов и эффективность защиты (Р<0,001). Борцы темпового стиля стали чаще проводить реальные атаки, у них повысилось количество оцененных атак, возросло количество выигранных баллов, также повысилась и эффективность защиты (Р<0,001). У борцов-силовиков увеличилось количество оцененных атак, что дало возможность выиграть больше баллов (Р<0,001), у них улучшились и такие показатели как эффективность атаки и эффективность защиты (Р<0,001).

6. По окончании эксперимента по моделированию режима двигательной деятельности борцов опытная группа имела более высокие результаты, чем контрольная в беге на 3000 м (Р<0,05), тесте с бросками манекена и беговом тесте (Р<0,001). В процессе участия в соревнованиях определено, что в контрольной группе на фоне увеличения количества оцененных атак (Р<0,05) и повышения ее эффективности (Р<0,001), снизились количество реальных атак (Р<0,001) и эффективность защиты (Р<0,05). В то время как у борцов опытной группы произошел рост по всем показателям соревновательной деятельности (Р<0,001).

5. В результате проведенных исследований выявлена высокая эффективность технологии моделирования соревновательной деятельности борцов на этапе непосредственной подготовки. Так у спортсменов опытной группы улучшились показатели скоростно-силовых способностей (прыжок в длину с места), специальной выносливости (на 15,8%) и быстроты реакции на тактильный сигнал (на 7,7%) (Р<0,001). Повышение специальной подготовленности и совершенствование технико-тактического мастерства спортсменов опытной группы обеспечили рост показателей соревновательной деятельности, так у них на 28,6% увеличилось количество оцененных атак (Р<0,05), выросла ее эффективность на 26,4% (Р<0,01), на 19,6% (Р<0,05) улучшилась эффективность защиты, при этом рост количества выигранных баллов составил 50% (Р<0,001).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для формирования основ спортивного мастерства, определяющего успешность и стабильность соревновательной деятельности борцов необходимо совершенствовать базовые технико-тактические действия, связанные с: а) выполнением проходов и захватов ног; б) защитой от проходов в ноги и последующими забеганиями на балл; в) выполнением переворотов накатом; г) борьбой в обоюдном скрестном захвате.

2. В процессе технико-тактической подготовки необходимо: а) формировать собственный индивидуальный стиль соревновательной деятельности, адекватный физическим, морфологическим, психическим и другим особенностям организма; б) моделировать противоборство с соперниками с различными стилями ведения борьбы.

3. Для моделирования режима двигательной деятельности борцов целесообразно использовать следующий тест. Сначала спортсмены пробегают отрезок 100 м в произвольном темпе за 30 - 35 с в одну сторону, затем принимают положение низкого старта. В обратную сторону по сигналу тренера они бегут с максимальной скоростью. На финише отрезка фиксируется время пробегания и определяется ЧСС за 10 с. Таких сочетаний выполняется 3, то есть спортсмен пробегает в общей сложности 600 м: 300 м в максимальном темпе и 300 в произвольном, что соответствует одному периоду. То есть в ходе упражнения (3 периода) спортсмены делают 9 ускорений. Оценка общей выносливости спортсменов осуществляется по формуле: t мин х 100 t этал х 100

КОВ =------------------+ ------------------; t сред t мин где: КОВ - коэффициент общей выносливости; t мин — наименьшее время пробегания 100-метрового отрезка; t этал -модельное время пробегания 100-метрового отрезка (12 с); t сред — среднее время, показанное при выполнении спуртов.

Шкала оценки общей выносливости:

До 135 ед. - неудовлетворительно; 135-145 ед. — ниже средней; 145-155 - средняя; 155-165 - выше средней; 165-175 ед. - хорошая; свыше 175 ед. - отличная.

Данный тест используется как с целью оценки, так и в качестве специально-подготовительного упражнения. К его систематическому использованию следует приступать после того как будет выполнен достаточный объем равномерных беговых нагрузок (для подготовленных спортсменов объем 10 - 15 астрономических часов в течение 4 - 8 и более недельных микроциклов при ЧСС - 162-174 уд/мин).

4. При подготовке к соревнованиям борцов квалификации до KMC целесообразно ориентироваться на следующие параметры этапа непосредственной подготовки.

1. Продолжительность этапа, дней 19,0

2. Количество тренировочных дней 17,0

3. Количество дней с 3-мя тренировочными занятиями 6,0

4. Количество дней с 2-мя тренировочными занятиями 7,0

5. Количество дней с 1-м тренировочным занятием 2,0

6. Количество тренировочных занятий 34,0

7. "Чистое" время тренировочной работы, мин 1740,0

8. Объем средств СП, мин 1211,0

9. Объем средств ОФП, мин 529,0

10. Количество контрольных и учебно-тренировочных схваток (по заданию) 14,0

И. Количество соревновательных схваток 5,0

12. Количество дней между контрольными схватками и 12,0 началом соревнований

13. Количество дней активного отдыха 2,0

14. Совершенствование индивидуального технико- 284,0 тактического мастерства в стойке, мин

15. Совершенствование индивидуального технико-тактического мастерства в партере, мин 198,0

Наиболее объемные и интенсивные нагрузки приходятся на первый - седьмой дни этапа. В первый - пятый дни проводятся по 3 тренировочных занятия. В последующие дни проводится по 2 тренировки, за исключением тринадцатого, девятнадцатого и дней отдыха. Со второй половины продолжительность занятий уменьшается, одновременно возрастает их специфичность. Значительная часть работы на ковре выполняется в зоне интенсивности 156-164 уд/мин, достигающей 180 уд/мин и выше.

Для активного отдыха проводятся спортивные игры и другие упражнения ОФП. Чтобы приблизить характер тренировочной нагрузки близко к соревновательной следует давать серийные, относительно кратковременные (по 2-5 мин) тренировочные задания, увеличиваемые до десяти минут. Интервалы отдыха между заданиями 1—5 мин. При выполнении этих заданий в конце каждой (или каждой второй) минуты давать команду на выполнение двадцати-тридцати - секундного спурта. В последние 5 дней перед соревнованиями провести по 2 схватки с удлиненным регламентом (по 8 мин).

Автореферат диссертации по теме "Технология моделирования соревновательной деятельности борцов на этапе непосредственной подготовки"

На правах рукописи

ГОМБОЕВ ЧИМИТ-ДОРЖО МАРХАДАЕВИЧ

ТЕХНОЛОГИЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БОРЦОВ НА ЭТАПЕ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ПОДГОТОВКИ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Улан-Удэ, 2003

Работа выполнена в Бурятском государственном университете

Научный руководитель:

член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор С.В.Калмыков

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор В.Д.Дапганорбоев

кандидат педагогических наук, доцент А.Е.Павлов

Ведущая организация:

Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р.Филиппова

Защита состоится 18 июня 2003 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.022.02 при Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина 24 «а»

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке БГУ

Автореферат разослан ^ мая 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент ( И.Г.Моргунова

Г«"?

[

РОС II \и НО" \ЛЬНАЯ 6ИБЛ1КЛ ЬКА С.Петербург

ъ<й

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ | июЦрк

з

Актуальность исследования. Несмотря на то, что с 1993 по 2002 г. российские борцы вольного стиля завоевали и удерживают передовые позиции в мире, выиграв на чемпионатах Европы и мира 112 медалей из 468 (23,9%, первые и вторые командные места) и на Олимпийских играх 9 медалей из 54 (16,7%, первые командные места в 1996 и 2000 гт.), конкуренция со стороны ведущих борцовских держав значительно усиливается. Поэтому для сохранения лидерства необходимы разработка новых и совершенствование уже имеющихся средств и методов повышения эффективности соревновательной деятельности борцов различной квалификации - от новичков до мастеров международного класса (С.В.Калмыков, 1993, 1994; Д.Г.Миндиашвили, 1992; А.А.Новиков, 1998, 2000 и др.).

Соревновательная деятельность борцов - весьма сложная система, характеризующаяся иерархичностью подсистем и элементов, наличием нескольких качественных уровней (например, уровней тренированности и "спортивной формы"), большим числом объектов (физическая подготовленность, техника, тактика и т.д.), для исследования и совершенствования которых необходимы специфические методы, в частности моделирование (О.П.Юшков, 1994).

Однако проблемность ситуации состоит в том, что в настоящее время вопросы моделирования соревновательной деятельности в спортивной борьбе на основе исследования ее структуры и компонентов все еще не получили достаточной теоретической и экспериментальной разработки. Это негативно отражается на совершенствовании мастерства борцов и определяет актуальность данного исследования.

Таким образом, важно определить, в какой степени моделирование соревновательного единоборства в условиях учебно-тренировочного процесса, особенно на этапе непосредственной подготовки, будет способствовать повышению их спортивного мастерства и эффективности соревновательной деятельности.

Цель исследования. Разработка технологии моделирования соревновательной деятельности борцов в условиях тренировочного процесса на этапе непосредственной подготовки.

Объект исследования. Соревновательно-тренировочная деятельность борцов вольного стиля.

Предметом исследования является процесс моделирования соревновательной деятельности борцов вольного стиля на этапе непосредственной подготовки.

Гипотеза исследования. Предполагается, что разработка технологии моделирования соревновательной деятельности в условиях тренировочного процесса на этапе непосредственной подготовки позволит

повысить эффективность высгуплений борцов в ответственных соревнованиях.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи.

1. Проанализировать теоретико-методические основы моделирования соревновательной деятельности в спортивной борьбе.

2. Разработать технологию моделирования компонентов соревновательной деятельности борцов: базовых технико-тактических действий, противоборства с представителями различных стилей борьбы, специфики двигательной деятельности.

3. Разработать и экспериментально обосновать эффективность технологии моделирования соревновательной деятельности борцов на этапе непосредственной подготовки.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- системный подход в современной педагогике и теории и методике спортивной тренировки (В.В.Краевский, 1971; ИЛ.Лернер, 1976; В.ПБеспалько, 1980; Н.В.Кузьмина, 1980; Н.И.Пономарев, С.В.Калмыков, 1989, 1993, 1994; А.А.Новиков, 1998, 2000; А.В.Гаськов, 1999, 2000; О.П.Юшков, 1994; и др.);

- современные концепции теории и методики физической культуры и спорта (В.М.Зациорский, 1980; В.К.Бальсевич, 1987; В.Н.Платонов, 1989; Л.П.Матвеев, 1998; А.А.Новиков, 2000; С.В.Калмыков, 1994; И.П.Дегтярев, 1987; В.А.Демин, 1975; Ю.А.Шахмурадов, 1997; Б.Н.Шустин, 1995; и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: 1) анализ и обобщение данных научно-методической литературы; 2) педагогические наблюдения; 3) опрос (беседа, анкетирование); 4) анализ соревновательной деятельности борцов; 5) хронометрирование; 6) пульсометрия; 7) тестирование физической подготовленности; 8) моделирование соревновательной деятельности; 9) педагогический эксперимент; 10) методы математико-статистической обработки результатов исследований.

Организация исследований. Исследования проводились на базах Дальневосточного юридического института и Бурятского государственного университета в 3 этапа.

На первом (предварительном) этапе (1999 г.) были выдвинуты гипотеза, цель и задачи исследования, проведены анализ и обобщение данных научно-методической литературы из области теории и методики спортивной тренировки. Подготовлены план и документация для предстоящих исследований, запланированы сроки и база экспериментов, уточнен контингент их участников.

На втором этапе (январь - декабрь 2000 г.) разработана технология моделирования соревновательной деятельности: а) базовых технико-тактическич действий; б) противоборства с представителями различных

стилей ведения борьбы; в) режима двигательной деятельности борцов: г) модель тренировочного процесса на этапе непосредственной подготовки.

На третьем этапе (январь 2001 - февраль 2003 гг.) были проведены экспериментальные исследования по определению эффективности методики моделирования соревновательной деятельности борцов, в частности базовых технико-тактических действий, противоборства с представителями различных стилей ведения борьбы, интервального режима двигательной деятельности. Экспериментально обоснована технология моделирования соревновательной деятельности на этапе непосредственной подготовки. Сюда вошли участие в соревнованиях, анализ соревновательной деятельности участников эксперимента, обработка (в том числе математико-статистическая), обобщение, интерпретация и оформление данной диссертационной работы.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечены четким логическим обоснованием и практическим использованием широкого комплекса педагогических, математико-статистических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, корректностью математической обработки экспериментального материала и репрезентативным объемом выборки.

Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании технологии системпо-компонентного моделирования соревновательной деятельности борцов в условиях учебно-тренировочного процесса на этапе непосредственной подготовки.

Показано, что изменение структуры нагрузок на данном этапе за счет увеличения объема специальной подготовки и уменьшения объема общей подготовки позволит более полно моделировать соревновательную деятельность борцов и тем самым повысить эффективность их выступлений на ответственных соревнованиях.

Практическая значимость. Выводы и основные положения диссертационного исследования направлены на повышение качества подготовки борцов квалификации от первого разряда и выше. Прикладное значение состоит в разработке и внедрении теоретически обоснованной и экспериментально апробированной технологии целевого моделирования соревновательной деятельности борцов в учебно-тренировочный процесс групп спортивного совершенствования. Это позволяет в значительной мере повысить результативность их выступлений на ответственных соревнованиях.

Разработанные методические рекомендации внедрены в практику учебно-тренировочной работы сборной Хабаровского края, групп повышения спортивного мастерства Дальневосточного юридического института и Бурятского государственного университета.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на заседаниях кафедры физической подготовки Дальневосточного юридического института (ранее ХВШМ)

(1999-2002 гг.), кафедры ТОФВ Бурятского государственного университета (2002, 2003 п.), на семинарах тренеров - преподавателей Хабаровского края (1990-2002 гг.).

Теоретические и практические результаты исследований раскрыты в 32 публикациях.

Положения, выносимые на защиту. Технология моделирования соревновательной деятельности борцов на этапе непосредственной подготовки. Ее особенность при сохранении продолжительности этапа и количества тренировочных занятий состоит в изменении структуры моделирующих на^узок: значительном увеличении количества учебно-тренировочных и контрольных схваток, а также времени на совершенствование индивидуального технико-тактического мастерства в стойке и партере; повышении объема высокоинтенсивных интервальных нагрузок; уменьшении времени, отводимого на общую физическую подготовку.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Ее содержание изложено на 160 страницах машинописного текста Работа содержит 30 таблиц и 4 приложения Библиографический раздел содержит 172 источника отечественных и зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Моделирование компонентов соревновательной деятельности борцов

Опираясь на принцип первичности соревнований и вторичности тренировочного процесса, следует изучать результаты соревновательной деятельности и трансформировать их непосредственно в тренировочный процесс в виде определенных моделей (С.В.Калмыков с соавт., 2001; Л.ПМатвеев, 2000; А.А.Новиков, 1998, 2000; Б.Н.Шустин, 1995: О.П.Юшков, 1994) Это положение принято нами в качестве отправного при проведении данных исследований.

На основе опроса тридцати тренеров и двадцати спортсменов определены наиболее важные объекты моделирования в вольной борьбе: 1) базовые технико-тактические действия, составляющие основу, то есть "школу борьбы"; 2) единоборство с представителями различных стилей борьбы; 3) специфика соревновательной нагрузки (высокая интенсивность, неравномерность, интервальное гь); 4) соревновательная деятельность на этапе непосредственной П0Д1 отовки.

С целью совершенствования спортивного мастерства борцов нами осуществлялось моделирование базовых технико-тактических действий, связанных с: а) выполнением переворотов накатом; б) защитой от

проходов в Н01И и забеганием на балл; в) борьбой в обоюдном скресшоч захвате. Для этого отводилось до 50% времени тренировочного занятия (45-60 мин). На каждом занятии борцы совершенствовали до 3-4 технико-тактических действий, соединенных в различные комбинации (связки).

В результате многолетних педагогических наблюдений, тестирования, опроса тренеров и спортсменов нами составлены характеристики представителей конкретных стилей борьбы, которые следует учитывать в процессе технико-тактической и физической подготовки. На этой основе разработаны практические рекомендации по моделированию противоборства с борцами игрового, силового и темпового стилей. Для их реализации и отработки индивидуального технико-тактического арсенала отводилось 30-40% времени основной части занятий.

Для моделирования интервального высокоинтенсивного режима двигательной деятельности нами разработан беговой тест. Сначала спортсмены пробегают отрезок 100 м в произвольном темпе за 30-35 св одну сторону, затем принимают положение низкого старта. В обратную сторону по сигнал)' тренера они бегут с максимальной скоростью На финише отрезка фиксируется время пробегания и определяется ЧСС ¡а 10 с Таких сочетаний выполняется 3, то есть спортсмен пробегает в общей сложности 600 м: 300 м в максимальном темпе и 300 в произвольном, что соответствует одному периоду. Таким образом, в ходе упражнения (3 периода) спортсмены делают 9 ускорений. Для выполнения данного теста достаточно 100-метрового отрезка дистанции, что весьма удобно в повседневной спортивной практике, при отсутствии беговых дорожек.

Для определения надежности теста проведена проверка на воспроизводимость результатов через 7 дней. Коэффициент корреляции результатов двух измерений составил г - 0,79 с достоверностью Р < 0,05; (п = 85). Со1 ласованность определена по степени совпадения резулыатов тестирования одних и тех же испытуемых различными экспериментаторами. Коэффициент корреляции двух измерений составил г = 0,85 с достоверностью Р < 0,05; (п - 85). Это свидетельствует о достаточно высокой надежности результатов тестирования.

В ходе исследований данный тест был проверен на информативность. Для чего была определена его эмпирическая информативность (на основе экспериментальных данных), то есть, рассчитан коэффициент корреляции между результатами теста и показателями соревновательной деятельности (количество реальных атак и количество оцененных атак). Его величина составила г = 0, 78 и г = 0,75. Также определен коэффициент корреляции между временем восстановления сердечно-сосудистой системы (по ЧСС) после выполнения данного теста и соответствующим показателем после схваток Коэффициент корреляции составил г = 0,74-0,80 при Р < 0,05. Оценка

достоверности полученных данных произведена по критерию Стьюденга, вероятность составила Р < 0,05.

Оценка общей выносливости спортсменов осуществляется по формуле М.Я.Набатниковой (1972), которая нашла применение в единоборствах, в частности в вольной борьбе.

t мин х 100 1эталх100

КОВ =------------------+ ------------------,

t сред t мин

где КОВ коэффициент общей выносливости; t мин - наименьшее время пробегания 100-метрового отрезка; t отал - модельное время пробе-гания 100-метрового отрезка (нами определено, что для единоборцев -боксеров и борцов оно равняется 12 с); t сред - среднее время, показанное при выполнении 15 спуртов.

Шкала оценки общей выносливости: до 135 ед. неудовлетворительно; 135-145 ед. - ниже средней; 145-155 средняя; 155165 - выше средней; 165-175 ед.-хорошая; свыше 175 ед. -ошичная.

В процессе тренировки данный тест используется с целью оценки и в качестве специально-подготовительного упражнения. К его систематическому выполнению спортсмены приступали после того, как набирали достаточный объем равномерных беговых нагрузок (для подготовленных спортсменов объем 10 - 15 астрономичёских часов в течение 4 - 8 и более недельных микроциклов при ЧСС - 162-174 уд/мин).

Моделирование режима двигательной деятельности осуществлялось на основе описанных интервальных беговых нагрузок (тест КОВ) и широко известного в борьбе теста КСВ с бросками манекена, предложенного П.А.Рожковым с соавт. (1982).

На этапе непосредственной подготовки объем спуртового 6eia составляет до 8 км в недельном микроцикле, моделирование двигательной деятельности с помощью бегового теста КОВ - 2-3 раза, бросков манекена (тест КСВ) до пяти раз.

Технология моделирования соревновательной деятельности борцов на этапе непосредственной подготовки

Основываясь на собственном опыте и рекомендациях ведущих специалистов спортивной борьбы об оптимальной продолжительности, рациональном соотношении объема и интенсивности тренировочных нагрузок в рамках предсоревновательной подготовки (В.С.Дахновский с соавт., 1977; Е.И.Кочурко с соавт., 1984; Д.Г.Миндиашвили с соавт., 1995, 2000; Г.С.Туманян, 1984; Ю.А.Шахмурадов, 1997), мы ра{работали девятнадцатидневную модель этапа непосредственной подготовки

В нее входят следующие параметры (табл. 1). Данная модель включае! в себя двухдневный соревновательный микроцикл (модельный

Модельные параметры тренировочного процесса борцов на этапе непосредственной подготовки

№ № Параметры тренировочного процесса Статистические данные поОЛХЮшкову (158) Разработанная модель

тт X тах

1. Продолжительность этапа, дней 13,0 15,36 20,0 19,0

2. Количество тренировочных дней 12,0 13,0 16,0 17,0

3. Количество дней с 3-мя тренировочными занятиями 2,0 5,18 7,0 6,0

4. Количество дней с 2-мя тренировочными занятиями 3,0 5,0 8,0 7,0

5. Количество дней с 1-м тренировочным занятием 0,0 3,36 7,0 2,0

6. Количество тренировочных занятий 25,0 28,91 36,0 34,0

7. "Чистое" время тренировочной работы, мин 940,0 1261, 5 1733,0 1740,0

8. Объем средств СП, мин 400,0 621,3 928,0 1211,0

9. Объем средств ОФП, мин 470,0 632,0 875,0 529,0

10. Количество контрольных и учебно-тренировочных схваток (по заданию) 3,0 5,55 10,0 14,0

11. Количество соревновательных схваток 0,0 3,37 6,0 5,0

12. Количество дней между контрольными схватками и началом соревнований 0,0 8,45 14,0 12,0

13. Количество дней активного отдыха 1,0 2,18 4,0 2,0

14. Совершенствование технико-тактического мастерства в стойке, мин 20,0 78,45 156,0 284,0

15. Совершенствование технико-тактического мастерства в партере, мин 20,0 44,27 90,0 198,0

микроцикл), предполагающий воспроизведение условий соревновательной деятельности, максимально приближенных к реальным на шестой и седьмой дни этапа непосредственной подготовки и за 12 дней до начала соревнований (габл.2)

Таблица 2

Параметры модельного (соревновательного) микроцикла

N Параметры

1. Продолжительность микроцикла (дни) 1

2. Кол-во схваток в 1 -й день до 3-х

3. Кол-во схваток во 2-й день до 2-х

4. Продолжительность схваток в 1-й день -21 мин: 2 х (2 х 3) + 1 х (3 х 3). 21

5. Продолжительность схваток во 2-й день -15 мин: 1 х(2хЗ)+ 1 (3 х 3). 15

6. Кол-во дней между модельным микроциклом и соревнованиями 12

7. ЧСС в схватках: минимальная максимальная 174

J 86

8. Время между схватками (мин): минимальное максимальное 30

60

9. Допуск (провес) (кг) 2

Наиболее объемные и в то же время интенсивные нагрузки приходятся на первый - седьмой дни этапа непосредственной нодютовки. Причем в первый - пятый дни проводятся по 3 тренировочных занятия. В последующие дни проводится по 2 тренировки, за исключением тринадцатою, девятнадцатого и дней отдыха. Со второй половины продолжительность занятий уменьшается, одновременно возрастает их специфичность. Значительная часть работы на ковре выполняется в зоне интенсивности 156-164 уд/мин, достигающей 180 уд/мин и выше.

Роль ОФП (спортивных игр и других упражнений) состоит в переключении на другой вид деятельности и активном отдыхе.

Чтобы приблизить характер тренировочной нагрузки близко к соревновательной, давались серийные, относительно кратковременные (по 2-5 мин) тренировочные задания, увеличиваемые до десяти и иногда более минут. Интервалы отдыха между заданиями составили от одной до пяти мину1. При выполнении этих заданий в конце каждой (или каждой второй) минуты давалась команда на выполнение 20-30 - секундного спурта. Следует отметить, что увеличение интенсивности тренировочных нагрузок ускоряет процессы восстановления работоспособности

f спортсменов, то есть наблюдается закономерность' чем интенсивнее

получаемая нагрузка, тем интенсивнее восстановление. В последние 5 I дней перед соревнованиями удельный вес высокоинтенсивной работы,

1 направленной на совершенствование индивидуальной физической

подготовленности и технико-тактического мастерства, снизился до 16 минут, то есть борцы провели по 2 схватки с удлиненным регламентом (табл. 3).

Таким образом, модель этапа носит характер специализированной подготовки, в рамках которого воспроизводятся основные параметры предстоящей соревновательной деятельности с целью подведения спортсменов к стартам в состоянии оптимальной готовности.

Эффективность моделирования компонентов соревновательной деятельности борцов

Следующим этапом исследований является экспериментальное обоснование технологии моделирования компонентов соревновательной деятельности борцов.

По окончании последовательного эксперимента (в котором приняли участие 15 спортсменов KMC и перворазрядников) по моделированию базовых технико-тактических действий, связанных с выполнением проходов и захватов ног, защитой от проходов в ноги с последующим забеганием на балл, выполнением переворотов накатом, борьбой в обоюдном скрестном захвате, проведен анализ их соревновательной деятельности.

Выявлено, что количество реализованных попыток достоверно (Р<0,001) увеличилось во всех четырех группах технико-тактических действий. Причем наибольший их рост произошел при выполнении переворотов накатом - на 118,2%. Па 69,6% увеличилось количество реализованных попыток проведения приемов, основанных на проходах в ноги, и на 64,7% - попытки, связанные с защитой от проходов в ноги с последующим забеганием на балл. В меньшей степени - на 16,7% произошел рост количества реализованных попыток выполнить приемы в скрестном захвате. Однако этот факт объясняется правилами вольной борьбы, заключающимися в том, что в этом захвате соперники борются значительно реже: в конце поединка при равном счете (или когда никто из них не набрал трех баллов) либо после первого периода при пулевом счете.

Рассматривая динамику количества выигранных баллов (табл 4), следует отметить, что во всех четырех группах также произошел их значительный рост. Так, в наибольшей степени увеличилось количество набранных баллов за перевороты накатом и технико-тактические действия, связанные с проходами в ноги (Р<0,001). В наименьшей мере

Распределение нагрузок на этапе непосредственной подготовки

Показатели Дни этапа непосредственной подготовки Все-

1 2 3 4 5 6,7 Ито -го 9 10 11 12 13 Ито -го 15 16 17 18 го

Равномерный бег (кросс), км 3 3 3 9 0 9

Бег с ускорениями (епурты), км 3 3 6 3 3 2 8 14

Bei овой тест, коэффициент общей выносливости (КОВ) 1 1 1 3 1 1 4

Тес г с бросками, коэффициент спец. выносливости (КСВ) 1 1 1 3 1 1 1 1 4 1 8

Схва1ки, кол-во/мин: - но заданию 2/18 1/7 3/24 6/49 3/21 3/21 1/7 W9 11/86

- контрольные 0/0 3/21 3/21 3/21

- соревновательные 5/36 5/36 0/0 5/36

Совершенствование базовых ТТД, мин 51 20 70 35 176 32 32 208

Совершенствование инд Т ГД, мин 15 90 20 48 50 223 30 10 40 56 40 73 50 482

Скорост но-силовая подготовка, мин 20 20 30 30 100 35 35 135

Споргигры, мин 40 40 55 25 80 40 160

6, 7 - модельный микроцикл; 8, 14 - дни отдыха; 19 - пуш-пуш, подгонка веса, взвешивание

Таблица 4

Динамика показателей соревновательной деятельности борцов до и после эксперимента (выигранные баллы)

Технико - Стат. До экспе- После экс- Дина- Достовер-

тактические пока- римента перимента мика ность

действия в затели (86 (88 (%) различий

одной схватке схваток) схваток) (Р)

Броски, переводы, М 2,76 5,85

сбивания 112,0 <0,001

захватом ног ш 0,05 0,07

Защита с после- М 1,7 3,36

дующим забега- 97,6 <0,001

нием на балл m 0,03 0,06

Перевороты М 1,87 4,8

накатом 156,7 <0,001

m 0,04 0,06

ТТД М 1,08 1,54

в скрестном 42,6 <0,001

захвате ш 0,03 0,04

возросло количество баллов, заработанных в обоюдном скрестном захвате в стойке.

Анализируя результаты проведенного эксперимента, можно констатировать следующее. Выделение базовых технико-тактических действий и ситуаций, в которых они проводятся, позволило более акцентярованно моделировать соревновательную деятельность борцов, проводить учебно-тренировочный процесс более предметно и эффективно. Вследствие этого у спортсменов увеличилось количество реализованных атак, что привело к росту количества выигранных баллов.

Таким образом, проведенный эксперимент позволил выявить высокую эффективность моделирования базовых технико-тактических действий в наиболее типичных ситуациях соревновательной деятельности борцов.

Для определения эффективности моделирования соревновательной деятельности борцов различных стилей проведен эксперимент, в котором участвовал 31 спортсмен квалификации первого разряда и KMC.

Анализ результатов соревновательной деятельности борцов игрового стиля до и после эксперимента показал, что у них несколько уменьшилось количество реальных атак (но достоверных отличий не обнаружено). В связи с тем, что средняя продолжительность поединков после эксперимента возросла на 20 с, интервал атаки увеличился на 4,5 с (Р<0,001). Это свидетельствует о некотором снижении двигательной активности спортсменов. Однако это не привело к достоверному

увеличению количества предупреждений за пассивность. В то же время повысились показатели эффективности ведения борьбы. Так, значительно увеличилось количество оцененных судьями атак (тсхнико-тактических действий) (Р < 0,001), что повлекло увеличение эффективности атаки на 8,2% (Р < 0,001). Главный итог - значительно возрос основной показатель, т.е. количество выигранных баллов, - на 1,4 ед. (25,7%; Р ^ 0,001). Положительная тенденция повышения эффективности атаки подкреплена и увеличением эффективности защиты на 7,3% (Р < 0,001 J.

Анализ результатов соревновательной деятельности борцов темпового стиля позволил выявить следующее. Они стали проводить реальные атаки, то есть предпринимать попытки выполнить технико-тактические действия (а не только создавать видимость, прессинговагь) значительно чаще - на 22,4% (Р < 0,001). Соответственно у них на 5,9 с уменьшился интервал атаки. Поэтому они получили меньше (Р < 0,001) предупреждений за пассивность. В то же время на 21% снизилась эффективность атаки. Достоверно (Р < 0,001) повысилось количество оцененных атак и на 1,38 возросло количество выигранных баллов (Р < 0,001). Также повысилась и эффективность защиты (Р < 0,001).

При рассмотрении резульгатов соревновательной деятельности борцов силового стиля выявлено, чю достоверного увеличения количества реальных атак у них не зарегистрировано. Но если взять такую взаимосвязанную с ней характеристику, как интервал атаки, то выявляется, что данный показатель достоверно (Р<0,001) уменьшился. У "силовиков" на 0,4 балла (Р<0,01) увеличилось количество оцененных атак, что дало возможность заработать большее количество баллов (Р<0,001) Значительно улучшились и такие важнейшие показатели, как эффективность атаки и эффективность защиты (Р<0,001).

В целом анализ результатов проведенного эксперимента позволяет констатировать, что моделирование единоборства борцов с представителями различных стилей позволяет в значительной мере повысить результативность их соревновательной деятельности.

Для определения эффективности моделирования соревновательной деятельности борцов с помощью интервальных беговых нагрузок и бросков манекена проведен восьминедельный педагогический эксперимент, в котором приняло участие 20 спортсменов.

Объем нагрузок, моделирующих режим двигательной деятельности борцов опьпной группы (6 KMC и 4 перворазрядника), представлен в табл.5 (первая часть эксперимента) и табл.6 (вторая часть эксперимента).

Характерной чертой тренировки борцов контрольной группы (с аналогичным контингентом) было выполнение достаточно больших объемов равномерного кроссового бега (до 60 км в неделю в первой части эксперимента и до 40 км во второй части эксперимента). В остальном содержание тренировочного процесса обеих групп было идентичным (совершенствование технико-тактических действий в стойке и партере,

Таблица 5

Недельный объем нагрузок, моделирующих режим двигательной деятельности борцов опытной группы в первой части эксперимента

I

N Дни Нагрузки

1. ГШ. Равномерный 6ei - 5 км. Беговой тест (КОВ) 6x100 м.

2. ВТ. Кроссовый бег с ускорениями (спуртами по 50-100 м) - 1 км.

3. СР. Равномерный бег - 5 км.

4. чт. Кроссовый бег с ускорениями (спуртами по 50-100 м) - 2 км.

5. ИТ. Равномерный бег - 5 км. Броски манекена (тест КСВ, 6 мин).

6. СБ. Беговой тест (КОВ) 6x100 м. Броски манекена (тес г КСВ, 6 мин).

Таблица 6

Недельный объем нагрузок, моделирующих режим двигаильной деятельности борцов опытной группы во второй части эксперимента

N Дли Нагрузки

1. ПЛ. Равномерный бег - 3 км. Броски манекена (тест КСВ, 6 мин).

2. В Г. Кроссовый бег с ускорениями (спуртами но 50-100 м) - 2 км. Броски манекена (тест КСВ, 6 мин).

3. СР. Равномерный бег - 3 км. Беговой гест (КОВ) 6x100 м. Броски манекена (тест КСВ, 6 мин).

4. чт. Кроссовый бег с ускорениями (спуртами по 50-100 м) - 2 км. Броски манекена (тест КСВ, 6 мин).

5. пт. Кроссовый бег с ускорениями (спуртами по 50-100 м) - 2 км. Броски манекена (тест КСВ, 6 мин).

6. СБ. Беговой тест (КОВ) 6x100 м. Броски манекена (тест КСВ, 6 мин).

общая и специальная физическая подготовка, учебно-тренировочные схватки, спортивные игры и др.).

В конце эксперимента у борцов опытной группы было зарегистрировано достоверное повышение показателей выносливости по всем трем тестам (Р<0,001), в то время как у представителей контрольной группы улучшился только один показатель в равномерном беге на 3000 м. При сравнении конечных данных опытная группа имела достоверно более высокие резулыаты, чем контрольная в беге на 3000 м (Р<0,05), тесте КСВ с бросками манекена и беговом тссте КОВ (Р<0,001) (табл. 7). Это свидетельствует о том, что у спортсменов опытной группы в результате моделирования двигательной деятельности борьбы значительно возросла способность противостоять утомлению при выполнении интервальных

Показатели специальной выносливости спортсменов опытной и контрольной групп до и после эксперимента (М ± т)

Этап исследования N Группы Тесты

Бег 3000 м Тест КСВ Беговой тест КОВ

До эксперимента 1 опытная 11.07,5 ±3,3 151,0 2,4 1.25,0 ±0,285

2 контрольная 11.03,8 ± 3,8 153,8 ±2,6 1.24,3 ±0,311

После эксперимента 3 опытная 10.41,2 ±3,0 164,7 ± 2,5 1.22,8 ±0,30

4 контрольная 10.32,0 ± 2,9 155,6 ±2,4 1.24,4 ± 0,32

Достоверность различий (Р) 1-2 >0,05 >0,05 >0,05

1-3 <0,001 <0,001 <0,001

2-4 <0,001 >0,05 >0,05

3-4 <0,05 <0,001 <0,001

высокоинтенсивных нагрузок.

В завершение данного эксперимент борцы обеих групп приняли участие в краевых соревнованиях. Так, у представителей контрольной группы снизилась активность ведения схватки, о чем свидетельсшует достоверное снижение количества реальных атак и увеличение интервала а гаки (Р<0,001). На фоне увеличения количества оцененных а!ак (Р<0,05) и повышения эффективности атаки (Р<0,001) снизилась эффективность защиты (Р<0,05). Несколько уменьшилось количество выигранных баллов и количество предупреждений, но достоверных изменений не обнаружено (Р<0,05).

Анализ результатов соревновательной деятельности борцов опытной группы свидетельствует о том, что у них произошел рост по всем показателям (Р<0,001) (табл. 8). В целом же можно консташровать следующее: моделирование двигательной деятельности борцов с помощью спуртового бега и бросков манекена в интервальном режиме способствует повышению способности противостоять утомлению при выполнении неравномерных высокоинтенсивных нагрузок, что положительно отражается на эффективности их соревновательной деятельности.

Таблица 8

Показатели соревновательной деятельности борцов опытной группы до и после эксперимента

Показатели Стат. До После Достовер-

соревновательной показа- экспери- экспери- ность

деятельности тели мента мента различий (Р)

(51 схватка) (67 схваток)

Количество М 5,6 6,4

реальных атак т 0,12 0,1 <0,001

Количество М 2,6 3,7

оцененных атак т 0,06 0,09 <0,001

Интервал М 57,5 49,1

атаки (с) т 0,8 0,9 <0,001

Эффективность М 46,4 57,8

атаки (%) т 1,1 1,3 <0,001

Эффективность М 41,3 65,6

защиты (%) ш 1,0 1,2 <0,001

Количество М 3,12 5,18

выигранных т 0,11 0,13 <0,001

баллов

Количество М 1,2 1,2

преду преждений т 0,05 0,057 <0,001

Средняя продолжительность

поединков 5 мин 22 с 5 мин 14с

Эффективность технологии моделирования соревновательной деятельности на этапе непосредственной подготовки

При сравнении модельных параметров этапа непосредственной подготовки, разработанных нами, и статистических данных, определенных О.П.Юшковым (1994) (табл. 1), выявляется следующее. Часть показателей, которые предложили мы, находится в пределах, установившихся в практике подготовки советских и российских борцов на протяжении нескольких десятков лет. Это: продолжительность этапа; количество дней с одним, двумя, тремя тренировочными занятиями; общее число тренировочных занятий; объем общей физической подготовки; количество соревновательных схваток; количество дней между контрольными схватками и началом соревнований; количество дней активного отдыха. Причем обе модели очень незначительно различаются по количеству тренировочных дней и "чистому" времени тренировочной работы.

Однако разработанная нами модель имеет свои особенности, так как она в отличие от существующих предусматривает проведение большего (на 4) количества контрольных и учебно-тренировочных схваток; значительно больше времени уделяется на совершенствование индивидуального технико-тактического мастерства в стойке (на 128 мин, т.е. па 83,1%) и партере (на 108 мин, на 120%) В целом объем специальной подготовки превысил общепринятые границы на 283 мин (на 30,5%). Описанные изменения введены с целью интенсификации тренировочного процесса, максимального приближения условий подготовки к соревновательным.

Поскольку без использования нагрузок, которые близки соревновательным или превосходят их, поднять уровень готовности борцов весьма сложно, нами моделировались нагрузки, по характеру, объему и интенсивности сходные с соревновательными.

Основными средствами являлись базовая и индивидуальная технико-тактическая подготовка (в том числе с учетом стиля соревновательной деятельности вероятных противников), учебно-тренировочные схватки с различными заданиями и с разными партнерами, соревновательные и контрольные схватки при ЧСС уд/мин и выше.

На схватки в начале этапа (на первой неделе) отводилось значительно больше времени, чем это необходимо по регламенту соревнований (11 схваток, т.е. 85 мин), на второй неделе время схваток приблизилось к соревновательному регламенту (6 схваток, т.е 42 мин).

Интенсивность нагрузки нарастала за счет увеличения темпа ведения схваток и выполнения упражнений, а шкже в результате повышения плотности занятий за счет уменьшения перерывов между упражнениями.

Максимальные нагрузки, моделирующие соревновательные, выполнялись не позже чем за 12 дней до старта, поскольку полноценное восстановление после них наблюдается лишь за этот период.

На протяжении первого и второго микроциклов объем нагрузки значительно снизился, так в первые 7 дней "чистое" время тренировочной работы составило 890 мин (127,1 мин за 1 тренировочный день), в следующие 5 дней 409 мин (около 82 мин за день). В заключительном пятидневном микроцикле объем нагрузки вырос на 32 мин и составил 441 мин (88 мин за день).

В ходе тренировочных занятий особое внимание уделялось на совершенствование технико-тактических действий, так объем времени, затраченного на решение этой задачи, составил 482 мин, что почти в 2 раза превышает обычные нормы (на 95,9%).

Величина и направленность тренировочных нагрузок от первого к третьему микроциклу постепенно изменяются за счет возрастания количества специализированных тренировочных заданий, уменьшения общей физической подготовки, а также сокращения затрат времени на специально-подготовительные упражнения.

Построение этапа осуществлено с учетом принципа "маятника", который подразумевает активизацию восстановительных процессов с помощью контрастных видов нагрузок, а также чередование основных и регулировочных микроциклов, что приводит к "маятникообразной" раскачке функций организма, обеспечивая, с одной стороны, более эффективное восстановление, а с другой создавая ритмичное повышение и снижение общей и специальной работоспособности спортсменов.

С целью обоснования эффективности технологии моделирования соревновательной деятельности борцов на этапе непосредственной подготовки был проведен эксперимент, последовательный по логической схеме доказательства.

При анализе данных после его проведения (табл. 9) выявлено, что у спортсменов достоверно (Р<0,01) на 26 см увеличилась длина прыжка с места (скоростно-силовые качества). Также значительно улучшились показатели специальной выносливости (на 15,8%) и быстроты реакции на тактильный сигнал (на 7,7%) (результаты измерений достоверны при уровне значимости Р<0,001). Несколько ухудшились показатели общей и силовой выносливости, однако достоверных различий не выявлено. Некоторую тенденцию к повышению имели показатели быстроты, скоростно-силовых качеств (бег 30 м) и специальных скоростно-силовых (8 бросков манекена), но достоверных изменений не определено. Анализ результатов физической подготовленности борцов после основного эксперимента дает основание утверждать, что у них после этапа непосредственной подготовки (накануне соревнований) повысился уровень специальной физической подготовленности.

Показатели физической подготовленности спортсменов второй группы до и после эксперимента по моделированию соревновательной деятельности на этапе непосредственной подготовки (М + ш)

Физические Тесты Показатели Достоверность

качества до эксперимента после эксперимента различий (Р)

Общая бег 3000 м 10.49,7 10.56.6 >0,05*

выносливость (мин, с) 3,2 3,5

Силовая приседания с партнером 37,5 36,6 >0,05*

выносливость своего веса (кол-во раз) 1,1 1,2

Скоростно- прыжок в длину 222,0 248,0 <0,01

силовые с места (см) 4,8 4,3

Статическая становая 217,0 221 >0,05*

сила динамометрия (кг) 5,1 4,6

Быстрота, скоростно - бег 30 м (с) 4,8 4,7 >0,05

силовые 0,07 0,08

Спец. скоростно- 8 бросков 17,8 16,8 >0,05

силовые манекена (с) 0,9 1,1

Специальная тест КСВ (броски 146,0 169,0 <0,001

выносливость манекена 6 мин) (ед.) 2,3 2,5

Быстрота реагирование на 183,0 161,0 <0,001

реакции тактильный сигнал (мс) 3,0 2,8

* - тесты, принятые через 3 дня после соревнований

Описанные положительные изменения в совокупности со специализированной технико-тактической подготовкой, направленной на моделирование соревновательной деятельности, непосредственно отразились на результатах соревнований (табл. 10). Так, у испытуемых достоверно (Р<0,05) на 28,6% увеличилось количество оцененных атак и при практически не изменившемся количестве реальных атак (Р>0,05) значительно выросла ее эффективность на 26,4% (Р<0,01). На 19,6% (Р<0,05) улучшилась и эффективность защиты. Рост количества выигранных баллов составил 50% ^^0,001).

Таким образом, в результате основного эксперимента выявлена высокая эффективность технологии моделирования соревновательной деятельности борцов на этапе непосредственной подготовки.

Таблица 10

Показатели соревновательной дея1 ельности борцов второй группы до и после эксперимента

Показатели

соревновательной

деятельности

Стат. показатели

До

эксперимента (33 схватки)

После эксперимента (44 схватки)

Достоверность различий

(Р)

Количество реальных атак

М ш

6,72 0,40

6,83 0,50

>0,05

Количес гво оцененных атак

М ш

2,80 0,20

3,60 0,30

<0,05

Интервал атаки (с)

М ш

45,50 3,12

45,40 3,80

>0,05

Эффективность атаки (%)

М ш

41,7 2,30

52,7 2,50

<0,01

Эффективность

защиты

М ш

45,3 3,10

54,2 3,0

<0,05

Количество выигранных баллов

М т

3,36 0,20

5,04 0,40

<0,001

Количество

предупреждений

Средняя

продолжительность поединков

М ш

1,40 0,12

1,50 0,16

5 мин 06 с

5 мин 10 с

>0,05

ВЫВОДЫ

1. Одним из наиболее эффективных путей повышения мастерства борцов является моделирование соревновательной деятельности непосредственно в условиях учебно-тренировочного процесса. Однако несмотря на разработанность теоретических и методических основ

моделирования многие аспекты данной проблемы изучены еще недостаточно. К ним, как показал анализ, относится системно-компонентное моделирование соревновательной деятельности бордов на этапе непосредственной подготовки.

2. На основе проведенных исследований разработана технология, включающая в себя моделирование компонентов соревновательной деятельности борцов: базовых технико-тактических действий, единоборства с представителями различных стилей борьбы, специфики двигательной деятельности борцов.

3. Разработанная 19-дневная модель этапа непосредственной подготовки с 34-мя тренировочными занятиями имеет следующие основные параметры: контрольных и учебно-тренировочных схваток - 14; объем специальной подготовки - 1211 мин (больше общепринятых максимальных границ на 283 мин). Нагрузки, моделирующие соревновательные (модельный микроцикл), выполняются за 12 дней до старта. В первые 7 дней "чистое" время тренировочной работы составляет 890 мин (в среднем 127,1 мин за 1 тренировочный день), в следующие 5 дней 409 мин (82 мин за день). В последнем 5-дневном микроцикле объем нагрузки составляет 441 мин (88 мин за день). Объем времени на совершенствование технико-тактического мастерства составляв! 482 мин, что превышает обычные нормы на 95,9%.

4. В результате эксперимента по моделированию базовых технико-тактических действий у спортсменов выявлено увеличение количества реализованных попыток и выигранных баллов, а также повышение качества приемов (все различия достоверны при Р<0,001).

5. В ходе эксперимента по моделированию противоборства с представителями различных стилей борьбы определено, что у борцов-игровиков значительно увеличились количество оцененных атак, их эффективность, количество выигранных баллов и эффективность защиты (Р<0,001). Борцы темпового стиля стали чаще проводить реальные атаки, у них повысилось количество оцененных атак, возросло количест во выигранных баллов, также повысилась и эффективность защиты (Р<0,001). У борцов-силовиков увеличилось количество оцененных атак, что дало возможность выиграть больше баллов (Р<0,001), у них улучшились и такие показатели, как эффективность атаки и эффективность защиты (Р<0,001).

6. По окончании эксперимента по моделированию режима двигательной деятельности борцов опытная группа имела более высокие результаты, чем контрольная в беге на 3000 м (Р<0,05), тесте с бросками манекена и беговом тесте (Р<0,001). В процессе участия в соревнованиях определено, что в контрольной группе на фоне увеличения количества оцененных атак (Р<0,05) и повышения ее эффективности (Р<0,001) снизились количество реальных атак (Р<0,001) и эффективность чащи I ы

(Р<0,05). В то время как у борцов опытной группы произошел рост по всем показателям соревновательной деятельности (Р<0,001).

5. В результате проведенных исследований выявлена высокая эффективность технологии моделирования соревновательной деятельности борцов на этапе непосредственной подготовки. Так у спортсменов опытной группы улучшились показатели скоростно-синовых способностей (прыжок в длину с места), специальной выносливости (на 15,8%) и быстроты реакции на тактильный сигнал (на 7,7%) (Р<0,001) Повышение специальной подготовленности и совершенс^ование технико-тактического мастерства спортсменов опытной группы обеспечили рост показателей соревновательной деятельности, так у них на 28,6% увеличилось количество оцененных атак (Р<0,05), выросла ее эффективность на 26,4% (Р<0,01), на 19,6% (Р<0,05) улучшилась эффективность защиты, при этом рост количества выигранных баллов составил 50% (Р<0,001).

СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

По теме диссертационного исследования опубликовано 32 работы, основные из них:

1. Системно-структурное моделирование соревновательной деятельности как метод совершенствования спортивного мастерства борцов // Спортивная борьба (актуальные вопросы теории и практики) / Под общ. ред. С.В.Калмыкова. - Улан-Удэ: Изд-во Бурят, гос университета, 2001.-С.54-82 (в соавт.).

2. Вопросы управления подготовкой борцов вольного стиля //Деятельность человека в экстремальных условиях: Сб. науч. ст.- Улан-Удэ: Изд-во Бурят, гос. университета, 2002.-С.ЗЗ-44 (в соавт.).

3. Методика моделирования соревновательного противоборсша с представителями различных стилей ведения борьбы //Деятельность человека в экстремальных условиях Сб. науч. ci.- Улан-Удэ. Изд-во Бурят, гос. университета, 2002.-С. 155-166 (в соавт.).

4. Основные параметры модели тренировочного процесса борцов на этапе непосредственной подготовки к ответственным соревнованиям // Материалы 4-й науч.-практич. конф.-Чита- Изд-во ЗабГПУ, 2002.-С.62-68.

5. Моделирование деятельности сердечно-сосудистой системы борцов с помощью интервальных беговых нагрузок // Акгуальные проблемы физической кульгуры и спорта: Материалы науч. конф.-ВыиА-4.1 .-Улан-Удэ. Изд-во ВСГТУ, 2003.-С.54-56 (в соавт.).

6. Моделирование параметров соревновательной деятельности борцов на этапе непосредственной подготовки // Актуальные проблемы физической культуры и спорта: Материалы науч. конф -Вып.4.-Ч 1 -Улан-Удэ Изд-во ВСПУ, 20Û3.-C.56-5S (в соавг.)

7. Сравнительный анализ технико-тактических особенностей соревновательной деятельности и физической подготовленности борцов // Совершенствование системы физкультурного образования в Сибири. Материалы Всерос науч.-практич. конф.-ЧЛ.-Иркутск.-С.88-91 (в соавт.).

8. Моделирование соревновательной деятельности в спортивной борьбе- Учеб.-метод, пособие-Хабаровск, 2003.-111 с. (в соавт.).

9. Технология моделирования соревновательной деятельности на этапе непосредственной подготовки // Физическая культура и спорт в студенческой жизни: Материалы регион. Межвуз. науч.-пракпгч конф. (24 апреля 2003 г.).-Улан-Удэ: Изд-во БГСХА.-С.161-166.

Подписано в печать 0 .05.03. Формат 60x84 1/16. Усл. печ.л. -1,4. Тираж 100. Заказ Ьи .

Издательство Бурятского I осуниверситета 670000, Улан-Удэ, Смолина 24 а

u

г

L

РНБ Русский фонд

2007-4 800

и