Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация предсоревновательной подготовки юных борцов с использованием комплексов восстановительных средств

Автореферат по педагогике на тему «Оптимизация предсоревновательной подготовки юных борцов с использованием комплексов восстановительных средств», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Ромаев, Тимур Рашитович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Оптимизация предсоревновательной подготовки юных борцов с использованием комплексов восстановительных средств», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ромаев, Тимур Рашитович, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 .Основные направления применения средств восстановления и повышения спортивной работоспособности.

1.1.1. Педагогические средства восстановления.

1.1.2. Гигиенические средства восстановления.

1.1.3. Медико-биологические средства восстановления.

1.1.4. Психологические средства восстановления.

1.2. Особенности применения восстановительных средств при подготовке борцов.

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Задачи исследований.

2.2. Методологическая основа исследований.

2.3. Методы исследований.

2.3.1. Теоретический анализ и обобщения.

2.3.2. Педагогические наблюдения.

2.3.3. Методики исследования психофизиологических функций у юных борцов.

2.3.3.1. Методика исследования времени двигательных реакций.

2.3.3.2. Методика исследования максимальной силы мышечных групп.

2.3.3.3. Методика исследования максимальной частоты движений.

2.3.3.4. Методика исследования скоростно-силовых качеств юных борцов.

2.3.3.5. Методика исследования тремора мышц рук борцов.

2.3.3.6. Методика исследования функций внимания борцов.

2.3.4. Изучение динамики показателей ЧСС у юных борцов с помощью монитора сердечной деятельности.

2.3.5. Педагогические эксперименты.

2.3.6. Схемы тестирования юных борцов.

2.3.7. Математико-статические методы обработки результатов наблюдений и экспериментов.

2.4. Организация исследований.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

I. ЭТАП - Исследования суточной динамики психофизиологических функций у юных борцов.

1 серия - Исследование изменений психофизиологических функций у юных борцов на протяжении суток.

II. ЭТАП -Разработка и апробация тренировочных программ для недельных микроциклов.

2 серия - Формирование тренировочных программ для недельных микроциклов на этапе предсоревновательной подготовки.

3 серия - Исследование динамики процессов утомления и восстановления у юных борцов в 1 недельном микроцикле.

4 серия - Исследование динамики процессов утомления и восстановления у юных борцов во 2 недельном микроцикле.

5 серия — Исследование динамики процессов утомления и восстановления у юных борцов в 3 недельном микроцикле.

III. ЭТАП - Разработка методики комплексного применения восстановительных средств на этапе предсоревновательной подготовки юных борцов.

6 серия — Формирование комплексов восстановительных средств для различных недельных микроциклов.

IV. ЭТАП - Экспериментальное обоснование методики комплексного применения разработанных комплексов восстановительных средств.

7 серия - Исследование эффективности применения комплекса № 1 восстановительных средств в подготовке юных борцов.

8 серия - Исследование эффективности применения комплекса № 2 восстановительных средств в подготовке юных борцов.

9 серия - Исследование эффективности применения комплекса № 3 в подготовке юных борцов.

10 серия - Исследование эффективности применения комплексов восстановительных средств в мезоцикле предсоревновательной подготовки юных борцов.

V. ЭТАП - Разработка практических рекомендаций о комплексном применении восстановительных средств на этапе предсоревновательной подготовки юных борцов.

11 серия - Подготовка практических рекомендаций о комплексном применении восстановительных средств в тренировочном процессе юных борцов.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.:.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Оптимизация предсоревновательной подготовки юных борцов с использованием комплексов восстановительных средств"

Актуальность темы исследования. Применение эффективных средств восстановления и повышения спортивной работоспособности при подготовке борцов является одним из факторов актуальной научной проблемы в теории и методике спортивной борьбы /А.О.Акопян (2), А.Н.Блеер ( 20), В.М.Игуменов (72), Я.К.Коблев(86), А.И.Колесов(88), А.П.Купцов(93), М.Г.Мамиашвили (106), А.А.Новиков (125), В.А.Панков (129), Р.А.Пилоян (131), Б.А.Подливаев (136), П.А.Рожков (146), И.Д.Свищев (151), Г.С.Туманян (179), Ю.А.Шахмурадов (193), В.В.Шиян (199),О.П.Юшков (203)/. Особое значение разработка проблемы применения различных восстановительных средств имеет для совершенствования подготовки Олимпийского резерва в спортивной борьбе.

Анализ литературных источников показал, что в литературе фактически не приводятся научные данные и научно-практические рекомендации по комплексному применению различных средств восстановления и повышения спортивной работоспособности в процессе предсоревновательной подготовки юных борцов. В связи с этим нами были проведены экспериментальные исследования по этой актуальной педагогической проблеме в области теории и методики спортивной борьбы.

Цель исследования — разработка эффективной методики комплексного применения различных восстановительных средств на этапе предсоревновательной подготовки юных борцов 16-17 лет греко-римского стиля.

Объект исследования - система тренировок и восстановительных мероприятий на этапе предсоревновательной подготовки борцов 16-17 лет греко-римского стиля.

Предмет исследования - средства и методы применения различных восстановительных средств для оптимизации тренировочного процесса юных борцов греко-римского стиля на этапе предсоревновательной подготовки.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что на основе разработки современной методики комплексного применения педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических средств восстановления можно будет оптимизировать предсоревновательную подготовку юных борцов 16-17 лет греко-римского стиля.

Задачи исследования:

1. Исследовать динамику процессов утомления и восстановления у юных борцов греко-римского стиля в различных недельных микроциклах на этапе предсоревновательной подготовки.

2. Разработать специальные комплексы восстановительных средств для юных борцов в различных недельных микроциклах предсоревновательной подготовки.

3. Экспериментально обосновать методику комплексного применения различных восстановительных средств на этапе предсоревновательной подготовки юных борцов.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - разработана, научно обоснована и экспериментально проверена комплексная методика применения педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических восстановительных средств для оптимизации тренировочного процесса юных борцов на этапе предсоревновательной подготовки;

- разработан рациональный суточный режим тренировочных и восстановительных мероприятий в недельных микроциклах предсоревновательной подготовки юных борцов;

- предложены оптимальные алгоритмы распределения тренировочных нагрузок и восстановительных мероприятий в мезоцикле предсоревновательной подготовки борцов, позволяющие достоверно повысить уровень наиболее важных психофизиологических функций;

-разработаны тренировочные программы для трех недельных микроциклов предсоревновательной подготовки юных борцов;

- выявлены фазовые изменения динамики процессов утомления и восстановления у юных борцов в трех разработанных недельных микроциклах без применения дополнительных восстановительных средств и на основании этих данных разработаны комплексы восстановительных средств.

- установлено, что применение разработанных комплексов восстановительных средств обеспечивает ускорение восстановительных процессов у юных борцов и позволяет оптимизировать предсоревновательную подготовку спортсменов.

Теоретическое значение исследования обуславливается, прежде всего, тем, что на этапе предсоревновательной подготовки юных борцов были теоретически обоснованы новые методические положения о разработке комплексов восстановительных средств с учетом особенностей развертывания процессов утомления и восстановления у спортсменов в различных недельных микроциклах.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные научные положения, выводы и разработанные практические рекомендации могут применяться в тренировочном процессе юных борцов на этапе предсоревновательной подготовки в следующих основных направлениях:

-полученные данные о суточной динамике психофизиологических функций у юных борцов позволяют определять оптимальные периоды для специализированной зарядки, дневных и вечерних тренировок, а также формировать рациональные суточные режимы спортсменов. Установленные при этом величины суточных колебаний психофизиологических функций у юных борцов позволяют тренерскому составу более рационально планировать различные тренировочные нагрузки в течение дня;

-применение разработанных и апробированных тренировочных программ для различных недельных микроциклов позволяет оптимизировать тренировочный процесс юных борцов;

-полученные экспериментальные данные о динамике процессов утомления и восстановления у юных борцов в различных недельных микроциклах могут использоваться для разработки комплексов восстановительных средств и целенаправленного программирования тренировочного процесса;

-разработанные и экспериментально проверенные комплексы восстановительных средств могут использоваться для оптимизации тренировочного процесса юных борцов.

-целенаправленное применение предложенных и апробированных исследовательских методик позволяет обеспечить эффективный оперативный педагогический контроль за функциональным состоянием и спортивной работоспособностью юных борцов и в соответствии с этим вносить необходимые коррективы в тренировочные программы и комплексы восстановительных средств;

-подготовленные практические рекомендации позволяют тренерскому составу эффективно использовать в подготовке юных борцов разработанные и апробированные методики комплексного применения педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических восстановительных средств.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Комплексы восстановительных средств на этапе предсоревновательной подготовки юных борцов, должны формироваться на основании данных о динамике процессов утомления и восстановления у спортсменов в различных недельных тренировочных микроциклов.

2.Повышению эффективности тренировочного процесса юных борцов на этапе предсоревновательной подготовки способствует включение комплексов различных восстановительных средств.

3.Выявленные особенности суточной динамики показателей психофизиологических функций у юных борцов являются основанием для разработки суточного режима и оптимального планирования тренировочного процесса.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается применением комплексов современных методов исследований, адекватных поставленным научным задачам; значительным объемом полученных экспериментальных данных; корректной математико-статистической обработкой результатов наблюдений, развернутой качественной интерпретацией полученных научных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация диссертации проводилась в Центре спортивных единоборств ВНИИФК. Результаты исследования внедрены в практику предсоревновательной подготовки юных борцов. Это подтверждается актами внедрения результатов исследований, представленными из специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по греко-римской борьбе «ГУДОД МО», Подольского центрального спортивного клуба «Витязь», детско-юношеской спортивной школы г. Ногинска.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы, который содержит 204 источника на русском языке и 16 источников на иностранных языках. Материал диссертации изложен на 172 страницах компьютерной верстки и включает 15 сводных таблиц и 6 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. В результате проведенных 11 -ти серий исследований научно обоснована, разработана и экспериментально проверена методика комплексного применения педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических средств восстановления для оптимизации предсоревновательной подготовки юных борцов греко-римского стиля 16-17 лет (кадеты).

2. В процессе экспериментальных исследований восьми показателей психофизиологических функций у юных борцов установлены закономерные изменения их на протяжении суток. Наиболее высокий уровень психофизиологических функций у юных борцов отмечался в период с 10 до 13 часов и с 17 до 19 часов. При этом установлены средние следующие величины суточной амплитуды колебаний наиболее важных для тренерской практики показателей психофизиологических функций юных борцов: время сложной двигательной реакции 12%, максимальная сила мышц кисти и спины соответственно - 10% и 9%. Максимальная частота движений - 9%, высота прыжка - 8.% На основании полученных данных были определены оптимальные периоды для специализированной зарядки, дневных и вечерних тренировок, составлены тренировочные программы для различных недельных микроциклов, разработан рациональный суточный режим юных борцов.

3. Разработаны и экспериментально проверены современные тренировочные программы в рамках трех недельных микроциклов, составляющих мезоцикл предсоревновательной подготовки юных борцов, греко-римского стиля, которые обеспечивали повышение спортивной работоспособности и становление спортивной формы.

4. В процессе исследований с многократным тестированием юных борцов в экспериментальных недельных микроциклах без применения дополнительных восстановительных средств у юных борцов выявлены особенности дневной и недельной динамики процессов утомления и восстановления, которые были тесно связаны с направленностью, объемом и интенсивностью тренировочных нагрузок. По мере нарастания утомления и, особенно в последние дни 1-го недельного микроцикла у юных борцов после вечерних тренировок наблюдались признаки кумуляции утомления и ухудшения процессов восстановления. Так, например средние величины диапазона колебаний показателей психофизиологических функций у юных борцов после вечерних тренировок в 1-ом недельном микроцикле характеризовались следующими цифрами: время сложной двигательной реакций -15-32%, максимальная частота движений - 9-19%, высота прыжка - 7-16%.

5. В соответствии с полученными данными о динамике процессов утомления и восстановления у юных борцов в предложенных недельных микроциклах были разработаны и апробированы три комплекса, которые включали педагогические, гигиенические, медико-биологические и психологические восстановительные средства. В комплексах использовались наиболее эффективные и доступные восстановительные средства: гидропроцедуры - теплый душ, горячий душ, контрастный душ, душ Шарко, восстановительное плавание; различные виды спортивного массажа - общий восстановительный массаж, кратковременный восстановительный массаж, гидромассаж, самомассаж, предварительный разминочный массаж; различные методики приема банных процедур -баня с парением, кратковременная баня, баня с контрастными водными процедурами. Вместе с этим применялись препарат «Пантогематоген Спорт- 2000», кислородный и белковый коктейли. Вместе с этим спортсмены систематически применяли психомышечную тренировку (успокаивающая часть).

6. В результате проведенных педагогических экспериментов в различных недельных микроциклах было установлено, что применение сформированных комплексов восстановительных средств способствовало интенсификации восстановительных процессов у юных борцов и обеспечивало улучшение функционального состояния и повышение уровня психофизиологических функций.

7. В процессе сравнительного параллельного педагогического эксперимента на протяжении мезоцикла предсоревновательной подготовки юных борцов были установлены эффективность и особенности применения трех сформированных комплексов восстановительных средств. У юных борцов опытной группы, применявших комплексы восстановительных средств при заключительном обследовании, были отмечены более высокие темпы улучшения уровня психофизиологических функций (в скобках указаны данные контрольной группы): сила мышц кисти и спины увеличилась соответственно на 19% (11%) и на 12% (6%), максимальная частота движений увеличилась на 18% (8%), высота прыжка повысилась на 16% (9%), время сложной двигательной реакции уменьшилось на 20% (13%), показатели тремора мышц рук в статическом и динамическом режимах снизились соответственно на 11% (5%) и на 16% (8%), показатели интенсивности внимания увеличились на 16% (8%).

8. Результаты проведенных исследований могут применяться при предсоревновательной подготовке юных борцов в следующих основных направлениях: рациональной организации и программирования тренировочного процесса; разработки современных тренировочных программ для различных недельных микроциклов; разработки оптимального суточного режима юных борцов и рационального применения различных тренировочных нагрузок в течение дня; формирования и использования различных комплексов педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических средств восстановления и повышения спортивной работоспособности; использования разработанных и апробированных комплексов исследовательских методик для оперативного педагогического контроля за воздействием на организм юных борцов различных тренировочных нагрузок и восстановительных средств.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании проведенных исследований, анализа литературных данных и обобщения передового опыта тренерской практики подготовлены практические рекомендации о методике комплексного применения средств восстановления и повышения работоспособности юных борцов 16-17лет (кадеты) для оптимизации предсоревновательной подготовки. Основные положения этих практических рекомендаций приводятся ниже.

1 .В целях оптимизации предсоревновательной подготовки юных борцов рекомендуется использовать разработанную и экспериментально проверенную методику комплексного применения педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических средств восстановления и повышения спортивной работоспособности.

2. Разработанная методика включают в себя следующие основные элементы: оптимальные тренировочные программы для различных недельных микроциклов, комплексы восстановительных средств, методы оперативного педагогического контроля для определения эффективности тренировочных программ и применяемых восстановительных мероприятий.

3. Целенаправленное и комплексное применение разработанной методики комплексного применения средств восстановления и повышения спортивной работоспособности стимулирует восстановительные процессы, способствует улучшению функционального состояния и повышению работоспособности юных борцов, обеспечивает предупреждение появлений состояний переутомления и перетренированности, профилактику спортивных травм.

4. Планирование и организация учебно-тренировочного процесса должны осуществляться в соответствии с современными положениями теории и методики спортивной борьбы и рекомендациями известных специалистов. Тренировочный процесс юных борцов должен программироваться с учетом педагогических задач данного этапа подготовки, возрастных и индивидуальных особенностей юных борцов.

5.Тренировочные программы для различных недельных микроциклов должны разрабатываться с учетом суммарного воздействия специализированной зарядки, дневных и вечерних тренировок. Структура и содержание тренировочных программ должны обеспечивать повышение спортивной работоспособности.

6. На этапе предсоревновательной подготовки юных борцов рекомендуется применять разработанные и апробированные нами одно недельный тренировочный микроцикл (таблица 1); 2-х недельный тренировочный микроцикл (таблица 2); 3-х недельный тренировочный микроцикл (таблица 3).

7. При программировании тренировочного процесса юных борцов рекомендуется широко варьировать тренировочные нагрузки с учетом результатов педагогических, врачебно-педагогических наблюдений, данных о динамике показателей психофизиологических функций и показателей о самочувствии спортсменов. Все это обеспечивает интенсификацию восстановительных процессов у юных борцов и повышение эффективности подготовки.

8. На основании результатов проведенных исследований рекомендуются следующие оптимальные периоды для проведения специализированной зарядки - 7.00 - 7.30 час, для дневных тренировок -11.00 - 13.00 час, для вечерних тренировок - 17.00 - 19.00 час

9. В процессе предсоревновательной подготовки юных борцов рекомендуется широко применять педагогические средства восстановления, среди которых в первую очередь необходимо отметить следующие: программирование тренировочного процесса с обеспечением оптимальных соотношений различных по направленности, объему и интенсивности тренировочных нагрузок; правильное чередование тренировочных нагрузок, активного и пассивного отдыха; рациональное построение недельных микроциклов, тренировочного дня и отдельных тренировок; необходимую вариативность тренировочных нагрузок; положительный эмоциональный фон во время тренировок и активного отдыха; систематическое применение упражнений в расслаблении; использование после тренировок комплексов упражнений для быстрейшего развертывания восстановительных процессов.

10. Гигиенические средства восстановления включают основные и дополнительные. Основные гигиенические средства: оптимальный суточный режим, специализированное питание, закаливание, психогигиена. Дополнительные гигиенические средства целесообразно применять в виде комплексов. В комплексы рекомендуется включать наиболее эффективные и доступные для тренеров и спортсменов гигиенические средства восстановления, которые не требуют сложного и дорогостоящего оборудования, и могут применяться в различных условиях: гидропроцедуры - теплый душ (ТД), горячий душ (ГД), контрастный душ (КД), душ Шарко (ДШ), восстановительное плавание (ВП); различные виды спортивного массажа - общий восстановительный массаж (ОВМ), кратковременный восстановительный массаж (КВМ), гидромассаж (ГМ), самомассаж (СМ), предварительный разминочный массаж (ПМ); различные методики приема банных процедур - баня с парением (БП), кратковременная баня (КБ), баня с контрастными водными процедурами (БКВП).

11. Медико-биологические средства восстановления рекомендуется использовать в виде приема препарата «Пантогемотаген Спорт-2000» а также приема кислородного коктейля (КК) и белкового коктейля (БК).

12. Препарат «Пантогемотаген Спорт-2000» представляет собой субстанцию крови алтайского марала, взятую в период резки пантов и переработанную по запатентованной технологии низкотемпературного обезвоживания и стерилизации. Этот препарат улучшает спортивную работоспособность, активирует рост и развитие мышц, повышает защитные силы организма и иммунитет. Оптимальный прием - по 1 капсуле 1 раз в день. Препарат рекомендуется употреблять за 15-30 мин до завтрака с теплой кипяченой водой, фруктовыми соками или напитками.

13. Для коррекции пищевого рациона и интенсификации восстановительных процессов рекомендуется применять белковый коктейль (БК), который готовится по следующей методике: обезжиренный творог -100 г, фруктовый сок - 100 г, сахар - 15 г, яичный белок - 20 г. Перемешать творог с соком в миксере, добавить сахар и яичный белок и вновь все перемешать. Белковый коктейль рекомендуется принимать после тренировок и перед сном.

14. Для интенсификации тренировочного процесса рекомендуется применять кислородный коктейль (КК), который приготовляется по следующей методике: 50 г сухого шиповника заварить в воде и в термосе настаивать в течение 5-6 часов. Настой процедить через марлю и добавить на 1 л фильтрата один белок куриного яйца. Затем в раствор добавить 100150 г ягодного сока. Все тщательно перемешать и через смесь с помощью распылителя пропускать кислород. В результате этого в коктейле образуется масса стойких пузырьков, наполненных кислородом.

15. Психологические средства восстановления должны систематически применяться тренерским составом в процессе предсоревновательной подготовки юных борцов. Вместе с этим необходимо постоянно применять и психомышечную тренировку - ПМТ (успокаивающая часть).

16. При комплексном применении педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических восстановительных средств необходимо учитывать возрастные анатомо-физиологические особенности юных борцов, условия проведения тренировочного процесса, климатические условия, влияние различных восстановительных средств на организм спортсменов и другие факторы.

17. Формирование комплексов восстановительных средств должно осуществляться по апробированной нами схеме: определение динамики процессов утомления и восстановления у юных борцов в недельном микроцикле; разработка с учетом этих данных адекватных комплексов восстановительных средств; определение эффективности разработанных комплексов восстановительных средств в реальных условиях тренировочного процесса и необходимая их коррекция; разработка и применение методов оперативного педагогического контроля за эффективностью проводимых восстановительных мероприятий.

18.При применении одно недельного тренировочного микроцикла рекомендуется использовать комплекс № I восстановительных средств (таблица 4).

19.При применении 2-х недельного тренировочного микроцикла рекомендуется использовать комплекс № 2 восстановительных средств (таблица 5).

20.При применении 3-х недельного тренировочного микроцикла рекомендуется использовать комплекс № 3 восстановительных средств (таблица 6).

21. В процессе предсоревновательной подготовки рекомендуется систематически проводить оперативный педагогический и врачебный контроль за динамикой функционального состояния и работоспособностью юных борцов. При этом должна собираться и анализироваться информация о динамике основных параметров тренировочных нагрузок, показателях функционального состояния юных борцов и данных субъективных оценок их самочувствия. Поэтому необходимо постоянно осуществлять педагогические наблюдения, определение показателей психофизиологических функций, а также проводить анализ данных о субъективной оценке переносимости юными борцами тренировочных нагрузок и восстановительных мероприятий.

22. Во время систематических наблюдений за динамикой показателей функционального состояния юных борцов рекомендуется использовать разработанные и апробированные нами комплексы эффективных и доступных для тренеров методик определения показателей психофизиологических функций. Эти исследовательские комплексы не требуют сложного и дорогостоящего оборудования и могут применяться в различных условиях тренировок, в спортивных залах, на стадионе, а также при проведении восстановительных процедур. Исследовательские комплексы могут применяться при проведении педагогических наблюдений на различных этапах подготовки юных борцов. Они включают в себя регистрацию и определение следующих показателей: время простой и сложной двигательной реакции на световой сигнал; максимальной силы мышц кисти и спины; высоты прыжка с места; максимальной частоты движений; уровня тремора мышц рук в статическом и динамическом режимах; интенсивности внимания при корректурной пробе; числа ошибок в корректурной пробе; эффективности работы на внимание.

23. Получаемые в результате систематических наблюдений данные о динамике психофизиологических функций у юных борцов необходимо подвергать индивидуально-сравнительному анализу и использовать в комплексной оценке с другими показателями, полученными в процессе педагогических наблюдений и изучения субъективных данных юных борцов о переносимости тренировочных нагрузок и воздействия различных восстановительных средств.

24. При неблагоприятных данных врачебного и педагогического контроля при подготовке юных борцов следует срочно внести коррективы в тренировочные программы и восстановительные мероприятия.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация предсоревновательной подготовки юных борцов с использованием комплексов восстановительных средств"

На правах рукописи

РОМАЕВ Тимур Рашитовин

ОПТИМИЗАЦИЯ ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЫЮЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ БОРЦОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЛЕКСОВ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ

13.00.04. Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

МОСКВА-2004

Работа выполнена в Центре спортивных единоборств Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта

Научный руководитель: доктор педагогических паук,

Панков Вадим Александрович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Новиков Александр Александрович

доктор педагогических наук, профессор Сысоев Юрий Васильевич

Ведущая организация - Московский педагогический государственный

университет.

Защита диссертации состошся 27 января 2005г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 311.002.02 при Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта по адресу: 105005 г. Москва, Елизаветинский пер. д. 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта.

Автореферат разослан 27 декабря 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совега кандидат педагогических наук

Л.В.Тарасова

гооь-А тг.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Применение эффективных средств восстановления и повышения спортивной работоспособности при подготовке борцов является одним из факторов актуальной научной проблемы в теории и методике спортивной борьбы /А.О.Акопян, 2003; В.М.Игуменов, 1999; Я.К.Коблев 1999; А.И.Колесов, 2002; А.П.Купцов, 1995; М.Г.Мамиашвили 1998; А.А.Новиков, 2003; В.А.Панков, 2002; Р.А.Пилоян, 1985; Б.А.Подливаев, 1999; П.А.Рожков, 2002; И.Д.Свищев, 2002; Г.С.Туманян, 1997; Ю.А.Шахмурадов, 1997; В.В.ГИиян, 1998; Ю.А.Шулика, 1990; О.П.Юшков, 1992 /.Особое значение разработка проблемы применения различных восстановительных средств имеет для совершенствования подготовки Олимпийского резерва в спортивной борьбе.

Анализ литературных источников показал, что в литературе фактически не приводятся научные данные и научно-практические рекомендации по комплексному применению различных средств восстановления и повышения спортивной работоспособности в процессе предсоревновательной подготовки юных борцов. В связи с этим нами были проведены экспериментальные исследования по этой актуальной педаго1 ичсской проблеме в области теории и методики спортивной борьбы.

Цель исследования — разработка эффективной методики комплексного применения различных восстановительных средств на этапе предсоревновагельной подготовки юных борцов 16-17 лет греко-римского стиля.

Объект исследования - система тренировок и восстановительных мероприятий на этапе предсоревновательной подготовки борцов 16-17 лет греко-римского стиля.

Предмет исследования - средства и методы применения различных восстановительных средств для оптимизации тренировочного процесса юных борцов греко-римского стиля на этапе предсоревновательной подготовки.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что на основе разработки современной методики комплексного применения педагогических, I игиенических, медико-биологических и психологических средств восстановления можно будет оптимизировать предсоревновательную подготовку юных борцов 16-17 лет греко-римского стиля.

- *• -.'НУ! и" ' 1

ляя* I

Задачи исследования:

1. Исследовать динамику процессов утомления и восстановления у юных борцов греко-римского стиля в различных недельных микроциклах на этапе предсоревновательной подготовки.

2. Разработать специальные комплексы восстановительных средств для юных борцов в различных недельных микроциклах предсоревновательной подготовки.

3. Экспериментально обосновать методику комплексного применения различных восстановительных средств на этапе предсоревновательной подготовки юных борцов.

Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования являлись труды ведущих специалистов в области теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки (В.К.Бальсевич, ЛБ.Кофман, Л.П.Матвеев, В.Г.Никитушкин, В.Н.Платонов, Б.Н.Шустин); теории и методики спортивной борьбы (А.О.Акопян, В.М.Игуменов, Я.К.Коблев, А.И.Колесов, А.П.Купцов, М.Г.Мамиашвили, А.А.Новиков, В.А.Панков, Б.А.Подливаев, II.А.Рожков, И.Д.Свшцев, Г.С.Туманян, ГО.А.Шахмурадов, В.В.Шиян, Ю.А.Шулика, О.П.Юшков); спортивной гигиены (А.П.Лаптев, С.А.Полиевский), спортивной медицины (А.А.Бирюков, Н.Д.Граевская, В.И.Дубровский, Ф. А .И ор дан ск ая, А.И.Журавлева, Г.А.Макарова, Р.Д.Сейфулла, А.В.Чоговадзе); спортивной психологии (А.В.Алексеев, В.С.Лобзин, А.В.Родионов).

Методы исследований: анализ литературных данных и обобщение передового опыта тренерской практики применения восстановительных средств в подгоювке борцов; педагогические наблюдения; методы исследования психофизиологических функций и динамики ЧСС, педагогический эксперимент, математико-статистические методы обработки результаюв наблюдений и экспериментов.

Организация исследования. Исследования проводились на этапе предсоревновательной подготовки. В исследованиях принимали участие 38 юных борцов греко-римского стиля 16-17 лет. Во время наблюдений борцы находились на учебно-тренировочных сборах и имели одинаковые условия тренировки, питания, проживания и быта.

Исследования проводились на протяжении пяти этапов, во время которых было выполнено 11 серий исследований.

Научная иовизва исследования заключается в следующем:

- разработана, научно обоснована и экспериментально проверена комплексная методика применения педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических восстановительных средств для оптимизации тренировочного процесса юных борцов на этапе предсоревновательной подготовки юных борцов;

- разработан рациональный суточный режим тренировочных и

восстановительных мероприятий в недельных микроциклах предсоревновательной подготовки юных борцов;

- предложены оптимальные алгоритмы распределения тренировочных нагрузок и восстановительных мероприятий в мезоцикле предсоревновательной подготовки борцов, позволяющие достоверно повысить уровень наиболее важных психофизиологических функций;

-разработаны тренировочные программы для трех недельных микроциклов предсоревновательной подготовки юных борцов;

- выявлены фазовые изменения динамики процессов утомления и восстановления у юных борцов в трех разработанных недельных микроциклах без применения дополнительных восстановительных средств и на основании этих данных разработаны комплексы восстановительных средств.

установлено, что применение разработанных комплексов восстановительных средств обеспечивает ускорение восстановительных процессов у юных борцов и позволяет оптимизировать предсоревновательную подготовку спортсменов.

Теоретическое значение исследования обуславливается, прежде всего, тем, что на этапе предсоревновательной подготовки юных борцов были теоретически обоснованы новые методические положения о разработке комплексов восстановительных средств с учетом особенностей развертывания процессов утомления и восстановления у спортсменов в различных недельных микроциклах.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные научные положения, выводы и разработанные практические рекомендации могут применяться в тренировочном процессе юных борцов на этапе предсоревновательной подготовки в следующих основных направлениях:

-полученные данные о сут. очной динамике психофизиологических функций у юных борцов позволяют определять оптимальные периоды для специализированной зарядки, дневных и вечерних тренировок, а также формировать рациональные суточные режимы спортсменов. Установленные при этом величины суточных колебаний психофизиологических функций у юных борцов позволяют тренерскому составу более рационально планировать различные тренировочные нагрузки в течение дня;

-применение разработанных и апробированных тренировочных программ для различных недельных микроциклов позволяет оптимизировать тренировочный процесс юных борцов; -полученные экспериментальные данные о динамике процессов утомления и восстановления у юных борцов в различных недельных микроциклах могут использоваться для разработки комплексов восстановительных средств и целенаправленного программирования

тренировочного процесса;

-разработанные и экспериментально проверенные комплексы восстановительных средств могут использоваться для оптимизации тренировочного процесса юных борцов.

-целенаправленное применение предложенных и апробированных исследовательских методик позволяет обеспечить эффективный оперативный педагогический контроль за функциональным состоянием и спортивной работоспособностью юных борцов и в соответствии с этим вносить необходимые коррективы в тренировочные программы и комплексы восстановительных средств;

-подготовленные практические рекомендации позволяют тренерскому составу эффективно использовать в подготовке юных борцов разработанные и апробированные методики комплексного применения педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических восстановительных средств.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплексы восстановительных средств на этапе предсоревновательной подготовки юных борцов, должны формироваться на основании данных о динамике процессов утомления и восстановления у спортсменов в различных недельных тренировочных микроциклов.

2. Повышению эффективности тренировочного процесса юных борцов на этане предсоревновательной подготовки способствует включение комплексов различных восстановительных средств.

3. Выявленные особенности суточной динамики показателей психофизиологических функций у юных борцов являются основанием для разработки суточного режима и оптимального планирования тренировочного процесса.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается применением комплексов современных методов исследований, адекватных поставленным научным задачам; значительным объемом полученных экспериментальных данных; корректной математико-статистической обработкой результатов наблюдений, развернутой качественной интерпретацией полученных научных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация диссертации проводилась в Центре спортивных единоборств ВНИИФК. Результаты исследования внедрены в практику предсоревновательной подготовки юных борцов. Это подтверждается актами внедрения результатов исследований, представленными из специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по греко-римской борьбе «ГУДОД МО», Подольского центрального спортивною клуба «Витязь»,

детско-юношеской спортивной школы г. Ногинска.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы, который содержит 204 источника на русском языке и 16 источников на иностранных языках. Материал диссертации изложен на 172 страницах компьютерной верстки и включает 15 сводных таблиц и 6 рисунков.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В процессе наблюдений для изучения динамики показателей психофизиологических функций у борцов применялись разработанные исследовательские комплексы. В них были специально включены методики изучения динамики наиболее важных для спортивной борьбы показателей психофизиологических функций, характеризующие быстроту реагирования, максимальную силу различных мышечных групп, скоростно-силовые качества, максимальную частоту движений, тремор мышц рук, свойства внимания. Вместе с этим применяемые исследовательские методики позволяли получать ценную информацию о динамике функционального состояния и нервно-мышечного аппарата борцов и таким образом использовать эти методики для оперативного педагогического контроля при воздействии на организм борцов различных тренировочных нагрузок и восстановительных средств. Наряду с этим принималось во внимание еще одно важное обстоятельство-возможность использования тренерами таких приборов и методик, которые можно оперативно применять в различных условиях подготовки борцов: в спортивном зале, на стадионе, в сауне и т.п. В процессе исследований у каждого спортсмена определялись 11 показателей психофизиологических функций: время простой двигательной реакции на световой сигнал (ВПДР), время сложной двигательной реакции на световой сигнал (ВСДР), максимальная сила мышц кисти рук (МСК), максимальная сила мышц спины (МСС), максимальная частота движений (МЧД), высота прыжка вверх (ВП), уровень тремора мышц рук в статическом режиме (TCP), уровень тремора мышц рук в динамическом режиме (ТДР), интенсивность внимания при корректурной пробе (ИВ), число ошибок в корректурной пробе (ЧОК), эффективносхь работы на внимание в корректурной пробе (ОРВ). Применялись три комплекса исследовательских методик-комплексы №1, N° 2, № 3. В процессе исследований систематически применялся монитор сердечного ритма (Polar S - 410) для оперативного педагогического контроля за воздействием на организм борцов различных тренировочных нагрузок и восстановительных средств.

Общая схема исследований 1 ЭТАП. - Изучение суточной динамики психофизиологических функций у юных борцов.

1 серия - Исследование изменений психофизиологических функций у юных борцов на протяжении суток.

11 ЭТАП. - Разработка и апробация тренировочных программ для недельных микроциклов.

2 серия - Формирование тренировочных программ для недельных микроциклов.

3 серия - Исследование динамики процессов утомления и восстановления у юных борцов в 1-ом недельном микроцкле.

4 серия - Исследование динамики процессов утомления и восстановления у юных борцов во 2-ом недельном микроцикле.

5 серия - Исследование динамики процессов утомления и восстановления у юных борцов в 3-ем недельном микроцикле.

Ш ЭТАП. - Разработка методики комплексного применения восстановительных средств на этапе предсоревновательной подготовки юных борцов.

6 серия - Формирование комплексов восстановительных средств для различных недельных микроциклов.

1У ЭТАП. - Экспериментальное обоснование методики комплексного применения разработанных комплексов восстановительных средств.

7 серия -Исследование эффективности применения комплекса № 1 восстановительных средств в подготовке юных борцов.

8 серия — Исследование эффективности применения комплекса № 2 восстановительных средств в подготовке юных борцов.

9 серия - Исследование эффективности применения комплеса № 3 восстановительных средств в подготовке юных борцов.

10 серия - Исследование эффективности применения комплексов восстановительных средств в мезоцикле предсоревновательной подготовки юных борцов.

У ЭТАП. - Разработка практических рекомендаций о комплексном применении восстановительных средств на этапе предсоревновательной подготовки юных борцов.

11 серия - Подготовка практических рекомендаций о комплексном применении восстановительных средств в тренировочном процессе юных борцов.

В процессе исследований тестирование борцов проводилось в недельных микроциклах по следующим схемам. В дни с двумя тренировками 1-е обследование проводилось утром, после подъема, 2-е обследование-до вечерней тренировки, 3-е обследование - после вечерней тренировки, 4-е обследование через 1 час после вечерней тренировки. В дни с одной тренировкой 1-е обследование проводилось утром, после подъема, 2-е обследование - дневной тренировки, 3-е обследование - после дневной тренировки, 4-е обследование - через 1 час после дневной тренировки. В дни активного отдыха обследование борцов проводилось

утром после подъема. В 1-ом и 2-ом недельных микроциклах каждый борец проходил 26 обследований.

1 ЭТАП.

У юных борцов изучена суточная динамика восьми показателей психофизиологических функций. В день наблюдений юные борцы не выполняли тренировочных нагрузок. Тестирование борцов проводилось в следующие часы суток: 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22. Показатели изучаемых психофизиологических функций у юных борцов на протяжении дня изменялись в соответствии с биологическими ритмами. Уровень психофизиологических функций у борцов постепенно повышался в утренние часы и достигал высоких значений в 10-13 часов, а затем постепенно снижался к периоду 14 часов. После этого уровень психофизиологических функций у борцов с 16 часов опять повышался, образуя вторую волну повышения работоспособности (17-20 часов). После 21 часа наблюдалось снижение уровня психофизиологических функций. Наиболее высокий уровень психофизиологических функций у борцов наблюдался в период с 10.00 до 13.00 часов и с 17.00 до 19.00 часов.

На основании полученных данных составлен суточный режим борцов и определены наиболее оптимальные периоды для специализированной зарядки (7.30-8.30 ч.), для утренних тренировок (11.00-13.00 ч.) и вечерних тренировок (17.00-19.00 ч.). Определены следующие средние величины суточной амплитуда колебаний психофизиологических функций: ВСДР-12%, МСК - 10%, МСС- 9%, ВП - 8%, МЧД - 9%, ТСР- 10%, ТДР -8%.

П. ЭТАП

Разработаны и апробированы тренировочные программы для 1-го, 2-го, 3-го недельных тренировочных микроциклов предсоревновательной подготовки юных борцов. 1-ый недельный тренировочный микроцикл имел 6 тренировочных дней. Специализированная зарядка выполнялась в 1, 3, 4 дни. Утренняя прогулка выполнялась во 2, 5, 6, 7 дни. Дневные и вечерние тренировки выполнялись в 1, 2, 4, 5, 6 дни. Во вторник выполнялась одна дневная тренировка. Величина тренировочных нагрузок была средняя и большая. 2 недельный тренировочный микроцикл имел 6 тренировочных дней. Специализированная зарядка выполнялась в 1 и 2 день. Утренняя прогулка выполнялась в 3, 4, 5, 6, 7 дни. Дневные и вечерние тренировки выполнялись в 1, 2, 4 дни. Одна утренняя тренировка выполнялась в 3, 5. 6 дни. Объем тренировочной работы во 2-м недельном микроцикле был меньше чем в 1-м недельном микроцикле. Величина тренировочных нагрузок была средняя и большая. 3-й недельный тренировочный микроцикл имел всего 3 тренировочных дня (1,2,3 дни). Во все тренировочные дни выполнялась прогулка и одна дневная тренировка. Величина тренировочных нагрузок была средняя.

Изучена динамика процессов утомления и восстановления у юных борцов в 1-ом недельном микроцикле без применения дополнительных

восстановшельных средств. Выявлены закономерные изменения психофизиологических функций у борцов, как на протяжении тренировочных дней, так и на протяжении всего недельного микроцикла. Наибольшие изменения уровня психофизиоло1 ических функций отмечались у борцов после вечерних тренировок. Средние величины диапазона колебаний изучаемых показателей психофизиологических функций у юных борцов после вечерних тренировок в 1-ом недельном микроцикле составляли следующие цифры: ВСДР -15-32%, МСК -9-16%, МСС - 6-14%, ВП- 7-16%, МЧД -9-19%.

Изучена динамика процессов утомления и восстановления без применения дополнительных восстановительных средств во 2-м недельном микроцикле. В тренировочные дни (1,2,4,5) при двух тренировках в день наиболее значительные изменения показателей психофизиологических функций у борцов отмечались сразу же после вечерних тренировок. Средние величины диапазона колебаний изучаемых показателей психофизиологических функций у борцов после вечерних тренировок во 2-м недельном микроцикле составляли следующие цифры ВСДР -13-27%, МСК - 7-13%, МСС - 6-9%, ВП - 6-9%, МЧД -5-8%.

Изучена динамика процессов утомления и восстановления у юных борцов в 3-м недельном микроцикле без применения дополнительных восстановительных средств. Как уже отмечалось, 3-й недельный микроцикл имел всего три тренировочных дня (1, 2, 3 дни). Установлено, чго у юных борцов на протяжении трех дней наблюдалось повышение уровня всех изучаемых психофизиологических функций. При сравнительном анализе данных 1 обследования (среда) по сравнению с данными 1 обследования (понедельник) у юных борцов наблюдались следующие изменения. Время сложной двигательной реакции уменьшилось на 6%, максимальная сила мышц кисти увеличилась на 2%, максимальная сила мышц спины увеличилась на 1%, высота прыжка увеличилась на 4%, максимальная частота движений повысилась на 4%.

Ш.ЭТАП

Сформированы комплексы восстановительных средств для различных недельных микроциклов. Они формировались на основании полученных экспериментальных данных о развитии процессов утомления и восстановления у юных борцов в 1-м, 2-м, 3-м недельных микроциклах (3. 4. 5 серии). Вместе с этим учитывались также анатомо-физиологические и психологические особенности юных борцов, структура и содержание тренировочных недельных микроциклов, а также рекомендации известных специалистов. Краткая характеристика применяемых средств восстановления и повышения работоспособности юных борцов, которые применялись в процессе предсоревновательной подготовки юных борцов, заключается в следующем.

Педагогические средства восстановления: программирование тренировочного процесса с обеспечением оптимальных соотношений различных видов и направленности тренировочных нагрузок; рациональное сочетание тренировочных нагрузок и отдыха с учетом индивидуальных особенностей юных борцов; оптимальное построение недельных микроциклов, тренировочного дня и отдельных тренировочных занятий с необходимой вариативностью тренировочных нагрузок; под держание положительного эмоционального фона во время тренировок. Систематически выполнялись упражнения для расслабления мышц. После тренировок в целях быстрейше1 о развертывания восстановительных процессов применялись бег в невысоком темпе (10-15 мин) и комплекс специальных упражнений.

Гигиенические средства восстановления включали основные и дополнительные. Основные гигиенические средства - оптимальный суточный режим, личная гигиена, рациональное питание, закаливание. Дополнительные гигиенические средства восстановления применялись в виде комплексов, которые включали наиболее эффективные и доступные в настоящее время для тренеров и спортсменов необходимые восстановительные средства, не требующие дорогостоящего и сложного оборудования. В комплексы были включены следующие гигиенические восстановительные средства: гидропроцедуры -теплый душ (ТД), горячий душ (ГД), контрастный душ (КД), душ Шарко (ДШ), восстановительное плавание (ВП); различные виды спортивного массажа - общий восстановительный массаж (ОВМ), кратковременный восстановительный массаж (КВМ), гидромассаж (ГМ), самомассаж (СМ), предварительный разминочный массаж (ПМ); различные методики приема банных процедур - баня с парением (БП), кратковременная баня (КБ), баня с контрастными водными процедурами (БКВП).

Медико-биологические средства восстановления использовались в виде приема препарата «Пантогематоген Спорт- 2000», кислородного коктейля (КК) и белкового коктейля (БК).

Психологические средства восстановления систематически использовались в процессе тренировки, вместе с этим спортсменки регулярно применяли психомышечную тренировку (ПМТ) успокаивающая часть.

Разработанные комплексы восстановительных средств представлены в таблицах 1,2.3

1У. ЭТАП

Определена эффективность применения комплекса № I восстановительных средств при тренировках в 1-м недельном микроцикле. Средние величины диапазона колебаний изучаемых показателей

Комплекс № 1 восстановительных средств для 1-го недельного тренировочного микроцикла

Дни недели После специализированной зарядки После дневной тренировки После вечерней тренировки Перед сном

1 тд,см тд, ГМ ТД, ГД, КВМ, БК ТД,ПМТ

2 Прогулка, КД тд,дш ТД, ГД КВМ, КК ТД,ПМТ

3 КД,СМ тд,гм Активный отдых, БП, ОВМ ТД,ПМТ

4 кд,см тд,дш ТД, ГД, КВМ, КК ТД,ПМТ

5 кд,см тд, ГМ КБ, КВМ, БК ТД, ПМТ

6 Прогулка. КД тд,дш ГД, КВМ, КК ТД, ПМТ

7 Прогулка Активный огдых, БКВП, ОВМ ТД, ПМТ

Комплекс № 2 восстановительных средств для 2 недельного тренировочного микроцикла

Дни недели После специализированной зарядки После дневной тренировки После вечерней тренировки Перед сном

1 КД, СМ ТД,ГМ КБ, КВМ, БК ТД, ПМТ

2 КД, СМ ТДДШ КБ, КВМ, КК ТД,ПМТ

3 КД, СМ тд,дш Активный отдых, БП, ОВМ,КК ТД,ПМТ

4 Прогулка, КД ТД, ГД, КВМ ТД, ГД, КВМ, КК ТД, ПМТ

5 Прогулка, КД ТД, ГД, КВМ, КК Активный отдых, ВП ТД, ПМТ

6 Прогулка, КД ТД, ГД, КВМ, КК Активный отдых, БКВП, ОВМ ТД, ПМТ

7 Прогулка, КД Активный отдых, ВП, КК ТД, ПМТ

Комплекс № 3 восстановительных средств для 3-го недельного тренировочного микроцикла

Дни недели Утро После дневной тренировки После вечерней тренировки Перед сном

1 Прогулка, КД ТД, ГД, КВМ, КК Активный отдых, ВП ТДПМТ

2 Прогулка, КД ТД, ГД, КВМ. КК Активный отдых, БП, ОВМ ТДПМТ

3 Прогулка, КД ТД ГД, КВМ, КК Активный отдых ТДПМТ

психофизиологических функций у юных борцов после вечерних тренировок характеризовались следующими цифрами: ВСДР - 11-22%, МСК - 5-10%, МСС - 4 - 9%, ВП - 2 - 8%, МЧД-5 - 10%. Применение комплекса № 1 оказывало стимулирующее влияние на восстановительные процессы борцов во все тренировочные дни. На это указывали данные сравнительного анализа средних величин диапазона колебаний изучаемых показателей психофизиологических функций у борцов, которые отмечались у них после вечерних тренировок. Диапазон колебаний изучаемых показателей психофизиологических функций у борцов при использовании комплекса № 1 восстановительных средств был значительно меньше, чем в контрольном эксперименте (3 серия). Показатели эффективности применения комплекса № 1 в 1-ом недельном микроцикле представлены на рисунках 1,2, 3,

Выявлена эффективность применения комплекса № 2 восстановительных средств при тренировках во 2-м недельном микроцикле. Средние величины диапазона колебаний изучаемых показателей психофизиологических функций у юных борцов после вечерних тренировок сосгавили следующие цифры: ВСДР - 10-19%, МСК - 4-7%, МСС - 4-6%, МЧД - 3-5%, ВП - 4-6%. Применение комплекса № 2 во 2-м недельном микроцикле обеспечивало интенсификацию восстановительных процессов у юных борцов во все тренировочные дни. При этом положительные сдвиги со стороны восстановительных процессов у юных борцов отмечались как во время ближайшего восстановительного периода, так и во время отдаленного восстановительного периода. Диапазон колебаний изучаемых показателей психофизиологических функций у юных борцов при использовании комплекса № 2 восстановительных средств был значительно меньше, чем в контрольном эксперименте (4 серия).

Изучена эффективность применения комплекса № 3 в 3-м недельном микроцикле. Применение комплекса № 3 способствовало стимуляции восстановительных процессов и повышению уровня психофизиологических функций. На это указывали сравнительные данные показателей психофизиологических функций у юных борцов, полученные при обследовании борцов в 9-й и 5-й серии исследований

В процессе сравнительного параллельного педагогического эксперимента были изучены эффективность и особенности применения комплексов восстановительных средств № 1, № 2 № 3 в мезоцикле предсоревновательной подготовки борцов. Этот мезоцикл состоял из 1-го недельного микроцикла, 2-го недельного микроцикла и 3-го недельного мезоцикла. Под наблюдением находились две группы юных борцов: опытная группа - 14 борцов, контрольная группа - 14 борцов. Тренировочные программы для опытной и контрольной групп юных борцов были одинаковые. Борцы контрольной группы тренировались без

120

100

80

60

40

20

А. диа диа грал грал има ша 1 2 ч / А \ / л N

4 "Ж /С м * X X V V-' 4 / V * /*■ X V V Л

12341234123412341

I д 2 д Зд 4 д

Рис. 1 Динамика показателей ВСДР у юных борцов в 1 недельном микроцикле. Диаграмма 1 - без применения восстановительных средств. Диаграмма 2-е применением комплекса № 1 восстановительных средств.

2 3 4 1 2 3 4 1 1

5 Д 6 д 7 8

о

100

80

-диаграмма 1 -диаграмма 2

н^^гГЧ

V

IV

60

40

20

о н——————————————————————————

12341234123412341234123411

1 Д 2д Зд 4 д 5 д 6 д 7 8

Рис. 2. Динамика показателей МСК у юных борцов в 1 недельном микроцикле. Диаграмма 1 - без применения восстановительных средств. Диаграмма 2-е применением комплекса № 1 восстановительных средств.

Рис. 3 Динамика показателей МЧД у юных борцов в 1 недельном микроцикле. Диатрамма 1 - без применения восс ганоьитсльных средств. Диаграмма 2-е применением комплекса № 1 восстановительных средств.

*

применения восстановительных средств. При подготовке борцов опытной группы применялись разработанные комплексы восстановительных средств. В 1-м недельном микроцикле применялся комплекс № 1, во 2-м недельном микроцикле применялся комплекс № 2, в 3-м недельном микроцикле применялся комплекс № 3. 1-е обследование юных борцов опьпной и контрольной групп было проведено в первый день педагогического эксперимента. 2-е обследование борцов опытной и контрольной групп было проведено в последний день педагогического эксперимента. У борцов обеих групп произошли положительные сдвиги по всем показателям изучаемых психофизиологических функций. Однако у борцов опытной группы отмечались более высокие темпы повышения уровня психофизиологических функций. За период наблюдений у юных борцов опытной и контрольной групп произошли следующие изменения средних величин показателей психофизиологических функций (в скобках указываются данные контрольной группы). Показатели максимальной силы мышц кисти и спины увеличились у юных борцов опытной группы соответственно на „ 19% (11%) и на 12% (6%). Максимальная частота движений увеличилась на 18% (8%). Высота прыжка повысилась на 16% (9%). Время сложной двигательной реакции уменьшилось на 20% (13%). Показатели тремора мышц рук в статическом и динамическом режимах снизились соответственно на 11 % (5%) и на 16% (8%). Показатели интенсивности внимания увеличились на 16% (8%). Число ошибок в корректурной пробе снизилось на 16% (8%). Эффективность работы на внимание повысилось на 40% (18%). Все различия в указанных показателях статистически значимы (р<0,05). Применение во время предсоревновательной подготовки комплексов восстановительных средств обеспечило значительную интенсификацию восстановительных у юных борцов опытной группы, что нашло свое выражение в улучшении у них функционального состояния и повышения спортивной работоспособности. Все это позволило в значи1ельной степени оптимизировать тренировочный процесс и повысить на 12-15% объемы выполняемых тренировочных упражнений у борцов опытной группы. Во время всего периода наблюдений юные борцы опытной и контрольной групп ежедневно в специальных анкетах регистрировали субъективные оценки своего самочувствия и спортивной работоспособности. Юные борцов опытной группы (94%) на протяжении всего периода наблюдений отмечали положительное влияние восстановительных мероприятий и в связи с этим отмечали хорошее самочувствие и повышение спортивной работоспособности.

У. ЭТАП

На основании результатов проведенных исследований, анализ литературных источников и обобщения передового опыта тренерской практики были подготовлены и апробированы практические

рекомендации о комплексном применении средств восстановления и повышения спортивной работоспособности на этапе пред соревновательной подготовки юных борцов 16-17 лет.

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных 11-ти серий исследований научно обоснована, разработана и экспериментально проверена методика комплексного применения педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических средств восстановления для оптимизации предсоревновательной подготовки юных борцов греко-римского стиля 16-17 лет (кадеты),

2. В процессе экспериментальных исследований восьми показателей психофизиологических функций у юных борцов установлены закономерные изменения их на протяжении суток. Наиболее высокий уровень психофизиологических функций у юных борцов отмечался в период с 10 до 13 часов и с 17 до 19 часов. При этом установлены средние следующие величины суточной амплитуды колебаний наиболее важных для тренерской практики показателей психофизиологических функций юных борцов: время сложной двигательной реакции 12%, максимальная сила мышц кисти и спины соответственно - 10% и 9%. Максимальная частота движений - 9%, высота прыжка - 8.% На основании полученных данных были определены оптимальные периоды для специализированной зарядки, дневных и вечерних тренировок, составлены тренировочные программы для различных недельных микроциклов, разработан рациональный суточный режим юных борцов.

3. Разработаны и экспериментально проверены современные тренировочные программы в рамках трех недельных микроциклов, составляющих мезоцикл предсоревновательной подготовки юных борцов, греко-римского стиля, которые обеспечивали повышение спортивной работоспособности и становление спортивной формы.

4. В процессе исследований с многократным тестированием юных борцов в экспериментальных недельных микроциклах без применения дополнительных восстановительных средств у юных борцов выявлены особенности дневной и недельной динамики процессов утомления и восстановления, которые были тесно связаны с направленностью, объемом и интенсивностью тренировочных нагрузок. По мере нарастания утомления и, особенно в последние дни 1-го недельного микроцикла у юных борцов после вечерних тренировок наблюдались признаки кумуляции утомления и ухудшения процессов восстановления. Так, например, средние величины диапазона колебаний показателей психофизиологических функций у юных борцов после вечерних тренировок в 1-ом недельном микроцикле характеризовались следующими

цифрами: время сложной двигательной реакций -15-32%, максимальная частота движений - 9-19%, высота прыжка - 7-16%.

5. В соответствии с полученными данными о динамике процессов утомления и восстановления у юных борцов в предложенных недельных микроцикяах были разработаны и апробированы три комплекса, которые включали педагогические, гигиенические, медико-биологические и психологические восстановительные средства. В комплексах использовались наиболее эффективные и доступные восстановительные средства: гидропроцедуры - теплый душ, горячий душ, контрастный душ, душ Шарко, восстановительное плавание; различные виды спортивного массажа - общий восстановительный массаж, кратковременный восстановительный массаж, гидромассаж, самомассаж, предварительный разминочный массаж; различные методики приема банных процедур - баня с парением, кратковременная баня, баня с контрастными водными процедурами. Вместе с этим применялись препарат «Пантогематоген Спорт- 2000», кислородный и белковый коктейли. Вместе с этим спортсмены систематически применяли психомышечную тренировку (успокаивающая часть).

6. В результате проведенных педагогических экспериментов в различных недельных микроциклах было установлено, что применение сформированных комплексов восстановительных средств способствовало интенсификации восстановительных процессов у юных борцов и обеспечивало улучшение функционального состояния и повышение уровня психофизиологических функций.

7. В процессе сравнительного параллельного педагогического эксперимента на протяжении мезоцикла предсоревновательной подготовки юных борцов были установлены эффективность и особенности применения трех сформированных комплексов восстановительных средств. У юных борцов опытной группы, применявших комплексы восстановительных средств при заключительном обследовании, были отмечены более высокие темпы улучшения уровня психофизиологических функций (в скобках указаны данные контрольной группы): сила мышц кисти и спины увеличилась соответственно на 19% (11%) и на 12% (6%), максимальная частота движений увеличилась на 18% (8%), высота прыжка повысилась на 16% (9%), время сложной двигательной реакции уменьшилось на 20% (13%), показатели тремора мышц рук в статическом и динамическом режимах снизились соответственно на 11% (5%) и на 16% (8%), показатели интенсивности внимания увеличились на 16% (8%).

8. Результаты проведенных исследований могут применяться при предсоревновательной подготовке юных борцов в следующих основных направлениях: рациональной организации и программирования тренировочного процесса; разработки современных тренировочных профамм для различных недельных микроциклов; разработки

оптимального суточного режима юных борцов и рационального применения различных тренировочных нагрузок в течение дня; формирования и использования различных комплексов педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических средств восстановления и повышения спортивной работоспособности; использования разработанных и апробированных комплексов исследовательских методик для оперативного педагогического контроля за воздействием на организм юных борцов различных тренировочных нагрузок и восстановительных средств.

Список работ, опубликованных по теме диссертации 1 .Ромаев Т.Р. Основные направления применения восстановительных средств в подготовке спортсменов. - М.: ВНИИФК, 2003.-14с.

2.Ромаев Т.Р. Методические особенности использования педагогических и гигиенических средств восстановления в спортивной подготовке - М.: ВНИИФК, 2003. - 13 с.

3.Ромаев Т.Р. Комплексное применение восстановительных средств для оптимизации предсоревновательной подготовки юных борцов (практические рекомендации). - М.: ВНИИФК, 2004. - 18 с.

Тираж 100 экз. Объем 0,9 п.л. Номер заказа 213. Отпечатано в ООО «Принт Центр». 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 4.

2006-4

1982 »--65 3