Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Планирование тренировочной нагрузки на этапе предсоревновательной подготовки в национальной калмыцкой борьбе ноолдан

Автореферат по педагогике на тему «Планирование тренировочной нагрузки на этапе предсоревновательной подготовки в национальной калмыцкой борьбе ноолдан», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Прошкин, Сергей Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Элиста
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Планирование тренировочной нагрузки на этапе предсоревновательной подготовки в национальной калмыцкой борьбе ноолдан», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Прошкин, Сергей Николаевич, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗРАБОТКИ ПРОБЛЕМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ ТРЕНИРОВОЧНЫХ НАГРУЗОК В СПОРТИВНОЙ БОРЬБЕ.

1.1. Современное представление понятия «управление тренировочным процессом». И

1.2. Системный подход в спортивной тренировке.

1.3. Педагогический контроль, как главное звено управления спортивной тренировкой борцов.

1.3.1. Контроль за состоянием борцов.

1.3.2. Планирование и контроль тренировочных и соревновательных нагрузок в спортивной борьбе.

1.3.3. Планирование и контроль технико-тактической подготовленности в спортивной борьбе.

1.3.4. Контроль соревновательной деятельности в спортивной борьбе.

1.4. Методы искусственного снижения веса в тренировочном процессе борцов.

1.5. Особенности национальной калмыцкой борьбы ноолдан.

1.6. Резюме.

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

ГЛАВА III. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ПЛАНИРОВАНИЯ ТРЕНИРОВОЧНОЙ НАГРУЗКИ БОРЦОВ НООЛДАН НА ЭТАПЕ ИХ ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ.

3.1. Современные подходы к построению тренировочного процесса борцов высокой квалификации на этапе предсоревновательной подготовки.

3.2. Существующие модели планирования предсоревновательной тренировочной нагрузки квалифицированных борцов.

3.3. Модель планирования тренировочной нагрузки борцов поолдан на этапе их предсоревновательной подготовки.

3.4. Методика педагогического контроля на этапе предсоревновательной подготовкой калмыцких борцов ноолдан.

3.5. Резюме.

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ПЛАНИРОВАНИЯ ТРЕНИРОВОЧНОЙ НАГРУЗКИ БОРЦОВ НООЛДАН НА ЭТАПЕ ИХ ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ.

4.1. Влияние снижения веса на физическую подготовленность и работоспособность борцов ноолдан в период их предсоревновательной подготовки.

4.2. Организация педагогического эксперимента на этапе предсоревновательной подготовки борцов ноолдан.

4.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение.

4.4. Резюме.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Планирование тренировочной нагрузки на этапе предсоревновательной подготовки в национальной калмыцкой борьбе ноолдан"

Актуальность. По распоряжению Президента Калмыкии с целью возрождения традиций, обычаев и национальных видов спорта калмыцкого народа с 1997 года проводится республиканская Джангариада — красочный национальный праздник, включающий в себя соревнования по национальным видам спорта и культурно-этнографический конкурс. Для его проведения был создан специальный Попечительский Совет и рабочие группы по национальным видам спорта, которые осуществляют общее руководство проведением праздника. В программе «Джангарнады» одним из основных видов состязания является калмыцкая национальная борьба ноолдан.

Однако до настоящего времени в Республике Калмыкия отсутствуют научные разработки, касающиеся теории и методики подготовки спортсменов, специализирующихся в калмыцкой национальной борьбе. Как известно, одним из наиболее перспективных путей повышения эффективности тренировочного процесса спортсменов различной квалификации не только в борьбе, но и в других видах спорта, является совершенствование технологии его управления. Для того чтобы управление было эффективным в управляющей системе необходимо иметь модели объекта в его современном и перспективном состоянии (Ю.В. Верхошанский, 1976; М.А. Годик, 1980; И.В. Белоусо-ва, 1987; Б.Н. Шустин, 1995; B.C. Близневская, 2002). Тем не менее, даже при наличии самой современной модели необходим поиск наиболее эффективных тренировочных средств и методов, обеспечивающих достижение, этой модели. Именно поэтому актуальнейшим вопросом управления тренировочным процессом во всех звеньях остается рациональное планирование физической нагрузки. Планирование с учетом целей дает возможность более точно сочетать стратегические и тактические задачи, эффективнее контролировать процесс тренировки спортсмена. При этом обязательным условием оптимального планирования тренировочных нагрузок является постоянный педагогический контроль, обеспечивающий обратную связь в системе подготовки спортсменов: 1) тренер получает информацию о состоянии управляемой системы (от спортсмена); 2) перерабатывая эту информацию, тренер вырабатывает решение о корригирующих возможностях, определяя круг необходимых средств и методов воздействия (Н.М. Бугров, 1975; Г.Н. Максименко, 1978; Ю.В. Верхошан-ский, 1980; М.Я. Набатникова, 1982).

В настоящее время создание адекватных систем контроля физической подготовленности спортсменов не мыслится без учета особенностей, связанных со специализацией, квалификацией, полом и возрастом изучаемого контингента, а также этапами подготовки спортсменов (М.А. Годик, 1982; В.Д. Мартин, 1984; Л.С. Дворкин, 1992; A.A. Кудинов, 1994; J. Guo, 1998). Игнорирование хотя бы некоторых из них ведет к существенному снижению эффективности контроля, а то и вовсе к потере им роли действенного рычага в управлении тренировочным процессом. Особое значение всегда представляет тренировочный процесс на этапе предсоревновательной подготовки, так как этот этап является заключительным в годичном тренировочном цикле. Именно в это время существует последний шанс исправить допущенные ошибки па этапах общей и специальной подготовки.

Особенно актуальны эти проблемы для развития национальных видов спорта, к которым и относится калмыцкая борьба ноолдан. Совокупность обозначенных проблем и противоречий и обуславливает актуальность диссертационной работы.

Объект исследования: учебно-тренировочный процесс борцов ноолдан па этапе их спортивного совершенствования.

Предмет исследования: планирование тренировочной нагрузки на этапе предсоревновательной подготовки калмыцких национальных борцов.

Цель исследования: разработать и научно обосновать планирование тренировочной нагрузки в предсоревновательной подготовке борцов ноолдан на этапе их спортивного совершенствования.

Гипотеза. Планирование тренировочной нагрузки на этапе предсорев-новательной подготовки борцов ноолдан будет более результативным и педа-. гогически целесообразным, если его разработка будет основываться на:

- акцентированной направленности тренировочной нагрузки на развитие специальной выносливости борцов, характеризующейся выполнением больших объемов тренировочной работы гликолитического анаэробного характера;

- максимально допустимом искусственном снижении массы тела спортсменов непосредственно перед соревнованиями в пределах 3,5-4,0 %;

- использовании в качестве средств этапного, текущего и оперативного контроля специальную батарею тестов для оценки общей физической работоспособности и функционального состояния.

Задачи исследования:

1. Определить наиболее рациональную структуру предсоревнователыю-го мезоцикла и составляющих его микроциклов на этапе спортивного совершенствования борцов ноолдан.

2. Обосновать основные параметры тренировочных нагрузок (направленность, величину и интенсивность) и их распределение в период предсо-ревновательной подготовки спортсменов с учетом особенностей национальной борьбы ноолдан.

3. Выявить максимально допустимые величины искусственного снижения веса борцов ноолдан в период подготовки к соревнованиям.

4. Разработать и обосновать методику комплексного педагогического контроля на этапе предсоревновательной подготовки калмыцких борцов ноолдан высокой квалификации.

5. В ходе педагогического эксперимента апробировать авторский подход в планировании тренировочной нагрузки борцов ноолдан на этапе их предсоревновательной подготовки.

Теоретико-методологические основы исследования. При выработке общей концепции исследования в качестве основополагающих использованы идеи системного подхода J1. фон Берталанфи, А.И. Берга, П.К. Анохина, И.Б. Новика, Дж. Ван Гига, Н. Винера, В.Н. Садовского, В.Г. Афанасьева, И.В. Блауберга, И.Г. Юдина, а также ключевые положения современной теории спортивной тренировки, касающиеся проблем её управления и сформулированных в трудах Н.Г. Озолина, Л.П. Матвеева, В.Н. Платонова, Ф.П. Суслова, В.П. Филина, Ю.В. Верхошанского, М.Я. Набагппковой, В.Г. Никитушкина,

A.П. Бондарчука, JT.B. Волкова, В.А. Запорожанова, A.A. Гужаловского, В.К. Бальсевича, Т.М. Абсалямова, М.А. Годика, А.И. Шамардина, H.H. Солопо-ва, В.П. Черкашина.

При рассмотрении отдельных вопросов теории и методики подготовки национальных борцов основывались на результатах наиболее значимых исследований, выполненных на примере различных видов спортивной борьбы

B.C. Дахповским, А.Н. Ленцом, Д.Г. Миндиашвили, A.A. Новиковым, P.A. Пилояном, A.A. Рузиевым, К.П. Сахновским, Г.С. Туманяном, A.M. Шахлай, В.В. Шиян, О.П. Юшковым.

Методы исследования: анализ н обобщение материалов научно-методической литературы; комплекс методов для диагностики физического развития, состояния и уровня подготовленности; педагогические наблюдения; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась надежной методологической основой исследования, соответствием научных методов поставленным задачам, значительным объёмом эмпирических данных, полу-• ченных независимыми экспертами, репрезентативностью выборок испытуемых, корректностью использования методов математической статистики, применением современных информационных технологий.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые:

- показано сходство и различие соревновательной деятельности калмыцкой национальной борьбы ноолдан и современного дзюдо; обоснованы основные параметры тренировочных нагрузок (направленность, величина и интенсивность) и их распределение на этапе предсо-ревновательной подготовки борцов ноолдан;

- установлены максимально допустимые величины искусственного снижения веса в предсорсвновательной подготовке калмыцких борцов, не влияющие на уровень подготовленности спортсменов.

Теоретическая значимость работы заключается в дополнении теории н методики спортивной тренировки положениями и выводами диссертации, в которых: уточняется рациональная структура предсоревновательного мезо-цикла подготовки борцов ноолдан; доказывается правомочность использования предлагаемой батареи тестов для оценки специальной выносливости борцов; описываются условия и факторы, способствующие продуктивности применения авторского варианта планирования тренировочной нагрузки при подготовке борцов калмыцкого национального стиля.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что использование разработанной методики предсоревнователыюй подготовки борцов ноолдан обеспечивает: получение информации об оперативном, текущем и перманентном состоянии спортсменов на каждом тренировочном занятии, микроцикле и предсоревновательном этапе подготовки; достижение запланированного состояния и уровня подготовленности непосредственно к началу соревновательного этапа; высокую результативность борцов на различных состязаниях в течение всего соревновательного этапа.

Полученные результаты могут быть использованы в практике работы детско-юношеских спортивных школ, спортивных секций и клубов различных образовательных учреждений и форм собственности, занимающихся подготовкой национальных калмыцких борцов, в преподавании основ теории и методики спортивной тренировки факультета физического воспитания

Калмыцкого государственного университета, в ходе подготовки и повышения квалификации специалистов по национальной калмыцкой борьбе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основой продуктивности планирования тренировочной нагрузки на этапе предсоревновательной подготовки борцов ноолдан является: акцентированная направленность нагрузки на развитие специальной выносливости спортсменов в гликолитическом анаэробном режиме (максимально допустимый объем нагрузки 40 % от общей величины, интенсивность нагрузки соответствует ЧСС до 200 уд/мин); максимально допустимое искусственное снижении массы тела борцов непосредственно перед соревнованиями в пределах 3,5-4,0 %; использование в качестве средств этапного, текущего и оперативного контроля специальной батареи тестов для оценки общей физической работоспособности и функционального состояния спортсменов.

2. Наиболее оптимальная продолжительность этапа предсоревновательной подготовки борцов национального калмыцкого стиля составляет 4 недели, а его структура включает следующие микроциклы: базовый (1 неделя); специально-подготовительный (1 неделя); модельный (1 неделя); подводящий (1 неделя).

3. Разработанный авторский вариант планирования тренировочной нагрузки на этапе предсоревновательной подготовки квалифицированных борцов ноолдан в возрасте 17-21 года приводит к достижению значительных и устойчивых показателей специальной выносливости спортсменов, а также высокой соревновательной результативности.

Апробация результатов исследования. Основные материалы диссертации докладывались на Республиканских научно-практических конференциях (Элиста 2003, 2004), научно-методических конференциях Калмыцкого государственного университета (1996, 1997, 2003), неоднократно заслушивались на заседаниях кафедры физического воспитания Калмыцкого государственного университета и кафедры теории и истории физической культуры и спорта Волгоградской государственной академии физической культуры, опубликованы в 7 работах на общенациональном и республиканском уровнях, в том числе в реферируемом журнале.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в систему подготовки национальных калмыцких борцов Калмыцкого государственного университета, Республиканской специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва г. Элиста, детско-юношескую спортивную школу Министерства образования Калмыкии г. Элиста, Федерацию спортивной борьбы Республики Калмыкия.

Базой исследования были Республиканская специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва г. Элиста, Калмыцкий государственный университет.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Текст работы изложен на 150 страницах машинописного текста компьютерной верстки, содержит 21 таблицу, 21 рисунок, 4 приложения. Список литературы включает 227 источников, из них 9 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. По структуре соревновательной деятельности (время поединка, техника борьбы, количество и интенсивность проведения приемов борьбы и т.д.) национальная калмыцкая борьба ноолдан близка к современному спортивному дзюдо, поэтому научные достижения именно в этом виде спорта могут служить основой для разработки различных технологий подготовки национальных борцов в Республике Калмыкия, в том числе и касающихся проблем планирования тренировочных нагрузок на предсоревновательном этапе. Принципиальное различие борьбы ноолдан от дзюдо заключается в том, что в ней спортсменов разделяют только на три весовые категории - до 70 кг, до 80 кг и свыше 80 кг. В современном спортивном дзюдо выделяют семь категорий — от 60 кг до свыше 100 кг. То есть, интервалы деления весовых категорий в дзюдо меньше, чем в борьбе ноолдан.

2. Тренировочная нагрузка на этапе предсоревновательной подготовки борцов ноолдан характеризуется акцентированной направленностью на развитие специальной выносливости. При этом около 40 % всех тренировочных средств (это в основном специальные технико-тактические упражнения), применяемых в предсоревновательной подготовке, выполняется в гликоли-тическом анаэробном режиме энергообеспечения, когда ЧСС достигает величины 200 уд/мин.

3. Наиболее оптимальная продолжительность предсоревновательного мезоцикла подготовки борцов ноолдан составляет 4 недели или 28 дней и включает следующую структуру: базовый микроцикл (7 дней) — объем нагрузки составляет 40 % от общего объема на этом этапе, преимущественная направленность тренировочной работы в смешанной аэробно-анаэробной зоне (ЧСС до 180-185 уд/мин); специально-подготовительный микроцикл (7 дней) - объем нагрузки 30 %, преимущественная направленность работы в гликолитической анаэробной зоне (ЧСС до 200 уд/мин); модельный микроцикл (7 дней) - общий объем нагрузки 20 %, на занятиях моделируют соревновательные условия (спарринг) и предполагающие выполнение тренировочной нагрузки также в гликолитической анаэробной зоне (ЧСС до 200 уд/мин); подводящий микроцикл (7 дней) - общий объем нагрузки 10 %, одно занятие-спарринг, преимущественная направленность тренировочной нагрузки - аэробный характер (ЧСС до 170 уд/мин).

4. Для контроля эффективности планирования тренировочной нагрузки на этапе предсоревновательной подготовки борцов национального калмыцкого стиля целесообразно использовать следующую батарею тестов: для оценки общей физической работоспособности и функционального состояния - PWCno, индекс напряжения Баевского, шестиминутный тест, тест САН; для оценки специальной работоспособности - трехминутный тест с бросками манекена, одноминутная проба, становая динамометрия. Основными тестами текущего контроля, проводимого в начале каждого микроцикла (1-ый тренировочный день — утреннее занятие), должны быть: трехминутный тест с бросками манекена, одноминутная проба и становая динамометрия. А тесты, проводимые каждый день перед началом очередной тренировки, включают регистрацию показателей состояния спортсмена - теппинг тест и треморо-метрию, которые можно использовать и качестве средств оперативного контроля, позволяющего оценивать состояние спортсменов непосредственно в ходе выполнения тренировочных заданий и сразу после их окончания.

5. В ходе экспериментальных исследований выяснили, что снижение веса квалифицированных спортсменов, занимающихся калмыцкой национальной борьбой, на 2,5-3 кг или 3,5-4,1 % веса тела не оказывает существенного влияния на изменение показателей силы, но значительно улучшает ско-ростно-силовые показатели (коэффициент динамичности). Снижение веса у борцов на 4-5 кг и более приводит к существенному снижению всех исследуемых характеристик: статической и динамической силы, скоростно-силовых качеств. При снижении веса тела на 2,5-3 кг специальная работоспособность остается практически на одном уровне, но при дальнейшем падении веса па 4-5 кг статистически достоверно ухудшается, однако на технику выполнения бросков это не оказывает отрицательного влияния.

6. Авторский вариант планирования тренировочной нагрузки на этапе предсоревновательной подготовки борцов ноолдан, проверенный в ходе педагогического эксперимента, позволил существенно повысить эффективность тренировочного процесса. После четырехнедельного этапа предсоревновательной подготовки у спортсменов в среднем на 9-10 % улучшились показатели специальной выносливости — ЧСС на четвертой минуте восстановления после выполнения шестимипутного теста; время выполнения бросков в спуртах при выполнении трехминутного теста; пульсовая сумма 3-минутного периода восстановления после выполнения трехминутного теста; коэффициент адаптации, определяемый по результатам одпоминутной пробы.

7. Эффективность разработанного подхода к планированию тренировочных нагрузок на этапе предсоревновательной подготовки борцов ноолдан подтверждена результатами соревнований: из девяти победителей и призёров XI Джангариады пять человек представлены участниками педагогического эксперимента, из них двое стали чемпионами Джангариады. Наибольшего успеха эти борцы достигли в весовой категории свыше 80 кг, где весь пьедестал почета был занят спортсменами, готовившихся к Джан гари аде по разработанной методике.

120

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате проведённых исследований представляется возможность сделать конкретные рекомендации, позволяющие процесс предсоревнова-тельной подготовкой борцов ноолдан сделать более эффективным не только на этапе спортивного совершенствования, но и на любом другом тренировочном этапе:

1. Необходимо принять за аксиому основной смысл «управления тренировочным процессом», который заключается в том, чтобы в результате педагогического воздействия (физическая нагрузка) перевести спортсмена из одного состояния (уровня подготовленности и т.д.) в другое, заранее запланированное.

2. Определить ведущую сторону подготовленности на конкретном этапе подготовки, оказывающую максимальное влияние на результативность соревновательной деятельности. В данном случае на этапе предсоревнова-тельной подготовки квалифицированных борцов ноолдан такой стороной является физическая подготовленность, а именно уровень развития специальной выносливости. В таком варианте построения предсоревновательной подготовки борцов акцентируется внимание на воспитании специальной выносливости, предусматривающей выполнение больших объемов тренировочной работы гликолитического анаэробного характера.

3. Сформулировать вспомогательные задачи на рассматриваемом этапе подготовки. Так, на этапе предсоревновательной подготовки такими задачами будут: достижение высокой надежности технико-тактических действий (технико-тактическая подготовленность) и оптимальной психологической устойчивости (психологическая подготовленность).

4. Выявить педагогические тесты, которые в большей мере фиксируют уровень развития специальной выносливости борцов. Для национальной калмыцкой борьбы, как и для всех видов спортивной борьбы, такими тестами могут быть: тест РХУСпо со специфической нагрузкой, шестиминутный тест, трехминутный тест с бросками манекена, одноминутная проба.

5. В период предсоревновательной подготовки длительность 28 дней на этапе спортивного совершенствования квалифицированных борцов ноолдан следует планировать максимальный прирост показателей специальной выносливости не более чем на 10 % от исходных величин после специально-подготовительного периода тренировок.

6. Необходимо тщательно разрабатывать технологию педагогического контроля за уровнем подготовленности спортсменов: этапный контроль проводить вначале и конце этапа предсоревновательной подготовки; текущий контроль - перед каждым тренировочным занятием, направленным на решение развивающих задач; оперативный контроль - в процессе каждого занятия и сразу же после его окончания.

7. Все показатели педагогического контроля заносить в специальные протоколы, проводить математическую обработку полученных результатов и анализировать их, сопоставляя с планируемыми показателями.

8. В случае расхождения, как правило, если зафиксированные показатели ниже планируемых, вносить в тренировочные программы соответствующие коррективы.

Автореферат диссертации по теме "Планирование тренировочной нагрузки на этапе предсоревновательной подготовки в национальной калмыцкой борьбе ноолдан"

¿16

На правах рукописи

79 14

ПРОШКИН Сергей Николаевич

ПЛАНИРОВАНИЕ ТРЕНИРОВОЧНОЙ НАГРУЗКИ НА ЭТАПЕ ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В НАЦИОНАЛЬНОЙ КАЛМЫЦКОЙ БОРЬБЕ НООЛДАН

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

" * ОНТ2008

Элиста 2008

003447914

Работа выполнена на кафедре физического воспитания Калмыцкого государственного университета

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Анненков Владимир Николаевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Якимович Виктор Степанович

кандидат педагогических наук, доцент Овчинников Владимир Александрович

Ведущая организация: Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма

Защита диссертации состоится 7 октября 2008 г в 12 00 часов на заседании диссертационного совета Д 31101101 при Волгоградской государственной академии физической культуры по адресу 400005, г Волгоград, проспект Ленина, 78, ауд 52

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской государственной академии физической культуры

«Л»

Автореферат разослан « » сентября 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

Ю Н. Москвичёв

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. По распоряжению Президента Калмыкии с целью возрождения традиций, обычаев и национальных видов спорта калмыцкого народа с 1997 года проводится республиканская Джангариада - красочный £1ациональный праздник, включающий в себя соревнования по национальным видам спорта и культурно-этнографический конкурс Для его проведения был создан специальный Попечительский Совет и рабочие группы по национальным видам спорта, которые осуществляют общее руководство проведением праздника В программе «Джангариады» одним из основных видов состязания является калмыцкая национальная борьба ноолдан

Однако до настоящего времени в Республике Калмыкия отсутствуют научные разработки, касающиеся теории и методики подготовки спортсменов, специализирующихся в калмыцкой национальной борьбе Как известно, одним из наиболее перспективных путей повышения эффективности тренировочного процесса спортсменов различной квалификации не только в борьбе, но и в других видах спорта, является совершенствование технологии его управления. Для того чтобы управление было эффективным в управляющей системе необходимо иметь модели объекта в его современном и перспективном состоянии (Ю В Верхошанский, 1976, М А Годик, 1980, И В Белоусова, 1987, Б Н Шустин, 1995, В С Близневская, 2002) Тем не менее, даже при наличии самой современной модели необходим поиск наиболее эффективных тренировочных средств и методов, обеспечивающих достижение этой модели Именно поэтому актуальнейшим вопросом управления тренировочным процессом во всех звеньях остается рациональное планирование физической нагрузки Планирование с учетом целей дает возможность более точно сочетать стратегические и тактические задачи, эффективнее контролировать процесс тренировки спортсмена При этом обязательным условием оптимального планирования тренировочных нагрузок является постоянный педагогический контроль, обеспечивающий обратную связь в системе подготовки спортсменов 1) тренер получает информацию о состоянии управляемой системы (от спортсмена); 2) перерабатывая эту информацию, тренер вырабатывает решение о корригирующих возможностях, определяя круг необходимых средств и методов воздействия (КМ Бугров, 1975, ГН Максименко, 1978; ЮВ Верхошанский, 1980, МЛ Набатникова, 1982)

В настоящее время создание адекватных систем контроля физической подготовленности спортсменов не мыслится без учета особенностей, связанных со специализацией, квалификацией, полом и возрастом изучаемого контингента, а также этапами подготовки

спортсменов (М.А. Годик, 1982, В Д Мартин, 1984, Л.С Дворкин, 1992, А А Кудинов, 1994, Д. Оио, 1998) Игнорирование хотя бы некоторых из них ведет к существенному снижению эффективности контроля, а то и вовсе к потере им роли действенного рычага в управлении тренировочным процессом Особое значение всегда представляет тренировочный процесс на этапе предсоревновательной подготовки, так как этот этап является заключительным в годичном тренировочном цикле Именно в это время существует последний шанс исправить допущенные ошибки на этапах общей и специальной подготовки

Особенно актуальны эти проблемы для развития национальных видов спорта, к которым и относится калмыцкая борьба ноолдан Совокупность обозначенных проблем и противоречий и обуславливает актуальность диссертационной работы

Объект исследования: учебно-тренировочный процесс борцов ноолдан на этапе их спортивного совершенствования

Предмет исследования планирование тренировочной нагрузки на этапе предсоревновательной подготовки калмыцких национальных борцов

Цель исследования: разработать и научно обосновать планирование тренировочной нагрузки в предсоревновательной подготовке борцов ноолдан на этапе их спортивного совершенствования

Гипотеза. Планирование тренировочной нагрузки на этапе предсоревновательной подготовки борцов ноолдан будет более результативным и педагогически целесообразным, если его разработка будет основываться на

- акцентированной направленности тренировочной нагрузки на развитие специальной выносливости борцов, характеризующейся выполнением больших объемов тренировочной работы гликолитического анаэробного характера,

- максимально допустимом искусственном снижении массы тела спортсменов непосредственно перед соревнованиями в пределах 3,5 -4,0 %,

- использовании в качестве средств этапного, текущего и оперативного контроля специальной батареи тестов для оценки общей физической работоспособности и функционального состояния

Задачи исследования:

1 Определить наиболее рациональную структуру предсоревновательного мезоцикла и составляющих его микроциклов на этапе спортивного совершенствования борцов ноолдан.

2. Обосновать основные параметры тренировочных нагрузок (направленность, величину и интенсивность) и их распределение в период предсоревновательной подготовки спортсменов с учетом особенностей национальной борьбы ноолдан

3. Выявить максимально допустимые величины искусственного снижения веса борцов ноолдан в период подготовки к соревнованиям.

4 Разработать и обосновать методику комплексного педагогического контроля на этапе предсоревновательной подготовки калмыцких борцов ноолдан высокой квалификации.

5 В ходе педагогического эксперимента апробировать авторский подход в планировании тренировочной нафузки борцов ноолдан на этапе их предсоревновательной подготовки

Теоретико-методологические основы исследования. При выработке общей концепции исследования в качестве основополагающих использованы идеи системного подхода Л фон Берталанфи, А И. Берга, П К Анохина, И Б Новика, Дж. Ван Гига, Н Винера, В Н Садовского, В Г Афанасьева, И В Блауберга, И Г. Юдина, а также ключевые положения современной теории спортивной тренировки, касающиеся проблем ее управления и сформулированных в трудах Н Г Озолина, Л.П Матвеева, В Н Платонова, Ф П. Суслова, В П. Филина, Ю.В Верхошанского, М Я Набатниковой, В Г Никитушкина, А П Бондарчука, Л В Волкова, В А. Запорожанова, А А Гужаловского, В К Бальсевича, Т М. Абсалямова, М А Годика, А И Шамардина, И Н. Солопова, В П Черкашина

При рассмотрении отдельных вопросов теории и методики подготовки национальных борцов основывались на результатах наиболее значимых исследований, выполненных на примере различных видов спортивной борьбы В С. Дахновским, А Н Ленцом, Д Г Миндиашвили, А.А. Новиковым, Р А Пилояном, А А. Рузиевым, К П. Сахновским, Г С. Туманяном, А М. Шахлай, В В Шиян, О.П Юшковым

Методы исследования: анализ и обобщение материалов научно-методической литературы; комплекс методов для диагностики физического развития, состояния и уровня подготовленности, педагогические наблюдения, педагогический эксперимент, методы математической статистики

Организациия исследования. Исследование проводилось в четыре этапа Первый этап (2002 - 2003 г г) был посвящен решению первой задачи исследования, в ходе которого были изучены проблемы управления тренировочным процессом в спортивной борьбе, выделены ключевые элементы управления, установлена структура элементов управления и их взаимосвязи, определены основные средства комплексного педагогического контроля в спортивной борьбе, проведен сравнительный анализ соревновательной деятельности в различных видах спортивной борьбы и национальной калмыцкой борьбы ноолдан

На втором этапе (2003 - 2004 г г) была разработана теоретическая концепция планирования тренировочного процесса калмыцких национальных борцов на этапе предсоревновательной подготовки,

включающая модель предсоревновательной подготовки и организацию педагогического контроля на этапе спортивного совершенствования

На третьем этапе (2004 - 2005 г.г.) изучалось влияние регулирования массы тела на физическую подготовленность и работоспособность калмыцких борцов ноолдан В исследовании приняли участие 30 спортсменов II -1 разрядов возрасте 17-21 года.

На четвертом этапе (2005 - 2006 гг) в условиях проведения учебно-тренировочного сбора проводился педагогический эксперимент, предусматривающий проверку авторского варианта планирования тренировочной нагрузки в национальной калмыцкой борьбе ноолдан на этапе предсоревновательной подготовки спортсменов. В исследовании приняли участие 18 борцов высокой квалификации в возрасте 17 - 21 года

На этом этапе были внедрены полученные результаты в практику спортивных школ и высших учебных заведений Республики Калмыкия, осуществляющих подготовку спортсменов, специализирующихся в национальной калмыцкой борьбе ноолдан, окончательно оформлен текст диссертационной работы, выполнены публикации основных материалов исследования

Достоверность полученных результатов обеспечивалась надежной методологической основой исследования, соответствием научных методов поставленным задачам, значительным объёмом эмпирических данных, полученных независимыми экспертами, репрезентативностью выборок испытуемых, корректностью использования методов математической статистики, применением современных информационных технологий

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые

- показано сходство и различие соревновательной деятельности калмыцкой национальной борьбы ноолдан и современного дзюдо,

- обоснованы основные параметры тренировочных нагрузок (направленность, величина и интенсивность) и их распределение на этапе предсоревновательной подготовки борцов ноолдан;

- установлены максимально допустимые величины искусственного снижения веса в предсоревновательной подготовке калмыцких борцов, не влияющие на уровень подготовленности спортсменов

Теоретическая значимость работы заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки положениями и выводами диссертации, в которых, уточняется рациональная структура предсоревновательного мезоцикла подготовки борцов ноолдан, доказывается правомочность использования предлагаемой батареи тестов для оценки специальной выносливости борцов, описываются условия и факторы, способствующие продуктивности применения авторского варианта планирования тренировочной нагрузки при подготовке борцов калмыцкого национального стиля

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что использование разработанной методики предсоревновательной подготовки борцов ноолдан обеспечивает

- получение информации об оперативном, текущем и перманентном состоянии спортсменов на каждом тренировочном занятии, микроцикле и предсоревновательной этапе подготовки,

достижение запланированного состояния и уровня подготовленности непосредственно к началу соревновательного этапа;

- высокую результативность борцов на различных состязаниях в течение всего соревновательного этапа

Полученные результаты могут быть использованы в практике работы детско-юношеских спортивных школ, споргавиых секций и клубов различных образовательных учреждений и форм собственности, занимающихся подготовкой национальных калмыцких борцов, в преподавании основ теории и методики спортивной тренировки факультета физического воспитания Калмыцкого государственного университета, в ходе подготовки и повышения квалификации специалистов по национальной калмыцкой борьбе

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Основой продуктивности планирования тренировочной нагрузки на этапе предсоревновательной подготовки борцов ноолдан является акцентированная направленность нагрузки на развитие специальной выносливости спортсменов в гиколитическом анаэробном режиме (максимально допустимый объем нагрузки 40 % от общей величины, интенсивность нагрузки соответствует ЧСС до 200 уд/мин), максимально допустимое искусственное снижении массы тела борцов непосредственно перед соревнованиями в пределах 3,5 - 4,0 %, использование в качестве средств этапного, текущего и оперативного контроля специальной батареи тестов для оценки общей физической работоспособности и функционального состояния спортсменов

2 Наиболее оптимальна продолжительность этапа предсоревновательной подготовки борцов национального калмыцкого стиля составляет 4 недели, а его структура включает следующие микроциклы базовый (1 неделя), специально-подготовительный (1 неделя), модельный (1 неделя); подводящий (1 неделя)

3. Разработанный авторский вариант планирования тренировочной нагрузки на этапе предсоревновательной подготовки квалифицированных борцов ноолдан в возрасте 17 - 21 года приводит к достижению значительных и устойчивых показателей специальной выносливости спортсменов, а также высокой соревновательной результативности

s

Апробация результатов исследования. Основные материалы диссертации докладывались на Республиканских научно-практических конференциях (Элиста 2003, 2004), научно-методических конференциях Калмыцкого государственного университета (1996, 1997, 2003), неоднократно заслушивались на заседаниях кафедры физического воспитания Калмыцкого государственного университета и кафедры теории и истории физической культуры и спорта Волгоградской государственной академии физической культуры, опубликованы в 7 работах на общенациональном и республиканском уровнях, в том числе в реферируемом журнале

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в систему подготовки национальных калмыцких борцов Калмыцкого государственного университета, Республиканской специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва г. Элиста, детско-юношескую спортивную школу Министерства образования Калмыкии г Элиста, Федерацию спортивной борьбы Республики Калмыкия

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения Текст работы изложен на 150 страницах машинописного текста компьютерной верстки, содержит 21 таблицу, 21 рисунок, 4 приложения Список литературы включает 227 источника, из них 9 на иностранных языках

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе диссертации «Состояние и перспективы разработки проблемы планирования тренировочных нагрузок в спортивной борьбе» резюмируется, что одним га наиболее перспективных путей повышения эффективности тренировочного процесса спортсменов различной квалификации является совершенствование технологии его управления В самом общем виде управление состоит из нескольких стадий, принятие решения, организация исполнения, сбор и обработка информации, подведение итогов Причем информация от тренера к спортсмену является прямой связью в подсистеме, от спортсмена к тренеру - обратной. Для того чтобы управление было эффективным в управляющей системе необходимо иметь модели объекта в его современном и перспективном состоянии (ЮВ Верхошанский, 1976; МА Годик, 1980, ИВ. Белоусова, 1987, Б.Н Шустин, 1995, В С Близневская, 2002) Тем не менее, даже при наличии самой современной модели требуется поиск наиболее эффективных тренировочных средств и методов, обеспечивающих достижение этой модели Именно поэтому актуальнейшим вопросом

управления тренировочным процессом во всех звеньях остается рациональное планирование физических нагрузок Планирование тренировочной нагрузки с учетом целей дает возможность более точно сочетать стратегические и тактические задачи, эффективнее контролировать процесс тренировки спортсмена

При этом обязательным условием оптимального планирования тренировочных нагрузок на различных этапах подготовки спортсменов является постоянный педагогический контроль, обеспечивающий обратную связь в системе подготовки спортсменов (НМ Бугров, 1975, ГН Максиме:ко, 1978, Ю В Верхошанский, 1980; МЛ Набатникова, 1982)

Констатируется, что в спортивной науке сложилось вполне определенное мнение, как о самой системе тренировки, так и о механизме управления этой системой, включающей технологию планирования нагрузок и методики контроля эффективности их воздействия Однако остается открытым вопрос о распространении и научном обосновании этих технологий при подготовке спортсменов по национальным видам спорта, таким как национальная борьба калмыков ноолдан По структуре соревновательной деятельности (время поединка, техника борьбы, количество и интенсивность проведения приемов борьбы и т д) калмыцкая национальная борьба ноолдан близка к современному спортивному дзюдо Поэтому научные разработки именно в этом виде спорта целесообразно трансформировать на борьбу ноолдан с учетом ее национальной специфики Однако есть и отличие этих двух видов борьбы Так в борьбе ноолдан существует только три весовые категории - до 70 кг, до 80 кг и свыше 80 кг В современном спортивном дзюдо выделяют семь категорий в диапазоне от 60 кг и свыше 100 кг То есть, интервалы деления весовых категорий в дзюдо существенно меньше, чем в борьбе ноолдан Это усиливает актуальность контроля за искусственным снижением веса на этапе предсоревновательной подготовки борцов

Во второй главе диссертации описаны методы и организация исследования

Третья глава диссертации посвящена обоснованию теоретической концепции планирования тренировочных нагрузок борцов ноолдан на этапе предсоревновательной подготовки В ней, в частности, отмечается, что в настоящее время в теории спортивной тренировки борцов существует два принципиально различных подхода к рациональному построению их предсоревновательной подготовки

Первый подход основывается на предположении, что планирование процесса физической подготовки высококвалифицированных борцов должно строиться на основе имитационных моделей, учитывающих долговременные адаптационные процессы, происходящие в изолированной мышце, сердце, эндокринной, иммунной и центральной нервной системах (В Н Селуянов и соавт, 1995; В Блах, 1999, В.Н

Селуянов, 2001, С.В Елисеев, 2001; С В Елисеев, В.Н. Селуянов, СЕ Табаков, 2001, 2003) При таком подходе нивелируются вид спортивной специализации, этап спортивной подготовки и особенности индивидуальной технико-тактической и физической подготовленности спортсмена

Второй из них предполагает, что в условиях тренировочной деятельности спортсмены должны в полной мере использовать специфические средства и методы тренировки, моделирующие наиболее тяжелые условия, встречающиеся в ходе ответственных соревнований При этом важнейшим критерием качества построения макроцикла предсоревновательной подготовки борцов является динамика уровня специальной выносливости спортсменов (Г.М Грузных, 1972; А.А Шепилов, В П Климин, 1979, В С Дахновский, С С Лещенко, 1989, В.М Игуменов, 1992, О П. Юшков, 1992; КС Сариев, 1991, В В Шиян, 1997, 1999, В В Шиян и соавт, 2001,2005)

На основе рассмотренных подходов авторы предлагают и различное построение микроциклов на этапе предсоревновательной подготовки Учитывая, что основные экспериментальные исследования В В Шиян и соавторов были выполнены в деюдо, именной этот подход и был выбран в качестве основополагающего для планирования тренировочных нагрузок калмыцких борцов ноолдан.

Исходя из этого, основными задачами подготовки борцов на этапе предсоревновательной подготовки выступили: достижение максимального уровня специальной работоспособности или выносливости (физическая подготовленность); высокой надежности технико-тактических действий (технико-тактическая подготовленность), оптимальной психологической устойчивости (психологическая подготовленность). В таком варианте построения предсоревновательной подготовки борцов акцентируется внимание на развитии специальной выносливости, предусматривающей выполнение спортсменами больших объемов тренировочной работы гликолитического анаэробного характера

Учитывая рекомендации большинства специалистов (Ю.В Верхошанский, 1985; В С Дахновский, С С. Лещенко, 1989, В С Бегидов, 1989, Л.П Метвеев, 1991; В H Платонов, 1998), была определена следующая структура предсоревновательного мезоцикла подготовки спортсменов национальной борьбы ноолдан. базовый микроцикл (7 дней) - объем нагрузки составляет 40 % от общего объема на этом этапе, преимущественная направленность тренировочной работы в смешанной аэробно-анаэробной зоне (ЧСС до 180 - 185 уд/мин); специально-подготовительный микроцикл (7 дней) - объем нагрузки 30 %, преимущественная направленность работы в гликолитической анаэробной зоне (ЧСС до 200 уд/мин), модельный микроцикл (7 дней) - общий объем нагрузки 20 %, на занятиях моделируют соревновательные условия

(спаринг) и предполагающие выполнение тренировочной нагрузки также в гликолитической анаэробной зоне (ЧСС до 200 уд/мин), подводящий микроцикл (7 дней) - общий объем нагрузки 10 %, одно занятие-спаринг, преимущественная направленность тренировочной нагрузки - аэробный характер (ЧСС до 170 уд/мин)

Принципиальная схема динамики тренировочной нагрузки и предполагаемое изменение состояния борцов ноолдан по показателям специальной выносливости на этапе предсоревновательной подготовки представлены на рис 1

Планирование тренировочной нагрузки в различных микроциклах этого этапа демонстрируют рис 2, 3 и 4

В результате анализа научно-методической литера гуры в качестве средств педагогического контроля были выбраны:

- для оценки состояния спортсменов, тест РШС17П со специфической нагрузкой, шестиминутный тест, трехминутный тест с бросками манекена, одноминутная проба, индекс напряжения Р М. Баевского (Йн), теппинг тест, треморометрия, тест переключение внимания, тест САН,

- для оценки технико-тактической подготовки визуальная оценка количества и качества технико-тактических действий, выраженная в баллах

На основании этих данных была детально разработана тренировочная программа подготовки борцов ноолдан на предсоревновательном этапе

Однако предлагаемый вариант планирования тренировочной нагрузки требовала экспериментальной проверки и подтверждения своей эффективности Результаты экспериментальной апробации предложенной методики представлены в четвертой главе диссертации

В начале этой главы изучается влияние искусственного снижения веса на физическую подготовленность и работоспособность борцов ноолдан в период их предсоревновательной подготовки Это связано с тем, что в национальной калмыцкой борьбе ноолдан спортсмены соревнуются только в трех весовых категориях (до 70 кг, до 80 кг, свыше 80 кг) и проблема снижения веса для них является весьма актуальной.

Для получения информации о целесообразности применения искусственного снижения веса в калмыцкой борьбе был проведен анкетный опрос 30-ти спортсменов высокой квалификации в возрасте 17 -21 года. Субъективная оценка влияния снижения веса на физическую подготовленность и работоспособность была сравнена с экспериментальными исследованиями, в которых приняли участие 16 спортсменов в возрасте 17-21 года, имеющих I и И разряд по национальной калмыцкой борьбе Их вес был в диапазоне 74 - 86 кг Эксперимент проводился в условиях тренировочного сбора. Одна из основных задач в подготовке

БМ СПМ ММ

Тренировочные микроциклы

- Показатели специальной выносливости —ш—Величина тренировочной нагрузки

Рис. 1. Динамика тренировочной нагрузки и планируемое изменение состояния борцов ноолдан по показателям специальной выносливости на этапе предсоревновательной подготовки:

БМ - базовый микроцикл; СПМ - специально-подготовительный микроцикл; ММ - моделирующий микроцикл; ПМ - подводящий микроцикл

2 3 4 5 6 7

Тренировочные дни микроцикла

Рис. 2. Схема организации тренировочной нагрузки в базовом микроцикле на этапе предсоревновательной подготовки борцов ноолдан:

Щ - аэробно-анаэробная направленность тренировочной нагрузки; - аэробная направленность тренировочной нагрузки

а

и-а

го х

I

? о ^

т г 5,8 Ш

ш § а

X

ш а к

150 100 50 0

к!

1 , I ""

2 3 4 5 6 Тренировочные дни микроцикла

Рис. 3. Планирование тренировочной нагрузки в специально-подготовительном микроцикле на этапе предсоревновательной подготовки борцов ноолдан:

§3 - гликолитическая анаэробная направленность тренировочной нагрузки;

н - аэробно-анаэробная направленность тренировочной нагрузки

Рис. 4. Планирование тренировочной нагрузки в моделирующем микроцикле на этапе предсоревновательной подготовки борцов ноолдан:

£3 - гликолитическая анаэробная направленность тренировочной нагрузки;

гд - аэробная направленность тренировочной нагрузки;

- спаринг поединки;

- аэробно-анаэробная направленность тренировочной нагрузки

спортсменов заключалась в ускоренной сгонке веса (14 дней) на 4 - 5 кг или 5,8 - 6,8 % от собственной массы тела

В результате установили, что снижение веса юношей, занимающихся калмыцкой национальной борьбой, на 2,5 - 3 кг или 3,5 -4,1% веса тела не оказало существенного влияния на изменение показателей силы, но значительно улучшило скоростно-силовые показатели (коэффициент динамичности). Снижение веса у борцов на 4 -5 кг и более приводило к существенному снижению всех исследуемых характеристик статической и динамической силы, скоростно-силовых качеств При снижении веса тела на 2,5 - 3 кг специальная работоспособность остается практически на одном уровне, но при дальнейшем падении веса на 4 - 5 кг статистически достоверно ухудшается Однако на технику выполнения бросков это не оказывает отрицательного влияния Снижение веса юношей на 2,8 - 3,3 кг приводит к уменьшению значения показателя PWCm на 7 % При этом на фоне уменьшения мощности пульс быстрее достигает уровня 170 уд/мин. Время работы на ЧСС ниже 170 уд/мин составляет в среднем 2,72 мин Продолжительность работы на частоте 170 - 180 уд/мин снижается на 0,48 мин Особенно существенные изменения исследуемых параметров происходят после уменьшения веса на 6 - 8 %

Для оценки эффективности разработанного варианта планирования тренировочной нагрузки на этапе предсоревновательной подготовки борцов ноолдан был проведен специально организованный педагогический эксперимент, в котором приняли участие группа спортсменов высокой квалификации (18 человек) в возрасте 17-21 года

Этапный контроль проводился в начале и конце этапа предсоревновательной подготовки борцов ноолдан Предметом этапного контроля являлись стороны подготовленности борцов, наиболее существенно влияющие на спортивный результат. Для оценки технико-тактической подготовки использовали визуальную оценку количества и качества технико-тактических действий, выраженную в баллах Для оценки физической подготовленности спортсменов использовали тест PWC17o со специфической нагрузкой, шестиминутный тест, трехминутный тест с бросками манекена, одноминутную пробу, индекс напряжения Р.М Баевского (Ин), теппинг тест, треморометрию, тест переключение внимания, тест САН, определение становой силы и силы станового подрыва, рассчитывали коэффициент динамичности и скоростно-силовой индекс

Текущий контроль осуществлялся ежедневно перед тренировочным занятием Предметом текущего контроля являлось состояние двигательной функции спортсмена. Для оценки текущего состояния спортсменов использовали, трехминутный тест с бросками манекена, одноминутную пробу, теппинг тест, треморометрию, тест переключение

внимания, определяли становую силу и силу станового подрыва, рассчитывали скоростно-силовой индекс

Всего за период педагогического эксперимента было проведено 19 тестирований, посвященных текущему контролю 4 в период базового микроцикла, по 5 в специально-подготовительном, моделирующем и подводящем микроциклах

Оперативный контроль осуществлялся в начале тренировочного занятия и сразу же после его окончания Предметом оперативного контроля было функциональное состояние организма спортсмена. Для оценки такого состояния использовали теппинг тест, треморометрию, тест переключение внимания Эти тесты совпадали с некоторыми тестами текущего контроля, что облегчало и несколько упрощало их процедуру. Для оценки тренировочных нагрузок фиксировали объем, интенсивность и направленность тренировочных занятий

Всего за период педагогического эксперимента было проведено 20 тестирований оперативного состояния- по 5 в каждом микроцикле

Схема педагогического контроля на этапе предсоревновательной подготовки борцов ноолдан представлена на рис 5

В начале педагогического эксперимента в первый день этапа предсоревновательной подготовки калмыцких борцов было проведено комплексное этапное тестирование, результаты которого представлены в таблице 1 Все перечисленные показатели соответствовали модельным характеристикам спортсмена борцам I - II разрядов (В В. Шиян, 1997)

В ходе тренировочного процесса сравнивали планируемые показатели специальной выносливости борцов с теми, которые были зафиксированы в результате педагогического контроля В случае их расхождения величина тренировочной нагрузки корректировалась

Такая методика планирования тренировочных нагрузок на этапе предсоревновательной подготовки борцов ноолдан, проверенная в ходе педагогического эксперимента, позволила существенно повысить эффективность тренировочного процесса, так как основная задача управления, то есть перевод спортсменов с исходного состояния в заранее запланированное, была успешно выполнена. После четырехнедельного этапа предсоревновательной подготовки у спортсменов в среднем на 9 -10 % улучшились показатели специальной выносливости - ЧСС на четвертой минуте восстановления после выполнения шестиминутного теста, время выполнения бросков в спуртах при выполнении трехминутного теста, пульсовая сумма 3-минутного периода восстановления после выполнения трехминутного теста, коэффициент адаптации, определяемый по результатам одноминутной пробы Сравнительные данные этих показателей представлены в таблице 2

ЭК ТВ 1 тк ТВ 2 ТК ТВ 3 тк ТВ 4 ТК ТВ 3

ок

ок

ок

ок

ок

тк

ТВ1

" *.....

ок

тк

ТВ 2

х:

ок

тк

* твз

ок

тк

ТВ 4

гт~ ок

тк

ТВ 5

ЗИ

ок

Й]

ок

ок

ок

ТК ТВ 1 тк ТВ 2 тк ТВЗ тк

ТВ 4

ГХ1Г ок

тк

ТВ 5

ок

тк — ТВ 1

ок

тк

ТВ 2

-

тк

ок

ТВЗ

ок

тк

ТВ 4

тк

ок

таз

эк

ок

Рис 5 Схема педагогического контроля на этапе предсоревновательной подготовки борцов ноолдан

БМЦ - базовый микроцикл, СПМЦ - специально-подготовительный микроцикл, ММЦ - моделирующий микроцикл, ПМЦ - подводящий микроцикл, ЭК - этапный контроль, ТК - текущий контроль, ОК - оперативный контроль, ТВ - тренировочные воздействия на развивающих занятиях в микроциклах

Таблица 1

Показатели перманентного состояния калмыцких борцов ноолдан в начале этапа предсоревновательной подготовки

Наименование теста Результаты тестирования

М

Оценка количества и качества технико-

тактических действий (баллы) 8,4 0,9

PWC 17о

- кгм/мин 1370 156

- кгм/мин/кг 18,3 2,8

Шестиминутный тест (ЧСС уд/мин)

- до нагрузки 98,4 4,6

- после 3-х минут нагрузки 182,4 6,3

- на четвертой минуте после окончания теста 128,0 4,8

Трехминутный тест

- время выполнения бросков в спуртах (сек) 77,1 3,26

- пульсовая сумма 3-минутного периода

восстановления после выполнения теста

(уд/мин) 458 29,2

- педагогическая оценка техники выполнения

бросков (баллы) 4,2 0,3

Одноминутная проба 33,5 2,7

(ЧСС уд/мин/кол-во бросков)

Индекс напряжения (ед) 61,0 8,8

САН (баллы) 5,7 0,8

Теппинг тест (кол-во касаний) 45 4,2

Треморометрия (кол-во касаний) 36 4,8

Переключение внимания (мс) 1074 127

Становая сила (кг) 136,8 10,7

Сила станового подрыва (кг) 117,2 12,9

Коэффициент динамичности 0,71 0,06

Скоростно-силовой индекс (ед) 0,86 0,04

Таблица 2

Сравнительная характеристика показателей специальной выносливости калмыцких борцов ноолдан до и после педагогического

эксперимента

Наименование теста/ показатели До эксперимента Miff После эксперимента М± <г Р

Шестиминутный тест ЧСС (уд/мин) на четвертой минуте после окончания теста 128,0 4,8 122,0 4,0 <0,05

Трехминутный тест. - время выполнения бросков в спуртах (сек) 77,1 3,3 71,5 3,0 <0,05

Трехминутный тест пульсовая сумма 3-минутного периода восстановления после выполнения теста (уд/мин) 458 29,2 421 18,4 <0,05

Трехминутный тест педагогическая оценка техники выполнения бросков(баллы) 4,2 0,3 4,5 0,2 <0,05

Одноминутная проба (ЧСС уд/мин/кол-во бросков) 33,5 2,7 30,7 2,4 <0,05

Индекс напряжения (ед) 61,0 8,8 54,0 6,8 <0,05

Однако положительная тенденция была свойственна не всем показателям, характеризующим подготовленность спортсменов. Так, за период предсоревновательной подготовки силовые и скоростно-силовые качества борцов статистически достоверно не улучшились, то есть остались практически на том же уровне, что и в начале педагогического эксперимента Кроме этого, показатели общей работоспособности (Р^УСпо) ухудшились в среднем на 5,5 %. Эти факты объясняются тем, что на этапе предсоревновательной подготовки основное внимание было уделено развитию главного фактора - специальной выносливости, лимитирующей успешность соревновательной деятельности борцов Остальные показатели подготовленности борцов должны повышаться в период подготовительного и специально-подготовительного этапов

Эффективность разработанной методики планирования тренировочной нагрузки борцов ноолдан на этапе предсоревновательной подготовки также подтверждена результатами соревнований XI Джангариады

ВЫВОДЫ

1 По структуре соревновательной деятельности (время поединка, техника борьбы, количество и интенсивность проведения приемов борьбы и т д) национальная калмыцкая борьба ноолдан близка к современному спортивному дзюдо, поэтому научные достижения именно в этом виде спорта могут служить основой для разработки различных технологий подготовки национальных борцов в Республике Калмыкия, в том числе и касающихся проблем планирования тренировочных нагрузок на предсоревновательном этапе Принципиальное различие борьбы ноолдан от дзюдо заключается в том, что в ней спортсменов разделяют только на три весовые категории - до 70 кг, до 80 кг и свыше 80 кг. В современном спортивном дзюдо выделяют семь категорий в диапазоне от 60 кг и свыше 100 кг То есть, интервалы деления весовых категорий в дзюдо существенно меньше, чем в борьбе ноолдан

2 Тренировочная нагрузка на этапе предсоревновательной подготовки борцов ноолдан характеризуется акцентированной направленностью на развитие специальной выносливости. При этом около 40 % всех тренировочных средств (это в основном специальные технико-тактические упражнения), применяемых в предсоревновательной подготовке, выполняется в гликолитическом анаэробном режиме энергообеспечения, когда ЧСС достигает величины 200 уд/мин

3 Наиболее оптимальная продолжительность предсоревно-вательного мезоцикла подготовки борцов ноолдан составляет 4 недели или 28 дней и включает следующую структуру базовый микроцикл (7 дней) - объем нагрузки составляет 40 % от общего объема на этом этапе,

преимущественная направленность тренировочной работы в смешанной аэробно-анаэробной зоне (ЧСС до 180 - 185 уд/мин), специально-подготовительный микроцикл (7 дней) - объем нагрузки 30 %, преимущественная направленность работы в гликолитической анаэробной зоне (ЧСС до 200 уд/мин), модельный микроцикл (7 дней) - общий объем нагрузки 20 %, на занятиях моделируют соревновательные условия (спаринг) и предполагающие выполнение тренировочной нагрузки также в гликолитической анаэробной зоне (ЧСС до 200 уд/мин), подводящий микроцикл (7 дней) - общий объем нагрузки 10 %, одно занятие-спаринг, преимущественная направленность тренировочной нагрузки - аэробный характер (ЧСС до 170 уд/мин)

4 Для контроля эффективности планирования тренировочной нагрузки на этапе предсоревновательной подготовки борцов национального калмыцкого стиля целесообразно использовать следующую батарею тестов для оценки общей физической работоспособности и функционального состояния - PWCi70, индекс напряжения Баевского, шестиминутный тест, тест САН, для оценки специальной работоспособности - трехминутный тест с бросками манекена, одноминутная проба, становая динамометрия Основными тестами текущего контроля, проводимого в начале каждого микроцикла (1-ый тренировочный день - утреннее занятие), должны быть: трехминутный тест с бросками манекена, одноминутная проба и становая динамометрия А тесты, проводимые каждый день перед началом очередной тренировки, включают регистрацию показателей состояния спортсмена - теппинг тест и треморометрию, которые можно использовать и качестве средств оперативного контроля, позволяющего оценивать состояние спортсменов непосредственно в ходе выполнения тренировочных заданий и сразу после их окончания

5 В ходе экспериментальных исследований выяснили, что снижение веса квалифицированных спортсменов, занимающихся калмыцкой национальной борьбой, на 2,5 - 3 кг или 3,5 - 4,1 % веса тела не оказывает существенного влияния на изменение показателей силы, но значительно улучшает скоростно-силовые показатели (коэффициент динамичности) Снижение веса у борцов на 4 - 5 кг и более приводит к существенному снижению всех исследуемых характеристик, статической и динамической силы, скоростно-силовых качеств При снижении веса тела на 2,5 - 3 кг специальная работоспособность остается практически на одном уровне, но при дальнейшем падении веса на 4 - 5 кг статистически достоверно ухудшается, однако на технику выполнения бросков это не оказывает отрицательного влияния.

6 Авторский вариант планирования тренировочной нагрузки на этапе предсоревновательной подготовки борцов ноолдан, проверенный в ходе педагогического эксперимента, позволил существенно повысить

эффективность тренировочного процесса. После четырехнедельного этапа предсоревновательной подготовки у спортсменов в среднем на 9 - 10 % улучшились показатели специальной выносливости - ЧСС на четвертой минуте восстановления после выполнения шестиминутного теста, время выполнения бросков в спуртах при выполнении трехминутного теста, пульсовая сумма 3-минутного периода восстановления после выполнения трехминутного теста, коэффициент адаптации, определяемый по результатам одноминутной пробы.

7 Эффективность разработанного подхода к планированию тренировочных нагрузок на этапе предсоревновательной подготовки борцов ноолдан подтверждена результатами соревнований: из девяти победителей и призеров XI Джангариады пять человек представлены участниками педагогического эксперимента, из них двое стали Чемпионами Джангариады Наибольшего успеха эти борцы достигли в весовой категории свыше 80 кг, где весь пьедестал почета был занят спортсменами, готовившимся к Джангариаде по разработанной методике.

В заключение диссертации отмечается, что предложенная методика предсоревновательной подготовки борцов ноолдан открыта для дальнейшего развития, так как теоретическая концепция планирования и организации тренировочной нагрузки спортсменов высокой квалификации может быть дополнена новыми научными фактами и результатами

III СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Прошкин, С. Н Калмыцкая национальная борьба / С. Н. Прошкин // Тезисы научно-практической конференции Актуальные проблемы физической культуры в Калмыкии - Элиста, РИО, КГУ, 1996 - С 1314

2 Прошкин, С Н Учебная программа по греко-римской и калмыцкой борьбе для студентов Калмыцкого госуниверситета / С Н Прошкин // Тезисы научно - практической конференции Актуальные проблемы физического воспитания и спорта на современном этапе. -Элиста, РИО, КГУ, 1997 - С 13-15

3. Прошкин, С Н Основные аспекты проблемы управления и организации процессом формирования спортивного мастерства по калмыцкой борьбе / С Н. Прошкин // Материалы научно-методической конференции Современные технологии обучения в учебном процессе -Элиста, КалмГУ, 2003 - С 131-132

4 Прошкин, С Н Управление процессом формирования спортивного мастерства квалифицированных борцов / С. Н. Прошкин //

Материалы республиканской научно-практической конференции // Физическая культура, спорт и туризм Республики Калмыкия на рубеже столетий -Элиста АПП «Джангр», 2003. - С. 21 -23.

5 Прошкин, С Н. Методология разработки многолетних учебных программ на примере спортивной борьбы / С Н Прошкин // Материалы республиканской научно-практической конференции Актуальные проблемы развития физической культуры, туризма и спорта Южного федерального округа - Элиста АПП «Джангр», 2004 -С 22-24.

6 Прошкин, С Н Влияние снижения веса на предварительную подготовку юношей, занимающихся калмыцкой национальной борьбой / С Н Прошкин // Научный и общественно-теоретический журнал «Научная мысль Кавказа». - Ростов-на-Дону. Издательство СевероКавказского научного центра высшей школы, 2006 - С 486 - 488

7 Прошкин, С Н Влияние искусственного снижения веса на физическую работоспособность юношей, занимающихся калмыцкой национальной борьбой / С. Н Прошкин // Вестник Калмыцкого Университета Научный журнал - № 3 - 2007. - С 122 - 124

Научное издание

Прошкин Сергей Николаевич

ПЛАНИРОВАНИЕ ТРЕНИРОВОЧНОЙ НАГРУЗКИ НА ЭТАПЕ ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В НАЦИОНАЛЬНОЙ КАЛМЫЦКОЙ БОРЬБЕ НООЛДАН

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13 00 04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Подписано в печать 02 09 08 Формат 60x84/16 Бумага Union Prints Гарнитура Times New Roman Печать трафаретная Уел печ л 1,34 Уч-изд л 1,44 Тираж 100 экз

Волжский институт строительства и технологий (филиал) ГОУ ВПО «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет» 404111, г Волжский Волгоградской области, пр Ленина, 72