автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуализация предсоревновательной подготовки квалифицированных кикбоксеров на основе стилевых различий
- Автор научной работы
- Степанов, Михаил Юрьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Набережные Челны
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Степанов, Михаил Юрьевич, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ КИКБОКСЕРОВ.
1.1. Индивидуализация спортивной подготовки единоборцев.
1.2 Техника ударных действий в контактных единоборствах.
1.3 Механизмы энергообеспечения спортивной деятельности и методика их развития.
1.4 Биологические закономерности адаптации организма к физическим нагрузкам и их учет в спортивной тренировке.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Индивидуализация предсоревновательной подготовки квалифицированных кикбоксеров на основе стилевых различий"
Актуальность проблемы. Начало становления и развития кикбоксинга как вида спорта относится к 90-м годам 20-го столетия. Одной из стратегических задач его развития в нашей стране в соответствии с программно-нормативными документами, и прежде всего Законом РФ «О физической культуре и спорте в РФ», является успешное выступление наших кикбоксеров на крупнейших международных соревнованиях.
Известно, что наиболее значимым фактором повышения эффективности учебно-тренировочного процесса, особенно на этапе высших спортивных достижений, является его программирование и организация с учетом индивидуального своеобразия спортивной одаренности каждого спортсмена, определяющим индивидуальные особенности реагирования организма на предъявляемые тренирующие воздействия. Чем выше степень этого соответствия, тем больше вероятность полного раскрытия спортивного потенциала личности и достижения высоких соревновательных результатов.
Анализ подготовки сборных команд России по кикбоксингу к чемпионатам Европы и мира в 2000-2007 гг., а также существующих научно-методических рекомендаций по программированию и организации тренировочного процесса в кикбоксинге показал, что тренеры испытывают определенные трудности в реализации индивидуального подхода к спортивной подготовке занимающихся.
Важным элементом тренировочного процесса спортсменов высокого класса, определяющим успешность соревновательной деятельности, является этап предсоревновательной подготовки. От качества его проведения зависит, насколько полно спортсмен сможет реализовать в условиях соревновательной деятельности накопленный на предыдущих этапах учебно-тренировочного процесса физический, функциональный и технико-тактический потенциал.
Вопросы совершенствования предсоревновательной подготовки рассматривались в целом ряде научных работ. В частности, глубокий и всесторонний анализ проблемы совершенствования предсоревновательной подготовки боксеров был осуществлен в работе Г.О. Джерояна и H.A. Худадова (1971). Поиску подходов к повышению эффективности предсоревновательной подготовки боксеров посвятили исследование Г.И. Мокеев, Ю.Б. Никифоров, A.B. Черняк (1977). В диссертационной работе В.А. Киселева (1982) рассматривались вопросы оптимизации средств тренировки, направленных на повышение специальной работоспособности боксеров на предсоревнова-тельном этапе. H.A. Шадрин (1984) исследовал проблему предсоревновательной подготовки боксеров-юношей с учетом увеличения специализиро-ванности тренировочного процесса. В работе A.A. Ахматгатина (2003) представлены результаты диссертационного исследования проблемы оптимизации тренировочного процесса боксеров высокой квалификации при подготовке к основным соревнованиям года.
Менее исследованной является проблема индивидуализации предсоревновательной подготовки единоборцев. Д. А. Булгаков (2007) разработал общие методологические подходы к индивидуализации подготовки атлетов -единоборцев (классический бокс, кикбоксинг, контактное карате). С.Н. Белоусов (1974) исследовал влияние скоростных качеств боксеров на индивидуальную манеру ведения боя. Изучены вопросы индивидуализации предсоревновательной подготовки боксеров, различающихся индивидуально-психологическими особенностями (Е.М. Ревенко, 2002), индивидуализации тактической подготовки квалифицированных боксеров на основе моделирования соревновательной деятельности (Г.И. Анисимов, 1991).
Одним из направлений совершенствования процесса индивидуализации предсоревновательной подготовки квалифицированных кикбоксеров является формирование и совершенствование индивидуального стиля ведения соревновательного поединка, соответствующего индивидуальному своеобразию кинезиологического потенциала. Между тем анализ современной научно-методической литературы по проблеме индивидуализации предсоревновательной подготовки кикбоксеров высокой спортивной квалификации выявил, что методические особенности реализации данного направления спортивной подготовки являются в настоящее время недостаточно исследованными.
Сложившаяся ситуация обусловливает практическую, социальную и научную актуальность исследований, направленных на поиск научно обоснованных подходов к индивидуализации предсоревновательной подготовки кикбоксеров с различными стилями ведения соревновательного поединка.
Обобщая вышеизложенное, можно заключить, что в современной теории и практике подготовки высококвалифицированных боксеров наблюдается противоречие между необходимостью формирования и совершенствования у них индивидуального стиля ведения соревновательного поединка как фактора повышения результативности соревновательной деятельности, с одной стороны, и недостаточной научной разработанностью подходов к программированию и организации данного направления спортивной подготовки, с другой.
С учетом содержания этого противоречия была сформулирована проблема нашего исследования: каковы методические особенности процесса индивидуализации предсоревновательной подготовки квалифицированных кикбоксеров, различающихся стилем ведения соревновательного поединка, обеспечивающие повышение эффективности учебно-тренировочного процесса и результативности соревновательной деятельности?
Цель исследования - разработать научно-обоснованную методику индивидуализации предсоревновательной подготовки квалифицированных кикбоксеров, различающихся стилем ведения соревновательного поединка, обеспечивающую повышение эффективности учебно-тренировочного процесса и результативности соревновательной деятельности.
Объект исследования — учебно-тренировочный процесс квалифицированных кикбоксеров.
Предмет исследования: методика индивидуализации предсоревнова-тельной подготовки квалифицированных кикбоксеров на основе учета стиля ведения соревновательного поединка.
Гипотеза исследования: повышение эффективности учебно-тренировочного процесса квалифицированных кикбоксеров на этапе предсо-ревновательной подготовки и результативности соревновательной деятельности возможно, если:
1) осуществить сравнительный анализ показателей общей и специальной физической подготовленности, функциональных возможностей и технико-тактических действий квалифицированных кикбоксеров, различающихся стилем ведения соревновательного поединка и определить присущие им сильные и слабые стороны спортивной подготовленности;
2) определить в качестве приоритетных задач учебно-тренировочного процесса развитие сильных сторон спортивной подготовленности, характерных для кикбоксеров каждого индивидуального стиля, при одновременном совершенствовании слабо выраженных качеств и свойств до среднего уровня;
3) для решения этих задач внести соответствующие их содержанию изменения в направленность, структуру и интенсивность тренировочных нагрузок;
4) осуществлять оперативный педагогический и медико-биологический контроль эффективности воздействия этих нагрузок на организм спортсмена и вносить с учетом его результатов оперативные коррекции в учебно-тренировочный процесс.
В соответствии с целью и гипотезой исследований нами решались следующие задачи:
1. Выявить особенности общей и специальной физической подготовленности, функциональных возможностей и технико-тактических действий, присущие кикбоксерам, различающимся стилем ведения соревновательного поединка.
2. Разработать методику индивидуализации предсоревновательной подготовки квалифицированных кикбоксеров различного стиля ведения соревновательного поединка, учитывающую существующие между ними стилевые различия в общей и специальной физической подготовленности, функциональных возможностях и технико-тактических действиях.
3. Экспериментально обосновать эффективность реализации этой методики в учебно-тренировочном процессе.
Для решения этих задач применялись следующие методы исследования: анализ и обобщение научно - методической литературы; педагогическое наблюдение; педагогическое тестирование; методы функциональной диагностики; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили знания и представления об организме спортсмена как о динамической, саморегулирующейся и адаптирующейся системе (Ф. Гродинз, 1966; П.К. Анохин, 1980); основные положения теории и методики спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, 1976; В.Н. Платонов, 1980: Ю.В. Верхошанский, 1985, 1988 и др.); теории и методики едниоборств (Ю.Б. Никифоров, 1981; P.A. Пилоян, 1982, 1984; A.B. Гаськов, 1999 и др.); теории и методики предсоревновательной подготовки (Ю.Б. Никифоров, 1973; Г.И. Мокеев, 1977; Г.С.Туманян, 2000; К.В.Шестаков 2009); теории и методики контроля эффективности тренировочного процесса (М.А. Годик, 1980; Ю.В. Верхошанский, 1981; B.C. Фомин, 1984; П. Янсен, 2006 и др.).
Опытно-экспериментальная база исследования - МУ СОК «Айкидо» и МУ СОЦ «Фортуна г. Чайковский Пермской области.
Организация исследования. В организации исследования с учетом решаемых задач выделяются четыре последовательных этапа.
На первом этапе (февраль - август 2007 г.) проводились теоретический анализ и обобщение литературных данных по исследуемой нами проблеме, формулировались противоречие и проблема исследования, определялись его цель и предмет исследования, разрабатывались основные положения гипотезы и определялись с учетом ее содержания частные задачи.
На втором этапе (2007 г.) было проведено экспериментальное исследование показателей общей и специальной физической подготовленности, функциональных возможностей организма и технико-тактических действий квалифицированных кикбоксеров, различающихся стилем ведения соревновательного поединка, была разработана экспериментальная методика индивидуализации предсоревновательной подготовки квалифицированных кикбоксеров, различающихся стилем ведения соревновательного поединка.
На третьем этапе (сентябрь-декабрь 2007 года) был проведен формирующий педагогический эксперимент, направленный на практическое обоснование эффективности применения методики индивидуализации предсоревновательной подготовки в учебно-тренировочном процессе квалифицированных кикбоксеров.
На четвертом этапе (2008-2009 гг.) осуществлялись качественный и количественный анализ экспериментальных данных, оформление результатов исследования в виде научных статей, диссертации и автореферата, разработка практических рекомендаций, внедрение результатов исследования в педагогическую практику.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
1. Выявлены особенности общей и специальной физической подготовленности, функциональных возможностей и технико-тактических действий квалифицированных кикбоксеров — представителей трех стилей ведения соревновательного поединка - «игровиков», «темповиков» и «нокаутеров».
2. Разработана и теоретически обоснована методика индивидуализации предсоревновательной подготовки квалифицированных кикбоксеров различного стиля ведения соревновательного поединка - «игровиков», «темповиков» и «нокаутеров».
3. Установлен существенный положительный эффект применения этой методики в предсоревновательной подготовке кикбоксеров всех стилей («игровиков», «темповиков» и «нокаутеров»), проявляющийся в достоверном приросте показателей общей и специальной физической подготовленности, функциональных возможностей организма, технико-тактических действий и соревновательной результативности.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки в кикбоксинге знаниями и представлениями об особенностях общей и специальной физической подготовленности, функциональных возможностей и технико-тактических действий квалифицированных кикбоксеров — представителей трех стилей ведения соревновательного поединка — «игровиков», «темповиков» и «нокаутеров»; об особенностях программирования и организации предсоревнователь-ной подготовки квалифицированных кикбоксеров с учетом их предрасположенности к различным стилям (игровой, темповой, нокаутирующий) ведения соревновательного поединка.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные на их основе методические рекомендации позволяют тренеру установить предрасположенность спортсменам к определенному стилю ведения соревновательного поединка; выявить сильные (и слабые) стороны его подготовленности, помогающие (или препятствующие) формированию и совершенствованию избранного индивидуального стиля; определить приоритетную направленность, интенсивность и структуру тренировочных средств, обеспечивающих его успешное формирование; оперативно корректировать процесс предсоревновательной подготовки и, в конечном счете, повысить ее эффективность и улучшить соревновательные результаты.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы освещались в публикациях и представлялись в различных сообщениях автора. По теме исследования опубликовано 15 работ, из них 3 научные статьи в научно-теоретическом журнале «Теория и практика физической культуры», включенном в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ. Материалы исследования докладывались на международных (Набережные Челны, 2009; 2010), всероссийских (Пермь, 2009; Ижевск, 2010; Чайковский, 2008-2010) и межвузовских (Пермь, 2009) научно-практических конференциях. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Чайковского ГИФК, в учебно-тренировочный процесс сборной России по кикбоксингу.
Обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на знания и представления об организме спортсмена как о динамической, саморегулирующейся и адаптирующейся системе, основные положения теории и методики спортивной тренировки, теории и методики единоборств, теории и методики предсоревновательной подготовки, теории и методики контроля эффективности тренировочного процесса. Достоверность полученных результатов обеспечивается применением методов, адекватных цели и предмету исследования, всесторонним анализом проблемы, результатами опытно-экспериментальной работы с участием репрезентативной выборки испытуемых, корректным применением методов математической статистики при количественном анализе экспериментальных данных, личным участием автора в организации и проведении экспериментальной части исследовательской работы, результатами их внедрения в образовательную и тренировочно-соревновательную деятельность.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Среди квалифицированных кикбоксеров преобладают представители темпового (40%), игрового (40%) стиля ведения соревновательного поединка, 14% спортсменов предпочитают нокаутирующий стиль, и только 6% универсальный стиль.
2. Кикбоксеры предпочитающие игровой стиль ведения соревновательного поединка, отличаются высокими показателями количества ударов, необходимых для достижения суммарной силы в 10 т; низкими показателями силы одиночного удара, суммарной энергии и времени, необходимых для достижения суммарной силы в 10 т за три раунда: стабильностью количества ударов, проявляемой силы и энергии в ходе поединка; большей долей ответных контратак в структуре атакующих действий; смешанным типом энергообеспечения.
Для кикбоксеров-«темповиков» характерны высокие показатели скоро-стно-силовой выносливости, количества ударов за 1 мин, низкие показатели скоростных и скоростно-силовых качеств, суммарной энергии ударов за 1 мин, увеличение количества ударов и их суммарной силы от первого к третьему раунду при одновременном снижении их суммарной энергии, большей долей атак и встречных контратак, большим количеством ударов в сочетании с низкой эффективностью атакующих и защитных действий, преимущественно аэробным типом энергообеспечения спортивной деятельности.
Нокаутеры» отличаются высокими показателями скоростных и скоростно-силовых качеств, силы одиночного удара, суммарной энергии ударов за 1 мин и суммарной энергии, необходимой для достижения суммарной силы в 10 т, и низкими показателями количества ударов за 1 мин и количества ударов, необходимых для достижения суммарной силы в 10 т, снижением количества ударов во втором раунде, повышением - в третьем раунде при одновременном снижении их силы и повышении энергии, небольшим количеством ударов за бой, преимущественно анаэробным типом энергообеспечения.
3. Методика индивидуализации предсоревновательной подготовки квалифицированных кикбоксеров, различающихся стилем ведения соревновательного поединка, включает в свое содержание: 1) исходную диагностику: стилевых особенностей ведения соревновательного поединка; динамических характеристик ударных действий; функциональных возможностей организма; физического состояния; 2) выделение приоритетных задач предсоревновательной подготовки каждого кикбоксера с учетом результатов диагностики; 3) программирование и организацию предсоревновательной подготовки по параметрам направленности, структуры и интенсивности тренировочных средств; 4) ежедневный индивидуальный мониторинг функциональных возможностей и физического состояния спортсменов; 5) коррекцию интенсивности, объема и характера тренировочных нагрузок с учетом их направленности, соотношения уровня и резерва тренированности.
Структура тренировочных нагрузок кикбоксеров всех стилей характеризуется повышением объема времени: 1) на совершенствование технико-тактических элементов активного противодействия с представителями различных индивидуальных стилей; 2) на совершенствование сильных сторон физической, функциональной и технико-тактической подготовленности; 3) на выполнение специальных упражнений с учетом требований индивидуальных стилей.
В предсоревновательной подготовке «игровиков» преимущественно применяются средства, развивающие аэробно-анаэробную производительность и упражнения для совершенствования коронных приемов, «темпови-ков» - средства развития технико-тактического мастерства и упражнения, совершенствующие общую, скоростно-силовую и специальную выносливость, и «нокаутеров» - средства совершенствующие взрывные качества, упражнения развивающего характера умеренной интенсивности и технико-тактические упражнения для развития комбинационных серий и точности ударов.
4. Предсоревновательная подготовка квалифицированных кикбоксеров, проводимая в рамках традиционных подходов к программированию и организации учебно-тренировочного процесса, приводит к повышению у «нокаутеров» уровня развития скоростных качеств и специальной скоростно-силовой выносливости.
Предсоревновательная подготовка квалифицированных кикбоксеров, проводимая на основе реализации разработанной нами методики, приводит к достоверному повышению: 1) уровня развития общих и специальных скоростных и скоростно-силовых качеств, общей и специальной скоростно-силовой выносливости, специальных силовых качеств; 2) показателей аэробной емкости - у «игровиков», максимальной концентрации молочной кислоты и «общей метаболической емкости» - у «темповиков» и показателей аэробной емкости - у «нокаутеров; 3) количества ударов в бою, коэффициентов эффективности ударов и защит; 4) результативности соревновательной деятельности.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Содержание работы изложено на 128 страницах компьютерного текста. Работа содержит 16 таблиц, 7 рисунков. Библиография насчитывает 180 источников (из них 16 на иностранном языке).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
101 выводы
1. Сравнительный анализ соревновательной деятельности квалифицированных кикбоксеров позволил выявить четыре наиболее часто встречающихся стиля ведения соревновательного поединка: темповой (40%), игровой (40%), нокаутирующий (14%) и универсальный (6%).
2. Кикбоксеры, игрового стиля ведения соревновательного поединка, отличаются высокими показателями количества ударов, необходимых для достижения суммарной силы в 10 т; низкими показателями силы одиночного удара, суммарной энергии и времени, необходимых для достижения суммарной силы в 10 т за три раунда: стабильностью показателей количества ударов, проявляемой силы и энергии в ходе поединка; большей долей ответных контратак в структуре атакующих действий; смешанным типом энергообеспечения.
Для кикбоксеров-«темповиков» характерны высокие показатели скоро-стно-силовой выносливости, количества ударов за 1 мин, низкие показатели скоростных и скоростно-силовых качеств, суммарной энергии ударов за 1 мин, увеличение количества ударов и их суммарной силы от первого к третьему раунду при одновременном снижении их суммарной энергии, большей долей атак и встречных контратак, большим количеством ударов в сочетании с низкой эффективностью атакующих и защитных действий, преимущественно аэробным типом энергообеспечения спортивной деятельности.
Нокаутеры» отличаются высокими показателями скоростных и скоростно-силовых качеств, силы одиночного удара, суммарной энергии ударов за 1 мин и суммарной энергии, необходимой для достижения суммарной силы в 10 т, и низкими показателями количества ударов за 1 мин и количества ударов, необходимых для достижения суммарной силы в 10 т, снижением количества ударов во втором раунде, повышением - в третьем раунде при одновременном снижении их силы и повышении энергии, небольшим количеством ударов за бой, преимущественно анаэробным типом энергообеспечения спортивной деятельности.
2. Методика индивидуализации предсоревновательной подготовки квалифицированных кикбоксеров, различающихся стилем ведения соревновательного поединка, включает в свое содержание:
1) исходную диагностику: стилевых особенностей ведения соревновательного поединка каждого кикбоксера; динамических характеристик ударных действий; энергетических, функциональных возможностей организма; физического состояния спортсменов и их вероятностной динамики;
2) выделение приоритетных задач предсоревновательной подготовки каждого кикбоксера с учетом результатов диагностики;
3) программирование и организацию предсоревновательной подготовки по параметрам направленности, структуры и интенсивности тренировочных средств в рамках учебно-тренировочного занятия, недельного микроцикла, этапа предсоревновательной подготовки в целом;
4) ежедневный индивидуальный мониторинг физического состояния спортсменов, энергетических ресурсов, энергетического баланса, соотношения показателей анаболизма и катаболизма, уровня и резерва тренированности;
5) индивидуальную коррекцию интенсивности, объема и характера тренировочных нагрузок с учетом их физиологической направленности, соотношения уровня и резерва тренированности.
Динамика объема тренировочных нагрузок «игровиков» характеризуется снижением от первого микроцикла к последнему, четвертому. Максимальные объемы тренировочных нагрузок у «нокаутеров» приходятся на второй, у «темповиков» - на второй и третий микроциклы.
Интенсивность суммарной нагрузки выше у«игровиков» и «нокаутеров».
Структура тренировочных нагрузок представителей всех стилей характеризуется повышением объема времени: 1) на развитие технико-тактических элементов активного противодействия с представителями различных индивидуальных стилей ведения поединка; 2) на совершенствование сильных сторон физической, функциональной и технико-тактической подготовленности; 3) на выполнение специальных упражнений из каратэ, бокса, кикбоксинга с учетом специфики требований каждого из индивидуальных стилей ведения соревновательного поединка к физической, функциональной и технико-тактической подготовленности спортсмена и индивидуальных реакций на тренировочные воздействия.
В предсоревновательной подготовке «игровиков» преимущественно применяются: средства, развивающие аэробно-анаэробную производительность; упражнения для совершенствования коронных приемов в объеме 60% от времени учебно-тренировочного занятия.
В предсоревновательной подготовке «темповиков» преимущественно применяются: средства совершенствования общей, скоростно-силовой и специальной выносливости; упражнения, развивающие технико-тактическое мастерство.
В предсоревновательной подготовке «нокаутеров» преимущественно применяются: средства, совершенствующие взрывные качества; упражнения развивающего характера умеренной интенсивности, способствующие повышению аэробной производительности; технико-тактические упражнения для развития комбинационных серий; средства совершенствования точности ударов.
3. Предсоревновательная подготовка квалифицированных кикбоксеров, проводимая в рамках традиционных подходов к программированию и организации учебно-тренировочного процесса, приводит к статистически достоверному повышению у «нокаутеров» уровня развития скоростных качеств (бег 30 м) и специальной скоростно-силовой выносливости (суммарное количество ударов и суммарная сила ударов за три раунда).
Предсоревновательная подготовка квалифицированных кикбоксеров, проводимая на основе реализации разработанной нами методики, учитывающей различия в уровне физической, функциональной и техникотактической подготовленности между «игровиками», «темповиками» и «но-каутерами», приводит к достоверному повышению:
• уровня развития скоростных качеств (бег 30 м) у «игровиков» и «темповиков»;
• уровня развития скоростно-сшовой выносливости (сгибание и разгибание рук в упоре лёжа) и скоростно-силовых качеств (прыжок в длину с места);
• уровня развития специальных силовых качеств (сила одиночного прямого удара сильной рукой), специальных скоростных качеств (минимальное время, необходимое для набора 10 тонн), специальных скоростно-силовых качеств (суммарная сила ударов за 1 мин);
• уровня развития специальной скоростно-силовой выносливости (увеличение суммарного количества ударов и суммарной силы ударов за три раунда - у «темповиков» и «нокаутеров», суммарной энергии ударов за три раунда - у «нокаутеров»);
• показателя аэробной емкости со «среднего» до «выше среднего» уровня у «игровиков»;
• показателя максимальной концентрации молочной кислоты и общей метаболической емкости с уровня «ниже среднего» до «среднего» - у «темповиков».
• показателей аэробной емкости (МПК и ПАНО) с уровней «низкий» и «очень низкий» до уровней «ниже среднего» и «низкого» у «нокаутеров;
• показателей количества ударов, наносимых в бою, коэффициентов эффективности ударов и защит;
• результативности соревновательной деятельности.
Внедрение методики индивидуализации предсоревновательной подготовки квалифицированных кикбоксеров в учебно-тренировочный процесс сборной команды России по кикбоксингу при подготовке к чемпионату Европы 2008 г. способствовало достижению спортсменами высокой соревновательной результативности (7 золотых, 1 серебряная и 3 бронзовых медали).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Рекомендации по планированию направленности, структуры и содержания тренировочных нагрузок.

Автореферат диссертации по теме "Индивидуализация предсоревновательной подготовки квалифицированных кикбоксеров на основе стилевых различий"
На правах рукописи
•м
СТЕПАНОВ Михаил Юрьевич
ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ КИКБОКСЕРОВ НА ОСНОВЕ СТИЛЕВЫХ РАЗЛИЧИЙ
13.00.04- теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
4840987
1 7 к*? 2311
Набережные Челны - 2011
4840987
Работа выполнена на кафедре теории и методики единоборств Чайковского государственного института физической культуры
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Лубышева Людмила Ивановна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Бальсевич Вадим Константинович
доктор педагогических наук, профессор Кузнецов Александр Семенович
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Уральский государственный уни-
верситет физической культуры»
Защита диссертации состоится «24» марта 2011 года в 12.00 ч. на заседании диссертационного совета ДМ 311.015.01 при ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» по адресу: 423807, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, улица E.H. Батенчука, дом 21, ауд. 313
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»
Режим доступа: Ьир//\у\у\¥.кат§11к.ги.ау1огеГега1$.1ит
Автореферат разослан «24» февраля 2011 года
Ученый секретарь диссертационного совета
А.А.Черняев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность проблемы. Начало становления и развития кикбоксинга как вида спорта относится к 90-м годам 20-го столетия. Одной из стратегических задач его развития в нашей стране в соответствии с программно-нормативными документами, и прежде всего Законом РФ «О физической культуре и спорте в РФ», является успешное выступление наших кикбоксеров на крупнейших международных соревнованиях.
Известно, что наиболее значимым фактором повышения эффективности учебно-тренировочного процесса, особенно на этапе высших спортивных достижений, является его программирование и организация с учетом индивидуального своеобразия спортивной одаренности каждого спортсмена, определяющим индивидуальные особенности реагирования организма на предъявляемые тренирующие воздействия. Чем выше степень этого соответствия, тем больше вероятность полного раскрытия спортивного потенциала личности и достижения высоких соревновательных результатов.
Анализ подготовки сборных команд России по кикбоксингу к чемпионатам Европы и мира в 2000-2007 гг., а также существующих научно-методических рекомендаций по программированию и организации тренировочного процесса в кикбоксинге показал, что тренеры испытывают определенные трудности в реализации индивидуального подхода к спортивной подготовке занимающихся.
Важным элементом тренировочного процесса спортсменов высокого класса, определяющим успешность соревновательной деятельности, является этап предсоревновательной подготовки. От качества его проведения зависит, насколько полно спортсмен сможет реализовать в условиях соревновательной деятельности накопленный на предыдущих этапах учебио-тренировочного процесса физический, функциональный и технико-тактический потенциал.
Вопросы совершенствования предсоревновательной подготовки рассматривались в целом ряде научных работ. В частности, глубокий и всесторонний анализ проблемы совершенствования предсоревновательной подготовки боксеров был осуществлен в работе Г.О. Джерояна и H.A. Худадрва (1971). Поиску подходов к повышению эффективности предсоревновательной подготовки боксеров посвятили исследование Г.И. Мокеев, Ю.Б. Никифоров, A.B. Черняк (1977). В диссертационной работе В.А. Киселева (1982) рассматривались вопросы оптимизации средств тренировки, направленных на повышение специальной работоспособности боксеров на предсоревновательной этапе. H.A. Шадрин (1984) исследовал проблему предсоревновательной подготовки боксеров-юношей с учетом увеличения специализированное™ тренировочного процесса. В работе A.A. Ахматгатина (2003) представлены результаты диссертационного исследования проблемы оптимизации тренировочного процесса боксеров высокой квалификации при подготовке к основным соревнованиям года.
Менее исследованной является проблема индивидуализации предсоревновательной подготовки единоборцев. Д. А. Булгаков (2007) разработал общие методологические подходы к индивидуализации подготовки атлетов - единоборцев (классический бокс, кикбоксинг, контактное карате). С.Н.
Белоусов (1974) исследовал влияние скоростных качеств боксеров на индивидуальную манеру ведения боя. Изучены вопросы индивидуализации предсоревновательной подготовки боксеров, различающихся индивидуально-психологическими особенностями (Е.М. Ревенко, 2002), индивидуализации тактической подготовки квалифицированных боксеров на основе моделирования соревновательной деятельности (Г.И. Анисимов, 1991).
Одним из направлений совершенствования процесса индивидуализации предсоревновательной подготовки высококвалифицированных кикбоксеров является формирование и совершенствование индивидуального стиля ведения соревновательного поединка, соответствующего индивидуальному своеобразию кинезиологического потенциала. Между тем анализ современной научно-методической литературы по проблеме индивидуализации предсоревновательной подготовки кикбоксеров высокой спортивной квалификации выявил, что методические особенности реализации данного направления спортивной подготовки являются в настоящее время недостаточно исследованными.
, Сложившаяся ситуация обусловливает практическую, социальную и научную актуальность исследований, направленных на поиск научно обоснованных подходов к индивидуализации предсоревновательной подготовки кикбоксеров с различными стилями ведения соревновательного поединка.
Обобщая вышеизложенное, можно заключить, что в современной теории и практике подготовки высококвалифицированных боксеров наблюдается противоречие между необходимостью формирования и совершенствования у них индивидуального стиля ведения соревновательного поединка как фактора повышения результативности соревновательной деятельности, с одной стороны, и недостаточной научной разработанностью подходов к программированию и организации данного направления спортивной подготовки, с другой.
С учетом содержания этого противоречия была сформулирована проблема нашего исследования: каковы методические особенности процесса индивидуализации предсоревновательной подготовки квалифицированных кикбоксеров, различающихся стилем ведения соревновательного поединка, обеспечивающие повышение эффективности учебно-тренировочного процесса и результативности соревновательной деятельности?
Цель исследования - разработать научно-обоснованную методику индивидуализации предсоревновательной подготовки квалифицированных кикбоксеров, различающихся стилем ведения соревновательного поединка, обеспечивающую повышение эффективности учебно-тренировочного процесса и результативности соревновательной деятельности.
Объект исследования - учебно-тренировочный процесс квалифицированных кикбоксеров.
Предмет исследования: методика индивидуализации предсоревновательной подготовки квалифицированных кикбоксеров на основе учета стиля ведения соревновательного поединка.
Гипотеза исследования: повышение эффективности учебно-тренировочного процесса квалифицированных кикбоксеров на этапе
предсоревновательной подготовки и результативности соревновательной деятельности возможно, если:
1) осуществить сравнительный анализ показателей общей и специальной физической подготовленности, функциональных возможностей и технико-тактических действий квалифицированных кикбоксеров, различающихся стилем ведения соревновательного поединка и определить присущие им сильные и слабые стороны спортивной подготовленности;
2) определить в качестве приоритетных задач учебно-тренировочного процесса совершенствование сильных сторон спортивной подготовленности,, характерных для кикбоксеров каждого индивидуального стиля при одновременном развитии слабо выраженных качеств и свойств до среднего уровня;
3) для решения этих задач внести соответствующие их содержанию изменения в направленность, структуру и интенсивность тренировочных нагрузок;
4) осуществлять оперативный педагогический и медико-биологический контроль эффективности воздействия этих нагрузок на организм спортсмена и вносить с учетом его результатов оперативные коррекции в учебно-тренировочный процесс.
В соответствии с целью и гипотезой исследований нами решались следующие задачи:
1. Выявить особенности общей и специальной физической подготовленности, функциональных возможностей и технико-тактических действий, присущие кикбоксерам, различающимся стилем ведения соревновательного поединка.
2. Разработать методику индивидуализации предсоревновательной подготовки квалифицированных кикбоксеров различного стиля ведения соревновательного поединка, учитывающую существующие между ними стилевые различия в общей и специальной физической подготовленности, функциональных возможностях и технико-тактических действиях.
3. Экспериментально обосновать эффективность реализации этой методики в учебно-тренировочном процессе.
Для решения этих задач применялись следующие методы исследования: анализ и обобщение научно - методической литературы; педагогическое наблюдение; педагогическое тестирование; методы функциональной диагностики; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили знания и представления об организме спортсмена как о динамической, саморегулирующейся и адаптирующейся системе (Ф. Гродинз, 1966; П.К. Анохин, 1980); основные положения теории и методики спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, 1976; В.Н. Платонов, 1980: Ю.В. Верхошанский, 1985, 1988 и др.); теории и методики единоборств (Ю.Б. Никифоров, 1981; P.A. Пилоян, 1982, 1984; A.B. Гаськов, 1999 и др.); теории и методики предсоревновательной подготовки (Ю.Б. Никифоров, 1973; Г.И. Мокеев, 1977; Г.С.Туманян, 2000; К.В.Шестаков 2009); теории и методики контроля
эффективности тренировочного процесса (МЛ. Годик, 1980; Ю.В. Верхошанский, 1981; B.C. Фомин, 1984; П. Янсен, 2006 и др.).
Опытно-экспериментальная база исследования - МУ СОК «Айкидо» и МУ СОЦ «Фортуна г. Чайковский Пермской области.
Организация исследования. В организации исследования с учетом решаемых задач выделяются четыре последовательных этапа.
На первом этапе (февраль - август 2007 г.) проводились теоретический анализ и обобщение литературных данных по исследуемой нами проблеме, формулировались противоречие и проблема исследования, определялись его цель и предмет исследования, разрабатывались основные положения гипотезы и определялись с учетом ее содержания частные задачи.
На втором этапе (2007 г.) было проведено экспериментальное исследование показателей общей и специальной физической подготовленности, функциональных возможностей организма и технико-тактических действий квалифицированных кикбоксеров, различающихся стилем ведения соревновательного поединка, была разработана экспериментальная методика индивидуализации предсоревновательной подготовки квалифицированных кикбоксеров, различающихся стилем ведения соревновательного поединка.
На третьем этапе (сентябрь-декабрь 2007 года) был проведен формирующий педагогический эксперимент, направленный на практическое обоснование эффективности применения методики индивидуализации предсоревновательной подготовки в учебно-тренировочном процессе квалифицированных кикбоксеров.
На четвертом этапе (2008-2009 гг.) осуществлялись качественный и количественный анализ экспериментальных данных, оформление результатов исследования в виде научных статей, диссертации и автореферата, разработка практических рекомендаций, внедрение результатов исследования в педагогическую практику.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
1. Выявлены особенности общей и специальной физической подготовленности, функциональных возможностей и технико-тактических действий квалифицированных кикбоксеров - представителей трех стилей ведения соревновательного поединка - «игровиков», «темповиков» и «нокаутеров».
2. Разработана и теоретически обоснована методика индивидуализации предсоревновательной подготовки квалифицированных кикбоксеров различного стиля ведения соревновательного поединка - «игровиков», «темповиков» и «нокаутеров».
3. Установлен существенный положительный эффект применения этой методики в предсоревновательной подготовке кикбоксеров всех стилей («игровиков», «темповиков» и «нокаутеров»), проявляющийся в достоверном приросте показателей общей и специальной физической подготовленности, функциональных возможностей организма, технико-тактических действий и соревновательной результативности.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки в кикбоксинге знаниями
и представлениями об особенностях общей и специальной физической подготовленности, функциональных возможностей и технико-тактических действий квалифицированных кикбоксеров - представителей трех стилей ведения соревновательного поединка - «игровиков», «темповиков» и «нокаутеров»; об особенностях программирования и организации предсоревновательной подготовки квалифицированных кикбоксеров с учетом их предрасположенности к различным стилям (игровой, темповой, нокаутирующий) ведения соревновательного поединка.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные на их основе методические рекомендации позволяют тренеру установить предрасположенность спортсменам к определенному стилю ведения соревновательного поединка; выявить сильные (и слабые) стороны его подготовленности, помогающие (или препятствующие) формированию и совершенствованию избранного индивидуального стиля; определить приоритетную направленность, интенсивность и структуру тренировочных средств, обеспечивающих его успешное формирование; оперативно корректировать процесс предсоревновательной подготовки и, в конечном счете, повысить ее эффективность и улучшить соревновательные результаты.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы освещались в публикациях и представлялись в различных сообщениях автора. По теме исследования опубликовано 15 работ, из них 3 научные статьи в научно-теоретическом журнале «Теория и практика физической культуры», включенном в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ. Материалы исследования докладывались на международных (Набережные Челны, 2009; 2010), всероссийских (Пермь, 2009; Ижевск, 2010; Чайковский, 2008-2010) и межвузовских (Пермь, 2009) научно-практических конференциях. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Чайковского ГИФК, в учебно-тренировочный процесс сборной России по кикбоксингу.
Обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на знания и представления об организме спортсмена как о динамической, саморегулирующейся и адаптирующейся системе, основные положения теории и методики спортивной тренировки, теории и методики единоборств, теории и методики предсоревновательной подготовки, теории и методики контроля эффективности тренировочного процесса. Достоверность полученных результатов обеспечивается применением методов, адекватных цели и предмету исследования, всесторонним анализом проблемы, результатами опытно-экспериментальной работы с участием репрезентативной выборки испытуемых, корректным применением методов математической статистики при количественном анализе экспериментальных данных, личным участием автора в организации и проведении экспериментальной части исследовательской работы, результатами их внедрения в образовательную и тренировочно-соревновательную деятельность.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Среди квалифицированных кикбоксеров преобладают представители темпового (40%), игрового (40%) стиля ведения соревновательного поединка,
14% спортсменов предпочитают нокаутирующий стиль, и только 6% универсальный стиль,
2. Кикбоксеры, игрового стиля ведения соревновательного поединка отличаются высокими показателями количества ударов, необходимых для достижения суммарной силы в Ют; низкими показателями силы одиночного удара, суммарной энергии и времени, необходимых для достижения суммарной силы в 10 т за три раунда: стабильностью количества ударов, проявляемой силы и энергии в ходе поединка; большей долей ответных контратак в структуре атакующих действий; смешанным типом энергообеспечения.
Для кикбоксеров-«темповиков» характерны высокие показатели скоростно-силовой выносливости, количества ударов за 1 мин, низкие показатели скоростных и скоростно-силовых качеств, суммарной энергии ударов за 1 мин, увеличение количества ударов и их суммарной силы от первого к третьему раунду при одновременном снижении их суммарной энергии, большей долей атак и встречных контратак, большим количеством ударов в сочетании с низкой эффективностью атакующих и защитных действий, преимущественно аэробным типом энергообеспечения спортивной деятельности.
«Нокаутеры» отличаются высокими показателями скоростных н скоростно-силовых качеств, силы одиночного удара, суммарной энергии ударов за 1 мин и суммарной энергии, необходимой для достижения суммарной силы в 10 т, и низкими показателями количества ударов за 1 мин и количества ударов, необходимых для достижения суммарной силы в 10 т, снижением количества ударов во втором раунде, повышением - в третьем раунде при одновременном снижении их силы и повышении энергии, небольшим количеством ударов за бой, преимущественно анаэробным типом энергообеспечения.
3. Методика индивидуализации предсоревновательной подготовки квалифицированных кикбоксеров, различающихся стилем ведения соревновательного поединка, включает в свое содержание: 1) исходную диагностику: стилевых особенностей ведения соревновательного поединка; динамических характеристик ударных действий; функциональных возможностей организма; физического состояния; 2) выделение приоритетных задач предсоревновательной подготовки каждого кикбоксера с учетом результатов диагностики; 3) программирование и организацию предсоревновательной подготовки по параметрам направленности, структуры и интенсивности тренировочных средств; 4) ежедневный индивидуальный мониторинг функциональных возможностей и физического состояния спортсменов; 5) коррекцию интенсивности, объема и характера тренировочных нагрузок с учетом их направленности, соотношения уровня и резерва тренированности.
Структура тренировочных нагрузок кикбоксеров всех стилей характеризуется повышением объема времени: 1) на совершенствование технико-тактических элементов активного противодействия с представителями различных индивидуальных стилей; 2) на совершенствование сильных сторон физической, функциональной и технико-тактической подготовленности; 3) на выполнение специальных упражнений с учетом требований индивидуальных стилей.
В предсоревновательной подготовке «игровиков» преимущественно применяются средства, развивающие аэробно-анаэробную производительность и упражнения для совершенствования коронных приемов, «темповиков» - средства развития технико-тактического мастерства и упражнения, совершенствующие общую, скоростно-силовую и специальную выносливость, и «нокаутеров» -средства, совершенствующие взрывные качества, упражнения умеренной интенсивности и технико-тактические упражнения для развития комбинационных серий и точности ударов.
4. Предсоревновательная подготовка квалифицированных кикбоксеров, проводимая в рамках традиционных подходов к программированию и организации учебно-тренировочного процесса, приводит к повышению у «нокаутеров» уровня развития скоростных качеств и специальной скоростно-силовой выносливости.
Предсоревновательная подготовка квалифицированных кикбоксеров, проводимая на основе реализации разработанной нами методики, приводит к достоверному повышению: 1) уровня развития общих и специальных скоростных и скоростно-силовых качеств, общей и специальной скоростно-силовой выносливости, специальных силовых качеств; 2) показателей аэробной емкости -у «игровиков», максимальной концентрации молочной кислоты и «общей метаболической емкости» - у «темповиков» и показателей аэробной емкости - у «нокаутеров; 3) количества ударов в бою, коэффициентов эффективности ударов и защит; 4) результативности соревновательной деятельности.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Содержание работы изложено на 128 страницах компьютерного текста. Работа содержит 16 таблиц, 7 рисунков. Библиография насчитывает 180 источников (из них 16 на иностранном языке).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во «ВВЕДЕНИИ» обоснованы актуальность, проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, а также его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, раскрыто содержание этапов работы, приведены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации - «ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ КИКБОКСЕРОВ» - осуществлен анализ современной научно-методической литературы по проблеме исследования.
В разделе 1.1. - «Индивидуализация спортивной подготовки единоборцев» - отмечается, что индивидуализация спортивной подготовки предполагает осуществление учебно-тренировочного процесса с учетом своеобразия генетически обусловленных психических особенностей каждого спортсмена (свойства нервной системы, свойства темперамента), особенностей телосложения, функциональных возможностей организма и задатков его двигательных способностей. Эффективность спортивной подготовки и уровень соревновательных результатов зависит от того, насколько применяемые в
процессе тренировки средства и методы будут соответствовать индивидуальности спортсмена.
Конечным результатом индивидуализации спортивной подготовки у каждого спортсмена выступает индивидуальный стиль соревновательной деятельности, содействующий полному раскрытию индивидуального своеобразия его одаренности в занятиях избранным видом спорта. В контактных видах единоборств индивидуализация спортивной подготовки проводится с преимущественной ориентацией на индивидуальное своеобразие функциональных возможностей организма и двигательных способностей спортсменов. Одним из основных направлений индивидуализация спортивной подготовки в боксе и кикбоксинге выступает формирование индивидуального стиля и манеры ведения боя с учетом присущих спортсмену особенностей психики, телосложения, функциональных возможностей организма и двигательных способностей.
Авторы отмечают, что индивидуализация спортивной подготовки должна проводиться с учетом существующих в настоящее время стилевых различий соревновательной деятельности, проявляющихся как в предпочтении спортсменом того или иного вида тактики ведения боя (нокаутеры, игровики, темповики, силовики и универсалы), так и в способах решения тактических задач (атакующая форма боя, форма встречных контратак и пр.). Формирование индивидуального стиля ведения поединка с учетом индивидуальности спортсмена должно сочетаться с обучением остальным стилям, что обеспечивает определенный уровень универсализма.
В разделе 1.2. - «Техника ударных действий в контактных единоборствах» - говорится, что основной двигательной задачей в боксе и кикбоксинге является выполнение ударов точно, с наивысшей скоростью и силой. Скорость и сила удара зависят: 1) от последовательного включения в движение звеньев тела снизу вверх (разгибание сзади стоящей ноги, вращательно-поступательное движение туловища, разгибательно-вращательное движение бьющей руки и сжатой в кулак кисти), при котором каждое последующее звено начинает движение, когда скорость предыдущего достигает своего максимального значения; 2) рационального использования энергии упругой деформации мышц, участвующих в нанесении удара; 3) работы сил на пути совместного перемещения тел за время контакта.
Выделяются два вида ударов: высокоскоростные баллистические удары с предударным торможением или без него; широкоамплитудные небаллистические «скоростно-силовые» удары. В свою очередь, высокоскоростные баллистические удары выполняются с предударным торможением и без него.
Предударное торможение с последовательным «закреплением» суставов конечности в жесткий рычаг (парадокс Чхаидзе) способствует вовлечению в удар массы ног, туловища и верхнего плечевого пояса. Высокоскоростные удары без предударного торможения дают выигрыш в финальной скорости, но проигрывают в жесткости и силе. Удары в зависимости от длины кинематической цепи рычага выполняются с замахом и без замаха («короткий удар»).
Выделенные нами разновидности ударов применяются спортсменами с учетом конкретной боевой ситуации.
Наблюдаются существенные различия в характеристиках ударных движений боксеров, придерживающихся различных стилей ведения поединка.
Боксеры-игровики отличаются умением увеличивать силу удара за счет предударного торможения, обеспечивающего увеличение к массе кисти за счет присоединения массы ноги, туловища, руки.
Боксеры-нокаутеры отличаются более рациональной техникой включения в ударное движение отталкивающего разгибания ноги, вращательного движения туловища и разгибательного движения руки.
Боксеры-игровики и боксеры-темповики отличаются недостаточным вкладом мышц ног в ударное движение.
К основным биодинамическим характеристикам ударов боксера, которые должны учитываться при обучении ударной технике, выступают: сила уДара, импульс удара, время ударного движения, точность удара, траектория удара.
В разделе 1.3. - «Механизмы энергообеспечения спортивной деятельности и методика их развития» - отмечается, что мышечная деятельность в зависимости от ее интенсивности осуществляется за счет трех механизмов энергообеспечения: алактатного анаэробного, гликолитического анаэробного и аэробного.
Алактатно-анаэробный механизм обеспечивает энергией физическую нагрузку максимальной интенсивности и минимальной продолжительности (6-8 с). Основной целью его развития является увеличение содержания креатинфосфата в мышцах. Для этого применяются интервальные тренировки с большим количеством коротких повторений упражнения (около 8-10) как с максимальной, так и субмаксимальной интенсивностью и длинными паузами пассивного отдыха, достаточными для ресинтеза высокоэнергетических фосфатов — АТФ и КрФ.
Гликолитический анаэробный механизм обеспечивает выполнение продолжительной физической нагрузки высокой интенсивности. Основная задача его развития сводится к адаптации организма к мышечной работе: физическая нагрузка высокой интенсивности и продолжительностью от 30 до 180 с чередуется с интервалами отдыха от 30 с до нескольких минут.
Аэробный механизм обеспечивает длительное выполнение нагрузки с субмаксималыюй мощностью в течение относительно длительного времени. Существуют три вида тренировок, направленных на развитие выносливости: интенсивная аэробная тренировка, промежуточная аэробная тренировка и экстенсивная аэробная тренировка.
Критерием эффективности механизмов энергообеспечения является анаэробный (или лактатный) порог.
Внутреннюю структуру функциональных возможностей организма, которые определяют физическую работоспособность, составляют такие факторы, как мощность, емкость, экономичность, подвижность, реализуемость, восстанавливаемость.
Проявление двигательных и координационных качеств в соревновательных поединках выступает как результат различного сочетания механизмов энергообеспечения, аэробного, гликолитического и алактатного.
При управлении тренировочным процессом необходимо учитывать скорость протекания восстановительных процессов в организме спортсменов после отдельных упражнений, их комплексов, занятий, микроциклов.
В разделе 1.4. - «Биологические закономерности адаптации организма к физическим нагрузкам и их учет в спортивной тренировке» - процесс спортивного совершенствования рассматривается как результат управления адаптацией морфологических структур, обменных процессов, функциональных механизмов организма к тренировочным нагрузкам различной направленности. В развитии срочной, текущей и долговременной адаптации к физическим нагрузкам ведущая роль принадлежит физиологическим процессам, происходящим в процессе мышечной деятельности и в послерабочий период - во время отдыха.
После напряженной мышечной работы наблюдается определенная смена отдельных состояний человека или фаз адаптации: преходящей декомпенсации, ранней и поздней компенсации, суперкомпенсации или сверхвосстановления, субкомпенсации и стабилизации на новом уровне адаптации.
Биологическими закономерностями адаптации, которые необходимо учитывать при управлении спортивной подготовкой, являются: фазный и волнообразный характер; специфичность; неравномерностью развития; гетерохронностью (неодновременностью) протекания; зависимость от пола, возраста и уровня тренированности.
В целом анализ и обобщение научно-методической литературы свидетельствует об относительной неразработанности проблемы индивидуализации предсоревновательной подготовки кикбоксеров с учетом индивидуального стиля ведения соревновательного поединка.
С другой стороны, ориентация на представленные в литературе знания об отдельных аспектах данной проблемы (индивидуализация спортивной подготовки единоборцев; техника ударных действий в контактных единоборствах; механизмы энергообеспечения спортивной деятельности и методика их развития; биологические закономерности адаптации организма к физическим нагрузкам) позволила сформулировать основные положения рабочей гипотезы исследования, определить его стратегию в виде последовательности решения частных задач, осуществить подбор адекватных их содержанию методов исследования и определить основные требования к организации исследовательской работы.
Во второй главе - «МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ» - раскрываются используемые методы научного исследования.
Педагогические наблюдения проводились для исследования соревновательной деятельности. Определялись следующие показатели: количество ударов за бой; коэффициент атаки; коэффициент защиты; относительное количество атак; относительное количество встречных контратак; относительное количество ответных контратак.
Тестирование общей физической подготовленности (ОФП) проводилось для измерения показателей физических качеств. Уровень развития скоростно-силовых качеств определялся с помощью упражнения «Прыжок в длину с места», скоростных качеств - упражнения «бег 30 м с высокого старта», скоростно-силовой выносливости - упражнения «сгибание-разгибание рук в упоре лежа».
Тестирование специальной физической подготовленности (СФП) проводилось с использованием микропроцессорного тренажерного комплекса «КИКТЕСТ - 100». Определялись: максимальная сцла одиночного удара Ртах, (кг); количество ударов (Ы), их суммарная сила ЕБ (кг) и энергия ЕЕ (Дж) за 1 мин; количество ударов (Ы), их ЕЕ (Дж) и время 1 (сек), необходимые для достижения ЕР в 1 От; количество ударов (14), их ЕР (кг) и ЕЕ (Дж) раздельно по трем раундам (Зх2мин).
Диагностика функциональной подготовленности (ФП) спортсменов проводилась с применением системы комплексного компьютерного исследования физического состояния спортсменов «ОМЕГА - С2».
Педагогический эксперимент проводился для практического обоснования эффективности реализации разработанной нами методики индивидуализации предсоревновательной подготовки квалифицированных кикбоксеров, различающихся особенностями ведения соревновательного поединка.
Методы математической статистики применялись для количественного анализа экспериментальных данных.
В третьей главе - «МЕТОДИКА ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ КИКБОКСЕРОВ, РАЗЛИЧАЮЩИХСЯ СТИЛЕМ ВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОГО ПОЕДИНКА» - в разделе 1.3. - «Показатели общефизической, специальной физической и функциональной подготовленности и технико-тактических действий кикбоксеров, различающихся стилем ведения соревновательного поединка» приводятся результаты экспериментального исследования с участием 25 человек, из них к «игровикам» и «темповикам» относились по 10 человек, к «нокаутерам» - 5 человек.
Показатели ОФП. Установлено, что «нокаутеры» имели достоверное (Р < 0.05) преимущество в прыжке в длину с места (м.) (2,61 ± 0,18) над «игровиками» (2,43 ±0,12) и «темповиками» (2,33 ±0,15), а «темповики» - в показателях сгибания-разгибания рук в упоре лежа за 1 минуту (82 ±4,6) превосходят «игровиков» (64 ± 3,4) и «нокаутеров» (66 ± 3,2).
Оценка СФП кикбоксеров проводилась с использованием микропроцессорного тренажерного комплекса «КИКТЕСТ-100». Выявлено достоверное (Р < 0.05) превосходство в силе (кг) одиночного удара (420±22) у «нокаутеров» над «игровиками» (215±17) и «темповиками» (310±20); суммарной энергии (дж) ударов (3516±283) при их минимальном количестве (149±12) за одну минуту у «нокаутеров» над «темповиками» (2372±254) (251±27) и «игровиками» (3091±324) (172±18). В тесте «10 тонн» «нокаутеры» (11±2.4) и «темповики» (10±2.3) были достоверно (Р < 0.05) быстрее (с.) «игровиков»
(14±2.2), а по количеству ударов в этом тесте «игровики» (78±6) достоверно превзошли «нокаутеров» (64±3), уступив им в энергии (дж) ударов (1071 ±82) (1245±58).
Кикбоксеры различных индивидуальных стилей отличаются по показателям специальной выносливости. Представители игрового стиля характеризовались отсутствием изменений как количества ударов по раундам, так и их силы и энергии. Для представителей темпового стиля отмечено повышение количества ударов от первого ко второму и от второго к третьему раунду. Аналогичный характер имели изменения в суммарной силе ударов по раундам при прогрессирующем снижении их суммарной энергии. Для представителей нокаутирующего стиля характерным являлось снижение количества ударов во втором раунде по сравнению с первым и их повышение в третьем раунде при одновременном снижении в этом же раунде их силы и повышении энергии.
Функциональные возможности организма. Выявлено, что представителям нокаутирующего стиля были свойственны очень высокие уровни содержания креатинфосфата скелетных мышц, максимальной концентрации лактата и общего анаэробного фонда при высоком уровне общей метаболической емкости, низких уровнях МПК, ПАНО и очень низком уровне аэробной емкости, что позволяло интерпретировать данный тип энергообеспечения как преимущественно анаэробный.
Энергообеспечение представителей игрового стиля характеризовалась показателями содержания креатинфосфата, лактата, МПК и ПАНО выше среднего уровня, высоким уровнем анаэробного фонда и средними уровнями аэробной и общей метаболической емкости, что послужило основой для отнесения данного типа энергообеспечения к промежуточному (или смешанному).
Технико-тактические действия (ТТД). Анализ распределения 96 кикбоксеров, призеров первенства и чемпионата России 2007 года, с учетом особенностей индивидуального стиля ведения соревновательного поединка показал, что 40% из них составляют «темповики», 40% - «игровики», 14% -«нокаутеры», и 6% - «универсалы».
По показателям технико-тактических действий (ТТД) в соревновательной деятельности наиболее высокие показатели (Р < 0.05) в количестве ударов обнаружены в группе «темповиков» (192±44) по сравнению с «нокаутерами» (130±20) и «игровиками» (156±31). По показателям эффективности атакующих и защитных действий (КЭА и КЭЗ) «игровики» (0,64 ±0,12) и «нокаутеры» (0,63 - 0,08) имели преимущество перед «темповиками» (0,50 ±0,07). По проценту атакующих действий боксеры «темповики» (60 ±4,1) превосходят «игровиков» (42 ±2,8) и «нокаутеров» (50 ±3,6). По количеству проведения встречных контратак выявлено явное превосходство «темповиков» (20 ±1,6) и «нокаутеров» (19 ± 1,8) над «игровиками» (12 ± 1,9), а по ответным контратакам «игровики» (46 ± 3,3) превосходят «нокаутеров» (31 ± 2,7) и «темповиков» (28 ±2,3).
Для «темповиков» типичными являлись показатели содержания креатинфосфата на среднем уровне при уровнях лактата и общей метаболической емкости ниже среднего, при высоких уровнях анаэробного фонда и МПК в сочетании с уровнями аэробной емкости и ПАНО выше среднего, что позволяло интерпретировать данный тип энергообеспечения как преимущественно аэробный.
В разделе 3.2. - «Методика индивидуализации предсоревновательной подготовки квалифицированных кикбоксеров, различающихся стилем ведения соревновательного поединка» - раскрывается методика индивидуализации предсоревновательной подготовки кикбоксеров с учетом различий в стиле ведения соревновательного поединка, разработанная нами на основе обобщения литературных данных по проблеме исследования и результатов экспериментального исследования (раздел З.1.).
Реализация методики в учебно-тренировочном процессе предполагает:
1) исходную диагностику: стилевых особенностей ведения соревновательного поединка каждого кикбоксера; динамических характеристик ударных действий (с использованием микропроцессорного тренажерного комплекса «КИКТЕСТ-100»); энергетических, функциональных возможностей организма (с использованием АПК многофакторной экспресс-диагностики); физического состояния спортсменов и их вероятностной динамики (с применением системы «ОМЕГА-С2»);
2) формулирование приоритетных задач предсоревновательной подготовки каждого кикбоксера с учетом результатов диагностики;
3) программирование и организацию предсоревновательной подготовки (направленность, структура и интенсивность тренировочных средств в рамках учебио-тренировочного занятия, недельного микроцикла, этапа предсоревновательной подготовки в целом);
4) ежедневный индивидуальный мониторинг физического состояния спортсменов и его динамики (утро - вечер) с использованием системы «ОМЕГА - С2», энергетических ресурсов, энергетического баланса, соотношения показателей анаболизма и катаболизма, уровня и резерва тренированности;
5) индивидуальную коррекцию интенсивности, объема и характера тренировочных нагрузок с учетом их физиологической направленности, соотношения диагностируемых показателей уровня и резерва тренированности.
Таким образом, обеспечивалась последовательность решения задач диагностики, прогнозирования и управления тренировочным процессом на этапе предсоревновательной подготовки, обеспечивающая реализацию индивидуального подхода (рис. 1).
Объем тренировочный нагрузки у представителей всех стилей ведения соревновательного поединка не различаются, В рамках тренировочного микроцикла максимальный объем нагрузки (28% от недельного объема) планируется на субботу, минимальный (12%) - на воскресенье, средний (20%) -на вторник, ниже среднего (15%) - на среду и пятницу.
Динамика объема тренировочных нагрузок «игровиков» характеризуется снижением от первого микроцикла к последнему, четвертому. Максимальные
объемы тренировочных нагрузок у «нокаутеров» приходятся на второй, у «темповиков» - на второй и третий микроциклы.
Диагностико-комплектующий развивающий
Ударно - Поддерживающий
развивающий
Подводящий
Рисунок 1 - Теоретическая модель индивидуализации предсоревновательной подготовки
Интенсивность суммарной нагрузки рассчитывается с учетом энергетического профиля кикбоксеров. Поэтому она выше у«игровиков» и «нокаутеров».
Структура тренировочных нагрузок представителей всех стилей характеризуется повышением объема времени:
1) на совершенствование технико-тактических элементов активного противодействия с представителями различных индивидуальных стилей ведения поединка в условных боях первого, второго микроциклов сбора и в спаррингах третьего микроцикла;
2) на совершенствование сильных сторон физической, функциональной и технико-тактической подготовленности;
3) на выполнение специальных упражнений из каратэ, бокса, кикбоксинга с учетом специфики требований каждого из индивидуальных стилей ведения соревновательного поединка к физической, функциональной и технико-тактической подготовленности спортсмена и индивидуальных реакций на тренировочные воздействия.
В предсоревновательной подготовке «игровиков» преимущественно применяются: средства, развивающие аэробно-анаэробную производительность (интервальные тренировки высокой интенсивности и продолжительностью отдельных упражнений от 30 до 180 с с интервалом отдыха от 30 с до нескольких минут); упражнения для совершенствования коронных приемов (упражнения на лапах, отработка в парах, боевая практика, работа на мешках) в объеме 60% от времени учебно-тренировочного занятия.
В предсоревновательной подготовке «темповиков» преимущественно применяются: средства, совершенствующие выносливость (общую, скоростно-силовую и специальную); упражнения на развитие технико-тактического мастерства (индивидуальная работа с тренером на мешках и лапах, отработка технических приемов в парах, условные бои и работа с двумя и более партнерами).
В предсоревновательной подготовке «нокаутеров» преимущественно применяются: средства, совершенствующие взрывные качества (упражнения с отягощениями разной величины, плиометрическке упражнения, упражнения с набивными мячами и резиновыми жгутами); упражнения развивающего характера умеренной интенсивности (кроссовый бег, бег на лыжах, плавание, гребля, баскетбол, ручной мяч, упражнения со скакалкой, «работа на дороге» и др.), способствующие повышению аэробной производительности; технико-тактические упражнения для развития комбинационных серий на лапах, в парах, на тяжелых и легких боксерских мешках, работа с двумя и более партнерами; средства развития точности ударов (броски баскетбольного мяча в корзину, гандбольного мяча - по воротам, теннисного мяча - в тренажёр-чучело).
В четвертой главе - «РЕЗУЛЬТАТЫ ФОРМИРУЮЩЕГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА» - рассматриваются особенности организации формирующего педагогического эксперимента, приводятся его результаты.
В эксперименте приняли участие две однородные группы кикбоксеров в возрасте от 18 до 24 лет. Первая группа, сформированная на базе группы спортивного совершенствования МУ СОК «Айкидо» г. Чайковский Пермской области (25 человек), приняла участие в эксперименте в качестве контрольной группы (КГ). Учебно-тренировочный процесс в этой группе осуществлялся на основе традиционных подходов к его программированию и организации. Вторая группа, сформированная на
базе группы спортивного совершенствования МУ СОЦ «Фортуна» г. Чайковский Пермской области (25 человек), выступила в качестве экспериментальной. В учебно-тренировочном процессе этой группы была реализована разработанная нами методика индивидуализации предсоревновательной подготовки квалифицированных кикбоксеров.
В составе каждой группы были выделены три подгруппы кикбоксеров, различающихся по стилю ведения соревновательного поединка: «игровики» (10 человек), «темповики» (10 человек) и «нокаутеры» (5 человек).
У испытуемых обеих групп до и после завершения педагогического эксперимента измерялись и оценивались показатели общей и специальной физической подготовленности, функциональных возможностей организма и технико-тактических действий в условиях соревновательной деятельности.
Динамика показателей ОФП. Сравнение показателей ОФП, выявленных у испытуемых ЭГ и КГ до и после формирующего педагогического эксперимента выявило, что прирост результатов в беге на 30 м у «нокаутеров» КГ составил 0,6%, у «игровиков» и «темповиков» ЭГ - 3,1% и 1,1% соответственно.
В тесте «сгибание и разгибание рук в упоре лёжа за одну минуту» достоверный прирост (Р < 0.05) обнаружен только у «темповиков» (17%), «игровиков» (18%) и «нокаутеров (16.6%) ЭГ. В прыжке в длину с места также обнаружен достоверный (Р < 0.05) прирост только у «темповиков» (5,8%), «игровиков» (3,5%) и «нокаутеров (8,0%) ЭГ.
Динамика показателей СФП. В тесте «прямой удар сильной рукой» достоверное улучшение (Р < 0.05) обнаружено только у «темповиков» (5,8%), «игровиков» (7,2%) и «нокаутеров (4,3%) ЭГ.
В тесте «минимальное время, необходимое для набора 10 тонн (с.)», приросты показателей в КГ для представителей всех индивидуальных стилей были статистически незначимы в отличие от достоверного улучшения результатов для всех членов ЭГ: «темповиков» - 3%, «игровиков» - 3,6% и «нокаутеров» - 2,7%. Аналогичные изменения установлены и в скоростно-силовых показателях -суммарной силе ударов за одну минуту (ЕЙ кг за одну минуту). Достоверным увеличением результата характеризовались только представители всех стилей ЭГ: етемповики» -1,6%, «игровики» - 2,9% и «нокаутеры»-2,1%.
По суммарному количеству ударов (14) за три раунда достоверные улучшения установлены у представителей нокаутирующего стиля КГ (3,7%) и у <сгемповиков» (2,7%) и «нокаутеров» (3,6%) ЭГ.
Достоверные изменения суммарной силы ударов (£Р) за три раунда отмечены у «нокаутеров» КГ (2,5%) и «темповиков» (2,6%) и «нокаутеров» (2,5%) ЭГ. В суммарной энергии ударов (ЕЕ) имели характер достоверного улучшения только результаты представителей нокаутирующего стиля ЭГ (8,8%).
Динамика функциональной подготовленности. Динамика показателей функциональной подготовленности членов КГ носила характер внутриклассовых изменений, то есть не отражала наличия ее качественных изменений.
Для представителей нокаутирующего стиля ЭГ установлено повышение показателей аэробной емкости (МПК и ПАНО) с исходных на момент начала
педагогического эксперимента уровней «низкий» и «очень низкий» для до уровней «ниже среднего» и «низкого».
У «игровиков» ЭГ выявлено повышение показателя аэробной емкости со «среднего» до «выше среднего» уровня, а у «темповиков» - повышение показателей максимальной концентрации молочной кислоты и общей метаболической емкости с уровня «ниже среднего» до «среднего».
Динамика показателей ТТД. Сравнительный анализ показателей ТТД до и после эксперимента свидетельствует об их улучшении у испытуемых обеих групп. Однако это повышение наблюдается среди испытуемых КГ только на уровне незначимой тенденции (Р >0,05). У кикбоксеров всех стилей, входивших в ЭГ, показатели количества ударов, наносимых в бою, коэффициентов эффективности ударов и защит после завершения эксперимента были существенно лучше аналогичных показателей, выявленных до эксперимента.
Результативность соревновательной деятельности. Для оценивания результативности соревновательной деятельности нами применялась следующая шкала оценивания: 1 место, занятое на соревнованиях - 3 балла; 2 место - 2 балла; 3 место - 1 балл. В соревнованиях первенства и чемпионата Пермской области, проводимых в феврале 2008 года, после завершения педагогического эксперимента, кикбоксеры ЭГ заняли в два раза больше призовых мест (набрали 16 условных баллов), чем в феврале 2007 года (8 условных баллов).
Соревновательная результативность испытуемых КГ в 2007 и 2008 году оставалась на том же уровне (8 условных баллов).
Методика индивидуализации предсоревновательной подготовки квалифицированных кикбоксеров была внедрена на учебно-тренировочном сборе подводящей направленности подготовки членов сборной РФ по кикбоксингу к Чемпионату Европы 2008 года. Экспериментальное внедрение было осуществлено тренерским коллективом под руководством заслуженного тренера России, старшего тренера сборной России по кикбоксингу, канд. пед. наук А.Г. Миткевича. К сбору были привлечены 13 спортсменов (9 мужчин и 4 женщин) 1977-1989 г.р. Квалификационный уровень участников сбора: KMC - 1 человек, МС - 3 человека, МСМК - 7 и ЗМС - 2 человека.
Результаты внедрения показали высокую эффективность методики, что подтверждено соревновательными результатами выступлений сборной России на Чемпионате Европы 2008 года - первое общекомандное место (7 золотых, 1 серебряная и 3 бронзовых медалей).
ВЫВОДЫ
1.Сравнительный анализ соревновательной деятельности квалифицированных кикбоксеров позволил выявить четыре наиболее часто встречающихся стиля ведения соревновательного поединка: темповой (40%), игровой (40%), нокаутирующий (14%) и универсальный (6%).
2. Кикбоксеры, игрового стиля отличаются высокими показателями количества ударов, необходимых для достижения суммарной силы в Ют; низкими показателями силы одиночного удара, суммарной энергии и времени, необходимых дпя достижения суммарной силы в 10 т за три раувда: стабильностью показателей количества ударов, проявляемой силы и энергии в ходе поединка; большей долей
ответных контратак в структуре атакующих действий; смешанным типом энергообеспечения.
Для кикбоксеров-«темповиков» характерны высокие показатели скоростно-силовой выносливости, количества ударов за 1 мин, низкие показатели скоростных и скоростно-силовых качеств, суммарной энергии ударов за 1 мин, увеличение количества ударов и их суммарной силы от первого к третьему раунду при одновременном снижении их суммарной энергии, большей долей атак и встречных контратак, большим количеством ударов в сочетании с низкой эффективностью атакующих и защитных действий, преимущественно аэробным типом энергообеспечения спортивной деятельности. >
«Нокаутеры» отличаются высокими показателями скоростных и скоростно-силовых качеств, силы одиночного удара, суммарной энергии ударов за 1 мин и суммарной энергии, необходимой для достижения суммарной силы в 10 т, и низкими показателями количества ударов за 1 мин и количества ударов, необходимых для достижения суммарной силы в 10 т, снижением количества ударов во втором раунде, повышением - в третьем раунде при одновременном снижении их силы и повышении энергии, небольшим количеством ударов за бой, преимущественно анаэробным типом энергообеспечения спортивной деятельности.
2. Методика индивидуализации предсоревновательной подготовки квалифицированных кикбоксеров, различающихся стилем ведения соревновательного поединка, включает в свое содержание:
1) исходную диагностику: стилевых особенностей ведения соревновательного поединка каждого кикбоксера; динамически характеристик ударных действий; энергетических, функциональных возможностей организма; физического состояния спортсменов и их вероятностной динамики;
2) выделение приоритетных задач предсоревновательной подготовки каждого кикбоксера с учетом результатов диагностики;
3) программирование и организацию предсоревновательной подготовки по параметрам направленности, структуры и интенсивности тренировочных средств в рамках учебно-тренировочного занятия, недельного микроцикпа, этапа предсоревновательной подготовки в целом;
4) ежедневный индивидуальный мониторинг физического состояния спортсменов, энергетических ресурсов, энергетического баланса, соотношения показателей анаболизма и катаболизма, уровня и резерва тренированности;
5) индивидуальную коррекцию интенсивности, объема и характера тренировочных нагрузок с учетом их физиологической направленности, соотношения уровня и резерва тренированности.
Динамика объема тренировочных нагрузок «игровиков» характеризуется снижением от первого микроцикла к последнему, четвертому. Максимальные объемы тренировочных нагрузок у «нокаутеров» приходятся на второй, у «темповиков» - на второй и третий микроциклы.
Интенсивность суммарной нагрузки выше у «игровиков» и «нокаутеров».
Структура, тренировочных нагрузок представителей всех стилей характеризуется повышением объема времени: 1) на развитие технико-тактических элементов активного противодействия с представителями различных
индивидуальных стилей ведения поединка; 2) на совершенствование сильных сторон физической, функциональной и технико-тактической подготовленности; 3) на выполнение специальных упражнений из каратэ, бокса, кикбоксинга с учетом специфики требований каждого из индивидуальных стилей ведения соревновательного поединка к физической, функциональной и технико-тактической подготовленности спортсмена и индивидуальных реакций на тренировочные воздействия.
В предсоревновательной подготовке «игровиков» преимущественно применяются: средства, развивающие аэробно-анаэробную производительность; упражнения для совершенствования коронных приемов в объеме 60% от времени учебно-тренировочного занятия.
В предсоревновательной подготовке «темповиков» преимущественно применяются: средства совершенствования общей, скоростно-силовой и специальной выносливости; упражнения, развивающие технико-тактическое мастерство.
В предсоревновательной подготовке «нокаутеров» преимущественно применяются: средства, совершенствующие взрывные качества; упражнения развивающего характера умеренной интенсивности, способствующие повышению аэробной производительности; технико-тактические упражнения для развития комбинационных серий; средства развития точности ударов.
3. Предсоревновательная подготовка квалифицированных кикбоксеров, проводимая в рамках традиционных подходов к профаммированию и организации учебно-тренировочного процесса, приводит к статистически достоверному повышению у «нокаутеров» уровня развития скоростных качеств (бег 30 м) и специальной скоростно-силовой выносливости (суммарное количество ударов и суммарная сила ударов затри раунда).
Предсоревновательная подготовка квалифицированных кикбоксеров, проводимая на основе реализации разработанной нами методики, учитывающей различия в уровне физической, функциональной и технико-тактической подготовленности между «игровиками», «темповиками» и «нокаутерами», приводит к достоверному повышению:
• уровня развития скоростных качеств (бег 30 м) у «игровиков» и «темповиков»;
• уровня развития скоростно-силовой выносливости (сгибание и разгибание рук в упоре лёжа) и скоростно-силовых качеств (прыжок в длину с места);
• уровня развития специальных силовых качеств (сила одиночного прямого удара сильной рукой), специальных скоростных качеств (минимальное время, необходимое для набора 10 тонн), специальных скоростно-силовых качеств (суммарная сила ударов за 1 мин);
• уровня развития специальной скоростно-силовой выносливости (увеличение суммарного количества ударов и суммарной силы ударов затри раунда - у «темповиков» и «нокаутеров», суммарной энергии ударов за три раунда - у «нокаутеров»);
• показателя аэробной емкости со «среднего» до «выше среднего» уровня у «игровиков»;
• показателя максимальной концентрации молочной кислоты и общей метаболической емкости с уровня «ниже среднего» до «среднего» - у «темповиков»;
» показателей аэробной емкости (МПК и ПАНО) с уровней «низкий» и «очень низкий» до уровней «ниже среднего» и «низкого» у «нокаутеров»;
• показателей количества ударов, наносимых в бою, коэффициентов эффективности ударов и защит,
• результативности соревновательной деятельности.
Внедрение методики индивидуализации предсоревновательной подготовки квалифицированных кикбоксеров в учебно-тренировочный процесс сборной команды России по кикбоксингу при подготовке к чемпионату Европы 2008 г. способствовало достижению спортсменами высокой соревновательной результативности (7 золотых, 1 серебряная и 3 бронзовых медали).
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях: Статьи в рецензированных изданиях, входящих в перечень ВАК:
1. Степанов, М.Ю. Апробация технологии индивидуализированной предсоревновательной подготовки кикбоксеров / М.Ю. Степанов // Теория и практика физической культуры. - 2009. -№ 7. - С. 35.
2. . Степанов, М.Ю. Методика индивидуально-групповой подготовки кикбоксеров, основанная на особенностях индивидуальных стилей соревновательной деятельности / М.Ю. Степанов // Теория и практика физической культуры. - 2009. -№10.-С. 69.
3. Индивидуализация предсоревновательной подготовки высококвалифицированных единоборцев / Ф.Х. Зекрин, И.В. Демин, М.Ю. Степанов, А.Г. Миткевич // Теория и практика физической культуры. - 2010. - № 5. - С. 77-78. (Авторский вклад 30%)
Статьи;
4. Степанов, М.Ю. Методы контроля эффективности подготовки единоборцев в физкультурном ВУЗе / М.Ю. Степанов // Основные направления развития единоборств. Наука и практика : материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Чайковский: ЧГИФК, 2008. - С. 87-95.
5. Степанов, М.Ю. Управление тренировочным процессом с помощью системы комплексного компьютерного исследования физического состояния спортсменов «Омега-С» / М.Ю. Степанов, A.C. Соловьев // Основные направления развития единоборств. Наука и практика : материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Чайковский : ЧГИФК, 2008. - С. 95-108. (Авторский вклад 80%)
6. Области применения, возможности и ограничения использования системы комплексного компьютерного исследования физического состояния спортсменов «Омега-С» / И.В. Демин, В.В. Зебзеев Ф.Х. Зекрин, В.Д. Медведков, М.Ю. Степанов // Основные направления развития единоборств : материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Чайковский : ЧГИФК, 2008. - С. 14-18. (Авторский вклад 30%)
7. Миткевич, А.Г. Апробация технологии индивидуализированной предсоревновательной подготовки кикбоксеров / А.Г. Миткевич, М.Ю. Степанов // Актуальные вопросы физического совершенствования курсантов военного института
: сборник материалов Межвузовской научно-практической конференции ПВИ ВВ МВД России (31 марта 2009 г.). - Пермь, 2009. - С. 77-82. (Авторский вклад 50%)
8. Михайлов, A.C. Нетрадиционное повышение подготовленности кикбоксеров направленным дыханием / A.C. Михайлов, В.Д. Медведков, М.Ю. Степанов // Актуальные вопросы физического совершенствования курсантов военного института : сборник материалов Межвузовской научно-практической конференции ПВИ ВВ МВД России. - Пермь, 2009. - С. 82-90. (Авторский вклад 30%)
9. Михайлов, A.C. Повышение специальной подготовленности и устойчивости к гипоксии 7-11-летних кикбоксеров направленным дыханием / A.C. Михаилов, М.Ю. Степанов, В.Д. Медведков // Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе : материалы XI Всероссийской научно-практической конференции ПГТУ. - Пермь, 2009. - С. 236-238. (Авторский вклад 30%)
10. Степанов, М.Ю. Технология индивидуальной предсоревновательной подготовки высококвалифицированных кикбоксеров / М.Ю. Степанов // Технология физического воспитания подрастающего поколения : материалы всероссийской научно-практической конференции. - Чайковский, 2009. - С. 134-137.
11. Медведков, В.Д. Построение индивидуально-групповых программ предсоревновательной подготовки высоко-квалифицированных кикбоксеров с учетом энергообеспечения мышечной деятельности / В.Д. Медведков, М.Ю. Степанов // Опыт спортивного наследия - Универсиаде-2013 : материалы международной научно-практической конференции. - Набережные Челны : КамГАФКСиТ, 2009. - С. 163. (Авторский вклад 80%)
12. Демин, И.В. Перестройки временной структуры ударного действия кикбоксеров в период предсоревновательной подготовки / И.В. Демин, М.Ю. Степанов // Проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта в образовательных учреждениях : материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Ижевск : ГОУВПО «Удмуртский государственный университет», 2010. - С. 96-98. (Авторский вклад 50%)
13. Степанов, М.Ю. Комплексный контроль управления тренировочным процессом кикбоксеров, применяемым в ЧГИФК / М.Ю. Степанов // Подготовка единоборцев : теория, методика и практика: материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 30-летию ЧГИФК. - Чайковский, 2010. -С. 114-118.
14. Макшакова, Е.Ю. Оценка восстановительных процессов тайбоксеров / Е.Ю. Макшакова, М.Ю. Степанов // Подготовка единоборцев : теория, методика и практика : материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 30-летию ЧГИФК. - Чайковский, 2010. - С. 80-82. (Авторский вклад 50%)
15. Степанов, М.Ю. Оценка функционального состояния организма спортсменов на основе анализа характеристик вариабельности сердечного ритма по результатам выполнения специфической нагрузки / М.Ю. Степанов, И.В. Демин // Спортивное наследие Универсиады-2013: материалы международной научно-практической конференции. - Набережные Челны : КамГАФКСиТ, 2010. - С. 336-339. (Авторский вклад 50%)
Автореферат разрешен к печати диссертационным советом ДМ 311.015.01
Подписано в печать «22 » февраля 2011 г. Формат 60x84/16 Бумага «Снегурочка». Печать ризографическая. Гарнитура Times New Roman. Усл.-печ. л. 1,4. Тираж 100 экз.
Отпечатано в редакционно-издательском отделе Камской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. 423807, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул. Батенчука, 21