Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование состояния готовности к поединку в зависимости от индивидуальных особенностей квалифицированных кикбоксеров-юниоров

Автореферат по педагогике на тему «Формирование состояния готовности к поединку в зависимости от индивидуальных особенностей квалифицированных кикбоксеров-юниоров», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Карданов, Валерий Алексеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование состояния готовности к поединку в зависимости от индивидуальных особенностей квалифицированных кикбоксеров-юниоров», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Карданов, Валерий Алексеевич, 1998 год

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ

ГОТОВНОСТИ К ПОЕДИНКУ

1.1. Сущность спортивного поединка.

1.2. Состояние готовности к экстремальной деятельности.

1.2.1. Механизмы формирования готовности к деятельности.

1.2.2. Готовность к спортивной деятельности и предстартовые состояния.

1.2.3. Специфика формирования состояния готовности к спортивному поединку.

1.3. Индивидуальные факторы предсоревновательной подготовки спортсменов-единоборцев.

1.3.1. Влияние индивидуально-типологических различий на предстартовые состояния спортсменов.

1.3.2. Индивидуальный стиль деятельности единоборцев и особенности подготовки к поединку.

1.4. Фактор возрастных различий в предсоревновательной подготовке спортсменов.

1.4.1. Характеристики возрастных групп в единоборствах.

1.4.2. Особенности предсоревновательной подготовки юных единоборцев.

ГЛАВА П. ТЕХНОЛОГИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Обоснования выбора комплекса методик экспериментального исследования.

2.2. Методики исследования.

2.2.1. Педагогические методики.

2.2.2. Психологические методики.

2.2.3. Психофизиологические методики.

2.2.4. Физиологические методики.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА Ш. ОБЩИЕ И ТИПОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ

СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В КИКБОКСИНГЕ 3.1. Особенности деятельности кикбоксеров.

3.1.1. Кикбоксинг как специфический вид единоборств.

3.1.2. Классификация боевых действий в кикбоксинге.

3.1.3. Состав боевых действий кикбоксеров.

3.2. Индивидуально-типовые особенности кикбоксеров-юниоров.

3.2.1. Индивидуальный стиль ведения поединка кикбоксерами юниорами.

3.2.2. Психофизиологические характеристики кикбоксеров.

3.2.3. Результаты комплексного психомоторного исследования кикбоксеров.

3.2.4. Особенности психических качеств кикбоксеров-юниоров.

3.3. Типы (группы) кикбоксеров-юниоров.

ГЛАВА 1У. ОСОБЕННОСТИ ПРЕДСТАРТОВЫХ СОСТОЯНИЙ И ПУТИ ИХ ОПТИМИЗАЦИИ У КИКБОКСЕРОВ-ЮНИОРОВ

4.1. Проявления индивидуально-типовых различий кикбоксеров-юниоров в актуальных состояниях.

4.1.1. Актуальные «тренировочные» состояния.

4.1.2. Предстартовые состояния кикбоксеров.

4.2. Применение психолого-педагогических средств оптимизации актуальных состояний (педагогический эксперимент).

4.2.1. Формирование готовности к тренировочному поединку в системе предсоревновательной подготовки кикбоксеров-юниоров.

4.2.2. Формирование готовности к соревновательному поединку.

4.3. Оценка эффективности педагогического эксперимента.

ВЫВОДЫ.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование состояния готовности к поединку в зависимости от индивидуальных особенностей квалифицированных кикбоксеров-юниоров"

Актуальность. Кикбоксинг - один из популярных современных видов спортивных единоборств, сочетающий в себе лучшие черты таких видов как бокс, карате, тхэквондо. Кикбоксинг способствует развитию многих ценных качеств личности, связанных с влиянием экстремальных условий единоборства, оперативной деятельности с характерными для нее ситуациями принятия и моторной реализации тактических решений. В то же время занятия кикбоксингом, при методически правильной их организации, несут большой психотерапевтический эффект, особенно на современном этапе развития нашего общества.

Особую специфику имеют занятия кикбоксингом в юниорском возрасте, когда завершается физическое и психическое развитие спортсмена, и в то же время наблюдаются более «острые» реакции на экстремальные ситуации поединка. Своевременный учет закономерностей взаимосвязанных динамических процессов физического и психического развития кикбоксеров-юниоров позволяет оптимизировать их психологическую и тактическую подготовку на основе дифференцированного подхода к способам формирования готовности к поединку. Необходимо создание таких условий тренировочной и соревновательной деятельности, которые обеспечивают высокую степень реализации физического и психического потенциала, связанного в основном с индивидуальным характером адаптации кикбоксера к нагрузкам специфической деятельности. Такие условия включают в себя объективные (характер боевой деятельности) и субъективные (состояние спортсмена) факторы регуляции.

Гипотеза. Высокие спортивные результаты юниоров в таком виде единоборств, как кикбоксинг определяются в основном факторами психического и тактического характера. В первом случае речь идет о так называемых предстартовых состояниях, возникающих непосредственно перед поединком, которые необходимо регулировать с целью достижения оптимальной готовности к эффективной деятельности. Во втором случае - о склонности спортсменов к тем или иным тактическим решениям, которые проявляются в индивидуальном стиле боевой деятельности. В узком смысле слова индивидуальный стиль деятельности есть устойчивая система способов, которая складывается у человека, стремящегося к наилучшему осуществлению данной деятельности. При этом, говоря о способах, не обязательно иметь в виду только исполнительные и тем более, двигательные акты, - это и гностические ориентировочные действия, и смена функциональных состояний.

Есть все основания предполагать, что проявления индивидуальной склонности кикбоксера к определенным решениям соревновательных задач во многом зависят от актуального состояния, при котором создаются предпосылки к эффективным тактическим решениям и успешной их реализации. В зависимости от этого должны подбираться средства регуляции его актуального состояния.

Цель исследования - разработать систему средств регуляции состояния спортсменов-юниоров перед поединком в зависимости от их индивидуальных особенностей.

Задачи:

1) изучить характерные особенности состава боевой деятельности у квалифицированных кикбоксеров-юниоров,

2) систематизировать проявления стиля соревновательной деятельности в кикбоксинге,

3) исследовать особенности актуальных (предстартовых) состояний кикбоксеров-юниоров перед поединком,

4) установить особенности взаимовлияния актуальных состояний и проявлений индивидуальных особенностей спортсменов-юниоров в кикбоксинге,

5) разработать методические рекомендации по регуляции актуальных (предстартовых) состояний в связи с особенностями стиля деятельности кикбоксеров-юниоров.

Научная новизна. Систематизированы средства ведения поединка кикбоксерами в зависимости от факторов: возраста, распределения боевых действий по раундам, исхода боя. Определены обобщенные и типовые характеристики психовегетативной активности и психофункциональной работоспособности кикбоксеров-юниоров. Установлены особенности развития психических качеств, которые относятся к сфере практического интеллекта человека, у кикбоксеров различных индивидуально-типовых групп. Обоснован методический подход к дифференцированию кикбоксеров-юниоров по типическим группам на основе анализа данных диагностики методом таксономии. Описаны типовые механизмы проявлений актуальных тренировочных и соревновательных состояний кикбоксеров и показаны пути оптимизации таких состояний с учетом индивидуальных особенностей спортсменов.

Практическая значимость. Разработаны условные модельные показатели технико-тактической деятельности кикбоксеров - юниоров и взрослых для использования таких показателей в процессе вторичного отбора и совершенствовании спортивной подготовки. Показаны возможности дифференцирования кикбоксеров по группам с типовыми особенностями психологической и технико-тактической подготовленности для последующей индивидуализации тренировочного процесса путем соотнесения индивидуальных данных с типовыми (отнесенными к конкретной типической группе). Разработаны методические рекомендации по формированию оптимального состояния кикбоксеров в процессе подготовки к тренировочным (спарринг) и соревновательным поединкам.

На защиту выносятся следующие основные положения: особенности состава технико-тактических действий кикбоксеров, различающихся по факторам возраста (юниоры и взрослые спортсмены), а также индивидуального стиля соревновательной деятельности; типовые варианты различий кикбоксеров-юниоров по уровню развития перцептивных, психомоторных и когнитивных качеств, активности и психофункциональной работоспособности; возможности дифференцирования кикбоксеров по типическим группам методом таксономии; типичные тренировочные и соревновательные состояния кикбоксеров различных типических групп; комплекс средств оптимизации состояния кикбоксеров перед тренировочными (спарринг) и соревновательными боями.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Классификация технико-тактических приемов (состава боевых действий) кикбоксера представляет собой многоуровневую систематизацию технико-тактических действий; в качестве исходной позиции такой классификации приняты действия нападения или обороны. Первый уровень - классы приемов, соответствующих основным способам решения тактических задач, второй уровень - подклассы действий, соответствующих способам реализации решений, третий уровень - группы операций, соответствующих технике конкретных способов реализации решений. Систематизация действий позволяет описывать профессиограмму кикбоксинга и "профиль кикбоксера" с конкретным "наполнением" технико-тактических характеристик конкретного спортсмена или группы спортсменов.

2.Кикбоксеры-юниоры отличаются по ряду показателей от взрослых спортсменов. Они несущественно опережают взрослых по среднему количеству ударов руками (d = 1,4). У юниоров представители "тяжелых" весовых категорий более заметно уступают по количеству ударов руками, чем это наблюдается у взрослых спортсменов. Эффективность ударов ногами у юниоров также выше (d = 1,1 ).В отличие от взрослых юниоры менее эффективно действуют во втором раунде. Остальные различия объясняются не возрастными, а индивидуальными особенностями спортсменов.

3.Кикбоксеры-юниоры характеризуются преобладанием эрготропного синдрома в рамках вегетативного баланса: экстремальная деятельность в этом виде единоборств требует наличия высокого уровня психовегетативной активности. У многих спортсменов наблюдается повышенная тревожность, очевидно, как следствие чувства ответственности за результат каждого своего действия и осознания ситуаций риска контактного единоборства. Проявляются специальные способности кикбоксеров в быстроте и точности сенсомоторных реакций, в устойчивости и переключении внимания. Наличие общих закономерностей не исключает значительных индивидуальных различий, которые могут быть определенным образом систематизированы.

4.Методом таксономии вся выборка кикбоксеров-юниоров была распределена на три типические группы ("Активные", "Инертные", "Нестабильные") со специфическими особенностями состава боевых действий, уровнем развития психических качеств, психофизиологическими проявлениями и типовыми состояниями в ситуациях тренировки и соревнования.

5.При анализе актуальных состояний кикбоксеров выявлена согласованность показателей адаптационных реакций в виде "положительных" сдвигов в психофизиологических функциях при "настройке" на определенную работу. Однако при этом наблюдаются существенные индивидуальные вариации, обусловленные принадлежностью спортсменов к определенной типической группе.

Состояние кикбоксеров перед боем зависит от соотношений функционирования отдельных свойств высшей нервной деятельности. У испытуемых с балансом нервных процессов, удаленным от точки равновесия в сторону возбуждения ("Нестабильные"), воздействие представляемых будущих боевых ситуаций приводит к состоянию "стартовой лихорадки" характерному дискоординацией нервных процессов. Испытуемые с более уравновешенными нервными процессами ("Активные") в предстартовом состоянии достигают более оптимального уровня возбудимости, который обеспечивает стимулирование психофизиологических процессов, характерное для состояния "боевой готовности". Имеющиеся случаи "стартовой апатии" чаще всего характеризуют состояние "Инертных" кикбоксеров, что выражается в отсутствии необходимого уровня положительных сдвигов психофизиологических функций. б.Приемы регулирования предстартовых состояний у "Активных" кикбоксеров в специально организованной предстартовой подготовке практически могут не отличаться от привычных этим спортсменам; для представителей второй группы ("Инертных") они направляются на своевременное достижение необходимого уровня возбудимости за счет эмоциональной насыщенности всех средств подготовки; меры воздействия на спортсменов третьей группы ("Нестабильных") имеют целью понижение эмоциональной возбудимости и постепенный переход от "отвлеченных" в структуре деятельности двигательных действий к специальным кикбосерским.

Методические рекомендации

1 .Построение эффективной системы формирования оптимального актуального состояния кикбоксера-юниора в экстремальных условиях тренировок и соревнований требует включения в эту систему следующих элементов:

• определение состава боевых действий у конкретного спортсмена,

• определение его склонности к определенному индивидуальному стилю соревновательной деятельности;

• диагностику уровня развития психических качеств, непосредственно влияющих на эффективность решения оперативных задач в поединке;

• диагностику актуальных состояний, наиболее целесообразную в двухкомпонентной форме: психофизиологические показатели и психомоторные показатели.

2. Объективные данные актуального состояния кикбоксера должны соотносится с данными наблюдений за его поведением и деятельностью в предстартовой обстановке, а также самооценками спортсмена.

3.Средства формирования оптимального актуального состояния кикбоксера делятся на три основные группы: 1) психофизиологические, 2) психолого-педагогические, 3) педагогические.

К первым относятся такие воздействия на психическую и двигательную сферу спортсмена как дыхательные упражнения, средства мышечной релаксации, а также некоторые составные части разминки перед боем, включая идеомоторные упражнения.

Ко вторым относятся средства саморегуляции, включающие релаксацию, визуализацию, варианты самовнушения; основную роль играет ментальная тренировка - комплекс психолого-педагогических средств, включающих:

- распознавание и оценку окружающей ситуации;

- контроль психофизиологических и поведенческих реакций;

- приемы внушения и самовнушения, направленные на релаксацию и создание необходимых предпосылок для эффективной деятельности.

К третьим - средства управления мотивацией спортсмена, формирование положительной самооценки у спортсменов, вербальные воздействия тренера, включающие в себя: создание у спортсмена внутренних опор, рационализацию, сублимацию, десенсибилизацию, деактуализацию соперника; парные упражнения спортсмена с тренером (упражнения на лапах) в виде излюбленных комбинаций с установками, реализующими у него состояние боевой готовности.

4.Все названные средства дифференцируются в зависимости от принадлежности кикбоксера к типической группе.

Для "Активных" кикбоксеров средства формирования оптимального актуального состояния основываются на активации физического и психического потенциала спортсмена путем применения соответствующих средств первой группы - самоконтроль активации на основе дыхательных упражнений, чередования напряжения и расслабления мимических мышц, возбуждающий самомассаж; второй группы - чередование релаксации и мобилизации с использованием идеомоторных образов специфических действий кикбоксера, раннее формирование мыслей на обязательный выигрыш поединка, выделение в ментальной тренировке ориентации на преодоление прогнозируемых психических барьеров (например, неудобный соперник - левша, нокаутер, выраженный темповик, не снижающий темпа поединка до его конца и т.д.); третьей группы - мысленное повторение "идеального" выполнения технических приемов, безотносительно к модели предстоящего поединка, воспоминания о своих прежних локальных удачах, построение разминки с использованием большого числа "взрывных" действий, чередование "стандартных" и "коронных" приемов в процессе разминки.

Для "Инертных" кикбоксеров средства формирования оптимального состояния, которые входят в первую группу, имеют следующий состав: возбуждающие дыхательные и мимические упражнения, восприятие своего "физического Я" с максимальным дифференцированием усилий основных мышечных групп, чередование аритмичных и ритмичных соматических упражнений; во вторую группу - альфа-программирование желательного хода предстоящего поединка (в дремотном состоянии, накануне поединка), в первой части подготовки к поединку формирование представлений быстрых собственных боевых действий и несколько замедленных ответных действий соперника, формирование образа "Я", успешно действующего в трудной ситуации, визуализация благоприятных ситуаций и концентрация на предстоящий поединок; в третью группу - применение тренером таких педагогических приемов как формирование внутренних опор и рационализация, интенсификация разминки в конце первой ее трети (средствами ОФП) и в конце (средствами, моделирующими действия в поединке), постановка достаточно сложных оперативных задач в парных упражнениях (на лапах) перед боем, формирование в таких упражнениях установки максимально разнообразить, делая менее информативными подготовительные действия, применение тренером мобилизующих формул непосредственно перед выходом на ринг.

Для "Нестабильных" кикбоксеров система средств формирования оптимального актуального состояния строится следующим образом: средства первой группы - выполнение успокаивающим (релаксирующих) дыхательных и мимических упражнений с постоянным самоконтролем за мимической мускулатурой, формирование "Маски спокойствия" перед выходом на ринг, чередование успокаивающего и возбуждающего самомассажа, самоконтроль за точностью мышечно-двигательных ощущений при выполнении всех двигательных действий, самоконтроль за признаками соматической тревожности с самовнушением типа: "умеренная тревожность - хорошая исходная позиция для формирования необходимого настроя на победу"; средства второй группы - визуализация приемами, направленными на освобождение спортсмена от отрицательной информации (неприятных воспоминаний), изоляция от обстановки предстоящих соревнований, формирование двигательных программ "идеальных" действий в начале поединка, приемы самоубеждения перед выходом на ринг; средства третьей группы — применение тренером вербальных воздействий типа "Сублимация" и "Десенсибилизация", тщательное исполнение всех действий при парных упражнениях с тренером (на лапах), завершая их "коронными" действиями в облегченных ситуациях условного противоборства Типовые рекомендации дают возможность варьировать средства психолого-педагогических воздействий, применять широкий спектр упражнений, наиболее соответствующих индивидуальности конкретного кикбоксера.

Автореферат диссертации по теме "Формирование состояния готовности к поединку в зависимости от индивидуальных особенностей квалифицированных кикбоксеров-юниоров"

г Л "

Ь Ш»

- ч ! • На правах рукописи

КАРДАНОВ ВАЛЕРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ГОТОВНОСТИ К ПОЕДИНКУ в ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ КИКБОКСЕРОВ-ЮНИОРОВ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва, 1998

Работа выполнена в Российской государственной академии физической культуры

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор Родионов А.В

Официальные оппоненты - доктор психологических наук,

профессор В.М.Мельников, - доктор педагогических наук, доцент Н.А.Худадов

Ведущая организация - Московский городской педагогический университет

Защита диссертации состоится « 06 » октября 1998 г. в « 13.30 » часов на заседании диссертационного Совета К.046.01.02 Российской государственной академии физической культуры по адресу: Москва, Сиреневый бульвар, дом 4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГАФК

Автореферат разослан «_»_1998 г..

Ученый секретарь

диссертационного Совета

кандидат педагогических наук, доцент И.В.Чеборатева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Кикбоксинг - один из популярных современных видов спортивных единоборств, сочетающий в себе лучшие черты таких видов как бокс, карате, тхэквондо. Кикбоксинг способствует развитию многих ценных качеств личности, связанных с влиянием экстремальных условий единоборства, оперативной деятельности с характерными для нее ситуациями принятия и моторной реализации тактических решений.

Особую специфику имеют занятия кикбоксингом в юниорском возрасте, когда завершается физическое и психическое развитие спортсмена, а в то же время наблюдаются более "острые" реакции на экстремальные :итуации поединка. Своевременный учет закономерностей взаимосвязанных динамических процессов физического и психического развития кик-эоксеров-юниоров позволяет оптимизировать их психологическую и тактическую подготовку на основе дифференцированного подхода к способам формирования готовности к поединку. Необходимо создание таких условий тренировочной и соревновательной деятельности, которые обес-течивают высокую степень реализации физического и психического потенциала, связанного в основном с индивидуальным характером адапта-щи кикбоксера к нагрузкам специфической деятельности. Такие условия ¡ключают в себя объективные (характер боевой деятельности) и субъективные (состояние спортсмена) факторы регуляции.

Гипотеза. Высокие спортивные результаты юниоров в таком виде диноборств, как кикбоксинг определяются в основном факторами психи-[еского и тактического характера. В первом случае речь идет о так назы-¡аемых предстартовых состояниях, возникающих непосредственно перед юединком, которые необходимо регулировать с целью достижения опти-1альной готовности к эффективной деятельности. Во втором случае - о клонности спортсменов к тем или иным тактическим решениям, которые появляются в индивидуальном стиле боевой деятельности. В узком мысле слова индивидуальный стиль деятельности есть устойчивая систе-[а способов, которая складывается у человека, стремящегося к наилуч-:ему осуществлению данной деятельности.

Есть все основания предполагать, что проявления индивидуальной

склонности кикбоксера к определенным решениям соревновательных задач во многом зависят от актуального состояния, при котором создаются предпосылки к эффективным тактическим решениям и успешной их реализации. В зависимости от этого должны подбираться средства регуляции его актуального состояния.

Цель исследования - разработать систему средств регуляции состояния спортсменов-юниоров перед поединком в зависимости от их индивидуальных особенностей.

Задачи:

1) изучить характерные особенности состава боевой деятельности у квалифицированных кикбоксеров-юниоров,

2) систематизировать проявления стиля соревновательной деятельности в кикбоксинге.

3) исследовать особенности актуальных (предстартовых) состояний кикбоксеров-юниоров перед поединком,

4) установить особенности взаимовлияния актуальных состояний и проявлений индивидуальных особенностей спортсменов-юниоров в кикбоксинге.

5) разработать методические рекомендации по регуляции актуальных (предстартовых) состояний в связи с особенностями стиля деятельности кикбоксеров-юниоров.

Научная новизна. Систематизированы средства ведения поединка кикбоксерами в зависимости от факторов: возраста, распределения боевых действий по раундам, исхода боя. Определены обобщенные и типовые характеристики психовегетативной активности и психофункциональной работоспособности кикбоксеров-юниоров. Установлены особенности развития психических качеств, которые относятся к сфере практического интеллекта человека, у кикбоксеров различных индивидуально-типовых групп. Обоснован методический подход к дифференцированию кикбоксеров-юниоров по типическим группам на основе анализа данных диагностики методом таксономии. Описаны типовые механизмы проявлений актуальных тренировочных и соревновательных состояний кикбоксеров и показаны пути оптимизации таких состояний с учетом индивидуальных особенностей спортсменов.

Практическая значимость. Разработаны условные модельные показатели технико-тактической деятельности кикбоксеров - юниоров и взрослых для использования таких показателей в процессе вторичного отбора и совершенствовании спортивной подготовки. Показаны возможности дифференцирования кикбоксеров по группам с типовыми особенностями психологической и технико-тактической подготовленности для последующей индивидуализации тренировочного процесса путем соотнесения индивидуальных данных с типовыми (отнесенными к конкретной типической группе). Разработаны методические рекомендации по формированию оптимального состояния кикбоксеров в процессе подготовки к тренировочным (спарринг) и соревновательным поединкам.

Теоретическое значение диссертации заключается в том, что системно, с позиций педагогики, психологии, теории спортивной тренировки анализировались механизмы специфической оперативной деятельности, присущей спортивным единоборствам (П.К.Анохин, Е.И.Бойко, Л.Н.Леонтьев, А.В.Родионов, Н.А.Худадов, Л-Б^ег, 2.Сга1ко№5ку), и их проявления в индивидуальном стиле соревновательной деятельности (Е.В.Калмыков, В.Н.Клещев, О.А.Сиротин, В.С.С^Ьле). Индивидуальное :воеобразие спортсмена рассматривалось не только с позиций анализа эсобенной деятельности, но и особенностей состояний, возникающих непосредственно перед этой деятельностью и сопровождающих ее Б.П.Ильин, Ю.Я.Киселев, Ч.Д.Спилбергер, М.Еригап), а также с позиций объективизации средств психолого-педагогических управляющих юздействий на спортсмена, который находится в определенном истуальном состоянии (Н.В.Жмарев, Н.И.Чуприкова, Л.Д.Гиссен, Стоуне, Ь.-Е.ипез1Ьа1). Такой методологический подход позволяет пе-)ейти от оценки индивидуальных особенностей стиля деятельности к ин-щвидуальным особенностям работоспособности человека в экстремальна ситуациях, провоцирующих специфические актуальные состояния; с фугой стороны, экспериментально устанавливаются факты влияния соб-твенно индивидуального стиля деятельности на структуру и динамику остояний, благодаря чему создается возможность компенсации недостатке такой работоспособности и проявить высокую эффективность опера-ивной деятельности.

Методы исследования: 1) анкетирование, 2) запись тренировочной и соревновательной деятельности, 3) субтест Люшера, 4) исследование быстроты и точности сенсомоторных реакций, 5) исследование свойств внимания, 6) исследование оперативной памяти, 7) психофизиологические методы оценки актуального состояния спортсменов, 8) физиологические методы оценки моторных функций, 9) метод классификации, 10) методы математической статистики.

Организация исследования. Испытуемые - лучшие кикбоксеры-юниоры г.Москвы, представители спортивных клубов "Боевые перчатки", "Файтер" и СДЮШОР № 3, а также члены юниорской сборной команды Российской Федерации.

Общее количество испытуемых - 82 спортсмена, квалификации от 1 -го спортивного разряда до мастера спорта.

Запись боевых действий кикбоксеров-юниоров осуществлялась во время спаррингов и официальных соревновательных поединков в 1995-98 гг., проводимых в г.Москве, а также на юниорских первенствах России (г.Ульяновск, 1994 год; г.Пермь, 1996 год), Кубке России (г.Санкт-Петербург, 1996 год), международном турнире в г.Туле (1995 год), Кубке Европы (г.Ужгорд, 1995 год) и первенстве Европы (г.Седлиус, Польша, 1995 год).

Для сравнительного анализа и построения "модели поединка" кикбоксеров в эти же сроки записывались бои сильнейших российских и зарубежных взрослых кикбоксеров на московских российских и международных турнирах.

Поисковый эксперимент проводился со спортсменами клуба "Файтер" в период с 1995 по 1997 гг. Количество испытуемых, выполнивших полную экспериментальную программу и участвовавших в первом педагогическом эксперименте, - 25 человек.

Первый педагогический эксперимент, связанный с изучением проблемы формирования и проявлений индивидуального стиля деятельности у кикбоксеров-юниоров, проводился в 1996 - 97 гг. в СДЮШОР № 3. Количество испытуемых в этой серии эксперимента - 31 человек. Второй педагогический эксперимент, связанный с диагностикой и коррекцией актуальных состояний в экстремальных условиях деятельности, проводился с

членами сборной юниорской команды Российской Федерации по фул-контакту в период с 21 августа по 6 сентября 1997 года, во время подготовки команды к юниорскому первенству мира 1997 года. Количество испытуемых - 26 человек.

Внедрение данных, полученных в ходе двух педагогических экспериментов, осуществлялось в юниорской сборной команде страны, а также з клубе "Файтер" и СДЮШОР № 3.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, который содержит 205 источников, з том числе 26 на иностранных языках. Материал диссертации изложен на 138 страницах машинописного текста и включает 18 сводных таблиц и 2 шсунка.

На защиту выносятся следующие основные положения:

• особенности состава технико-тактических действий кикбоксеров, различающихся по факторам возраста (юниоры и взрослые спортсмены), а также индивидуального стиля соревновательной деятельности;

• типовые варианты различий кикбоксеров-юниоров по уровню развития перцептивных, психомоторных и когнитивных качеств, активности и психофункциональной работоспособности;

• возможности дифференцирования кикбоксеров по типическим группам методом таксономии;

• типичные тренировочные и соревновательные состояния кикбоксеров различных типических групп;

• комплекс средств оптимизации состояния кикбоксеров перед тренировочными (спарринг) и соревновательными боями.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Общее представление о составе боевых действий единоборца дает нализ соотношения отдельных технико-тактических действий спортсме-ов в реальном поединке. Суммарные показатели таких действий, зафик-

сированных на большом статистическом материале поединков высококвалифицированных спортсменов позволяет построить модель боевой деятельности единоборцев. Здесь термин "модель" употребляется в смысле "модель - идеальный образ". Для единоборства таким идеальным образом служит содержание поединков сильнейших спортсменов, которых специалисты считают эталоном мастерства В.Г.Ивлев, 1990; Ф.А.Керимов, 1995; В.В.Кузнецов, А.А.Новиков, 1975; Б.Ж.Омырзакова, 1988).

Кикбоксеры-юниоры отличаются по ряду показателей от взрослых спортсменов. Они опережают их, но статистически недостоверно, по среднему количеству ударов руками (45,6±8,9 за раунд против 44,2+8,8). И эффективность ударов ногами у юниоров выше - 24,6±6,1 (у взрослых кикбоксеров это значение - 23,2±6,9). Подготовка кикбоксеров за последнее время улучшилась именно в разделе атакующих действий ногами. По такой современной методике и готовились спортсмены-юниоры, которые сразу начали свою спортивную карьеру с занятий кикбоксингом.

Как видно из таблицы 1, юниоры менее эффективно действуют, чем взрослые кикбоксеры, во втором раунде. Это относится и к показателям количества и эффективности атакующих действий, и к эффективности большинства защитных действий (различия статистически достоверны при р < 0,05).. Такие данные указывают на совершенствование специальной выносливости как важного условия роста спортивного мастерства юниоров. Остальные различия объясняются не столько возрастными, сколько индивидуальными особенностями спортсменов

Как показал анализ материалов по характеристике боевой деятельности лучших кикбоксеров-юниоров, победители чаще применяют атаки на средней дистанции, у них значительно эффективней защитные действия, особенно с помощью рук и ног, большее количество контратак, выполняемых в ответной форме. Следовательно, лучшие кикбоксеры-юниоры отличаются сходными характеристиками ведения боя, как и перспективные боксеры-юниоры, описанные в работе А.М.Базеяна (1990). Естественно, исключение составляет состав действий, отражающих специфику кикбоксинга.

Таблица 1

Распределение боевых действий кикбоксеров (взрослых и юниоров) в течение двух раундов боя

№№ п/п Технико-тактические действия Взрослые Юниоры

1-й р. 2-й р. 1-й р. 2-й р.

1. Кол-во ударов руками 41,б±8,1 48,0±8,6 49,0±8,1 42Д±8,0

2. Эффектиность (процентов) 19,8 20,6 22,1 20,4

3. Кол-во ударов ногами 15,1+6,5 17,8±6,7 18,1±4,9 17,7±5,4

4. Эффективность 22,2 25,9 24,2 22,4

5. Кол-во серий ударов 7,0±0,5 7,4±0,9 7,0±1,2 5,8±0,8

6. Атаки с дальней дистанции 9,5±0,8 9,3+0,6 9,4±0,6 9,1+0,8

7. Атаки со средней дистанции 14,4±2,0 15,0±2,4 14,1+2,3 13,9±2,1

8. Атаки с ближней дистанции 11,2±0,5 13,0+0,9 10,0±1,5 10,3+1,6

9. Защиты с помощью рук 12,6±2,7 13,6±2,8 12,2±2,6 11,5±3,1

10. Эффективность 29,9 31,9 30,6 зод-

11. Защиты с помощью ног 19,7±4,0 19,3 ±3,8 18,2±2,1 17,2±2,1

12. Эффективность 41,1 39,7 39,0 37,4

13. Защиты с помощью туловища 15,8±1,3 15,2+1,1 12,5±1,9 11,4±1,3

14. Эффективность 29,0 28,4 30,4 32,6

15. Кол-во встречных ударов 24,7+4,5 24,3+4,4 26,7±4,4 28,5+4,9

16. Кол-во ответных ударов 20,0±2,1 20,6±2,2 20,4±2,0 17,4+1,5

Для анализа особенностей индивидуального стиля деятельности кикбоксеров нами применялся метод анкетирования. В результате сильнейшие юниоры почти пропорционально распределились по четырем основным стилям.

Таблица 2

Особенности состава боевых действий у кикбоксеров-юниоров различного стиля индивидуальной деятельности

№№ п/п Технико-тактические действия Стиль ведения поединка

«Универсалы» «Нокау-теры» «Темпо-вики» «Игровики»

1. Кол-во ударов руками 41,8+8,5 38,9+7,7 47,3±9,2 41,2±8,0

2. Эффективность (процентов) 22,5 28,7 18,7 25,3

3. Кол-во ударов ногами 19,3+6,6 17,1±6,0 24,7±7,4 17,9±5,2

4. Эффективность 30,5 29,4 20,9 30,6

5. Кол-во серий ударов 6,6+0,9 5,4+0,5 6,2+1,5 5,8+1,1

6. Атаки с дальней дистанции 11,3±1,1 10,3±0,6 12,7±1,8 12,3±1,7

7. Атаки со средней дистанции 12,7+1,4 16,9+3,4 15,2+2,3 17,3 ±2,8

8. Атаки с ближней дистанции 6,2±0,4 9,5+1,8 8,5+1,1 6,8+1,0

9. Защиты с помощью рук 17,0±2,1 12,9±3,2 12,0+2,1 12,5+2,8

10. Эффективность 31,7 28,7 29,7 30,7

11. Зашиты с помощью ног 20,7±3,2 17,5±3,8 14,6±2,8 19,1±2,5

12. Эффективность 38,1 36,0 39,5 37,3

13. Защиты с помощью туловища 15,3±1,8 12,2+1,9 10,7±1,5 13,6±1,8

14. Эффективность 30,2 35,3 38,8 32,0

15. Кол-во встречных ударов 17,2+3,1 23,4+4,2 26,8+4,2 21,7+4,2

16. Кол-во ответных ударов 16,9±2,4 14,1 ±2,3 14,5±1,9 16,0±1,9

Наиболее типичный "неудобный" соперник для кикбоксеров-юниоров характеризуется следующим сочетанием признаков: "нокаутер" (или "игровик") высокого роста, действующий в поединке в правосторонней стойке. Как правило, "неудобными" являются кикбоксеры с такими же признаками, как и сам опрашиваемый спортсмен: для "нокаутера" неудобен "нокаутер", для "игровика" - "игровик" и т.д.

Кикбоксеры "универсального" стиля деятельности (табл. 2) не отличаются большим количеством ударов, нанесенных руками за один раунд;

гак же средняя у них и эффективность таких ударов. У них сравнительно эольшое количество ударов ногами, причем с высокой эффективностью -30,5. Они имеют несомненное преимущество в количестве серий, в количестве и эффективности защитных действий руками, в количестве защитных действий с помощью ног и в количестве ударов, выполняемых в ответной |юрме. Реже других они пользуются атаками со средней и ближней дистанций, а также контратаками, выполняемыми во встречной форме.

"Нокаутеры" атакуют гораздо реже, чем "универсалы, особенно это относится к атакам руками, но эффективность их атак существенно выше это не относится к атакам с помощью ног). Предпочитая вести бой на вредней и ближней дистанциях, "нокаутеры" хорошо защищаются с помощью туловища. Наконец, они гораздо чаще остальных пользуются <онтратаками во встречной форме - это самое эффективное технико-гактическое действие.

Главная особенность "темповиков" - большое количество ударов, «несенных как руками, так и ногами. По суммарному показателю атак ши существенно опережают представителей других стилей боевой деятельности.

"Игровики" по составу боевых действий близки к "универсалам", од-гако есть некоторые отличия. "Игровики" реже наносят удары ногами, но )ффективность атак с помощью рук у них выше. Можно предположить, гго распределение отдельных технико-тактических средств в арсенале юевых действий "универсала" более пропорционально; при этом он стремится чаще наносить удары ногами, что для многих кикбоксеров является >собо опасной атакой. В то же время "игровики" нередко создают неожи-щнные ловушки для соперника, при которых создаются условия для эффективных атак с помощью ударов руками. "Игровики" чаще, чем универсалы", атакуют со средней дистанции.

Для изучения типовых психофизиологических особенностей кик-юксеров-юниоров проведен психофизиологический эксперимент.

На таблице 3 показаны результаты диагностики с помощью суб-еста Люшера квалифицированных кикбоксеров-юниоров в ситуации юдготовки к спаррингу на учебно-тренировочном сборе.

На основании предварительного анализа эмпирических данных шпыгуемые были распределены на три группы: 1) спортсмены с высокими юказателями психо-вегетативной активности и психофункциональной >аботоспособности, отсутствием выраженной тревожности; 2) спортсме-

ны с низкой психо-вегетативной активностью, невысокой психофункциональной работоспособностью, умеренной тревожностью; 3) спортсмены с умеренной психо-вегетативной активностью, низкой психофункциональной работоспособностью и высоким уровнем тревожности.

Таблица 3

Индивидуально-типовые проявления психо-вегетативных особенностей кикбоксеров-юниоров (в баллах)_

Группы испытуемых Предпочтение основных цветов Кпва ПФР Тревожность

1 выб. 2 выб. Разность

3 2 1 4

1 35 31 19 15

2 31 21 24 18

3 44 28 18 17

1 2,6 7,0 7,7 7,1 0,6

2 0,9 9,7 6,8 7,0 -0,2

3 1,8 11,8 6,0 6,9 -0,9

Спортсмены первой группы отдают предпочтение "активным" цветам, у них высокий показатель коэффициента психо-вегетативной активности (КПВА), что должно проявляться в высоком энергетическом потенциале, хорошей психо-функциональной работоспособности (ПФР) выраженных эмоциональных состояниях, активности деятельности и интенсивности протекания психических процессов.

У спортсменов второй группы большинство показателей теста Лю-шера находятся как бы на среднем уровне. Наиболее выраженный недостаток заключается в низкой психовегетативной активности, что может быть связано с не выраженностью эмоциональных реакций в экстремальных ситуациях.

Главная черта спортсменов третьей группы - высокий уровень тревожности. Это приводит к неадекватным реакциям в экстремальной ситуации и к непрогнозируемому поведению, особенно при подготовке к поединку.

Операциональный состав деятельности единоборца включает и сложные по структуре действия, предполагающие тактическую направ-

ленность, и операции, которые, не находясь под постоянным контролем сознания, также обеспечивают решение оперативных задач. При большом количестве повторений операций такого рода у спортсмена совершенствуется способность к решению задач на психомоторном уровне, в виде сенсомоторных реакций.

В нашем исследовании данные сенсомоторных испытаний распределены по двум группам, в первой - показатели юниоров квалификации кандидатов в мастера спорта (п = 62) и членов сборной команды России среди юниоров (п = 23). Первую группу условно назвали «Неэффективные», вторую - «Эффективные».

Наиболее значимые различия двух групп получены при сравнении показателей быстроты «переделки» при смене экспериментальных ситуаций. Следовательно, одна из ведущих сенсомоторных способностей кикбоксера - быстрота адекватной реакции при смене обстановки, при резком изменении действий соперника. Еще в одном случае обнаружено статистически достоверное преимущество лучших кикбоксеров - когда анализируются показатели антиципирующих реакций в интервале 0,3 с. Действия в таком интервале являются наиболее типичными для единоборств вообще и кикбоксинга в частности; это показано, например, в работах А.Б.Араратян (1980), А.В.Родионова (1973), О.Е.Цоя (1996).

В других психологических экспериментах различия более и менее "эффективных" кикбоксеров не существенны.

Разделение кикбоксеров на "эффективных" и "неэффективных" не дает достаточных оснований для применения индивидуального подхода к решению проблемы оптимизации актуальных состояний спортсменов. Основываясь на работах В.Н.Клещева, М.Я.Ким, Ш.К.Шахова, нами был выбран методический подход, который позволяет дифференцировать испытуемых так, чтобы различия по проявлениям отдельных признаков индивидуальности синтезировались в определенном типе спортсменов. Применялся один из аппаратов автоматической многомерной классификации и распознавания образов - таксономия. Всего был обработан методом таксономии 21 показатель. Наивысшее качество таксономии было достигнуто при разделении всей выборки на три таксона (критерий качества таксономии F = - 0,57).

На таблице 4 показаны особенности экспериментальных данных и показателей соревновательной деятельности кикбоксеров, распределенных по трем различным таксонам (группам), которые мы назвали так: "Активные", "Инертные", "Нестабильные".

Таблица 4

Экспериментальные и соревновательные показатели индивидуально-типовых особенностей кикбоксеров, распределенных по таксонам

№ п/п Показатели Таксоны (группы) Достоверность различий, Р

1 2 3 1-2 1-3 2-3

1. Кпва 2,3 0,8 1,4 <0,01 <0,05 >0,05

2. ПФР 9,0 7,8 10,5 >0,05 <0,01 <0,05

3. Тревожность 0,8 -0,3 -0,9 <0,05 <0,01 >0,05

4. Теппинг-тест 32,2 27,7 30,9 <0,05 >0,05 >0,05

5. Моторная координац. 180,4 173,8 187,5 >0,05 >0,05 <0,05

б. Психическая скоростная выносливость + 1,5 +2,1 -2,8 >0,05 <0,05 <0,01

7. Способность к произ. мобилизации 2,1 2,7 1,9 >0,05 >0,05 <0,05

8. РВ 271,4 289,8 263,1 <0,05 >0,05 <0,01

9. РВПер. 280,2 295,3 272,0 <0,05 >0,05 <0,05

10. ВП 273,9 284,6 259,8 >0,05 <0,05 <0,01

11. АРЗ 60,1 66,4 51,2 >0,05 >0,05 <0,05

12. ИВ2 66,5 75,3 60,6 >0,05 >0,05 <0,05

13. ПВ 210,4 216,9 223,1 >0,05 <0,05 >0,05

14. УВ 128,6 137.9 120,3 >0,05 >0,05 <0,05

15. ОП-1 14,6 18,5 11,2 >0,05 >0,05 <0,05

16. Уд. руками (УР) 47,1 41,5 48,8 >0,05 >0,05 <0,05

17. Эффективность УР 23,4 18,8 20,5 <0,05 >0,05 >0,05

18. Уд. ногами (УН) 18,2 16,1 19,0 <0,05 >0,05 <0,05

19. Эффективность УН 25,6 22,0 24,9 <0,05 >0,05 >0,05

20. Кол-во встречных ударов 25,0 22,9 30,1 >0,05 <0,05 <0,01

21. Кол-во ответных ударов 21,2 16,7 17,9 <0,05 >0,05 >0,05

Кикбоксеры первой группы отличаются высоким уровнем психовегетативной активности, достаточной психофизиологической работоспособностью, практическим отсутствием тревожности. В психомоторных тестах такие особенности связаны с высоким уровнем мануальной быстроты и хорошей двигательной работоспособностью.

У представителей второй группы самый низкий показатель психовегетативной активности, но самый высокий - психической работоспособности. Очевидно такая особенность связана с определенной инертностью нервных процессов, из-за чего недостаточно быстро происходит "врабатываемость" в условия деятельности.

В третьей группе мы наблюдаем невысокую психофизиологическую работоспособность и повышенный, по сравнению с остальными спортсменами, уровень тревожности. Наиболее ценными чертами таких кикбоксеров является хорошая моторная координация, быстрые и точные сенсомоторные реакции, особенно в ситуациях, когда требуется срочно сменить рисунок ответных действий, и в ситуациях, когда действия соперника могут с достаточной надежностью прогнозироваться.

Состояния кикбоксеров, которые изучались нами в обстановке тренировок и соревнований, представляют собой реально существующую взаимосвязь переживаний спортсменом своих действий и образов: "внешних" в виде картин окружающей обстановки и "внутренних" в виде отражения состояния органов и систем жизнедеятельности. Как показано в работах Ю.Я.Киселева, А.Г.Аверьянова, З.Мюллера, М.Эпурана, такого рода состояния, непосредственно связаны с текущей деятельностью, их принято называть "актуальными состояниями" (АС).

Нами были использованы объективные психофизиологические и психомоторные показатели АС в следующих вариантах:

1)во время тренировочного спарринга - показатели быстроты и точности психомоторных реакций, показатели ЭКС в классическом варианте и в варианте О.В.Жбанкова, показатели психофизиологической работоспособности, рассчитанной по тесту Люшера;

2) во время соревновательного боя - показатели ЭКС в классическом варианте, показатели психофизиологической работоспособности.

3) Актуальные состояния кикбоксеров изучались во время тренировочных спаррингов кандидатов в сборную команду России в процессе подготовки к первенству мира среди юниоров.

Результаты диагностики представлены на таблице 5. Здесь приведены не абсолютные значения, а сдвиги в показателях, зафиксированных перед спаррингом или сразу после него по отношению к «фону» (данным лабораторных испытаний).

Таблица 5

Индивидуально-типовые проявления АС в тренировочных спаррингах (данные по отношению к «фону»)

Показатели Группы спортсменов

1 («Активные») 2 («Инертные») 3 («Нестабильные»)

до после до после до после

ПР -17,3 -22,0 +8,6 -19,7 -20,6 -4,9

АРЗ -9.5 -10,4 +3,6 -6,2 +4,8 -3.2

АР5 -4,8 -6,9 +2,1 -3,8 -3,9 -8,9

ЭКСККОМ) -60,5 -90,4 -0,58 -72.9 -89,9 -62,5

ПФР +1,8 +0,9 +2,0 +2.2 + 1,1 -1,9

В ситуации подготовки к спаррингу кикбоксеры первой группы («Активные») характеризуются состоянием готовности к поединку, что выражается в сокращении времени простой реакции, уменьшении ошибки антиципирования, т.е. в улучшении тех психических процессов, которые непосредственно связаны с выполнением боевых операций. Одновременно падает ЭКС, что отражает преднастройку к выполнению сложной деятельности (Н.Н.Мищук, Т.Ф.Пилипчук).

Существенно различается картина АС у кикбоксеров второй группы - "Инертных". Очевидно, основной признак их психофизиологического статуса - инертность нервных процессов. Этим объясняется тот факт, что у "Инертных" перед спаррингом увеличивается время сенсомоторных реакций и ухудшается точность антиципирования. Динамика ЭКС практически не выражена.

Кикбоксеры третьей группы («Нестабильные») переживают значительные предстартовые состояния за несколько дней до спарринга, что подтверждается данными, полученными в других видах единоборств (Г.О.Джероян, О.А.Сиротин и др.). Непосредственно перед спаррингом у них наблюдается сокращение времени простой сенсомоторной реакции и уменьшение (назначительное) величины ошибки антиципирующей реакции. Особенно часто наблюдается такое АС во время первого спарринга, несущего в себе выраженный элемент неизвестности, и во время спарринга, результаты которого влияют на определение состава команды

на соревнования, что само по себе является мощным стресс-фактором. Несомненно, что воздействие этих и других психогенных факторов может создать у спортсменов на тренировках различные неблагоприятные психические состояния, в частности чрезмерную психическую напряженность, преждевременное психическое утомление, способствовать снижению спортивной работоспособности (М.П.Савчин, 1975). Однако, при оптимальном планировании к реализации спортивных нагрузок, такие тренировочные упражнения, как вольные бои и спарринг, способствуют совершенствованию психических качеств, необходимых для успешного выступления в соревнованиях.

Умение преодолевать воздействие отрицательных психогенных факторов на тренировках повышает психическую устойчивость спортсмена и позволяет успешно противостоять этим факторам и на соревнованиях. Именно поэтому мы в дальнейшем поставили задачу поиска оптимизации АС кикбоксеров вообще и «нестабильных» в особенности.

В следующей части экспериментального исследования мы проверили особенности реакции кикбоксеров в случае применения стандартизированного комплекса упражнений, способствующих "снятию" чрезмерного напряжения. Для этого применялся прием оптимизации АС по О.В.Жбанкову с формированием состояний релаксации и активации. В каждой из этих фаз фиксировались показатели ЭКС (обозначенные на таблице 6 как ЭКС2). По окончании времени тестирования на экран дисплея выводилась гистограмма, отражающая качественную сторону процесса,. получали и количественную оценку — индекс психофизического состояния (ИПФС).

Таблица 6

Типовые особенности АС кикбоксеров при выполнении упражнений

«релаксация - активация» в ситуациях спарринга (по величине ИПФС)

Условия измерений Группы спортсменов

«Активные» «Инертные» «Нестабильные»

За день до спарринга 28,9±1,7 24,5+1,2 21,8+2,4

Утром в день спарринга 31,4±2,1 26,1±1,5 19,2±2,1

Перед спаррингом 30,4±2,0 20,5±1,1 25,7±2,7

После спарринга 21,1±1,3 27,0±1,6 27,9±2,9

За день до спарринга представители «Активной» и «Инертной» групп показывают интегральное АС на уровне оценки «Хорошо», с некоторым преимуществом у «активных» кикбоксеров. «Нестабильные» спортсмены получили оценку «удовлетворительно».

Утром, после объявления состава пар, наблюдаются следующие показатели ЭКС2. У представителей первой и второй групп происходит заметное увеличение значений ИПФС, что свидетельствует о начавшихся процессах мобилизации на предстоящую деятельность. У кикбоксеров третьей группы, отличающихся нестабильностью состояний, величина ИПФС снижается по сравнению с данными, полученными накануне спарринга. Это свидетельствует о неблагоприятной динамике АС, которая содержит в себе такой специфический компонент, как психическое перенапряжение.

Непосредственно перед спаррингом, до начала разминки, «активные» спортсмены сохраняют высокий уровень значений ИПФС, что не наблюдается у «инертных». «Нестабильные» кикбоксеры в этот период достигают достаточно высоких значений ИПФС. Они часто попадают в состояние дистресса и приучаются использовать, с разной степенью эффективности, средства саморегуляции.

Показатели диагностики АС кикбоксеров в соревновательных ситуациях показаны на табл. 7.

Таблица 7

Индивидуально-типовые проявления АС в соревновательных ситуациях (данные по отношению к «фону»)

Показатели Группы спортсменов

1 («Активные») 2 («Инертные») 3 («Нестабильные»)

до После До после До После

ЭКС1 -81,7 -98,4 -50,2 -95,4 -94,2 +31,7

ПФР +2,9 -1,1 + 1,7 +0,2 +0,2 -0,8

В отличие от ситуаций тренировочных спаррингов в обстановке соревнований нами получались только два показателя АС: одномоментное

значение ЭКС перед разминкой и сразу после боя («ЭКС1») и ПФР по тесту Люшера.

Сравним показатели, полученные во время спаррингов (табл. 5) с теми, которые зафиксированы в ответственных соревнованиях, включая международные (табл.7).

У «Активных» кикбоксеров перед соревновательным боем наблюдается более выраженное падение ЭКС (с! = - 21,2 ком, различия статистически достоверны при р < 0,05) и увеличивается по сравнению с «фоном» психофункциональная работоспособность (по сравнению с ситуациями спаррингов (1 = +■ 1,1, различия статистически достоверны при р < 0,05). Все это отражает сильную мобилизацию психофизиологических ресурсов на предстоящий поединок. Исключение составляли те спортсмены, у кого наблюдались неадекватные адаптивные реакции в силу невысокого уровня тренированности, а также те, кому доставался заведомо более сильный соперник (что встречалось довольно редко). В этом случае показатели диагностики АС перед боем были либо хуже «предрабочих.» значений в ситуации спаррингов, либо «вели себя» совершенно непредсказуемо, без особо выраженной тенденции. Предстартовое состояние по тесту Люшера: активное стремление к успеху, преодоление преград в деятельности компенсирует напряженность.

У «Инертных» также наблюдаются все признаки формирования готовности в ответственной деятельности, но не так выражено, как у «Активных»: значения ЭКС уменьшаются по сравнению с ситуациями спаррингов на 50,1 ком (р < 0,01), а показатель ПФР практически остается таким же (с! = - 0,3, р > 0,05). Если рассматривать частные случаи, то окажется, что показатели ПФР, которые косвенно отражают уровень не только психической, но и специальной работоспособности, в 50% случаев улучшаются, а в 50% ухудшаются. Очевидно, здесь сказываются особенности мотивации, волевой подготовленности, эмоциональной устойчивости спортсменов. Показатели ЭКС, как правило, не достигают своих тренировочных значений, т.е уровень нервно-психического напряжения перед турнирным боем выше среднего, характерного при состояниях в ситуации перед спаррингом.

«Нестабильные» кикбоксеры отличаются тем, что у них хотя и наблюдается существенное уменьшение абсолютных величин ЭКС перед соревновательным боем по сравнению с «фоном», по отношению к ситуа-

ции спарринга эти абсолютные величины остаются практически неизменными. Следствием сравнительно низкой мотивации явилось рассогласование всех предстартовых показателей. У таких спортсменов встречаются случаи, когда предстартовое состояние характеризуется высокими самооценками, которые отражают настрой спортсмена на предстоящую деятельность, однако показатель ЭКС характеризует общее психическое состояние как предстартовую апатию. Такое расхождение объясняется попытками спортсменов самовнушением добиться необходимого АС.

Таким образом, только у представителей группы «Активные» пред-соревновательная подготовка дает ожидаемый эффект. Для испытуемых группы «Инертные» характерны в целом положительные сдвиги в показателях ЭКС и ПФР, но их динамика явно недостаточна. Испытуемые группы «Нестабильные» в большинстве случаев применяя средства предстартовой подготовки тонизирующей направленности оказываются в неадекватном состоянии с тенденцией к перевозбуждению.

При коррекции АС кикбоксеров в повседневном тренировочном процессе вообще и при подготовке к спаррингам в частности мы пользовались двумя основными методическими приемами.

Первый предполагал обучение спортсменов универсальным приёмам, которые обеспечивают психическую готовность к деятельности в экстремальных условиях подготовки к спаррингу; способам саморегуляции АС, уровня активации, обеспечивающей эффективную деятельность, концентрации и распределения внимания, способам мобилизации на максимальные физические и психические усилия. Второй путь предполагает обучение кикбоксеров приёмам моделирования условий соревновательной борьбы (безотносительно к конкретному соревнованию) посредством словесно-образных моделей, мысленного воспроизведения ситуаций поединка, что достигается в основном приемами так называемой менталъ-ной тренировки (Ь.-Е.ипеэШа!, 1976).

В систему управления подготовкой к экстремальным условиям тренировочного процесса входит управление мотивацией спортсмена: у юниоров на определенном этапе подготовки важно не столько повышение уровня спортивного мастерства, сколько осознание уверенности в превосходстве над основными соперниками в данной весовой категории. Поэтому в беседах со спортсменами необходимо формировать положительную самооценку у спортсменов, сводить к минимуму любые факторы, вызы-

вающие потерю уверенности в своих силах.

В качестве средств регуляции АС было выбрано сочетание психофизиологических, психологических (преимущественно психолого-педагогических) и педагогических методов воздействия на кикбоксеров в обстановке подготовки к ответственному бою. Будучи тесно связанными, физические и психические процессы оказывают обоюдное воздействие, поэтому мы стремились включать в систему оптимизации АС как ментальные, так и двигательные упражнения.

Приемы регулирования предстартовых состояний у «Активных» кикбоксеров мало отличались от привычных; для представителей второй группы («Инертных») они направлялись на своевременное достижение необходимого уровня возбудимости за счет эмоциональной насыщенности всех средств подготовки. Меры воздействия на спортсменов третьей группы («Нестабильных») имеют целью понижение эмоциональной возбудимости и постепенный переход от «отвлеченных» в структуре деятельности двигательных действий к специальным кикбоксерским.

В результате проведенного педагогического исследования были созданы предпосылки для решения частных задач, связанных с решением общей задачи коррекции АС кикбоксеров. Сюда входят:формирование правильных установок на предстоящий поединок, влияющих на психическое состояние кикбоксера; выбор приемов активирующего или релакси-рующего воздействия на АС, неблагоприятно отражающихся на поведении и деятельности кикбоксера в соревнованиях;формирование психической устойчивости, воздействуя на эмоционально-волевую сферу спортсмена.

В большинстве случаев в результате педагогического эксперимента в психофизиологических показателях произошли сдвиги (по отношению к «исходным»), которые соответствуют оптимальному АС кикбоксеров различных типовых групп, что видно из таблицы 8.

У спортсменов первой группы в результате педагогического эксперимента уменьшился диапазон разброса показателей ЭКС, зафиксированных до и после соревновательных боев. Можно предположить, что эмоциональный компонент АС у них перестал превышать оптимальные границы. Одновременно получены данные, свидетельствующие о более высоком уровне психофункциональной работоспособности, как до боя, так и после него.

Таблица 8

Индивидуально-типовые проявления показатели эффективности педагогического эксперимента (данные по отношению к «исходным»)

Показатели Группы спортсменов

1 («Активные») 2 («Инертные») 3 («Нестабильные»)

до после До после до после

ЭКС 1 (КОМ) -48,4 -81,5 -20,9 -69,4 -57,4 -78,2

ПФР +2,1 + 1,7 + 1,6 +2,0 +2,0 + 1,5

Во второй группе кикбоксеров нам удалось добиться более выраженной психической адаптации к ситуациям соревновательного поединка и более умеренной реакции по психофизиологическому компоненту на прошедший бой. Что касается показателя психофункциональной работоспособности, то он несколько снизился, однако учитывая, что в процессе констатирующего эксперимента психофункциональная работоспособность была чрезвычайно высокой, небольшое ее снижение нельзя считать неблагоприятным фактом.

В третьей группе показатели ЭКС до и после соревновательного боя стали близки тем, которые обнаружены у спортсменов «Активной» группы. Учитывая, что последние в основном отличаются благоприятным АС перед боем, можно считать, что в данном случае произошла типичная оптимизация состояний под влиянием средств педагогического эксперимента. Показатели ПФР улучшились и во всех случаях измерений давали положительные сдвиги по сравнению с «исходным» уровне.

Предложенные нами средства коррекции АС были направлены не только на коррекцию собственно состояний, но и, как следствие, на повышение эффективности выступлений кикбоксеров в ответственных турнирах.

Участники педагогического эксперимента успешно выступили в первенстве мира среди юниоров 1997 года.

Педагогический эксперимент показал широкие возможности применения коррекционных средств в подготовке квалифицированных кикбоксеров, как, особенно, юниорского возраста, так и взрослых. Типовые характеристики кикбоксеров по особенностям развития психических ка-

честв, психофизиологических особенностей и типовому составу применяемых технико-тактических действий дают возможность варьировать средства психолого-педагогических воздействий, применять широкий спектр упражнений, наиболее соответствующих индивидуальным особенностям спортсменов.

ВЫВОДЫ

1. Классификация технико-тактических приемов (состава боевых действий) кикбоксера представляет собой многоуровневую систематизацию технико-тактических действий; в качестве исходной позиции такой классификации приняты действия нападения или обороны. Первый уровень - классы приемов, соответствующих основным способам решения тактических задач, второй уровень - подклассы действий, соответствующих способам реализации решений, третий уровень - группы операций, соответствующих технике конкретных способов реализации решений.

2. Кикбоксеры-юниоры отличаются по ряду показателей от взрослых спортсменов. Они несущественно опережают взрослых по среднему количеству ударов руками (<1 = 1,4). У юниоров представители «тяжелых» весовых категорий более заметно уступают по количеству ударов руками, чем это наблюдается у взрослых спортсменов. Эффективность ударов ногами у юниоров также выше (<1 = 1,1).В отличие от взрослых юниоры менее эффективно действуют во втором раунде. Остальные различия объясняются не возрастными, а индивидуальными особенностями спортсменов.

3. Кикбоксеры-юниоры характеризуются преобладанием эрготропно-го синдрома в рамках вегетативного баланса: экстремальная деятельность в этом виде единоборств требует наличия высокого уровня психовегетативной активности. У многих спортсменов наблюдается повышенная тревожность, очевидно, как следствие чувства ответственности за результат каждого своего действия и осознания ситуаций риска контактного единоборства. Проявляются специальные способности кикбоксеров в быстроте и точности сенсомоторных реакций, в устойчивости и переключении внимания.

4. Методом таксономии вся выборка кикбоксеров-юниоров была распределена на три типические группы («Активные», «Инертные», «Нестабильные») со специфическими особенностями состава боевых действий, уровнем развития психических качеств, психофизиологическими

проявлениями и типовыми состояниями в ситуациях тренировки и соревнования.

5. При анализе актуальных состояний кикбоксеров выявлена согласованность показателей адаптационных реакций в виде «положительных» сдвигов в психофизиологических функциях при «настройке» на определенную работу. Однако при этом наблюдаются существенные индивидуальные вариации, обусловленные принадлежностью спортсменов к определенной типической группе.

6. Состояние кикбоксеров перед боем зависит от соотношений функционирования отдельных свойств высшей нервной деятельности. У испытуемых с балансом нервных процессов, удаленным от точки равновесия в сторону возбуждения («Нестабильные»), воздействие представляемых будущих боевых ситуаций приводит к состоянию «стартовой лихорадки» характерному дискоординацией нервных процессов. Испытуемые с более уравновешенными нервными процессами ("Активные") в предстартовом состоянии достигают более оптимального уровня возбудимости, который обеспечивает стимулирование психофизиологических процессов, характерное для состояния «боевой готовности». Имеющиеся случаи «стартовой апатии» чаще всего характеризуют состояние «Инертных» кикбоксеров, что выражается в отсутствии необходимого уровня положительных сдвигов психофизиологических функций.

7. Приемы регулирования предстартовых состояний у «Активных» кикбоксеров в специально организованной предстартовой подготовке практически могут не отличаться от привычных этим спортсменам; для представителей второй группы («Инертных») они направляются на своевременное достижение необходимого уровня возбудимости за счет эмоциональной насыщенности всех средств подготовки; меры воздействия на спортсменов третьей группы («Нестабильных») имеют целью понижение эмоциональной возбудимости и постепенный переход от «отвлеченных» в структуре деятельности двигательных действий к специальным кикбосер-ским.

Методические рекомендации

1. Построение эффективной системы формирования оптимального актуального состояния кикбоксера-юниора в экстремальных условиях тренировок и соревнований требует включения в эту систему следующих элементов:

- определение состава боевых действий у конкретного спортсмена;

- определение его склонности к определенному индивидуальному стилю соревновательной деятельности;

- диагностику уровня развития психических качеств, непосредствен-

но влияющих на эффективность решения оперативных задач в поединке;

- диагностику актуальных состояний, наиболее целесообразную в двухкомпонентной форме: психофизиологические показатели и психомоторные показатели.

2. Объективные данные актуального состояния кикбоксера должны соотносится с данными наблюдений за его поведением и деятельностью в предстартовой обстановке, а также самооценками спортсмена.

3. Средства формирования оптимального актуального состояния кикбоксера делятся на три основные группы: 1) психофизиологические, 2) психолого-педагогические, 3) педагогические.

К первым относятся такие воздействия на психическую и двигательную сферу спортсмена как дыхательные упражнения, средства мышечной релаксации, а также некоторые составные части разминки перед боем, включая идеомоторные упражнения. Ко вторым относятся средства саморегуляции, включающие релаксацию, визуализацию, варианты самовнушения; основную роль играет ментальная тренировка - комплекс психолого-педагогических средств, включающих:

- распознавание и оценку окружающей ситуации;

- контроль психофизиологических и поведенческих реакций;

- приемы внушения и самовнушения, направленные на релаксацию и создание необходимых предпосылок для эффективной деятельности.

К третьим - средства управления мотивацией спортсмена, формирование положительной самооценки у спортсменов, вербальные воздействия тренера, включающие в себя: создание у спортсмена внутренних опор, рационализацию, сублимацию, десенсибилизацию, деактуализацию соперника; парные упражнения спортсмена с тренером (упражнения на лапах) в виде излюбленных комбинаций с установками, реализующими у него состояние боевой готовности.

4.Все названные средства дифференцируются в зависимости от принадлежности кикбоксера к типической группе.

Для «Активных» кикбоксеров средства формирования оптимального актуального состояния основываются на активации физического и психического потенциала спортсмена путем применения соответствующих средств первой группы - самоконтроль активации на основе дыхательных

упражнений, чередования напряжения и расслабления мимических мышц, возбуждающий самомассаж; второй группы - чередование релаксации и мобилизации с использованием идеомоторных образов специфических действий кикбоксера, раннее формирование мыслей на обязательный выигрыш поединка, выделение в ментальной тренировке ориентации на преодоление прогнозируемых психических барьеров (например, неудобный соперник - левша, нокаутер, выраженный темповик, не снижающий темпа поединка до его конца и т.д.); третьей группы - мысленное повторение «идеального» выполнения технических приемов, безотносительно к модели предстоящего поединка, воспоминания о своих прежних локальных удачах, построение разминки с использованием большого числа «взрывных» действий, чередование «стандартных» и «коронных» приемов в процессе разминки.

Для «Инертных» кикбоксеров средства формирования оптимального состояния, которые входят в первую группу, имеют следующий состав: возбуждающие дыхательные и мимические упражнения, восприятие своего «физического Я» с максимальным дифференцированием усилий основных мышечных групп, чередование аритмичных и ритмичных соматических упражнений; во вторую группу - альфа-программирование желательного хода предстоящего поединка (в дремотном состоянии, накануне поединка), в первой части подготовки к поединку формирование представлений быстрых собственных боевых действий и несколько замедленных ответных действий соперника, формирование образа "Я", успешно действующего в трудной ситуации, визуализация благоприятных ситуаций и концентрация на предстоящий поединок; в третью группу - применение тренером таких педагогических приемов как формирование внутренних опор и рационализация, интенсификация разминки в конце первой ее трети (средствами ОФП) и в конце (средствами, моделирующими действия в поединке), постановка достаточно сложных оперативных задач в парных упражнениях (на лапах) перед боем, формирование в таких упражнениях установки максимально разнообразить, делая менее информативными подготовительные действия, применение тренером мобилизующих формул непосредственно перед выходом на ринг.

Для «Нестабильных» кикбоксеров система средств формирования оптимального актуального состояния строится следующим образом: средства первой группы - выполнение успокаивающим (релаксирующих) дыхательных и мимических упражнений с постоянным самоконтролем за мимической мускулатурой, формирование «Маски спокойствия» перед вы-

ходом на ринг, чередование успокаивающего и возбуждающего самомассажа, самоконтроль за точностью мышечно-двигательных ощущений при выполнении всех двигательных действий, самоконтроль за признаками соматической тревожности с самовнушением типа: «умеренная тревожность - хорошая исходная позиция для формирования необходимого настроя на победу»; средства второй группы - визуализация приемами, направленными на освобождение спортсмена от отрицательной информации (неприятных воспоминаний), изоляция от обстановки предстоящих соревнований, формирование двигательных программ «идеальных» действий в начале поединка, приемы самоубеждения перед выходом на ринг; средства третьей группы - применение тренером вербальных воздействий типа «Сублимация» и «Десенсибилизация», тщательное исполнение всех действий при парных упражнениях с тренером (на лапах), завершая их «коронными» действиями в облегченных ситуациях условного противоборства

Типовые рекомендации дают возможность варьировать средства психолого-педагогических воздействий, применять широкий спектр упражнений, наиболее соответствующих индивидуальности конкретного кикбоксера.

По теме диссертации опубликовано:

1. Состояние готовности к поединку в зависимости от индивидуальных особенностей квалифицированных кикбоксеров-юниоров // Юбилейный сборник трудов ученых РГАФК, посвященный 80-летию академии, т.И. - М.: Физическая культура, образование и наука, 1998.-С. 108-113.

2. Индивидуальный стиль деятельности и предсоревновательная подготовка кикбоксеров-юниоров Н Человек в мире спорта: новые идеи, технологии, перспективы: Тезисы докладов международной конференции, т.П. - М.: Физическая культура, образование и наука, 1998. - С. 375 - 376.

Предприятие оперативной полиграфии "Принт Центр" Сиреневый бульвар, 4

Тираж 100 экз. Объем ю п.л. Заказ