Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика обучения защитным технико-тактическим действиям в кикбоксинге

Автореферат по педагогике на тему «Методика обучения защитным технико-тактическим действиям в кикбоксинге», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Еганов, Виктор Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика обучения защитным технико-тактическим действиям в кикбоксинге», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Еганов, Виктор Александрович, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОБЛЕМЫ ОБУЧЕНИЯ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКИМ ДЕЙСТВИЯМ В СПОРТИВНЫХ ЕДИНОБОРСТВАХ

1.1. Особенности обучения на этапе начальной подготовки в единоборствах.

1.2. Классификация защитных технико-тактических действий в ударных видах единоборств.

1.3. Защитные технико-тактические действия в спортивных единоборствах.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ОБОСНОВАНИЕ КЛАССИФИКАЦИИ И МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ЗАЩИТНЫМ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКИМ ДЕЙСТВИЯМ В КИКБОКСИНГЕ

2.1. Организация и технология проведения опытно-экспериментальной работы.

2.2. Разработка классификации защитных технико-тактических действий в кикбоксинге.

2.3. Методика обучения защитным технико-тактическим действиям в кикбоксинге

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ЗАЩИТНЫМ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКИМ ДЕЙСТВИЯМ В КИКБОКСИНГЕ

3.1. Изучение структуры защитных технико-тактических действий кикбоксеров.

3.2. Экспериментальное обоснование методики начального обучения защитным технико-тактическим действиям в кикбоксинге 130 Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика обучения защитным технико-тактическим действиям в кикбоксинге"

Актуальность исследования и постановка проблемы обусловлена недостаточно обоснованной методикой начального обучения защитным технико-тактическим действиям, базирующейся на эмпирическом опыте тренеров, что вызывает необходимость применения современных технологий на этапе начальной подготовки с учетом требований соревновательной деятельности, влияющих на повышение спортивного мастерства кикбоксеров. Надежная организация защиты в бою дает возможность избегать проигрышных положений, нейтрализовать очевидное преимущество соперника, значительно снижать травматизм и отсев занимающихся, повышать интерес к занятиям в ударных видах единоборств (50;

64; 120, с. 26 и др.)1.

Это связано с тем, что соревновательный бой в спортивных единоборствах представляет собой сложную структуру количественных и качественных переходов постоянно меняющихся условий противоборства посредством использования технико-тактических действий. Ситуационная модель поединка представляет собой сложную структуру качественных переходов по узловым ситуациям боя посредством выполнения атакующих и защитных действий. Победа в соревновании определяется односторонним преимуществом соотношения выигранных и проигранных оценок судей, полученных в ходе поединка (36; 76; 138 и др.).

В связи с этим задача спортсменов заключается не только в умении наносить точные удары, но и эффективно защищаться от ударов соперника (25; 144; 148 и др.).

Вместе с тем тенденции развития, возрастающий уровень конкуренции в кикбоксинге требуют поиска, дальнейшего обоснования более

1В скобках дана сноска на источник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При сноске на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой. эффективных средств и методов обучения защитным технико-тактическим действиям. Существующие в настоящее время методика обучения требуют уточнений, дополнений, детального теоретико-методологического анализа, обобщения научно-методической литературы, передового практического опыта работы тренеров, проведения специальных исследований, направленных на разработку содержания программного материала по методике начального обучения защитным технико-тактическим действиям в кикбоксинге.

Анализ научно-методической литературы и обобщение практического опыта ведущих специалистов по проблеме начального обучения свидетельствуют об обострении противоречий между: а) высокой социально-педагогической значимостью современного уровня развития кикбоксинга, ростом его популярности в мире и не соответствующей требованиям современных технологий методики обучения защитным технико-тактическим действиям; б) необходимыми требованиями, предъявляемыми соревновательной деятельностью к технико-тактической подготовленности, обуславливающей спортивный результат в кикбоксинге и недостаточной разработанностью теоретико-методических основ начального обучения кикбоксеров.

Выявленные противоречия обусловливают научную проблему, которая заключается в выборе наиболее эффективных средств, методов, методических приемов обучения защитным технико-тактическим действиям в кикбоксинге и определила тему исследования: «Методика обучения защитным технико-тактическим действиям в кикбоксинге».

Диссертационная работа выполнена в соответствии с направлениями и проблемами научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в сфере физической культуры и спорта на 2004-2008 годы 02.13. «Научное обоснование построения и содержания подготовки спортсменов различной квалификации»; координационным планом научноисследовательских работ Госкомспорта РФ на 2003-2005 гг.; направлением темы 1/4 02,03 «Управление двигательной деятельностью человека» и согласуется с Концепцией развития физической культуры и спорта в Российской федерации на период до 2005 года.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику начального обучения защитным технико-тактическим действиям в кикбоксинге.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс на этапе начальной подготовки кикбоксеров.

Предмет исследования - технико-тактическая подготовленность начинающих кикбоксеров.

Гипотеза исследования. Уровень защитных технико-тактических действий кикбоксеров можно повысить, если соответствующая подготовка осуществляется на основе методики начального обучения, предполагающей:

- выявление особенностей структуры технико-тактической подготовленности в кикбоксинге;

- уточнение классификации и разработку теста оценки уровня технико-тактической подготовленности кикбоксеров;

- условия выполнения специальных учебно-тренировочных заданий по начальному обучению защитным технико-тактическим действиям от ударов рук и ног соперника.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы обучения защитным технико-тактическим действиям в теории и практике спортивной тренировки ударных видов единоборств.

2. Уточнить классификацию и разработать тест оценки уровня технико-тактической подготовленности кикбоксеров.

3. Выявить содержание структуры технико-тактической подготовленности кикбоксеров.

4. Разработать и экспериментально обосновать методику начального обучения защитным технико-тактическим действиям в кикбоксинге.

Методологическую основу исследования основу исследования составили деятельностный подход в спорте (А.В. Демин, В.Л. Дементьев, О.А. Сиротин, Р.А. Пилоян), теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин), теория игры (JI.C. Выготский, Д.Б. Эльконин); обучение двигательным действиям (Н.А. Бернштейн, М.М. Боген, П.Я. Гальперин, Д.Д.Донской, Л.П.Матвеев); поэтапное освоение технико-тактических действий (В .А. Таймазов, Г.С. Туманян, В.И. Филимонов); системно-структурный подход к процессу обучения двигательным действиям; (В.В. Малиновский, А.А. Новиков и др.); классификация технико-тактических действий в единоборствах (Н.М.Галковский, А.П.Купцов, В.В. Нелюбин, Ю.А. Шулика).

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись: кафедры теории и методики бокса, борьбы Уральского государственного университета физической культуры; спортивные клубы «ЮУрГУ», «Буревестник», «Тайм», объединение ДЮСШ «Каскад» г. Челябинска. В исследовании принимали участие сильнейшие спортсмены сборных команд Российской Федерации, регионов, Челябинской области по кикбоксингу.

Исследование проводилось в рамках трех последовательных и взаимосвязанных этапов, на каждом из которых, применялись конкретные методы исследования, в зависимости от задач и условий проведения работы, связанных с поставленной проблемой.

На первом, поисково-теоретическом этапе (2002-2003 гг.) была проанализирована отечественная и зарубежная научно-методическая литература по исследуемой проблеме, программы, планы по начальному обучению защитным технико-тактическим действиям в единоборствах, в частности, кикбоксинге. Сформулирована цель, объект, предмет, задачи, гипотеза исследования. Определен комплекс необходимых методов исследования, разработана программа констатирующего эксперимента. Проводился анализ видеоматериалов. Методы исследования первого этапа: ретроспективный анализ отечественной и зарубежной научно-методической литературы, документальных материалов по организации и планированию тренировочного процесса в кикбоксинге; видеозапись; педагогические наблюдения.

На втором, опытно-экспериментальном этапе (2003-2004 гг.) разработан «Тест комплексной оценки технико-тактической подготовленности кикбоксеров», осуществлен сбор и обработка первичного научного материала. Проведено анкетирование тренеров, а также тестирование спортсменов-кикбоксеров высокой квалификации различных возрастных групп. Полученные в ходе исследования теоретические и экспериментальные данные были подвергнуты количественному и качественному анализам с применением методов математической статистики. Разработана методика начального обучения защитным технико-тактическим действиям в кикбоксинге. Методы исследования второго этапа: видеозапись, опрос, анкетирование, беседа, корреляционный и факторный анализ, педагогическое наблюдение.

На третьем, заключительно-обобщающем этапе (2004-2005 гг.) проведен формирующий педагогический эксперимент. Выполнены контрольные обследования в ходе формирующего эксперимента с целью обоснования методики начального обучения защитным технико-тактическим действиям кикбоксеров. Осуществлено оформление диссертационной работы. Методы исследования третьего этапа: педагогический эксперимент, математико-статистические методы обработки экспериментальных данных, анализ и интерпретация полученных результатов исследований.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. На основе анализа соревновательной деятельности уточнена классификация в кикбоксинге, которая ориентирует на оптимальный выбор методики начального обучения защитным технико-тактическим действиям в кикбоксинге.

2. Разработан тест оценки уровня технико-тактической подготовленности кикбоксеров, позволяющий получить оперативную оценку индивидуальных характеристик показателей защитных и атакующих действий в соревновательном поединке.

3. В содержании структуры технико-тактической подготовленности кикбоксеров, наиболее значимыми показателями, определяющими уровень спортивного мастерства, являются защитные технико-тактические действия от ударов руками и ногами соперника.

4. Разработана и экспериментально апробирована методика начального обучения защитным технико-тактическим действиям, включающая в себя классификацию, средства, методы, условия выполнения специальных заданий, долю планирования защитных и атакующих действий в учебно-тренировочном процессе кикбоксеров.

Теоретическая значимость.

1. Обоснована классификация технико-тактических действий в кикбоксинге, которая обуславливает последовательность начального обучения защитным технико-тактическим действиям кикбоксеров.

2. В структуре технико-тактической подготовленности кикбоксеров наиболее значимыми являются защитные действия: надежность и умение организации защиты, от подсечек, ударов руками и ногами.

3. Теория спортивной тренировки дополнена обоснованной методикой начального обучения защитным технико-тактическим действиям в кикбоксинге.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащие в нем теоретические положения и выводы позволили разработать и внедрить учебные пособия и методические рекомендации в учебно-тренировочный процесс спортивных школ, клубов, секций.

Разработанный тест оценки технико-тактической подготовленности кикбоксеров, позволяет выявить особенности соревновательной деятельности, характеризующей уровень сформированности технико-тактических защитных действий кикбоксеров.

Материалы, отражающие содержание практического раздела методики начального обучения, с учетом требований соревновательной деятельности, могут быть использованы в учебно-тренировочном процессе ударных видов единоборств, включены в учебные программы кафедр физического воспитания высших учебных заведений, ДЮСШ, курсов повышения квалификации.

Обоснованная методика начального обучения защитным технико-тактическим действиям в кикбоксинге способствует снижению уровня травматизма спортсменов, повышает интерес к учебно-тренировочным занятиям кикбоксеров на начальном этапе подготовки.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В классификации технико-тактических действий кикбоксинга целесообразно выделять четыре классификационные группы: атакующие действия руками, защитные действия от ударов рук соперника, атакующие действия ногами, защитные действия от ударов ног соперника.

2. Тест оценки технико-тактической подготовленности позволяет оперативно оценить активность, объем, надежность выполнения защитных и атакующих действий кикбоксеров.

3. Защитные действия: надежность защиты от ударов руками и ногами; умение организовать защиту от ударов руками по верхнему уровню; объём проигранной техники от ударов ногами; частота тренировки защитных действий от ударов руками; изучение защитных действий от подсечки занимают ведущее место в структуре технико-тактической подготовленности кикбоксеров.

4. Методика обучения защитным технико-тактическим действиям в кикбоксинге, включает в себя средства, методы, планирование разделов защитных и атакующих действий, условия выполнения специальных учебно-тренировочных заданий на основе уточненной классификации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: длительным характером изучения проблемы, опорой на методологию системного подхода, логически обоснованную и практически реализованную программу исследования с применением совокупности методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, корректностью математической обработки экспериментального материала, репрезентативностью выборки, воспроизводимостью результатов исследования и апробацией выводов, полученных в ходе формирующего педагогического эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в процессе подготовки сборных команд России, Челябинской области по кикбоксингу.

Основные положения диссертации докладывались на конференциях и симпозиумах: «Спорт и личность» (Челябинск, 1999, 2000 г.); «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры» (Челябинск, 2002); «Актуальные вопросы безопасности, здоровья при занятиях спортом и физической культурой» (Томск, 2003 г.); «Проблемы методического обеспечения физической подготовки в органах внутренних дел» (Челябинск); «Физическая культура и спорт в системе образования. Здоровьесберегающие технологии» (Красноярск, 2004 г.), в номинациях VI, VII фестивалей ВУЗов физической культуры (Москва, 2001 г., Омск, 2002 г.).

По данному направлению исследования в 2003 г. выигран грант Министерства образования РФ и Правительства Челябинской. Издано методическое пособие «Тест комплексной индивидуальной оценки подготовленности кикбоксеров».

Отдельные результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры теории и методики бокса УралГУФК. По теме диссертации опубликовано шестнадцать научных и методических работ.

Апробация методики начального обучения защитным технико-тактическим действиям в кикбоксинге осуществлялась в группах студентов Южно-Уральского государственного университета. Разработанные рекомендации по методике начального обучения защитным технико-тактическим действиям внедрены в практику тренировочного процесса начинающих кикбоксеров объединения детско-юношеских спортивных школ «Каскад» и СК ЮУрГУ г. Челябинска. Это подтверждается соответствующими актами внедрения.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Материал иллюстрирован 20 таблицами, 2 гистограммами. Список литературы содержит 200 источников, из них 10 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы по третьей главе

1. В результате проведения корреляционного анализа было выявлено, что полученные показатели, определяющие уровень защитных технико-тактических действий, имеют высокие достоверные связи с уровнем спортивного мастерства. Это свидетельствует о том, что высокая надежность защитных действий кикбоксеров обеспечивает спортивное мастерство кикбоксеров.

2. Выявлена структура защитных действий кикбоксеров различного возраста и квалификации. После проведения факторного анализа выявлено, что защитные технико-тактические действия занимают ведущее место в структуре технико-тактической подготовленности кикбоксеров высокой квалификации. Следовательно, в тренировочном процессе необходимо уделять значительную часть времени на изучение и совершенствование защитным технико-тактическим действиям.

В первом факторе более значимые коэффициенты корреляции выделились по показателям, характеризующими преимущественно классификационную группу защитных технико-тактических действий от ударов рук и ног соперника: надежность защиты от ударов руками; умение организовать защиту от ударов руками; умение организовать защиту по верхнему уровню; объём проигранной техники от ударов ногами; тренировка защитных действий от ударов руками; надёжность защиты от ударов руками и ногами; изучение защитных действий от подсечки.

Также выделился показатель применения контратак от ударов руками. Это свидетельствует о том, что контратакующие действия кикбоксеров следует относить к группе защитных технико-тактических действий.

Выявленная структура ориентирует на оптимальный выбор методики начального обучения защитным техническим действиям в кикбоксинге, которая включает в себя классификацию, средства, методы, условия выполнения специальных заданий, долю планирования защитных и атакующих действий структуре учебно-тренировочного процесса.

3. Апробирована методика начального обучения защитным технико-тактическим действиям в кикбоксинге. После проведения экспериментальных исследований в опытной группе произошли достоверные изменения, преимущественно по защитным технико-тактическим показателям. Следовательно, разработанные нами средства обучения и тренировки защитных действий и методика их применения эффективна может быть использована на этапе начального обучения в кикбоксинге.

Таким образом, в результате формирующего педагогического эксперимента выявлено, что разработанная методика начального обучения защитным тактико-техническим действиям в кикбоксинге позволила повысить уровень надежности выполнения защитных действий начинающих кикбоксеров. Это свидетельствует о том, что гипотеза подтвердилась, а поставленные в диссертации задачи решены полностью.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе анализа научно-методической литературы и обобщения передового практического опыта было выявлено, что в содержании технической оснащенности ударных видов единоборств защитные технико-тактические действия являются важнейшим разделом подготовки. Высокий уровень надежности и организации защиты позволяет избегать проигрышных ситуаций, нейтрализовать очевидное преимущество соперника, снижать травматизм и повышать интерес начинающих спортсменов к занятиям ударными видами единоборств.

Изучение содержания диссертационных работ изучаемой нами тематики, обобщение опыта работы ведущих спортивных клубов, результаты собственных исследований показывают, что в настоящее время имеются реальные предпосылки для разработки теоретических основ методики начального обучения защитным технико-тактическим действиям в кикбоксинге. Данная методика должна основываться на классификации технико-тактических действий с учетом требований соревновательной деятельности, структуры подготовленности и применении эффективных средств тренировки в учебно-тренировочном процессе кикбоксеров.

2. В исследовании уточнена классификация технико-тактической подготовленности кикбоксеров, в которой выделено четыре классификационные группы: атакующие действия руками, защитные действия от ударов рук соперника, атакующие действия ногами, защитные действия от ударов ногами соперника, включающие простые, универсальные и комбинированные защиты.

3. Разработан информативный тест оценки уровня технико-тактической подготовленности кикбоксеров, позволяющий оперативно определить активность, объем, надежность выполнения защитных и атакующих действий спортсменов.

4. В содержании структуры технико-тактической подготовленности кикбоксеров ведущее место занимают защитные технико-тактические действия: надёжность защиты от ударов руками и ногами; защиты от ударов руками; умение организовать защиту от ударов руками в голову; объём проигранной техники от ударов ногами; частота тренировки защитных действий от ударов руками и ногами; изучение защитных действий от подсечки.

В результате обработки первичных показателей технико-тактической подготовленности кикбоксеров методом факторного анализа выделились пять независимых факторов с вкладом в общую дисперсию выборки 96,0%. Определяющими спортивное мастерство в структуре подготовленности являются показатели защитных действий от ударов руками и ногами соперников.

Получены достоверные и многочисленные корреляционные связи защитных технико-тактических действий со спортивным мастерством. Выявленное содержание структуры подготовленности определило направленность тренировочного процесса в методике начального обучения защитным действиям кикбоксеров.

5. Разработана методика начального обучения защитным технико-тактическим действиям в кикбоксинге, которая включает в себя последовательность изучения защитных действий в структуре тренировочного занятия и годичного цикла тренировки начинающих кикбоксеров, средства, методы, планирование, условия выполнения специальных учебно-тренировочных заданий на основе уточненной классификации. Выявлена доля планирования на обучение защитным действиям от ударов руками и ногами, которая составляет в пределах 25,0% на каждый из этих разделов.

6. Экспериментально обоснована методика начального обучения защитным технико-тактическим действиям кикбоксеров. После проведения формирующего педагогического эксперимента в опытной группе на достоверном уровне (Р<0,05) произошли изменения преимущественно по показателям, характеризующим защитные технико-тактические действия. Разработанная методика позволила повысить уровень защитных действий кикбоксеров на начальном этапе обучения. Это свидетельствует о том, что разработанная методика обучения защитным технико-тактическим действиям более эффективна по сравнению с общепринятой и может быть рекомендована к внедрению в учебно-тренировочный процесс на этапе начальной подготовки в кикбоксинге.

Проведенное опытно-экспериментальное исследование проблемы начального обучения защитным технико-тактическим действиям кикбоксеров не является исчерпывающим. Научный интерес представляет: дальнейшая разработка программно-методического обеспечения; обоснование методики тренировки защитных действий на различных этапах многолетней подготовки; совершенствование защитных технико-тактических действий спортсменов высокой квалификации. С решением перечисленных и возможных сопутствующих направлений представляются перспективы дальнейших исследований.

Автореферат диссертации по теме "Методика обучения защитным технико-тактическим действиям в кикбоксинге"

На правах рукописи

ЕГАНОВ ВИКТОР АЛЕКСАНДРОВИЧ

МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ЗАЩИТНЫМ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКИМ ДЕЙСТВИЯМ В КИКБОКСИНГЕ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Челябинск - 2005

Работа выполнена на кафедре теории и методики борьбы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры»

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Мартемьянов Юрий Григорьевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Сиротин Олег Александрович;

кандидат педагогических наук, профессор Стороженко Иван Иванович

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уфимский государственный авиационный технический университет»

Защита состоится «09» декабря 2005 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.005.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры в конференц-зале Уральского государственного университета физической культуры по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственного университета физической культуры.

Автореферат разослан « 07 » ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

А.М.Кузьмин

/9Ш

пти

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования н постановка проблемы обусловлена недостаточно обоснованной методикой начального обучения защитным технико-тактическим действиям, базирующейся на эмпирическом опыте тренеров, что вызывает необходимость применения современных технологий на этапе начальной подготовки с учетом требований соревновательной деятельности, влияющих на повышение спортивного мастерства кикбоксеров. Надежная организация защиты в бою дает возможность избегать проигрышных положений, нейтрализовать очевидное преимущество соперника, значительно снижать травматизм и отсев занимающихся, повышать интерес к занятиям в ударных видах единоборств (A.JI. Иванов, А.Н. Куликов, В.В. Подойницын и др.).

Это связано с тем, что соревновательный бой в спортивных единоборствах представляет собой сложную структуру количественных переходов постоянно меняющихся условий противоборства посредством использования технико-тактических действий. Ситуационная модель поединка представляет собой сложную структуру качественных изменений по узловым ситуациям боя посредством выполнения атакующих и защитных действий. Победа в соревновании определяется односторонним преимуществом соотношения выигранных и проигранных оценок судей, полученных в ходе поединка (B.JI. Дементьев, О.Б. Малков, О.А.Сиротин и ДР-)-

В связи с этим задача спортсменов заключается не только в умении наносить точные удары, но и эффективно защищаться от ударов соперника (A.B. Гаськов, В.А. Стрельников, В.А. Таймазов и др.).

Вместе с тем, тенденции развития, возрастающий уровень конкуренции в кикбоксинге требуют поиска, дальнейшего обоснования более эффективных средств и методов обучения защитным технико-тактическим действиям. Существующие в настоящее время методики обучения требуют уточнений, дополнений, детального теоретико-методологического анализа, обобщения научно-методической литературы, передового практического опыта работы тренеров, проведения специальных исследований, направленных на разработку содержания программного материала по методике начального обучения защитным технико-тактическим действиям в кикбоксинге.

Анализ научно-методической литературы и обобщение практического опыта ведущих специалистов по проблеме начального обучения свидетельствуют об обострении противоречий между:

а) высокой социально-педагогической значимостью современного уровня развития кикбоксинга, ростом его популярности в мире и не соответствующей требованиям современных технологий методики обучения защитным технико-тактическим действиям;

б) необходимыми требованиями, предъявляемыми соревновательной деятельностью к технико-тактической подготовленности, обуславливающей спортивный результат в кикбоксинге и недостаточной разработанностью теоретико-методических основ начального обучения кикбоксеров

Выявленные противоречия обусловливают научную проблему, которая заключается в выборе наиболее эффективных средств, методов, методических приемов обучения защитным технико-тактическим действиям в кикбоксинге и определила тему исследования: «Методика обучения защитным технико-тактическим действиям в кикбоксинге».

Диссертационная работа выполнена в соответствии с направлениями и проблемами научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в сфере физической культуры и спорта на 2004-2008 годы 02.13. «Научное обоснование построения и содержания подготовки спортсменов различной квалификации»; координационным планом научно-исследовательских работ Госкомспорта РФ на 2003-2005 гг.; направлением темы 1/4 02.03 «Управление двигательной деятельностью человека» и согласуется с Концепцией развития физической культуры и спорта в Российской федерации на период до 2005 года.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику начального обучения защитным технико-тактическим действиям в кикбоксинге.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс на этапе начальной подготовки кикбоксеров.

Предмет исследования - технико-тактическая подготовленность начинающих кикбоксеров.

Гипотеза исследования. Уровень защитных технико-тактических действий кикбоксеров можно повысить, если соответствующая подготовка осуществляется на основе методики начального обучения, предполагающей:

- выявление особенностей структуры технико-тактической подготовленности в кикбоксинге;

- уточнение классификации и разработку теста оценки уровня технико-тактической подготовленности кикбоксеров;

- условия выполнения специальных учебно-тренировочных заданий

по начальному обучению защитным технико-тактическим действиям от ✓

ударов рук и ног соперника.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы обучения защитным технико-тактическим действиям в теории и практике спортивной тренировки ударных видов единоборств.

2. Уточнить классификацию и разработать тест оценки уровня технико-тактической подготовленности кикбоксеров.

3. Выявить содержание структуры технико-тактической подготовленности кикбоксеров.

4. Разработать и экспериментально обосновать методику начального обучения защитным технико-тактическим действиям в кикбоксинге.

Методологическую основу исследования основу исследования составили деятельностный подход в спорте (A.B. Демин, B.JI. Дементьев, O.A. Сиротин, P.A. Пилоян), теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин), теория игры (J1.C. Выготский, Д.Б. Эльконин); обучение двигательным действиям (H.A. Бернштейн, М.М. Боген, П.Я. Гальперин, Д.Д. Донской, Л.П. Матвеев); поэтапное освоение технико-тактических действий (В.А.Таймазов, Г.С. Туманян, В.И. Филимонов); системно-структурный подход к процессу обучения двигательным действиям; (В.В. Малиновский, A.A. Новиков и др.); классификация технико-тактических действий в единоборствах (Н.М. Галковский, А.П. Купцов, В.В. Нелюбин, Ю.А. Шулика).

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись: кафедры теории и методики бокса, борьбы Уральского государственного университета физической культуры; спортивные клубы «ЮУрГУ», «Буревестник», «Тайм», объединение ДЮСШ «Каскад» г. Челябинска. В исследовании принимали участие сильнейшие спортсмены сборных команд Российской Федерации, регионов, Челябинской области по кикбоксингу.

Исследование проводилось в рамках трех последовательных и взаимосвязанных этапов, на каждом из которых, применялись конкретные методы исследования, в зависимости от задач и условий проведения работы, связанных с поставленной проблемой.

На первом, поисково-теоретическом этапе (2002-2003 гг.) была проанализирована отечественная и зарубежная научно-методическая литература по исследуемой проблеме, программы, планы по начальному обучению защитным технико-тактическим действиям в единоборствах, в частности, кикбоксинге. Сформулирована цель, объект, предмет, задачи, гипотеза исследования. Определен комплекс необходимых методов исследования, разработана программа констатирующего эксперимента. Проводился анализ видеоматериалов. Методы исследования первого этапа: ретроспективный анализ отечественной и зарубежной научно-методической литературы, документальных материалов по организации и планированию тренировочного процесса в кикбоксинге; видеозапись; педагогические наблюдения.

На втором, опытно-экспериментальном этапе (2003-2004 гг.) разработан «Тест комплексной оценки технико-тактической подготовленности кикбоксеров», осуществлен сбор и обработка первичного научного материала. Проведено анкетирование тренеров, а также тестирование спортсменов-кикбоксеров высокой квалификации различных возрастных групп. Полученные в ходе исследования теоретические и экспериментальные данные были подвергнуты количественному и качественному анализам с применением методов математической статистики. Разработана методика начального обучения защитным технико-тактическим действиям в кикбоксинге. Методы исследования второго этапа: видеозапись,

опрос, анкетирование, беседа, корреляционный и факторный анализ, педагогическое наблюдение.

На третьем, заключительно-Обобщающем этапе (2004-2005 гг.) проведен формирующий педагогический эксперимент. Выполнены контрольные обследования в ходе формирующего педагогического эксперимента с целью обоснования методики начального обучения защитным технико-тактическим действиям кикбоксеров. Осуществлено оформление диссертационной работы. Методы исследования третьего этапа: педагогический эксперимент, математико-статистические методы обработки экспериментальных данных, анализ и интерпретация полученных результатов исследований.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. На основе анализа соревновательной деятельности уточнена классификация в кикбоксинге, которая ориентирует на оптимальный выбор методики начального обучения защитным технико-тактическим действиям в кикбоксинге.

2. Разработан тест оценки уровня технико-тактической подготовленности кикбоксеров, позволяющий получить оперативную оценку индивидуальных характеристик показателей защитных и атакующих действий в соревновательном поединке.

3. В содержании структуры технико-тактической подготовленности кикбоксеров, наиболее значимыми показателями, определяющими уровень спортивного мастерства, являются защитные технико-тактические действия от ударов руками и ногами соперника.

4. Разработана и экспериментально апробирована методика начального обучения защитным технико-тактическим действиям, включающая в себя классификацию, средства, методы, условия выполнения специальных заданий, долю планирования защитных и атакующих действий в учебно-тренировочном процессе кикбоксёров.

Теоретическая значимость

1. Обоснована классификация технико-тактических действий в кикбоксинге, которая обуславливает последовательность начального обучения защитным технико-тактическим действиям кикбоксеров.

2. В структуре технико-тактической подготовленности кикбоксеров наиболее значимыми являются защитные действия: надежность и умение организации защиты, от подсечек, ударов руками и ногами.

3. Теория спортивной тренировки дополнена обоснованной методикой начального обучения защитным технико-тактическим действиям в кикбоксинге.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащие в нем теоретические положения и выводы позволили разработать и внедрить учебные пособия и методические рекомендации в учебно-тренировочный процесс спортивных школ, клубов, секций.

Разработанный тест оценки технико-тактической подготовленности кикбоксеров, позволяет выявить особенности соревновательной деятельности, характеризующей уровень сформированное™ технико-тактических защитных действий кикбоксеров.

Материалы, отражающие содержание практического раздела методики начального обучения, с учетом требований соревновательной деятельности, могут быть использованы в учебно-тренировочном процессе ударных видов единоборств, включены в учебные программы кафедр физического воспитания высших учебных заведений, ДЮСШ, курсов повышения квалификации.

Обоснованная методика начального обучения защитным технико-тактическим действиям в кикбоксинге способствует снижению уровня травматизма спортсменов, повышает интерес к учебно-тренировочным занятиям кикбоксеров на начальном этапе подготовки.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В классификации технико-тактических действий кикбоксинга целесообразно выделять четыре классификационные группы: атакующие действия руками, защитные действия от ударов рук соперника, атакующие действия ногами, защитные действия от ударов ног соперника.

2. Тест оценки технико-тактической подготовленности позволяет оперативно оценить активность, объем, надежность выполнения защитных и атакующих действий кикбоксеров.

3. Защитные действия: надежность защиты от ударов руками и ногами; умение организовать защиту от ударов руками по верхнему уровню; объём проигранной техники от ударов ногами; частота тренировки защитных действий от ударов руками; изучение защитных действий от подсечки занимают ведущее место в структуре технико-тактической подготовленности кикбоксеров.

4. Методика обучения защитным технико-тактическим действиям в кикбоксинге, включает в себя средства, методы, планирование разделов защитных и атакующих действий, условия выполнения специальных учебно-тренировочных заданий на основе уточненной классификации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: длительным характером изучения проблемы, опорой на методологию системного подхода, логически обоснованную и практически реализованную программу исследования с применением совокупности методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, корректностью математической обработки экспериментального материала, репрезентативностью выборки, воспроизводимостью результатов исследования и апробацией выводов, полученных в ходе формирующего педагогического эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в процессе подготовки сборных команд России, Челябинской области по кикбоксингу.

Основные положения диссертации докладывались на конференциях и симпозиумах: «Спорт и личность» (Челябинск, 1999, 2000 г.); «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры» (Челябинск, 2002); «Актуальные вопросы безопасности, здоровья при занятиях спортом и физической культурой» (Томск,

2003 г.); «Проблемы методического обеспечения физической подготовки в органах внутренних дел» (Челябинск); «Физическая культура и спорт в системе образования. Здоровьесберегающие технологии» (Красноярск, (

2004 г.), в номинациях VI, VII фестивалей ВУЗов физической культуры (Москва, 2001 г., Омск, 2002 г.).

По данному направлению исследования в 2003 г. выигран грант Министерства образования РФ и Правительства Челябинской. Издано методическое пособие «Тест комплексной индивидуальной оценки подготовленности кикбоксеров».

Отдельные результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры теории и методики бокса УралГУФК. По теме диссертации опубликовано шестнадцать научных и методических работ.

Апробация методики начального обучения защитным технико-тактическим действиям в кикбоксинге осуществлялась в группах студентов Южно-Уральского государственного университета. Разработанные рекомендации по методике начального обучения защитным технико-тактическим действиям внедрены в практику учебно-тренировочного процесса начинающих кикбоксеров объединения детско-юношеских спортивных школ «Каскад» и СК ЮУрГУ г. Челябинска. Это подтверждается соответствующими актами внедрения.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Материал иллюстрирован 20 таблицами, 2 гистограммами. Список литературы содержит 200 источников, из них 10 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во «Введении» обоснована актуальность темы исследования, выявлены и сформулированы противоречия работы, проблема исследования, определяются объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость, данные о внедрении ^ результатов исследования, представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические предпосылки проблемы обучения технико-тактическим действиям в спортивных единоборствах» раскрыты особенности подготовки спортсменов на этапе начальной подготовки. Система подготовки спортсменов на начальном этапе во многом определяет эффективность процесса многолетней тренировки. Этап начальной подготовки - это создание фундамента для всесторонней физической подготовленности занимающихся, овладение рациональной техни-

кой предполагаемой специализации, укрепление здоровья, создание функциональной базы спортсменов (Л.П. Матвеев, В.И. Филимонов, Г.И.Мокеев и др.).

Цель тренировки на начальном этапе заключается в создании базиса специальной подготовленности, являющейся залогом успехов в избранном виде спорта в последующие годы (Б.А. Ашмарин, Ю.Ф. Буйлин, Г.Б.Мейксон и др.).

Обучение защитным технико-тактическим действиям в ударных видах единоборств является важнейшим разделом подготовки спортсменов и представляет собой целенаправленный процесс управляемого познания явлений окружающего мира, их закономерностей в результате взаимодействия ученика с тренером (М.А.Карпов, К.Картер и др.).

Двигательные навыки формируются на фоне поступательного развития физических качеств, необходимых для достижения высоких результатов в избранном виде спорта. Комплексы тренировочных средств, методов, используемых для формирования двигательных умений и навыков, обеспечивают создание прочной базы всесторонней физической подготовленности, оптимальную взаимосвязь физических качеств с технико-тактической подготовленностью. (М.А. Карпов, Л.П. Матвеев, В.И. Филимонов и др.). Существующие в настоящее время практические рекомендации по методике обучения защитным технико-тактическим действиям в единоборствах, в частности, кикбоксинге, требуют уточнений, дополнений и проведения специальных углубленных исследований.

Анализ научно-методической литературы выявил, что в настоящее время отсутствует единая классификация технико-тактических действий в ударных видах единоборств. Такое положение требует разработки и уточнения классификации. Классификация позволяет удобно распределять и хранить информацию, использовать ее в составлении учебных программ, накапливать и учитывать новейшие данные науки, придерживаясь единой систематики и терминологии. (А.П. Купцов, В.В. Не-любин, Ю.А. Шулика и др.).

В первой главе представлена классификация технико-тактических действий ударных видов единоборств, иллюстрированная схемами и таблицами, которые характеризуют взаимодействие спортсменов в единоборствах. На наш взгляд, классифицированный материал будет способствовать распределению большого разнообразия защитных действий ударных видов единоборств на разделы и группы, приведению в унифицированную систему, открывающую перспективы для дальнейших исследований по проблеме начального обучения.

Во второй главе «Обоснование классификации и методики обучения защитным технико-тактическим действиям в кикбоксинге» представлена классификация и методика обучения технико-тактических действий в кикбоксинге. Общая направленность обучения технико-тактическим действиям в единоборствах, по мнению ведущих специали-

стов^ должна формироваться на основе их классификации и систематики (П.Ю. Галкин, А.Л. Иванов, А.П." Купцов и др.).

По целевому признаку организации действий техника кикбоксинга' включает в себя два класса' - технику нападения и технику защиты, которые" в свою очередь, состоят из двух видов - техники перемещений и техники взаимодействий.

Обобщенный теоретический анализ позволил изучить и уточнить классификацию технико-тактических действий в кикбоксинге (табл. 1).

Таблица 1

Классификация технико-тактических действий в кикбоксинге

Атакующие технико-тактические действия ударов руками и ногами

1. Атакующие действия руками (активность, надёжность, объём атакующих действий ударов руками и др.) 2. Атакующие действия ногами (активность, надёжность, объём атакующих действий ударов ногами и др.)

Защитные технико-тактические действия от ударов руками и ногами

3. Защитные действия от ударов рук соперника (активность защиты, надёжность защиты, объём проигранных действий ударов руками и др.) 4. Защитные действия от ударов ног соперника (активность защиты, надёжность защиты, объём проигранных действий от ударов ногами, подсечек и др.)

В предложенной нами классификации выделено четыре классификационных группы:

1) атакующие действия руками, включающие активность, надёжность, объём атакующих действий ударов руками;

2) атакующие действия ногами, в состав которых входит активность, надёжность, объём атакующих действий ударов ногами;

3) защитные действия от ударов рук соперника включают в себя активность, надежность защиты от ударов руками, объем проигранных действий от ударов руками;

4) защитные действия от ударов ног соперника включают: активность, надежность защиты от ударов ногами, объем проигранных действий от ударов ногами.

В содержании классификации базовых защитных технико-тактических действий в кикбоксинге выделены:

1) защиты руками и ногами: подставкой кисти, плеча, предплечья, голени, бедра; отбив кистью, предплечьем; блок кистью, предплечьем, предплечьями,голенью;

2) защиты туловищем: уклон влево, вправо, назад; нырок влево, вправо;

3) защиты передвижением: шагом влево, вперед, назад; с поворотом туловища вправо, влево; скачком влево, вправо, назад; прыжком влево, вправо, назад на опорной ноге, на обеих ногах.

С целью решения поставленных в работе задач нами был разработан тест оценки уровня технико-тактической подготовленности кикбоксеров. Данный тест позволяет получить оперативную оценку индивидуальных характеристик защитных и атакующих действий от ударов руками и ногами соперников. По каждому показателю технико-тактической подготовленности (активности, надежности, объема, защитных и атакующих действий ударов руками и ногами) испытуемый, должен оценить свои технико-тактические действия по отношению к соперникам в соревновательном поединке. Каждый ответ респондента оценивался по десятибалльной шкале. Полученные численные значения подвергались обработке методами математической статистики.

Теоретический анализ и обобщение передового практического опыта позволили предложить методику начального обучения защитным технико-тактическим действиям, которая включает в себя последовательность изучения защитных действий в структуре тренировочного занятия и годичного цикла тренировки начинающих кикбоксеров, средства, методы, планирование, условия выполнения специальных учебно-тренировочных заданий на основе уточненной классификации.

Проведенное анкетирование ведущих специалистов по кикбоксингу определило долю планирования атакующих и защитных технико-тактических действий ударов руками и ногами в учебно-тренировочном процессе многолетней подготовки кикбоксеров различных возрастных групп (гистограмма 1).

Распределение времени планирования на защитные технико-тактические действия в процессе подготовки кикбоксеров осуществляется следующим образом. В возрастной группе юношей на защитные действия от ударов руками уделяется 25,98%, в группе юниоров - 24,20%, в группе мужчин - 23,99%, от ударов ногами в возрастной группе юношей отводится 25,67%, в группе юниоров - 24,17%, мужчин - 23,83% от общего времени, запланированного на технико-тактическую подготовку кикбоксеров.

При этом следует отметить, что достоверных различий межу всеми возрастными группами не выявлено (Р>0,05). Наблюдается лишь некоторое уменьшение времени планирования на совершенствование защитных действий в возрастной группе мужчин.

Составлены примерные комплексы специальных заданий для обучения защитным технико-тактическим действиям, в соответствии с уточненной классификацией.

□ Защита от ударов рук О Защита от ударов ног

Гистограмма 1. Планирование защитных действий в учебно-тренировочном процессе кикбоксеров разных возрастных групп (%)

При выполнении специальных упражнений на обусловленные действия заранее определяется конкретные действия атакующего и защищающегося, а также последовательность их выполнения.

Учебно-тренировочные задания в парах главным образом направлены на обучение и закрепление защитных технико-тактических действий. Совершенствуется целый комплекс специальной двигательной активности, развиваются физические, психические и волевые качества, необходимые при ведении соревновательного боя. Для формирования защитных технико-тактических действий следует избирательно обучать защитным действиям на различных дистанциях, умению мгновенно распознавать удары разного типа: прямые, боковые, снизу, в голову, туловище и их различные сочетания.

Посредством выполнения специальных заданий рекомендуется целенаправленно обучать начинающих спортсменов переходам от собственных атак к защитным действиям, принятию адекватных решении в сложившейся боевой ситуации.

Решение задач по обучению защитным технико-тактическим действиям начинающих кикбоксеров осуществляется путем выполнения условий учебно-тренировочных заданий (табл. 2).

В начале выполняются учебно-тренировочные задания на заранее обусловленные действия, затем на полуобусловленные и необусловленные, с взаимопомощью и противодействием партнера.

Применение в учебно-тренировочном процессе игрового метода с элементами единоборств, способствует освоению защитных технико-тактических действий, повышению интереса и эмоциональности занятий у начинающих спортсменов.

Таблица 2

Условия выполнения учебно-тренировочных заданий при обучении защитным технико-тактическим действиям в кикбоксинге

№ п/п Наименование условий выполнения специальных заданий

1 на обусловленные действия с взаимопомощью партнера

2 на полуобусловленные действия с взаимопомощью партнера

3 на обусловленные действия с противодействием партнера

4 на полуобусловленные действия с противодействием партнера

5 на необусловленные действия с противодействием партнера

Данный метод предполагает освоение занимающимися технико-тактических действий, позволяющих овладеть необходимыми навыками конфликтного взаимодействия атакуемого и защищающегося. Изучение защитных технико-тактических действий предполагает постепенное возрастание трудности и сложности специальных заданий. На обучение простым, комбинированным и универсальным защитным технико-тактическим действиям уделяется 37,7% от общего планируемого времени разделов подготовки: теоретической, тактической, технической, физической и психологической.

Вариативность заданий можно существенно расширить, если учитывать условия подбора партнера, его действия и взаимодействия (удобный - неудобный, высоким - низкий и др.). В зависимости от применяемых методов, последовательности, индивидуальных особенностей партнеров и условий выполнения учебно-тренировочных заданий, можно изменять направление воздействия на характеристики защитных действий спортсменов.

В третьей главе «Экспериментальная апробация методики обучения защитным технико-тактическим действиям в кикбоксинге» представлены результаты констатирующего и формирующего педагогического эксперимента.

В констатирующем исследовании принимали участие 81 спортсмен со стажем занятий кикбоксингом от пяти до десяти лет разных городов и областей России.

Содержание структуры технико-тактической подготовленности кикбоксеров определялось с помощью методов корреляционного и факторного анализов.

В результате проведения корреляционного анализа было выявлено, что полученные показатели, определяющие уровень защитных технико-тактических действий, имеют высокие достоверные связи с уровнем спортивного мастерства (табл. 3).

Кроме того, следует отметить, что корреляционная структура защитных действий имеет достоверные (Р<0,05-0,01) и достаточно многочисленные связи (61,9%) между защитными действиями ударов руками, ногами и уровнем спортивного мастерства. Это свидетельствует о том, что защитные действия обеспечивают высокий уровень спортивного мастерства кикбоксеров.

Анализируя проведенные ранее исследования, на примере бокса (П.Ю.Галкин) и каратэ (А.Д.Сидоров) можно отметить, что в отличие от кикбоксинга, наблюдается меньшее количество достоверных корреляционных связей между защитными технико-тактическим действиями и уровнем спортивного мастерства.

Таблица 3

Корреляционная структура показателей защитных технико-тактических действий ударов руками и ногами кикбоксеров высокой квалификации (п=42)

№ Показатели защитных действий 1 2 3 4 5 6 7 8

1 Надежность защиты от ударов руками 1

2 Умение организовать защиту от ударов руками 45 1

3 Частота тренировки защитных действий от ударов руками 32 53 1

4 Надежность защиты от ударов ногами 30 45 30 1

5 Надежность защиты от подсечки 17 51 30 41 1

6 Частота тренировки защитных действий от ударов ногами 04 09 31 23 24 1

7 Надёжность защиты от ударов руками и ногами 51 52 24 49 33 20 1

8 Уровень спортивного мастерства 44 40 41 50 31 35 60 1

Примечание: при г=0,30; р<0,05; г=0,39, р<0,01. Достоверные коэффициенты выделены шрифтом и умножены на 100.

Для уточнения структуры технико-тактической подготовленности кикбоксеров применялся факторный анализ (гистограмма 2).

В первом факторе наиболее высокие коэффициенты корреляции показателей, характеризующих классификационную группу защитных технико-тактических действий от ударов рук и ног соперника: надежность защиты от ударов руками и ногами; умение организовать защиту от ударов руками по верхнему уровню; объём проигранной техники от ударов ногами; частота тренировки защитных действий от ударов руками; изучение защитных действий от подсечки и уровень спортивного мастерства.

Фактор был интерпретирован как «Защитные действия от ударов рунами' и ногами».

Также в первом факторе выделился показатель применения контратак от ударов руками.

Контратака характеризуется наступательными и оборонительными действиями в зависимости от слйжившейся ситуации в поединке.

Контратакующие действия можно отнести к атакующим, в том случае, если соперник вызывает на атаку заранее обусловленным действием или же они вызваны ситуацией, которую создал соперник, владеющий к этому времени инициативой.

По результатам наших исследований контратакующие действия в большей степени отражают защитные технико-тактические действия, чем атакующие.

Это свидетельствует о том, что контратакующие действия следует относить к группе защитных технико-тактических действий.

V фактор «Защитные действия от ударов ногами».

IV фактор «Атакующие S действия подсечкой»

s S

§ Bill фактор "Атакующие действия Л £ руками"

•е- и

<e pli фактор «Атакующие действия § * ногами»

£

I фактор «Защитные действия от ударов руками и ногами»

Вклад факторов в общую дисперсию выборки

Гистограмм« 2. Факторная структура технико-тактической подготовленности кикбоксеров высокой квалификации (%)

Таким образом, результаты корреляционного и факторного анализов показали, что защитные действия занимают ведущее место в структуре технико-тактической подготовленности кикбоксеров высокой квалификации и определяют уровень спортивного мастерства спортсменов.

Следовательно, в тренировочном процессе подготовки кикбоксеров следует уделять больше времени на обучение и совершенствование защитным технико-тактическим действиям. Выявленная структура позво-

лила сориентировать на оптимальный выбор содержания методики начального обучения защитным технико-тактическим действиям в кикбоксинге.

С целью апробации методики начального обучения защитным технико-тактическим действиям в кикбоксинге был проведен формирующий педагогический эксперимент. Он проводился с сентября 2004 по июнь 2005 г. на базе СК ЮУрГУ г. Челябинска. В нем приняла участие опытная и контрольная группы студентов, не имеющих стажа занятий кикбоксингом, в возрасте от 17 до 19 лет по 18 спортсменов в каждой группе. Вначале формирующего педагогического эксперимента результаты статистических сравнений по показателям технико-тактической подготовленности кикбоксеров контрольной и опытной групп достоверных различий не имели, что свидетельствует об их однородности.

Спортсмены контрольной группы при обучении защитным технико-тактическим действиям тренировались по общепринятой методике.

Опытная группа тренировалась по разработанной нами методике повышения уровня защитных технико-тактических действий с учетом общих закономерностей, выявленных в ходе констатирующего исследования. Учебно-тренировочные занятия в обеих группах проводились 3 раза в неделю, длительность каждого занятия составляла 2 академических часа. При этом необходимо учитывать, что на каждый из четырех разделов подготовки отводилось примерно равное количество времени (25,0%) на атаку руками, ногами и защиту от ударов рук, ног.

Прежде всего, спортсмены были ознакомлены с методикой обучения защитным технико-тактическим действиям, классификацией, основными понятиями, терминами техники и тактики, объяснялось значение защитных действий в условиях соревновательной деятельности. Общий объём теоретических занятий составлял 10 часов.

После поведения формирующего педагогического эксперимента в опытной группе, по сравнению с контрольной получены достоверные изменения по показателям защитных технико-тактических действий: применение контратак от ударов руками; надежность защиты от ударов руками; организация защиты от ударов руками в голову; организация защиты от ударов; организация защиты от ударов ногами; надежность защиты от ударов ногами в голову и в туловище; частота тренировки защитных действий от ударов руками и ногами; надежность защиты от ударов руками и ногами (табл. 4).

Можно отметить и положительную тенденцию в изменениях других показателей характеризующих защитных технико-тактических действий: применение контратак от ударов руками; организация защиты от ударов руками в голову; тренировка защитных действий от ударов руками и ногами; надежность защиты от ударов ногами в голову и в туловище; частота тренировки защитных действий от ударов ногами; надежность защиты от ударов руками и ногами; объем проигранных ударов руками и от уда-

Таблица 4

Результаты статистических сравнений технико-тактических показателей двух групп кикбоксеров после формирующего педагогического эксперимента (М±т)

Технико-тактические показатели (в баллах) Группы 1 Р

контроль. опытная

1 2 3 4 5

1. Активность атакующих действий ударов руками 5,23±0,30 5,36±0,16 -1,26 >0,21

2. Надежность нанесения ударов руками 5,71±0,38 5,57±0,30 -1,50 >0,14

3. Объем эффективной техники ударов руками 5,80±0,27 5,28±0,25 -1,74 >0,09

4. Применение контратак от ударов руками 4,95±0,32 5,28±0,21 2,05 <0,05

5. Надежность защиты от ударов руками 5,28±0,26 6,04±0,30 2,05 <0,05

6. Организация защиты от ударов руками в голову 5,38±0,39 6,09±0,19 2,63 <0,01

7. Объем проигранных ударов руками 5,04±0,21 5,90±0,22 1,42 >0,17

8. Организация защиты от ударов руками 6,28±0,25 5,90±0,33 -2,79 <0,01

9. Выраженность оборонительной тактики 5,14±0,23 5,42±0,30 1,97 >0,06

10. Частота тренировки защитных действий от ударов руками 5,61±0,30 6,04±0,28 2,18 <0,04

11. Активность атакующих действий ногами 5,85±0,44 5,95±0,42 1,72 >0,10

12. Надежность нанесения ударов ногами 5,14±0,27 5,19±0,31 1,00 >0,21

13. Объем эффективной техники ударов ногами 5,42±0,43 5,57±0,39 1,79 >0,15

14. Уровень надежности выполнения подсечек 4,42±0,44 4,52±0,52 1,15 >0,26

15. Активность защитных действий ударов ногами 4,76±0,44 5,19±0,24 1,56 >0,13

16. Объем проигранной техники от ударов ногами 4,95±0,31 4,19±0,28 -1,85 >0,07

17. Надежность атаки ударов ногами 5,95±0,34 5,57±0,28 -1,74 >0,09

18. Организация защиты от ударов ногами 5,71±0,23 6,47±0,21 -2,62 <0,01

19. Надежность защиты от ударов носами в голову 5,67±0,31 5,95±0,25 -2,80 <0,01

20. Надежность защиты от ударов ногами в туловище 5,57±0,32 5,95±0,20 2,46 <0,02

21. Надежность защиты от технического действия подсечкой 6,28±0,40 6,14±0,22 -1,31 >0,20

22. Частота тренировки защитных действий от ударов ногами 5,04±0,33 6,52±0,25 2,09 <0,04

23. Надежность защиты от ударов руками и ногами 5,47±0,34 6,28±0,26 2,02 <0,05

Примечание: статистически значимые различия выделены жирным шрифтом; критерий Стьюдента (0 и уровень его достоверности (р);

ров ногами; выраженность оборонительной тактики; активность защитных действий ударов ногами; надежность защиты от технического действия подсечкой.

Следует отметить тенденцию повышения некоторых показателей характеризующих атакующие действия: надежность нанесения ударов руками; объем эффективной техники ударов руками; активность атакующих действий ногами в опытной группе. Можно предположить, что улучшение показателей защитных технико-тактических действий положительно повлияло на характеристики атакующих действий кикбоксеров.

По другим технико-тактическим показателям между контрольной и опытной группами после формирующего педагогического эксперимента достоверных различий не выявлено (Р>0,05).

Проведенный педагогический эксперимент показал, что улучшение в опытной группе произошли по показателям, характеризующим защитные технико-тактические действия. Следовательно, можно сделать вывод, что разработанная методика начального обучения защитным технико-тактическим действиям в кикбоксинге наиболее эффективна, по сравнению с общепринятой. Таким образом, поставленные в диссертации задачи решены, гипотеза подтвердилась, а разработанная методика начального обучения защитным тактико-техническим действиям может быть рекомендована для применения в учебно-тренировочном процессе кикбоксеров.

Основные выводы, вытекающие из материалов исследования

1. На основе анализа научно-методической литературы и обобщения передового практического опыта было выявлено, что в содержании технической оснащенности ударных видов единоборств защитные технико-тактические действия являются важнейшим разделом подготовки. Высокий уровень надежности и организации защиты позволяет избегать проигрышных ситуаций, нейтрализовать очевидное преимущество соперника, снижать травматизм и повышать интерес начинающих спортсменов к занятиям ударными видами единоборств.

Изучение содержания диссертационных работ изучаемой нами тематики, обобщение опыта работы ведущих спортивных клубов, результаты собственных исследований показывают, что в настоящее время имеются реальные предпосылки для разработки теоретических основ методики начального обучения защитным технико-тактическим действиям в кикбоксинге. Данная методика должна основываться на классификации технико-тактических действий с учетом требований соревновательной деятельности, структуры подготовленности и применении эффективных средств тренировки в учебно-тренировочном процессе кикбоксеров.

2. В исследовании уточнена классификация технико-тактической подготовленности кикбоксеров, в которой выделено четыре классификационные группы: атакующие Действия руками, защитные действия от ударов рук соперника, атакующие действия ногами, защитные действия от ударов ногами соперника, включающие простые, универсальные и комбинированные защиты.

3. Разработан информативный тест оценки уровня технико-тактической подготовленности кикбоксеров, позволяющий оперативно определить активность, объем, надежность выполнения защитных и атакующих действий спортсменов.

4. В содержании структуры технико-тактической подготовленности кикбоксеров ведущее место занимают защитные технико-тактические действия: надежность защиты от ударов руками и ногами; защиты от ударов руками; умение организовать защиту от ударов руками в голову; объем проигранной техники от ударов ногами; частота тренировки защитных действий от ударов руками и ногами; изучение защитных действий от подсечки.

В результате обработки первичных показателей технико-тактической подготовленности кикбоксеров, методом факторного анализа выделилось пять независимых факторов с вкладом в общую дисперсию выборки 96,0%. Определяющими спортивное мастерство в структуре подготовленности являются показатели защитных действий от ударов руками и ногами соперников.

Получены достоверные и многочисленные корреляционные связи защитных технико-тактических действий со спортивным мастерством. Выявленное содержание структуры подготовленности, определило направленность тренировочного процесса в методике начального обучения защитным действиям кикбоксеров.

5. Разработана методика начального обучения защитным технико-тактическим действиям в кикбоксинге, которая включает в себя последовательность изучения защитных действий в структуре тренировочного занятия и годичного цикла тренировки начинающих кикбоксеров, средства, методы, планирование, условия выполнения специальных учебно-тренировочных заданий на основе уточненной классификации. Выявлена доля планирования на обучение защитным действиям от ударов руками и ногами, которая составляет в пределах 25,0% на каждый из этих разделов.

6. Экспериментально обоснована методика начального обучения защитным технико-тактическим действиям кикбоксеров. После поведения формирующего педагогического эксперимента в опытной группе на достоверном уровне (Р<0,05) произошли изменения преимущественно по показателям, характеризующим защитные технико-тактические действия. Разработанная методика позволила повысить уровень защитных действий

кикбоксеров на начальном этапе обучения. Это свидетельствует о том, что разработанная методика обучения защитным технико-тактическим действиям более эффективна, по сравнению с общепринятой, и может быть рекомендована к внедрению в учебно-тренировочный процесс на этапе начальной подготовки в кикбоксинге.

Проведенное опытно-экспериментальное исследование проблемы начального обучения защитным технико-тактическим действиям кикбоксеров не является исчерпывающим. Научный интерес представляют: дальнейшая разработка программно-методического обеспечения; обоснования методики тренировки защитных действий на различных этапах многолетней подготовки; совершенствование защитных технико-тактических действий спортсменов высокой квалификации. С решением перечисленных и возможных сопутствующих направлений представляются перспективы дальнейших исследований.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора

1. Еганов В.А. Тест комплексной индивидуальной оценки подготовленности кикбоксеров / В.А. Еганов : метод, рекомендации для спортсменов и тренеров по кикбоксингу. - Челябинск ; УралГАФК. -2001.- 19 с.

2. Еганов В.А. Методика развития силовых способностей в ударных видах единоборств / В.А. Еганов // Проблемы методического обеспечения физической подготовки в органах внутренних дел : материалы межвузовской научно-методической конференции ; ЧЮИ МВД России. - Челябинск, 2002. - 55-58 с.

3. Еганов В.А. Планирование атакующих и защитных тактико-технических действий в кикбоксинге / В.А. Еганов, Ю.Н. Романов, А.Д.Сидоров // Спорт и личность : сб. материалов науч.-прак. конф. кафедры теории и методики борьбы ; УралГАФК. - Челябинск, 2002. -С. 65-69. (авт. вклад 0,13 п.л.).

4. Еганов A.B. Тест оценки тактико-технической подготовленности спортсменов, занимающихся армейским рукопашным боем / А.В.Еганов, А.Е. Миллер, В.А. Еганов // Сборник научных трудов кафедры теории и методики борьбы ; УралГАФК. - Челябинск, 2002. -Вып. V. - С. 25-31. (авт. вклад 0,21 п.л.).

5. Еганов В.А. Исследование волевых качеств боксеров различной квалификации / В. А. Еганов // Спортивная тренировка, восстановительная медицина, образование, правовые и экономические аспекты физической культуры и спорта : материалы ежегод. конф. аспирантов ; УралГАФК. - Челябинск, 2003. - С. 11-15.

6. Еганов В.А. Методика комплексной оценки подготовленности кикбоксеров : учеб. пособ. для студентов, аспирантов, спортсменов и

тренеров. /В.А. Еганов. - Челябинск : УралГАФК, 2003. - 35 с.

7. Еганов В.А. Методика формирования тактики повышения активности нанесения ударов по раундам боя студентов-боксёров на занятиях по избранному виду спорта / П.Ю. Галкин, В.А. Еганов // Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры : XII науч.-метод, конф. 16 мая 2003 г. ; УралГАФК. - Челябинск, 2003 - С. 119-122. (авт. вклад 0,12 п.л.).

8. Еганов В.А. Структура технико-тактической подготовленности кикбоксеров / В.А. Еганов // Проблемы методического обеспечения физической подготовки в органах внутренних дел : материалы Всерос. на-уч.-метод, конф. ; ЧЮИ МВД России. - Челябинск, 2003. - С. 38-40.

9. Еганов В.А. Характеристика защитных технико-тактических действий в кикбоксинге, определяющих спортивный результат / В.А.Еганов // Актуальные вопросы безопасности, здоровья при занятиях спортом и физической культурой : материалы VI междунар. науч.-прак. конф. ; ТГУ. - Томск, 2003. - С. 123-126.

10. Еганов В.А. Взаимосвязь контратакующих действий кикбоксеров в структуре соревновательной деятельности / Ю.Н. Романов, В.А.Еганов // Вестник Южно-Уральского государственного университета : Образование, здравоохранение, физкультура и спорт. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ. - № 6 (б), 2004. - С. 394-398. (авт. вклад 0,19 п.л.).

11. Еганов В.А. Индивидуализация обучения как процесса, обусловленного типологическими особенностями высшей нервной деятельности / А.Ю. Сырников, В.А. Еганов // Актуальные экономические проблемы развития АПК : тез. докл. В 2-х частях ; Вестник РГАЗУ -Москва, 2004. - Ч. 2. - С. 72-74. (авт. вклад 0,12 п.л.).

12. Еганов В.А. Методика комплексной оценки тактико-технической подготовленности кикбоксеров / В.А. Еганов // Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма в Сибири ; СибГУФК. - Омск, 2004. - С. 20-24.

13. Еганов В.А. Модельные характеристики тактико-технической подготовленности бойцов, занимающихся армейским рукопашном боем / В.А. Еганов // Сборник научных трудов кафедры теории и методики борьбы ; УралГАФК. - Челябинск, 2004. - Вып. VII. - 51 с.

14. Еганов В.А. Планирование фактического и необходимого времени на общую и специальную физическую подготовку в процессе тренировки кикбоксеров различных возрастных групп / В.А. Еганов // Физическая культура и спорт в системе образования. Здоровьесберегаю-щие технологии : сб. материалов междунар. сипоз. 11-15 нояб. 2004г. ; Краснояр. гос. ун-т. - Красноярск, 2004. - С. 20-23.

15. Еганов В.А. Процентное соотношение фактического времени на различные виды подготовки в тренировочном процессе кикбоксеров различных возвратных групп / В.А. Еганов И Спортивная тренировка,

восстановительная медицина, образование, правовые и экономические аспекты физической культуры и спорта : сб. науч. тр. молодых ученых УралГАФК ; УралГАФК. - Челябинск, 2004. - Вып. 3. - С. 28-30.

16. Еганов В.А. Формирование технико-тактических защитных действий в кикбоксинге / В.А. Еганов, Ю.А. Панарин, П.С. Пивоваров, Д.С. Семикин, Д.А. Третьяков // Проблемы повышения эффективности и качества обучения в высших учебных заведениях : материалы Всерос. науч.-метод, конф. (15 апр. 2004 г.) ; ЧЮИ. - Челябинск, 2004. - С. 6066. (авт. вклад 0,25 п.л.).

ЕГАНОВ ВИКТОР АЛЕКСАНДРОВИЧ

МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ЗАЩИТНЫМ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКИМ ДЕЙСТВИЯМ В КИКБОКСИНГЕ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 03.11.05. Объем 1,5 п.л. Формат 60 х 84/16. Заказ № 253. Сдано в набор 03.11.05 г. Гарнитура «Тайме». Тираж 100. Цена свободная.

Типография Уральского государственно! о университета физической культуры. 454091, Челябинск, ул. Орджоникидзе, 1. (тел. (8-351) 237-48-06

^2 2 080

РНБ Русский фонд

2006-4 17782