Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование индивидуально-типовых манер ведения боя в кикбоксинге

Автореферат по педагогике на тему «Формирование индивидуально-типовых манер ведения боя в кикбоксинге», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Клещев, Валерий Вадимович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование индивидуально-типовых манер ведения боя в кикбоксинге», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Клещев, Валерий Вадимович, 2006 год

Введение

ГЛАВА I. Индивидуальный стиль деятельности и манера ведения боя. Факторы, их обуславливающие, и подходы к формированию.

1.1. Индивидуальный стиль деятельности. Индивидуальная манера ведения боя. Манера ведения боя в кикбоксинге как частный случай индивидуального стиля деятельности.

1.2. Индивидуально-типовые манеры ведения боя.

1.3. Факторы, определяющие особенности индивидуальной манеры ведения боя.

1.4. Подходы к формированию индивидуальной манеры ведения боя (стиля). Индивидуализация подготовки. Индивидуальный подход.

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Анализ научно-методической литературы.

2.2.2. Педагогические наблюдения.

2.2.3. Регистрация показателей соревновательной деятельности кикбоксеров посредством просмотра видеозаписей поединков и получаемые показатели.

2.2.4. Метод экспертной оценки и самооценки.

2.2.5. Регистрация показателей быстроты и точности двигательных реакций.

2.2.6. Методы математической статистики.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА III. Результаты исследования особенностей показателей соревновательной деятельности и сенсомоторики у кикбоксеров различных манер ведения боя.

3.1. Особенности показателей соревновательной деятельности кикбоксеров различных возрастных и квалификационных групп.

3.1.1. Показатели активности технико-тактических действий кикбоксеров различных возрастных и квалификационных групп.

3.1.2. Показатели разнообразия технико-тактических действий кикбоксеров различных возрастных и квалификационных групп.

3.1.3. Показатели эффективности соревновательной деятельности кикбоксеров различных возрастных и квалификационных групп.

3.2. Определение принадлежности кикбоксеров к индивидуально-типовой группе в отношении манеры ведения боя посредством метода распознавания образов, и характеристика количественных показателей их соревновательной деятельности.

3.3. Показатели скорости и точности сенсомоторного реагирования у кикбоксеров высокого класса в связи с различиями в индивидуальной манере ведения боя.

3.3.1. Экспертная оценка и самооценка индивидуальной манеры ведения боя у кикбоксеров.

3.3.2. Различия в показателях скорости и точности сенсомоторного реагирования у кикбоксеров -представителей выделяемых индивидуально-типовых манер ведения боя.

3.4. Особенности технико-тактического содержания соревновательной деятельности кикбоксеров высокого класса на современном уровне развития кикбоксинга

ГЛАВА IV. Педагогический эксперимент по формированию индивидуально-типовых манер ведения боя у кикбоксеров.

4.1. Логика педагогического эксперимента.

4.2. Диагностика предрасположенности кикбоксера к той или иной манере ведения боя.

4.3. Построение процесса формирования индивидуально-типовых манер ведения боя у кикбоксеров и его организация. Результаты педагогического эксперимента

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование индивидуально-типовых манер ведения боя в кикбоксинге"

Актуальность. Кикбоксинг давно уже перестал быть экзотикой в мире ударных видов боевых единоборств, достоянием узкого круга посвященных лиц. Сейчас это современный и достаточно широко распространенный вид спорта со своей системой соревнований, системой подготовки спортсменов и тренеров, развитой сетыо государственных и коммерческих структур, занимаясь в которых, можно решать задачи совершенствования спортивного мастерства, укрепления здоровья и т.д. Для современного кикбоксинга характерна высочайшая степень конкуренции, проявляющаяся особенно ярко на высшем уровне достижений. Необходимость достойно выдерживать эту конкуренцию и, побеждая, лучшим образом реализовывать высокие идеалы спорта, побуждает к поиску путей более эффективной подготовки, предполагающей полную реализацию и развитие своих возможностей применительно к данному виду единоборств.

Одним из направлений этого поиска является изучение и реализация закономерностей, лежащих в основе формирования и реализации индивидуальной манеры ведения боя.

Известные нам к настоящему времени попытки изучения данного вопроса [6, 9, 45, 65, 93, 130 и др.]: а) не учитывали специфики кикбоксинга; б) не учитывали в должной мере необходимости при формировании индивидуальной манеры ведения боя опираться на лучшие достижения мирового кикбоксинга, которые могут быть выражены количественно и раскрываться в особенностях манеры ведения боя в особо напряженных и зрелищных боях; в) не раскрывают содержания манеры ведения боя со стороны наиболее часто применяемых и наиболее эффективных защит, ударов и их комбинаций; г) не рассматривают манеру ведения боя в кикбоксинге как базирующуюся на такой индивидуальной особенности индивида, как быстрота и точность сенсомоторного реагирования.

Противоречие между недостаточностью наших знаний относительно поставленных вопросов и необходимостью поиска ответов на них определяет научную проблему, заключающуюся в изучении процесса формирования индивидуально-типовых манер ведения боя, соответствующих лучшим достижениям мирового кикбоксинга, как условия эффективной подготовки спортсменов высокой квалификации.

Объект исследования - индивидуально-типовые манеры ведения боя в кикбоксинге.

Предмет исследования - процесс формирования индивидуально-типовых манер ведения боя в кикбоксинге.

Гипотеза исследования. Мы предположили, что изучение соревновательной деятельности кикбоксеров высокой квалификации позволит выявить как общие характеристики манеры ведения боя лучших кикбоксеров мира, так и индивидуально-типовые варианты их достижения, предположительно зависящие от особенностей сенсомоторных качеств спортсменов, а реализация полученных данных в практике подготовки позволит существенно повысить ее эффективность.

Цель исследования заключалась в изучении возможностей повышения уровня технико-тактического мастерства кикбоксеров посредством формирования индивидуально-типовых манер ведения боя.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые:

- классифицированы показатели манеры ведения боя в кикбоксинге на: 1) общие для кикбоксеров данного возрастного и квалификационного уровня и относительно независимые от индивидуальных особенностей и 2) являющиеся в значительной степени выражением индивидуальности данного спортсмена;

- с целью выделения индивидуально-типовых манер ведения боя в кикбоксинге применен метод распознавания образов и определены две индивидуально-типовые группы (стиль атаки и стиль контратаки);

- выявлена зависимость между показателями быстроты и точности сенсомоторного реагирования и особенностями формирующейся у кикбоксера индивидуально-типовой манеры ведения боя;

- определен типовой состав технико-тактических действий современного кикбоксинга;

- разработана и экспериментально апробирована методика формирования индивидуально-типовых манер ведения боя в кикбоксинге.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что нахождение общих характеристик манеры ведения боя сильнейших кикбоксеров мира, индивидуально-типовых вариантов их достижения (атакующая и контратакующая манеры ведения боя), определяемых особенностями сенсомоторики спортсмена, типового состава технико-тактических действий современного кикбоксинга, и показанная возможность построения на этой основе эффективной методики формирования манеры ведения боя дополняют и развивают теорию и методику спортивных единоборств по проблеме индивидуального стиля деятельности, совершенствуют методику технико-тактической подготовки высококвалифицированных спортсменов в целом.

Практическая значимость исследования. Результаты настоящей работы могут быть использованы:

- как ориентир для прогноза успешности деятельности кикбоксеров в экстремальных условиях спортивного поединка и отбора;

- в целях формирования и совершенствования индивидуальной манеры ведения боя;

- как материал для управляющих и формирующих воздействий в ходе подготовки и участия кикбоксеров в соревнованиях;

- при составлении модельных характеристик сильнейших спортсменов и планировании их подготовки;

- при проведении теоретических и практических занятий со студентами соответствующих специализаций и вузов, слушателями факультетов повышения квалификации и т.д.

Полученные в настоящей работе данные использовались в ходе подготовки сборных команд России и г. Москвы по кикбоксингу к крупнейшим международным соревнованиям, при подготовке кикбоксеров к боям за титулы чемпионов России, Европы и мира среди профессионалов.

Экспериментальные данные и вытекающие из них теоретические положения использовались также при чтении лекций для студентов специализаций бокс и кикбоксинг РГУФК, при работе со слушателями факультета повышения квалификации РГУФК и в системе тренерских семинаров, проводимых по линии Федерации кикбоксинга России.

Положения, выносимые на защиту:

- кикбоксеры высокой квалификации могут быть разделены на две индивидуально-типовые манеры ведения боя: атакующую и контратакующую, как две противоположности, в ходе конкуренции которых совершенствуются способы, формы, варианты ведения боя и подготовки к нему;

- кикбоксеры атакующей и контратакующей манер ведения боя существенно различаются между собой в показателях быстроты и точности сенсомоторного реагирования, которые следует рассматривать как одну из стойких индивидуальных особенностей, на базе которых формируется та или иная из вышеуказанных индивидуально-типовых манер ведения боя;

- общими для кикбоксеров высокого уровня достижений, независимо от индивидуально-типовой манеры ведения боя, являются показатели активности, проявленной в ходе поединка; в показателях разнообразия их технико-тактических действий больше проявляется принадлежность кикбоксера к индивидуально-типовой манере ведения боя;

- повышение эффективности подготовки кикбоксеров может быть достигнуто за счет формирования индивидуально-типовых манер ведения боя, основанного на изучении общих для кикбоксеров высокой квалификации показателей соревновательной деятельности, индивидуально-типовых вариантов их достижения и определения типового состава технико-тактических действий, характерных для данного этапа развития кикбоксинга. I

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Индивидуальная манера ведения боя в кикбоксинге как устойчивая характеристика индивидуальности спортсмена является важнейшей определяющей индивидуализации подготовки. Соответственно, оценка индивидуальной манеры ведения боя, определение предрасположенности спортсмена к той или иной манере ведения боя может считаться существенным условием эффективной и полноценной подготовки кикбоксера.

2. Средствами метода распознавания образов, на основе изучения количественных характеристик соревновательной деятельности, понимаемой как удары, защиты, их сочетания и т.д., демонстрируемые в бою, могут быть выделены две группы спортсменов, существенно различающиеся по центральным тенденциям. Это группа кикбоксеров атакующей манеры ведения боя и группа кикбоксеров контратакующей манеры ведения боя. При этом результаты сравнения показателей соревновательной деятельности у представителей выделенных групп могут быть использованы для составления различных анкет, опросных листов и т.д., используемых для оценки экспертом, самооценки спортсменом манеры ведения боя.

3. Экспертная оценка и самооценка спортсменом манеры ведения боя показывает, что весь контингент кикбоксеров может быть разделен на две относительно малочисленные группы в отношении манеры ведения боя: ярко выраженная атакующая манера ведения боя и ярко выраженная контратакующая манера ведения боя, и достаточно многочисленную третью группу, представители которой не могут быть причислены к ярко выраженным кикбоксерам стиля атаки или контратаки. При этом представители стиля атаки составляют 22% при доверительных границах генеральной доли (43% > Р > 0%); представители стиля контратаки — 17% при доверительных границах генеральной доли (38% > Р > 0%); представители третьей группы составляют 61% при доверительных границах генеральной доли (94% > Р > 30%). В указанных пропорциях представители выделенных индивидуально-типовых групп присутствуют в популяции кикбоксеров этого уровня квалификации в целом.

4. Ярко выраженных представителей кикбоксеров контратакующей манеры ведения боя отличает более высокая скорость простой реакции и более высокая точность реакции на движущийся объект в интервале 0,3 с. Наименее высокие значения указанных показателей отличают представителей атакующей манеры ведения боя. Промежуточное положение в показателях скорости и точности сенсомоторного реагирования занимают те кикбоксеры, манеру ведения боя которых эксперты не считают ярко выраженной в плане предпочтения ими стиля атаки или контратаки. Степень предрасположенности к высоким показателям скорости простой реакции и реакции на движущийся объект в интервале 0,3 с выступает при этом как существенный момент, определяющий особенности формирующейся у кикбоксера манеры ведения боя.

5. Для кикбоксинга данного возрастного и квалификационного уровня может быть определен типичный и достаточно стабильный для достаточно длительного временного промежутка набор связок, комбинаций, серий ударов, посредством которых ведется бой, и которые представляют собой атаки, контратаки (встречные и ответные), тактические приемы. Этот набор может составлять основу того практического материала, на котором должна строиться подготовка кикбоксеров к соревнованиям.

6. Для сильнейших представителей кикбоксинга можно выделить показатели соревновательной деятельности, которые являются выражением типичного для спортсменов этого класса и относительно независимы от особенностей собственно манеры ведения боя и других условий. Это по сути дела объективные требования деятельности. Они отличают более успешного спортсмена от менее успешных. К таким показателям относятся: среднее количество ударов руками, наносимых за раунд боя (М=52,0; ах=±6,5; V=12,5%); среднее количество ударов ногами за раунд боя (M=ll,8; ох=±0,9; V=7,6%); среднее количество ударов руками и ногами за раунд боя (М=63,8; <зх=±8,7; V=13,5%); среднее количество боевых действий за раунд боя (M=35,l; ох=±4,9; V=13,9%). Указанные особенности могут считаться одним из ориентиров в направлении совершенствования манеры ведения боя.

7. Наряду с показателями соревновательной деятельности, отличающими более успешного кикбоксера от менее успешного (по показателям его активности в бою), можно выделить показатели, отличающие двух успешных кикбоксеров друг от друга. Это показатели разнообразия соревновательной деятельности. Они отличают двух успешных кикбоксеров друг от друга и раскрывают индивидуальные особенности достижения общих для успешных кикбоксеров показателей, т.е. активности ведения боя. В нашем исследовании выделено два индивидуально-типовых варианта достижения общих для успешных кикбоксеров показателей. Это две индивидуально-типовые манеры ведения боя: атакующая и контратакующая.

8. Важнейшим условием формирования индивидуально-типовой манеры ведения боя, соответствующей лучшим достижениям современного кикбоксинга, является опора на изучение и применение в бою наиболее типичных для данного этапа развития кикбоксинга связок, комбинаций, приемов применительно к своей индивидуальности; изобретение на этой основе новых оригинальных форм, способов, приемов ведения боя; достижение искомых показателей активности, оставаясь в рамках своей индивидуально-типовой манеры ведения боя.

9. Формирование индивидуально-типовых манер ведения боя в кикбоксинге является важнейшим условием повышения уровня спортивного мастерства кикбоксеров, подготовки их к эффективной деятельности в экстремальных условиях спортивного единоборства, и направлено на более полную реализацию принципа индивидуализации процесса спортивного совершенствования.

10. При сравнении значений показателей стиля у кикбоксеров выделенных групп наиболее существенные различия зафиксированы для ударов снизу, защит отклоном и отходом, подставкой, одиночных ударов и действий из двух ударов. Кикбоксеры контратакующей манеры ведения боя чаще применяют одиночные удары, реже - двойные, у них больше защит отклоном и отходом, меньше - подставкой. Противоположная картина у кикбоксеров стиля атаки.

Группа кикбоксеров атакующей манеры ведения боя отличается нацеленностью на активное сближение с противником, частое использование ударов сильнейшей рукой (сильных ударов); наличием большого количества многоударных комбинаций; более частое использование средне- и ближнедистанционного боя; защиты, в основном за счет рук (удары, подставки, отбивы) и туловища (уклоны, нырки).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Исходя из полученных в настоящем исследовании результатов, нами были даны соответствующие рекомендации по формированию индивидуально-типовых манер ведения боя у кикбоксеров.

1. Полученные нами характеристики особенностей манеры ведения боя лучших кикбоксеров в особенно зрелищных и напряженных боях ориентируют на те показатели соревновательной деятельности, с которыми нужно выходить на достаточно крупные соревнования, и те условия, в которых, очень вероятно, придется вести бои. Эта информация очень важна. Знание того, с чем придется столкнуться, конкретные показатели соревновательной деятельности наиболее вероятных противников является одним из оснований к соответствующей психологической, технической, тактической и т.д. подготовке. Это дает возможность предварительной ориентировки, разведки, продумывания тактики, специальной направленности подготовки. Спортсмен в тренировке может испытать то, как он чувствует себя при ведении поединка с определенной плотностью (количество ударов, наносимых за раунд боя), функционально, тактически и психологически к ней подготовиться. После ознакомления с полученными характеристиками становится ясно, в каких параметрах отставание и как следует изменить подготовку, установки и т.д.

Информацию, на наш взгляд, лучше доносить в виде бесед в ходе тренировочного процесса по мере необходимости. Соответственно индивидуальным особенностям каждого спортсмена должны подбираться свои приемы и своя тактика, учитывающие характеристики кикбоксинга высших достижений. В ходе информирования особенно важно подчеркнуть, что, подводя свои показатели к определенным стандартам, спортсмен не утрачивает своей индивидуальности, а лишь направляет свое совершенствование в определенное русло, подчиняет конкретной задаче. Необходимо отметить примеры того, что кикбоксеры с различной манерой ведения боя, различных школ кикбоксинга и т.д. в лучших своих боях демонстрируют определенное сходство между собой в отношении ряда показателей. Следует отметить, что плотность боя можно поднять и большим числом серий ударов и большей частотой одиночных ударов. За счет повышения жесткости боевых действий, тоннажа ударов, постоянного обострения боя и за счет большого числа относительно легких ударов, избегания жесткого встречного боя и действий в паузах между атаками и ударами противника.

Важно указать, что, готовясь к конкретным особенностям будущего боя, проверив свои возможности в моделирующих ситуациях, кикбоксер снижает число возможных неожиданностей, помех. Уменьшается неопределенность ситуации (чаще всего вызывающая дезорганизацию поведения, дискомфорт и т.д.). Спортсмен попадает в более привычные и контролируемые условия, имеет готовые решения на многие из вопросов, возникающих в ходе боя. Проведение подобной работы со спортсменами помогает формированию уверенности в своих силах, помехоустойчивости, установки на соревнование. Подведение же предлагаемых показателей манеры ведения боя к определенным величинам ставит их на один уровень с сильнейшими кикбоксерами мира в этом отношении.

2. Другая группа рекомендаций касается путей формирования индивидуальной манеры ведения боя. Для кикбоксеров, отличающихся относительно высокими показателями скорости и точности сенсомоторного реагирования, достаточно высокого роста, мы рекомендуем придерживаться контратакующей манеры ведения боя. Больше совершенствовать скоростные и координационные способности. Особое внимание уделять умению сохранять нужную дистанцию между собой и противником. Необходимо учиться проявлять «мнимую» активность, много работая передней рукой и ногой. В основном же использовать и создавать моменты промаха противника, неготовность к защитным или ударным действиям, избегать жесткого встречного боя. Наибольшее внимание при наработке и использовании защит уделять тем ее видам, которые обеспечивают сохранение дальней дистанции: отклон, шаг назад, шаг в сторону, встречные удары на отходах от противника. Разнообразить комплекс средств защиты в основном за счет уклонов, нырков. Подставки рук, плеч, коленей под удары противника использовать лишь эпизодически. В отдельных случаях рекомендовалось больше применять действия сериями из нескольких ударов. В целом рекомендовались те особенности ведения боя, которые дали наибольшее отличие при сравнении типологических групп в отношении манеры боя и соответствовали стилю контратаки. При этом необходимо требовать, чтобы выполнялись те характеристики, которые выделены в показателях (общих) манеры боя лучших кикбоксеров.

Для кикбоксеров, отличающихся относительно невысокими показателями скорости и точности сенсомоторного реагирования, мы рекомендуем показатели, отличающие в нашем исследовании представителей атакующей манеры ведения боя. Для них мы рекомендуем установку на тактику темпа, атаки, сильного удара, постоянного обострения боевой ситуации, отработку и применение жестких и сильных ударов, боевую стойку с опорой на сзадистоящей ноге, преимущественное продвижение вперед. Здесь, так же как и у представителей стиля контратаки, следует ориентироваться на показатели активности технико-тактических действий, зарегистрированные в особо напряженных и зрелищных боях и являющиеся общими для кикбоксеров высокого класса независимо от манеры боя.

3. При наработке указанных выше параметров той или иной манеры ведения боя следует ориентироваться на тот круг средств техники и тактики, который определен в данной работе, и который характерен для кикбоксеров данного этапа развития кикбоксинга, т.е. наиболее часто применяемые комбинации, связки, приемы. Вместе с тем, нужно стараться изобретать новые, эффективные и эффектные приемы, а также постоянно следить за изменениями и тенденциями в этом отношении, в кикбоксинге высоких достижений. В ходе многораундовой работы, варианты которой изложены выше, рекомендуемой нами в плане освоения наиболее распространенных, эффективных и эффектных связок и комбинаций, хорошо выявляются и устраняются ошибки, слабые места в технико-тактической подготовленности кикбоксера, неумение его работать на той или иной дистанции, действовать в той или иной ситуации. Хорошо видны наиболее распространенные ситуации, в которых вероятность пропустить удар высока.

Указанные рекомендации были апробированы в ходе подготовки кикбоксеров сборных команд г. Москвы и России к крупнейшим международным соревнованиям, включая чемпионаты Европы, мира. Они использовались также и при подготовке кикбоксеров России к боям за титулы чемпионов Европы и мира среди профессионалов по различным версиям профессионального кикбоксинга.

Автореферат диссертации по теме "Формирование индивидуально-типовых манер ведения боя в кикбоксинге"

На правах рукописи

Клешев Валерий Вадимович

ФОРМИРОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОВЫХ МАНЕР ВЕДЕНИЯ БОЯ В КИКБОКСИНГЕ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре теории и методики бокса и кикбоксинга Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Калмыков Евгений Викторович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Худадов Николай Александрович кандидат педагогических наук, доцент Табаков Сергей Евгеньевич

Ведущая организация: Московская государственная академия

физической культуры

Защита состоится «» ч/^н^и_ 2006 г. в -/¿/.<30 часов

на заседании диссертационного Совета К. 311.003.01 при Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу: 105122, г. Москва, Сиреневый б-р, д.4, ауд. 603.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма

Автореферат разослан «_»_2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного Совета / Чеботарева И.В.

Общая характеристика работы

Актуальность. Высочайшая конкуренция, характерная для современного кикбоксинга, побуждает к поиску путей все более эффективной подготовки спортсменов, предполагающей максимальное развитие и реализацию возможностей человека применительно к данному виду единоборств. Одним из направлений этого поиска является изучение и применение в практике подготовки кикбоксеров закономерностей, лежащих в основе процесса формирования индивидуальной манеры ведения боя, рассматриваемой как частный случай индивидуального стиля деятельности (ИСД).

Известные попытки изучения данного вопроса (А.К. Байметов, 1967; Е.А. Климов, 1969; Г.О. Джероян, H.A. Худадов, 1971; A.B. Дмитриев, H.A. Худадов, 1974; С.Н. Белоусов, 1976; Е.В. Калмыков, 1996, 2000 и др.): а) не учитывали специфики кикбоксинга; б) не учитывали, в должной мере, необходимости, при формировании индивидуальной манеры ведения боя, опираться на лучшие достижения мирового кикбоксинга, которые могут быть выражены количественно и раскрываться в показа!елях соревновательной деятельности кикбоксеров в особо напряженных и зрелищных боях; в) не раскрывают содержания манеры ведения боя со стороны наиболее часто применяемых и наиболее эффективных защит, ударов и их комбинаций; г) не рассматривают манеру ведения боя в кикбоксинге, как базирующуюся на такой индивидуальной особенности индивида, как быстрота и точность сенсомоторного реагирования.

Противоречие между недостаточностью наших знаний относительно поставленных вопросов и необходимостью поиска ответов на них определяет научную проблему, заключающуюся в изучении процесса формирования индивидуально-типовых манер ведения боя,

соответствующих лучшим достижениям мирового кикбоксинга, как условия эффективной подготовки спортсменов высокой квалификации.

Объект исследования - индивидуально-типовые манеры ведения боя в кикбоксинге.

Предмет исследования - процесс формирования индивидуально-типовых манер ведения боя в кикбоксинге.

Гипотеза исследования. Мы предположили, что изучение соревновательной деятельности кикбоксеров высокой квалификации позволит выявить как общие характеристики манеры ведения боя лучших кикбоксеров мира, так и индивидуально-типовые варианты их достижения, предположительно зависящие от особенностей сенсомоторных качеств спортсмена, а реализация полученных данных в практике подготовки позволит существенно повысить ее эффективность.

Цель исследования заключалась в изучении возможностей повышения уровня технико-тактического мастерства кикбоксеров посредством формирования индивидуально-типовых манер ведения боя.

Задачи исследования:

1) изучить показатели соревновательной деятельности кикбоксеров высокой квалификации;

2) изучить проявления индивидуально-типовых манер ведения боя в особенностях соревновательной деятельности и уровне спортивных достижений кикбоксеров;

3) изучить влияние сенсомоторных качеств на формирование индивидуально-типовых манер ведения боя в кикбоксинге;

4) разработать и внедрить методические рекомендации, направленные на формирование индивидуально-типовых манер ведения боя в кикбоксинге.

Методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы; педагогические наблюдения; регистрация показателей

соревновательной деятельности кикбоксеров посредством анализа видеозаписей поединков; экспертная оценка и самооценка; регистрация показателей быстроты и точности сенсомоторного реагирования; методы математической статистики; педагогический эксперимент.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа с октября 2002 по октябрь 2005 гг.

Первый этап (октябрь 2002 - май 2003 гг.) - выбор темы исследования. Проблематика работы была соотнесена со Сводным планом НИР по физической культуре, спорту и туризму на 2001-2004 гг. (02.04. -Научно-методическое обоснование и обеспечение подготовки спортсменов высокой квалификации). Далее проводился аналитический обзор научно-методической литературы, конкретизированы задачи и методы исследования, определены структура и организация исследования.

Второй этап (май 2003 - сентябрь 2004 гг.) - видеозапись и анализ соревновательной деятельности, тестирование быстроты и точности сенсомоторного реагирования, математико-статистическая обработка данных.

Третий этап (сентябрь 2004 - октябрь 2005 гт.) - проведение педагогического эксперимента и обработка его результатов, написание текста диссертации.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые: классифицированы показатели манеры ведения боя в кикбоксинге на: 1) общие для кикбоксеров данного возрастного и квалификационного уровня, и относительно независимые от индивидуальных особенностей, и 2) являющиеся в значительной степени выражением индивидуальности данного спортсмена; с целью выделения индивидуально-типовых манер ведения боя в кикбоксинге применен метод распознавания образов и определены две индивидуально-типовые группы (стиль атаки и стиль контратаки); выявлена зависимость между показателями быстроты и

точности сснсомоторного реагирования и особенностями формирующейся у кикбоксера индивидуально-типовой манеры ведения боя; определен типовой состав технико-тактических действий современного кикбоксинга; разработана и экспериментально апробирована методика формирования индивидуально-типовых манер ведения боя в кикбоксинге.

Теоретическая значимость работы заключается в дополнении и развитии методики формирования манеры ведения боя в кикбоксинге, учитывающей ее общие для сильнейших спортсменов мира характеристики, индивидуально-типовые варианты их достижения и факторы их обуславливающие, типовой состав технико-тактических действий современного кикбоксинга.

Практическая значимость исследования. Результаты работы могут быть использованы: как ориентир для прогноза успешности деятельности кикбоксеров в экстремальных условиях спортивного поединка и отбора; в целях формирования и совершенствования манеры ведения боя; как материал для управляющих и формирующих воздействий в ходе подготовки и участия кикбоксеров в соревнованиях; при составлении модельных характеристик сильнейших спортсменов и планировании их подготовки; при проведении теоретических и практических занятий со студентами соответствующих специализаций и вузов, слушателями факультетов повышения квалификации.

Положения, выносимые на защиту:

- кикбоксеры высокой квалификации могут быть разделены на две индивидуально-типовые манеры ведения боя: атакующую и контратакующую - как две противоположности, в ходе конкуренции которых совершенствуются способы, формы, варианты ведения боя и подготовки к нему;

- кикбоксеры атакующей и контратакующей манер ведения боя существенно различаются между собой в показателях быстроты и

точности сенсомоторного реагирования, которые следует рассматривать как одну из стойких индивидуальных особенностей, на базе которых формируется та или иная из вышеуказанных индивидуально-типовых манер ведения боя;

- общими для кикбоксеров высокого уровня достижений, независимо от индивидуально-типовой манеры ведения боя, являются показатели активности, проявленной в ходе поединка; в показателях разнообразия их технико-тактических действий больше проявляется принадлежность кикбоксера к индивидуально-типовой манере ведения боя;

- повышение эффективности подготовки кикбоксеров может быть достигнуто за счет формирования индивидуально-типовых манер ведения боя, основанного на изучении общих для кикбоксеров высокой квалификации показателей соревновательной деятельности, индивидуально-типовых вариантов их достижения и определения типового состава технико- тактических действий, характерных для данного этапа развития кикбоксинга.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 244 источника, из которых 32 на иностранных языках. Диссертация изложена на 154 страницах, содержит 12 таблиц и 3 рисунка, 2 приложения (акты внедрения).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Индивидуальная манера ведения боя может рассматриваться как частный случай ИСД. Она является важнейшим проявлением индивидуальности кикбоксера в бою как сплава врожденных и приобретенных свойств и способностей и предполагает такую организацию деятельности, которая позволяет максимально развить и использовать свои преимущества, компенсировать недостатки.

Индивидуальная манера ведения боя представляет собой своеобразие типичных для данного кикбоксера форм, приемов и способов ведения боя. В случае схожести этих признаков кикбоксеры могут быть объединены в так называемые индивидуально-типовые группы. При всем многообразии этих групп, выделяемых разными авторами, наиболее часто упоминаются две, противоположные по своим тенденциям, группы: 1) атакующая манера ведения боя и 2) контратакующая манера ведения боя. Анализ литературных источников позволяет предположить, что степень эффекшвности в той или иной из названных манер ведения боя может определяться особенностями сенсомоторики: быстротой и точностью двигательных реакций.

По данным ряда авторов (Г.О. Джероян, Е.В. Калмыков, H.A. Худадов, 1980; Ю.Б. Никифоров, Г.Ф. Васильев, М.А. Овакян, 1980; В.И. Филимонов, P.A. Нигмедзянов, 1999; Д.А. Тышлер, 1984; С.А. Шоршоров, В.В. Шиян, О.Б. Малков, 2001 и др.), для ИСД наиболее эффективных спортсменов могут быть определены и общие показатели, фиксируемые на количественном и качественном уровнях. Особенности манеры ведения боя проявляются в своеобразии путей достижения общих для спортсменов данного уровня квалификации показателей. Они могут рассматриваться как объективные требования деятельности. Для формирования эффективной манеры ведения боя, соответствующей лучшим достижениям мирового кикбоксинга, нужно знать: характерные признаки этой манеры ведения боя (общие для лучших кикбоксеров показатели); индивидуально-типовые варианты их достижения (манера ведения боя) и факторы, определяющие их (предположительно быстрота и точность двигательных реакций).

С целью получения данных относительно особенностей манеры ведения боя у лучших представителей кикбоксинга мы, посредством изучения мнений экспертов (были просмотрены бои чемпионатов мира и Европы 2003-2004 гг.), выделили 12 боев, которые, по единогласному

мнению экспертов, представляют собой образец кикбоксинга высших достижений. В тексте работы такие бои обозначены как модельные. В дальнейшем мы сравнивали количественные показатели активности, разнообразия и эффективности технико-тактических действий, полученные в ходе просмотра видеозаписей соревновательных боев у кикбоксеров этой группы, кикбоксеров-юниоров, кикбоксеров-взрослых (32 показателя, представляющие собой среднее количество ударов, защит, их сочетаний и видов, а1ак, ответных и встречных контратак за раунд боя). Результаты сравнения позволяют говорить о том, что кикбоксеры, показавшие модельные бои, существенно отличаются от представителей других сравниваемых групп только по показателям активности технико-тактических действий (таблица 1). Для этих показателей мы отмечаем и относительно невысокие (до 15%) коэффициенты вариации по сравнению с большинством показателей активности у кикбоксеров других сравниваемых групп, по сравнению с показателями разнообразия и эффективности технико-тактических действий у всех групп обследованных кикбоксеров. Это говорит о том, что в первую очередь показатели активности технико-такгических действий характеризуют то общее, что объединяет кикбоксеров, показавших модельные бои. В показателях разнообразия технико-тактических действий, напротив, фиксируется индивидуальность кикбоксера, особенности его манеры ведения боя.

Таблица 1

Статистические характеристики показателей активности технико-тактических действий у кикбоксеров исследуемых групп и результаты оценки степени достоверности различий между ними

№№ п/п Показатели активности технико-тактических действий Группы кикбоксеров Сравниваемые группы Значение критериев различия (X-критерий ван дер Вардена)

Юниоры (п =23) I группа Взрослые (п=32) II группа Модельные бои (п=12) III группа

М Ох V М Ох V М ох V

1 Среднее количество ударов руками за раунд боя 30,3 ±4.4 14,6% 33,8 ±7,1 21,0°/( 52,0 ±6,5 15,0% 1-Й I—III II-III X] ц=1,33 не значимо Х,_Ш=Н,92 Хоо1= 6,71 р<0,01 Хц.|||=10,7 Хоо1=7,15 р<0,01

2 Среднее количество ударов ногами за раунд боя 7,6 ±2,5 32,9% 10,4 ±1,9 18,3% 11,8 1 ±0,9 7,6% II-III Хн1=6,91 Хо.о5=6,78 р<0,05 Хи..=6,44 Х005= 5,1 р<0,05 / . Хц_ш=4,28 не значимо

3 Среднее количество ударов ногами и руками за раунд боя 37,9 ±10, 2 26,9% 44,2 ±13.9 31,6% 63,8 1 1 ±8,7 13,5% Ж—III Х]_п=4,11 не значимо Х,_ш=10,3 Х0 01= 6,71 р<0,01 Х„-ш=10,11 Хоо1=7,15 р<0,01

4 Среднее количество боевых дейс!вий )а раунд боя 19,3 ±5,9 30,6% 29,0 ±5,8 20% 35,1 ±4,9 13,9% I-Il ^ 11-111 X, |г9,61 Х0 01=8,93 р<0,01 X, „,-11,2 Х(| (|| - 6.71 р<0,01 Х„ 111=6,01 Х„„<=5 43_р<0.05

С целью выделения индивидуально-типовых манер ведения боя мы применили метод распознавания образов. Критерий компактности (К) проведенного нами деления следующий:

где Я] - сума квадратов расстояний между признаками манеры ведения боя в одной группе; Я2 - сумма квадратов расстояний между признаками манеры боя в другой группе.

Большая величина критерия свидетельствует о большей компактности произведенной группировки. Алгоритм работает до тех пор, пока компактность в группах не достигнет максимально возможного для заданных условий значения.

Учитывая сказанное выше, мы не включили в число признаков манеры ведения боя показатели активности кикбоксера в бою, так как они в значительной степени являются функцией более высокого уровня спортивного мастерства, и показатели эффективности соревновательной деятельности. Основным материалом для разделения кикбоксеров на индивидуально-типовые группы служили показатели разнообразия технико-тактических действий. Последние также переводились в относительные: процент прямых ударов от общего их числа и т.д.

В результате реализации алгоритма выделены две группы: в одну вошли 28 человек, в другую - 39.

При сравнении значений показателей стиля у кикбоксеров выделенных групп наиболее существенные различия (р<0,05 по Х-критерию ван дер Вардена) зафиксированы для: ударов снизу, защит отклоном и отходом, подставкой, одиночных ударов и действий из двух ударов. Кикбоксеры контратакующей манеры ведения боя (меньшая группа) чаще применяют одиночные удары, реже двойные, у них выше процент защиты отклоном и отходом, меньше защит подставкой.

Противоположная картина у кикбоксеров стиля атаки. При этом эти две противоположности в отношении манеры ведения боя показывают приблизительно одинаковый уровень активности. Показатели особенностей

соревновательной деятельности, отличающие кикбоксеров двух выделенных групп, характеризуют индивидуально-своеобразные варианты достижения одинакового уровня активности.

С целью установления степени принадлежности кикбоксеров - членов сборной команды России по кикбоксингу к одной из выделенных нами индивидуально-типовых манер ведения боя (атакующей или контратакующей) мы провели опрос экспертов и самих спортсменов по этому вопросу (самооценка).

По результатам экспертного опроса и самооценки оказалось, что существует ряд спортсменов, по которым мнение относительно того, к какой манере ведения боя они склонны, у всех экспертов полностью совпадает. Таких спортсменов мы относили к соответствующей группе: манера ведения боя атакующая или контратакующая. Спортсмены, по которым мнения экспертов разделились, были отнесены к промежуточной группе. К представителям 1-й группы (контратакующая манера ведения боя) были отнесены 7 человек (17%); ко 2-й группе (отсутствие ярко выраженной манеры в плане предпочтения атак или контратак) - 25 человек (61%) и к 3-й группе (стиль атаки) - 9 человек (22%).

По нашим данным кикбоксеры самого высокого уровня достижений (чемпионы мира) представлены во всех трех группах спортсменов, однако наиболее плотно они сосредоточены в тех группах, где стиль выражен ярко. Среди ярких представителей стиля атаки их 38%, среди ярких представителей стиля контратаки - 43%, а в самой многочисленной группе с отсутствием ярко выраженного стиля атаки или контратаки их всего 19%. Приводимые данные позволяют говорить о том, что, хотя яркая выраженность стиля атаки или контратаки чаще соответствует высочайшему спортивному результату, ее следует рассматривать сквозь призму целого ряда условий: уровень подготовленности спортсмена, класс его противников, создание новых и оригинальных способов ведения спортивной борьбы и т.д. Вместе с тем приводимые данные могут быть информацией, в ряде случаев облегчающей принятие нужного решения.

Следующим шагом исследования было сравнение показателей быстроты и точности сенсомоторного реагирования у кикбоксеров выделенных нами индивидуально-типовых групп.

Учитывая то, что показатели быстроты и точности сенсомоторного реагирования чутко реагируют на изменение состояния спортсмена (этап подготовки, ситуация изменения и т.д.), мы поступили следующим образом. С манерой ведения боя мы сравнивали: 1) лучшие показатели сенсомоторики в течение спортивного сезона; 2) худшие показатели сенсомоторики в течение спортивного сезона; 3) показатели, полученные за неделю до главного соревнования сезона. (В таблице 2 представлены лучшие показатели сенсомоторики в течение спортивного сезона.)

Таблица 2

Показатели быстроты и точности сенсомоторного реагирования по лучшим данным, зарегистрированным у представителей выделенных индивидуально-типовых групп, и результаты их сравнения

Манера ведения боя и Показатели быстроты и точности

статистические характеристики сенсомоторного реагирования, мсек

ПР РД03 РД05

1 -я группа (контратакующая

манера ведения боя) (п~7)

М 155.9 31.8 46.9

ах ±14.9 ±11.8 ±8.3

2-я группа (манера ведения боя

неярко выражена в плане

предпочтения атак-контратак)

(п=25) М 158.3 43.5 45.9

Ох ±13.8 ±15.6 ±11 1

3-я группа (атакующая манера

ведения боя) (п=9) М 174.9 51.5 47.4

ох ±17.1 ±15.5 ±10.4

Сравниваемые группы и 1-Й t-0,84 1-Й t=0,92 1-Й t=0,72

результаты оценки степени не значимо не значимо не значимо

значимости различий между I-III t—2,5 I—III t=2,79 IUI t=0,76 не

ними ^-критерий Стьюдента) р<0,05 р<0,05 значимо

II-III t=2,91 II-III t=0,86 II-III t=0,88

р<0,01 не значимо не значимо

Примечание. Здесь и далее в тексте и в таблицах: ПР - простая реакция;

РД03 - реакция на движущийся объект в интервале 0.3 с; РД05 - реакция на движущийся объект в интервале 05. с.

В целом полученные данные говорят о том, что показатели ПР выше у кикбоксеров контратакующей манеры ведения боя, ниже у кикбоксеров промежуточной группы (2-я), еще ниже у кикбоксеров атакующей манеры ведения боя. В показателях РДОз аналогичная картина, с той лишь разницей, что данные по худшим показателям в течение спортивного сезона, не нарушая указанную закономерность, различаются не столь существенно, как данные по лучшим показателям и показателям, полученным при подготовке к соревнованиям.

В показателях РД05 данные представителей выделенных групп существенно не различаются.

Поскольку различия в показателях ПР и РДОэ проявляются на всех трех «срезах»: лучшие данные, худшие данные, подготовка к соревнованию - эти показатели можно оценивать как индикатор предрасположенности к той или иной манере ведения боя. Имея лучшие показатели сенсомоторики, кикбоксеры контратакующей манеры более или менее осознанно реализуют это свое преимущество, пытаясь «переиграть», «обмануть» противника, заставить его промахнуться.

Стиль атаки может сформироваться как следствие относительно невысоких показателей быстроты и точности сенсомоторного реагирования, которые снижают возможность эффективных контратакующих действий и побуждают к большему количеству атак.

В ходе наблюдений, просмотра видеозаписей поединков кикбоксеров, опросов и бесед с тренерами и спортсменами, изучения литературных источников мы выделили 15 наиболее популярных атак, 10 ответных контратак, 11 встречных контратак, 15 тактических приемов, составляющих основное содержание современного кикбоксинга. Они могут использоваться в качестве материала для совершенствования технико-тактического мастерства и классифицироваться следующим образом. Например, атаки (рис. 1).

Рис. 1 Классификация атак в кикбоксинге

Аналогичным образом можно классифицировать и ответные и встречные контратаки. Отталкиваясь от такой классификации, можно достаточно полно моделировать все многообразие ситуаций, возникающих в ходе боев кикбоксеров. Заполнять данную схему можно как известными, наиболее часто применяемыми комбинациями, так и оригинальными, возникшими в ходе личного творческого поиска. Это обеспечивает систематичность и стройность системы подготовки.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ Приведенный выше типовой состав технико-тактических действий современного кикбоксинга использовался нами в качестве материала для проведения педагогического эксперимента. При этом спортсмену ставилась задача - реализовать эти комбинации и приемы в условиях определенных выше показателей активности в модельных боях, при сохранении характерных особенностей своей (атакующей или контратакующей) манеры ведения боя.

В эксперименте, проводимом с сентября 2004 по октябрь 2005 гг. приняли участие 25 человек. Все они выступали по взрослой возрастной группе и имели квалификацию кандидата в мастера спорта России. Впоследствии 7 из них отсеялись на разных этапах работы.

Педагогический эксперимент представлял собой подготовку и участие в четырех крупных соревнованиях в течение года: чемпионат г.Москвы, чемпионат России среди студентов, открытый чемпионат ВС России, чемпионат России.

Подготовка к каждому соревнованию включала в себя 4 микроцикла. Содержание 1-го микроцикла включало в себя имитационную работу, направленную на освоение комплекса комбинаций и приемов кикбоксинга; содержание 2-го микроцикла включало в себя работу с партнером, направленную на освоение этого же материала; 3-й микроцикл включал в себя вольные бои и спарринги, которые проводились по следующей схеме: бой с кикбоксером своей манеры ведения боя и бои с кикбоксерами других манер ведения боя. 4-й микроцикл включал в себя отработку тактических приемов, и в то же время был направлен на восстновление спортсменов.

Как видно из результатов педагогического эксперимента, приведенных в таблицах 3 и 4, нам удалось описанными выше воздействиями существенно повысить плотность боя, приблизив ее к показываемой в модельных боях Наличие же существенных различий в показателях защит, направленных на разрыв дистанции с противником между представителями полярных манер ведения боя, говорит о том, что повышение плотности боя сопровождалось сохранением своей манеры ведения боя. (Мы приводим лишь данные по атакующей и контратакующей манерам ведения боя, как наиболее ярко иллюстрирующие результаты работы.) Существенно возросло и среднее количество комбинаций (атак и

контратак) и тактических приемов, применяемых спортсменами (р<0,01 по г-критерию знаков).

Таблица 3

Показатели среднего количества ударов руками за раунд боя, полученные в ходе педагогического эксперимента

№ и/и Показатели соревновательной Манера боя и момент контроля

деятельности и результаты оценки Атакующая манера ведения боя (п=8) Контратакующая манера ведения боя (п=7)

степени значимости различий спарринги соревнования спарринги соревнования

1 Среднее количество ударов руками: 1-е соревнование и подготовка к нему 32.6±4.4* 24.6±3.8* 33.2±4.2* 29.3±5.2*

4-е соревнование и подготовка к нему 54.2±5.3* 46.1±6.7+ 58.3±3.1* 48.2±3.6*

2 Значение ¿-кртерия знаков и степени значимости различий 2-8 /•0,05=8 р< 0,05 ¿=8 р<0,05 Ъ=1 2О,О5~7 р<0,05 Ъ=1 2о,О5=7 р<0,05

Примечание. В показа1елях среднего количества ударов руками пары данных, между которыми определялась степень достоверности различий, обозначена звездочками, лежащими на одной вертикальной линии

Подсчитанное нами соотношение боев и побед у кикбоксеров -участников педагогическою эксперимента в год, предшествующий эксперименту (2004 г.), и в год проведения педагогического эксперимента (2005 г.) для 18 его участников показало достоверное увеличение количества выигранных боев. 2004 г. - средний процент выигранных боев 51,5%; 2005 г. - 79,0%. (Различия по критерию знаков сущес!венны при р<0,01.)

Таблица 4

Показатель среднего количества защит, направленных на разрыв и сохранение дистанции с противником, полученные в ходе педагогического эксперимента

Показатели Манера боя и момент контроля

соревновательной

деятельности и Атакующая манера Контратакующая Значение Х-критсрия

>езультаты оценки ведения боя (п=8) манера ведения боя ван дер Вардена и

степени (п= =7) степень достоверности

достоверности спар- соревно- спар- соревно- различий

различий ринги вания ринги вания

Среднее

количество

защит,

направленных на

разрыв

дистанции с

противником: 18.1±3.6"

1 -е соревнование 10.8±4.Г* 10.3±2.3>> 16.4i4.2_ х,= Хо,о1~

и подготовка к =5,06 =4,07 р<0,01

нему Х2= Хо,о1=

=4,90 =4,07 р<0,01

4-е соревнование 14.7±4.1" 12.2±2 1 22.&±2.3" 22.7i5.6_ х,= Хо,о1=

и подготовка к =5,22 =4,07 р<0,01

нему х2= Хо,о1=

=4,25 =4,07 р<0,01

Примечание. В показателях количества защит, между которыми определились достоверные (р<0.01) различия, пары данных соединены звездочками **, лежащими на одной горизонтальной линии

Выводы:

1. Индивидуальная манера ведения боя в кикбоксинге как устойчивая характеристика индивидуальности спортсмена является важнейшей определяющей индивидуализации подготовки. Соответственно, оценка индивидуальной манеры ведения боя, определение предрасположенности спортсмена к той или иной манере ведения боя

может считаться существенным условием эффективной и полноценной подготовки кикбоксера.

2. Средствами метода распознавания образов, на основе изучения количественных характеристик соревновательной деятельности, понимаемой как удары, защиты, их сочетания и т.д., демонстрируемые в бою, могут быть выделены две группы спортсменов, существенно различающиеся по центральным тенденциям. Это группа кикбоксеров атакующей манеры ведения боя и группа кикбоксеров контратакующей манеры ведения боя. При этом результаты сравнения показателей соревновательной деятельности у представителей выделенных 1рупп могут быть использованы для составления различных анкет, опросных листов и т.д., используемых для оценки экспертом, самооценки спортсменом манеры ведения боя.

3. Экспертная оценка и самооценка спортсменом манеры ведения боя показывает, что весь контингент кикбоксеров может быть разделен на две относительно малочисленные группы в отношении манеры ведения боя: ярко выраженная атакующая манера ведения боя и ярко выраженная контратакующая манера ведения боя, и достаточно многочисленную третью группу, представители которой не могут быть причислены к ярко выраженным кикбоксерам стиля атаки или контратаки. При этом представители стиля а гаки составляют 22% при доверительных границах генеральной доли (43% > Р > 0%); представители стиля контратаки - 17% при доверительных границах генеральной доли (38% > Р > 0%); представители третьей группы составляют 61% при доверительных границах 1енеральной доли (94% > Р > 30%). В указанных пропорциях представители выделенных индивидуально-типовых групп присутствуют в популяции кикбоксеров этого уровня квалификации в целом.

4. Ярко выраженных представителей кикбоксеров контратакующей манеры ведения боя отличает более высокая скорость простой реакции и более высокая точность реакции на движущийся объект в интервале 0,3 с. Наименее высокие значения указанных показателей

отличают представителей атакующей манеры ведения боя. Промежуточное положение в показателях скорости и точности сенсомоторного реагирования занимают те кикбоксеры, манеру ведения боя которых эксперты не считают ярко выраженной в плане предпочтения ими стиля атаки или контратаки. Степень предрасположенности к высоким показателям скорости простой реакции и реакции на движущийся объект в интервале 0,3 с выступает при этом как существенный момент, определяющий особенности формирующейся у кикбоксера манеры ведения боя.

5. Для кикбоксинга данного возрастного и квалификационного уровня может быть определен типичный и достаточно стабильный для достаточно длительного временного промежутка набор связок, комбинаций, серий ударов, посредством которых ведется бой, и которые представляют собой атаки, контратаки (встречные и ответные), тактические приемы. Этот набор может составлять основу того практического материала, на котором должна строиться подготовка кикбоксеров к соревнованиям.

6. Для сильнейших представителей кикбоксинга можно выделить показатели соревновательной деятельности, которые являются выражением типичного для спортсменов этого класса и относительно независимы от особенностей собственно манеры ведения боя и других условий. Это по сути дела объективные требования деятельности. Они отличают более успешного спортсмена от менее успешного. К таким показателям относятся: среднее количество ударов руками, наносимых за раунд боя (М=52,0; ох=±6,5; У=12,5%); среднее количество ударов ногами за раунд боя (М=11,8; ах=±0,9; У=7,6%); среднее количество ударов руками и ногами за раунд боя (М=63,8; сгх=±8,7; У=13,5%); среднее количество боевых действий за раунд боя (М=35,1; а„=±4,9; У=13,9%). Указанные особенности могут считаться одним из ориентиров в направлении совершенствования манеры ведения боя.

7. Наряду с показателями соревновательной деятельности, отличающими более успешного кикбоксера от менее успешного (по показателям его активности в бою), можно выделить показатели, отличающие двух успешных кикбоксеров друг от друга. Это показатели разнообразия соревновательной деятельности. Они отличают двух успешных кикбоксеров друг от друга и раскрывают индивидуальные особенности достижения общих для успешных кикбоксеров показателей, т.е. активности ведения боя. В нашем исследовании выделено два индивидуально-типовых варианта достижения общих для успешных кикбоксеров показателей. Это две индивидуально-типовые манеры ведения боя: атакующая и контратакующая.

8. Важнейшим условием формирования индивидуально-типовой манеры ведения боя, соответствующей лучшим достижениям современного кикбоксинга, является опора на изучение и применение в бою наиболее типичных для данного этапа развития кикбоксинга связок, комбинаций, приемов применительно к своей индивидуальности; изобретение на этой основе новых оригинальных форм, способов, приемов ведения боя; достижение искомых показателей активности, оставаясь в рамках своей индивидуально-типовой манеры ведения боя.

9. Формирование индивидуально-типовых манер ведения боя в кикбоксинге является важнейшим условием повышения уровня спортивного мастерства кикбоксеров, подготовки их к эффективной деятельности в экстремальных условиях спортивного единоборства, и направлено на более полную реализацию принципа индивидуализации процесса спортивного совершенствования.

10. При сравнении значений показателей стиля у кикбоксеров выделенных групп наиболее существенные различия зафиксированы для ударов снизу, защит отклоном и отходом, подставкой, одиночных ударов и действий из двух ударов. Кикбоксеры контратакующей манеры ведения боя чаще применяют одиночные удары, реже - двойные, у них больше

защит отклоном и отходом, меньше - подставкой. Противоположная картина у кикбоксеров стиля атаки.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Клещев В.В. Анализ манер ведения боя в современном кикбоксинге / В.В. Клещев, В.Н. Клещев // Сб.: Спортивные единоборства и боевые искусства в XXI веке / Теория и методика спортивных единоборств и боевых искусств / Под ред. проф. Б.А. Подливасва. - М.- АкадемПресс, 2001.- 121 с.

2. Клещев В.В. К.В. Градополов как один из основателей научного подхода к изучению соревновательной деятельности боксеров / В.В. Клещев, В.Н. Клещев, Е.В. Калмыков // Сб.: Отечественная школа бокса / Материалы торжественного заседания ученого совета РГУФК, посвященного 100-летию со дня рождения профессора К.В. Градополова / Под ред. профессора Калмыкова Е.В. - М.: РГУФК, 2004. - С. 64.

3. Клещев В.В. Показатели субъективной опенки физического состояния, активности и настроения (ФСАН) у кикбоксеров высокой квалификации в связи с манерой ведения боя и особенностями тренировочной нагрузки / В.В.. Клещев // Сборник трудов молодых ученых и студентов РГУФК. - М.: РИО РГУФК, 2005. - С. 67-69.

4. Клещев В.В. Динамика показателей сенсомоторного реагирования в связи с индивидуальной манерой ведения боя у кикбоксеров / Е.В Калмыков, В.В. Клещев // Сборник трудов ученых РГУФК. - М.: РИО РГУФК, 2005.-С. 17-19.

5. Клещев В.В. Корреляционные отношения между показателями свойств общего типа нервной системы и темперамента / В.Н. Клещев, В.В. Клещев // Сборник трудов ученых РГУФК. - М.: РИО РГУФК, 2005. - С. 113-117.

6. Клещев В.В. Показатели скорости и точности двигательных реакций у кикбоксеров в связи с различиями в манере ведения боя / В.В. Клещев // Сборник трудов молодых ученых и студентов РГУФК. - М.: РИО РГУФК, 2005. - С. 50-54.

Тираж 100 экз. Объем 1,0 н.л. Номер заказа 330 Отпечатано в ООО «Принт Центр». 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 4.

i