Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности боксера к поединку с представителями различных технико-тактических манер ведения боя

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности боксера к поединку с представителями различных технико-тактических манер ведения боя», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Галочкин, Павел Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности боксера к поединку с представителями различных технико-тактических манер ведения боя», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Галочкин, Павел Владимирович, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Проблема формирования готовности боксера к поединку с представителями различных манер д ведения боя.

1.1. Проблема готовности спортсмена к эффективному осуществлению своих функций.

1.1.1. Техническая подготовленность спортсмена.

1.1.2. Тактическая подготовленность.

1.1.3. Физическая подготовка.

1.1.4. Психологический компонент готовности боксера к эффективному решению соревновательных задач.

Резюме по разделу 1.1.

1.2. Манера ведения боя в боксе, индивидуально-типовые группы спортсменов и их роль в подготовке к соревнованиям.

1.3. Количественные, качественные и содержательные характеристики соревновательной деятельности.

1.4. Формирование готовности боксера к поединку с представителями различных технико-тактических манер ведения боя, как важнейшая составляющая его подготовленности к соревнованиям.

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Анализ научно-методической литературы.

2.2.2. Педагогические наблюдения.

2.2.3. Регистрация показателей соревновательной деятельности боксеров посредством просмотра и анализа видеозаписей поединков и получаемые показатели.

2.2.4. Метод экспертной оценки и самооценки.

2.2.5. Регистрация количества ударов и их тоннажа посредством электронного ударного тренажера «Киктест-100».

2.2.6. Самооценка показателей самочувствия, активности и настроения (САН).

2.2.7. Определение уровня реактивной тревожности посредством анкеты Ч.Д. Спилберга и Ю.Л. Ханина

2.2.8. Методы математической статистики.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА III. Результаты исследования и их обсуждение.

3.1. Характеристика показателей соревновательной деятельности боксеров - участников крупнейших международных соревнований.

3.2. Корреляционный анализ показателей соревновательной деятельности боксеров высокой квалификации - участников крупнейших международных соревнований.

3.3. Стабильность показателей соревновательной деятельности боксеров - участников крупнейших международных соревнований.

3.4. Результаты экспертной оценки манер ведения боя в современном боксе.

3.5. Содержательно-количественная характеристика показателей соревновательной деятельности боксеров - участников крупнейших международных соревнований.

3.6. Характеристика изменений в показателях специальной деятельности боксера в связи с особенностями ситуаций боя.

3.7. Технико-тактические и тактические приемы, характерные для соревновательной деятельности боксеров высокой квалификации.

ГРАВАIV. Педагогический эксперимент по формированию готовности боксера к поединку с представителями различных технико-тактических манер ведения боя

4.1. Основания к построению педагогического эксперимента.

4.2. Педагогический эксперимент по формированию готовности к ведению боя с представителями различных технико-тактических типов соперников

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности боксера к поединку с представителями различных технико-тактических манер ведения боя"

Актуальность. Одной из важнейших составляющих подготовки боксеров высокой квалификации к соревнованиям является формирование у них готовности к эффективному противодействию представителям различных технико-тактических манер ведения боя [29, 41, 56, 159 и др.].

Бокс как вид спортивного единоборства требует развития у исполнителя способности к формированию состояния готовности к борьбе с конкретным соперником, в необходимый момент времени. Успешное решение этой проблемы, в свою очередь, тесно связано с изучением показателей активности, эффективности и разнообразия соревновательной деятельности, характерных для современного бокса; выделением технико-тактических типов (манер ведения боя) в современном боксе и определением круга приемов, обеспечивающих эффективное противодействие представителям различных манер ведения боя; созданием системы воздействий (технико-тактических упражнений), формирующих готовность боксера к поединку с представителями различных манер ведения боя, и определением их места в подготовке. Имеющихся к настоящему времени по этому вопросу данных недостаточно, что обусловлено как эволюцией бокса в отношении техники, тактики, средств и методов подготовки, так и изменениями в правилах соревнований.

Таким образом, существует проблемная ситуация, заключающаяся в противоречии между необходимостью совершенствования процесса формирования готовности боксера к поединку с представителями различных технико-тактических манер ведения боя и отсутствием научно-обоснованных данных относительно характеристик соревновательной деятельности в современном боксе, позволяющих успешно формировать эту готовность. Актуальность настоящего исследования определяется необходимостью поиска оптимальной системы воздействий (технико-тактических упражнений), формирующих готовность боксера к поединку с представителями различных технико-тактических манер ведения боя,. определением их места в подготовке, а также имеющимся в теории и методике бокса, недостатком информации относительно формирования у спортсмена состояния готовности к ведению боя с конкретным соперником.

Цель исследования - заключалась в изучение возможностей повышения уровня технико-тактического мастерства боксеров посредством направленного формирования их готовности к поединку с представителями различных манер ведения боя.

Объект исследования - технико-тактические характеристики соревновательной деятельности сильнейших боксеров мира.

Предмет исследования - процесс формирования готовности боксера к поединку с представителями различных, технико-тактических манер ведения боя.

Гипотеза исследования. Готовность боксера к поединку с представителями различных технико-тактических манер ведения боя формируется как ответная реакция на управляющие воздействия, важнейшими из которых являются технико-тактические упражнения различной степени специализированное™, выполняемые в целях подготовки к соревнованиям. Предполагалось, что анализ боксеров высокой квалификации позволит определить характеристики типового комплекса приемов, обеспечивающего эффективное противодействие соперникам различного типа и являющегося основанием для разработки технико-тактических заданий, направленных на его освоение и построение программы подготовки к соревнованиям. Методологической основой и теоретической базой исследования явились основополагающие труды по теории и методике спорта и спортивной тренировки Л.П. Матвеева [94], В.Н. Платонова [117]; теория деятельности А.Н. Леонтьева [91]; исследования индивидуального стиля деятельности Е.А. Климова [79]; интегральные исследования индивидуальности B.C. Мерлина [95], Б.А. Вяткина [19]. При рассмотрении вопросов, связанных с индивидуализацией подготовки боксеров, ее теории и методики, мы опирались на труды К.В. Градополова [29, 30, 31, 32, 33]; Г.О. Джерояна, Н.А. Худадова [44]; Е.В. Калмыкова [57]; В.И. Филимонова [157, 158, 159].

Научная новизна работы определяется тем, что впервые: определены изменения в показателях соревновательной деятельности участников Олимпийских игр, произошедшие на протяжении последнего 8-летнего периода;

- определены: применяемость, состав и эффективность атак и контратак, характеризующих современный бокс высших достижений;

- определена представленность типовых манер ведения боя в соревновательной деятельности сильнейших боксеров мира на современном этапе развития бокса;

- дана характеристика изменений в показателях специальной деятельности боксера в связи с особенностями ситуаций боя, различающихся по параметрам требуемой активности;

- определен типовой состав атак, ответных и встречных контратак, тактических приемов и ситуаций конфликтного противоборства в современном боксе;

- определен алгоритм изучения и использования характеристик соревновательной деятельности боксера, как условия подготовки к поединкам с представителями различных манер ведения боя; разработана и экспериментально апробирована методика формирования готовности боксера к поединку с представителями различных технико-тактических манер ведения боя.

Теоретическая значимость работы заключается в дополнении и развитии методики совершенствования технико-тактического мастерства боксеров на основе характеристики и освоения манер ведения боя современного бокса; типового состава атак, контратак, тактических ситуаций поединка боксеров; формирования готовности к поединку с представителями различных технико-тактических манер ведения боя.

Практическая значимость исследования. Результаты работы могут быть использованы: в работе СДЮШОР и ШВСМ по боксу; в системе отбора и для прогноза успешности соревновательной деятельности боксеров; в целях совершенствования индивидуального технико-тактического мастерства и реализации принципа индивидуального подхода; как материал для управляющих и формирующих воздействий в ходе подготовки и участия боксеров в соревнованиях; при составлении модельных характеристик сильнейших спортсменов и планировании подготовки; при проведении теоретических и практических занятий со студентами соответствующих специализаций и вузов, слушателями факультетов повышения квалификации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Условием формирования готовности боксера к спортивному поединку является, создание и освоение им типового комплекса боевых действий, обеспечивающих успешное противодействие соперникам различных технико-тактических манер ведения боя.

2. Атаки и контратаки, применяемые боксером в бою, целесообразно классифицировать на неоднократно повторяющиеся, представляющие собой типовые, трафаретные решения той или иной боевой задачи и спонтанные, как реакция на ситуацию, создавшуюся внезапно, характеризующие возможности боксера эффективно действовать в условиях внезапно и непредсказуемо меняющейся обстановки.

3. Количественный и содержательный анализ соревновательной деятельности, комплексное применение моделирования, позволяют дать характеристику типовым действиям и ситуациям поединка боксеров, что является основанием для создания системы управляющих воздействий (технико-тактических упражнений), направленных на формирование готовности боксера к поединку с представителями различных манер ведения боя.

4. Важнейшей тенденцией развития современного бокса высших достижений, является увеличение количества представителей комбинированной, универсальной и игровой манер ведения боя, что оптимизирует возможности противодействия представителям различных типов противников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Формирование готовности боксера к поединку с представителями различных .технико-тактических манер ведения боя является важнейшей составляющей его подготовки к соревнованиям в целом. Оно базируется на изучении и освоении типовых манер ведения боя в современном боксе, характеристике бокса и тенденций его развития, выраженных в показателях активности, эффективности, разнообразия соревновательной деятельности, характерных тактических ситуациях; определении и освоении типовых атак, встречных и ответных контратак, тактических приемов эффективного противодействия соперникам различных типов; творческого отношения к процессу освоения и развития бокса.

2. Классификация боксеров на: а) представителей атакующей и контратакующей манер ведения боя и б) представителей тактики «темпа», «игры», «нокаута», «универсала», а также комбинированное применение этих классификаций дает достаточно полную характеристику типовых технико-тактических ситуаций современного бокса, и является основанием для организации его полноценной подготовки к соревнованиям.

3. Результаты экспертной оценки представленности манер ведения боя в современном боксе высших достижений и определения доверительных границ генеральной доли (Р<0,05) показывают, что среди боксеров-участников ОИ-2008г, представителей атакующего стиля 15,2% (24,2%>Р>6,2%); боксеров комбинированного стиля - 62,1% (74,1%>Р>50,1%); боксеров контратакующего стиля - 22,7% (34,7>Р>10,7%). Представители «игровой» манеры ведения боя составляют 27,3% (38,3%>Р>16,3%); «нокаутеры» - 4,6% (9,6%>Р>0%); представители «темповой» манеры боя - 19,7% (29,6%>Р>9,8%); представителя сочетания тактики «темпа и нокаута» - 9,1%

16Д%>Р>2,1%); «игры и темпа» - 4,5% (9,6%>Р>0%); «игры и нокаута» -10,6% (17,6%>Р>3,0%); боксеры универсальной манеры ведения боя представлены в 24,2% случаев (34,8%>Р>13,6%). Приводимые данные могут ориентировать на соответствующие акценты в работе по совершенствованию технико-тактического мастерства боксеров.

4. Показатели активности, эффективности и разнообразия соревновательной деятельности в современном боксе высших достижений характеризуются следующими величинами: среднее количество ударов за раунд боя (Х=35,8, ох=±13,2, V=36,9%); среднее количество ударов, дошедших до цели за раунд боя (Х=2,0, ох=±0,9, V=45,0%); среднее количество атак за раунд боя (X=10,l, ах=±4,3, V=42,6%); среднее количество контратак за раунд боя (.-Г =5,9, cjx=±2,6, V=44,l%); средний коэффициент эффективности ударов за раунд боя {Х=6,\, ах=±3,2, V=52,5%); средний коэффициент надежности защиты за раунд боя (Х=94,2, ах=±3,4, V=3,6%); среднее время работы на дальней дистанции за раунд боя (X=76,l, ах=±11,1, V=14,6%); среднее время работы на средней дистанции за раунд боя (Х = 13,8, gx=±6,7, V=48,6%); среднее время работы на ближней дистанции за раунд боя (X =30,3, ах=±9,4, V=31,0%). Данные показатели определяют подходы в подготовке, направленные на достижение указанных их величин и возможности их варьирования в конкретном бою, как условия создания выигрышной боевой ситуации и реализации индивидуальности боксера.

5. Основным направлением изменений в показателях соревновательной деятельности боксеров высокого класса, обусловленных правилами соревнований и поиском наиболее эффективных путей к победе, следует считать снижение количества ударов, оцениваемых судьями, как дошедшие до цели; снижение коэффициента эффективности ударов и повышение коэффициента надежности защиты, снижение количества атакующих действий. Указанные изменения происходят на фоне отсутствия существенных различий в показателях активности и разнообразия соревновательной деятельности, регистрируемых на протяжении двух олимпийских циклов у участников Олимпийских игр.

6. Посредством корреляционного анализа показателей СД боксеров может быть выявлен ряд зависимостей, позволяющих охарактеризовать типовые положения и ситуации современного бокса, возникающие в ходе противоборства соперников и которые могут служить материалом, для осуществления эффективной подготовки к соревнованиям в различных ее разделах.

7. Наиболее стабильными показателями СД боксеров высокого класса является: 1) среднее количество ударов, наносимых за раунд боя, и 2) среднее количество атак за раунд боя. Показатели, раскрывающие особенности эффективности СД, количество контратак за раунд боя; время работы на той или иной дистанции не отличаются стабильностью и являются функцией от комплекса условий, характеризующих создавшуюся в бою обстановку. Полученные данные ориентируют на стабильные и вариативные показатели СД вероятных соперников и открывают дополнительные возможности к планированию боя и подготовки в целом.

8. Содержание соревновательной деятельности боксеров высокой квалификации, определяемое со стороны различающихся между собой по количеству, составу и последовательности наполняющих их защит и ударов действий, может быть охарактеризовано действиями повторяющимися и ситуативными. Повторяющиеся действия, присутствующие в арсенале боевых действий всех обследованных боксеров, составляют 24,5%; ситуативные действия, не повторяющиеся в ходе боя, составляют соответственно 75,5%. Наличие повторяющихся и ситуативных действий ориентирует на подбор соответствующих заданий, направленных на совершенствование способностей боксера к эффективным действиям в самых разных условиях поединка.

9. В условиях эксперимента, моделирующего ситуацию боя, требующую сокращения отставания в оцененных судьями ударах, получены данные, говорящие об изменении в этих условиях привычной структуры деятельности со стороны соотношения в ней повторяющихся и ситуативных действий, привычных характеристик тоннажа ударов. Типовые изменения характеризуются незначительным повышением количества наносимых ударов и существенным увеличением их тоннажа (Р<0,01). Экстраполяция приведенных данных на условия реального поединка позволяет предсказать характер действий боксера в данной ситуации и разработать рекомендации, направленные на повышение эффективности подготовки к ним.

10. В ходе педагогического эксперимента по формированию готовности боксера к поединкам с представителями различных технико-тактических манер ведения боя, у его участников существенно (Р<0,01) улучшились показатели самооценки искомой готовности, экспертной оценки адекватности технико-тактических действий (Р<0,01), существенно (Р<0,01) повысились показатели активности их соревновательной деятельности, увеличился (Р<0,01) спектр применяемых приемов и комбинаций, что доказывает эффективность предложенной программы подготовки.

11. Готовность боксера к поединку с представителями различных технико-тактических манер ведения боя формируется в ходе и по мере освоения им комплекса действий, обеспечивающих высокий эффект конфликтного противостояния в самых различных условиях поединка. Этот комплекс может быть определен на основе анализа содержания применяемых атак, встречных и ответных контратак, тактических приемов и является достаточно стабильной и существенной характеристикой для данного этапа развития бокса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенного нами исследования позволяют дать следующие практические рекомендации, направленные на формирование готовности боксера к поединку с представителями различных технико-тактических манер ведения боя.

1. Полученные нами характеристики показателей СД боксеров — участников крупнейших международных соревнований ориентируют как на усредненные их значения, которых надо придерживаться в целях обеспечения достаточной насыщенности боя теми или иными действиями (удары, атаки, контратаки, дистанция боя и др.), так и на их разброс. Соответственно, боксер должен быть в состоянии вести бой как с максимальными характеристиками, например, количества ударов за раунд, так и с минимальными их значениями. Это, в свою очередь, требует не только определенного уровня функциональной подготовленности, но и соответствующих умений и навыков, соответствующего настроя психики и т.д. Варианты боевых действий: максимальный темп боя, снижение его и другие возможные варианты реализации полученных характеристик СД можно демонстрировать, основываясь на материалах видеозаписей любительских и профессиональных поединков, специально подобранных к тому или иному случаю, лучшим образом иллюстрирующих тот или иной вариант ведения боевых действий. При этом должны даваться определенные комментарии, направленные на создание необходимой установки на предполагаемые действия. В ходе подготовки должны широко использоваться видеозаписи поединков с подсчетом демонстрируемых характеристик поединка и последующим их разбором. Желательно нахождение рядом с готовящимся боксером его тренера, корректирующего и направляющего работу в соответствии с ее должными параметрами.

2. Важнейшим условием эффективности подготовки является освоение типовых манер ведения боя в современном боксе и вариантов успешного противодействия представителям различных стилей. С этой целью можно рекомендовать просмотр боя, раундов, эпизодов, динамики боевых действий, характерных для той или иной манеры боя, типичных вариантов противодействия. Возможны два варианта освоения материала: подбирается партнер с той или иной манерой боя или один из боксеров ведет бой в заданной манере. В этом (втором) случае идет освоение различных манер и достигается универсализм в отношении стиля ведения поединка. Подобные задания обогащают фонд двигательных умений и навыков, существенно повышают разнообразие технико-тактических возможностей боксера. В ходе подготовки необходимо перебрать все возможные варианты ведения поединка: с «атакером», «темповиком», «игровиком» и т.д.; самому боксеру вести бой, раунд или эпизоды в стиле «контратаки», «темпа», «нокаута» и т.д. Динамика ведения боя, характерная для различных технико-тактических типов противников, должна укладываться в изложенные выше характеристики активности, разнообразия и эффективности ведения боя.

3. В ходе подготовки важно освоить типовые ситуации во взаимодействии боксеров. Например, создать темп за счет большого количества одиночных ударов, работы передней рукой, характерных для представителей стиля контратаки или отработать ситуацию отыгрывания потерянных баллов в условиях дефицита времени. Данные задания, основанные на изложенных в работе типовых ситуациях взаимодействия, могут составлять содержание отдельной тренировки или присутствовать вместе с другими заданиями.

4. Выявленные нами наиболее популярные атаки, контратаки, тактические приемы могут быть основанием для построения заданий, направленные на подготовку к поединку с представителями различных манер ведения боя. Вместе с их освоением необходимо совершенствование умения действовать ситуативно, адекватно реагируя на создавшуюся ситуацию. С этой целью можно рекомендовать типовое начало боевого эпизода (атака, контратака и т.д.) и, затем, развитие боевого действия адекватно создавшейся неожиданно ситуации. Разнообразить действия и задания по их освоению можно, требуя провести контратаку, например, на движении вперед, назад, из позиционной борьбы, против атакера, «игровика» и т.д. Сочетание возможных вариантов делает задание более разнообразным и готовит вариантам проявления боевой активности.

5. Работа над освоением показателей эффективности, разнообразия и активности СД, проявляемых в рамках той или иной манеры ведения боя, через типовые атаки, контратаки и тактические приемы, ситуативные действия должна составлять единую систему. При этом весь материал должен разбиваться на части, подлежащие освоению соответственно времени, отводимому на их подготовку. Программа может быть сокращена или расширена, но в ходе подготовки в большем или меньшем объеме должны проходиться основные, приведенные нами параметры, характеризующие СД: количественные, типовые атаки и контратаки, тактические приемы, ситуативные действия, манеры боя и противодействие им, типовые ситуации взаимодействия боксеров. В целом, подготовка должна быть построена таким образом, чтобы последовательно, систематично проходили, повторяли и закрепляли весь материал.

6. Приведенный нами материал является вариантом подхода и систематизации, подлежащих усвоению и совершенствованию характеристик боевых действий. Вместе с тем, даваемый материал должен постепенно накапливаться, обогащаться как за счет изучения изменений в характеристиках СД бокса, так и за счет изучения и создания новых вариантов атак, контратак, тактических приемов или новых вариантов их применения и т.д. Соответственно, подход к подготовке должен быть, в самом высоком смысле этого слова, творческий и заинтересованный.

Указанные рекомендации были апробированы в ходе подготовки боксеров сборных команд РГУФКСиТ, МГФСО г. Москвы к крупнейшим соревнованиям, включая международные турниры, первенства и чемпионаты РФ; они также использовались в ходе проведения занятий со слушателями факультета повышения квалификации и профессиональной подготовки кадров, студентами специализации бокс РГУФКСиТ.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности боксера к поединку с представителями различных технико-тактических манер ведения боя"

На правах рукописи

Галочкин Павел Владимирович

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ БОКСЕРА К ПОЕДИНКУ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ РАЗЛИЧНЫХ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКИХ МАНЕР ВЕДЕНИЯ БОЯ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 4 0К120Ю

Москва-2010

004610299

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»

Научный руководитель

кандидат психологических наук, доцент Клещев Вадим Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Худадов Николай Александрович доктор педагогических наук, профессор Родионов Альберт Вячеславович

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Московская государственная академия физической культуры»

Защита состоится « '9 » О/а/^Ур^ 2010 г. в ^часов на заседании диссертационного совета Д 311.003.02 при ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма» по адресу: 105122, г.Москва, Сиреневый б-р, д.4, ауд. 603.

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»

Автореферат разослан «_»_

2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Сахарова М.В.

Общая характеристика работы Актуальность. Одной из важнейших составляющих подготовки боксеров высокой квалификации к соревнованиям является формирование у них готовности к эффективному противодействию представителям различных технико-тактических манер ведения боя (К.В. Градополов, 1965; Г.О. Джероян, H.A. Худадов, 1971; Е.В. Калмыков, 1996; В.И. Филимонов, 2009 и др.).

Успешное решение этой проблемы, в свою очередь, тесно связано с изучением показателей активности, эффективности, разнообразия соревновательной деятельности (СД); характеристикой технико-тактических манер ведения боя в боксе; определением круга приемов, обеспечивающих эффективное противодействие соперникам различных типов; созданием системы воздействий (технико-тактических упражнений), формирующих готовность к этому противодействию; определением их места в подготовке.

Имеющихся к настоящему времени данных по этому вопросу объективно недостаточно, что обусловлено как эволюцией бокса в отношении техники, тактики ведения боя, средств и методов подготовки, так и изменениями в правилах соревнований.

Существует проблемная ситуация, заключающаяся в противоречии между необходимостью совершенствования процесса формирования готовности боксера к поединку с представителями различных технико-тактических манер ведения боя и отсутствием научно-обосиованных данных относительно характеристик СД в современном боксе, позволяющих эффективно формировать эту готовность.

Актуальность настоящего исследования определяется необходимостью поиска оптимальной системы педагогических воздействий (технико-тактических упражнений), формирующих готовность боксера к поединку с представителями различных технико-тактических манер ведения боя, а также имеющимся в теории и методике бокса недостатком информации относительно возможностей управления ее формированием.

Объект исследования - технико-тактические характеристики СД сильнейших боксеров мира.

Предмет исследования - процесс формирования готовности боксера к поединку с представителями различных технико-тактических манер ведения боя.

Гипотеза исследования. Готовность боксера к поединку с представителями различных технико-тактических манер ведения боя формируется как ответная реакция на управляющие воздействия, важнейшими из которых являются технико-тактические упражнения различной степени специализированности, выполняемые в целях подготовки к соревнованиям. Предполагалось, что анализ СД боксеров высокой квалификации позволит определить характеристики типового комплекса приемов, обеспечивающего эффективное противодействие соперникам различного типа и являющегося основанием для разработки технико-тактических заданий, направленных на его освоение и построение программы подготовки к соревнованиям.

Цель исследования заключалась в изучении возможностей повышения уровня технико-тактического мастерства боксеров посредством направленного формирования их готовности к поединку с представителями различных манер ведения боя.

Задачи исследования:

1. Изучить показатели СД боксеров высокой квалификации и характер их изменения на материале крупнейших международных соревнований 2000-2008 гг.

2. Обобщить данные относительно выделяемых в научно-методической литературе по боксу технико-тактических манерах ведения боя и изучить их представленность в современном боксе высших достижений.

3. Изучить характеристики содержания, применяемости и эффективности приемов современного бокса высших достижений.

4. Разработать и внедрить методические рекомендации, направленные на формирование готовности боксера к поединку с представителями различных технико-тактических манер ведения боя.

Методологической основой и теоретической базой исследования явились основополагающие труды по теории и методике спорта и спортивной тренировки Л.П. Матвеева (1991); В.Н. Платонова (1986); теория деятельности А.Н. Леонтьева (1975); исследования индивидуального стиля деятельности Е.А.

Климова (1969); интегральные исследования индивидуальности B.C. Мерлина (1986); Б.А. Вяткина (2005). При рассмотрении вопросов, связанных с индивидуализацией подготовки боксеров, ее теории и методики, анализом СД, мы опирались на труды К.В. Градополова (1965, 1978); Г.О. Джерояна, H.A. Худадова (1971); О.П. Фролова (1966, 1985); Е.В. Калмыкова (1996, 2000); A.B. Гаськова (2004); В.И. Филимонова 2009.

Методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы; педагогические наблюдения; регистрация показателей СД посредством просмотра и анализа видеозаписей поединков; метод экспертной оценки и самооценки; регистрация количества ударов и их тоннажа посредством электронного динамометрического ударного тренажера «Киктест-100»; самооценка показателей самочувствия, активности и настроения (САН); определение уровня реактивной тревожности посредством опросника Ч.Д. Спилбергера, Ю.Л. Ханина; методы математической статистики; педагогический эксперимент.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа:

1. Анализ специальной литературы, формирование научной проблемы, выбор и апробация методов исследования: октябрь 2005 - май 2006.

2. Анализ видеозаписей СД сильнейших боксеров - участников крупнейших международных соревнований 2000-2008 гг., регистрация количества ударов и их тоннажа при моделировании ситуаций боя, математико-статистическая обработка данных: сентябрь 2006 - октябрь 2008.

3. Организация и проведение педагогического эксперимента, обработка его результатов, систематизация полученных данных, написание и оформление диссертационной работы: сентябрь 2008 - октябрь 2009.

В нашем эксперименте, проводимом с сентября 2008г. по апрель 2009г., приняли участие 18 человек. Среди участников эксперимента: мастер спорта РФ международного класса, семь мастеров спорта РФ, десять кандидатов в мастера спорта. Всего 18 человек.

Научная новизна работы - определены изменения в показателях соревновательной деятельности участников Олимпийских игр, произошедшие на протяжении последнего

8-летнего периода;

- определены: применяемость, состав и эффективность атак и контратак, характеризующих современный бокс высших достижений;

- определена представленность типовых манер ведения боя в соревновательной деятельности сильнейших боксеров мира на современном этапе развития бокса;

- дана характеристика изменений в показателях специальной деятельности боксера в связи с особенностями ситуаций боя, различающихся по параметрам требуемой активности;

- определен типовой состав атак, ответных и встречных контратак, тактических приемов и ситуаций конфликтного противоборства в современном боксе;

- определен алгоритм изучения и использования характеристик соревновательной деятельности боксера, как условия подготовки к поединкам с представителями различных манер ведения боя;

разработана и экспериментально апробирована программа формирования готовности боксера к поединку с представителями различных тсхнико-тактических манер ведения боя.

Теоретическая значимость работы заключается в дополнении и развитии теории и методики спортивных единоборств в аспекте совершенствования технико-тактического мастерства боксеров на основе характеристики и освоения манер ведения боя современного бокса; типового состава атак, контратак, тактических ситуаций поединка боксеров; методики формирования готовности к поединку с представителями различных технико-тактических манер ведения боя.

Практическая значимость исследования. Результаты работы могут быть использованы: в работе СДЮШОР и ШВСМ по боксу; в системе отбора для прогноза успешности соревновательной деятельности боксеров; в целях совершенствования индивидуального технико-тактического мастерства и реализации принципа индивидуального подхода; как материал для управляющих и формирующих воздействий в ходе подготовки и участия боксеров в соревнованиях; при составлении модельных характеристик сильнейших спортсменов и планировании подготовки; при проведении теоретических и

практических заиятий со студентами соответствующих специализаций и вузов, слушателями факультетов повышения квалификации.

Положения, выносимые на защиту: 1. Условием формирования готовности боксера к спортивному поединку является, создание и освоение им типового комплекса боевых действий, обеспечивающих успешное противодействие соперникам различных технико-тактических манер ведения боя.

2. Атаки и контратаки, применяемые боксером в бою, целесообразно классифицировать на неоднократно повторяющиеся, представляющие собой типовые, трафаретные решения той или иной боевой задачи и спонтанные, как реакция на ситуацию, создавшуюся внезапно, характеризующие возможности боксера эффективно действовать в условиях внезапно и непредсказуемо меняющейся обстановки.

3. Количественный и содержательный анализ соревновательной деятельности, комплексное применение моделирования, позволяют дать характеристику типовым действиям и ситуациям поединка боксеров, что является основанием для создания системы управляющих воздействий (технико-тактических упражнений), направленных на формирование готовности боксера к поединку с представителями различных манер ведения боя.

4. Важнейшей тенденцией развития современного бокса высших достижений, является увеличение количества представителей комбинированной, универсальной и игровой манер ведения боя, что оптимизирует возможности противодействия представителям различных типов противников.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 171 источника, из которых 34 на иностранных языках. Диссертация изложена на 159 страницах, содержит 13 таблиц и 4 рисунка, 2 приложения (акты внедрения).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Формирование готовности боксера к поединку с представителями различных технико-тактических манер ведения боя является важнейшей составляющей его подготовки к соревнованиям в целом, определяющей

большинство ее параметров. В ходе выполнения соответствующей работы, нарабатываются параметры этой готовности как текущего состояния и как реактивной диспозиции личности, совершенствуется способность актуализировать это состояние адекватно сложившимся условиям.

Необходимым условием эффективной подготовки к соревнованиям, является освоение боксером технико-тактических и тактических приемов, обеспечивающих возможность эффективного противоборства представителям различных типов противников, соответствующих его индивидуальным особенностям и тем значениям активности, эффективности и разнообразия СД, которые характерны для лучших представителей бокса данного уровня достижений.

С целью фиксации особенностей бокса на данном отрезке его истории и тенденций их изменений с течением времени, мы оценивали показатели СД в четырех крупнейших международных соревнованиях: Кубок Мира (КМ) 2005 г; Олимпийские игры (ОИ) 2000, 2004 и 2008 гг.

По нашим данным, такой показатель как среднее количество ударов, наносимых боксером за раунд боя существенно не изменился с ОИ-2000г. Данный показатель имеет достаточно большие характеристики разброса индивидуальных значений. Количество ударов может существенно изменяться в конкретном бою и используется как тактический прием в борьбе за инициативу и реализацию своего преимущества.

Достоверно снижается количество ударов, дошедших до цели (Р<0,01) от ОИ-2000 к ОИ-2008 после их повышения на играх 2004 и в боях КМ-2005. Аналогичная картина нами отмечается и для показателя среднего коэффициента эффективности ударов за раунд боя. При этом к ОИ-2008 существенно повышается коэффициент надежности защиты.

Количество атак существенно (Р<0,01) падает к ОИ-2008, после некоторого их повышения в соревнованиях КМ-2005. Без существенных изменений осталось среднее количество контратак за раунд боя. Среднее время работы на дальней, средней и ближней дистанциях практически не изменилось. (Статистические характеристики показателей СД боксеров - участников ОИ-

Таблица 1

Статистические характеристики показателей соревновательной деятельности боксеров — участников крупнейших

международных соревнований 2000-2008 гг.

Показатели соревновательной деятельности

Статистические характеристики 1.Среднее количество ударов за раунд боя 2.Среднее количество ударов, дошедших до цели за раунд боя 3.Среднее количество атак за раунд боя 4.Среднсе количество контратак за раунд боя 5. Средний коэффициент эффективности ударов за раунд боя 6. Средний коэффициент надежности защиты за раунд боя 7. Среднее время работы на дальней дистанции за раунд боя 8.Среднее время работы на средней дистанции за раунд боя 9.Среднее время работы на ближней дистанции за раунд боя

Олимпийские игры-2000 (Сидней) X 40,3 3,2 14,5 6,9 8,3 91,5 75,7 16,5 27,7

п=66 стх У,% ±11,2 27,8 ±1,0 31,3 ±5,5 37 ±3,6 52,2 ±3,0 36,1 ±2,8 3,1 ±16,4 21,7 ±4,6 27,9 ±14,3 51,6

Олимпийские игры-2008 (Пекин) X 35,8 2,0 10,1 5,9 6,1 94,2 76,1 13,8 30,3

п=66 ах V, % ±13,2 36,9 ±0,9 45,0 ±4,3 42,6 ±2,6 44,1 ±3,2 52,5 ±3,4 3,6 ±11,1 14,6 ±6,7 48,6 ±9,4 31,0

Сравниваемые группы и результаты оценки степени достоверности различий по X-критерию Ван дер Вардена не значимо (Х=9,32, Хо,05 = =10,98) р<0,01 (Х=14,5, Xo.oi= = 14,45) р<0,01 (Х=15,98, Xo.oi = =14,45) не значимо (Х=5,84 Х0,05=Ю,98) р<0,01 (Х=14,76, Xo.oi= = 14,45) р<0,05 (Х=13,4, Х<),05= = 10,98) не значимо (Х=5,86, Хо,05= = 10,98) не значимо (Х=7,43, Хо.о5= = 10,98) не значимо (Х=-6,65, Х().05= = 10,98)

2000 и 2008 приведены в табл. 1). Результаты данного этапа анализа показателей СД позволяют классифицировать ситуации боя: а) по количеству наносимых ударов (высокий темп, средний, низкий); б) по преобладанию атак или контратак; в) по особенностям дистанций боя. Соответственно, может быть выделен бой, раунд или его часть, когда действия отличаются, например, высоким темпом, атакующей направленностью, частым выходом на среднюю дистанцию и т.д. Таким образом, могут выделяться возможные ситуации боя, варианты взаимодействия боксеров, требующие их освоения как условие подготовки к поединку с представителями различных манер боя.

В целях получения дополнительной информации относительно типовых ситуаций противоборства боксеров мы изучали тесноту и направленность корреляционных связей между показателями их СД. С этой целью рассчитывались коэффициенты ранговой корреляции: I) для участников КМ-2005 и, 2) для участников ОИ-2008. (табл. 2, представляет собой матрицу интеркорреляций для ОИ-2008).

Полученные результаты показывают, что среднее количество нанесенных за раунд боя ударов положительно связано с количеством ударов дошедших до цели; положительно, но более тесно (р = 0,575, Р<0,01) с количеством атак за раунд боя; отрицательно (р = - 0,547, Р<0,01) со средним коэффициентом эффективности ударов за раунд боя; отрицательно со временем работы на дальней дистанции (р = - 0,405, Р<0,05) и положительно со средним времени на средней дистанции (р = 0,427, Р<0,05). Среднее количество ударов, дошедших до цели положительно (р = 0,498, Р<0,01) связано с коэффициентом эффективности ударов за раунд боя и временем работы на дальней дистанции (р = 0,388, Р<0,05). Тесно и отрицательно (Р<0,01) связаны показатели среднего времени работы на дальней дистанции и среднего времени работы на средней дистанции; среднее время работы на дальней дистанции и среднее время боя на ближней дистанции. По результатам корреляционного анализа можно сказать, что боксеры, наносящие больше ударов имеют и больше ударов дошедших до цели; высокий темп боя создается по большей части атакующими действиями; боксеры ведущие бой в высоком темпе имеют относительно невысокие показатели среднего коэффициента эффективности ударов; высокий темп боя по

Таблица 2

Матрица коэффициентов ранговых корреляций между показателями соревновательной деятельности боксеров -участников Олимпийских игр в Пекине - 2008 (полуфинальные и финальные поединки, п = 33)

Ч Показатели \ сд ПоказателиЧ СД \ 1 Среднее количество ударов за раунд боя 2.Среднее количество ударов дошедших до цели за раунд боя 3.Среднее количество атак за раунд боя 4. Среднее количество контратак за раунд боя 5.Средний коэффициент эффективности ударов за раунд боя б.Средний коэффициент надежности защиты за раунд боя 7.Среднее время работы на дальней дистанции за раунд боя 8.Среднее время работы на средней дистанции за раунд боя 9.Среднее время работы на ближней дистанции за раунд боя

Показатель 1 0,353 * 0,575 ** 0,328 -0,547 ** 0,099 -0,405 * 0,427 * 0,265

Показатель 2 0,218 -0,078 0,498 ** 0,005 -0,275 0,388 * 0,134

Показатель 3 шея -0,217 0,289 -0,051 -0,019 0,116 -0,04

Показатель 4 • -0,365 * 0,026 -0,325 0,101 0,344 *

Показатель 5 тт -0,069 0,077 -0,105 -0,034

Показатель 6 0,060 0,024 -0,084

Показатель 7 -0,589 ** -0,908 **

Показатель 8 0,200

Показатель 9

Примечание. Коэффициенты корреляции, значимые при Р<0,05, помечены одной звездочкой, при Р<0,01 - двумя

большей части создается в средней дистанции. Основное количество дошедших до цели ударов также наносится в среднедистанционном бою.

Выявленные зависимости характеризуют типовые ситуации современного бокса и могут служить материалом для создания системы соответствующих технико-тактических упражнений, направленных на их освоение.

Результаты корреляционного анализа показывают, что характер и теснота связей между показателями СД в двух разных соревнованиях (КМ - 2005 и ОИ -2008) в значительной степени совпадают, и полученные данные могут характеризовать особенности структуры СД боксера на достаточно длительный промежуток времени. При этом наибольшее количество достаточно тесных корреляционных связей (4) образует показатель среднего количества ударов за раунд боя для боев КМ и этот же показатель для боев ОИ-2008 дает 5 значимых связей. Таким образом, наибольшее количество информации о рассматриваемой системе показателей СД боксеров несет в себе именно этот показатель и им может определяться ряд параметров СД.

Оценивая стабильность показателей СД боксеров высокой квалификации, мы вычисляли коэффициент ранговой корреляции между ними в двух боях данного спортсмена на одних и тех же соревнованиях. Полученные данные свидетельствуют о том, что наиболее стабильными являются: среднее количество ударов, наносимых за раунд боя (для боев КМ р = 0,54, Р<0,01; и для боев ОИ - 2008 р = 0,47, Р <0,01) и среднее количество атак (для боев КМ р = 0,41, Р<0,01; для боев ОИ - 2008 р = 0,42, Р <0,01).

Характеристика степени стабильности показателей СД открывает дополнительные возможности планирования боя и подготовки в целом. (Нарушая привычный темп боя, можно поставить соперника в условия, мешающие реализации его возможностей и др.).

Характеризуя представленность боксеров различных манер ведения боя в современном боксе, мы пользовались двумя, наиболее распространенными в его теории и практике классификациями: 1) деление боксеров на представителей атакующей, комбинированной и контратакующей манер ведения боя и, 2) деление боксеров на представителей тактики темпа, игры, нокаута, универсальности в действиях («универсал») и сочетания приведенных тактик

(нокаут - темп, и т.д.). По результатам данного этапа анализа особенностей СД можно указать на тенденцию увеличения количества боксеров комбинированной и контратакующей манер ведения боя, игровой и универсальной, а в целом, полученные данные ориентируют на необходимость подготовки к бою с представителями всех тсхнико-тактичсских типов ведения поединка, достижение универсализма в действиях и освоение соответствующего комплекса приемов бокса.

В ходе анализа СД мы определяли конкретное содержание применяемых боксером атак и контратак, частоту их использования и эффективность. Полученные данные позволили классифицировать атакующие и контратакующие действия на повторяющиеся, присутствующие в бою практически' каждого спортсмена и не повторяющиеся по ходу боя, ситуативные, являющиеся функцией от внезапно сложившейся ситуации. По нашим данным, последние оказываются более эффективными (рис. 1).

Выделенные нами наиболее часто повторяемые и наиболее эффективные атаки и контратаки, повторяющиеся и ситуативные действия, являются основанием для эффективного формирования готовности боксера к различным боевым ситуациям современного бокса.

Важнейшим компонентом, характеризующим СД, является активность боксера, а установка на ее изменение, является одной из наиболее часто применяемых рекомендаций. Мы моделировали изменения степени активности в ходе работы боксера на тренажере «Киктест», определяя количество и тоннаж ударов при установках на работу с той или иной активностью. Посредством анализа видеозаписи эксперимента, изучались характеристики ситуативных и повторяющихся действий. Давались три тактические установки: а) работа в привычном режиме; б) ситуация боя требует увеличения активности = на 50 %; в) ситуация, когда бой проигран и нужно за оставшийся раунд отыграть потерянные очки. Каждая установка давалась на один раунд (2 мин.) и следовала в описанном порядке. Полученные данные приведены в таблице 3.

По нашим данным количество наносимых ударов при установках на активацию своих действий увеличивается незначительно. Существенно возрастает (Р<0,01) тоннаж наносимых ударов. Среднее количество повторяющихся

Атакующие действия (63,5 %)

200 действий из них

24,5 % повторяющиеся действия 75,5 % неповторяющиеся действия

Контратакующие действия (36,5 %)

Повторяющиеся атаки (типовые)

24,4 % К.эфф.уд. = 11,3%

1) Атаки состоящие из 1 удара

(57,8 %) К.эфф.уд = 9,1 %

2) Атаки состоящие из 2 ударов (38,9 %) К.эфф.уд = 19,1 %

Не повторяющиеся атаки (ситуативные) 75,6 % К.эфф.уд. = 52,1 %

Рис. 1

1)Атаки состоящие из 1 удара ( -)

3) Атаки состоящие из 3 и более ударов (3,3%) К.эфф.уд = 15.6 %

2) Атаки состоящие из 2 ударов (25,3 %) К.эфф.уд = 37,5%

3) Атаки состоящие из 3 и более ударов (74,7 %) К.эфф.уд = 62,6 %

Повторяющиеся Контратаки (типовые) 24,7 % К.эфф.уд. = 20 %

Не повторяющиеся контратаки (ситуативные) 75,3 % К.эфф.уд. = 50,9 %

1) Контратаки состоящие из 1 удара (82,4 %) К.эфф.уд = 17,9%

3) Контратаки состоящие из 3 и более ударов ( - )

2) Контратаки \

2) Контратаки состоящие из 2 ударов (17,6%) К.эфф.уд = 31.9%

состоящие из 2 ударов (38,3 %) К.эфф.уд = 34,7 %

1) Контратаки состоящие из 1 удара (31,5 %) К.эфф.уд = 22,5 %

3) Контратаки состоящие из 3 и более ударов (30,2 %) К.эфф.уд = 56,4 %

Содержательно — количественная характеристика показателей соревновательной деятельности боксеров — участников крупнейших международных соревнований

Таблица 3

Показатели специальной деятельности (KICKTEST) боксеров в связи с особенностями ситуаций боя (п=18)

\ Ситуация боя 1-й раунд 2-й раунд 3-й раунд Сравниваемые

(привычный режим (увеличение темпа (отыгрывание очков в ситуации и оценка

боя) боя на = 50%) условиях дефицита степени достоверности

Показатель времени) различий между ними

и статистические ^^ (I) (И) (III) (Z-критерий знаков)

характеристики

1. Среднее Zoo5=14

количество ударов X 94,2 104,2 112,3 I-II Z=12 не значимо

а ±15,9 ±8,6 ±18,5 I-III Z=13 не значимо

V 16,9% 8,3% 16,5% II-III Z=12 не значимо

2. Средний тоннаж Zooi=15

ударов (кг) X 13883,7 17243,5 18476,8 I-II Z=16, Р<0,01

а ±3271,4 ±5185,9 ±6170,3 I-III Z=18, P<0,01

V 23,6% 30,08% 33,4% II-III Z=13 не значимо

3. Среднее Zoos=14

количество X 30,6 32,4 32,4 I-II Z=9 не значимо

повторяющихся а ±11,2 ±8,1 ±13,6 I-III Z=8 не значимо

комбинаций V 36,6% 25,0% 42,0% II-III Z=9 не значимо

4. Среднее Zom~15

количество X 15,4 22,2 17,6 I-II Z=18, P<0,01

ситуативных действий а ±8,2 ±10,5 ±7,8 I-III Z=8 не значимо

V 53,2% 47,2% 44,3% II-Ш Z=16, P<0,01

комбинаций существенно не изменяется, но возрастает количество ситуативных действий (Р<0,01) между данными первого и второго раундов, которые существенно (Р<0,01) падают к третьему раунду по сравнению со вторым при возросшем тоннаже действий.

Таким образом, установка на увеличение темпа боя подменяется увеличением тоннажа наносимых ударов, что в свою очередь может вести к отрицательному результату.

Ситуацию отыгрывания очков, как часто повторяющуюся в ходе соревнований, следует моделировать, добиваясь эффективных действий в этих условиях.

На основании анализа содержательно-количественных характеристик СД боксеров высокой квалификации, опросов и бесед с тренерами и спортсменами, изучения литературных источников, было отобрано по 5 наиболее эффективных и по 5 наиболее часто применяемых атак и контратак, выделены тактические приемы, которые в достаточной степени охватывают многообразие ситуаций современного бокса. Изучение этих приемов и отработка эффективного противодействия по отношению к ним, может составлять основу, на которой формируется готовность к ведению боя с представителями различных технико-тактических манер ведения боя.

Педагогический эксперимент

Выделенные нами технико-тактические действия, а также тактические приемы современного бокса высших достижений, представляли собой материал, на котором проводился педагогический эксперимент. Эти действия должны были реализоваться с учетом полученных характеристик активности, эффективности и разнообразия СД.

Участники эксперимента не информировались о том, что подготовка является реализацией экспериментальной программы.

Педагогический эксперимент проходил в ходе подготовки и участия в четырех соревнованиях: открытый чемпионат МГФСО, два всероссийских турнира, чемпионат ВУЗов г.Москвы. Показатели, характеризующие ход эксперимента подсчитывались лишь для исходного уровня данных, первого и

заключительного соревнования.

Подготовка к каждому соревнованию включала в себя 4 микроцикла. Первый микроцикл направлен на освоение типовых атак и контратак, посредством имитационной работы. Второй микроцикл направлен на освоение того же материала при работе с партнером. Третий микроцикл включал в себя вольные бои и спарринги с представителями различных манер ведения боя. Четвертый микроцикл был посвящен отработке тактических приемов.

Как следует из таблицы 4 суммарное количество приемов и комбинаций, применяемых в бою боксерами, существенно увеличилось по сравнению с исходным уровнем и по ходу подготовки к дальнейшим соревнованиям.

Таблица 4

Показатели суммарного количества применяемых действий и приемов у боксеров, зарегистрированные в ходе педагогического эксперимента (п=18)

Значение

ls 2S Z-критерия

Комбинации Исходный соревнование соревнование знаков и

и приемы уровень (I) (II) (III) степень

Х±ах J±ax достоверности различий

Атаки + (I-I1) Z=16,

контратаки + Р<0,01

тактические 14,25±3,2 18,5±5,0 23,0±4,1 (II-III) Z=16,

приемы Р<0,01 Zo,oi=15

Расширение их спектра свидетельствует о повышении возможности боксера адекватно и эффективно противодействовать соперникам различных типов и их целесообразности как средств ведения боя.

Полученные нами данные (табл. 5) указывают на рост самооценки

готовности участников педагогического эксперимента к поединкам с соперниками различных манер ведения и на возросший уровень оценки степени адекватности их действий со стороны экспертов.

Коэффициенты ранговой корреляции между самооценкой готовности к поединкам с соперниками различных типов и экспертной оценкой адекватности действий в бою обнаруживают достаточно тесную положительную связь.

Таблица 5

Результаты изучения показателей самооценки степени подготовленности и экспертной оценки адекватности действий в соревновательных поединках

(п=18)

Самооценка Экспертная

№ Момент оценки степени оценка

п/п подготовленности адекватности

действий

1. Исходный уровень (I) 5,2 5,8

2. 1Ё соревнование (II) 6,4 7,5

3. 25 соревнование (III) 7,8 9,1

4. I-II Z=16, I-II Z=16,

Значение Z-критерия знаков и Р<0,01 Р<0,01

степень существенности различий II-III Z=17, II-III Z=16,

Р<0,01 Р<0,01

Z0,01=15 Z0,01=15

Для первого соревнования р = 0,45, (Р<0,01); для второго р = 0,61, (Р<0,01); и для исходного уровня р = 0,73, (Р<0,01). Соответственно можно говорить о том, что спортсмены, в большинстве случаев, ощущают возросший уровень своих возможностей. Уверенность, как следствие успешного и многократного выполнения предлагаемых заданий обуславливает качество формирующегося состояния готовности и положительно характеризует результаты подготовки.

ВЫВОДЫ

1. Формирование готовности боксера к поединку с представителями различных технико-тактических манер ведения боя является важнейшей составляющей его подготовки к соревнованиям в целом. Оно базируется на изучении и освоении типовых манер ведения боя в современном боксе, характеристике бокса и тенденций его развития, выраженных в показателях активности, эффективности, разнообразия соревновательной деятельности, характерных тактических ситуациях; определении и освоении типовых атак, встречных и ответных контратак, тактических приемов эффективного противодействия соперникам различных типов; творческого отношения к процессу освоения и развития бокса.

2. Классификация боксеров на: а) представителей атакующей и контратакующей манер ведения боя и б) представителей тактики «темпа», «игры», «нокаута», «универсала», а также комбинированное применение этих классификаций дает достаточно полную характеристику типовых технико-тактических ситуаций современного бокса, и является основанием для организации его полноценной подготовки к соревнованиям.

3. Результаты экспертной оценки представленности манер ведения боя в современном боксе высших достижений и определения доверительных границ генеральной доли (Р<0,05) показывают, что среди боксеров-участников ОИ-2008г, представителей атакующего стиля 15,2% (24,2%>Р>6,2%); боксеров комбинированного стиля - 62,1% (74,1%>Р>50,1%); боксеров контратакующего стиля - 22,7% (34,7>Р>10,7%). Представители «игровой» манеры ведения боя составляют 27,3% (38,3%>Р>16,3%); «нокаутеры» - 4,6% (9,6%>Р>0%); представители «темповой» манеры боя - 19,7% (29,6%>Р>9,8%); представителя сочетания тактики «темпа и нокаута» - 9,1% (16,1%>Р>2,1%); «игры и темпа» -4,5% (9,6%>Р>0%); «игры и нокаута» - 10,6% (17,6%>Р>3,0%); боксеры универсальной манеры ведения боя представлены в 24,2% случаев (34,8%>Р>13,6%). Приводимые данные могут ориентировать на соответствующие акценты в работе по совершенствованию технико-тактического мастерства боксеров.

4. Показатели активности, эффективности и разнообразия соревновательной деятельности в современном боксе высших достижений характеризуются следующими величинами: среднее количество ударов за раунд боя (X ~=35,8, сгх=±13,2, У=36,9%); среднее количество ударов, дошедших до цели за раунд боя (X =2,0, ах=±0,9, У=45,0%); среднее количество атак за раунд боя (Л'=10,1, ах=±4,3, У=42,6%); среднее количество контратак за раунд боя (Л" =5,9, ах=±2,6, У=44Л%); средний коэффициент эффективности ударов за раунд боя (X =6,1, ох=±3,2, У=52,5%); средний коэффициент надежности защиты за раунд боя (Х=94,2, ох=±3,4, У=3,6%); среднее время работы на дальней дистанции за раунд боя (Л" =76,1, ох=±11,1, У=14,6%); среднее время работы на средней дистанции за раунд боя (Х=13,8, сгх=±6,7, У=48,6%); среднее время работы на ближней дистанции за раунд боя (X =30,3, ох=±9,4, У=31,0%). Данные показатели определяют подходы в подготовке, направленные на достижение указанных их величин и возможности их варьирования в конкретном бою, как условия создания выигрышной боевой ситуации и реализации индивидуальности боксера.

5. Основным направлением изменений в показателях соревновательной деятельности боксеров высокого класса, обусловленных правилами соревнований и поиском наиболее эффективных путей к победе, следует считать снижение количества ударов, оцениваемых судьями, как дошедшие до цели; снижение коэффициента эффективности ударов и повышение коэффициента надежности защиты, снижение количества атакующих действий. Указанные изменения происходят на фоне отсутствия существенных различий в показателях активности и разнообразия соревновательной деятельности, регистрируемых на протяжении двух олимпийских циклов у участников Олимпийских игр.

6. Посредством корреляционного анализа показателей СД боксеров может быть выявлен ряд зависимостей, позволяющих охарактеризовать типовые положения и ситуации современного бокса, возникающие в ходе противоборства соперников и которые могут служить материалом для осуществления эффективной подготовки к соревнованиям в различных ее разделах.

7. Наиболее стабильными показателями СД боксеров высокого класса является: 1) среднее количество ударов, наносимых за раунд боя, и 2) среднее количество атак за раунд боя. Показатели, раскрывающие особенности эффективности СД, количество контратак за раунд боя; время работы на той или иной дистанции не отличаются стабильностью и являются функцией от комплекса условий, характеризующих создавшуюся в бою обстановку. Полученные данные ориентируют на стабильные и вариативные показатели СД вероятных соперников и открывают дополнительные возможности к планированию боя и подготовки в целом.

8. Содержание соревновательной деятельности боксеров высокой квалификации, определяемое со стороны различающихся между собой по количеству, составу и последовательности наполняющих их защит и ударов действий, может быть охарактеризовано действиями повторяющимися и ситуативными. Повторяющиеся действия, присутствующие в арсенале боевых действий всех обследованных боксеров, составляют 24,5%; ситуативные действия, не повторяющиеся в ходе боя, составляют соответственно 75,5%. Наличие повторяющихся и ситуативных действий ориентирует на подбор соответствующих заданий, направленных на совершенствование способностей боксера к эффективным действиям в самых разных условиях поединка.

9. В условиях эксперимента, моделирующего ситуацию боя, требующую сокращения отставания в оцененных судьями ударах, получены данные, говорящие об изменении в этих условиях привычной структуры деятельности со стороны соотношения в ней повторяющихся и ситуативных действий, привычных характеристик тоннажа ударов. Типовые изменения характеризуются незначительным повышением количества наносимых ударов и существенным увеличением их тоннажа (Р<0,01). Экстраполяция приведенных данных на условия реального поединка позволяет предсказать характер действий боксера в данной ситуации и разработать рекомендации, направленные на повышение эффективности подготовки к ним.

10. В ходе педагогического эксперимента по формированию готовности боксера к поединкам с представителями различных технико-тактических манер ведения боя, у его участников существенно (Р<0,01) улучшились показатели

самооценки искомой готовности, экспертной оценки адекватности технико-тактических действий (Р<0,01), существенно (Р<0,01) повысились показатели активности их соревновательной деятельности, увеличился (Р<0,01) спектр применяемых приемов и комбинаций, что доказывает эффективность предложенной программы подготовки.

И. Готовность боксера к поединку с представителями различных технико-тактических манер ведения боя формируется в ходе и по мере освоения им комплекса действий, обеспечивающих высокий эффект конфликтного противостояния в самых различных условиях поединка. Этот комплекс может быть определен на основе анализа содержания применяемых атак, встречных и ответных контратак, тактических приемов и является достаточно стабильной и существенной характеристикой для данного этапа развития бокса.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1.Галочкин П.В. Системный анализ соревновательной деятельности высококвалифицированных юных боксеров / Галочкин П.В., Киселев В.А., // Методология современной общей и спортивной педагогики: Всерос. науч. конф.: посвящается 75-летию со дня основания каф. педагогики Рос. ун-та физ. культуры, спорта и туризма (7-9 окт. 2004 г.): Материалы науч. конф. (Под общ. ред. С.Д. Неверкович, В.В. Гожина, Л.Д. Квиртия; Рос. гос. ун-та физ. культуры, спорта и туризма. - М., 2004. - С. 278-282.

2.Галочкин П.В. Показатели быстроты и точности сенсомоторного реагирования у кикбоксеров различных манер ведения боя / П.В. Галочкин, В.В. Клещев, В.Н. Клещев // Спортивный психолог. - 2007. - № 1 (10). - С. 25-28.

3. Галочкин П.В. Динамика показателей соревновательной деятельности боксеров, участвовавших в крупнейших международных соревнованиях в 2000 -2008 гг. / Галочкин П.В., Клещев В.Н., Киселев В.А., Хромов Н.Д. // Бокс, Альманах. - 2008. - С. 26 - 29.

4. Галочкин П.В. Характеристика показателей соревновательной деятельности боксеров высокого класса / П.В. Галочкин // Вестник спортивной науки,-2009.-№ 1.-С. 51-55.

5. Галочкин П.В. Опыт работы по реализации принципа индивидуального подхода в подготовке боксеров и кикбоксеров высокой квалификации / П.В. Галочкин, В.Н. Клещев, В.В. Клещев // Рудиковские чтения: Материалы V Международной научно-практической конференции психологов физической культуры и спорта (2-5 июня 2009): Материалы научн. Конф. (Под общ. ред. Блеера А.Н., Родионова A.B., Непопалова В.Н; Рос.гос.ун-т физ.культуры, спорта и туризма. - М., 2009. - С. 182-184.

Тираж 100 экз. Объем 1,0 п.л. Номер заказа 552

Отпечатано ООО «Принт Центр». 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 4.