Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Тактико-техническая подготовка квалифицированных боксеров на предсоревновательном этапе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Денискин, Владимир Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Тактико-техническая подготовка квалифицированных боксеров на предсоревновательном этапе», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Денискин, Владимир Владимирович, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННЫЕ СРЕДСТВА И МЕТОДЫ ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ БОКСЕРОВ.

1.1. Общие основы управления тактической подготовкой спортсменов

1.2. Управление тактической подготовкой боксеров на основе моделированных установок.

1.3. Предсоревновательный этап как пик подготовки боксеров к соревнованиям.

1.4. Манеры ведения боя с учетом сбивающих факторов.

РЕЗЮМЕ.

2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Задачи исследований.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИХ

ДЕЙСТВИЙ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ БОКСЕРОВ.

3.1.Анализ тактико-технических действий квалифицированных боксеров.

3.2. Проявление двигательной активности боксера в зависимости от уровня его мастерства.

3.3. Результативность манеры ведения боя в выступлениях боксеров

3.4. Сравнительным анализ соревновательных м тренировочных нагрузок.

3.5. Контроль за физической нагрузкой на предсоревновательном этапе.

3.6. Количественное распределение тактико-технических действий боксера в предсоревновательном поединке.

РЕЗЮМЕ.

4. ВЛИЯНИЕ МОДЕЛИРОВАННЫХ ТАКТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК НА Ф ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ БОКСЕРОВ К СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

4.1. Влияние количественных параметров основных тактико-технических действий боксера на изменение манеры ведения боя.

4.2.Исследование влияния моделированных тактико-технических установок с заданной активностью на тактико-технические показатели соревновательной деятельности

4.3. Обсуждение результатов исследования.

РЕЗЮМЕ. в ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Тактико-техническая подготовка квалифицированных боксеров на предсоревновательном этапе"

Современный уровень спортивных достижений в боксе, интенсивность действий боксеров на ринге предъявляют повышенные требования к уровню их общей физической и специальной подготовленности. Существенно изменилась методика спортивной подготовки, совершенствуется техническое и тактическое мастерство боксеров, повышается уровень их физических и психических качеств.

Бокс становится более агрессивным, темповым, жестким и вместе с тем более зрелищным, что требует повышения уровня физической, технико-тактической, психологической, функциональной подготовленности спортсменов. Сейчас, чтобы добиться успеха в боксе, нужно применять самые прогрессивные методы тренировки, постоянно изучать передовой опыт науки и практики, творчески осмысливать его и использовать в практической деятельности.

Нельзя не учитывать возрастающий рост конкуренции на международном ринге. Все сказанное вызывает острую необходимость в повышении эффективности тренировочного процесса, улучшении методики тренировки, что позволит повысить уровень спортивного мастерства боксеров. Эффективность управления спортивной тренировкой, по мнению многих авторов, проявляется в комплексном использовании всех основных сторон подготовки (физической, технической, тактической и психологической), при главенствующей роли одной из них на определенном этапе подготовки [11, 22, 38, 40, 55, 63, 91, 97, 113, 119, 141,255,259].

На предсоревновательном этапе тактическая подготовка, как одно из средств специальной подготовки, является определяющей при сравнительно равных физических, технических, психологических и волевых возможностях высококвалифицированных спортсменов [3, 15, 60. 67. 79, 93, 189, 193, 210, 261. 265. 266]. Повысившаяся в последнее время ь связи с изменением правил соревновании и судейства интенсивность ведения боёв требует перераспределения средств подготовки на предсоревновательном этапе с увеличением объема интенсивности, специальных тактико-технических действий и моделирования соревновательной деятельности [23, 69, 110, 187, 252].

Актуальность настоящего исследования обусловлена тем, что достаточно многочисленны исследования физической, технической и психологической подготовленности квалифицированных боксеров, но при этом мало внимания уделялось изучению и обоснованию их тактических действий в новых условиях 0 соревнований. Имеющиеся исследования в области тактической подготовки боксеров посвящены в основном тактике технических действий [9, 16, 98, 140, 164, 220, 228, 253, 254], тактике проведения соревнований [2, 24, 111,210, 234, 235, 256] и складывающимся в ходе боя ситуациям [70, 165, 191, 200, 211]. Незначительное количество работ, посвященных тактике ведения боя, не дает исчерпывающего представления о возможностях тактической деятельности боксера и, в частности, о количественных параметрах его активных действий [12,28, 66, 123, 185, 195].

Как отмечает Ю. Б. Никифоров, эффективность управления спортивной тренировкой возрастает при равной количественной характеристике всех основных сторон подготовленности, что позволяет оптимизировать учебно-тренировочный процесс, вносить в него необходимые коррективы и целенаправленно осуществлять подготовку спортсменов [152].

Объект исследования: тренировочный процесс квалифицированных боксеров на предсоревновательном этапе подготовки.

Основными объективными единицами в процессе познания выступают:

- соревновательная деятельность боксеров;

- основные субъекты единоборств - спортсмен, соперник;

- сложившаяся система спортивной подготовки в спортивных единоборствах и в боксе в частности.

Предмет исследовании: тактико-техническая iio.h отовка квалифицированных боксеров на предсоревновательном этапе.

Цель исследования: повышение эффективности тактико-технической подготовки квалифицированных боксеров на предсоревновательном этапе.

Рабочая гипотеза: эффективность тактико-технической подготовленности квалифицированных боксеров на предсоревновательном этапе может существенно возрасти, если повысить активность их тактико-технических действий за счет рационального распределения времени, затраченного на атаку, контратаку и защиту с учетом индивидуальной манеры ведения боя.

Научная новизна:

- разработана система оценки количественных характеристик соревновательной активности боксеров в соревновательном бою;

- определены варианты тактических установок на соревновательный бой по количественным и качественным параметрам активных действий с учетом вероятного соперника;

- установлена зависимость манеры ведения боя и интенсивности нагрузки от временных и количественных параметров тактических действий боксеров в тренировочных и соревновательных условиях;

- установлено, что моделирование соревновательной деятельности на основе заданной по количественным параметрам активности действий в бою (тактических установок) значительно увеличивает интенсивность тренировочных нагрузок, что, в свою очередь, положительно сказывается на специальной физической и технической подготовленности, в целом позволяя улучшить качество ведения боя и эффективность соревновательной деятельности.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что разработаны новые теоретические и методические подходы в реализации тактико-технических установок с количественной и качественной характеристикой активности действий, что позволит значительно повысить интенсивность тренировочных нагрузок.

Практическая значимость состоит в возможности использования в учебно-тренировочном и соревновательном процессе:

- разработанной методики оценки тактики ведения боя боксером на основе количественной характеристики активности действий; разработана методика моделирования соревновательной деятельности на основе тактических установок с количественной характеристикой активности действий, которая позволяет значительно повысить интенсивность тренировочных нагрузок, улучшить физическую, техническую и тактическую подготовку боксеров к соревнованиям.

База исследования. Эксперимент проводился в зале бокса им. М. Двор-кина на учебно-тренировочных сборах сборной команды края в период с сентября 1996 г. по сентябрь 2001 г. В эксперименте приняло участие 158 квалифицированных боксеров.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Разработанная система оценки количественных и качественных характеристик активности тактико-технических действий боксеров в бою позволяет программировать тактику ведения боя с учетом вероятного противника.

2. Эффективным средством повышения подготовленности боксеров к соревнованиям является моделирование соревновательной деятельности с заданным уровнем активности в бою (тактические установки), позволяющее повысить физическую, техническую и тактическую подготовленность боксеров.

Структура диссертационной работы. Диссертация общим объемом 167 страниц машинописного текста состоит из введения, четырех глав, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 270 источников, из которых 16 -иностранных. Текст дополнен 17 таблицами и 2 рисунками, приложениями и тремя актами внедрения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Для оценки уровня тактико-технических действий боксеров были выбраны два критерия — манера ведения боя (количество и качество атакующих действий и эффективность защиты) и активность действий по временному соотношению основных тактических способов ведения боя (атаки, контратаки, защиты).

2. По манере ведения боя были выделены три группы боксеров: с широким кругом атакующих действий и эффективной защитой; с узким кругом атакующих действий, но эффективной защитой; с широким кругом атакующих действий, но неэффективной защитой. Была установлена зависимость между квалификацией боксеров и спортивным результатом с одной стороны, и манерой ведения боя - с другой. Так, среди МСМС боксеров с широким кругом атакующих действий и эффективной защитой было на 33,9% больше, чем среди KMC, а среди МС - на 30,8%, чем среди KMC. Среди победителей у спортсменов равной квалификации превалировали первая и вторая манеры ведения боя.

3. Установлена зависимость между активностью действий, с одной стороны, квалификацией спортсменов и спортивным результатом — с другой. Так, у победителей относительное время атаки как правило превышало 50%, у МСМК - 67,9%, у МС - 56,8%, у KMC - 46,7% (Р < 0,01).

4. Установлено, что активность тренировочных боев была ниже активности соревновательных на 13,4%. У спортсменов с более высокой активностью тренировочных боев спортивные результаты были выше на 46%.

5. Для формирования заданной активности в бою разработана система, содержание которой заключается в распределении основных тактических способов ведения боя (атаки, контратаки, защиты) с 10-15, 15-20 секундным интервалам. Применение этой системы позволило по активности приблизить тренировочный бой к соревновательному, моделировать соревновательную деятельность и повышать интенсивность тренировочных нагрузок.

6. Было установлено, что многие боксеры не могут поддерживать заданную активность, планируемую в предстоящих соревновательных боях, в связи с чем необходимы целенаправленные тренировочные воздействия на совершенствование специальной выносливости и скоростно-силовых качеств, что позволило достигнуть требуемых кондиций.

7. Применение в тренировочных поединках тактических установок, моделирующих соревновательную деятельность по степени активности с учетом возможностей спортсмена и вероятного соперника, способствовало эффективному тренировочному воздействию на основные параметры подготовленности боксера. Количество боксеров с первой манерой ведения боя (с широким кругом атакующих действий и эффективной защитой) увеличилось в экспериментальной группе на 31,3%, в контрольной - осталось без изменения; относительное время атаки в соревновательном бою возросло на 10,9%, в экспериментальной группе и на 4,3% - в контрольной; специальная выносливость - на 15% возросла в экспериментальной, на 3% -в контрольной; скоростно-силовые качества - увеличились на 14% в экспериментальной группе; на 3,2% — в контрольной; спортивный результат - на 28% в экспериментальной группе; на 7% — в контрольной.