Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание обучения манерам ведения боя в кекусинкай каратэ

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шоршоров, Сергей Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Содержание обучения манерам ведения боя в кекусинкай каратэ», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шоршоров, Сергей Александрович, 2001 год

Специальность 13.00.04 Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

На правах рукописи

ШОРШОРОВ Сергей Александрович

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -доктор педагогических наук, профессор Шиян В. В.

МОСКВА

ОГЛАВЛЕНИЕ стр.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ МАНЕР ВЕДЕНИЯ БОЯ В СПОРТИВНЫХ ЕДИНОБОРСТВАХ.

1.1. Теоретические подходы к определению тактики манер ведения боя в спортивных единоборствах.

1.2. Теоретико-методические подходы к выделению манер ведения боя в различных видах единоборств.

1.3. Тактический анализ поведения единоборцев в спортивном поединке.

1.4. Содержание и методика обучения технике и тактике в спортивных единоборствах.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание обучения манерам ведения боя в кекусинкай каратэ"

Актуальность диссертационной работы определяется необходимостью совершенствования тактико-технической подготовки каратэистов стиля кекусинкай на этапе окончания базовой подготовки. Практически вся научно-методическая литература по спортивному каратэ посвящена вопросам техники ведения боя и соответственно технической подготовке спортсменов [1, 62, 67, 95, 97, 98, 125]. Рассмотрение вопросов тактики и тактико-технической подготовки носит фрагментарный характер [44, 48, 115, 126] и на сегодняшний день система тактико-технической подготовки не нашла своего научно-методического обоснования.

Интегрирующим показателем спортивного мастерства единоборца является уровень владения манерами ведения боя, что убедительно показано в фехтовании Б.В. Турецким (1985), в боксе Г.О. Джерояном (1970, 1979), в спортивной борьбе П.А. Рожковым (1986), в тхэквондо О.Б. Мал-ковым (2000). В теории и практике каратэ исследования манер ведения боя в стиле кекусинкай не проводились, и в этом вопросе наблюдается отсутствие научных знаний об эффективных способах ведения тактической борьбы с противником, поэтому существует проблема выявления манер ведения боя в условиях ответственных соревнований. В связи с тем, что тренировочный процесс подготовки каратэистов не представлен в научно-методической литературе и в большинстве случаев скрывается тренерами, большое значение принимает анализ соревновательной деятельности, направленный на выявление причин достижения успеха ведущими спортсменами. Такой подход открывает новые возможности в совершенствовании и разработке методик обучения технике и тактике ведения боя.

Тактический анализ поведения спортсменов в поединке, успешно применяемый в спортивных единоборствах B.C. Келлером (1977), Д.А.

Тышлером (1986), Б.В. Турецким (1985), О.Б. Малковым (1998), позволяет проводить обобщения лучших тактико-технических достижений ведущих спортсменов и определить характерные манеры ведения боя в кёку-синкай каратэ.

Настоящая работа посвящена решению проблемы обучения манерам ведения боя в тактико-технической подготовке юношей 16-17 лет на этапе окончания базовой подготовки.

Гипотеза исследования. Предполагается что, проведение педагогических наблюдений и тактического анализа конфликтного взаимодействия, ведущих каратэистов в соревновательных поединках, позволит определить тактические характеристики эффективных манер ведения боя и свойственные им тактико-технические структуры и тактические механизмы достижения успеха, что даст возможность существенно усовершенствовать процесс целенаправленного формирования у спортсменов эффективных манер ведения боя.

Объектом исследования является соревновательная деятельность каратэистов стиля кёкусинкай высшей квалификации на ответственных соревнованиях и учебно-тренировочный процесс подготовки юношей.

Предметом исследования являются манеры ведения боя в комплексе с характерными для них техническим и тактическим арсеналом действий и содержание обучения манерам ведения боя.

Научная новизна: впервые определены тактические характеристики манер ведения боя в кёкусинкай каратэ; впервые выявлены характерные для спарринга в стиле кёкусинкай каратэ одиночные удары, серии ударов и комбинации ударов, выполняемые высококвалифицированными спортсменами; впервые выявлены механизмы достижения успеха, определяющие проведение тактико-технических действий в основных манерах ведения боя; разработано содержание обучения манерам ведения боя в каратэ кё-кусинкай; экспериментально доказана эффективность содержания обучения манерам ведения боя юношей 16-17 лет на этапе окончания базовой подготовки.

Практическая значимость диссертационной работы связана с разработкой содержания обучения манерам ведения боя в каратэ кёкусинкай. Предлагаемые два варианта освоения характерных манер ведения боя позволяют: в зависимости от индивидуальных особенностей занимающихся и тактических предпочтений тренера использовать предлагаемые в работе подходы; повышать профессиональный уровень в вопросах тактико-технической подготовки; улучшать контроль над подготовленностью спортсменов; сокращать время овладения каратэистами тактико-техническими структурами в эффективных манерах ведения боя. Предлагаемая методика исследования может применяться при решении прикладных задач в тактико-технической подготовке.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Манеры ведения боя определяются тактическими механизмами достижения успеха и характеризуются устойчивыми тактико-техническими структурами.

2. Успешность освоения манер ведения боя на этапе окончания базовой подготовки определяется пониманием структуры конфликтного взаимодействия в поединке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

1. в литературе по каратэ анализ тактико-технической подготовки спортсменов ограничивается тактикой биомеханического взаимодейст вия спортсменов. Такой подход не позволяет учитывать смысловое зна чение в действиях и противодействиях бойцов. Эмпирическое обобще ние показало, что при выполнении ударных действий бойцы одновре менно осуществляют различные варианты тактических воздействий на противника, что приводит к повышению эффективности как ударов с тактическим воздействием, так и ударов без тактического воздействия.2. Тактика ведения боя в кекусинкай каратэ характеризуется по стоянным стремлением обоих бойцов к тактическому захвату инициати вы и дистанции. Значительная часть боя проводится на средней и корот кой дистанциях, дальняя используется редко и в основном для проведе ния ударов в голову. Практически все спортсмены ведут активный ата кующий бой с большим количеством силовых ударов, эффективными являются удары с одновременным тактическим воздействием: замедле нием, паузой, микропаузой и импульсом. Высококвалифицированные спортсмены при проведении комбинаций боевых действий и серий уда ров стремятся завершить их нокаутирующим ударом. Обыгрывание про тивника осуществляется за счет изменения взаимокоординации при сме не ритма, темпа, направления атак и защит, маневрирование с проведе нием угроз и ложных атак проводится небольшим числом спортсменов.3. Основными манерами ведения боя у спортсменов высшей ква лификации в кекусинкай каратэ являются ударная манера, комбинаци онная манера и провокационное маневрирование.Ударная манера в кекусинкай каратэ является базовой и 74% всего боя проводится бойцами в этой манере. В зависимости от используемой доктрины, ударная манера подразделяется на: ударное нападение силового доминирования - 37%, ударное нападение темпового доминирования - 12%, ударное нападение при взаимокоординации действий - 19%, ударное нападение при управлении двигательными реагирования ми - 6%.Комбинационное нападение составляет - 18% и провокационное маневрирование - 8%.Высококвалифицированные каратэисты не придерживаются какой то одной манеры ведения боя, чем выше мастерство, тем большим коли чеством манер может пользоваться спортсмен в зависимости от против ника.4. Комбинационная манера и провокационное маневрирование яв ляются наиболее сложными и их используют в основном наиболее тех ничные спортсмены, для которых характерно проведение комбинаций боевых действий включающих в себя угрозы, вызовы, провокации, лож ные атаки, подготовительные, повторные атаки и подготовительные се рии. Спортсмены, использующие эту манеру боя, становятся чемпиона ми, если комбинационное нападение и провокационное маневрирование используют эпизодически и обязательно сочетают с каким-нибудь под видом ударного нападения.5. Основу манер ведения боя в кекусинкай каратэ составляет ис пользование одиночных ударов, серий ударов и комбинаций ударов. Се рии ударов являются определяющими тактику ведения боя и составляют

49,2% от всех проводимых ударов. Одиночные удары составляют -

39,1% уступая по частоте сериям ударов являются не менее результативными в достижении победы и как правило сочетаются с проведением серий и комбинаций ударов. Комбинации ударов составляют - 11,7% и являются наиболее сложными по исполнению.6. Ударная манера ведения боя характеризуется следующими ме ханизмами достижения успеха при проведении тактико-технических действий: использование отступления противника; использование раз рыва дистанции (отталкивания противника); проведение ударов с замед лением; проведение атак в быстром темпе сериями ударов; использова ние контролируемой постановки ноги для проведения акцентированного удара; придерживание противника накладкой для проведения контроли руемого удара; проведение коротьсих серий после простых атак в защиту; маскировка атаки с одновременным открытием закаленных поверхно стей; введение противника в состояние «расплоха» раздергиванием, пау зой, микропаузой.7. Комбинационная манера ведения боя характеризуется следую щими механизмами достижения успеха при проведении тактико технических действий: варьирование темпа и ритма, увеличивая или уменьшая их; использование непривычной дистанции для противника; использование реакции противодействия на толчок (осаживание) при блокировке рук; проведение повторных серий в защиту с последующим проведением комбинации аналогичной серии с использованием защиты; отмена защиты демонстрацией ложности серии угроз; проведение удара ногой в пол тема с тактической подготовкой проведением удара в один темп; неожиданное проведение повторной атаки; вызов у противника контролируемой защиты против угрозы проведения удара; открытие ударной поверхности за счет защиты противника на ложную атаку.8. Провокационное маневрирование характеризуется использова нием следующих механизмов достижения успеха при проведении такгико-технических действий: неустойчивого положения (равновесия); про ведения простых атак, заканчивающихся разрывом дистанции; реакции противника на выведение из равновесия; остановки противника для уси ления его стремления к взаимосхождению (использование реакции пре следования); атак во время проведения противником ложных действий; восстановления противником линии атаки.9. Педагогический эксперимеьгг подтвердил выдвинутую гипотезу об эффективности разработанного нами содержания обучения старших юношей манерам ведения боя на этапе окончания базовой подготовки.Сравнение результатов предварительной, промежуточной и итого вой проверок с помощью дисперсионного анализа показало идентич ность групп по итогам предварительной проверки. В промежуточной и итоговой проверках при сравнении средних групповых оценок, лучшие результаты наблюдались во 2 экспериментальной группе, которая обз^а лась манерам ведения боя на основе освоения тактических механизмов достижения успеха.Межгрупповое сравнение в промежуточной и итоговой проверках показало статистически значимые различия в обеих экспериментальных группах по сравнению с контрольной группой (К. гр). По всем парамет рам лучшие результаты показаны испытуемыми 2 эк. гр. кроме модели рования техники конфликтного взаимодействия, где показатели у обеих экспериментальных групп оказались практически равными.10. Вну1ригрупповое сравнение между предварительной и итого вой проверками во 2 эк. гр. показало статистически значимый рост всех показателей и степень влияния изучаемого фактора составила: для опре деления тактического смысла ТТС - 98,0%, для моделирования техники конфликтного взаимодействия - 86,1%, для имитации тактико технического взаимодействия - 87,0% и для выполнения заданий в учебно-тренировочных схватках - 81,3%. Показатели в 1 эк.гр. были ниже и степень влияния изучаемого фактора составила: для определения такти ческого смысла ТТС - S8,8%, для моделирования техники конфликтного взаимодействия - 86,0%, для имитации тактико-технического взаимо действия - 66,6% и для выполнения заданий в учебно-тренировочных схватках - 60,8%. По показателям моделирования техники конфликтного взаимодействия наблюдается примерно равные показатели в экспери ментальных группах и статистически достоверное улучшение в кон трольной группе, степень влияния фактора составила - 36,5%. Для экс периментальных групп это указывает на равный прогресс в освоении ударной техники боя, а для контрольной указывает на замедленное ос воение техники боя.