автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионально-личностное становление спортсменов в условиях организации педагогической поддержки
- Автор научной работы
- Головихин, Евгений Васильевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ульяновск
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Головихин, Евгений Васильевич, 2002 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы профессионально-личностного становления спортсменов.
1.1. Историографический и методологический анализ проблемы исследования.
1.2 Специфика организации учебно-тренировочного процесса спортсмена кекусинкай карате.
1.3. Роль и место педагогической поддержки в профессионально-личностном становлении спортсмена.
Глава 2. Профессионально-личностное становление спортсменов карате кекусинкай в условиях организации педагогической поддержки.
2.1. Педагогические технологии профессионально-личностного становления спортсменов карате кекусинкай.
2.2. Влияние педагогической поддержки на формирование профессионально-личностных качеств спортсмена в учебно-тренировочном процессе.
2.3. Методическое обеспечение профессионально-личностного становления спортсмена тренером.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессионально-личностное становление спортсменов в условиях организации педагогической поддержки"
Актуальность исследования. .В настоящее время достаточно заметным явлением в российской действительности стали инновационные изменения в системе образования и воспитания подрастающего поколения. На фоне социальных и экономических преобразований общества идет увеличение количества общественных организаций, спортивных клубов, кружков, секций, причем большую долю среди них составляют те, которые готовят спортсменов единоборцев различного уровня. При этом профессионализм педагогов-тренеров, занимающихся подготовкой спортсменов такого типа, к сожалению, часто не соответствует современным профессиональным требованиям, предъявляемым к специалистам этого направления.
Необходимой предпосылкой для решения данной проблемы создают следующие группы исследований.
Первую группу составляют исследования по проблемам теории личности и ее индивидуальности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И. Анцифирова, Л.И. Божович, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, А.В. Петровский и др.), теории деятельности и ее субъекта (Л.С. Выготский, В.В.Давыдов, Е.А. Климов, В.С.Мерлин, Н.Н. Нечаев, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин и др.), теории педагогического образования (С.И.Архангельский, Е.П. Белозерцев, В.П.Беспалько, А.А. Вербицкий, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Сластенин, Т.И. Шамова, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская, В.А. Якунин и др.), акмеологических концепций (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Е.А.Яблокова и ДР-)
Ко второй группе относятся исследования, в которых рассматриваются проблемы профессионально-личностного развития специалиста (И.Ф. Исаев, И.Д. Лушников, Н.Б. Шмелева и др.), а также педагогическую шодцержку как условие . формирования и развития личности (О.С.Тазман, И.Е. Исаев, Н.Н. Михайлова, С.Д. Поляков, В.Е. Слободчиков, С.М. Юсфен й др.). Но, к сожалению, вопросу профессионально-личностного становления спортсменов не уделяется должного внимания.
В последнее время в системе понятий и определений все чаще стало употребляться понятие «спорт высших достижений», которое рассматривали как отечественные авторы (Н.К. Волков, Б.А.Вяткин, А.Д. Ганюшкин, Г.Д. Горбунов, О.Д. Дашкевич. П.А.Жоров, Е.А. Калинин, Ю.Я. Киселев, Ю.А.Коломейцев, В.М. Писаренко, А.Ц.Пуни, П.А. Рудик, А.В. Родионов, А.Н. Романин, Ю.Я. Рыжонкин, О.А. Сиротин, Н.А. Худадов и др.), так и зарубежные (Э.Висиленки, М.Ванек, В.Гошек, Е.Генова, Ф.Генов, П.Кубертэн, П.Кунат, З.Мюллер, И.Мацак, Б.Навроцка, Л.Недори, В.Пьяванов, П.Рокушфалви, Ж.Риу, Г.Ридер, Р.Сингер, Г.Шиллинг, М.Эпуран, М.Яффи и др.), под которым подразумевается определенное социальное явление, обусловленное тем, что спортивные достижения высшего уровня стали достоянием талантливых людей, на подготовку которых затрачиваются значительные средства и используются новейшие достижения в различных областях современной педагогики, психологии и физиологии. Следует отметить, что в настоящее время еще остаются открытыми вопросы изучения педагогики обучения и воспитания спортсменов высокого класса, которые отличаются некоторой особенностью в развитии своих личностных качеств, в силу специфики профессиональной спортивной деятельности.
В связи с отсутствием должного уровня профессионализма у спортсменов и их тренеров в ходе соревновательной и учебно-тренировочной практики нередки случаи травматизма, что приводит к потере интереса к занятиям на фоне формирующегося отрицательного
5 . эмоционального отйо'шения к спорту, как со стороны спортсменов, так и со стороны' общественного мнения.
Спортивные поединки по кумитэ (раздел кекусинкай карате) в последнее время приобретают большую популярность в обществе, особенно в подростковой и молодёжной среде, получают широкое распространение и признание как вид спорта, входящий в государственный реестр России с присвоением спортивных разрядов и званий. Однако, методическая база построения процесса обучения искусству ведения спортивного поединка как целостная методика, технология, доступная для применения в данном виде спорта, до сих пор не разработана.
Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена наличием противоречия между необходимостью совершенствования профессиональной подготовки спортсменов, с позиций личностно-ориентированного подхода и отсутствием методического инструментария, позволяющего тренеру отслеживать динамику профессиональных и личностных изменений спортсменов и на ее основе оптимизировать процесс их профессионального и личностного становления в обозначенной области спорта.
С учетом обозначенного противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы особенности профессионально-личностного становления спортсменов кекусинкай карате в условиях организации педагогической поддержки.
Цель исследования - выявить особенности профессионально-личностного становления спортсменов в условиях организации педагогической поддержки (на примере кекусинкай карате).
Объект исследования - процесс профессионально-личностного становления спортсменов. .6
Предмет исследования ' - профессионально-личностное становление спортсменов кекусинкай карате в условиях организации педагогической поддержки.
Гипотеза исследования: профессионально-личностное становление спортсменов кекусинкай карате будет наиболее эффективным, если:
• на основе проведенного теоретического анализа проблемы будут выявлены особенности профессонально-личностного становления спортсменов кекусинкай карате и определены роль и место педагогической поддержки в учебно-тренировочном процессе;
• использована рефлексивно-управленческая технология с применением форм и методов педагогической поддержки;
• разработано и апробировано учебно-методическое обеспечение педагогической поддержки в учебно-тренировочном процессе.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования предстоит решить следующие задачи:
1. Изучить состояние проблемы в педагогической теории и практике.
2. Выявить особенности профессионально-личностного становления спортсменов и определить роль и место педагогической поддержки в учебно-тренировочном процессе.
3. Разработать и апробировать технологию использования педагогической поддержки в профессионально-личностном становлении спортсменов кекусинкай карате.
4. Экспериментально проверить эффективность профессионально-личностного становления спортсменов кекусинкай карате в условиях организации педагогической поддержки.
5. Разработать учебно-методическое обеспечение профессионально-личностного становления спортсменов кекусинкай карате, при организаций педагогической поддержки в учебно-тренировочном процессе.
Общую методологию исследования составили основные положения теории единства сознания и деятельности, личности и ее индивидуальности, а также системно-целостного, личностно-деятельностного, антропологического и акмеологического подходов, предполагающих комплексное рассмотрение изучаемого вопроса -профессионально-личностного становления спортсмена.
Методы исследования: теоретический анализ (историографический, сравнительно-сопоставляющий), опрос, психологическое тестирование (по тесту Айзенка), метод экспертных оценок и самооценок, педагогический эксперимент, направленный на решение задач исследования. В качестве дополнительных методов были использованы методы наблюдения (прямое, косвенное и включенное) и моделирование учебно-тренировочного процесса.
Результаты подвергались математической обработке при помощи пакета компьютерных программ "EXCEL".
База исследования: спортивная детско-юношеская школа № 2 г. Ульяновска, Центр спортивных единоборств налоговых органов России (г. Москва), спортивные клубы налоговой полиции Ульяновской области и «Юниор» (г. Москва).
Организация и этапы исследования:
На первом этапе(1988-1990г.г.) диссертационного исследования был проведен ретроспективный анализ литературы по выделенной проблеме, проводился анализ состояния учебно-тренировочного процесса спортсменов кекусинкай карате, изучение опыта подготовки спортсменов высокого класса обозначенного вида спорта, были выявлены противоречия и нерешенные задачи, разработана программа исследования. На этом этапе были определены исходные принципы и направления исследовательского поиска, сформулирована его общая гипотеза.
На втором этапе(1990-1999 г.г.) продолжался анализ литературы, была проведена разработка понятийного аппарата основ педагогической поддержки в процессе профессионально-личностного становления спортсменов кекусинкай карате, было проведено пилотажное исследование, позволившее выделить методический инструментарий педагогической поддержки выделенной нами группы спортсменов, определения особенностей их профессионально-личностного становления. Этот этап позволил уточнить и дополнить общую гипотезу исследования, провести опытно-экспериментальную работу по оптимизации профессионально-личностного становления спортсменов, определить специфику педагогической поддержки в этом процессе.
На третьем этапе (1999-2001 г.г.) обобщались, анализировались и интерпретировались полученные результаты. Работа, проведенная на данном этапе исследования позволила внедрить в практику и апробировать механизм педагогической поддержки спортсменов карате кекусинкай в г.г. Москве, Ульяновске, Пензе, Казани. Это позволило провести более обширный сравнительно-сопоставительный анализ результатов по выделенной проблеме, внести коррективы и определить пути и условия эффективной реализации педагогической поддержки профессионально-личностного становления спортсменов карате кекусинкай, разработать методические рекомендации по оптимизации обозначенного процесса, оформить результаты исследования в виде диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем: проведен теоретический анализ и выявлены особенности профессионально-личностного становления ' 9 спортсмена кекусинкай канате; определены роль, место и специфика ftорганизации педагогической поддержки в профессионально-личностном становлении спортсменов; выявлены структурные и функциональные связи в системе профессионально-личностного становления спортсмена; разработана технология использования педагогической поддержки в профессионально-личностном становлении спортсменов карате кекусинкай; разработан методический инструментарий, позволяющий производить сравнительный анализ достигнутых результатов в профессиональном и личностном развитии спортсменов в ходе учебно-тренировочного процесса.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы доведены до конкретных методических рекомендаций, которые существенно повышают профессионально-личностное становление спортсменов карате кекусинкай. Внедренная и апробированная в ходе исследования технология педагогической поддержки является основой для организации учебно-тренировочного процесса в выделенной группе спортсменов. Содержащиеся в диссертации выводы, методические рекомендации могут быть использованы в практике работы тренеров-преподавателей, а также в системе среднего специального и высшего образования в области педагогики спорта, в рамках повышения квалификации работников образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась системно-антропологическим, аксиологическим принципами научной методологии; важнейшими принципами диалектики - универсальностью взаимосвязей и развития всех предметов и развития всех предметов и явлений реального мира; единством научного знания и основными подходами в изучении педагогических явлений (антропологическим, личностнодеятельностным, системно-целостным); концептуального единства, историзма и объективности; основными критериями научных знаний: непротиворечивость, проверяемость и научность; систематизацией и комплексной проработкой процедур опытно-экспериментальной работы с применением эмпирических и теоретических методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, тщательным анализом и обобщением исследовательских данных; репрезентативностью выборки исследований, разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимодополняемостью, многочисленной проверкой данных, длительностью опытно-экспериментальной работы, возможностью повторения, сравнением результатов разных вариантов профессионально-личностного становления спортсменов, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом; а также применением математических методов обработки и анализа результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Результаты были апробированы автором в процессе работы инспектором отдела кадров Управления Внутренних Дел, ответственным за физическую подготовку (раздел рукопашный бой) в силовых структурах МВД Ульяновского Облисполкома, спортивного оздоровительного клуба «Контакт», спортивного клуба налоговой полиции Ульяновской области, главного тренера по контактному каратэ Центра спортивных единоборств налоговых органов России (г. Москва), центрального спортивного клуба налоговой полиции России, спортивный клуб «Юниор» (г. Москва), Европейской федерации Шидокан карате (Франция, г. Ницца), Республиканской федерации карате кёкусинкай Чувашии (г. Чебоксары).
Теоретические и экспериментальные результаты работы докладывались и обсуждались на методологических и учебно
• ! практических семинарах кафедры педагогики Чебоксарского университета народов Поволжья в 1999 -2000 г, кафедры педагогики высшей школы и социальной работы Ульяновского государственного университета в 2000-2001 г.г.
Основное содержание работы отражено в 4 публикациях.
Положения, выносимые на защиту:
• Особенности профессионально-личностного становления спортсмена кёкусинкай карате. Роль и место педагогической поддержки в этом процессе.
• Рефлексивно-управленческая технология, предусматривающая установление педагогически целесообразных взаимоотношений тренеров-преподавателей и спортсменов, применение активных методов и форм педагогической поддержки, регулирование процесса взаимодействия средствами познания и самопознания, контроля и самоконтроля, коррекции и самокоррекции.
• Выявленные условия организации педагогической поддержки (теоретико-методологические, психолого-педагогические, технологические), позволяют осуществлять целостный и непрерывный процесс профессионально-личностного становления спортсмена карате кёкусинкай.
Структура и объем работы подчинены задачам исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы и приложения.
Во введении обосновывается актуальность проблемы, выбранной для изучения, формулируются цели, задачи исследования, определяется объект, предмет и гипотеза исследования, оценивается достоверность, научная новизна и практическая значимость исследования, приводятся положения, выносимые на защиту. f 12
В 1 главе «Теоретические основы профессиональноличностного становления и развития спортсменов» проводится историографический и теоретико-методический анализ представленной проблемы, рассматривается специфика организации учебно-тренировочного процесса представителей данного вида спорта, определяется роль и место педагогической поддержки в обеспечении целостности и непрерывности профессиональноличностного становления спортсменов.
Во 2 главе «Профессионально-личностное становление спортсменов карате кекусинкай в условиях организации педагогической поддержки» на материале опытно-экспериментальной работы рассматриваются особенности профессионально-личностного становления спортсменов карате кекусинкай; эффективные формы и методы организации педагогической поддержки спортсмена карате кекусинкай как компонент педагогической технологии рефлексивно-управленческого типа, способствующей профессионально-личностному становлению спортсменов карате кекусинкай.
В заключении подведены общие итоги выполненного исследования, сформулированы выводы и намечены пути дальнейшей разработки проблемы.
В приложениях представлены опытно-экспериментальные материалы, характеризующие организацию, содержание и результаты исследовательской работы.
Объем диссертации составляет 139 страниц машинописного текста, объем приложений 35 страниц, список литературы включает 172 наименования, из которых 5 на иностранном языке.
I 1
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Достижение выдающихся спортивных результатов стимулирует дальнейшее совершенствование самой спортивной деятельности, открывает новые пути развития личности спортсмена, способствует формированию жизненно важных психических качеств и двигательных навыков. Спортивный рекорд свидетельствует о безграничных возможностях человека в самосовершенствовании возможности развивать свою личность.
Значительные нагрузки, которые переносят спортсмены, вынуждают вести интенсивный поиск средств педагогического воздействия, создания системы профессионально-личностного развития, определять возможности тренировок на разных этапах процесса становления спортсменов.
В ходе теоретического анализа заявленной проблемы установлено, что эффективность профессионально-личностного развития спортсмена карате кёкусинкай обеспечивается совокупностью определенных психолого-педагогических условий, обеспечивающихся педагогической поддержкой становления спортсменов на примере кёкусинкай карате.
В представленной работе показано, что существует определенная специфика организации учебно-тренировочного процесса спортсмена кёкусинкай карате, которую необходимо учитывать при рассмотрении его профессионально-личностного становления. Так, в карате кёкусинкай условия проведения соревнований отличаются от условий тренировочных занятий. В частности, соревнования всегда более значимы для спортсмена, они всегда являются проверкой правильности подготовки, целесообразности затраченных усилий и времени, результаты соревнований фиксируются официально и в отличие от результатов, показанных на тренировочных занятиях, дают право на присвоение спортивных разрядов и званий, в соревнованиях всегда есть противник и итог определяется как результат взаимодействия с ним.
В ходе теоретического анализа доказывается, что процесс подготовки спортсмена должен рассматриваться комплексно -воспитательные мероприятия, тренировки общих физических качеств, построение процесса изучения технических и тактических качеств, анализа соревновательной техники, развитие специальных профессионально-личностных, морально-нравственных качеств, участием и победами в спорте высших достижений и др.
В работе анализируется несколько стратегий управления учебно-тренировочным процессом, среди которых особо выделяется педагогическая поддержка, под которой мы понимается создание определенных условий, в которых максимально реализуются стремления человека ответственно принимать собственные решения, как инициатора своего поведения и действий. Осуществляя педагогическую поддержку, тренер должен стимулировать и развивать уже существующие профессионально-личностные качества спортсмена; знать - куда он стремится, что хотел бы; помогать ему осознавать свои трудности, возможности, намечать линию развития, помогать ему найти, освоить, использовать средства, способы преодоления своих трудностей.
Поскольку педагогическая поддержка является условием профессионально-личностного становления спортсмена, при ее осуществлении тренер должен учитывать специфику возраста и существующие возрастные кризисы спортсменов. При этом тренеру важно помнить, что возрастной кризис- это не «взрыв» накопившейся нереализованной энергии человека, а тяжелые переживания, связанные с перестройкой отношений и связей, которая может протекать с различной степенью интенсивности. Причем, процесс взросления спортсмена также является индивидуальным.
Известно, что основной тенденцией профессионально-личностного развития человека выступает тенденция взаимообусловленности формирования его профессиональной деятельности и личности. Эта тенденция отражает известную закономерность: личность развивается и проявляет себя, свою сущность в деятельности. Личность активно влияет на нормативные требования к деятельности, придает ей индивидуально-творческий, уникальный характер. И только в случае достижения единства профессионально необходимых качеств личности и деятельности спортсмена можно говорить о явлении профессионализма в области высших достижений спорта.
В диссертационной работе показано, что профессионализм спортсменов развивается на основании существующих личностных особенностей, которые в ходе дальнейшего профессионального развития стабилизируются (интеллектуальные, эмоциональные, моральные, волевые, отношение к спорту). Причем, степень активности изменений личности в ходе профессионального становления спортсменов, напрямую зависит от эффективности спортивных занятий, и содержания выбранного вида спорта, форм и методов педагогической поддержки. Особую роль в деятельности и поведении спортсменов играют нравственные мотивы, характеризующие направленность его личности и определенные условия педагогической поддержки, среди которых можно выделить следующие: расширение знаний о себе, о мире и своем месте в нем, соотнесение полученной информации с прежними представлениями, проблематизация себя, определение имеющихся способов разрешения противоречий и актуализация новой информации о способах самоанализа и др.
В работе делается вывод о том, что наиболее эффективной технологией учебно-тренировочного процесса, выступает педагогическая технология рефлексивно-управленческого вида. В основе ее находится диалогический подход, обеспечивающий приоритет «субъект субъектных» отношений в тренировочном процессе. При таком подходе кардинально меняется роль, методика преподавания, поведение тренера, который актуализирует, стимулирует стремление спортсменов к профессионально-личностному развитию.
Специфика выделенной технологии состоит в том, что целью совместной деятельности тренера и спортсмена становится развитие у последнего потребности, способности к самоуправлению, саморегуляции, самоорганизации, самоконтролю, самокоррекции своих профессиональных качеств.
В зависимости от наличия в процессе подготовки того или иного этапа могут строиться соответствующие взаимоотношения тренера и спортсмена. В данном случае рефлексивно-управленческая технология создает реальные предпосылки для реализации педагогической поддержки как способе управления учебно-тренировочном процессом спортсмена карате кёкусинкай в его становлении и профессионально-личностном развитии.
Специфика выделенной технологии состоит в том, что целью совместной деятельности тренера и спортсмена становится развитие у последнего потребности, способности к самоуправлению, саморегуляции, самоорганизации, самоконтролю, самокоррекции своих профессиональных качеств.
В рамках данной технологии выделяют формы и виды педагогической поддержки, которые успешно могут применяться в учебно-тренировочном процессе спортсменов карате кёкусинкай: «защита», «помощь», «содействие» и «взаимодействие».
В ходе опытно-экспериментальной работы нами определено влияние педагогической поддержки на профессионально-личностное становление спортсменов. Причем, динамика данного процесса отслеживалась в двух направлениях: профессионального и личностного развития спортсмена.
Для анализа динамики личностного развития спортсменов карате кекусинкай при применении педагогической поддержки нами было проведено лонгитюдное исследование, в котором приняло участие в общей сложности 140 человек. В обозначенный нами выше период времени нами были проведены опросы по авторской методике.
На основании полученных данных мы можем сделать вывод о том, что в ходе профессионального развития спортсменов карате кекусинкай происходит положительная динамика их личностного рост. Причем, обозначенный процесс имеет положительную поступательную тенденцию, что нельзя сказать про контрольную группу. Важно отметить, что в группе спортсменов, где применялась педагогическая поддержка результаты по всем выделенным нами показателям оказались выше. Особая динамика прослеживается в развитии волевых и интеллектуальных качествах, а также происходит явное положительное изменение отношения к спорту в целом.
Для отслеживания динамики профессионального становления нами велась работа по изучению эффективности особенностей поединка, которая начиналась с тестирования спортсменов различного уровня подготовки. Для этой цели нами изучались индивидуальной манеры ведения соревновательного боя, были рассмотрены 22 варианта различных режимов двигательного процесса построения спортивного поединка. В исследовании участвовало 208 спортсменов. Для каждого спортсмена был выявлен оптимальный режим соревновательной деятельности.
На основании полученных данных были выделены биполярные компоненты стилей деятельности единоборцев. В ходе эмпирического исследования была установлена тесная корреляционная связь между выбираемым стилем ведения боя и темпераментом.
На основании выявленной закономерности между темпераментом спортсмена и его стилем ведения боя, в рамках проведенного диссертационного исследования была составлена программа, позволяющая оптимизировать процесс формирования профессионально-личностных качеств спортсмена, занимающихся кекусинкай каратэ.
В результате исследовательской работы были выявлены компоненты профессиональной пригодности представителя каратэ кекусинкай, которые относятся к направленности личности (интерес, стремление к совершенству), волевым качествам (решительность, смелость, и т.д.), эмоциональной устойчивости (устойчивость при воздействии экстремальных факторов, толерантность) и, наконец, к психическим качествам (широкое распределение внимания, скорость и точность сенсомоторных реакций, оперативная память и т.д.). Отдельно необходимо выделить свойства нервной системы, которые непосредственно не входят в способности, но связаны с процессом их развития, но представляют собой физиологическую базу способностей.
Изучение ведущих компонентов в структуре педагогического процесса позволило нам определить оптимальные условия и факторы, выявить и классифицировать профессионально значимые знания и умения спортсменов, соотнесенные с развивающимися в процессе деятельности их личностными особенностями.
Эффективность профессиональной подготовки спортсмена карате кекусинкай, уровень его профессионального и личностного развития, как подтвердило наше исследование, обеспечиваются совокупностью педагогических условий, рассматриваемых в логике учебной и профессиональной деятельности, среди которых целостность и непрерывность учебно-тренировочного процесса, индивидуальный подход к спортсмену и др.
Проведенное нами исследование позволило также совершенствовать систему учебно-тренировочного процесса спортсмена карате кёкусинкай и предложить конкретное методическое обеспечение профессионально-личностного становления спортсмена тренером.
Выполненное диссертационное исследование подтвердило правомерность первоначально выдвинутой гипотезы. В диссертационной работе установлено, что профессионально-личностное становление спортсменов будет более эффективным при осуществлении педагогической поддержки, основанной на выявление специфики организации учебно-тренировочного процесса спортсменов кёкусинкай карате и организации целостного и непрерывного процесса профессионально-личностного становления спортсменов рассматриваемой группы.
Выполненное исследование открывает путь к дальнейшим научным поискам в теории и практике организации учебно-тренировочного процесса как в спорте высших достижений, так и в спортивных вузах.
Среди дальнейших перспективных направлений исследований можно рассматривать решение проблемы, связанной с углублением изучения профессионально-личностных значимых качеств, обеспечивающих успешность спортсмена в соревнованиях, роль личностных качеств тренера на эффективное профессиональное становление спортсмена, а также динамика дальнейшей профессиональной социализации выделенной группы специалистов и др.