Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов

Автореферат по педагогике на тему «Формирование ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Юров, Дмитрий Игоревич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Астрахань
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Юров, Дмитрий Игоревич, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ ГРАЖДАНСКО

ПАТРИОТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ У СТУДЕНТОВ

СПОРТСМЕНОВ

1.1. Проблема ценностных ориентаций в зарубежных и отечественных гуманитарных исследованиях

1.2. Особенности ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности студентов-спортсменов: сущность, содержание и структура

Выводы по I главе

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО

ФОРМИРОВАНИЮ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ ГРАЖДАНСКО

ПАТРИОТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ У СТУДЕНТОВ

СПОРТСМЕНОВ

2.1. Критерии, показатели и уровни сформированности ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности студентов-спортсменов

2.2. Модель формирования ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов

2.3. Формы, методы и педагогические условия формирования ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов

2.4. Диагностика сформированности ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов

Выводы по II главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов"

Актуальность исследования. Происходящие в нашей стране социальные изменения характеризуются качественными переменами во всех сферах жизни общества и государства, которые привели к существенным изменениям в высшем профессиональном образовании. От системы высшего образования требуется подготовка высокопрофессиональной элиты социума, специалистов, отличающихся высокой общей культурой, развитостью системы ценностных ориентаций гражданско-патриотических направленности, и способных на их трансляцию в практику жизни и профессиональной деятельности.

Процесс модернизации высшего профессионального образования в области физической культуры и спорта вписывается в общую стратегию государственной стратегии, что по-новому ставит вопрос о студенте-спортсмене, формированием которого как патриота и гражданина необходимо заниматься в студенческие годы, когда в основном и происходит профессиональное становление его личности.

От научно обоснованного содержательно-технологического обеспечения процесса профессиональной подготовки студента-спортсмена во многом зависит развитость у него ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности.

Чувство и состояние принадлежности студента-спортсмена к стране рождения, воспитания, жизни определяют его гражданственность. Воспитание гражданственности означает привитие интереса к истории своей страны, ее жизни, к ее народу. Стержнем гражданственности выступает патриотизм. Организация освоения студентом-спортсменом национальной культуры, понимание и уважение им национальных традиций и обычаев, знание законов, регулирующих отношения в стране, понимание их роли в развитии общества наполняет конкретным содержанием развитие ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности.

В настоящее время в педагогической науке возрастает интерес к вопросам профессионального становления и воспитания студентов-спортсменов, будущих специалистов физкультурно-спортивной сферы. Об этом свидетельствуют работы Л.И. Беляевой, А.Г. Гостева, A.A. Двоеглазова, JI Н. Ильиной, С.С. Коровина, JIM. Куликовой, A.M. Кузьмина, Л.И. Лубышевой, A.A. Наина, В.Ф. Пешкова, А.Ф. Поповой, O.A. Сиротина, Н. А. Фомина и др.

Анализ научных исследований показывает, что в педагогической науке сложились теоретические предпосылки для разработки вопросов формирования ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов в процессе обучения в вузе, к которым можно отнести:

1) методологические положения о становлении человека как субъекта своей жизнедеятельности и своего внутреннего мира, разработанные в трудах отечественных ученых: К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Л.И. Анцыферовой, Л.И. Божович, Н.Я. Большуновой, A.B. Брушлинского, С. Кона, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, А.К. Осницкого, С.Л. Рубинштейна, В.И. Слободчикова и др-;

2) работы, посвященные различным аспектам воспитания будущих специалистов сферы физической культуры и спорта (В.В. Белорусова, И.Н. Решетень, А.П. Родионов, В.А. Старшинов, A.A. Френкин, Г.Г. Шахвердов и др.);

3) исследования теоретико-методологических основ формирования физической культуры, физического воспитания и спорта (В.К. Бальсевич, В.Ф. Буйленко, И.М. Быховская, H.H. Визитей, И.П. Волков, Г.Д. Горбунов, C.B. Дмитриев, Л.И. Лубышева, А.П. Матвеев, Ю.М. Николаев, Г.Г. Наталов, П.А. Рудик, Н.Б. Стамбулова, В.И. Столяров, АД. Пуни, и др.);

4) работы отечественных и зарубежных ученых по формированию ценностных ориентаций личности (E.H. Белова, Г.Е. Залесский, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, Т.Н. Мальковская, А. Маслоу, К. Роджерс, В.А. Сластенин, В.П. Тугаринов, В. Франкл, E.H. Шиянов, В.А. Дцов, М.С. Яницкий и др.).

Наряду с теоретическими, сформировались и практические предпосылки. К ним, в первую очередь, следует отнести Концепцию долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Национальную доктрину образования в Российской Федерации; Федеральную программу «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы; создание «Российского международного олимпийского университета», основной задачей которого выступает подготовка квалифицированных кадров и развитие инфраструктуры для успешной организации проведения Игр в Сочи-2014, а также дальнейшее продвижение и развитие идеалов олимпийского движения.

Однако анализ теоретических источников и изучение современной практики работы вузов физической культуры показал, что целостного, основанного на современных подходах представления о формировании ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов в процессе обучения в вузе не разработано, в связи с чем возникает ряд устойчивых противоречий между: объективной потребностью общества в решении вопросов подготовки спортсменов со сформированными ценностными ориентациями гражданско-патриотической направленности и недостаточным вниманием теории и практики высшей школы к их решению; необходимостью в формировании ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов и отсутствием научно обоснованной модели формирования данного феномена в практике высшего образования;

- необходимостью организации педагогического процесса в вузе по воспитанию студентов-спортсменов как патриотов и граждан своей Родины и отсутствием научно обоснованных педагогических условий, способствующих результативности формирования ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: недостаточная разработанность содержательно-технологического обеспечения процесса формирования ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов в вузе.

Обозначенная проблема исследования позволила сформулировать научную задачу: каким должно быть содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов в вузе, чтобы обеспечить его эффективность и результативность?

Таким образом, есть все основания утверждать, что педагогическая практика и педагогическая теория свидетельствуют об актуальной потребности в научно-теоретическом и практическом обосновании содержательно-технологического обеспечения процесса формирования ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов в ходе профессиональной подготовки в вузе.

Объективно существующие потребности общества в спортсменах с развитыми ценностными ориентациями гражданско-патриотической направленности, недостаточная научно-теоретическая и практическая разработка проблемы формировании ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности студентов-спортсменов в вузе, важность решения обозначенной научной задачи определили выбор темы исследования: «Формирование ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов».

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов-спортсменов в вузе.

Предмет исследования: формирование ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов в процессе обучения в вузе.

Цель исследования: теоретически и практически обоснованное содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов в вузе.

Основу гипотезы исследования составили предположения о том, что формирование ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов будет проходить более успешно, в сравнении с имеющейся практикой, если:

- формирование ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности ставится в качестве одной из целей профессионального обучения;

- определены сущность и содержание ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов в процессе профессиональной подготовки в вузе;

- разработана и внедрена в педагогический процесс вуза научно обоснованная модель формирования ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности студентов-спортсменов;

- формирование ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности направлено на индивидуализацию и дифференциацию педагогического сопровождения студентов-спортсменов в процессе профессионального обучения; широкое вовлечение студента-спортсмена в различные формы профессионально-общественных отношений, направленные на его личностное и профессиональное развитие; предоставление студенту-спортсмену возможности для его творческого самосовершенствования в процессе подготовки к профессиональной деятельности; включение студентаспортсмена в ситуации развития рефлексивно-оценочного отношения к себе и другим субъектам педагогического и общественного процессов; использование форм и методов, способствующих актуализации и активации ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности студентов-спортсменов.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о ценностных ориентациях гражданско-патриотической направленности студентов-спортсменов.

2. Разработать модель формирования ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов.

3. Описать формы и методы формирования ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов.

4. Обосновать педагогические условия, способствующие результативности процесса формирования ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов.

Теоретико-методологическую базу исследования составили: на философском уровне: положения об интегративных характеристиках личности, механизмах персонализации личности, ее развитии в деятельности, ее субъекте, индивидуальности и развитии Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, П.Я. Гальперин, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.); теория отношений В.Н. Мясищева; на общенаучном уровне: системно-синергетический подход (В.И. Андреев, B.C. Анищенко, В.И. Аршинов, В.Г. Буданов, Ю.А. Данилов, Б.Б. Кадомцев, E.H. Князева, С.П. Курдюмов и др.); системно-структурный подход к организации обучения (Т.А. Ильина); целостный подход к изучению педагогического процесса (B.C. Ильин, Н.К. Сергеев и др.); на конкретно-научном уровне: общие принципы и закономерности теории управления (В.Г. Афанасьев, И.А. Берк, Т.А. Шамова), аксиологический подход, рассматривающий человека как высшую ценность и самоценность общественного развития (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Е.В. Бондаревская, М.С. Каган, Д.С. Лихачев, А. Маслоу, К. Роджерс, E.H. Шиянов, В.А. Ядов и др.); деятельностный подход к развитию личности в обучении (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Загвязенский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); концепции формирования личности в системе непрерывного педагогического образования (Н.М. Борытко, В.В. Горшкова, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицина,

A.И. Щербаков и др.); философско-педагогические основы формирования ценностных ориентации личности (A.C. Запесоцкий, А.Г. Здравомыслов, И.М. Ильинский, М.С. Каган, А. В. Кирьякова, И.С. Кон, В.Т. Лисовский, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов и др.); на технологическол1 уровне: основные положения методологии педагогики и методики педагогического исследования (Н.И. Болдырев, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.М. Полонский, М.Н. Скаткин и др.); методы педагогического моделирования (B.C. Безрукова,

B.П. Беспалько, Г.А. Лебедева); теория профессионального воспитания и развития (O.A. Абдулина, С.И. Архангельский, Н.М. Борытко, Н.Ф. Гейжан, В. Леднев, В.А. Сластенин и др.); основные положения теории и методики физической культуры (М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, A.A. Гужаловский, Л.П. Матвеев и др.) и физкультурно-педагогического образования (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, А.Я. Наин и др.).

Для достижения цели и реализации задач исследования использовались следующие методы: теоретические (анализ философской, педагогической и психологической литературы, метод теоретического моделирования); эмпирические (анкетирование, тестирование, беседы, наблюдения, констатирующий и формирующий эксперимент); статистические (ранжирование, методы математической статистики).

Опытно-экспериментальной базой исследования стал Сочинский государственный университет туризма и курортного дела (СГУТиКД). В целом исследованием охвачено 200 студентов-спортсменов, обучающиеся на факультете физической культуры, социально-педагогическом, экономическом и инженерно-экологическом факультетах. Для экспертной оценки отдельных этапов опытно-экспериментальной работы были привлечены преподаватели гуманитарных дисциплин, педагоги-тренеры, действующие спортсмены, преподаватели физической культуры (27 чел.).

Исследование проводилось в 2006-2010 гг. и включало в себя три этапа.

Первый этап (2006-2007 гг.) — поисково-теоретический. На этом этапе была сформулирована тема исследования, осуществлялся теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по изучаемой проблеме, разработан план диссертации, обоснована ее актуальность, определены объект, предмет, цель и задачи, гипотеза исследования, выбраны его методы; разрабатывались программа и методика этапов исследования. Проведен констатирующий эксперимент, целью которого являлось выявление уровня сформированности ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов.

Второй этап (2007-2008 гг.) - теоретико-экспериментальный. Проводился формирующий эксперимент, разработаны и апробированы модель формирования ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов и совокупность педагогических условий, способствующих более эффективному формированию ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов, что позволило раскрыть содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов. Осуществлялась обработка, анализ, обобщение и сравнение полученных результатов исследования.

Третий этап (2008-2010 гг.) - обобщающий. Проводилась проверка и систематизация полученных результатов, формулировка выводов и рекомендаций, упорядочение исследовательских материалов; оформление диссертационного исследования и определения дальнейшего направления исследования проблемы.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; целостным подходом к решению поставленной проблемы; длительным характером изучения педагогической практики и организации опытно-экспериментальной работы; применением теоретических, статистических и эмпирических методов исследования; использованием достаточного количества источников информации, сочетанием количественного и качественного анализов; статистической значимостью экспериментальных данных, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.

Новизна научных результатов исследования заключается в том, что в диссертации: конкретизировано научное представления о ценностных ориентациях гражданско-патриотической направленности студентов-спортсменов, которые рассматриваются как компонент структуры их личности, характеризующий гражданскую и патриотическую направленность и содержание активности будущих спортсменов, определяющий их общий подход к миру, к себе, придающий смысл и направление профессионально-спортивному поведению и поступкам; разработана модель формирования ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов, которая направлена на организацию образовательно-формирующего взаимодействие субъектов педагогической деятельности, в котором студент-спортсмен выступает субъектом профессиональной и общественной деятельности, стремящийся к личностному и профессиональному совершенствованию, что способствует дополнению представлений о процессе профессионального обучения студентовспортсменов; описаны формы и методы формирования ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов (дискуссии, диспуты, тренинги, кейс-методики, деловые (ролевые, имитационные) игры по формированию ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности, вовлечение студентов в общественно-значимую деятельность, волонтерское движение, исследовательскую работу и др.), суть которых заключается в уточнении их содержательной составляющей; научно обоснованы и представлены в новом сочетании педагогические условия, способствующие результативности процесса формирования ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов (индивидуализация и дифференциация педагогического сопровождения студента-спортсмена; вовлечение студента-спортсмена в различные формы профессионально-нормативных и общественно-правовых отношений; предоставление студенту-спортсмену возможностей для его профессионального, гражданского и патриотического самосовершенствования; включение студента-спортсмена в ситуации развития рефлексивно-оценочного отношения к себе и другим; включение студента-спортсмена в различные формы деятельности, направленные на актуализацию и активацию ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности, в которых формируется его мотивационно-ценностное отношение к гражданскому и патриотическому поведению).

Теоретическая значимость научных результатов исследования заключается в расширении диапазона теоретико-методологических положений об организации педагогического процесса, направленного на формирование у студентов-спортсменов ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности; конкретизации научных представлений о содержании ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности студентов-спортсменов, педагогических условий, форм и методов их эффективного формирования, что обогащает теорию и методику профессионального образования и основные положения теории и методики физкультурного образования; обосновании целевой педагогической программы формирования у студентов-спортсменов ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности, в основу которой положена идея педагогической поддержки как принципа взаимодействия субъектов образовательного процесса.

Полученные научные результаты служат научно-теоретической базой для создания моделей и технологий воспитания студентов-спортсменов в разных типах учреждений профессионального образования.

Практическая значимость научных результатов исследования заключается в возможности применения разработанной модели формирования ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов в качестве ориентира спортивно-педагогическому коллективу вуза для организации учебно-педагогического взаимодействия, направленного на повышение профессиональной культуры студентов-спортсменов. Внедрение в практику спортивно-профессионального образования научно обоснованных педагогических условий будет способствовать непрерывному совершенствованию организации педагогического процесса вуза по воспитанию студентов-спортсменов как патриотов и граждан своей Родины. Апробированные в исследовании формы и методы формирования ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности позволяют улучшить качество подготовки специалистов по физической культуре и спорту, способных к конструктивному решению профессиональных задач, что повысит их конкурентоспособность на современном рынке труда.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ценностные ориентации гражданско-патриотической направленности студентов-спортсменов являются одним из компонентов структуры личности, который характеризует гражданскую и патриотическую направленность и содержание активности будущих спортсменов, определяет их общий подход к миру, к себе, придают смысл и направление профессионально-спортивному поведению и поступкам.

В структуре ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности студентов-спортсменов выделяются следующие компоненты: когнитивный (осознание), эмоциональный (оценка), поведенческий (последовательность поведения).

2. Модель формирования ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности студентов-спортсменов конкретизируется общими основаниями проектируемого процесса и разработкой личностно-формирующей технологии. Модель выступает в качестве целевой педагогической программы повышения эффективности процесса формирования ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности студентов-спортсменов, представляющей собой дифференцированный по этапам педагогический процесс. Модель состоит из трех блоков - целевого (цель и задачи); содержательно-технологического (содержательная составляющая развития ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности и технологический инструментарий); диагностического (входная, текущая и итоговая диагностика, критерии, показатели, уровни) - и трех этапов: информационно-ориентировочного, процессуально-деятельностного и оценочно-рефлексивного. Целевая педагогическая программа направлена на организацию образовательно-формирующего взаимодействие субъектов педагогической деятельности, в котором студент-спортсмен выступает субъектом профессиональной и общественной деятельности, стремящийся к личностному и профессиональному совершенствованию.

3. В основе форм и методов, обеспечивающих формирование ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов, лежит идея об интеграции усилий и возможностей различных институтов и субъектов социализации личности, предполагающая особую организацию: учебно-воспитательного процесса; научноисследовательской работы студентов; внеаудиторной деятельности студентов-спортсменов.

Формы и методы учебно-воспитательного прогресса: дискуссии и диспуты о роли гражданских и патриотических качествах современного студента-спортсмена, создание мировоззренческих и социально-значимых ситуаций в ходе семинарских занятий производственных практик, тренинги, кейс-методики, деловые (ролевые, имитационные) игры по формированию ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности, включение студентов в проектную деятельность.

Формы и методы научно-исследовательской работы студентов: научно-практические конференции, студенческие научные общества (кружки), привлечение студентов к выполнению хоздоговорных работ и работа в вузовских малых инновационных предприятиях (МИПах), подготовка рефератов, защита курсовых и выпускных квалификационных работ, творческие отчеты и пр.

Формы и методы внеаудиторной деятельности студентов-спортсменов: вовлечение в общественно-значимую деятельность (субботники, праздники, фестивали и др.), организация конкурсов, олимпиад и спартакиад для молодежи микрорайона, города, края и пр., работа в клубах, спортивных секциях, участие в профориентационной работе, в волонтерском движении и благотворительных акциях гражданско-патриотической направленности, в молодежных объединениях (молодежный парламент, молодежное правительство) и пр.

4. Педагогическими условиями, способствующие результативности процесса формирования ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов, являются: индивидуализация и дифференциация педагогического сопровождения студента-спортсмена; вовлечение студента-спортсмена в различные формы профессионально-нормативных и общественно-правовых отношений; предоставление студенту-спортсмену возможностей для его профессионального, гражданского и патриотического самосовершенствования; включение студента-спортсмена в ситуации развития рефлексивно-оценочного отношения к себе и другим; включение студента-спортсмена в различные формы деятельности, направленные на актуализацию и активацию ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности, в которых формируется его мотивационно-ценностное отношение к гражданскому и патриотическому поведению.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем участия во Всероссийских научно-практических конференциях (Санкт-Петербург, 2006; Армавир, 2008; Славянск-на-Кубани, 2008; Краснодар, 2009; Сочи, 2007-2009; Самара, 2010) и публикации материалов в различных научно-педагогических, научно-методических изданиях. Материалы исследования нашли свое отражение в 25 опубликованных работах, в том числе в научных журналах «Теория и практика физической культуры» (Москва, 2008), «Вестник Адыгейского государственного университета» (Майкоп, 2009), включенных в перечень ВАК РФ. Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования Астраханского государственного университета.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе опытно-экспериментальной работы в Сочинском государственном университете туризма и курортного дела, а также при проведении лекционных и практических занятий со студентами по курсу «Методы активного социально-психологического обучения» и по спецкурсу «Активные методы воспитания в ВУЗе», при руководстве курсовыми и дипломными работами на социально-педагогическом факультете и факультете физической культуры.

Структура диссертации отражает логику проведенного научного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, который состоит из 164 наименований. Исследование иллюстрировано рисунками и таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты работы подтвердили гипотезу исследования, что при разработанной и внедренной в педагогический процесс вуза научно обоснованной модели, формирование ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов будет проходить более успешно, в сравнении с имеющейся практикой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В первой главе «Теоретико-методологические предпосылки формирования ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов» был проведен анализ научных положений, имеющие теоретическое и методологическое значение для решения поставленных задач и достижения цели. Также были представлены различные трактовки основных понятий исследования: «ценность», «ценностные ориентации», «ценностные ориентации гражданско-патриотической направленности». Выявлены особенности ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности студентов-спортсменов, их компоненты, сущность, содержание и структура. Были отмечены критерии, показатели и уровни сформированности ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности студентов-спортсменов.

Вторая глава «Опытно-экспериментальная работа по формированию ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов» содержит разработанную модель формирования ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов. В главе 2 определены формы и методы формирования ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности; обоснованы организационно-педагогические условия, способствующие успешному формированию ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов; приведены данные опытно-экспериментальной работы.

Полученные на завершающем этапе эксперимента результаты дают возможность утверждать, что полученные нами научные результаты способствуют обеспечению эффективности процесса личностного и профессионального развития студентов-спортсменов, становлению их ценностных предпочтений, а в целом - формируют у них устойчивую систему ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности. Вместе с тем, опытно-экспериментальная работа показала, что традиционные подходы в формировании ценностных ориентации гражданско-патриотической направленности студентов-спортсменов являются недостаточно эффективными.

Решение актуальной научной задачи научного обоснования содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов в вузе, обусловлено коренными изменениями в социально-экономической и культурной сферах современного общества, наличием глубокого противоречия между необходимостью формирования ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов, определяющих его эффективную профессиональную деятельность как гражданина и патриота своей Родины и недостаточной разработанностью содержательно-технологического обеспечения процесса формирования ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов в вузе.

Целевая педагогическая программа формирования ценностей гражданско-патриотической направленности должна стать системой поддержки саморазвития студента-спортсмена, утверждения его свободы и достоинства - только в этом случае студент-спортсмен может стать подлинным патриотом и гражданином своей Родины.

В работе представлены формы и методы формирования ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов, в основе которых лежит идея об интеграции усилий и возможностей различных институтов и субъектов социализации личности, предполагающая особую организацию учебно-воспитательного процесса, научно-исследовательской работы студентов и внеаудиторной деятельности студентов-спортсменов.

Таким образом, проведенная опытно-экспериментальная работа и широкая практическая проверка свидетельствуют о том, что выдвинутая нами гипотеза в целом подтвердилась.

В дальнейших исследованиях предполагается углубленное изучение механизмов и факторов формирования ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов, разработка концепции управления нравственным воспитанием спортсмена в условиях спортивного коллектива, построение индивидуальных программ личностного самосовершенствования студента-спортсмена.

Автореферат диссертации по теме "Формирование ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов"

На правах рукописи

4847848

т

Юров Дмитрий Игоревич

ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ У СТУДЕНТОВ-СПОРТСМЕНОВ

Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 6 МАЙ 2011

Астрахань — 2011

4847848

Работа выполнена на кафедре теории и методики профессионального образования ГОУ ВПО «Астраханский государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Волынкип Валерий Иванович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент

Шумакова Александра Викторовна

Заслуженный работник физической культуры РФ, кандидат педагогических наук, доцент

Деманов Анатолий Владимирович

Ведущая организация - ГОУ ВПО <<Адыгейский государственный

Защита состоится 10 июня 2011 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.009.07 при ГОУ ВПО к<Астраханский государственный университет» по адресу: 414056, г. Астрахань, улГТатищева, 20 а.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Астраханского государственного университета.

Текст автореферата размещен на официальном сайте Астраханского государственного университета: http://www.aspu.ru.

Автореферат разослан 6 мая 2011 г.

университет»

Ученый секретарь диссертационного совета

И.О. Попова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Происходящие в нашей стране социальные изменения характеризуются качественными переменами во всех сферах жизни общества и государства, которые привели к существенным изменениям в высшем профессиональном образовании. От системы высшего образования требуется подготовка высокопрофессиональной элиты социума, специалистов, отличающихся высокой общей культурой, развитостью системы ценностных ориентации гражданско-патриотических направленности, и способных на их трансляцию в практику жизни и профессиональной деятельности.

Процесс модернизации высшего профессионального образования в области физической культуры и спорта вписывается в общую стратегию государственной стратегии, что по-новому ставит вопрос о студенте-спортсмене, формированием которого как патриота и гражданина необходимо заниматься в студенческие годы, когда в основном и происходит профессиональное становление его личности.

От научно обоснованного содержательно-технологического обеспечения процесса профессиональной подготовки студента-спортсмена во многом зависит развитость у него ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности.

Чувство и состояние принадлежности студента-спортсмена к стране рождения, воспитания, жизни определяют его гражданственность. Воспитание гражданственности означает привитие интереса к истории своей страны, ее жизни, к ее народу. Стержнем гражданственности выступает патриотизм. Организация освоения студентом-спортсменом национальной культуры, понимание и уважение им национальных традиций и обычаев, знание законов, регулирующих отношения в стране, понимание их роли в развитии общества наполняет конкретным содержанием развитие ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности.

В настоящее время в педагогической науке возрастает интерес к вопросам профессионального становления и воспитания студентов-спортсменов, будущих специалистов физкультурно-спортивной сферы. Об этом свидетельствуют работы Л.И. Беляевой, А.Г. Гостева, A.A. Двоеглазова, JI Н. Ильиной, С.С. Коровина, JI.M. Куликовой, A.M. Кузьмина, Л.И. Лубышевой, A.A. Наина, В.Ф. Пешкова, А.Ф. Поповой, O.A. Сиротина, Н. А. Фомина и др.

Анализ научных исследований показывает, что в педагогической науке сложились теоретические предпосылки для разработки вопросов формирования ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов в процессе обучения в вузе, к которым можно отнести:

1) методологические положения о становлении человека как субъекта своей жизнедеятельности и своего внутреннего мира, разработанные в трудах отечественных ученых: К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Л.И. Анцыферовой, Л.И. Божович, Н.Я. Больщуновой, A.B. Брушлинского, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, В.И. Мясищева, А.К. Осницкого, С.Л. Рубинштейна, В.И. Слободчикова и др.;

2) работы, посвященные различным аспектам воспитания будущих специалистов сферы физической культуры и спорта (В.В. Белорусова, И.Н. Ре-шетень, А.П. Родионов, В.А. Старшинов, A.A. Френкин, Г.Г. Шахвердов и др.);

3) исследования теоретико-методологических основ формирования физической культуры, физического воспитания и спорта (В.К. Бальсевич,

B.Ф. Буйленко, И.М. Быховская, H.H. Визитей, И.П. Волков, Г.Д. Горбунов,

C.B. Дмитриев, Л.И, Лубышева, А.П. Матвеев, Ю.М. Николаев, Г.Г. Наталов, П. А. Рудик, Н.Б. Стамбулова, В.И. Столяров, А.Ц. Пуни, и др.);

4) работы отечественных и зарубежных ученых по формированию ценностных ориентаций личности (E.H. Белова, Г.Е. Залесский, А.Г. Здравомы-слов, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, Т.Н. Мальковская, А. Маслоу, К. Роджерс, В.А. Сластенин, В.П. Тугаринов, В. Франкл, E.H. Шиянов, В.А. Ядов, М.С. Яниц-кий и др.).

Наряду с теоретическими, сформировались и практические предпосылки. К ним, в первую очередь, следует отнести Концепцию долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Национальную доктрину образования в Российской Федерации; Федеральную программу «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы; создание «Российского международного олимпийского университета», основной задачей которого выступает подготовка квалифицированных кадров и развитие инфраструктуры для успешной организации проведения Игр в Сочи-2014, а также дальнейшее продвижение и развитие идеалов олимпийского движения.

Однако анализ теоретических источников и изучение современной практики работы вузов физической культуры показал, что целостного, основанного на современных подходах представления о формировании ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов в процессе обучения в вузе не разработано, в связи с чем возникает ряд устойчивых противоречий между:

- объективной потребностью общества в решении вопросов подготовки спортсменов со сформированными ценностными ориентациями гражданско-патриотической направленности и недостаточным вниманием теории и практики высшей школы к их решению;

- необходимостью в формировании ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов и отсутствием научно обоснованной модели формирования данного феномена в практике высшего образования;

- необходимостью организации педагогического процесса в вузе по воспитанию студентов-спортсменов как патриотов и граждан своей Родины и отсутствием научно обоснованных педагогических условий, способствующих результативности формирования ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: недостаточная разработанность содержательно-технологического обеспечения процесса формирования ценностных ориентаций гражданско-

патриотической направленности у студентов-спортсменов в вузе.

Обозначенная проблема исследования позволила сформулировать научную задачу: каким должно быть содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования ценностных орнентаций гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов в вузе, чтобы обеспечить его эффективность и результативность?

Таким образом, есть все основания утверждать, что педагогическая практика и педагогическая теория свидетельствуют об актуальной потребности в научно-теоретическом и практическом обосновании содержательно-технологического обеспечения процесса формирования ценностных ориентации гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов в ходе профессиональной подготовки в вузе.

Объективно существующие потребности общества в спортсменах с развитыми ценностными ориентациями гражданско-патриотической направленности, недостаточная научно-теоретическая и практическая разработка проблемы формировании ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности студентов-спортсменов в вузе, важность решения обозначенной научной задачи определили выбор темы исследования: «Формирование ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов».

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов-спортсменов в вузе.

Предмет исследования: формирование ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов в процессе обучения в вузе.

Цель исследования: теоретически и практически обоснованное содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов в вузе.

Основу гипотезы исследования составили предположения о том, что формирование ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов будет проходить более успешно, в сравнении с имеющейся практикой, если:

- формирование ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности ставится в качестве одной из целей профессионального обучения;

- определены сущность и содержание ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов в процессе профессиональной подготовки в вузе;

- разработана и внедрена в педагогический процесс вуза научно обоснованная модель формирования ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности студентов-спортсменов;

- формирование ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности направлено на индивидуализацию и дифференциацию педагогического сопровождения студентов-спортсменов в процессе профессионального обучения; широкое вовлечение студента-спортсмена в различные формы про-

фессионально-общественных отношений, направленные на его личностное и профессиональное развитие; предоставление студенту-спортсмену возможности для его творческого самосовершенствования в процессе подготовки к профессиональной деятельности; включение студента-спортсмена в ситуации развития рефлексивно-оценочного отношения к себе и другим субъектам педагогического и общественного процессов; использование форм и методов, способствующих актуализации и активации ценностных ориентации гражданско-патриотической направленности студентов-спортсменов.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о ценностных ориентаци-ях гражданско-патриотической направленности студентов-спортсменов.

2. Разработать модель формирования ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов.

3. Описать формы и методы формирования ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов.

4. Обосновать педагогические условия, способствующие результативности процесса формирования ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов.

Теоретико-методологическую базу исследования составили:

- на философском уровне: положения об интегративных характеристиках личности, механизмах персонализации личности, ее развитии в деятельности, ее субъекте, индивидуальности и развитии (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, П.Я. Гальперин, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.); теория отношений В.Н. Мясищева;

- на общенаучном уровне: системно-синергетический подход (В.И. Андреев, B.C. Анищенко, В.И. Аршинов, В.Г. Буданов, Ю.А. Данилов, Б.Б. Кадомцев, E.H. Князева, С.П. Курдюмов и др.); системно-структурный подход к организации обучения (Т.А. Ильина); целостный подход к изучению педагогического процесса (B.C. Ильин, Н.К. Сергеев и др.);

- на конкретно-научном уровне', общие принципы и закономерности теории управления (В.Г. Афанасьев, И.А. Берк, Т.А. Шамова), аксиологический подход, рассматривающий человека как высшую ценность и самоценность общественного развития (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Е.В. Бондаревская, М.С. Каган, Д.С. Лихачев, А. Маслоу, К. Роджерс, E.H. Шиянов, В.А. Ядов и др.); дея-тельностный подход к развитию личности в обучении (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Загвязенский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); концепции формирования личности в системе непрерывного педагогического образования (Н.М. Борытко, В.В. Горшкова, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицина, А.И. Щербаков и др.); философско-педагогические основы формирования ценностных ориентации личности (A.C. За-песоцкий, А.Г. Здравомыслов, И.М. Ильинский, М.С. Каган, А. В. Кирьякова, И.С. Кон, В.Т. Лисовский, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов и др.);

- на технологическом уровне: основные положения методологии педагогики и методики педагогического исследования (Н.И. Болдырев, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.М. Полонский, М.Н. Скаткин и др.); методы педагогического моделирования (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, Г.А. Лебедева); теория профессионального воспитания и развития (O.A. Абдулина, С.И. Архангельский, Н.М. Борытко, Н.Ф. Гейжан, В. Леднев, В.А. Сластенин и др.); основные положения теории и методики физической культуры (М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, A.A. Гужаловский, Л.П. Матвеев и др.) и физкультурно-педагогического образования (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, А.Я. Наин и др.).

Для достижения цели и реализации задач исследования использовались следующие методы: теоретические (анализ философской, педагогической и психологической литературы, метод теоретического моделирования); эмпирические (анкетирование, тестирование, беседы, наблюдения, констатирующий и формирующий эксперимент); статистические (ранжирование, методы математической статистики).

Опытно-экспериментальной базой исследования стал Сочинский государственный университет туризма и курортного дела (СГУТиКД). В целом исследованием охвачено 200 студентов-спортсменов, обучающиеся на факультете физической культуры, социально-педагогическом, экономическом и инженерно-экологическом факультетах. Для экспертной оценки отдельных этапов опытно-экспериментальной работы были привлечены преподаватели гуманитарных дисциплин, педагоги-тренеры, действующие спортсмены, преподаватели физической культуры (27 чел.).

Исследование проводилось в 2006-2010 гг. и включало в себя три этапа.

Первый этап (2006-2007 гг.) - поисково-теоретический. На этом этапе была сформулирована тема исследования, осуществлялся теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по изучаемой проблеме, разработан план диссертации, обоснована ее актуальность, определены объект, предмет, цель и задачи, гипотеза исследования, выбраны его методы; разрабатывались программа и методика этапов исследования. Проведен констатирующий эксперимент, целью которого являлось выявление уровня сформированности ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов.

Второй этан (2007-2008 гг.) - теоретико-экспериментальный. Проводился формирующий эксперимент, разработаны и апробированы модель формирования ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов и совокупность педагогических условий, способствующих более эффективному формированию ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов, что позволило раскрыть содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов. Осуществлялась обработка, анализ, обобщение и сравнение полученных результатов исследования.

Третий этап (2008-2010 гг.) - обобщающий. Проводилась проверка и систематизация полученных результатов, формулировка выводов и рекомендаций,

упорядочение исследовательских материалов; оформление диссертационного исследования и определения дальнейшего направления исследования проблемы.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; целостным подходом к решению поставленной проблемы; длительным характером изучения педагогической практики и организации опытно-экспериментальной работы; применением теоретических, статистических и эмпирических методов исследования; использованием достаточного количества источников информации, сочетанием количественного и качественного анализов; статистической значимостью экспериментальных данных, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.

Новизна научных результатов исследования заключается в том, что в диссертации: конкретизировано научное представления о ценностных ориента-циях гражданско-патриотической направленности студентов-спортсменов, которые рассматриваются как компонент структуры их личности, характеризующий гражданскую и патриотическую направленность и содержание активности будущих спортсменов, определяющий их общий подход к миру, к себе, придающий смысл и направление профессионально-спортивному поведению и поступкам; разработана модель формирования ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов, которая направлена на организацию образовательно-формирующего взаимодействие субъектов педагогической деятельности, в котором студент-спортсмен выступает субъектом профессиональной и общественной деятельности, стремящийся к личностному и профессиональному совершенствованию, что способствует дополнению представлений о процессе профессионального обучения студентов-спортсменов; описаны формы и методы формирования ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов (дискуссии, диспуты, тренинги, кейс-методики, деловые (ролевые, имитационные) игры по формированию ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности, вовлечение студентов в общественно-значимую деятельность, волонтерское движение, исследовательскую работу и др.), суть которых заключается в уточнении их содержательной составляющей; научно обоснованы и представлены в новом сочетании педагогические условия, способствующие результативности процесса формирования ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов (индивидуализация и ' дифференциация педагогического сопровождения студента-спортсмена; вовлечение студента-спортсмена в различные формы профессионально-нормативных и общественно-правовых отношений; предоставление студенту-спортсмену возможностей для его профессионального, гражданского и патриотического самосовершенствования; включение студента-спортсмена в ситуации развития рефлексивно-оценочного отношения к себе и другим; включение студента-спортсмена в различные формы деятельности, направленные на актуализацию и активацию ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленно-

сти, в которых формируется его мотивационно-ценностное отношение к гражданскому и патриотическому поведению).

Теоретическая значимость научных результатов исследования заключается в расширении диапазона теоретико-методологических положений об организации педагогического процесса, направленного на формирование у студентов-спортсменов ценностных ориентации гражданско-патриотической направленности; конкретизации научных представлений о содержании ценностных ориентации гражданско-патриотической направленности студентов-спортсменов, педагогических условий, форм и методов их эффективного формирования, что обогащает теорию и методику профессионального образования и основные положения теории и методики физкультурного образования; обосновании целевой педагогической программы формирования у студентов-спортсменов ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности, в основу которой положена идея педагогической поддержки как принципа взаимодействия субъектов образовательного процесса.

Полученные научные результаты служат научно-теоретической базой для создания моделей и технологий воспитания студентов-спортсменов в разных типах учреждений профессионального образования.

Практическая значимость научных результатов исследования заключается в возможности применения разработанной модели формирования ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов в качестве ориентира спортивно-педагогическому коллективу вуза для организации учебно-педагогического взаимодействия, направленного на повышение профессиональной культуры студентов-спортсменов. Внедрение в практику спортивно-профессионального образования научно обоснованных педагогических условий будет способствовать непрерывному совершенствованию организации педагогического процесса вуза по воспитанию студентов-спортсменов как патриотов и граждан своей Родины. Апробированные в исследовании формы и методы формирования ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности позволяют улучшить качество подготовки специалистов по физической культуре и спорту, способных к конструктивному решению профессиональных задач, что повысит их конкурентоспособность на современном рынке труда.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ценностные ориентации гражданско-патриотической направленности студентов-спортсменов являются одним из компонентов структуры личности, который характеризует гражданскую и патриотическую направленность и содержание активности будущих спортсменов, определяет их общий подход к миру, к себе, придают смысл и направление профессионально-спортивному поведению и поступкам.

В структуре ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности студентов-спортсменов выделяются следующие компоненты: когнитивный (осознание), эмоциональный (оценка), поведенческий (последовательность поведения).

2. Модель формирования ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности студентов-спортсменов конкретизируется общими основаниями проектируемого процесса и разработкой личностно-формирующей технологии. Модель выступает в качестве целевой педагогической программы повышения эффективности процесса формирования ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности студентов-спортсменов, представляющей собой дифференцированный по этапам педагогический процесс. Модель состоит из трех блоков - целевого (цель и задачи); содержательно-технологического (содержательная составляющая развития ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности и технологический инструментарий); диагностического (входная, текущая и итоговая диагностика, критерии, показатели, уровни) - и трех этапов: информационно-ориентировочного, процессуально-деятельностного и оценочно-рефлексивного. Целевая педагогическая программа направлена на организацию образовательно-формирующего взаимодействие субъектов педагогической деятельности, в котором студент-спортсмен выступает субъектом профессиональной и общественной деятельности, стремящийся к личностному и профессиональному совершенствованию.

3. В основе форм и методов, обеспечивающих формирование ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов, лежит идея об интеграции усилий и возможностей различных институтов и субъектов социализации личности, предполагающая особую организацию: учебно-воспитательного процесса; научно-исследовательской работы студентов; внеаудиторной деятельности студентов-спортсменов.

Формы и методы учебно-воспитательного процесса: дискуссии и диспуты о роли гражданских и патриотических качествах современного студента-спортсмена, создание мировоззренческих и социально-значимых ситуаций в ходе семинарских занятий производственных практик, тренинги, кейс-методики, деловые (ролевые, имитационные) игры по формированию ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности, включение студентов в проектную деятельность.

Формы и методы научно-исследовательской работы студентов: научно-практические конференции, студенческие научные общества (кружки), привлечение студентов к выполнению хоздоговорных работ и работа в вузовских малых инновационных предприятиях (МИПах), подготовка рефератов, защита курсовых и выпускных квалификационных работ, творческие отчеты и пр.

Формы и методы внеаудиторной деятельности студентов-спортсменов: вовлечение в общественно-значимую деятельность (субботники, праздники, фестивали и др.), организация конкурсов, олимпиад и спартакиад для молодежи микрорайона, города, края и пр., работа в клубах, спортивных секциях, участие в профориентационной работе, в волонтерском движении и благотворительных акциях гражданско-патриотической направленности, в молодежных объединениях (молодежный парламент, молодежное правительство) и пр.

4. Педагогическими условиями, способствующие результативности процесса формирования ценностных ориентаций гражданско-патриотической на-

правленности у студентов-спортсменов, являются: индивидуализация и дифференциация педагогического сопровождения студента-спортсмена; вовлечение студента-спортсмена в различные формы профессионально-нормативных и общественно-правовых отношений; предоставление студенту-спортсмену возможностей для его профессионального, гражданского и патриотического самосовершенствования; включение студента-спортсмена в ситуации развития рефлексивно-оценочного отношения к себе и другим; включение студента-спортсмена в различные формы деятельности, направленные на актуализацию и активацию ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности, в которых формируется его мотивационно-ценностное отношение к гражданскому и патриотическому поведению.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем участия во Всероссийских научно-практических конференциях (Санкт-Петербург, 2006; Армавир, 2008; Славянск-на-Кубани, 2008; Краснодар, 2009; Сочи, 2007-2009; Самара, 2010) и публикации материалов в различных научно-педагогических, научно-методических изданиях. Материалы исследования нашли свое отражение в 25 опубликованных работах, в том числе в научных журналах «Теория и практика физической культуры» (Москва, 2008), «Вестник Адыгейского государственного университета» (Майкоп, 2009), включенных в перечень ВАК РФ. Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования Астраханского государственного университета.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе опытно-экспериментальной работы в Сочинском государственном университете туризма и курортного дела, а также при проведении лекционных и практических занятий со студентами по курсу «Методы активного социально-психологического обучения» и по спецкурсу «Активные методы воспитания в ВУЗе», при руководстве курсовыми и дипломными работами на социально-педагогическом факультете и факультете физической культуры.

Структура диссертации отражает логику проведенного научного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, который состоит из 164 наименований. Исследование иллюстрировано рисунками и таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования, обозначается проблема исследования, формулируется научная задача исследования, определяются объект, предмет, цель, гипотеза и задачи диссертационного исследования, указываются новизна, теоретическая и практическая значимость научных результатов, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические предпосылки формирования ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов» рассматриваются научные положения, имеющие теоретическое и методологическое значение для достижения поставленной цели, проведен анализ различных педагогических и психологических

теорий, концепций, подходов к определению понятий «ценность», «ценностные ориентации», «ценностные ориентации гражданско-патриотической направленности».

Для выявления сущности определения «ценностные ориентации гражданско-патриотической направленности», потребовалось установить содержания понятий «ценность» и «ценностные ориентации».

Категория «ценность» является предметом исследования в философии, социологии, психологии, педагогике. Теоретический анализ исследования указывает на неоднозначность понимания природы ценности и позволяет рассматривать данную категорию с точки зрения различных подходов: институционального (акцентируется институционализация ценностей и их акцептация отдельными группами общества), интериоризованного (ценности понимаются как интериоризованные индивидом ориентации), культурологического (ценности интерпретируются как культурные дефиниции и важный элемент современного глобализирующегося общества).

Кроме того, существуют особенности исследования ценностей в рамках различных наук. Так философия рассматривает ценность в различных контекстах: историческом и культурном; в то время как для социально-психологических исследований характерно: 1. стремление строго развести понятия «ценность», «потребность», «цель», «норма», «ценностные ориентации» и пр.; 2. классификация ценностей по различным основаниям (Л.Б. Косова, Н.И. Лапин, И.М Попова, М. Рокич, Ш. Шварц); 3. выделение структуры ценностей личности.

Современные психологи, философы и социологи - H.A. Кирилова, Н.С. Розов, A.B. Серый, Б. Шледер, М.С. Яницкий и др., обращаясь к проблеме формирования и развития ценностных ориентаций личности, рассматривают их как компонент структуры личности, характеризующий направленность и содержание активности индивида, определяющий общий подход человека к миру, к себе, придающий смысл и направление личностным позициям, поведению и поступкам.

Педагогическая аксиология изучает взаимовлияние ценностей и личности: присвоение и создание ценностей, их формирование в процессе педагогического процесса. Формирование ценностных ориентации у различных групп детей (подростки, старшеклассники и др.) рассматривается в работах И.В. Дубровиной, М.Г. Казакиной, Б.С. Круглова, Т.Н. Мальковской и др. Существует ряд исследований, посвященных формированию ценностных ориентации моло-' дежи в различных аспектах: в процессе трудового воспитания (С.Е. Матушкин, П.И. Чернецов); экологического образования (Г.А. Костецкая), средствами изобразительного искусства (В.И. Козлов) и др..

Формирование личностной ценностной структуры индивида выступает важнейшим фактором процесса социализации, посредством которого человек становится полноправным членом общества во всей полноте социальных взаимоотношений. А формирование ценностных ориентаций рассматривается в педагогике как процесс и как результат.

Система личностных ценностей складывается в процессе деятельностного распредмечивания индивидами содержания общественных ценностей, объективированных в произведениях материальной и духовной культуры. Как правило, для личностных ценностей характерна высокая осознанность, они отражаются в сознании в форме ценностных ориентаций и служат важным фактором социальной регуляции взаимоотношения людей и поведения индивида.

Интересным для нашего исследования является разработанная В.А. Ядо-вым диспозиционная концепции регуляции социального поведения индивида. Основная идея этой концепции заключается в том, что человек обладает сложной системой различных диспозиционных образований, организованных иерархически, которые регулируют его поведение и деятельность. Каждый уровень этой системы включает три компонента: потребность, классифицированную с точки зрения включенности индивида в различные сферы социальной деятельности; ситуацию, в которых действует индивид и которые «встречаются» с определенными потребностями; и диспозиционное образование, регулирующее поведение и деятельность индивида. Система ценностных ориентаций индивида формируется на высшем уровне развития личности и регулирует поведение и деятельность личности в наиболее значимых ситуациях ее социальной активности, в которых выражается отношение личности к целям жизнедеятельности и к средствам удовлетворения этих целей.

Ценности человека реализуются через механизм ценностных ориентаций, выражающийся в предпочтении или отвержении определенных моделей и паттернов поведения, смыслов, идеалов.

В исследованиях М.И. Бобневой, В.В. Водзинской, А.Г. Здравомыслова, В.П. Зинченко, О.И. Зотовой, В.Б. Ольшанского, В.А. Ядова и др. ценностные ориентации рассматриваются как цели, стремления, желания, жизненные идеалы, система определенных норм; установки на те или иные ценности материальной и духовной культуры общества; конкретное отношение к окружающей среде; нравственность личности.

А потому под ценностными ориентациями мы понимаем разделяемые личностью социальные ценности, выступающие в качестве целей жизни и основных средств их достижения и являющиеся важнейшим фактором, регулирующим мотивацию личности и ее поведение.

Ценностные ориентации являются важнейшим компонентом структуры личности. Наряду с другими социально-психологическими образованиями они выполняют функции регуляторов поведения и проявляются во всех областях человеческой деятельности. Ценности носят двойственный характер: они социальны, поскольку исторически и культурно обусловлены, и индивидуальны, поскольку в них сосредоточен жизненный опыт конкретного субъекта. Ценностные ориентации личности, связывающие её внутренний мир с окружающей действительностью, образуют сложную многоуровневую иерархическую систему, занимая пограничное положение между мотивационно-потребностной сферой и системой личностных смыслов. Соответственно, ценностные ориентации личности выполняют двойственные функции. С одной стороны, система ценностных ориентаций выступает в качестве высшего контрольного органа

регуляции всех побудителей активности человека, определяя приемлемые способы их реализации. С другой, - в качестве внутреннего источника жизненных целей человека, выражая соответственно то, что является для него наиболее важным и обладает личностным смыслом.

Мы считаем, что ценностные ориентации есть результат личностного выбора, предпочтения определенных ценностей (В.П. Бездухов, В. Брожик, Ю.Н. Ку-люткин и др.), принятие которых автоматически предполагает построение индивидуальной ценностной иерархии по критерию значимости для субъекта (В.Г. Морогин, Р.Х. Шакуров, М.С. Ясницкий и др.).

В рамках нашего исследования нам пришлось рассмотреть различные научные представления о ценностных ориентациях гражданско-патриотической направленности студентов-спортсменов.

Анализ работ М.И. Бобневой, Л.П. Буевой, В.В. Водзинсюй, Ю.В. Голиусо-вой, Е.И. Головаховой, И.В. Поповой, М.В. Прохоровой, И.А. Суриной, Л.В. Токмаковой, O.E. Шотиной и др. убедил нас в том, что ценностные ориентации гражданско-патриотической направленности - многофакторное, интегральное явление объединяющее в себе цели, стремления, жизненные идеалы и нормы, проявляющиеся в гражданской и патриотической деятельности и поведении.

Проведенная опытно-экспериментальная работа и анализ различных подходов ученых к рассмотрению сущности понятия «ценностные ориентации гражданско-патриотической направленности», позволили нам заключить, что ценностные ориентации гражданско-патриотической направленности студентов-спортсменов - компонент структуры их личности, характеризующий гражданскую и патриотическую направленность и содержание активности будущих спортсменов, определяющий их общий подход к миру, к себе, придающий смысл и направление профессионально-спортивному поведению и поступкам.

Анализ исследований современных ученых показал, что в качестве структуры сознания личности выделяются следующие компоненты: когнитивный (познавательный) - осознание; эмоциональный (аффективный) - оценка; поведенческий (конативный) - последовательность поведения.

Проведенный теоретический анализ научных исследований в области ценностей, ценностных ориентаций, установок, аттитьюд, диспозиций (М.Е. Ай-ропетова, Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, Д.А. Леонтьев, В.Н. Мясищев, В.А. Ядов и др.), позволяет нам заключить, что ценностные ориентации гражданско-патриотической направленности студентов-спортсменов имеют трехкомпо-нентную структуру: когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты.

Когнитивный компонент определят представления студента-спортсмена о личностном смысле жизненной сферы. Содержанием этого компонента является отражение окружающей действительности в системе взглядов и убеждений личности, основанных на совокупности знаний о сущности ценностей, осознании значимости и необходимости их применения в жизни. Заметим, что объективные знания не играют существенной роли в жизни человека до тех пор, пока

они не приобрели личностный смысл (А.Г. Асмолов) и не перешли из «категории знания» в «категорию значимости» (Г. Олпорт).

Этому компоненту соответствуют такие характеристики студентов-спортсменов как способность действовать в условиях свободы выбора содержания, способов и средств деятельности, способность к рефлексии и саморазвитию. Данный компонент характеризуется полнотой этических, правовых, политических и других знаний человека, глубиной их осознания, что отражает субъективное отношение человека к усваиваемым требованиям общества.

Эмоциональный компонент ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности студентов-спортсменов отражает их мотива-ционно-ценностное отношение к получаемым знаниям о ценностях. Причем то, что значимо и становится переживанием для субъекта, является источником, порождающем действие (С.Л. Рубинштейн). Вместе с тем, ориентация человека на определенные ценности может возникнуть только в результате их предварительного признания, так как только признаваемая ценность способна выполнять важнейшую функцию ориентира при принятии человеком решения о том, или ином поведении (Б.И. Додонов).

Эмоциональный компонент проявляется в оценочных отношениях и силе эмоциональных переживаний студентов-спортсменов, он раскрывает их отношение к событиям, обществу, людям, самими себе, которые опосредованы системой нравственных норм, выступающих в виде установок, требований, общественных предписаний, а также системой законов, принятых государством.

Этому компоненту соответствуют такие характеристики, как способность студентов-спортсменов к целеполаганию, свободе выбора и ответственности за него.

Важно отметить, что отношение личности к какому-либо объекту выражается не только в переживаниях и знаниях, но и материализуется в практическом деятельностном акте, т.е., действие выражает основное специфическое отношение к миру (Н.Е. Щуркова). При этом одно и тоже отношение к объекту обуславливает и сознание, и поведение человека: одно - в идеальном, другое -в материальном плане (С.Л. Рубинштейн). Поведенческий компонент отражает практический, действенный, регулятивный характер ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности студентов-спортсменов. Этот компонент характеризуется стремлением студента-спортсмена к реализации жизненной сферы и отражает практический, действенный характер ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности.

Поведенческий компонент характеризуется реальным поведением студента-спортсмена, его умением соблюдать общественные правила, выполнять основные социально-нравственные обязанности. Важность и значимость поведенческого компонента обусловлены тем, что усвоение и формирование ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности происходит в сочетании с собственной деятельностью студента-спортсмена, в сфере самореализации, когда их правильность и значимость подтверждается реальными жизненными процессами

Этому компоненту соответствуют умения студента-спортсмена руководствоваться знаниями в поведении и устойчивость поведения в различных ситуациях гражданско-патриотического характера.

Мы согласны с выводами К. А. Абульхановой-Славской о том, что ценности, слитые с непосредственным переживанием, оказываются наиболее подлинными и несомненными. А это позволяет сделать вывод о том, что согласованность между когнитивным и эмоциональным компонентами ценностных ориентации гражданско-патриотической направленности студентов-спортсменов представляют собой основу их развития.

Вместе с тем мы понимаем, что охарактеризованные компоненты выделены условно для точности уяснения сущности ценностных ориентации гражданско-патриотической направленности, они выступают в неразрывном единстве и оказывают взаимное влияние на формирование каждого из них в отдельности.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию ценностных ориентации гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов» раскрыты критерии, показатели и уровни сформированное™ ценностных ориентации гражданско-патриотической направленности студентов-спортсменов; разработана модель формирования ценностных ориентации гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов; определены формы и методы формирования ценностных ориентации гражданско-патриотической направленности; обоснованы организационно-педагогические условия, способствующие успешному формированию ценностных ориентации гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов; приведены данные опытно-экспериментальной работы.

Задачи исследования потребовали определения критериев и уровней сформированности ценностных ориентации гражданско-патриотической направленности студентов-спортсменов.

Критериями, позволяющими фиксировать и анализировать формирование ценностных ориентации гражданско-патриотической направленности в процессе профессиональной подготовки в вузе, являются: познавательный (наличие представлений и знаний о ценностях гражданско-патриотической направленности, желание руководствоваться ими в повседневной жизни и в будущей профессиональной деятельности); смыслообразующий (осмысленность ценностей гражданско-патриотической направленности, мотивов будущей профессиональной деятельности, способность к самооценке и оценке других участников педагогического и общественного процессов, способность к целеполаганию); рефлексивно-деятельностный (способность оценить ситуацию гражданско-патриотического характера и принять на себя ответственность за совершаемые поступки, видение альтернативы при решении профессиональных и общественно-значимых задач, способность к волевым усилиям, проявление чувств качеств и убеждений, свидетельствующих о гражданско-патриотической направленности личности).

Исследование показало, что формирование ценностных ориентации гражданско-патриотической направленности целесообразно строить с учетом

дифференцированного подхода, что подвело нас к мысли об использовании шкалы уровневой оценки, включающей в себя три уровня: низкий; средний; высокий.

Высокий уровень сформированное™ ценностных ориентации гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов характеризуется следующим: ценностные представления студентов имеют устойчивый характер, что свидетельствует о сложившейся системе личностных ценностей граждан-ско-патриотической направленности. Ценностные ориентации гражданско-патриотической направленности социально адекватны, их цельность и непротиворечивость определяют активность жизненной позиции. Доминируют мотивы саморазвития, познаний, смысла жизни.

Средний уровень сформированности ценностных ориентации гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов характеризуется тем, что их ценностные представления в основном имеют устойчивый характер. Студенты-спортсмены способны выделить главные и второстепенные жизненные цели, однако система ценностей гражданско-правовой направленности окончательно не сложилась и в основе своей имеет социально адекватные ориентиры. Преобладает мотивация самоутверждения.

Низкий уровень сформированности ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов характеризуется тем, что у них сформированы только некоторые из ценностных ориентаций, имеющих гражданско-патриотическую направленность. Ценностный выбор характеризуется неустойчивостью и непоследовательностью. Система ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности только начинает складываться. Доминируют мотивы общения и личного удовольствия.

Переход от одного уровня к другому характеризуется изменением содержания компонентов ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности.

В основе построения модели формирования ценностных ориентаций гра-жданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов лежат методологические подходы: системный, аксиологический, личностно-ориентированный, деятельностный и приципы: субъектности, активности, преемственности, индивидуализации, дифференциации. Замысел построения модели заключается в такой организации деятельности студентов-спортсменов, в которой каждый молодой человек в результате специально организованного взаимодействия с субъектами социализации получил бы не только широкий спектр специальных профессиональных знаний, но и развивал себя как личность, как гражданин и патриот своей Родины в различных видах профессионально-спортивной и социально значимой деятельности.

Состав модели, обеспечивающей достижение конкретной цели - формирование ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов, представлен тремя блоками:

1) целевым (социальный заказ со стороны государства и общества; цель; задачи и базовые принципы);

2) содержательно-технологическим (формы и методы используемые в учебно-воспитательном процесс, научно-исследовательской работе студентов, внеаудиторной деятельности студентов-спортсменов);

3) диагностическим (критерии, показатели, уровни и диагностические методики их определения).

Для обеспечения большей результативности моделируемого процесса мы сочли необходимость предусмотреть в целостном формировании ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности три этапа: информационно-ориентировочный, процессуально-деятельностный и оценочно-рефлексивный.

Информационно-ориентировочный этап направлен на самооценку развития ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности, развитие и углубление интереса и ценностного отношения как к учебной, так и внеучебной, общественной деятельности, формирование потребности в гражданском и патриотическом самопознании и саморазвитии.

Процессуально-деятельностный этап направлен на вовлечение студентов-спортсменов в активную общественную деятельность, актуализацию потребности в личностном профессиональном самопознании, совершенствование нравственных, психологических, гражданских и патриотических знаний, умений и навыков.

Оценочно-рефлексивный этап направлен на формирование у студентов-спортсменов способностей гражданского и патриотического поведения, рефлексию общественного опыта и способов дальнейшей работы по развитию ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности, актуализацию, интеграцию профессиональных знаний, умений и навыков и ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности с целью формирования личностно значимых качеств, самоанализ и самооценку гражданского и патриотического поведения.

Разработанная модель характеризуется: целостностью, так как все указанные блоки взаимосвязаны между собой, несут определенную смысловую нагрузку и работают на конечный результат - достижение более высокого уровня сформированности ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов; наличием инвариантной (ведущая цель, принципы) и вариативной (формы и методы достижения основных задач на каждом этапе формирования ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности) составляющих; прагматичностью, так как модель выступает рабочим представлением обозначенной цели. Разработанная модель представлена на рис. 1.

Рисунок

Модель формирования ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов

Процесс профессионального обучения студентов-спортсменов

КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ ОСНОВА

Методологические подходы системный, аксиологический, личностно-ориентированный, деятельностный Принципы субъектности, активности, преемственности, индивидуализации, дифференциации

Блоки

ЦЕЛЕВОЙ

Формирование ценностных ориентаций гражданско-патриотической направлен_ности у студентов-спортсменов_

Развитие и углубление интереса к ценностной ориентации гражданско-патриотиотической деятельности и самоанализ проблем и затруднений в этой деятельности; формирование потребности в гражданском и патриотическом саморазвитии, освоение норм и ценностей гражданско-патриотического поведения.

ЗАДАЧИ

Актуализация потребности в личностном и профессиональном самопознании; совершенствование психологических, педагогических, социологических знаний и умений, связанных с реализацией гражданского и патриотического поведения тельном, общественном спортивном пространстве.

"ХГ"

Развитие способностей к реализации ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности; развитие самоанализа и самооценки гражданского и патриотического поведения; актуализация, интеграция арсенала накопленных знаний, умений, гражданских и патриотических личностных качеств.

1

МОКРЮУ илчгов

СОДЕРЖАТЕЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ

Этапы формирования ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов

Информационно-ориентировочный Процессуально-деятельностный Оценочно-рефлексивный

Наблюдение, беседы, анкетирование, круглые столы, методические заседания; методика исследования ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности, анализ общественной деятельности. Семинар-тренинг, викторины, олимпиады, деловые игры по формированию ЦО гражданско-патриотической направленности; участие в общественно-политических мероприятиях и в выборах, дискуссии; встречи с ветеранами войны и труда. Рефлексивная беседа; самооценка, самоанализ; анализ внеклассных мероприятий; ролевые игры, презентация профессионального опыта в форме творческого отчета; педагогический проект; «портфолио» профессиональных достижений.

ДИАГНОСТИЧЕСКИМ

Критерии Уровни

Познавательный Низкий

Смыслообразующий Средний

Рефлексивно-деятельностный Высокий

Организация деятельности по формированию ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов позволила выделить ряд педагогических условий, обеспечивающих результативность процесса формирования исследуемого феномена.

Определяя первое условие - индивидуализация и дифференциация педагогического сопровождения студента-спортсмена, мы опирались на научные представления о педагогической поддержке (Е. В. Бондаревская, В. П. Зинчен-ко, С. В. Кульневич и др.), педагогическом сопровождении (Е. И. Казакова, А. П. Тряпицына) и взаимодействие педагога со студентами понимаем как оказание помощи студенту-спортсмену в его жизненном самоутверждении, с тем чтобы он научился самостоятельно решать собственные проблемы и справляться с трудностями, что предполагает помощь в познании себя и адекватном восприятии окружающей среды. Заинтересованность в гражданско-патриотическом развитии личности сочетается с признанием за студентом-спортсменом права «самостоятельно реагировать на обстоятельства и поступать так, как он считает нужным» (О. С. Гребенюк).

Основными субъектами организации работы при реализации первого условия являлись сотрудники Управления воспитательной и социальной работы, отдела воспитательной работы, Спортклуба, Социально-психологической службы, Социально-культурного центра, заместители деканов по воспитательной работе, кураторы, которые руководствовались Положениями о своих подразделениях и должностными инструкциями, утвержденными на Ученом совете вуза.

В своей деятельности вышеперечисленные службы вуза опирались на принцип диверсификации, предполагающей многообразие, вариативность форм и методов формирования ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов; на особенности личностно-ориентированного подхода, учитывающего интересы, потребности, индивидуальный уровень сформированности ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности студентов-спортсменов; принципы открытости и доступности, предполагающие добровольное участие и свободу выбора форм и методов формирования ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности.

Вторым условием развития ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности мы определили широкое вовлечение студента-спортсмена в различные формы профессионально-нормативных отношений, общественной и внеучебной деятельности, направленных на его личностное развитие.

Наиболее эффективными формами и методами реализации второго условия явились дискуссии и диспуты о роли гражданских и патриотических качествах современного студента-спортсмена, вовлечение в общественно-значимую деятельность (субботники, День города, День защитников Отечества, День Победы 9 Мая, День защиты детей, День пожилого человека, День народного единства и др.), организацию и проведение олимпиад, вузовского и городского клубов «Что? Где? Когда?», КВН, участие в выборах исполнительных и

законодательных органов власти, в кружках и студиях СКЦ и города, выпусках газеты «Сочинский университет», в работе Клуба волонтеров, студсовета, профсоюзной организации, в молодежных объединениях, профориентационной работе, в работе Красного Креста, в благотворительных акциях, встречи с ветеранами войны и труда. При этом мы основывались на том, что перечисленные выше формы и методы работы позволяют студенту-спортсмену больше контактировать с педагогами в неформальной обстановке, а профессорско-преподавательскому составу позволяет глубже раскрыть внутренний мир, возможности и особенности личности студентов-спортсменов. Иначе говоря, формирование ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности студента-спортсмена происходит в пространстве взаимодействия, которое в работах Н.М. Борытко называется пространством воспитательной деятельности.

Третьим условием формирования ценностных ориентации гражданско-патриотической направленности мы определили предоставление студенту-спортсмену возможностей для творческого самосовершенствования. Для реализации третьего условия использовались создание и реализация студентами-спортсменами собственных моделей гражданско-патриотической деятельности, исследовательская работа (подготовка рефератов, творческих отчетов, тезисов докладов и пр.). Работа в качестве помощника куратора, организатора акций по чистоте города и моря, члена студкома, руководителя кружка или студии, помощника организатора выборов и т.п. позволяло студентам-спортсменам выявить свои возможности, потенциал организатора, руководителя - человека с развитыми ценностными ориентациями гражданско-патриотической направленности.

В качестве четвертого условия формирования ценностных ориентаций у студентов-спортсменов нами выделено включение студента-спортсмена в ситуации развития рефлексивно-оценочного отношения к себе и другим. Нелинейность личностного и профессионального становления студента-спортсмена приводит к мысли о нелинейности и процесса формирования ценностей гражданско-патриотической направленности. В след за Н.М. Борытко (при определении содержания данного условия мы воспользовались идей Н.М. Борытко о стадиях процесса становления профессиональной позиции педагога-воспитателя), мы утверждаем, что стадии этого процесса определяются не календарными сроками и количественными накоплениями в соответствии с годами обучения, а качественным своеобразием - каждая фаза представляет собой целостную систему содержания, форм и применяемых методов.

Первая фаза - рефлексивная. Переживание ситуаций гражданско-патриотической направленности, их обсуждение, герменевтическое постижение их смыслов и значений. Целью является обращение к смыслам своей жизнедеятельности, понимание своей самости как достижение внутреннего согласия. При этом важен не только вопрос «против чего я?», но и «за что я?», «почему именно это меня привлекает?».

Вторая фаза - осознания. Осмысление и осознание ситуаций граждан-ско-патриотической направленности позволяет оформить общественные смыслы в индивидуальные ценности.

Третья фаза - проективная. На этом этапе оформляются ценности граж-данско-патриотической направленности, осознаются принципы жизнедеятельности студента-спортсмена, благодаря чему интенции его поведения переходят в цели профессиональной деятельности и обыденной жизни.

В первой фазе формирования ценностей гражданско-патриотической направленности студента-спортсмена ведущим становится рефлексивность, во второй - интерактивность, в третьей - проективность. Во всех фазах этой работы невозможно реализовать обозначенную цель лишь на материале имитационного моделирования, без мощной социальной практики, где требуется самореализация и самоутверждение студента-спортсмена в реальной, а не виртуальной деятельности.

При этом формальное и неформальное взаимодействие, общение студентов-спортсменов с преподавателями, сотрудниками вуза, ветеранами войны и труда, выдающимися спортсменами и тренерами, защищавшими честь страны на многочисленных зарубежных соревнованиях, участниками Оргкомитета-2014 по подготовке XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних Игр, членами НОК и МОК мы выстраивали в соответствии с принципами гуманизма, утверждения принципов плюрализма, свободы и ответственности в педагогическом процессе, полисубъектного (диалогового) характера взаимодействия между педагогом и воспитанниками, стимулирования активности, самостоятельности и творчества.

Определяя пятое условие формирования ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов - включение студента-спортсмена в различные формы деятельности, направленные на актуализацию и активацию ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности, в которых формируется его мотивационно-ценностное отношение к гражданскому и патриотическому поведению, мы выделяем стратегическую характеристику мотива как регулятора поведения личности, дающего возможность моделировать стратегию формирования ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности, в основе которого выступает механизм ответственности личности за свои действия, поступки, поведение, деятельность. Мотив в этом случае выступает как социально-нравственная характеристика личности студента-спортсмена. Принимая точку зрения Е.П. Ильина и С.И. Самыгина, что только мотивация может стать действенным фактором активного вовлечения личности в процесс формирования, мы в нашем исследовании выделяем основные направления влияния на этот процесс: формирование положительных мотивационных установок на формирование ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности; актуализацию потребности формирования ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов; формирование знаний, умений и навыков гражданско-патриотического поведения.

Для оценки успешности формирования ценностных ориентации граждан-ско-патриотической направленности у студентов-спортсменов с учетом разработанной модели и обоснованных педагогических условий была проведена опытно-экспериментальная работа при сравнительной однородности состава студентов-спортсменов экспериментальной (92 человека) и контрольной (107 человек) групп.

В целях выявления уровней сформированное™ ценностных ориентации гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов экспериментальной и контрольной групп использовались специальные диагностические методики: «Диагностика ценностных отношений» Б.П. Битинаса, «Исследование ценностных ориентации» Б.С. Круглова, «Методика изучения ценностных ориентации» Д.А. Леонтьева, методика «Ценностные ориентации личности» М. Рокича, которые были адаптированы в соответствии с задачами мониторингового исследования и включены в разработанное нами методическое пособие «Диагностика ценностных ориентации студентов средних специальных учебных заведений».

В ходе опытно-экспериментальной работы были проведены три среза для выявления уровней сформированное™ ценностных ориентации гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию ценностных ориентации гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов представлены в табл. 1.

Результаты первого среза уровней сформированности ценностных ориентации гражданско-патриотической направленности студентов-спортсменов, проведенного на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы, показали, что большинство респондентов как в контрольной, так и в экспериментальной группах имеют низкий уровень сформированности ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности (45,79% и 45,65%), средний уровень сформированности имеют соответственно 39,25% и 38,04%. Высокий уровень сформированности отмечен у 14,95% студентов контрольной группы и у 16,30% студентов экспериментальной группы.

Таблица 1

Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию ценностных ориентаций гражаанско-патриотической направленности у студентов-спортсменов

Уровни Результаты первого среза Результаты второго среза Результаты третьего среза

конт. гр. чел. (%) эксп. гр. чел. (%) конт. гр. чел. (%) эксп. гр. чел. (%) конт. гр. чел. (%) эксп. гр. чел. (%)

Низкий 49 (45,79) 42 (45,65) 41 (38,31) 30 (32,72) 31 (28,97) 16(17,39)

Средний 42 (39,25) 35 (38,04) 48 (44,85) 38 (41,30) 49 (45,79) 37 (40,21)

Высокий 16 (14,95) 15 (16,30) 18(16,82) 24 (26,08) 27 (25,23) 39 (42,39)

В ходе формирующего этапа был проведен второй срез уровней сформированности ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности студентов-спортсменов, результаты которого демонстрируют динамику

сформированности ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности в экспериментальной группе по сравнению с контрольной группой.

Третий срез уровней сформированности ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности показал, что в контрольной группе количество студентов-спортсменов с высоким уровнем сформированности ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности составляет 25,23% против 42,39% в экспериментальной группе, количество студентов со средним уровнем 45,79% против 40,21%, а количество студентов-спортсменов с низким уровнем - 28,97 % против 17,39% экспериментальной группы.

Статистическая значимость различий между экспериментальной и контрольной группами оценивалась по критерию Пирсона с помощью программного пакета STATISTIKA в табличном процессоре Excel (табл. 2).

Таблица 2

Достоверность значимости различий в уровне сформированности ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности студентов-спортсменов между контрольной и экспериментальной группами

Группы Величина коэффициента корреляции Оценка значимости связи

Первый срез 0,9988 Сильная прямая связь

Итоговой срез 0,2701 Слабая прямая связь

Числовое значение коэффициента корреляции показывает существенные различия в уровне сформированности ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности между студентами-спортсменами контрольной и экспериментальной групп в конце формирующего эксперимента.

А поскольку на начальном этапе исследования они были незначительными, мы делаем вывод о том, что эти различия объясняются проведенной опытно-экспериментальной работой, а формирование ценностных ориентаций граж-данско-патриотической направленности у студентов-спортсменов осуществляется более эффективно при реализации разработанной модели изучаемого процесса и совокупности педагогических условий, способствующих успешному формированию ценностных ориентаций такого рода.

В заключение диссертации обобщены результаты теоретической и опытно-экспериментальной работы, сформулированы основные выводы и намечены перспективы дальнейшего исследования.

Решение актуальной научной задачи научного обоснования содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов в вузе, обусловлено коренными изменениями в социально-экономической и культурной сферах современного общества, наличием глубокого противоречия между необходимостью формирования ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов, определяющих его

эффективную профессиональную деятельность как гражданина и патриота своей Родины и недостаточной разработанностью содержательно-технологического обеспечения процесса формирования ценностных ориснтаций гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов в вузе.

Основные теоретические выводы исследования, связанные с полученными научными результатами, сформулированы в положениях, выносимых на защиту.

Важным в исследовании является положение о том, целевая педагогическая программа формирования ценностей гражданско-патриотической направленности должна стать системой поддержки саморазвития студента-спортсмена, утверждения его свободы и достоинства - только в этом случае студент-спортсмен может стать подлинным патриотом и гражданином своей Родины.

В работе представлены формы и методы формирования ценностных ори-ентаций гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов, в основе которых лежит идея об интеграции усилий и возможностей различных институтов и субъектов социализации личности, предполагающая особую организацию учебно-воспитательного процесса, научно-исследовательской работы студентов и внеаудиторной деятельности студентов-спортсменов.

Сделано заключение о том, что успешность формирования ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов обеспечивается следующим комплексом педагогических условий: индивидуализация и дифференциация педагогического сопровождения студента-спортсмена; вовлечение студента-спортсмена в различные формы профессионально-нормативных и общественно-правовых отношений; предоставление студенту-спортсмену возможностей для его профессионального, гражданского и патриотического самосовершенствования; включение студента-спортсмена в ситуации развития рефлексивно-оценочного отношения к себе и другим; включение студента-спортсмена в различные формы деятельности, направленные на актуализацию и активацию ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности, в которых формируется его мотивационно-ценностное отношение к гражданскому и патриотическому поведению.

Полученные на завершающем этапе эксперимента результаты дают возможность утверждать, что полученные нами научные результаты способствуют обеспечению эффективности процесса личностного и профессионального развития студентов-спортсменов, становлению их ценностных предпочтений, а в целом - формируют у них устойчивую систему ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности. Вместе с тем, опытно-экспериментальная работа показала, что традиционные подходы в формировании ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности студентов-спортсменов являются недостаточно эффективными.

Таким образом, проведенная опытно-экспериментальная работа и широкая практическая проверка свидетельствуют о том, что выдвинутая нами гипотеза в целом подтвердилась.

В дальнейших исследованиях предполагается углубленное изучение механизмов и факторов формирования ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов, разработка концепции управления нравственным воспитанием спортсмена в условиях спортивного коллектива, построение индивидуальных программ личностного самосовершенствования студента-спортсмена.

Основное содержание и научные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

Научные статьи, опубликованные в рецензируемых журналах, входящих в реестр ВАК Минобрнауки РФ:

1. Юров, Д. И. Изучение и формирование гражданских ценностных ориентаций у студентов-спортсменов [Текст] / Д.И. Юров // Теория и практика физической культуры. - 2008. - № 11. - С. 30 - 31.

2. Юров, Д. И. Активные методы формирования ценностных ориентаций у студентов-спортсменов [Текст] /Д.И. Юров // Вестник Адыгейского государственного университета. Педагогика и психология. - 2009. - Вып. 3. - С. 394 - 397.

В других изданиях:

3. Юров, Д.И. О ценностных ориентациях молодежи [Текст] / Д.И. Юров, И.А. Юров // Ананьевские чтения: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (24 - 26 октября 2006). Санкт-Петербург, 2006. - С. 325 - 326.

4. Юров, Д.И. К оценке ценностных ориентаций молодежи [Текст] / Д.И. Юров, И.А. Юров // Актуальные проблемы прикладной психологии: сборник научных статей. - Вып. 1. - Сочи, 2007. - С. 90 - 95.

5. Юров, Д.И. Состав и структура ценностных ориентаций личности [Текст] / Д.И.Юров, И.А.Юров // Материалы VI студенческой научно-практической конференции (22-24 марта 2007). - Сочи, 2007. - С. 168.

6. Юров, Д.И. О ценностных ориентациях [Текст] / Д.И. Юров // Дружи-нинские чтения: Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции (10 - 12 мая 2007). - Сочи, 2007. - С. 106 - 107.

7. Юров, Д.И. К изучению ценностных ориентаций молодежи [Текст] / Д.И. Юров, И.А. Юров // Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития индустрии туризма: Материалы V Всероссийской научно-практической конференции (18-19 мая 2007). - Сочи, 2007. - С. 90 - 92.

8. Юров, Д.И. Семинар-тренинг по формированию гражданских и патриотических ценностных ориентаций молодежи [Текст] / Д.И. Юров, И.А. Юров // Актуальные проблемы прикладной психологии: сборник научных статей. -Вып. 2. - Сочи, 2008. - С. 89 - 95.

9. Юров, Д.И. О формировании в семье гражданских ценностных ориентаций [Текст] / Д.И. Юров // Социально-психологические проблемы современной семьи: сборник научных статей. - Армавир, 2008. - С. 226 - 228.

10. Юров Д.И. Деловая игра «Что? Где? Когда?» по формированию гражданских ценностных ориентации [Текст] / Д.И. Юров, И.А. Юров // Гуманитарные науки: исследование и методика преподавания в высшей школе: Материалы

VI Всероссийской научно-методической конференции (21 - 22 февраля 2008). -Сочи, 2008. ~ С. 157- 159.

11. Юров, Д.И. О формировании гражданских ценностных ориентаций студентов [Текст] / Д.И. Юров // Материалы VII межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов (27 - 29 марта 2008). - Сочи, 2008. - С. 63 - 64.

12. Юров, Д.И. Викторина для формирования гражданских и патриотических ценностных ориентаций студентов [Текст] / Д.И.Юров // Материалы VII межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов (27 -29 марта 2008). - Сочи, 2008. - С. 61 - 62.

13. Юров, Д.И. Активные методы формирования гражданских ценностных ориентаций студентов [Текст] / Д.И. Юров, И.А. Юров // Психология образования: современное состояние и перспективы: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (24 - 25 апреля 2008). - Славянск-на-Кубани, 2008. - С. 372 - 374.

14. Юров, Д.И. О формировании позитивных ценностных ориентаций у молодежи [Текст] / Д.И. Юров // Здоровый жизненный стиль и профилактика молодежной наркомании: Материалы V региональной научно-практической конференции (24 ноября 2008). - Сочи, 2008. - С. 99 - 101.

15. Юров, Д.И. Об измерении и формировании ценностных ориентаций у студентов [Текст] / Д.И. Юров // Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития индустрии туризма: Материалы VIII Международной научно-практической конференции (26-28 июня 2008). - Сочи, 2008. - С. 228 - 230.

16. Юров, Д.И. Изучение и формирование гражданских ценностных ориентаций у студентов [Текст] / Д.И. Юров // Олимпийский Сочи: Социум. Культура. Личность: Материалы I Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (6-8 октября 2008). - Сочи, 2008. - С. 106 - 108.

17. Юров, Д.И. О формировании ценностных ориентаций у студентов-спортсменов [Текст] / Д.И. Юров // Современное профессиональное образование в сфере физической культуры, спорта и туризма: Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции (24-26 апреля 2008). - Сочи, 2008.-С. 130- 132.

18. Юров, Д.И. О формировании гражданских ценностных ориентаций у студенческой молодежи [Текст] / Д.И. Юров // Актуальные проблемы прикладной психологии. Вып.З. - Сочи, 2009. - С. 85 - 89.

19. Юров, Д.И. Влияние активных методов обучения на формирование гражданских и патриотических ценностных ориентаций студенческой молодежи [Текст] / Д.И. Юров // Актуальные проблемы прикладной психологии. Вып.З. - Сочи, 2009. - С. 89 - 92.

20. Юров, Д.И. Изучение ценностных ориентаций сочинской молодежи [Текст] / Д.И. Юров // Актуальные проблемы прикладной психологии: сборник научных статей. Вып. 3. - Сочи, 2009. - С. 93 - 99.

21. Юров, Д.И. О методах формирования положительных ценностных ориентаций (ЦО) студентов [Текст] / Д.И. Юров // Дружининские чтения: Мате-

риалы VIII Всероссийской научно-практической конференции (23 - 25 апреля 2009). - Сочи, 2009. - С. 158 - 159.

22. Юров, Д.И. Изучение и формирование ценностных ориентации у студентов-спортсменов [Текст] /Д.И. Юров // Курорты, сервис, туризм. - Краснодар, 2009. - № 1,- С. 90-93.

23. Юров, Д.И. Методы формирования позитивных ценностных ориентации студентов [Текст] / Д.И. Юров // Дни науки социально-педагогического факультета СГУТиКД: Материалы VIII Межвузовской студенческой научно-практической конференции (24 - 26 марта 2009). - Сочи, 2009. - С. 145.

24. Юров, Д.И. О формировании позитивных ценностных ориентаций у студентов-спортсменов [Текст] / Д.И. Юров // Современные проблемы физической культуры, спорта и туризма: Материалы II Региональной межвузовской научно-практической конференции (14-16 октября 2009).-Сочи, 2009. - С. 111-113.

25. Юров, Д.И. Изучение и формирование гражданских и патриотических ценностных ориентаций у студентов-спортсменов [Текст] /Д.И. Юров, И.А. Юров // Профессиональное и личностное самоопределение молодежи в современной России: Материалы III Всероссийской научно-практической конференции (27 -28 сентября 2010). - Самара: СамЛюксПринт, 2010. - С. 302 - 307.

Подписано в печать 03.05.2011. Уч.-изд. л. 1,8. Усл. печ. л. 1,7. Заказ № 2394. Тираж 100 экз.

Оттиражировано в Издательском доме «Астраханский университет» 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20 Тел. (8512) 48-53-47 (отдел маркетинга), 48-53-45 (магазин); тел. 48-53-44, тел./факс (8512) 48-53-46 E-mail: asupress@yandex.ru