Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Биографии выдающихся спортсменов как средство формирования гражданственности учащихся спортивных школ

Автореферат по педагогике на тему «Биографии выдающихся спортсменов как средство формирования гражданственности учащихся спортивных школ», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Терентьев, Алексей Евгеньевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Биографии выдающихся спортсменов как средство формирования гражданственности учащихся спортивных школ», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Терентьев, Алексей Евгеньевич, 2006 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования гражданственности учащихся спортивных школ

1.1 Историко-логический анализ проблемы исследования.

1.2 Характеристика основных понятий исследования.

1.3 Формирование гражданственности учащихся на современном этапе. 47 1.4. Использование биографий в процессе формирования личности

Выводы по первой главе.

Глава 2. Содержание и методика опытно-поисковой работы по формированию гражданственности учащихся спортивных школ

2.1. Цели, задачи и организация опытно-поисковой работы.

2.2. Анализ эффективности формирования гражданственности учащихся спортивных школ на основе актуализации педагогического потенциала биографий выдающихся спортсменов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Биографии выдающихся спортсменов как средство формирования гражданственности учащихся спортивных школ"

Актуальность проблемы и темы исследования на социально-педагогическом уровне определяется необходимостью разрешения противоречия между возрастающей социальной значимостью физической культуры и спорта в современной России и усиливающейся профессионализацией спорта, которая формирует у начинающих спортсменов асоциальные (даже антисоциальные) наклонности и стремления к наживе, противоправным действиям, пренебрежение к правовым и нравственным нормам. Происходит отчуждение их от общественно-государственной жизни, утрата патриотических чувств, развивается эгоцентризм, цинизм, они нередко вовлекаются в деятельность национал-патриотических, экстремистских движений. Выход из противоречия возможен на основе формирования граяеданственности учащихся спортивных школ, под которой мы понимаем интегративный комплекс качеств личности, определяющий ее социальную направленность, готовность к достижению социально значимых и индивидуально необходимых целей в соревновательной и тренировочной деятельности в соответствии с принятыми в государстве и обществе правовыми и моральными нормами.

Актуальность на научно-теоретическом уровне обусловлена несоответствием между большой востребованностью потенциала биографий выдающихся спортсменов для личностно-ориентированного образования учащихся спортивных школ и почти полным отсутствием теоретического обоснования их педагогически целесообразного применения. Под биографиями выдающихся спортсменов мы понимаем жизнеописание, в котором основное внимание уделяется их спортивной деятельности, анализу причин поражений и побед на соревнованиях, уникальных черт личности, поступков и действий в процессе тренировок, изложенных в яркой эмоциональной форме, вызывающих интерес, желание подражать и даже превзойти их. В отличие от недостижимого идеала конкретные биографии раскрывают спортивную деятельность тех людей, успех которых можно повторить и развить.

Актуальность на научно-методическом уровне обусловлена различиями во взглядах исследователей, связанных с многообразием подходов к анализу такой педагогической категории, как "средства воспитания". Распространённым является мнение, что средством воспитания может быть любой предмет среды или жизненная ситуация, преднамеренно включённая в воспитательный процесс (В.И. Журавлёв, А.Ф. Меняев, Н.Е. Щуркова). Споря с такой точкой зрения, B.C. Селиванов утверждает, что средствами воспитания являются только различные виды деятельности воспитанников (общение, игра, учение, труд), а не предметы, с помощью которых эта деятельность осуществляется. Эти противопоставления привели к тому, что до сих пор отсутствует необходимое теоретическое обоснование применения средств воспитания и, соответственно, средств формирования личности. Под средствами формирования мы понимаем ресурсное обеспечение научно обоснованного процесса организации развития личности, к которому относятся различные виды воспитывающей и развивающей деятельности (учение, труд, игра, спорт), предметы, процессы, произведения и явления духовной, материальной культуры и природы. В качестве средства формирования в представленной работе используется педагогический потенциал биографий выдающихся спортсменов как частичное отражение их витагенного (жизненного) опыта. Под витагенным (жизненным) опытом понимается витагенная информация, отложенная в резервах долговременной памяти, находящаяся в состоянии постоянной готовности к актуализации в адекватных ситуациях, ставшая основой для формирования новых ценностных ориентаций личности.

На основании анализа актуальности исследования, выявленных противоречий и несоответствий сформулирована проблема исследования, которая заключается в поиске и выборе теоретического и практического обоснования педагогически целесообразного использования биографий выдающихся спортсменов в качестве средства формирования гражданственности учащихся спортивных школ.

Актуальность проблемы и её социальная значимость определили тему исследования: «Биографии выдающихся спортсменов как средство формирования граиеданственности учащихся спортивных школ».

Цель исследования - выявить, определить и обосновать педагогические возможности использования биографий выдающихся спортсменов в качестве средства формирования гражданственности учащихся спортивных школ.

Объект исследования - процесс формирования гражданственности учащихся спортивных школ в системе дополнительного образования.

Предмет исследования - педагогические возможности использования биографий выдающихся спортсменов как средства формирования » гражданственности учащихся спортивных школ в системе дополнительного образования.

Исходя из анализа актуальности, цели, объекта и предмета исследования, мы выдвинули следующую гипотезу: сущность понятия "биографии выдающихся спортсменов", по всей вероятности, заключаться в жизнеописании, в котором основное внимание уделяется их спортивной деятельности, анализу причин поражений и побед на соревнованиях, уникальных черт личности, поступков и действий в процессе тренировок, изложенных в яркой эмоциональной форме, вызывающих интерес и желание подражать и даже превзойти их; в биографиях выдающихся спортсменов можно выделить несколько последовательно раскрывающихся структурных элементов, включающих как нравственно-волевые, так и социальные факторы развития личности; содержание биографий выдающихся спортсменов, как мы предполагаем, описывается следующими психологопедагогическими характеристиками: мотивация к достижению лидирующих позиций; реакция спортсмена на стрессы; методы и средства, при помощи которых он достиг успехов; его стиль поведения; ценностные ориентации; социально-политические аспекты формирования личности; способность использовать свои морально-психологические качества вне спорта; механизм влияния биографий выдающихся спортсменов на процесс формирования личности учащихся спортивных школ, скорее всего, представлен теорией персонализации, в которой выделяют три типа атрибуции: интраиндивидную, интериндивидную, метаиндивидную; основаниями для отбора биографий выдающихся спортсменов могут быть следующие характеристики: социальная значимость витагенной информации; наличие в ней образцов поведения человека в сложных жизненных ситуациях, связанных с преодолением трудностей как объективного, так и субъективного характера; возможность прослеживания связи между способами достижения цели и результатом; осознание причин собственных неудач, позитивно влияющее на эмоциональную сферу ученика; необходимыми признаками сформированное™ гражданственности у учащихся спортивных школ могут выступать знания о правах и обязанностях гражданина, о гражданском обществе и эмоционально-волевое позиционирование себя юными спортсменами в качестве граждан России, а показателем - осознанная готовность выполнять гражданские обязанности.

Предмет исследования и выдвинутая гипотеза позволили наметить следующие задачи исследования:

1. определить сущность понятия "биографии выдающихся спортсменов";

2. выявить их структуру, содержание, основания для отбора, раскрыть психолого-педагогические механизмы влияния биографий выдающихся спортсменов на формирование личности учащихся спортивных школ;

3. обосновать признаки и показатель сформированности гражданственности учащихся спортивных школ и разработать методические рекомендации по использованию биографий выдающихся спортсменов с целью формирования гражданственности учащихся спортивных школ;

4. осуществить опытно-поисковую работу по формированию гражданственности учащихся спортивных школ.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные работы в области методологии педагогических \ исследований (A.C. Белкин, В.И. Загвязинский); теория деятельности JI.C. Выготского, положения теории персонализации A.B. Петровского, научные . труды по проблемам гражданского воспитания A.B. Беляева, A.C. Гаязова, А.И. Долгова, А.Ф. Никитина; теория витагенного образования A.C. Белкина, философско-педагогические идеи о единстве сознания и педагогической деятельности JI.A. Беляевой и С.А. Днепрова, научные труды по социальной психологии Г.М. Андреевой, по использованию биографического метода в психологии (Б.Г. Ананьев, H.A. Логинова, H.A. Рыбников), теоретические положения о средствах воспитания (В.И. Журавлёв, А.Ф. Меняев, Н.Е. Щуркова, B.C. Селиванов),

Сочетание теоретико-методологического исследования с решением задач практического характера обусловило выбор методов работы, включающих теоретические методы: анализ психолого-педагогической литературы, анализ документальных материалов, синтез эмпирического и теоретического материалов, обобщение, классификация; эмпирические методы: наблюдение, изучение витагенного опыта учащихся в форме бесед, опросов, анкетирование, опытно-поисковая работа, метод экспертных оценок.

База исследования. Исследование проводилось на базе детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №19, спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва по велоспорту г. Верхняя Пышма, муниципального общеобразовательного учреждения средняя школа №66. Всего в опытно-поисковой работе приняло участие 160 учеников.

Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.

Первый этап: поисково-теоретический (2002-2003 гг.). На этом этапе проводился анализ психолого-педагогической литературы по проблеме, были определены объект, предмет, цель, сформулирована рабочая гипотеза и задачи исследования, конкретизирована база исследования.

В это же время проводилась работа по изучению развития идеи гражданственности в истории отечественной педагогики, была определена сущность и структура гражданственности как интегративного качества личности. На этом этапе выявлялись психолого-педагогические механизмы использования биографий выдающихся спортсменов в качестве средства формирования гражданственности учащихся спортивных школ, определялись основания отбора биографий и структура биографий.

Второй этап: опытно-поисковый (2004-2005 гг.). На данном этапе проходил процесс уточнения гипотезы исследования, создавался план опытно-поисковой работы. С опорой на теоретические разработки идеи гражданственности были определены признаки и показатель сформированное™ этого качества личности и методы диагностики (наблюдение, анкеты, метод экспертных оценок). Анализ исходного уровня сформированное™ гражданственное™ позволил разработать программу формирующего этапа опытно-поисковой работы, которая включала в себя: апробацию использования элементов биографий выдающихся отечественных спортсменов; уточнение содержания и методики воспитания гражданственности в учебно-тренировочной и внеучебной деятельности; формирование у учащихся волевых качеств, стремления и умения реализовывать свои гражданские права и исполнять обязанности гражданина

России. Анализ данных итоговой диагностики уровня сформированности гражданственности учащихся спортивных школ позволил сделать вывод о результативности опытно-поисковой работы.

Третий этап: обобщающий (2005-2006 гг.). Это этап теоретического осмысления результатов опытно-поисковой работы, где осуществлены анализ, систематизация, обобщение и оформление результатов исследования, сформулированы выводы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Выявлен педагогический потенциал биографий выдающихся спортсменов в качестве средства формирования гражданственности учащихся спортивных школ, заключающийся в возможности использования исторического контекста жизнеописания, учёта социального окружения спортсмена, анализа его поведения и деятельности на спортивных аренах, в быту, в общении, его нравственных и волевых качеств, психолого-педагогических характеристик личности;

2. Выявлено содержание биографий выдающихся спортсменов, в котором выделяются следующие их психолого-педагогические характеристики: 1) мотивация к достижению лидирующих позиций в спорте и в жизни; 2) реакция спортсмена на стрессы, травмы, отрицательно воздействующие события; 3) методы и средства, при помощи которых он достиг успехов; 4) его стиль поведения: склонность к работе в группе или в одиночку, к спонтанному творчеству или к детальному изучению ситуации и соперников; 5) ценностные ориентации, нравственные взгляды, позиции и убеждения; 6) социально-политические аспекты формирования личности; 7) способность использовать свои морально-психологические качества вне спорта, в повседневной жизни и граждански значимой деятельности;

3. Выявлены основания отбора биографий выдающихся спортсменов: социальная значимость витагенной информации; наличие в ней образцов поведения человека в сложных жизненных ситуациях, связанных с преодолением трудностей как объективного, так и субъективного характера; возможность прослеживания связи между способами достижения цели и результатом, осознания причин собственных неудач, позитивно влияющих на эмоциональную сферу ученика;

4. Выявлены необходимые признаки сформированности гражданственности - знания о правах и обязанностях гражданина, о гражданском обществе, гражданских свободах и эмоционально-волевое позиционирование себя юными спортсменами в качестве граждан России и показатель - осознанная готовность выполнять гражданские обязанности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Дано определение понятия "биографии выдающихся спортсменов", заключающееся в жизнеописании, в котором основное внимание уделяется их спортивной деятельности, анализу причин поражений и побед на соревнованиях, уникальных черт личности, поступков и действий в процессе тренировок, изложенных в яркой эмоциональной форме, вызывающих интерес, желание подражать и даже превзойти их;

2. Дано определение понятия "гражданственность учащихся спортивных школ", под которой мы понимаем интегративный комплекс качеств личности, определяющий ее социальную направленность, готовность к достижению социально значимых и индивидуально необходимых целей в соревновательной и тренировочной деятельности в соответствии с принятыми в государстве и обществе правовыми и моральными нормами;

3. Дано определение понятия "средства формирования", под которым мы понимаем ресурсное обеспечение научно обоснованного процесса организации развития личности, к которому относятся различные виды воспитывающей и развивающей деятельности (учение, труд, игра, спорт), предметы, процессы, произведения и явления духовной, материальной культуры и природы;

4. Определены психолого-педагогические механизмы использования биографий выдающихся спортсменов в процессе формирования гражданственности учащихся спортивных школ в контексте анализа их личности с позиций метаиндивидной личностной атрибуции: интерес к неординарному событию, выбор идеала, эмоциональное присоединение, формирование установок на основе витагенного опыта.

Практическая значимость исследования определяется тем, что

• создан банк биографий выдающихся спортсменов, который может использоваться в учебно-тренировочной и внеучебной работе в спортивных школах;

• определены методы диагностики уровня сформированности гражданственности у учащихся спортивных школ;

• предложен и проверен в практической работе комплекс приёмов формирования гражданственности учащихся с привлечением элементов биографий выдающихся спортсменов;

• разработаны методические рекомендации, использование которых в процессе учебно-тренировочной деятельности позволяет повысить уровень гражданственности у учащихся спортивных школ, что в свою очередь положительно влияет на достижение ими более высоких спортивных результатов в процессе тренировок и в выступлениях на соревнованиях.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечиваются методологическими позициями, применением и воспроизводимостью методов, адекватных предмету и задачам исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения работы и результаты исследований в форме докладов и сообщений представлялись на Всероссийских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы физического воспитания в процессе профессионального образования» (Екатеринбург, 2005), «Совершенствование воспитательной работы: проблемы и перспективы» (Екатеринбург, 2005), обсуждались на теоретических семинарах кафедры возрастной педагогики и педагогических технологий УрГПУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В отличие от распространённой точки зрения о том, что профессионализация спорта наносит вред развитию личности, мы считаем, что формирование гражданственности у учащихся спортивных школ позволит преодолеть асоциальные (антисоциальные) наклонности и обеспечит формирование гармонической личности.

2. Мы утверждаем, что использование витагенной информации может носить не только интериндивидный, но и метаиндивидный характер, что позволяет использовать биографии выдающихся спортсменов в целях формирования гражданственности учащихся спортивных школ.

3. Признавая различные точки зрения на понятие "средства воспитания", мы считаем, что средства формирования - это ресурсное обеспечение научно обоснованного процесса организации развития личности, к которому относятся различные виды воспитывающей и развивающей деятельности (учение, труд, игра, спорт), предметы, процессы, произведения и явления духовной, материальной культуры и природы.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, 2 глав, выводов, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Опытно-поисковая работа проводилась в три этапа. Это: констатирующий этап, на котором проводились срезы, определяющие исходный уровень сформированности: 1) знаний о правах и обязанностях гражданина, о гражданском обществе, гражданских свободах и т.д., 2) эмоционального позиционирования юными спортсменами себя как граждан России, 3) готовности и способности выполнять гражданские обязанности и бороться за гражданские права;

- формирующий этап, на котором реализовывалась система мер, способов организации инновационного учебно-тренировочного процесса путем внесения в него дополнительных логических, эмоционально-оценочных и деятельностных факторов;

- заключительный этап, на котором проводились повторные срезы для определения существенности изменений в уровнях сформированности гражданских качеств учащихся.

Основными методами, которые были использованы в ходе опытно-поисковой работы, были наблюдение, опрос, анкетирование, беседа, изучение результатов образовательной деятельности, формирующий эксперимент и метод экспертных оценок.

На основе анализа условий организации образовательного процесса в базовых для нашего исследования учреждениях, а также на основе проведенных нами теоретических исследований, мы определили, что исходя из главной цели формирования гражданственности у учащихся в процессе учебной, внеучебной деятельности, тренировочного процесса необходимо построить систему целей, достижение которых обеспечит достижение главной цели. Эти цели имеют характер требований к педагогической деятельности в когнитивной, эмотивно-аксиологической и деятельностной сферах.

На формирующем этапе исследования решались следующие задачи: актуализация педагогического потенциала биографий выдающихся отечественных спортсменов в аспекте формирования гражданственности учащихся спортивных школ; уточнение содержания и методики воспитания гражданственности в учебной и внеучебной деятельности; воспитание у учащихся волевых качеств, необходимых для формирования гражданственности, стремления и умения реализовывать свои гражданские права и исполнять обязанности гражданина России.

Таким образом, включение новых содержательных, а также эмоционально-оценочных, личностно значимых элементов в учебно-тренировочные занятия, в виде использования в преподавании биографий выдающихся отечественных спортсменов позволили нам добиться высоких результатов в формировании гражданственности у учащихся. Наиболее высокие результаты в ходе опытно-поисковой работы были достигнуты в формировании гражданственности в когнитивной и эмотивно-аксиологической сферах личности будущих спортсменов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Под гражданственностью учащихся спортивных школ понимается интегративный комплекс качеств личности, определяющий ее социальную направленность, готовность к достижению социально значимых и индивидуально необходимых целей в соревновательной и тренировочной деятельности в соответствии с принятыми в государстве и обществе правовыми и моральными нормами.

Средства формирования - это ресурсное обеспечение научно обоснованного процесса организации развития личности, к которому относятся различные виды воспитывающей и развивающей деятельности (учение, труд, игра, спорт), предметы, процессы, произведения и явления духовной, материальной культуры и природы. В качестве средства формирования в представленной работе используется педагогический потенциал биографий выдающихся спортсменов как частичное отражение их витагенного (жизненного) опыта. Под биографиями выдающихся спортсменов мы понимаем жизнеописание, в котором основное внимание уделяется их спортивной деятельности, анализу причин поражений и побед на соревнованиях, уникальных черт личности, поступков и действий в процессе тренировок, изложенных в яркой эмоциональной форме, вызывающих интерес, желание подражать и даже превзойти их.

Для того, чтобы биографии выдающихся спортсменов могли выступать в качестве средства формирования гражданственности, они должны иметь определенную структуру: 1) исторический контекст жизнеописания; 2) социальное окружение: семья, школа, друзья, тренеры спортсмена; 3) поведение и деятельность спортсмена на спортивных аренах и в быту, в общении; 4) его нравственные и волевые качества; 5) психолого-педагогические характеристики личности спортсмена.

При использовании биографий выдающихся спортсменов необходимо раскрывать их психологические характеристики, которые мы условно разделили на 7 групп:

1) мотивация к достижению лидирующих позиций в спорте и в жизни;

2) реакция спортсмена на стрессы, травмы, отрицательно воздействующие события;

3) методы и средства, при помощи которых он достиг успехов;

4) его стиль поведения: склонность к работе в группе или в одиночку, к спонтанному творчеству или к детальному изучению ситуации и соперников;

5) ценностные ориентации, нравственные взгляды, позиции и убеждения;

6) социально-политические аспекты формирования личности;

7) способность использовать свои морально-психологические качества вне спорта, в повседневной жизни и граждански значимой деятельности.

Влияние биографий выдающихся спортсменов на формирование гражданственности учащихся спортивных школ нами рассматривалось в контексте метаиндивидной личностной атрибуции. Соотнеся общие психологические закономерности личностного влияния с конкретными рамками исследования, мы выделили психолого-педагогические механизмы влияния биографий выдающихся спортсменов на формирование гражданственности учащихся спортивных школ:

• выбор идеала как части направленности личности;

• эмоциональное присоединение подростка к социально приятному факту победы «своих» спортсменов на мировых аренах;

• формирование внутренней сопричастности молодого человека к выдающимся достижениям социально значимых и психологически близких для него людей;

• спонтанная вспышка интереса к событию яркому, неординарному, резко отличающемуся от других;

• формирование установок на основе положительно воспринятого витагенного опыта.

Нами разработаны основания отбора витагенной информации (элементы биографий выдающихся спортсменов), поскольку не любая витагенная информация способствует позитивным изменениям в поведении учащихся.

Мы предлагаем следующие основания отбора витагенной информации, которая должна:

1) быть социально значима и соотнесена с общечеловеческими ценностями;

2) содержать образцы поведения человека в сложных жизненных ситуациях, связанных с преодолением трудностей как объективного, так и субъективного характера;

3) позволять проследить связь между путями достижения цели и результатом (причём эти пути или способы достижения результата должны быть социально одобряемы);

4) способствовать осознанию и пониманию причин собственных неудач;

5) позитивно влиять на эмоциональную сферу ученика, вызывая чувство гордости, восхищения, внушать оптимистическую перспективу, уверенность в собственных силах, повышать уровень притязаний подростка;

6) побуждать к активным действиям, то есть носить конструирующий и проектирующий характер.

Необходимыми признаками сформированности гражданственности у учащихся спортивных школ являются наличие знаний о правах и обязанностях гражданина, о гражданском обществе, гражданских свободах и эмоционально-волевое позиционирование себя юными спортсменами в качестве граждан России, а показателем - осознанная готовность выполнять гражданские обязанности.

Проведенная опытно-поисковая работа по формированию гражданственности учащихся спортивных школ на основе актуализации педагогического потенциала биографий выдающихся спортсменов дала положительный результат. Наиболее выражены изменения в когнитивной и эмотивно-аксиологической сферах личности будущих спортсменов.

Автореферат диссертации по теме "Биографии выдающихся спортсменов как средство формирования гражданственности учащихся спортивных школ"

На правах рукописи

ТЕРЕНТЬЕВ Алексей Евгеньевич

БИОГРАФИИ ВЫДАЮЩИХСЯ СПОРТСМЕНОВ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ УЧАЩИХСЯ СПОРТИВНЫХ ШКОЛ

13.00.01 — о&щая педагогика, история педагогики и образования 13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (дополнительное образование в общеобразовательной школе)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург — 2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Гришин Александр Васильевич

кандидат педагогических наук Быкова Лариса Валентиновна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Рубина Людмила Яковлевна

кандидат педагогических наук, доцент Погорелов Станислав Тимофеевич

Ведущая организация: Тюменский государственный

университет

Защита состоится «24 «октября 2006 г. в 10 ч. на заседании диссертационного совета Д 212. 283. 03 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26, ауд. 316.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан «2.У» сентября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Днепров С. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы и темы исследования на социально-педагогическом уровне определяется необходимостью разрешения противоречия между возрастающей социальной значимостью физической культуры и спорта в современной России и усиливающейся профессионализацией спорта, которая формирует у начинающих спортсменов асоциальные (даже антисоциальные) наклонности и стремления к наживе, противоправным действиям, пренебрежение к правовым и нравственным нормам. Происходит отчуждение их от общественно-государственной жизни, утрата патриотических чувств, развивается эгоцентризм, цинизм, они нередко вовлекаются в деятельность национал-патриотических, экстремистских движений. Выход из противоречия возможен на основе формирования гражданственности учащихся спортивных школ, под которой мы понимаем интегративный комплекс качеств личности, определяющий ее социальную направленность, готовность к достижению социально значимых и индивидуально необходимых целей в соревновательной и тренировочной деятельности в соответствии с принятыми в государстве и обществе правовыми и моральными нормами.

Актуальность на научно-теоретическом уровне обусловлена несоответствием между большой востребованностью потенциала биографий выдающихся спортсменов для личностно ориентированного образования учащихся спортивных школ и почти полным отсутствием теоретического обоснования их педагогически целесообразного применения. Под биографиями выдающихся спортсменов мы понимаем жизнеописание, в котором основное внимание уделяется их спортивной деятельности, анализу причин поражений и побед на соревнованиях, уникальных черт личности, поступков и действий в процессе тренировок, изложенное в яркой эмоциональной форме, вызывающее интерес, желание подражать им и даже превзойти их. В отличие от недостижимого идеала конкретные биографии раскрывают спортивную деятельность тех людей, успех которых можно повторить и развить.

Актуальность на научно-методическом уровне обусловлена различиями во взглядах исследователей, связанными с многообразием подходов к анализу такой педагогической категории, как «средства воспитания». Распространенным является мнение, что средством воспитания может быть любой предмет среды или жизненная ситуация, преднамеренно включенная в воспитательный процесс (В. И. Журавлев, А. Ф. Меняев, Н. Е. Щуркова). Споря с такой точкой зрения, В. С. Селиванов утвер-

ждает, что средствами воспитания являются только различные виды деятельности воспитанников (общение, игра, учение, труд), а не предметы, с помощью которых эта деятельность осуществляется. Эти противопоставления привели к тому, что до сих пор отсутствует необходимое теоретическое обоснование применения средств воспитания и соответственно средств формирования личности. Под средствами формирования мы понимаем ресурсное обеспечение научно обоснованного процесса организации развития личности, к которому относятся различные виды воспитывающей и развивающей деятельности (учение, труд, игра, спорт), предметы, процессы, произведения и явления духовной, материальной культуры и природы. В качестве средства формирования в представленной работе используется педагогический потенциал биографий выдающихся спортсменов как частичное отражение их витагенного (жизненного) опыта. Под витагенным (жизненным) опытом понимается витагенная информация, отложенная в резервах долговременной памяти, находящаяся в состоянии постоянной готовности к актуализации в адекватных ситуациях, ставшая основой для формирования новых ценностных ориентации личности.

На основании анализа актуальности исследования, выявленных противоречий и несоответствий сформулирована проблема исследования, которая заключается в поиске и выборе теоретического и практического обоснования педагогически целесообразного использования биографий выдающихся спортсменов в качестве средства формирования гражданственности учащихся спортивных школ.

Актуальность проблемы и ее социальная значимость определили тему исследования: «Биографии выдающихся спортсменов как средство формирования гражданственности учащихся спортивных школ».

Цель исследования — выявить, определить и обосновать педагогические возможности использования биографий выдающихся спортсменов в качестве средства формирования гражданственности учащихся спортивных школ.

Объект исследования — процесс формирования гражданственности учащихся спортивных школ в системе дополнительного образования.

Предмет исследования — педагогические возможности использования биографий выдающихся спортсменов как средства формирования гражданственности учащихся спортивных школ в системе дополнительного образования.

Исходя из анализа актуальности, цели, объекта и предмета исследования, мы выдвинули следующую гипотезу:

1) сущность понятия «биографии выдающихся спортсменов», по всей вероятности, должна заключаться в жизнеописании, в котором основное внимание уделяется их спортивной деятельности, анализу причин поражений и побед на соревнованиях, уникальных черт личности, поступков и действий в процессе тренировок, изложенном в яркой эмоциональной форме, вызывающем интерес и желание подражать им и даже превзойти их;

2) в биографиях выдающихся спортсменов можно выделить несколько последовательно раскрывающихся структурных элементов, включающих как нравственно-волевые, так и социальные факторы развития личности;

3) содержание биографий выдающихся спортсменов, как мы предполагаем, описывается следующими психолого-педагогическими характеристиками: мотивация к достижению лидирующих позиций; реакция спортсмена на стрессы; методы и средства, при помощи которых он достиг успехов; его стиль поведения; ценностные ориентации; социально-политические аспекты формирования личности; способность использовать свои морально-психологические качества вне спорта;

4) механизм влияния биографий выдающихся спортсменов на процесс формирования личности учащихся спортивных школ, скорее всего, представлен теорией персонализации, в которой выделяют три типа атрибуции: интраиндивидную, интериндивидную, метаиндивид-ную;

5) основаниями для отбора биографий выдающихся спортсменов могут быть следующие характеристики: социальная значимость вита-генной информации; наличие в ней образцов поведения человека в сложных жизненных ситуациях, связанных с преодолением трудностей как объективного, так и субъективного характера; возможность прослеживания связи между способами достижения цели и результатом; осознание причин собственных неудач; позитивное влияние на эмоциональную сферу ученика;

6) необходимыми признаками сформированности гражданственности у учащихся спортивных школ могут выступать знания о правах и обязанностях гражданина, о гражданском обществе и эмоционально-волевое позиционирование себя в качестве граждан России, а показателем — осознанная готовность выполнять гражданские обязанности.

Предмет исследования и выдвинутая гипотеза позволили наметить следующие задачи исследования:

1) определить сущность понятия «биографии выдающихся спортсменов»;

2) выявить структуру биографий, их содержание, основания для отбора, раскрыть психолого-педагогические механизмы влияния биографий выдающихся спортсменов на формирование личности учащихся спортивных школ;

3) обосновать признаки и показатель сформированности гражданственности учащихся спортивных школ и разработать методические рекомендации по использованию биографий выдающихся спортсменов с целью формирования гражданственности учащихся спортивных школ;

4) осуществить опытно-поисковую работу по формированию гражданственности учащихся спортивных школ.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: фундаментальные работы в области методологии педагогических исследований (А. С. Белкин, В. И. Загвязинский); теория деятельности Л. С. Выготского, положения теории персонализации А, В. Петровского, научные труды по проблемам гражданского воспитания А. В. Беляева, А. С. Гаязова, А. И. Долгова, А. Ф. Никитина; теория витагенного образования А. С. Белкина, философско-педагогические идеи о единстве сознания и педагогической деятельности Л. А. Беляевой и С. А. Днепрова, научные труды по социальной психологии Г. М. Андреевой, по использованию биографического метода в психологии (Б. Г. Ананьев, Н. А. Логинова, Н. А. Рыбников), теоретические положения о средствах воспитания (В. И. Журавлев, А. Ф. Меняев, Н. Е. Щуркова, В. С. Селиванов).

Сочетание теоретико-методологического исследования с решением задач практического характера обусловило выбор методов работы, включающих теоретические методы: анализ психолого-педагогической литературы, анализ документальных материалов, синтез эмпирического и теоретического материала, обобщение, классификация; эмпирические методы: наблюдение, изучение витагенного опыта учащихся в форме бесед, опросов, анкетирование, опытно-поисковая работа, метод экспертных оценок.

База исследования. Исследование проводилось на базе детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №19, спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва по велоспорту г. Верхняя Пышма, муниципального общеобразовательного учреждения

средняя школа №66. Всего в опытно-поисковой работе приняли участие 160 учеников.

Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.

Первый этап: поисково-теоретический (2002—2003 гг.). На этом этапе проводился анализ психолого-педагогической литературы по проблеме, были определены объект, предмет, цель, сформулирована рабочая гипотеза и задачи исследования, конкретизирована база исследования.

В это же время проводилась работа по изучению развития идеи гражданственности в истории отечественной педагогики, была определена сущность и структура гражданственности как интегративного качества личности. На этом этапе выявлялись психолого-педагогические механизмы использования биографий выдающихся спортсменов в качестве средства формирования гражданственности учащихся спортивных школ, определялись основания отбора биографий и структура биографий.

Второй этап: опытно-поисковый (2004—2005 гг.). На данном этапе проходил процесс уточнения гипотезы исследования, создавался план опытно-поисковой работы. С опорой на теоретические разработки идеи гражданственности были определены признаки и показатель сформированное™ этого качества личности и методы диагностики (наблюдение, анкетирование, метод экспертных оценок). Анализ исходного уровня сформированности гражданственности позволил разработать программу формирующего этапа опытно-поисковой работы, которая включала в себя: апробацию использования элементов биографий выдающихся отечественных спортсменов; уточнение содержания и методики воспитания гражданственности в учебно-тренировочной и внеучебной деятельности; формирование у учащихся волевых качеств, стремления и умения реализовывать свои гражданские права и исполнять обязанности гражданина России. Анализ данных итоговой диагностики уровня сформированности гражданственности учащихся спортивных школ позволил сделать вывод о результативности опытно-поисковой работы.

Третий этап: обобщающий (2005—2006 гг.). Это этап теоретического осмысления результатов опытно-поисковой работы, на котором осуществлены анализ, систематизация, обобщение и оформление результатов исследования, сформулированы выводы.

Научная новизна исследования заключается в том, что: 1. Выявлен педагогический потенциал биографий выдающихся спортсменов в качестве средства формирования гражданственности уча-

щихся спортивных школ, заключающийся в возможности использования исторического контекста жизнеописания, учета социального окружения спортсмена, анализа его поведения и деятельности на спортивных аренах, в быту, в общении, его нравственных и волевых качеств, психолого-педагогических характеристик личности.

2. Определено педагогически значимое содержание биографий выдающихся спортсменов, в котором выделяются следующие их психолого-педагогические характеристики: 1) мотивация к достижению лидирующих позищий в спорте и в жизни; 2) реакция спортсмена на стрессы, травмы, отрицательно воздействующие события; 3) методы и средства, при помощи которых он достиг успехов; 4) его стиль поведения: склонность к работе в группе или в одиночку, к спонтанному творчеству или к детальному изучению ситуации и соперников; 5) ценностные ориентации, нравственные взгляды, позиции и убеждения; б) социально-политические аспекты формирования личности; 7) способность использовать свои морально-психологические качества вне спорта, в повседневной жизни и граждански значимой деятельности.

3. Обоснованы основания отбора биографий выдающихся спортсменов: социальная значимость витагенной информации; наличие в ней образцов поведения человека в сложных жизненных ситуациях, связанных с преодолением трудностей как объективного, так и субъективного характера; возможность прослеживания связи между способами достижения цели и результатом, осознания причин собственных неудач; позитивное влияние на эмоциональную сферу ученика.

4. Определены необходимые признаки сформированности гражданственности — знания о правах и обязанностях гражданина, о гражданском обществе, гражданских свободах и эмоционально-волевое позиционирование себя юными спортсменами в качестве граждан России и показатель — осознанная готовность выполнять гражданские обязанности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

]. Дано определение понятия «биографии выдающихся спортсменов», заключающееся в жизнеописании, в котором основное внимание уделяется их спортивной деятельности, анализу причин поражений и побед на соревнованиях, уникальных черт личности, поступков и действий в процессе тренировок, изложенном в яркой эмоциональной форме, вызывающем интерес, желание подражать им и даже превзойти их.

2. Дано определение понятия «гражданственность учащихся спортивных школ», под которым мы понимаем интегративный комплекс качеств личности, определяющий ее социальную направленность, готовность к достижению социально значимых и индивидуально необходимых целей в соревновательной и тренировочной деятельности в соответствии с принятыми в государстве и обществе правовыми и моральными нормами.

3. Уточнено понятие «средства формирования», под которым мы понимаем ресурсное обеспечение научно обоснованного процесса организации развития личности, к которому относятся различные виды воспитывающей и развивающей деятельности (учение, труд, игра, спорт), предметы, процессы, произведения и явления духовной, материальной культуры и природы.

4. Определены психолого-педагогические механизмы использования биографий выдающихся спортсменов в процессе формирования гражданственности учащихся спортивных школ в контексте анализа их личности с позиций метаиндивидной личностной атрибуции: интерес к неординарному событию, выбор идеала, эмоциональное присоединение, формирование установок на основе витагенного опыта. Практическая значимость исследования определяется тем, что:

1) создан банк биографий выдающихся спортсменов, который может использоваться в учебно-тренировочной и внеучебной работе в спортивных школах;

2) определены методы диагностики уровня сформированности гражданственности у учащихся спортивных школ;

3) предложен и проверен в практической работе комплекс приемов формирования гражданственности учащихся с привлечением элементов биографий выдающихся спортсменов;

4) разработаны методические рекомендации, использование которых в процессе учебно-тренировочной деятельности позволяет повысить уровень гражданственности у учащихся спортивных школ, что в свою очередь положительно влияет на достижение ими более высоких спортивных результатов в процессе тренировок и в выступлениях на соревнованиях.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечиваются методологическими позициями, применением и воспроизводимостью методов, адекватных предмету и задачам исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения работы и результаты исследования в форме

докладов и сообщений представлялись на всероссийских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы физического воспитания в процессе профессионального образования» (Екатеринбург, 2005), «Совершенствование воспитательной работы: проблемы и перспективы» (Екатеринбург, 2005), обсуждались на теоретических семинарах кафедры возрастной педагогики и педагогических технологий УрГПУ. На защиту выносятся следующие положения:

1. В отличие от распространенного убеждения в том, что профессионализация спорта наносит вред развитию личности, мы считаем, что формирование гражданственности у учащихся спортивных школ позволит преодолеть асоциальные (антисоциальные) наклонности и обеспечит формирование гармонической личности.

2. Мы утверждаем, что использование витагенной социально-значимой информации может носить не только интериндивидный, но и метаин-дивидный характер, что позволяет использовать биографии выдающихся спортсменов в целях формирования гражданственности учащихся спортивных школ.

3. Признавая различные точки зрения на понятие «средства воспитания», мы считаем, что средства формирования— это ресурсное обеспечение научно обоснованного процесса организации развития личности, к которому относятся различные виды воспитывающей и развивающей деятельности (учение, труд, игра, спорт), предметы, процессы, произведения и явления духовной, материальной культуры и природы.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, 2 глав, выводов, библиографического списка и 2 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность проблемы и темы диссертации, определяются объект, предмет, методологическая основа и цель исследования, формулируются гипотеза и задачи, определяются методы и этапы исследования; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические основы формирования гражданственности учащихся спортивных школ» на основе изучения педагогической и философской литературы прослежена эволюция идеи гражданственности, описана сущность и структура понятия «гражданственность» с современных позиций, раскрыты основные идеи теории вита-генного образования и описаны психологические механизмы использования биографий выдающихся спортсменов в качестве средства форми-

рования гражданственности.

При рассмотрении генезиса идеи гражданственности в истории отечественной педагогики мы опирались на единство структурно-логического и структурно-генетического анализа социально-педагогических явлений. Структурно-логический подход предполагает выделение в идее гражданского воспитания двух взаимодействующих составляющих: первая— отражение требований государства, общества к личности гражданина, к модели ее поведения; вторая — отражение требований, предъявляемых личностью к обществу, государству. Усиление какой-либо одной из них в процессе взаимодействия зависело от исторических условий существования государства и общества, уровня развития общественного сознания, состояния системы воспитания и образования, определяющих направленность идеи гражданского воспитания в сторону интересов либо государства, либо личности.

Структурно-генетический подход предполагает рассмотрение эволюции идеи гражданского воспитания как отражение процесса обогащения понятия «гражданственность» новыми компонентами в процессе исторического развития, формирования демократических отношений.

К середине XVIII века в общественно-педагогической мысли России сложились в основном два подхода к пониманию сущности и целей гражданского воспитания: утилитарно-охранительный, утверждавший идею безусловного подчинения гражданина правящему режиму, и общественно-патриотический, развивавший идеи государственности, патриотизма, возводящих служение Отечеству в ранг общественного и нравственного долга.

Общим идеологическим основанием указанных направлений служила система христианских религиозно-нравственных ценностей. Однако в подходе к их выбору обнаруживается существенное различие: если названное первым направление искало точку опоры в идеалах растворения личности в общем, безропотного послушания, отказа от личных интересов, видело в религии, церкви авторитет, освящавший справедливость существующей власти, то представители общественно-демократического направления находили в религии источник духовного развития человека, опирались на идеалы добра, справедливости, природного равенства всех перед Богом.

Понимание гражданского воспитания как послушания, повиновения власти остается по существу неизменным в охранительно-утилитарном направлении до конца XIX века (С, С. Уваров, М. Н. Катков). Функционально-государственная модель гражданского образования отражала его тоталитарно-самодержавный характер и строилась на па-

радигме авторитарно-императивной педагогики. Государственным заказом являлось воспитание беспрекословного подчинения царю и внушение человеку чувства долга перед Отечеством.

Неоднородность общественно-педагогического движения в XIX веке проявилась в разработке трех моделей гражданского образования: либерально-демократической, радикально-демократической, народно-демократической.

В начале XX века педагогическая наука акцентировала внимание общества, образования на идее о том, что истинный патриотизм предполагает любовь не только к славным, но и к печальным моментам жизни своего Отечества, а любовь к Родине как деятельностное начало выражается в высокой жизненной активности, направленной на благо и славу Отечества. Признавалось, что основным условием для формирования патриотизма, гражданственности является наличие национального самосознания, важнейшими средствами развития которого служат умственное, нравственное и волевое развитие личности. Условием, способствующим зарождению и укреплению гражданских, патриотических чувств у подрастающего поколения, признавалось единство воспитательных усилий государственной власти, общества, семьи и школы.

Накануне Февральской революции в отечественной социально-политической мысли уже сформировалось основное содержание понятия «гражданственность», осознаваемое как готовность к продуктивной деятельности в условиях демократического государства. Передовая педагогическая мысль определяла гражданственность как сложное личностное образование, включающее в себя национальную самобытность, патриотизм, готовность к сочетанию частных и общественных интересов, долг, ответственность.

Советский период в развитии представлений о гражданственности можно считать периодом практически полного отказа от глубоко научного проникновения в проблему взаимодействия прав, свобод гражданина. Идея гражданской гордости, построенной на основе гордости личной, была полностью замещена социоцентрическими взглядами. Человек— всего лишь часть общества. Единственный долг гражданина — служение обществу.

А. В. Беляев выделяет четыре периода в процессе эволюции идеи гражданственности в условиях существования советского государства: период «гражданского ренессанса» (20-е годы); период гражданского утилитаризма (30—50-е годы); период пробуждения гражданской совести (60—70-е годы); начало пробуждения гражданского самосознания (80-е годы).

Период «гражданского ренессанса» 20-х годов XX века характери-

зуется своеобразным идеологическим и педагогическим дуализмом: сохранением в теории и практике гражданского воспитания гуманистических, демократических традиций и утверждением коммунистически ориентированной педагогики, основанной на принципах партийности, классового подхода, превративших школу в плацдарм классовой борьбы, в инструмент подавления личности.'

В 30-х годах XX века во главу государственной политики гражданского воспитания выдвигаются идеи нигилизма, разрушения старого мира во имя установления нового порядка, изменения общества, переформирования людей. В обществе культивируются такие ценности, как: «идейная убежденность», «идеал ответственного гражданина», «коллективизм», «полное подчинение личных интересов интересам государства», «пренебрежительное отношение к историческому прошлому, традициям», насаждаются единомыслие, единообразие.

Великая Отечественная война 1941—1945 годов способствовала пробуждению гражданского, национального самосознания, духовному раскрепощению человека, вызвала прилив патриотических чувств и сил.

В 70-х годах XX века наиболее ярким примером выражения потребностей общества в демократизации образования в педагогической теории и практике являлся педагог-гуманист В. А. Сухомлинский, одной из основных идей творческого наследия которого было гражданское воспитание личности, построенное на прочных нравственных основах. Успех В. А. Сухомлинского в поиске новых подходов к построению педагогических отношений был обусловлен целенаправленным стремлением максимально полно использовать имеющиеся возможности для интеграции гуманистических традиций дореволюционной русской школы, опыта ее демократизации в 20-х годах, духовно-нравственного потенциала и опыта гражданственности периода Великой Отечественной войны.

Отличительная особенность педагогической мысли 80-х годов XX века— это осознание необходимости возвращения идеи гражданского воспитания в русло мировых процессов демократизации и гуманизации образования, ориентация на общечеловеческие ценности, возврат к национальным культурно-историческим традициям.

Процесс демократизации общества, образования, освобождения научно-педагогической мысли от идеологического монизма обусловили необходимость поиска и разработки новых теоретико-методологических подходов к проблеме гражданского воспитания. В основание стратегии воспитания личности молодого гражданина на современном этапе положены идеи гармонизации взаимодействия человека с природой, с эко-

номикой, гуманизации и демократизации систем социальных и политических отношений, осознания каждым человеком себя как гражданина страны и мира, приоритетность общечеловеческих идеалов.

В педагогическом аспекте гражданственность понимается как инте-гративный комплекс качеств личности, определяющий ее социальную направленность, готовность к достижению социально значимых и индивидуально необходимых целей в соответствии с имеющимися в обществе, государстве условиями, личными потребностями и возможностями, в соответствии с принятыми правовыми и моральными нормами. Гражданственность как сложное личностное образование в структурном отношении состоит из ряда свойств, качеств и черт. Наиболее важные из них— патриотизм, ориентация на гуманистическую идеологию, политическая и правовая компетентность, нравственная культура; достоинство, социальная справедливость и ответственность, готовность к труду, к социальному и профессиональному самоопределению, культура межнационального общения и другие.

Конкретизируя данное понятие в рамках нашего исследования, под гражданственностью учащихся спортивных школ мы понимаем ин-тегративный комплекс качеств личности, определяющий ее социальную направленность, готовность к достижению социально значимых и индивидуально необходимых целей в соревновательной и тренировочной деятельности в соответствии с принятыми в государстве и обществе правовыми и моральными нормами.

Одной из сущностных характеристик гражданственности личности является наличие гражданской позиции, под которой понимают систему, состоящую из трех структурных элементов:

• эмоционально-чувственный компонент — совокупность гражданских чувств личности, к которым относятся чувства долга, чести, достоинства, патриотизма;

• интеллектуальный компонент— совокупность мировоззренческих гражданских взглядов личности: от знаний о государстве, правах и обязанностях граждан до широких морально-политических обобщений, иными словами, до становления гражданского мышления, под которым понимается способность осмысливать, анализировать, сравнивать, обобщать, оценивать сложные социально-политические явления, происходящие в России и мире;

• деятельностный компонент, характеризующий готовность использовать знания и убеждения в жизни и выражающийся в гражданской ответственности и активности личности.

Гражданственность включает в себя в качестве составных частей

патриотизм и интернационализм. Патриотизм как социально-нравственный принцип служит объединению, сплочению граждан во имя сохранения, развития Отечества— конкретно-исторической, социальной, политической и культурной среды. Как морально-психологическое чувство патриотизм выражается в любви к Родине, в гордости за ее успехи, в переживании неудач, в готовности к защите родной земли. В современном понимании интернационализм есть результат экономической, политической, социальной и культурной интеграции. Как общечеловеческая ценность он предполагает наличие у социальных групп и индивидов чувства уважения к другим народам, к их культурно-национальным традициям, солидарности, готовности к разрешению конфликтов.

Гражданственность как интегративный комплекс качеств личности формируется под воздействием комплекса объективных и субъективных факторов. Объективными основаниями гражданственности выступают социально-политические условия: уровень демократизации общественных отношений, уровень развития и состояние институтов гражданского общества, экономическое положение государства, морально-психологическая атмосфера в обществе. Субъективными основами гражданственности являются уровень развития самосознания личности, ее интересы, потребности, возможности, содержание духовного мира, ценностные ориентации, мотивы деятельности и поведения, определяющие состояние готовности к социально значимой деятельности.

Теоретической основой нашего исследования является теория вита-генного образования А. С. Белкина. В контексте этой теории под опытом жизни понимается витагенная информация, не прожитая человеком, связанная лишь с его осведомленностью о тех или иных сторонах жизни и деятельности, но не имеющая для него достаточной ценности. А жизненный (витагенный) опыт — это витагенная информация, которая стала достоянием личности, отложенная в резервах долговременной памяти, находящаяся в состоянии постоянной готовности к актуализации (востребованию) в адекватных ситуациях. Она представляет собой сплав мыслей, чувств, поступков, пережитых человеком и представляющих для него самодостаточную ценность, связана с памятью разума, памятью чувств и памятью поведения.

Переход опыта жизни в витагенный опыт обеспечивается соблюдением следующих условий: жизненный опыт должен иметь социально-ценностную значимость, должен не только сохраняться в памяти о прожитом, но и помогать конструировать будущее с учетом прошлых ошибок и достижений; должен быть онтологическим, т. е. включать в себя опыт предшествующих поколений. При этом пополнение жизненного

опыта не должно иметь остановок, это процесс непрерывный.

В качестве источника витагенного опыта может рассматриваться опыт других людей. Такой опыт дает человеку возможность осознать причины собственных успехов или неудач, оказывает влияние на уровень притязаний личности и пути достижения успеха.

В нашем случае витагенный опыт выдающихся спортсменов (частично отраженный в их биографиях) влияет на опыт жизни учащихся, а в дальнейшем, в случае интериоризации, определяет их витагенный опыт. Схематично это можно выразить так:

ВИТАГЕННЫЙ ОПЫТ ВЫДАЮЩИХСЯ СПОРТСМЕНОВ -> ОПЫТ ЖИЗНИ УЧАЩИХСЯ ВИТАГЕННЫЙ ОПЫТ УЧАЩИХСЯ.

Представляется необходимым разработать основания отбора вита-генной информации (элементы биографий выдающихся спортсменов), поскольку не любая витагенная информации будет способствовать позитивным изменениям в поведении учащихся.

Мы предлагаем следующие основания отбора витагенной информации, которая должна:

• быть социально значима и соотнесена с общечеловеческими ценностями;

• содержать образцы поведения человека в сложных жизненных ситуациях, связанных с преодолением трудностей как объективного, так и субъективного характера;

• позволять проследить связь между путями достижения цели и результатом (причем эти пути или способы достижения результата должны быть социально одобряемы);

• способствовать осознанию и пониманию причин собственных неудач;

• позитивно влиять на эмоциональную сферу ученика, вызывая чувство гордости, восхищения, внушать оптимистическую перспективу, уверенность в собственных силах, повышать уровень притязаний подростка;

• побуждать к активным действиям, то есть носить конструирующий и проектирующий характер.

Для объяснения психологических механизмов влияния биографий выдающихся спортсменов на учащихся спортивных школ мы воспользовались теорией персонапизации А. В. Петровского. Автор выделяет три типа атрибуции (приписывания) личностного аспекта бытия индивида таким элементам социальной действительности, как индивиды и предметно-заданные связи между ними.

При интраиндивидной личностной атрибуции личность индивида

рассматривается как качество, присущее индивидуальному субъекту, как неотделимое от него свойство. Личностное оказывается погруженным в непосредственное пространство бытия индивида, а он сам выступает как единственный носитель своей личности.

При интериндивидной личностной атрибуции областью определения и существования личности становится пространство межиндивидуальных связей, т. е. не сам по себе способный к общению и деятельности индивид, а процессы, в которые включены по меньшей мере два индивида.

Однако воздействие индивида на других людей, на их индивидуальное развитие может не зависеть от собственных побуждений этого индивида, возникать как бы помимо и даже вопреки его воле и желанию. С этим явлением связан такой способ интерпретации личности как системного качества индивида, как метаиндивидная личностная атрибуция. Личность индивида на этот раз выносится за рамки не только индивидуального субъекта, но и актуальных связей этого субъекта с другими индивидами, за пределы совместной деятельности с ними. Такой способ интерпретации личности, каким является метаиндивидная .атрибуция, отвечает на вопрос, кто из других людей и каким образом представлен (интериоризирован) в личности данного индивида.

Таким образом, влияние биографий выдающихся спортсменов на формирование гражданственности учащихся спортивных школ мы будем рассматривать в контексте метаиндивидной личностной атрибуции.

Соотнеся общие психологические закономерности личностного влияния с конкретными рамками исследования, мы выделили психолого-педагогические механизмы влияния биографий выдающихся спортсменов на формирование гражданственности учащихся спортивных школ:

1) выбор идеала как части направленности личности;

2) эмоциональное присоединение подростка к социально приятному факту победы «своих» спортсменов на мировых аренах;

3) формирование внутренней сопричастности молодого человека к выдающимся достижениям социально значимых и психологически близких для него людей;

4) спонтанная вспышка интереса к событию яркому, неординарному, резко отличающемуся от других;

5) формирование установок на основе положительно воспринятого витагенного опыта.

Структурно содержание информации о витагенном опыте выдающихся спортсменов (биографии) разделено на следующие последова-

тельно раскрывающиеся, значительные по объему логические фрагменты: 1) исторический контекст жизнеописания; 2) социальное окружение: семья, школа, друзья, тренеры спортсмена; 3) поведение и деятельность спортсмена на спортивных аренах и в быту, в общении; 4) его нравственные и волевые качества; 5) психолого-педагогические характеристики личности спортсмена.

Анализируя биографии выдающихся спортсменов, необходимо раскрывать их психологические характеристики, которые мы условно разделили на 7 групп:

1) мотивация к достижению лидирующих позиций в спорте и в жизни;

2) реакция спортсмена на стрессы, травмы, отрицательно воздействующие события;

3) методы и средства, при помощи которых он достиг успехов;

4) его стиль поведения: склонность к работе в группе или в одиночку, к спонтанному творчеству или к детальному изучению ситуации и соперников;

5) ценностные ориентации, нравственные взгляды, позиции и убеждения;

6) социально-политические аспекты формирования личности;

7) способность использовать свои морально-психологические качества вне спорта, в повседневной жизни и граждански значимой деятельности.

Вторая глава «Содержание и методика опытно-поисковой работы по формированию гражданственности учащихся спортивных школ» раскрывает логику опытно-поисковой работы.

Целью опытно-поисковой работы была организация процесса формирования гражданственности учащихся специализированных спортивных учреждений при помощи изучения биографий выдающихся отечественных спортсменов, акцентированного изучения учебного материала, влияющего на формирование гражданского сознания, и целенаправленной воспитательной работы, способствующих развитию когнитивной и ценностно-смысловой сферы личности; поиск адекватного содержания и методов обучения и тренировок, позволяющих формировать гражданственность у юных спортсменов.

Опытно-поисковая работа включала три этапа: констатирующий, на котором проводилась диагностика исходного уровня сформированное™ гражданственности по следующим критериям: 1) наличие знаний о правах и обязанностях гражданина, о гражданском обществе, гражданских свободах; 2) эмоционального позиционирования себя гражда-

нином России, 3) готовности выполнять гражданские обязанности и бороться за гражданские права; формирующий, когда реализовывалась система приемов, способов организации инновационного учебно-тренировочного процесса путем внесения в него дополнительных когнитивных, эмоционально-оценочных и деятельностных факторов, и заключительный, на котором проводилась итоговая диагностика для определения эффективности изменений в уровнях сформированности гражданственности учащихся спортивных школ.

Базой опытно-поисковой работы являлись детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва №19, спортивная детско-юношеская школа олимпийского резерва по велоспорту г. Верхняя Пышма, муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №66. Общее количество групп — 8. Общее количество учащихся — 160 человек.

В процессе опытно-поисковой работы использовались следующие методы педагогической диагностики: наблюдение, опрос (анкетирование, беседа) и метод экспертных оценок. Полное описание содержания критериев сформированности гражданственности отражено в таблицах 1,2,3.

Таблица !

Когнитивный (познавательный) компонент_

Основные цели Требования к подготовке учащихся

Формирование необходимых для воспитания гражданственности знаний, понимание терминов: «Отечество», «гражданин», «гражданский долг», «гражданская ответственность», «гражданская активность», «гражданское общество», «гражданственность», «демократия», «патриотизм», «космополитизм», «национализм», «шовинизм». Правильное употребление терминов, знание конкретных фактов из истории спорта с применением этих понятий.

Формирование умений применять полученные знания в познавательной и практической деятельности, навыков анализа и синтеза полученных знаний, таких как: выявление причинно-следственных связей в формировании гражданского, националистического, космополитического мышления, способность анализировать причины идеологических, межэтнических и межконфессиональных конфликтов (от личностных до межгосударственных). Способность использовать перечисленные понятия в образовательном процессе и во внеучебнойдеятельности; выделять видимые и скрытые причины идеологических, межэтнических и межконфессиональных конфликтов; применять анализ и синтез полученных знаний при решении проблем, требующих проявления гражданской позиции.

Формирование гражданского отношения, гражданской позиции в образовательной и внеучебной деятельности. Умение оценивать факты, поступки, события с позиций гражданственности, четко определять критерии оценки; способен к оценке борьбы мотивов, к выбору нравственно верных решений.

Таблица 2

Эмотивно-аксиологический компонент_

Основные цели Требования к формам и способам проявления поведения учащегося

Формирование мотивационной активности, желания и готовности воспринимать учебный материал на гражданскую, патриотическую тематику; формирование субъектности познавательной деятельности в процессе приобретения знаний, необходимых для воспитания гражданственности. Способность внимательно воспринимать учебный материал по гражданской, патриотической тематике, проявлять эмоциональное и оценочное отношение к учебному материалу, к поступкам людей и событиям, связанным с проявлением гражданственности. Самостоятельность в решении проблем, требующих проявления гражданской позиции.

Формирование стремления к деятельност-ной активности, стремления к активному познанию новых умений и навыков гражданского поведения. Способность активно и творчески выполнять учебные задания, решать учебные задачи, разрешать учебные проблемные ситуации, самостоятельно формулировать проблемы, требующие проявления гражданской позиции, и определять нравственно верные пути их решения.

Формирование ценностной гражданской ориентации на уровне личностного принятия гражданских ценностей, предполагающих конструктивность в критике нерешенных проблем Отечества, уважение к традициям и достижениям других стран и народов. Осознание личностной гражданской ориентации. Стойкое проявление стремления к расширению знаний об Отечестве, своем народе, его культуре, о примерах проявления гражданственности выдающимися людьми Отечества. Усвоение основных элементов культуры, традиций и основных компонентов гражданской позиции. Стремление к конструктивному обсуждению и поиску путей решения имеющихся в Отечестве проблем. Готовность принять на себя ответственность за свои поступки в данной сфере. Готовность к выполнению гражданского долга, способность проявлять социально полезную активность, гражданскую активность.

Таблица 3

Деятельноетный компонент_

Основные цели Требования к проявлению деятельностной активности учащегося

Формирование: деятельностной активности, умений самостоятельного выявления и .решения познавательных проблем граж-данско-патриотического характера; умения организовать поиск новых исторических источников по патриотической и гражданской тематике и работу с ними; умения самостоятельного расширения сферы учебной деятельности; умения самостоятельной поисковой деятельности по проблемам, требующим проявления гражданской активности; навыков гражданского поведения в ходе учебной и внеучебной работы. Способность к проявлению и самоорганизации деятельностной активности в ходе учебных занятий и во внеучебной деятельности. Способность видеть и формулировать проблемы в сфере гражданского сознания и искать пути их разрешения. Готовность к участию в соревнованиях, в общественной деятельности, внимание к социальной и политической жизни страны на основе проявления личностной гражданской позиции. Способность работать в команде, готовность к взаимопомощи, взаимовыручке и доброжелательным отношениям с товарищами, а также с соперниками в ходе спортивных соревнований.

Основные цели Требования к проявлению деятельностной активности учащегося

Формирование умений самостоятельной деятельности, самоорганизации и самоуправления в процессе спортивной практики, умения преодолевать трудности тренировочного процесса, умения дея-тельностного проявления командного духа. Способность к полному сознательному выполнению учебно-тренировочных планов. Способность к самоанализу в процессе тренировочных занятий. Способность к самоорганизации и концентрации всего личностного потенциала в период спортивных состязаний. Навыки самоорганизации и самоуправления в процессе коллективной игры. Способность к оказанию индивидуальной помощи, наставничеству и т. п.

Формирование деятельностной активности в общественно полезных мероприятиях гражданской направленности. Развитие способностей к продуктивной, творческой деятельности в процессе подготовки и проведения общественно полезных мероприятий гражданской направленности. Готовность к активному участию во всем многообразии общественной жизни ДЮСШ. Проявление креативности и творческих способностей в процессе выполнения полученных заданнй. Активное личное участие в мероприятиях гражданской, патриотической направленности, в социально значимой работе.

В опытно-поисковой работе мы использовали биографии следующих выдающихся спортсменов: Клавдии Боярских (лыжи), Владимира Пар-феновича (гребля на байдарках и каноэ), Юрия Власова (тяжелая атлетика), Олега Степанова (самбо, дзюдо), Виктора Капитонова (велоспорт), Владимира Сальникова (плавание), Ларисы Латыниной (гимнастика), Аркадия Воробьева (тяжелая атлетика), Владимира Шилыковского (конькобежный спорт), Александра Медведя (вольная борьба) и др. В этих биографиях особенно ярко выражены проявления гражданственности: патриотизм, интернационализм, уважение к соперникам, выдержка, четкая гражданская позиция, правовая и политическая компетентность. Эти проявления имели место не только во время спортивных выступлений мирового уровня, но и в повседневной, обыденной жизни. Спортивные победы стимулировали развитие личностных гражданских качеств.

В методическом плане при формировании содержательного материала мы руководствовались тезисом Г. Г. Дилигенского: «Ограничиваясь научно-психологическим анализом и соответствующими понятиями, мы вряд ли сможем нарисовать «живой портрет» Ленина, Ф. Рузвельта или де Голля...». Другими словами, ученики не должны видеть, насколько научно детерминирован или психологически структурирован материал. Повествование о спортсмене должно носить живой, конкретный характер, без попыток идеализации или приукрашивания личности. Наоборот, неоднозначность, спорность отдельных фактов поведения, биографических событий должна только подчеркивать сложность и уникальность каждой личности — с одной стороны. А с другой стороны, каждый мальчишка, занимающийся спортом, должен понять и почувствовать, что и он, вместе с его недостатками и комплексами, способен стать выдаю-

щимся спортсменом и гражданином при условиях восприятия витагенно-го опыта предшественников и напряжения собственных волевых усилий. Данные, представленные в диссертации, свидетельствуют о наличии положительной динамики в процессе формирования гражданственности. Наиболее высокие результаты в ходе опытно-поисковой работы были достигнуты в формировании гражданственности в когнитивной и эмо-тивно-аксиологической сферах личности будущих спортсменов.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Для того чтобы биография выдающегося спортсмена могла выступать в качестве средства формирования гражданственности учащихся спортивных школ, в ней должны содержаться следующие психолого-педагогические характеристики: 1) мотивация к достижению лидирующих позиций в спорте и в жизни; 2) реакция спортсмена на стрессы, травмы, отрицательно воздействующие события; 3) методы и средства, при помощи которых он достиг успехов; 4) его стиль поведения: склонность к работе в группе или в одиночку, к спонтанному творчеству или к детальному изучению ситуации и соперников; 5) ценностные ориентации, нравственные взгляды, позиции и убеждения; 6) социально-политические аспекты формирования личности; 7) способность использовать свои морально-психологические качества вне спорта, в повседневной жизни и граждански значимой деятельности.

2. К психолого-педагогическим механизмам использования биографий выдающихся спортсменов в процессе формирования гражданственности учащихся спортивных школ в контексте анализа личности с позиций метаиндивидной личностной атрибуции относятся: интерес к неординарному событию, выбор идеала, эмоциональное присоединение, формирование установок на основе витагенного опыта.

3. Основаниями для отбора биографий выдающихся спортсменов являются следующие характеристики: социальная значимость витаген-ной информации; наличие в ней образцов поведения человека в сложных жизненных ситуациях, связанных с преодолением трудностей как объективного, так и субъективного характера; возможность прослеживания связи между способами достижения цели и результатом, осознания причин собственных неудач; позитивное влияние на эмоциональную сферу ученика.

4. Необходимыми признаками сформированности гражданственности у учащихся спортивных школ являются наличие знаний о правах и обязанностях гражданина, о гражданском обществе, гражданских свободах и эмоционально-волевое позиционирование себя юными спортсменами в качестве граждан России, а показателем — осознанная готовность выполнять гражданские обязанности.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Терентьев, А. Е. Гражданское воспитание в Свердловской области в конце XX — начале XXI века : организационно-идеологические и исто-рико-педагогические аспекты / А. Е. Терентьев, И. М. Клименко // Проблемы социально-экономического и гуманитарного развития Урала : межвуз. сборник трудов ученых г. Екатеринбурга / Урал. гос. пед. унт. — Екатеринбург, 2005. — 0,8 п. л./ 0,4 п. л.

2. Терентьев, А. Е. Роль нравственно-патриотического воспитания на уроках физической культуры / А. Е. Терентьев // Актуальные проблемы физического воспитания в процессе профессионального образования : материалы заочной всерос. науч.-практ. конференции, посвященной 75-летию образования Уральского государственного педагогического университета / Урал. гос. пед. ун-т. — Екатеринбург, 2005. — 0,1 п. л.

3. Терентьев, А. Е. Мониторинг в сфере идеологии и его значение для исторического образования / А. Е. Терентьев // Мониторинг региональной модели исторического общего и профессионального образования : сб. науч. ст. / Урал. гос. пед. ун-т. — Екатеринбург, 2005. — 0,2 п. л.

4. Терентьев, А. Е. Вариативность формирования гражданских качеств учащейся молодежи / А. Е. Терентьев // Совершенствование воспитательной работы : проблемы и перспективы : сб. материалов всерос. науч.-практ. конф. / Урал. гос. пед. ун-т. — Екатеринбург, 2005. — Ч. 2. — 0,3 п. л.

5. Терентьев, А. Е. Формирование гражданственности у спортсменов : монография / А. Е. Терентьев, А. В. Гришин / Урал. гос. пед. ун-т. — Екатеринбург, 2005. — 5,8 п. л. / 2,9 п. л.

6. Терентьев, А. Е. Формирование гражданственности у студентов : учеб. пособие / А. Е. Терентьев, А. В. Гришин / Урал. гос. пед. ун-т. — Екатеринбург, 2005. — 8,0 п. л. / 4,0 п. л.

7. Терентьев, А. Е. Психологические механизмы воздействия исторического опыта на воспитание нравственных качеств / А. Е. Терентьев, И. М. Клименко // Историческое образование на современном этапе : проблемы и перспективы модернизации : сб. науч. ст. / Урал. гос. пед. ун-т. — Екатеринбург, 2006. — 0,6 п. л. / 0,3 п. л.

8. Терентьев, А. Е. Голографический подход в реализации образовательного процесса (в контексте витагенного опыта) / А. Е. Терентьев, JI. В. Быкова // Научные, методические и прикладные аспекты физического воспитания, спорта и безопасности жизнедеятельности: материалы студенческой науч.-практ. конф. / Урал. гос. пед. ун-т. — Екатеринбург, 2006. — 0,4 п. л. / 0,2 п. л.

Подписано в печать 21 09.06. Формат 60 х 84'Ас Бумага для множительных аппаратов.

Печать на ризофафе. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 1832.

ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет».

Отдел множительной техники. 620017 Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26.

E-mail: uspu@uspu.ru, http : // www.uspu.ru